PDA

View Full Version : Как дёшево жить в Финляндии.


Страницы : 1 [2] 3

nekto
18-06-2008, 13:08
Народ,тема "Как дёшево жить в Финляндии
Давайте откинем поездки в РФ за товаром как возможность экономии...



Почему? Ведь единственный плюс Финляндии как западно-европейской страны -- это близость к России. Здесь все дороже чем в других развитых ("старых EU" странах), а зарплаты ниже. Налоги высокие. Чем-то надо это компенсировать. Правда? Вот и используем единственный плюс - быстро и дешево съездить "туда".

kamelia
18-06-2008, 13:11
а у вас, несомненно, крайне нестандартное, если вам там видится и сервис прекрасный, и товары волшебные и цены незаметные... хотя, погодите... может вы из Лобни?

Я тоже подозреваю, что он из Лобни. Такие дальше своего пупка не видят. Sобственный пупок – это пейзаж, но очень уж однообразный.

Marmir
18-06-2008, 13:12
Почему? Ведь единственный плюс Финляндии как западно-европейской страны -- это близость к России. Здесь все дороже чем в других развитых ("старых ЕУ" странах), а зарплаты ниже. Налоги высокие. Чем-то надо это компенсировать. Правда? Вот и используем единственный плюс - быстро и дешево съездить "туда".
одного не пойму... ну ладно русские... а фины-то чего в етой Финляндии сидят?

Chuhna
18-06-2008, 13:12
Ведь единственный плюс Финляндии как западно-европейской страны -- это близость к России.
Вы жили в какой-либо другой западно-европейской стране?

DJ.
18-06-2008, 13:13
Ещё из России привозили в подарок деревянные наборы на логику и моторику, вот те были хороши, очень понравились.


Не такие случаянно? :D

http://trinixy.ru/2008/02/01/megakubiki_smejalsja_do_slez__smotrim_i_chitaem_30_shtuk__tekst.html

Olka
18-06-2008, 13:14
Не такие случаянно? :D

http://trinixy.ru/2008/02/01/megakubiki_smejalsja_do_slez__smotrim_i_chitaem_30_shtuk__tekst.html

Не, на такую логику мне не потянуть!

nekto
18-06-2008, 13:28
Вы жили в какой-либо другой западно-европейской стране?

Да.

И много где бывал.

Marti
18-06-2008, 13:28
я тоже. это ктож "маринованные груди" покупает? надо НАТЮРЕЛЬ, без костей и мариновать самой- и проблемы НИХТ
А шоколад- тока ЛИНДТ, а потом уж Фазер. Но любимый всеми ФАЗЕР СИНИНЕН- не променяю на Аленушку (или как там) - уж очень вкус мне приятен.
Черный хлеб- ну тут можно трактаты писать- вкуснее не бывает (опять же дело ВКУСА)
вот мы тут давеча ели ржаной хлеб, испченный в печке, с таким приятным запахом и вкусом "копчености" что и не передать. Везли его нам аж из Средней Финляндии
А гриль с "подпалинами" - надо научиться грилить - и "подпали" не будет
Мы вот напрмер "балуемся" и грилим тигровые креветки на грилле- без "подпали". и вкусноооо.
Марти! Вам нужен хороший повар просто- вот и все


натурель кур филе толко дома..
в фи это --ошметки курицы называется готовым продуктос и я ету каку сама не мариную...я и не готовлю и повара лучше меня умеют колбасу палить..
хлеб не лучше \не хуже
но черный лично мне не нравится..меня пучит..посочуствуйте ещё раз
и манера мазать бутеры маргарином тоже..я толстею !!
а рос шоколад оценил натуральный мелкий финн..это он променял фазер на "Аленку какую то там"
я общ в Фи ТОЛЬКО с финнами..наикаких переселенцев..в топку их мнения и сочувствия
Вот..и все мои знакомые неравнодушны к России.
Видимо у меня своеобразный круг общения..И другие не приживаются.
В Фи продукты меня уже давно не возбуждают как что то необычно супер пупер вкусное..так же как и одежда
Я только по природе шастаю..а не по супермаркетам.

nekto
18-06-2008, 13:30
одного не пойму... ну ладно русские... а фины-то чего в етой Финляндии сидят?

Ну не любят они Россию, см. их-же опросы, и всего там побаиваются, возможно справедиливо, т.к. без русского языка там сложно и могут морду набить.

Chuhna
18-06-2008, 13:35
Да.

И много где бывал.
Бывали мы все. А в какой проживали?

nekto
18-06-2008, 13:41
Бывали мы все. А в какой проживали?


DK - 1.5 года.

Chuhna
18-06-2008, 13:47
DK - 1.5 года.
И что так лучше, чем в Фи?

kisumisu
18-06-2008, 13:50
Почему? Ведь единственный плюс Финляндии как западно-европейской страны -- это близость к России. Здесь все дороже чем в других развитых ("старых EU" странах), а зарплаты ниже. Налоги высокие. Чем-то надо это компенсировать. Правда? Вот и используем единственный плюс - быстро и дешево съездить "туда".
вы значит мало были в 23старых странах евросоюза"
В париже за 6 евро вы пиццы не увидите а равно как и ланча за 7 евро
Аренды квартир намного выше, зарплаты простого люда тоже не балуют кол-вом нулей, безработица выше и бардака больше
Если вы считаете что "ЕДИНСТВННЫЙ" плюс Финляндии в том, что она близко с Россией- то я простите падаю под стол - такое может сказать только совершенно ничего не знающий о с ране человек

kisumisu
18-06-2008, 13:55
натурель кур филе толко дома..
в фи это --ошметки курицы называется готовым продуктос и я ету каку сама не мариную...я и не готовлю и повара лучше меня умеют колбасу палить..
хлеб не лучше \не хуже
но черный лично мне не нравится..меня пучит..посочуствуйте ещё раз
и манера мазать бутеры маргарином тоже..я толстею !!
а рос шоколад оценил натуральный мелкий финн..это он променял фазер на "Аленку какую то там"
я общ в Фи ТОЛЬКО с финнами..наикаких переселенцев..в топку их мнения и сочувствия
Вот..и все мои знакомые неравнодушны к России.
Видимо у меня своеобразный круг общения..И другие не приживаются.
В Фи продукты меня уже давно не возбуждают как что то необычно супер пупер вкусное..так же как и одежда
Я только по природе шастаю..а не по супермаркетам.
я вам сочувствую как и ЧУХНА. Так страшно ЖЫТЬ за пределами МКАДа
Акромя "ошметков" ничего не пробовали покупать тут? ну скажем цыпленочка, вскормленного исключительно на кукурузе и выращенного исключительно во французской деревне? Может хоть он понравится?
И чем вас мол.фин.чел. кормит? небось савсем исхудали

kisumisu
18-06-2008, 13:56
DK - 1.5 года.
крутой показатель в 1.5 года
а лет 15 не пробовали, чтобы иметь более объективное мнение о той же ДК?????

-sie-
18-06-2008, 14:01
вы значит мало были в 23старых странах евросоюза"
В париже за 6 евро вы пиццы не увидите а равно как и ланча за 7 евро
Аренды квартир намного выше, зарплаты простого люда тоже не балуют кол-вом нулей, безработица выше и бардака больше
Если вы считаете что "ЕДИНСТВННЫЙ" плюс Финляндии в том, что она близко с Россией- то я простите падаю под стол - такое может сказать только совершенно ничего не знающий о с ране человек
грешно смеяцца над несчастным, кису )))))
на самом деле в фи афигенно вкусный хлеб, чистая вода из под крана, которую можно пить, потрясные пиццы, весёлые жители, и проча проча проча...люблю эту страну..

lehxus
18-06-2008, 14:11
Тут икра плохая - мелка. Я люблю дальневосточную.
У меня друг вырос на Дальнем Востоке, сейчас в Питере живет, красную икру не покупает, потому как по его мнению в магазинах не икра, а гуано. Как говорится, на вкус на цвет...
спискок, который все еще дешевле в России.
Еще такси! Если ездить на нем в Питере, а не в Фи, то получается сэкономить очень и очень даже.

-sie-
18-06-2008, 14:14
У меня друг вырос на Дальнем Востоке, сейчас в Питере живет, красную икру не покупает, потому как по его мнению в магазинах не икра, а гуано. Как говорится, на вкус на цвет...

Еще такси! Если ездить на нем в Питере, а не в Фи, то получается сэкономить очень и очень даже.
ну так прально, в магазинах это не та икра, которая настоящая..))))

дешевле ваще жить в россии какие проблемы то ?:) :) :) сели и гуд бай плохая страна финланд )))))

lehxus
18-06-2008, 14:20
ну так прально, в магазинах это не та икра, которая настоящая..))))
А где она настоящая в Питере? За настоящей ездить на ДВ накладно :)
дешевле ваще жить в россии какие проблемы то ?:) :) :) сели и гуд бай плохая страна финланд )))))
У меня никаких. Просто прикалываюсь. Ну, нравится программисту с зарплатой 4к в месяц (это сколько же в час?) ездить за дешевым в Россию - пускай ездит. 8 часов в одну сторону, 8 в другую, 20 евро сэкономил, 16 часов жизни потерял. Как говорил Шарик: "Наша жизнь бесплатная!"

kisumisu
18-06-2008, 14:21
грешно смеяцца над несчастным, кису )))))
на самом деле в фи афигенно вкусный хлеб, чистая вода из под крана, которую можно пить, потрясные пиццы, весёлые жители, и проча проча проча...люблю эту страну..
не, если про пиццы- так я вот была в Италии в одном туристическом месте- так там пицца была хуже чем у нас турки делают в Каллио (хотя может я и не разбираюсь в пиццах то)

а вода из под крана- мой двоюродный брат из Молдавии когда был тут- не мог напиться этой водой- очень хвалил - дома они не могут пить из под крана.- она там плохая.
Ну а веселье- уже надвигается- с завтрашнего дня- веселимся ВСЕ! я уже и колбасу купила (эх, не сэкономила- визы нет, денег нет на поездку) - придецца есть с горелым краем финскую колбасу

BAM
18-06-2008, 14:23
Как как???...да элементарно, грибы с ягодами собирать и рыбу ловить и будет вам счастье...социал копить на тачку новую, да ещё на Мюллюпууро ходить халяву брать, чтоб цынгой не заболеть...

belaja1
18-06-2008, 14:29
Народ,тема "Как дёшево жить в Финляндии"перешла в тему о рос.продуктах.
Давайте откинем поездки в РФ за товаром как возможность экономии...
Так как в нашей семье дети ,заметила,как "хорошо""бьют" по семейному карману поездки с детьми куда-нибудь.А потому -стараюсь немножко съэкономить.
Например,выгодней брать с собой литровую упаковку сока чем несколько коробочек "пиллимеху".Если дети проголодаются в дороге-хорошо иметь с собой бутерброды,сделанные дома,а не заезжать в кафешки по пути(та же ситуация в парке аттракционов).
Скажете-экономия на спичках...Но для семьи из 5 человек,это выливается в немаленькую сумму...

бутеры и яблоки обязательно с собой, если едем на развлекуху с детьми, мелкая еще не нуждается, но вот сын ченить захарчить после беготни сам не свой

сок не пьем, у меян специальная емкость под воду красивая и удобная

ездили в муумимаилма, я заранее купила муумипапу сыну и подарили уже там) радости было))))

nekto
18-06-2008, 14:37
И что так лучше, чем в Фи?

1. IT зарплаты выше, где-то 20%. Я пологаю и другие тоже.
2. Меньше национальных предпочтений при приеме на работу (читай запрещенное слово). Легко 2 чела в семье работают. Что решает все проблемы.
3. Много лучше общественный транспорт. От Копена в радиусе 60-70 км. транспорт нормально ходит, типа Hornbaek можно на транспотре доехать без проблем.
4. Дешовое и вкусное пиво.
5. Дешевле культурные развлечения. Много есть куда пойти в выходные дни (без лыжных палок)
6. Люди приветлевей и счастливей.
7. Еда несколько дешевле, особенно если в Netto затариваться.
8. Близко до цвилизации.

BAM
18-06-2008, 14:39
1. IT зарплаты выше, где-то 20%. Я пологаю и другие тоже.
2. Меньше национальных предпочтений при приеме на работу (читай запрещенное слово). Легко 2 чела в семье работают. Что решает все проблемы.
3. Много лучше общественный транспорт. От Копена в радиусе 60-70 км. транспорт нормально ходит, типа Hornbaek можно на транспотре доехать без проблем.
4. Дешовое и вкусное пиво.
5. Дешевле культурные развлечения. Много есть куда пойти в выходные дни (без лыжных палок)
6. Люди приветлевей и счастливей.
7. Еда несколько дешевле, особенно если в Netto затариваться.
8. Близко до цвилизации.
Что ж вас заставило покинуть столь прекрасную страну и окунуться в финку???

Chuhna
18-06-2008, 14:40
1. IT зарплаты выше, где-то 20%. Я пологаю и другие тоже.
2. Меньше национальных предпочтений при приеме на работу (читай запрещенное слово). Легко 2 чела в семье работают. Что решает все проблемы.
3. Много лучше общественный транспорт. От Копена в радиусе 60-70 км. транспорт нормально ходит, типа Hornbaek можно на транспотре доехать без проблем.
4. Дешовое и вкусное пиво.
5. Дешевле культурные развлечения. Много есть куда пойти в выходные дни (без лыжных палок)
6. Люди приветлевей и счастливей.
7. Еда несколько дешевле, особенно если в Netto затариваться.
8. Близко до цвилизации.
Тогда вопросов больше не имею.

nekto
18-06-2008, 14:45
я вот езжу на автобусе, мне лень пилить 600 км на машине...

Ну раз лень, тут уж ничем не поможешь. Бог он трудолюбивых любит. Кстати, деньги тоже.

а тащить оттуда сомнительное барахло ради того чтобы " оправдать" не считаю самым разумным..

Вы не покупайте сомнительное. Не надо на рынок идти.
Можно в супермаркетах нормально затарится.

ане знаю кто как, а я езжу в питер по делам, и оч редко за общением...мои друзья приезжают ко мне сами, и привозят всё что я прошу. * см выше * :)

Ну и ладно. Там очень много сейчас куда можно сходить. К примеру фонтаны. Все пригороды очень классно!

nekto
18-06-2008, 14:47
Что ж вас заставило покинуть столь прекрасную страну и окунуться в финку???

Разные причины бывают.

kamelia
18-06-2008, 14:53
1. IT зарплаты выше, где-то 20%. Я пологаю и другие тоже.
2. Меньше национальных предпочтений при приеме на работу (читай запрещенное слово). Легко 2 чела в семье работают. Что решает все проблемы.
3. Много лучше общественный транспорт. От Копена в радиусе 60-70 км. транспорт нормально ходит, типа Hornbaek можно на транспотре доехать без проблем.
4. Дешовое и вкусное пиво.
5. Дешевле культурные развлечения. Много есть куда пойти в выходные дни (без лыжных палок)
6. Люди приветлевей и счастливей.
7. Еда несколько дешевле, особенно если в Netto затариваться.
8. Близко до цвилизации.

Цивилизация-то близко. А вот писать грамотно, к сожалению, Вы так и не научились.

BAM
18-06-2008, 15:02
Разные причины бывают.
Бывают конечно...но как можно жить нормально в столь нелюбимой стране???...не проще ли сменить на другую, а то ведь всё не так и хлеб не тот и воздух не дышится, не понимаю людей живущих здесь и обсирающих эту страну, она ведь не закрыта, не нравится, так какие проблемы вали туда где нравится...

leysal
18-06-2008, 15:46
Люди очень приветливые, особенно где-нибудь на ПР Просвещения в Питере когда стемнеет :)

leysal
18-06-2008, 15:51
Я наверное глупая и поэтому не знала, что мусор на улице, хамство и раз в год один нормальный концерт - это цивилизация. Эх темная я темная

-sie-
18-06-2008, 15:55
Ну раз лень, тут уж ничем не поможешь. Бог он трудолюбивых любит. Кстати, деньги тоже.


Вы не покупайте сомнительное. Не надо на рынок идти.
Можно в супермаркетах нормально затарится.



Ну и ладно. Там очень много сейчас куда можно сходить. К примеру фонтаны. Все пригороды очень классно!
не думала что бог любит деньги ..это что то новое.. ))))

т е мне нужно чтобы купить не сомнительное специально куда то ехать чтобы затарицца? фигааааа...кста, в супер маркетах тоже не всегда райские наслаждения продают..видимо, вы это не знали, считая что все окружающие затариватся на рынках ...

ну схожу я роаз в год на фонтаны? и? захотела на фонтаны, села, приехала, прогулялась..дальше что?:) а, знаю, дальше я поехала в супермаркеты затариваться жратвой, выпивкой и проча, чтобы оправдать расходы на дорогу на посмотреть фонтаны :)
и вот тут то! в процессе затаривания барахлом теряется всё удовольствие от просмотра фонтанов.. :)
ну и смысл?

Marmir
18-06-2008, 16:01
ну и смысл?
смешная ты... ниче не понимаешь... накупила жратвы (то, что ее запрещено ввозить - какая фигня, не для нас правила) и по жаре попилила домой 600 км, да через очередь на границе... домой приехала - красота: все свеженькое, отменного качества, по низкой-низкой цене...
зато всем можешь рассказать, что жуть какая культурная! видала фонтаны! и при етом - совершенно бесплатно, исключительно за счет економии на продуктовом наборе.

Meha
18-06-2008, 16:18
я тоже раньше как-то жила. а вот приехала в родной дом, умылась с дороги - пожалуйста вам - химический ожог лица (ето мне врач там и сказал). до сих пор не отошло.
а у меня наоборот, от финской воды проблемы :(

vilkas
18-06-2008, 16:30
У меня друг вырос на Дальнем Востоке, сейчас в Питере живет, красную икру не покупает, потому как по его мнению в магазинах не икра, а гуано. Как говорится, на вкус на цвет...
.

если на Дальнем востоке,то тогда всё ясно,меня тётя стюардесса из Хабаровска всё моё детсво икрой закармливала.
Но,уж если об икре-- вам здесь не разбавят несвежую икру пивом,чтоб она реанимировалась ненадолго и не пересолят,чтоб подольше хранилась.

Marmir
18-06-2008, 16:31
а у меня наоборот, от финской воды проблемы :(
ето пройдет. не волнуйся. кроме того, у вас там в астрахани по любому вода не такая как в СПБ.

Meha
18-06-2008, 16:36
ето пройдет. не волнуйся. кроме того, у вас там в астрахани по любому вода не такая как в СПБ.
так долго что то :(

а вообще, лично для меня у Фи 2 плюса:
1. другой воздух, потому что в астрахани изза газпрома я сильно страдала бронхитом, просто задыхалась :(
2. близость к россии, хотя какая мне разница, все равно туда почти не езжу потому что далеко до дома :D

продукты....молоко здесь просто гадость несусветная!!! а я молочный человек! не могу без молока и кисломолочных продуктов...приходится приспосабливаться...

Haha
18-06-2008, 16:39
....молоко здесь просто гадость несусветная!!! а я молочный человек! не могу без молока и кисломолочных продуктов...приходится приспосабливаться...
Творог... нормальный... со сметаной... тоже нормальной... Меха, не поймут нас...
*Граждане, не бейте! Мы приспособились!!!
:)

ПАУТИНА
18-06-2008, 16:41
так долго что то :(

продукты....молоко здесь просто гадость несусветная!!! а я молочный человек! не могу без молока и кисломолочных продуктов...приходится приспосабливаться...

Согласна, что в России молоко вкуснее, но и здешнее не гадость ;).

А сметаной и творогом можно и в эстонском магазине отовариваться.

Marmir
18-06-2008, 16:43
Согласна, что в России молоко вкуснее, но и здешнее не гадость ;).

А сметаной и творогом можно и в эстонском магазине отовариваться.
где вкуснее молоко??? в коробках? из порошка?

ПАУТИНА
18-06-2008, 16:46
где вкуснее молоко??? в коробках? из порошка?

А что в России все молоко их порошка ?

Я писала про нормальное (из под коровы) молоко в России. По вкусу мне оно больше понравилось.

Meha
18-06-2008, 16:47
где вкуснее молоко??? в коробках? из порошка?
так здесь тоже в коробках и тоже подозреваю не из молока!!! потому как у малока есть свойство скисать, а не пахнуть лекарственной горечью после простоя не в холодильнике! а дома можно у знакомых взять кислое молоко!!! немного "подтопленное" :) я его просто могу банками есть!!!

BAM
18-06-2008, 16:50
так здесь тоже в коробках и тоже подозреваю не из молока!!! потому как у малока есть свойство скисать, а не пахнуть лекарственной горечью после простоя не в холодильнике! а дома можно у знакомых взять кислое молоко!!! немного "подтопленное" :) я его просто могу банками есть!!!
Фермер тебе с коровой нужен...

Marmir
18-06-2008, 16:51
А что в России все молоко их порошка ?

Я писала про нормальное (из под коровы) молоко в России. По вкусу мне оно больше понравилось.
ясно дело. тока где его взять? возле коровы-то особо долго сидеть некогда.

nekto
18-06-2008, 16:52
а вообще, лично для меня у Фи 2 плюса:

....
2. близость к россии

Ну вот я об этом же. Надо просто научиться оптимально ездить. Кстати, Питер очень хороший город. Сейчас на "белые ночи" - красота. А продукты и шмотки это прсто отбить расходы.

Marmir
18-06-2008, 16:53
так здесь тоже в коробках и тоже подозреваю не из молока!!! потому как у малока есть свойство скисать, а не пахнуть лекарственной горечью после простоя не в холодильнике! а дома можно у знакомых взять кислое молоко!!! немного "подтопленное" :) я его просто могу банками есть!!!
мне оч нра местное молоко. у него есть молочный привкус, в отличие от русских коробок. ну, естессно, ето не сразу и чиста из-под коровы, но несомненно какая-то часть оттуда.

Meha
18-06-2008, 16:54
Фермер тебе с коровой нужен...
на кой мне фермер та?!!! и откуда в центре турку фермеры с коровами?!!!

Meha
18-06-2008, 16:55
мне оч нра местное молоко. у него есть молочный привкус, в отличие от русских коробок. ну, естессно, ето не сразу и чиста из-под коровы, но несомненно какая-то часть оттуда.
местное это наше или ваше? :) :)
а мне не нра здешнее...не настоящее оно :( страдаю я ... :(

BAM
18-06-2008, 16:56
на кой мне фермер та?!!! и откуда в центре турку фермеры с коровами?!!!
Фермер на той, чтобы молоко чистое пить...а далеко не надо, уверен он возле Турку живёт, километров 20 от него...

Marmir
18-06-2008, 16:56
Ну вот я об этом же. Надо просто научиться оптимально ездить. Кстати, Питер очень хороший город. Сейчас на "белые ночи" - красота. А продукты и шмотки это прсто отбить расходы.
да какие расходы? какие шмотки? я там была, повторюсь - на предыдущей неделе, цены жуткие! какие-то затрапезные купальники от 200 евро. обувь еccо в два раза дороже. о чем вы?

Marmir
18-06-2008, 16:57
местное это наше или ваше? :) :)
а мне не нра здешнее...не настоящее оно :( страдаю я ... :(
т.е. ты хошь сказать, что в Астрахани можно зайти в магазин и купить настоящего молока?

ПАУТИНА
18-06-2008, 16:57
ясно дело. тока где его взять? возле коровы-то особо долго сидеть некогда.

Даже и не знаю Ежик, что тебе сказать.
Скажу правду, что берем в магазине. Никто из нас возле коровы не сидит.
А в магазин привозят с молочной фермы из под коровы. Но и там на ферме возле коровы никто не сидит, т.к. все автоматически. Вот такая правда жизни, тлько ты ведь все равно мне не поверишь, чувствуется, настрой и тя такой - пессимистический.

BAM
18-06-2008, 16:58
да какие расходы? какие шмотки? я там была, повторюсь - на предыдущей неделе, цены жуткие! какие-то затрапезные купальники от 200 евро. обувь еccо в два раза дороже. о чем вы?
О Питере...только почему то умные россияне едут тариться в Финляндию, или у них с логикой того???

Marmir
18-06-2008, 16:59
Даже и не знаю Ежик, что тебе сказать.
Скажу правду, что берем в магазине. Никто из нас возле коровы не сидит.
А в магазин привозят с молочной фермы из под коровы. Но и там на ферме возле коровы никто не сидит, т.к. все автоматически. Вот такая правда жизни, тлько ты ведь все равно мне не поверишь, чувствуется, настрой и тя такой - пессимистический.
да ни разу! ты тока мне скажи в какой шоп идти, а то у меня папка молоко любит, а ету голубую пакость из коробок пить противно.

Meha
18-06-2008, 17:00
Ну вот я об этом же. Надо просто научиться оптимально ездить. Кстати, Питер очень хороший город. Сейчас на "белые ночи" - красота. А продукты и шмотки это прсто отбить расходы.
в Питер оправданно ездить, когда там есть родственники, то есть есть где остановится...а по мне...вот я не питерская, например, знаю почём там гостиницы по моим запросам, друзья сами снимают - неудобно вот так вот припереться "переночевать", а продукты...кроме молока мне на остальное как то пофик! я ради экономии на шмотье и еде никуда вжисть не попрусь! буду находить приемлемые решения имея то, что есть

Karlson_Y
18-06-2008, 17:01
Я раньше тоже покупала только лицензионные мультяшки, но потом заметила что и пиратские совсем неплохи, нормальный и звук и изображение.
Ещё из России привозили в подарок деревянные наборы на логику и моторику, вот те были хороши, очень понравились.Вот что привожу всегда, так это конфеты Комильфо, на мой вкус они самые лучшие :)


ссылочку не дадите или наводочку? : ) пардон за оффтоп : )

Meha
18-06-2008, 17:02
т.е. ты хошь сказать, что в Астрахани можно зайти в магазин и купить настоящего молока?
мне, кста, кубанская буренка нра :) 2,7 % которая :) а здесь беру 3,5% и вода водой :(

не, в астрахани у меня у знакомых корова :) :)

Meha
18-06-2008, 17:03
Фермер на той, чтобы молоко чистое пить...а далеко не надо, уверен он возле Турку живёт, километров 20 от него...
20 км это оченно многа! не надо нам таких :D

nekto
18-06-2008, 17:04
в Питер оправданно ездить, когда там есть родственники, то есть есть где остановится...а по мне...вот я не питерская, например, знаю почём там гостиницы по моим запросам, друзья сами снимают - неудобно вот так вот припереться "переночевать", а продукты...кроме молока мне на остальное как то пофик! я ради экономии на шмотье и еде никуда вжисть не попрусь! буду находить приемлемые решения имея то, что есть


Я не люблю постой у друзей или родни. Поэтому останавливаюсь в "мини отелях" (так в Гуугле и набрать). Ночь 1500-2500 руб. Завтрак и стоянка вкулючены.

nekto
18-06-2008, 17:06
О Питере...только почему то умные россияне едут тариться в Финляндию, или у них с логикой того???

Людям хочется экзотики. Рыбы копченой, финской. Перед дружкам хвастануть.

-sie-
18-06-2008, 17:08
Людям хочется экзотики. Рыбы копченой, финской. Перед дружкам хвастануть.
да\? не знала что люди руководствуются именно этим...вы просто раскрыли мне глаза..оказывается не вкус важен, а понты..

Meha
18-06-2008, 17:09
Я не люблю постой у друзей или родни. Поэтому останавливаюсь в "мини отелях" (так в Гуугле и набрать). Ночь 1500-2500 руб. Завтрак и стоянка вкулючены.
вот если ехать на дня 2 это минимум 5000 руб + дорога 120 е :) и спрашивается - нафига мне это добро нужно, если изза этих пресловутых белых ночей я итак дома не сплю с непривычки организма к такому явлению природы? :) :) раз в год в лучшем случае, или просто проездом :)

nekto
18-06-2008, 17:15
вот если ехать на дня 2 это минимум 5000 руб + дорога 120 е :) и спрашивается - нафига мне это добро нужно, если изза этих пресловутых белых ночей я итак дома не сплю с непривычки организма к такому явлению природы? :) :) раз в год в лучшем случае, или просто проездом :)

Если вы не разу не были в Питере на белых ночах, очень рекомендую. 5000 руб + дорога 120=260 евро - не так и дорого за такое зрелище.

anyta
18-06-2008, 17:17
Часто езжу в Россию (Питер). Поверьте на слово - экономии ноль, если ездить в Россию специально за продуктами, бензином и т.д.
5 лет назад - это да, разница была ощутимая. В России тогда было дешевле.
Сейчас, возвращаясь из России с собой беру только гречку :-) (в Финляндии она какая то другая), иногда другие кашки, сигареты, морскую капусту (в Финляндии не нашла). Не плохо заехать в Дъютик - алкоголь, парфюм в основном всегда беру там.
Остальное, если сравнивать цену-качество-обслуживание, то получится дешевле и приятнее закупаться в Суоми.

Marmir
18-06-2008, 17:19
Людям хочется экзотики. Рыбы копченой, финской. Перед дружкам хвастануть.
чем хватануть? копченой рыбой? какая екзотика? Фи что ли - екзотика? ну тогда конечно. мы просто не совсем об одном и том же тогда говорим....

-sie-
18-06-2008, 17:19
Если вы не разу не были в Питере на белых ночах, очень рекомендую. 5000 руб + дорога 120=260 евро - не так и дорого за такое зрелище.
эм..эм...а вы знаете, что здесь, в фи, ну вот в турку например , белые ночи ещё белее ?:)
и чем отличаются белые ночи в питере от белых ночей вообще?
кстатит дорога это максимум 100, откуда 120 ?:) или вы так экономно ездите?:)

ПАУТИНА
18-06-2008, 17:20
да ни разу! ты тока мне скажи в какой шоп идти, а то у меня папка молоко любит, а ету голубую пакость из коробок пить противно.

Накладно ему будет в Петрик за молоком ездить :smoke:

Marmir
18-06-2008, 17:21
кстатит дорога это максимум 100, откуда 120 ?:) или вы так экономно ездите?:)
да правильно он говорит - поезд аккуратно 120 евров, туда-обратно. а уж какой сервис в етом поезде - загляденье! и цены там тож хороши в баре. и качество!

Marmir
18-06-2008, 17:22
Накладно ему будет в Петрик за молоком ездить :смоке:
так папка мой в СПб живет! и молоко именно там потребляет. так что уж не скрывай заветные места перед страждущими.

Meha
18-06-2008, 17:22
эм..эм...а вы знаете, что здесь, в фи, ну вот в турку например , белые ночи ещё белее ?:)
и чем отличаются белые ночи в питере от белых ночей вообще?
кстатит дорога это максимум 100, откуда 120 ?:) или вы так экономно ездите?:)
ты же знаешь - я не перевариваю дневной автобус турку-питер, а если добираться до питера как я делаю, то это мин 120 евро :) :)

nekto
18-06-2008, 17:23
эм..эм...а вы знаете, что здесь, в фи, ну вот в турку например , белые ночи ещё белее ?:)
и чем отличаются белые ночи в питере от белых ночей вообще?


Съезди - узнаешь

-sie-
18-06-2008, 17:23
ах, ну ладно..просто многие на машинах ездят))) я в общем то это имела ввиду )))))

-sie-
18-06-2008, 17:25
ты же знаешь - я не перевариваю дневной автобус турку-питер, а если добираться до питера как я делаю, то это мин 120 евро :) :)
как ты? это когда ты опаздываешь на всё что можно?:) как же , помню, помню )
ах, ну ладно..просто многие на машинах ездят))) я в общем то это имела ввиду )))))

Meha
18-06-2008, 17:27
как ты? это когда ты опаздываешь на всё что можно?:) как же , помню, помню )
ах, ну ладно..просто многие на машинах ездят))) я в общем то это имела ввиду )))))
на ночной автобус хки-питер я ни разу, между прочим, не опаздывала!!! :)
на машине...даааа....на попутке проезд в 80 е обходится....вопрос только в одном - повод ехать а питер?!!! :)

anyta
18-06-2008, 17:29
Про мини отели.
На белые ночи - высокий сезон (ну очень высокий!). За 1500 СЕЙЧАС ничего нормального не найти. Нормально - это где чисто и не на отшибе. Цены от 2500 и выше, да еще и найти надо и за такую цену.

ПАУТИНА
18-06-2008, 17:31
так папка мой в СПб живет! и молоко именно там потребляет. так что уж не скрывай заветные места перед страждущими.

Да нее, лучше не скажу. А то ведь и правда в Петрик из СПб за молоком рванёт.
Денег мне вашинских жалко :gy:

Karlson_Y
18-06-2008, 17:33
возвращаясь к теме: в Финляндии вообще жить дешевле, чем в Москве. Молоко 55 р. черешня 270, мясо 280 и одни жилы... я скромный человек и одеваюсь скромно... в москве тряпочки может и попестрей.... зато здесь подемократичней и наряжаться незачем... экономия :))))

-sie-
18-06-2008, 17:34
на ночной автобус хки-питер я ни разу, между прочим, не опаздывала!!! :)
на машине...даааа....на попутке проезд в 80 е обходится....вопрос только в одном - повод ехать а питер?!!! :)
тебе же сказали белые ночи,фонтаны и еда питьё одежда и проча )))

Meha
18-06-2008, 17:34
Про мини отели.
На белые ночи - высокий сезон (ну очень высокий!). За 1500 СЕЙЧАС ничего нормального не найти. Нормально - это где чисто и не на отшибе. Цены от 2500 и выше, да еще и найти надо и за такую цену.
угу, помнится, лет эдак ...эээ...3 назад были в питере, снимали по знакомству небольшую квартирку за 3,5 т.р. в сутки по большой скидке :)
а в ноябре, в 2007, не в сезон снимала номер в гостинице за 2800, такой, средний...

Meha
18-06-2008, 17:36
тебе же сказали белые ночи,фонтаны и еда питьё одежда и проча )))
фонтаны это да :) но я их видела :) в эрмитаж бы сходила, а то 15 раз была и всё мало :) :)

o.k.
18-06-2008, 17:37
Мы, когда приезжаем в Россию, первое время худеем все. Т.к. организм не может приспособиться к той пище, воде. Всё не нравиться, всё не вкусно. Потом привыкаем. И начинаем полнеть. Прошлым летом я там за 2 месяца набрала 3 кг. Это для меня много. И не из-за того, что много ела, а пища там более калорийная что ли. Про молоко вообще.....наша больная тема. Дети страдали. Не могут они то молоко пить. Единственное нашли для себя подходящее, но оно действительно вкусное, "Простоквашино". Оно продаётся в литровых бутылках.
Но еда, вода - это не повод, чтобы туда не ездить. Ездим к родственникам в гости. А ко всем условиям можно приспособиться. На то мы и люди.
Из России сюда ничего не везу, тем более из продуктов. Не вижу в этом смысла. Не смотря на то, что жизнь в Финляндии очень подорожала по сравнению с доходами.

kisumisu
18-06-2008, 17:49
Мы, когда приезжаем в Россию, первое время худеем все. Т.к. организм не может приспособиться к той пище, воде. Всё не нравиться, всё не вкусно. Потом привыкаем. И начинаем полнеть. Прошлым летом я там за 2 месяца набрала 3 кг. Это для меня много. И не из-за того, что много ела, а пища там более калорийная что ли. Про молоко вообще.....наша больная тема. Дети страдали. Не могут они то молоко пить. Единственное нашли для себя подходящее, но оно действительно вкусное, "Простоквашино". Оно продаётся в литровых бутылках.
Но еда, вода - это не повод, чтобы туда не ездить. Ездим к родственникам в гости. А ко всем условиям можно приспособиться. На то мы и люди.
Из России сюда ничего не везу, тем более из продуктов. Не вижу в этом смысла. Не смотря на то, что жизнь в Финляндии очень подорожала по сравнению с доходами.
Я когда езжу в Питер- беру гостинницу- 3 дня- 200 евры с дорогой и завтраком и в центре города.Молока оттуда вести - это ваще пределе не знаю чего
А про местное молоко- выяснила- обработка его делает таким, что оно не киснет. Натуральное, чистое молоко, без всяких порошков. Сухое молоко в порошке- продается отдельно и никогда не встречала тут такого, чтобы в магазине жидкое молоко было бы приготовлено из порошка. тут так не делают.
А вкусы, еда- я там тоже неимоверно полнею- все салаты заправлены жирным майонезом (по старинке)
В хороших ресторанах дорого, хоть и вкусно. Сходить поесть и выпить стакан пива- мне обошлось в 30 евро (гост. Москва, новый ресторан там открыли тогда)
Так что экономии- ну не ВИЖУ Я
А как тут сэкономить- это у каждой хозяйки есть свои niksit

Микка К.
18-06-2008, 17:54
А как провести "сколько хочешь" через границу? ;)

Так "Шайба" же на финнской территории.

BAM
18-06-2008, 18:13
Я когда езжу в Питер- беру гостинницу- 3 дня- 200 евры с дорогой и завтраком и в центре города.Молока оттуда вести - это ваще пределе не знаю чего
А про местное молоко- выяснила- обработка его делает таким, что оно не киснет. Натуральное, чистое молоко, без всяких порошков. Сухое молоко в порошке- продается отдельно и никогда не встречала тут такого, чтобы в магазине жидкое молоко было бы приготовлено из порошка. тут так не делают.
А вкусы, еда- я там тоже неимоверно полнею- все салаты заправлены жирным майонезом (по старинке)
В хороших ресторанах дорого, хоть и вкусно. Сходить поесть и выпить стакан пива- мне обошлось в 30 евро (гост. Москва, новый ресторан там открыли тогда)
Так что экономии- ну не ВИЖУ Я
А как тут сэкономить- это у каждой хозяйки есть свои niksit
Переведи niksit...

Marti
18-06-2008, 18:51
возвращаясь к теме: в Финляндии вообще жить дешевле, чем в Москве. Молоко 55 р. черешня 270, мясо 280 и одни жилы... я скромный человек и одеваюсь скромно... в москве тряпочки может и попестрей.... зато здесь подемократичней и наряжаться незачем... экономия :))))

чегооо..не смешите
сок 35 рублей ненектар а чистый сок
а в фи 1,3 Е и выше с копейками
фуры в Россию с тем же соковым концетратом едут..что и в Фи из концетратов делают !
чистое куриное филе в Фи вообще не подступишься
А кастике с кожей пролетают..

я про москву говорю..как раз жизнь в самом городе дешевле..чем на всяких "полустанках"
у меня проблем с мясом в москве нет..где вы таки магазы " сжилами" то находите ???????
вы про выросший курс евро не забывайте
клубника 3 е умножаем 37..111р
я за такую цену и в москве обожрусь черешень\вишень\грушень

что значит наряжаться не зачем ?? Нууу мешок носите ! дешево и скромно
я по Итакескусу ходила и зевала... меня ничем в Фи не удивишь больше
кроме жилого фонда !.. Все.
Продукты в Фи та же "кака" что и во все мире..если на то пошло..
кстати в магазе в Фи форель НОРВЕЖСКАЯ..

Marti
18-06-2008, 19:02
реально хотела бы "перетащмить " в Москву только акц общества по жилью..но ведь ремонтами з рахают !!
потом пригородное сообшение с новыми электричками и более комфортными поездами Питер -Москва..меня старые до тошноты достали..
всякие лифты\подъемники для вело

а вот продукты в москау мне вполне подходят

leysal
18-06-2008, 19:07
Я насчет одежды вообще не согласна, может на рынке и дешевле, но если брать одну сеть допустим Zara то в Финляндии она гораздо дешевле, чем в Москве например. Не говоря уже о том что Vero Moda в Питере чуть ли не бутик

Haha
18-06-2008, 19:21
Но еда, вода - это не повод, чтобы туда не ездить. Ездим к родственникам в гости. А ко всем условиям можно приспособиться. На то мы и люди.
Из России сюда ничего не везу, тем более из продуктов. Не вижу в этом смысла. Не смотря на то, что жизнь в Финляндии очень подорожала по сравнению с доходами.Вот! Золотые слова! +1!!!!!! как грится...
:)

-sie-
18-06-2008, 19:26
Съезди - узнаешь
это хороший совет..но я полжизни провела в питере ))))

зы.. что касается шмоток, то почему, интересно , я привожу те де джинсы дизель своей систер, в питер? аа...потому что нужной модели нет нигде, а если заказывать по каталогу, то обойдётся раза так в полтора дороже...* это был один пример всего*

vilkas
18-06-2008, 20:42
чегооо..не смешите
сок 35 рублей ненектар а чистый сок
а в фи 1,3 Е и выше с копейками
фуры в Россию с тем же соковым концетратом едут..что и в Фи из концетратов делают !
чистое куриное филе в Фи вообще не подступишься
А кастике с кожей пролетают..

я про москву говорю..как раз жизнь в самом городе дешевле..чем на всяких "полустанках"
у меня проблем с мясом в москве нет..где вы таки магазы " сжилами" то находите ???????
вы про выросший курс евро не забывайте
клубника 3 е умножаем 37..111р
я за такую цену и в москве обожрусь черешень\вишень\грушень

что значит наряжаться не зачем ?? Нууу мешок носите ! дешево и скромно
я по Итакескусу ходила и зевала... меня ничем в Фи не удивишь больше
кроме жилого фонда !.. Все.
Продукты в Фи та же "кака" что и во все мире..если на то пошло..
кстати в магазе в Фи форель НОРВЕЖСКАЯ..

мда. мнение не местного жителя,принявшего и изучившего тутошнее битие,а гостя,бывающего наездами и ограниченного средствани и фантазией к тому же.

kisumisu
18-06-2008, 20:57
мда. мнение не местного жителя,принявшего и изучившего тутошнее битие,а гостя,бывающего наездами и ограниченного средствани и фантазией к тому же.
я все-таки не пойму- это что жа куриное филе тут что "не подступиться?
я понимаю мясо японского бычка КОБЭ по предложению 159 евро/кг ( а нормальн- 229 евро)- это понятно. но филейки за 11евро кг- неужели недоступны???? без костей, чистенькие? маринуй, жарь, вари, запекай в духовке с любиммым майонезом "провасаль"
еще забыли бараньи филейки и прочнй жЫвности. На Хаканиеми Рейни н Лиха и Водкин рядом с нами продают тааакие мясцы, что слюнками изойдешься.
Я правда за всю Фи не скажу- но чтобы в Хесе напряг с филейкой по доступной цене? фантастика!

vilkas
18-06-2008, 21:15
я понимаю мясо японского бычка КОБЭ по предложению 159 евро/кг ( а нормальн- 229 евро)- это понятно. !

не пугай меня,а то я еще себе контрактов понаберу на 24 часа в сутки.
когда время то дегустировать останется?

а вообще да,по теме. Тем кто в Хесе---на рынок в Хаканиеми и там свежих куриных потрошков без маринадов, и свиных хвостиков и ушек на холодец. Там же рёбрышек хоть свиных,хоть бараньих-маринуем сами.

да вот свежих кальмаров здесь дешево не дождёсся,в Стоккале по 18 евро кило,но мороженые по 6 и мидии по 6-7,за килограмм,но морепродукты -это на любителя

и еще по теме. я как лет пять назад напилась пойла из выборга под красное вино,так с тех пор только в Алко за спиртным. А в Питере только по рекомендации знакомых водку,так она там,приличная ежели, недешево.

Newbiee
18-06-2008, 21:34
зы.. что касается шмоток, то почему, интересно , я привожу те де джинсы дизель своей систер, в питер? аа...потому что нужной модели нет нигде, а если заказывать по каталогу, то обойдётся раза так в полтора дороже...* это был один пример всего*

Ой, ой! В Питере нет модели джинсов!! Не смешите нас! :) Все мы знаем - Питер - культурная столица России.
Вашей "систер" просто лень ходить искать, когда "финниш систер" может приволочь все на блюдечке и внести в квартиру , приплясывая. Угадала?

kisumisu
18-06-2008, 22:02
Ой, ой! В Питере нет модели джинсов!! Не смешите нас! :) Все мы знаем - Питер - культурная столица России.
Вашей "систер" просто лень ходить искать, когда "финниш систер" может приволочь все на блюдечке и внести в квартиру , приплясывая. Угадала?
так может той именно модели ДИЗЕЛЬ и нету- ну старая там, немодная, с завышенной талией- мало ли
Только я не понимаю как "культурная столица" относится к выбору тряпок?

TEKILA_BUM
18-06-2008, 22:04
так может той именно модели ДИЗЕЛЬ и нету- ну старая там, немодная, с завышенной талией- мало ли

С завышенной танией - писк сезона, кстати.

vilkas
18-06-2008, 22:07
С завышенной танией - писк сезона, кстати.

а что,короткие ноги Дженифер Поппес уже всем надоели?
опять к нормальным девкам возвращаемся?

TEKILA_BUM
18-06-2008, 22:08
а что,короткие ноги Дженифер Поппес уже всем надоели?
опять к нормальным девкам возвращаемся?
Ну да, торчашие трусы и бока - тоже неактуально. Ну если только в подворотне.

vilkas
18-06-2008, 22:17
Ну да, торчашие трусы и бока - тоже неактуально. Ну если только в подворотне.

умные деффки,даже с идеальными фигурами,всегда понимали,что низкий зад,в джинсах с заниженной талией может би выиигрывает в такой модели.

но нормальные длинные ноги то зачем уродовать таким фасоном ?? я в питере немодных,но умных девиц всегда понимала.

olka_eva
18-06-2008, 22:53
На работе коллеги говорили, что детей очень дешево в Икею сводить в ресторан поесть, и еще там игровые места оборудованы. Детское меню по евро, что ли...

Olka
18-06-2008, 23:08
ссылочку не дадите или наводочку? : ) пардон за оффтоп : )

К сожалению не сохранила ни одной упаковки со сведениями о производителе.
Есть поезд и автомобиль из деревянных деталей, которые нужно собрать в определённом порядке. Такженабор "город с автомобилями" из дерева, где малыш сам может соорудить целую деревеньку, в таком стиле. Все детали яркие, из натурального дерева.

Gia
18-06-2008, 23:45
Не говоря уже о том что Vero Moda в Питере чуть ли не бутик

ЖЕСТЬ!!!((

Gia
18-06-2008, 23:48
Почему? Ведь единственный плюс Финляндии как западно-европейской страны -- это близость к России. Здесь все дороже чем в других развитых ("старых EU" странах), а зарплаты ниже. Налоги высокие. Чем-то надо это компенсировать. Правда? Вот и используем единственный плюс - быстро и дешево съездить "туда".


в голландии продукты не фига не дешевле стоят(((

Gia
18-06-2008, 23:50
Еще такси! Если ездить на нем в Питере, а не в Фи, то получается сэкономить очень и очень даже.


да и вообще если ездить на такси когда нужно, это гораздо экономнее, чем свою машину иметь;))))

Gia
18-06-2008, 23:54
1. IT зарплаты выше, где-то 20%. Я пологаю и другие тоже.
2. Меньше национальных предпочтений при приеме на работу (читай запрещенное слово). Легко 2 чела в семье работают. Что решает все проблемы.
3. Много лучше общественный транспорт. От Копена в радиусе 60-70 км. транспорт нормально ходит, типа Hornbaek можно на транспотре доехать без проблем.
4. Дешовое и вкусное пиво.
5. Дешевле культурные развлечения. Много есть куда пойти в выходные дни (без лыжных палок)
6. Люди приветлевей и счастливей.
7. Еда несколько дешевле, особенно если в Netto затариваться.
8. Близко до цвилизации.

странно, по каким то исследованиям транспорт местный на первом месте был в европе.

Gia
18-06-2008, 23:59
чем хватануть? копченой рыбой? какая екзотика? Фи что ли - екзотика? ну тогда конечно. мы просто не совсем об одном и том же тогда говорим....


прально - курица - не птица, финляндия - не заграница))))))))))))

Gia
19-06-2008, 00:06
чегооо..не смешите
сок 35 рублей ненектар а чистый сок
а в фи 1,3 Е и выше с копейками
фуры в Россию с тем же соковым концетратом едут..что и в Фи из концетратов делают !
чистое куриное филе в Фи вообще не подступишься



что за чушь?)))))
продаётся тут и кусками филе и нарезаное кусочками и грудки на кости и ножки - все 100% кура без соусов и маринадов.

я когда переехала первую неделю тож не могла найти и тут на форуме спрашивала, так что искать надо лучше, прежде чем свои сомнения за неопровержимые факты выдавать)))

а соки есть и по 80 центов, правда не особо, наверное хорошие.

Marti
19-06-2008, 00:14
что за чушь?)))))
продаётся тут и кусками филе и нарезаное кусочками и грудки на кости и ножки - все 100% кура без соусов и маринадов.

я когда переехала первую неделю тож не могла найти и тут на форуме спрашивала, так что искать надо лучше, прежде чем свои сомнения за неопровержимые факты выдавать)))

а соки есть и по 80 центов, правда не особо, наверное хорошие.



да я приеду в Фи (времени в обрез) и пойдууу ИСКАТЬ филе по маркетам..типа развлекалово такое..."шоп тур за филе"
если я его не вижу в первом маркете..значит этого нет.

Gia
19-06-2008, 00:20
да я приеду в Фи (времени в обрез) и пойдууу ИСКАТЬ филе по маркетам..типа развлекалово такое..."шоп тур за филе"
если я его не вижу в первом маркете..значит этого нет.


железная логика том пятый))))
даже в микроалепе филе есть))

простите, а почему у Вас написано место проживания: Хельсинки, если вы тут совсем мало проводите времени?и если на мало приезжаете остаётся ли время ещё и готовить что-то, не проще ли в рестик пойти какой?)))

soedenitel
19-06-2008, 07:29
Политизированный Вы народ, эмигранты. Даже в этой, сугубо практической теме, столько страниц подряд противопоставляете Фи и Россию, ведь никто не оспаривает что Вы живёте хорошо.

Интересует другое, сколько в какой семье (имеется в виду состав семьи) денег уходит на еду (в неделю/в месяц/в год), где при этом таритесь и насколько разнообразно Ваше меню?

Это интересно не для того, чтобы потом сказать: "Ага! А в РФ дешевле!" - нет, интересует с той точки зрения, чтобы можно было оценить и соотнести этот аспект тем, кто планирует посетить Вашу страну на более-менее длительный период, на что расчитывать по сравнению со своим нынешним положением и устоявшимися бюджетами?

Вот у меня в семье, например, 3 человека (я, жена и малолетний сын), продукты закупаем раз в неделю (обычно по субботам) в гипермаркете Ашан, почти ни в чём себе не отказываем (спиртное у нас редкость, так как я выпиваю редко, а остальные не выпивают вообще, табака также нету, никто не курит в семье), качество продуктов приличное. В месяц на эту статью у нас уходит примерно 15 000 рублей, что по сегодняшнему курсу примерно 410 евро.

kisumisu
19-06-2008, 08:24
так тут уже так много писали- что, где, как и по чем
Потом вот проходят типа Марти и начинается- а "куры нет и хлеб гавно"

Про себя скажу- не знаю сколько точно уходит денег на еду, потому что в этот список входят и моющие средства и много другого по мелочам.
Но тоже обычно покупаем то, что нравится. Мяса едим мало- поэтому дорогое мясо покупаем редко. Обычно именно "недоступное" куриное филе, индюшку и рыбу. Готовим сами. Готовая еда только у собаки. Думаю что примерно 600 евро в месяц, квартира с парковкой, интернетом и прачечной- 365 евро. Зал- 50 евро, бензин- если обхожусь 1 баком- то сейчас примерно 65 евро. Одежду не покупаем каждый месяц. В кино хожу редко, часто бывают на природе (ничего не стоит), встречаюсь с друзьями, хожу в гости, езжу несколько раз в году за границу.
вроде хватает на все необходимое. не знаю на чем еще можно экономить, когда и расходы то не такие уж большие

~aurinkо~
19-06-2008, 08:41
Ну да, торчашие трусы и бока - тоже неактуально. Ну если только в подворотне.

Ой, я а только-только новые кремовые ажурные купила и мясо на боках отрастила. Ну как так? :(

Chuhna
19-06-2008, 08:53
А про местное молоко- выяснила- обработка его делает таким, что оно не киснет. Натуральное, чистое молоко, без всяких порошков.
Про местное молоко уже давно выяснили, даже тема была отдельная про продукты.
Но тупость людей непреодолима.

Chuhna
19-06-2008, 08:56
...кстати в магазе в Фи форель НОРВЕЖСКАЯ..
Это лосось. Форель - финская.

~aurinkо~
19-06-2008, 09:10
Это лосось. Форель - финская.

Кирелохи - финское
Лось - финский
Лохи - русские
Лосось - это опечатка от "лось-лось"

Marti
19-06-2008, 09:47
а где можно чистое филе лося купить ??? без шкурки

~aurinkо~
19-06-2008, 09:49
а где можно чистое филе лося купить ??? без шкурки

могу продать недорого.

Marmir
19-06-2008, 09:56
а где можно чистое филе лося купить ??? без шкурки
на рынке, полагаю. в магазине тока мороженое. но вообще лучше знакомых охотников искать. т.к. жeлющих сьесть много, а лосей мало.

Haha
19-06-2008, 10:12
Интересует другое, сколько в какой семье (имеется в виду состав семьи) денег уходит на еду (в неделю/в месяц/в год), где при этом таритесь и насколько разнообразно Ваше меню?

Вот у меня в семье, например, 3 человека (я, жена и малолетний сын), продукты закупаем раз в неделю (обычно по субботам) в гипермаркете Ашан, ....В месяц на эту статью у нас уходит примерно 15 000 рублей, что по сегодняшнему курсу примерно 410 евро.
Ну и здесь, если "тариться" в Сити-маркете или в Евромаркете (если Призма рядом - то можно и в ней), у вас будет на еду уходить примерно столько же. Насчет "разнообразия" - не знаю, если в Ашане молока видов 20 (не говорю сейчас про цены и качество! только в количественном отношении!), то здесь 3-4 (разной жирности). Но вы же не все 20 за раз покупаете... Все остальное - ну не голодаем мы тут...
:)
*конфет здесь нет такого разнообразия, как в Ашане, то есть вообще конфет как части гастрономической культуры... Ну и пряников сладких, как говорится, всегда не хватает на всех!
:)

soedenitel
19-06-2008, 10:16
Haha, а я с японской кухней как дела обстоят? (гадость конечно, но затягивает :-)

Haha
19-06-2008, 10:24
Haha, а я с японской кухней как дела обстоят? (гадость конечно, но затягивает :-)Ну есть пара японских ресторанов, в столице, наверное, их больше... А в магазине Лидл даже замороженные суши имеются... если уж совсем затянуло... :)
*да, тут я, кстати, согласна, что в здешних японских ресторанах безопаснее... ну там по части свежести рыбы и пр.
:)

Chuhna
19-06-2008, 10:25
...а с японской кухней как дела обстоят?
Она не в моде. Но ресторанчики в Хельсинки есть и в крупных маркетах есть ингридиенты для баловства в домашних условиях. Правда придется несколько поискать "места".
* Ой, солнышко, ничего, что я за тебя?

Marmir
19-06-2008, 10:28
Хаха, а я с японской кухней как дела обстоят? (гадость конечно, но затягивает :-)
что вы имеете в виду? мраморное мясо или шмотки сырой рыбы на комьях холодного риса?

Haha
19-06-2008, 10:30
что вы имеете в виду? мраморное мясо или шмотки сырой рыбы на комьях холодного риса?
Ёжик, что-то на тебя встреча с родиной как-то подействовала.... типа пинка дала родина... :):):) (ТРИ! смайлика)

*зуб-то вылечили?

Chuhna
19-06-2008, 10:30
что вы имеете в виду? мраморное мясо или шмотки сырой рыбы на комьях холодного риса?
Скорее второе. О первом в России не все знают.

Marmir
19-06-2008, 10:31
Ёжик, что-то на тебя встреча с родиной как-то подействовала.... типа пинка дала родина... :):):) (ТРИ! смайлика)

*зуб-то вылечили?
думаешь, я в душе японец?

*да вроде нормально. в понедельник будет продолжение зубосаги...

Chuhna
19-06-2008, 10:32
Ёжик, что-то на тебя встреча с родиной как-то подействовала.... типа пинка дала родина... :):):) (ТРИ! смайлика)

*зуб-то вылечили?
Да эта родина и на меня так же действует. Вот месяц там не был - и даже за сборную поболел искренне.

soedenitel
19-06-2008, 10:33
что вы имеете в виду? мраморное мясо или шмотки сырой рыбы на комьях холодного риса?
Marmir, почему у Вас негатив в каждом сообщении?
Эмоции и ум человека - это как человек на коне. С позитивными эмоциями человек ускакать может очень далеко по-жизни, а если постоянно пытаться тянуть за собой упирающуюся лошадь, то не жизнь, а мука какая-то получается.

p.s. Haha и Chuhna, спасибо за ответы.

Marmir
19-06-2008, 10:36
по теме:

я, как турист, всегда ощущаю, что жить, хотя нет... скорее - быть... в Фи гораздо дороже, чем дома. но я уверена, что любой турист так себя ощущает, в любой стране (вероятно, возможны исключения). поетому такие ощущения и про СПб. кажется - жуть как все дорого.

Marmir
19-06-2008, 10:38
Мармир, почему у Вас негатив в каждом сообщении?


у меня негатив? разве ж ето негатив? "Вы меня еще не знаете, но скоро вы меня узнаете и с плохой стороны" (очень приблизительная с)

Grom
19-06-2008, 10:41
если в Ашане молока видов 20 (не говорю сейчас про цены и качество! только в количественном отношении!), то здесь 3-4 (разной жирности). Но вы же не все 20 за раз покупаете... :)
В Ашане видов молока гораздо больше 20-ти, жирность от 0 до 6%. производители от Можайского в стеклянных бутылках до французского Президент. Кстати в РФ принят закон, что теперь МОЛОКОМ можно называть только тот продукт который натуральным молоком и является, а всё восстановленное или с использованием сухого молока будет называться молочным напитком.

Chuhna
19-06-2008, 10:46
В Ашане видов молока гораздо больше 20-ти, жирность от 0 до 6%. производители от Можайского в стеклянных бутылках до французского Президент. Кстати в РФ принят закон, что теперь МОЛОКОМ можно называть только тот продукт который натуральным молоком и является, а всё восстановленное или с использованием сухого молока будет называться молочным напитком.
В Фи видов молока конечно же гораздо меньше. По вполне объективным причинам. Но жирность можно выбрать так же любую.
И, кстати, аналогичный закон существует давно и говоря о молоке в Фи мы говорим именно и только о молоке.

Grom
19-06-2008, 10:52
И, кстати, аналогичный закон существует давно и говоря о молоке в Фи мы говорим именно и только о молоке.
Очень правильный закон т.к та же Валео в РФ продаёт разведённое сухое молоко под видом натурального. Правда оно и не вкусное совсем и особым успехом не пользуется.

Chuhna
19-06-2008, 10:57
Очень правильный закон т.к та же Валео в РФ продаёт разведённое сухое молоко под видом натурального. Правда оно и не вкусное совсем и особым успехом не пользуется.
За всех не скажу, но на Валио существуют отдельные производственные линии, где выпускается продукция для России. Не знаю, что именно там особенного и каковы стандарты, но точно знаю то, что продукция Валио, продающаяся в Финляндии - это не совсем та продукция, что идет в Россию.

Olka
19-06-2008, 11:03
За всех не скажу, но на Валио существуют отдельные производственные линии, где выпускается продукция для России. Не знаю, что именно там особенного и каковы стандарты, но точно знаю то, что продукция Валио, продающаяся в Финляндии - это не совсем та продукция, что идет в Россию.

Это верно. Разговаривала об этом непосредственно с работниками Валио в Финляндии и России.

Grom
19-06-2008, 11:04
За всех не скажу, но на Валио существуют отдельные производственные линии, где выпускается продукция для России. Не знаю, что именно там особенного и каковы стандарты, но точно знаю то, что продукция Валио, продающаяся в Финляндии - это не совсем та продукция, что идет в Россию.
Согласен полностью. Вот пора и перестать гнать на Россию всякую туфту. Даёшь качество Валео одинаковое как для Финляндии так и для России!

Olka
19-06-2008, 11:10
Согласен полностью. Вот пора и перестать гнать на Россию всякую туфту. Даёшь качество Валео одинаковое как для Финляндии так и для России!

Вы полагаете что иное качество продукции связано с требованиями Финляндии? Отнюдь, причина в условиях (технологических и пр.) российской стороны, во всяком случае мне так объяснили. Они заказывают продукцию Валио, но под себя, под заспросы местного населения (якобы) и своих технологических линий.

