Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

Aleksi7 19-07-2016 15:48

Пожалуйста, подскажите,вопрос такой: вид на жительство был получен в связи с работой. При получении pysyvä (через 4 года) означает ли, что она будет действовать только если я буду работать в той же компании от которой подавались документы изначально? Или уже получив pysyvä я могу работать где хочу? Заранее всем спасибо.

Савинков 19-07-2016 19:39

Цитата:
Сообщение от natusic85
Спасибо огромное, еще вопрос, а что касается обнуления срока пребывания в Финляндии, если меняешь причину пребывания?

Про обнуление срока пребывания я слышал только что оно есть в Японии в Финляндии я про такое не слышал)))

Савинков 19-07-2016 19:41

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Пожалуйста, подскажите,вопрос такой: вид на жительство был получен в связи с работой. При получении pysyvä (через 4 года) означает ли, что она будет действовать только если я буду работать в той же компании от которой подавались документы изначально? Или уже получив pysyvä я могу работать где хочу? Заранее всем спасибо.

После получения статуса "Р" вы можете совсем не работать или работать где и кем хотите)))

Aleksi7 19-07-2016 22:08

Спасибо!

natusic85 19-07-2016 22:31

Цитата:
Сообщение от Савинков
Про обнуление срока пребывания я слышал только что оно есть в Японии в Финляндии я про такое не слышал)))

Спасибо огромное, Вы очень меня успокоили))))

Лаура Питер 19-07-2016 22:39

Цитата:
Сообщение от anikom60
Здравствуйте! Была ли у кого нибудь ситуация, когда через Российский суд добивались место определения жительства ребенка в Финляндии? Когда отец был против переезда ребенка в Финляндию на постоянное место жительство.

Я уже вам написала в др теме-я заплатила деньги отцу ребёнка. Можете лишить родительских прав,но основания должны быть серьёзные,да и долго это. Больше вариантов и нет. Сочувствую. Бывший счас над вами буд морально издеваться.

tortufo13 20-07-2016 15:25

Цитата:
Сообщение от natusic85
Спасибо огромное, еще вопрос, а что касается обнуления срока пребывания в Финляндии, если меняешь причину пребывания?

нас тоже постоянно пугают про обнуление срока если меняешь основание. кому же верить?

Савинков 20-07-2016 17:14

Цитата:
Сообщение от tortufo13
нас тоже постоянно пугают про обнуление срока если меняешь основание. кому же верить?

Ну я даже не знаю как вам всё объяснить))) всё так уже разжёвано и в рот покладено на этом форуме))) но попытаюсь))) "обнуление" срока для получение "Р" можно получить двумя способами если закрыть "А" на всё плюнуть,уехать через полгодика одуматься и вернуться (такое я видел лично) и тогда срок на "Р" вам начнут считать сначала))) второе если вы каким то образом "упадёте" с "А" на "В" а потом обратно на "А" тогда вам первое "А" не засчитают ( про такое я в "живую" не слышал хотя на форуме вроде кто то рассказывал о таком случае) все остальные приколы занимают мне кажется место в районе "статистической погрешности" и их изобретать даже лень))) но для вашего полного успокоения так как форуму вы не особо доверяете хотя и обратились сюда за советом я бы посоветовал сходить к адвокату и за не большие деньги он вас успокоит)))

natusic85 21-07-2016 00:11

Цитата:
Сообщение от Савинков
Ну я даже не знаю как вам всё объяснить))) всё так уже разжёвано и в рот покладено на этом форуме))) но попытаюсь))) "обнуление" срока для получение "Р" можно получить двумя способами если закрыть "А" на всё плюнуть,уехать через полгодика одуматься и вернуться (такое я видел лично) и тогда срок на "Р" вам начнут считать сначала))) второе если вы каким то образом "упадёте" с "А" на "В" а потом обратно на "А" тогда вам первое "А" не засчитают ( про такое я в "живую" не слышал хотя на форуме вроде кто то рассказывал о таком случае) все остальные приколы занимают мне кажется место в районе "статистической погрешности" и их изобретать даже лень))) но для вашего полного успокоения так как форуму вы не особо доверяете хотя и обратились сюда за советом я бы посоветовал сходить к адвокату и за не большие деньги он вас успокоит)))


А можно подать на Pysyvä самостоятельно, если предыдущая виза была по семейным связям? Естественно человек будет работать и выдержит срок....Или заставят открывать рабочую визу? Имеется в виду, что у человека виза на 4 года по семейным связям, но следующую он хочет открыть самостоятельно при наличии работы и достаточного срока для PYSYVÄ?

Савинков 21-07-2016 07:38

Цитата:
Сообщение от natusic85
А можно подать на Pysyvä самостоятельно, если предыдущая виза была по семейным связям? Естественно человек будет работать и выдержит срок....Или заставят открывать рабочую визу? Имеется в виду, что у человека виза на 4 года по семейным связям, но следующую он хочет открыть самостоятельно при наличии работы и достаточного срока для PYSYVÄ?

Нет проблем надо прожить 4 года по "А" и подавайте.

natusic85 21-07-2016 09:08

Цитата:
Сообщение от Савинков
Нет проблем надо прожить 4 года по "А" и подавайте.

Спасибо за информационную помощь😃😃😃

grezhy 25-07-2016 09:53

Вроде здесь в теме видела, не нашла :( Хочу съездить в Кило полицию, узнать по поводу готовности олескелулупы. Кто то писал что узнавать о готовности можно не по живой очереди, а в другом каком то окне. Кто подскажет? Времени совсем по работе нет, в очередях сидеть.

pchjolka 25-07-2016 11:20

Здравствуйте!

История друзей...
Муж приехал по работе более 8 лет назад,через какое-то время приехала жена на воссоединение.
Сначала работали вместе у одного работодателя, потом она ушла в декрет.
Жена на курсы не ходила, не работала..из декрета сразу во второй декрет.
Имеем: муж 1.5 года назад остался без работы,сейчас на профсоюзе до декабря, имеет пюсюва.
У жены закончилась в январе этого года 4 годовая виза,подали на пюсюва ей и второму ребенку.
У первого ребенка 4 годовая виза кончается в след.году.
Жене и второму ребенку не дают пюсюва...основания- нет работы и недостаточно дохода на семью.
Муж отучился на языковых начальных, сейчас ждет приглашения на следующие курсы.
Жене сложно найти работу и практику (финского нет,только английский)+не была на курсах фи.
Сейчас вроде нашла подработку ,как стажер в кафе. Оплачивается это ей или нет,не в курсе.
Подавали в суд пару раз, пюсюва не дают...решение тоже-работа или езжайте обратно.
Переживаю за них очень((( Насколько понимаю,сейчас ситуация в режиме ожидания от властей (не знаю,как называется орган, кот. выдает разрешение на проживание)
Имеют свое жилье(выплачивают кредит).
Вопрос: есть ли шансы получить пюсюва подруге вообще?
Раз нет работы у мужа (пока), могут ли его лишить статуса Р?
Не дают ли детям пюсюва по отцу,т.к. оно у него имеется?
Описала ситуацию насколько в курсе.

