Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Обсуждение новостей Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Православие в Финляндии. Буря в стакане. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=10290)

Teorema 27-10-2005 11:58

Цитата:
Сообщение от zuber

История сравнительно простая. Случайно познакомился с СИ через занятие английским языком. Особо обшаться тогда, было нескем, ну и изучал язык на их литературе. А там было все достаточно хорошо поставленно на поток. Сначало, надо предположить, что Бог есть и что Библия от Бога. После чего изучается изложение Библии и логика каждого повествования. Хождение на собрания, знаконство с еше большим количество людей.

В подавляюшем большинстве - очень хорошие и достойные люди, но беспокоят некоторые аспекты. Замкнутость на обшине, восновном.

Потом, когда вливаешься в ритм жизни с собраниями и всем таким, начинаешь не отдавать себе отчет в том, что уже не задумываешься над тем, что тебе говорят на собраниях или пишут в журналах - "мол, они умные, они знают, как трактовать". Да и трактовка всегда о Любви Иеговы и о том как правильно мы делаем, что сидим на собраниях и несем Его слово в народ. Мол, правильным путем идете, товариши. (Ну, все енто было на английском).

А потом, на одном из больших собраний, где были СИ из России тоже, я послушал одну проповедь с переводом.... Какой енто был шок! Когда я понял, что всех называют стадом и овце-подобными людьми, которые по указанию доброго и умного пастуха идут в правильном направлении к реке жизни на водопой... В тот момент я осознал, что все "просветления" и все такое есть фуфло, и что , на самом деле, ничего там так и не доказали... Что я не верю. После чего, я ушел.


Привет Zuber
Вот что я подумала, если моzно поразмышлят о вашем опыте, которыи приведён выше. В силу обстоятелств (новое место zителства, нехватка обшения, интерес к англ. языку...?) / по всему видно что вы как и все норм. луди просто рады были познакомитса / пообшатса с новыми / местными людми, т.е. zел ваша была обыкновенно-нормалная, бытовая - пообшатса по человечески, заодно и возмозностй появилас подучит англ. язык.
Своё обшение вы отобшалис, англ. язык подучили. Ситуаzия исчерпала себя, zел (zитейско-бытовая) была достигнута, толко и всего - вы просто zивёте своей zизню далше.

К вере не подходят с какой-то zелю, к ней вообше луче (мне каzетса) не подходит - она сама приходит к каzдому по разному, в своё время. А если вам не понравилис какие-то умозаклучения СИ (которые и не входили изначално в ваши зели - соглашение / не соглашение с мировозрением дг людей), если вы образно говоря обоzглис - то что об етом плакатса-то, просто не подходите болше к "горячему чайнику". Пока он ешо горячий для вас - обоzгётес непременно. Надо сказат (интересный момент), что и я толко переехав в Суоми сразуzе столкнулас с представителами CИ. Тогда ешо не задумываяс особо о вопросах веры и пообшавшис с ними, подумала для себя, что не сталабы наверно ничем заниматса в zизни т.с. дла галочки (ei millä pahalla!), ето не моё, на етом наше обшение закончилос - дороги разошлис. Если нет интереса к чему-то, просто не занимайтес етим.

ПС Читая посты др, виzу, что здес люди продвинутые в вопросах веры (я наверно толко на стартовои прямои...), ест что почитат, к чему прислушатса - для етого не обязателно быт согласным / не согласным с мнениями др. Ето и ест (по моему) обмен мнениями.

zuber 27-10-2005 12:15

Цитата:
Сообщение от Teorema
Привет Zuber
Вот что я подумала, если моzно поразмышлят о вашем опыте, которыи приведён выше. В силу обстоятелств (новое место zителства, нехватка обшения, интерес к англ. языку...?) / по всему видно что вы как и все норм. луди просто рады были познакомитса / пообшатса с новыми / местными людми, т.е. zел ваша была обыкновенно-нормалная, бытовая - пообшатса по человечески, заодно и возмозностй появилас подучит англ. язык.
Своё обшение вы отобшалис, англ. язык подучили. Ситуаzия исчерпала себя, zел (zитейско-бытовая) была достигнута, толко и всего - вы просто zивёте своей zизню далше.

К вере не подходят с какой-то zелю, к ней вообше луче (мне каzетса) не подходит - она сама приходит к каzдому по разному, в своё время. А если вам не понравилис какие-то умозаклучения СИ (которые и не входили изначално в ваши зели - соглашение / не соглашение с мировозрением дг людей), если вы образно говоря обоzглис - то что об етом плакатса-то, просто не подходите болше к "горячему чайнику". Пока он ешо горячий для вас - обоzгётес непременно. Надо сказат (интересный момент), что и я толко переехав в Суоми сразуzе столкнулас с представителами CИ. Тогда ешо не задумываяс особо о вопросах веры и пообшавшис с ними, подумала для себя, что не сталабы наверно ничем заниматса в zизни т.с. дла галочки (ei millä pahalla!), ето не моё, на етом наше обшение закончилос - дороги разошлис. Если нет интереса к чему-то, просто не занимайтес етим.

ПС Читая посты др, виzу, что здес люди продвинутые в вопросах веры (я наверно толко на стартовои прямои...), ест что почитат, к чему прислушатса - для етого не обязателно быт согласным / не согласным с мнениями др. Ето и ест (по моему) обмен мнениями.


Ну, в том то и дело, что СИ ничего особенного не меняют в Христианской религии. Они, просто, берут Библия за основу и отметают Вселенские Соборы и всяки церковные навороты. Пытаются понять Библию без политической подоплеки. Непонравилась сама сказка :)

Teorema 27-10-2005 12:44

А предсавте, Zuber, однаzды наука возмёт и всем на удивление доказет что Он ест :)
Тогда всем придётса поверит, что Господ ест / согласитса с фактом. Толко тогда ето наверно будет сааамая дооолгая дорога к Нему, моzет быт т.с. пут - длинее чем одна zизн :)

zuber 27-10-2005 12:53

Цитата:
Сообщение от Teorema
А предсавте, Зубер, одназды наука возмёт и всем на удивление доказет что Он ест :)
Тогда всем придётса поверит, что Господ ест / согласитса с фактом. Толко тогда ето наверно будет сааамая дооолгая дорога к Нему, мозет быт т.с. пут - длинее чем одна зизн :)


Енто будет интересно, хотя, очень маловероятно.

