PDA

View Full Version : Из Финляндии в Россию с серым паспортом Эстонии


fifa
14-05-2009, 21:46
Собираюсь в отпуск в Россию. Подскажите, кто-нибудь ездил с серым эстонским паспортом,без визы? Не будет ли проблем при прохождении границы на российской стороне? В Финляндии-пост.вид на жительство.

Submariner
14-05-2009, 22:01
Собираюсь в отпуск в Россию. Подскажите, кто-нибудь ездил с серым эстонским паспортом,без визы? Не будет ли проблем при прохождении границы на российской стороне? В Финляндии-пост.вид на жительство.

Почему Вы решили, что без российской визы Вас в Россию пустят? С какой стати?

Submariner
14-05-2009, 22:23
Почему Вы решили, что без российской визы Вас в Россию пустят? С какой стати?

И сам себе отвечаю - а вот почему: http://www.rg.ru/2008/06/18/vizy.html

Не должно быть никаких проблем, судя по этой информации.

fifa
23-05-2009, 08:43
Да я потому и спрашиваю, что хотелось бы пообщаться с людьми, которые действительно уже бывали в России в связи с этим указом. Настораживает вопрос со стороны русских погранцов "почему вьезжаете со стороны Финляндии, а не Эстонии"

-sie-
23-05-2009, 09:08
друг недавно ездил..
виза нужна.
в остальном проблем нет.

fifa
23-05-2009, 10:04
Спасибо. Думаю сделать визу и не рисковать.

bestum
23-05-2009, 17:15
друг недавно ездил..
виза нужна.
в остальном проблем нет. А у него именно эстонский серый "паспорт иностранца"? Или финский? С финским виза однозначно нужна.

fifa
24-05-2009, 21:59
друг недавно ездил..
виза нужна.
в остальном проблем нет.
Как недавно и на каком основание они спрашивали визу, если закон вышел уже год назад?

mdn
25-05-2009, 12:14
Как недавно и на каком основание они спрашивали визу, если закон вышел уже год назад?
Думаю друг живет в Финляндии.

Указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике"

Там кроме паспорта негражданина, выданными Эстонией или Латвией, требуется проживать в них.

finnik
25-05-2009, 13:39
Думаю друг живет в Финляндии.

Указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике"

Там кроме паспорта негражданина, выданными Эстонией или Латвией, требуется проживать в них.
Понятие "проживающих" в Эстонии, потверждает лишь оди факт - вид на жительство... Практически у всех, за редким исключением, неграждан Эстонии, в серых паспортах стоит ПОСТОЯННЫЙ вид на жительство... Вид на жительство в Финляндии, не отнимает ВНЖ в Эстонии...

fifa
25-05-2009, 18:59
Дозвонилась сегодня в Русское посольство в Хельсинки. Имея пост.вид на жительства в Финляндии под этот закон не попадаешь. В Нарве действительно упрощенный режим прохождения границы. Так что виза однозначно.

-Katik-
25-05-2009, 19:48
Ездила в етом году ешё с серым паспортом,никакой визы не надо было..В русском посолстве сами ни4еог не знают..Узнавала сама много раз,так и не полу4ив ответа-поехала сама проверят.Всё нормално пропустили

-Katik-
25-05-2009, 19:50
Люди с 4его вы ето берёте,есле вы не знаете,за4ем вводите в заблуждение 4еловека?Написат могут многое,даже повторяю в русском посолстве мне сказали мы ни4его не знаем,хотите рискуйте едте,есле отправлят обратно мы не виноваты.

Ermak79
25-05-2009, 22:42
Люди с 4его вы ето берёте,есле вы не знаете,за4ем вводите в заблуждение 4еловека?Написат могут многое,даже повторяю в русском посолстве мне сказали мы ни4его не знаем,хотите рискуйте едте,есле отправлят обратно мы не виноваты.


Скажите пожалуйста,у вас вид на жительство в Эстонии временный,или постоянный?А в Финляндии?
Форумчане с "серымы" эстонскими пасспортами!Те,кто уже ездил,после принятия закона, в Россию.Делитесь информацией,пожалуйста.А то не хочется быть ссаженным с поезда,однако и визу,если она не нужна,на всякий случай,получать тоже бы не хотелось.

bestum
26-05-2009, 03:16
Указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике" Вопрос в том, как это подтверждается на практике. В Латвии "неграждане" вообще могут жить без вида на жительство. Однако этот статус обычно утрачивается при переезде в другую страну (например, когда "негражданка" Латвии вышла замуж за американца и переехала в США, получив green card на основании брака, "паспорт негражданина Латвии" у нее забрали и ей для путешествий надо было получать уже американский Travel document).

fifa
26-05-2009, 07:14
Я уже думала,что я одна тут с таким паспортом. Вопросов так много и никто не откликнется. Узнаешь что, делись информацией.

-Katik-
26-05-2009, 10:52
Люди с 4его вы ето берёте,есле вы не знаете,за4ем вводите в заблуждение 4еловека?Написат могут многое,даже повторяю в русском посолстве мне сказали мы ни4его не знаем,хотите рискуйте едте,есле отправлят обратно мы не виноваты.


Скажите пожалуйста,у вас вид на жительство в Эстонии временный,или постоянный?А в Финляндии?
Форумчане с "серымы" эстонскими пасспортами!Те,кто уже ездил,после принятия закона, в Россию.Делитесь информацией,пожалуйста.А то не хочется быть ссаженным с поезда,однако и визу,если она не нужна,на всякий случай,получать тоже бы не хотелось.
Серый паспорт он и в Африке серый паспорт.Закон принят,граница открыта.И я не одна ездила,и никто обратно не вернулся.В Естонии вид на жителство постоянный,а в финляндии у меня тогда било пмж.

Ermak79
26-05-2009, 13:49
Я уже думала,что я одна тут с таким паспортом. Вопросов так много и никто не откликнется. Узнаешь что, делись информацией.

Думаю тур-фирмы прозвонить,которые визами занимаются("Балт тур" например).Да и на границу бы неплохо позвонить.Если достоверной инфы не найду,буду визу делать-нервы и время бесценны.
П.С А когда вы в Россию собираетесь?Я только в июле.

-Katik-
26-05-2009, 13:52
Думаю тур-фирмы прозвонить,которые визами занимаются("Балт тур" например).Да и на границу бы неплохо позвонить.Если достоверной инфы не найду,буду визу делать-нервы и время бесценны.
П.С А когда вы в Россию собираетесь?Я только в июле.
ТУр фирмы мало знают,я поверте тоже пыталас узнат` 4ерез них)4то вы так переживаете..посмотрите,не пустят,сделаете)за4ем денги викидыват)Говорю же не нужна виза..)

Ermak79
26-05-2009, 14:01
ТУр фирмы мало знают,я поверте тоже пыталас узнат` 4ерез них)4то вы так переживаете..посмотрите,не пустят,сделаете)за4ем денги викидыват)Говорю же не нужна виза..)

Представьте ситуацию:едем мы с женой и 1,5 годовалым сыном в Россию на поезде.Они граждане "Великой и Могучей",а я,так, зас.....ой,простите ,иностранцем с ними подвизался.И ссаживают меня в славном городище Ваиниккала,или как он там называется И что тогда?Как им без меня сумки по Питеру валандать?Как мне из славного города Ваиниккала в столицу Финляндии возвращаться?На перекладных?Потом,виза не один день делается,а отпуск то проходит.Не люблю я таких сюрпризов,ох как не люблю.Лучше заплатить,особенно,когда имеешь дело с РОДИНОЙ.

-Katik-
26-05-2009, 21:17
Представьте ситуацию:едем мы с женой и 1,5 годовалым сыном в Россию на поезде.Они граждане "Великой и Могучей",а я,так, зас.....ой,простите ,иностранцем с ними подвизался.И ссаживают меня в славном городище Ваиниккала,или как он там называется И что тогда?Как им без меня сумки по Питеру валандать?Как мне из славного города Ваиниккала в столицу Финляндии возвращаться?На перекладных?Потом,виза не один день делается,а отпуск то проходит.Не люблю я таких сюрпризов,ох как не люблю.Лучше заплатить,особенно,когда имеешь дело с РОДИНОЙ.

Ну дак заплатите.)за4ем вы сюда обрашяетес тогда?

Ermak79
26-05-2009, 22:14
[QUOTE=-Katik-]Ну дак заплатите.)за4ем вы сюда обрашяетес тогда?[/QУОТЕ]

Хотел узнать не протеворечивую информацию.Пока же мне видется все так:есть люди,кто поехал и их пропустили,есть,кто на всякий случай,сделали визу и их тоже пропустили!Хотелось бы еще,для полноты картины ,услышать тех,кого завернули обратно.

-Katik-
26-05-2009, 22:37
[QUOTE=-Katik-]Ну дак заплатите.)за4ем вы сюда обрашяетес тогда?[/QУОТЕ]

Хотел узнать не протеворечивую информацию.Пока же мне видется все так:есть люди,кто поехал и их пропустили,есть,кто на всякий случай,сделали визу и их тоже пропустили!Хотелось бы еще,для полноты картины ,услышать тех,кого завернули обратно.
Я не пойму,а по4ему должны завернут обратно?На каких основаниях завернут обратно?серый пспорт етим всё сказанно.Я поделилас своей информацией.а далше дело ваше)

Ermak79
26-05-2009, 22:49
Я не пойму,а по4ему должны завернут обратно?На каких основаниях завернут обратно?серый пспорт етим всё сказанно.Я поделилас своей информацией.а далше дело ваше)

Да на каких угодно.Плохое настроение пограничника,тоже,кстати,основание.У меня временный вид на жительство в Эстонии и постоянный в Финляндии,значит местом моего постоянного жительства может быть определена страна 1000 озер.А в законе есть такая строчка:Постоянно проживаюшие на территории этих стран.
П.С Друзя,не подскажите,где можно найти телефоны пограничных пунктов российских.Уж там то должны знать,пустят они меня,или нет.

fifa
27-05-2009, 08:17
Я пораньше тебя поеду где-то 14 июня, на 2 недели. Потом обязательно напишу тебе в личку, как оно прошло.Ты же в июле по-моему собираешься? Успеешь за неделю визу сделать, если что. Хотя конечно сам тоже пытайся узнавать, как там с временным видом на жит. У меня постоянный и паспорт до 2012г действителен

Ermak79
27-05-2009, 16:37
Я пораньше тебя поеду где-то 14 июня, на 2 недели. Потом обязательно напишу тебе в личку, как оно прошло.Ты же в июле по-моему собираешься? Успеешь за неделю визу сделать, если что. Хотя конечно сам тоже пытайся узнавать, как там с временным видом на жит. У меня постоянный и паспорт до 2012г действителен

Привет!Звонил сегодня в а Балт тур-там настаивали,что виза не нужна,однако основанием для этого у них был всего лишь случай с их клиенткой,которая благополучно выехала.В Рентлайне настаивали,что виза нужна,аргументировали, это тем,что специально узнавали в консульстве.Якобы страна вьезда имеет значение.Из эстонии без проблем,а из Финляндии с визой.Так как и тебе в посольстве сказали тоже самое,очевидно нужна виза.Людам ,проехавшим без нее,очевидно повезло.

bestum
27-05-2009, 19:10
В Рентлайне настаивали,что виза нужна,аргументировали, это тем,что специально узнавали в консульстве.Якобы страна вьезда имеет значение.Из эстонии без проблем,а из Финляндии с визой. Страна въезда явно никакого значения не имеет, прибалтийские неграждане могут хоть из Китая въезжать в Россию. Вопрос только в том, проверяется ли факт проживания "неграждан" именно в Прибалтике и как. Если в консульстве так прямо и сказали, про "страну въезда", что ж, меньше надо слушать, что там говорят ;)

fifa
27-05-2009, 19:59
В турагенстве тебе тоже наговорят.Наши деньги это их "хлеб".Короче, я еду без визы. Потом отпишусь.Все будет ясно. Без визы там еще в России надо оформить через 3 дня временную регистрацию.

Ermak79
27-05-2009, 22:35
В турагенстве тебе тоже наговорят.Наши деньги это их "хлеб".Короче, я еду без визы. Потом отпишусь.Все будет ясно. Без визы там еще в России надо оформить через 3 дня временную регистрацию.

С визой,впрочем,тоже.

-Katik-
28-05-2009, 11:08
Тут уже кстати ета тема обсуждалас,найдите там люди тоже делилис инфой.Которые выезЖали 4ерез Фин с таким же серым паспортом

Ermak79
28-05-2009, 16:37
Тут уже кстати ета тема обсуждалас,найдите там люди тоже делилис инфой.Которые выезЖали 4ерез Фин с таким же серым паспортом


Поискал,ничего толкового не нашел:(

Ermak79
28-05-2009, 16:39
В турагенстве тебе тоже наговорят.Наши деньги это их "хлеб".Короче, я еду без визы. Потом отпишусь.Все будет ясно. Без визы там еще в России надо оформить через 3 дня временную регистрацию.


Ладно турагенства,но тебе же в посольстве сказали.Вроде бы официальное учереждение.Неужели и они из-за денег?Или банальная некомпетентность?Вот в чем вопрос.

marinar
28-05-2009, 18:20
В КОНСУЛьСТВАХ ЕЩЕ НЕ ТО СКАЖУТ, мы в том году в тунис ездили мне консул( не потелефону, а при личной встрече) доказывал, что виза не нужна, якобы он все знает, он ведь консул)), а на таможне тунисской задержали и мурыжили часа 2-3:((((
но в россию я тоже без визы собираюсь летом.

Ermak79
28-05-2009, 21:41
В КОНСУЛьСТВАХ ЕЩЕ НЕ ТО СКАЖУТ, мы в том году в тунис ездили мне консул( не потелефону, а при личной встрече) доказывал, что виза не нужна, якобы он все знает, он ведь консул)), а на таможне тунисской задержали и мурыжили часа 2-3:((((
но в россию я тоже без визы собираюсь летом.

Консул посольства Туниса?
У вас тоже "серый" паспорт?

marinar
28-05-2009, 23:07
Консул посольства Туниса?
У вас тоже "серый" паспорт?

да ,мы сначала туда звонили, но потом решили сьездить и узнать в само консульство, чтобы наверняка. тут я конечно немного не втему пример привела, но он указывает на то, как прекрасно они в консульствах осводомлены:)

_3aHo3o4ka_
19-06-2009, 10:37
Собираюсь в отпуск в Россию. Подскажите, кто-нибудь ездил с серым эстонским паспортом,без визы? Не будет ли проблем при прохождении границы на российской стороне? В Финляндии-пост.вид на жительство.

Привет. Моя мама вчера уехала на поезде в Москву без визы. Так что можешь ехать спокойно. У мамы тоже серый паспорт и постоянное ВНЖ в эстонии и в финляндии. Там на границе даже ничего и не спрашивали, поставили печать и отдали паспорт.

fifa
19-06-2009, 19:26
спасибо тебе большое

Ermak79
20-06-2009, 21:33
спасибо тебе большое

Привет!Разве информация для тебя все еще актуальна?Ты же 14 июня собиралась поехать.

fifa
22-06-2009, 08:05
Ситуация поменялась, отпуск откладывается. Но поеду полюбому(без визы)

Ermak79
24-06-2009, 17:23
Ситуация поменялась, отпуск откладывается. Но поеду полюбому(без визы)

Понятно.Счастливого пути!

Foreigner
24-06-2009, 17:43
Да я потому и спрашиваю, что хотелось бы пообщаться с людьми, которые действительно уже бывали в России в связи с этим указом. Настораживает вопрос со стороны русских погранцов "почему вьезжаете со стороны Финляндии, а не Эстонии"
Узнайте все ответы на вопросы в российском консульстве. :)

uusisuomalainen
24-06-2009, 17:46
российские пограничники очень редко открывают рот, когда в РФ въезжает иностранец. Рот они открывают в следующих случаях:

1) в предъявленном паспорте должна быть виза для въезда в РФ, но её там нет (паспорт негражданина Эстонии - не из таких паспортов);

2) миграционная карта заполнена не полностью, и с иностранцем при этом можно заговорить на русском (если нельзя заговорить на русском, то хрен с ней, миграционной картой, главное что хоть что-то заполнено).

Ermak79
16-07-2009, 01:13
Всем привет!Только что вернулся из России.Напомню:у меня эстонский "серый паспорт" с видами на жительство в Финляндии и Эстонии.
Ездил без визы,несмотря на заверения сотрудников российского посольства,что виза нужна.Единственная реплика,услышинная мною из уст пограничника,звучала:"Это паспорт негражданина?"Таков мой опыт.Спокойной ночи!