Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Ваше мнение, Бог есть?
Да 103 62.05%
Нет 37 22.29%
Не знаю 26 15.66%
Проголосовавших: 166. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 26-11-2009, 00:30   #61
RaRio
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Вот именно! Понимание эволюционирует от сказок к осознанию того, как на самом деле все работает.



)) Дело в том, что мы таки видим или "видим" и радиоволны, и ветер, и ДНК.
Это воспроизводимые, измеримые и моделируемые вещи.
Так что все Ваши агрументы - мимо кассы.


ИМЕННО ВАШИ АРГУМЕНТЫ МИМО КАССЫ , ВЫРАЖАЯСЬ ВАШИМИ СЛОВАМИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 00:34   #62
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RaRio
Предложите свой грамотный бред.
Во вторых я цитировал высказывания ученых. Так что все претензии туда.
Внимательно читайте. 1) Фред Хойл так и пишет, что вселенная не может быть бесконечна старой.
2) А речь и идет о том, что жизнь была создана.


О, я внимательно читаю!
А нефиг цитировать кого попало, если сами не понимаете, что, собственно, Вы цитируете.

/// 1) Фред Хойл так и пишет, что вселенная не может быть бесконечна старой.

Да, но он спорит сам с собой. Поскольку никто и не говорит о бесконечной старости. Водород превращается в гелий и поэтому Бог есть... Типа, в огороде бузина, а в Киеве дядька.


/// 2) А речь и идет о том, что жизнь была создана.

Она спокойно возникла и без создателей. Просто не по принципу "сразу все из ничего", а по принципу "от простого к сложному". вот и весь секрет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 00:35   #63
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RaRio
ИМЕННО ВАШИ АРГУМЕНТЫ МИМО КАССЫ , ВЫРАЖАЯСЬ ВАШИМИ СЛОВАМИ.


Обоснуйте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 00:58   #64
RaRio
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
О, я внимательно читаю!
А нефиг цитировать кого попало, если сами не понимаете, что, собственно, Вы цитируете.

/// 1) Фред Хойл так и пишет, что вселенная не может быть бесконечна старой.

Да, но он спорит сам с собой. Поскольку никто и не говорит о бесконечной старости. Водород превращается в гелий и поэтому Бог есть... Типа, в огороде бузина, а в Киеве дядька.


/// 2) А речь и идет о том, что жизнь была создана.

Она спокойно возникла и без создателей. Просто не по принципу "сразу все из ничего", а по принципу "от простого к сложному". вот и весь секрет.



Во- первых мое право цитировать или нет. Во-вторых я понимаю, что цитирую.

1) Фред Хойл хотел донести, что утверждение, что Создателя нет, то же самое, если утверждать, что вселенная бесконечно старая.
2) Это лишь ваше мнение. А разум и научные данные подтверждают, что не может возникнуть ничего просто так. Секрета никакого нет. От простого к сложному...ха..ТЕОРИЯ, но никак не факт!
Но Имхо это ваше мнение и у вас есть право иметь собственное.У меня есть свое. Так что можно закончить разговор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 01:08   #65
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
1. Вселенная не бесконечно стара, у нее есть конкретный возраст.

Кстати, упомянутый Фред Хойл был одним из первых, кто до этого догадался. (Термин "Большой взрыв" приписывают ему).

Последнее редактирование от ank : 26-11-2009 в 01:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 01:13   #66
RaRio
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Кстати, упомянутый Фред Хойл был одним из первых, кто до этого догадался. (Термин "Большой взрыв" приписывают ему).



И вот его утверждения здесь посчитали бредом. У нас же все умные, сами с усами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 01:14   #67
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RaRio
1) Фред Хойл хотел донести, что утверждение, что Создателя нет, то же самое, если утверждать, что вселенная бесконечно старая.
2) Это лишь ваше мнение. А разум и научные данные подтверждают, что не может возникнуть ничего просто так. Секрета никакого нет. От простого к сложному...ха..ТЕОРИЯ, но никак не факт!
Но Имхо это ваше мнение и у вас есть право иметь собственное.У меня есть свое. Так что можно закончить разговор.

