PDA

View Full Version : Как с вами могут обойтись, если вы живёте в своей квартире многоэтажного дома.


Страницы : [1] 2

nikolaife
10-04-2013, 13:41
Четыре года назад купил квартиру. Сейчас меня выселяют из ней, так как решило "большинство". Оказывается AOY это колхоз, а не акционерное общество. За проведённый, ничем не обоснованный ремонт, с меня требуют 40 000 евро сразу, или 60 000 в течение 30 лет. Фотографии и мои объяснения перед судом можно посмотреть здесь: http://file.karelia.ru/sj99s7/
или здесь: https://disk.yandex.com/public/?hash=YgJ3SfieRDDnBQHmtM%2BPX%2B0hsVq/D6Pe%2BVa1dyXIIB8%3D

Моя квартира заложена в банке, без моего на то согласия. Невыплата этого кредита является основанием для передачи моей квартиры в управление "большинством". Вот так "на ровном месте" из меня сделали должника и нарушителя законов.
Если бы я обладал подобной информацией раньше, то никогда бы не вкладывался в квартиру.
Будет интересно мнение всех, желающих высказаться.

Vnik
10-04-2013, 13:46
Так Вас выселяют за то, что вы отказываетесь платить эти 40 000 Евро за проведенный общедомовой ремонт?

nikolaife
10-04-2013, 13:53
Так Вас выселяют за то, что вы отказываетесь платить эти 40 000 Евро за проведенный общедомовой ремонт?
Посмотрите фото и всё поймёте.
Узнав о предстоящем ремонте, я предложил выкупить свою квартиру по остаточной стоимости, но получил отказ. Платить такие деньги за безумный ремонт, я просто не имею возможности.

chiko1
10-04-2013, 13:57
Расскажите, пожалуйста, вкратце всю историю своими словами. Не думаю, что у кого-то хватит терпения и времени читать кучу документов.

nikolaife
10-04-2013, 14:07
<, но я -юрист, поверьте мне- я этот суд выиграю.>
В Лаппеенранте нет русскоговорящих юристов (областной город), а финский юрист (за 250 евро-почасовая оплата) сообщи мне, что нарушения законов здесь нет и посоветовал выплачивать долги. Мудрое решение.

Vnik
10-04-2013, 14:12
Нет, не буду смотреть. Если у Вас нет возможности объяснить суть проблемы в двух словах без кучи сторонних ссылок, то это плохо.
Суть вообще то понятно.
Была куплена квартира в старом фонде. Видимо очень дешево. Ремонт назревал, допустим сантехники или утепления фасадов. Потому бывшие жильцы квартиру и продали по бросовой цене. Это обычное дело. В Фи именно так и обстоит дело и если собрание большинством голосов решает делать ремонт - все обязаны этому решению подчиняться.

Vnik
10-04-2013, 14:15
Юрист правильно Вам сообщил. В Фи именно так. Потому дома и старого фонда не выглядят обшарпанными, вся техника в них работает и т.д. В отличии от такого же старого жилого фонда в РФ.

nikolaife
10-04-2013, 14:16
Расскажите, пожалуйста, вкратце всю историю своими словами. Не думаю, что у кого-то хватит терпения и времени читать кучу документов.

Купил квартиру за 97 000, через два года на собрании представили проект ремонта (большинство собравшихся возражало, протокола собрания нет). Весной на очередном собрании поднял вопрос о ремонте, получил ответ: будем обсуждать позже. Через две недели прибыла техника и началось безумие. Всё это время обращался в разные инстанции (вплоть до омбудсмена и президента) -тишина.
По окончании ремонта получаю счета (вастике возросла в два раза). Пока мог оплачивал и пытался прояснить этот вопрос. Сейчас мне вменяют долг и на основании его выселяют из квартиры.

perpetuum mobile
10-04-2013, 14:16
Нет, не буду смотреть. Если у Вас нет возможности объяснить суть проблемы в двух словах без кучи сторонних ссылок, то это плохо.
Суть вообще то понятно.
Была куплена квартира в старом фонде. Видимо очень дешево. Ремонт назревал, допустим сантехники или утепления фасадов. Потому бывшие жильцы квартиру и продали по бросовой цене. Это обычное дело. В Фи именно так и обстоит дело и если собрание большинством голосов решает делать ремонт - все обязаны этому решению подчиняться.
все правильно

Vnik
10-04-2013, 14:20
Купил квартиру за 97 000, через два года на собрании представили проект ремонта (большинство собравшихся возражало, протокола собрания нет). Весной на очередном собрании поднял вопрос о ремонте, получил ответ: будем обсуждать позже. Через две недели прибыла техника и началось безумие. Всё это время обращался в разные инстанции (вплоть до омбудсмена и президента) -тишина.
По окончании ремонта получаю счета (вастике возросла в два раза). Пока мог оплачивал и пытался прояснить этот вопрос. Сейчас мне вменяют долг и на основании его выселяют из квартиры.
Ну не Вы один такой. Тысячи коренных финнов продают квартиры, узнав, что надвигается дорогой ремонт, и переезжают в аренду.
Вы имеете право продать квартиру, другое дело - какая будет цена, потому что про ремонт теперь известно, и никто ее за хорошие деньги не купит.
Вас конечно жаль, но Вы "попали" исключительно от незнания законов в Фи.

nikolaife
10-04-2013, 14:25
все правильно

Цена отнюдь не бросовая (для Лаппенранты 45,5 квадратых метров за 97 000) и дом в хорошем состоянии, и в планах дорогого ремонта не намечалось (впоследствии мне сказали, что о необходимости такого ремонта никто раньше не знал). На вопрос, почему аналогичный ремонт соседнего дома в 20 раз дешевле, ответ Isännöitsijä: мы хотим сделать хороший ремонт (кто мы - не оглашается). После окончания ремонта Isännöitsijä и управляющая компания - резко сменились.
Попросту говоря, была задача правдами и неравдами получить подряд на миллион евро. Государство с этой аферы поимело свои 23%, потому чиновники и молчат, какя им разница, шли бы деньги, а "обзаконить" задним числом - нет проблем.

nikolaife
10-04-2013, 14:31
<у нас тоже в доме был капремонт. Было предложено по цене. Дешево, средне и дорого>

Это нормально, я этого ждал, но не увидел. Любой дом требует ремонта и его необходимо выполнять, но не драть на этом деньги. После ремонта дом стал холоднее и менее практичен. А вот красота - блеск стеклянных балконов - это "определяющий" аргумент.

Asohnvej
10-04-2013, 14:39
Автору: поэтому многие предпочитают жить в арендуемом жилье. Покупка квартиры -это лишь первый взнос. Потом, постепенно, из жильцов "выкачивают" деньги на всевозможные ремонты по ценам, которые уже изначально завышенны из-за получения, по-русски выражаясь, откатов. Неоднократно на форуме обсуждались стоимости подобных ремонтов, они завышены минимум на 15%, потому как председатели правления "отвечают за базар Пекки Муданена", которые большную часть полученных денег раскидает по карманам, а в конце наймёт эстонцев за копейки. После чего последующая проверка выявит нарушения в ремонте, что не удивительно, а Муданен Ракеннус OY прекрасно завершит карьеру к тому моменту, и откроет другую лавку для следующего ремонта.

Vnik
10-04-2013, 14:48
Ну хорошо, а другие то жильцы что? Заплатили по 40000 Евро, ведь верно?
Да, это издержки покупки ненового жилья. Чтобы обезопаситься, надо покупать новое жилье, а через 20 лет продавать его. Многие так и делают.
А цена бросовая / небросовая... В Лаппеенранте мыльный пузырь создали сами русские, перегрев рынок недввижимости.
До бума, эта квартира стоила бы от силы тысяч 50.

Riku rik
10-04-2013, 14:51
Автор, а что соседи сами говорят по этому поводу?

Asohnvej
10-04-2013, 15:11
Набрался храбрости почитать документы в Pdf, хотя уже титульный лист мне подсказал, что создатель сего творения на жизнь смотрит весьма однобоко.
Во-первых: вы сами нарушили несколько неписаных истин проживания в Финляндии. Главный из которых "не суйся в воду, не зная броду". Вся ваша писанина, мало того, она составлена человеком настолько малограмотным в делопроизводстве Финляндии, что изначально мало у кого вызывает интерес вникать в суть.
Кроме того, непонятны житейские принципы, такие как: квартиру за 100.000€ купить -не проблема, а платить за услуги адвоката (которые, между прочим, не такие уж большие, особенно учитывая сумму спора) у вас нет.
Далее, а где вы были, когда стала известна стоимость ремонта и тот факт, что её надо выплачивать? Именно в тот момент собственники решают, вкладывать им деньги в ремонт,или же продавать недвижимость. Вы же решили бороться за правду, хотя в ваши "за полтинник" пора было бы уже и понять, что законы страны -это одно, а справедливость -это иногда совсем другое.
И потом, когда начинают в письмах вспоминать конвенции о правах человека, это становится уже просто забавно, не более того. Особенно, когда платить надо, а денег нет. Это равнозначно тому, когда человек пришел в ресторан, поел, а за счёт платить не хочет из-за того, что мясо недостаточно было прожарено, и по приезду полиции, он начинает вспоминать о правдах человека на свободу и т.д , и т.п.
Лучше напишите, Вы каким образом приобрели квартиру в этом незабвенном пенсионном колхозе? Через русскоязычного маклера? Человеку, хоть самую малость понимающему принцип "колхозной" недвижимости, нужно же было сначала посмотреть ранее, что к чему в правлении. А не удивлятся, почему все молчат, и соглашаются на всякую хрень в виде последующих ковровых дорожек с позолотой и аццкими фонарями.

Riku rik
10-04-2013, 15:20
Что то как то не верится что договорились на полмиллионный ремонт и нигде это письменно не оговаривалось

beges
10-04-2013, 15:26
Что то как то не верится что договорились на полмиллионный ремонт и нигде это письменно не оговаривалось


Оговаривалось...в одном из документов есть и сумма 585000 и 600000 кредита.Поскольку документы выложены здесь-говорить о том что автор не получил документов-не совсем уместно.

Time
10-04-2013, 15:34
это где ж такие деньги взять то??????

Riku rik
10-04-2013, 15:39
Оговаривалось...в одном из документов есть и сумма 585000 и 600000 кредита.Поскольку документы выложены здесь-говорить о том что автор не получил документов-не совсем уместно.
Вот и я о том же

Ёжик_в_тумане
10-04-2013, 15:42
это где ж такие деньги взять то??????
эта сумма делится на всех пайщиков.....в некоторых юхтиё раздел ведется по принципу: метраж жилья=сумме долга

perpetuum mobile
10-04-2013, 15:52
я читать не стала но что ремонтировали? т.к. такие дорогие ремонты либо - путкиремонтти либо лифт. На лифт государство выдает пособиеталоюхтие, остальное добавляют жильцы.
Привилегии "колхоза собственников" и "колхоза муниципального жилья" каждый оценивает сам. Покупая старое жилье надо всегда смотреть а будет ли путки ремонтти. Также в старых домах куча разных ремонтов "на ближайщее" и на "будущее" время . Все это видно в бумашах при покупке жилья. И если талоюхтие решило делать ремонт- вам не увертеться.Либо продаете жилье, либо влезаете вдолг. третьего не дано, особенно упирание "на права человека" смешны в данном случае

Time
10-04-2013, 15:56
эта сумма делится на всех пайщиков.....в некоторых юхтиё раздел ведется по принципу: метраж жилья=сумме долга
40 тысяч на всех? ну тогда это ещё ни чо, хотя смотря сколько этих всех?

Asohnvej
10-04-2013, 15:58
я читать не стала но что ремонтировали? т.к. такие дорогие ремонты либо - путкиремонтти либо лифт. На лифт государство выдает пособиеталоюхтие, остальное добавляют жильцы.
Привилегии "колхоза собственников" и "колхоза муниципального жилья" каждый оценивает сам. Покупая старое жилье надо всегда смотреть а будет ли путки ремонтти. Также в старых домах куча разных ремонтов "на ближайщее" и на "будущее" время . Все это видно в бумашах при покупке жилья. И если талоюхтие решило делать ремонт- вам не увертеться.Либо продаете жилье, либо влезаете вдолг. третьего не дано, особенно упирание "на права человека" смешны в данном случае
Судя по фото, облицовка-ремонт.
По поводу разницы "колхозов" я сделал вывод, что свою недвижимость можно иметь при наличии ежемесячного общего дохода не менее 2,500 € . Тогда можно худо-бедно быть застрахованным от возможности неуплаты ремонта. Если же меньше - то в итоге получается, как у автора, с разницей лишь во времени.

beges
10-04-2013, 16:09
40 тысяч на всех? ну тогда это ещё ни чо, хотя смотря сколько этих всех?
600 000 на всех

Olka
10-04-2013, 16:24
а где вы были, когда стала известна стоимость ремонта и тот факт, что её надо выплачивать? Именно в тот момент собственники решают, вкладывать им деньги в ремонт,или же продавать недвижимость.

Всё верно. Автор машет кулаками после драки, а надо было думать раньше, когда узнали о предстоящем ремонте.
Неприятно конечно платить такие деньги, но обычно люди осознают грядущие расходы, когда покупают квартиры в старых домах, где соответствующие ремонты ещё впереди.

Time
10-04-2013, 16:27
600 000 на всех
ОФИГЕТЬ, не я не вжисть не куплю квартиру, у меня и 1 тысячи нет на это...

beges
10-04-2013, 16:42
ОФИГЕТЬ, не я не вжисть не куплю квартиру, у меня и 1 тысячи нет на это...
Никогда не говори никогда....соглашусь что у автора просто махание кулаками после драки.

Time
10-04-2013, 16:45
Никогда не говори никогда....соглашусь что у автора просто махание кулаками после драки.
у нас свой дом)))) тоже требует ремонта, но не get ja nyt, можно как то самим решать когда и сколько...

beges
10-04-2013, 16:50
у нас свой дом)))) тоже требует ремонта, но не гет я ныт, можно как то самим решать когда и сколько...
у нас риви...вот тока был ремонт(окна-двери) и все были уведомленны,смотрели предложения ну т.д....никакого криминала

Time
10-04-2013, 16:52
у нас риви...вот тока был ремонт(окна-двери) и все были уведомленны,смотрели предложения ну т.д....никакого криминала
да дорого очень, даже если и предупредят, денег то где взять

beges
10-04-2013, 17:06
По сабжу:
Автор, никто не мешает вам попытаться обратиться в суд, но,на основании тех бумаг которые вы выложили-вы проиграете.В бумагах много эмоций и мало дела.
Меня только мучают вопросы:
1.Были ли вы на собрании или вам кто то передал что там проис ходило?Протокол собрания у вас есть-на первой странице колличество собственников присутствующих на собрании.Еси собрание признанно законным-все.
2.Кто сделал фото с поличейскими?Были ли вы на месте?Если нет-можете обратиться в отделение полиции и выяснить кто был в вашей квартире.
3.Каким образом исäннöитсийä умудрился помешать вам продать квартиру?

Time
10-04-2013, 17:10
муж сказал, что автор может продать квартиру обратно бывшим хозяевам, если они не предупредили его о грандиозном ремонте на такую сумму.

beges
10-04-2013, 17:18
муж сказал, что автор может продать квартиру обратно бывшим хозяевам, если они не предупредили его о грандиозном ремонте на такую сумму.
Может если докажет что ему просто не сообщили об этой дорогостоящей задумке, но сделать это надо до сентября,тогда исполняется 5 лет с момента сделки

leijona3
10-04-2013, 17:35
муж сказал, что автор может продать квартиру обратно бывшим хозяевам, если они не предупредили его о грандиозном ремонте на такую сумму.
А они скажут,что ничего об этом не знали...

Vnik
10-04-2013, 17:37
Ну он 4 года назад купил. А решение о ремонте правление приняло похоже позже, поэтому бывшие владельцы ничего не знали.

Time
10-04-2013, 17:43
А они скажут,что ничего об этом не знали...
скажут не скажут, если было собрание и там говорили о ремонте, то тут уже роли особо не имеет что они скажут, другое дело, если правда не знали, то мужик попал по полной!

beges
10-04-2013, 17:56
Ну он 4 года назад купил. А решение о ремонте правление приняло похоже позже, поэтому бывшие владельцы ничего не знали.
А разве относительно дорогих ремонтов не делается план на 5 лет?

leijona3
10-04-2013, 18:57
скажут не скажут, если было собрание и там говорили о ремонте, то тут уже роли особо не имеет что они скажут, другое дело, если правда не знали, то мужик попал по полной!
Собрание по поводу ремонта было тогда ,когда автор уже был владельцем.
Так что поезд ушёл.

Time
10-04-2013, 18:59
Собрание по поводу ремонта было тогда ,когда автор уже был владельцем.
Так что поезд ушёл.
прочитала уже....

leijona3
10-04-2013, 18:59
скажут не скажут, если было собрание и там говорили о ремонте, то тут уже роли особо не имеет что они скажут, другое дело, если правда не знали, то мужик попал по полной!
Хм,например ,у нас уже лет 10 говорят о ремонте окон ,но до сих пор вопрос не поднимался на собрании.
Если чел. сейчас продаёт квартиру ,он не обязан об этих "разговорах" сообщать...

Time
10-04-2013, 19:06
Хм,например ,у нас уже лет 10 говорят о ремонте окон ,но до сих пор вопрос не поднимался на собрании.
Если чел. сейчас продаёт квартиру ,он не обязан об этих "разговорах" сообщать...
я не знаю, мне сказал муж, я написала, у нас свой дом и такой вопрос в нашей жизни не стоит.

mg-34
10-04-2013, 19:11
это где ж такие деньги взять то??????
Можно грабить корованы, разорять эльфов, искать философский камень.
Квартиры в Финляндии есть смысл покупать новые, а то с ценами на ремонт может кондратий.

Asohnvej
10-04-2013, 19:14
Можно грабить корованы, разорять эльфов, искать философский камень.
Квартиры в Финляндии есть смысл покупать новые, а то с ценами на ремонт может кондратий.
С ценами на квартиры в Хельсинки итак уже кондратий хватает. Дороже, чем в Мюнхене, только если сравнить эти два города, то мне очень интересно узнать, чем Хельсинки будет лучше самой спокойной немецкой метрополии.

Кроме бесплатной просроченой еды :)

EXPAT
10-04-2013, 19:23
С ценами на квартиры в Хельсинки итак уже кондратий хватает. Дороже, чем в Мюнхене, только если сравнить эти два города, то мне очень интересно узнать, чем Хельсинки будет лучше самой спокойной немецкой метрополии.
Согласен, Мюнхен по интересней будет...

Lumikello
10-04-2013, 19:23
Я вот чего в толк никогда не возьму, это стоимость ремонта труб в зависимости от метража.
Понятно, что обои когда клеишь или потолок красишь считать в соответствии с метражом правильно, но ремонт труб???? Туалеты, души одинаковы во всем доме и почему их ремонт зависит от метража, мне так и не понятно.
Например, расстояние от стояка до душевых у меня и у соседки одинаково, унитазы, душевые, умывальники все одинаково. Но метраж у соседки в 1,5 раза меньше и платить в 1,5 раза меньше.

End71
10-04-2013, 19:24
Я ривитало, где я живу делали вроде лет 7 назад katto ja putki ремонты. На метр вроде около 100-130 е. Здесь 1000 е, аппетиты растут..

leijona3
10-04-2013, 19:25
Я вот чего в толк никогда не возьму, это стоимость ремонта труб в зависимости от метража.
Понятно, что обои когда клеишь или потолок красишь считать в соответствии с метражом правильно, но ремонт труб???? Туалеты, души одинаковы во всем доме и почему их ремонт зависит от метража, мне так и не понятно.
Например, расстояние от стояка до душевых у меня и у соседки одинаково, унитазы, душевые, умывальники все одинаково. Но метраж у соседки в 1,5 раза меньше и платить в 1,5 раза меньше.
А ремонт фасада? Та же глупость.

Asohnvej
10-04-2013, 19:25
Я вот чего в толк никогда не возьму, это стоимость ремонта труб в зависимости от метража.
Понятно, что обои когда клеишь или потолок красишь считать в соответствии с метражом правильно, но ремонт труб???? Туалеты, души одинаковы во всем доме и почему их ремонт зависит от метража, мне так и не понятно.
Например, расстояние от стояка до душевых у меня и у соседки одинаково, унитазы, душевые, умывальники все одинаково. Но метраж у соседки в 1,5 раза меньше и платить в 1,5 раза меньше.
Потому как у вас в колхозе борозда шире :)
Или же, на кой хрен живущим на 1 этаже нужен лифт? :)

leijona3
10-04-2013, 19:28
я не знаю, мне сказал муж,
Так нет такого закона ,что можно отменить покупку ,если вялиттая или бывший хозяин не сообщили о предстоящих ремонтах.
Другое дело ,если в квартире,например ,грибок или плохой воздух-тогда можно требовать (о сроках не помню).

vappu
10-04-2013, 19:30
Я вот чего в толк никогда не возьму, это стоимость ремонта труб в зависимости от метража.
Понятно, что обои когда клеишь или потолок красишь считать в соответствии с метражом правильно, но ремонт труб???? Туалеты, души одинаковы во всем доме и почему их ремонт зависит от метража, мне так и не понятно.
Например, расстояние от стояка до душевых у меня и у соседки одинаково, унитазы, душевые, умывальники все одинаково. Но метраж у соседки в 1,5 раза меньше и платить в 1,5 раза меньше.

