Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

grezhy 16-10-2016 00:33

Получила пюсюва неделю назад. Подавала в феврале. Это если кому интересно про сроки. 8 месяцев, подавала в Эспоо.

СМЕХ 16-10-2016 09:37

Цитата:
Сообщение от Лилия
2. 3 недели назад получала Р в полиции и там же забрали А.
3. Решение приняли в тот же день (день сдачи документов), карту ждала 5 дней.

Чо типа тетенька или дяденька, который принимает документы уполномочен сам в одного принимать решение о пюсюва?

Лилия 16-10-2016 10:35

Цитата:
Сообщение от grezhy
Получила пюсюва неделю назад. Подавала в феврале. Это если кому интересно про сроки. 8 месяцев, подавала в Эспоо.

Первый раз слышу чтоб Р ждали так долго.
Обычно это 1-2 недели , в моем случае было : решение приняли в день подачи ,
и 5дней на изготовление карточки .

grezhy 16-10-2016 10:40

Цитата:
Сообщение от Лилия
Первый раз слышу чтоб Р ждали так долго.
Обычно это 1-2 недели , в моем случае было : решение приняли в день подачи ,
и 5дней на изготовление карточки .

Ну вы явно получали пюсюва до ситуации с беженцами или живете за пределами Уусимаа. Здесь сейчас все ждут долго...почитайте внимательно тему.

Лилия 16-10-2016 10:40

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Чо типа тетенька или дяденька, который принимает документы уполномочен сам в одного принимать решение о пюсюва?

Возможно, я не знаю точно.
На карточке стоит что Р в силе именно в день подачи заявления .

Лилия 16-10-2016 10:42

Цитата:
Сообщение от grezhy
Ну вы явно получали пюсюва до ситуации с беженцами или живете за пределами Уусимаа. Здесь сейчас все ждут долго...почитайте внимательно тему.

Получала 2 месяца назад, и беженцев у нас тоже хватает .

grezhy 16-10-2016 10:44

Цитата:
Сообщение от Лилия
Получала 2 месяца назад, и беженцев у нас тоже хватает .

Вы где живете? Какая численность населения в вашем городе?

Лилия 16-10-2016 10:55

Цитата:
Сообщение от grezhy
Вы где живете? Какая численность населения в вашем городе?

Сдавала в Йоэнсуу, но живу не там.
Гугл говорит что населения на 2015 год 75 000.
Знаю , что жители с других кунт ездят подавать на лупы
в это же место (за 50 -70 км). Так что, можно думать , что населения побольше .
Знаю, сейчас скажете что Уусима и Карелия разные вещи 😃

grezhy 16-10-2016 11:04

Цитата:
Сообщение от Лилия
Сдавала в Йоэнсуу, но живу не там.
Гугл говорит что населения на 2015 год 75 000.
Знаю , что жители с других кунт ездят подавать на лупы
в это же место (за 50 -70 км). Так что, можно думать , что населения побольше .
Знаю, сейчас скажете что Уусима и Карелия разные вещи 😃

Абсолютно! Потому и указала, что подавала на пюсюва в Эспоо. Подруга в Пиексямяки тоже быстро получила, месяца 2 ждала. Здесь ситуация другая, спорить смысла не вижу. И еще раз советую...почитайте тему. Кто, как и сколько ждет. За пределами Уусимаа знаю и без вашего коммента, что получить намного быстрее.

Лилия 16-10-2016 11:09

Цитата:
Сообщение от grezhy
Абсолютно! Потому и указала, что подавала на пюсюва в Эспоо. Подруга в Пиексямяки тоже быстро получила, месяца 2 ждала. Здесь ситуация другая, спорить смысла не вижу. И еще раз советую...почитайте тему. Кто, как и сколько ждет. За пределами Уусимаа знаю и без вашего коммента, что получить намного быстрее.

А зачем грубить ??
Я где то нагрубила ?
И никто здесь не спорит .
Получили и отлично , удачи .

grezhy 16-10-2016 11:24

Цитата:
Сообщение от Лилия
А зачем грубить ??
Я где то нагрубила ?
И никто здесь не спорит .
Получили и отлично , удачи .

От Viela-13-07-2016, 15:20 .Подали на pysyvä в феврале. Милая женщина сказала, что срок рассмотрения 3 месяца. Пошел уже пятый месяц.... Звонила в полицию, поинтересоваться, так сказали, что спокойно можно ждать и до семи месяцев(((. Уныние. И не выехать никуда и в отпуск не съездить((((.

СМЕХ 16-10-2016 12:10

Цитата:
Сообщение от Лилия
Возможно, я не знаю точно.
На карточке стоит что Р в силе именно в день подачи заявления .

это еще ни о чем не говорит, просто решение привязали ко дню подачи))

annig 19-10-2016 11:02

Здравствуйте. Подала в полиции Хельсинки документы на студенческий пермит в июле. Сейчас конец октября, а от них ни ответа, ни привета. Из всех моих однокурсников только паре-тройке еще не дали. На мигри написали еще в конце сентября, что они уже как бы закончили обработку осенних пермитов и что пика уже нет.
Почему же тогда еще не дали?
Это уже третий пермит. Первый выдали за 1.5 недели, другой - за неделю. Всегда был один и тот же пакет документов, разве что в этом году я показала не финскую, а русскую справку с суммой.
Мне надо в Россию ко врачам поехать, а они так медлят :(

СМЕХ 19-10-2016 11:47

сдали седня доки на постоянку в Куопио для сына, доки отправят в Сейнаоки, в Куопио рассматривать будут 2 месяца, в Сейнаеках неизвестно сколько, если не успеют рассмотреть до нового года, то отправят доки в мигри.

Andrey751 19-10-2016 12:12

Продлевал визу типа А, спросили почему не получаю pysyvä. Говорю так все жалуются, очень долго ждать, а мне нужны документы быстро. На что мне ответили, что документы на pysyvä за две недели сделают. Но поскольку мне лень было заполнять новые бланки, отказался, сказал весной оформлю.

@@@NANA@@@ 19-10-2016 12:16

Цитата:
Сообщение от Andrey751
Продлевал визу типа А, спросили почему не получаю pysyvä. Говорю так все жалуются, очень долго ждать, а мне нужны документы быстро. На что мне ответили, что документы на pysyvä за две недели сделают. Но поскольку мне лень было заполнять новые бланки, отказался, сказал весной оформлю.


канстатируем сей факт:
Андрей лентяй.

СМЕХ 19-10-2016 12:27

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
канстатируем сей факт:
Андрей лентяй.

не. Андрей богач, по несколько раз платить))

Andrey751 19-10-2016 16:06

Я лентяем стал в Финляндии. Пробок на дороге нет, договорился о встречи никто не опаздывает, лафа.

Yanaya 06-11-2016 22:52

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться :)
У меня олескелулапа Б по поиску работы. С 10 октября получила постоянную работу, иду в полицию 10 ноября подавать на рабочую визу. Дадут ли мне статус А? Три года была студенческая олескелулапа статуса Б, потом с июля по сегодняшний день у меня виза Б, она у меня до мая следующего года. Но хотелось бы её поменять, чтоб получить статус А. Договор трудовой "toistaseksi". Дадут ли статус А???
В полиции сказали принести палккатодистус, он у меня есть за первый месяц, но там я работала всего 14 дней, и с 80% зарплатой, как харйоетелия, поэтому там всего ничего получилось. Может ли это как то повлиять на выдачу статуса А? Всмысле что там всего 600 евро получилось? Может есть какая-то сумма, типо минимальная зарплата? Или стоит подождать следующий палккатодистус с нормальной зарплатой, чтобы не было отказа в статусе А?
Спасибо!
Очень важно сейчас получить статус А, так как даже в Россию не могу выехать на свой финской машине с визой Б.

@@@NANA@@@ 06-11-2016 23:00

Цитата:
Сообщение от Yanaya
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться :)
У меня олескелулапа Б по поиску работы. С 10 октября получила постоянную работу, иду в полицию 10 ноября подавать на рабочую визу. Дадут ли мне статус А? Три года была студенческая олескелулапа статуса Б, потом с июля по сегодняшний день у меня виза Б, она у меня до мая следующего года. Но хотелось бы её поменять, чтоб получить статус А. Договор трудовой "toistaseksi". Дадут ли статус А???
В полиции сказали принести палккатодистус, он у меня есть за первый месяц, но там я работала всего 14 дней, и с 80% зарплатой, как харйоетелия, поэтому там всего ничего получилось. Может ли это как то повлиять на выдачу статуса А? Всмысле что там всего 600 евро получилось? Может есть какая-то сумма, типо минимальная зарплата? Или стоит подождать следующий палккатодистус с нормальной зарплатой, чтобы не было отказа в статусе А?
Спасибо!
Очень важно сейчас получить статус А, так как даже в Россию не могу выехать на свой финской машине с визой Б.


на вашем месте я бы не спешила идти в полицию.
уж для уверенности поработала бы до мая и подала бы доки уже как полагается.
как раз будет видна получка за полгода и доход средний.
но,сразу скажу,что минимальная зарплата должна быть у вас 1 167 евро в среднем на месяц(когда доход посчитают за полгода и разделят на 6 месяцев,вот такая сумма должна быть).
поработайте,осмотритесь,время еще есть до продления.
если вдруг дохода такого нет,то есть время найти работу,чтобы удовлетворить требования миг.ри(ттоймисто).
с 600 еврами даже не суйтесь.

вы столько ждали,так что лишние полгода,потраченные с умом больше пользы дадут.
ну а то ,что вы не можете с визой "В" выехать,не вы первая,не вы последняя.
кстати,через какой пункт не можете проехать?
а то тут с "В" ездят,говорят можно.
(я не смогла доказать,что с "В" визой не пропускают .всех пускали,а я тут чего -то не то говорила).

Yanaya 07-11-2016 23:58

Спасибо, за ответ)
Езжу через Вяртсиля.

СМЕХ 09-11-2016 18:43

Подала 20.10.2016 на постоянку, прошло 18 дней, пришло смс карточка готова. А говорили при подаче, что ждать 2 месяца. Подавала в Куопио. Сын в Сейнах, еще не готово(

pchjolka 09-11-2016 23:53

Цитата:
Сообщение от pchjolka
Здравствуйте!

История друзей...
Муж приехал по работе более 8 лет назад,через какое-то время приехала жена на воссоединение.
Сначала работали вместе у одного работодателя, потом она ушла в декрет.
Жена на курсы не ходила, не работала..из декрета сразу во второй декрет.
Имеем: муж 1.5 года назад остался без работы,сейчас на профсоюзе до декабря, имеет пюсюва.
У жены закончилась в январе этого года 4 годовая виза,подали на пюсюва ей и второму ребенку.
У первого ребенка 4 годовая виза кончается в след.году.
Жене и второму ребенку не дают пюсюва...основания- нет работы и недостаточно дохода на семью.
Муж отучился на языковых начальных, сейчас ждет приглашения на следующие курсы.
Жене сложно найти работу и практику (финского нет,только английский)+не была на курсах фи.
Сейчас вроде нашла подработку ,как стажер в кафе. Оплачивается это ей или нет,не в курсе.
Подавали в суд пару раз, пюсюва не дают...решение тоже-работа или езжайте обратно.
Переживаю за них очень((( Насколько понимаю,сейчас ситуация в режиме ожидания от властей (не знаю,как называется орган, кот. выдает разрешение на проживание)
Имеют свое жилье(выплачивают кредит).
Вопрос: есть ли шансы получить пюсюва подруге вообще?
Раз нет работы у мужа (пока), могут ли его лишить статуса Р?
Не дают ли детям пюсюва по отцу,т.к. оно у него имеется?
Описала ситуацию насколько в курсе.

Спасибо всем,кто просветит!!
Удачной недели!


Возвращаясь к напечатанному...
Подруге продлили лупу,но только на 4 года опять.
Наблюдали органы за их ситуацией и каждый месяц подруга подавала данные о том,что есть доход и она работает...
Потрепали нервы...

amedeo 11-11-2016 09:51

Возможно, информация будет важна для тех, кто этим летом и позже подал на воссоединение семьи.
Звонила в полицию узнать о ходе движения заявления на первую олескелулупу А - подавали в июле. Средний срок в городе был около полутора месяцев.
Узнала, что полиция хоть и принимает заявления и сейчас, но рассмотрение заявлений и принятие решений прекратила, в течение ноября-декабря ничего решаться не будет. Потом дела этого года, не решенные в полиции, должны с Нового года передать в новообразованные отделения Мигри и только потом, когда вся система заработает, начнут снова выдавать пермиты. А это примерно апрель.

ruslanka 11-11-2016 11:21

Такой вопрос возник. Живу в Финляндии по рабочей визе А. Муж собирается переехать ко мне по воссоединению семьи, мне нужно иметь соответствующий доход, чтобы ему дали лупу. Учитывают ли в этот доход российскую пенсию мужа и его возможные доходы в России от сдачи в аренду недвижимости? Или считают только мои доходы здесь?

finik367 12-12-2016 20:07

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста , кто недавно получил олескелулупа . каковы сроки...
подавал в мае на первую ол. в Хельсинки
в Мигри не могу дозвонится . а при сдаче заявления в полиции - сроки не сказали
подавал как Suomen kansalainen muu omainen
Cпасибо за помощь

finik367 13-12-2016 12:16

Дозвонился . 8 декабря принято решение .
Подскажите как долго идет ответ по почте ?
живу в г. Котка

Tulilintu 13-12-2016 12:19

Зависит от того, когда его бросят в почтовый ящик. Но возможно, уже сегодня получите, несмотря на рождественскую загрузку на почте (при том условии, что решение распечатано и отправлено).

finik367 13-12-2016 12:28

Понятно.
Спасибо за ответ.

finik367 23-12-2016 09:07

Здравствуйте .
Письма до сих пор нет . почта каждый день привозит письма , открытки , рекламу.....
Подсажите сам процесс - принято решение ...через 3-4 дня письмо с решением .....если положительное , то через 2 недели придет по почте карточка . а если отрицательное ......
помогите разобратся .
заранее спасибо за ответы ....

Tulilintu 23-12-2016 09:47

Если решение отрицательное, то придет вызов в полицию для его озвучивания. Это может занять гораздо больше времени.

Perevozka 23-12-2016 13:12

Знакомый спрашивает-имеет oleskelulupa.Сама карточка действует до 08/2017,вроде как сказал он выдана в 2012 году,т.е. 5 лет-какова процедура дальнейшей замены? просто придти поменять или надо заново все проходить и получать вид?

finik367 23-12-2016 13:44

Спасибо за ответ .
Буду ждать и надеется на лучшее .....

angry butterfly 23-12-2016 14:13

Цитата:
Сообщение от finik367
Спасибо за ответ .
Буду ждать и надеется на лучшее .....

если вам ответили что решение приняли и посоветовали ждать письмо, то скорее всего ответ положительный. будем надеяться, что это так. удачи!

finik367 23-12-2016 14:25

Понятно .
спасибо за поддержку .
по телефону сказали что решение принято ...и все.

prizivnik 23-12-2016 16:30

Цитата:
Сообщение от Perevozka
Знакомый спрашивает-имеет oleskelulupa.Сама карточка действует до 08/2017,вроде как сказал он выдана в 2012 году,т.е. 5 лет-какова процедура дальнейшей замены? просто придти поменять или надо заново все проходить и получать вид?


если пюсювя-то ни чего не надо.просто ятку.стандартный бланк.

Perevozka 24-12-2016 10:31

Цитата:
Сообщение от prizivnik
если пюсювя-то ни чего не надо.просто ятку.стандартный бланк.


Pysyva
можно ссылку на бланк-перешлю товарищу.

prizivnik 24-12-2016 14:14

Цитата:
Сообщение от Perevozka
Pysyva
можно ссылку на бланк-перешлю товарищу.


в полиции возьмите.есть и в нете.надо искать.я ссылки не знаю.

Yanaya 24-12-2016 16:54

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
на вашем месте я бы не спешила идти в полицию.
уж для уверенности поработала бы до мая и подала бы доки уже как полагается.
как раз будет видна получка за полгода и доход средний.
но,сразу скажу,что минимальная зарплата должна быть у вас 1 167 евро в среднем на месяц(когда доход посчитают за полгода и разделят на 6 месяцев,вот такая сумма должна быть).
поработайте,осмотритесь,время еще есть до продления.
если вдруг дохода такого нет,то есть время найти работу,чтобы удовлетворить требования миг.ри(ттоймисто).
с 600 еврами даже не суйтесь.

вы столько ждали,так что лишние полгода,потраченные с умом больше пользы дадут.
ну а то ,что вы не можете с визой "В" выехать,не вы первая,не вы последняя.
кстати,через какой пункт не можете проехать?
а то тут с "В" ездят,говорят можно.
(я не смогла доказать,что с "В" визой не пропускают .всех пускали,а я тут чего -то не то говорила).

С описанной ситуацией получила визу А на 4 года. Отнесла документы, донесла палккатодистус и через неделю лупа была готова. Очень рада :)

@@@NANA@@@ 24-12-2016 22:11

Цитата:
Сообщение от Yanaya
С описанной ситуацией получила визу А на 4 года. Отнесла документы, донесла палккатодистус и через неделю лупа была готова. Очень рада :)



надеюсь хоть малость слов помогло вам понять и сделать все правильно.
вовремя исправленная ошибка....,чего-та да все же стоит.
очень рада за вас.
хороший подарочек к Рождеству.

finik367 29-12-2016 08:21

В полиции получил ответ - отказать в олескелулупа.
дали 30 дней на обжалование или покинуть страну.
Вопрос - есть ли смысл подавать апеляцию . Мигри не убедили наши аргументы : Маме-почти 80 лет, больные ноги, масеннус и другие болезни указанные в лаусунто от врача, я работал оф. в Хельсинки в 90-х , у меня был хенкилетуннус , справка из магистрата - с 1992-2002 гг был зарегистрирован по одному адресу с Мамой .
искать адвоката или срочно искать работу ?
Мама очень тяжело все это переносит и мне бы не хотелось оставить тут ее одну.
Подсажите - что можно сделать ?

finik367 29-12-2016 08:23

подавал заявление как muu omainen suomen kansalainen

@@@NANA@@@ 29-12-2016 14:46

ищи срочно работу.

finik367 29-12-2016 16:56

Понял
Спасибо за совет

Tulilintu 29-12-2016 17:04

Добавлю еще: если думаете, что удастся найти работу, то обжалуйте - это даст вам возможность легально остаться в стране на время рассмотрения жалобы. Можно в это время подать заявление на OL на основании работы - при том условии, что у вас будет трудовой договор, конечно.

Если вы к возможности найти работу относитесь пессимистично, то нет смысла тратить деньги на обжалование.

Вним! Жалобу надо подать строго в течение 30 дней, не позже.

finik367 29-12-2016 18:55

Спвсибо за разъяснения .
к возможности найти работу отношусь реалестично , но с оптимизмом .
обзваниваю друзей , знакомых , родственников........
надеюсь что нибудь получится....
по профессии водитель - все категории , 24 года стаж....
но согласен на любую работу , руки и голова на нужном месте.....

angry butterfly 29-12-2016 20:19

Цитата:
Сообщение от finik367
Спвсибо за разъяснения .
к возможности найти работу отношусь реалестично , но с оптимизмом .
обзваниваю друзей , знакомых , родственников........
надеюсь что нибудь получится....
по профессии водитель - все категории , 24 года стаж....
но согласен на любую работу , руки и голова на нужном месте.....

если знаете английский то найти работу в принципе реалистично. а вдруг вы знаете финский?

finik367 29-12-2016 22:20

по английски - 10 слов.
А вот финский на уровне - простого общения ...
в полиции и в юридической консультации общался без переводчика
в Котке правда с работой похуже дела обстоят , чем в столичном регионе...
буду искать т.к. другого выхода походу нет

Лилия 29-12-2016 22:30

Цитата:
Сообщение от finik367
по английски - 10 слов.
А вот финский на уровне - простого общения ...
в полиции и в юридической консультации общался без переводчика
в Котке правда с работой похуже дела обстоят , чем в столичном регионе...
буду искать т.к. другого выхода походу нет

В столичном регионе много работы, муж тоже водитель и ездит туда работать .
Очень часто ему звонят и предлагают работу , именно оттуда.
Смотрите на сайте биржы, там много вакансий, думаю найдёте, тем более все категории есть .

@@@NANA@@@ 29-12-2016 22:32

Цитата:
Сообщение от finik367
по английски - 10 слов.
А вот финский на уровне - простого общения ...
в полиции и в юридической консультации общался без переводчика
в Котке правда с работой похуже дела обстоят , чем в столичном регионе...
буду искать т.к. другого выхода походу нет



желательно побыстрее.
да,рассмотрите и подальше города.
для начала.
что сделаешь.

а так ,кто ищет ,то найдет.

СМЕХ 30-12-2016 20:48

Цитата:
Сообщение от finik367
по английски - 10 слов.
А вот финский на уровне - простого общения ...
в полиции и в юридической консультации общался без переводчика
в Котке правда с работой похуже дела обстоят , чем в столичном регионе...
буду искать т.к. другого выхода походу нет

В Тампере или Турку точно не помню. Открыто 4 места на сборщика мебели. Жалуется работодатель, ни кто не хочет ехать работать, зарплата 2 тысчи плюс бензин компенсируют)) мой бы пошел, да мы живем в Куопио, нам не сорваться. Он закончил учебу, а я еще нет(

Crest 30-12-2016 21:00

Цитата:
Сообщение от finik367
Спвсибо за разъяснения .
к возможности найти работу отношусь реалестично , но с оптимизмом .
обзваниваю друзей , знакомых , родственников........
надеюсь что нибудь получится....
по профессии водитель - все категории , 24 года стаж....
но согласен на любую работу , руки и голова на нужном месте.....

Водителем без амматтипятевююс (ammattipätevyys) не реально.

Phenman 15-01-2017 10:00

Добрый день. Прошу прощения, если задаю глупый вопрос, который спрашивают через раз, но никак не могу найти ответ. Если я, как программист, получаю рабочую визу в Финляндии, имеют ли право мои жена и ребёнок переехав за мной следом по воссоединению семьи, работать(жена), получать мед.обслуживание и образование? И какого типа визу они будут иметь в случае такого переезда?

angry butterfly 15-01-2017 11:02

Цитата:
Сообщение от Phenman
Добрый день. Прошу прощения, если задаю глупый вопрос, который спрашивают через раз, но никак не могу найти ответ. Если я, как программист, получаю рабочую визу в Финляндии, имеют ли право мои жена и ребёнок переехав за мной следом по воссоединению семьи, работать(жена), получать мед.обслуживание и образование? И какого типа визу они будут иметь в случае такого переезда?

да, имеют право. визу будут иметь типа "А". на сайте мигри все есть. ваш доход должно быть достаточно на троих. в противном случае получите отказ.

Phenman 15-01-2017 11:10

Цитата:
Сообщение от angry butterfly
да, имеют право. визу будут иметь типа "А". на сайте мигри все есть. ваш доход должно быть достаточно на троих. в противном случае получите отказ.

большое спасибо за ответ! Вынужден обнаглеть ещё раз и спросить какой доход должен достаточным на троих а так же попросить ссылку на этот сайт "мигри" чтобы там всё самостоятельно почтитать.

Topik 15-01-2017 11:21

Цитата:
Сообщение от Phenman
большое спасибо за ответ! Вынужден обнаглеть ещё раз и спросить какой доход должен достаточным на троих а так же попросить ссылку на этот сайт "мигри" чтобы там всё самостоятельно почтитать.

http://www.migri.fi/perheenjasenen_...entuloedellytys

Вот вам в помощь )))
http://www.infopankki.fi/ru/moving-...it-for-a-spouse

Tulilintu 15-01-2017 11:23

migri.fi

О требованиях к доходам (чистыми, после уплаты налогов)
http://www.migri.fi/moving_to_finla...ome_requirement

О самом разном..
http://www.infopankki.fi/ru/frontpage

Phenman 15-01-2017 11:23

Цитата:
Сообщение от Topik

большое спасибо! :hodun:

Phenman 15-01-2017 11:25

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
migri.fi

О требованиях к доходам (чистыми, после уплаты налогов)
http://www.migri.fi/moving_to_finla...ome_requirement

О самом разном..
http://www.infopankki.fi/ru/frontpage

и вам огромное спасибо!

TatianaMinina 18-01-2017 11:52

Здравствуйте, я живу с мужем в Финляндии и ждем визу уже 4 месяца, муж полал на pysyvä я на jatka, подскажите кто нибудь знаеет как можно ускорить рассмотрение , так как у мужа работа связана с выездами?

Tulilintu 18-01-2017 11:56

Можно, конечно, попробовать написать или попросить работодателя написать просьбу об ускорении. Но на самом сайте висит просьба не звонить-не писать-не дергать, ибо бесполезно.

Dinozavr 18-01-2017 12:10

Oleskelulupahakemusten käsittelyajat pitenevät hetkellisesti

TatianaMinina 18-01-2017 14:48

А не подскажите сколько сейчас в среднем ждут пмж?

svf 18-01-2017 18:36

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
Здравствуйте, я живу с мужем в Финляндии и ждем визу уже 4 месяца, муж полал на pysyvä я на jatka, подскажите кто нибудь знаеет как можно ускорить рассмотрение , так как у мужа работа связана с выездами?


Насчет постоянной не знаю, а вот на продление "A" делали письмо от работодателя с объяснениями что работа связана с поездками внутри ЕС и выездами/въездами в другие страны. Подавали вместе со всеми документами. В итоге - сдавали 9 января, 11-го утром пришло СМС что решение принято и карточки будут по почте в течении 2-х недель.

TatianaMinina 18-01-2017 23:24

Цитата:
Сообщение от svf
Насчет постоянной не знаю, а вот на продление "A" делали письмо от работодателя с объяснениями что работа связана с поездками внутри ЕС и выездами/въездами в другие страны. Подавали вместе со всеми документами. В итоге - сдавали 9 января, 11-го утром пришло СМС что решение принято и карточки будут по почте в течении 2-х недель.

А вы в каком регионе подавали?

svf 18-01-2017 23:25

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
А вы в каком регионе подавали?


Хельсинки.

На 9-е записывались как только открыли запись вообще, по моему 17 декабря. Сейчас номеров, как пишут, нет вообще. Живую очередь народ с 5 утра занимает.

Marjoja 19-01-2017 03:33

Цитата:
Сообщение от svf
Сейчас номеров, как пишут, нет вообще. Живую очередь народ с 5 утра занимает.

Проворонила запись на продление. Не ожидала, что так заранее надо записываться. Только в Рованиеми есть время до окончания действия наших внж.

Если Мигри открывается в 8 утра, то приходить к 5 надо, да? Серьезно? Я думала ровно к 8 подъехать. Это уже поздно?

svf 19-01-2017 09:26

Цитата:
Сообщение от Marjoja

Если Мигри открывается в 8 утра, то приходить к 5 надо, да? Серьезно? Я думала ровно к 8 подъехать. Это уже поздно?


Открывается оно в 9. Когда мы там были, весь предбанник был забит и хвост торчал уже на улице. Первые пришли в 5-6 утра. Сколько номеров выделяются на свободную очередь - я не знаю. Поскольку у нас был электронный номер, то мы шли мимо этой очереди

TatianaMinina 19-01-2017 10:33

А разве это не нарушение закона о свободе перемещения? Когда не можешь выехать даже если это всего месяц?

@@@NANA@@@ 19-01-2017 11:01

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
А разве это не нарушение закона о свободе перемещения? Когда не можешь выехать даже если это всего месяц?


я не думаю,что это нарушение.
нарушением будет то,если вы с просроченными или вообще без доков попытаетесь пересечь границу.
человек сам подписывается на то,что согласен ждать столько ,сколько надо.(если это разумный человек,а не так,что сначала подать,а потом найти дела в России и негодовать,что не пускают)

Juzu 19-01-2017 11:18

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
А разве это не нарушение закона о свободе перемещения? Когда не можешь выехать даже если это всего месяц?


Вы об этом, что-ли?
Статья 1.

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Выехать можно и с просроченными , вот заехать ....

svf 19-01-2017 11:26

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
А разве это не нарушение закона о свободе перемещения? Когда не можешь выехать даже если это всего месяц?


Так выехать-то никто не запрещает. А вот вьехать потом без документов не получится. Так что никто ничего не нарушает. Кроме того есть возможность получить что-то вроде "одноразовой визы для вьезда" если очень надо выехать и потом вьехать обратно, а решение по ВНЖ еще не принято. Деталей не знаю, но упоминания об этом на сайте мигри есть

TatianaMinina 19-01-2017 11:28

Цитата:
Сообщение от svf
Так выехать-то никто не запрещает. А вот вьехать потом без документов не получится. Так что никто ничего не нарушает. Кроме того есть возможность получить что-то вроде "одноразовой визы для вьезда" если очень надо выехать и потом вьехать обратно, а решение по ВНЖ еще не принято. Деталей не знаю, но упоминания об этом на сайте мигри есть

Здесь дело не в России даже, ты не можешь передвигаться ни на самолете по Европе , ни на пароме

TatianaMinina 19-01-2017 11:30

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я не думаю,что это нарушение.
нарушением будет то,если вы с просроченными или вообще без доков попытаетесь пересечь границу.
человек сам подписывается на то,что согласен ждать столько ,сколько надо.(если это разумный человек,а не так,что сначала подать,а потом найти дела в России и негодовать,что не пускают)

Тогда я не понимаю смысл подавать документы за пол года заранее

@@@NANA@@@ 19-01-2017 11:34

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
Тогда я не понимаю смысл подавать документы за пол года заранее


если о продлении говорить,то скорее всего уж за полгода не стоит,это точно.

Juzu 19-01-2017 11:48

Цитата:
Сообщение от svf
Так выехать-то никто не запрещает. А вот вьехать потом без документов не получится. Так что никто ничего не нарушает. Кроме того есть возможность получить что-то вроде "одноразовой визы для вьезда" если очень надо выехать и потом вьехать обратно, а решение по ВНЖ еще не принято. Деталей не знаю, но упоминания об этом на сайте мигри есть



Olen viisumivelvollisen maan kansalainen ja odotan juuri oleskelulupaani. Saanko matkustaa?

Voit poistua oleskelulupakäsittelysi aikana Suomesta Schengen-alueen ulkopuolelle. Tarvitset kuitenkin uuden viisumin paluutasi varten, mikäli olet jo ylittänyt mahdollisen viisumisi salliman oleskeluajan. Edellä mainitussa tapauksessa Sinulla ei ole oikeutta matkustaa muissa Schengenin maissa.
http://www.raja.fi/ohjeita/faq

Aleksi7 20-01-2017 23:32

Всем добрый вечер! На сколько я знаю, с 1 января документы на продление и на pysyvä подаются в migri, а как быть если офисы migri есть далеко не во всех городах? Пожалуйста, поделитесь опытом.

@@@NANA@@@ 20-01-2017 23:41

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Всем добрый вечер! На сколько я знаю, с 1 января документы на продление и на pysyvä подаются в migri, а как быть если офисы migri есть далеко не во всех городах? Пожалуйста, поделитесь опытом.


я думаю,что теперь надо записываться в ближайший от вас.
(центры на карте указаны.на сайте мигри)

Aleksi7 21-01-2017 09:15

ok, спасибо. Т.е. в любом случае нужно лично подавать документы как и раньше в полиции?

@@@NANA@@@ 21-01-2017 13:53

можно и по инету.
наверно моут подсказать бывалые в этом вопросе.

(лично я в инетовском варианте профан полный)

TatianaMinina 21-01-2017 18:17

Ещё кто -нибудь знает на основании каких документов они принимают решение? Запрашивает при подаче данные за последние пол года, а если я уже жду пол года, они запрашиват новые или сами по базам различным проверяют?

svf 21-01-2017 18:50

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
ok, спасибо. Т.е. в любом случае нужно лично подавать документы как и раньше в полиции?


Вверху же писали - всем с 01.01.2017 занимается мигри. Заполнение форм и предварительная подача возможна по интернету - ссылка на первой странице сайта мигри. После подачи в течении 3-х месяцев надо прибыть лично и принести оригиналы.
Проблемы:
- чтобы оригиналы надо записаться. сейчас по слухам свободных слотов на 2 месяца вперед нет.
- каждый из подающих должен делать это из собственного аккаунта. как быть в случае детей у которых нет банковской авторизации сотрудники мигри не знают и только разводят руками. В результате перепечатывают прямо на месте.

Aleksi7 21-01-2017 19:59

спасибо, svf. А как вы думаете, можно сначала записаться (в самом офисе мигри), а потом уже заполнить док-ты через сайт?

svf 21-01-2017 20:36

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
спасибо, svf. А как вы думаете, можно сначала записаться (в самом офисе мигри), а потом уже заполнить док-ты через сайт?


Записаться заранее можно, только сделать это тоже надо через сайт - там есть система записи.
Я не уверен что можно записаться при личном визите в мигри, скорее всего нет, только если на текущий день и ждать от 2 до 6 часов.

Aleksi7 21-01-2017 22:16

ok, спасибо...

angry butterfly 21-01-2017 22:37

Цитата:
Сообщение от svf
Вверху же писали - всем с 01.01.2017 занимается мигри. Заполнение форм и предварительная подача возможна по интернету - ссылка на первой странице сайта мигри. После подачи в течении 3-х месяцев надо прибыть лично и принести оригиналы.
Проблемы:
- чтобы оригиналы надо записаться. сейчас по слухам свободных слотов на 2 месяца вперед нет.
- каждый из подающих должен делать это из собственного аккаунта. как быть в случае детей у которых нет банковской авторизации сотрудники мигри не знают и только разводят руками. В результате перепечатывают прямо на месте.

вообще-то на сайте enterfinland, где подается заявление, можно авторизоваться и без банковских кодов, а через почту. сама через это прошла в декабре.

Marjoja 25-01-2017 00:14

Цитата:
Сообщение от svf
Открывается оно в 9. Когда мы там были, весь предбанник был забит и хвост торчал уже на улице. Первые пришли в 5-6 утра. Сколько номеров выделяются на свободную очередь - я не знаю. Поскольку у нас был электронный номер, то мы шли мимо этой очереди

На сайте написано, что с 8 работают.
http://www.migri.fi/nain_palvelemme.../palvelupisteet

В системе записи отказные брони не появляются, видимо, или их тут же перебронируют.
Завтра решили ехать и пробовать подать через живую очередь. Вот это я прозевала так прозевала запись. В прошлом году в конце января удалось на конец февраля записаться. А тут запись на март только.

Ну пойдем к 5 утра, что делать, раз сама проворонила. Эх.

Tulilintu 25-01-2017 06:24

Если у вас есть машина или возможность передвигаться, то можно попробовать запись в другие центры, напр., Лахти или Тампере. Как мне кажется , Хки самый загруженный. Вчера как раз смотрели с одним клиентом, в Хки действительно март, а в Лпр и на этой неделе места были.

svf 25-01-2017 09:48

Цитата:
Сообщение от angry butterfly
вообще-то на сайте enterfinland, где подается заявление, можно авторизоваться и без банковских кодов, а через почту. сама через это прошла в декабре.


Что не отменяет необходимости заведения email для ребенка, что по сути, в некоторых случаях, есть бред. Причем есть возможность добавить application для ребенка как дополнительный к отцу/матери и даже отправить его, вот только в мигри видно только основное, а все дополнительные не видны инспектору никак.

Может сейчас конечно системы и подправили, но то что было в декабре, после первого большого обновления, это кошмар. Очевидно, что тестирование не проводилось - вылезали отладочные сообщения, переходы по страницам работали от балды ну и т.д.

Marjoja 25-01-2017 11:57

Цитата:
Сообщение от svf
Может сейчас конечно системы и подправили, но то что было в декабре, после первого большого обновления, это кошмар. Очевидно, что тестирование не проводилось - вылезали отладочные сообщения, переходы по страницам работали от балды ну и т.д.

Сейчас все хорошо работает. Я про enterfinland. Никаких ошибок и сообщений. По сравнению с прошлым годом, теперь и членами семьи можно онлайн заполнять анкету.

Блин, случайно удалила предыдущее сообщение. Тогда коротко напишу.
Пришли в 4.50. И до 8 простояли почти одни. Еще человека 4 пришло почти в 8. Открыли двери в 8
Но Мигри работает с 9. Почему они на сайте пишут, что с 8, не ясно. В итоге все сделали. Но устали и замерзли очень. У меня еще и поясница сильно заболела.

Marjoja 25-01-2017 17:55

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если у вас есть машина или возможность передвигаться, то можно попробовать запись в другие центры, напр., Лахти или Тампере. Как мне кажется , Хки самый загруженный. Вчера как раз смотрели с одним клиентом, в Хки действительно март, а в Лпр и на этой неделе места были.

Спасибо. Я почти каждый день мониторила запись. Но везде, кроме Оулу и Рованиеми, на март.

Dinozavr 25-01-2017 18:03

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Мигри работает с 9. Почему они на сайте пишут, что с 8, не ясно.

Tammikuussa 2017 aukioloajoissa poikkeuksia
Palvelupisteet ovat kiinni 6.1.2017 loppiaisen vuoksi.
Helsinki
Avoinna ma–pe kello 9.00–16.15.
Poikkeus: torstaina 26.1. palvelupiste aukeaa kello 10.

Rovaniemi
Avoinna ma–to kello 9.00–16.15.
Poikkeus: torstaina 26.1. palvelupiste aukeaa kello 10.
Kiinni perjantaisin.

Muut palvelupisteet
Avoinna ma–ke ja pe kello 9–16.15.
Torstaisin muut palvelupisteet ovat kiinni.

Marjoja 25-01-2017 18:13

Dinozavr, действительно. Это моя невнимательность. Спасибо. Я не знаю, как так пропустила. И ведь вверху страницы прямо написано.

Myha 26-01-2017 17:05

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 4 месяца назад подал на первую олескелулупу по трудовому договору. На днях пришел запрос от Минстерства труда (или биржи труда) к работодателю на уточнение информации обо мне. Ответ отправили. После работодатель позвонил, спросил о сроках. Сказали приблизительно неделя и дальше передают в мигри. Так вот вопрос. Как долго мигри может рассматривать, если биржа труда принимает положительное решение? Списобо большое!! Ps. подавал в Финляндии.

Seuraava 30-01-2017 16:33

На pysyvaa сейчас надо подавать в бумажном в виде или электронном ?. Если в электронном через enterfinland то формы бланков только следующие работа ,семейные связи , обучение .
Время забронировано

natusic85 31-01-2017 00:00

Цитата:
Сообщение от Myha
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 4 месяца назад подал на первую олескелулупу по трудовому договору. На днях пришел запрос от Минстерства труда (или биржи труда) к работодателю на уточнение информации обо мне. Ответ отправили. После работодатель позвонил, спросил о сроках. Сказали приблизительно неделя и дальше передают в мигри. Так вот вопрос. Как долго мигри может рассматривать, если биржа труда принимает положительное решение? Списобо большое!! Ps. подавал в Финляндии.

Не должны больше месяца рассматривать после биржи труда, но сейчас у них конкретная запара с документами, могут и дольше. А Вы знаете, что по Вам вынесли положительное решение?

Myha 31-01-2017 11:24

Я очень надеюсь!!)) спасибо за ответ!

grisha_rvanina 11-02-2017 20:41

так можно ли, ожидая лупу, поехат на несколько днеи в эстонию? как то стремно, если честно, и достовернои информации нет. хотя вроде это не преступление.

vaddd 11-02-2017 20:47

Цитата:
Сообщение от grisha_rvanina
так можно ли, ожидая лупу, поехат на несколько днеи в эстонию? как то стремно, если честно, и достовернои информации нет. хотя вроде это не преступление.


нельзя по закону
и на пароме шанс выше влететь

я ездил в швецию через торнио когда ждал ол, но, получается, нарушал,

grisha_rvanina 11-02-2017 21:12

Цитата:
Сообщение от vaddd
нельзя по закону
и на пароме шанс выше влететь

я ездил в швецию через торнио когда ждал ол, но, получается, нарушал,

ya vam v lichky napisala

ne ochen ponimau. nelzya ehat, esli passport prosrochen? ili voobche nelzya? oni proveryut eto kak to?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.