Нам повезло жить в эпоху пост-модернизма. Можете быть спокойны, у любого доказательства, которое сегодня вечером придет к вам в голову, уже есть название, и оно уже опровергнуто.

Конкретно это доказательство именуют "космологическим". Оно, в некотором роде, древнее христианства. Им пользовался еще Фома Аквинский, до блеска его довел Спиноза, и не оставил ему никаких шансов Кант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 01:16   #68
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RaRio
Во- первых мое право цитировать или нет. Во-вторых я понимаю, что цитирую.

1) Фред Хойл хотел донести, что утверждение, что Создателя нет, то же самое, если утверждать, что вселенная бесконечно старая.
2) Это лишь ваше мнение. А разум и научные данные подтверждают, что не может возникнуть ничего просто так. Секрета никакого нет. От простого к сложному...ха..ТЕОРИЯ, но никак не факт!
Но Имхо это ваше мнение и у вас есть право иметь собственное.У меня есть свое. Так что можно закончить разговор.


Нененеее! Это не просто мое мнение против Вашего! И фактов у меня полно - я слежу за работами в этой области, и совсем не по популярным журналам для домохозяек! Поэтому про "научные данные" лучше помалкивайте, раз не можете их грамотно обсудить. Я могу, и в этом разница. Про "от простого к сложному" - это общий принцип, я могу обсудить и детали, но Вы их просто откажетесь со мной обсуждать, так ведь?

Я не против если кто-то во что-то верит. Вовсе нет.

Я против бездумного копипаста со ссылками на всяких там Джонов Смитов при собственном непонимании материала. И выдавание этого за последние новости науки, в рассчете, что не найдется никого умнее себя.

Ок, спать пора, действительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 01:18   #69
RaRio
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Нам повезло жить в эпоху пост-модернизма. Можете быть спокойны, у любого доказательства, которое сегодня вечером придет к вам в голову, уже есть название, и оно уже опровергнуто.

Конкретно, это доказательство именуют "космологическим". Оно, в некотором роде, древнее христианства. Им пользовался еще Фома Аквинский, до блеска его довел Спиноза, и не оставил ему никаких шансов Кант.



Даа, философов пруд пруди. Дай только что нибудь переврать, перевернуть. А потом : ооо мудро!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 01:19   #70
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RaRio
И вот его утверждения здесь посчитали бредом. У нас же все умные, сами с усами


Не передергивайте. Бредом посчитали интерперетацию, что если Вселенная имеет возраст, то почему то это доказательства Бога. То есть Большой взрыв = Бог ? С какого перепугу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 01:25   #71
RaRio
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Нененеее! Это не просто мое мнение против Вашего! И фактов у меня полно - я слежу за работами в этой области, и совсем не по популярным журналам для домохозяек! Поэтому про "научные данные" лучше помалкивайте, раз не можете их грамотно обсудить. Я могу, и в этом разница. Про "от простого к сложному" - это общий принцип, я могу обсудить и детали, но Вы их просто откажетесь со мной обсуждать, так ведь?

Я не против если кто-то во что-то верит. Вовсе нет.

Я против бездумного копипаста со ссылками на всяких там Джонов Смитов при собственном непонимании материала. И выдавание этого за последние новости науки, в рассчете, что не найдется никого умнее себя.

Ок, спать пора, действительно.



Вы обо мне ничего не знаете, так что выводы ваши безосновательны. Наукой я интерисуюсь. А интерес ваш , чтобы перевернуть все , мне понятен. Не хватало, чтобы кто то мог спокойно прочитать и задуматься о существовании Творца. Вот именно, против бездумности. А как я заметил, вы и думать не желаете. А туда же.
Хорошо сказал Аристофан : "Молодость стареет, зрелость созревает. Невежество можно обучить и пьянство отрезвить, НО ГЛУПОСТЬ ОСТАЕТСЯ НАВСЕГДА! "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 01:28   #72
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Нам повезло жить в эпоху пост-модернизма. Можете быть спокойны, у любого доказательства, которое сегодня вечером придет к вам в голову, уже есть название, и оно уже опровергнуто.

Конкретно это доказательство именуют "космологическим". Оно, в некотором роде, древнее христианства. Им пользовался еще Фома Аквинский, до блеска его довел Спиноза, и не оставил ему никаких шансов Кант.


Чтобы поконкретней (для тех кому интересно):

http://www.ulenspiegel.od.ua/?ID=4532

И еще. Философствовать можно сколько угодно, но философией не заменить экспериментальной науки.
Это я про прогресс в понимании происхождения жизни, в частности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 01:32   #73
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RaRio
Вы обо мне ничего не знаете, так что выводы ваши безосновательны. Наукой я интерисуюсь. А интерес ваш , чтобы перевернуть все , мне понятен. Не хватало, чтобы кто то мог спокойно прочитать и задуматься о существовании Творца. Вот именно, против бездумности. А как я заметил, вы и думать не желаете. А туда же.
Хорошо сказал Аристофан : "Молодость стареет, зрелость созревает. Невежество можно обучить и пьянство отрезвить, НО ГЛУПОСТЬ ОСТАЕТСЯ НАВСЕГДА! "


Эмоциональное блаблабла. Это так прекрасно, ах, поэтому это верно! Да верьте на здоровье!
Только на науку не ссылайтесь, она не про Вас!


ps: все, я спать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 01:58   #74
sankt-Helga
Registered User
 
Аватар для sankt-Helga
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 17-06-2007
Status: Offline
БОГ конечно есть!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 10:41   #75
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RaRio
"Результаты тщательного исследования клетки-исследования жизни на молекулярном уровне-ясно и убедительно свидетельствуют о творческом замысле. Результаты настолько недвусмысленны и настолько важны, что их можно отнести к величайшим научным достижениям. Их можно поставить в один ряд с отктытиями Ньютона и Энштейна, Лавуазье и Шредингера..... Подтверждение факта, что жизнь является результатом творческого замысла, приравнивается по важности к открытию, что Земля вращается вокруг Солнца". (Черный ящик Дарвина -биохимия бросает вызов эволюции. Майкл Бихи.)

Библия объясняет, почему такие учения, как теория эволюции, стали популярными. В ней говорится: «Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням» (2 Тимофею 4:3, 4). Несмотря на то что теория эволюции обычно преподносится научным языком, это, в сущности, религиозная доктрина. Она излагает особую жизненную философию и определенное отношение к Богу. Ее постулаты взывают к человеческому эгоизму и духу независимости. Хотя среди приверженцев этой теории немало верующих людей, они верят в Бога по-своему — они не воспринимают его как Творца, создавшего все, и считают, что он не вмешивается в дела людей и не будет судить их. Подобные воззрения льстят слуху.

Приверженцы теории эволюции движимы не знанием фактов, а «своими желаниями»,— например, желанием достичь признания в научных кругах, где эта теория принимается за догму. Профессор биохимии Майкл Бихи, посвятивший бо́льшую часть своей жизни исследованию сложных внутриклеточных механизмов, говорит, что те, кто учит тому, как эволюционировала клетка, не имеют для этого никаких оснований. Мог ли процесс эволюции проходить на молекулярном уровне? Бихи пишет: «Молекулярная эволюция не основывается на научных данных. В научной литературе — будь то престижные или специализированные журналы и книги — нет таких статей, в которых описывалось бы, как проходила или могла бы проходить молекулярная эволюция какой-либо сложной биохимической системы. [...] ...Дарвиновская теория молекулярной эволюции — это просто беспочвенное умозаключение».


