Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-02-2009, 03:41   #1
alexey3
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 23-01-2009
Status: Offline
Где взять справку о постоянном проживании в Финляндии

Нужна справка о постоянном проживании в Финляндии. Справка нужна в жилконтору в России, где я прописан, чтоб меньше начисляли коммунальные платежи. Справка естественно нужна на русском языке.
Может кто нибудь брал такую справку?? В консульстве наверное надо брать?? Какие нужны документы??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 08:27   #2
kaveri
Мимо проезжал...
 
Аватар для kaveri
 
Сообщений: 37
Проживание: Iisalmen seutu
Регистрация: 18-11-2006
Status: Offline
В Майстрате. Заплатишь 8 евро и будет тебе счастье. А затем нуна сделать перевод на русский. Хоть в России, хоть в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 08:56   #3
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexey3
Нужна справка о постоянном проживании в Финляндии. Справка нужна в жилконтору в России, где я прописан, чтоб меньше начисляли коммунальные платежи. Справка естественно нужна на русском языке.
Может кто нибудь брал такую справку?? В консульстве наверное надо брать?? Какие нужны документы??

В консульстве. Нужен только загранпаспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 11:34   #4
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Я каждый год такую в магистрате беру. Потом уже на русский перевести можно в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 11:35   #5
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kaveri
В Майстрате. Заплатишь 8 евро и будет тебе счастье. А затем нуна сделать перевод на русский. Хоть в России, хоть в Финляндии.


В России подешевле будет,здесь от 35 е и выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 11:36   #6
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,755
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bazel
В России подешевле будет,здесь от 35 е и выше


Да, и к тому же если переводит в *****, то нужно заверят перевод апостилем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 12:13   #7
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexey3
Нужна справка о постоянном проживании в Финляндии. Справка нужна в жилконтору в России, где я прописан, чтоб меньше начисляли коммунальные платежи. Справка естественно нужна на русском языке.
Может кто нибудь брал такую справку?? В консульстве наверное надо брать?? Какие нужны документы??



Такую справку я ежегодно беру в магистрате. Так как мой магистрат находится в другом городе, я туда звоню и прошу прислать справку по почте. Обычно справка приходит по почте на следующий день, вместе с приложенным счётом, который очень умерен и равен 4,50 евро. Если бы я поехала за этой справкой сама, то я бы на автобус только потратила в 5 раз больше. Затем я САМА перевожу справку на русский язык (если хотите, перевод пришлю в ПС, но там так мало текста, перевести несложно), и оформляю так, чтобы внешний вид был один к одному как на справке из магистрата, только по-русски. Там, где стоят подпись и печать, пишу "Подпись и печать". В нижнем углу пишу "Перевод ______" и своё имя. Нигде никаких апостилей не ставлю, услугами официального переводчика для перевода не пользуюсь. В прошлом году сама привозила и отдавала в ЖЭК такую справку с таким переводом, в этом году просто передала с сыном. Вот и всё.
А самую первуюс справку в первый год моего проживания я привезла в ЖЭК безо всякого перевода, мне там сказали, что нужен перевод - ОК, я села и тут же при них от руки написала перевод (муж стоял рядом и подсказывал).
Дай Бог здоровья тётенькам из моего российского ЖЭКа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 18:07   #8
alexey3
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 23-01-2009
Status: Offline
А в консульстве уже на русском языке такую справку дают???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 18:10   #9
alexey3
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 23-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Такую справку я ежегодно беру в магистрате. Так как мой магистрат находится в другом городе, я туда звоню и прошу прислать справку по почте. Обычно справка приходит по почте на следующий день, вместе с приложенным счётом, который очень умерен и равен 4,50 евро. Если бы я поехала за этой справкой сама, то я бы на автобус только потратила в 5 раз больше. Затем я САМА перевожу справку на русский язык (если хотите, перевод пришлю в ПС, но там так мало текста, перевести несложно), и оформляю так, чтобы внешний вид был один к одному как на справке из магистрата, только по-русски. Там, где стоят подпись и печать, пишу "Подпись и печать". В нижнем углу пишу "Перевод ______" и своё имя. Нигде никаких апостилей не ставлю, услугами официального переводчика для перевода не пользуюсь. В прошлом году сама привозила и отдавала в ЖЭК такую справку с таким переводом, в этом году просто передала с сыном. Вот и всё.
А самую первуюс справку в первый год моего проживания я привезла в ЖЭК безо всякого перевода, мне там сказали, что нужен перевод - ОК, я села и тут же при них от руки написала перевод (муж стоял рядом и подсказывал).
Дай Бог здоровья тётенькам из моего российского ЖЭКа.



Leena пришлите пожалуйста перевод на адрес: kelkka@yandex.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 18:13   #10
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexey3
А в консульстве уже на русском языке такую справку дают???


В консульстве такую справку не дают. Возможно, дадут какую-то бумажку, если вы состоите на учете там. Но наш ЖЕК требует справку из "домоуправления" или мерии города. Про консульство они ничего не говорили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 18:30   #11
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexey3
Leena пришлите пожалуйста перевод на адрес: kelkka@yandex.ru
Высылаю.
11 символов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 19:24   #12
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Высылала справку, без перевода обошлись....маме еще сказали что надо ксероксы ВСЕХ странив загранпаспорта что бы в бухгалтерии могли посчитать дни моего присутствия в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 22:08   #13
мяу
Registered User
 
Аватар для мяу
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 02-04-2008
Status: Offline
Только что отвез такую справку в Питер.
В магистрате Хельсинки, она стоит 4.50
В Питере ,на Востания 6 ,ее перевели за 150 руб.
В жилконтору взяли только перевод.С оригиналом даже не сверяли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 22:29   #14
Ремайк
vaikka voissa paistaisi
 
Аватар для Ремайк
 
Сообщений: 106
Проживание: Далеко от дома
Регистрация: 17-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
В консульстве такую справку не дают. Возможно, дадут какую-то бумажку, если вы состоите на учете там. Но наш ЖЕК требует справку из "домоуправления" или мерии города. Про консульство они ничего не говорили.


На учете в консульстве не стою. Такую справку беру в консульстве, на основании справки из магистрата. Стоит где-то около 5 евро в магистрате + 6 евро в консульстве.

-----------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2009, 10:52   #15
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 248
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Звоните в налоговую и просите "Удостоверение о резиденции" (Todistus Suomessa asumisesta), присылают бесплатно. Эта справка расписана на 7 языках, в т.ч. на русском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2009, 09:45   #16
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
а где ету справку можно перевести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2009, 14:22   #17
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
Звоните в налоговую и просите "Удостоверение о резиденции" (Todistus Suomessa asumisesta), присылают бесплатно. Эта справка расписана на 7 языках, в т.ч. на русском.


Спасибо.
Жена позвонила и заказала эту справку.Получили по почте на другой день

А эта справка точно будет действительна для ЖКХ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2009, 17:53   #18
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
Звоните в налоговую и просите "Удостоверение о резиденции" (Todistus Suomessa asumisesta), присылают бесплатно. Эта справка расписана на 7 языках, в т.ч. на русском.


А интересно,на рус таможне покатит такая справка в качестве подтверждения постоянного проживания в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2009, 18:06   #19
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
А интересно,на рус таможне покатит такая справка в качестве подтверждения постоянного проживания в Финляндии?


Кстати,вполне возможно,что да

Так как там на нескольких языках(в том числе и на русском) написано,что по соглашению между странами (Россией и Финляндией) обладатель данной справки является резидентом Финляндии.

Другое дело,если в у росс.погранцов/таможенников данная справка не будет в списке документов подтверждающих резиденство Финляндии.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 20:17   #20
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Спасибо.
Жена позвонила и заказала эту справку.Получили по почте на другой день

А эта справка точно будет действительна для ЖКХ?

Мика, а мне сказали, что я должен лично придти за етой справкой... странно... можешь дать номер по-которому вы звонили... Спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 20:25   #21
juurik
Juurik - это фамилия.
 
Аватар для juurik
 
Сообщений: 2,957
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexey3
Нужна справка о постоянном проживании в Финляндии. Справка нужна в жилконтору в России, где я прописан, чтоб меньше начисляли коммунальные платежи. Справка естественно нужна на русском языке.
Может кто нибудь брал такую справку?? В консульстве наверное надо брать?? Какие нужны документы??

И что, после предъявления такой справки реально коммунальные платежи ниже становятся, меньше начисляют?
А насколько меньше и на основании какого закона или распоряжения, подскажите пожалста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 20:35   #22
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Зато если вдруг вздумается продат свою квартиру, а в жилконторе имеется подобная справка, то и налог будет платится, как нерезидентом России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 20:48   #23
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от juurik
И что, после предъявления такой справки реально коммунальные платежи ниже становятся, меньше начисляют?
А насколько меньше и на основании какого закона или распоряжения, подскажите пожалста.
Не начисляют пользование водой горячей и холодной, канализацией - так как вы отсутствуете и не пользуетесь. Это, по-моему, как раз самая существенная часть наших коммунальных платежей. Поэтому платежи становятся меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 00:17   #24
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от St.Evilman
Мика, а мне сказали, что я должен лично придти за етой справкой... странно... можешь дать номер по-которому вы звонили... Спасибо!!!


тел. 020 697
Тебе ответит оператор и спросит,по какому вопросу звонишь,что бы соединить с тем,с кем нужно.
Говоришь,что хочешь заказать эту справку,телефонистка тебя соединит дальше с тем,кто этим и занимается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 08:33   #25
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Зато если вдруг вздумается продат свою квартиру, а в жилконторе имеется подобная справка, то и налог будет платится, как нерезидентом России.


+1
Эта справочка действительно сродни мине замедленного действия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2010, 13:28   #26
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
А не подскажите, как по-фински эта справка называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2010, 16:42   #27
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Supernika
А не подскажите, как по-фински эта справка называется?


Virkatoidistus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2010, 16:56   #28
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Спасибо большое! А то надо тоже получать, а даже и не знаю, что именно спросить в магистрате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 22:55   #29
marinkasmail
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 05-12-2010
Status: Offline
здравствуйте всем. у меня такая проблема, я взяла эту справку из магистрата, перевела ее в консульстве на русский язык *печатью и подписью консула). отвезла маме, но в нашем коммунальном сказали что они первый раз видят такую справку и она вообще не работает.(к сведению у нас маленький поселок всего 5 000 человек ) и аргумент что в Питере работает эта справка их не убедил :/
скажите есть ли такой прописанный закон, что бы принести им и просветить.
я не живу в России 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2010, 09:58   #30
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinkasmail
здравствуйте всем. у меня такая проблема, я взяла эту справку из магистрата, перевела ее в консульстве на русский язык *печатью и подписью консула). отвезла маме, но в нашем коммунальном сказали что они первый раз видят такую справку и она вообще не работает.(к сведению у нас маленький поселок всего 5 000 человек ) и аргумент что в Питере работает эта справка их не убедил :/
скажите есть ли такой прописанный закон, что бы принести им и просветить.
я не живу в России 3 года.


Наш "замечательный" ЖЭК впридачу к этой справке из магистрата возжелал копии всех страниц моего загранпаспорта, интересовали их отметки о пересечении границы (т.е. тот факт, что я сейчас нахожусь за пределами РФ и в квартире де-факто не проживаю)

Попробуйте и это, вдруг поможет.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2010, 19:07   #31
marinkasmail
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 05-12-2010
Status: Offline
spasiba na vsjakij slu4aj sdelaju
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2010, 13:11   #32
Сантери
Registered User
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Наш "замечательный" ЖЭК впридачу к этой справке из магистрата возжелал копии всех страниц моего загранпаспорта, интересовали их отметки о пересечении границы (т.е. тот факт, что я сейчас нахожусь за пределами РФ и в квартире де-факто не проживаю)

Попробуйте и это, вдруг поможет.

этому жеку надо по фанере настучать за его логику. Приезд на родину совсем не означает приезд к себе на квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно