Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

Kluwert 11-02-2016 10:45

Цитата:
Сообщение от сержик
Нифига се. Нам ятколупы сделали за две недели. А подавали мы за месяц до окончания первых луп... Мдя... как всё по разному в Суоми.

Мы в своё время подавали за 2 месяца с копейками, оли новые получили вообще через 2 дня после окончания срока предыдущей :)

lka 11-02-2016 19:58

Здравствуйте,при получение внж воссоединение семьи надо заполнить форму MP_1, согласие/несогласие на возможный отказ во въезд в страны Шенгена. Что это значит? Надолго могут закрыть въезд, если не дадут ВНЖ?

Alex.Bogom 15-02-2016 21:57

В форме OLE_TY1 требуется приложить такой документ:
Certificate of paid taxes or certificate of tax debts (no more than 3 months old)

А что делать, если работы или налогов еще не было и только в ожидании?

Kluwert 16-02-2016 13:26

Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
В форме OLE_TY1 требуется приложить такой документ:
Certificate of paid taxes or certificate of tax debts (no more than 3 months old)

А что делать, если работы или налогов еще не было и только в ожидании?

Впадать в отчаяние

tortufo13 18-02-2016 14:56

подскажите. при регистрации в Кела выдали карты по сроку лупы, сейчас получили новые лупы.
вопрос: Кела сама пришлет новые карты или нужно им подавать новые лупы и заполнять что то?
ПС: у ребенка лупа по моим срокам, но келакорти ему сделали без окончания срока

Tulilintu 18-02-2016 15:02

Не знаю, как сейчас. Раньше надо было отдельно запрашивать - информация в Кела из полиции автоматически не приходит.

alyoka-sm 18-02-2016 15:23

Мне автоматически пришла кела-кортти новая, причём, довольно быстро. Подождите недельку, если не горит Кела-кортти пользоваться

Tulilintu 18-02-2016 15:41

Цитата:
Сообщение от tortufo13
подскажите. при регистрации в Кела выдали карты по сроку лупы, сейчас получили новые лупы.
вопрос: Кела сама пришлет новые карты или нужно им подавать новые лупы и заполнять что то?
ПС: у ребенка лупа по моим срокам, но келакорти ему сделали без окончания срока


Кста, у вас henkilökortti совмещена с картой Кела? Может, и так все есть, если она комбинированная?

tortufo13 18-02-2016 16:01

henkilökortti нету. нету необходимости делать ее
ждемс, может и сами прийдут.

Q012 09-05-2016 05:48

Здравствуйте форумчане. У меня вопрос по поводу аннулирования лупы? На сайте мигри что то там туманно рассказано, о том что может быть аннулировано, а может и не быть, и вообще кто его знает что может быть.... а хотелось бы конкретики, может кто то знает примеры из жизни?
"Изменение оснований", так это называется. На мигри сказано про работу.
Знакомая, вышла замуж за гр. Суоми, переехала, получила первую лупу тип А на год, пошла на яз. курсы, все как положено, через год получила лупу тип А на 4 года, по накатанной схеме, все по сем. связям и тд. Вопрос: Если ей сейчас развестись, ей просто аннулируют лупу и попросят из стран СЕЙЧАС, или дадут дожить свои 4 года и потом, если она попытается попросить Pysyvä, откажут, и уже ТОГДА попросят из страны?
Спасибо за ответ

Север 09-05-2016 08:40

Цитата:
Сообщение от Q012
Здравствуйте форумчане. У меня вопрос по поводу аннулирования лупы? На сайте мигри что то там туманно рассказано, о том что может быть аннулировано, а может и не быть, и вообще кто его знает что может быть.... а хотелось бы конкретики, может кто то знает примеры из жизни?
"Изменение оснований", так это называется. На мигри сказано про работу.
Знакомая, вышла замуж за гр. Суоми, переехала, получила первую лупу тип А на год, пошла на яз. курсы, все как положено, через год получила лупу тип А на 4 года, по накатанной схеме, все по сем. связям и тд. Вопрос: Если ей сейчас развестись, ей просто аннулируют лупу и попросят из стран СЕЙЧАС, или дадут дожить свои 4 года и потом, если она попытается попросить Pysyvä, откажут, и уже ТОГДА попросят из страны?
Спасибо за ответ


Добрый день!
большая вероятность, что аннулируют, если финский муж сообщит в полицию о разводе. В любом случае с получением pysyvä возникнут проблемы, поскольку изменилось основание пребывания. Терпите финна еще 3 года минимум😉

Horus 09-05-2016 09:30

Никто из страны не выгонит, позволят "добыть" до окончания лупы, а за это время могут и другие основания для пребывания возникнуть, как то: работа, учеба и новый брак,наконец. Но нужно все это время жить самостоятельно, отдельно от бывшего мужа, т.е. иметь средства на жизнь.

A19 09-05-2016 10:05

Цитата:
Сообщение от Horus
Никто из страны не выгонит, позволят "добыть" до окончания лупы

На каком основании?
По законам - спокойно не позволят.

Зависит от обычаев и занятости конкретного места.

Q012 09-05-2016 18:15

Обычаи не знаю, но место - столичный регион... получается что если муж не скажет в маистрати, или куда там нужно говорить, то они и не узнают сами? Разве она не обязана сама будет известить их в случае развода? она же на пособии сейчас...

Articman 09-05-2016 18:25

Цитата:
Сообщение от Q012
Разве она не обязана сама будет известить их в случае развода? она же на пособии сейчас...

Aга, а также те, кто фиктивно переехали, тоже были обязаны известить о фиктивном браке ))))

Визу не аннулируют, пока кто-то не стуканет в полицию/мигри. Потом, по истечении срока действующей визы, нужно иметь повод для дальнейшего нахождения в стране. А пока, трепитесь меньше.

nata66super 10-05-2016 09:51

Вы меня извините, замучилась уже листать тему.
Вопрос - можно ли сейчас ожидать решения по первому внж в стране? И забирают ли паспорт?

Horus 10-05-2016 10:58

Цитата:
Сообщение от A19
На каком основании?
По законам - спокойно не позволят.

Зависит от обычаев и занятости конкретного места.


Почему не позволят?
Если есть втора по счету лупа ( та, которая на 4 года), и человек живет самостоятельно ( сам себя обеспечивает- будь то работа или собственные сбережения), нет оснований для выдворения из страны, даже если и отсутствует изначальное основание для пребывания - брак.

Rauhaton 10-05-2016 20:52

Цитата:
Сообщение от Horus
Почему не позволят?
Если есть втора по счету лупа ( та, которая на 4 года), и человек живет самостоятельно ( сам себя обеспечивает- будь то работа или собственные сбережения), нет оснований для выдворения из страны, даже если и отсутствует изначальное основание для пребывания - брак.

Не факт. Несколько лет назад разводилась, через 2 (!) дня после получения официального развода позвонила вежливая женщина из полиции и вызвала на беседу. По приходу мне с улыбкой сообщили, что в связи с тем, что мое нахождение в стране было обосновано браком с ее гражданином, то сейчас этого основания нет, а значит , до свидания. Предъявила постоянный трудовой договор и ходатайство с работы. Больше о них не слышала, даже А на B не сменили. Повезло. Сейчас все труднее. В любом случае вызывают после официального развода сразу. В паре случаев отказали даже с работой, сказали своих безработных полно.

Q012 11-05-2016 05:57

Ну, я думаю все понятно...
Kiitos paljon kaikille, terveisin

A19 11-05-2016 09:25

Цитата:
Сообщение от Horus
Почему не позволят?
Если есть втора по счету лупа ( та, которая на 4 года), и человек живет самостоятельно ( сам себя обеспечивает- будь то работа или собственные сбережения), нет оснований для выдворения из страны, даже если и отсутствует изначальное основание для пребывания - брак.

Цитату, пожалуйста, из закона.

Сразу вам помогу - никакого такого "послабления" в законе нет, так что искать будет трудно.

Hello_N 11-05-2016 09:31

Скажите, пожалуйста, есть тут кто, кто в последнеее время продлевал лупу по работе? соответствуют ли сроки рассмотрения тем, что на сайте мигри (то есть 4 месяца) или когда подаешь через полицию, то сроки могут быть какими угодно? сейчас мои документы у labour unit, и в пятницу милая женщина по телефону сказала, что сейчас они рассматривают документы, поступившие в ноябре 2015 года. Я свои сдала в полицию в самом начале февраля. Все дело происходит в Хельсинки, я понимаю, что тут очереди большие и все дела, но может ли быть просвет?

@@@NANA@@@ 11-05-2016 13:44

Цитата:
Сообщение от Hello_N
Скажите, пожалуйста, есть тут кто, кто в последнеее время продлевал лупу по работе? соответствуют ли сроки рассмотрения тем, что на сайте мигри (то есть 4 месяца) или когда подаешь через полицию, то сроки могут быть какими угодно? сейчас мои документы у labour unit, и в пятницу милая женщина по телефону сказала, что сейчас они рассматривают документы, поступившие в ноябре 2015 года. Я свои сдала в полицию в самом начале февраля. Все дело происходит в Хельсинки, я понимаю, что тут очереди большие и все дела, но может ли быть просвет?



мне кажется,что никто точно так и не скажет.
знакомая продлевала два месяца назад.
подавала в Каяни(подавала в последние дни окончания визы)
подала 9 числа ,а 13 уже дали.

wHiTe_raBBit 11-05-2016 13:50

Цитата:
Сообщение от nata66super
Вы меня извините, замучилась уже листать тему.
Вопрос - можно ли сейчас ожидать решения по первому внж в стране? И забирают ли паспорт?

по первому внж можно быть в стране (хотя в полиции рекомендуют не быть), сроки рассмотрения от 6 до 9 месяцев, если у вас есть финансы находится тут и просто ждать (без работы и курсов), то пожалуйста,
пасспорт не забирают, делают копии всего и все. Можно сделать как я: получила визу и поехала подавать на внж в Финляндии, далее в рамках визы можно быть в России, ездить отдыхать (мне делали 8 месяцев) и т.п. я это время работала в России

Hello_N 12-05-2016 09:42

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мне кажется,что никто точно так и не скажет.
знакомая продлевала два месяца назад.
подавала в Каяни(подавала в последние дни окончания визы)
подала 9 числа ,а 13 уже дали.



да, наверное, Вы правы. тут только ждать.

nata66super 12-05-2016 11:21

wHiTe_raBBit, спасибо большое за ответ. А почему вполиции не рекомеедуют? Им то что с того?

A19 13-05-2016 15:15

Цитата:
Сообщение от nata66super
wHiTe_raBBit, спасибо большое за ответ. А почему вполиции не рекомеедуют? Им то что с того?

Это первая причина для отказа, если нет права на "исключение".

Hatt 13-05-2016 20:09

Может кто помочь понять последний абзац "Miten jatkossa?" Будут необходимы средства для членов семьи уже переехавших, или нет http://www.migri.fi/medialle/tiedot...eilut_300_67536

Juzu 13-05-2016 22:39

Цитата:
Сообщение от Hatt
Будут необходимы средства для членов семьи уже переехавших, или нет


Да. Получение разрешений на общих основаниях с 01.07.2016 .

Solace 20-05-2016 20:58

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
пасспорт не забирают, делают копии всего и все.



Забирают паспорт. Могут отдать только на определенное время под объяснительную и обязательство вернуть к такой-то дате.
Грусть-тоска.

vaseк 21-05-2016 03:00

Цитата:
Сообщение от Solace
Забирают паспорт. Могут отдать только на определенное время под объяснительную и обязательство вернуть к такой-то дате.
Грусть-тоска.


троллите?
паспорт не забирают с тех пор, как выдают карточку, а не вклеивают лупу в паспорт
т.е. уже много лет..

Solace 21-05-2016 21:31

ну видимо меня вчера полиция потроллила,ибо паспорт у меня забрали

ruslanka 24-05-2016 11:35

Здравствуйте. Собираюсь продлевать лупу по работе. Подскажите, нужно ли сдавать заполненный бланк для TE-palvelut tem054? Или он нужен только для первой лупы?

Hello_N 24-05-2016 12:36

Цитата:
Сообщение от ruslanka
Здравствуйте. Собираюсь продлевать лупу по работе. Подскажите, нужно ли сдавать заполненный бланк для TE-palvelut tem054? Или он нужен только для первой лупы?



да, нужно! его каждый раз подавать нужно

Pavel555 24-05-2016 21:45

Может кто помочь понять последний абзац "Miten jatkossa?" Будут необходимы средства для членов семьи уже переехавших, или нет http://www.migri.fi/medialle/tiedot...eilut_300_67536
Кто уже переехал до 01.07.2016 это не коснется.Продление также без подтверждения дохода(члены семей инкери и граждан Финляндии) как и ранее.

vaddd 30-05-2016 16:15

Что будет если во время ожидания ОЛ в Финляндии выехать в РФ и там подать на туристический шенген другой страны? Есть у кого-нибудь похожий опыт?

innovator 30-05-2016 17:08

Цитата:
Сообщение от vaddd
Что будет если во время ожидания ОЛ в Финляндии выехать в РФ и там подать на туристический шенген другой страны? Есть у кого-нибудь похожий опыт?

А зачем другой ?Я на финский подавал.Ждать долго,дел много.Дали гостевую на 30 дней правда.

vaddd 30-05-2016 17:14

Цитата:
Сообщение от innovator
А зачем другой ?Я на финский подавал.Ждать долго,дел много.Дали гостевую на 30 дней правда.


Другой мне проще сделать т.к имеется некоторая родственная связь с одной маленькой но гордой страной ЕС/Шенгена)

Т.е дали фины шенген во время ожидани решения по продления ОЛ?

ponom 31-05-2016 09:05

Цитата:
Сообщение от Solace
ну видимо меня вчера полиция потроллила,ибо паспорт у меня забрали

У меня (дело было в конце апреля) ни одного оригинала документов не забрали. Только копии.

innovator 31-05-2016 09:12

Цитата:
Сообщение от vaddd
Другой мне проще сделать т.к имеется некоторая родственная связь с одной маленькой но гордой страной ЕС/Шенгена)

Т.е дали фины шенген во время ожидани решения по продления ОЛ?

Нет,на первую.Продление всё же не так долго.

Solace 31-05-2016 09:56

Цитата:
Сообщение от ponom
У меня (дело было в конце апреля) ни одного оригинала документов не забрали. Только копии.


Возможно это распространяется только на какие-то определенные категории. Честно сказать, совершенно не в восторге от перспективы сидеть невыездной три месяца, а то и больше

wolkodaw1969 31-05-2016 21:20

Цитата:
Сообщение от Solace
Возможно это распространяется только на какие-то определенные категории. Честно сказать, совершенно не в восторге от перспективы сидеть невыездной три месяца, а то и больше

Не знаю как на определенные категории , но с этой перспективой сидеть не выездной придется смириться . Ждут и до года решения , самое главное , что бы крыша не поехала ...

Solace 01-06-2016 12:48

Цитата:
Сообщение от wolkodaw1969
Ждут и до года решения , самое главное , что бы крыша не поехала ...



Вот уж это точно) Полиция обещает три месяца, надеюсь, все так и будет.
правда и соц.номер через неделю обещали, а прошло уже две.

spoon25 16-06-2016 18:25

Полскажите, можно ли с олескулулупой из России поехать в другую европейскую страну ? Или я должна только из Финляндии выезжать . Ну то есть , пропустит ли меня , например, Италия из России с этой карточкой олескулулупу? А то не хочется прилететь туда , а меня развернут и обратно отправят .

vaddd 16-06-2016 18:46

Цитата:
Сообщение от spoon25
Полскажите, можно ли с олескулулупой из России поехать в другую европейскую страну ? Или я должна только из Финляндии выезжать . Ну то есть , пропустит ли меня , например, Италия из России с этой карточкой олескулулупу? А то не хочется прилететь туда , а меня развернут и обратно отправят .


Пропустят в страны Шенгена
Финская ОЛ эквивалентна обычному шенгену для других стран

Amanita M 24-06-2016 13:20

не подскажите, где на этом сайте можно подать за Пюсювя онлайн
https://enterfinland.fi/eServices/

у меня тип А.. или там такого нет? тогда придется переться в полицию и еще и деньги платить :( :( :(

Amanita M 24-06-2016 13:32

может быть это?
https://enterfinland.fi/eServices/info/europeanpermits
хотя, наверное, не это.. неужели у них на сайте нет опции для пюсювя((( чет печалька..

Laska_L 24-06-2016 13:36

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Amanita M
может быть это?
https://enterfinland.fi/eServices/info/europeanpermits
хотя, наверное, не это.. неужели у них на сайте нет опции для пюсювя((( чет печалька..



Вы вниз листали?

Ответ на ваш вопрос:

Amanita M 24-06-2016 13:39

Цитата:
Сообщение от Laska_L
Вы вниз листали?

Ответ на ваш вопрос:

не листала. Спасибо большое!

Juzu 24-06-2016 13:41

Цитата:
Сообщение от Amanita M
может быть это?
https://enterfinland.fi/eServices/info/europeanpermits
хотя, наверное, не это.. неужели у них на сайте нет опции для пюсювя((( чет печалька..


Jatko-oleskelulupaa haetaan Suomessa asuinkunnan poliisin toimipisteestä.....

https://www.suomi.fi/suomifi/suomi/...uvat/index.html
http://www.migri.fi/download/41721_...1d8 fa51b8d288

Amanita M 24-06-2016 13:42

Цитата:
Сообщение от Juzu
Jatko-oleskelulupaa haetaan Suomessa asuinkunnan poliisin toimipisteestä.....

https://www.suomi.fi/suomifi/suomi/...uvat/index.html
http://www.migri.fi/download/41721_...1d8 fa51b8d288

спасибо!

gavriloff 27-06-2016 23:40

Добрый вечер всем. подскажите пожалуйста какую страховку надо оформить при подаче документов на рабочую визу. документы подаю в финляндии. нахожусь тут месяц. работодателя нашел.

@@@NANA@@@ 28-06-2016 00:31

Цитата:
Сообщение от gavriloff
Добрый вечер всем. подскажите пожалуйста какую страховку надо оформить при подаче документов на рабочую визу. документы подаю в финляндии. нахожусь тут месяц. работодателя нашел.


первый раз слышу про страховку.
только хакемус(ну и что там еще полагается:пальчики с вас ,лично присутствующего.)
главное ,чтобы работодатель правильно заполнил то,что ему надо заполнять.

tortufo13 28-06-2016 16:50

тоже в свое время столкнулись с этим вопросом. страховка нужна только на сезонку или шенген. на лупу она не нужна.

vaddd 28-06-2016 16:57

Еще студентам нужна для лупы. Но работникам она действительно не к чему.

Tulilintu 29-06-2016 17:49

!!!
Свежий бюллетень с сайта Мигри:
http://www.migri.fi/asiointi/asiaka...upa-asiat_68573
Начиная с 1.1.2017, выдачей всех разрешений на проживание будет заниматься только Иммиграционное ведомство. До сих пор часть OL выдавала полиция.

Видимо, отделения, занимающися этими вопросами, будут сконцентрированы в 9 городах, точных адресов пока нет (Vuoden 2017 alusta ulkomaalaisten lupa-asioita hoidetaan Helsingissä, Lappeenrannassa, Turun seudulla, Lahdessa, Tampereella, Vaasassa, Kuopiossa, Oulussa ja Rovaniemellä.)

Лаура Питер 29-06-2016 18:01

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
!!!
Свежий бюллетень с сайта Мигри:
http://www.migri.fi/asiointi/asiaka...upa-asiat_68573
Начиная с 1.1.2017, выдачей всех разрешений на проживание будет заниматься только Иммиграционное ведомство. До сих пор часть OL выдавала полиция.

Видимо, отделения, занимающися этими вопросами, будут сконцентрированы в 9 городах, точных адресов пока нет (Vuoden 2017 alusta ulkomaalaisten lupa-asioita hoidetaan Helsingissä, Lappeenrannassa, Turun seudulla, Lahdessa, Tampereella, Vaasassa, Kuopiossa, Oulussa ja Rovaniemellä.)

Как думаете,к ним ехать лично нужно будет или почтой как-то?

Tulilintu 29-06-2016 18:09

Похоже, что первоочередным станет электронный вариант + предъявление оригиналов в течение месяца.

Sähköinen asiointi on usein kätevin tapa hakemuksen jättämiseen. Silloin sinun tarvitsee käydä vain tunnistautumassa paikanpäällä kuukauden kuluessa hakemuksen jättämisestä sähköisessä asiointipalvelussa.

Оно же на англ.

http://www.migri.fi/services/custom...uary_2017_68575

Лаура Питер 30-06-2016 15:05

Прочитала на финском и английском. Вопрос остался открытым-нужно ли будет личное присутствие при продлении? А это жесть-ехать Боги знают куда...

Juzu 30-06-2016 19:46

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Прочитала на финском и английском. Вопрос остался открытым-нужно ли будет личное присутствие при продлении? А это жесть-ехать Боги знают куда...



In most cases, using our e-service is the easiest way to submit your application. In this case, all you need to do is identify yourself at a service point within one month of submitting your application in the e-service.
Kuopio-самый близкий, затем Lappeenranta

Лаура Питер 30-06-2016 21:53

Цитата:
Сообщение от Juzu
In most cases, using our e-service is the easiest way to submit your application. In this case, all you need to do is identify yourself at a service point within one month of submitting your application in the e-service.
Kuopio-самый близкий, затем Lappeenranta

И чего?яэто,читать умею.

Juzu 30-06-2016 23:09

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
И чего?яэто,читать умею.


Ecли умеешь, то почему" Вопрос остался открытым-нужно ли будет личное присутствие при продлении" . "all you need to do is identify yourself at a service point "

То же самое написала Tulilintu по- фински

Лаура Питер 30-06-2016 23:37

Цитата:
Сообщение от Juzu
Ecли умеешь, то почему" Вопрос остался открытым-нужно ли будет личное присутствие при продлении" . "all you need to do is identify yourself at a service point "

То же самое написала Tulilintu по- фински

Те что,делать нечег как дублировать сайт?я всего лишь в шоке от перемен,кот мне не нравятся. Что тут непонятно? Не надо ради меня отыскивать ссылки и дублировать их. Яж не просила...

Ashley 01-07-2016 01:22

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Похоже, что первоочередным станет электронный вариант + предъявление оригиналов в течение месяца.

Sähköinen asiointi on usein kätevin tapa hakemuksen jättämiseen. Silloin sinun tarvitsee käydä vain tunnistautumassa paikanpäällä kuukauden kuluessa hakemuksen jättämisestä sähköisessä asiointipalvelussa.

Оно же на англ.

http://www.migri.fi/services/custom...uary_2017_68575


Так если можно зайти отсюда https://enterfinland.fi/eServices/account/login
через банковские коды, то там и закачать сканированные доки можно.

По поводу выделенного.
На сайте мигри написано, что оригиналы могут запросить они сами. Не факт, что их сразу лично, без запроса, в течение месяца предъявлять.

Sinulta voidaan pyytää lisätietoja hakemukseen. Saat silloin ilmoituksen täydennyspyynnöstä sähköpostilla/tektiviestinä. Kirjaudu sähköiseen asiointiin ja vastaa pyyntöön.

http://www.migri.fi/asiointi/sahkoinen_asiointi

.

Лаура Питер 01-07-2016 15:49

Цитата:
Сообщение от Juzu
Ecли умеешь, то почему" Вопрос остался открытым-нужно ли будет личное присутствие при продлении" . "all you need to do is identify yourself at a service point "

То же самое написала Tulilintu по- фински

Дада,я уже разобралась. Невнимательно читала.

gavriloff 08-07-2016 12:38

Добрый день. Подскажите пожалуйста документы на разрешение на основании работы где лучше подавать в в России или в финке? подаю впервые!!!
Честно говоря я запутался что нужно оформлять рабочую визу или Лупу эту.
работодатель может предоставить мне ТЕМ 054 . ОLE_ТY1 . МР_1.

gavriloff 08-07-2016 12:46

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
по первому внж можно быть в стране (хотя в полиции рекомендуют не быть), сроки рассмотрения от 6 до 9 месяцев, если у вас есть финансы находится тут и просто ждать (без работы и курсов), то пожалуйста,
пасспорт не забирают, делают копии всего и все. Можно сделать как я: получила визу и поехала подавать на внж в Финляндии, далее в рамках визы можно быть в России, ездить отдыхать (мне делали 8 месяцев) и т.п. я это время работала в России

Как вы собираетесь быть в стране 8-9 месяцев если тур виза максимум 3 месяца?
я тож хочу подать в финке но дни нахождения тут кончаются в августе.

Tulilintu 08-07-2016 12:55

Нет такого понятия как рабочая виза. Для работы всегда оформляется разрешение на проживание (вид на жит-во, другими словами, оно же oleskelulupa, OL).
В Финляндии можно подать и выехать. Не сидеть же здесь с семьей столько времени. Но точно так же безопасно и надежно подать и в России. Причем не факт, что документы, поданные в Ф., будут рассмотрены быстрее.

@@@NANA@@@ 08-07-2016 16:26

Цитата:
Сообщение от gavriloff
Как вы собираетесь быть в стране 8-9 месяцев если тур виза максимум 3 месяца?
я тож хочу подать в финке но дни нахождения тут кончаются в августе.


просто автор поста подала тут и тут же ожидала визу.такое имеет место быть.


Конечно если по умному делать,то сначала сделать новую турвизу(раз у вас она подходит у концу,при этом не потраченные дни пойдут уже на новую визу.это вам на руку),а потом рабочую тут заказывать.

лишнее время терять конечно не хочется.так что думайте как поступить.

можете подать и сидеть ждать в Суоми.
правда уже не сможете выехать из отсюда.
вот для этого вы и заполняете третий хакемус,где говориться о том,что вы не будете или будете препятствовать вашему отъезду из страны при случае отказа.

Лаура Питер 08-07-2016 19:09

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
просто автор поста подала тут и тут же ожидала визу.такое имеет место быть.


Конечно если по умному делать,то сначала сделать новую турвизу(раз у вас она подходит у концу,при этом не потраченные дни пойдут уже на новую визу.это вам на руку),а потом рабочую тут заказывать.

лишнее время терять конечно не хочется.так что думайте как поступить.

можете подать и сидеть ждать в Суоми.
правда уже не сможете выехать из отсюда.
вот для этого вы и заполняете третий хакемус,где говориться о том,что вы не будете или будете препятствовать вашему отъезду из страны при случае отказа.

Давно наблюдаю за вашими постами. Они безграмотные,в плане объяснений. Путаница АБСОЛЮТНАЯ у людей кому вы ваши посты направляете. Безграмотно не в плане грамматики а в плане объснений.Чёрт ногу сломит.
К примеру один ваш пост:-"вы в финляндии заяц" что под этим подрузамевается,не понятно. Бред просто. Не надо путать людей пожалуйста. Сюда приходят за помощью. И да,ничего личного.
просто иногда лучше молчать,чем писать абстракцию людям,кто нуждается в совете.

@@@NANA@@@ 08-07-2016 19:17

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Давно наблюдаю за вашими постами. Они безграмотные,в плане объяснений. Путаница АБСОЛЮТНАЯ у людей кому вы ваши посты направляете. Безграмотно не в плане грамматики а в плане объснений.Чёрт ногу сломит.



кому надо ,тот поймет.
я не меряюсь .....познаниями.

никогда никому не навязываю свое мнение.
мало ли ,что я у тебя заметила.
мне абсолютно параллельно.

это не твой личный форум,чтобы кому то затыкать рот.
и да,если не можешь понять,пройди мимо моих постов.

Лаура Питер 08-07-2016 19:21

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нет такого понятия как рабочая виза. Для работы всегда оформляется разрешение на проживание (вид на жит-во, другими словами, оно же oleskelulupa, OL).
В Финляндии можно подать и выехать. Не сидеть же здесь с семьей столько времени. Но точно так же безопасно и надежно подать и в России. Причем не факт, что документы, поданные в Ф., будут рассмотрены быстрее.

Ну,есть такое понятие как рабочая ол. Подавать конечно из рф,правы. И длительное ожидание не важно где подавать тут или в рф. Всё зависит от работадателя,насколько он желает эт работника. Если желает сильно,то в крнечном результате работник окадется тут с рабочей ОЛ.

gavriloff 08-07-2016 23:07

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
просто автор поста подала тут и тут же ожидала визу.такое имеет место быть.


Конечно если по умному делать,то сначала сделать новую турвизу(раз у вас она подходит у концу,при этом не потраченные дни пойдут уже на новую визу.это вам на руку),а потом рабочую тут заказывать.

лишнее время терять конечно не хочется.так что думайте как поступить.

можете подать и сидеть ждать в Суоми.
правда уже не сможете выехать из отсюда.
вот для этого вы и заполняете третий хакемус,где говориться о том,что вы не будете или будете препятствовать вашему отъезду из страны при случае отказа.

Виза у меня и жены до августа 17го года.просто дни подходят мы тут уже 2 месяца.
Был сегодня в полиции записали на прием аж на 29е августа.
на сайте финского консульства пишут что принимают каждый день с 9 до 12.
вот и д

@@@NANA@@@ 08-07-2016 23:43

Цитата:
Сообщение от gavriloff
Виза у меня и жены до августа 17го года.просто дни подходят мы тут уже 2 месяца.
Был сегодня в полиции записали на прием аж на 29е августа.
на сайте финского консульства пишут что принимают каждый день с 9 до 12.
вот и д



прочитайте личное сообщение.

elenbag 12-07-2016 11:32

Добрый день! Прощу прощения если мои вопросы повторяются и на них уже кто-то отвечал, но я не могу найти нужной инфы :(. 1.Подскажите пожалуйста на продление олескелулупа документы надо подавать в полицию по месту прописки или в любом полиц. участке (по эл. почте полиция не отвечает, по тел не дозвониться). 2. Если у ребенка заканчивается гостевая виза (в ожидании олескелулупа), то новую визу надо выезжать из страны и запрашивать в консульстве в Питере или в Финляндии где-то можно сделать? Заранее спасибо

ponom 12-07-2016 11:38

Цитата:
Сообщение от elenbag
2. Если у ребенка заканчивается гостевая виза (в ожидании олескелулупа), то новую визу надо выезжать из страны и запрашивать в консульстве в Питере или в Финляндии где-то можно сделать? Заранее спасибо

Если он ожидает олескелулупу и у него приняли документы здесь в Финляндии, то, если не ошибаюсь, это дает ему право даже при окончившейся визе ожидать решения по олескелулупе, не выезжая из Финляндии. Если же документы подавались в посольстве Финляндии в России, то в этом случае, возможно, нужно ждать решения в России.

В любом случае олескелулупа - это и есть виза. Поэтому, если ребенок уже ожидает олескелулупу (подал документы на визу), то про какую "новую визу" Вы спрашиваете?

Mikky 12-07-2016 11:46

Цитата:
Сообщение от elenbag
1.Подскажите пожалуйста на продление олескелулупа документы надо подавать в полицию по месту прописки или в любом полиц. участке (по эл. почте полиция не отвечает, по тел не дозвониться). 2. Если у ребенка заканчивается гостевая виза (в ожидании олескелулупа), то новую визу надо выезжать из страны и запрашивать в консульстве в Питере или в Финляндии где-то можно сделать? Заранее спасибо

1. Подавать нужно в любой полицейский участок отвечающий за иностранные разрешения. Смотрите на их сайте , там же и записаться можно , продление разрешения на проживание.
2. Согласен с предыдущим автором, все зависит от того где вы подавали документы на разрешение,
если в Финляндии , то можно ждать в Финляндии, если не в Финляндии , то надо обязательно выехать , а то нарушите закон.

Mikky 12-07-2016 11:48

Цитата:
Сообщение от ponom
В любом случае олескелулупа - это и есть виза. Поэтому, если ребенок уже ожидает олескелулупу (подал документы на визу), то про какую "новую визу" Вы спрашиваете?

Можно подавать и получать простую туристическую визу пока идет разбор дела по разрешению на проживание,
процессы независимые.

elenbag 12-07-2016 13:30

Цитата:
Сообщение от ponom
Если он ожидает олескелулупу и у него приняли документы здесь в Финляндии, то, если не ошибаюсь, это дает ему право даже при окончившейся визе ожидать решения по олескелулупе, не выезжая из Финляндии. Если же документы подавались в посольстве Финляндии в России, то в этом случае, возможно, нужно ждать решения в России.

В любом случае олескелулупа - это и есть виза. Поэтому, если ребенок уже ожидает олескелулупу (подал документы на визу), то про какую "новую визу" Вы спрашиваете?



Подавали в Питере на олескелулупа-виза еще в феврале и ребенок, пока учился в школе, ждал решение в России. Сейчас на каникулах ребенок ждет решение в Финляндии по туристической визе (посещение родственников). 90 дней еще не потратили, а вот срок визы подходит к концу. Поэтому у меня и вопрос возник, надо делать новую тур. визу в Питере или в Финляндии можно сделать где-то?

prizivnik 12-07-2016 13:59

Цитата:
Сообщение от elenbag
Подавали в Питере на олескелулупа-виза еще в феврале и ребенок, пока учился в школе, ждал решение в России. Сейчас на каникулах ребенок ждет решение в Финляндии по туристической визе (посещение родственников). 90 дней еще не потратили, а вот срок визы подходит к концу. Поэтому у меня и вопрос возник, надо делать новую тур. визу в Питере или в Финляндии можно сделать где-то?


ну турист.визу вам в финляндии не сделают.только в россии в финск.конс-ве.

Mikky 12-07-2016 14:04

Цитата:
Сообщение от prizivnik
ну турист.визу вам в финляндии не сделают.только в россии в финск.конс-ве.

да, только в Питер надо ехать, пока валидна виза.

elenbag 12-07-2016 15:19

Цитата:
Сообщение от Mikky
1. Подавать нужно в любой полицейский участок отвечающий за иностранные разрешения. Смотрите на их сайте , там же и записаться можно , продление разрешения на проживание.
2. Согласен с предыдущим автором, все зависит от того где вы подавали документы на разрешение,
если в Финляндии , то можно ждать в Финляндии, если не в Финляндии , то надо обязательно выехать , а то нарушите закон.

Спасибо большое. Я месяц назад записалась на прием в полицию в другом городе, т.к. в моем городе все занято на 3 месяца вперед и все бы ничего, но вот вчера муж где-то услышал/прочитал, что подавать док-и надо только по месту прописки. Тут у меня и началась паника...

Topik 12-07-2016 15:26

Цитата:
Сообщение от elenbag
Спасибо большое. Я месяц назад записалась на прием в полицию в другом городе, т.к. в моем городе все занято на 3 месяца вперед и все бы ничего, но вот вчера муж где-то услышал/прочитал, что подавать док-и надо только по месту прописки. Тут у меня и началась паника...

https://www.poliisi.fi/luvat/ulkomaalaisluvat

ponom 12-07-2016 16:39

Цитата:
Сообщение от elenbag
Спасибо большое. Я месяц назад записалась на прием в полицию в другом городе, т.к. в моем городе все занято на 3 месяца вперед и все бы ничего, но вот вчера муж где-то услышал/прочитал, что подавать док-и надо только по месту прописки. Тут у меня и началась паника...

В полиции как минимум одно окошко работает не по записи, а по обычной живой очереди. Если прийти до открытия полиции и взять талончик, то эта живая очередь отнимет у Вас не больше часа.

@@@NANA@@@ 12-07-2016 21:36

не везде есть живая очередь.

только по записи.

viela 13-07-2016 16:20

Подали на pysyvä в феврале. Милая женщина сказала, что срок рассмотрения 3 месяца. Пошел уже пятый месяц.... Звонила в полицию, поинтересоваться, так сказали, что спокойно можно ждать и до семи месяцев(((. Уныние. И не выехать никуда и в отпуск не съездить((((.

Mikky 13-07-2016 17:23

Цитата:
Сообщение от viela
Подали на pysyvä в феврале. Милая женщина сказала, что срок рассмотрения 3 месяца. Пошел уже пятый месяц.... Звонила в полицию, поинтересоваться, так сказали, что спокойно можно ждать и до семи месяцев(((. Уныние. И не выехать никуда и в отпуск не съездить((((.

А отдыхать в Финляндии уже религия не позволяет что ли :)
Есть много мест где можно отдохнуть.

Aleksi7 13-07-2016 20:21

viela, добрый вечер! Я так понимаю, pysyvä это постоянный вид на жительство и на него можно подавать спустя 4 года проживания в стране. А Вы не знаете, должно пройти ровно 4 года и подавать только после этого или можно как обычный внж подать заранее, скажем, через 3 года и 10 месяцев? И еще, а документы подаются те же, что и на обычный внж или что-то еще нужно дополнительно? Заранее спасибо.

viela 13-07-2016 20:31

Мы подали заранее, но рассматривать стали только тогда, когда исполнилось 4 года.

Aleksi7 14-07-2016 10:15

Ok, спасибо. А по документам все как подавали на продление обычного внж или нужно еще какие то предоставлять документы?

viela 14-07-2016 13:20

Найдите бланки на пюсювя. Там почти все тоже, что и на jatkolupa.

Solace 14-07-2016 16:13

Цитата:
Сообщение от elenbag
Спасибо большое. Я месяц назад записалась на прием в полицию в другом городе, т.к. в моем городе все занято на 3 месяца вперед и все бы ничего, но вот вчера муж где-то услышал/прочитал, что подавать док-и надо только по месту прописки. Тут у меня и началась паника...



Нам при бронировании времени назвали только три участка, объединенных общей территорией и специально пояснили,что записываться надо только в них. При подаче в другом месте документы все равно отправляют по месту жительства, а это еще плюс время, которое сейчас и так превышает три месяца.

shustrik 15-07-2016 20:07

Цитата:
Сообщение от viela
Подали на pysyvä в феврале. Милая женщина сказала, что срок рассмотрения 3 месяца. Пошел уже пятый месяц.... Звонила в полицию, поинтересоваться, так сказали, что спокойно можно ждать и до семи месяцев(((. Уныние. И не выехать никуда и в отпуск не съездить((((.


А разве при подаче документов на pysyvä сразу изымают оригинал паспорта и действующую карточку oleslelulupa ? Или достаточно сдать ксерокопии действующих документов ?

Лилия 15-07-2016 20:12

Цитата:
Сообщение от shustrik
А разве при подаче документов на pysyvä сразу изымают оригинал паспорта и действующую карточку oleslelulupa ? Или достаточно сдать ксерокопии действующих документов ?

Лупа видимо кончилась.

viela 15-07-2016 20:20

У нас ничего не забирали, ни паспорта, ни лупы. В полиции они сами сделали ксерокопии наших паспортов. Мы подавали за три месяца до окончания jatkolupa. В полиции нам дали бумажку о том, что мы можем здесь находиться, когда закончится jatkolupa.

natusic85 18-07-2016 14:55

Помогите разобраться
 
Уважаемые форумчане, доброго Вам дня. Помогите разобраться с вопросом, который тревожит душу.....

Ситуация следующая- на данный момент имеется 4-летняя рабочая виза по определенной специальности( человек приехал на работу без финского образования). Что будет, если по истечении 4-летней визы данный человек подаст на PYSYVÄ, но уже не на основании рабочего места, а на основании семейных связей, при условии соблюдения достаточности дохода и т.д. ? Откроют ли следующую визу при смене основания? Я видимых преград не вижу, закон не противоречит, учитывая, что с супругой данный человек в официальном браке и она тоже проживает в Финляндии......Помогите знаниями и советом)))

Савинков 18-07-2016 21:28

Цитата:
Сообщение от natusic85
Уважаемые форумчане, доброго Вам дня. Помогите разобраться с вопросом, который тревожит душу.....

Ситуация следующая- на данный момент имеется 4-летняя рабочая виза по определенной специальности( человек приехал на работу без финского образования). Что будет, если по истечении 4-летней визы данный человек подаст на PYSYVÄ, но уже не на основании рабочего места, а на основании семейных связей, при условии соблюдения достаточности дохода и т.д. ? Откроют ли следующую визу при смене основания? Я видимых преград не вижу, закон не противоречит, учитывая, что с супругой данный человек в официальном браке и она тоже проживает в Финляндии......Помогите знаниями и советом)))

Никаких вопросов не возникнет))) удачи))

natusic85 19-07-2016 06:52

Цитата:
Сообщение от Савинков
Никаких вопросов не возникнет))) удачи))

Значит, мы ничего не нарушаем? И припятствий нет для такой подачи на разрешение на пребывание ?

Савинков 19-07-2016 06:59

Цитата:
Сообщение от natusic85
Значит, мы ничего не нарушаем? И припятствий нет для такой подачи на разрешение на пребывание ?

Не не каких препятствий)))

anikom60 19-07-2016 07:27

Олескелулупа для ребенка
 
Здравствуйте! Была ли у кого нибудь ситуация, когда через Российский суд добивались место определения жительства ребенка в Финляндии? Когда отец был против переезда ребенка в Финляндию на постоянное место жительство.

natusic85 19-07-2016 14:11

Цитата:
Сообщение от Савинков
Не не каких препятствий)))

Спасибо огромное, еще вопрос, а что касается обнуления срока пребывания в Финляндии, если меняешь причину пребывания?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.