Ви еше забили в конзе добавит: не богохулствуи! Не одного подтверздения не увидела в вашем сообшении. Или все виделенное и ест доказателства? Так чем конкретно филм не понравился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 10:49   #76
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,691
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Вы, господа, признающие любую церковь, все -
ДЬЯВОЛЬСКОЕ ОТРОДЬЕ.
http://www.yaplakal.com/forum3/topic261917.html#fake
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 19:34   #77
WormSpy
кусок лени
 
Аватар для WormSpy
 
Сообщений: 511
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-07-2003
Status: Offline
25% это уже хорошо.
Еще процентов 10(по стране), и уже можно требовать отмену религии в школе.

-----------------
IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 19:41   #78
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гном
видать православному попу мало денег предложили, за бабло они хоть самого дьявола отпоют


За бабло тебе и папа обрезание сделает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 19:49   #79
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pb_46
Видел лично? Не в телевизоре? Серьезно?


Лично я с ним за столом сидел и распивал напитки разные. Ничто человеческое Богу, тьфу, Онотоле не чуждо. Напитки некоторые были с содержанием алкоголя.
Подтверждаю, Бог Онотоле имеет в своих карманах боезапас, позволяющий прожить в пустыне пол года!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 08:40   #80
Alehano
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 29-11-2009
Status: Offline
Есть ли бог? )

Личный выбор каждого, вы так не считаете?

Кому и $ бог )

-----------------
Show me love and I shall show you some back.
Show me hate and know me not.

Последнее редактирование от Alehano : 29-11-2009 в 08:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 09:14   #81
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Не передергивайте. Бредом посчитали интерперетацию, что если Вселенная имеет возраст, то почему то это доказательства Бога. То есть Большой взрыв = Бог ? С какого перепугу?

Пардон, что вмешиваюсь, я в этом ни черта не соображаю, но "умные" книги почитать перед сном страсть как люблю - засыпается быстрее. Так вот, что хотела сказать, где-то не то слышала, не то читала, что теория "большого взрыва" как будто не совсем однозначно воспринимается учеными, говорят есть ещё теория "инфляции". Да-нет? Хотелось бы почитать что-либо на эту тему из любопытства более, нежели утоления жажды знаний.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 09:42   #82
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Пардон, что вмешиваюсь, я в этом ни черта не соображаю, но "умные" книги почитать перед сном страсть как люблю - засыпается быстрее. Так вот, что хотела сказать, где-то не то слышала, не то читала, что теория "большого взрыва" как будто не совсем однозначно воспринимается учеными, говорят есть ещё теория "инфляции". Да-нет? Хотелось бы почитать что-либо на эту тему из любопытства более, нежели утоления жажды знаний.




А зачем нам это надо ?Любопытство,хм.
Кажется мне,что такие посты открывают модераторы,чтобы заманить глупых юзеров.Ибо тема о том,что ,,и есть и нет,везде и нигде,,А инструменты,которые у нас есть,не способны даже близко подойти туда.

Как может ,,компьютер,познать програмиста?,,Нигогда.Пока не станет ,,програмистом,, сам.

А на ночь лучше читай сказки или притчи.Т.е. создавай себе хорошую сказку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 10:00   #83
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
А зачем нам это надо ?Любопытство,хм.
Кажется мне,что такие посты открывают модераторы,чтобы заманить глупых юзеров.

Вам? Не знаю зачем надо, а мне интересно. Да и юзера Виво я не только не считаю глупым, но и наоборот, в некоторой (достаточно большой) степени доверяю его мнению, посему и спрашиваю совета. Да и остальных юзеров не считаю глупыми, возможно, они - так же как и я - просто недостаточно компетентны именно в данной области, но ведь тяга к знаниям должна поощряться, а любопытство (здоровое) удовлетворяться.

P.S. Я здесь не как представитель модсостава.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 14:49   #84
roman.fi
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 29-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Не уж-то сам Он поведал это священнику? А крещение, выходит, типа визы в "поле Его зрения"? А я-то думал, что Бог любит нас всех...
Ето как брак: Есть пары, живущие счастливо долгие годы. Кто-то венчался в церкви, кто-то лишь буммажку подписал, а кто-то вообще забил на традиции и просто живут вместе. И y всех есть ключик к счастью. (Как размышление...).

Вот, кстати, вспомнил по теме, что когда умер мой дед 6 лет назад, он не был крещеным и тем более не состоял ни в какой церкви. Православный священник отказался его отпевать, а в лютеранской церкви согласились без вопросов, и еще моральную поддержку оказали! Скажу, что проникся к ним большим уважением и благодарностью, а за одно увидел, где какие ценности...



Вы сами подумайте..
зачем отпевать некрещеного, т.е. человека не пришедшего к православной Вере?
он же сам своим некрещением не хотел в эту церковь..а так вы, можно сказать, насильно хотели его там отпеть..

Последнее редактирование от roman.fi : 29-11-2009 в 14:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 15:16   #85
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от roman.fi
Вы сами подумайте..
зачем отпевать некрещеного, т.е. человека не пришедшего к православной Вере?
он же сам своим некрещением не хотел в эту церковь..а так вы, можно сказать, насильно хотели его там отпеть..


Ну это то же самое,как крестить младенца. Меня крестили в православии совершенно не поинтересовавшись моим мнением

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 16:17   #86
roman.fi
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 29-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Ну это то же самое,как крестить младенца. Меня крестили в православии совершенно не поинтересовавшись моим мнением


это совершенно разные вещи.
а в садик пойти или в школу ваши родители тоже должны были спрашивать вашего разрешения?
в младенчестве ваше мнение было родительским.
хотя у вас есть право пожаловаться на них в общество защиты по правам человека.
а за деда лучше помолитесь сами дома. и не осуждайте никого.

я так вам всем скажу.. кто не побывал в православии, по-настоящему не окунулся в догматы и каноны, не пытался разобраться во всех церковных традициях, не вникал в тексты евангелия, служб литургии, псалмов, тот никогда не поймет всего великолепия православной церкви.
соответственно и спорить с таким человеком и объяснять ему что то бесполезно. гордыня затуманила разум.
а есть Бог или нет каждый сам выбирает для себя.. кому то приятнее быть потомком обезьяны, а кому то Божьим созданием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 16:18   #87
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
А зачем нам это надо ?Любопытство,хм.
Кажется мне,что такие посты открывают модераторы,чтобы заманить глупых юзеров.Ибо тема о том,что ,,и есть и нет,везде и нигде,,А инструменты,которые у нас есть,не способны даже близко подойти туда.

Как может ,,компьютер,познать програмиста?,,Нигогда.Пока не станет ,,програмистом,, сам.

А на ночь лучше читай сказки или притчи.Т.е. создавай себе хорошую сказку.

Модераторы, заманивающие глупых юзеров - картина, достойная кисти Ван Гога. Или Репина.

Канарейка, если в очень доступном изложении (так что даже я что-то понял) то инфляционная модель кратко упоминается в "Мире в ореховой скорлупке". О ней же говорили в одной из передач "ночного Гордона" несколько лет назад (если порыться в ютюбах, то там по-моему все выпуски есть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 16:21   #88
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от roman.fi
я так вам всем скажу.. кто не побывал в православии, по-настоящему не окунулся в догматы и каноны, не пытался разобраться во всех церковных традициях, не вникал в тексты евангелия, служб литургии, псалмов, тот никогда не поймет всего великолепия православной церкви.
соответственно и спорить с таким человеком и объяснять ему что то бесполезно. гордыня затуманила разум.

