Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

Tulilintu 12-02-2017 08:53

Если действующая шенгенская виза есть, то без проблем.

Если виза закончилась, а ол еще нет, лучше не ехать. Раньше все было свободнее, но с этой волной беженцев судоходные компании ужесточили практику. Собственно, в связи с тем, что их штрафуют за перевозку пассажиров без необходимых проездных документов. Если повезет, то можно и проскочить, но можно и нарваться на пограничников. Зачем это надо, лишние неприятности на пустом месте.

Crest 12-02-2017 09:50

Цитата:
Сообщение от grisha_rvanina
так можно ли, ожидая лупу, поехат на несколько днеи в эстонию? как то стремно, если честно, и достовернои информации нет. хотя вроде это не преступление.

Как бы нельзя.
http://www.raja.fi/ohjeita/faq
Olen viisumivelvollisen maan kansalainen ja odotan juuri oleskelulupaani. Saanko matkustaa?

Voit poistua oleskelulupakäsittelysi aikana Suomesta Schengen-alueen ulkopuolelle. Tarvitset kuitenkin uuden viisumin paluutasi varten, mikäli olet jo ylittänyt mahdollisen viisumisi salliman oleskeluajan. Edellä mainitussa tapauksessa Sinulla ei ole oikeutta matkustaa muissa Schengenin maissa.

A19 13-02-2017 15:33

Был сегодня в отделении migri.fi в Тампере. Места много, до 9 кабинок.
Вроде есть кнопочка для тех, кто пришёл сам, для номерочка.

Все голосовые объявления только на финском и шведском, забавно. :) Это и про номер кабинки тех, кто по записи, и тех, кто номер взял - экрана нет :)

Aleksi7 14-02-2017 21:31

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь уже получал pysyvä в этом году в мигри? Как это происходит? Также присылают уведомление и идешь получать на почту или как-то иначе? Спасибо.

TatianaMinina 15-02-2017 22:48

подскажите пожалуйста процесс получения pysyvä, она приходит домой в конверте или получаешь в мигри ? гор лаппеенранта

Myha 28-02-2017 11:23

Какая вероятность положительного решения мигри, если биржа труда приняла положижельное решение (извините за тавтологию)? Спасибо!!

angry butterfly 28-02-2017 21:10

Цитата:
Сообщение от Myha
Какая вероятность положительного решения мигри, если биржа труда приняла положижельное решение (извините за тавтологию)? Спасибо!!

вероятность положительного исхода вполне высока :) а откуда вы узнали, что биржа труда дала положительный ответ?

Myha 01-03-2017 11:24

Работодатель звонил в TE-toimisto, там так сказали.

angry butterfly 01-03-2017 16:07

Цитата:
Сообщение от Myha
Работодатель звонил в TE-toimisto, там так сказали.

поздравляю. уверена, вам все одобрят :)

V-Max 02-03-2017 00:20

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь уже получал pysyvä в этом году в мигри? Как это происходит? Также присылают уведомление и идешь получать на почту или как-то иначе? Спасибо.

да, получать на почте. Старые документы тоже нужно отправлять по почте.

Aleksi7 02-03-2017 20:00

Спасибо, V-Max. А какие старые еще нужно отправлять?

Aleksi7 02-03-2017 20:22

Пожалуйста, скажите, если кто знает, выдачу pysyvä также рассматривают все ведомства или в этом случае только migri?

V-Max 02-03-2017 22:22

Цитата:
Сообщение от V-Max
да, получать на почте. Старые документы тоже нужно отправлять по почте.

Так, видимо, лупы, которые уже перестали быть действительны в связи с их заменой)))
Вам в одном пакете придет новая карточка, разные бумаги и конверт, в котором вы должны будете отправить уже предыдущую oleskelulupu.

svf 02-03-2017 23:01

Цитата:
Сообщение от V-Max
Вам в одном пакете придет новая карточка, разные бумаги и конверт, в котором вы должны будете отправить уже предыдущую oleskelulupu.


Конверта теперь нет.

V-Max 02-03-2017 23:11

Цитата:
Сообщение от svf
Конверта теперь нет.

3 дня назад был :D

svf 03-03-2017 08:44

Цитата:
Сообщение от V-Max
3 дня назад был :D


А 3 недели назад - нет :)

Aleksi7 03-03-2017 09:22

Спасибо, будем ждать:). V-Max, svf долго вам делали?

Myha 03-03-2017 11:13

Может кто знает, где после Нового года получать первую рабочую лупу?? Как раньше, в местном отделении полиции или тоже на почте?? Спасибо!

V-Max 03-03-2017 11:31

Цитата:
Сообщение от svf
А 3 недели назад - нет :)

на вас явно сэкономили)))
Ждать - ровно полгода.

Aleksi7 03-03-2017 12:00

Вы ждали pysyvä полгода?? Так долго... А Вы где подавали и запрашивали ли они какие-нибудь доп документы?

A19 03-03-2017 12:30

Цитата:
Сообщение от Myha
Может кто знает, где после Нового года получать первую рабочую лупу?? Как раньше, в местном отделении полиции или тоже на почте?? Спасибо!

В отделении migri.
http://www.migri.fi/yhteystiedot/palvelupisteet

Morka12 03-03-2017 13:06

Живем в Эспоо, подавали в середине января 2017 года на pysyvä в Турку, потому что срок действия старого ВНЖ заканчивался как раз в середине января. А когда мы в начале декабря решили записаться на продление (наивные, но кто же знал?), ближайшее свободное время в Хельсинки было в середине марта :)
В итоге, 1.5 недели назад пришли новые карточки, получили их на почте. Сделали нам всё за месяц и неделю.
В конверте был пустой конверт, в который попросили положить старые карточки и отправить обратно :)

Aleksi7 03-03-2017 13:41

Morka12, поздравляю, у Вас все быстро случилось:). А если не секрет, вы подавали док-ты по работе или нет? У Вас не запрашивали дополнительные документы?

svf 03-03-2017 13:55

Цитата:
Сообщение от Morka12
Живем в Эспоо, подавали в середине января 2017 года на pysyvä в Турку, потому что срок действия старого ВНЖ заканчивался как раз в середине января. А когда мы в начале декабря решили записаться на продление (наивные, но кто же знал?), ближайшее свободное время в Хельсинки было в середине марта :)


Я 17.12.2016 записался на подачу продления OL(A) в Хельсинки на 09.01. Это был правда первый день записи по "новой модели" подачи. Причем мог бы и на первую неделю января, места были.

Цитата:
Сообщение от Morka12
В итоге, 1.5 недели назад пришли новые карточки, получили их на почте. Сделали нам всё за месяц и неделю. В конверте был пустой конверт, в который попросили положить старые карточки и отправить обратно :)


У нас получилось 2 дня на решение + 10 дней на пересылку.
А вот конверта не дали :)

Myha 03-03-2017 17:35

Знакомый подавал на pysyvä в начале января, после 10 февраля получал на почте готовую. Конверт был внутри) подавал в Raisio.

Myha 03-03-2017 17:53

Цитата:
Сообщение от A19

А как быстро после принятия решения мигри известит о лупе (первой рабочей) и каким способом?? Раньше, читал, пару дней делалась карточка, ее слали в местное отделение полиции, а уже полиция слала смс на телефон, чтобы приехать забрать. Занимало это от 10 до 14 дней. Как обстоят дела сейчас? Спасибо!

Aleksi7 03-03-2017 18:00

Myha, а Ваш знакомый получал pysyvä по работе?

Myha 03-03-2017 18:20

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Myha, а Ваш знакомый получал pysyvä по работе?

Да, по работе. Доп документов не требовали.

svf 03-03-2017 21:30

Цитата:
Сообщение от Myha
А как быстро после принятия решения мигри известит о лупе (первой рабочей) и каким способом?? Раньше, читал, пару дней делалась карточка, ее слали в местное отделение полиции, а уже полиция слала смс на телефон, чтобы приехать забрать. Занимало это от 10 до 14 дней. Как обстоят дела сейчас? Спасибо!


По смс, сразу. Если телефон конечно оставляли. Доставка карточки почтой, от 10 до 14 дней, т.к. сама карточка выпускается не в Финляндии.

Aleksi7 03-03-2017 21:45

svf, я вижу Вы все знаете:). Пожалуйста, скажите выдачу pysyvä рассматривают также все ведомства, как и обычную OL или только migri?

svf 03-03-2017 21:50

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
svf, я вижу Вы все знаете:). Пожалуйста, скажите выдачу pysyvä рассматривают также все ведомства, как и обычную OL или только migri?


Это ошибочное мнение, я знаю только то, что прошел сам. По постоянной не могу сказать ничего. Но думаю что информацию надо искать на сайте migri.

guest017 03-03-2017 23:15

Цитата:
Сообщение от svf
т.к. сама карточка выпускается не в Финляндии.


откуда такая информация? Вроде как Gemalto Oy занимается печатью паспортов, айди карт и прочих документов, где требуется повышенная безопасность. У них на сайте по крайней мере так написано:

http://www.gemalto.com/govt/custome...inland-passport

svf 06-03-2017 16:11

Цитата:
Сообщение от guest017
откуда такая информация? Вроде как Gemalto Oy занимается печатью паспортов, айди карт и прочих документов, где требуется повышенная безопасность. У них на сайте по крайней мере так написано:

http://www.gemalto.com/govt/custome...inland-passport


От сотрудника консульства в СПб. Было сказано что физически карточки изготавливаются в Германии. Всплыло про обсуждении возможных сроков получения карточки после извещения о принятии решения.

Myha 07-03-2017 11:13

Как думаете, если мигри принимает негативное решение, об этом сообщают сразу и приглашают приехать за отказом?? Раньше это занимало пару недель, т.к. документы передавались в полицию, и полиция уже вызывала. Сейчас мигри самостоятельные) или тоже сообщают через какой-то промежуток времени??

Myha 09-03-2017 20:58

Может кому-то будет полезной информация. Подавал на первую рабочую олескелулупу в Финляндии. Биржа труда начала рассматривать документы через 4 месяца. Делала запрос работодателю. После рассмотрения передала в мигри. Мигри приняло решение после получения документов через две недели. По телефону сказали, что рассмотрели (звонили в мигри спрашивали), но какой результат не сказали! Смс ни на телефон, ни на email не присылали. Еще через две недели карточку забрал на почте! Итого 5,5 месяцев.

@@@NANA@@@ 09-03-2017 21:38

Цитата:
Сообщение от Myha
Может кому-то будет полезной информация. Подавал на первую рабочую олескелулупу в Финляндии. Биржа труда начала рассматривать документы через 4 месяца. Делала запрос работодателю. После рассмотрения передала в мигри. Мигри приняло решение после получения документов через две недели. По телефону сказали, что рассмотрели (звонили в мигри спрашивали), но какой результат не сказали! Смс ни на телефон, ни на email не присылали. Еще через две недели карточку забрал на почте! Итого 5,5 месяцев.



в принципе это обычный порядок.
единственное может отличаться это время.
а так да,приятно,когда задуманное получается.
успехов.

Morka12 11-03-2017 01:26

Цитата:
Сообщение от svf
Причем мог бы и на первую неделю января, места были.

А у нас совсем по датам не совпало. Мы еще переживали, можно ли подавать не в Хельсинки, а в другом городе, звонили и узнавали.
А потом, когда подавали уже документы, в мигри нам сказали, что они "выкидывают" в разное время места в разных городах. Грубо говоря, сегодня могут быть ближайшие свободные места в Хельсинки только через 2 месяца. А через неделю могут быть и на через неделю-два места.
Но я очень рада, что в итоге мы подавали не в Хельсинки. Я так понимаю, люди как ждали с осени решения, так все еще и ждут.
Хотя у Вас еще быстрее вышло в Хельсинки :)
Просто повезло нам?:)

Morka12 11-03-2017 01:28

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Morka12, поздравляю, у Вас все быстро случилось:). А если не секрет, вы подавали док-ты по работе или нет? У Вас не запрашивали дополнительные документы?

Спасибо!
У меня первый ВНЖ был как воссоединение семьи, муж на работу устроился и на полгода раньше приехал, а потом уже я.
А сейчас нашла работу и подавалась уже как работающая, да. Я взяла на всякий случай документы с работы мужа, но они сказали, что моих достаточно.

@@@NANA@@@ 11-03-2017 09:02

Цитата:
Сообщение от Morka12
Спасибо!
У меня первый ВНЖ был как воссоединение семьи, муж на работу устроился и на полгода раньше приехал, а потом уже я.
А сейчас нашла работу и подавалась уже как работающая, да. Я взяла на всякий случай документы с работы мужа, но они сказали, что моих достаточно.



обычно наоборот делают.
сначала доход "подбивают ",если работают оба,ну или все доходы что есть,потом воссоединяются.
думаю,что Вам не обязательно было менять основания(хотя,у каждого свое на уме)

Nikita87 13-03-2017 00:21

Подскажите, пожалуйста, по поводу детской анкеты на продление ВНЖ (jatkolupa).
Приехали по репатриации, живем год, время подавать на продление: записались на прием, сейчас заполняю анкеты. Анкеты на взрослых нашел без проблем (OLE_JATKO_A и OLE_JATKO_PS). Загвоздка в том, что на ребенка подобной анкеты на сайте мигри нет. Вопрос: можно ли воспользоваться той же анкетой, что подавалась на ребенка на получение первого ВНЖ, или все-таки нужна какая-то особенная, которую можно только взять в мигри? В этом треде видел сообщение от @@@NANA@@@ с именно последним вариантом, но вдруг кто-то еще сталкивался.
Спасибо заранее!

@@@NANA@@@ 13-03-2017 09:19

Цитата:
Сообщение от Nikita87
Подскажите, пожалуйста, по поводу детской анкеты на продление ВНЖ (jatkolupa).
Приехали по репатриации, живем год, время подавать на продление: записались на прием, сейчас заполняю анкеты. Анкеты на взрослых нашел без проблем (OLE_JATKO_A и OLE_JATKO_PS). Загвоздка в том, что на ребенка подобной анкеты на сайте мигри нет. Вопрос: можно ли воспользоваться той же анкетой, что подавалась на ребенка на получение первого ВНЖ, или все-таки нужна какая-то особенная, которую можно только взять в мигри? В этом треде видел сообщение от @@@NANA@@@ с именно последним вариантом, но вдруг кто-то еще сталкивался.
Спасибо заранее!



я нашла сейчас у себя(специально сфотографировала кому что надо было),что на продление сыну(5 лет на тот момент было) мы заполняли вот такую анкету-OLE_JATKO_PS.
Вы пишете,что нашли такую.
у нас сын с папой воссоединялся(рабочая виза у папы).
не знаю должна ли ваша анкета отличаться от этой.
(меня пусть поправят,если есть ошибки в моем ответе)

Елена_М 13-03-2017 09:38

Ответьте пожалуйста, кто подавал на постоянку как я: мне скоро 20 лет, я приехала как воссоединение с мамой когда мне было 15. Мама тогда вышла замуж, я в школе училась, сейчас в амматикоулу учусь, живу в однушке от города, одна живу. Не работаю, скоро подавать на постоянную визу. Мне дадут её?

Nikita87 13-03-2017 10:21

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я нашла сейчас у себя(специально сфотографировала кому что надо было),что на продление сыну(5 лет на тот момент было) мы заполняли вот такую анкету-OLE_JATKO_PS.
Вы пишете,что нашли такую.
у нас сын с папой воссоединялся(рабочая виза у папы).
не знаю должна ли ваша анкета отличаться от этой.
(меня пусть поправят,если есть ошибки в моем ответе)

Спасибо большое за ответ! Похоже, Вы правы, поскольку там и правда есть раздел "если аппликант несовершеннолетний". Ну и собственно мотивировка "по семейным связям" настолько же актуальна, как и для супруга.

HeLi 13-03-2017 18:19

Первое разрешение на пребывание
 
Нахожусь в лёгком шоке от migri :) Подавали мужу на первое разрешение на пребывание 20 февраля в Хельсинки. Сегодня по почте пришла карточка :xrules: Раньше все было гораздо дольше... Похоже изменения пошли на пользу всем :D

V-Max 13-03-2017 22:00

Цитата:
Сообщение от Елена_М
Ответьте пожалуйста, кто подавал на постоянку как я: мне скоро 20 лет, я приехала как воссоединение с мамой когда мне было 15. Мама тогда вышла замуж, я в школе училась, сейчас в амматикоулу учусь, живу в однушке от города, одна живу. Не работаю, скоро подавать на постоянную визу. Мне дадут её?

ну а почему нет? Не забудьте только справку из учебного учреждения приложить к документам.

Елена_М 14-03-2017 08:20

Цитата:
Сообщение от V-Max
ну а почему нет? Не забудьте только справку из учебного учреждения приложить к документам.

Спасибо за ответ. Я так переживаю.. Меня знакомый пугает, говорит, что нужна работа, только учёба в аматти не подходит основание для получения постоянной визы, pysyvä.

пельмешка 14-03-2017 09:54

Цитата:
Сообщение от Елена_М
Спасибо за ответ. Я так переживаю.. Меня знакомый пугает, говорит, что нужна работа, только учёба в аматти не подходит основание для получения постоянной визы, pysyvä.

Учитесь спокойно, все вам дадут! И даже если бы не учились, то дали бы, раз приехали сюда ребенком по воссоединению!

Елена_М 14-03-2017 10:12

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Учитесь спокойно, все вам дадут! И даже если бы не учились, то дали бы, раз приехали сюда ребенком по воссоединению!

Спасибо!

A19 14-03-2017 10:57

Цитата:
Сообщение от Елена_М
только учёба в аматти не подходит основание для получения постоянной визы, pysyvä.

Он прав, только учёба не подходит.
Но у вас при этом уже есть статус А по воссоединению.
А те, кто просто студенты по статусу Б, тем да, без шансов.

YURIO 14-03-2017 11:14

Подали документы на постоянку в августе 2016((( может кто подскажет, дальше ждать? или искать начинать, куда чего делось... И если искать, то к кому обращаться? Спасибо, если не пройдёте мимо.))

toffik 14-03-2017 11:27

Цитата:
Сообщение от YURIO
Подали документы на постоянку в августе 2016((( может кто подскажет, дальше ждать? или искать начинать, куда чего делось... И если искать, то к кому обращаться? Спасибо, если не пройдёте мимо.))


Прошу прощения за вопрос, а у вас уже было 4 года проживания на момент подачи?

YURIO 14-03-2017 12:13

Цитата:
Сообщение от toffik
Прошу прощения за вопрос, а у вас уже было 4 года проживания на момент подачи?

у нас уже шестой год проживания идёт...
документы подавали в полицию Пасила (Хельсинки)

toffik 14-03-2017 12:23

Цитата:
Сообщение от YURIO
у нас уже шестой год проживания идёт...
документы по давали в полицию Пасила (Хельсинки)


Тогда действительно очень странно, что так долго. Мы подавали на бумаге в конце ноября 2016 в местную полицию, но у нас было на момент подачи 3 года и 10 месяцев официального проживания в *****. Инспектор принял доки, но сразу сказал, что все уйдет в Лапп-нту в Мигри, а оттуда до сих пор ни ответа ни привета, уже скоро 5 месяцев как ждем.
Вам я думаю надо выяснять: в какой отдел Мигри переправили Ваши документы, может правда затерялись?

YURIO 14-03-2017 12:37

да уже не знаем что и делать..., билеты были взяты на детские каникулы в декабре и феврале, детей отвезти погреться))) всё пропало, никуда не поехать((

toffik 14-03-2017 12:47

Цитата:
Сообщение от YURIO
да уже не знаем что и делать..., билеты были взяты на детские каникулы в декабре и феврале, детей отвезти погреться))) всё пропало, никуда не поехать((


Так у Вас уже старая лупа закончилась? Сочувствую.. Мы когда 4-х летнюю ждали, невыездные 3 месяца просидели.

Елена_М 14-03-2017 12:48

Цитата:
Сообщение от A19
Он прав, только учёба не подходит.
Но у вас при этом уже есть статус А по воссоединению.
А те, кто просто студенты по статусу Б, тем да, без шансов.


Да, у меня статус А. Только он говорит, что у меня было воссоединение с мамой тогда когда я переехала с мамой сюда, а теперь у меня должно быть другое основания для получения постояной pysyvä viisumi, таккак я теперь совершенолетняя, и мне 20 лет исполнилось уже.

svf 14-03-2017 12:55

Цитата:
Сообщение от toffik
Тогда действительно очень странно, что так долго. Мы подавали на бумаге в конце ноября 2016 в местную полицию, но у нас было на момент подачи 3 года и 10 месяцев официального проживания в *****. Инспектор принял доки, но сразу сказал, что все уйдет в Лапп-нту в Мигри, а оттуда до сих пор ни ответа ни привета, уже скоро 5 месяцев как ждем.
Вам я думаю надо выяснять: в какой отдел Мигри переправили Ваши документы, может правда затерялись?


Мигри даже бюллютени издает по этому поводу:

===
7.3.2017
Queue situation: 4,900 applications that were transferred from the police are waiting to be processed

About 9,000 pending applications were transferred from the police to the Finnish Immigration Service at the beginning of 2017, when all permit matters for foreign nationals were concentrated at the agency.

The applications that were transferred were applications for

extended permits
permanent permits
residence permit cards
EU-registration and residence cards for family members of an EU citizen
The transferred applications do not include asylum applications. These have always been processed at the Finnish Immigration Service.
===

YURIO 14-03-2017 13:27

Цитата:
Сообщение от toffik
Так у Вас уже старая лупа закончилась? Сочувствую.. Мы когда 4-х летнюю ждали, невыездные 3 месяца просидели.

закончилась в сентябре((( но мы столько как сейчас никогда не ждали...

YURIO 14-03-2017 13:32

Цитата:
Сообщение от svf
Мигри даже бюллютени издает по этому поводу:

===
7.3.2017
Queue situation: 4,900 applications that were transferred from the police are waiting to be processed

About 9,000 pending applications were transferred from the police to the Finnish Immigration Service at the beginning of 2017, when all permit matters for foreign nationals were concentrated at the agency.

The applications that were transferred were applications for

extended permits
permanent permits
residence permit cards
EU-registration and residence cards for family members of an EU citizen
The transferred applications do not include asylum applications. These have always been processed at the Finnish Immigration Service.
===

Я бы может и не бил тревогу, но люди подавали позже нас и уже получили....
а если не по теме(чисто поворчать), чтобы не писать бюллетени, не надо на себя брать больше, чем можешь сделать - это я про мигри... с их нововведениями...., можно было бы как-то постепенно всё сделать и отладить

пельмешка 14-03-2017 14:26

Цитата:
Сообщение от Елена_М
Да, у меня статус А. Только он говорит, что у меня было воссоединение с мамой тогда когда я переехала с мамой сюда, а теперь у меня должно быть другое основания для получения постояной pysyvä viisumi, таккак я теперь совершенолетняя, и мне 20 лет исполнилось уже.

Вы когда подавали на постоянку заполняли в анкете , на каком основпнии вы живете в Финляндии. На основании воссоединения. Все, этого достаточно,воссоединение и было ,и осталось вашим основанием пребывания в стране!
И на гражданство будите подавать и там основанием вашего пребывания будет воссоединение!У вас все в порядке, не беспокойтесь!

пельмешка 14-03-2017 14:31

Цитата:
Сообщение от YURIO
Подали документы на постоянку в августе 2016((( может кто подскажет, дальше ждать? или искать начинать, куда чего делось... И если искать, то к кому обращаться? Спасибо, если не пройдёте мимо.))

Я бы поинтересовалась, на каком этапе рассмотрение, всякое бывает. В мигри есть телефон для всяких вопросов. Позвоните , хуже не будет! У вас действительно уже много времени прошло с подачи доков.

aakinaa177 14-03-2017 16:03

У меня было разрешение на прибывание рабочее типа A на один год , подала на продление 1 сентября 2016 . До сих пор жду .... уже больше 6 месяцев . Иногда звоню в мигри , мое дело было в очереди на рассмотрение 5 месяцев , начали рассматривать 3 недели назад только примерно. Подавала документы в вантаа , их отослали в Хельсинки по месту прописки . Сижу невыездная с 1 января 2017.

YURIO 14-03-2017 16:08

Цитата:
Сообщение от aakinaa177
У меня было разрешение на прибывание рабочее типа A на один год , подала на продление 1 сентября 2016 . До сих пор жду .... уже больше 6 месяцев . Иногда звоню в мигри , мое дело было в очереди на рассмотрение 5 месяцев , начали рассматривать 3 недели назад только примерно. Подавала документы в вантаа , их отослали в Хельсинки по месту прописки . Сижу невыездная с 1 января 2017.

а телефончик подскажите пожалуйста

YURIO 14-03-2017 16:10

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Я бы поинтересовалась, на каком этапе рассмотрение, всякое бывает. В мигри есть телефон для всяких вопросов. Позвоните , хуже не будет! У вас действительно уже много времени прошло с подачи доков.

не звонил, т.к. на сайте написано «не звонить и не писать»))))

aakinaa177 14-03-2017 16:16

Цитата:
Сообщение от YURIO
а телефончик подскажите пожалуйста

http://www.migri.fi/our_services/cu..._permit_matters Их там много разных смотря какое разрешение требуется. Отвечают во вторник среду и четверг с 10:00-11:00 . Дозвониться сложно но можно .

YURIO 14-03-2017 16:22

Цитата:
Сообщение от aakinaa177
http://www.migri.fi/our_services/cu..._permit_matters Их там много разных смотря какое разрешение требуется. Отвечают во вторник среду и четверг с 10:00-11:00 . Дозвониться сложно но можно .

Спасибо, сейчас гляну.

toffik 14-03-2017 18:53

Цитата:
Сообщение от aakinaa177
У меня было разрешение на прибывание рабочее типа A на один год , подала на продление 1 сентября 2016 . До сих пор жду .... уже больше 6 месяцев . Иногда звоню в мигри , мое дело было в очереди на рассмотрение 5 месяцев , начали рассматривать 3 недели назад только примерно. Подавала документы в вантаа , их отослали в Хельсинки по месту прописки . Сижу невыездная с 1 января 2017.


У меня такое чувство, что они специально русских мурыжат...

YURIO 15-03-2017 10:51

Цитата:
Сообщение от aakinaa177
http://www.migri.fi/our_services/cu..._permit_matters Их там много разных смотря какое разрешение требуется. Отвечают во вторник среду и четверг с 10:00-11:00 . Дозвониться сложно но можно .

Позвонил....., толку "0", там ничего конкретного именно по нам не сказали, говорят просто вообще о всех)))) типа много всего, всё загружено....., ФИО их даже не интересует, узнать в итоге ничего не удалось(((((
ЖДУ СОВЕТОВ))

toffik 15-03-2017 11:14

Цитата:
Сообщение от YURIO
Позвонил....., толку "0", там ничего конкретного именно по нам не сказали, говорят просто вообще о всех)))) типа много всего, всё загружено....., ФИО их даже не интересует, узнать в итоге ничего не удалось(((((
ЖДУ СОВЕТОВ))



Может повторно податься?...Я уже даже об этом думаю...

YURIO 15-03-2017 12:38

Цитата:
Сообщение от toffik
Может повторно податься?...Я уже даже об этом думаю...

как-то дороговато))) у нас на пятерых человек, плюс канитель с фотками и анкетами)))) и опять туда надо ехать....

toffik 15-03-2017 13:34

Цитата:
Сообщение от YURIO
как-то дороговато))) у нас на пятерых человек, плюс канитель с фотками и анкетами)))) и опять туда надо ехать....


Если Вы уже сидите невыездные, то: Надо писать официальный запрос от работодателя в Мигри с указанием номера дела (номер в чеке, который вам дали при оплате). В запросе сообщить, что ваша работа связана с командировками, или написать, что вам, как представителю ФИНСКОЙ фирмы нужно участвовать в переговорах на ближайшей международной выставке, представлять ФИНСКУЮ продукцию. Указать название выставки, сообщить даты. Напишите, что невозможность поездки влечет за собой потерю потенциального клиента, и грозит потерей прибыли для ФИНСКОГО работодателя.

YURIO 15-03-2017 14:07

Цитата:
Сообщение от toffik
Если Вы уже сидите невыездные, то: Надо писать официальный запрос от работодателя в Мигри с указанием номера дела (номер в чеке, который вам дали при оплате). В запросе сообщить, что ваша работа связана с командировками, или написать, что вам, как представителю ФИНСКОЙ фирмы нужно участвовать в переговорах на ближайшей международной выставке, представлять ФИНСКУЮ продукцию. Указать название выставки, сообщить даты. Напишите, что невозможность поездки влечет за собой потерю потенциального клиента, и грозит потерей прибыли для ФИНСКОГО работодателя.

работодатель на это не пойдёт, ему в принципе всё равно...
переехали мы «по корням» и переезд с работой никак не связан

toffik 15-03-2017 14:54

Цитата:
Сообщение от YURIO
работодатель на это не пойдёт, ему в принципе всё равно...
переехали мы «по корням» и переезд с работой никак не связан


Ну, тогда, ХЗ.

aakinaa177 15-03-2017 19:07

Цитата:
Сообщение от YURIO
Позвонил....., толку "0", там ничего конкретного именно по нам не сказали, говорят просто вообще о всех)))) типа много всего, всё загружено....., ФИО их даже не интересует, узнать в итоге ничего не удалось(((((
ЖДУ СОВЕТОВ))

Хмм ... я всегда говорю так прежде чем они успеют меня послать :здравствуйте , я подала документы на рассмотрение уже пол года назад , до сих пор не получила решения . Пожалуйста скажите какая ситуация с моим делом сейчас , я скажу вам свой финский идентификационный номер ( можно говорить номер дела ) . Один раз меня пробовали послать я сказала повторно : мне сказали в полиции что по этому номеру я могу узнать ситуацию с моим делом . Пожалуйста посмотрите ... хотя в принципе рассказывают они не много : дело в очереди на рассмотрение или дело начали рассматривать но решение ещё не приняли . Один раз я напросилась и спросила прислать ли вам мои свежие листики о зарплате ?( palkalaskelma) сказали да , присылай . Потом звонила спрашивала получили мои листы о зарплате сказали да , и это хорошо что ты их прислала . На следующей неделе наверно опять позвоню им ... эх . :)

YURIO 15-03-2017 19:21

Цитата:
Сообщение от aakinaa177
Хмм ... я всегда говорю так прежде чем они успеют меня послать :здравствуйте , я подала документы на рассмотрение уже пол года назад , до сих пор не получила решения . Пожалуйста скажите какая ситуация с моим делом сейчас , я скажу вам свой финский идентификационный номер ( можно говорить номер дела ) . Один раз меня пробовали послать я сказала повторно : мне сказали в полиции что по этому номеру я могу узнать ситуацию с моим делом . Пожалуйста посмотрите ... хотя в принципе рассказывают они не много : дело в очереди на рассмотрение или дело начали рассматривать но решение ещё не приняли . Один раз я напросилась и спросила прислать ли вам мои свежие листики о зарплате ?( palkalaskelma) сказали да , присылай . Потом звонила спрашивала получили мои листы о зарплате сказали да , и это хорошо что ты их прислала . На следующей неделе наверно опять позвоню им ... эх . :)

меня сегодня успели послать(((((

svf 15-03-2017 20:30

Цитата:
Сообщение от YURIO
меня сегодня успели послать(((((


У меня создалось впечатление, что основные задержки у тех, кто сдавал еще по старой схеме, и до 31.12 заявки рассмотреть не успели. Соответственно в Migri они попали в очередь, которая рассматривается не перед теми, кто сдает сейчас, а параллельно с ними.

Aleksi7 15-03-2017 22:25

Я звонил по указанному выше телефону, один раз как-то не очень любезно и без особого желания ответили, а вчера очень любезная девушка нашла по номеру и сказал, что пока док-ты в очереди. Также, я ей сказал, что досылал доп документы, которые запросили при подаче, она посмотрела и сказала, что они их тоже получили. Я подавал в начале февраля. Всем удачи!

YURIO 17-03-2017 16:38

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Я звонил по указанному выше телефону, один раз как-то не очень любезно и без особого желания ответили, а вчера очень любезная девушка нашла по номеру и сказал, что пока док-ты в очереди. Также, я ей сказал, что досылал доп документы, которые запросили при подаче, она посмотрела и сказала, что они их тоже получили. Я подавал в начале февраля. Всем удачи!

спасибо, попробую ещё позвонить

Ellis 18-03-2017 19:31

Подскажите пожалуйста как правильно заполнить анкету MP_1. (Если конечно тут есть такие, кто заполнял эту анкету)
В частности на первые три вопроса:
1.Vastustatko mahdollista käännyttämistäsi ja maahantulokieltoa? (Ei или Kyllä)
2.Vastustaako Suomessa asuva perheenjäsenesi mahdollista käännyttämistäsi ja maahantulokieltoa? (Ei или Kyllä)
3.Vastustatko mahdollista viisumisi peruuttamista? (Ei или Kyllä)

Я гражданка Финляндии, муж подает на первую олескелулупу. Какой шанс получить отказ?

Заранее спасибо )))

HeLi 20-03-2017 07:20

Цитата:
Сообщение от Ellis
Подскажите пожалуйста как правильно заполнить анкету MP_1. (Если конечно тут есть такие, кто заполнял эту анкету)
В частности на первые три вопроса:
1.Vastustatko mahdollista käännyttämistäsi ja maahantulokieltoa? (Ei или Kyllä)
2.Vastustaako Suomessa asuva perheenjäsenesi mahdollista käännyttämistäsi ja maahantulokieltoa? (Ei или Kyllä)
3.Vastustatko mahdollista viisumisi peruuttamista? (Ei или Kyllä)

Я гражданка Финляндии, муж подает на первую олескелулупу. Какой шанс получить отказ?

Заранее спасибо )))


В такой же ситуации получили за 3 недели, рассматривали 2 и еще неделя ушла на отпечатку и пересыл по почте) получили где-то неделю назад)

По анкете отвечала по всем пунктам да, в общих чертах писала что мы семья и хотим/должны/имеем право жить вместе и конечно же будем бороться во всех трёх случаях)))))

Ellis 20-03-2017 18:04

Цитата:
Сообщение от HeLi
В такой же ситуации получили за 3 недели, рассматривали 2 и еще неделя ушла на отпечатку и пересыл по почте) получили где-то неделю назад)

По анкете отвечала по всем пунктам да, в общих чертах писала что мы семья и хотим/должны/имеем право жить вместе и конечно же будем бороться во всех трёх случаях)))))


Спасибо за ответ. А то я уж переживала, думала, что я одна только возражаю ))))))))
Мы подали документы вчера в инете. Сегодня были в мигри. Теперь остается только ждать

pipi26 15-04-2017 11:44

Подавал на продление визы А 16.1 в Тампере, получил 13.4 на почте
Делали 3 месяца)
Всем удачи!

anka123 20-04-2017 15:46

Добрый день! Подавала на Oleskelulupa 16 марта, решение было положительным. Официальное приглашение от работодателя с 16 апреля. Звонила в миграционную, ответили что с их стороны все сделано и одобрено. Карта была изготовлена 12.04. После ее изготовления , как долго ждать. Нахожусь не в Финляндии. До этого получала, всегда делали быстро все, за две недели. В этот раз задержали чему удивленна. Подавала с другим работником в один день, ему пришло 2,5 недели назад.

Mint 22-04-2017 18:49

Подалась на вторую лупу 6 апреля, 21го карта пришла почтой. Безмерно приятно удивлена скоростью. Хельсинки.

Natalia-Noor 23-04-2017 17:00

Цитата:
Сообщение от HeLi
В такой же ситуации получили за 3 недели, рассматривали 2 и еще неделя ушла на отпечатку и пересыл по почте) получили где-то неделю назад)

По анкете отвечала по всем пунктам да, в общих чертах писала что мы семья и хотим/должны/имеем право жить вместе и конечно же будем бороться во всех трёх случаях)))))




HeLi, всего за три недели получили разрешение?

Подскажите пожалуйста, какие документы надо прикладывать к заявлению на вид на жительство (первая OL на основе семейных связей)? Зарегистрирован брак в Финляндии с гражданином Финляндии. Планирую подавать заявление в Финляндии. До этого была замужем и развелась в России. Необходимо ли свидетельство о разводе с аппостилем и переводом? Или достаточно того, что нас проверяли в магистрате на препятствия к вступлению в брак и им предоставлялась справка из нашего консульства в Финляндии об их отсутствии. Очень переживаю, что очень долго надо ждать, т.к в России остается ребенок и хочется конечно продолжать жизнь в Фин (учеба, язык, работа)? спасибо большое заранее?
Правильно понимаю, что надо заполнять OLE_PH2, PK2_plus, MP_1, OLE_KORTTI?
Можно ли подать заявление по старому действующему паспорту, а после этого менять на новый т.к. беру фамилию мужа?

marekageo 27-04-2017 11:56

Подскажите, пожалуйста, если выхожу замуж за финна и подаю на OL в Финляндии, то паспорт на это время у меня забирают или нет?

angry butterfly 27-04-2017 11:59

Цитата:
Сообщение от marekageo
Подскажите, пожалуйста, если выхожу замуж за финна и подаю на OL в Финляндии, то паспорт на это время у меня забирают или нет?

нет

wHiTe_raBBit 27-04-2017 12:12

Цитата:
Сообщение от marekageo
Подскажите, пожалуйста, если выхожу замуж за финна и подаю на OL в Финляндии, то паспорт на это время у меня забирают или нет?

они сделают копии страничек и всех документов и вам отдадут. Если есть действующая виза, можете ездить в Россию и в отпуск например, если виза заканчивается нужно находится в Финляндии и ждать решения

marekageo 27-04-2017 12:21

Еще один вопрос.
На каком этапе, где и как оформляется согласие отца на переезд детей в Финляндию?

wHiTe_raBBit 27-04-2017 12:33

Цитата:
Сообщение от marekageo
Еще один вопрос.
На каком этапе, где и как оформляется согласие отца на переезд детей в Финляндию?


вы же подаете пакетом на себя и детей? тогда бумага получается заранее до подачи документов и потом предъявляется.
так же к примеру бумага о разводе (о том, что не замужем) тоже заранее получается

marekageo 27-04-2017 12:48

Оформляю у нотариуса, проставляю апостиль, перевожу на финский? Верно?

marekageo 27-04-2017 12:48

Где именно потребуется свидетельство о разводе? У нотариуса?

Tulilintu 27-04-2017 12:56

Цитата:
Сообщение от marekageo
Где именно потребуется свидетельство о разводе? У нотариуса?


Читаем здесь:
http://helsinki.mid.ru/vydaca-svide...tuplenia-v-brak

Вам понадобится свидетельство об отсутствии препятствий к вступлению в брак. Конс-во выдает в порядке живой очереди на финском языке, список документов указан на сайте. Документ нужен для магистрата перед регистрацией.

marekageo 27-04-2017 13:02

Спасибо большое!
Только у меня два развода за спиной :)
Свидетельство о последнем необходимо для консульства, а первое (с отцом детей) потребуется где-то?

wHiTe_raBBit 27-04-2017 13:53

Цитата:
Сообщение от marekageo
Спасибо большое!
Только у меня два развода за спиной :)
Свидетельство о последнем необходимо для консульства, а первое (с отцом детей) потребуется где-то?

правильно выше написали -
Вам понадобится свидетельство об отсутствии препятствий к вступлению в брак.
выдается на основании вашего российского паспорта (например у меня было отсутствие штампов о браке), тут много тем было про документам для регистрации брака и подачи на первую Олескелулупу. Почитайте конечно и официальные источники. Там все четко написано

Vadim Viipuri 27-04-2017 14:34

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Читаем здесь:
http://helsinki.mid.ru/vydaca-svide...tuplenia-v-brak

Вам понадобится свидетельство об отсутствии препятствий к вступлению в брак. Конс-во выдает в порядке живой очереди на финском языке, список документов указан на сайте. Документ нужен для магистрата перед регистрацией.

Канцелярии Консульства теперь по всем вопросам, кроме получения готовых паспортов, принимают только по электронной или телефонной записи...
Даже, если без записи пустят внутрь, то есть вероятность простоять там в "живой очереди" пока все записанные не пройдут...

<Прием в Консульском отделе осуществляется только по предварительной записи.

С 17 февраля 2014 года запись на прием в Консульский отдел Посольства производится по телефону и электронной почте новой сервисной службы:

- телефон 010 325 2450

- почта helsinki@rusconsulate.fi

Часы работы: 9.00-13.00 и 14.00-16.30>

Mint 27-04-2017 15:03

Цитата:
Сообщение от marekageo
Подскажите, пожалуйста, если выхожу замуж за финна и подаю на OL в Финляндии, то паспорт на это время у меня забирают или нет?


У меня забирали в прошлом году.

Natalia-Noor 30-04-2017 21:07

подскажите, пожалуйста
 
подскажите, надо ли прикладывать свидетельство о разводе к заявлению на первую ОЛ, основание - семейные узы? Муж - гражданин Финляндии, я - России. если да, где лучше ставить апостиль и делать перевод- в России или Финляндии?

Сударь 30-04-2017 21:18

Цитата:
Сообщение от Natalia-Noor
подскажите, надо ли прикладывать свидетельство о разводе к заявлению на первую ОЛ, основание - семейные узы? Муж - гражданин Финляндии, я - России. если да, где лучше ставить апостиль и делать перевод- в России или Финляндии?
В старые времена, когда трава была зеленее, а пни - толще, надо было незамедлительно уведомлять о всех изменениях, имеющих отношение к статусу (типу визы-ВНЖ) пребывания. Напр., дама вышла замуж за финна на основании семейных уз, получив "А" на 3 года. А через год - развелась. Так вот, о разводе надо сообщать сразу. Результат? Аннулирование ВНЖ.

Submariner 30-04-2017 21:20

Цитата:
Сообщение от Сударь
В старые времена, когда трава была зеленее, а пни - толще, надо было незамедлительно уведомлять о всех изменениях, имеющих отношение к статусу (типу визы-ВНЖ) пребывания. Напр., дама вышла замуж за финна на основании семейных уз, получив "А" на 3 года. А через год - развелась. Так вот, о разводе надо сообщать сразу. Результат? Аннулирование ВНЖ.


Как я понял, автор спрашивала нужно ли прилагать свидетельство о предыдущем разводе, открывшем ей дорогу к браку с гражданином Финляндии :)


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.