Этим же объясняется и например разный ассортимент фирмы Мюллюн парас в России и Финляндии и других финских компаний на российском рынке.

Chuhna
19-06-2008, 11:11
Согласен полностью. Вот пора и перестать гнать на Россию всякую туфту. Даёшь качество Валео одинаковое как для Финляндии так и для России!
Это вопрос к менеджменту компании.
Да и нельзя сказать, что качество именно хуже, там скорее просто технологии иные, подогнанные под просчитанные восточным маркетингом (уж как считали - другой вопрос) потребности российского рынка.

Grom
19-06-2008, 11:16
Вы полагаете что иное качество продукции связано с требованиями Финляндии? Отнюдь, причина в условиях (технологических и пр.) российской стороны, во всяком случае мне так объяснили. Они заказывают продукцию Валио, но под себя, под заспросы местного населения (якобы) и своих технологических линий.

Этим же объясняется и например разный ассортимент фирмы Мюллюн парас в России и Финляндии и других финских компаний на российском рынке.
Ну вобщем то наверное вопрос уже почти исчерпан т.к Валио уже в этом году запускает завод в Подмосковье да и на коробках с хлопьями того же самого "параса" или Raisio уже российский штрих код и адрес произвлдства в Краснодарском крае.

Olka
19-06-2008, 11:18
Ну вобщем то наверное вопрос уже почти исчерпан т.к Валио уже в этом году запускает завод в Подмосковье да и на коробках с хлопьями того же самого "параса" или Raisio уже российский штрих код и адрес произвлдства в Краснодарском крае.

Верно. Я тоже ради интереса посмотрела производителей и покупала продукцию того же Мюллюн парас в России, т.к. ассортимент там разнообразнее. Качеством была довольна.

v.v.
19-06-2008, 12:08
Политизированный Вы народ, эмигранты. Даже в этой, сугубо практической теме, столько страниц подряд противопоставляете Фи и Россию, ведь никто не оспаривает что Вы живёте хорошо.

Интересует другое, сколько в какой семье (имеется в виду состав семьи) денег уходит на еду (в неделю/в месяц/в год), где при этом таритесь и насколько разнообразно Ваше меню?

Это интересно не для того, чтобы потом сказать: "Ага! А в РФ дешевле!" - нет, интересует с той точки зрения, чтобы можно было оценить и соотнести этот аспект тем, кто планирует посетить Вашу страну на более-менее длительный период, на что расчитывать по сравнению со своим нынешним положением и устоявшимися бюджетами?

Вот у меня в семье, например, 3 человека (я, жена и малолетний сын), продукты закупаем раз в неделю (обычно по субботам) в гипермаркете Ашан, почти ни в чём себе не отказываем (спиртное у нас редкость, так как я выпиваю редко, а остальные не выпивают вообще, табака также нету, никто не курит в семье), качество продуктов приличное. В месяц на эту статью у нас уходит примерно 15 000 рублей, что по сегодняшнему курсу примерно 410 евро.
У нас уходит около 800 евро в месяц на семью из 3-х человек.Правда в данную сумму входят траты на пицу,посиделки в кафе и т.п.

nekto
19-06-2008, 13:19
странно, по каким то исследованиям транспорт местный на первом месте был в европе.

Прочтите внимательно, что я написал:

3. Много лучше общественный транспорт. От Копена в радиусе 60-70 км. транспорт нормально ходит, типа Hornbaek можно на транспотре доехать без проблем.

Здесь в радиусе 60-70 км транспорт очень плохой. Да, он хороший в Хельсинки, возможно даже лучший в мире, но где-нибудь уже в Tuusula просто задница ничинается. По пробуй до Jäniksenlinna доехать.

nekto
19-06-2008, 13:25
Политизированный Вы народ, эмигранты. Даже в этой, сугубо практической теме, столько страниц подряд противопоставляете Фи и Россию, ведь никто не оспаривает что Вы живёте хорошо.


Я регулярно затариваюсь в России, чтобы снизить расходы.


Интересует другое, сколько в какой семье (имеется в виду состав семьи) денег уходит на еду (в неделю/в месяц/в год), где при этом таритесь и насколько разнообразно Ваше меню?

У меня на "текучку", т.е одежда, еда, посидеть где-нибудь уходит 1500 евро в месяц.


Вот у меня в семье, например, 3 человека (я, жена и малолетний сын), продукты закупаем раз в неделю (обычно по субботам) в гипермаркете Ашан, почти ни в чём себе не отказываем ... что по сегодняшнему курсу примерно 410 евро.

Ну вот я пишу что в России много дешевле.

Chuhna
19-06-2008, 13:33
Ну вот я пишу что в России много дешевле.
От того, что Вы пишете дешевле там не становится.
Равнозначный (=одинаковый) товар там если и не дороже (впрочем брэнды зачастую дороже), то не дешевле.
Более дешевый товар найти можно. Но он практически всегда хуже качественно. То, что аналогичного нет в Финляндии - это только большой плюс Финляндии.

Grom
19-06-2008, 13:39
От того, что Вы пишете дешевле там не становится.
Равнозначный (=одинаковый) товар там если и не дороже (впрочем брэнды зачастую дороже), то не дешевле.
Более дешевый товар найти можно. Но он практически всегда хуже качественно. То, что аналогичного нет в Финляндии - это только большой плюс Финляндии.
На мой взгляд товары мировых брендов(продукты питания) в РФ % на 10-20 дешевле. Но много очень местных брендов которые гораздо дешевле, но увы не все хорошего качества, тут уж методом проб и ошибок.

soedenitel
19-06-2008, 13:41
От того, что Вы пишете дешевле там не становится.
Равнозначный (=одинаковый) товар там если и не дороже (впрочем брэнды зачастую дороже), то не дешевле.
Более дешевый товар найти можно. Но он практически всегда хуже качественно. То, что аналогичного нет в Финляндии - это только большой плюс Финляндии.
Да-да, в Финляндии всё очень круто, хоть и нет выбора (что тоже само по себе очень здорово), но к чему опять заводить это меренье .... ?

nekto
19-06-2008, 13:42
От того, что Вы пишете дешевле там не становится.
Равнозначный (=одинаковый) товар там если и не дороже (впрочем брэнды зачастую дороже), то не дешевле.
Более дешевый товар найти можно. Но он практически всегда хуже качественно. То, что аналогичного нет в Финляндии - это только большой плюс Финляндии.

В России можно и нужно покупать месный товар. Он стоит, порой, в разы дешевле Финского. Тотже сыр, хлеб, творог, сервелат, чай, кофе, пиво, конфеты, шоколад, биржутерия. Одежду - трокатаж иногда покупаю, тоже рос. пром. Игрушки. Сантехника. Обои винил - немчура делает, но по 12 евро. Я как-то привез на 2 рулона меньше, пришлось тут теже обои по 25 евро докупать.

Chuhna
19-06-2008, 13:45
В России можно и нужно покупать месный товар. Он стоит, порой, в разы дешевле Финского. Тотже сыр, хлеб, творог, сервелат, чай, кофе, пиво, конфеты, шоколад, биржутерия. Одежду - трокатаж иногда покупаю, тоже рос. пром. Игрушки. Сантехника. Обои винил - немчура делает, но по 12 евро. Я как-то привез на 2 рулона меньше, пришлось тут теже обои по 25 евро докупать.
Я всегда полагал, что прямое сравнение можно проводить только между одинаковыми товарами. Но Вы мне открыли глаза.

nekto
19-06-2008, 13:47
цены посмотреть можно здесь
http://www.okmarket.ru/catalogue.phtml

мне вот это нравится
http://www.okmarket.ru/catalogue.phtml?gID=39024&wID=39138

Chuhna
19-06-2008, 13:49
Да-да, в Финляндии всё очень круто, хоть и нет выбора (что тоже само по себе очень здорово), но к чему опять заводить это меренье .... ?
Здесь не круто, здесь так как есть. Просто не надо наличие в России широкого ассортимента дешевого китайского барахла выдавать за всеобщую дешевизну. Ибо мы все бываем в России и о ценах знаем не понаслышке.

nekto
19-06-2008, 13:51
Я всегда полагал, что прямое сравнение можно проводить только между одинаковыми товарами. Но Вы мне открыли глаза.

Дык я сравниваю финскую колбасу или сыр и российский. Здесь где-то 10-12 кг, там только 7.5

http://www.okmarket.ru/catalogue.phtml?gID=39025&wID=39152

Grom
19-06-2008, 13:51
Я всегда полагал, что прямое сравнение можно проводить только между одинаковыми товарами. Но Вы мне открыли глаза.
С Россией и Финляндией такое сравнение не пройдёт. Большая страна многие мировые производители уже имеют своё производство в России с отличающимся ассортиментом и ценами и т.д и т.п. В этом плане можно сравнивать только узкие группы товаров которые ввозятся как в Россию так и в Финляндию или производятся в Финляндии и продаются в обеих странах.

soedenitel
19-06-2008, 13:53
Здесь не круто, здесь так как есть. Просто не надо наличие в России широкого ассортимента дешевого китайского барахла выдавать за всеобщую дешевизну. Ибо мы все бываем в России и о ценах знаем не понаслышке.
Мдя...о чём тут ещё говорить, остаётся только искренне улыбаться и радоваться, что хоть у кого-то жизнь укладывается в параллельно-перпендикулярные шаблоны, стирая всякое сомненье с лица.

kisumisu
19-06-2008, 13:59
Дык я сравниваю финскую колбасу или сыр и российский. Здесь где-то 10-12 кг, там только 7.5

http://www.okmarket.ru/catalogue.phtml?gID=39025&wID=39152
а кроме этого ОКей маркета ничего нет? ну тогда я могу сравнивать с АЛЕПОЙ - там тоже цены ниже или ЛИДЛ- еще ниже.
На кпждую группу покупателоей есть свои магазины.
И как бы тут не утверждали- в России все что очень хоршее- ДОРОГО. А если еще сравнить соотношение зарплат- то цены заоблачные для многих простых российских покупателей
Особенно цены бьют по карманам пенсионеров.

nekto
19-06-2008, 13:59
Здесь не круто, здесь так как есть. Просто не надо наличие в России широкого ассортимента дешевого китайского барахла выдавать за всеобщую дешевизну. Ибо мы все бываем в России и о ценах знаем не понаслышке.

Кстати, Россия - одна из немногих стран, где нет такого засилья китайских товаров. Техника часто -Китай, но также много роспром. . А вот трикотаж, еда, одежда, обувь, бытовая химия, косметика и пр - месное.

kisumisu
19-06-2008, 14:00
Кстати, Россия - одна из немногих стран, где нет такого засилья китайских товаров. Техника часто -Китай, но также много роспром. . А вот трикотаж, еда, одежда, обувь, бытовая химия, косметика и пр - месное.
ага- особено всяких фэйков от Диора до Гуччи и заканчивая электроникой и пиратскими ДВД

soedenitel
19-06-2008, 14:00
а кроме этого ОКей маркета ничего нет
Есть, Окей - это не эконом клас, а вот упомянутая Вами Пятёрочка - эконом, только причём тут опять Россия? (см. тему)

nekto
19-06-2008, 14:01
а кроме этого ОКей маркета ничего нет?

ОКей - проверенное место и не из дешевых, типа Призмы. У них даже структура очень похожая. Кстати, сюда еду некоторую возить нельзя. Типа молоко. Хотя сыр и комбасу вроде бы можно.

А если еще сравнить соотношение зарплат- то цены заоблачные для многих простых российских покупателей
Особенно цены бьют по карманам пенсионеров.

Ну вы-ж здесь живете.

nekto
19-06-2008, 14:03
Есть, Окей - это не эконом клас, а вот упомянутая Вами Пятёрочка - эконом, только причём тут опять Россия? (см. тему)

Это я мыслью поделился, как тут можно экономить затариваясь в России. Народ стал жужать, что там дороже, чем тут и товар некачественный.

Chuhna
19-06-2008, 14:03
мне вот это нравится
http://www.okmarket.ru/catalogue.phtml?gID=39024&wID=39138
А мне нет, я не ем майонез.

Grom
19-06-2008, 14:05
ОКей - проверенное место и не из дешевых, типа Призмы. У них даже структура очень похожая. .
Кстати О,кей принадлежит эстонскому владельцу 1-му из спонсоров партии Ансипа. И ничего работает в России.

soedenitel
19-06-2008, 14:05
Это я мыслью поделился, как тут можно экономить затариваясь в России. Народ стал жужать, что там дороже, чем тут и товар некачественный.
Можно просто с ними согласиться, пусть у каждого останутся его стереотипы ни Вам, ни им, ни тем более России от этого ни тепло, ни холодно. :)

kisumisu
19-06-2008, 14:12
ОКей - проверенное место и не из дешевых, типа Призмы. У них даже структура очень похожая. Кстати, сюда еду некоторую возить нельзя. Типа молоко. Хотя сыр и комбасу вроде бы можно.



Ну вы-ж здесь живете.
ну и что? у меня сестра живет в ПИТЕРЕ и жалуется на рост цен в той же Пятерочке.Особенно подорожало молоко, маслои хлеб. А оливковое масло что там продают - она сказала что и в подметки не годится тому оливкому маслу, что продается тут.
А Призма- ассортимент громадный, НЕ дешево и это не мой магазин. Я затариваюсь обычно в К-маркет-мне там выбор нравится. И еще люблю в Стокмане- там много деликатесов

Chuhna
19-06-2008, 14:17
Можно просто с ними согласиться, пусть у каждого останутся его стереотипы ни Вам, ни им, ни тем более России от этого ни тепло, ни холодно. :)
Стереотипы тут не к месту. Практически у всех, высказавшихся тут, с Россией регулярная и прочная связь. Люди бывают и даже частично проживают в России. И они там тоже ходят в магазины.
Экономить путем покупок в России можно только на водке, пиве и сигаретах.

Grom
19-06-2008, 14:21
ну и что? у меня сестра живет в ПИТЕРЕ и жалуется на рост цен в той же Пятерочке.Особенно подорожало молоко, маслои хлеб. А оливковое масло что там продают - она сказала что и в подметки не годится тому оливкому маслу, что продается тут.
А Призма- ассортимент громадный, НЕ дешево и это не мой магазин. Я затариваюсь обычно в К-маркет-мне там выбор нравится. И еще люблю в Стокмане- там много деликатесов
Кису без обид, но Ваша сестра пенсионерка и этим много сказано. Пожилые люди всю жизнь прожившие при СССР очень тяжело переживают перемены происходящие в России.

soedenitel
19-06-2008, 14:35
Стереотипы тут не к месту. Практически у всех, высказавшихся тут, с Россией регулярная и прочная связь. Люди бывают и даже частично проживают в России. И они там тоже ходят в магазины.
Экономить путем покупок в России можно только на водке, пиве и сигаретах.
Ну и славно.

Marmir
19-06-2008, 14:59
Стереотипы тут не к месту. Практически у всех, высказавшихся тут, с Россией регулярная и прочная связь. Люди бывают и даже частично проживают в России. И они там тоже ходят в магазины.
Экономить путем покупок в России можно только на водке, пиве и сигаретах.
вот тут я не соглашусь! потому что такая економия - себе дороже выдет.

Zelda
19-06-2008, 15:05
ОКей - проверенное место и не из дешевых, типа Призмы. У них даже структура очень похожая. Кстати, сюда еду некоторую возить нельзя. Типа молоко. Хотя сыр и комбасу вроде бы можно.

насколко мне известно> нелзя ввозить мясо, птицу (замороженное или охлажденную, или парное). А в Штаты даже фрукты, овоши нелзя, не в курсе можно ли суда их ввозить.

kisumisu
19-06-2008, 15:20
Кису без обид, но Ваша сестра пенсионерка и этим много сказано. Пожилые люди всю жизнь прожившие при СССР очень тяжело переживают перемены происходящие в России.
да я не обижаюсь- у нее муж работает, но все-таки денег мало. вместе с мужем у них получается всего лишь примерно 20 000 рублей, из которых надо еще и за квартиру платить
А кушать так, чтобы пришел, выбрал и купил- у них не бывает. Но они не голодают- кушают- сестра готовит все сама дома. Муж иногда ходит за грбами, на рыбалку. Делают закрутки- так и живут как и жили. Вот они действительно умеют экономить, не в пример мне

Chuhna
19-06-2008, 15:22
вот тут я не соглашусь! потому что такая економия - себе дороже выдет.
А это уже форс-мажор.

Karlson_Y
19-06-2008, 15:35
секундочку! я - далеко не пенсионер, но литр молока в день выпиваю! при московских мерках 55 р у метро и 45р в далеком заповедном магазине

выходит 30*50(в среднем)= 1500 р или 40 евро (округлено) чувствительно. и не только пенсионерам.

в лидле молоко (ничуть не хуже) условно 1 евро. итого 30 евро в месяц. а 10 евро в Финляндии... я вообще могу много чего придумать на 10 евро : )))
ща пожалуюсь: привезли мне с оказией банку сгущенки из выборгской карусели... все ночь и день мечтала о ней... привезли, открыла, желто-серое месивоююювыбросила...разочарования на весь оставшийся день..

nekto
19-06-2008, 15:46
насколко мне известно> нелзя ввозить мясо, птицу (замороженное или охлажденную, или парное). А в Штаты даже фрукты, овоши нелзя, не в курсе можно ли суда их ввозить.


http://finlandia.name/content/view/84/116/


Разрешен беспошлинный ввоз 200 шт. сигарет, 1 л крепких напитков или 2 л аперитивов, 2 л некрепких вин, 50 мл духов или 250 мл туалетной воды, 500 г кофе, 100 г чая, 1 кг рыбы и морепродуктов, 1 кг мяса и мясных продуктов, 1 кг молочных продуктов, других товаров на общую сумму не более 185EUR



на 2х можно, привезти 2 кг колбасы и 2 кг сыра, 1 кг кофе.

получаем. Колбаса - экономия 5 евро с кг, сыр 4 евро с кг, 1 кг кофе (5 евро с кг).
итого 5x2 + 4x2+ 5 = 23 e.

везу 5 буханок борадинского хлеба. еще где-то 5 евро. Я его храню в морозилке, может долго лежать.

майонез, 10 пачек. Экономия, где-то 1 евро с пачки. 10 евро.
Селедка. где-то 1.5 кг в банках (4) банки. грубо говоря, экономия 5 евро.

итого
23+5+10+5=43 (бензин в одну сторону отбили).

Это мы еще спиртое не считали, сладкое, бензин, одежду, ткань и пр.

Marmir
19-06-2008, 15:48
Nekto, а вы чего, правда так живете?

Chuhna
19-06-2008, 15:50
Nekto, а вы чего, правда так живете?
Я уже давно посочувствовал.

Haha
19-06-2008, 15:51
Nekto, а вы чего, правда так живете?
с 1999 года, если я правильно поняла.... Жуть...
:)

Olka
19-06-2008, 15:51
Nekto, а вы чего, правда так живете?

Я тоже удивляюсь. С зарплатой ай-тишника экономить на пару десятков евро на российских товарах. Я не так богата, чтобы так экономить :)

Haha
19-06-2008, 15:53
. С зарплатой ай-тишника экономить на пару десятков евро на российских товарах. :)Вот неприлично спросить, но так хочется: и много за 9 лет такой жизни наэкономлено-то?
:)

nekto
19-06-2008, 15:54
Nekto, а вы чего, правда так живете?

Дык этож все "за одно" с собой прихватить! На обратном пути затариваюсь. Кстати, я еще гречку забыл - она по 1 евро всего.

Есть еще такой сайт, по нему можно найти скидки, проездом можно захватить:
http://www.toshop.ru/default.aspx

Olka
19-06-2008, 15:56
Вот неприлично спросить, но так хочется: и много за 9 лет такой жизни наэкономлено-то?
:)

На одной стрижке жены наверное сотни. Конечно это зависит от стрижки и от длины волос, но видимо оно того стоит.
Нет, ну я понимаю, привезти оттуда то, чего здесь нет. Виталий наш по пряникам тосковал, я вот Комильфо вожу, ты "Мишку на севере", но переть полный багажник, вплоть до бытовой химии... Это выше моего понимания уровня экономии.

Haha
19-06-2008, 15:58
Нет, ну я понимаю, привезти оттуда то, чего здесь нет. Виталий наш по пряникам тосковал, я вот Комильфо вожу, ты "Мишку на севере", но переть полный багажник, вплоть до бытовой химии... Это выше моего понимания уровня экономии.Но при этом, признайся, что если и не привезу я Мишек - большого горя не будет... да и тебе все равно комильфо и без Комильфо... Но делать это образом жизни...

Marti
19-06-2008, 16:01
мой финн каждый третий день или раз в неделю по необходимости в Светогорск ездит из Лапы
за бензином
в холодильникеке только рос продукты..финских практически нет..кругом родина\уродина просто
консервы овощные.. печенье развесное.. форель в упаковке..которую я и в москве вижу !
с головой у него все не так уж плохо..свой дом есть

я к тому что каждый экономит кто как хочет

НО я например из москвы ничего не везу кроме чая( который мне больше нравится) и конфет
стандартная пачка ЛМ и какое нибудь пойло...и назад ничего не везу.

Grom
19-06-2008, 16:15
секундочку! я - далеко не пенсионер, но литр молока в день выпиваю! при московских мерках 55 р у метро и 45р в далеком заповедном магазине

выходит 30*50(в среднем)= 1500 р или 40 евро (округлено) чувствительно. и не только пенсионерам.

в лидле молоко (ничуть не хуже) условно 1 евро. итого 30 евро в месяц. а 10 евро в Финляндии... я вообще могу много чего придумать на 10 евро : )))
ща пожалуюсь: привезли мне с оказией банку сгущенки из выборгской карусели... все ночь и день мечтала о ней... привезли, открыла, желто-серое месивоююювыбросила...разочарования на весь оставшийся день..
Не утрируйте отличное очень вкусное натуральное молоко "Простоквашино" 3,2% в бутылке 1л (в тетра паке ещё дешевле, но оно не такое полезное) стоит в Москве в Ашане 31руб, в магазине за углом максимум 37-38.

HAUSKA/
19-06-2008, 16:20
Ребята, чего вы на nekto набросились?
Ну что тут такого?
Мы тоже ездим в Россию, правда раза 1 -2 раза в год и не за продуктами, а либо по делам либо детей на дачу отвезти.
И конечно я захожу в Питерские гипермаркеты и по необходимости и из любопытства.
Экономия? Нет конечно. Любая поездка сама по себе затратна, но если мне чего-то хочется прихватить из Питера домой, то почему бы и нет?
Вот гречку я тоже покупала, сырки глазированные, майонез, соусы Кальве, морскую капусту, да и сигареты тоже. :)

Marmir
19-06-2008, 16:22
На одной стрижке жены наверное сотни. Конечно это зависит от стрижки и от длины волос, но видимо оно того стоит.

не, я теперь тока тут стригусь... пусть и дороже, ну и что. зато рядом и всегда можно сходить, если надо.
из СПб везу книжки (иногда), фильмы (изредка), музыку (почти всегда). что-то для дома, что невозможно купить.

HAUSKA/
19-06-2008, 16:25
Также хочу согласиться, что выбор тех же обоев, светильников, украшений для дома, мебели, женских украшений в Питере в разы больше и интересней здешних.
Ну а ценник - да он тоже не дешев, но гораздо приятней и интересней делать покупки когда есть из чего выбирать.

Marti
19-06-2008, 16:26
секундочку! я - далеко не пенсионер, но литр молока в день выпиваю! при московских мерках 55 р у метро и 45р в далеком заповедном магазине

выходит 30*50(в среднем)= 1500 р или 40 евро (округлено) чувствительно. и не только пенсионерам.

в лидле молоко (ничуть не хуже) условно 1 евро. итого 30 евро в месяц. а 10 евро в Финляндии... я вообще могу много чего придумать на 10 евро : )))
ща пожалуюсь: привезли мне с оказией банку сгущенки из выборгской карусели... все ночь и день мечтала о ней... привезли, открыла, желто-серое месивоююювыбросила...разочарования на весь оставшийся день..



сказите а сгущенка должна быть розовой ??
все время была желтосерой даже есди по Госту сделана ..
и она вроде как сладкая от сахара..сахар вроде тоже не фиолетовый

так с в москве молоко 30 \32\35 рубля стабильно ..за 55 этио наверное что то козье и с ароматизаторами
в москве 3 молокозавода как никак.

HAUSKA/
19-06-2008, 16:28
На счет стрижки. То если если стричь не жену, а мужа, и не в салоне (хотя в Питере теперь везде "салоны") то дешевле финских расценок :) :)

nekto
19-06-2008, 16:41
На счет стрижки. То если если стричь не жену, а мужа, и не в салоне (хотя в Питере теперь везде "салоны") то дешевле финских расценок :) :)

Меня жена стрижет. ДАРОМ.

Машинка для стрижки, Филипс, стоила 25 евро, в k-market-e.

Grom
19-06-2008, 16:41
..за 55 этио наверное что то козье и с ароматизаторами

Не-е с феромонами наверное.

Karlson_Y
19-06-2008, 16:43
Не утрируйте отличное очень вкусное натуральное молоко "Простоквашино" 3,2% в бутылке 1л (в тетра паке ещё дешевле, но оно не такое полезное) стоит в Москве в Ашане 31руб, в магазине за углом максимум 37-38.


так то в ашане! туда надо ехать! самохвал у метро дерет 55! качество устраивает - но цена....

Karlson_Y
19-06-2008, 16:48
сказите а сгущенка должна быть розовой ??
все время была желтосерой даже есди по Госту сделана ..
и она вроде как сладкая от сахара..сахар вроде тоже не фиолетовый

так с в москве молоко 30 \32\35 рубля стабильно ..за 55 этио наверное что то козье и с ароматизаторами
в москве 3 молокозавода как никак.

в последний раз, когда сгущенка меня удовлетворила (о боже! ) имела кремообразный цвет и структуру, не содержала комков и не вываливалась серым ломтем : )

цены на молоко в р-не м. "Кантемировская" самохвал - 55 р., копеека - 45 р но до нее далеко идти (20 минут от метро) молока "Домик в деревне". молоко с молокозавода привозят утром, его расхватыват бабушки... впрочем, дисскуссия не о том, в любом случае уже несколько лет я пью молоко из лидла и не мычу : ))

Karlson_Y
19-06-2008, 16:54
и вкус у сгущенки я помню - вот то в баночке было явно не то...
вот так... пожалуешься - еще и попинают : ))

Karlson_Y
19-06-2008, 16:59
мой финн каждый третий день или раз в неделю по необходимости в Светогорск ездит из Лапы
за бензином
в холодильникеке только рос продукты..финских практически нет..кругом родина\уродина просто
консервы овощные.. печенье развесное.. форель в упаковке..которую я и в москве вижу !
с головой у него все не так уж плохо..свой дом есть

я к тому что каждый экономит кто как хочет

НО я например из москвы ничего не везу кроме чая( который мне больше нравится) и конфет
стандартная пачка ЛМ и какое нибудь пойло...и назад ничего не везу.


а Лапа - это где?

Marti
19-06-2008, 17:00
мля у мню тако хороший район...три магаза конкурируют друг с другом..бананы меньше евры сейчас
на молоко тоже не задирают цену
у нас перекресток спар и любимец фортуны..
можно повсюду пройтись и снять "сливки", где дешевле в пределах 30 метров по улице

не знаю про Копейку и Пятерку..нет такого овна рядом
но Перекресток довольно бюджетный магазин на молочное и овощное меню

я в магазины "при метро" никогда не заглядываю.

HAUSKA/
19-06-2008, 17:00
Возвращаясь к заданной автором теме :)

http://www.stockmann.fi/portal/fi/tavaratalomme/tavaratalomme_suomessa/stockmann_outlet

kisumisu
19-06-2008, 17:01
http://finlandia.name/content/view/84/116/




на 2х можно, привезти 2 кг колбасы и 2 кг сыра, 1 кг кофе.

получаем. Колбаса - экономия 5 евро с кг, сыр 4 евро с кг, 1 кг кофе (5 евро с кг).
итого 5x2 + 4x2+ 5 = 23 e.

везу 5 буханок борадинского хлеба. еще где-то 5 евро. Я его храню в морозилке, может долго лежать.

майонез, 10 пачек. Экономия, где-то 1 евро с пачки. 10 евро.
Селедка. где-то 1.5 кг в банках (4) банки. грубо говоря, экономия 5 евро.

итого
23+5+10+5=43 (бензин в одну сторону отбили).

Это мы еще спиртое не считали, сладкое, бензин, одежду, ткань и пр.


не знаю как вы все это возите, но вот ТУТ
http://www.tulli.fi/fi/03_Yksityishenkilot/01_Matkustajat/04_Elintarvikkeet/index.jsp
четко описано ЧТО можно ввозить и какие требования

Marti
19-06-2008, 17:01
а Лапа - это где?

Lappeenranta

Karlson_Y
19-06-2008, 17:02
Martiесли ваш финн ездит из лапы а вы проживаете в хельсинки (как видна на вашем аватаре) то вы живете (логично заключев) в такой же москве как лапа по отношению к хельсинки.. отсюда и разброс цен на молоко...

Karlson_Y
19-06-2008, 17:07
мля у мню тако хороший район...три магаза конкурируют друг с другом..бананы меньше евры сейчас
на молоко тоже не задирают цену
у нас перекресток спар и любимец фортуны..
можно повсюду пройтись и снять "сливки", где дешевле в пределах 30 метров по улице

не знаю про Копейку и Пятерку..нет такого овна рядом
но Перекресток довольно бюджетный магазин на молочное и овощное меню

я в магазины "при метро" никогда не заглядываю.


ваш хороший район называется спальный с расширенной инфраструктурой, новостройки, супермаркеты, стройматериалы...лес расчистили - и пожалуйста - куча магазов..
а при моем метро в старом районе строить увы негде : )) поэтому магазинов нет, зато природно культурные памятники коломенское и царицыно : )) так сказать прикрыты кепкой лужкова и избавлены от мегамоллов : )))ну это кому как : ) молоко все равно дорого : ))

HAUSKA/
19-06-2008, 17:12
не знаю как вы все это возите, но вот ТУТ
http://www.tulli.fi/fi/03_Yksityishenkilot/01_Matkustajat/04_Elintarvikkeet/index.jsp
четко описано ЧТО можно ввозить и какие требования

Ну да, нарушаем, нарушаем....
Наверное в случае претензий от таможни оставлю все "деликатессы" таможенникам ну и наверное штраф все ж получу. Не отрицаю. Но все товары у меня не партиями, а так, для себя побаловаться. :)
Кстати, покупаю в России диски, видео (теперь уже нет), детскую литературу, детские методички. То же нарушаю.
На счет дисков музыкальных вообще отдельная тема. В таком случае у меня их постоянно в машине в немеренном кол-ве. И наверняка 90% пиратские :)

kisumisu
19-06-2008, 17:23
Ну да, нарушаем, нарушаем....
Наверное в случае претензий от таможни оставлю все "деликатессы" таможенникам ну и наверное штраф все ж получу. Не отрицаю. Но все товары у меня не партиями, а так, для себя побаловаться. :)
Кстати, покупаю в России диски, видео (теперь уже нет), детскую литературу, детские методички. То же нарушаю.
На счет дисков музыкальных вообще отдельная тема. В таком случае у меня их постоянно в машине в немеренном кол-ве. И наверняка 90% пиратские :)
возите, это же ваше личное дело. Только вот как я понимаю что НЕКТО возит ну так проьзапас- что аж морозит в морозилке.
Ну не знаю я - зачем все это возить, как будто в голодной стране живем!
Та же селедка- так ее мы едим 2 раза в год- на 1 мая на рождество и вообще - от нее опухаешь. Майонез- ну так салаты майонезом тоже заправляю 2 раза в год- на Рождество и Новый год. Тот же хлеб- мне лично бородинский не нравится ( с тмином)
Колбаса копченая- тоже раз в год едим да и вредно
А нарезки- так и тут купить можно- выбор нормальный.
Я везу обычно (если везу) - то, чего тут нет и сухопродукты- как-то- какое-нить интересное желе (люблю). всякие там взибваемые сливки и им подобные, интересные приправы (деликатесные), что-то из вишни- люблю компоты (да и тут они есть) или хоршее желе. Если будет какой-то хороший соус- то его тоже. Иногда косметику. Алкоголь из Росси не везу никогда (и не везла и езжу редко)
Травится сигаретами- увольте- не курю и "на продажу" не возила и не вожу.
Я понимаю когда "побаловться" везут- но как экономия- не знаю- больше на скаредность похоже, чем на экномию. Это мое ИМХО и на истину не претендует.

HAUSKA/
19-06-2008, 17:34
возите, это же ваше личное дело. Только вот как я понимаю что НЕКТО возит ну так проьзапас- что аж морозит в морозилке.
Ну не знаю я - зачем все это возить, как будто в голодной стране живем!
Та же селедка- так ее мы едим 2 раза в год- на 1 мая на рождество и вообще - от нее опухаешь. Майонез- ну так салаты майонезом тоже заправляю 2 раза в год- на Рождество и Новый год. Тот же хлеб- мне лично бородинский не нравится ( с тмином)
Колбаса копченая- тоже раз в год едим да и вредно
А нарезки- так и тут купить можно- выбор нормальный.
Я везу обычно (если везу) - то, чего тут нет и сухопродукты- как-то- какое-нить интересное желе (люблю). всякие там взибваемые сливки и им подобные, интересные приправы (деликатесные), что-то из вишни- люблю компоты (да и тут они есть) или хоршее желе. Если будет какой-то хороший соус- то его тоже. Иногда косметику. Алкоголь из Росси не везу никогда (и не везла и езжу редко)
Травится сигаретами- увольте- не курю и "на продажу" не возила и не вожу.
Я понимаю когда "побаловться" везут- но как экономия- не знаю- больше на скаредность похоже, чем на экномию. Это мое ИМХО и на истину не претендует.

В выводах согласна с вами :)
Затариваться конечно смешно, особенно сейчас при нынешних ценах.
Но, у всех свои представления об экономии :)

HAUSKA/
19-06-2008, 17:41
Кстати, из Питера еще "Уголь активированный" и "Цитромон" из аптеки. :D

kamelia
19-06-2008, 17:54
А мне нет, я не ем майонез.

Хотелось бы с Вами познакомиться поближе. Наши мысли и вкусы совпадают неправдободобно часто....

Tanger
19-06-2008, 17:55
не, я теперь тока тут стригусь... пусть и дороже, ну и что. зато рядом и всегда можно сходить, если надо.
из СПб везу книжки (иногда), фильмы (изредка), музыку (почти всегда). что-то для дома, что невозможно купить.
Ежам стрицца нельзя... Также как и кактусам...Вся их прелесть сразу теряется.

Tanger
19-06-2008, 17:59
мля у мню тако хороший район...три магаза конкурируют друг с другом..бананы меньше евры сейчас
на молоко тоже не задирают цену
у нас перекресток спар и любимец фортуны..
можно повсюду пройтись и снять "сливки", где дешевле в пределах 30 метров по улице
Ух ты, а я почему-то думал что вы крутая богачка, и такой фигней не занимаетесь:):)
Перепутал.... редко заглядываю на форум....

kisumisu
19-06-2008, 18:31
Кстати, из Питера еще "Уголь активированный" и "Цитромон" из аптеки. :D
ну это ваще из раздела "не забуду мать родную"
русский человек без цытрамона и активированного угля жить НЕ МОЖЕТ

Haha
19-06-2008, 18:41
Ребята, чего вы на nekto набросились?
Ну что тут такого?
Мы тоже ездим в Россию, правда раза 1 -2 раза в год и не за продуктами, а либо по делам либо детей на дачу отвезти.
:)так спор-то не об этом... Все мы ездим раз-два в год в Россию. И привозим оттуда книги-диски-конфеты.. Я вот еще пачку овсяного печенья привезла и крем для рук "Зодиак"... :) Но тут же предлагается определенный образ жизни, когда раз в два-три месяца на машине в Питер - хлебнуть культурки, подстричься и закупить 10 пачек майонеза... И вот это-то вызывает удивление...
:)

TEKILA_BUM
19-06-2008, 18:44
так спор-то не об этом... Все мы ездим раз-два в год в Россию. И привозим оттуда книги-диски-конфеты.. Я вот еще пачку овсяного печенья привезла и крем для рук "Зодиак"... :) Но тут же предлагается определенный образ жизни, когда раз в два-три месяца на машине в Питер - хлебнуть культурки, подстричься и закупить 10 пачек майонеза... И вот это-то вызывает удивление...
:)
Самое интересное....треть "русской Финляндии" так ездят. А тут все вдруг бояться не такими показаться....да и была бы возможность - катались бы только так. За исключением некоторых, кому некуда...

Marti
19-06-2008, 18:50
Martiесли ваш финн ездит из лапы а вы проживаете в хельсинки (как видна на вашем аватаре) то вы живете (логично заключев) в такой же москве как лапа по отношению к хельсинки.. отсюда и разброс цен на молоко...


я проживаю в москве..и кстати на ЭТО никогда не жаловалась...а недвижимосить я могу иметь где угодно...так же как и своих знакомых

Karlson_Y
19-06-2008, 18:55
я проживаю в москве..и кстати на ЭТО никогда не жаловалась...а недвижимосить я могу иметь где угодно...так же как и своих знакомых

супер за русский язык : ))) вообще у меня тоже с падежами беда, тоже не поймешь из моей речи кто кого имел и где : )
вообще завидую вам - я вот фактически одинока как самурай и не имею никакой собственности, как снусмумрик...

Marti
19-06-2008, 18:58
ваш хороший район называется спальный с расширенной инфраструктурой, новостройки, супермаркеты, стройматериалы...лес расчистили - и пожалуйста - куча магазов..
а при моем метро в старом районе строить увы негде : )) поэтому магазинов нет, зато природно культурные памятники коломенское и царицыно : )) так сказать прикрыты кепкой лужкова и избавлены от мегамоллов : )))ну это кому как : ) молоко все равно дорого : ))


Уважаемый Карлсон..мой район называется Центральный рядом с м Менделеевская\Новослободская
пройдитесь и зацените..хотя спать тут тоже приятно.

kisumisu
19-06-2008, 19:23
Самое интересное....треть "русской Финляндии" так ездят. А тут все вдруг бояться не такими показаться....да и была бы возможность - катались бы только так. За исключением некоторых, кому некуда...
а мне лично нечего сркывать- даже когда ездила каждую неделю с водка-туристами- не затаривалась- не надо было да и к чему? и тут есть все, что мне надо/нравится. Ездила отдохнуть и увидеть сестру и подруг. Все.
И никогда не понимала этого- ездить туда затариваться. Я понимаю что наверное невозможно жить без набора селедка/майонез/кирпичик черного хлеба/ветчина/сыр костромской/сгущенка/пряники-+ цитрамон с активированным углем/зеленка/валерьянка/корвалол/валокордин
Мне это лично лишь говорит о том- что человек так и "не выехал из России". Живет то он тут физически- а душевно- там- потому что без искомого набора ну никак- жизнь не сладка. Значит либо адаптация еще в процессе, либо она никогда не заканчивалась и навряд ли закончится.
Адаптированный иммигрант не ездит "затариваться"- а находит себе тут все необходимое
Про "побаловаться" не говорю- а когда это йстрой жизни такой- поехали культурненько отдохнуть ну и заодно багажник забьем всем, чем можно- а то ведь салатики нечем будет заправлять да и дорого тут - а тащит со всеми рогтаками и препонами через границу за 400 км, стоять в очередях на границе и думать- не дай бох свежую колбасу отберут- неужели это все оправдывает такие поездки? Вот и прихожу к выводу- ЕЩЕ не адаптировались

HAUSKA/
19-06-2008, 20:07
ну это ваще из раздела "не забуду мать родную"
русский человек без цытрамона и активированного угля жить НЕ МОЖЕТ

:lol: :lol: :lol:

HAUSKA/
19-06-2008, 20:12
так спор-то не об этом... Все мы ездим раз-два в год в Россию. И привозим оттуда книги-диски-конфеты.. Я вот еще пачку овсяного печенья привезла и крем для рук "Зодиак"... :) Но тут же предлагается определенный образ жизни, когда раз в два-три месяца на машине в Питер - хлебнуть культурки, подстричься и закупить 10 пачек майонеза... И вот это-то вызывает удивление...
:)

А мне показалось, что как раз "nekto" неоднократно писал, что делает свои закупки "заодно". А я так понимаю, "заодно", это все равно туда надо ехать, так почему бы и не закупиться раз душа и кошелек того просят :)
Ну а кол-во это уж конечно дело индивидуальное :)

DJ.
20-06-2008, 08:57
Все мы ездим раз-два в год в Россию.

Я не езжу :D

nekto
20-06-2008, 09:19
Как извесно тут обязательно менять летнюю на зимнюю резину. Обе они изнашиваются и это дорого их менять. Когда изнасилась зимняя, чтобы продлить ей жизнь, берем пастижи и вытаскиваем все металлические шипы. Работы на пару часов. Теперь, ваша зимняя резина будет как летняя еще много тысяч километров и вы сэкономили несколько сотен евро.

Yanychar
20-06-2008, 10:08
Это я мыслью поделился, как тут можно экономить затариваясь в России. Народ стал жужать, что там дороже, чем тут и товар некачественный.

Да это явно врут товарищи.
Конечно такой разницы по ценам как раньше нет, но все-равно дешевле в России. Просто народ здесь сравнивает самый дешевый сыр из Лидла с завезенным финским сыром в 7м континенте (дорогая московская сеть). А если сравнивать Лидл с Пятерочкой и местные товары в Лидле с местным товаром в Пятерочке, то в Пятерочке будет заметно ниже. А еще лучше сравнивать Лидл с рынком. Качество примерно одинаковое.

Качество, точнее "некачество" продуктов в российских магазинах тоже миф, точнее вранье. Я вот люблю сыр российский. Вкусный он. Здесь такого нет. А все сорта кроме эдемсого и эмментальского дорогие.

ЗЫ. Продукты ради экономии не вожу, но часто набираю полную сумку того, чего здесь нет. А обратно тока рыбу родственникам и везу. Раньше много чего финсого не было в Мкве. Щас - ничего такого нет.

sergovi4
20-06-2008, 10:11
Как извесно тут обязательно менять летнюю на зимнюю резину. Обе они изнашиваются и это дорого их менять. Когда изнасилась зимняя, чтобы продлить ей жизнь, берем пастижи и вытаскиваем все металлические шипы. Работы на пару часов. Теперь, ваша зимняя резина будет как летняя еще много тысяч километров и вы сэкономили несколько сотен евро.

ага только шум от таких калес меня ниграмма не не плюшит,,,
я лучше куплю нормальную и буду ездить как чел

Yanychar
20-06-2008, 10:12
секундочку! я - далеко не пенсионер, но литр молока в день выпиваю! при московских мерках 55 р у метро и 45р в далеком заповедном магазине

выходит 30*50(в среднем)= 1500 р или 40 евро (округлено) чувствительно. и не только пенсионерам.

в лидле молоко (ничуть не хуже) условно 1 евро. итого 30 евро в месяц. а 10 евро в Финляндии... я вообще могу много чего придумать на 10 евро : )))
ща пожалуюсь: привезли мне с оказией банку сгущенки из выборгской карусели... все ночь и день мечтала о ней... привезли, открыла, желто-серое месивоююювыбросила...разочарования на весь оставшийся день..

Последнюю цену на молоко в Мкве (был зимой) видел в 26 руб. Но правда зимой. И не в Лидлеподобном, а вполне среднем типа местной Призмы.

Yanychar
20-06-2008, 10:13
Я тоже удивляюсь. С зарплатой ай-тишника экономить на пару десятков евро на российских товарах. Я не так богата, чтобы так экономить :)

Если вас удивляет тко способ экономии, то присоединяюсь. Добавка же про происхождение товаров лишь выдает стереотипность мышления.

Yanychar
20-06-2008, 10:16
мой финн каждый третий день или раз в неделю по необходимости в Светогорск ездит из Лапы
за бензином
в холодильникеке только рос продукты..финских практически нет..кругом родина\уродина просто
консервы овощные.. печенье развесное.. форель в упаковке..которую я и в москве вижу !
с головой у него все не так уж плохо..свой дом есть

я к тому что каждый экономит кто как хочет

НО я например из москвы ничего не везу кроме чая( который мне больше нравится) и конфет
стандартная пачка ЛМ и какое нибудь пойло...и назад ничего не везу.

Во! Сестра, имя! Аналогично. Ну кроме, что туда кое-что везу. Подарки - финская экзотика типа рыбы. В Мкве такой нет.

kisumisu
20-06-2008, 10:33
Как извесно тут обязательно менять летнюю на зимнюю резину. Обе они изнашиваются и это дорого их менять. Когда изнасилась зимняя, чтобы продлить ей жизнь, берем пастижи и вытаскиваем все металлические шипы. Работы на пару часов. Теперь, ваша зимняя резина будет как летняя еще много тысяч километров и вы сэкономили несколько сотен евро.
экономить на собственной безопасности- это уж не знаю даже к чему отнести
резина изнашивается- не только шипы, но и глубина рисунка. если у летней резины глубина рисунка будет менее 3мм вам влепят штраф. Ну а про безопасность- вы наверное только об экономии думаете и изыскива5ете любые способы сэкономить на чем-то. А насколько вам собственная жизнь дорога, когда вы такие вот безответственные советы даете по выдкергивнию шипов из зимних колес?

o.k.
20-06-2008, 10:43
Как дёшево жить в Финляндии.
Это было название темы, созданное 3 года назад...
В Финляндии жить не дёшево, если доходы не позволяют и не умеешь экономить. Впрочем, как и в любой другой стране.
Наш любимый магазин "Призма" и "МиниМани". Магазины для людей среднего достатка. Иногда захожу в "Алепу", т.к. рядом с домом. Это если надо купить что-то срочно и не в большом количестве. Стратаемся покупать товары как можно дешевле. Смотрим на скидки.
Очень любим глазированые сырки, коих в Фи не делают. Но в Камппи в Супер Маркете их продают. Очень вкусные. Лучше, чем были в эстонском магазине. И в сроке годности больше уверенности.

nekto
20-06-2008, 10:48
резина изнашивается- не только шипы, но и глубина рисунка. если у летней резины глубина рисунка будет менее 3мм вам влепят штраф.

Как раз глубина протектора на зимней резине где-то 8-9 мм, а износ наступает много раньше - шипы частично выскакивают, а глубина еще достаточная. Как летняя "выдернутая" резина еще служит один-два сезона.

На счет шума, ну так всю осень-весну-зиму ездим проблем с шумом нет.

nekto
20-06-2008, 10:56
Если вас удивляет тко способ экономии, то присоединяюсь.

Понимаешь, затаривание продуктами - несамоцель. Просто это только кажется, что экономя 4-5 евро на одном товаре это мизер, нет. Если затарить весь багажник, сходить к врачам, в парихмахерские, на массаж, отремонтировать обувь, заплатить NTV+, купить книжек, залить бак бензина, то это компенсирует хотя бы дорогу.

В тоже время, едешь раз в квартал чтобы развлекаться, к культуре детей приобщить, а шопинг заодно, но дает неплохой результат.

kisumisu
20-06-2008, 10:59
Как дёшево жить в Финляндии.
Это было название темы, созданное 3 года назад...
В Финляндии жить не дёшево, если доходы не позволяют и не умеешь экономить. Впрочем, как и в любой другой стране.
Наш любимый магазин "Призма" и "МиниМани". Магазины для людей среднего достатка. Иногда захожу в "Алепу", т.к. рядом с домом. Это если надо купить что-то срочно и не в большом количестве. Стратаемся покупать товары как можно дешевле. Смотрим на скидки.
Очень любим глазированые сырки, коих в Фи не делают. Но в Камппи в Супер Маркете их продают. Очень вкусные. Лучше, чем были в эстонском магазине. И в сроке годности больше уверенности.
там есть? тогда куплю. а жирности они какой? а то в эстонском были аж по 60% жирности
Я их тоже люблю и мои дети их любят
вот это приятная новость для меня. спасибо
Я тоже смотрю на скидки, но не всегда и не на все. Есть такая еда, которая не бывает по скидкам, но я люблю- все равно покупаю.
Экономия не всегда себя оправдыет и поэтому к месту сказать что " я не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи" - что и есть сущая правда
Но и дорогие вещи не всегда хорошего качества.
При аркуаке дорогих вещей (мебель к примеру) думаю и не один раз. Вот так подумавши несколько лет- купила домой дорогую мебель и безумна довольна.

kisumisu
20-06-2008, 11:02
Как раз глубина протектора на зимней резине где-то 8-9 мм, а износ наступает много раньше - шипы частично выскакивают, а глубина еще достаточная. Как летняя "выдернутая" резина еще служит один-два сезона.

На счет шума, ну так всю осень-весну-зиму ездим проблем с шумом нет.
я не настолько много езжу, чтобы износить колеса за пару сезонов.
Я даже не знаю- разрешено ли правилами такая вот "самодеятельность". Но рисковать своей жизнью - я не стала бы. В Финляндии запрещено использование зимних колес летом. И если полицейский обнаружит что ваши летние колеса- это зимние колеса с выдранными шипами- то штрафа точно не миновать

leijona3
20-06-2008, 14:00
я не настолько много езжу, чтобы износить колеса за пару сезонов.
Я даже не знаю- разрешено ли правилами такая вот "самодеятельность". Но рисковать своей жизнью - я не стала бы. В Финляндии запрещено использование зимних колес летом. И если полицейский обнаружит что ваши летние колеса- это зимние колеса с выдранными шипами- то штрафа точно не миновать
Кису,не пугай людей:знаю несколько финнов,которые так же делают и никого не штрафовали.
Мы,правда, ещё такого не делали.

Zelda
20-06-2008, 14:38
Ну есть пара японских ресторанов, в столице, наверное, их больше... А в магазине Лидл даже замороженные суши имеются... если уж совсем затянуло... :)
*да, тут я, кстати, согласна, что в здешних японских ресторанах безопаснее... ну там по части свежести рыбы и пр.
:)
вы ети замороженные суши ели?
гадость страшная не в коем случае не покупаите...
мы купили на пробу и были в шоке...

kisumisu
20-06-2008, 15:56
Кису,не пугай людей:знаю несколько финнов,которые так же делают и никого не штрафовали.
Мы,правда, ещё такого не делали.
не, ну я не пугаю- я предполагаю что это грозит штрафом, ибо явное нарушение действующих правил - зимнее колесо оттого что выдрал шипы летним не станет

Фины ж тоже люди- хотят сэкономить. бычно это делает определенная категория людей ( я имею ввиду финны- "мастера на все руки"- они делают все сами и добру не дадут пропасть- а иначе просто itara)
Сама никогда не делала и не буду делать- ибо в колесах не соображаю - пусть этими (колесами) занимаются люд, кто в них разбираются- а именно народ в huoltamo.
Это мне напоминает стяжательство за 20 евро (удавиться и не жить) чтобы поменять колеса. Кто-то вечно просит кого-то поменять, ждет кто сможет это сделать, лишь бы сэкономить свои 20 евро. Ведь сменят же забесплатно! Экономия! А потом, когда Пекка или вася сменит плохо колесо- и колесо полетит- кого винить?
Так и с этими колесами. Если не дай бог что- кого винить? Ах, да- "хотел продлить жизнь зимних колес ввиде летних". Не понимаю я этого, не понимаю. Удивительно что у таких людей деньги на бухло и сигареты всегда находятся

leijona3
20-06-2008, 16:43
не, ну я не пугаю- я предполагаю что это грозит штрафом, ибо явное нарушение действующих правил - зимнее колесо оттого что выдрал шипы летним не станет

Фины ж тоже люди- хотят сэкономить. бычно это делает определенная категория людей ( я имею ввиду финны- "мастера на все руки"- они делают все сами и добру не дадут пропасть- а иначе просто itara)
Сама никогда не делала и не буду делать- ибо в колесах не соображаю - пусть этими (колесами) занимаются люд, кто в них разбираются- а именно народ в huoltamo.
Это мне напоминает стяжательство за 20 евро (удавиться и не жить) чтобы поменять колеса. Кто-то вечно просит кого-то поменять, ждет кто сможет это сделать, лишь бы сэкономить свои 20 евро. Ведь сменят же забесплатно! Экономия! А потом, когда Пекка или вася сменит плохо колесо- и колесо полетит- кого винить?
Так и с этими колесами. Если не дай бог что- кого винить? Ах, да- "хотел продлить жизнь зимних колес ввиде летних". Не понимаю я этого, не понимаю. Удивительно что у таких людей деньги на бухло и сигареты всегда находятся
Да не будет за это штрафа!
Единственно,что выяснила -на мокрой дороге такие шины плохо "держат".

nekto
20-06-2008, 17:02
Единственно,что выяснила -на мокрой дороге такие шины плохо "держат".

Нормально держат. Гонять не надо по мокрому асфальту.

Кстати, по теме экономии. Мы не ездим быстрее 100, т.к. если выше скорость, повышается расход топлива на 10-15%.

kisumisu
20-06-2008, 17:04
Да не будет за это штрафа!
Единственно,что выяснила -на мокрой дороге такие шины плохо "держат".
почему не будет? у полицейских спрашивала?
Законом использование зимних колес летом запрещено. Или колеса "меняются" если из них шипы выдернуть? Надо мне будет узнать у полицаев- можно ли такое делать.

v.v.
20-06-2008, 17:06
Да не будет за это штрафа!
Единственно,что выяснила -на мокрой дороге такие шины плохо "держат".
Всё правильно,штрафа не будет.Запрещены только шипы.Но,езда на летней резине намного безопасней,особенно в дождь,при прохождении поворотов,перестроениях,при езде на приличной скорости.Тормозной путь на летней резине значительно короче.У меня есть знакомые фины,которые ездят на зимней резине летом,но обычно это рабочая машина или развалюха на которыю жалко тратить деньги.

nekto
20-06-2008, 17:08
Это мне напоминает стяжательство за 20 евро (удавиться и не жить) чтобы поменять колеса.


Я много лет меняю колеса сам. Никогда не было проблем. При этом я уверен, как и что прикручено, а не какой-то Пекка-лоботряс накрутил.


Не понимаю я этого, не понимаю. Удивительно что у таких людей деньги на бухло и сигареты всегда находятся

Приходится вертется, т.к. очень много уходит в налоги. Что бы откладывать деньги, а не проживать все надо искать обходные пути.

Miimi
20-06-2008, 17:12
Вообще не понимаю-как можно жить в одной стране и гонять в другую за всем "необходимым"..
Может что-то не так в "датском королевстве"?

o.k.
20-06-2008, 17:17
там есть? тогда куплю. а жирности они какой? а то в эстонском были аж по 60% жирности
Я их тоже люблю и мои дети их любят
вот это приятная новость для меня. спасибо
Написано 15,6 гр. жирность. Называются MuMa. Они в том отделе, рядом с хлебом и всякой выпечкой.

v.v.
20-06-2008, 17:20
Вообще не понимаю-как можно жить в одной стране и гонять в другую за всем "необходимым"..
Может что-то не так в "датском королевстве"?
Вы не поняли.Автор "затаривается" только по возможности.Никто никуда специально за продуктами и бытовыми товарами не ездит.Ну разве что проживающие очень близко к границе.Почему не купить что нибудь нужное дешевле ,если есть возможность?

kisumisu
20-06-2008, 17:21
Я много лет меняю колеса сам. Никогда не было проблем. При этом я уверен, как и что прикручено, а не какой-то Пекка-лоботряс накрутил.



Приходится вертется, т.к. очень много уходит в налоги. Что бы откладывать деньги, а не проживать все надо искать обходные пути.
вы же вроде даже зарабатываете хорошо - поэтому мне все равно не очень вас понять- ибо экономите не там, где стоило бы. Но это лишь ваше личное дело.
Налоги мы тоже платим и не малые, так что не вы один.

kisumisu
20-06-2008, 17:22
Написано 15,6 гр. жирность. Называются MuMa. Они в том отделе, рядом с хлебом и всякой выпечкой.
о- тогда это можно купить. надо будет зайти. спасибо

kisumisu
20-06-2008, 17:23
Всё правильно,штрафа не будет.Запрещены только шипы.Но,езда на летней резине намного безопасней,особенно в дождь,при прохождении поворотов,перестроениях,при езде на приличной скорости.Тормозной путь на летней резине значительно короче.У меня есть знакомые фины,которые ездят на зимней резине летом,но обычно это рабочая машина или развалюха на которыю жалко тратить деньги.
согласно интернетовским ресурсам- зимние и летние колеса отличаются даже по составу резины- так каким же образом зимняя резина, без шипов становится летней? У них даже ominaisuudet erilaiset
Не, надо будет точно у полицаев узнать или позвоню в автошколу

nekto
20-06-2008, 17:27
вы же вроде даже зарабатываете хорошо

Что значит хорошо? На прокорм хватит. На машину хватит. На улице не останусь. Но это и все на что хватить зарплаты IT специалиста.

К примеру, дом купить мало реально, или более менее современную технику, или вебенка в приличный ВУЗ послать (хотя бы в Россию) без шансов.

Поэтому и приходится крутится, чтобы как-то скопить.

Miimi
20-06-2008, 17:28
Вы не поняли.Автор "затариваеться" только по возможности.Никто никуда специально за продуктами и бытовыми товарами не ездит.Ну разве что проживающие очень близко к границе.Почему не купить что нибудь нужное дешевле ,если есть возможность?
Я поняла,спасибо.
Мне больше кажется,что эта "возможность" приобретает некий оттенок зависимости.. :lol:
дело идет о таких копейках на самом деле,что даже смешно рассматривать этот вид товарооборота..

*kulta*
20-06-2008, 17:31
Конечно такой разницы по ценам как раньше нет, но все-равно дешевле в России.
...
ЗЫ. Продукты ради экономии не вожу, но часто набираю полную сумку того, чего здесь нет. А обратно тока рыбу родственникам и везу. Раньше много чего финсого не было в Мкве. Щас - ничего такого нет.
Та же колбаса в Питере (Выборге) уже догнала по ценам финскую, а вот качество как-то не улучшается. Мы больше не берем ни ее, ни сыров, ни молочного, разве что жидкий йогурт. А в основном берем то, чего в Фи нет, ну и пиво конечно. Никакой экономии, покупая продукты в России, уже нет. К тому же товары молочные и мясные ввозит в Евросоюз нельзя, но тут как на границе получится, обычно проходит.
Я бы не сказала, что на продукты много уходит. Вот другие расходы - коммунальные платежи, страховки (тут на них просто помешаны), обслуживание автомобиля, бензин - съедают порядочно.

v.v.
20-06-2008, 17:45
согласно интернетовским ресурсам- зимние и летние колеса отличаются даже по составу резины- так каким же образом зимняя резина, без шипов становится летней? У них даже оминаисуудет ерилаисет
Не, надо будет точно у полицаев узнать или позвоню в автошколу
Вы не поняли.Правилами запрещена шипованная резина, а не зимняя.

Marti
20-06-2008, 17:56
зато качество финских жирных сарделек под названием маккара всегда стабильно 100 жира и шкурка

kisumisu
20-06-2008, 18:01
Что значит хорошо? На прокорм хватит. На машину хватит. На улице не останусь. Но это и все на что хватить зарплаты IT специалиста.

К примеру, дом купить мало реально, или более менее современную технику, или вебенка в приличный ВУЗ послать (хотя бы в Россию) без шансов.

Поэтому и приходится крутится, чтобы как-то скопить.
а почему это вы должны ребенка "посылать" ? он что? сам за себя не может ответить? да и обучение в ВУЗе тут бесплатное
Квртиру или дом - все купить реально, имея работу- взять кредит в банке, что и делают ВСЕ. Жить в аренде, выплачивая кому-то деньги- вот это как раз и не экономия, и ненужная трата денег. Платя те же деньги, можно жить и в своей квартире/доме.

kisumisu
20-06-2008, 18:02
Вы не поняли.Правилами запрещена шипованная резина, а не зимняя.
така шипованная резина только НА ЗИМНИХ КОЛЕСАХ.

kisumisu
20-06-2008, 18:04
зато качество финских жирных сарделек под названием маккара всегда стабильно 100 жира и шкурка
а где вы видели тут сардельки? или вы сининен ленкри называетие сардельками?

sergovi4
20-06-2008, 18:04
зато качество финских жирных сарделек под названием маккара всегда стабильно 100 жира и шкурка

какой там жир,,,
там одни добавки и всякая фигня