Стоимость делится не на метры, а на количество акций, которыми каждый собственник владеет - это же справедливо? Другое дело, что количество акций пропорционально метрам :)

Ну и в больших квартирах, кстати, часто два туалета бывает, а в маленьких только один. В нашем доме, например, в маленьких двушках совмещенный санузел, а в больших - раздельный, там там явно больше и работы, и материалов.

vappu
10-04-2013, 19:32
Я ривитало, где я живу делали вроде лет 7 назад katto ja putki ремонты. На метр вроде около 100-130 е. Здесь 1000 е, аппетиты растут..

У нас в многоэтажке 65 года будет 620 евро на кв. м., включая полный косметический ремонт ванных комнат. Но всегда надо смотреть на то, какой ремонт. Можно полностью все трубы вытащить и новые вставить, а можно внутрь старых труб пластиковую кишку засунуть (не помню, как технология называется), так второй вариант явно дешевле.

End71
10-04-2013, 19:37
У нас в многоэтажке 65 года будет 620 евро на кв. м., включая полный косметический ремонт ванных комнат.
Не позавидуешь вам. Косметический ремонт ванной, всем одинаковую приклеят плитку?

vappu
10-04-2013, 19:39
Не позавидуешь вам. Косметический ремонт ванной, всем одинаковую приклеят плитку?

Нет, можно выбирать цвет и размер :). Я как раз довольна. Они ванну уберут, душ сделают, плиткой все выложат, сантехнику и электричество поменяют. Плохо тем, ко в ремонт ванной раньше сам вкладывался - вот тот ремонт пойдет коту под хвост.
В отличие от ТС, я как раз специально покупала квартиру перед ремонтом по бросовой цене. Моя цена покупки плюс ремонт будут все равно дешевле, чем средняя по местности.

nikolaife
10-04-2013, 19:52
Нет, не буду смотреть. Если у Вас нет возможности объяснить суть проблемы в двух словах без кучи сторонних ссылок, то это плохо.
Суть вообще то понятно.
Была куплена квартира в старом фонде. Видимо очень дешево. Ремонт назревал, допустим сантехники или утепления фасадов. Потому бывшие жильцы квартиру и продали по бросовой цене. Это обычное дело. В Фи именно так и обстоит дело и если собрание большинством голосов решает делать ремонт - все обязаны этому решению подчиняться.
Это только цитаты, весь закон "не влезет"
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2006/20060624#O2
Osakeyhtiölaki 21.7.2006/624 Закон об акционерных обществах (компаниях)
2 § 21 luku - Päätöksen moite
Mitätön yhtiökokouksen päätös Не действительное решение
Edellä 1 §:n 1 momentissa tarkoitettu yhtiökokouksen päätös on mitätön, jos: Решение общего собрания недействительно, если:
2) päätökseen vaaditaan 5 luvun 29 §:n 1 tai 2 momentissa tarkoitettu osakkeenomistajan suostumus, jota ei ole saatu; Не получено согласия окционера согласно главы 5 §29 пункт 1 или 2.

29 §
Osakkeenomistajan suostumus Согласие акционера

Osakkeenomistajalta on saatava suostumus yhtiöjärjestyksen muuttamiseen, kun:
От акционера необходимо получить согласие на изменение устава (намерений) компании, когда:
2) hänen maksuvelvollisuuttaan yhtiötä kohtaan lisätään; Его платёжные обязательства по отношении компании увеличиваются;

Это закон, но и здесь вертят как хотят, ссылаясь на непонимание финского языка лдя многих. Верить финским словесным разьяснениям уже разучился.

vappu
10-04-2013, 19:57
29 §
Osakkeenomistajan suostumus Согласие акционера

Osakkeenomistajalta on saatava suostumus yhtiöjärjestyksen muuttamiseen, kun:
От акционера необходимо получить согласие на изменение устава (намерений) компании, когда:
2) hänen maksuvelvollisuuttaan yhtiötä kohtaan lisätään; Его платёжные обязательства по отношении компании увеличиваются;
.

Только устав общества в вашем случае вряд ли кто-то менял ради ремонта, так что согласия вашего не требовалось. Слово "намерений" в вашем посте совершенно к делу не относится.

Asohnvej
10-04-2013, 19:58
Верить финским словесным разьяснениям уже разучился.

Дык, кто им верит. Ещё великий Ленин говорил: "Доверяй, но проверяй". Они и сами так делают, а чем же мы хуже? Всё серьёзное только в письменном виде. Некоторым, разумеется, это не нравится, поскольку придётся "за базар отвечать", если вдруг не по закону, а по "понятиям Пекки" принято решение...

nikolaife
10-04-2013, 20:05
<Стоимость делится не на метры, а на количество акций, которыми каждый собственник владеет - это же справедливо? Другое дело, что количество акций пропорционально метраБЮ

Какие акции? Здесь за свои деньги получаешь какие-то äänimäärä, хотя в законе упоминаются акции. По сути вступаешь в колхоз, отдаёшь свои деньги (думаешь о покупке акций), а ими распоряжаются без твоего согласия (как то в моей истории) и говорят, что всё законно, так решило "большинство". Колхоз, вся страна колхоз.

nikolaife
10-04-2013, 20:11
Только устав общества в вашем случае вряд ли кто-то менял ради ремонта, так что согласия вашего не требовалось. Слово "намерений" в вашем посте совершенно к делу не относится.

Согласен. Но это и есть главный конёк финнов (они и сами-то понимают слова по разному, в зависимости от места проживания).

А по логике мои обязательства увеличиваются на 40 000 - 40% стоимости квартиры. Сумма займа более миллиона, на эту сумму увеличивается уставной капитал, как же не меняется?

vappu
10-04-2013, 20:16
Вот это и есть главный конёк финнов (они и сами-то понимают слова по разному, в зависимости от места проживания).

А по логике мои обязательства увеличиваются на 40 000 - 40% стоимости квартиры.

в огороде бузина, в Киеве дядька.

vappu
10-04-2013, 20:18
Какие акции? Здесь за свои деньги получаешь какие-то äänimäärä, хотя в законе упоминаются акции. По сути вступаешь в колхоз, отдаёшь свои деньги (думаешь о покупке акций), а ими распоряжаются без твоего согласия (как то в моей истории) и говорят, что всё законно, так решило "большинство". Колхоз, вся страна колхоз.

Все ясно. Беседовать с тем, кто вообще не читал устава своего акционерного общества, не имеет смысла.

Идите, судитесь, теряйте еще больше денег.

nikolaife
10-04-2013, 20:22
Оговаривалось...в одном из документов есть и сумма 585000 и 600000 кредита.Поскольку документы выложены здесь-говорить о том что автор не получил документов-не совсем уместно.

Во время проведения ремонта (денег видите ли не хватило. Хорош проект) было сообщение об увеличении расходов и кредита. Сейчас это более млн евро.

Vnik
10-04-2013, 20:22
Ну блокирующий пакет, это же обычно не менее 25% количества акций. А у Вас то там от силы, с такой маленькой квартирой, ну 4-5%. Если бы в акционерных обществах мелкие держатели акций имели бы право голоса, например по размеру выплаты дивидентов, то никогда нигде не пришли бы к общему согласию. Мелкий собственник хочет дивидентов как можно больше здесь и сейчас. И его не волнует, что нужно развивать производство и вкладывать деньги туда. Это, конечно, отдаленная аналогия, но все равно похоже.

beges
10-04-2013, 20:24
Во время проведения ремонта (денег видите ли не хватило. Хорош проект) было сообщение об увеличении расходов и кредита. Сейчас это более млн евро.
Однако это тот документ который вы указываете в обращении в суд не так ли????
Дополнительный кредит не могут взять без дополнительного собрания

beges
10-04-2013, 20:25
Ну блокирующий пакет, это же обычно не менее 25% количества акций. А у Вас то там от силы, с такой маленькой квартирой, ну 4-5%. Если бы в акционерных обществах мелкие держатели акций имели бы право голоса, например по размеру выплаты дивидентов, то никогда нигде не пришли бы к общему согласию. Мелкий собственник хочет дивидентов как можно больше здесь и сейчас. И его не волнует, что нужно развивать производство и вкладывать деньги туда. Это, конечно, отдаленная аналогия, но все равно похоже.


Насколько мне известно для легитимности собрания достаточно 75% обладающих правом голоса владельцев

yakovleff
10-04-2013, 20:32
Извиняюсь, встряну с вопросом, как я понял - эта практика на арендное жилье не распространяется?

beges
10-04-2013, 20:33
Извиняюсь, встряну с вопросом, как я понял - эта практика на арендное жилье не распространяется?
нет не распостраняется

vappu
10-04-2013, 20:36
Извиняюсь, встряну с вопросом, как я понял - эта практика на арендное жилье не распространяется?

Практика ремонтов распространяется на любое жилье, но платить за него должны собственники, а не арендаторы. Поэтому в аренде жить проще.

nikolaife
10-04-2013, 20:39
<Далее, а где вы были, когда стала известна стоимость ремонта и тот факт, что её надо выплачивать? Именно в тот момент собственники решают, вкладывать им деньги в ремонт,или же продавать недвижимость.<

Квартира была выставлена на продажу за 4 месяца до решения собрания о производстве ремонта. Были два реальных покупателя, но обратившись к isännöitsijä получили ответ: весной будет проводится дорогой ремонт. Естественно от покупки отказались и с этого момента квартира стала стоить на 40 -60 тыс.дороже. Поскольку проект ремонта идиотский, после окончания никто даже не пришёл смотреть квартиру. На сегодняшний день (по совету реэлтерской компании её можно выставлять не дороже 80 000.
В бумагах всё есть, и выкладываю их не для жалости, а для желающих обзавестись квартирой. Такая информация не помешает.

nikolaife
10-04-2013, 20:46
Однако это тот документ который вы указываете в обращении в суд не так ли????
Дополнительный кредит не могут взять без дополнительного собрания


Всё могут. В этом и вопрос. Но делают хитро. Вставляют фразу "будет доплата в случае нехватки". Это я узнал из писма, когда ремонт был закончен.
А собрания не было. Достаточным оказалось решения правления, так как в своё время им доверили подготовить проект. Как обычно при ответе : за это решение голосовало "большинство". Протоколы голосования отсутствуют, хотя этого требует закон.

nikolaife
10-04-2013, 20:58
<Кроме того, непонятны житейские принципы, такие как: квартиру за 100.000€ купить -не проблема, а платить за услуги адвоката (которые, между прочим, не такие уж большие, особенно учитывая сумму спора) у вас нетБЮ

Нет гарантии, что финский местный адвокат не будет работать на местную систему (Лаппеенранта - большая деревня). А приезжий хороший (такой есть) не удовлетвориться вознаграждением в случае выигрыша процесса. Конечную сумму решает тот же местный суд. Получается, что игра свеч не стоит.
А 100 000 это квартира необходимая для проживания, а не судебные игрища.

beges
10-04-2013, 20:59
Всё могут. В этом и вопрос. Но делают хитро. Вставляют фразу "будет доплата в случае нехватки". Это я узнал из писма, когда ремонт был закончен.
А собрания не было. Достаточным оказалось решения правления, так как в своё время им доверили подготовить проект. Как обычно при ответе : за это решение голосовало "большинство". Протоколы голосования отсутствуют, хотя этого требует закон.
Протоколы не отсутствуют-вам их не предоставляют, насколько я поняла....письма вы не приложили...
Знаете я уже задала вам вопросы-вы почему то никак на них не среагировали

nikolaife
10-04-2013, 21:08
Протоколы не отсутствуют-вам их не предоставляют, насколько я поняла....письма вы не приложили...
Знаете я уже задала вам вопросы-вы почему то никак на них не среагировали

Один протокол (решение общего собрания о начале ремонта- в бумагах есть) с боем и х3-х кратным хождением в Oikeusaputoimisto удалось получить.

Какой именно вопрос Вы имеете ввиду?

Haha
10-04-2013, 21:13
Вообще-то дело о выселении и переходе квариры в собственность АО с последующей ее продажей на аукционе и выплатой из полученной суммы долга, висящего на квартире, происходит после трех предупреждений. И подобный переход жилтоварищей к "активным" действиям утверждается на общем собрании...
так что в чем суть вашей проблемы?

beges
10-04-2013, 21:14
Один протокол (решение общего собрания о начале ремонта- в бумагах есть) с боем и х3-х кратным хождением в Оикеусапутоимисто удалось получить.

Какой именно вопрос Вы имеете ввиду?

вопросы
пост 32

nikolaife
10-04-2013, 21:19
Все ясно. Беседовать с тем, кто вообще не читал устава своего акционерного общества, не имеет смысла.

Идите, судитесь, теряйте еще больше денег.


Вопрос не в знании устава, а в стоимости ремонта. Либо это полная техническая некомпетентность (называют проектом, но это не проект, а предполагаемый объём работ), либо "развод". Скорее всего и то и другое, без первого второе не осуществить.

Orika
10-04-2013, 21:45
А ремонт фасада? Та же глупость.
Ну, не совсем.:)
Например, если у меня однокомнатная с двумя окнами (кухня+комната), а у соседа трехкомнатная (4 окна)... Хде справедливость будет, если платить одинаково?:)

Hnu
10-04-2013, 21:48
40 тысяч за ремонт фасада с двушки - неужели такое реально? Или там не только ремонт фасадов был?

Mitry
10-04-2013, 21:57
40 тысяч за ремонт фасада с двушки - неужели такое реально? Или там не только ремонт фасадов был?
Вполне реально, но все равно смета "раздута". У нас сейчас ремонт фасада идет и с трешки около 100 кв м. С нас хотят около 36000. Но, мы про это в курсе были давно.

Hnu
10-04-2013, 22:00
Вполне реально, но все равно смета "раздута". У нас сейчас ремонт фасада идет и с трешки около 100 кв м. С нас хотят около 36000. Но, мы про это в курсе были давно.Ну так это 100 м, а у топикстартера площадь в два раза меньше, а цена больше.

Ashley
10-04-2013, 22:09
Четыре года назад купил квартиру. Сейчас меня выселяют из ней, так как решило "большинство". Оказывается AOY это колхоз, а не акционерное общество. За проведённый, ничем не обоснованный ремонт, с меня требуют 40 000 евро сразу, или 60 000 в течение 30 лет. Фотографии и мои объяснения перед судом можно посмотреть здесь: http://file.karelia.ru/sj99s7/
или здесь: https://disk.yandex.com/public/?hash=YgJ3SfieRDDnBQHmtM%2BPX%2B0hsVq/D6Pe%2BVa1dyXIIB8%3D

Моя квартира заложена в банке, без моего на то согласия. Невыплата этого кредита является основанием для передачи моей квартиры в управление "большинством". Вот так "на ровном месте" из меня сделали должника и нарушителя законов.
Если бы я обладал подобной информацией раньше, то никогда бы не вкладывался в квартиру.
Будет интересно мнение всех, желающих высказаться.

Скажите, пожалуйста где -либо в документах было сказано при покупке что ожидается ремонт?
За такую достаточно высокую цену для Лаппеенранты получается что Вас ввели в заблуждение
и имеется вот что

3.7.1 О понятии изъяна
Признаётся, что объект недвижимости имеет изъян, если он не такой, как было
согласовано, или продавец дал неверную информацию по важным вопросам, или
же предоставленные сведения вводят в заблуждение. Изъяном считается также
несообщение продавцом какой-то важной информации, или оставление продав-
цом без исправления неверного представления покупателя по какому-то важно-
му вопросу.

3.7.2 Информированность покупателя об изъяне
....
В отношении изъянов качества объекта недвижимости подача рекламации допус-
кается в течение пяти лет. Этот срок начинает отсчитываться с момента переда-
чи объекта недвижимости в распоряжение покупателя. Этот срок и «умеренный
срок» не применяются в том случае, если продавец действовал нечестно и недо-
стойно, или допустил грубую халатность.


так что у Вас есть 1 год


это из брошюры
Приобретение земли и строительство в Финляндии
http://www.google.fi/url?sa=t&rct=j&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8+%D0%B8+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B2+%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CDcQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.esavo.fi%2Fresources%2Fpublic%2Fjulkaisut%2F%2Fru%2F%2Frakopas2_ru.pdf&ei=DrJlUZb4HeSv4QSzu4HAAg&usg=AFQjCNGDX8sxeHwF7W9y0HCaE4WtV7sQAg
http://www.esavo.fi/resources/public/julkaisut//ru//rakopas2_ru.pdf
+
Покупка новой квартиры. Руководство для покупателя.
http://www.rakennusteollisuus.fi/default.aspx?intObjectID=11434
Брошюра справа вверху


попробуйте обратиться к юристу Марине Никула
Она занимается в том числе и недвижимостью, возможно поможет с этим попадаловым- разводом на деньги по-новому
http://www.marinanikula.com/


Еще такой момент. застрахована ли квартира.
.

leijona3
10-04-2013, 22:11
Ну, не совсем.:)
Например, если у меня однокомнатная с двумя окнами (кухня+комната), а у соседа трехкомнатная (4 окна)... Хде справедливость будет, если платить одинаково?:)

Между 1 и 3 комнатными есть разница.
А у нас ,например,площадь покраски фасада у 2хкомнатных больше ,чем у 3х-комнатных,хотя с оплатой наоборот.

leijona3
10-04-2013, 22:14
За такую достаточно высокую цену для Лаппеенранты получается что Вас ввели в заблуждение
и имеется вот что

3.7.1 О понятии изъяна
Признаётся, что объект недвижимости имеет изъян...


.
У автора не этот случай.
Не идёт речь об изъяне.
Если бы была проблема с плесенбю или плохом составе воздуха ,которые требовали бы ремонта-как я писала раньше, а то ведь разговор о текущем ремонте.

Ashley
10-04-2013, 22:20
У автора не этот случай.
Не идёт речь об изъяне.
Если бы была проблема с плесенбю или плохом составе воздуха ,которые требовали бы ремонта-как я писала раньше, а то ведь разговор о текущем ремонте.
Изъяном считается также
несообщение продавцом какой-то важной информации, или оставление продав-
цом без исправления неверного представления покупателя по какому-то важно-
му вопросу.

а именно
покупателя не поставили в известность о предстоящем ремонте

да определение изъян не совсем подходит
ну и что? не идти в суд теперь?

perpetuum mobile
10-04-2013, 22:26
Это только цитаты, весь закон "не влезет"
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2006/20060624#O2
Osakeyhtiölaki 21.7.2006/624 Закон об акционерных обществах (компаниях)
2 § 21 luku - Päätöksen moite
Mitätön yhtiökokouksen päätös Не действительное решение
Edellä 1 §:n 1 momentissa tarkoitettu yhtiökokouksen päätös on mitätön, jos: Решение общего собрания недействительно, если:
2) päätökseen vaaditaan 5 luvun 29 §:n 1 tai 2 momentissa tarkoitettu osakkeenomistajan suostumus, jota ei ole saatu; Не получено согласия окционера согласно главы 5 §29 пункт 1 или 2.

29 §
Osakkeenomistajan suostumus Согласие акционера

Osakkeenomistajalta on saatava suostumus yhtiöjärjestyksen muuttamiseen, kun:
От акционера необходимо получить согласие на изменение устава (намерений) компании, когда:
2) hänen maksuvelvollisuuttaan yhtiötä kohtaan lisätään; Его платёжные обязательства по отношении компании увеличиваются;

Это закон, но и здесь вертят как хотят, ссылаясь на непонимание финского языка лдя многих. Верить финским словесным разьяснениям уже разучился.
большинство голосов решает поэтому одно мнение против большинства никак не нарушает законодательства да и изменение устава к вагему делу никаким боком
Если на собрании шде рашался вопрос ремонта большинство было за а вы против то по вашей просьбе в протоколе собрания могут сделать пометку что вы против но это никак не изменит результата голосования

leijona3
10-04-2013, 22:28
Изъяном считается также
несообщение продавцом какой-то важной информации, или оставление продав-
цом без исправления неверного представления покупателя по какому-то важно-
му вопросу.

а именно
покупателя не поставили в известность о предстоящем ремонте

да определение изъян не совсем подходит
ну и что? не идти в суд теперь?
А кто сказал,что предыдущий владелец знал о ремонте?
И почему автору перед покупкой не связаться было с исянойтсия-как сделали другие покупатели?
Мы перед покупкой своей интересовались предстоящими ремонтами и хоть нам обо всех не рассказали , сами уже предполагали ,что в будущем может ждать ,посмотрев квартиру.
Если деньги лишние-пусть идёт в суд...
Зато человек знает,почему в чистенькой Финляндии дома как на картинке ухоженные , красивые и что такое быть владельцем недвижимости-за всё надо платить.

Hnu
10-04-2013, 22:31
а именно
покупателя не поставили в известность о предстоящем ремонтеВсе известные предстоящие ремонты должны были быть указаны в бумагах.

Ashley
10-04-2013, 22:33
Все известные предстоящие ремонты должны были быть указаны в бумагах.
предстоящие в какой период времени?
с момента покупки и .... по такой то год?
с такого-то года по такой..?
либо просто запись что ремонт квартира не требует либо дом не требует?

вот мне виден обман в ситуации автора темы
квартира-то не дешевая


.

Ashley
10-04-2013, 22:35
А кто сказал,что предыдущий владелец знал о ремонте?
И почему автору перед покупкой не связаться было с исянойтсия-как сделали другие покупатели?
Мы перед покупкой своей интересовались предстоящими ремонтами и хоть нам обо всех не рассказали , сами уже предполагали ,что в будущем может ждать ,посмотрев квартиру.
Если деньги лишние-пусть идёт в суд...
Зато человек знает,почему в чистенькой Финляндии дома как на картинке ухоженные , красивые и что такое быть владельцем недвижимости-за всё надо платить.

да он многое еще что может узнать, в том числе и про аферы почти на каждом шагу.
Спасибо хоть что рассказал о ситуации с квартирой...

perpetuum mobile
10-04-2013, 22:36
Изъяном считается также
несообщение продавцом какой-то важной информации, или оставление продав-
цом без исправления неверного представления покупателя по какому-то важно-
му вопросу.

а именно
покупателя не поставили в известность о предстоящем ремонте

да определение изъян не совсем подходит
ну и что? не идти в суд теперь?
официальный дилер берет бумагу у isännöitsijä для продажы квартиры и в бумагах всегда указываются сделанные ремонты и предполаганмые в ближайщем будущем. Поэтому дилер недоумок-авантюрист втюхал задорого квартиру человеку да еще перед больгим ремонтом. Не знаю какие цены в Лаппеенранта но цена в 2500-3000 евро за кв.метр не дорого (по крайней мере в столичном регионе) а если цена завышена то человека явно надул дилер

Ashley
10-04-2013, 22:58
официальный дилер берет бумагу у isännöitsijä для продажы квартиры и в бумагах всегда указываются сделанные ремонты и предполаганмые в ближайщем будущем. Поэтому дилер недоумок-авантюрист втюхал задорого квартиру человеку да еще перед больгим ремонтом. Не знаю какие цены в Лаппеенранта но цена в 2500-3000 евро за кв.метр не дорого (по крайней мере в столичном регионе) а если цена завышена то человека явно надул дилер

А вот эти предполагаемые ремонты на какой период могут указываться?

.

beges
10-04-2013, 23:47
А вот эти предполагаемые ремонты на какой период могут указываться?

.
5 лет...предпологаемые ремонты

Asohnvej
10-04-2013, 23:51
официальный дилер берет бумагу у isännöitsijä для продажы квартиры и в бумагах всегда указываются сделанные ремонты и предполаганмые в ближайщем будущем. Поэтому дилер недоумок-авантюрист втюхал задорого квартиру человеку да еще перед больгим ремонтом. Не знаю какие цены в Лаппеенранта но цена в 2500-3000 евро за кв.метр не дорого (по крайней мере в столичном регионе) а если цена завышена то человека явно надул дилер

"Мы, русские, друг друга никогда не обманываем" :)

beges
10-04-2013, 23:56
Мысль о том что автор может попытаться расторгнуть договор купли-продажи была озвученна не один раз но автор на нее не отреагировал....

Olka
11-04-2013, 08:37
[QUOTE=nikolaifeПо сути вступаешь в колхоз, отдаёшь свои деньги (думаешь о покупке акций), а ими распоряжаются без твоего согласия (как то в моей истории) и говорят, что всё законно, так решило "большинство". Колхоз, вся страна колхоз.[/QUOTE]

А было бы по-вашему справедливо, если бы решало меньшинство? :)
Конечно колхоз, как в многоэтажках, так и в ривитало. Если не хотите быть в колхозе - покупайте свой дом, а раз уж купили квартиру, то приходится принимать правила игры.

&Irene&
11-04-2013, 08:47
А вот эти предполагаемые ремонты на какой период могут указываться?

.

У меня на 5 лет расписано, и по тем, что сделаны можно предположитъ что еше грядет.

Riku rik
11-04-2013, 08:48
Единственный вариант у автора это отсудить деньги у продавца квартиры.
К сожалению вас просто обманули не сказав об этом ремонте. Ремонты труб и фасадов это плановые ремонты и о них известно за 5 лет и они просто так не проводятся потому что у Пекки подрядчика дяди председателя кооператива закончились бабки.

Riku rik
11-04-2013, 08:50
У меня на 5 лет расписано, и по тем, что сделаны можно предположитъ что еше грядет.
Аналогично, покупали хату так, что бы 5 лет вперед никаких ремонтов

Lumikello
11-04-2013, 08:53
Стоимость делится не на метры, а на количество акций, которыми каждый собственник владеет - это же справедливо? Другое дело, что количество акций пропорционально метрам :)

Ну и в больших квартирах, кстати, часто два туалета бывает, а в маленьких только один. В нашем доме, например, в маленьких двушках совмещенный санузел, а в больших - раздельный, там там явно больше и работы, и материалов.

Я про то, что у нас в бумагах было написано. Был дан расчет ремонта в зависимости именно от метража. Потом, я не писала о разных по метражу и количеству санитарных комнатах, а именно об одинаковых вариантах оных независимо от общего метража квартир.

Lumikello
11-04-2013, 08:59
[QUOTE=nikolaifeПо сути вступаешь в колхоз, отдаёшь свои деньги (думаешь о покупке акций), а ими распоряжаются без твоего согласия (как то в моей истории) и говорят, что всё законно, так решило "большинство". Колхоз, вся страна колхоз.

А было бы по-вашему справедливо, если бы решало меньшинство? :)
Конечно колхоз, как в многоэтажках, так и в ривитало. Если не хотите быть в колхозе - покупайте свой дом, а раз уж купили квартиру, то приходится принимать правила игры.[/QUOTE]

Все правильно.
Если покупаешь здесь квартиру, значит согласен со всеми плюсами и минусами "колхозного" жилья. В суд, если не согласен с большинством, нужно идти воевать, заплатив все долги.

Riku rik
11-04-2013, 09:06
В суд, если не согласен с большинством, нужно идти воевать, заплатив все долги.

Какой нафиг суд, человек идет против системы. Автор будет в суде судье доказывать, что решение большинства в колхозе не имеет значение, а у самого судьи на самом деле точно такая же хата где делается такой же ремонт и судья так же выкладывает 30 штук за ремонт. И тут приходит умный русский чувак и говорит я не хочу платить :) Есть шансы выиграть дело?

Asohnvej
11-04-2013, 09:07
Мысль о том что автор может попытаться расторгнуть договор купли-продажи была озвученна не один раз но автор на нее не отреагировал....

Так если маклер был из "наших", тут начнутся поиски-разборки, плюс снова, дополнительные расходы на адвоката. Бесплатный адвокат этим всерьез заниматься не будет. Я так понимаю, у автора серьёзные финансовые проблемы.

beges
11-04-2013, 09:14
Так если маклер был из "наших", тут начнутся поиски-разборки, плюс снова, дополнительные расходы на адвоката. Бесплатный адвокат этим всерьез заниматься не будет. Я так понимаю, у автора серьёзные финансовые проблемы.
Вся фишка в том что маклеру=риелтеру уже на все глубоко паралельно и претензию надобно выставлять бывшему владельцу квартиры
А насчет финансовых проблемм-согласна на все 100.
И еще-чисто математические выкладки.Как было сказанно в доме 15 квартир, единовременно нужно было выплатитть 40 000.Считаем долг 15Х 40 000=600 000, т.е. та сумма которая указанна в бумагах

Lumikello
11-04-2013, 09:37
Какой нафиг суд, человек идет против системы. Автор будет в суде судье доказывать, что решение большинства в колхозе не имеет значение, а у самого судьи на самом деле точно такая же хата где делается такой же ремонт и судья так же выкладывает 30 штук за ремонт. И тут приходит умный русский чувак и говорит я не хочу платить :) Есть шансы выиграть дело?
Я же написала
Если покупаешь здесь квартиру, значит согласен со всеми плюсами и минусами "колхозного" жилья.
Ну пусть посудится, если не согласен. Вы же не можете этого запретить.

brodaga @ po zizni @
11-04-2013, 09:43
Читаю тему и тихо радуюсь . " Свят - свят меня от покупки квартиры в многоквартирном доме " ! Мало того , что " не вздохни - ни п...ни " , так ещё и такие ВОЗМОЖНЫЕ попадалова ...

Riku rik
11-04-2013, 09:48
Читаю тему и тихо радуюсь . " Свят - свят меня от покупки квартиры в многоквартирном доме " ! Мало того , что " не вздохни - ни п...ни " , так ещё и такие ВОЗМОЖНЫЕ попадалова ...
Попадалова нет если с умом покупать

Asohnvej
11-04-2013, 09:56
Вся фишка в том что маклеру=риелтеру уже на все глубоко паралельно и претензию надобно выставлять бывшему владельцу квартиры
А насчет финансовых проблемм-согласна на все 100.
И еще-чисто математические выкладки.Как было сказанно в доме 15 квартир, единовременно нужно было выплатитть 40 000.Считаем долг 15Х 40 000=600 000, т.е. та сумма которая указанна в бумагах

А как прокомментируешь такое возможное положение вещей:
хозяйн предыдущий сказал маклеру о надвигающемся ремонте, а маклер, зная, что такое дело только всю малину ему испортит, не сказал об этом покупателю. И сейчас вот такая ситуация. Что делать?

Asohnvej
11-04-2013, 09:57
Попадалова нет если с умом покупать
И не экономить на правовой страховке...

Olka
11-04-2013, 09:59
Читаю тему и тихо радуюсь . " Свят - свят меня от покупки квартиры в многоквартирном доме " ! Мало того , что " не вздохни - ни п...ни " , так ещё и такие ВОЗМОЖНЫЕ попадалова ...

Я бы добавила - от покупки квартиры в старом доме, где ещё не сделан кардинальный ремонт :)
Впрочем, есть и хороший вариант - поступить так, как сделала Ваппу - купить квартиру подешёвке перед ремонтом, но в хорошем месте, если после подсчётов поймёте, что даже с учётом ремонта она обойдётся вам дешевле подобных поновее.

beges
11-04-2013, 10:09
А как прокомментируешь такое возможное положение вещей:
хозяйн предыдущий сказал маклеру о надвигающемся ремонте, а маклер, зная, что такое дело только всю малину ему испортит, не сказал об этом покупателю. И сейчас вот такая ситуация. Что делать?
Встретятся в суде, что еще могу сказать.
А так же могу добавить что даже если риелтора обуяла амнезия-данные о предстоящих ремонтах на ближайшую пятилетку имеются в бумагах и ,насколько мне известно как человеку купившему квартиру летом и до этого проживавшего в собственной квартире в многоэтажке, покупатель тщательно с этими бумагами знакомится.Да, бумаги на финском, но не верю что в Лаппенранта нельзя найти человека,который бы помог их перевести.Никто не мешал попросить все бумаги на емайл и воспользоваться транслейтером.Если покупатель этого не сделал-он в пролете и может винить только себя.

perpetuum mobile
11-04-2013, 10:09
Вся фишка в том что маклеру=риелтеру уже на все глубоко паралельно и претензию надобно выставлять бывшему владельцу квартиры
А насчет финансовых проблемм-согласна на все 100.
И еще-чисто математические выкладки.Как было сказанно в доме 15 квартир, единовременно нужно было выплатитть 40 000.Считаем долг 15Х 40 000=600 000, т.е. та сумма которая указанна в бумагах
а причем тут бывший владелец квартиры если бумаги оформляет и предоставляет покупателю дилер а не сам продавец? Мы же не знаем кто его надул- но в последней инстанции все равно дилер, которые дает покупателю бумаги для ознакомления т.к. топикстартер покупал через дилера а не напрямую у продавца. Поэтому логично требовать от дилера ответственности а не от продавца.
если же вопрос касается kuntotarkastus который в принципе не обязателен но можно потребовать от продавца и тот не сделал а потом выяснются проблемы которые бы этот kuntotarkastus выявил бы то тогда прямая ответственность на продавце, причем 10 лет, независимо от живешь лив "колхозе", ривари или своем доме

Lumikello
11-04-2013, 10:12
Я бы добавила - от покупки квартиры в старом доме, где ещё не сделан кардинальный ремонт :)
Впрочем, есть и хороший вариант - поступить так, как сделала Ваппу - купить квартиру подешёвке перед ремонтом, но в хорошем месте, если после подсчётов поймёте, что даже с учётом ремонта она обойдётся вам дешевле подобных поновее.

Жить в центре на берегу моря. Это ж сколько плюсов и к тому же экономия. Не ездить на машине до центра, а ходить по нему пешком, даже до пристани, вокзалов пешком.
А насчет арендаторов квартир. Они же выплачивают хозяину стоимость ремонта его квартиры. В арендную плату все заложено плюс, пусть и небольшая, но прибыль.
Согласен, не согласен с "колхозным" уставом, а свое жилье всегда лучше и выгоднее.

beges
11-04-2013, 10:12
а причем тут бывший владелец квартиры если бумаги оформляет и предоставляет покупателю дилер а не сам продавец? Мы же не знаем кто его надул- но в последней инстанции все равно дилер, которые дает покупателю бумаги для ознакомления т.к. топикстартер покупал через дилера а не напрямую у продапвца. Поэтмоу логично требовать от дилера ответственности а не от продавца.
Приблизительно такие же мысли были и у меня, но каково же было мое удивление когда я узнала что рекламацию надо составлять именно к бывшему владельцу.Дилер осуществляет сделку, далее его полномочия закончены

vappu
11-04-2013, 10:15
А так же могу добавить что даже если риелтора обуяла амнезия-данные о предстоящих ремонтах на ближайшую пятилетку имеются в бумагах и ,насколько мне известно как человеку купившему квартиру летом и до этого проживавшего в собственной квартире в многоэтажке, покупатель тщательно с этими бумагами знакомится..

Закон о том, что надо иметь план ремонтов на 5 лет вперед, вступил в силу в 2010 году. ТС купил квартиру до того - т.е. тогда не было обязательства говорить обо всех долгосрочных планах на ремонт.

Ему прямая дорога в суд, где он потеряет массу времени и еще больше денег.

Asohnvej
11-04-2013, 10:17
свое жилье всегда лучше и выгоднее.
При постоянной работе в ближайшие 15 лет и доходе более 2,5 т. € чистыми. Иначе своё жилье превратится в жилье дьявола, который будет из кошелька выманивать и выманивать всё непосильным трудом заработанное

beges
11-04-2013, 10:19
Закон о том, что надо иметь план ремонтов на 5 лет вперед, вступил в силу в 2010 году. ТС купил квартиру до того - т.е. тогда не было обязательства говорить обо всех долгосрочных планах на ремонт.

Ему прямая дорога в суд, где он потеряет массу времени и еще больше денег.
Да? А мне об этом законе в 2008 поведали на уроке.

perpetuum mobile
11-04-2013, 10:20
Приблизительно такие же мысли были и у меня, но каково же было мое удивление когда я узнала что рекламацию надо составлять именно к бывшему владельцу.Дилер осуществляет сделку, далее его полномочия закончены
реклкамацию на что? читайте что я написала выше- именно в проблемах рекламация делается продавцу а дилер несет отыветственность за парвильность подаваемлй продавцом информации покупателю. Если дилер утаил еромнт то однозначно он виноват а не продавец. Продавец ремонта утаить не может т.к. не он делает бумаги а isännöitsijä и в бумагах всегда указываются предполагаемые ремонты
А всякие лефекты в квартире/доме которые не видно простым глазом можно выявить простым кунтотаркастус который дорого стоит и многие экономят но который снимает ответственность с владельца если покупатель согалсен купить имущество с "дефектом". А так- ответственность 10 лет - знаю потому что у близкого человека была такая ситуация и рекламацию делали бывшему хозяину который преднамеренно утаил дефекты

Asohnvej
11-04-2013, 10:23
Именно вина маклера, который сейчас будет говорить "а я вам сказал, а вы к этому отнеслись спокойно". И всё, фенита ля комедия. Суд очередной раз посмеётся над искателем правды..

brodaga @ po zizni @
11-04-2013, 10:23
При постоянной работе в ближайшие 15 лет и доходе более 2,5 т. € чистыми. Иначе своё жилье превратится в жилье дьявола, который будет из кошелька выманивать и выманивать всё непосильным трудом заработанное
Вот он - ответ на все вопросы по теме . Спасибо за исчерпывающее резюме .
Кстати , Ваши комментарии всегда просматриваю с интересом :)

Olka
11-04-2013, 10:36
При постоянной работе в ближайшие 15 лет и доходе более 2,5 т. € чистыми. Иначе своё жилье превратится в жилье дьявола, который будет из кошелька выманивать и выманивать всё непосильным трудом заработанное

Вы преувеличиваете. Тут масса вариантов может быть.
Своё жильё однозначно лучше, конечно если есть возможность его купить.

voitak
11-04-2013, 11:05
Четыре года назад купил квартиру. Сейчас меня выселяют из ней, так как решило "большинство". Оказывается AOY это колхоз, а не акционерное общество. За проведённый, ничем не обоснованный ремонт, с меня требуют 40 000 евро сразу, или 60 000 в течение 30 лет. Фотографии и мои объяснения перед судом можно посмотреть здесь: http://file.karelia.ru/sj99s7/
или здесь: https://disk.yandex.com/public/?hash=YgJ3SfieRDDnBQHmtM%2BPX%2B0hsVq/D6Pe%2BVa1dyXIIB8%3D

Моя квартира заложена в банке, без моего на то согласия. Невыплата этого кредита является основанием для передачи моей квартиры в управление "большинством". Вот так "на ровном месте" из меня сделали должника и нарушителя законов.
Если бы я обладал подобной информацией раньше, то никогда бы не вкладывался в квартиру.
Будет интересно мнение всех, желающих высказаться.
К сожалению это правда в Финляндии!
Хорошо , что вы создали такую тему , спасибо.
Много ходит легенд о Финской жизни , преукрас.
Нодо понимать страну в которой находитесь , понимать менталитет , ее особенную демократию, школу , медецину и так называемое равноправие.
Много сунолусь с ходу не понимая процессов и на дурку получалось, но редко.
Много полегло и профессионалов разбившись об лукавство и ложь местного менталитета
Вы лдна из этих жертв , я Вам сочучтвую, держитесь , прошибить эту стену дури вы скорее всего не сможете
Суды будут не на вашей стороне
В Финляндии в этом плане полный беспредел почище чем в Раше, правда другим боком
Вас развели по " фински " законно на ремонт, но правды вы не добъетесь , нет такого рычага!

nikolaife
11-04-2013, 15:08
Вообще-то дело о выселении и переходе квариры в собственность АО с последующей ее продажей на аукционе и выплатой из полученной суммы долга, висящего на квартире, происходит после трех предупреждений. И подобный переход жилтоварищей к "активным" действиям утверждается на общем собрании...
так что в чем суть вашей проблемы?
Представленные документы - 1 часть всего дела. Прочитав мой ответ суд не вынес никакого решения (дело на полке).
Три недели назад было общее собрание где решили забрать в пользование на три года мою квартиру. Получил приглашение в суд на 15 апреля. Думаю, чтобы открыть другое делопроизводство (уже по вопросу выселения) по которому меня проще заломать.

nikolaife
11-04-2013, 15:18
Скажите, пожалуйста где -либо в документах было сказано при покупке что ожидается ремонт?
За такую достаточно высокую цену для Лаппеенранты получается что Вас ввели в заблуждение
и имеется вот что

3.7.1 О понятии изъяна
Признаётся, что объект недвижимости имеет изъян, если он не такой, как было
согласовано, или продавец дал неверную информацию по важным вопросам, или
же предоставленные сведения вводят в заблуждение. Изъяном считается также
несообщение продавцом какой-то важной информации, или оставление продав-
цом без исправления неверного представления покупателя по какому-то важно-
му вопросу.

3.7.2 Информированность покупателя об изъяне
....
В отношении изъянов качества объекта недвижимости подача рекламации допус-
кается в течение пяти лет. Этот срок начинает отсчитываться с момента переда-
чи объекта недвижимости в распоряжение покупателя. Этот срок и «умеренный
срок» не применяются в том случае, если продавец действовал нечестно и недо-
стойно, или допустил грубую халатность.


так что у Вас есть 1 год


это из брошюры
Приобретение земли и строительство в Финляндии
http://www.google.fi/url?sa=t&rct=j&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8+%D0%B8+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B2+%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CDcQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.esavo.fi%2Fresources%2Fpublic%2Fjulkaisut%2F%2Fru%2F%2Frakopas2_ru.pdf&ei=DrJlUZb4HeSv4QSzu4HAAg&usg=AFQjCNGDX8sxeHwF7W9y0HCaE4WtV7sQAg
http://www.esavo.fi/resources/public/julkaisut//ru//rakopas2_ru.pdf
+
Покупка новой квартиры. Руководство для покупателя.
http://www.rakennusteollisuus.fi/default.aspx?intObjectID=11434
Брошюра справа вверху


попробуйте обратиться к юристу Марине Никула
Она занимается в том числе и недвижимостью, возможно поможет с этим попадаловым- разводом на деньги по-новому
http://www.marinanikula.com/


Еще такой момент. застрахована ли квартира.
.

Спасибо за информацию, ознакомлюсь.
Когда покупал квартиру, реелтер сообщил, что такого ремонта не предвидится. Когда обратился к Isännöitsijä, перед началом ремонта, сообщила, что раньше о неоходимости такого ремонта никто не знел. На вопрос, почему такой дорогой? - Мы хотим сделать хороший ремонт. Слова, слова... В печатных планах ремонта, естественно ничего подобного не было.
Квартира не застрахована. В планах при покупке было - через два года покупать свой дом.

Olka
11-04-2013, 15:26
Спасибо за информацию, ознакомлюсь.
Когда покупал квартиру, реелтер сообщил, что такого ремонта не предвидится.

То есть вы прямо спросили у риэлтора предвидится ли в ближайшие годы ремонт и он вам так ответил? Если да, то на каком основании?

Asohnvej
11-04-2013, 15:28
Вы преувеличиваете. Тут масса вариантов может быть.
Своё жильё однозначно лучше, конечно если есть возможность его купить.

Масса вариантов работает, если у вас есть, где взять, при необходимости ,в краткие сроки около 30.000 минимум. Если нет, вам крышка с вашей недвижимостью. Пример автора данной темы -налицо. Всё остальное, как трепотня с банковскими работниками, работа уборщиком -это лишь отодвижение на недолгий срок окончательного приговора.

Olka
11-04-2013, 15:39
Масса вариантов работает, если у вас есть, где взять, при необходимости ,в краткие сроки около 30.000 минимум. Если нет, вам крышка с вашей недвижимостью. Пример автора данной темы -налицо. Всё остальное, как трепотня с банковскими работниками, работа уборщиком -это лишь отодвижение на недолгий срок окончательного приговора.

Желательно конечно иметь хотя бы первый взнос. Просто вы так категорично написали, будто вообще вариантов нет, а они есть даже для людей с меньшей зарплатой чем 2.500 чистыми. Да и квартиры бывают разной стоимости.

nikolaife
11-04-2013, 15:46
По сабжу:
Автор, никто не мешает вам попытаться обратиться в суд, но,на основании тех бумаг которые вы выложили-вы проиграете.В бумагах много эмоций и мало дела.
Меня только мучают вопросы:
1.Были ли вы на собрании или вам кто то передал что там проис ходило?Протокол собрания у вас есть-на первой странице колличество собственников присутствующих на собрании.Еси собрание признанно законным-все.
2.Кто сделал фото с поличейскими?Были ли вы на месте?Если нет-можете обратиться в отделение полиции и выяснить кто был в вашей квартире.
3.Каким образом исäннöитсийä умудрился помешать вам продать квартиру?

Самое любопытное, что в суд принимают иски с подачи адвоката. Моё заявление просто не принимают. Oikeusaputoimisto мне в этом отказало (никаких официальных бумаг), а то что сумел добиться в документах
Ответ в суд - понятно на эмоциях и в короткое время. Говорить об официальности не приходится.
На собрании был, на мой вопрос о ремонте, ответ Isän. - на следующем собрании, а когда удалось получить протокол, оказалось, что всё на этом собрании (где я был) и решилось. Допускаю, что я мог пропустить несколько фраз, но голосования (с письменным подтверждением на бумаге, как того требует закон) я пропустить не мог, специально и шёл за этим. (Попросту мошенничество, потому и протокол отсутствует)
Фотографию делал сам. Когда пришли представители управ.компании с полицейскими, обратился к последним, зачем и на каком основании вы здесь присутствуете? Полицейский сообщил, что по просьбе.Якобы я оказываю физическое сопротивление. Объяснив, что никакого сопротивления нет
, зто моя частная собственность, а согласия на ремонт я не давал, взял фотоаппарат, в это время все они буквально, выскочили из квартиры. Удалось сделать только пару снимков (потому и со спины)
Исäннöитсийä сообщила реальным покупателям о скором дорогостоящем ремонте, хотя решения общего собрания по этому вопросу ещё не было (то о котором написал выше). То что предупреждает о ремонте - нормально, но то, что называет сумму - значит всё уже решено (проплачено) независимо от собрания.

nikolaife
11-04-2013, 16:03
То есть вы прямо спросили у риэлтора предвидится ли в ближайшие годы ремонт и он вам так ответил? Если да, то на каком основании?
Это моя вторая собственная квартира (не считая арендованных) и какой-то опыт уже имею. Что смотреть, что спрашивать и что подписывать. Потому и пользуюсь риэлторской фирмой, но как видно и это -пустое.
Почему так сказал, понятия не имею, а слова к делу не пришьёшь. Показал бумагу - распечатку из инета (сайт Oikotie) там о ремонте ничего не значилось. Т.е. за два года об этом ремонте ничего не говорилось.
Мой знакомый в подобной ситуации просил бумагу, а риэлтор посоветовал обратиться в управляющую компанию.

nikolaife
11-04-2013, 16:30
Сегодня получил ответ из секретариата Омбудсмена (на свой 3 запрос). Моё дело зарегистрировано 22.10.2012 за dnro 3991. Как понял, моё дело находится ещё в очереди на рассмотрение.(почти пол года)

Nikolai Fedotovski,

oikeusasiamiehen kansliaan 4.4.2013 lähettämänne sähköpostiviestin johdosta ilmoitan tiedoksenne, että asiassanne odottaa tällä hetkellä käsittelyvuoroaan. Kantelut käsitellään pääsääntöisesti niiden saapumisjärjestyksessä. Kuten Teille on aikaisemmin ilmoitettu, asiassa aikanaan tehtävä ratkaisu toimitetaan Teille ilmoittamaanne osoitteeseen.

Ystävällisin terveisin
Terhi Arjola-Sarja
oikeusasiamiehensihteeri – justitieombudsmannasekreterare
Eduskunnan oikeusasiamiehen kanslia – Riksdagens justitieombudsmans kansli
00102 EDUSKUNTA – 00102 RIKSDAGEN
sähköposti: terhi.arjola-sarja@eduskunta.fi – e-post: terhi.arjola-sarja@riksdagen.fi
puhelin – telefon: +358 9 432 3358
fax: +358 9 432 2268

nikolaife
11-04-2013, 17:22
Скажите, пожалуйста где -либо в документах было сказано при покупке что ожидается ремонт?
За такую достаточно высокую цену для Лаппеенранты получается что Вас ввели в заблуждение
и имеется вот что

3.7.1 О понятии изъяна
Признаётся, что объект недвижимости имеет изъян, если он не такой, как было
согласовано, или продавец дал неверную информацию по важным вопросам, или
же предоставленные сведения вводят в заблуждение. Изъяном считается также
несообщение продавцом какой-то важной информации, или оставление продав-
цом без исправления неверного представления покупателя по какому-то важно-
му вопросу.

3.7.2 Информированность покупателя об изъяне
....
В отношении изъянов качества объекта недвижимости подача рекламации допус-
кается в течение пяти лет. Этот срок начинает отсчитываться с момента переда-
чи объекта недвижимости в распоряжение покупателя. Этот срок и «умеренный
срок» не применяются в том случае, если продавец действовал нечестно и недо-
стойно, или допустил грубую халатность.


так что у Вас есть 1 год


это из брошюры
Приобретение земли и строительство в Финляндии
http://www.google.fi/url?sa=t&rct=j&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8+%D0%B8+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B2+%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CDcQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.esavo.fi%2Fresources%2Fpublic%2Fjulkaisut%2F%2Fru%2F%2Frakopas2_ru.pdf&ei=DrJlUZb4HeSv4QSzu4HAAg&usg=AFQjCNGDX8sxeHwF7W9y0HCaE4WtV7sQAg
http://www.esavo.fi/resources/public/julkaisut//ru//rakopas2_ru.pdf
+
Покупка новой квартиры. Руководство для покупателя.
http://www.rakennusteollisuus.fi/default.aspx?intObjectID=11434
Брошюра справа вверху


попробуйте обратиться к юристу Марине Никула
Она занимается в том числе и недвижимостью, возможно поможет с этим попадаловым- разводом на деньги по-новому
http://www.marinanikula.com/


Еще такой момент. застрахована ли квартира.
.


Спасибо за информацию.

Asohnvej
11-04-2013, 17:31
распечатку из инета (сайт Oikotie) там о ремонте ничего не значилось. Т.е. за два года об этом ремонте ничего не говорилось.
Мой знакомый в подобной ситуации просил бумагу, а риэлтор посоветовал обратиться в управляющую компанию.

Сайт Oikotie ответственности никакой не несёт за обьявления, так же как и подающий туда обьявление. Может написать что угодно, или недописать - причин тому есть множество (в том числе и надвигающийся ремонт). Поэтому ваш знакомый действовал более разумно, получив нужную информацию из первых рук, обходя систему "испорченого телефона" в виде маклера. Если у Вас есть доказательства того, что на момент заключение сделки продавец был в курсе надвигающегося ремонта (и дело не в деньгах, а в самом факте), то либо маклер скрыл в надежде спихнуть обьект и получит немалую провизию, либо продавец, чтобы найти наивного. Вам нужно найти протоклы собрания из последних, ДО покупки Вами недвижимости. Если там стоит о надвигающемся ремонте - правда Ваша. А уж какая там сумма ремонта вышла, это уже тут второстепенно. Отказатся от него вы не в силах, не продав перед ним свою недвижимость.

beges
11-04-2013, 18:37
Сайт Оикотие ответственности никакой не несёт за обьявления, так же как и подающий туда обьявление. Может написать что угодно, или недописать - причин тому есть множество (в том числе и надвигающийся ремонт). Поэтому ваш знакомый действовал более разумно, получив нужную информацию из первых рук, обходя систему "испорченого телефона" в виде маклера. Если у Вас есть доказательства того, что на момент заключение сделки продавец был в курсе надвигающегося ремонта (и дело не в деньгах, а в самом факте), то либо маклер скрыл в надежде спихнуть обьект и получит немалую провизию, либо продавец, чтобы найти наивного. Вам нужно найти протоклы собрания из последних, ДО покупки Вами недвижимости. Если там стоит о надвигающемся ремонте - правда Ваша. А уж какая там сумма ремонта вышла, это уже тут второстепенно. Отказатся от него вы не в силах, не продав перед ним свою недвижимость.
+1
Могу даже посказать где можно спокойно найти все протоколы обойдя исäннöинсийä.В том протоколе имеется пухеёхтая и наверняка этот человек-жилец вашего дома.Я все же понимаю что официальное право собственности у вас осталось и право получить все эти протоколы тоже.Подойдите к нему и попросите копию,договоритесь когда вы сможете их взять...я думаю в этом не откажут

nikolaife
11-04-2013, 18:59
+1
Могу даже посказать где можно спокойно найти все протоколы обойдя исäннöинсийä.В том протоколе имеется пухеёхтая и наверняка этот человек-жилец вашего дома.Я все же понимаю что официальное право собственности у вас осталось и право получить все эти протоколы тоже.Подойдите к нему и попросите копию,договоритесь когда вы сможете их взять...я думаю в этом не откажут
К сожалению бывший пухенёхтая до ремонта продал свою квартиру (как видно не случайно), следующий был "у власти" 1 год (во время ремонта и тоже не случайно) сейчас очередной новый из той же команды -правления)
Мои обращения за какой-либо документацией просто игнорируются. Например протокол собрания получил только через пол года с боем.

nikolaife
11-04-2013, 19:06
Сайт Oikotie ответственности никакой не несёт за обьявления, так же как и подающий туда обьявление. Может написать что угодно, или недописать - причин тому есть множество (в том числе и надвигающийся ремонт). Поэтому ваш знакомый действовал более разумно, получив нужную информацию из первых рук, обходя систему "испорченого телефона" в виде маклера. Если у Вас есть доказательства того, что на момент заключение сделки продавец был в курсе надвигающегося ремонта (и дело не в деньгах, а в самом факте), то либо маклер скрыл в надежде спихнуть обьект и получит немалую провизию, либо продавец, чтобы найти наивного. Вам нужно найти протоклы собрания из последних, ДО покупки Вами недвижимости. Если там стоит о надвигающемся ремонте - правда Ваша. А уж какая там сумма ремонта вышла, это уже тут второстепенно. Отказатся от него вы не в силах, не продав перед ним свою недвижимость.

Да это так, но вот как их получить? Борьба на ближайшие пол года? Да и потом не всё ясно с дальнейшим? Как всё это довести до логического конца.
Хочу попробовать от печки (конституции):
§ 15 Omaisuuden suoja. Jokaisen omaisuus on turvattu. Omaisuuden pakkolunastuksesta yleiseen tarpeeseen täyttä korvausta vastaan säädetään lailla.
Защита права собственности. Каждому обеспечивается защита права собственности. Законом установлен порядок отчуждения с полной компенсацией имущества для общих нужд.
поскольку дальше:
§ 107 10 luku Jos asetuksen tai muun lakia alemmanasteisen säädöksen säännös on ristiriidassa perustuslain tai muun lain kanssa, sitä ei saa soveltaa tuomioistuimessa tai muussa viranomaisessa.
В случае, если норма постановления либо иного подзаконного акта находится в противоречии с Конституцией или иным законом, ее применение судом или иным органом власти не допускается

nikolaife
11-04-2013, 19:26
Договорился на завтра о встрече с риэлтором, который продал мне квартиру. Может что проясниться. Ему против меня , вроде бы, работать незачем.
А вот насколько помню, вначале было решение о проверке стен, а потом резко-ремонт. Это было в мою бытность. Теперь-то понимаю, что всё было заранее спланировано. (Даже вырубка красивых кустов вокруг дома за 10 мес. до ремонта - подготовка площадки для строит.лесов). По результатам проверки, понятно, "выяснилась" необходимость срочного дорогого ремонта, который и произошёл через 9 месяцев. То есть всё было "проплачено" заранее, а собрания и бумаги - последнее дело. Здесь надо подумать, как к этому отнестись.
Когда выезжал со старой квартиры, там стоял вопрос о ремонте балконов. Прошло 4 года, а воз и ныне там - это по-фински, не спеша, обдуманно. А тут всё произошло просто -молниеносно. Всё было приготовлено загодя.

Asohnvej
11-04-2013, 19:48
Риелтор как раз таки расскажет сказку про то, что он ничего не знал, и его дело сделано, и мол, больше ничем помочь не может. На все прямые вопросы про ремонт он будет отвечать "не знаю, не помню, вы меня не спрашивали, а если и спрашивали, то отвечал, что знаю, и больше ничего не помню". Он -заинтересованное в продаже фуфла вам лицо, иначе ему придётся провизию возвращать. Зато он будет интересоватся активно вашими действиями, чтобы ,при случает оттянуть срок за планку 5 лет.
Скакание "от печки" Вашу ситуацию не спасёт, потому как особенность финской жизни такова, сначала законы грубо нарушаются, и вам никто в тот момент не позволит эти нарушения остановить, а уже потом, когда Пекки с чувством выполненого долга "Получи ryssä в репу!" уйдут, тогда начинают действительно разбиратся, в чем разница между "по понятиям" и "по закону". Все упоминания конституции будут просто игнорированы. Это не кино и не Ассамблея ООН. Всё уйдёт в выяснение того, были ли вы в курсе того, что грянет ремонт или нет. А уж сколько стоит, это у большинства так: решили на 30.000, а Пекка пропил всё, что на эстонцев уже нехватает, и пришлось вешать лапшу на уши про удорожание раб.силы, материалов, и требовать ещё 10-15 тыш. Вы не можете в суде оспаривать сумму ремонта в вашем случае - это заранее проигрыш.

Запросите через Oikeusaputoimisto протоколы собраний 4-5 летней давности у isänoitsia, они обязаны быть у него. Если он их удачно слил, тогда это уже афёра. А эти ваши "не имели права выселять" или "цена на ремонт завышена" -детский сад. Собрание проголосовало "за", и точка. Единогласно или нет, это такие мелочи, на которые тут не обращают внимание.

nikolaife
11-04-2013, 20:24
Риелтор как раз таки расскажет сказку про то, что он ничего не знал, и его дело сделано, и мол, больше ничем помочь не может. На все прямые вопросы про ремонт он будет отвечать "не знаю, не помню, вы меня не спрашивали, а если и спрашивали, то отвечал, что знаю, и больше ничего не помню". Он -заинтересованное в продаже фуфла вам лицо, иначе ему придётся провизию возвращать. Зато он будет интересоватся активно вашими действиями, чтобы ,при случает оттянуть срок за планку 5 лет.
Скакание "от печки" Вашу ситуацию не спасёт, потому как особенность финской жизни такова, сначала законы грубо нарушаются, и вам никто в тот момент не позволит эти нарушения остановить, а уже потом, когда Пекки с чувством выполненого долга "Получи ryssä в репу!" уйдут, тогда начинают действительно разбиратся, в чем разница между "по понятиям" и "по закону". Все упоминания конституции будут просто игнорированы. Это не кино и не Ассамблея ООН. Всё уйдёт в выяснение того, были ли вы в курсе того, что грянет ремонт или нет. А уж сколько стоит, это у большинства так: решили на 30.000, а Пекка пропил всё, что на эстонцев уже нехватает, и пришлось вешать лапшу на уши про удорожание раб.силы, материалов, и требовать ещё 10-15 тыш. Вы не можете в суде оспаривать сумму ремонта в вашем случае - это заранее проигрыш.

Запросите через Oikeusaputoimisto протоколы собраний 4-5 летней давности у isänoitsia, они обязаны быть у него. Если он их удачно слил, тогда это уже афёра. А эти ваши "не имели права выселять" или "цена на ремонт завышена" -детский сад. Собрание проголосовало "за", и точка. Единогласно или нет, это такие мелочи, на которые тут не обращают внимание.
Согласен. У риэлтора хочу выяснить сегодняшнюю цену моей квартиры (с наворотами).
Что я могу противопоставить общему решению о выселении? Вот и думаю - конституцию.
Про 5 лет о порочной квартире (доме) претензии предъявлять бывшему хозяину, а он уже так же ничего не знает (ведь это не частный дом). Всё опять вернётся к талоюхтио и управляющей компании. Почему вы допустили дом до такого состояния? и что дальше?
В Oikeusaputoimisto меня просто не пустят, как и в последний раз, когда сказали подождать к коридоре, закрылись на замок и включили красную лампочку. Жди неизвестно чего? Хотя было оговорено время встречи.

perpetuum mobile
11-04-2013, 21:02
[QUOTE]но голосования (с письменным подтверждением на бумаге, как того требует закон) я пропустить не мог, специально и шёл за этим. (Попросту мошенничество, потому и протокол отсутствует)
Голосования бывают разные. еслив повестке собрания было голосование за ремонт то голосование было - обычно спрашивают, поднимают руки и считают, другой вариант - тайное голосование но я как бывший член правления нашего дома скажу что это редкость. Приглашение на собрание акционеров присылают за 2 недели каждому жильцу, посмотрите если у вас это приглашение, какие вопросы должны были обсуждаться на собрании и было ли там голосование за ремонт. Возможно решение о ремонте было принято до вас а правление только запланировало когда этот ремонт делать. Никакого мощенничества в этом нет

Asohnvej
11-04-2013, 21:36
В Oikeusaputoimisto меня просто не пустят, как и в последний раз, когда сказали подождать к коридоре, закрылись на замок и включили красную лампочку. Жди неизвестно чего? Хотя было оговорено время встречи.
И что было дальше, вы не стали ждать, и ушли???

nikolaife
11-04-2013, 21:41
[QUOTE]но голосования (с письменным подтверждением на бумаге, как того требует закон) я пропустить не мог, специально и шёл за этим. (Попросту мошенничество, потому и протокол отсутствует)
Голосования бывают разные. еслив повестке собрания было голосование за ремонт то голосование было - обычно спрашивают, поднимают руки и считают, другой вариант - тайное голосование но я как бывший член правления нашего дома скажу что это редкость. Приглашение на собрание акционеров присылают за 2 недели каждому жильцу, посмотрите если у вас это приглашение, какие вопросы должны были обсуждаться на собрании и было ли там голосование за ремонт. Возможно решение о ремонте было принято до вас а правление только запланировало когда этот ремонт делать. Никакого мощенничества в этом нет

Поднятием руки можно голосовать за согласие открытия собрания, выборы секретаря и пр.
К сожалению эту практику распространяют на всё. Вот закон на эту тему:

Asunto osakeyhtiölaki AOYL http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2009/20091599
23 §
Puheenjohtaja, ääniluettelo ja pöytäkirja
Yhtiökokouksen avaa kokouksen koollekutsujan nimeämä henkilö. Yhtiökokous valitsee kokouksen puheenjohtajan, jollei yhtiöjärjestyksessä määrätä toisin. Jos yhtiöjärjestyksessä määrätään puheenjohtajasta, tämä myös avaa kokouksen.
Puheenjohtajan on huolehdittava siitä, että läsnä olevista osakkeenomistajista, valtuutetuista ja avustajista laaditaan luettelo, johon merkitään kunkin osakkeenomistajan osakkeiden lukumäärä ja äänimäärä (ääniluettelo). Osakeluettelon on oltava nähtävänä kokouksessa.
Puheenjohtajan on huolehdittava siitä, että kokouksesta laaditaan pöytäkirja. Pöytäkirjaan merkitään tehdyt päätökset sekä äänestysten tulokset. Lisäksi pöytäkirjaan on otettava ehdotukset yhtiöjärjestyksen muuttamiseksi. Puheenjohtajan ja yhden pöytäkirjan tarkastajaksi valitun on allekirjoitettava pöytäkirja. Ääniluettelo otetaan tai liitetään kokouksen pöytäkirjaan. Pöytäkirjat on numeroitava juoksevasti ja säilytettävä luotettavalla tavalla.
Pöytäkirja on viimeistään neljän viikon kuluttua kokouksesta pidettävä yhtiön isännöitsijän tai hallituksen puheenjohtajan luona osakkeenomistajien nähtävänä, ja siitä on toimitettava jäljennös sitä pyytävälle osakkeenomistajalle. Osakkeenomistajalla on oikeus saada jäljennös myös pöytäkirjan liitteistä. Pöytäkirjan ja liitteiden lähettämisestä saadaan periä hallituksen vahvistama kohtuullinen maksu.

nikolaife
11-04-2013, 21:44
И что было дальше, вы не стали ждать, и ушли???

Ушёл и написал телегу омбудсмену. Т.к. это госучереждение телегу зарегистрировали. Теперь хоть могу оправдаться, что не сидел сложа руки". А болтовню и обещания к делу не пришьёшь, да я и не сидел без дела.
Их много и они за это получают деньги, а я один и плачу за всё сам - порочность борьбы с чиновниками.

nikolaife
11-04-2013, 22:03
Живёт законопослушный человек, платит налоги, порядка не нарушает и вдруг из него делают должника.
Высший пилотаж вымогательства. России до этого далеко (но время идёт быстро)

Asohnvej
11-04-2013, 23:54
Живёт законопослушный человек, платит налоги, порядка не нарушает и вдруг из него делают должника.
Высший пилотаж вымогательства. России до этого далеко (но время идёт быстро)
Странные рассуждения. России до Финляндии далеко, это точно. Поэтому, собственно, вы и живёте в Финляндии. Тут не получится жить так, как в России, когда соблюдаете и платите только за то, что вам нравится. Извините, но с такой позицией у вас шанс велик проиграть даже относительно выйгрышное дело..
Умываю руки

Ashley
12-04-2013, 02:34
...
Запросите через Oikeusaputoimisto протоколы собраний 4-5 летней давности у isänoitsia, они обязаны быть у него. Если он их удачно слил, тогда это уже афёра. ...

Они должны быть зарегистрированы и копии он куда-то должен отдавать?
Куда ?



.

Ashley
12-04-2013, 02:38
[QUOTE]но голосования (с письменным подтверждением на бумаге, как того требует закон) я пропустить не мог, специально и шёл за этим. (Попросту мошенничество, потому и протокол отсутствует)
Голосования бывают разные. еслив повестке собрания было голосование за ремонт то голосование было - обычно спрашивают, поднимают руки и считают, другой вариант - тайное голосование но я как бывший член правления нашего дома скажу что это редкость. Приглашение на собрание акционеров присылают за 2 недели каждому жильцу, посмотрите если у вас это приглашение, какие вопросы должны были обсуждаться на собрании и было ли там голосование за ремонт. Возможно решение о ремонте было принято до вас а правление только запланировало когда этот ремонт делать. Никакого мощенничества в этом нет
Не верю что во время кризиса ремонт с такой огромной суммой и как гром среди ясного неба...
Должен был быть покупатель поставлен в известность о предстоящем ремонте перед покупкой однозначно!


.

Ashley
12-04-2013, 02:44
Представленные документы - 1 часть всего дела. Прочитав мой ответ суд не вынес никакого решения (дело на полке).
Три недели назад было общее собрание где решили забрать в пользование на три года мою квартиру. Получил приглашение в суд на 15 апреля. Думаю, чтобы открыть другое делопроизводство (уже по вопросу выселения) по которому меня проще заломать.
Слушайте, это просто реальное самоуправство.
А нельзя ее как-то под арест пока? Не узнавали?

Ashley
12-04-2013, 02:48
Да это так, но вот как их получить? Борьба на ближайшие пол года? Да и потом не всё ясно с дальнейшим? Как всё это довести до логического конца.
Хочу попробовать от печки (конституции):
§ 15 Omaisuuden suoja. Jokaisen omaisuus on turvattu. Omaisuuden pakkolunastuksesta yleiseen tarpeeseen täyttä korvausta vastaan säädetään lailla.
Защита права собственности. Каждому обеспечивается защита права собственности. Законом установлен порядок отчуждения с полной компенсацией имущества для общих нужд.
поскольку дальше:
§ 107 10 luku Jos asetuksen tai muun lakia alemmanasteisen säädöksen säännös on ristiriidassa perustuslain tai muun lain kanssa, sitä ei saa soveltaa tuomioistuimessa tai muussa viranomaisessa.
В случае, если норма постановления либо иного подзаконного акта находится в противоречии с Конституцией или иным законом, ее применение судом или иным органом власти не допускается

Через запрос адвоката.
http://www.9111.ru/urists/info/8108-i.livchitz-law-office-helsinki/

он в этой фирме
http://www.butzow.com

.

Drakonchik
12-04-2013, 07:34
Купил квартиру за 97 000, через два года на собрании представили проект ремонта (большинство собравшихся возражало, протокола собрания нет). Весной на очередном собрании поднял вопрос о ремонте, получил ответ: будем обсуждать позже. Через две недели прибыла техника и началось безумие. Всё это время обращался в разные инстанции (вплоть до омбудсмена и президента) -тишина.
По окончании ремонта получаю счета (вастике возросла в два раза). Пока мог оплачивал и пытался прояснить этот вопрос. Сейчас мне вменяют долг и на основании его выселяют из квартиры.

Странно что при покупке квартиры не было информации что в плане ремонт. Я тоже смотрела квартиры и поняла что старые лучше не покупать. Потом дороже будет.

Olka
12-04-2013, 08:23
Странные рассуждения. России до Финляндии далеко, это точно. Поэтому, собственно, вы и живёте в Финляндии. Тут не получится жить так, как в России, когда соблюдаете и платите только за то, что вам нравится. Извините, но с такой позицией у вас шанс велик проиграть даже относительно выйгрышное дело..
Умываю руки

Подписываюсь.....

Riku rik
12-04-2013, 08:35
Что я могу противопоставить общему решению о выселении? Вот и думаю - конституцию.
Афтор забудте, вам уже 5 раз сказали что надо делать, это не вариант

Lumikello
12-04-2013, 08:40
Странные рассуждения. России до Финляндии далеко, это точно. Поэтому, собственно, вы и живёте в Финляндии. Тут не получится жить так, как в России, когда соблюдаете и платите только за то, что вам нравится. Извините, но с такой позицией у вас шанс велик проиграть даже относительно выйгрышное дело..
Умываю руки

А мне здесь нравится. Знаю точно, что соседи не зальют, потому что сделан плановый ремонт труб, знаю что у никто несущие стены долбить не будет и поэтому потолок не обрушится и я во время мытья под душем не провалюсь, мусор во время вывезут, в подъезде чисто, дверь в подъезд стеклянная, а не железная. Если что не нравится, на собрании можно обсуждение затеять. О ремонте известно будет за пять лет вперед. Если кто алкогольничать начнет и мешать по ночам - его выселят. На собрании проголосуют и потребуют продать квартиру. И еще много-много плюсов.

Vnik
12-04-2013, 09:03
Слушайте, это просто реальное самоуправство.
А нельзя ее как-то под арест пока? Не узнавали?
А что Вы бы предложили? С подрядчиком надо рассчитаться здесь и сейчас, человек платить не хочет. Деньги для оплаты работ где-то надо брать. С других жильцов собрать? С какой стати другие будут оплачивать нежелание товарища платить?
Поэтому квартиру "конфисковали" чтобы взять дополнительный кредит для оплаты работ, а квартиру под этот кредит заложили банку. Да, и в аренду сдадут, чтобы этот кредит дополнительный выплачивать. А больше вариантов то и нет.
Усвойте Вы наконец: "Сначала надо оплатить, а потом только судиться, или еще как то права качать"

Lumikello
12-04-2013, 09:40
А что Вы бы предложили? С подрядчиком надо рассчитаться здесь и сейчас, человек платить не хочет. Деньги для оплаты работ где-то надо брать. С других жильцов собрать? С какой стати другие будут оплачивать нежелание товарища платить?
Поэтому квартиру "конфисковали" чтобы взять дополнительный кредит для оплаты работ, а квартиру под этот кредит заложили банку. Да, и в аренду сдадут, чтобы этот кредит дополнительный выплачивать. А больше вариантов то и нет.
Усвойте Вы наконец: "Сначала надо оплатить, а потом только судиться, или еще как то права качать"

Я уже об этом писала, но бесполезно.

0-X0
12-04-2013, 10:05
Я вот чего в толк никогда не возьму, это стоимость ремонта труб в зависимости от метража.
Понятно, что обои когда клеишь или потолок красишь считать в соответствии с метражом правильно, но ремонт труб???? Туалеты, души одинаковы во всем доме и почему их ремонт зависит от метража, мне так и не понятно.
Например, расстояние от стояка до душевых у меня и у соседки одинаково, унитазы, душевые, умывальники все одинаково. Но метраж у соседки в 1,5 раза меньше и платить в 1,5 раза меньше.

Кажется, во время путкиремонтти и батареи+трубы тоже меняют. А их в большой квартире явно больше. Так что всё честно.

0-X0
12-04-2013, 10:06
Потому как у вас в колхозе борозда шире :)
Или же, на кой хрен живущим на 1 этаже нужен лифт? :)

Ездить на крышу и к соседям сверху.
:D Например.

Lumikello
12-04-2013, 10:10
Кажется, во время путкиремонтти и батареи+трубы тоже меняют. А их в большой квартире явно больше. Так что всё честно.

Я написала опираясь на свой опыт.
Батареи не меняли. Их меняли 5 лет назад, а путкиремонтти называется от слова труба.

0-X0
12-04-2013, 10:12
<Стоимость делится не на метры, а на количество акций, которыми каждый собственник владеет - это же справедливо? Другое дело, что количество акций пропорционально метраБЮ

Какие акции? Здесь за свои деньги получаешь какие-то äänimäärä, хотя в законе упоминаются акции. По сути вступаешь в колхоз, отдаёшь свои деньги (думаешь о покупке акций), а ими распоряжаются без твоего согласия (как то в моей истории) и говорят, что всё законно, так решило "большинство". Колхоз, вся страна колхоз.

А любая страна, в этом смысле - колхоз. Выборы, голосование...А иначе - анархия и бардак.
Некоторым дай волю - они никогда не будут ничего ремонтировать . А у соседей будет из-за этого плесень по стенам. Или крыша потечёт из-за того, что живущие на первом этаже думают, что это их конкретно не касается....
Про фасады в России, где каждый своим метрам пока что "хозяин" - вообще молчу. Стыдоба.

Vnik
12-04-2013, 10:22
Я написала опираясь на свой опыт.
Батареи не меняли. Их меняли 5 лет назад, а путкиремонтти называется от слова труба.
Не, так нельзя. Четко по метражу затраты должны быть, а то бардак. Пробовали по всякому - и пришли вот к этой вот формуле по метражу.
Иначе, если я живу в середине дома и не на первом и последнем этажах, то могу выставить претензию, что вон пусть сосед, который живет с торца дома и на последнем этаже, платит за отопление больше. Ведь его квартира расходует в 2 раза больше тепла на отопление, чем моя.

perpetuum mobile
12-04-2013, 10:29
Поднятием руки можно голосовать за согласие открытия собрания, выборы секретаря и пр.
К сожалению эту практику распространяют на всё. Вот закон на эту тему:

Asunto osakeyhtiölaki AOYL http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2009/20091599
23 §
Puheenjohtaja, ääniluettelo ja pöytäkirja
Yhtiökokouksen avaa kokouksen koollekutsujan nimeämä henkilö. Yhtiökokous valitsee kokouksen puheenjohtajan, jollei yhtiöjärjestyksessä määrätä toisin. Jos yhtiöjärjestyksessä määrätään puheenjohtajasta, tämä myös avaa kokouksen.
Puheenjohtajan on huolehdittava siitä, että läsnä olevista osakkeenomistajista, valtuutetuista ja avustajista laaditaan luettelo, johon merkitään kunkin osakkeenomistajan osakkeiden lukumäärä ja äänimäärä (ääniluettelo). Osakeluettelon on oltava nähtävänä kokouksessa.
Puheenjohtajan on huolehdittava siitä, että kokouksesta laaditaan pöytäkirja. Pöytäkirjaan merkitään tehdyt päätökset sekä äänestysten tulokset. Lisäksi pöytäkirjaan on otettava ehdotukset yhtiöjärjestyksen muuttamiseksi. Puheenjohtajan ja yhden pöytäkirjan tarkastajaksi valitun on allekirjoitettava pöytäkirja. Ääniluettelo otetaan tai liitetään kokouksen pöytäkirjaan. Pöytäkirjat on numeroitava juoksevasti ja säilytettävä luotettavalla tavalla.
Pöytäkirja on viimeistään neljän viikon kuluttua kokouksesta pidettävä yhtiön isännöitsijän tai hallituksen puheenjohtajan luona osakkeenomistajien nähtävänä, ja siitä on toimitettava jäljennös sitä pyytävälle osakkeenomistajalle. Osakkeenomistajalla on oikeus saada jäljennös myös pöytäkirjan liitteistä. Pöytäkirjan ja liitteiden lähettämisestä saadaan periä hallituksen vahvistama kohtuullinen maksu.
ув. Николай! не надо мне ссылки копировать, я была в правлении нашего дома несколько лет и знккома с процедурой- голосовать можно поднятием рукиа можно и на бумажке писать да/нет. На общем собрании решают вопросы с ремонтом но не обязательно голосуют, есть также плановые ремонты о которых правление сообщает и за их проведение не голосуют отдельно, по всуе вопросам невозможно голосовать. Общее собрание выбирает правление а правление внутри выбирает председателя. Протокол собрания могут вывесить на доске объявлений (как у нас делают) Список владельцев вы можете попросить и вам покажут
вы так и не поняли сути что решение большинства- ЗАКОН для всех пайщиков и что плановые ремонты делаются и разрешения на них у каждого пайзика не требуется потому что правление выбирают сами пайщики. пайщики могут высказать недоверие к правлению о чем должна бывть запись в протоколе собрания, если же пайщики считают что их деньгами распорядились неправильно и растратили то тогда дают ход. Вы боритесь против общего решения собрания и правления о проведении ремонта который был запланирован- такие дорогие ремонты не делают потомк то кто-то хочет 3смощенничать и отмыть деньги. Поэтому ваши претензии по детски наивны- вы считаете если у вас есть квартира то все что в доме происходит ывас не касается. Вы неправы.

perpetuum mobile
12-04-2013, 10:31
Не верю что во время кризиса ремонт с такой огромной суммой и как гром среди ясного неба...
Должен был быть покупатель поставлен в известность о предстоящем ремонте перед покупкой однозначно!


.
так а я что писала? пусть спрашивает у дилера продавшего ему квартиру, в бумагах ВСЕ должно быть и о предстоящих ремонтах, тем более на такую сумму

0-X0
12-04-2013, 10:34
Я написала опираясь на свой опыт.
Батареи не меняли. Их меняли 5 лет назад, а путкиремонтти называется от слова труба.

...а к батареям, обычно, трубы прилагаются. Их разве не меняют?

Lumikello
12-04-2013, 10:35
Не, так нельзя. Четко по метражу затраты должны быть, а то бардак. Пробовали по всякому - и пришли вот к этой вот формуле по метражу.
Иначе, если я живу в середине дома и не на первом и последнем этажах, то могу выставить претензию, что вон пусть сосед, который живет с торца дома и на последнем этаже, платит за отопление больше. Ведь его квартира расходует в 2 раза больше тепла на отопление, чем моя.

Вы, наверное, меня не правильно поняли. Все свои недоумения я высказала просто, чтобы высказать. А платить-то я плачу исправно каждый месяц уже год после ремонта. Добровольно приехала в " колхоз", никто меня не загонял. Значит принимаю его правила, согласна с ними или нет.

0-X0
12-04-2013, 10:40
В Oikeusaputoimisto меня просто не пустят, как и в последний раз, когда сказали подождать к коридоре, закрылись на замок и включили красную лампочку. Жди неизвестно чего? Хотя было оговорено время встречи.

А Вы туда с переводчиком ходите?
Я думаю, что у Вас большие проблемы с пониманием финского языка, судя по Вашим рассуждениям. Извините.
Вас, может, и не хотят принимать, потому что что предчувствуют, как Вам будут говорить, что "в огороде - бузина", а Вы - возражать на это, что "в Киеве-дядька"...

Однажды была свидетелем такого. Они, может, не хотят и начинать разговор в таких условиях.
Это только моё предположение.

Lumikello
12-04-2013, 10:40
...а к батареям, обычно, трубы прилагаются. Их разве не меняют?

У вас нет видно ни строительного, ни опыта ремонта.
Каждый "колхоз" решает по-своему. У батарей свои стояки. Меняют батареи, меняют и стояки для батарей. У нас это было раньше. Сейчас ремонтировали кульпарит, наружные сети тоже меняли 3 года назад.
Ваш "колхоз" решил все поменять за один раз, а наш нет. У нас хорошее правление, поэтому и вастике меньше по ставнению с соседними, того же возраста, домами.

Vnik
12-04-2013, 10:51
...а к батареям, обычно, трубы прилагаются. Их разве не меняют?
У труб отопления, которые подключаются к батареям, срок службы в Фи до 100 лет, потому что вода в них неагрессивная и трубы изнутри не разъедает, и трубы не зарастают. Снаружи тоже аккуратно покрашены и не ржавеют.
А вот водснабжение и канализация - это другая песня. Воды в них агрессивные и нормативный срок службы был 25 лет. Пишу "был", так как применялись медные трубы на воде и чугунные на канализации, которые подвеожены коррозии изнутри из-за агрессивности среды. Сейчас, при применении пластиковых труб срок эксплуатации увеличивается лет до 50. Пластик не подвергается воздействию агрессивных вод, и просто банально стареет сам по себе. Но стареет долго :)
поэтому при так называемом путкиремонтти меняют в первую очередь трубы водопровода и канализации, а трубы отопления не меняют. Батареи заменить могут на более эстетичные, но не трубы.

0-X0
12-04-2013, 10:53
Почему так сказал, понятия не имею, а слова к делу не пришьёшь. Показал бумагу - распечатку из инета (сайт Oikotie) там о ремонте ничего не значилось. Т.е. за два года об этом ремонте ничего не говорилось.

У меня в квартире/доме тоже "вдруг" решили делать ремонт балконов и одного из окон.
Бумагу-инфо на эту тему прислали за год.
На собрании народ проголосовал против. Попробовали провести ещё одно собрание, под предлогом того, что голоса на первом были посчитаны неправильно. Кстати, я тоже так считаю, неправильно было. Но народ опять проголосовал против. Тайным голосованием. И ремонта не будет. 12000 евро сэкономлено.
Но:
Я бы хотела этого ремонта. Потому что он будет всё равно через пару лет. Балконы, правда - некрасивые, и кое где не в порядке, даже визуально. И окно заклинило навечно. Не помыть изнутри. Огромное, во всю стену. А обещано было поменьше и современное.
Так что народ не прав в своей экономии. Потом, через 5 лет , будет путки- и балконы одновременно. Вот будет подарочек.....
Дураки, что тут скажешь?

Не верю я, что без голосования и решения большинства делают такой дорогой ремонт. В доме одни немые живут, что ли? Другие-то не возмущаются?
Надо с соседями в мире жить - больше информации будет.
Имхо.

0-X0
12-04-2013, 10:56
У вас нет видно ни строительного, ни опыта ремонта.
Каждый "колхоз" решает по-своему. У батарей свои стояки. Меняют батареи, меняют и стояки для батарей. У нас это было раньше. Сейчас ремонтировали кульпарит, наружные сети тоже меняли 3 года назад.
Ваш "колхоз" решил все поменять за один раз, а наш нет. У нас хорошее правление, поэтому и вастике меньше по ставнению с соседними, того же возраста, домами.

Наш колхоз ещё ничего решил. Пока всё в порядке. Лет на пять вперёд.
Я просто спрашиваю. Чтоб понять. Ведь когда-нибудь это случится...

А вастике у нас смешная. И дом под охраной государства. Оно даёт даже дотации кое-какие на содержание. Вот.

Bruno3
12-04-2013, 13:11
У вас нет видно ни строительного, ни опыта ремонта.
Каждый "колхоз" решает по-своему. У батарей свои стояки. Меняют батареи, меняют и стояки для батарей. У нас это было раньше. Сейчас ремонтировали кульпарит, наружные сети тоже меняли 3 года назад.
Ваш "колхоз" решил все поменять за один раз, а наш нет. У нас хорошее правление, поэтому и вастике меньше по ставнению с соседними, того же возраста, домами.
везет вам ,а унас война, правда противников со временем становится меньше,(смерть долго не ждет пенсионеров за 75),надеюсь на следующий год победим,
часто хочется помочь,
у нас через 10лет кажется трубы менять должны, но вроде вышло постановление про счетчики воды ,что с этого года вроде как в обязательном порядке начнут ставить, не в курсе?

Bruno3
12-04-2013, 13:19
http://youtu.be/yeglYPKT16Q ремонт труб без долбежки за пару дней

&Irene&
12-04-2013, 15:22
Странно что при покупке квартиры не было информации что в плане ремонт. Я тоже смотрела квартиры и поняла что старые лучше не покупать. Потом дороже будет.

новые сразу в 2 раза дороже, так какая разница? Если банк например не дает на новую, то купитъ старую, а потом взятъ денги на ремонт в том же банке вполне реално. И после ремонта цена на квартиру значително увеличится

Lumikello
12-04-2013, 15:25
http://youtu.be/yeglYPKT16Q ремонт труб без долбежки за пару дней

Я работала в фирме, которая первой занималась таким ремонтом. Правда тогда это касалось только труб наружной канализации большего диаметра, чем внутрянка. Трубы внутреннего водопровода слишком маленького диаметра. Не слышала, чтобы их так чинили.

Lumikello
12-04-2013, 15:27
везет вам ,а унас война, правда противников со временем становится меньше,(смерть долго не ждет пенсионеров за 75),надеюсь на следующий год победим,
часто хочется помочь,
у нас через 10лет кажется трубы менять должны, но вроде вышло постановление про счетчики воды ,что с этого года вроде как в обязательном порядке начнут ставить, не в курсе?

Не в курсе об обязательном сроке, но у нас поставили после ремонта. Сейчас мне вода обходится дешевле.

vappu
12-04-2013, 15:59
у нас через 10лет кажется трубы менять должны, но вроде вышло постановление про счетчики воды ,что с этого года вроде как в обязательном порядке начнут ставить, не в курсе?

В новых домах счетчики ставятся обязательно с прошлого года, а в старых их устанавливают обязательно при ремонте водопровода и канализации (т.е. у вас вот через 10 лет и поставят).

leijona3
12-04-2013, 16:37
Кажется, во время путкиремонтти и батареи+трубы тоже меняют. А их в большой квартире явно больше. Так что всё честно.
Нет.
Это как решит кооператив.
У нас когда водяные трубы меняли , мастер проверил батарейные и сказал ,что их ещё долго не надо менять,потому что в хорошем состоянии.
У труб отопления, которые подключаются к батареям, срок службы в Фи до 100 лет, потому что вода в них неагрессивная и трубы изнутри не разъедает, и трубы не зарастают. Снаружи тоже аккуратно покрашены и не ржавеют.
.
Вот так мастер и сказал.

leijona3
12-04-2013, 16:45
http://youtu.be/yeglYPKT16Q ремонт труб без долбежки за пару дней
О, по этой системе у нас следущий ремонт канализационных труб.

0-X0
12-04-2013, 22:19
Нет.У нас когда водяные трубы меняли , мастер проверил батарейные и сказал ,что их ещё долго не надо менять,потому что в хорошем состоянии..

И что стОил ремонт без батарей? Сколько примерно за метр?

Мне важно понять: надо хату продавать, или в аренду лучше сдать и стричь купоны?
Зависит от того, сколько за ремонт труб предложат заплатить через лет 5. Это тайна, покрытая мраком.

leijona3
12-04-2013, 22:24
И что стОил ремонт без батарей? Сколько примерно за метр?

.
Ещё бы вспомнить или бумаги найти...
А вообще выбиралось от нескольких фирм -кто ,что и за сколько предложит...

0-X0
12-04-2013, 22:30
Ещё бы вспомнить или бумаги найти...
А вообще выбиралось от нескольких фирм -кто ,что и за сколько предложит...

Ну да, это всегда.
Но всё же, не помните, сколько платили, и не сколько метров делить?
И в каком году?
Хочется верить, что становится дешевле - придумывают новые технологии, и фирм становится больше, которые этими ремонтами занимаются. Так нам исянноитсия сказал. Когда про путкиремонтти некоторые спрашивали. Находились желающие сделать такой ремонт прямо сейчас. :D Он сказал, мол, не надо торопиться, потом дешевле будет.... :D

Vnik
12-04-2013, 22:39
Дешевле не будет :)

leijona3
12-04-2013, 22:42
Ну да, это всегда.
Но всё же, не помните, сколько платили, и не сколько метров делить?
И в каком году?
Хочется верить, что становится дешевле - придумывают новые технологии, и фирм становится больше, которые этими ремонтами занимаются. Так нам исянноитсия сказал. Когда про путкиремонтти некоторые спрашивали. Находились желающие сделать такой ремонт прямо сейчас. :D Он сказал, мол, не надо торопиться, потом дешевле будет.... :D
Я ж написала ,что не помню.
Так может у эстонцев дешевле выйдет.
У нас соседский кооператив фасад красил, так по речи рабочих поняла ,что не финны...

Tuomonen
12-04-2013, 22:48
а я арендую квартиру, тут запланировано общее собрание, вопросы- замены батарей, окон... и др. Я тут причём?

Vnik
12-04-2013, 22:58
а я арендую квартиру, тут запланировано общее собрание, вопросы- замены батарей, окон... и др. Я тут причём?
Не при чем. Это проблемы собственника. Но поднять арендную плату теперь у него повод будет.

Tuomonen
12-04-2013, 23:29
Не при чем. Это проблемы собственника. Но поднять арендную плату теперь у него повод будет.


А если собственник в Таиланде живёт?
проще съехать мне ...

Ashley
13-04-2013, 02:00
Четыре года назад купил квартиру. Сейчас меня выселяют из ней, так как решило "большинство". Оказывается AOY это колхоз, а не акционерное общество. За проведённый, ничем не обоснованный ремонт, с меня требуют 40 000 евро сразу, или 60 000 в течение 30 лет. Фотографии и мои объяснения перед судом можно посмотреть здесь: http://file.karelia.ru/sj99s7/
или здесь: https://disk.yandex.com/public/?hash=YgJ3SfieRDDnBQHmtM%2BPX%2B0hsVq/D6Pe%2BVa1dyXIIB8%3D

Моя квартира заложена в банке, без моего на то согласия. Невыплата этого кредита является основанием для передачи моей квартиры в управление "большинством". Вот так "на ровном месте" из меня сделали должника и нарушителя законов.
Если бы я обладал подобной информацией раньше, то никогда бы не вкладывался в квартиру.
Будет интересно мнение всех, желающих высказаться.
Поговорила я со своим старинным другом-финном- "съевшем собаку" в бизнесе Советует отдать этой группе товарищей квартиру на 3 года чтобы они подавились и отбили эти 40 тыс на сдаче в аренду, а после продайте Вы ее нахрен. Извините.
Сказал еще что ничегошеньки Вы сделать не сможете если не еще хуже.
Вот такой вот один единственный для Вас нормальный выход.
Эээх жаль Вас и я сама после прочтения такого просто не то что в шоке, но в конкретном отпаде точно.
Развел Вас, как овцу, риэлтор на цене.

С сожалением и пониманием,.....

(Только кто ее за 1100 е в месяц арендовать будет- разве что фирма какая)
.

Ashley
13-04-2013, 02:16
А что Вы бы предложили? С подрядчиком надо рассчитаться здесь и сейчас, человек платить не хочет. Деньги для оплаты работ где-то надо брать. С других жильцов собрать? С какой стати другие будут оплачивать нежелание товарища платить?
Поэтому квартиру "конфисковали" чтобы взять дополнительный кредит для оплаты работ, а квартиру под этот кредит заложили банку. Да, и в аренду сдадут, чтобы этот кредит дополнительный выплачивать. А больше вариантов то и нет.
Усвойте Вы наконец: "Сначала надо оплатить, а потом только судиться, или еще как то права качать"
Я тут при чем? Усвойте уже Вы что ли, что прежде чем давать советы, выясните кому отвечать. 8)))
Да и слюнки подтереть не мешало бы... все-таки с дамой пытаетесь разговаривать. 8)

.

Ashley
13-04-2013, 02:28
так а я что писала? пусть спрашивает у дилера продавшего ему квартиру, в бумагах ВСЕ должно быть и о предстоящих ремонтах, тем более на такую сумму
Да. Есть еще год времени признать сделку не действительной, но и доказательства нужно для этого как-то собрать.


.

Ashley
13-04-2013, 02:49
И не экономить на правовой страховке...
Где такая?



.

IrinaKo
13-04-2013, 09:18
Я тут при чем? Усвойте уже Вы что ли, что прежде чем давать советы, выясните кому отвечать. 8)))
Да и слюнки подтереть не мешало бы... все-таки с дамой пытаетесь разговаривать. 8)

.

Помой человек ответил по сути дела :) как профессионал.
А насчет слюней - это ваши фантазии :)

nikolaife
13-04-2013, 10:53
Поговорила я со своим старинным другом-финном- "съевшем собаку" в бизнесе Советует отдать этой группе товарищей квартиру на 3 года чтобы они подавились и отбили эти 40 тыс на сдаче в аренду, а после продайте Вы ее нахрен. Извините.
Сказал еще что ничегошеньки Вы сделать не сможете если не еще хуже.
Вот такой вот один единственный для Вас нормальный выход.
Эээх жаль Вас и я сама после прочтения такого просто не то что в шоке, но в конкретном отпаде точно.
Развел Вас, как овцу, риэлтор на цене.

С сожалением и пониманием,.....

(Только кто ее за 1100 е в месяц арендовать будет- разве что фирма какая)
.

Риэлтор здесь не при чём. Вчера с ним проверяли бумаги (лежат у меня, получил при покупке), там значится от имени исяннойтсия -"дом в хорошем состоянии".
Схема развода такова (развели ведь ни только меня, а и бабулек (стариков здесь больше половины, из 14 квартир -8).
Управляющая компания (исяннойтсия), какое-то подзаборное КБ-"дочка" управляющей компании и такая же строительная фирма "протягивают" безумный проект ремонта (могу утверждать как специалист, почему и очень обидно), пользуясь технической неграмотностью правления и всячески "замасливая" его, получают с согласия "тупого" большинства, подряд на 1000000 евро (и банк дал кредит, документы "в секрете"). Далее все разбегаются и оставляют правление ("большинство") со своими проблемами (их подписи на документах). Меня , как несогласного просто "валят" удивительными законами (не OY, а AOY - колхоз).
Посмотрим, что решит суд (государство). Здесь тоже своя доля получена (ALV или НДС =23%), зачем что-то менять.
Благодарю за высказанные мнения по предложенной теме.
Ещё одно наблюдение (фото) https://disk.yandex.com/public/?hash=HhHbQ2MBrxlQaW7PqR8R5Q7E0l7tVwRXxjmbw62mn/I%3D

Aliv
13-04-2013, 11:05
"Советует отдать этой группе товарищей квартиру на 3 года чтобы они подавились и отбили эти 40 тыс на сдаче в аренду, а после продайте Вы ее "

Никак не возможно, явно.

Я не советчик, только опытный юрист, способный манипулиривать фактами, цитатами документов, и мнением людей, способен помочь Вам, найдя "зацепку" и решив, возможно нестандартно, не по-правилам.
Либо Вы сам, вдруг резко поумнеете, замотивириванный сюжетом, и найдете решение, "переломите" ситуацию.
Силы и уверенности Вам!

perpetuum mobile
13-04-2013, 11:12
Риэлтор здесь не при чём. Вчера с ним проверяли бумаги (лежат у меня, получил при покупке), там значится от имени исяннойтсия -"дом в хорошем состоянии".
Схема развода такова (развели ведь ни только меня, а и бабулек (стариков здесь больше половины, из 14 квартир -8).
Управляющая компания (исяннойтсия), какое-то подзаборное КБ-"дочка" управляющей компании и такая же строительная фирма "протягивают" безумный проект ремонта (могу утверждать как специалист, почему и очень обидно), пользуясь технической неграмотностью правления и всячески "замасливая" его, получают с согласия "тупого" большинства, подряд на 1000000 евро (и банк дал кредит, документы "в секрете"). Далее все разбегаются и оставляют правление ("большинство") со своими проблемами (их подписи на документах). Меня , как несогласного просто "валят" удивительными законами (не OY, а AOY - колхоз).
Посмотрим, что решит суд (государство). Здесь тоже своя доля получена (ALV или НДС =23%), зачем что-то менять.
Благодарю за высказанные мнения по предложенной теме.
Ещё одно наблюдение (фото) https://disk.yandex.com/public/?hash=HhHbQ2MBrxlQaW7PqR8R5Q7E0l7tVwRXxjmbw62mn/I%3D
вот чесслово слово как пишете про "развод" начинаюб понимать что вы совершенно не "вкуриваеете" местуню систему - потмоу что тут не надо "разводить, а ремонты делаются если НАДО и если ЗАПЛАНИРОВАНЫ. Все. по желанию isännöitsijä ремонты не делаются и для "отмывки денег" - тоже

perpetuum mobile
13-04-2013, 11:14
а про кусты это ваще пипец, товарищ жилец! детсад какой-то.

nikolaife
13-04-2013, 11:15
"Советует отдать этой группе товарищей квартиру на 3 года чтобы они подавились и отбили эти 40 тыс на сдаче в аренду, а после продайте Вы ее "

Никак не возможно, явно.

Я не советчик, только опытный юрист, способный манипулиривать фактами, цитатами документов, и мнением людей, способен помочь Вам, найдя "зацепку" и решив, возможно нестандартно, не по-правилам.
Либо Вы сам, вдруг резко поумнеете, замотивириванный сюжетом, и найдете решение, "переломите" ситуацию.
Силы и уверенности Вам!
Было выше.
(Лаппеенранта - большая деревня). А приезжий хороший (такой есть) не удовлетвориться вознаграждением в случае выигрыша процесса. Конечную сумму решает тот же местный суд. Получается, что игра свеч не стоит.

Asohnvej
13-04-2013, 11:17
Риэлтор здесь не при чём. Вчера с ним проверяли бумаги (лежат у меня, получил при покупке), там значится от имени исяннойтсия -"дом в хорошем состоянии".
Схема развода такова (развели ведь ни только меня, а и бабулек (стариков здесь больше половины, из 14 квартир -8).
Управляющая компания (исяннойтсия), какое-то подзаборное КБ и такая же строительная фирма "протягивают" безумный проект ремонта (могу утверждать как специалист, почему и очень обидно), пользуясь технической неграмотностью правления и всячески "замасливая" его, получают с согласия "тупого" большинства, подряд на 1000000 евро (и банк дал кредит, документы "в секрете"). Далее все разбегаются и оставляют правление ("большинство") со своими проблемами (их подписи на документах). Меня , как несогласного просто "валят" удивительными законами (не OY, а AOY - колхоз).
Посмотрим, что решит суд (государство). Здесь тоже своя доля получена (ALV или НДС =23%), зачем что-то менять.
Благодарю за высказанные мнения по предложенной теме.
Ещё одно наблюдение (фото) https://disk.yandex.com/public/?hash=HhHbQ2MBrxlQaW7PqR8R5Q7E0l7tVwRXxjmbw62mn/I%3D

Это вы видите, что вас "развели". В том, что незапланированный ранее ремонт решили делать, когда уже вы владелец, ничего в этом особого нет: когда-то же надо ремонтировать. А то, что кто и как его будет делать - это уже та история, которую вы не ЖЕЛАЕТЕ понимать: если не согласились с решением большинства- продвавайте квартиру. Если же не хотите продавать, то принимайте условия большинства такими ,как они есть. Третьего не дано, и ничего ,как вы написали, удивительного тут нет. Вы же в своих суждениях и поступках ведёте себя именно так, как "рашенки": Плачу только за то, что нравится, а за остальное -пусть другие платят. Тем самым, вы нарушаете условия договора, который вы же и подписали с "колхозом". И никакая конституция вас не спасёт о постулата "Незнание законов не освобождает ответственности".
На самом деле, вас развел маклер. Хотите верьте, хотите нет. Его детские писульки от isänoijtsija ""дом в хорошем состоянии" ничего на самом деле про ремонты не говорит. Что такое "хорошее состояние"? -Питерские комуналки образца 1917 тоже подаются с руки домоуправов как "хорошее состояние", когда туда заходить без противогаза, биотуалета и страховки на жизнь не рекомендуется.

Rukos
13-04-2013, 11:36
К сожалению это правда в Финляндии!
Хорошо , что вы создали такую тему , спасибо.
Много ходит легенд о Финской жизни , преукрас.
Нодо понимать страну в которой находитесь , понимать менталитет , ее особенную демократию, школу , медецину и так называемое равноправие.
Много сунолусь с ходу не понимая процессов и на дурку получалось, но редко.
Много полегло и профессионалов разбившись об лукавство и ложь местного менталитета
Вы лдна из этих жертв , я Вам сочучтвую, держитесь , прошибить эту стену дури вы скорее всего не сможете
Суды будут не на вашей стороне
В Финляндии в этом плане полный беспредел почище чем в Раше, правда другим боком
Вас развели по " фински " законно на ремонт, но правды вы не добъетесь , нет такого рычага!


Я не согласен с выше сказанным... Можно добится справедливости , вот вам пример.

http://www.hs.fi/kotimaa/Virolaismies+sel%C3%A4tti+Suomen+verottajan/a1349405947518?ref=tf_iHSisboksi630

Natali__
13-04-2013, 11:42
Риэлтор здесь не при чём. Вчера с ним проверяли бумаги (лежат у меня, получил при покупке), там значится от имени исяннойтсия -"дом в хорошем состоянии".
Схема развода такова (развели ведь ни только меня, а и бабулек (стариков здесь больше половины, из 14 квартир -8).
Управляющая компания (исяннойтсия), какое-то подзаборное КБ-"дочка" управляющей компании и такая же строительная фирма "протягивают" безумный проект ремонта (могу утверждать как специалист, почему и очень обидно), пользуясь технической неграмотностью правления и всячески "замасливая" его, получают с согласия "тупого" большинства, подряд на 1000000 евро (и банк дал кредит, документы "в секрете"). Далее все разбегаются и оставляют правление ("большинство") со своими проблемами (их подписи на документах). Меня , как несогласного просто "валят" удивительными законами (не OY, а AOY - колхоз).
Посмотрим, что решит суд (государство). Здесь тоже своя доля получена (ALV или НДС =23%), зачем что-то менять.
Благодарю за высказанные мнения по предложенной теме.
Ещё одно наблюдение (фото) https://disk.yandex.com/public/?hash=HhHbQ2MBrxlQaW7PqR8R5Q7E0l7tVwRXxjmbw62mn/I%3D

Если мне не изменяет память, то жильцы могут запросить смету по ремонту и поднять дело об "откате" на ремонте дома против управляющей компании. Управляющая компания обязана представить полный отчёт о проделанных ремонтах, закупке материала, оплате услуг итд итп. Если этого не происходит - да, надо обращаться в органы по контролю за качеством услуг, а дальше в суд. Но до этого всё-таки придётся выплатить сумму за ремонт. После уже можно будет через суд требовать компенсацию.
Не уверена ещё по поводу тендера на ремонт дома. Вроде бы, ремонт должна осуществлять компания, выигравшая тендер - это если дело касается платного ремонта. И это может быть зацепка для Вашего юриста. Если тендера не было, то скорее всего имел место "откат", что будет видно из документов об осуществлённом ремонте и затратах на него.

Ну и... разумеется, такое дело поднимать придётся не одному, а с жильцами дома. Придётся хотя бы заручиться их поддержкой и доверием... письменным.

Удачи в разборе полётов! :) Держите в курсе, как всё провернёте. Об откатах на ремонтах пишут, хоть и редко. Если найдёте интересный случай, думаю, будет смысл сообщить об этом и в прессу. :)

Asohnvej
13-04-2013, 11:43
Я не согласен с выше сказанным... Можно добится справедливости , вот вам пример.

http://www.hs.fi/kotimaa/Virolaismies+sel%C3%A4tti+Suomen+verottajan/a1349405947518?ref=tf_iHSisboksi630

Там совершенно другая песня, хотя из той же оперы. Нее, базара нет, пусть в суды подаёт, ждёт 3-4 года. К этому времени его "разденут" окончательно. Не там он виноватых ищет...

Asohnvej
13-04-2013, 11:45
Если мне не изменяет память, то жильцы могут запросить смету по ремонту и поднять дело об "откате" на ремонте дома против управляющей компании. Управляющая компания обязана представить полный отчёт о проделанных ремонтах, закупке материала, оплате услуг итд итп. Если этого не происходит - да, надо обращаться в органы по контролю за качеством услуг, а дальше в суд. Но до этого всё-таки придётся выплатить сумму за ремонт. После уже можно будет через суд требовать компенсацию.
Не уверена ещё по поводу тендера на ремонт дома. Вроде бы, ремонт должна осуществлять компания, выигравшая тендер - это если дело касается платного ремонта. И это может быть зацепка для Вашего юриста. Если тендера не было, то скорее всего имел место "откат", что будет видно из документов об осуществлённом ремонте и затратах на него.

Ну и... разумеется, такое дело поднимать придётся не одному, а с жильцами дома. Придётся хотя бы заручиться их поддержкой и доверием... письменным.

Удачи в разборе полётов! :) Держите в курсе, как всё провернёте. Об откатах на ремонтах пишут, хоть и редко. Если найдёте интересный случай, думаю, будет смысл сообщить об этом и в прессу. :)

У него денег на профессионального юриста нет, а бесплатные юристы ,судя по их реакции, уже и не особо хотят с ним иметь дело...

pavel
13-04-2013, 14:51
пользуясь технической неграмотностью правления и всячески "замасливая" его,


Ну какое технически не грамотное правление????

Дело было так(странно что пока ни кто не рассказал товарищу):
Владельцами акций близкой к половине является группа лиц. Которые, вступив в сговор, подкупив недостающие голоса -принимают решение сделать ремонт СЕБЕ за ВАШ СЧЁТ. Вот и всё.
Сделать особо ничего не сможете, если не докажете обратное. Для начала найти всех несогласных, без них -вы один против.

Vnik
13-04-2013, 15:39
Я тут при чем? Усвойте уже Вы что ли, что прежде чем давать советы, выясните кому отвечать. 8)))
Да и слюнки подтереть не мешало бы... все-таки с дамой пытаетесь разговаривать. 8)

.
Вы призываете топикстартера не платить, искать какие то незаконные лазейки, типа: "А нельзя ли ее под арест?". Вы видимо не понимаете, что сначала все таки надо заплатить, а потом уже "качать права". Вот я и написал, что "усвойте".

Николь
13-04-2013, 18:36
Вообще не поняла при чем тут oikeusaputoimisto. Это бесплатные адвокаты на дотации у города, разве не так? Причем порог, превышение которого выбивает вас из числа их клиентов весьма низок. Кредиты и прочее не учитывается при подсчете. Автор темы, как владелец недвижимости, никаким боком их клиентом являться не может. Надо обращаться к платным адвокатам.

Ситуация в теме из разряда "поздно пить боржоми". Ремонт сделан, счет выставлен.
Можно было изменить когда обсуждался план ремонта.
У нас в доме был изменен план. Первоначальный был абсурдным. Жильцы дома тоже, в основном, пожилые. Но когда им начинаешь объяснять на пальцах (например, что 30 см между унитазом (пардон!) и раковиной это очень мало ("вот столько!") или, что если поставить стиральную машину в дверном проходе, дверь не закроется - а это реальные примеры первого плана ремонта труб в нашем доме :lol: ) они понимают. И собрание начинает искать новые варианты. А дальше как цепная реакция - организуется группа здравомыслящих жильцов, которым доверяет большинство и они рассматривают поступающие предложения.
Но когда ремонт утвержден, проведен и выставлен на оплату - все, поздно.
Судиться? А по какому поводу? Суд лишь увеличит долги. А выиграть его невозможно - все законно.
Можно пободаться о недостаточной информации при покупке квартиры с предыдущими владельцами. Но тут тоже лучше с юристами, а у них счетчик тикает быстро, как бы не сравнились расходы на юристов с суммой долга.

ПС: Объяснять старушкам, что трубы не могут проходить сквозь несущие балки бесполезно. ;) Это излишняя информация и только рассеивает их внимание, затрудняя принятие правильного решения. ;)

Natali__
13-04-2013, 19:02
По поводу юриста...
Если квартира частная, то скорее всего оформлена страховка kotivakuutus. Обычно в пакет такой страховки входит пункт юридической защиты. Можно позвонить в страховую и уточнить, сколько это и возможно ли воспользоваться в данном случае. В принципе, и юристы знают о наличии такого пункта в страховой клиента и умеют этим пунктом пользоваться. Сама не пользовалась, но такой пункт в нашей страховке есть.
Автору советую уточнить.

pavel
13-04-2013, 22:49
заплатить-само собой.

0-X0
13-04-2013, 22:55
Я ж написала ,что не помню.
Так может у эстонцев дешевле выйдет.

Везёт Вам.
Я за 10 лет проведённых ремонтов всё помню - когда, и за что, и сколько... :D

Кому закажут - будут решать, исходя из предложений нескольких фирм. У кого дешевле, и лучше, и быстрее. Так всегда делают.

....Ну ладно, может, кто-нибудь другой помнит, сколько платили за путкиремонтти, и в каком году, и за сколько метров? Регион тоже важен, кажется. И что меняли.

Спасибо, если кто-нибудь припомнит и напишет.

leijona3
13-04-2013, 23:05
Везёт Вам.
Я за 10 лет проведённых ремонтов всё помню - когда, и за что, и сколько... :D

.
Ничего себе!
Я никогда не могла похвастаться хорошей памятью.
Если не ошибаюсь ,путкиремонтти был 2 года назад,летом.
А за два года до этого красили фасад.

velikiyporo
13-04-2013, 23:57
Риэлтор здесь не при чём. Вчера с ним проверяли бумаги (лежат у меня, получил при покупке), там значится от имени исяннойтсия -"дом в хорошем состоянии".
Схема развода такова (развели ведь ни только меня, а и бабулек (стариков здесь больше половины, из 14 квартир -8).
Управляющая компания (исяннойтсия), какое-то подзаборное КБ-"дочка" управляющей компании и такая же строительная фирма "протягивают" безумный проект ремонта (могу утверждать как специалист, почему и очень обидно), пользуясь технической неграмотностью правления и всячески "замасливая" его, получают с согласия "тупого" большинства, подряд на 1000000 евро (и банк дал кредит, документы "в секрете"). Далее все разбегаются и оставляют правление ("большинство") со своими проблемами (их подписи на документах). Меня , как несогласного просто "валят" удивительными законами (не OY, а AOY - колхоз).
Посмотрим, что решит суд (государство). Здесь тоже своя доля получена (ALV или НДС =23%), зачем что-то менять.
Благодарю за высказанные мнения по предложенной теме.
Ещё одно наблюдение (фото) https://disk.yandex.com/public/?hash=HhHbQ2MBrxlQaW7PqR8R5Q7E0l7tVwRXxjmbw62mn/I%3D
хорошо сейчас разводят в кризис, небусь бабки и не при совещаниях были, им то соска поможет по любому, а вам если работаете из своего кармана всё это 40к выплачивать или 60к если в рассрочку
имхо , для Лапы цена адовая на двушку в старом доме как покупная так и ремонтная
понимаю ваши претензии
кстати ктто не знает гнобить продавца после покупки асунтоосаке можно в течении 2 лет , а дома 5 лет
ремонт труб актуален после 35-50(60) лет , иногда и после 20 лет если были ошибки прт строительстве и прочие недочёты
решают конечно акцеонеры когда ремонтировать, некоторые тянут а некоторые сразу наделают ремонтов и платят потом туплавастике :ass:
сейчас цены спасает и поддерживает маленький % по ипотеке да и довольно лёгкая её доступность, плюс дорожающая аренда, что нас ждёт хз :couto: , но борзость продавцов-хотелок и таких же наваришей риэлторов налицо :xdisco:
сейчас же рынок недвижимости скорее :xdisgust: чем :xdrinkers для покупателей

vavik
13-04-2013, 23:59
По поводу юриста...
Если квартира частная, то скорее всего оформлена страховка kotivakuutus..
автор писал, что нет страховки. наверное из-за экономии...

vavik
14-04-2013, 00:03
Не верю что во время кризиса ремонт с такой огромной суммой и как гром среди ясного неба...
Должен был быть покупатель поставлен в известность о предстоящем ремонте перед покупкой однозначно!


.

А разве во время кризиса, дабы поддерждать строительный сектор, от государства не были предложения для квартирнях домов, чтобы они начинали делать ремонты, и в таком случае им вроде обещали 10% (?) от суммы ремонта компенсировать. Но только тем, у кого ремонты не были запланированы заранее.
Так что вполне возмодно , что под это дело все заинтересованные лица и продвинули вдобавок завысив смету.

perpetuum mobile
14-04-2013, 00:16
Везёт Вам.
Я за 10 лет проведённых ремонтов всё помню - когда, и за что, и сколько... :D

Кому закажут - будут решать, исходя из предложений нескольких фирм. У кого дешевле, и лучше, и быстрее. Так всегда делают.

....Ну ладно, может, кто-нибудь другой помнит, сколько платили за путкиремонтти, и в каком году, и за сколько метров? Регион тоже важен, кажется. И что меняли.

Спасибо, если кто-нибудь припомнит и напишет.
17 000 евро, 29 кв.м, Хельсинки, Валлила, 5 лет назад, путкиремонтти

vilkas
14-04-2013, 13:27
четыре года назад 83 кв метра,эспоо,ремонт фасадов с заменой окон и крышу ремонтировали. на квартиру долг в 20 тысяч.

0-X0
14-04-2013, 15:23
17 000 евро, 29 кв.м, Хельсинки, Валлила, 5 лет назад, путкиремонтти

Спасибо за инфо.

А меняли только водопроводно-канализационные трубы, или и обогревательные/батареи тоже? И меняли целиком или вставляли в трубу "носок"?

vappu
14-04-2013, 18:41
....Ну ладно, может, кто-нибудь другой помнит, сколько платили за путкиремонтти, и в каком году, и за сколько метров? Регион тоже важен, кажется. И что меняли.

Спасибо, если кто-нибудь припомнит и напишет.

В следующем году в Хельсинки будет макс. 620 е на кв. м, ремонт по полной программе.

0-X0
14-04-2013, 19:45
.... ремонт по полной программе.

Включая все трубы и батареи? Или ещё что-то? Замену кухни-ванной-душа-кафеля-сантехники-....?

vappu
14-04-2013, 20:00
Включая все трубы и батареи? Или ещё что-то? Замену кухни-ванной-душа-кафеля-сантехники-....?

батареи, кажется, не тронут, но все трубы, всю сантехнику, полный ремонт ванной комнаты (до голого бетона все обдерут) и электропроводку.

0-X0
14-04-2013, 20:11
батареи, кажется, не тронут, но все трубы, всю сантехнику, полный ремонт ванной комнаты (до голого бетона все обдерут) и электропроводку.

Ок, спасибо и Вам тоже за инфо.

Jade
14-04-2013, 21:05
Если мне не изменяет память, то жильцы могут запросить смету по ремонту и поднять дело об "откате" на ремонте дома против управляющей компании. Управляющая компания обязана представить полный отчёт о проделанных ремонтах, закупке материала, оплате услуг итд итп. Если этого не происходит - да, надо обращаться в органы по контролю за качеством услуг, а дальше в суд. Но до этого всё-таки придётся выплатить сумму за ремонт. После уже можно будет через суд требовать компенсацию.
Не уверена ещё по поводу тендера на ремонт дома. Вроде бы, ремонт должна осуществлять компания, выигравшая тендер - это если дело касается платного ремонта. И это может быть зацепка для Вашего юриста. Если тендера не было, то скорее всего имел место "откат", что будет видно из документов об осуществлённом ремонте и затратах на него.
Ну и... разумеется, такое дело поднимать придётся не одному, а с жильцами дома. Придётся хотя бы заручиться их поддержкой и доверием... письменным.
Честно говоря, не ясно, к чему тут можно прицепиться - всё по закону. :)
Taloyhtiön hallitus ("управляющая компания")/домоуправление - это и есть как минимум 3 жильца-собственника, выбранных на общем собрании жильцов дома. Они делают urakkatarjouspyynnöt, нанимая строительную фирму, которая обслуживает ремонт.
В частном секторе нет такого, чтобы собственники жилья/дома (как любая корпорация) были бы обязаны нанимать/покупать самый дешёвый тендер. Так что про "откат" (что это по-фински?) не ясно, что Вы хотите сказать? :)
Вся отчётность должна быть прозрачной: каждый жилец-собственник может поинтересоваться, куда и на что ушли деньги.
В данном случае большинством голосов выбрали домоуправление и решили делать ремонт. Всё по закону.
А если выбрали в taloyhtiön hallitus/домоуправление не очень хозяйственных людей, которые не смогли организовать большой ремонт подешевле и оптимально, то можно лишь посочувствовать, но закон здесь бессилен.
Мы сами покупали и продавали жильё, а также строили и ремонтировали его многократно, поэтому на своём опыте испытала, что значит разбираться со строительными компаниями.

Ремонтировать старые дома обязывает фин. закон.
Отсутствие денег не причина для развала жил.фонда.

perpetuum mobile
14-04-2013, 21:11
Спасибо за инфо.

А меняли только водопроводно-канализационные трубы, или и обогревательные/батареи тоже? И меняли целиком или вставляли в трубу "носок"?
батареи не меняли но в ванной меняли все. Носка не вставляли, делали "дорогим способом(про носки говорят что после них трубы надо чаще ремонтировать), делали долго, ребенок жил полгода в другой квартире потому что жить было неовзможно из-за пыли. На такие случаи страховки хороши

Lumikello
14-04-2013, 21:14
Честно говоря, не ясно, к чему тут можно прицепиться - всё по закону. :)
Taloyhtiön hallitus ("управляющая компания")/домоуправление - это и есть как минимум 3 жильца-собственника, выбранных на общем собрании жильцов дома. Они делают urakkatarjouspyynnöt, нанимая строительную фирму, которая обслуживает ремонт. В частном секторе нет такого, что собственники (как любая корпорация) обязаны нанимать/покупать самый дешёвый тендер. Так что про "откат" (что это по-фински?) не ясно, что Вы хотите сказать? :)
Вся отчётность должна быть прозрачной: каждый жилец-собственник может поинтересоваться, куда и на что ушли деньги.
В данном случае большинством голосов выбрали домоуправление и решили делать ремонт. Всё по закону. А если выбрали в дом.управление не очень хозяственных людей, которые не смогли организовать подешевле и оптимально, то можно лишь посочувствовать, но закон здесь бессилен.
Ремонтировать старые дома обязывает фин. закон. Отсутствие денег не причина для развала жил.фонда.

Мы сами покупали и продавали жильё, а также строили и ремонтировали его многократно, поэтому на своём опыте испытала, что значит разбираться со строительными компаниями.
У нас, в нашем "колхозе" за год до ремонта было собрание, на котором соревновались 3 фирмы за подряд. Они так старались, даже видео о себе показывали, кофе с булками кормили. Потом без них мы голосовали за фирму, которая будет делать ремонт. Победила фирма, за которую я не голосовала.
Финансовый отчет, причем очень подробный, получаем за две недели до собрания 4 раза в год, на котором его утверждаем. По каждому истраченному центу можем задать вопрос.

olkis
14-04-2013, 21:20
Абсолютно согласна с Jade. Не понимаю претензий Николая.

В Лаппеенранта много сравнител`но недoрогого нового жилого фонда, например на Pikisaari, там ремонта труб не предвидится многие десятилетия.

Jade
14-04-2013, 22:15
У нас, в нашем "колхозе" за год до ремонта было собрание, на котором соревновались 3 фирмы за подряд. Они так старались, даже видео о себе показывали, кофе с булками кормили. Потом без них мы голосовали за фирму, которая будет делать ремонт. Победила фирма, за которую я не голосовала.
Финансовый отчет, причем очень подробный, получаем за две недели до собрания 4 раза в год, на котором его утверждаем. По каждому истраченному центу можем задать вопрос.Фин. закону это без разницы. Закон не регулирует право вашей корпорации/asunto-osakeyhtiö=taloyhtiö выбирать из 2-3 фирм или из 100, или вообще взять сразу определённую, не выбирая. :)

Ashley
14-04-2013, 22:17
Помой человек ответил по сути дела :) как профессионал.
А насчет слюней - это ваши фантазии :)
Ну слюни-сопли какая разница?
Пофантазировать тоже можете.
Пусть поучает тех., кто его об этом попросит. Развелось учителей...


.

Orika
14-04-2013, 22:19
http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/7764991
115 000 €
Стоимость 36 квадратов в вашем доме после ремонта фасадов. Желаемая продавцом. Если бы Вам удалось сохранить квартиру, скорее всего, вы бы ничего не потеряли по деньгам, продав ее. За 45 ваших (97000+40000=137000). При вздернутом лаппеенрантском ценнике, вполне возможно.

Lumikello
14-04-2013, 22:20
Фин. закону это без разницы. Закон не регулирует право вашей корпорации/asunto-osakeyhtiö=taloyhtiö выбирать из 2-3 фирм или из 100, или вообще взять сразу определённую, не выбирая. :)

Согласна. Я просто рассказываю о своем опыте. Кто-то о своем. В каждом "колхозе" свои порядки. Просто нужно ходить на собрания и там высказываться. Как собрание решить так и будет. Конечно согласно законодательству. Собрание не может решить не делать ремонт труб, в каком бы отличном состоянии они не были.

Orika
14-04-2013, 22:25
Абсолютно согласна с Jade. Не понимаю претензий Николая.

В Лаппеенранта много сравнител`но недoрогого нового жилого фонда, например на Pikisaari, там ремонта труб не предвидится многие десятилетия.

Разве?:) Сравнительно много до 100000? На авторские деньги одна однушка с кухней без окна. (OPKK):)
Дайте-ка мне "адреса, пароли, явки":)

Ashley
14-04-2013, 22:33
Риэлтор здесь не при чём. Вчера с ним проверяли бумаги (лежат у меня, получил при покупке), там значится от имени исяннойтсия -"дом в хорошем состоянии".
Схема развода такова (развели ведь ни только меня, а и бабулек (стариков здесь больше половины, из 14 квартир -8).
Управляющая компания (исяннойтсия), какое-то подзаборное КБ-"дочка" управляющей компании и такая же строительная фирма "протягивают" безумный проект ремонта (могу утверждать как специалист, почему и очень обидно), пользуясь технической неграмотностью правления и всячески "замасливая" его, получают с согласия "тупого" большинства, подряд на 1000000 евро (и банк дал кредит, документы "в секрете"). Далее все разбегаются и оставляют правление ("большинство") со своими проблемами (их подписи на документах). Меня , как несогласного просто "валят" удивительными законами (не OY, а AOY - колхоз).
Посмотрим, что решит суд (государство). Здесь тоже своя доля получена (ALV или НДС =23%), зачем что-то менять.
Благодарю за высказанные мнения по предложенной теме.
Ещё одно наблюдение (фото) https://disk.yandex.com/public/?hash=HhHbQ2MBrxlQaW7PqR8R5Q7E0l7tVwRXxjmbw62mn/I%3D
Вот какой вопрос меня заинтересовал.
Вы пишете, из 14 квартир - 8 квартирами владеют старики.
Откуда старики возьмут деньги каждый за свою квартиру в размере по 40 тыс?
Это с каждой квартиры такая сумма или 6 владельцев квартир оплатят ремонт всех 14-ти?
Дают ли кредит в таком престарелом возрасте? Сильно сомневаюсь.

И что дальше - это что-затягивание стариков в долг тоже?

Кто может расписать, что это на самом деле и что может быть? Будут ли расплачиваться дети стариков далее?


.

Jade
14-04-2013, 23:25
Вот какой вопрос меня заинтересовал.
Вы пишете, из 14 квартир - 8 квартирами владеют старики.
Откуда старики возьмут деньги каждый за свою квартиру в размере по 40 тыс?
Это с каждой квартиры такая сумма или 6 владельцев квартир оплатят ремонт всех 14-ти?
Дают ли кредит в таком престарелом возрасте? Сильно сомневаюсь.

И что дальше - это что-затягивание стариков в долг тоже?

Кто может расписать, что это на самом деле и что может быть? Будут ли расплачиваться дети стариков далее?
Ходить в банк и занимать 40 тыс. евро никому не надо:
taloyhtiö (корпорация дома) уже взяла долг на ремонт в банке, а жилец-собственник может отдать 40тыс. сразу, если он богат, или может выплачивать постепенно вместе с квартплатой rahoitusvastike.
Из ссылок автора (пост 1) видно, что у него hoitovastike/квартплата ок.160 евро и после ремонта rahoitusvastike ок 165 евро.
Yhtiövastike = hoitovastike + rahoitusvastike = 320 е/месяц.
Разве это совсем непосильная плата, если сравнивать с арендой в двушках по 500-600 е/месяц?

Про стариков. Старость в Фи не факт бедности.
Фин. старики могут быть богатыми, а молодые финны, наоборот, бедными.
Одна финка-пенсионерка, покупавшая у меня дом, так и заявила, что у неё не одно sijoitusasunto в загашнике имеется, а штук 10, поэтому для неё деньги никогда не проблема. Так что разные старички разное наследство детям оставляют.

Ashley
14-04-2013, 23:34
Ходить в банк и занимать 40 тыс. евро никому не надо:
taloyhtiö (корпорация дома) уже взяла долг на ремонт в банке, а жилец-собственник может отдать 40тыс. сразу, если он богат, или может выплачивать постепенно вместе с квартплатой rahoitusvastike.
Из ссылок автора (пост 1) видно, что у него hoitovastike/квартплата ок.160 евро и после ремонта rahoitusvastike ок 165 евро.
Yhtiövastike = hoitovastike + rahoitusvastike = 320 е/месяц.
Разве это совсем непосильная плата, если сравнивать с арендой в двушках по 500-600 е/месяц?

Про стариков. Старость в Фи не факт бедности.
Фин. старики могут быть богатыми, а молодые финны, наоборот, бедными.
Одна финка-пенсионерка, покупавшая у меня дом, так и заявила, что у неё не одно sijoitusasunto в загашнике имеется, а штук 10, поэтому для неё деньги никогда не проблема. Так что разные старички разное наследство детям оставляют.

То есть эти 40 тыс можно выплатить постепенно с квартплатой. Ограничивается ли как-то срок выплаты?
Почему тогда этому владельцу поставили условие в 3 года изымания квартиры в пользование?
Вероятно не имеет он права сам вот так спокойно погасить долг квартплатой?

Про старичков. Мной имело ввиду не втянут ли стариков в непосильные долги за ремонт, а в последствии их смерти не заберут ли квартиры из-за долга.
Теперь понятно.
Спасибо!

.

Jade
15-04-2013, 00:45
То есть эти 40 тыс можно выплатить постепенно с квартплатой. Ограничивается ли как-то срок выплаты?
Почему тогда этому владельцу поставили условие в 3 года изымания квартиры в пользование?
Вероятно не имеет он права сам вот так спокойно погасить долг квартплатой?
Долг связан с квартирой, а не с человеком, поэтому этот и следующий собственник квартиры будут выплачивать долг в течение 25-30 лет. Сейчас это большой долг, но лет через десять инфляция его съест и он станет казаться маленьким.

Владелец отказывается платить по любому — и в рассрочку в виде rahoitusvastike и целиком, поэтому его пытаются выселить.
Платить 320 евро он не может, потому что он безработный, денег нет. И, скорее всего, он брал в долг в банке на покупку квартиры и теперь не может осилить все платежи.
Из ветки автор исчез, поэтому его позиция не ясна.
Действительно, не повезло в том смысле, что нарвался на дом с большим ремонтом, но если Вы видели фото поста 1, то квартира в старом доме 60-х годов куплена 4-5 лет тому назад. Понятно, что ремонты надвигались. Но человек думал вполне по-российски, что будет как в России — дома стоят и не падают сразу, поэтому вполне без ремонтов обойдутся.
Короче, грустный вывод: "не в свои сани не садись" (с)

Ashley
15-04-2013, 01:19
Долг связан с квартирой, а не с человеком, поэтому этот и следующий собственник квартиры будут выплачивать долг в течение 25-30 лет. Сейчас это большой долг, но лет через десять инфляция его съест и он станет казаться маленьким.

Владелец отказывается платить по любому — и в рассрочку в виде rahoitusvastike и целиком, поэтому его пытаются выселить.
Платить 320 евро он не может, потому что он безработный, денег нет. И, скорее всего, он брал в долг в банке на покупку квартиры и теперь не может осилить все платежи.
Из ветки автор исчез, поэтому его позиция не ясна.
Действительно, не повезло в том смысле, что нарвался на дом с большим ремонтом, но если Вы видели фото поста 1, то квартира в старом доме 60-х годов куплена 4-5 лет тому назад. Понятно, что ремонты надвигались. Но человек думал вполне по-российски, что будет как в России — дома стоят и не падают сразу, поэтому вполне без ремонтов обойдутся.
Короче, грустный вывод: "не в свои сани не садись" (с)
Jade!
"Отбить" за 3 года 40 тыс нереально
Квартиру же вероятно сдавать в аренду будут?
за 1100 арендовать мало кто согласится, так как очень дорого

Что им даст это отбирание на время квартиры?
И по какому праву? Все-таки она куп ле на, а не захвачена самовольно.

IrinaKo
15-04-2013, 08:58
Jade!
"Отбить" за 3 года 40 тыс нереально
Квартиру же вероятно сдавать в аренду будут?
за 1100 арендовать мало кто согласится, так как очень дорого

Что им даст это отбирание на время квартиры?
И по какому праву? Все-таки она куп ле на, а не захвачена самовольно.


1)Возврат долга = деньги
2)По суду. Долг на лицо, платить должник не желает, рассматривать какое-либо варианты не желает.... Суд в данном случае безусловно решит дело в пользу АО.
3)То что это его имущество - никто не спорит. Вот это легко реализуемое имущество и изымут для оплаты долга.

П.с. прежде чем злитсяна ответивших по существу и предполагать в в их ответах как-то личные мотивы :) ... остыньте. Принять неприятную реально ресурснее чем витать в облаках.
П.с2 В откаты и обманы = не верю :) исанойтсия не совсем идиоты = в их бумагах все в порядке. То что ему при продаже дали "в хорошем состоянии" - вовсе не исключает планируемого ремонта :) там ведь не написано - "в ближайшие 5 лет ремонта не планируется" = прямо про это топикастер не спрашвал. А если покупатель прямо не спросил про ремонт - насильно вводить его в курс дела никто не обязан.

IrinaKo
15-04-2013, 09:07
То есть эти 40 тыс можно выплатить постепенно с квартплатой. Ограничивается ли как-то срок выплаты?
Почему тогда этому владельцу поставили условие в 3 года изымания квартиры в пользование?
Вероятно не имеет он права сам вот так спокойно погасить долг квартплатой?

Про старичков. Мной имело ввиду не втянут ли стариков в непосильные долги за ремонт, а в последствии их смерти не заберут ли квартиры из-за долга.Теперь понятно.
Спасибо!

.
Из стоимость квартиры будет вычтена стоимость остатка долга. НО при сделанном ремонте цена квартиры выше.
У вас какое то совершенно нереально представление о бедных финских стариках. По данным банков - именно у них сбережения, а не у молодых. Мужу -как только вышел на пенсию - начали присылать ежемесячно каке то предложения от инвестиционных фондов, в банке "хопеа керхо" = прога для покупки акций бесплатно (многие "нищие пенсионеры" развлеаются ), предложения о поездакх - весьма и весьма не дешевых....

Ага - наша дальняя родсвеница - всю жизнь работатала кодинхойтая (не директор банка отнюдь)- второй раз в этом году едет в круиз , цена каждого больше 2 тысяч.
Ага - владеет двушкой в новеньком доме , построенном специально для "сеньеров". Стоимость такой квартиры в полтора раза выше . чем в обычном доме. Квартирка = конфетка. Окна в полстены с видом на озеро и парк, дубовый паркет....

olka_eva
15-04-2013, 09:08
У нас было так: до принятия закона об обязательной информации о ремонтах на следующие пять лет мы с мужем купили квартиру не с kuntotarkastus, a c kuntoarvio. Соответственно, по бумагам ремонтов не предвидилось - косметический ремонт в квартите был сделан, ванная и кухня обновлены. А потом началось: с фасадов кирпич сыпется, трубы соседей заливают, поэтому уже несколько лет живем среди ремонтов:
- замена фасада, новый с зазорами для вентиляции, декоративного кирпича - 121,85 евро за акцию
- заливка фановых - сточных труб полимерным носком, 41,02 евро за акцию
- замена труб "питьевой" воды" через альтернативную систему, плюс подводка теле и оптического волокна и замена проводки общественных помещений - около 182 евро, этот ремонт еще идет.

Акция в моем случае - это пол квадратного метра.

Но сама квартира нам очень нравится (инфраструктура вокруг, район, вид из окна, планировка), поэтому после ремонтов продавать не будем.

vappu
15-04-2013, 09:18
Откуда старики возьмут деньги каждый за свою квартиру в размере по 40 тыс?
Дают ли кредит в таком престарелом возрасте? Сильно сомневаюсь.

И что дальше - это что-затягивание стариков в долг тоже?

Кто может расписать, что это на самом деле и что может быть? Будут ли расплачиваться дети стариков далее?

.

Долг этот хорош тем, что берет его дом, а не кажлый жилец индивидуально - т.е. твое личное финансовое состояние не влияет на то, можешь ли ты отремонтировать дом. Раскидывают долг обычно очень надолго, 20-25 лет, и любой жилец (молодой ли или старый), таким образом, следующие 20-25 лет платит по 100-150 евро в месяц дополнительно к обычным расходам на дом. И если владелец умрет, то долг переходит по наследству вместе с квартирой.
Можно, конечно, взять долг и лично или достать из носка все деньги и заплатить дому сразу всю сумму - получится дешевле, но мало кто так делает.

beges
15-04-2013, 13:27
Яде!
"Отбить" за 3 года 40 тыс нереально
Квартиру же вероятно сдавать в аренду будут?
за 1100 арендовать мало кто согласится, так как очень дорого

Что им даст это отбирание на время квартиры?
И по какому праву? Все-таки она куп ле на, а не захвачена самовольно.

Ашли

Они не будут сдавать по 1100, они будут сдавать по ценам коии сейчас в Лаппенранта-вастике-долг.И так 3 года.После этого автор может вернуться жить обратно,но не думаю что все будут от этого счастливы.

По какому праву-по закону.В моем предыдущем доме тоже вот так вот выселяли за неуплату и за шум....сначала предупреждали а потом собирали общее собрание

Jade
15-04-2013, 19:49
Jade!
"Отбить" за 3 года 40 тыс нереально
Квартиру же вероятно сдавать в аренду будут?
за 1100 арендовать мало кто согласится, так как очень дорого
1.Что им даст это отбирание на время квартиры?

2. И по какому праву? Все-таки она куп ле на, а не захвачена самовольно.
1. Не поняла, почему Вы решили, что за 3 года реально отдать долг/"отбить"?
Нет, конечно!
Арест квартиры максимум на 3 года возможен по закону для погашения задолженности и отсрочки неплатёжеспособности жильца с момента выселения на некое время вперёд.

Конкретная суд. практика ареста мне не известна: скажем, задолженность образовалась за 6 месяцев или за 2 года, то всё равно на 3 года могут забрать или меньше (?)

Собственникам дома очень выгоден арест кв-ры.
Три года - это долго.
В течение 3 лет аренда покроет ок. 30% долга неплатёжеспособного жильца,
дав прибыль ок. 14000 евро = (540е/аренда — 160е/квартплата) х 36 месяцев
Через 10 лет ситуация так или иначе устаканится, мат. база жильца, возможно, улучшится, и инфляция подгрызёт большую квартплату. Также стоимость квартиры, скорее всего, вырастет: он ведь вложил ок. 90 тыс., а через 10 лет квартира может стоить 150 тыс., а то и больше.
И такие расчёты возможны опять-таки с согласия жильца.
По закону домоуправление имеет право арендой погасить задолженности, а не использовать арестованную квартиру поверх долга жильца без его согласия много месяцев.

2. По фин. закону (см. Asunto-osakeyhtiölaki) домоуправление может забрать квартиру мах на 3 года в определённых случаях (в том числе за неуплату hoitovastike и/или rahoitusvastike, как это произошло в данном случае).

см. Asunto-osakeyhtiölaki
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2009/20091599?search[type]=pika&search[pika]=asunto-osakeyhti%C3%B6laki

2 § Osakehuoneiston ottaminen yhtiön hallintaan

Yhtiökokous voi päättää, että osakkeenomistajan hallinnassa oleva osakehuoneisto on enintään kolmen vuoden ajaksi otettava yhtiön hallintaan, jos:

1) osakkeenomistaja ei maksa erääntynyttä yhtiövastiketta tai 3 §:n 4 momentissa tarkoitettuja kuluja;

2) osakehuoneistoa hoidetaan niin huonosti, että yhtiölle tai toiselle osakkeenomistajalle aiheutuu siitä haittaa;
3) osakehuoneistoa käytetään oleellisesti vastoin yhtiöjärjestyksestä ilmenevää käyttötarkoitusta tai muuta yhtiöjärjestyksen määräystä taikka, jos osakehuoneiston käyttötarkoituksesta ei määrätä yhtiöjärjestyksessä, vastoin yhtiön hyväksymää tai muuten vakiintunutta käyttötarkoitusta;
4) osakehuoneistossa vietetään häiritsevää elämää; tai
5) osakkeenomistaja tai muu osakehuoneistossa asuva ei noudata, mitä järjestyksen säilymiseksi yhtiön tiloissa on tarpeen.
Osakehuoneistoa ei saa ottaa yhtiön hallintaan, jos rikkomuksella on vain vähäinen merkitys.
Päätöksessä on mainittava hallintaan ottamisen peruste, kestoaika ja kohteena olevat tilat.
Edellä 1 momentissa tarkoitettu kolmen vuoden määräaika lasketaan siitä, kun yhtiö on saanut osakehuoneiston hallintaansa, jollei yhtiökokous päätä aikaisemmasta ajankohdasta.

leijona3
15-04-2013, 23:04
Вот тут говорят,что о предстоящих ремонтах должнл быть извещено письменно за 5 лет.
Не знаю,где это закреплено,но ,например ,сегодня у нас было собрание кооператива ,где неожиданно подняли вопрос о строительстве лифта-уже через несколько месяцев придут спецы ,чтобы изучить техническую сторону дела.
Ну и где эти 5 лет?

Ashley
15-04-2013, 23:55
1)Возврат долга = деньги
2)По суду. Долг на лицо, платить должник не желает, рассматривать какое-либо варианты не желает.... Суд в данном случае безусловно решит дело в пользу АО.
3)То что это его имущество - никто не спорит. Вот это легко реализуемое имущество и изымут для оплаты долга.

П.с. прежде чем злитсяна ответивших по существу и предполагать в в их ответах как-то личные мотивы :) ... остыньте. Принять неприятную реально ресурснее чем витать в облаках.
П.с2 В откаты и обманы = не верю :) исанойтсия не совсем идиоты = в их бумагах все в порядке. То что ему при продаже дали "в хорошем состоянии" - вовсе не исключает планируемого ремонта :) там ведь не написано - "в ближайшие 5 лет ремонта не планируется" = прямо про это топикастер не спрашвал. А если покупатель прямо не спросил про ремонт - насильно вводить его в курс дела никто не обязан.

Это кому снова Вы советуете?
И почему отвечаете за Jade?
Здесь что, поучаемая лавчонка?
Немного на тормоза нажмите.

.

Ashley
15-04-2013, 23:58
Ашли

Они не будут сдавать по 1100, они будут сдавать по ценам коии сейчас в Лаппенранта-вастике-долг.И так 3 года.После этого автор может вернуться жить обратно,но не думаю что все будут от этого счастливы.

По какому праву-по закону.В моем предыдущем доме тоже вот так вот выселяли за неуплату и за шум....сначала предупреждали а потом собирали общее собрание

Анна!
Вот я и удивляюсь с чего срок 3 года если за это время долг отбить невозможно.


.

Ashley
16-04-2013, 00:05
1. Не поняла, почему Вы решили, что за 3 года реально отдать долг/"отбить"?
Нет, конечно!
Арест квартиры максимум на 3 года возможен по закону для погашения задолженности и отсрочки неплатёжеспособности жильца с момента выселения на некое время вперёд.

Конкретная суд. практика ареста мне не известна: скажем, задолженность образовалась за 6 месяцев или за 2 года, то всё равно на 3 года могут забрать или меньше (?)

Собственникам дома очень выгоден арест кв-ры.
Три года - это долго.
В течение 3 лет аренда покроет ок. 30% долга неплатёжеспособного жильца,
дав прибыль ок. 14000 евро = (540е/аренда — 160е/квартплата) х 36 месяцев
Через 10 лет ситуация так или иначе устаканится, мат. база жильца, возможно, улучшится, и инфляция подгрызёт большую квартплату. Также стоимость квартиры, скорее всего, вырастет: он ведь вложил ок. 90 тыс., а через 10 лет квартира может стоить 150 тыс., а то и больше.
И такие расчёты возможны опять-таки с согласия жильца.
По закону домоуправление имеет право арендой погасить задолженности, а не использовать арестованную квартиру поверх долга жильца без его согласия много месяцев.

2. По фин. закону (см. Asunto-osakeyhtiölaki) домоуправление может забрать квартиру мах на 3 года в определённых случаях (в том числе за неуплату hoitovastike и/или rahoitusvastike, как это произошло в данном случае).

см. Asunto-osakeyhtiölaki
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2009/20091599?search[type]=pika&search[pika]=asunto-osakeyhti%C3%B6laki

2 § Osakehuoneiston ottaminen yhtiön hallintaan

Yhtiökokous voi päättää, että osakkeenomistajan hallinnassa oleva osakehuoneisto on enintään kolmen vuoden ajaksi otettava yhtiön hallintaan, jos:

1) osakkeenomistaja ei maksa erääntynyttä yhtiövastiketta tai 3 §:n 4 momentissa tarkoitettuja kuluja;

2) osakehuoneistoa hoidetaan niin huonosti, että yhtiölle tai toiselle osakkeenomistajalle aiheutuu siitä haittaa;
3) osakehuoneistoa käytetään oleellisesti vastoin yhtiöjärjestyksestä ilmenevää käyttötarkoitusta tai muuta yhtiöjärjestyksen määräystä taikka, jos osakehuoneiston käyttötarkoituksesta ei määrätä yhtiöjärjestyksessä, vastoin yhtiön hyväksymää tai muuten vakiintunutta käyttötarkoitusta;
4) osakehuoneistossa vietetään häiritsevää elämää; tai
5) osakkeenomistaja tai muu osakehuoneistossa asuva ei noudata, mitä järjestyksen säilymiseksi yhtiön tiloissa on tarpeen.
Osakehuoneistoa ei saa ottaa yhtiön hallintaan, jos rikkomuksella on vain vähäinen merkitys.
Päätöksessä on mainittava hallintaan ottamisen peruste, kestoaika ja kohteena olevat tilat.
Edellä 1 momentissa tarkoitettu kolmen vuoden määräaika lasketaan siitä, kun yhtiö on saanut osakehuoneiston hallintaansa, jollei yhtiökokous päätä aikaisemmasta ajankohdasta.

Возможно ли теперь вернуть его деньги (90 тыс)? На каком этапе?
Если ремонт еще не начат и владелец акций на него не подписывался?
Ведь когда продавалась квартира навряд ли спрашивали разрешения продать у остальных владельцев акций? Или все же у них тоже берется разрешение?
Почему так настойчиво интересуюсь 8) ..мне совсем недавно предлагалась очень дешевая квартира в неплохом районе. 8)То есть,... "попадалово" бродит совсем рядом..))))))))))))))


.

beges
16-04-2013, 00:28
Возможно ли теперь вернуть его деньги (90 тыс)? На каком этапе?
Если ремонт еще не начат и владелец акций на него не подписывался?
Ведь когда продавалась квартира навряд ли спрашивали разрешения продать у остальных владельцев акций? Или все же у них тоже берется разрешение?
Почему так настойчиво интересуюсь 8) ..мне совсем недавно предлагалась очень дешевая квартира в неплохом районе. 8)То есть,... "попадалово" бродит совсем рядом..))))))))))))))


.

Извини что попытаюсь ответить за Jade,она отвечает более конкретно - я лишь говорю о том с чем сталкивась в жизни.
1.Автор может вернуть деньги если попытается продать квартиру.Если мне не отшибает память-это не запрещено даже после официального собрания.Просто ему надо быть готовым что он потеряет известную сумму.
2.В случае автора ремонт не только начат но и закончен,после чего счет за квартиру изменился.
3.Владелец акций подписался на ремонт когда на собрании не высказал ничего против и/или не проследил что бы его слова были занесены в протокол собрания.
4.Спрашивать или нет у других владельцев акций-зависит от устава, в некоторых домах есть такое -в некоторых нет....надо читать устав дома.

Lumikello
16-04-2013, 10:23
Извини что попытаюсь ответить за Jade,она отвечает более конкретно - я лишь говорю о том с чем сталкивась в жизни.
1.Автор может вернуть деньги если попытается продать квартиру.Если мне не отшибает память-это не запрещено даже после официального собрания.Просто ему надо быть готовым что он потеряет известную сумму.
2.В случае автора ремонт не только начат но и закончен,после чего счет за квартиру изменился.
3.Владелец акций подписался на ремонт когда на собрании не высказал ничего против и/или не проследил что бы его слова были занесены в протокол собрания.
4.Спрашивать или нет у других владельцев акций-зависит от устава, в некоторых домах есть такое -в некоторых нет....надо читать устав дома.

Насколько я помню, при продаже указывается (уже при конкретных переговорах) указывается общая сумма и сумма, которая должна быть возвращена продавцу.
Т.е. он хочет вернуть 60 000, но на квартире долг за ремонт еще 20 тыс. В банке он может брать кредит, чтобы расплатиться с продавцом (т.е. сколько-то до 60 000), а остальное выплачивать как и все жители дома постепенно, каждый месяц.
Каждый год всем жильцам приходит бумага, сколько нужно платить каждый месяц
там есть и pääomavastike.

Riku rik
16-04-2013, 13:21
Вот тут говорят,что о предстоящих ремонтах должнл быть извещено письменно за 5 лет.
Не знаю,где это закреплено,но ,например ,сегодня у нас было собрание кооператива ,где неожиданно подняли вопрос о строительстве лифта-уже через несколько месяцев придут спецы ,чтобы изучить техническую сторону дела.
Ну и где эти 5 лет?
Так голосование было или просто поставили перед фактом?

leijona3
16-04-2013, 13:47
Так голосование было или просто поставили перед фактом?
Голосование было : большинство было против.
Это я просто к тому ,что не всегда заранее можно знать о предстоящих ремонтах.
Например,грядёт ремонт канализационных труб :те,кто ходит на собрания регулярно об этом знает,но нигде в бумагах об этом не сообщено.
Поэтому я не удивляюсь,что об этом,например ,не знают некоторые жильцы дома ,а тем более, не может знать риэлтор.

0-X0
16-04-2013, 22:14
Голосование было : большинство было против.
Это я просто к тому ,что не всегда заранее можно знать о предстоящих ремонтах.



Как это, если большинство против - ремонт не делают, обычно?

У нас было большинство против ремонта балконов - и его не делают.
Хотя было всё готово, и с подрядчиком оговорено.

leijona3
16-04-2013, 22:39
Как это, если большинство против - ремонт не делают, обычно?

У нас было большинство против ремонта балконов - и его не делают.
Хотя было всё готово, и с подрядчиком оговорено.
У нас большинтво было против установки лифтов (даже один жилец ,который сейчас передвигается в инвалидной коляске).
Ремонты ,естественно делают .
Но всегда предлагаются разные варианты,чтобы народ подумал ,прикинул...
Ведь по-любому ремонты необходимо делать.

0-X0
16-04-2013, 22:54
У нас большинство было против установки лифтов (даже один жилец ,который сейчас передвигается в инвалидной коляске).
Ремонты ,естественно делают .
Но всегда предлагаются разные варианты,чтобы народ подумал ,прикинул...
Ведь по-любому ремонты необходимо делать.

Ну, лифты ведь не делают, раз не хотело большинство? У нас лифты меняли - очень долгая история была. Но не дорого сравнительно. 750евро.

Ashley
17-04-2013, 02:30
Извини что попытаюсь ответить за Jade,она отвечает более конкретно - я лишь говорю о том с чем сталкивась в жизни.
1.Автор может вернуть деньги если попытается продать квартиру.Если мне не отшибает память-это не запрещено даже после официального собрания.Просто ему надо быть готовым что он потеряет известную сумму.
2.В случае автора ремонт не только начат но и закончен,после чего счет за квартиру изменился.
3.Владелец акций подписался на ремонт когда на собрании не высказал ничего против и/или не проследил что бы его слова были занесены в протокол собрания.
4.Спрашивать или нет у других владельцев акций-зависит от устава, в некоторых домах есть такое -в некоторых нет....надо читать устав дома.
Спасибо!
Известную сумму в смысле из 90 вычтут 40?


.

Ashley
17-04-2013, 02:32
Насколько я помню, при продаже указывается (уже при конкретных переговорах) указывается общая сумма и сумма, которая должна быть возвращена продавцу.
Т.е. он хочет вернуть 60 000, но на квартире долг за ремонт еще 20 тыс. В банке он может брать кредит, чтобы расплатиться с продавцом (т.е. сколько-то до 60 000), а остальное выплачивать как и все жители дома постепенно, каждый месяц.
Каждый год всем жильцам приходит бумага, сколько нужно платить каждый месяц
там есть и pääomavastike.

Может ли брать кредит только приехавший в страну и ждущий ПМЖ или просто купивший здесь недвижимость и приезжающий временно? Вероятно скорее всего нет.
Или гарантами становятся соседи-владельцы квартир по дому?

.

&Irene&
17-04-2013, 09:01
Может ли брать кредит только приехавший в страну и ждущий ПМЖ или просто купивший здесь недвижимость и приезжающий временно? Вероятно скорее всего нет.
Или гарантами становятся соседи-владельцы квартир по дому?

.

Может. Залог - квартира.

vappu
17-04-2013, 09:26
У нас большинтво было против установки лифтов (даже один жилец ,который сейчас передвигается в инвалидной коляске).
Ремонты ,естественно делают .
Но всегда предлагаются разные варианты,чтобы народ подумал ,прикинул...
Ведь по-любому ремонты необходимо делать.

Вроде как закон есть, что дома больше 4 этажей должны быть оборудованы лифтами, т.е. если у вас выскоий старый дом без лифта, его установка может быть обязательной. Но на это государство деньгами помогает, не все расходы на жильцов вешают.