Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 12-10-2023, 22:42   #61
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Это значит что на зиму надо сваливать?

Если утка, лебедь, журавль или ласточка - ДА, а если снегирь, воробей, синица, сорока, или полярная сова то здесь хорошо.

.
 
Old 12-10-2023, 23:41   #62
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы это серьёзно про общение?
Всё с точностью наоборот - в больших городах хорошо прятаться от зашкаливающего общения.

Чем меньше населённый пункт, тем больше все друг друга знают, пристают и "дружат".
Выросла в центре Петербурга, привыкла к толпам людей, но общение всегда было в очень узком кругу друзей и не расширялось.
По сравнению с финским, наш петербургский менталитет более замкнутый, в реально большом городе никто никого не знает и нет никакого общения, помимо весьма узких связей.
В Финляндии на меня обрушилось просто невероятное море контактов, конечно же, ещё и потому, что свободно говорю на 3 языках.
Первые 20 лет поток гостей зашкаливал и общение тоже, каждому второму было что-то нужно, вот от этого можно было сойти с ума, постепенно сократила большое общение, но впечатления остались...
Зачем вам много общения? И при чем тут Таллинн?

Абсолютно серьезно. В большом городе проще найти тот самый «интересующий узкий круг людей», с которыми и будете общаться, просто потому, что людей больше. Таллин при том, что там можно найти круг общения на родном языке, который, каким бы хорошим не было владение другими языками, все равно для многих остается предпочтительным и позволяет снизить тот самый стресс. Да и развлечений больше и они более доступны. Если у вас другие предпочтения - это ваше дело.
А молодым и одиноким (по крайней мере, мужчинам) больше общения нужно уже хотя бы для того, чтобы в перспективе перестать быть одинокими.
 
Old 13-10-2023, 04:58   #63
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Скажите, что в Финляндии открыто после 8 вечера кроме баров и спорт клубов? Скучная страна... ни нормальных музеев, ни архитектуры, ничего! На улицах сплошной зомбиапокалипсис. У многих индивидуумов Северная Корея головного мозга. Т.е. они все время все сравнивают с Северной Кореей, хотя ни разу там не были... Погода влияет на то что, нельзя выйти никуда, даже на прогулку. Я не крот, в норе сидеть не могу. Я себя копал десятилетиями, пытаясь разобраться почему моя жизнь складывается подобным образом. Многие эмигранты не могут себе признаться, что они сделали ошибку + токсичное окружение сделали свое черное дело. Всю свою молодость я потратил на самоедство и насилие над собой, чтобы заставить себя поверить, что это проблема во мне, а в не самой счастливой стране. Сейчас я стар и одинок. Единственный урок, который я извлек, это то что не надо слушать токсичных эмигрантов-идиотов. Если у них все хорошо, то это не значит, что со мной что-то не так. Но слишком дорого я заплатил за это. В чем преимущество Финляндии для одиноких людей? В условной России люди менее испорчены, а здесь русские "шугаются" русских. Очень сложно что-либо найти.
 
Old 13-10-2023, 10:12   #64
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,095
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Bolo, Ваша "проблема" - это "проблема" любого человека покинувшего свою страну. Так было, так есть и так будет. Далеко не всем удаётся прижиться в чужой стране (и не важно о какой стране идёт речь). Есть такое мнение, что если тебе не удалось наладить свою жизнь в своей стране (в своей языковой среде, в знакомом менталитете и т.д.), то в чужой и подавно не удастся. Чаще всего так и есть. Если у Вас есть хоть какая-то возможность вернуться - возвращайтесь. Вы попытались (устроиться в чужой стране), у Вас не получилось. На этом жизнь не заканчивается. Зато Вы получили дополнительный жизненный опыт, будет что вспоминать в старости. Вам 45 лет? Это ещё не так много. Ещё есть время начать новую жизнь в том месте откуда Вы когда-то уехали. Успеете ещё даже пенсию заработать и наладить свою личную жизнь. Времени у Вас ещё много.
Если Вы попытаетесь уехать ещё куда-то - там будет всё так же (как здесь). Будет даже хуже. Опять новый язык, новый менталитет. Никакая природа/климат не помогут.
Можете попытаться исправить своё положение и здесь. Климат Вам изменить не удастся, а вот всё остальное вполне возможно. Попробуйте обратиться в социалку (по поводу жилья). Место в общежитии они дать обязаны. Народец там тот ещё, но в Вашем положении будет хоть что-то постоянное. Идите в труд.бюро и скажите, что хотите выучиться на уборщика, они обязаны Вам помочь. Сейчас только в Хельсинки около 105 свободных вакансий на уборку. Зарплаты в уборке около 2000 евро/мес. , по крайней мере сможете питаться не на 100 евро/мес.
Спутницу жизни поищите (учитывая ваш "пунктик" по поводу внешности) в среде слабовидящих (им без разницы, как Вы выглядите). Устройтесь в их организацию в качестве волонтёра.
В будущем у Вас ещё может получиться адаптировать ребёнка, когда проблема с жильём/работой/личной жизнью будет решена. Всё ещё можно (и нужно) исправить.
Если у Вас есть долги - не беда. Можно составить график погашения (т.е. вернуть частями, помесячно). Опять же социалка должна в этом помочь (в плане объяснения, как это лучше делать). Отучитесь на уборщика, устроитесь на работу - отдадите долги.
По поводу отсутствия друзей. У Вас может быть только один настоящий друг - Ваша жена (дети). Всё остальное временно и часто ненадёжно (сегодня есть друг, а завтра его нет). Такое сплошь и рядом.
Только не тяните с решениями. Время уходит.
И пытайтесь мыслить позитивно. Кто-то умный сказал "На нас влияют не сами вещи, а наше отношение к ним".
 
Old 13-10-2023, 10:28   #65
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от Bolo
1.Скажите, что в Финляндии открыто после 8 вечера кроме баров и спорт клубов?
2. Скучная страна... ни нормальных музеев, ни архитектуры, ничего.
1. Что, по-вашему, не открыто после 8рм, что должно быть открыто? Всё открыто:
смотрим, например, в Тампере
- супермаркеты: K-Citymarket круглосуточно, Prisma до 12 ночи...
- рестораны до 11-12 ночи (Näsinneula, Viikinkiravintola Harald, Plevna, Rosso, Bistro C..
- кинотеатры, концерты, театры с 7-8 вечера
- спортзалы и клубы (спорт...хор) после 7-8 вечера
- кегельбаны/бильярдные типа Space Bowling & Billiards до 12-2 ночи
- бассейны/аквапарки до 9 вечера
- бары до 12-2 ночи, ночные клубы (Viihdemaailma Ilona до 5 утра...

Всё точно так же, как и везде в Европе, которую многократно объехала вдоль и поперёк.
Вы, явно, нигде не были, но хоть потрудитесь погуглить время работы в разных городах Европы.
Вечерняя программа после 7-8 и в Риме, и в Лондоне, и в Петербурге - это "ресторан+театр".
Поведайте, что в Тампере или в Хельсинки не открыто по сравнению с любым центральным городом Европы от Мадрида и Амстердама...до Цюриха?

2. Нужно быть самому ужасающе скучным или дебилом неучем, чтоб по всей Финляндии совсем ничего (!) интересного не найти.
В Финляндии полно удивительных природных красот, много интересных музеев и архитектуры..
Если вы не жирный тролль, а реально не в курсе, то откройте тему - вам накидают ссылок.
Вот одна из веток б этом http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=78416

Главное - тут полно возможностей попробовать что-то новое от гольфа...до верховой езды -
всё, что у нас в Петербурге было очень труднодоступно, тут легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2023, 10:44   #66
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вечерняя программа после 7-8 и в Риме, и в Лондоне, и в Петербурге - это "ресторан+театр".

ИМХО, с тоски можно подохнуть с такой программой, без обид. Ну разве только, если вам 70+. Да и то… Впрочем, даже в Финляндии можно других вариантов вагон найти.
Хотя, каждому - свое. Другое дело, что если настолько не прижился автор, то и не стоит, наверное, продолжать лямку эту тянуть. Жизнь одна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2023, 10:50   #67
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
По поводу отсутствия друзей. У Вас может быть только один настоящий друг - Ваша жена (дети). Всё остальное временно и часто ненадёжно (сегодня есть друг, а завтра его нет). Такое сплошь и рядом.


Жена - это тоже ненадёжно, имхо.
Сегодня она рядом с вами, а завтра фьють и уже в Гаграх, с любовником...
 
Old 13-10-2023, 11:00   #68
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Жена - это тоже ненадёжно, имхо.
Сегодня она рядом с вами, а завтра фьють и уже в Гаграх, с любовником...



Или в ебенях )))
 
Old 13-10-2023, 11:04   #69
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от alexer
С тоски подохнуть с такой программой, без обид. Ну разве только, если вам 70+. Да и то… Впрочем, даже в Финляндии можно других вариантов вагон найти.
Ну так для вас, Алексер, поездка в Таллинн - альфа и омега вашего счастья.
Предлагайте конкретную программу на вечер в любой столице Европы!
Если от вас не будет конкретики, значит, делаем вывод, что вы ведёте сельский образ жизни и ваша колхозная программа что в 20+, что в 70+ всё одна - считаете км до Хки
Если вас вечером не устраивает хороший ресторан+опера/балет, то конкретизируйте, к чему вы клоните?
Может, вам нужна по молодости "улица красных фонарей"?
или типа "диско-каннабис-девочки" или ещё покрепче химии нюхнуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2023, 11:20   #70
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну так для вас, Алексер, поездка в Таллинн - альфа и омега вашего счастья.
Предлагайте конкретную программу на вечер в любой столице Европы!
Если от вас не будет конкретики, значит, делаем вывод, что у вас сельские запросы и ваша колхозная программа что в 20+, что в 70+ всё одна - считаете км до Хки.
Если вас не устраивает хороший ресторан+опера/балет, то конкретизируйте, к чему вы клоните?
Может, вам нужна по молодости "улица красных фонарей"? или типа "диско-каннабис-девочки" или ещё покрепче химии нюхнуть?

К чему ваши наезды? Мне предложенный вами вечер показался скучным, подходящим больше для пожилых людей. У меня свои предпочтения, вас я к ним не понуждаю. Если все, что выпадает за пределы ресторан+балет (еще и финский балет, о Боги!) - для вас сельские увлечения, я вам сочувствую. Так что делайте, какие хотите выводы, все вопросы «сельскости» - исключительно в вашей голове.
 
Old 13-10-2023, 11:39   #71
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Про библиотеки забыли сказать..
В Хки очень хорошие библиотеки, имхо. Серъёзно! Без шуток!
 
Old 13-10-2023, 11:40   #72
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Про библиотеки забыли сказать..
В Хки очень хорошие библиотеки, имхо. Серъёзно! Без шуток!

Кстати, правда хорошие 🙂 Oodi офигенна 👍
 
Old 13-10-2023, 11:45   #73
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от alexer
К чему ваши наезды? Мне предложенный вами вечер показался скучным, подходящим больше для пожилых людей. У меня свои предпочтения, вас я к ним не понуждаю. Если все, что выпадает за пределы ресторан+балет - для вас сельские увлечения, я вам сочувствую. Так что делайте, какие хотите выводы, все вопросы «сельскости» - исключительно в вашей голове.
Вы начали наезжать на типичную вечернюю программу всех туристов в Европе.
Во всех столицах Европы после 7-8рм выбор один и тот же -
бар/клуб/кегельбан или ресторан/театр/шоу/концерт.

Речь не о возрасте и не о личных предпочтениях, а о том, что есть в доступе после 8рм во всех столицах Европы.

"Сельский комплекс" - это когда человек в столицах Европы не бывает в реале, а в виртуале выдумывает "столичные возможности", о которых плетёт байки своим экс-односельчанам. Из ваших постов тАк и получается - увы.

Если вы с тс скучаете-тоскуете по злачным местам (наркотикам, девочкам), то так и пишите, что Финляндия - это не Амстердам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2023, 11:48   #74
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,039
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Скучная страна...


Блин , просто ностальгия какая то. Кто постарше уж точно вспомнит этот чудный детский фильм


Тайна железной двери (1970) :

Ой, как мне ску! Ой, как мне ску!
Прогнать бы чёрную тоску!
Ну чем же мне себя развлечь?
Ну что взорвать, ну что сломать, ну что поджечь?


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2023, 11:54   #75
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы начали наезжать на типичную вечернюю программу всех туристов в Европе.
Во всех столицах Европы после 7-8рм выбор один и тот же -
бар/клуб/кегельбан или ресторан/театр/шоу/концерт.

Речь не о возрасте и не о личных предпочтениях, а о том, что есть в доступе после 8 во всех столицах Европы.

"Сельский комплекс" - это когда человек в столицах Европы не бывает в реале, а в виртуале выдумывает "столичные возможности", о которых плетёт байки своим экс-односельчанам.

Эммм… а также спа/ночной клуб/дискотека на побережье (в летнее время года)/муз. фестиваль (если повезло со временем)/андерграундные вечеринки (если это ваш город и знаете в нем кого-то, кто может сделать приглашение). Вы же изначально написали как- то очень куце: ресторан+театр. Я отметил, что это не самая активная программа. Относительно непожилой и одинокий может стремиться к чему-то более движовому.
В общем, проехали. Речь в этом топике о другом все равно, я не думаю, что у автора проблема только в том, чтобы найти место, где ему провести время.
 
Old 13-10-2023, 12:05   #76
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,039
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Речь в этом топике о другом все равно, я не думаю, что у автора проблема только в том, чтобы найти место, где ему провести время.


Это точно, у тс явно что то типа этого (какие мы, блин, тут все психологи крутые ) :

Цитата:
Кризис среднего возраста у мужчин – переходный период развития, характеризующийся сменой жизненных
установок, переоценкой опыта и определением перспектив. Развивается в промежутке между 35 и 50 годами.
Сопровождается повторяющимися размышлениями о смысле жизни и упущенных возможностях, эмоциональной
вспыльчивостью, гневливостью, агрессивностью, депрессией, провокацией конфликтов, супружескими изменами, пристрастием к алкоголю, кардинальной сменой интересов. Профессиональная диагностика проводится психологом в ходе
беседы. Проявления кризиса становятся менее выраженными при соблюдении рекомендаций специалиста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2023, 12:08   #77
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от alexer
а также спа/ночной клуб/дискотека на побережье (в летнее время года)/муз. фестиваль (если повезло со временем)/андерграундные вечеринки.. Вы же изначально написали как- то очень куце: ресторан+театр..не думаю, что у автора проблема только в том, чтобы найти место, где ему провести время.
ТС спросил тут несколько раз, что открыто после 8рм - ответила, а вы, Алексер, из моего списка почему-то куце выдернули только ресторан/театр, внимательнее читайте мой пост про спа/ночные клубы/дискотеки и прочее, что открыто еженедельно регулярно:
http://www.russian.fi/forum/showpos...84&postcount=66
Цитата:
Сообщение от Jade
после 8рм..всё открыто..например, в Тампере
- супермаркеты: K-Citymarket круглосуточно, Prisma до 12 ночи...
- рестораны до 11-12 ночи (Näsinneula, Viikinkiravintola Harald, Plevna, Rosso, Bistro C..
- кинотеатры, концерты, театры с 7-8 вечера
- спортзалы и клубы (спорт...хор) после 7-8 вечера
- кегельбаны/бильярдные типа Space Bowling & Billiards до 12-2 ночи
- бассейны/аквапарки до 9 вечера
- бары до 12-2 ночи, ночные клубы (Viihdemaailma Ilona до 5 утра...

Всё точно так же, как и везде в Европе, которую многократно объехала вдоль и поперёк.
Вы, явно, нигде не были, но хоть потрудитесь погуглить время работы в разных городах Европы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2023, 14:26   #78
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это точно, у тс явно что то типа этого (какие мы, блин, тут все психологи крутые) :
ТС всех точно озадачил крайне плохим отношением к Фи, стала читать его посты - похоже, напрасно "психологи" углубились в психиатрию.
Судя по тому, что тс написал за 10 лет с 2013 года, трудовая д-виза кончилась, а прав на а-визу нет, поэтому нет прав на пмж и соц.выплаты:
http://www.russian.fi/forum/search.php?searchid=6337619

Сам автор не объясняет, на каком основании пребывает в Фи, потому как игра вне правил.
10 лет борьбы за фин.пмж по нулям, поэтому крайнее отчаяние породило ненависть к стране, которая не пускает его устроиться.

Что можно сказать в утешение нелегальным иммигрантаам и/или иммигрантам с полулиповыми трудовыми визами?
 
Old 13-10-2023, 14:57   #79
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,095
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Упс, а тс, как выясняется, совсем не прост, и абсолютно не нуждается в советах.
Ну, и ладно тогда.
В любом случае удачи ему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2023, 17:00   #80
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Ну классно же развёл, так посидели!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2023, 19:07   #81
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Мдя.... очередная тема, типа:
"У кошки четыре ноги,
А сзади у ней длинный хвост.
Но трогать её не моги,
За её малый рост, малый рост..." (с) Мамочка из к/ф. Республика ШКИД.
Коротко. Все проблемы - от одиночества и наличия тараканов в голове. Долголетнего. И страна, и город (крупный или маленький) тут совсем не главное.
Аминь.
 
Old 13-10-2023, 19:20   #82
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мдя.... очередная тема, типа:
"У кошки четыре ноги,
А сзади у ней длинный хвост.
Но трогать её не моги,
За её малый рост, малый рост..." (с) Мамочка из к/ф. Республика ШКИД.
Коротко. Все проблемы - от одиночества и наличия тараканов в голове. Долголетнего. И страна, и город (крупный или маленький) тут совсем не главное.
Аминь.


Я как раз думала, куда ты подевался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2023, 19:34   #83
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я как раз думала, куда ты подевался

Я тоже иногда тебя вспоминал, читая твои посты. И всегда - хорошо, что важно. Я очень рад, что мы знакомы и в реале. Обнимаю, люблю (читать - платонически) 🙂
 
Old 13-10-2023, 19:54   #84
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Вот ещё момент, немаловажный, в этом обсуждении.
На моей памяти, с 2007года, я перезнакомился с огромной кучей людей, живущих в Фи. От Куопио до Котка, от шведско-финского "тайного Бобруйска" до Хесы и Вантаа с Эспоо, через Риихимяки, Сало и Сиунтио. Ну и куда без Тампере, там тоже друзья есть. 🙂🤝👍
Я со многими созваниваюсь, редко - но встречаемся и в реале. Супруги тоже многие (не все) друг друга знают, приятно общаться. Вот как-то так, получается жить здесь.
*а эти форумские встречи... от заката до рассвета... эххх...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2023, 20:02   #85
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я тоже иногда тебя вспоминал, читая твои посты. И всегда - хорошо, что важно. Я очень рад, что мы знакомы и в реале. Обнимаю, люблю (читать - платонически) 🙂


Я вот тебя даже не читая вспоминала, мол почему это я тебя не читаю)

Взаимно!
 
Old 13-10-2023, 20:16   #86
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я вот тебя даже не читая вспоминала, мол почему это я тебя не читаю)

Взаимно!

Вот мы (выпятив грудь и отклячив зад) - настоящий пример для подражания.
*улыбаюсь, вспоминая моменты того веселья, разговоров... классно было.
 
Old 15-10-2023, 09:03   #87
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
ТС всех точно озадачил крайне плохим отношением к Фи, стала читать его посты - похоже, напрасно "психологи" углубились в психиатрию.
Судя по тому, что тс написал за 10 лет с 2013 года, трудовая д-виза кончилась, а прав на а-визу нет, поэтому нет прав на пмж и соц.выплаты:
http://www.russian.fi/forum/search.php?searchid=6337619

Сам автор не объясняет, на каком основании пребывает в Фи, потому как игра вне правил.
10 лет борьбы за фин.пмж по нулям, поэтому крайнее отчаяние породило ненависть к стране, которая не пускает его устроиться.

Что можно сказать в утешение нелегальным иммигрантаам и/или иммигрантам с полулиповыми трудовыми визами?

Какая разница на каком основании я здесь нахожусь??? Проблема в том, что я уехать не могу. Из знакомых за последние лет 5 никто не пожелал встретиться в реале. Все мои сообщения уходят в никуда. Из-за погоды никуда нельзя пойти. Все слишком заняты настолько, что за 5 лет у них не было времени даже ответить! Перемена страны не решит проблему с личной жизнью, но! это определенно решит проблему с погодой! Если я смогу выходить на прогулки, то все будет не так плохо.
 
Old 15-10-2023, 09:40   #88
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Лично меня финский климат тоже угнетает, но предпочитаю решать эти вопросы сама и по-моему нашла хороший способ. Темное и холодное время года заполняю всевозможными хобби, общением с близкими, посещением культурных мероприятий, спортом, чтением. На неделе у меня разные хобби 5 вечеров.
Попробуйте кому одиноко, как раз в разных клубах можно и друзей найти или хотя бы знакомых.
Осень прекрасное время для романтики, ужинов при свечах, походов в театр, на концерты, для встреч с друзьями. Да и погода не всегда плохая, осенний лес очень красив и прогулки по нему в кайф.
Я живу в небольшом городе, но у нас все есть для моего досуга, например, да и развлечений хватает.
По возможности уезжаю на юг, конечно, вот и сейчас съездила - зарядила аккумуляторы солнцем на долгую зиму
 
Old 15-10-2023, 10:44   #89
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Какая разница на каком основании я здесь нахожусь??? Проблема в том, что я уехать не могу. Из знакомых за последние лет 5 никто не пожелал встретиться в реале. Все мои сообщения уходят в никуда. Из-за погоды никуда нельзя пойти. Все слишком заняты настолько, что за 5 лет у них не было времени даже ответить! Перемена страны не решит проблему с личной жизнью, но! это определенно решит проблему с погодой! Если я смогу выходить на прогулки, то все будет не так плохо.

Почему не можете уехать?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2023, 12:19   #90
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Какая разница на каком основании я здесь нахожусь??? Проблема в том, что я уехать не могу. Из знакомых за последние лет 5 никто не пожелал встретиться в реале. Все мои сообщения уходят в никуда. Из-за погоды никуда нельзя пойти. Все слишком заняты настолько, что за 5 лет у них не было времени даже ответить! Перемена страны не решит проблему с личной жизнью, но! это определенно решит проблему с погодой! Если я смогу выходить на прогулки, то все будет не так плохо.
Погода - это существенный фактор для уличного образа жизни бомжей.
Неимущим нелегальным иммигрантам без желания трудиться физически, безусловно, лучше бомжевать на улицах Испании, Италии или Греции, нежели в северных странах.

Судя по вашим постам 2023 года, вам в Хельсинки предлагают приют для бомжей:
http://www.russian.fi/forum/showpos...54&postcount=58
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=118
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=111

Раз вам ещё 45+ и есть украинский паспорт, то почему бы не уехать в Польшу?
Если готовы работать, то там для вас найдётся место и хороший климат, как у вас в Украине.

Если не готовы работать, то тогда вам придётся бомжевать и искать приятелей среди соответствующей публики.
Ну тогда изучайте сотни мест бесплатной раздачи еды и кормёжки в Хельсинки на ruoka-apu
https://ruoka-apu.fi/?viewType=list...-10-15&city=157

В Хельсинки десятки тысяч неимущих, каждый раз тысяча толпится в очереди за пакетами бесплатной еды - среди такого скопления бедняков, наверняка, найдёте приятелей или приятельниц по общему делу.

Последнее редактирование от Jade : 15-10-2023 в 13:26.
 
Old 15-10-2023, 15:14   #91
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Депрессию хорошо лечат настойки на травах, типа итальянского вермута.
500 - 700 мл вермута в день действует лучше любого лекарства, имхо ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2023, 15:50   #92
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Какая разница на каком основании я здесь нахожусь??? Проблема в том, что я уехать не могу. Из знакомых за последние лет 5 никто не пожелал встретиться в реале. Все мои сообщения уходят в никуда. Из-за погоды никуда нельзя пойти. Все слишком заняты настолько, что за 5 лет у них не было времени даже ответить! Перемена страны не решит проблему с личной жизнью, но! это определенно решит проблему с погодой! Если я смогу выходить на прогулки, то все будет не так плохо.

Потому что таких как вы называют токсичными людьми. Никто не хочет впитывать ни от кого негатив. Вы транслирурте, что жизнь гавно и все плохо

Изменитесь сами и тогда и жизнь вокруг вас изменится

Возможно вас клиническая депрессия, её лечит психиатр лекарствами, вам нужно к нему, вам выпишут антидепрессанты и что-то там ещё. И вам станет лучше! Клиническая депрессия-это серьёзная болезнь, а не плохое настроение. И нет ничего стыдного ходить к психиатру, если болеешь. Никто не виноват, что болен
 
Old 15-10-2023, 19:15   #93
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Потому что таких как вы называют токсичными людьми. Никто не хочет впитывать ни от кого негатив. Вы транслирурте, что жизнь гавно и все плохо

Изменитесь сами и тогда и жизнь вокруг вас изменится

Возможно вас клиническая депрессия, её лечит психиатр лекарствами, вам нужно к нему, вам выпишут антидепрессанты и что-то там ещё. И вам станет лучше! Клиническая депрессия-это серьёзная болезнь, а не плохое настроение. И нет ничего стыдного ходить к психиатру, если болеешь. Никто не виноват, что болен

Нет, я должен делать вид, что все нормально и проблем нет??? Ничего само по себе не решается, а становится только хуже. При чем тут болезнь если у меня есть объективные причины ненавидеть Финляндию??? Токсичные люди это те, кто навешивает ярлыки на других, не разобравшись в ситуации... чем вы и занимаетесь.
 
Old 15-10-2023, 19:27   #94
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
переклинило на бомжевании?
А какие выводы надо делать из ваших постов о вашем бомжевании:
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=5762
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=5332
Цитата:
Сообщение от Bolo
Я иногда снимаю комнату, либо приходится на улице... Зимой конечно тяжко.
Цитата:
Сообщение от Bolo
..Я чтобы сэкономить не мог позволить себе квартиру, тк хотелось еще хоть чуть-чуть денег не "на еду". Снимал либо комнату, либо место в комнате..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2023, 19:53   #95
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А какие выводы надо делать из ваших постов о вашем бомжевании:
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=5762
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=5332

Писать надо по существу темы, а не выискивать хрен знает что из других постов.
Наличие жилья никак не влияет на качество жизни в Финляндии. Здесь нет никакого желания жить. Эта страна высасывает все силы. Все имеет тенденцию ухудшаться. Мне было интересно как другие одинокие люди 50-60 лет справляются с ситуацией.
 
Old 15-10-2023, 20:05   #96
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 938
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Писать надо по существу темы, а не выискивать хрен знает что из других постов.
Наличие жилья никак не влияет на качество жизни в Финляндии. Здесь нет никакого желания жить. Эта страна высасывает все силы. Все имеет тенденцию ухудшаться. Мне было интересно как другие одинокие люди 50-60 лет справляются с ситуацией.



Случая медицинский . Если нет никакого желания жить в Финляндии НЕ ЖИВИ . Так просто . Границы Финляндии на выезд открыты даже для граждан Российской Федерации .
 
Old 15-10-2023, 21:47   #97
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Писать надо по существу темы, а не выискивать хрен знает что из других постов.
Наличие жилья никак не влияет на качество жизни в Финляндии. Здесь нет никакого желания жить. Эта страна высасывает все силы. Все имеет тенденцию ухудшаться. Мне было интересно как другие одинокие люди 50-60 лет справляются с ситуацией.


Чееее???? Три первые потребности человека : еда, жилище, венище. У вас уже с первым и вторым напряг. О каком качестве жизни вы тут нам пытаетесь втирать?
Решите три первые проблемы, потом и остальное подтянется.
Кстати - объясните нам тут - как вам удалось будучи беженцем не иметь документов, жилья и более или менее еды?
Это стараться надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 08:37   #98
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Чееее???? Три первые потребности человека : еда, жилище, венище. У вас уже с первым и вторым напряг. О каком качестве жизни вы тут нам пытаетесь втирать?
Решите три первые проблемы, потом и остальное подтянется.
Кстати - объясните нам тут - как вам удалось будучи беженцем не иметь документов, жилья и более или менее еды?
Это стараться надо.

У меня нет никаких потребностей. Где написано, что есть 3 первые потребности? С едой все очень просто. Взял хлеб и лук, вот тебе и завтрак. Если есть где вскипятить воды, то можно макароны готовить, они недорого стоят. Здесь у меня жизни нет. Полная изоляция.
 
Old 16-10-2023, 09:57   #99
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 753
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Bolo, по-моему, вы отменный тролль-провокатор. Я даже не беру в расчет вашу какую-то совершенно опереточную легенду (программист, более 10 лет опыта проживания в Финляндии, неустроенность в быту и личной жизни, полное отсутствие эмпатии, проблемы со здоровьем и т.п.). Не уставая через пост клеймить страну и изливаться в ненависти к ней, пренебрегать резонными и дельными советами вам от сострадательных форумчан (изменить жизнь, взгляды, пойти к людям, лечиться, уехать, наконец), вы упорно долдоните о невозможности дальнейшего здесь проживания, отсутствие понимания к вам и одновременно же с этим открываете ветку о том, кто-же будет следующим перзидентом Финляндии. Предлагаю ответить лично вам, а заодно задуматься над вопросом на-минутку остальным форумчанам: "Зачем вам все это надо?"
 
Old 16-10-2023, 10:32   #100
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Bolo, по-моему, вы отменный тролль-провокатор. Я даже не беру в расчет вашу какую-то совершенно опереточную легенду (программист, более 10 лет опыта проживания в Финляндии, неустроенность в быту и личной жизни, полное отсутствие эмпатии, проблемы со здоровьем и т.п.). Не уставая через пост клеймить страну и изливаться в ненависти к ней, пренебрегать резонными и дельными советами вам от сострадательных форумчан (изменить жизнь, взгляды, пойти к людям, лечиться, уехать, наконец), вы упорно долдоните о невозможности дальнейшего здесь проживания, отсутствие понимания к вам и одновременно же с этим открываете ветку о том, кто-же будет следующим перзидентом Финляндии. Предлагаю ответить лично вам, а заодно задуматься над вопросом на-минутку остальным форумчанам: "Зачем вам все это надо?"

Вы что-то путаете... Точнее все.
Я даже, например, не знаю, кто является нынешним президентом. Оно мне нафик не надо. Поэтому ничего нигде не открываю.
Проблемы со здоровьем не решаются, тк отсутствуют лекарства в аптеках в свободной продаже. Денег на посещение врача у меня нет.
Престарелому айтишнику очень сложно найти работу. Мой бюджет это примерно 100 евро в месяц.
Личной жизни никогда не было. Друзей в Финляндии у меня тоже никогда не было. Есть друзья в Украине, но там сейчас война.
 
Old 16-10-2023, 10:48   #101
Ляпис
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 24-02-2022
Status: Offline
Хочу быть Твоим другом!
 
Old 16-10-2023, 10:49   #102
ЯR
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 08-04-2023
Status: Offline
Bolo, вы, мне так кажется, ничего не потеряете если попробуете пойти в монастырь или что-то в этом духе, я далёк от этой темы, но если есть по-настоящему верующие, в любом ответвление и любой вере, то эти люди вам помогут, надеюсь. Вам удачи и терпения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 11:02   #103
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
У меня нет никаких потребностей... Полная изоляция.
..Мне было интересно как другие одинокие люди 50-60 лет справляются с ситуацией.
Раз у вас нет никаких потребностей - никому ничего дать не можете и ничего от других не надо - то отсутствие контактов автоматически вытекает из ваших принципов ненужности.
Зачем контакты без потребностей, без взаимных интересов, без общих дел, без партнерства?
Люди контактируют, когда есть нужды, интересы, выгоды, привязанности и зависимости.

Одиночество=(не)потребность в контактах, а изоляция=клетка/несвобода - это два абсолютно разных понятия.
В клетке несвободные рабы-невольники-зэки тесно общаются, но изолированы от свободы.
Иноязычный чужак из-за языкового барьера тоже в клетке, поэтому надо своевременно учить местный язык, чтоб не быть невольником языковой клетки.
Маргиналы в изоляции по неким причинам, которые их отличают от общей массы, но свобода и несвобода - это ключевое.
Лучше быть свободным одиноким, нежели несвободным в тесной клетке с другими несвободными.

Люди справляются с одиночеством по-разному в зависимости от ситуации:
1) самодостаточные: им никто не нужен и они никому не нужны
2) беспомощные (физически и/или психически): им другие нужны, а они никому не нужны
3) скрывающиеся от других свободолюбцы: им никто не нужен, хотя они кому-то нужны
4) социопаты: токсичные эгоисты, не считаются с другими, см. в вики "социопатия"
5) смешанные ситуации и прочие, которые надо разбирать отдельно
 
Old 16-10-2023, 11:09   #104
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,039
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
У меня нет никаких потребностей..


Вот оно, абсолютное и безграничное счастье. Если нет никаких потребностей , то ни чего и не нужно.

Полная нирвана, нет ни времени , ни государств и ни чего....
Мы тут все страдаем от потребностей, а у человека их просто нет.

 
Old 20-10-2023, 19:26   #105
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2023, 13:46   #106
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Писать надо по существу темы, а не выискивать хрен знает что из других постов.
Наличие жилья никак не влияет на качество жизни в Финляндии. Здесь нет никакого желания жить. Эта страна высасывает все силы. Все имеет тенденцию ухудшаться. Мне было интересно как другие одинокие люди 50-60 лет справляются с ситуацией.


Капец, вторая страница пошла… автор все ноет и ноет, ненавидит страну… шёл бы волонтером работать, уборщиком, нет же, надо страну об рать…
Финляндия все делает для своих граждан, было бы желание…
с Украины здесь никто сейчас ничего не пишет…. так что голимый развод, троль доволен видимо
 
Old 25-10-2023, 01:11   #107
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
Капец, вторая страница пошла… автор все ноет и ноет, ненавидит страну… шёл бы волонтером работать, уборщиком, нет же, надо страну об рать…
Финляндия все делает для своих граждан, было бы желание…
с Украины здесь никто сейчас ничего не пишет…. так что голимый развод, троль доволен видимо

Ты сам голимый развод!
Почему люди с 2мя высшими образованиями должны работать уборщиками? Что это за убогая страна?!
Что Финляндия делает??? Дерет непомерные налоги и повышает цены абсолютно на все! Больше она нихера не делает! Куда уходят деньги с налогов непонятно. Выжить на 100 Евро в месяц стало практически невозможно! Самые обычные вещи здесь просто роскошь! Жилье, еда, транспорт... список можно продолжать. Ярость просто закипает!!! Еще полно тупых токсичных идиотов вокруг!
 
Old 25-10-2023, 06:19   #108
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Ты сам голимый развод!
Почему люди с 2мя высшими образованиями должны работать уборщиками? Что это за убогая страна?!
Что Финляндия делает??? Дерет непомерные налоги и повышает цены абсолютно на все! Больше она нихера не делает! Куда уходят деньги с налогов непонятно. Выжить на 100 Евро в месяц стало практически невозможно! Самые обычные вещи здесь просто роскошь! Жилье, еда, транспорт... список можно продолжать. Ярость просто закипает!!! Еще полно тупых токсичных идиотов вокруг!

А пишешь, что не троллишь...
*пора тебе в баню, моё мнение
 
Old 25-10-2023, 06:38   #109
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А пишешь, что не троллишь...
*пора тебе в баню, моё мнение
Не вижу никакого троллинга. Человек пишет по сути то,что есть на самом деле.

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 25-10-2023, 11:19   #110
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Не вижу никакого троллинга. Человек пишет по сути то,что есть на самом деле.

Ты откуда знаешь и уверен, что так на самом деле?
*у меня есть только один пример, когда чел иногда живёт буквально на улице, в Фи. Но он конченый наркоман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2023, 11:31   #111
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
никакого троллинга.
Человек пишет по сути то,что есть на самом деле.
Здоровая критика - сравнительный анализ с видением объективных плюсов и минусов.
Если психически здоров и не желает видеть ни одного объективного плюса, значит, намеренно постит антифинскую пропаганду.
Объективная суть не может быть однобокой c зациклом на негативе.

Вот вам объективно 16 плюсов Финляндии:
+ правовая демократия
+ бесплатное высшее образование
+ доступное всем здравоохранение
+ сильная соц.защита
+ достойные пенсии и достойные стипендии
+ отсутствие криминала и коррупции
+ служба в армии всего 6 месяцев с автоматическим правом замены на гражданку
+ хорошая экология: чистый воздух и чистая вода
(несмотря на сильную индустрию и обилие машин)
+ хорошее региональное развитие и снабжение по всей стране
(несмотря на очень маленькую плотность населения) -
в маленьких городах те же сети магазинов, как и в столице
+ в деревнях норма: авто, интернет, водопровод, горячая вода, туалеты в доме, а не на улице
+ отличный уровень жил.фонда (несмотря на обилие осадков)
+ отличная сеть бесплатных дорог по всей стране
+ удобное авиасообщение со многими государствами
+ финский паспорт = безвизовый туризм в большое количество стран
+ мягкий климат (хоть и северный): без летней жары +40 и без сибирских морозов -40
+ красивейшая природа - круглый год вечнозелёные сосны-ели, красоты озёр, рек, моря, скал, гор
цивилизация не губит природу и экологию, приятно видеть разумный баланс

Объективный минус - система трудоустройства для части населения.
Остальное субъективно - неустройство/невезение, возрастные трудности, физ. и псих.нездоровье, языковые и ментальные проблемы мигрантов.
 
Old 25-10-2023, 11:37   #112
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bolo
Ты сам голимый развод!
Почему люди с 2мя высшими образованиями должны работать уборщиками? Что это за убогая страна?!
Что Финляндия делает??? Дерет непомерные налоги и повышает цены абсолютно на все! Больше она нихера не делает! Куда уходят деньги с налогов непонятно. Выжить на 100 Евро в месяц стало практически невозможно! Самые обычные вещи здесь просто роскошь! Жилье, еда, транспорт... список можно продолжать. Ярость просто закипает!!! Еще полно тупых токсичных идиотов вокруг!


"Почему люди с 2мя высшими образованиями должны работать уборщиками?" да хоть с 3мя. Значит эти высшие образования не востребованы на рынке. В любой стране никто не гарантирует что вышка даст вам работу по образованию.

"Что Финляндия делает??? Дерет непомерные налоги и повышает цены абсолютно на все!" это весь мир делает. Так что смена страны вас не спасет.

"Выжить на 100 Евро в месяц стало практически невозможно!" на 100 евро?
 
Old 25-10-2023, 11:40   #113
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Здоровая критика - сравнительный анализ с видением объективных плюсов и минусов.
Если психически здоров и не желает видеть ни одного объективного плюса, значит, намеренно постит антифинскую пропаганду.
Объективная суть не может быть однобокой c зациклом на негативе.

Вот вам объективно 16 плюсов Финляндии:
+ правовая демократия
+ бесплатное высшее образование
+ доступное всем здравоохранение
+ сильная соц.защита
+ достойные пенсии и достойные стипендии
+ отсутствие криминала и коррупции
+ служба в армии всего 6 месяцев с автоматическим правом замены на гражданку
+ хорошая экология: чистый воздух и чистая вода
(несмотря на сильную индустрию и обилие машин)
+ хорошее региональное развитие и снабжение по всей стране
(несмотря на очень маленькую плотность населения) -
в маленьких городах те же сети магазинов, как и в столице
+ в деревнях норма: авто, интернет, водопровод, горячая вода, туалеты в доме, а не на улице
+ отличный уровень жил.фонда (несмотря на обилие осадков)
+ отличная сеть бесплатных дорог по всей стране
+ удобное авиасообщение со многими государствами
+ финский паспорт = безвизовый туризм в большое количество стран
+ мягкий климат (хоть и северный): без летней жары +40 и без сибирских морозов -40
+ красивейшая природа - круглый год вечнозелёные сосны-ели, красоты озёр, рек, моря, скал, гор
цивилизация не губит природу и экологию, приятно видеть разумный баланс

Объективный минус - система трудоустройства для части населения.
Остальное субъективно - неустройство/невезение, возрастные трудности, физ. и псих.нездоровье, языковые и ментальные проблемы мигрантов.


все так кроме + доступное всем здравоохранение - три раза ХАХА. Гос медицина здесь только от смерти спасает. А все что ниже смерти бураной лечат и то если к врачу пробьешься. Только частники и спасают. Или поездки в Россию к врачам.
 
Old 25-10-2023, 11:41   #114
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Вот вам объективно 16 плюсов Финляндии:
+ правовая демократия
+ бесплатное высшее образование
+ доступное всем здравоохранение
+ сильная соц.защита
+ достойные пенсии и достойные стипендии
+ отсутствие криминала и коррупции
+ служба в армии всего 6 месяцев с автоматическим правом замены на гражданку
+ хорошая экология: чистый воздух и чистая вода
(несмотря на сильную индустрию и обилие машин)
+ хорошее региональное развитие и снабжение по всей стране
(несмотря на очень маленькую плотность населения) -
в маленьких городах те же сети магазинов, как и в столице
+ в деревнях норма: авто, интернет, водопровод, горячая вода, туалеты в доме, а не на улице
+ отличный уровень жил.фонда (несмотря на обилие осадков)
+ отличная сеть бесплатных дорог по всей стране
+ удобное авиасообщение со многими государствами
+ финский паспорт = безвизовый туризм в большое количество стран
+ мягкий климат (хоть и северный): без летней жары +40 и без сибирских морозов -40
+ красивейшая природа - круглый год вечнозелёные сосны-ели, красоты озёр, рек, моря, скал, гор
цивилизация не губит природу и экологию, приятно видеть разумный баланс

Выделенное жирным шрифтом - политические лозунги, мало влияющие на комфортную жизнь.
Выделенное курсивом - спорно (или субъективно) и требует более детального исследования. Зачеркнутое - не соответствует действительности. Со всем остальным трудно не согласиться.
 
Old 25-10-2023, 11:49   #115
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
+
ALKO в 9 утра открывается!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2023, 14:00   #116
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Для сравнительной оценки влияния климата на здоровье надо смотреть погоду и доступность жилья.
В Финляндии климат и жил. политика сбалансированы - это большой плюс объективно.

В Финляндии нет такого, как в некоторых странах Европы, где люди гибнут от перегрева летом и от переохлаждения зимой без жилья или без отопления в холодном жилье:

https://www.dw.com/ru/letom-2022-go...ovek/a-66183761
https://www.interfax.ru/world/601997
https://ru.msf.org/en/node/4992
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/02/3/6950824/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2023, 14:18   #117
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
+
в Хки 103 солнечных дня в году!
 
Old 25-10-2023, 15:52   #118
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
+ в Хки 103 солнечных дня в году!
+ продолжительность светового дня, на северных широтах за год количество часов дня больше:
за Полярным кругом - 4647 часов в год,
на Северном полюсе - 4575 часов в год,
а на экваторе - 4 422 часа в год

Sunshine duration/Daytime duration
https://en.wikipedia.org/wiki/Sunshine_duration
https://hmn.wiki/ru/Sunshine_duration#cite_note-2
 
Old 25-10-2023, 16:01   #119
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Кстати о световом дне! ))

В Атенеуме выставка открылась: COLOUR & LIGHT – THE LEGACY OF IMPRESSIONISM.
(Claude Monet, Auguste Renoir, Camille Pissarro, Alfred Sisley)

Только до конца февраля!
 
Old 25-10-2023, 16:03   #120
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,740
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Здоровая критика - сравнительный анализ с видением объективных плюсов и минусов.
.


здоровая критика должна быть объективной, а не "со своей колокольни" (все мы помним пример, как парижан хотели накормить пирожными).

итак, поехали по пунктам.
+ правовая демократия - пустое определение. в реальности везде присутствуют экономические лобби, которые продвигают нужных политиков, которые защищают их интересы. причем это как на высшем уровне, так и на уровне кунт. если вы считаете иначе - значит вы или не в курсе внутрянки своего региона, или сами являетесь элементом этой схемы. справедливости ради стоит сказать, что так везде. я бы с удовольствием послушал хотя бы об одной стране, где есть реальная правовая демократия, а не просто ширма.
+ бесплатное высшее образование - условно-бесплатное всё же. бесплатное - было в СССР. тут же студент сам платит за учебные материалы (весьма кстати не дешевые) и оборудование (компьютер, софт, снаряжение и инструменты)
+ доступное всем здравоохранение про эту тему уже написано столько, даже на этом форуме, что без комментариев.
+ сильная соц.защита это да. но есть тенденция к снижению уровня защиты. причины - стареющее население, растущий госдолг. по сути - в корне проблем - плохое управление страной на протяжении последних десятилетий.
+ достойные пенсии и достойные стипендии - степень достойности наеврное нужно мерять относительно чего-то (мин зарплаты, средней зарплаты, продуктовой корзины и тп) когда я учился, у меня стипендия была двести с чем-то евро. вы реально считаете, что это норм для достойной жизни в Фи? также нередко пишут в той же прессе про непростую жизнь финских пенсионеров, которые не смогли накопить на испанскую виллу и тп
+ отсутствие криминала и коррупции опять же вопрос относительности. конечно же есть и коррупция (вы же понимаете, что коррупция - это не обязательно сумка с наликом под столом переговоров?) и криминал всех мастей - и насилие, и убийства (включая детские) и наркотики. согласен, что на меньшем уровне, чем в тех же США, по крайней мере в абсолютных цифрах, в относительных - не считал.
+ служба в армии всего 6 месяцев с автоматическим правом замены на гражданку если воспринимать службу как потерянное время в жизни - то это несомненно плюс.
+ хорошая экология: чистый воздух и чистая вода это да. однако и тут бывают исключения - как периодические проблемы с водой, так и на местности - та же талвиваара. про чистый воздух рядом с заводами спросите у местных жителей. если вы живете в лесу вдали от промзоны - это не значит, что у всех так.
+ хорошее региональное развитие и снабжение по всей стране (несмотря на очень маленькую плотность населения) -
в маленьких городах те же сети магазинов, как и в столице
- лукавите. то, что вся страна поделена между 2мя крупными концернами - это скорее вопрос к работе антимонопольных служб. (хотя мы все проходили историю и понимаем, что это вполне закономерный путь развития при капитализме). региональное развитие затухает по вполне понятной причине, которую вы сами озвучили - неравномерная плотность населения. зачем развивать инфраструктуру в убогой деревне с 10 жителями? не выгодно. этим занимались раньше, когда радели за социальное равенство всех граждан. а сейчас больницы, школы закрываем, транспорт сокращаем. также и магазины. если что-то надо - добро пожаловать в региональный центр.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно