PDA

View Full Version : Таможенный сборы в Финляндии


whoyuppie
02-06-2008, 11:10
Здравствуйте! Сразу к делу: я хочу приобрести товар в США, а местом доставки будет мой знакомый из финляндии. Это я делаю исключительно для экономии времени, так как до финляндии посылка будет идти в 2-3 раза быстрей.


Вопрос: стоимость посылки 2100$ , какой у финов беспошлинный лимит, и во сколько мне выйдет растаможка в финляндии?

adam
02-06-2008, 11:51
Вопрос: стоимость посылки 2100$ , какой у финов беспошлинный лимит, и во сколько мне выйдет растаможка в финляндии?

Примерно 22% от стоимости товара и доставки.
На разные товары разные процентные ставки. Где посмотреть не помню.
Беспошлинный лимит низкий, наверное 20 евро.

Barman
02-06-2008, 12:29
Кстати, если товар потом будет вывезен из Финляндии, то пошлину платить не надо. Подробности, думаю, лучше спрашивать у таможенников.

whoyuppie
02-06-2008, 13:03
Кстати, если товар потом будет вывезен из Финляндии, то пошлину платить не надо. Подробности, думаю, лучше спрашивать у таможенников.

А как это обозначить(то что я его вывезу)?

adam
02-06-2008, 13:06
А как это обозначить(то что я его вывезу)?

При получении товара наверное надо это как-то оформить.
Пусть товарищ позвонит на финскую таможню, ему там объяснят как это сделать.

Barsy
02-06-2008, 14:03
Недавние сведения: беспошлинно - приблизительно до 200 евро, далее - до 22 %, но ведь в Россию это ввозить надо - а там опять проблемы...

adam
02-06-2008, 15:16
Недавние сведения: беспошлинно - приблизительно до 200 евро, далее - до 22 %, но ведь в Россию это ввозить надо - а там опять проблемы...

Это если сам ввозишь, то сумма 175 ерво. А если по почте получаешь, то меньше. Я точно не знаю сколько иминно, но думаю около 20 евро.
Мне уже доводилось платить пошлину за товар стоимостью 100 евро.

Barsy
02-06-2008, 15:31
а я за деталь заявленной стоимости 100 евро из США не платила в Финляндии ничего. Это было 2 месяца назад. получала на таможне присланное по почте из США.

Deniska
02-06-2008, 15:36
По почте до 50 евро.

adam
02-06-2008, 19:14
а я за деталь заявленной стоимости 100 евро из США не платила в Финляндии ничего. Это было 2 месяца назад. получала на таможне присланное по почте из США.

А какая сумма была указана в счете?

DJ.
02-06-2008, 19:22
Вот гадают, млин. Нет чтоб закон почитать :)

Беспошлинно вообще ничего нельзя по почте купить из-за границы ЕС (если по закону!). Переслать беспошлинно по почте можно лишь в качестве подарка (естественно, что магазин на такое вряд ли пойдет), но сумма подарка не должна превышать 45 евро. Если в посылке найдут чек, то никакой речи о подарке и быть не может (вкрывают каждую посылку).

Но... пошлина меньше 10 евро не взимается!!! Т.е. она есть, но платить ее не надо, даже не надо идти на таможню в таком случае - прямо домой доставят как обычную посылку.

Пошлина зависит от товара, может быть и 0% (например, на вебкамеры такая, сам получал), но всегда надо платить ALV налог 22%. Так что к стоимости всегда добавлять 22% плюс возможно несоколько процентов полшины.

При высчитывании стоимости учитывается и стоимость пересылки. В 10 евро ниже которых платить не надо АЛВ тоже входит.

Pivo
02-06-2008, 19:26
купил одну вещичку с ебая за 50 фунтов..... короче всё с доставкой обошлось в 150 евро!
И сколько я им доказывал что товар в россию идёт бесполезно! не заплатишь не отдадут товар!
Вот и весь ответ

Serg L
03-06-2008, 01:45
А как это обозначить(то что я его вывезу)?Была такая тема:
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=43485

Liria
03-06-2008, 09:20
А как потом с нашей таможней станете разбиратся ? Провозить через границу?Я спрашиваю потому что тоже хотела заказать с Америки ноутбук Appel. Просто я с нашими таможнниками нехочу связываться ,у нас это как всегда через одно место.Вообщем теперь мои заказы он-лайн не более 5000 руб.Инача гемор.

adam
03-06-2008, 09:38
А как потом с нашей таможней станете разбиратся ? Провозить через границу?Я спрашиваю потому что тоже хотела заказать с Америки ноутбук Appel. Просто я с нашими таможнниками нехочу связываться ,у нас это как всегда через одно место.Вообщем теперь мои заказы он-лайн не более 5000 руб.Инача гемор.

В Россию можно ввозить беспошлинно на сумму 65т рублей раз в месяц. То есть, должен пройти месяц с момента последней поездки за границу.

Liria
03-06-2008, 13:38
В Россию можно ввозить беспошлинно на сумму 65т рублей раз в месяц. То есть, должен пройти месяц с момента последней поездки за границу.
То есть сохранить чекаут и предьявить на таможне? Взять выписку с банка что платеж был произведен на такую то сумму на этом сайте? Просто у нас подобные модели стоят от 69 000 руб. А наши умные таможенники могут сами оценивать стоимость товара и заставить уплатить пошлину.

adam
03-06-2008, 13:40
То есть сохранить чекаут и предьявить на таможне? Взять выписку с банка что платеж был произведен на такую то сумму на этом сайте? Просто у нас подобные модели стоят от 69 000 руб. А наши умные таможенники могут сами оценивать стоимость товара и заставить уплатить пошлину.

Им надо предъявить чек. Потом они посмотрят штамп в паспорте и если все нормально, то ничего платить не надо будет.
Я вот только не помню если превышает стоимость, с остатка надо платить пошлину или с общей стоимости.