Вернуться   Финляндия по-русски » Обсуждение новостей Финляндии
Логин
Пароль

 .
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 26-05-2005, 16:19   #1
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Православие в Финляндии. Буря в стакане.

Многие из уважаемых читателей об этом даже не догадываются, а тут страсти такие!
http://svt-nikolai.fortunecity.net/...kkeli170505.pdf

В статье протоиерея Ореста есть несколько противоречий, остановлюсь лишь на нескольких наиболее принципиальных.

В начале статьи О. Червинский пишет "Itse suhtaudun rakkaudella ja kunnioituksella Suomen Ortodoksiseen Kirkkoon, sen papistoon ja piispoihin.", а в конце статьи, видно чуть подзабыв, что писал в начале "Olen sitä mieltä, että koska elämme luterilaisessa maassa, missä joulu on heidän tärkein juhlansa ja pääsiäisviikonloppu on vain kesämökin kevätsiivousaikaa; on teidän, ortodoksien, irtaannuttava sodan jälkeisestä mielistelystä ja samaistumisesta luterilaisuuteen ja yhdessä koko ortodoksisen maailman (т.е. с его приходом) kanssa julistettava Pääsiäistä" Последняя цитата где он принебрежительно относится к Пасхе, празнуемой финскими христианами и их религиозным чувствами, не только противоречит первой цитате, заверяющей о любви и уважении, но и свидетельствует о попытке расколоть Финскую православную церковь, не язычников ведь он в лоно церкви приглашает.

Отец Орест в рассуждениях о празновании Пасхалии "забывает" упомянуть о том, что 1)существует канон о том, что празование Пасхи должно проходить в ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ после весеннего равноденствия; 2)сам текст канона не сохранился, а был лишь востановлен по ссылкам на него, поэтому использоваться как безусловное подтверждение его слов не может.
"1) Pääsiäistä vietetään kevätpäiväntasauksen jälkeen;
2) Pääsiäistä ei vietetä samaan aikaan kuin juutalaisten pääsiäistä (, mikä tapahtui Suomessa vuosina 1927 ja 1981);
3) Kaanoniseen rangaistukseen joutuvat ne, jotka rikkoen Kirkon yhtenäisyyttä, viettävät Pääsiäistä muulloin."
Такая "забывчивость" ИМХО не позволительна столь уважаемому мной священнику.

И еще у меня есль только догадки ответа на вопрос: "Каковы же были его мотивы, когда он это опубликовал?"

Ё!
 
0
 
0
   
Old 26-05-2005, 17:09   #2
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Absolutno nikakogo prinebrezitelnogo tona v slovah протоиерея Ореста ne obnaruzil. Ti uveren, chto ti pravilno perevel stat'u? Пасха dla pravoslavnix - glavnij prazdnik. Finskie pravoslavnie, odnako, otmechaut ego ochen skromno. Nikakogo priziva k raskolu tam toze net. Bud vnimatelnee.
 
0
 
0
   
Old 26-05-2005, 23:51   #3
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Absolutno nikakogo prinebrezitelnogo tona v slovah протоиерея Ореста ne obnaruzil. Ti uveren, chto ti pravilno perevel stat'u? Пасха dla pravoslavnix - glavnij prazdnik. Finskie pravoslavnie, odnako, otmechaut ego ochen skromno. Nikakogo priziva k raskolu tam toze net. Bud vnimatelnee.

Не согласен! Отцу Оресту хорошо известно, как празднуют Пасху финские православные и, считаю что он сильно слукавил, о том, что финские христиане на Пасху убирают дачи. Я знаю множество христиан в Финляндии, и не только православных, а и лютеран, которые даже в обычный Воскресный день не убирают, не то что на Пасху.

О раскольничестве, я употребил неверный термин, это не раскольничество, а просто призывы к финским православным покинуть свою церковь и "julistettava Pääsiäistä" вместе с его приходом. Не этично. Выглядит примерно так, как священник Финской православной церкови написал бы статью на русском языке, обращаясь к прихожанам РПЦ с указанием противоречий оной и призывами к переходу в более правильную, добрую, вечную ФПЦ.

Ё!
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 01:50   #4
Zieselmaus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 ЁП
Что-то ты все выискиваешь, выкапываешь - РПЦ тебе по перек глотки стоит.
Видать обидели тебя там как-то,что все успокоиться не можешь.
Объединяться надо, а не как ты пытаться разделить.
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 12:13   #5
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zieselmaus
2 ЁП
Что-то ты все выискиваешь, выкапываешь - РПЦ тебе по перек глотки стоит.
Видать обидели тебя там как-то,что все успокоиться не можешь.
Объединяться надо, а не как ты пытаться разделить.


По моему, никто меня в РПЦ намеренно не обижал, а если и были поводы обидеться, то я сразу простил обидчиков и помолился за них. За тебя тоже помолюсь, за то, что бы на тебя снизошло вразуменье и ты от бесед на общую тему не переходил на личности.

Тему эту я поднял, потому, что посчитал статью протоиерея Ореста унижающей мои религиозные чувства и религиозные чувства многих других христиан Финляндии.

Ты пишешь, что объединятся надо. Полностью согласен с этим, но в каком виде должно быть это единение? В том виде, в котором его видит протоиерей Орест: что бы православные ФПЦ ушли из своих церквей и пришли "восхвалять Пасху" вместе с его церковью?

РПЦ я тоже считаю своей церковью, на Украине ходил только в нее, и например, с благоговением пойду на службу в церковь Московского патриархата, если появится возможность когда я буду в России.

К сожалению, в беседах с прихожанами РПЦ в Финляндии, часто сталкивался с нетерпимостью, с неприятием "чуждого" им календаря, церковных устоев... Раньше считал, что это их личное мнение, а сейчас понял, что это мнение поддерживается духовенством Русской ПЦ. Протоиерей Орест задается вопросом: "Kumpi on parempi: Moskova vai Konstantinopoli?" (Что лучше: Москва или Константинополь?) Для меня эта постановка вопроса вообще нова. Мне и то и другое есть ДОБРО. На Украине ходил в Московскую церковь, в Финляндии в Константинопольскую, по той простой причине, что посчитал ее в моем случае, более верным путем к Спасению, при этом не считаю Московскую каким то образом хуже или лучше.

Все же, мне хочется верить, что статья Ореста не отражает мнение всех прихожан РПЦ в Финляндии, и надеюсь, что он в будущем постарается принимать во внимание религиозные чувства всех христиан.

Ё!

Последнее редактирование от Elki-Palki : 27-05-2005 в 12:15.
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 12:21   #6
let0
Registered User
 
Сообщений: 652
Проживание: Ämmäsuo
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Не согласен! Отцу Оресту хорошо известно, как празднуют Пасху финские православные и, считаю что он сильно слукавил, о том, что финские христиане на Пасху убирают дачи. Я знаю множество христиан в Финляндии, и не только православных, а и лютеран, которые даже в обычный Воскресный день не убирают, не то что на Пасху.

О раскольничестве, я употребил неверный термин, это не раскольничество, а просто призывы к финским православным покинуть свою церковь и "julistettava Pääsiäistä" вместе с его приходом. Не этично. Выглядит примерно так, как священник Финской православной церкови написал бы статью на русском языке, обращаясь к прихожанам РПЦ с указанием противоречий оной и призывами к переходу в более правильную, добрую, вечную ФПЦ.

Ё!

ЁLki,
а как же борьба за паству?
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 12:26   #7
nata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не знаю где ты вычитал про етот канон о праздновании Пас хи в 1 воскресение после равноденствия? Может у католиков он и есть
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 12:41   #8
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nata
Не знаю где ты вычитал про етот канон о праздновании Пас хи в 1 воскресение после равноденствия? Может у католиков он и есть

Этот канон как раз и является основным, поспрашивай у батюшки об Александрийской пасхалии, а еще лучше попробуй разобаться сама, а то батюшки бывают забывчивые.
http://chronologia.org/bible/bible5_1_1-10.htm
Ё!
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 12:52   #9
nata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г. Никея, Малая Азия) празднование Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи; в противном случае, празднование христианской Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи. Таким образом день празднования Пасхи оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля старого стиля или от 4 апреля до 8 мая нового стиля. Вот так вот правильней и ничего утеряно не было.
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 14:00   #10
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki

Тему эту я поднял, потому, что посчитал статью протоиерея Ореста унижающей мои религиозные чувства и религиозные чувства многих других христиан Финляндии.

К сожалению, в беседах с прихожанами РПЦ в Финляндии, часто сталкивался с нетерпимостью, с неприятием "чуждого" им календаря, церковных устоев... Раньше считал, что это их личное мнение, а сейчас понял, что это мнение поддерживается духовенством Русской ПЦ. Протоиерей Орест задается вопросом: "Kumpi on parempi: Moskova vai Konstantinopoli?" (Что лучше: Москва или Константинополь?)
Все же, мне хочется верить, что статья Ореста не отражает мнение всех прихожан РПЦ в Финляндии, и надеюсь, что он в будущем постарается принимать во внимание религиозные чувства всех христиан. Ё!


Elki,
вопрос о праздновании Пасхи - это один из основных (что и отражено в канонах)! То, что Вы пишите "На Украине ходил в Московскую церковь, в Финляндии в Константинопольскую" показывает только лишь Вашу беспринципность (а если бы переехали в Италию, то ходили бы в католическую?)!
В среде финских православных есть значительное количество, желающих вернуть "старую" Пасхалию, т. к. ощущают свою ущербность (например, афонские монастыри, кстати, в ведении Константинополя!, не допускают до Причастия финнов, предлагая им прежде принять Крещение! Так же поступают и в Элладе!).
Несколько лет назад в журнале "Aamuin Koitto" была статья священника Hannu Pöyhönen из университета Йоенсуу (сейчас не смог найти на нее ссылку - позже), где он пришет, что в 20-е гг. XX в. ФПЦ приняла новую Пасхалию под сильным давлением светской власти и что сейчас ни что не мешает вернуться к святоотеческой традиции, только костность и лень!
А о. Орест в своей статье лишь отстаивает свою позицию, точку зреемя и веру! Честь ему и хвала! Я бы тоже сказал: мы живем в мире и добрососедстве с финскими православными, но я бы хотел, чтобы они, со временем, пришли в радость общения со всем православным миром (Пасху-то и в Константинополе и в Москве отмечают одновременно! Только финны - с католиками, протестантами и евреями!)

Ну вот тут еще о Пасхалии http://hristov.narod.ru/kalendar.htm

Последнее редактирование от Nikita : 27-05-2005 в 14:13.
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 14:11   #11
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Не согласен! Отцу Оресту хорошо известно, как празднуют Пасху финские православные и, считаю что он сильно слукавил, о том, что финские христиане на Пасху убирают дачи.
Ё!


Elki,
ну Вы прямо как не в Финляндии живете! Вы никогда не видели, как в "финскую Великую Пятницу" (в первый нерабочий день, который должен быть сугубо постным и воздержанным ради воспоминаний о смерти Спасителя! В Украине и России многие вообще ничего не вкушают до темна) все финны грилют циплят, пьют пиво в парках?!
А суббота проходят в тех же традиционных (хоть Пасха, хоть будни!) гуляниях!Воскресенье же, по обычаю, остается для уборки после выходных дней ... все как обычно.
Пасха же, по моим наблюдениям, в Финляндии - это День курицы! Ничего не напоминает о Воскресшем Христе! ;-)
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 14:17   #12
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
Elki,
ну Вы прямо как не в Финляндии живете! Вы никогда не видели, как в "финскую Великую Пятницу" (в первый нерабочий день, который должен быть сугубо постным и воздержанным ради воспоминаний о смерти Спасителя! В Украине и России многие вообще ничего не вкушают до темна) все финны грилют циплят, пьют пиво в парках?!
А суббота проходят в тех же традиционных (хоть Пасха, хоть будни!) гуляниях!Воскресенье же, по обычаю, остается для уборки после выходных дней ... все как обычно.
Пасха же, по моим наблюдениям, в Финляндии - это День курицы! Ничего не напоминает о Воскресшем Христе! ;-)

Мы говорим о христианах, а не в общем о Финляндии.
Поведение росиян "in generale", напримпер в празнование Пасхи этого года, мало чем отличается от "каринки" описаной тобой, применительно к финнам.
Если тебе интересны именна знакомых мне христиан Финской ПЦ или финских лютеран, которые поступают иначе твоему представлению, или представлению протоиерея Ореста, то могу тебе привести их в личной беседе.
Позволь спросить, где ты проводил День Курицы в Финляндии? Может ты где то не там был?
Ё!
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 14:24   #13
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Мы говорим о христианах, а не в общем о Финляндии.
Ё!


Ну ведь мы с Вами говорим о Финляндии, где 95% лютеране и 2% православные христиане! ;-) ... или не христиане?! или не лютеране ... и не православные?! ... ну да ладно
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 15:02   #14
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
Elki,
вопрос о праздновании Пасхи - это один из основных (что и отражено в канонах)! То, что Вы пишите "На Украине ходил в Московскую церковь, в Финляндии в Константинопольскую" показывает только лишь Вашу беспринципность (а если бы переехали в Италию, то ходили бы в католическую?)!
В среде финских православных есть значительное количество, желающих вернуть "старую" Пасхалию, т. к. ощущают свою ущербность (например, афонские монастыри, кстати, в ведении Константинополя!, не допускают до Причастия финнов, предлагая им прежде принять Крещение! Так же поступают и в Элладе!).
Несколько лет назад в журнале "Aamuin Koitto" была статья священника Hannu Pöyhönen из университета Йоенсуу (сейчас не смог найти на нее ссылку - позже), где он пришет, что в 20-е гг. XX в. ФПЦ приняла новую Пасхалию под сильным давлением светской власти и что сейчас ни что не мешает вернуться к святоотеческой традиции, только костность и лень!
А о. Орест в своей статье лишь отстаивает свою позицию, точку зреемя и веру! Честь ему и хвала! Я бы тоже сказал: мы живем в мире и добрососедстве с финскими православными, но я бы хотел, чтобы они, со временем, пришли в радость общения со всем православным миром (Пасху-то и в Константинополе и в Москве отмечают одновременно! Только финны - с католиками, протестантами и евреями!)

Ну вот тут еще о Пасхалии http://hristov.narod.ru/kalendar.htm


Финская Православная церковь является и Соборной и Апостольской. Никакой беспринципности не вижу. При перезде сюда я принял решение, которое не считаю ошибочным и свидетельства моей ошибочности и ты, в том числе, до сих пор не привел. Твои доводы в беспринципности я отвергаю. Ответь пожалуйста на вопрос: "Считаешь ли ты, что православные финской ПЦ будут горет в геене огненной потому, что их церковь не правильная?"

Доводы об ущербности по поводу желания перехода на юлианский стиль не принимаются. В православной России, к примеру, слышны призывы к переходу на григорианский стиль, но это тоже никакой не показатель.

Твое высказываение про недопускание до причатсия финнов, мне понравилось. Оно меня поражает новизной и неординарностью твоего мышления. Мне несколько раз приходилось с этим сталкиваться, когда общался с милыми старушками, в церквях Московского Патриархата. Тебя я все таки держу отделно от них. Расскажи пожалуйста еще! Особенно про требование " прежде принять Крещение!" Перед тем как ответишь, пожалуйтста, прочти еще раз Символ Веры и обрати внимание на предпоследние предложение "Исповедаю..."

Согласен, что в 20е годы Финская ПЦ перенесла очень тяжелые времена, и давление дейтсвительно было. В те времена у Русская ПЦ переживала еще более сложные времена, о тех действиях и решениях Русской Православной церкви, на которые ей пришлось пойти в тот трудный и драмматический для нее период здесь останавливаться не буду.

Однако, Пасхалия ФПЦ является ее внутренним делом, которое она согласует с Константинополем. Мнение протоиерея Ореста в частности и Московского Патриархата вообще здесь, как бы помягче сказать, излишне. А для призыва Ореста к переходу в РПЦ я не могу подобрать достаточно мягкого выражения, поэтому оставлю здесь это без комментария.

Если быть точным, то не только финские православные празднуют Пасху по григорианскому стилю. Ты это сознательно умолчал?

Твой тезис о радости общения всего православного мира полностью поддерживаю. И пожелание это отношу и к Финской ПЦ и Константинополю, но прежде всего Московскому Патриархату, который как раз, и стоит несколько особняком, сдерживает общение с церквями других стран. Особенно мне запомнилась его активность в периот отделения Эстонской ПЦ. И под общением с церквями других стран я не подразумеваю коммерческую деятельность.

Ё!
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 15:11   #15
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
Ну ведь мы с Вами говорим о Финляндии, где 95% лютеране и 2% православные христиане! ;-) ... или не христиане?! или не лютеране ... и не православные?! ... ну да ладно

В Финской ПЦ меньше 2%, а в Лютеранской гораздо меньше 95%, если ты имеешь в виду членов церкви.

Но в любом случае, надо уважать религиозные чувства и всех лютеран и всех православных в Финляндии, даже если они и празнуют пасху не по-московски.
Ё!
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 15:39   #16
nata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Пока еще разобралась не достаточно.
3- (тройка с минусом)
Ё!

А я и не собираюсь разбираться.Не мне судить постановление 1 Вселенского Собора.Если тебя чтото не устраивает-принимай другую веру.РПЦ никого не держит.А по поводу обсуждения статьи о. Ореста,то ето ты можешь сделать с ним.Как говориться не судите,да не судимы будете,тем более священника!!!
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 15:53   #17
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nata
А я и не собираюсь разбираться.Не мне судить постановление 1 Вселенского Собора.Если тебя чтото не устраивает-принимай другую веру.РПЦ никого не держит.А по поводу обсуждения статьи о. Ореста,то ето ты можешь сделать с ним.Как говориться не судите,да не судимы будете,тем более священника!!!


Тебе судить Вселенские Соборы не надо, тебе было бы полезно о них знать.

Сестра, это ты меня изгоняешь из лона Православия? Ну спасибо, не ожидал.

С протоиерем Орестом, с удовольствием, в светской беседе, обсужу эту статью.

А судить его, уволь, не сужу и не собираюсь. Всего лишь ОБСУЖДАЮ его статью, и пытаюсь понять его отношение к проблеме.



Ё!
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 19:06   #18
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Финская Православная церковь является и Соборной и Апостольской. Ё!

Для меня это остается под вопросом, т. к. устранив законную церковную власть в 1923 г. лице архиепископа Серафима (Лукьянова) (под арест и на Коневец) и поставив под нажимом властей эстонского протоиерея Германа (Аав) (без пострижения в монашество, против воли епископата и народа!), приняв григорианскую Пасхалию, ФПЦ лишилась и Апостольства и Соборности подпав под канонические прещения Анкирского (прав. 13), Антиохийского (прав.10) II (4 прав.), VII Вселенского (прав.14) Соборов, Апостолького (прав. 1, 35) и другие (перечислать просто лень!)
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Ответь пожалуйста на вопрос: "Считаешь ли ты, что православные финской ПЦ будут горет в геене огненной потому, что их церковь не правильная?"

Ну гореть или не гореть не мне решать! ;-) Но по всем показателям все туда и идет! ;-)
Ну вот, например, решение Собора православных иерархов 1583 г. в отношении григорианской Пасхалии, спустя год после введения нового календаря папою Григорием: “Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь Вселенских Соборов о Святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать, а желают следовать Григорианской пасхалии и месяцеслову, тот, как и безбожные астрономы, противодействует всем определениям Святых Соборов и хочет им изменить, ДА БУДЕТ АНАФЕМА, отлучен от Церкви Христовой и от собрания верных.
Вы же православные и благочестивые христиане пребывайте в том, чему научились, в чем родились и воспитались. И когда вызовет необходимость, — и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание. Патриарх Константинопольский Иеремия, патриарх Александрийский Сильвестр, патриарх Иерусалимский Софроний, и прочие архиереи Собора”.
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Расскажи пожалуйста еще! Особенно про требование " прежде принять Крещение!" Перед тем как ответишь, пожалуйтста, прочти еще раз Символ Веры и обрати внимание на предпоследние предложение "Исповедаю..."
Ё!

Ну это же так просто! Крещение, совершенное в еретическом сообществе НЕ ПРИНИМАЕТСЯ! Отсуда и предложение Креститься, ибо не крещеный не может причащаться!
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Если быть точным, то не только финские православные празднуют Пасху по григорианскому стилю. Ты это сознательно умолчал?Ё!

Если Вы мне назовете хоть ОДНУ (ну кроме католической и лютеранской!) Церковь, кто празднует ПАСХУ по григорианскому стилю, то я запишу Вас в великие церковные историки и полностью признаю свое поражение! ;-) Уж такие-то вещи просто стыдно не знать!
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Особенно мне запомнилась его активность в периот отделения Эстонской ПЦ.Ё!

"Отделение" - это теперь так называется раскольническая деятельность нового апостола - архиеп. Йоханнеса (Ринне) в Эстонии?! А я и не знал! ;-) Я то наивный думал, что епископы, захватившие чужие территории, должны на основании канонических правил подвергаться прещениям!
 
0
 
0
   
Old 27-05-2005, 19:18   #19
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
В Финской ПЦ меньше 2%, а в Лютеранской гораздо меньше 95%, если ты имеешь в виду членов церкви.

Мы с Вами не про проценты, а про ХРИСТИАНСКИЕ ценности! Даже если в стране 90% христиан (каких угодно) 10% не могут создать атеистический хаос! Значит христианства-то практически не осталось, коли курица и пиво - основные атрибуты "пасхального праздника" в Финляндии!

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Но в любом случае, надо уважать религиозные чувства и всех лютеран и всех православных в Финляндии, даже если они и празнуют пасху не по-московски.


А при чем тут "по-московски"! отец Орест самый настоящий прожженый заподенский хохол! Он воспримет Ваше высказывание, как личное оскорбление! Он то призывал всех разделить радость Пасхи в общеправославном единстве (а оно, пасхальное единство, и в Стамбуле и в Белграде и в Токие ОДНО! Это только финское, доморощенное - григорианское!)
 
0
 
0
   
Old 28-05-2005, 22:19   #20
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
я употребил неверный термин, это не раскольничество, а просто призывы к финским православным покинуть свою церковь и "julistettava Pääsiäistä" вместе с его приходом. Не этично. Выглядит примерно так, как священник Финской православной церкови написал бы статью на русском языке, обращаясь к прихожанам РПЦ с указанием противоречий оной и призывами к переходу в более правильную, добрую, вечную ФПЦ. Ё!


Сравнения неудачные! о. Орест является финским гражданином уже более 25 лет и он вправе обращаться к своим согражданам, отстаивая свою точку зрения (в том числе и законную церковную юрисдикцию, к которой принадлежит и которая официально зарегистрирована государственными службами Финляндии). Надеюсь, Вы не против свободы совести в Финляндии? ;-)
Сударь, я Вас перестал узнавать! Что с Вашими логическими рассуждениями произошло?!
 
0
 
0
   
Old 29-05-2005, 20:38   #21
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Nikita
Мы с Вами ...про ХРИСТИАНСКИЕ ценности! .......
Значит христианства-то практически не осталось, коли курица и пиво - основные атрибуты "пасхального праздника" в Финляндии!

Вы бы лучше обратили внимание на ХРИСТИАНСКИЕ ценности в России! Если уж вы их не разглядели в Финляндии, то в России, может, их вообще никогда не было?! О каких христианских ценностях можно говорить, если российский народ даже толком Библии в руках не держал!!!!!
...Библия на русском языке.
"..Начало переводу было положено митр. Филаретом (Дроздовым) (1783-1867) и «Библейским обществом», основанным в России в 1813 году. Были переведены Новый Завет, Пятикнижие, Книги Иисуса Навина, Судей, Руфь и Псалтирь (1818-1825), но после этого работа была прекращена. Правительство и церковные консерваторы боялись, чтобы с новым переводом не проник в массы дух вольнодумства...Только в 1850-х годах по инициативе митроп. Филарета Св. Синодом был санкционирован полный русский перевод Библии. Этот перевод, называемый синодальным, был полностью закончен в 1876 году.."
После чего и полвека не успело пройти, как к власти пришли безбожники.
«..каких неимоверных усилий стоило Святейшему Патриарху Алексию Первому добиться в 1950-е годы правительственного разрешения выпустить небольшим тиражом первое издание Русской Библии 1876 года («Синодального Перевода»), напечатанное по современной русской орфографии......Однако сегодня, в середине 1990-х годов, вопрос о доступности Библейских изданий для всех желающих иметь их уже не стоит на повестке дня.»
(Алексий II, патриарх Московский и всея Руси. Из речи, произнесенной 4 апреля 1994 года на торжественной церемонии вручения святейшему патриарху диплома доктора Honoris causa Санкт-Петербургского университета). Ну вот, значит христианские ценности стали доступны россиянам в 1990-х...
 
0
 
0
   
Old 29-05-2005, 22:37   #22
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы бы лучше обратили внимание на ХРИСТИАНСКИЕ ценности в России!


Jade, полностью с Вами согласен!
Современная Россия представляет из себя языческую страну, где остатки христианства расхищают и делют между собой тоталитарные секты и неоязыческие религии! Показатель этому образчики "религиозных рассуждений" моих бывших соотечественников на этом форуме! ;-)
 
0
 
0
   
Old 29-05-2005, 23:33   #23
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Nikita
Jade, полностью с Вами согласен!
Современная Россия представляет из себя языческую страну, где остатки христианства расхищают и делют между собой тоталитарные секты и неоязыческие религии! Показатель этому образчики "религиозных рассуждений" моих бывших соотечественников на этом форуме! ;-)

Спасибо, приятно читать...
Только почему "остатки христианства"? Разве в России было когда-то настоящее христианство в народе? В том то и дело, что никогда не было, потому что Библии по-русски у русских православных по сути никогда не было. Я вообще всё это умом понять не могу. Полный абсурд!
 
0
 
0
   
Old 29-05-2005, 23:56   #24
Masja
simul justus et peccator
 
Аватар для Masja
 
Сообщений: 254
Проживание: Espoo
Регистрация: 03-08-2004
Status: Offline
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Иоан.13:34,35
Грустно, ребята. Я тоже Соборы уважаю, но хоронить с их помощью Евангелие, думаю не стОит. И друг друга тоже.

-----------------
Борода, семья, велосипед.
 
0
 
0
   
Old 30-05-2005, 14:15   #25
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
Для меня это остается под вопросом, т. к. устранив законную церковную власть в 1923 г. лице архиепископа Серафима (Лукьянова) (под арест и ....!


С интересом прочитал твое послание, спасибо за интересные факты, приведенные тобой. Однако хочу обратить твое внимаение, на 1923 год, период в самой Русской церкви, когда на соборе они приняли решение о поддержке советского стоя, ввод нового стиля в московских церквях в 1923 году, поминание за здравие "благословеннейшего Совнаркома"... Финская церковь выглядела в тот период весьма благопристойно, по стравнению с тем, что творилось в России под нажимом Советской власти и после таких потрясений, как возобносление института Патриархата в Москве, вроде как в 1917 году.

Приводишь интересные факты, но подаешь их очень однобоко. Такое впечатление, что с историей церкви ты ознакомился по историческим очеркам с сайта http://severny-blagovest.org . Сайт конечно интересный, и если исправить некоторые неточности, то вполне можно было бы добавить: " С благославения.... Имя Реки", но на полноценное историческое исследование материалы сайта не дотягивают.

Про Крещение ты располагаешь неправильными сведениями. Крещение оно едино, и это таинство совершается между Богом и человеком. Дело не в церкви. Гипотетически, если лютеранка Мася, будучи беременной, попадет на необитаемый остров, разродится ребенком, покрестит его во имя Господа Иисуса Христа, то это крещение тоже будет считаться действительным.

Финская православная церковь подчиняется Вселенскому Патриархату. На основании синоидального Томоса 1923 года она является автономной церковью Вселенского партирахата, и до этого независимость Финской церви от Русской было благословлена Тихоном несколькими годами раньше, а с 1957 года Русская ПЦ официально признала Финскую. Как ты думаешь, священников и епископов тоже перекрещивают перед рукоположением? Здесь ты не прав.
Ха!
История РПЦ есть история отделений, которые прошли с большей или с меньшей кровью. Если быть принципиальным, то саму РПЦ можно обвинить в отходе от канонов, первый раз во времена петровских реформ (старообрядчики), и второй раз в пресловутом 1923 году. Только не понятно, кого признававть Соборной и Апостольской? Старообрядчиков, правда у них всех епископов повесили, или РПЦ в изгнании? Не буду судить. Лучше помолюсь, "за спасение православных христиан и всех христиан".

Призыв к единению православия и христиансва, провозглашенный Отцом Орестом правилен, но не правильна его форма, и не правы те, кто считают, "всем показателям все туда и идет" (все кто праздновали Пасху не по юлианскому календарю будут горет в геене).

На счет занесения меня в плеяду великих историков, ты пишешь "назовете хоть ОДНУ (ну кроме католической и лютеранской!) Церковь, кто празднует ПАСХУ по григорианскому стилю". Прочитай внимательно то что ты написал, и можешь сам назвать множество христианских церквей, которые празднуют пасху по григорианскому стилю. От победы отказываюсь, поскольку ты просто невнимательно сформулировал свою мысль.

Спор о Пасхалии, пока не разрешим, ибо задача не имеет абсолютно правильного решения. Одни считают первичным равноденствие, другие первичным Исход евреев. И пока эти две группы будут между собой спорить и драться - это будет доставлять, прежде всего, радость врагам Христианства.

Ё!

Последнее редактирование от Elki-Palki : 30-05-2005 в 14:27.
 
0
 
0
   
Old 30-05-2005, 14:24   #26
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
Jade, полностью с Вами согласен!
Современная Россия представляет из себя языческую страну, где остатки христианства расхищают и делют между собой тоталитарные секты и неоязыческие религии! Показатель этому образчики "религиозных рассуждений" моих бывших соотечественников на этом форуме! ;-)


Позвольте, а кого это Вы считаете своими бывшими соотечественниками на форме?
Ё!
 
0
 
0
   
Old 30-05-2005, 14:26   #27
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Masja
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Иоан.13:34,35
Грустно, ребята. Я тоже Соборы уважаю, но хоронить с их помощью Евангелие, думаю не стОит. И друг друга тоже.

Я сама любовь, по крайней мере, стараюсь ей быть.
Без Соборов нам никак нельзя, это догматы!
Ё!
 
0
 
0
   
Old 30-05-2005, 15:38   #28
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Однако хочу обратить твое внимаение, на 1923 год, период в самой Русской церкви, когда на соборе они приняли решение о поддержке советского стоя, ввод нового стиля в московских церквях в 1923 году, поминание за здравие "благословеннейшего Совнаркома"... !

Для меня становится вполне ясной Ваша позиция, т. к. она озвучивается с точки зрения обновленцев! Приведенные Вами данные еще раз доказывают, что изучали Вы историю по обновленческим источникам А. Введенского и, вероятнее всего, Ваша родная ФПАЦ привила Вам любовь к Кочеткову, Борисову (свящ. пальцы не поднимаются их назвать!)!
К Вашему сведению: 20-е гг. XX в. были для РПЦ годами борьбы за чистоту Православия - Патриарх Тихон все к этому прилагал: он отстоял юлианский стиль см. http://holyrussia.narod.ru/Tykhon_Calendar.html анафематствовал безбожную власть и т. д., а рассуждать на исторические темы с Вами более желания не обнаруживается ... ;-)

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
на полноценное историческое исследование материалы сайта не дотягивают!

Слава Богу, что для меня доступны и архивные материалы и многочисленные исторические исследования! А вот Вы, похоже пользуетесь только этими: http://www.ort.fi/

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Про Крещение ты располагаешь неправильными сведениями.

"Крещение совершается посредством троекратного погружения в воду с призыванием Святой Троицы". Совершителем Таинства могут быть епископы и священники (Апост. прав. 46, 47) Крестить (в отсутствие законного священника) в случае смертной опастности могут только правильно крещенные миряне (Номоканон ст. 204)
Католическое учение "ex opera operatum", которое Вы приводите в Ваших измышлениях, Православная Церковь полностью отвергает!

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
поскольку ты просто невнимательно сформулировал свою мысль.

Ну попробую сформулировать ее правильно! Попытка вторая! ;-) Если назовете хоть одну ПРАВОСЛАВНУЮ Церковь, празднующую Пасху по григорианскому стилю, то я ... выброшу нафик свой ноут, посыплю голову пеплом ну и все такое!

НУ а признание католической, лютеранской деноминаций некими "благодатными" церквами низводит Вас (в моих глазах) на уровень криптокатолика или криптолютеранина, подтверждая мой ранний тезис о том, что поселись Вы в Италию, Вы приняли бы католицизм! ;-) Вот они плоды духа Вашей матери - ФПАЦ! ;-)

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Спор о Пасхалии, пока не разрешим,


Сударь, Вы поосторожнее с выражениями! Воспрос о Пасхалии УЖЕ РЕШЕН Соборами Православной Церкви и соблюдается ВСЕМИ Православными Церквами, кроме самочинной, схизматичной ФПАЦ (КП)! ;-)

Последнее редактирование от Nikita : 30-05-2005 в 16:37.
 
0
 
0
   
Old 31-05-2005, 11:41   #29
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Question

Господа, чтой-то вы так из-за ерунды сцепились, а глобального вопроса видеть не хотите. Ещё раз спрашиваю. Было ли вообще когда христианство на Руси средь народа? По-моему, не было, раз Святого Писания у народа не было. А вы как думаете?
 
0
 
0
   
Old 02-06-2005, 00:04   #30
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Часть 1

Для Nikita
Расколы многие годы терзают Православие. В редких случаях свершилось Воссоединение. Хочу привести как Священомученник епископа Андрей видел восстановление единства Русской Православной Церкви в обращении к старообрядческим Белокриницким епископам: старообрядческие иерархи должны идти великим крестным ходом в Московский Кремль, а навстречу им из Кремля со святыми древними образами должны идти собором новообрядческие иерархи. Встретившись на Красной площади, все участники обоих крестных ходов падают ниц и взаимно испрашивают прощения друг у друга. После взаимного братского лобзания старообрядческий Первосвятитель совершает Божественную Литургию в Архангельском Соборе в сослужении двух архиереев господствующей Церкви, а Первосвятитель новообрядческий с двумя епископами старообрядческими литургисает в Успенском соборе. Таким образом, считал Владыка Андрей, упразднится раскол в Русской земле.

Спустя многие годы, после приставления Свщ.мч. Андрея, РПЦ признала ошибки допущенные по отношению к старообрядцам и отменила наложенную анафему. Но и тогда, воссоединение не произошло, на этот раз отказались уже старообрядцы.

На первой неделе Великого Поста, на сугубой ектении, прибавляются прошения: ”Не хотяй смерти грешных, но ожидаяй обращения и покаяния, соедини всех во Святей Твоей Церкви, молим Ти ся, Милосердый Господи, услыши и помилуй.”

Я верю, что когда ни будь, Всемирное Православие объединится в Единую, Соборную и Апостольскую Церковь, Равные среди Равных в Праздник Торжества Православия соберутся свободно, вместе, в Великом граде, а на встречу им выйдет Первый среди Равных. Надеюсь, что тогда восстановится единство с другими уверующими в Христа и они разделят радость Праздника.

А теперь: Вопросы и Ответы.

Твое понимание моей позиции абсолютно не правильно. Я никогда не поддерживал идей Введенского и Ко. ФПАЦ не является мне родной. Наполни сердце свое любовью и ты будешь правильнее понимать меня. Чувства, обратные третьей из Благодетелей не позволяют тебе правильно понимать меня.

Анафема Советской Власти – это страшная беда. В предисповедной молитве мы молимся «...или под свою анафему падоша, ..., сам яко благ и незлобивый Владыко, сия рабы Твоя словом разрешитися благоволи, прощаяй им и свою их анафему, ... по велицей Твоей милости.» Не забывай и нас же в твоих молитвах.

К сожалению, ресурс www.ort.fi не отвечает моим запросам по части предлагаемых материалов по истории Православия и богословским вопросам. С радостью и благодарностью приму от тебя совет по выбору литературы на эти темы. Особенно интересны источники, отображающие независимую точку зрения. Те, которые передают точки зрения, односторонне прославляющие какую то позицию и гробящие другую, могу найти сам.

Про Крещение вижу свою правду. Признайся, что ты был не прав, утверждая, что финских православных повторно крестят в других православных церквях. В случае с моим гипотетическим необитаемым островом, я не полностью уверен, но по моему пониманию, самого повторного Крещения быть не должно, должно быть миропомазание, возможны некоторые чины из Крещения, но без «Крещается Раб Божий (имярек)....» ибо само Таинство уже свершилось.
«Все вы по Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал 3, 27)

Не отстаиваю "ex opera operatum", но стараюсь не отходить от духа Церкви ”Lex Orandi Lex est Credendi”

Твоя вторая попытка не удалась Перечитай «Если назовете хоть одну ПРАВОСЛАВНУЮ Церковь, празднующую Пасху по григорианскому стилю, то я ... выброшу нафик свой ноут, посыплю голову пеплом ну и все такое!». Мне было бы очень жаль твой ноутбук, голову, поэтому пока не называю эту ПРАВОСЛАВНУЮ Церковь Попробуй сформулировать в третий раз. Но помни наполнить перед этим свое сердце братской любовью. Я знаю, что у тебя получится.

Твои выводы о том, что я признаю «благодатными» Католическую и Лютеранскую церкви ошибочны. Я их таковыми не считаю, и не называю. Тезис о том, что если бы я переселился в Италию то принял католицизм, тоже ошибочен, как и то, что ты называешь ФПАЦ моей матерью.

Назвав Финскую Православную Церковь «самочинной, схизматичной» ты ошибся. Я уже приводил ссылки на документы, по которым Она была признана, и могу привести ссылки на то, с какими Православными Церквями она находится в Общении. Если назовешь ее Автономной или Автокефальной, соглашусь с тобой. Посему, при нынешней ситуации, вопрос о Пасхалии остается открытым, как минимум до 2100 года.

Поясни, что ты имел в виду под ФПАЦ (КП)? Аббревиатура КП мне осталась не понятной.
 
0
 
0
   
Old 02-06-2005, 00:06   #31
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Часть 2

Ты пишешь, о том, что не обнаруживаешь желания беседовать со мной на исторические темы. Перечитай пожалуйста свои послания, и подумай, вызывают ли они желание у меня, продолжать общение с тобой? Подумай, как мне следует относится к тебе, когда ты считаешь «курица и пиво - основные атрибуты "пасхального праздника" в Финляндии»? Поверь, я, моя семья, другие христиане здесь видят другое. Могу поделится с тобой воспоминаниями, показать фотографии...
Грустно это, Отец Орест, являвший для меня один из образцов Христианского Богослужения, пишет такие вещи , потом еще твои "непримиримые" позиции...

Давай будем меньше ругаться, а больше уважать и любить друг друга, что бы наша Вера стала "Победой, победившей Мир".

Ё!
 
0
 
0
   
Old 02-06-2005, 00:09   #32
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Господа, чтой-то вы так из-за ерунды сцепились, а глобального вопроса видеть не хотите. Ещё раз спрашиваю. Было ли вообще когда христианство на Руси средь народа? По-моему, не было, раз Святого Писания у народа не было. А вы как думаете?

Вопрос не глобален.
У народа на Руси Святое Писание было, есть и будет.
Помимо церковнославянского имееются переводы на русский, украинский и беларусский языки.
Ё!
 
0
 
0
   
Old 02-06-2005, 00:50   #33
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Вопрос не глобален.
У народа на Руси Святое Писание было, есть и будет.
Помимо церковнославянского имееются переводы на русский, украинский и беларусский языки. Ё!

Будь добр, прочитай внимательно мой пост 22, а потом объясни мне, пожалуйста, аргументированно, почему вопрос о Библии не глобален для России.
 
0
 
0
   
Old 02-06-2005, 01:10   #34
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
Сударь, Вы поосторожнее с выражениями! Воспрос о Пасхалии УЖЕ РЕШЕН Соборами Православной Церкви и соблюдается ВСЕМИ Православными Церквами, кроме самочинной, схизматичной ФПАЦ (КП)! ;-)


Отвлекаясь от темы Пасхалий. хочу спросить.
Насколько я знаю, со времен раскола , то есть с 1054 г, в Православном мире не было НИ ОДНОГО Всеправославного(Вселенского) собора.
Раскол ВНУТРИ православного мира - главное проблема православия и единой позиции по отношению к др. конфессиям и религиям
 
0
 
0
   
Old 02-06-2005, 07:00   #35
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Будь добр, прочитай внимательно мой пост 22, а потом объясни мне, пожалуйста, аргументированно, почему вопрос о Библии не глобален для России.

Потому, что в России, в любом уважающем себя книжном магазине, можно купить Библию на понятном людям, русском языке. У многих она есть. Тебе тоже советую
Ё!
 
0
 
0
   
Old 02-06-2005, 07:08   #36
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
Д)

В своем предидущем постинге забыл написать, что я лично, как христианин, не верю в то , что то страшное проклятие, т.н. анафема советской власти была наложена. В ней советская власть даже не упоминается, а упомнитаются лица, произвевшие бесчинства в Александро-Невской и Почаевской??? Лавре и сотрудничавшие с ними.
Ё!
 
0
 
0
   
Old 02-06-2005, 12:10   #37
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Потому, что в России, в любом уважающем себя книжном магазине, можно купить Библию на понятном людям, русском языке. У многих она есть. Тебе тоже советую Ё!

Во-первых, у нас, лютеран, в отличии от вас православных, невозможно не иметь Библию! Мы Библию изучаем в связи с конфирмацией.
Во-вторых, дорогой Ёлки-Палки, Библия по-русски у россиян появилась только в конце 19в. Как вообще без чтения Библии могло веками складываться в народе, я не говорю про церковников, сознательное христианство? Только в конце 19в Библия по-русски стала доступна, а в начале 20в запахло революцией и безбожием! Когда христианство то успело зародиться на Руси? В 1990-х что ли? Да уж, да уж. Неудивительно, что одна тётя, причём из Москвы(!) сказала, что Иисус Христос был русским!! Простой российский обыватель просто поверить не может в то, что Иисус Христос был евреем! В Петербурге, культурной столице России (!), люди, считающие себя интеллигентами, такое плетут...- Библию не читают, сами "своё христианство" сочиняют..
 
0
 
0
   
Old 02-06-2005, 22:34   #38
Lee
Пользователь
 
Аватар для Lee
 
Сообщений: 540
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-10-2003
Status: Offline
Ну ну
Раньше, да и сейчас Библию читают на славянском языке и русский тут не причём.
а перевели её на славянский язык около 862 года святые Кирил и Мефодий.

Теперь я вам подсуну вопрос

О умнейшая JADE ответь мне!
Почему лютеране так усердно изучаюшие Библию, разрешают браки голубых?
Что по етому поводу говорит Библия?
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 11:13   #39
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lee
Раньше, да и сейчас Библию читают на славянском языке и русский тут не причём. а перевели её на славянский язык около 862 года святые Кирил и Мефодий.
...Почему лютеране так усердно изучаюшие Библию, разрешают браки голубых?
Что по етому поводу говорит Библия?

1)Вот сразу видно, что ты не представляешь, что такое "древнеславянский". Только церковники его и понимали, а уж как трактовали…Только в православных церквях на стенах ад в виде чертей со сковородками и прочими "гоголевскими" находками…
"..Помимо изобретения славянской азбуки, за 40 месяцев своего пребывания в Моравии Константину и Мефодию удалось решить две задачи: были переведены на церковнославянский (древнеславянский литературный) язык некоторые богослужебные книги и подготовлены люди, способные по этим книгам служить. Однако для распространения славянского богослужения этого было недостаточно..".

2) Существует также Старая Лютеранская Церковь, в которой эти безобразия запрещены! Сама не понимаю эту ветку - современная лютеранская церковь (раскольники окаянные!)
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 12:07   #40
Malva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По-моеиу лютеранство было очень здравым направлением христианства, до того момента когда женщинам было разрешено служить пасторами, а позже вообще дошло до абсурда, когда было разрешено освящать, к счастью не венчать однополые пары, что противоречит христианству в корне и о чем есть прямые указания в Библии.
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 12:36   #41
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Malva
По-моеиу лютеранство было очень здравым направлением христианства, до того момента когда женщинам было разрешено служить пасторами, а позже вообще дошло до абсурда, когда было разрешено освящать, к счастью не венчать однополые пары, что противоречит христианству в корне и о чем есть прямые указания в Библии.

Лютеранство – старейшая и крупнейшая ветвь протестантизма.
Библия одна, а толкований, к сожалению, много - возникают разные церкви. Каждый церковник заявляет, что именно его толкование Писания "правильное". Христианин сам должен вникать в суть Библейских принципов. Если вы сознательно изучали Библию, то вы поймёте, что главное, а что второстепенное.
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 12:41   #42
Malva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Естественно, я понимаю, что все эти нововведения грех и ответственность за них еще наступит
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 13:04   #43
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Malva
Естественно, я понимаю, что все эти нововведения грех и ответственность за них еще наступит

Мне всё это тоже не нравится.
НО! Если исходить из 10 заповедей, то енто не запрещается Библией прямо. Правильно?
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 18:24   #44
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неудивительно, что одна тётя, причём из Москвы(!) сказала, что Иисус Христос был русским!! ...

Я тоже так думал, в Библии полно русских: "Оттуда идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его..." Матфея, гл. 4
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 18:25   #45
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я тоже так думал, в Библии полно русских: "Оттуда идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его..." Матфея, гл. 4



Квадрат, смотрел "Страсти Христовы"?
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 18:27   #46
Lee
Пользователь
 
Аватар для Lee
 
Сообщений: 540
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-10-2003
Status: Offline
За что я не люблю етот форум, потомучто здесь одна болтовня.
Все умные, но умные в малом, а большего не понимают или не хотят понимать

запомни JADE никогда не спорь и не говори того чего не знаешь.

Я хоть и спес по боевым искуствам, но по славянски читаю и понимаю очень хорошо.

Подумай логически
Если Лютеранство правильная вера, остальные значит нет. А что было 700 или 1000 лет назад, где было Лютеранство? если все были неправильные то как из неправильной веры могла возникнуть правильная Лютеранская? Какая же она правильная тогда?

Если ты читала Библию то там написано (цитирую по памяти) не помню дословно, но смысл передам:
"""И многие будут говорить в то время, Господи не Твоим ли мы именем исцеляли, не Твоим ли изгоняли бесов.....
И скажет им Господь отойдите от меня все делаюшие беззаконие, не знаю вас."""
О ком ето говорится? Подумай!
Вера одна, та которой уже 2000 лет.
Христос не разделялся!

И больше я не буду спорить.
Раньше тут такие споры были, огого
Но спорами делу не поможешь, нодо самому действовать и искать. Главное чтоб не опоздать, Спешите все времени мало осталось!
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 18:34   #47
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Ли, дорогой, нет такого языка. "Славянский" - это что? Научи. Скажи-ка "здравствуйте" по-славянски. Ну давай!
Common on baby, common on "karate"!
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 18:35   #48
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lee

И больше я не буду спорить.
Раньше тут такие споры были, огого
Но спорами делу не поможешь, нодо самому действовать и искать. Главное чтоб не опоздать, Спешите все времени мало осталось!

Моя позиция такова, что мудрёные советы и разъяснения учёных мужей, брать к руководству обдуманно.
Им по их силам дано, мне по моим.
Лучший совет - читайте Библию сами.

Бельский, не смотрел.
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 18:36   #49
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lee
Если Лютеранство правильная вера, остальные значит нет. А что было 700 или 1000 лет назад, где было Лютеранство? если все были неправильные то как из неправильной веры могла возникнуть правильная Лютеранская? Какая же она правильная тогда?

Слова Йаде лишь подтверждают 96-й тезис Мартина Лютера.
Ё!
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 18:38   #50
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Ли, дорогой, нет такого языка. "Славянский" - это что? Научи. Скажи-ка "здравствуйте" по-славянски. Ну давай!
Common on baby, common on "karate"!

Yeh, Baby!
Давай, я тебе больше десятка славянских языкв назову!
Ё!
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 18:41   #51
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Лютеранство – старейшая и крупнейшая ветвь протестантизма.
Библия одна, а толкований, к сожалению, много - возникают разные церкви. Каждый церковник заявляет, что именно его толкование Писания "правильное". Христианин сам должен вникать в суть Библейских принципов. Если вы сознательно изучали Библию, то вы поймёте, что главное, а что второстепенное.


Следует ли из Ваших слов смысл, что от большего отколось меньшее и оказалось единственно верным?
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 18:49   #52
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Yeh, Baby!
Давай, я тебе больше десятка славянских языкв назову!
Ё!

Ли говорит о Библии для русских "по-славянски"! Это как? Перевод Библии на украино-польско-болгаро-старорусский??
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 18:53   #53
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Следует ли из Ваших слов смысл, что от большего отколось меньшее и оказалось единственно верным?

не значит, просто у каждой церкви своё толкование Библии. Протестанты "ближе" к Библии. Например, у нас нет такого количества святых нимбов над головами. Святая Троица, и всё.
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 19:08   #54
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
не значит, просто у каждой церкви своё толкование Библии. Протестанты "ближе" к Библии. Например, у нас нет такого количества святых нимбов над головами. Святая Троица, и всё.


Ближе? Своё толкование?
Скорее своё исполнение культов и обрядов, и не более.
А чем святые "не угодили"? Вам кажется что это идет в разрез с Писанием?
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 19:18   #55
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Ближе? Своё толкование?
Скорее своё исполнение культов и обрядов, и не более.
А чем святые "не угодили"? Вам кажется что это идет в разрез с Писанием?

Ну пан Бельский, вы, по-моему, изволите веселиться. А то пан сам не разумеет?
или пятница уже повлияла на ход мыслей?
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 19:19   #56
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну пан Бельский, вы, по-моему, изволите веселиться. А то пан сам не разумеет?
или пятница уже повлияла на ход мыслей?


Хочу услышать ВАШЕ мнение.
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 19:59   #57
login
Дерзайте! И все получится
 
Аватар для login
 
Сообщений: 24
Проживание: PKS
Регистрация: 07-02-2005
Status: Offline
Скажите, прошу тех кто любит поспорить, а почему именно вы спорите об истинности?Истинности православия относитально католицизма, или наоборот?
Ведь человеку нужна не истина :-). Человеку нужна культура - определенные отношения в обществе и комфорт. И если в Польше людям комфортно и по душе видеть мир через католичество, а в иных странах через иную культурно- религиозную осмысленность,
то почему бы нет? Истина всегда в природе вещей, можно даже сказать - в божественной природе, но как только человек пытается осмыслить и озвучить сие, оказывается, сосед чувствует и думает иначе. А значит - враг истины, веры! Я знаю религиозных людей.Они не хуже и не лучше атеистов, просто другие.Споры же в сути своей из-за того, каков жизненный опыт.Истина всегда есть, даже в тех искрах, которые вы, господа спорщики, высекаете спорами.Удачно поспорить!
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 20:02   #58
Lee
Пользователь
 
Аватар для Lee
 
Сообщений: 540
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ли говорит о Библии для русских "по-славянски"! Это как? Перевод Библии на украино-польско-болгаро-старорусский??


Вот тебе Славянский язык!
Раньше его понимали все славянские племена, писали книги и велась служба во всех православных церквях. Да и сейчас службы на нём ведутся у православных Польши, Сербии, Македонии, Болгарии, но уже не везде, например в Сербии многие служат на сербском языке ссылаясь на то что люди перестали понимать его.
Вот Евангелие от Иоана на церковнославянском языке

http://www.wco.ru/biblio/books/bible_cs_pdf/joh.pdf
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 21:50   #59
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lee
Вот тебе Славянский язык!
Раньше его понимали все славянские племена, писали книги и велась служба во всех православных церквях. Да и сейчас службы на нём ведутся у православных Польши, Сербии, Македонии, Болгарии, но уже не везде, например в Сербии многие служат на сербском языке ссылаясь на то что люди перестали понимать его.
Вот Евангелие от Иоана на церковнославянском языке
http://www.wco.ru/biblio/books/bible_cs_pdf/joh.pdf

Не "славянский", а "церковнославянский" и "древнерусский"!
До 1876 года Библия в России существовала лишь на церковнославянском языке, в то время как (древне)русский язык использовался по преимуществу как средство бытового общения…
Начало переводу было положено митр. Филаретом и «Библейским обществом», основанным в России в 1813 году. Были переведены Новый Завет, Пятикнижие, Книги Иисуса Навина, Судей, Руфь и Псалтирь (1818-1825), но после этого работа была прекращена. Правительство и церковные консерваторы боялись, чтобы с новым переводом не проник в массы дух вольнодумства...Только в 1850-х годах по инициативе митроп. Филарета Св. Синодом был санкционирован полный русский перевод Библии. Этот перевод, называемый синодальным, был полностью закончен только в 1876 году.."
 
0
 
0
   
Old 03-06-2005, 22:08   #60
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lee
Вот тебе Славянский язык!
Раньше его понимали все славянские племена, писали книги и велась служба во всех православных церквях. Да и сейчас службы на нём ведутся у православных Польши, Сербии, Македонии, Болгарии, но уже не везде, например в Сербии многие служат на сербском языке ссылаясь на то что люди перестали понимать его.
Вот Евангелие от Иоана на церковнославянском языке

http://www.wco.ru/biblio/books/bible_cs_pdf/joh.pdf


Категорически с Вами не согласен.
Осуществление ритуалов на старославянском является большим минусом Православия. Именно это и "отпугивает" от православия обычных людие...потому что ничего не понятно. Служба на мертвом языке.
Это сродни тому, что до 21 Вселенского(2 Ватиканского) Собора, РКЦ обязывала вести все службы на "мертвой" латыни.
После изменения этой нормы, Католическая Церковь, уже котоое десятилетие переживает возрождение.
 
0
 
0
   
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно