Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -    На машине в Россию имея/не имея ПМЖ в Финляндии. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80205)

tassa 26-02-2009 23:57

Цитата:
Сообщение от Litu
Если работаете то можно предоставить справку с работы.


О! Господа гусары теперь меют читать справки на финском языке?

Iosif 27-02-2009 09:15

в каждой губернии - свои барины :)

Musja 27-02-2009 09:44

Антиресно, а если ехать на автобусе-маршрутке, будут те-же заморочки с паспортами-бумажками?
Или это только на машинах докалываются (сказал-бы крепче, но низзя)?

HAUSKA/ 27-02-2009 09:53

Цитата:
Сообщение от Musja
Антиресно, а если ехать на автобусе-маршрутке, будут те-же заморочки с паспортами-бумажками?
Или это только на машинах докалываются (сказал-бы крепче, но низзя)?


Любым общественным транспортом без проблем. И на автомобиле можно, но в качестве пассажира :) Вы же в качестве пассажира не занимаетесь оформлением транпортного средства, не походите таможенный контроль. Только паспортный ;)

Bazel 27-02-2009 09:54

Цитата:
Сообщение от Musja
Антиресно, а если ехать на автобусе-маршрутке, будут те-же заморочки с паспортами-бумажками?
Или это только на машинах докалываются (сказал-бы крепче, но низзя)?

Это тока машин касается зарегистрированых в Суоми

Musja 27-02-2009 10:15

Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Вы же в качестве пассажира не занимаетесь оформлением транпортного средства, не походите таможенный контроль. Только паспортный ;)


А в чём разница (бзик совковых бюрократов), права разные у водителя (кстати пассажир может быть владельцем машины!) и пассажира? Риторический вопрос.

Кстати формально, все таможенный контроль проходят!

HAUSKA/ 27-02-2009 10:34

Цитата:
Сообщение от Musja
А в чём разница (бзик совковых бюрократов), права разные у водителя (кстати пассажир может быть владельцем машины!) и пассажира? Риторический вопрос.

Кстати формально, все таможенный контроль проходят!


Ну давайте не будем заниматься переписыванием темы ;)
Свой риторический вопрос вы легко выясните почитав темы на форуме по данному вопросу :)

Drago 27-02-2009 10:38

Цитата:
Сообщение от Musja
А в чём разница (бзик совковых бюрократов), права разные у водителя (кстати пассажир может быть владельцем машины!) и пассажира? Риторический вопрос.

Кстати формально, все таможенный контроль проходят!

На таможне оформляется временный ввоз транспортного средства. Думается на пассажиров не станут оформлять ввоз автобусов, поездов, самолётов, пароходов.... :)

hor 27-02-2009 13:33

Цитата:
Сообщение от tassa
О! Господа гусары теперь меют читать справки на финском языке?

не, я так думаю они перевод попросят

supkrot1 04-03-2009 01:03

А перевод и апостиль, также должны прилагаться к справке о работе и если да,их можно сделать в Финляндии или заверена (справка) должна Российским нотариусом???

alexron74 04-03-2009 09:44

уважаемые господа,наконец то!!!!! вчера я ездил в Россию через Светогорск,мне таможенник сказал теперь вышел новый приказ,теперь можно ездить без всяких консульских штампов,а я неделю назад встал на учет в посольстве,то есть принял статус бомжа на территории России,поеду скоро вставать на учет обратно в Россию,просто зла не хватает сколько беготни было с этой постановкой в консульстве

julle 04-03-2009 11:26

Цитата:
Сообщение от alexron74
уважаемые господа,наконец то!!!!! вчера я ездил в Россию через Светогорск,мне таможенник сказал теперь вышел новый приказ,теперь можно ездить без всяких консульских штампов,а я неделю назад встал на учет в посольстве,то есть принял статус бомжа на территории России,поеду скоро вставать на учет обратно в Россию,просто зла не хватает сколько беготни было с этой постановкой в консульстве





Да, круто!! Кто-нибудь еще проезжал, может кто-нибудь подтвердить эту инфу?

Bazel 04-03-2009 11:48

Цитата:
Сообщение от alexron74
уважаемые господа,наконец то!!!!! вчера я ездил в Россию через Светогорск,мне таможенник сказал теперь вышел новый приказ,теперь можно ездить без всяких консульских штампов,а я неделю назад встал на учет в посольстве,то есть принял статус бомжа на территории России,поеду скоро вставать на учет обратно в Россию,просто зла не хватает сколько беготни было с этой постановкой в консульстве

Супер,если это правда!

Drago 04-03-2009 11:52

Цитата:
Сообщение от julle
Да, круто!! Кто-нибудь еще проезжал, может кто-нибудь подтвердить эту инфу?

Здесь могут подтвердить или опровергнуть.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

МАПП ТОРФЯНОВКА
Режим работы: ежедневно, круглосуточно
Телефоны: (8-81278) 5-93-21, 5-93-22, 2-84-70
Факс: (8-81278) 5-93-32

ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ МАПП ТОРФЯНОВКА
Начальник поста (8-81378) 5-94-21
Зам. начальника поста (8-81378) 5-94-23, (8-81378) 5-94-24
----------------------------------------------------------------------------------------------------

МАПП БРУСНИЧНОЕ
Режим работы: ежедневно, круглосуточно
Телефон: (8-81278) 7-06-46, 5-93-64
Факс: (8-81278) 7-06-46

ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ МАПП БРУСНИЧНОЕ
Начальник поста (8-81378) 5-94-60
Ответственный по посту (8-81378) 5-94-64
Зам. начальника поста (8-81378) 5-94-63
----------------------------------------------------------------------------------------------------

МАПП СВЕТОГОРСК
(81278) 4-49-55

ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ МАПП СВЕТОГОРСК
Начальник поста (8-81378) 5-94-75
Зам. начальника поста (8-81378) 59463, (8-81378) 59477, (8-81378) 44353

Prima 04-03-2009 19:32

Цитата:
Сообщение от Drago
Здесь могут подтвердить или опровергнуть.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

МАПП ТОРФЯНОВКА
Режим работы: ежедневно, круглосуточно
Телефоны: (8-81278) 5-93-21, 5-93-22, 2-84-70
Факс: (8-81278) 5-93-32

ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ МАПП ТОРФЯНОВКА
Начальник поста (8-81378) 5-94-21
Зам. начальника поста (8-81378) 5-94-23, (8-81378) 5-94-24
----------------------------------------------------------------------------------------------------


----------------------------------------------------------------------------------------------------




Звонила на Торфяновку днём-ни по одному номеру не ответили... :confused:

Prima 04-03-2009 23:16

Drago

812 и 813-это одно и то же!!!Это код С-Пб и области,а код Выборга и района-78-указан верно! :lamo:

Drago 04-03-2009 23:37

Цитата:
Сообщение от Prima
Drago

812 и 813-это одно и то же!!!Это код С-Пб и области,а код Выборга и района-78-указан верно! :lamo:

Тогда не знаю. Других телефонов нет.

fert_33 04-03-2009 23:48

Цитата:
Сообщение от Prima
Drago

812 и 813-это одно и то же!!!Это код С-Пб и области,а код Выборга и района-78-указан верно! :lamo:

нет..812-это СПб...813-область...значит на Торфяновку,Брусничное надо звонить 8-813-78 и пятизначный номер..а когда в СПБ 8-812 и семизначный номер..

Drago 04-03-2009 23:52

Цитата:
Сообщение от fert_33
нет..812-это СПб...813-область...значит на Торфяновку,Брусничное надо звонить 8-813-78 и пятизначный номер..а когда в СПБ 8-812 и семизначный номер..

скорее +7 813 78

hor 05-03-2009 17:14

сегодня звонил на Брусничное
изменений нет

Bazel 05-03-2009 17:49

Пропустят ли, если оформить ввоз на гражданина Фин.,но без ПМЖ?

Submariner 05-03-2009 18:47

Цитата:
Сообщение от Bazel
Пропустят ли, если оформить ввоз на гражданина Фин.,но без ПМЖ?


Сильный вопрос!!! Какое может быть ПМЖ у гражданина Финляндии???
Или речь идёт о человеке с двумя гражданствами, выезжающему из Фи по финскому паспорту, а въезжающему в Ру по русскому?

Dbrmn 05-03-2009 18:47

Цитата:
Сообщение от hor
сегодня звонил на Брусничное
изменений нет

Так что именно ответили то ?

Bazel 05-03-2009 19:19

Цитата:
Сообщение от Submariner
Сильный вопрос!!! Какое может быть ПМЖ у гражданина Финляндии???
Или речь идёт о человеке с двумя гражданствами, выезжающему из Фи по финскому паспорту, а въезжающему в Ру по русскому?


У чела два гражданства,прописка российская.

hor 05-03-2009 21:11

Цитата:
Сообщение от alexron74
уважаемые господа,наконец то!!!!! вчера я ездил в Россию через Светогорск,мне таможенник сказал теперь вышел новый приказ,теперь можно ездить без всяких консульских штампов,а я неделю назад встал на учет в посольстве,то есть принял статус бомжа на территории России,поеду скоро вставать на учет обратно в Россию,просто зла не хватает сколько беготни было с этой постановкой в консульстве

а сколько лет живёте в суоми?

hor 05-03-2009 21:13

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Так что именно ответили то ?

без пусувя никак
тобиш надо прожить в суоми 4 года

caps 06-03-2009 15:40

недавно разрешили вьезд в россию без пмж на финских номерах
 
слышал, недавно разрешили вьезд в россию без пмж на финских номерах , кто знает более точную информацию?

Fidelis 06-03-2009 16:36

Цитата:
Сообщение от hor
без пусувя никак
тобиш надо прожить в суоми 4 года

... да ладно.... "никак"... писал ведь уже... езжу до сих пор!!!

Bazel 06-03-2009 17:35

Цитата:
Сообщение от tuuhkimo
Я придерзиваюс такого мнения: в тсем проблеми....рветес в Финландию,а потом хотите назад в Россию, усмиритес товариси! :) Речите для себя етот вазни вопрос- где ви хотите зит, где лутсе подкармливают:) шутка


Чисто субъективное мнение!Мне везде хорошо!!!

Гном 06-03-2009 18:11

вот один хрен запустит слух, а все развесив уши слушают...

Гном 06-03-2009 18:18

Цитата:
Сообщение от Fidelis
... это не про меня, случайно, сказано?


случайно я ничего не говорю. сказано про тех кто тут пускает слухи о том что русские опять начали пускать как раньше

Fidelis 06-03-2009 18:22

Цитата:
Сообщение от Гном
случайно я ничего не говорю. сказано про тех кто тут пускает слухи о том что русские опять начали пускать как раньше

ок! удалил пост
пускают, если есть печать консульства и без пюсюва... для тех, кто слухи пускает :bastard:

klo 06-03-2009 18:36

Цитата:
Сообщение от Гном
случайно я ничего не говорю. сказано про тех кто тут пускает слухи о том что русские опять начали пускать как раньше


И что, не пускают?:(
А у нас уже сумка собрана с пюсюва и справками отовсюду.:)
Если завтра утром не напишу тут ничего, значит пропустили.:) ТТТ

Гном 07-03-2009 06:19

Цитата:
Сообщение от klo
И что, не пускают?:(
А у нас уже сумка собрана с пюсюва и справками отовсюду.:)
Если завтра утром не напишу тут ничего, значит пропустили.:) ТТТ


я точно не знаю
пожалуйста, оповестите потом как все прошло
удачной дороги

simon6642 07-03-2009 14:33

Собераус* в Россиы на личном ауто с финскими номерами,и имеы постоянное место йительство в Финляндии ,но не имеу консульского учета то есть штампа в паспорте.Расскайите поподробнеи,как ви пересекаете границу России,и какие докумени мне нуйно будет предоставит.....?

alexron74 08-03-2009 20:12

в пятницу ездил опять через Светогорск,уже как 2 недели пускают без консульской печати,спрашивал лично у таможенников.На счет брусничного и торфяновки и вяртсиля не знаю

klo 08-03-2009 20:51

Цитата:
Сообщение от Гном
я точно не знаю
пожалуйста, оповестите потом как все прошло
удачной дороги


Проехали на Торфяновке. Пропустили, "толко, чтобы настроение нам в праздник не испортит`". Правда, спокойно, за пару минут общения. Знаменитая бумажка висит, пюсюва и справки с магистрата, с работы не помогают. Всё зависит от настроения того, кто в будке. Вот такой вот "беспредел".:(

Drago 08-03-2009 20:55

Цитата:
Сообщение от klo
Проехали на Торфяновке. Пропустили, "толко, чтобы настроение нам в праздник не испортит`". Правда, спокойно, за пару минут общения. Знаменитая бумажка висит, пюсюва и справки с магистрата, с работы не помогают. Всё зависит от настроения того, кто в будке. Вот такой вот "беспредел".:(

Для российского таможенника, закон что дышло, как повернул так и вышло.

alexron74 11-03-2009 17:08

Цитата:
Сообщение от Гном
вот один хрен запустит слух, а все развесив уши слушают...

во- первых я не хрен и это не слух,я реально ездил 6 марта через Светогорскую таможню,мне лично таможенник сказал что пришел новый приказ и консульская печать не обязательна,достаточно выписки из магистрата с переводом, а если поставить апостиль и заверить у натариуса в России это еще лучше

Гном 11-03-2009 18:03

Цитата:
Сообщение от alexron74
во- первых я не хрен и это не слух,я реально ездил 6 марта через Светогорскую таможню,мне лично таможенник сказал что пришел новый приказ и консульская печать не обязательна,достаточно выписки из магистрата с переводом, а если поставить апостиль и заверить у натариуса в России это еще лучше


в таком случае пардон, погорячился, если это действительно правда

klo 11-03-2009 18:37

Цитата:
Сообщение от alexron74
во- первых я не хрен и это не слух,я реально ездил 6 марта через Светогорскую таможню,мне лично таможенник сказал что пришел новый приказ и консульская печать не обязательна,достаточно выписки из магистрата с переводом, а если поставить апостиль и заверить у натариуса в России это еще лучше


А вот как про это у финнов, просто из-за любопытства и с точки зрения згравого смысла:)
: 1.2 Постоянное место жительства лица
Под постоянным местом жительства лица
подразумевается адрес, по которому лицо
живет не менее 185 дней в календарный
год. Указанный срок определяется на
основании личных, профессиональных и
иных связей лица.
Если лицо пребывает в местах,
расположенных на территории двух или
более государств, постоянным местом
жительства считается адрес, в который
лицо регулярно возвращается по личным
причинам. При определении личных
причин может учитываться также характер
и постоянство работы в иной стране и
другие особенные условия. Таможенный
округ может дать заключение на срок не
более одного года о том, в каком
государстве расположено место
жительства лица на основании
представленного им свидетельства.
Условия выдачи заключения определяются
таможенным округом.
Нахождение лица в Финляндии или в
другой стране из-за учебы в университете
или в другом учебном заведении не
считается основанием для изменения места
жительства лица.
1.3 Положения о сроках
Таможенный округ может на основе
заявления и при определенных им
условиях продлевать срок 6 месяцев
безналогового использования
транспортного средства, но не более, чем
на 1 год. Заявление о продлении срока
подается в ближайщий к месту пребывания
заявителя таможенный орган до истечения
срока 6 месяцев.
Если лицо при прибытии в Финляндию
намечает пребывать в стране более 6
месяцев, он должен обратиться в
таможенный орган, чтобы советоваться о
праве использования автомобиля.
Таможенные округи оказывают
консультацию по вопросам заполнения
4
заявления о продлевании срока
безналогового использования
транспортного средства.
Если срок безналогового использования
продлили, транспортное средство может
использоваться заново в Финляндии не
ранее, чем через 6 месяцев после
истечения продленного срока.
Указанное в пункте 1.1 требование о сроке
не применяется в отношении
зарегистрированного в государстве ином,
чем Финляндия, транспортного средства
лица, постоянное местожительства
которого находится за границей, но
которое работает в Финляндии, если лицо
регулярно выезжает на транспортном
средстве из страны на местожительство,
находящееся за границей.
Требование о сроке также не применяется
в отношении зарегистрированного в
государстве ином, чем Финляндия,
транспортного средства, ввезенного в
Финляндию лицом, пребывающим в
Финляндии исключительно из-за учебы в
университете или в другом учебном
заведении, но постоянное местожительства
которого находится в другом государстве.
До истечения срока студент должен,
однако, сообщить налоговому органу об
этом. Притом, он должен предоставить
налоговому органу свидетельство об учебе
каждое полугодие или в определенные
налоговым органом другие периоды.

http://www.tulli.fi/ru/02_Passenger...yt to_2007.pdf

Flex1987 14-03-2009 04:45

Подскажите, будут ли проблемы если я поеду через границу с русскими правами из Финляндии на финской машине, машина оформлена на подругу(я живу в России),она поедет со мной.(У нее олескелулупа) Поедем через выборг.
Заранее благодарю.

klo 14-03-2009 10:03

Цитата:
Сообщение от Flex1987
Подскажите, будут ли проблемы если я поеду через границу с русскими правами из Финляндии на финской машине, машина оформлена на подругу(я живу в России),она поедет со мной.(У нее олескелулупа) Поедем через выборг.
Заранее благодарю.


Машина на в` езд в Россию должна оформлятся на Вашу подругу. Вы в этой ситуации вобще не при чём. И не Ваша подруга едет с Вами, а Вы с ней на её машине, оформленной в иностранном государстве.

Flex1987 14-03-2009 14:47

Но у нее нет водительских прав.

Drago 14-03-2009 15:11

Цитата:
Сообщение от Flex1987
Но у нее нет водительских прав.

Водителем она может брать кого угодно. Однако ввоз будет оформляться только на владельца авто. Учтите, что без штампа ПМЖ в паспорте, её могут не пустить.

tanyusha 15-03-2009 15:09

и все же....
 
извините, если повторюсь с вопросом, но, все-таки,

Пустят ли меня на территорию Российской федерации на машине с финскими номерами и без ПМЖ(pysyva) в Финляндии, то есть только с рабочим разрешением на пребывание?
играет ли при этом роль гражданином какой страны я являюсь(я-гражданка Украины)?

очень буду благодарна за как можно более простой ответ(без ссылок на законы).

Ёжик_в_тумане 15-03-2009 17:14

гражданку Украины пропустят, у меня подруга ездит,всегда попускают,только паспорт сильно рассматривают :) что то ищут наверное...

sergovi4 15-03-2009 18:56

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
гражданку Украины пропустят, у меня подруга ездит,всегда попускают,только паспорт сильно рассматривают :) что то ищут наверное...

наверное сало ищут ,,,

Rufin 16-03-2009 11:40

4.03. был по делам в районе Лаппенранты и решил сделать "тест драйв" через Брусничное. Из бумажек там висит тоько вежливое напоминание об административной ответственности для водителей, не закрывших временный ввоз. Меня пропустили без всяких ПМЖ штампов с единственным вопросом: "Первый раз эту машины через наш пункт везете?". После утвердительного ответа на этот вопрос других вопросом не последовало.

Возвращался через Торфяновку, таможенник закрывавший вв ехидно поинтересовался, первый ли раз я въезжал через Брусничное. После положительного ответа хихикнул и больше вопросов не задавал.

Ёжик_в_тумане 16-03-2009 20:10

едем все через Бруснику значит....:)

supkrot1 17-03-2009 01:47

А как дела обстоят с Вяртселем? Кто нибудь может сказать? У меня недавно друг ездил в Россию через эту границу,проехал без печати,но при этом пришлось уламывать таможенников,что едет за этой самой печатью в Петрозаводск на Невского (за разрешением). Но пмж все таки у него спрашивали. Может есть альтернативный способ,были люди которые упоминали о пропуске,который может сделать таможня?????

alexron74 17-03-2009 12:57

через Светогорск пускают без консульских штампов 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Prima 17-03-2009 15:36

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
едем все через Бруснику значит....:)


Уже давно все через Бруснику ездят...
:xbum:

Ёжик_в_тумане 17-03-2009 20:02

Цитата:
Сообщение от Prima
Уже давно все через Бруснику ездят...
:xbum:

а мне туда дальше ехать, и до ВЫборга там дальше...плэтому я через Торфяновку лучше...
говорю адекватно: и через Торфяновку пропускают при наличии пюсюва,и без ПМЖ от консульства. Я уже три раза проезжала :)

Prima 17-03-2009 20:23

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а мне туда дальше ехать, и до ВЫборга там дальше...плэтому я через Торфяновку лучше...
говорю адекватно: и через Торфяновку пропускают при наличии пюсюва,и без ПМЖ от консульства. Я уже три раза проезжала :)



Давно пропускают через Торфяновку?

Bruno3 17-03-2009 20:47

Цитата:
Сообщение от Drago
Водителем она может брать кого угодно. Однако ввоз будет оформляться только на владельца авто. Учтите, что без штампа ПМЖ в паспорте, её могут не пустить.

это с чего вдруг? у меня жена на моей машине по доверенности ездит,так когда спросят онную когда нет, есть на то законы такие даже в россии

klo 17-03-2009 21:08

Цитата:
Сообщение от Bruno3
это с чего вдруг? у меня жена на моей машине по доверенности ездит,так когда спросят онную когда нет, есть на то законы такие даже в россии


Потому, что вторая девушка живёт в России и у неё нет вида на жителство.

Bruno3 17-03-2009 21:18

Цитата:
Сообщение от klo
Потому, что вторая девушка живёт в России и у неё нет вида на жителство.

тогда вы сами себе голову дурите, проехать может только живущий постоянно в фи

Drago 17-03-2009 21:26

Цитата:
Сообщение от Bruno3
это с чего вдруг? у меня жена на моей машине по доверенности ездит,так когда спросят онную когда нет, есть на то законы такие даже в россии

Интересно, что за доверенность такая? Видимо все таки она вписана в рекистериотэ как второй халтия, считай владелец.

HAUSKA/ 18-03-2009 09:25

На сколько я поняла в ситуации с двумя подругами, то там одна девушка проживает в Фин. по олескелулупа (не ясно временное или постоянное) и хочет проехать через границу посадив за руль своей автомашины подругу из России, которая проживает в России и имеет российское водительское удостоверение.

мое ИХМО, что абсолютно верно написали уже, что так проехать не получится.

Drago
Вы заблуждаетесь, утверждая что оформление временного ввоза возможно только на владельца автомобиля.

Drago 18-03-2009 10:20

Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Drago
Вы заблуждаетесь, утверждая что оформление временного ввоза возможно только на владельца автомобиля.

Можно поподробнее, с какими документами не владелец машины сможет оформить временный ввоз? Должен ли он быть вписан в рекистериотэ, если да, то кем его вписывают?

HAUSKA/ 18-03-2009 12:30

Цитата:
Сообщение от Drago
Можно поподробнее, с какими документами не владелец машины сможет оформить временный ввоз? Должен ли он быть вписан в рекистериотэ, если да, то кем его вписывают?


Я не специалист :)
Могу только привести пример из собственной семьи: автомобиль оформлен на меня, супруг даже не вписан как Haltija тем не менее он спокойно оформляет на себя временный ввоз когда пересекает границу. Никаких дополнительных бумаг не требуется :)
Иногда вспоминает, что в России может понадобиться от меня простая рукописная доверенность, (в случае контакта с ГАИ), но чаще забываем мы об этом :) но это уже к делу не относится :)

Drago 18-03-2009 12:42

Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Я не специалист :)
Могу только привести пример из собственной семьи: автомобиль оформлен на меня, супруг даже не вписан как Haltija тем не менее он спокойно оформляет на себя временный ввоз когда пересекает границу. Никаких дополнительных бумаг не требуется :)
Иногда вспоминает, что в России может понадобиться от меня простая рукописная доверенность, (в случае контакта с ГАИ), но чаще забываем мы об этом :) но это уже к делу не относится :)

Чудеса какие-то! Получается мою машину могут запросто угнать в Россию?
А зелёная карта тоже только на вас?

HAUSKA/ 18-03-2009 13:01

Цитата:
Сообщение от Drago
Чудеса какие-то! Получается мою машину могут запросто угнать в Россию?
А зелёная карта тоже только на вас?


Получается :) Если права выданы здесь, и автомобиль допустим соседа, то без проблем :) Знакомые тоже рассказывали, что брали машину у друзей для поездки в РФ пока своя в ремонте была. Но их пример я приводить не стала, т.к. это уже "сарафанное радио" :)
На счет зеленой карты ничего сказать не могу, т.к. с начала 2009 года мы съездили в РФ только один раз и я не оформляла зеленую карту т.к. у меня еще было действующее с прошлого года ОСАГО где не было ограничения к допуску управлением ТС.

Fidelis 18-03-2009 17:24

Цитата:
Сообщение от Drago
Можно поподробнее, с какими документами не владелец машины сможет оформить временный ввоз? Должен ли он быть вписан в рекистериотэ, если да, то кем его вписывают?

По идеи... доверенность заверенная в магистрате на расспоряжение машиной за границей. У меня была такая, пока не на своей машине ездил. Как уже говорили ее могут спросить на границе, а могут и нет... при чем не только на русской стороне, но и на финской... Записей в рекистериотэ не надо

Ёжик_в_тумане 18-03-2009 18:39

Цитата:
Сообщение от Prima
Давно пропускают через Торфяновку?

не знаю кого как, а я с 28 февраля езжу,
3 раза уже поезжала, и ни разу не приставали с вопросм о ПМЖ.....

Dr.Dima 20-03-2009 13:59

A podskazite realno li teper v'ehat v Rossiu na mashine bez pysyvä a so statusom A, spravkoj iz magistrata i vipiskoj iz Rossii ? Poka nichego iz perechislennogo krome statusa A net, no tak zadolbali avtobusi chto hochu kupit mashinu i oformit vse vipiski dlja tamozni

director 21-03-2009 15:01

Цитата:
Сообщение от Prima
Уже давно все через Бруснику ездят...
:xbum:

10 марта через Брусничное проехать не удалось - требовали консульский штамп в паспорте. Кто знает, изменилось ли что-то с тех пор? Как на Торфяновке? Реально проехать с апостилированным переводом справки о регистрации из магистрата и олескелелупой на 4 года?

klo 21-03-2009 15:19

Цитата:
Сообщение от director
10 марта через Брусничное проехать не удалось - требовали консульский штамп в паспорте. Кто знает, изменилось ли что-то с тех пор? Как на Торфяновке? Реально проехать с апостилированным переводом справки о регистрации из магистрата и олескелелупой на 4 года?


Нет...См. мой пост 664.

Dbrmn 21-03-2009 16:34

Цитата:
Сообщение от director
10 марта через Брусничное проехать не удалось - требовали консульский штамп в паспорте. Кто знает, изменилось ли что-то с тех пор? Как на Торфяновке? Реально проехать с апостилированным переводом справки о регистрации из магистрата и олескелелупой на 4 года?

Возник вот какой вопросик : Ранее вы на ЭТОМ автомобиле въезжали уже ?

director 22-03-2009 08:55

Въезжал несколько раз через Торфяновку до введения требований о наличии консульского штампа для въезда на авто.

denis.suomi 22-03-2009 13:15

Всем доброго времени суток!
Вчера ездил в Россию, через Бруснику.
Вкратце: У меня олескелулупа на 3 года. Последний раз ездил в Россию в ноябре 2008, со справкой из магистрата. В этом году решил съездить на разведку, с тем же набором документов.
Таможенник полистал паспорт и сказал, что т.к. я уже давно не ездил, то, наверное, не знаю, что с нового года в Россию пускают только с пюсювя. Сказал, что в этот раз он меня пропустит, но предупреждает, что в следующий раз не пропустит, чтоб это не было для меня новостью. Я, было, хотел поинтересоваться подробностями, но таможенник торопился сильно, был раздражен, и не был настроен на беседу.
В связи с его предупреждением у меня возникли некоторые практические вопросы. Может, кто подскажет ответ:
1. Если ехать с пюсювя, нужна ли справка с магистрата или нет?
2. Если ехать человеку с двумя гражданствами Русским и Финским (без Российского штампа ПМЖ в паспорте) пропустят ли, или потребуют опять же справку с магистрата или еще что-нибудь?

Заранее спасибо.

Сигизмунд 23-03-2009 00:14

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
1. Если ехать с пюсювя, нужна ли справка с магистрата или нет?
2. Если ехать человеку с двумя гражданствами Русским и Финским (без Российского штампа ПМЖ в паспорте) пропустят ли, или потребуют опять же справку с магистрата или еще что-нибудь?

Дело в том, что нет точного списка документов, которые бы подтвердили вашу принадлежность к иностранному физическому лицу, которому не надо платить залог за ввоз автомобиля. Как нет и четкого определения ин.физ.лица, кроме отсутствия регистрации и постоянного проживания в РФ.
Теперь же придумали, что если у вас в паспорте стоит консульский штамп ПМЖ, то вы являетесь ин.физ.лицом, даже если у вас нет пюсювя и большую часть времени вы находитесь в России. Во всех остальных случаях, вам разными способами придется доказывать, что постоянно живете в Финляндии. Поэтому многие возят с собой кучу разных бумаг, с магистрата, с налоговой, с номером места на финском кладбище.......
Но ни одна из них может не пригодится, если по печатям в паспорте решат, что вы слишком много времени проводите в России или у таможенника будет похмелье....)))

kramar750 24-03-2009 19:54

В четверг 18. 3.09 поехал в Россию, у меня только пюсюва, на всякий случай взял с собой финна ехал через торфы,когда таможенница меня оформляла спросила по какой визе я еду найдя пюсюва никаких вопросов далее не возникло, временый ввоз был оформлен,теперь вот не знаю как это будет выглядеть в следующий раз!!!

Drago 24-03-2009 20:01

Цитата:
Сообщение от kramar750
В четверг 18. 3.09 поехал в Россию, у меня только пюсюва, на всякий случай взял с собой финна ехал через торфы,когда таможенница меня оформляла спросила по какой визе я еду найдя пюсюва никаких вопросов далее не возникло, временый ввоз был оформлен,теперь вот не знаю как это будет выглядеть в следующий раз!!!

Ну, а что они смогут в следующий раз вам сказать? Извините, не пропустим, таков закон :confused:
Тогда потребуете наказать тех, кто пропустил вас 18.03.09 и не сообщил о том, что нарушается закон. Так же не предупредили, что в следующий раз могут не пустить, блюсти закон :)

supkrot1 25-03-2009 12:55

Может кто нибудь объяснить,что за справка с магистратуры. Как она называется по фински и где ее брать? Мне она нужна для оформления пропуска через границу.

kramar750 25-03-2009 13:39

Цитата:
Сообщение от supkrot1
Может кто нибудь объяснить,что за справка с магистратуры. Как она называется по фински и где ее брать? Мне она нужна для оформления пропуска через границу.

kakogo propuska???

Prima 25-03-2009 15:57

Цитата:
Сообщение от supkrot1
Может кто нибудь объяснить,что за справка с магистратуры. Как она называется по фински и где ее брать? Мне она нужна для оформления пропуска через границу.


А вот это уже интереснооо....Можно по-подробнее про пропуск!!!!

HAUSKA/ 25-03-2009 16:10

Как все всполошились про пропуск то для оформления которого нужна справка из магистрата! :lol: :lol: :lol:
Полагаю человек имел ввиду для оформления "проезда" через границу а не "пропуска" :lol: :lol: :lol:

supkrot1 25-03-2009 21:30

Да как хотите так и называйте ,пропуск или разрешение,просто с помощью этого документа и еще нескольких,мне дадут официальное разрешение на ввоз т.с.,зарегистрированного в ин. государстве и пмж никакого не надо. Так кто нибудь знает где взять эту справку (название учреждения) и как она называется по фински?

klo 25-03-2009 21:40

Цитата:
Сообщение от supkrot1
Да как хотите так и называйте ,пропуск или разрешение,просто с помощью этого документа и еще нескольких,мне дадут официальное разрешение на ввоз т.с.,зарегистрированного в ин. государстве и пмж никакого не надо. Так кто нибудь знает где взять эту справку (название учреждения) и как она называется по фински?


А где такие волшебные пропуска дают? Всем интересно ж.:)
А справку дают в магистрате. Справка о постоянном проживании в Финляндии, расскажете там для чего она, и дадут самую подходящую, их несколко видов. Нам дали на английском, как мы и просили. Так и написано, что мы проживаем в Финляндии перманентно:) с такого-то года. Стоила 4.60.

Bazel 25-03-2009 21:54

Пропуск делают на Вяртсильской таможне,и действует только там.Для этого нужна справка с майстрата с переводом,ксерокопия загран паспорта,российского паспорта с пропиской,ксерокопия документов на машину,ксерокопия КЕЛА-кортти,трудового договора с переводом если чел. работает,если учиться с места учёбы,справка из центра занятости если на безработице и заявление в свободной форме на имя начальника МАПП Вяртсиля.

HAUSKA/ 25-03-2009 21:54

klo
Разгадка наверное заключается в выделенном тексте ;) :D

Цитата:
Сообщение от supkrot1
Да как хотите так и называйте ,пропуск или разрешение,просто с помощью этого документа и еще нескольких,мне дадут официальное разрешение на ввоз т.с.,зарегистрированного в ин. государстве и пмж никакого не надо.


supkrot1
Положите "нескольких" побольше и тогда зачем вам эта "никчемная бумажка" - справка из магистрата. :D
P.S. Вы тему читали? :)

klo 25-03-2009 22:01

[QUOTE=HAUSKA/]кло
Разгадка наверное заключается в выделенном тексте ;) :Д


НА Вяртсиля, подсказывают нам, пропуска дают.:)
Я уже мало чему удивляюсь, но млин, это ж надо на каждом посту одной гос. границы свои порядки её прохождения.:)

Ёжик_в_тумане 25-03-2009 22:20

Цитата:
Сообщение от klo
[QUOTE=HAUSKA/]кло
Разгадка наверное заключается в выделенном тексте ;) :Д


НА Вяртсиля, подсказывают нам, пропуска дают.:)
Я уже мало чему удивляюсь, но млин, это ж надо на каждом посту одной гос. границы свои порядки её прохождения.:)

ха.-ха ..."умом Россию не понять"...эт даавно уже один умный чел написал
:)

supkrot1 26-03-2009 11:51

Моему другу проезжавшему через Вяртселе попался один из немногих добрый таможенник,которому не составило огромного труда поднять задницу и сходить за каким то квитком,на котором и был составлен необходимый пакет документов для получения разрешения на ввоз ТС зарегистрированного в иностранном государстве (для российских граждан),он так и называется,ну а BAZEL (смотри пост 709) перечислил все необходимые документы

Seltti 28-03-2009 11:20

Извеняюсь,но не нашел в теме.У меня два паспорта-финский и русский.Русский паспорт без печати ПМЖ.Вопрос- поможет ли наличие второго паспорта при пересечении границы?Ведь на русской стороне я предъявляю соответственно и русский паспорт.

Drago 28-03-2009 11:29

Цитата:
Сообщение от Seltti
Извеняюсь,но не нашел в теме.У меня два паспорта-финский и русский.Русский паспорт без печати ПМЖ.Вопрос- поможет ли наличие второго паспорта при пересечении границы?Ведь на русской стороне я предъявляю соответственно и русский паспорт.

Не поможет. Вы же не на финский паспорт будете оформлять временный ввоз.
Люди с пюсювя давно ездят без ПМЖ. Пропускают без проблем, особенно через Брусничное ;)

klo 28-03-2009 11:33

Цитата:
Сообщение от Seltti
Извеняюсь,но не нашел в теме.У меня два паспорта-финский и русский.Русский паспорт без печати ПМЖ.Вопрос- поможет ли наличие второго паспорта при пересечении границы?Ведь на русской стороне я предъявляю соответственно и русский паспорт.


Однозначно Вам никто не скажет. Как повезёт, сегодня пропустят, а завтра могут развернуть.

klo 28-03-2009 11:35

Цитата:
Сообщение от Drago
Не поможет. Вы же не на финский паспорт будете оформлять временный ввоз.
Люди с пюсювя давно ездят без ПМЖ. Пропускают без проблем, особенно через Брусничное ;)


7 марта на Торфяновке пропустили, но с проблемами. Хотя никто вроде бы не жалуется, что разворачивают...

Drago 28-03-2009 11:39

Цитата:
Сообщение от klo
7 марта на Торфяновке пропустили, но с проблемами. Хотя никто вроде бы не жалуется, что разворачивают...

Значит пропустят и 7 апреля и 7 мая. Иначе чем они будут мотивировать свой отказ? Тем что 7 марта они нарушили закон?

klo 28-03-2009 11:48

Цитата:
Сообщение от Drago
Значит пропустят и 7 апреля и 7 мая. Иначе чем они будут мотивировать свой отказ? Тем что 7 марта они нарушили закон?


У них своя логика.:( Поедем в середине апреля снова через Торфяновку, не пустят,- поедем на Брусничное.:) Кстати, посылала факс в Сев.зап. таможенное управление, ни ответа ни привета...

Drago 28-03-2009 11:52

Цитата:
Сообщение от klo
У них своя логика.:( Поедем в середине апреля снова через Торфяновку, не пустят,- поедем на Брусничное.:) Кстати, посылала факс в Сев.зап. таможенное управление, ни ответа ни привета...

Если не пустят, вы хоть попросите наказать смену, которая 7 марта нарушила закон. Интересно, накажут? :)

Ёжик_в_тумане 28-03-2009 15:58

как было сказано выше, ПЮСЮВА вот пропуск для проезда...

klo 28-03-2009 16:03

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
как было сказано выше, ПЮСЮВА вот пропуск для проезда...


Ну почемууууу... нам с пюсюва 7 марта вроде как одолжение сделали?:) Вроде, как лица одухотворённые, приличные все из себя такие... :lol:

Ёжик_в_тумане 28-03-2009 16:06

так ониж цену себе набивают...вы что не привыкли что вРоссии каждая кочка себя горой считает?

klo 28-03-2009 16:27

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
так ониж цену себе набивают...вы что не привыкли что вРоссии каждая кочка себя горой считает?


Ага, чем меньше кочка, тем выше горой себя считает...Они там все невыездные, наверное. Выпустили б их, что ли на пару часиков, хот на финскую таможню поглядели б, как там из себя "гору" не строят их финские коллеги:), а за "кочки" их никто не и принимает. Сами себя уважают потому что.:)

kramar750 30-03-2009 20:07

Цитата:
Сообщение от Drago
Если не пустят, вы хоть попросите наказать смену, которая 7 марта нарушила закон. Интересно, накажут? :)

Ага!!!Сами себя они будут наказывать!!!Пока наш брат их драть не начнёт как следует они там так и будут хереть!!!ВОРЬЁ И БЫДЛА!!!

alexron74 30-03-2009 22:50

правильно!!!!!!!!!! так это и есть!

altjazzman 31-03-2009 21:56

Охх тяжело :) студент я,уже 2.5 года учюсь тут,есть рабочии статус Б!Есть личныйц автомобиль,с фин номерами,ниразу в РФ на машине не ездил,пропустят ли меня на Бруснике или Торфяновке то??Вопрос блин!))


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.