Спасибо всем,кто просветит!!
Удачной недели!

Marjoja 25-07-2016 12:46

Цитата:
Сообщение от grezhy
Вроде здесь в теме видела, не нашла :( Хочу съездить в Кило полицию, узнать по поводу готовности олескелулупы. Кто то писал что узнавать о готовности можно не по живой очереди, а в другом каком то окне. Кто подскажет? Времени совсем по работе нет, в очередях сидеть.

Можно позвонить в Мигри. Есть специальные номера на сайте. Нужно будет сказать номер заявления или клиента. Скажут просто готова или нет, само решение не скажут.
Мы так звонили не раз. Правда, иногда с первой попытки дозванивались, а иногда приходилось долго набирать, но все равно дозванивались.

Topik 25-07-2016 13:44

Цитата:
Сообщение от grezhy
Вроде здесь в теме видела, не нашла :( Хочу съездить в Кило полицию, узнать по поводу готовности олескелулупы. Кто то писал что узнавать о готовности можно не по живой очереди, а в другом каком то окне. Кто подскажет? Времени совсем по работе нет, в очередях сидеть.

Oleskelulupa-asiat

Tiistaisin, keskiviikkoisin ja torstaisin kello 10–11

Työntekijät, elinkeinonharjoittajat ja tutkijat 0295 419 621
Opiskelijat 0295 419 622
Syntyperältään suomalaiset ja inkerinsuomalaiset paluumuuttajat 0295 419 623
Tiedustelut koskien perhesiteen perusteella tehtyjä hakemuksia.
0295 419 624

http://www.migri.fi/asiointi/puheli...alvelunumero t

amedeo 29-07-2016 06:36

Может, кто-то подавал недавно на олескелупу по воссоединению семьи в Тампере.
Ситуация - муж - гр.Финляндии, в документах полный набор - все визы гостевые, по личному приглашению, в течение 2,5 лет отношений, помолвка официальная в Финляндии, свидетели финны есть, оригиналы билетов, бронирований гостиниц в полицию отдали вместе со всеми формами. Брак зарегистрирован в магистрате Тампере.
Какие шансы у нас есть на получение и каковы прогнозы, хоть ориентировочные, по срокам?

wHiTe_raBBit 29-07-2016 08:25

Цитата:
Сообщение от amedeo
Может, кто-то подавал недавно на олескелупу по воссоединению семьи в Тампере.
Ситуация - муж - гр.Финляндии, в документах полный набор - все визы гостевые, по личному приглашению, в течение 2,5 лет отношений, помолвка официальная в Финляндии, свидетели финны есть, оригиналы билетов, бронирований гостиниц в полицию отдали вместе со всеми формами. Брак зарегистрирован в магистрате Тампере.
Какие шансы у нас есть на получение и каковы прогнозы, хоть ориентировочные, по срокам?

Нас через какое-то время вызвали на интервью в полицию (по очереди, индивидуально), а вообще рассматривали 8 месяцев в Лаппеенранте, в Тампере интересно быстрее?
А вообще, если правонарушений нет, все доки поданы, нет причин отказа

amedeo 29-07-2016 12:29

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Нас через какое-то время вызвали на интервью в полицию (по очереди, индивидуально), а вообще рассматривали 8 месяцев в Лаппеенранте, в Тампере интересно быстрее?
А вообще, если правонарушений нет, все доки поданы, нет причин отказа

А в каком месяце подавали, если не секрет? Говорят, еще от месяца подачи зависит. В январе быстро получают(

wHiTe_raBBit 29-07-2016 13:04

Цитата:
Сообщение от amedeo
А в каком месяце подавали, если не секрет? Говорят, еще от месяца подачи зависит. В январе быстро получают(

Это было несколько лет назад, получала в октябре точно
т.е. назад 8 месяцев, знакомая получила за 6 месяцев,
кстати можно ходить пока ждешь здесь ОЛ на курсы финского (в kansalaisopisto). лично я ждала в России и работала

igoric02 01-08-2016 16:54

кто знает сколько сейчас рассматривают продление рабочей визы,жду вторую 4 годичную,,прошло 5 месяцев.Знакомым за 2 открывали.Не пойму почему так долго

@@@NANA@@@ 01-08-2016 21:19

Цитата:
Сообщение от igoric02
кто знает сколько сейчас рассматривают продление рабочей визы,жду вторую 4 годичную,,прошло 5 месяцев.Знакомым за 2 открывали.Не пойму почему так долго



а почему вы уверены,что дадут 4 года?
могут дать и на один.
дай бог,чтобы третье продление уже на 4 дали.

и да,по разному время.
вы хоть иногда узнавайте.

tortufo13 02-08-2016 17:52

сейчас , говорят, уже не будут давать на 4 года. только на 1 год каждый раз. но сама информацию официальн оне проверяла

Север 02-08-2016 21:39

Цитата:
Сообщение от tortufo13
сейчас , говорят, уже не будут давать на 4 года. только на 1 год каждый раз. но сама информацию официальн оне проверяла


Мы 4 года подряд в одно и то же время подавали документы и каждый раз получали карточку на год. Переезжали на основании своего бизнеса. Потрепали нервы. Да.

ernamesser 03-08-2016 20:06

Уважаемые участники форума, у меня вопрос.

Не было ли у кого опыта выезда за границу Финляндии в другую страну, замены там паспорта и возвращения в Финляндию с новым паспортом и старым residence permit?

Вроде бы на сайте мигри фи ясно написано что:

9. I have a new passport. What do I do with my residence permit card?

Your residence permit card must have the same personal data as your passport. If your personal details in your new passport are the same as in your old passport and in your residence permit card, you do not need to do anything.
If your personal data, such as your name, has changed, you must apply for a new residence permit card. Fill out the form OLE_KORTTI and submit the application to a police service point in Finland.

Но я боюсь застрять на границе с новым паспортом (мало ли) и потерять время на работе. Менять паспорт здесь не хочется - в посольстве делают 3 месяца, там - 15 дней по ускоренному. Поэтому бы хотелось спросить: был ли у кого-нибудь такой опыт возвращения в Финляндию с новым паспортом и старой карточкой резиденс пермит?

Заранее спасибо за ответы!

wHiTe_raBBit 04-08-2016 11:48

Цитата:
Сообщение от ernamesser
Уважаемые участники форума, у меня вопрос.

Не было ли у кого опыта выезда за границу Финляндии в другую страну, замены там паспорта и возвращения в Финляндию с новым паспортом и старым residence permit?

Вроде бы на сайте мигри фи ясно написано что:

9. I have a new passport. What do I do with my residence permit card?

Your residence permit card must have the same personal data as your passport. If your personal details in your new passport are the same as in your old passport and in your residence permit card, you do not need to do anything.
If your personal data, such as your name, has changed, you must apply for a new residence permit card. Fill out the form OLE_KORTTI and submit the application to a police service point in Finland.

Но я боюсь застрять на границе с новым паспортом (мало ли) и потерять время на работе. Менять паспорт здесь не хочется - в посольстве делают 3 месяца, там - 15 дней по ускоренному. Поэтому бы хотелось спросить: был ли у кого-нибудь такой опыт возвращения в Финляндию с новым паспортом и старой карточкой резиденс пермит?

Заранее спасибо за ответы!

Я не ездила с ОЛ, но ездила так с визой, никаких проблем
главное: действующие документы - загранпаспорт и ОЛ, и данные совпадают (имя, дата рождения и т.п).
Можете написать на почту консульства в Питере и спросить. Писала сюда: sanomat.pie@formin.fi , ответили с Visa.PIE@formin.fi
еще вк есть группа, там подтвердят https://vk.com/finland
https://vk.com/topic-95392_22325756?offset=31480

RedPanda 05-08-2016 13:07

Добрый день,

Буду благодарна, если кто-то сможет подсказать по следующей ситуации:

Сегодня подала документы на ВНЖ, находясь в Финляндии. В следующие выходные мне нужно съездить в Россию за детьми и вернуться обратно. Российский паспорт в порядке, виза до июня 2017, дней по ней достаточно. Однако в полиции сказали, что "не рекомендуют" выезжать за пределы страны во время ожидания ВНЖ.
Как следует отнестись к этой рекомендации? Я так поняла, прямого запрета на выезд нет, а в полиции имеют в виду, что пограничники могут не пустить в страну по каким-то своим мотивам? Выезжали ли вы в Россию во время ожидания?

Спасибо!

@@@NANA@@@ 05-08-2016 13:24

год назад мы подавали на ОЛ в Суоми ,погостили у мужа и уехали в Россию.
Карточки ОЛ нам привез муж .
Поэтому мы въехали уже по ОЛ.
(после подачи на ОЛ в Суоми,у нас правда оставалось мало дней ,чтобы туда сюда ездить.поэтому берегли дни.)

может рекомендательный характер относится к тому,чтобы вы были внимательны и не просрочили дни для въезда назад в Суоми.

в обязательном порядке нельзя выехать тем,у кого уже турвизные дни закончились.

RedPanda 05-08-2016 13:35

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
год назад мы подавали на ОЛ в Суоми ,погостили у мужа и уехали в Россию.
Карточки ОЛ нам привез муж .
Поэтому мы въехали уже по ОЛ.
(после подачи на ОЛ в Суоми,у нас правда оставалось мало дней ,чтобы туда сюда ездить.поэтому берегли дни.)

может рекомендательный характер относится к тому,чтобы вы были внимательны и не просрочили дни для въезда назад в Суоми.

в обязательном порядке нельзя выехать тем,у кого уже турвизные дни закончились.


Спасибо! Мы тоже так подумали, но хотелось историй из первых рук)
А то и билеты уже куплены на поезд, и дети предвкушают поездку, и ни у кого в Москве нет согласия от меня на их сопровождение...

wHiTe_raBBit 05-08-2016 16:02

Цитата:
Сообщение от RedPanda
Спасибо! Мы тоже так подумали, но хотелось историй из первых рук)
А то и билеты уже куплены на поезд, и дети предвкушают поездку, и ни у кого в Москве нет согласия от меня на их сопровождение...

Выезжать конечно можно, главное согласно срокам действия визы и дням по ней.
Сама не раз приезжала в Финляндию по визе, пока ждала ОЛ

Правильно выше написали, что нельзя выезжать тем, у кого виза закончилась

Pusja 05-08-2016 16:24

Цитата:
Сообщение от RedPanda
Добрый день,

Буду благодарна, если кто-то сможет подсказать по следующей ситуации:

Сегодня подала документы на ВНЖ, находясь в Финляндии. В следующие выходные мне нужно съездить в Россию за детьми и вернуться обратно. Российский паспорт в порядке, виза до июня 2017, дней по ней достаточно. Однако в полиции сказали, что "не рекомендуют" выезжать за пределы страны во время ожидания ВНЖ.
Как следует отнестись к этой рекомендации? Я так поняла, прямого запрета на выезд нет, а в полиции имеют в виду, что пограничники могут не пустить в страну по каким-то своим мотивам? Выезжали ли вы в Россию во время ожидания?

Спасибо!

Вам уже ответили про визы и дни, а я только добавлю, что при оформлении документов, у мигри могут возникнуть вопросы ( донести документы или ещё чего), а вас нет в Финляндии . Это и носит " рекомендательный характер не выезжать за пределы Финляндии ".

покемон 05-08-2016 16:42

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
год назад мы подавали на ОЛ в Суоми ,погостили у мужа и уехали в Россию.
Карточки ОЛ нам привез муж .
Поэтому мы въехали уже по ОЛ.
(после подачи на ОЛ в Суоми,у нас правда оставалось мало дней ,чтобы туда сюда ездить.поэтому берегли дни.)

может рекомендательный характер относится к тому,чтобы вы были внимательны и не просрочили дни для въезда назад в Суоми.

в обязательном порядке нельзя выехать тем,у кого уже турвизные дни закончились.


Не знаю по теме ли. Вот вы пишете вам ОЛ муж привез , кто то утверждает по почте прислали.
Почему тогда в Хельсинки нужно лично являться в полицию и ОЛ выдают под аллекиръёитус ? Вот такой кюсюмус.

RedPanda 05-08-2016 17:16

Цитата:
Сообщение от Pusja
Вам уже ответили про визы и дни, а я только добавлю, что при оформлении документов, у мигри могут возникнуть вопросы ( донести документы или ещё чего), а вас нет в Финляндии . Это и носит " рекомендательный характер не выезжать за пределы Финляндии ".


Да, они это тоже сказали. Но мы ровно на два выходных уезжаем - с вечера пятницы до раннего утра понедельника. В выходные же они вряд ли работают?

Pusja 05-08-2016 17:19

Цитата:
Сообщение от RedPanda
Да, они это тоже сказали. Но мы ровно на два выходных уезжаем - с вечера пятницы до раннего утра понедельника. В выходные же они вряд ли работают?

Тогда вообще не надо волноваться!!! Счастливого пути!!! Всё у вас будет хорошо !

Hello_N 05-08-2016 17:37

Цитата:
Сообщение от покемон
Не знаю по теме ли. Вот вы пишете вам ОЛ муж привез , кто то утверждает по почте прислали.
Почему тогда в Хельсинки нужно лично являться в полицию и ОЛ выдают под аллекиръёитус ? Вот такой кюсюмус.

могу предположить, что тем, кто подавал на воссоединение семьи - приходит на почту, а тем, кто подавал как сам (рабочая виза или учебная) - нужно приходить в полицию

@@@NANA@@@ 05-08-2016 22:10

Цитата:
Сообщение от покемон
Не знаю по теме ли. Вот вы пишете вам ОЛ муж привез , кто то утверждает по почте прислали.
Почему тогда в Хельсинки нужно лично являться в полицию и ОЛ выдают под аллекиръёитус ? Вот такой кюсюмус.



когда подаешь Ол в Суоми,то ты указываешь адрес,куда эта виза придет(если таковой имеется).
Первая виза приходит по почте(обычно).
На тот момент муж уже жил в Суоми,естественно ОЛ моя(рабочая) и ОЛ сына(по воссоединению с папой).
Нам визы пришли одновременно(хотя сыну мы подавали на месяц раньше ,чем мне).
Поэтому муж получил по почте и привез.

хотя и муж ,года три назад,не получал сам в полиции,потому что указал адрес работодателя.

(у меня было так.у других может чуть по-другому....)

покемон 06-08-2016 17:12

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
когда подаешь Ол в Суоми,то ты указываешь адрес,куда эта виза придет(если таковой имеется).
Первая виза приходит по почте(обычно).
На тот момент муж уже жил в Суоми,естественно ОЛ моя(рабочая) и ОЛ сына(по воссоединению с папой).
Нам визы пришли одновременно(хотя сыну мы подавали на месяц раньше ,чем мне).
Поэтому муж получил по почте и привез.

хотя и муж ,года три назад,не получал сам в полиции,потому что указал адрес работодателя.

(у меня было так.у других может чуть по-другому....)


Да ладно!
По почте приходит информация о готовности решения . А отдают ОЛ под роспись в полиции . Там надо еще и квиток с оплатой показать.
Вы ни чего не путаете?

reppushka 07-08-2016 00:39

Цитата:
Сообщение от покемон
Да ладно!
По почте приходит информация о готовности решения . А отдают ОЛ под роспись в полиции . Там надо еще и квиток с оплатой показать.
Вы ни чего не путаете?


Абсолютно верно. Причем по информации о готовности решения, которая приходит на почту или на телефонный номер в виде смс (если он указан в заявлении), нельзя определить, является ли решение о получении ВНЖ положительным или отрицательным. Только при личном посещении полицейского учреждения можно узнать о результате и получить при положительном решении карточку олескелулупы под роспись. И первая, и вторая карточка выдавались именно так. По действующей туристической визе, соблюдая все необходимые условия, можно выезжать из Финляндии и возвращаться без всяких ограничений и проблем. Проверено на себе.

@@@NANA@@@ 07-08-2016 20:20

Цитата:
Сообщение от покемон
Да ладно!
По почте приходит информация о готовности решения . А отдают ОЛ под роспись в полиции . Там надо еще и квиток с оплатой показать.
Вы ни чего не путаете?


Покемон,я ничего не выдумываю.
С/ почты пришло извещение.Муж заполнил данные и пошел и получил.
Муж привез и все тут.
Никакого квитка нигде муж не предъявлял.

Мало того.
Муж получил и мое продление ОЛ в полиции две недели назад.(смс должна была прийти.но нам не пришла.мы более -менее выждали время(две недели и начали сами узнавать.мы указали,чтобы пришло в наше отделение,а не в Йоенсуу)
Муж узнал и получил.
Сейчас вы скажите,что и это под расписку в полиции.

Но у меня вот так.
у других по -другому.
я не стандарт.

Marjoja 07-08-2016 21:16

Мы получили лупы по почте. И муж рабочую, и я по воссоединению. Сами карточки, а не решение. На почте их тоже отдают под роспись и после проверки паспорта. В полицию за ними не ходили.
Удивляет, когда пишут "Да, ладно, быть такого не может, у меня же не так было!". Если у кого-то было иначе, это не значит, что такой вариант единственно возможный.

покемон 07-08-2016 21:55

Дамочки успокойтесь . Я сегодня уточнил у получавших в Хельсинки ,только лично и под роспись выдают. И без вариантов.
Может где-то и выдают так как вы утверждаете , но не в Хельсинки.

@@@NANA@@@ 07-08-2016 22:13

Цитата:
Сообщение от покемон
Дамочки успокойтесь . Я сегодня уточнил у получавших в Хельсинки ,только лично и под роспись выдают. И без вариантов.
Может где-то и выдают так как вы утверждаете , но не в Хельсинки.



а мы и не тверждалиу.

лично я человек простой,не хай в столицах свои правила(лично я в столицы не стремлюсь.с нас,деревенских и спрос меньшее).
ужО и успокоилась.

Solace 08-08-2016 12:31

Может быть кто-то подскажет, нужен ли мне паспорт скататься в Эстонию на пару дней паромом, учитывая,что копия паспорта с собой есть?
Заранее спасибо за ответы

svldsmnn 08-08-2016 12:46

Цитата:
Сообщение от Solace
Может быть кто-то подскажет, нужен ли мне паспорт скататься в Эстонию на пару дней паромом, учитывая,что копия паспорта с собой есть?
Заранее спасибо за ответы


Нужен. Были случаи, когда и финнов штрафовали за то, что по незнанию ездили только с правами.

Solace 08-08-2016 12:57

Спасибо большое!

Tulilintu 08-08-2016 13:05

Цитата:
Сообщение от Solace
Может быть кто-то подскажет, нужен ли мне паспорт скататься в Эстонию на пару дней паромом, учитывая,что копия паспорта с собой есть?
Заранее спасибо за ответы


Я ездила (на машине) на прошлой неделе в компании из 4х человек. Паспорта или ид-карты, у кого что было, в Хки проверили у одного, в Таллинне у всех. Права не являются удостоверением личности, особенно за границей. Ужесточение скорее всего связано с беженцами. Компании-перевозчиков штрафуют, если они берут на борт пассажиров без документов.

А ведь было время, когда в пункте check-in без лишних слов выдавали на руки билеты, считав дистанционно номер машины...Удостоверение личности (не права) требовалось всегда, но реальный контроль был очень слабым. Поэтому и сложилось впечатление, что можно без документов кататься.

elenbag 08-08-2016 15:23

Мне сегодня пришла карточка-олескелулупа по почте в конверте вместе с решением прямо домой :),город Эспоо.

Лилия 08-08-2016 15:40

Сегодня получила Р, в полиции .
Делали 1 день , точнее решение принимали.

amedeo 09-08-2016 06:54

Цитата:
Сообщение от elenbag
Мне сегодня пришла карточка-олескелулупа по почте в конверте вместе с решением прямо домой :),город Эспоо.

Если не секрет, какой был вид ВНЖ и сколько вы ждали?
Мы подали 2 недели назад, но при подаче не спросили, какие ориентировочные сроки, теперь всё боюсь телефонный звонок пропустить, вдруг на интервью пригласят, дергаюсь. Спросила у мужа, м.б. пойти узнать, не нужны ли допдокументы, а он говорит, что слишком рано что-то спрашивать, они это не любят.

wHiTe_raBBit 09-08-2016 08:19

Цитата:
Сообщение от amedeo
Если не секрет, какой был вид ВНЖ и сколько вы ждали?
Мы подали 2 недели назад, но при подаче не спросили, какие ориентировочные сроки, теперь всё боюсь телефонный звонок пропустить, вдруг на интервью пригласят, дергаюсь. Спросила у мужа, м.б. пойти узнать, не нужны ли допдокументы, а он говорит, что слишком рано что-то спрашивать, они это не любят.

Не бойтесь пропустить звонок, нас по эл.почте на интервью приглашали, никаких доп.документов не потребовалось

Лаура Питер 09-08-2016 10:51

Цитата:
Сообщение от amedeo
Если не секрет, какой был вид ВНЖ и сколько вы ждали?
Мы подали 2 недели назад, но при подаче не спросили, какие ориентировочные сроки, теперь всё боюсь телефонный звонок пропустить, вдруг на интервью пригласят, дергаюсь. Спросила у мужа, м.б. пойти узнать, не нужны ли допдокументы, а он говорит, что слишком рано что-то спрашивать, они это не любят.

Обычно они извещают эл почтой или смкой.

elenbag 10-08-2016 14:05

Цитата:
Сообщение от amedeo
Если не секрет, какой был вид ВНЖ и сколько вы ждали?
Мы подали 2 недели назад, но при подаче не спросили, какие ориентировочные сроки, теперь всё боюсь телефонный звонок пропустить, вдруг на интервью пригласят, дергаюсь. Спросила у мужа, м.б. пойти узнать, не нужны ли допдокументы, а он говорит, что слишком рано что-то спрашивать, они это не любят.


ВНЖ-jatkolupaa (брак с гражданином Ф). 27.07 сдала документы 08.08 пришла карточка по почте домой. Я спрашивала напрямую в окошке сколько ждать, ответили примерно через 2 недели ждите если хотите получить по почте, а не сидеть в общей очереди в полиции. Мне смс или доп. письмо не приходили, о том что решение вынесено и карточка готова.
Если им будут нужны доп. док-и они оповестят. Так например мне приходили 2 письма где вызывали моего ребенка на интервью и второе- запрашивали согласие мужа, что мой ребенок будет проживать с нами.

amedeo 10-08-2016 20:22

Цитата:
Сообщение от elenbag
ВНЖ-jatkolupaa (брак с гражданином Ф). 27.07 сдала документы 08.08 пришла карточка по почте домой. Я спрашивала напрямую в окошке сколько ждать, ответили примерно через 2 недели ждите если хотите получить по почте, а не сидеть в общей очереди в полиции. Мне смс или доп. письмо не приходили, о том что решение вынесено и карточка готова.
Если им будут нужны доп. док-и они оповестят. Так например мне приходили 2 письма где вызывали моего ребенка на интервью и второе- запрашивали согласие мужа, что мой ребенок будет проживать с нами.

А, т.е у вас продление было, раз jatkolupaa, а первую олескелупу сколько ждали?

wHiTe_raBBit 11-08-2016 10:39

Цитата:
Сообщение от amedeo
А, т.е у вас продление было, раз jatkolupaa, а первую олескелупу сколько ждали?

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Это было несколько лет назад, подавала в феврале, получuла через 8 месяцев, знакомая получила за 6 месяцев,

может пригодится )) на интервью вызвали в августе, т.е. за месяц до получения первой ОЛ в полиции

amedeo 16-08-2016 07:24

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
может пригодится )) на интервью вызвали в августе, т.е. за месяц до получения первой ОЛ в полиции

Спасибо большое! Т.е. ы ждали почти 7 месяцев даже только интервью.

Тогда еще один вопрос ко всем участникам темы.
В соседних ветках встречала упоминание, что сейчас при звонке в мигри информацию по делу не дают, только нужно приходить с документом в полицию на инфодеск и там можно точно узнать по номеру, на каком именно этапе находится рассмотрение. Насколько это точно? А то хотела уже звонить спрашивать, а получается, что нужно сходить лично.
То, что ждать надо, это понятно, но идет сентябрь и курсы, группы от биржи труда заполнятся и потом по году ждать новых или платить самостоятельно, как-то хотелось бы попасть на них, и бесплатно.

Tulilintu 16-08-2016 07:43

Группы часто начинаются дважды в год, в августе и январе. Учащиеся августовских групп прошли тесты, скорее всего, еще весной и в начале лета. В крупных городах может быть другое расписание групп, и их больше.
За свои деньги в группы ТЕТ не попасть, только через ТЕТ и тесты. Т.е., ждите ол. За свои деньги и бесплатно учиться всегда можно и нужно, если в муниципалитете есть для этого возможности. Самое тупое - пассивно сидеть, сложа руки. Узнайте все возможности, которые есть у вас в городе, поищите интернет-курсы...

wHiTe_raBBit 16-08-2016 09:00

Цитата:
Сообщение от amedeo
Спасибо большое! Т.е. ы ждали почти 7 месяцев даже только интервью.

Тогда еще один вопрос ко всем участникам темы.
В соседних ветках встречала упоминание, что сейчас при звонке в мигри информацию по делу не дают, только нужно приходить с документом в полицию на инфодеск и там можно точно узнать по номеру, на каком именно этапе находится рассмотрение. Насколько это точно? А то хотела уже звонить спрашивать, а получается, что нужно сходить лично.
То, что ждать надо, это понятно, но идет сентябрь и курсы, группы от биржи труда заполнятся и потом по году ждать новых или платить самостоятельно, как-то хотелось бы попасть на них, и бесплатно.

При подаче документов нас честно предупредили, что документы рассматриваются от 6 до 9 месяцев, вызвали на интервью через 7 месяцев (т.е. в августе, подавали в феврале, получила в первых числах октября). Подавал в Финляндии т.к. здесь было значительно дешевле, плюс в России никто не гарантировал, что ОЛ будет готова через месяц.

Про курсы: как писали выше, попасть на курсы от ТЕ-тоймисто самой нельзя, это спец.курсы, отбор проходил еще летом. Как вариант: просмотрите вообще разные варианты изучения финского в вашем регионе, например у нас есть Сампо ( от TET), есть Kansalaisopisto (куда можно попасть, пока ждешь ОЛ). Моя одна знакомая ходила на курсы финского пока ждала ОЛ (каждый день по нескольку часов, бесплатно)

_sss_ 16-08-2016 10:44

подскажите пожалуйста,может у кого-то была подобная ситуация, у меня постоянный контракт, в декабре подал на вторую ол( до этого было годовая А), сегодня утром звонил интересовался или готова ОЛ, на что мне ответили, что мое дело уже рассматривают, но моему боссу еще нужно достать какие то документы. как оказалось, их смутило то что у меня очень мало выходных. ( работаю ветеринаром на ферме, в месяц 3-4 выходных), могут ли мне отказать в ОЛ из-за малого кол-во выходных?

спасибо всем кто ответит :)

amedeo 16-08-2016 12:09

Tulilintu, wHiTe_raBBit
Спасибо большое, ваши советы как всегда кстати.
Относительно курсов. Видимо, меня не поняли. Я имела в виду, что хотелось бы попасть на курсы от ТЕТ в том смысле, чтобы хотелось бы, чтобы быстрее пришла ОЛ. Я, конечно, понимаю, что иначе на них попасть нельзя.
По поводу пассивного складывания рук - 2й год учу язык сама по учебнику и по интернет-курсу. Но, как филолог, понимаю, что больший эффект в освоении дают именно курсы, особенно в плане изучения грамматики.
По Kansalaisopisto - за наводку отдельное спасибо, я думала, что там кроме курсов по интересам - музыка, вязание и т.д. - языковых нет.
По времени ожидания ОЛ - в том-то и вопрос, что нам при сдаче документов вообще ничего не сказали, даже ориентировочно, когда ждать. Потому и хотела выяснить, как сейчас идет информирование: как раньше, по телефону в мигри, или надо идти в полицию в окно, куда подавались документы, по живой очереди. Потому что никаких телефонов на бумаге о приеме форм нам не указывали.

Tulilintu 16-08-2016 12:51

Сейчас как раз должен идти набор в группы местных народных училищ (kansalaisopisto). Выбор языковых курсов очень различается по муниципалитетам. В некоторых достаточно большой выбор всякого-разного, кроме курсов ТЕТ, даже бывают специально для русскоязычных. В некоторых, наоборот, вообще ничего нет в радиусе 50 км. Т.е., надо смотреть, что именно по вашему месту жительства можно найти, вплоть до всяких интенсивов в открытых университетах. Но в kansalaisopisto могут еще подсказать другие варианты в районе. Эти курсы не совсем бесплатные, но и не запредельно дорогие. Если вы еще ждете ОЛ, то действительно может год пройти, пока до курсов ТЕТ доберетесь.

Справочные номера мигри (см. дни и время, выделенное для звонков):

http://www.migri.fi/our_services/cu..._permit_matters

amedeo 16-08-2016 13:40

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Сейчас как раз должен идти набор в группы местных народных училищ (kansalaisopisto). Выбор языковых курсов очень различается по муниципалитетам. В некоторых достаточно большой выбор всякого-разного, кроме курсов ТЕТ, даже бывают специально для русскоязычных. В некоторых, наоборот, вообще ничего нет в радиусе 50 км. Т.е., надо смотреть, что именно по вашему месту жительства можно найти, вплоть до всяких интенсивов в открытых университетах. Но в kansalaisopisto могут еще подсказать другие варианты в районе. Эти курсы не совсем бесплатные, но и не запредельно дорогие. Если вы еще ждете ОЛ, то действительно может год пройти, пока до курсов ТЕТ доберетесь.

Справочные номера мигри (см. дни и время, выделенное для звонков):

http://www.migri.fi/our_services/cu..._permit_matters

Спасибо большое! Всё узнаю.

A19 16-08-2016 13:51

Цитата:
Сообщение от _sss_
работаю ветеринаром на ферме, в месяц 3-4 выходных), могут ли мне отказать в ОЛ из-за малого кол-во выходных?

Могут.
А сколько в среднем рабочих часов в неделю?

_sss_ 16-08-2016 14:00

Цитата:
Сообщение от A19
Могут.
А сколько в среднем рабочих часов в неделю?


+/- 60 часов

elenbag 16-08-2016 20:13

Цитата:
Сообщение от amedeo
А, т.е у вас продление было, раз jatkolupaa, а первую олескелупу сколько ждали?

Первую ждала в целом месяц, т.е. через 2 недели пришло письмо с решением и еще 2 недели лупа ехала до консульства в Петербург (подавала там). Интервью не было.

wHiTe_raBBit 17-08-2016 11:11

Цитата:
Сообщение от amedeo
Tulilintu, wHiTe_raBBit
Спасибо большое, ваши советы как всегда кстати.
Относительно курсов. Видимо, меня не поняли. Я имела в виду, что хотелось бы попасть на курсы от ТЕТ в том смысле, чтобы хотелось бы, чтобы быстрее пришла ОЛ. Я, конечно, понимаю, что иначе на них попасть нельзя.
По поводу пассивного складывания рук - 2й год учу язык сама по учебнику и по интернет-курсу. Но, как филолог, понимаю, что больший эффект в освоении дают именно курсы, особенно в плане изучения грамматики.
По Kansalaisopisto - за наводку отдельное спасибо, я думала, что там кроме курсов по интересам - музыка, вязание и т.д. - языковых нет.
По времени ожидания ОЛ - в том-то и вопрос, что нам при сдаче документов вообще ничего не сказали, даже ориентировочно, когда ждать. Потому и хотела выяснить, как сейчас идет информирование: как раньше, по телефону в мигри, или надо идти в полицию в окно, куда подавались документы, по живой очереди. Потому что никаких телефонов на бумаге о приеме форм нам не указывали.

я сама планирую туда идти в Кансалайсописто учить третий язык, пока только не решила, какой... французский нравится, и немецкий, и итальянский, шведского там нет для начинающих(((

wHiTe_raBBit 17-08-2016 11:13

Цитата:
Сообщение от elenbag
Первую ждала в целом месяц, т.е. через 2 недели пришло письмо с решением и еще 2 недели лупа ехала до консульства в Петербург (подавала там). Интервью не было.

В Питере делают 1-2 месяца, в Финляндии в моем регионе 6-9 месяцев (но зависит от многих факторов и конечно причина подачи на ОЛ), и большая разница в цене на ОЛ

Linni 19-08-2016 20:36

Подскажите пожалуйста , никак не можем разобраться. Имеем визу А 4 года на основании работы в собственной фирме. Не могу разобраться в анкете на pysyvä - откуда видно, что это собственная фирма, и тогда соответственно какие документы прикладывать как
I am in paid employment. I am enclosing the following clarifications with my application:
или
I am an entrepreneur. I am enclosing the following clarifications with my application:
Когда подавали на продление. там была форма из которой видно, что мф являемся собственниками фирмы... А тут нет. Или её тоже нужно приложить?
А в пн уже в полицию... Я просто в панике...

Vnik 19-08-2016 20:55

Цитата:
Сообщение от Linni
Подскажите пожалуйста , никак не можем разобраться. Имеем визу А 4 года на основании работы в собственной фирме. Не могу разобраться в анкете на pysyvä - откуда видно, что это собственная фирма, и тогда соответственно какие документы прикладывать как
I am in paid employment. I am enclosing the following clarifications with my application:
или
I am an entrepreneur. I am enclosing the following clarifications with my application:
Когда подавали на продление. там была форма из которой видно, что мф являемся собственниками фирмы... А тут нет. Или её тоже нужно приложить?
А в пн уже в полицию... Я просто в панике...

Так, а теперь без разницы, собственная фирма или нет. Вам надо показать свои, личные доходы, а не вашей фирмы.

Linni 19-08-2016 20:59

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а теперь без разницы, собственная фирма или нет. Вам надо показать свои, личные доходы, а не вашей фирмы.


ну так а наши-то доходы, так же зависят от доходов и фирмы тоже. если мы в ней зарплату получаем..

покемон 19-08-2016 21:22

Цитата:
Сообщение от Linni
Подскажите пожалуйста , никак не можем разобраться. Имеем визу А 4 года на основании работы в собственной фирме. Не могу разобраться в анкете на pysyvä - откуда видно, что это собственная фирма, и тогда соответственно какие документы прикладывать как
I am in paid employment. I am enclosing the following clarifications with my application:
или
I am an entrepreneur. I am enclosing the following clarifications with my application:
Когда подавали на продление. там была форма из которой видно, что мф являемся собственниками фирмы... А тут нет. Или её тоже нужно приложить?
А в пн уже в полицию... Я просто в панике...


Действительно доход нужно показать, откуда средства. Поэтому все учр. документы , балансы предприятия за пару лет , выписки с личного счета . И конечно в каком статусе пребываете . Если предприниматель подаете как предприниматель , если работник , то все договора и зарплаты . Если совмещаете деятельность и работу , прикладываете и то и то. Кашлом маслу не испортить, китосов мало не бывает.

mr_sunshine 23-08-2016 11:41

Подскажите, пожалуйста:

Получил визу типа А на год, но она начинает действовать только с 1 октября(Чутка просчитались с работадателем и выбрали столь позднюю дату). Теперь работадатель хочет раньше, чтобы я начал работать. На руках сейчас у меня только есть виза типа 'C'(мульти). Кто-нить сталкивался с подобной ситуацией?

@@@NANA@@@ 23-08-2016 12:06

Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Подскажите, пожалуйста:

Получил визу типа А на год, но она начинает действовать только с 1 октября(Чутка просчитались с работадателем и выбрали столь позднюю дату). Теперь работадатель хочет раньше, чтобы я начал работать. На руках сейчас у меня только есть виза типа 'C'(мульти). Кто-нить сталкивался с подобной ситуацией?



посмотрите личное сообщение.

mr_sunshine 23-08-2016 12:45

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
посмотрите личное сообщение.

Спасибо.

Просто в консульстве гоняют из одного департамента в другой. Работадатель уже звонил там у себя - ему сказали, что это зависит от моей нынешней визы - а она то чисто туристическая получается...

wHiTe_raBBit 23-08-2016 14:36

Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Спасибо.

Просто в консульстве гоняют из одного департамента в другой. Работадатель уже звонил там у себя - ему сказали, что это зависит от моей нынешней визы - а она то чисто туристическая получается...

Т.к. на руках у вас туристическая виза, по ней работать вы не можете, переехать - да, а так только с 1 октября

mr_sunshine 23-08-2016 16:36

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Т.к. на руках у вас туристическая виза, по ней работать вы не можете, переехать - да, а так только с 1 октября


Поговорил с консульством и выяснил следующее - так как я получил разрешение на работу как специалист, то в момент получения карточки, я могу попросить, чтобы они сделали отметку у себя в системе, что я могу начать раньше работать по моей обыкновенной туристической визе. Похоже, что это попадает под пункт первый вот отсюда: http://www.migri.fi/working_in_finl...idence_p ermit

lurker 24-08-2016 08:16

В полиции начали рассмотрение заявления P и задали пару вопросов, подскажите, пожалуйста:
1. Служит ли причиной для отказа много-много продолжительных командировок в Россию, строго по работе
(деятельность связана с обслуживанием российских клиентов)?
2. Может ли постоянное разрешение P придти домой по почте или получать строго в полиции, сдавая разрешение А?
3. Сколько времени проходит от принятия решения до готовности карточки?
Спасибо.

Tulilintu 24-08-2016 08:23

По первому вопросу, исходя из своей личной ситуации - рабочие командировки не учитываются. Все это время вам платят зп и соцотчисления в Финляндии.
У меня это не было препятствием ни для Р, ни для гражданства. Но я имею в виду действительно официальные командировки с выплатой зп в Ф.

Лилия 24-08-2016 08:30

2. 3 недели назад получала Р в полиции и там же забрали А.
3. Решение приняли в тот же день (день сдачи документов), карту ждала 5 дней.

wHiTe_raBBit 24-08-2016 10:15

Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Поговорил с консульством и выяснил следующее - так как я получил разрешение на работу как специалист, то в момент получения карточки, я могу попросить, чтобы они сделали отметку у себя в системе, что я могу начать раньше работать по моей обыкновенной туристической визе. Похоже, что это попадает под пункт первый вот отсюда: http://www.migri.fi/working_in_finl...idence_p ermit

хорошо, что вы уточнили у них, теперь понятно, т.к. виза специалиста, хорошего начала работы!

wHiTe_raBBit 30-08-2016 14:38

Цитата:
Сообщение от pillka
Помогите пожалуйста, что мне делать(( У меня такой вопрос, в сентябре 2015 я приехала по туристической мульти визе на пол года в Финляндию к своему гражданскому мужу, он уговорил остаться, так как нашел мне работу и в октябре 2015 мы подали на олескелулупу (рабочую) и мне дали документ, что пока мои документы рассматриваются, мне нельзя выезжать из страны, в январе 2016 виза кончилась, а я все ждала разрешения, и в августе 2016 мне пришел отказ и дали 30 дней на выезд из страны без запрета возвращаться в Финляндию, пограничник не поставил мне запрет, только штампом о выезде и ручкой написал ulkl. Мой гражданский муж мне сделал предложение и я по приезду подала документы на новую визу, мне пришел отказ (пункт 9:нельзя было установить Ваше намерение покинуть территорию государств-членов до окончания срока действия визы), но в полиции и на таможне мне объяснили, что я ничего не нарушила, все документы это подтверждают, когда мы подавали на олескелулупу мне сказали и дали документ о том, что я могу ожидать решения на территории Финляндии. Как теперь мне пересмотреть решение? Нужно ли чтоб мой гражданский муж приезжал в Россию, чтоб узаконить отношения здесь? Или просто отправить требование о пересмотре решения со всеми документами, которые мне выдали в полиции, так как когда я подавала на визу, эти документы у меня не приняли и не приложили к основному пакетуЮ а вместе с отказом приложили листок "инструкция по подаче требования о пересмотре решения". как вообще поступить, подскажите кто сталкивался?

>>>создали отдельную тему на форуме<<<

igoric02 04-09-2016 17:07

здравствуйте, подскажите есть ли какая то возможность во время рассмотрения дела о продлении рабочей визы поехать в отпуск домой? старая уже просрочена.слышал что есть транзитная виза и возвратная виза.может кто то знает.

lurker 05-09-2016 07:03

Цитата:
Сообщение от igoric02
здравствуйте, подскажите есть ли какая то возможность во время рассмотрения дела о продлении рабочей визы поехать в отпуск домой? старая уже просрочена.слышал что есть транзитная виза и возвратная виза.может кто то знает.

Я так ездил. Захотел вернуться - в консульстве сказали - ждите здесь в России ответа. Ждал месяц (мог и полгода), пришло положительное решение, получил однократную визу, по возвращении в полиции получил карточку.

wHiTe_raBBit 06-09-2016 11:01

Цитата:
Сообщение от igoric02
здравствуйте, подскажите есть ли какая то возможность во время рассмотрения дела о продлении рабочей визы поехать в отпуск домой? старая уже просрочена.слышал что есть транзитная виза и возвратная виза.может кто то знает.

Тоже предупреждали, что если старая просрочена, то пока ждешь не выехать (точнее выехать, но обратно не пустят и придется дожидаться в России)

lurker 06-09-2016 11:18

Чтобы "не попасть" вот так, вопрос тем кто менял pysyvä.
1. За сколько времени до окончания можно подавать на продление pysyvä?
2. Через сколько времени после подачи карточка готова?

A19 06-09-2016 11:20

Цитата:
Сообщение от igoric02
слышал что есть транзитная виза и возвратная виза.может кто то знает.

Транзитная - если надо, получайте, конечно. Там, где будете транзитом и нужна транзитная виза.
А возвратные отменили уже давным-давно.

vaddd 06-09-2016 11:39

Сколько максимально могут рассматривать jatkolupa студенческую? Подавал 17го мая, до сих пор ни ответа, ни привета. Есть какое-нибудь ограничение срока рассмотрения в законе?

A19 06-09-2016 12:30

Цитата:
Сообщение от vaddd
Есть какое-нибудь ограничение срока рассмотрения в законе?

Есть, для некоторых вариантов, но они вам не понравятся. :D (например, до 9 месяцев - нормально, дальше нужна причина, занятость - это причина).

vaddd 06-09-2016 12:44

Цитата:
Сообщение от A19
Есть, для некоторых вариантов, но они вам не понравятся. :D (например, до 9 месяцев - нормально, дальше нужна причина, занятость - это причина).

А, ну ладно тогда. Я думал меня не по закону динамят. А оказывается все в рамках законодательства.
Здорово, спасибо что успокоили!

Xeops 06-09-2016 21:16

Забыл отписаться.
Делал лупу как специалист, высшего образования нет, в Мигри сказали, что ЗП подходит - сделаем.
Начал работать с первого дня прилёта, долго ждал аппойтмента в полиции, все были в отпусках.

В итоге дали добро через неделю, к сожалению из-за того, что контракт оговорённый на пол года, дали на конкретный срок и В :(

С другой стороны придирок нет, сработали быстро, карту прислали тоже довольно таки быстро.

p.s. подавался как гражданин Канады :)

lurker 08-09-2016 10:26

Цитата:
Сообщение от lurker
Чтобы "не попасть" вот так, вопрос тем кто менял pysyvä.
1. За сколько времени до окончания можно подавать на продление pysyvä?
2. Через сколько времени после подачи карточка готова?


Нашел как:
http://www.migri.fi/our_services/ap...rms/other_forms
A residence permit card

Application form for a residence permit card, OLE_KORTTI
This form is for you if you are applying for a residence permit card to show that you have a valid residence permit. You cannot apply for a residence permit using this form.
You need to have a residence permit card if:
- your passport in which your valid residence permit is entered expires, or
- your previous residence permit card expires, or
- your previous residence permit card is lost or stolen.
You also need a new residence permit card if your personal information as entered in your passport changes or if the grounds for your residence permit change.
The application must be submitted to the local police in Finland.

Срок изготовления до 2 недель.
Не нашел
1. за сколько подавать можно?
2. когда выдают? до истечения старой карточки или только после?

vaddd 08-09-2016 10:35

Цитата:
Сообщение от lurker
Нашел как:
http://www.migri.fi/our_services/ap...rms/other_forms
A residence permit card

Application form for a residence permit card, OLE_KORTTI
This form is for you if you are applying for a residence permit card to show that you have a valid residence permit. You cannot apply for a residence permit using this form.
You need to have a residence permit card if:
- your passport in which your valid residence permit is entered expires, or
- your previous residence permit card expires, or
- your previous residence permit card is lost or stolen.
You also need a new residence permit card if your personal information as entered in your passport changes or if the grounds for your residence permit change.
The application must be submitted to the local police in Finland.

Срок изготовления до 2 недель.
Не нашел
1. за сколько подавать можно?
2. когда выдают? до истечения старой карточки или только после?


Я юзал эту форму когда потерял свою ОЛ (Б на 1 год).
Подавал соответственно, когда ОЛ действовала еще, почти на середине ее срока.
Пришла через 2 недели почтой. Соответственно тем же сроком что и старая ОЛ была.

lurker 08-09-2016 10:55

Цитата:
Сообщение от vaddd
Я юзал эту форму когда потерял свою ОЛ (Б на 1 год).
Подавал соответственно, когда ОЛ действовала еще, почти на середине ее срока.
Пришла через 2 недели почтой. Соответственно тем же сроком что и старая ОЛ была.

Спасибо. А есть те кто pysyvä продлевал? Как там?

Rene 17-09-2016 16:45

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, не могу найти никакой информации.
Вот подали документы на воссоединение семьи и ждём олескелулупу, но тур.виза уже закончилась и если вдруг заболеет ребёнок или сама - что делать? Страховки-то по тур.визе уже не будет... Неужели придётся платить "по полной программе"?(((

Tulilintu 17-09-2016 16:56

Да, в это время все за свой счет. Именно поэтому рекомендуют ждать решения на родине.

Rene 17-09-2016 17:13

Эх, значит ничего не поделаешь... В России ждать решения нереально в нашем случае((

Савинков 17-09-2016 17:14

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, в это время все за свой счет. Именно поэтому рекомендуют ждать решения на родине.

Полностью согласен. Но можно приобрести страховке и здесь недёшево да но гарантия.

vaddd 17-09-2016 17:15

Но в любой момент можно уехать в Россию. Правда только в одну сторону до получения ОЛ.

Страховка, впринципе, тоже может помочь - они не покрывают расходы резидентам, т.е лицам имеющим длительный ВНЖ в Европе. На момент (не дай бог конечно, но ...) этого самого внж у вас не будет (а после получения уже кела появится). Т.е резидентом вы не являетесь.

Много тонкостей, нужно просто быть в состоянии грамотно обосновать ситуацию русской страховой. Не редки случаи, когда и туристы пролетают со страховкой. По умолчанию они будут искать любой повод сделать пострадавшего виноваты.м

@@@NANA@@@ 17-09-2016 19:57

Цитата:
Сообщение от vaddd
Но в любой момент можно уехать в Россию. Правда только в одну сторону до получения ОЛ..........



если автор поста указывала,что будет ждать в Суоми,то выезжать нельзя ни в коем случае,если турвиза закончилась.
иначе точно выедет в одну сторону и...на долго.

Rene 17-09-2016 21:19

@@@NANA@@@,

Да, я знаю насчёт выезда(( Мы будем все вместе ждать решения тут и выезжать совершенно не планируем. Поэтому и переживаем, если придётся обращаться к врачу...

Anastasia.tomar 20-09-2016 22:45

Мы с ребенком были в такой же ситуации, прождали вид на жительство 11 месяцев и получили отказ(( В Финляндии сделать страховку невозможно, зато сейчас, находясь в России, я узнала, что можно оформить медицинскую страховку в России в визовом центре. Для этого может прийти родственник и оформить на вас с ребенком страховку. После этого ее можно переслать по электронной почте, там фактически нужен только номер этой страховки. Главное, чтобы страховка была оформлена не тогда, когда вы уже заболели, иначе откажут.

wHiTe_raBBit 21-09-2016 10:32

страховку можно сделать/продлить и по интернету, требуются данные паспорта и т.п


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.