Если Он создал все,все,все включая и науку и время и пространство, то наука впринципе не может доказате Его сушествования ибо не простирается за свои границы.

Teorema 27-10-2005 13:03

Цитата:
Сообщение от zuber
Енто будет интересно, хотя, очень маловероятно.

Если Он создал все,все,все включая и науку и время и пространство, то наука впринципе не может доказате Его сушествования ибо не простирается за свои границы.



Зато наука стремитса к етому, стремление - главное, а там уz терпение и труд всё перетрут. Моzет ей, науке етой, позволяетса делат открытия постепенно, растянуто во времени, моzет наш мозг ешо не настолко, пардон, развит, чтобы вместит в себя всю-всю инфу о вселенной. Лопнут мозет мозг от количества удивлений....

zuber 27-10-2005 13:28

Наука находит законы, сушествуюшие в природе. Бог, по определению, сушествоет вне ее.

Lorels 27-10-2005 17:57

Цитата:
Сообщение от Nikita
Если Вы мне назовете хоть ОДНУ (ну кроме католической и лютеранской!) Церковь, кто празднует ПАСХУ по григорианскому стилю, то я запишу Вас в великие церковные историки и полностью признаю свое поражение! ;-) Уж такие-то вещи просто стыдно не знать!



А разве Константинопольский Патриархат, Греческая, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Польская и Чешская Православные Церкви - не по григорианскому календарю празднуют? Или я Вас не поняла?

Nikita 28-10-2005 00:09

Цитата:
Сообщение от Lorels
А разве Константинопольский Патриархат, Греческая, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Польская и Чешская Православные Церкви - не по григорианскому календарю празднуют? Или я Вас не поняла?


В том-то и вся загвоздка! Финские "псевдоправославные" единственные празднуют Пасху по-григорианскому календарю (вместе с вами), что противоречит канонам, говорящим о недопустимости совпадений ее с Песахом еврейским (а такие накладки, увы, в григорианской пасхалии случаются, т. ч. несколько раз за XX в. католики, лютеране, евреи и фин. псевдоправославные были в праздничном единстве).
Все остальные Православные Церкви (не смотря на то, что некоторые из них в "неподвижных" праздниках перешли на григорианский стиль) Пасхалию сохраняют юлианскую (ну и следующие за ней Вознесение и Св. Троицу, т. к. они связанны по числам с 40 и 50 днем). Не знаю, насколько доходчиво я этот вопрос прояснил для Вас.

Nikita 28-10-2005 00:17

Цитата:
Сообщение от zuber
Наука находит законы, сушествуюшие в природе. Бог, по определению, сушествоет вне ее.


Есть такая наука, называемая Theologi-Теология или по-русски Богословие. Именно она заниманиеся богопознанием или постижением Бога и Его Премудрости

Вы бы могли тоже к ней приобщиться, да смелости, наверное, не хватит? :angelo:

Lorels 28-10-2005 00:27

Цитата:
Сообщение от Nikita
В том-то и вся загвоздка! Финские "псевдоправославные" единственные празднуют Пасху по-григорианскому календарю (вместе с вами), что противоречит канонам, говорящим о недопустимости совпадений ее с Песахом еврейским (а такие накладки, увы, в григорианской пасхалии случаются, т. ч. несколько раз за XX в. католики, лютеране, евреи и фин. псевдоправославные были в праздничном единстве).
Все остальные Православные Церкви (не смотря на то, что некоторые из них в "неподвижных" праздниках перешли на григорианский стиль) Пасхалию сохраняют юлианскую (ну и следующие за ней Вознесение и Св. Троицу, т. к. они связанны по числам с 40 и 50 днем). Не знаю, насколько доходчиво я этот вопрос прояснил для Вас.


То есть, весь литургический год - по григорианскому, а способ расчета и дата Пасхи - по юлианскому?

Что за каноны, говорящие о недопустимости совпадений Пасхи с Песахом?
Кстати, разве не по юлианскому календарю идет постоянно смещение праздников и, в конце концов, Рождесто будет приходиться на лето, а Пасха давно опередив Песах придется на осень?

28-10-2005 01:01

Цитата:
Сообщение от Lorels
Что за каноны, говорящие о недопустимости совпадений Пасхи с Песахом?


А меня удивляет другое, как из разницы в календарях, опять и опять кого-то "отлучают" от Спасения, называя "псевдоправославными"...
Хм, вот уж абсурд - несколько дней, оказывается, полностью перевешивают значение Спасительнйо Смерти и Воскресения Христа.

Ветер дует , потому что деревья качаются.

Nikita 28-10-2005 01:33

Цитата:
Сообщение от Lorels
Что за каноны, говорящие о недопустимости совпадений Пасхи с Песахом?


Св. Апост. (пр.7) Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия будет праздновать с иудеями, то да будет извержен от священного чина.

Сообразны с первым и другие правила:
Ср. Апост. пр. 70 Если кто, епископ, пресвитер, диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как то, опресноки, или нечто подобное: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен.

VI Всел. прав. 11; Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

Лаодикийского Собора пр. 37. Не должно принимать праздничные дары, посылаемые от иудеев или еретиков, ни праздновать с ними.

таким образом, Пасха по каноническим нормам должна быть
1. Непременно после еврейского Песаха (хотя бы на один день)
2. В первое воскресение после весеннего полнолуния (а евреи празднуют в весеннее полнолуние, если оно будет не ранее 14 нисана или 27 марта).
У римо-католиков Пасха 1864, 1872, 1883, 1891 пришлись раньше иудеев
Пасха 1805, 1825, 1903, 1927, 1981 - вместе с иудеями

Ol-soln 28-10-2005 09:08

Цитата:
Сообщение от zuber
Повторю для вас:

Азиатское тсунами помните? 200 тысяч только погибших...


Понимаете, Зубер, человек-то бессмертен..

Нет ничего в мире такого, что происходит без причины или происходит напрасно.
Ничего! И даже многочеловеческие жертвы..

Вся Ваша боль и негодование на Господа от того, что Вы думаете, что Вы - это ВАШЕ ТЕЛО. А знаете, что это значит? То, что в Вашем подсознании есть символ саморазрушения: "Я-есть смерть."

Грустно.. ведь если бы Вы перестали спорить и судить о вере других и тратили бы столько же энергии на самонаблюдение, Вы бы это давно заметили....

Ol-soln 28-10-2005 09:12

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я готов верить, можно сказать я уже верю. Согласно моей вере все спасутся. А из заповедей признаю только две: возлюби Бога..., возлюби ближнего...
:)



:rose:

А это для Вас, Брат-Квадрат.

От всего сердца. :)

zuber 28-10-2005 13:08

Цитата:
Сообщение от Nikita
Есть такая наука, называемая Тхеологи-Теология или по-русски Богословие. Именно она заниманиеся богопознанием или постижением Бога и Его Премудрости

Вы бы могли тоже к ней приобщиться, да смелости, наверное, не хватит? :ангело:

При чем здесь смелость?

Теология не столько наука, а больше философия. Наука определяется тем, что у нее есть теоретическая часть и експерементальная. Теорию можно подтвердить експерементами. Как будем подтверждать теологию?

Аксиомы, которые лежат в основе данной "науки" абслоютно не очевидны.

zuber 28-10-2005 13:31

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Понимаете, Зубер, человек-то бессмертен..


Да? А я вам говорю, что смертен. ВЫ ЛИЧНО видели хоть одного человека, который был воскрешен?

Цитата:
Нет ничего в мире такого, что происходит без причины или происходит напрасно.
Ничего! И даже многочеловеческие жертвы..


ОГО! Т.Е. у страдания тоже есть глубокий смысл, который, на самом деле, благо для нас? Вот, на днях показывали репортаж из зоны бедсвия, где ребенок, лет 3-4, потерял толи руку толи ногу и находится в шоке до сих пор... ЛИЧНО МНЕ не понятен смысл, зачем данный человечек подвергся такому "испытанию". Лично МНЕ не понятно, почему многочеловеческие жертвы есть хорошо.

Елси енто бездумная стихия природы - енто одно дело. Если енто есть творение Бога, то никакая Он не Любовь, а воплашение жестокости.

Цитата:
Вся Ваша боль и негодование на Господа от того, что Вы думаете, что Вы - это ВАШЕ ТЕЛО. А знаете, что это значит? То, что в Вашем подсознании есть символ саморазрушения: "Я-есть смерть."


А почему я не должен думать, что я есть мое тело? Потому, что в книге написанно? А я на заборе напишу, что все бессмертны - от ентого ничего не изменится.

Цитата:
Грустно.. ведь если бы Вы перестали спорить и судить о вере других и тратили бы столько же энергии на самонаблюдение, Вы бы это давно заметили....


Заметили бы что? Опять же, перечитайте Библию (Ветхий Завет), но не прыгая от слов -"Бог есть Лыбовь" к словам "Бог есть Справедливость", а каждую строку. И посмотрите, сколько крови, сколько страданий получали люди, о которых в библии собсем ничего не говорится, кроме того, что "они были плохие".

Кстати, единственное, что действительно отличает "хорошего" человека от "плохого" в Библии есть ответ на вопрос "в которого Бога" ты веришь.

Nikita 28-10-2005 14:01

Цитата:
Сообщение от zuber
При чем здесь смелость?
Теология не столько наука, а больше философия. Наука определяется тем, что у нее есть теоретическая часть и експерементальная. Теорию можно подтвердить експерементами. Как будем подтверждать теологию?
Аксиомы, которые лежат в основе данной "науки" абслоютно не очевидны.


В большинстве "наук" аксиомы, которые лежат в их основании абсолютно не очевидны!!! Так для меня еще со школьной скамьи абсолютно неочевидными были аксиомы геометрии, биологии физики и др. :uhoh:

Теология - именно наука. Она имеет теоретическую часть и эксперементальную в виде опыта жизни в Церкви (только настоящей! а не тоталитарной секте, в которой были Вы ) просто у Вас в настоящее время "нет допуска" к этой эксперементальной части :lol: да Вы и не очень хотите ... или скорее - боитесь поэксперементировать! :lohduttel

zuber 28-10-2005 14:19

Цитата:
Сообщение от Nikita
В большинстве "наук" аксиомы, которые лежат в их основании абсолютно не очевидны!!! Так для меня еще со школьной скамьи абсолютно неочевидными были аксиомы геометрии, биологии физики и др. :ухох:


1) А примеры можно? Реальные.
2) Вы хотите сказать, что для Вас изучать науку, основы которой Вам непонятны - енто так и надо? Ну, тогда я не удивлен, что теология у Вас не вызывает сомнений. Вы верите на слово, и насываете енто наукой :Д браво :).

Цитата:
Теология - именно наука. Она имеет теоретическую часть и эксперементальную в виде опыта жизни в Церкви (только настоящей! а не тоталитарной секте, в которой были Вы )


А в чем разница?

Цитата:
просто у Вас в настоящее время "нет допуска" к этой эксперементальной части :лол: да Вы и не очень хотите ... или скорее - боитесь поэксперементировать! :лохдуттел

На слабо берете? Типично, но не пройдет.

Нет допуска - енто все достаточно примитовное обьяснение. Если все переложить на нормальные и чесные слова, то:
"Пока используешь СВОИ мозги, у тебя нет допуска к той части!"

Ну, а когда согласишься верить Папам или Патриархам, то доступ появляется.

Nikita 29-10-2005 03:18

Цитата:
Сообщение от zuber
1) А примеры можно? Реальные.
2) Вы хотите сказать, что для Вас изучать науку, основы которой Вам непонятны - енто так и надо?


Примеры неочевидности аксиом некоторых "наук"?
Ну меня, к примеру, раздражали в школе "аксиомы" геометрии, а математичка настаивала на том, что на этих аксиомах строится ВСЕ в геометрии! Мне полегчало, когда она призналась, что кроме Евклидовой есть еще и Неэвклидова геометрия и там парралельные линии пересекаются, время и пространство существуют иначе, чем это принято офиц. "наукой"!
Сам Эйнштейн, отвечая на заданный ему вопрос о сути теории относительности, сказал: «Суть такова: раньше считали, что если каким-нибудь чудом все материальные вещи исчезли бы вдруг, то пространство и время остались бы. Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы пространство и время».
Это как ни что другое раскрывало для меня то, что Бог, существуя во внематериальном мире пребывает и все времени. Я полюбил Энштейна...
В биологии мне не нравился "эволюционизм". Я считал глупой ту "науку", чьи теории нельзя практически повторить - есть теория эволюции, но ни одного нового вида животных или даже микроорганизмов, бактерий за все историческое время на земле не появилось!!! Как может существовать такая наука, теории которой невозможно проверить на практике?!
Ну и так далее ... примеров неочевидности постулатов некоторых существующих "наук" приводить можно и дальше! Но их ведь продолжают изучать! И Вы ведь на них строите свое мировоззрение?

Цитата:
Сообщение от zuber
А в чем разница?


Разница между Церковью и тоталитарной сектой? В секте жестоко подавляется свобода человеческой личности! мне даже удивительно слышать, что Вы сумели из Свидетелей сбежать без последствий! Хотя сам склад Вашего поведения и рассуждений выдает ту болезненность, которую секта привнесла в Ваше сознание ... Вас реабилитировать нужно! В Копенгагене, например этим занимается Dialog-center и с человеком вырвавшимся из Свидетелей работают психологи и просто добрые люди года 2 не меньше! Мне Вас прямо пожалеть захотелось ... :flirt:

Цитата:
Сообщение от zuber
На слабо берете? Типично, но не пройдет.


Да никто Вас на "слабо" не берет, успокойтесь, человека, ругающего и боящегося неба, пилотом никто быть не приглашает! ПолЮбите высоту и скорость, ну тогда приемная комиссия Академии авиации рассмотрит Ваше заявление ... может быть ... :simwot:

Brat-Kvadrat 29-10-2005 10:38

Скажите, Никита, Бог творит чудеса "щелчком пальца", т.е из ничего делает что-то или согласно каким-то постоянно действующим законам (нам не известным, пока) и, вооружившись соответствующими знаниями (когда-нибудь), мы сможем вполне ясно представить "механику чуда" и даже повторить?
Можно ли представить Бога собирательным образом существ/существа сверхразвитой цивилизации? Или он надо всем главенствующее сверхестественное существо?

Nikita 29-10-2005 14:03

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Скажите, Никита, Бог творит чудеса "щелчком пальца", т.е из ничего делает что-то или согласно каким-то постоянно действующим законам (нам не известным, пока) и, вооружившись соответствующими знаниями (когда-нибудь), мы сможем вполне ясно представить "механику чуда" и даже повторить?


А что для Вас "чудо"?

Красота (в высших категириях) - это чудо? Любовь (жертвенная, пламенная, бескорыстная) - это чудо? рождение жизни - это чудо?
Тогда это закономерное состояние "бытия" Бога и человека. И человек, постигая эти законы, становясь богоподобным (он ведь образ и подобие Бога!), может и должен творить чудеса - именно в этом его предназначение и соработничество Богу.

А если для Вас "чудо" - это бутылочка холодного пива, "чудесно" сохранившаяся в холодильнике к похмельному утру :xdrinkers то ... хмм ... я подумаю

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Можно ли представить Бога собирательным образом существ/существа сверхразвитой цивилизации? Или он надо всем главенствующее сверхестественное существо?


Бог - именно сверхестественнен. Если во Вселенной были или есть другие формы жизни, то это ничего не прибавляет и не отнимает от Бога. Именно здесь на Земле Бог стал видимым, открылся человеку, сделал его любимейшим созданием, стоящим превыше даже бесплотного, ангельского мира. Человек хотя бы за это должен был бы "благоговейно" относиться к Творцу, но куда там ...

Brat-Kvadrat 29-10-2005 14:22

Цитата:
Сообщение от Nikita
А что для Вас "чудо"?

Нет, Никита, ни красота в высших категориях, ни бутылка пива для меня не чудо.
Чудо же то, что нельзя объяснить никакими законами, никогда, т.е. нечто сверхестественное.

Цитата:
Именно здесь на Земле Бог стал видимым, открылся человеку, сделал его любимейшим созданием, стоящим превыше даже бесплотного, ангельского мира.

И ещё раз, смесь понятий: "любимейшее создание" и жестокость Бога, описываемое Библией, в моём сознании не укладывается и не принимается. Другими словами: либо в Библии большая часть привнесённое человеком, либо такой Бог нам не нужен.

Nikita 29-10-2005 15:01

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
И ещё раз, смесь понятий: "любимейшее создание" и жестокость Бога, описываемое Библией, в моём сознании не укладывается и не принимается.


Все дело в том, что просто чтение не дает понимания! Ваше мнение (человека XX в., без религиозных корней и т. д.) - субъективно. Даже если Вы попробуете читать с женой, то будете понимать каждый по своему! Вот для чего нужна "традиция" или церковное Предание.
Во всех религиозных триадициях мира единство текста определяется исключительно единством традиции его толкования. А потому еще в древности св. Иларий Пиктавийский сказал, что “Писание не в словах, а в понимании” (scripturae enim non in legendo sunt, sed in intelligendo” - Константину Августу. 2,9).

Попробуйте почитать о "жестокостях" и "страданиях" вот тут: http://osipov.vinchi.ru/books/32.html#4 Это, вроде, доходчиво, но ведь у каждого свой "уровень", а я Вас совершенно не представляю, как человека.

И приведите примеры "чуда" в Вашем понимании!

Brat-Kvadrat 29-10-2005 17:49

Никита, я прочёл текст по вашей ссылке. Он нисколько меня не переубедил. Не убедительно. И не ответил на вопрос: зачем Бог научает разбивать головы младенцам, отдаёт свой народ в рабство, уничтожает египетскую армию, насылает на Египет 10 казней, топит человечество за исключением Ноя и тд (о Ное, не смог удержаться...всемогущий Бог предупреждает Ноя о потопе, нет, что бы "щелчком пальцев" всё стереть с лица земли, он захотел естественным способом. Далее, бедный Ной строит ковчег (у древних евреев фантазии не хватило на авианосец или нечто непотопляемое, а что? - Бог, мог подсобить) и собирает каждой твари по паре! Написать легко, а осуществить. Ну, пришли они, ну, забрались на ковчег, а кто убирать за всеми будет, кто создаст и обеспечит каждой твари персональный климатический режим и питание? А паразитов разных, кровососов зачем брать? Для сохранности экосистемы?. И ещё раз, захотел Бог потешиться гибелью людей в воде, зверей-то за что топить? Забрал бы их, а после потопа выпустил (или создал заново).
Я не хочу сейчас перелистывать Ветхий Завет, что бы показать, что нелепой жестокости хватало.
Если у меня будет время и желание, то я намеренно прочту Библию ещё раз, с выпиской всех интересных мест.
Могу предположить, что такой тон вас не устроит и огорчит, чего я искренне не желаю.
А чудо... Электрическая лампочка могла бы быть чудом сотни лет назад, но не теперь. Вот, если бы моя кошка заговора, это было бы чудом или В.И.Ленин ожил бы, встал и попросил себя захоронить по-людски.

zuber 29-10-2005 17:50

Цитата:
Сообщение от Nikita
Примеры неочевидности аксиом некоторых "наук"?
Ну меня, к примеру, раздражали в школе "аксиомы" геометрии, а математичка настаивала на том, что на этих аксиомах строится ВСЕ в геометрии! Мне полегчало, когда она призналась, что кроме Евклидовой есть еще и Неэвклидова геометрия и там парралельные линии пересекаются, время и пространство существуют иначе, чем это принято офиц. "наукой"!


Мне очень жаль, что Ваша математичка оказалась настолько некомпетентной, чтобы отверждать подобное про все геометрии. Но будет ошибочным строить свое суждение о науке лишь на детских вопоминаниях. Да, есть геометрии, для которых аксиомы не всегда дыполняются. Но там и начальные условия другие.

Цитата:
Сам Эйнштейн, отвечая на заданный ему вопрос о сути теории относительности, сказал: «Суть такова: раньше считали, что если каким-нибудь чудом все материальные вещи исчезли бы вдруг, то пространство и время остались бы. Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы пространство и время».


Теория относительности до сих пор остается под вопросом. Енштайн, лиш, нашел взаимосвязь между массой, енергией и временем, НО его формулы не абсолютно точны.

Цитата:
Это как ни что другое раскрывало для меня то, что Бог, существуя во внематериальном мире пребывает и все времени. Я полюбил Энштейна...


Почему?

Цитата:
В биологии мне не нравился "эволюционизм". Я считал глупой ту "науку", чьи теории нельзя практически повторить - есть теория эволюции, но ни одного нового вида животных или даже микроорганизмов, бактерий за все историческое время на земле не появилось!!! Как может существовать такая наука, теории которой невозможно проверить на практике?!


Неужели? Ну, самый простой пример: вирусы, которые есть те самые микроорганизмы. Грипп, который мутирует КАЖДЫЙ ГОД, выводя все новые и новые породы, СПИД.

За все время на земле? Вы шутите? А как быть с Динозварами? Следует заметить, что среди костей окаменелостей не было найдено современных животных...

Проверить теорию еволюции целиком очень сложно. Но, селекция, как таковая, вполне неплохо доказала некоторые части данной теории. Хотя бы, начнем с того, что большинство овошей, которые мы едим сейчас, есть результат многолетней селекции.

Цитата:
Ну и так далее ... примеров неочевидности постулатов некоторых существующих "наук" приводить можно и дальше! Но их ведь продолжают изучать! И Вы ведь на них строите свое мировоззрение?


Да, на них. Енто гораздо привлекательнее, чем на сказках о воскрешении мертвецов.

Цитата:
Разница между Церковью и тоталитарной сектой? В секте жестоко подавляется свобода человеческой личности!


Вы даже официального определения не читали (типа, типичные признаки т. секты)?

А как же быть с наличием, обычно живого, патриарха? Если уж на то пошло, то С.И. гораздо менее тоталитарные чем РПЦ ;).

Цитата:
мне даже удивительно слышать, что Вы сумели из Свидетелей сбежать без последствий!

С.И. не монастырь. Вы же не знаете ничего о них, кроме названия, и наставления РПЦ, что они плохие.

Цитата:
Хотя сам склад Вашего поведения и рассуждений выдает ту болезненность, которую секта привнесла в Ваше сознание ... Вас реабилитировать нужно! В Копенгагене, например этим занимается Диалог-центер и с человеком вырвавшимся из Свидетелей работают психологи и просто добрые люди года 2 не меньше! Мне Вас прямо пожалеть захотелось ... :флирт:


Давайте, хамите еше. Пусть все видят истинные ценности веруюшего человека.

Цитата:
Да никто Вас на "слабо" не берет, успокойтесь, человека, ругающего и боящегося неба, пилотом никто быть не приглашает! ПолЮбите высоту и скорость, ну тогда приемная комиссия Академии авиации рассмотрит Ваше заявление ... может быть ... :симwот:


Ах, какие высокие сравненийе :). Небо, летчики, академия! Ну да ладно, пуст будет так. Не буду лишать вас иллюзий в вашей камере монастырской. В отличии от вас, мне не перед кем на колени становиться не надо, и просить прошения за "грехи" которых я не совершал.

Свободу ушемляют, говоришь :)

Ol-soln 30-10-2005 10:24

Цитата:
Сообщение от zuber
Да? А я вам говорю, что смертен. ВЫ ЛИЧНО видели хоть одного человека, который был воскрешен?


Да, видела. И Вы видели, но прошли мимо.

К огромному сожалению, большая часть жизни человека проходит в неосознанном, "спящем" состоянии и мы перестали различать моменты "падения" в повседневности.

Каждый день, каждый час и каждое мгновение жизни человек совершает выбор между добром и злом.
Каждый раз, когда повинуясь своему эгоизму и категоричности, человек раздражается и негодует по отношению к окружающим людям или на себя самого он распинает Христи внутри своей души.. Каждый раз, когда он находит в себе силы смерить свою гордыню, вспомнить о любви к ближнему, о терпении, приятии, понимании - вот тогда человек воскресает. И происходит это со всеми и непрерывно и нет ни одного человека, живущего вне этого, и это один из смыслов Завета.

Думали ли Вы когда-нибудь о Воскрешении в таком понимании? По Вашим постам видно, что нет. Задумайтесь, пожалуйста, и не торопитесь с ответом.

30-10-2005 11:00

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я не хочу сейчас перелистывать Ветхий Завет, что бы показать, что нелепой жестокости хватало.
Если у меня будет время и желание, то я намеренно прочту Библию ещё раз, с выпиской всех интересных мест.
Могу предположить, что такой тон вас не устроит и огорчит, чего я искренне не желаю.


Брат, большинство «претензий» и «негодований» которые у Вас вызывает Ветхозаветный образ Саваофа называется, антропоморфизм т.е. очеловечивание Бога.
Вы понимаете через чур буквально слова Ветхого завета. Конечно же, Бог не может гневаться, сердиться, радоваться и т.д. - все эти качества присущи только человеку.
Но не забывайте, когда создавалась эта часть Библии.
В те далекие(Ветхие) времена люди не могли себе представить Бога, как нечто абстрактное, нематериальное и непостижимое, им уже тодга хотелось понимать, что есть Бог, но на том уровне своего развития они могли пользоваться только доступными им человеческими понятиями. Поэтому и выходило, что, если Бога разозлить, то он будет гневаться, а если ублажить - возрадуется. Обычная психология раба перед господином.

И Вы, Квадрат, ошибаетесь, представляя Ветхозаветного Саваофа, только гневающимся и карающим Существом, Он также прощает, милует и относится с пониманием к человеческим слабостям. Вспомните спор Авраама с Богом, ради какого количества праведников Бог пощадит развратные города Содом и Гоморру или, вспомните сколько раз Бог, прощал евреям поклонение различным идолам, а Моисею сомнение в Его силе и возможностях.
Но вернемся к антропоморфизму.
По мере созревания человеческой цивилизации, люди стали мыслить более абстрактно. Первые ростки были сделаны в трудах Аристотеля и Платона. А в Средние века, настоящий прорыв произвели труды жившего в Испании еврейского философа Маймонида(Рамбама).
Он написал гениалную книгу - "Путеводитель блуждающих", в которой, как раз и рассмотрен комплекс вопросов и проблем интересующих Вас.
Рамбам приходит к выводу, что Богу нельзя приписывать человеческие атрибуты (гнев, прощение, мстительность, радость) и когда в Библии сказано: Бог сказал, Бог услышал - это нужно воспринимать только как условность. Бог не может испытывать чувств, не может помнить или забывать, умереть или родиться. Мы не знаем ничего о Боге, кроме того, что он есть.
Рамбам считал, что Бога нельзя определить никакими положительными качествами, как и отрицательными. То есть нельзя сказать, что Бог - хороший или плохой, добрый или злой, большой или маленький. Про него можно только сказать непознаваемый, необъяснимый, не имеющий начала и конца, рождения и смерти, не находящийся в пространстве и времени … о Боге, лишь можно сказать, что мы знаем о Нем только то, что ничего не знаем.

/уже предвижу Ваш вопрос о Любви и Всепрощении Господа:)/

Brat-Kvadrat 30-10-2005 13:25

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы понимаете через чур буквально слова Ветхого завета.

:) Думаю, я готов воспринимать не буквально, жаль, что такие места не выделены красным или зелёным, а то путаница одна. К словам Иисуса так же можно отнести ваше предложение не понимать буквально?
Цитата:
Конечно же, Бог не может гневаться, сердиться, радоваться

Это я уже для себя давно решил. Только зачем недобросовестные священники используют эмоции Бога, которым совершенное существо не может быть подвластно, для воздействия на прихожан?
Цитата:
Но не забывайте, когда создавалась эта часть Библии. Обычная психология раба перед господином.

Что, всё перечёркиваем? А ведь Христос пришёл не отменить закон, но исполнить. К рабам пришёл, по велению Господина.
(маэстро, как вы отнесётесь к человеку, остановившему вас на улице и поведавшему о том, что тысячи лет назад ваш прапрадед задолжал его прапрадеду и теперь время отдать долг, в противном случаи, вы, Бельский, садитесь в тюрьму?)
Цитата:
И Вы, Квадрат, ошибаетесь, представляя Ветхозаветного Саваофа, только гневающимся и карающим Существом, Он также прощает, милует и относится с пониманием к человеческим слабостям.

Зря вы написали "также", т.к. это подразумевает, что Он и "гневающий и карающий".
Цитата:
вспомните сколько раз Бог, прощал евреям поклонение различным идолам

А зачем считать? Прощать бесконечно много раз. Сколько бы ребёнок не испачкал пелёнок, поменять и постирать пелёнки, не топить же его за ето?
Цитата:
Рамбам считал, что Бога нельзя определить никакими положительными качествами, как и отрицательными.

Пусть так. Но и человека нельзя винить за мифический доисторический грех, так же его нельзя винить за грехи нынешние. Все грехи наши от тела, подлое хочет пить и есть, спать и удовлетворять свои естественные потребности (забыл, кто наделил тело этими качествами?) Ещё ему, телу, присуще чувствовать приятно/неприятно и хоть убей, хочется подавить на кнопку "счастья". Уберите законы нашего материального мира: не будет голода, не стану красть, холода - строить жилище и копить тёплую одежду, старости и болезней - не стану бояться. Не будет гормон - не буду желать женщину. Не стану завидовать, лгать, подличать, не стану лжесвидетельствовать. Человек - огонь, а свойство огня гореть, религия запрещает огню гореть, гореть - значит грешить, уберите кислород и огня не станет.

zuber 30-10-2005 13:30

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Да, видела. И Вы видели, но прошли мимо.

К огромному сожалению, большая часть жизни человека проходит в неосознанном, "спящем" состоянии и мы перестали различать моменты "падения" в повседневности.

Каждый день, каждый час и каждое мгновение жизни человек совершает выбор между добром и злом.
Каждый раз, когда повинуясь своему эгоизму и категоричности, человек раздражается и негодует по отношению к окружающим людям или на себя самого он распинает Христи внутри своей души.. Каждый раз, когда он находит в себе силы смерить свою гордыню, вспомнить о любви к ближнему, о терпении, приятии, понимании - вот тогда человек воскресает. И происходит это со всеми и непрерывно и нет ни одного человека, живущего вне этого, и это один из смыслов Завета.

Думали ли Вы когда-нибудь о Воскрешении в таком понимании? По Вашим постам видно, что нет. Задумайтесь, пожалуйста, и не торопитесь с ответом.


Хмм.. енти очень интересный аргумент :). Конечно, я слышал о таком толковании, но, тогда не вдавался в расспросы.

В данном случае, я спрашивал, конечно, про физически-воскресшего.

В Вашем понимании, кстати, не все так гладко.
1) Следуя той же самой логике, я могу сказать, что выйграл в Лотто миллион, только купив билет. И действительно, пока не обявили результаты, у меня есть шанс выйграть...

2) Следуя Вашему примеру, все чудеса описанные в Библии можно свести к тому же (типа, тело ничегом душа есть все). Вобшем, согласен, что такое понимание достаточно последовательно.

Однако, если Вы задумывались над Воскресением, то... как Вы себе представляете воскрешенного человека? Без тела...
Да и зачем нужны были ети тела и ента земля, если все самое важное проишодит где-то вне физического мира?

zuber 30-10-2005 13:33

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы понимаете через чур буквально слова Ветхого завета. Конечно же, Бог не может гневаться, сердиться, радоваться и т.д. - все эти качества присущи только человеку.
/уже предвижу Ваш вопрос о Любви и Всепрощении Господа:)/


Именно :). Поясните пожалуйсто :)

kidman 30-10-2005 17:23

Простите что вмешиваюсь в спор, хотелось бы узнать каиенибудь адреса сайтов православной церкви в Финляндии, где есть адреса храмов.
Кстати ктонибудь хнает в чем разница между храмами московского патриархата и константиноаольского?

Ol-soln 30-10-2005 19:45

Цитата:
Сообщение от zuber
В Вашем понимании, кстати, не все так гладко.
1) Следуя той же самой логике, я могу сказать, что выйграл в Лотто миллион, только купив билет. И действительно, пока не обявили результаты, у меня есть шанс выйграть...


Не могу никак понять о чем речь, то есть как это соотносится с Воскресением.. Не могли бы Вы развить аналогию чуть дальше?

Цитата:
Сообщение от zuber
2) Следуя Вашему примеру, все чудеса описанные в Библии можно свести к тому же (типа, тело ничегом душа есть все). Вобшем, согласен, что такое понимание достаточно последовательно.


Я не говорила, что тело - это ничего. :) Вовсе нет! Тело - это тело. Благодаря нему мы и присутствуем зримо в этом физическом мире. Благодаря телу мы обладаем способностью ощущать вкус, запах, осязать предметы, испытывать физические ощущения холода, голода и т.д.
Но тело - это всего лишь инструмент. Это инструмент, посредством которого душа может оперировать физическими формами, приобретать опыт и учиться.

"О, ты, ложнорассуждающий! Откажись от мысли, что ты - это куча костей, кожи и нечистот. Ты - есть Вечный Дух. Пойми это и достигни через это покоя. "
Шантидева.

(Не очень к месту в христианском топике, так что не будем вдаваться в подробности, что имеется ввиду под вечным духом, но хорошо сказано.)

Цитата:
Сообщение от zuber
Однако, если Вы задумывались над Воскресением, то... как Вы себе представляете воскрешенного человека? Без тела...
Да и зачем нужны были ети тела и ента земля, если все самое важное проишодит где-то вне физического мира?


Вы правы в том, что самое важное происходит вне физического мира, в мире души, если так можно сказать. А этот мир - школа, испытание, возможность и радость жить. Причем он является отражением мира незримого. Здесь есть и ад - войны, эпидемии, агрессия, и рай - любовь, нежность, всеприятие, всепрощение.

А по поводу Воскресения я думаю так: тогда человек принял Христа всем сердцем и всей душой, когда сама идея воскресения во плоти перестала быть целью, понимаете о чем я?

Lee 30-10-2005 21:42

Зайди на

http://www.finland.orthodoxy.ru/

zuber 31-10-2005 09:08

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Не могу никак понять о чем речь, то есть как это соотносится с Воскресением.. Не могли бы Вы развить аналогию чуть дальше?


В вашем примере, как и в моем, сам факт выйгрыша произойдет только в будуюшем, но МЫ считаем, что каждый раз, покупая билет, мы уже выигрываем.

Цитата:
Я не говорила, что тело - это ничего. :) Вовсе нет! Тело - это тело. Благодаря нему мы и присутствуем зримо в этом физическом мире. Благодаря телу мы обладаем способностью ощущать вкус, запах, осязать предметы, испытывать физические ощущения холода, голода и т.д.
Но тело - это всего лишь инструмент. Это инструмент, посредством которого душа может оперировать физическими формами, приобретать опыт и учиться.


А не кажется вам слегка нелогичным, что, например, пианист будет всю жизнь играть на пианино и совершенствоваться в ентом, что бы потом его приняли гвозди забивать на стройке. Просто, такой инструмент кажется лишним в обшей картине вешей.

Цитата:
"О, ты, ложнорассуждающий! Откажись от мысли, что ты - это куча костей, кожи и нечистот. Ты - есть Вечный Дух. Пойми это и достигни через это покоя. "
Шантидева.

(Не очень к месту в христианском топике, так что не будем вдаваться в подробности, что имеется ввиду под вечным духом, но хорошо сказано.)



Вы правы в том, что самое важное происходит вне физического мира, в мире души, если так можно сказать. А этот мир - школа, испытание, возможность и радость жить. Причем он является отражением мира незримого. Здесь есть и ад - войны, эпидемии, агрессия, и рай - любовь, нежность, всеприятие, всепрощение.


А зачем физический мир нужен вообше? Неужели, в духовном мире жить невозможно?

Цитата:
А по поводу Воскресения я думаю так: тогда человек принял Христа всем сердцем и всей душой, когда сама идея воскресения во плоти перестала быть целью, понимаете о чем я?

Я вполне понимаю :). А понимаете ли вы, что енто, кроне всего, означает, что не нужна будет больше любовь к ближнему, т.к. ближних, как таковых "там" может и не быть... Прибывать с Богом вечность вечную больше сравнимо с вечным кайфом.

01-11-2005 09:16

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Думаю, я готов воспринимать не буквально, жаль, что такие места не выделены красным или зелёным, а то путаница одна.


Для этого и существует наука Богословие(теология), которая пытается из мутных и нечетких образов вывести четкий и понятный смысл.
Примечательно, что этим, очень даже часто, занимаются ученые, считающие себя атеистами.
Цитата:
К словам Иисуса так же можно отнести ваше предложение не понимать буквально?

Конечно. Новый Завет наполнен образами.
Вспомните, хотя бы знаменитые притчи Иисуса, или новое Святое Причастие, где вино становилось кровью Господа, а хлеб Его телом.
Да, и вся плотника из Назарета состоит из метафор имеющих глубинный смысл, начиная от тех даров, что преподнесли Младенцу волхвы, до смерти на кресте Вараввы (о чем мы уже говорили выше)
Цитата:
Это я уже для себя давно решил. Только зачем недобросовестные священники используют эмоции Бога, которым совершенное существо не может быть подвластно, для воздействия на прихожан?

Вы, как я думаю, опять делаете ошибку, пытаясь перенести прошлое в настоящее.
Уже при своей жизни я не слышал на проповедях пугалок и страшилок о гневающем и карающем Боге. Этого просто уже нет.
Это имело место быть по пути эволюции представлений человека о Высшем Создании, и, упомянутый выше – антропоморфизм, лишь упрощает и облегчает эту дорогу по пути понятия сущности Божественной природы, простому верующему.
Пусть мы назовем Любовью Господа, то блаженство которое испытывает душа сливаясь со своим Создателем.
Цитата:
Что, всё перечёркиваем? А ведь Христос пришёл не отменить закон, но исполнить.

Не вижу противоречий. Пришел и исполнил предначертанное – на протяжении нескольких тысяч лет Господь вел свой народ, чтобы в итоге вывести из него Иисуса Христа, реализовав, таким образом, идею слияния человека и Бога, человеческих страстей и божественной духовной чистоты.
Цитата:
К рабам пришёл, по велению Господина.

Он пришел не потому что было так написано в Библии, а – было написано, потому что Он должен был придти.
Бог – первичен.
Цитата:
Зря вы написали "также", т.к. это подразумевает, что Он и "гневающий и карающий".

Это говорит о том, что не стоит вытаскивать из Ветхого завета, лишь «карающие» моменты – были и другие, и таких много, очень много.
Антропоморфизм не предполагает наделения Высшего Существа только отрицательными качествами.
Цитата:
А зачем считать? Прощать бесконечно много раз. Сколько бы ребёнок не испачкал пелёнок, поменять и постирать пелёнки, не топить же его за ето?

Так и не топил. Наоборот, провел и сохранил Народ через тысячи лет к идее слияния божественной и человеческой сущностей.
Цитата:
Уберите законы нашего материального мира: не будет голода, не стану красть, холода - строить жилище и копить тёплую одежду, старости и болезней - не стану бояться. Не будет гормон - не буду желать женщину. Не стану завидовать, лгать, подличать, не стану лжесвидетельствовать. Человек - огонь, а свойство огня гореть, религия запрещает огню гореть, гореть - значит грешить, уберите кислород и огня не станет.

Вы лишаете праведников полноценной жизни, называя их земной путь, чем-то похожим на существование?
Надо ли говорить, что среди человеческих сущностей нет абсолютно черного и абсолютно белого. И наивысшие праведники, тоже сомневались и терзались страстями, что лишний раз подтверждает, что все мы люди.
Жить по-вашему – пуститься во все тяжкие?

Религия не запрещает гореть.
Огонь тоже бывает разный.
Есть благодатный спокойный огонь камина, созерцание которого приносит лишь наслаждение. Он согревает тело и радует душу.
А теперь сравните с тем, если поджечь автомобильную покрышку – жара много, но от вони и смрада, стоять рядом невозможно.

01-11-2005 09:18

Цитата:
Сообщение от zuber
Именно :). Поясните пожалуйсто :)

Пусть мы назовем Любовью Господа, то блаженство которое испытывает душа и ее Создатель при слиянии, по возвращении "домой".

zuber 01-11-2005 09:28

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Пусть мы назовем Любовью Господа, то блаженство которое испытывает душа и ее Создатель при слиянии, по возвращении "домой".


Ок, давайте назовем. Только, следует заменить все упоминание любви на даннуýй текст, т.к. человек склонен придавать ентому понятию немного другое значение.

03-11-2005 02:07

Цитата:
Сообщение от zuber
Ок, давайте назовем. Только, следует заменить все упоминание любви на даннуýй текст, т.к. человек склонен придавать ентому понятию немного другое значение.

Вы желаете переписать Библию, только потому что так Бельский думает?:)
Ну, это почти акая же неоспоримая истина, как и "Бога нет, потому что Зубер так думает"

Lussike 10-11-2005 16:29

Подскажите , пож-та, может кто знает о нововалаамском монастыре в карелии!

Elki-Palki 10-11-2005 22:28

Цитата:
Сообщение от Lussike
Подскажите , пож-та, может кто знает о нововалаамском монастыре в карелии!

www.valamo.fi
Ё!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.