Но так же может сказать и представитель любой другой религии о своей...
Истинноверующий именно свою религию считает самой правильной и верной.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 16:27   #89
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Канарейка, если в очень доступном изложении (так что даже я что-то понял) то инфляционная модель кратко упоминается в "Мире в ореховой скорлупке". О ней же говорили в одной из передач "ночного Гордона" несколько лет назад (если порыться в ютюбах, то там по-моему все выпуски есть).

Я тоже читала об этих теориях, местами поняла, но в любом случае возбудило мой разум все это необычайно. Мне интересно насколько разумно противопоставлять "большой взрыв" и "инфляцию", или они не взаимоисключают друг друга, как они вобще друг с другом уживаются, мнения всякие на этот счет. Ну и почитать было бы интересно вобще на эту тему.
А за Гордона - спасибо, поищу обязательно!!!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 16:31   #90
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от roman.fi
это совершенно разные вещи.
а в садик пойти или в школу ваши родители тоже должны были спрашивать вашего разрешения?
в младенчестве ваше мнение было родительским.
хотя у вас есть право пожаловаться на них в общество защиты по правам человека.
а за деда лучше помолитесь сами дома. и не осуждайте никого.

я так вам всем скажу.. кто не побывал в православии, по-настоящему не окунулся в догматы и каноны, не пытался разобраться во всех церковных традициях, не вникал в тексты евангелия, служб литургии, псалмов, тот никогда не поймет всего великолепия православной церкви.
соответственно и спорить с таким человеком и объяснять ему что то бесполезно. гордыня затуманила разум.
а есть Бог или нет каждый сам выбирает для себя.. кому то приятнее быть потомком обезьяны, а кому то Божьим созданием.


Не поверите,но насчет садика мое мнение спрашивали. Я в нем пробыла ровно месяц,разонравилось.
Школу тоже не особенно любила,мне там было скучно.

Пойнт в другом. Крестили меня почти сразу после рождения, в 82 году. При этом ничего мне про религию в последствии не рассказывали, я не ходила в церковь,воскресную школу и так далее. Более того, и сейчас мне все это интересно постольку поскольку. Но в зрелом возрасте у человека есть возможность выбора конфессии - хоть к православнутым,хоть к буддистам. И я считаю этот вопрос глубоко личным и интимным, примерно как выбор мужа. Хотя да, родители некоторым и мужей выбирают. И профессию. И спортивные секции.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 17:00   #91
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от roman.fi
а есть Бог или нет каждый сам выбирает для себя.. кому то приятнее быть потомком обезьяны, а кому то Божьим созданием.


Какая прелесть. Отличный пример нечестной игры. Конечно приятнее считать себя бараном в стаде и рабом, чем свободным потомком обезьяны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 17:56   #92
roman.fi
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 29-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Какая прелесть. Отличный пример нечестной игры. Конечно приятнее считать себя бараном в стаде и рабом, чем свободным потомком обезьяны


а вы считаете обезьяну свободной?)) вот это действительно прелесть..
она также живет в стаде.. только вот пастыря у нее нет..
поэтому она раб более сильной обезьяны..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 18:28   #93
roman.fi
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 29-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Не поверите,но насчет садика мое мнение спрашивали. Я в нем пробыла ровно месяц,разонравилось.
Школу тоже не особенно любила,мне там было скучно.

Пойнт в другом. Крестили меня почти сразу после рождения, в 82 году. При этом ничего мне про религию в последствии не рассказывали, я не ходила в церковь,воскресную школу и так далее. Более того, и сейчас мне все это интересно постольку поскольку. Но в зрелом возрасте у человека есть возможность выбора конфессии - хоть к православнутым,хоть к буддистам. И я считаю этот вопрос глубоко личным и интимным, примерно как выбор мужа. Хотя да, родители некоторым и мужей выбирают. И профессию. И спортивные секции.


конечно человек может в зрелом возрасте выбрать себе более подходящую религию..и менее ущемляющую его личные интересы.
православным быть крайне неудобно. нужно покаяние, исповедь своих грехов, ежедневная молитва, посты.
крайне удобнее быть последователем какой нибудь другой религии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 18:34   #94
Neofit
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание: Salo
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
Главный вопрос темы, есть ли Бог?
Вспомнился анекдот...
-Вовочка! Нет слова ж..па!
-Как же так? ж..па есть, а слова нет??
Так и здесь. Если слово Бог есть, значит и Бог есть. Можно вкладывать в это слово разные смыслы, спорить, чей Бог главнее, но он есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 18:34   #95
Niinjoo
Registered User
 
Аватар для Niinjoo
 
Сообщений: 1,092
Проживание:
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
Поступать в нарушение "собственных интересов" и инстинкта самосохранения, в интересах всего "стада") именно и есть смысл религии...и не такая уж она противоестественная, если помогает выживать всему сообществу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 18:43   #96
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от roman.fi
а вы считаете обезьяну свободной?)) вот это действительно прелесть..
она также живет в стаде.. только вот пастыря у нее нет..
поэтому она раб более сильной обезьяны..

Есть разница между рабом по принуждению и рабом по убеждению. Раб по убеждению - он всегда раб. Он никогда не станет господином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 18:44   #97
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от roman.fi
конечно человек может в зрелом возрасте выбрать себе более подходящую религию..и менее ущемляющую его личные интересы.
православным быть крайне неудобно. нужно покаяние, исповедь своих грехов, ежедневная молитва, посты.
крайне удобнее быть последователем какой нибудь другой религии.


Удобнее всего жить в ладу со своей совестью и быть просто хорошим человеком.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 18:46   #98
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niinjoo
Поступать в нарушение "собственных интересов" и инстинкта самосохранения, в интересах всего "стада") именно и есть смысл религии...и не такая уж она противоестественная, если помогает выживать всему сообществу.

Всему свое время. Если посмотреть на историю, то на разных ступенях развития цивилизации разные социальные построения общества приводили к максимально еффективному развитию государств и империй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 18:51   #99
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Удобнее всего жить в ладу со своей совестью и быть просто хорошим человеком.

Добро пожаловать в наш конфуцианский кружок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 18:52   #100
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Добро пожаловать в наш конфуцианский кружок!


Как? Только сейчас?

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 18:55   #101
Niinjoo
Registered User
 
Аватар для Niinjoo
 
Сообщений: 1,092
Проживание:
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Всему свое время. Если посмотреть на историю, то на разных ступенях развития цивилизации разные социальные построения общества приводили к максимально еффективному развитию государств и империй.

Самые счастливые народы не имеют "истории") наверное единственным раем на земле была Полинезия до прихода туда европейцев...люди не имели там понятия о семейных отношениях и собственности))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:01   #102
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Smile

Ничего более смешного, чем само название этой темы на сайте, я давно не видел:


Бог есть? (Голосования, Опросы)


В общем - как мы тут проголосуем, так и будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:22   #103
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pb_46
Удобнее всего жить в ладу со своей совестью и быть просто хорошим человеком.



Это хорошо,но в,,Царство небесное,, вам не попасть.
Читайте Библию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:30   #104
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
Это хорошо,но в,,Царство небесное,, вам не попасть.
Читайте Библию.

А вам туда хоца? . Представьте себе жизнь в непонятной форме без части близких, без части друзей, без интересов, без цели, без конца....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:32   #105
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
Это хорошо,но в,,Царство небесное,, вам не попасть.
Читайте Библию.


Читала. Налоговый и уголовный кодексы гораздо информативнее. В плане описания чего я должна и не должна.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:33   #106
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
А вам туда хоца? . Представьте себе жизнь в непонятной форме без части близких, без части друзей, без интересов, без цели, без конца....



,,Царство небесное,,мой друг,находится внутри вас.

См. Библию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:35   #107
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
А вам туда хоца? . Представьте себе жизнь в непонятной форме без части близких, без части друзей, без интересов, без цели, без конца....


Тут просто. Человек никогда не хотел умирать. И жить долго и стариком тоже неинтересно. Отсюда и подобные концепции. Мне всегда было любопытно,как в Раю уживаются столько поколений. Или память о земной жизни и интересах некоторым образом "стирается"?

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:36   #108
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pb_46
Читала. Налоговый и уголовный кодексы гораздо информативнее. В плане описания чего я должна и не должна.



Они(земные законы)там недействительны.Там работают другие законы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:38   #109
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
Они(земные законы)там недействительны.Там работают другие законы.


Земные законы им сильно противоречат? Например,самые основные,которые базируются на 10 заповедях и присутствуют во всех религиях?

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:39   #110
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
Они(земные законы)там недействительны.Там работают другие законы.

Ну, Вы можете подумать в спокойной обстановке - а что для Вас лично дорого в этой жизни (ну, кроме Бога). Ведь всего этого ТАМ не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:41   #111
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
,,Царство небесное,,мой друг,находится внутри вас.

См. Библию.

это как? Будем жить в своей собственной памяти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:43   #112
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Ну, Вы можете подумать в спокойной обстановке - а что для Вас лично дорого в этой жизни (ну, кроме Бога). Ведь всего этого ТАМ не будет.



Мы думали над этим долго и пришли к выводу-ничто.
Но осталось пару привязок,самых крепких(родственных)А остальные мы ,,развязали,,с помощью Хозяина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:46   #113
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pb_46
Земные законы им сильно противоречат? Например,самые основные,которые базируются на 10 заповедях и присутствуют во всех религиях?



Да нет там законов никаких.Законы созданны для людей.Они их сами придумали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:48   #114
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
это как? Будем жить в своей собственной памяти?



Так вы что,память своя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:49   #115
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Жил один творческий человек- художник-поэт музыкант, его очень сильно мучил вопрос "Бог есть?" и ему так не терпелось узнать ответ, что он не выдержал и порезал себе вены. Никто до сих пор не знает, получил ли он ответ на свой вопрос...
Давайте будем терпеливы

это не сказка, это реальная история
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:52   #116
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
Да нет там законов никаких.Законы созданны для людей.Они их сами придумали.


Все страннее и страннее. Зачем тогда читать Библию?

Если говорить о Царствии Небесном как о высшей степени гармонии,блаженства,любви и прочих приятных ништяков, то его предлагают все религии. Способы достижения различаются незначительными деталями. Чем,в таком случае, Библия отличается от Корана? Чем плох буддизм? И почему нельзя просто быть хорошим человеком?

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:57   #117
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
Так вы что,память своя? :Д

Поставлю вопрос по другому как вы собрались в себя входить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 20:01   #118
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
Мы думали над этим долго и пришли к выводу-ничто.
Но осталось пару привязок,самых крепких(родственных)А остальные мы ,,развязали,,с помощью Хозяина.

Нуууу... так в этом и кроется ответ на любой вопрс. Значит вы ничего и потерять не можете особо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 20:16   #119
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pb_46
Все страннее и страннее. Зачем тогда читать Библию?

Если говорить о Царствии Небесном как о высшей степени гармонии,блаженства,любви и прочих приятных ништяков, то его предлагают все религии. Способы достижения различаются незначительными деталями. Чем,в таком случае, Библия отличается от Корана? Чем плох буддизм? И почему нельзя просто быть хорошим человеком?



Инструкция по попаданию в ,,Царство небесное,,



Это не шутка,а резъёзный фильм,который бы мы рекомендовали к просмотру пытливым умам.Хороший и мудрый фильм.Такие фильмы надо делать и побольше.

Последнее редактирование от W.W : 29-11-2009 в 20:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 20:43   #120
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
Инструкция по попаданию в ,,Царство небесное,,


Ну,собственно,не удивительный и предсказуемый ход дискуссии. Только вот откуда в юродивом жажда власти?

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно