Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

tortufo13 08-09-2015 11:51

вопрос по продлению лупы типа А.
мы семья, двое работающих по рабочим контрактам и ребенок. приехали сразу все вместе с годовыми лупами. ребенку тоже сразу открыли разрешение, тоесть они не оценивали наши доходы(их еще не было) и на сколько я поняла ребенок не по воссоединению семьи(до сих пор не розобралась как это правильно называется).
сейчас надо продлевать, так понимаю что доход теперь нам будут уже смотреть.
1. как его считают, в сумме 2 зарплаты за весь год или строго прожиточный минимум каждый мес должен выходить? у нас должно быть 1000+700+500=2200е. важно ли сколько именно каждый зарабатывает? бывали месяцы когда у меня было 1000е всего а у мужа 1500е. тоесть в сумме выходит. а бывало когда и в сумме не хватало, а на следующий месяц 3000е в сумме.
2. учитывают ли в доход детское пособие Кела?
3. от чего зависит срок продления 1 или 4 года?
4. в конце года у меня прийдет возврат налогов за прошлый год. учтут ли эту сумму куда то?

Elena F 10-09-2015 10:13

Добрый день, может быть кто-нибудь знает на сегодняшний день какая ситуация со сроками рассмотрения документов если подавать на постоянный вид на жительство. Я в браке с финном, живу здесь 4 года, (год по первой визе +3 года по второй, в карточке указана дата до 16.03.2017, статус А), так вот вопрос могу ли я уже сейчас подавать документы на постоянную визу? По идее 4 года уже закончились 16.03.2015. Где-то в форуме пишут за 2 месяца, а где-то что за полгода. Благодарю за ответ.

Винтаж 10-09-2015 10:16

Цитата:
Сообщение от Elena F
Добрый день, может быть кто-нибудь знает на сегодняшний день какая ситуация со сроками рассмотрения документов если подавать на постоянный вид на жительство. Я в браке с финном, живу здесь 4 года, (год по первой визе +3 года по второй, в карточке указана дата до 16.03.2017, статус А), так вот вопрос могу ли я уже сейчас подавать документы на постоянную визу? По идее 4 года уже закончились 16.03.2015. Благодарю за ответ.

а зачем так рано?
развестись быстрее?

Elena F 10-09-2015 10:41

Цитата:
Сообщение от Винтаж
а зачем так рано?
развестись быстрее?



нет, слава Богу все хорошо ) просто кто-то говорит чем раньше подать тем лучше, вот и спрашиваю у знающих людей чтобы потом не носиться с документами.

anro 10-09-2015 10:49

Цитата:
Сообщение от Elena F
Добрый день, может быть кто-нибудь знает на сегодняшний день какая ситуация со сроками рассмотрения документов если подавать на постоянный вид на жительство. Я в браке с финном, живу здесь 4 года, (год по первой визе +3 года по второй, в карточке указана дата до 16.03.2017, статус А), так вот вопрос могу ли я уже сейчас подавать документы на постоянную визу? По идее 4 года уже закончились 16.03.2015. Где-то в форуме пишут за 2 месяца, а где-то что за полгода. Благодарю за ответ.

Почти полтора года до окончания ол. Вас просто развернут в полиции со словами "подавайте позже".

Elena F 10-09-2015 10:53

Цитата:
Сообщение от anro
Почти полтора года до окончания ол. Вас просто развернут в полиции со словами "подавайте позже".


то есть я так понимаю,что пока можно жить и работать спокойно полтора года точно и прийти за несколько дней до окончания визы.

Mikky 10-09-2015 12:11

Цитата:
Сообщение от Elena F
то есть я так понимаю,что пока можно жить и работать спокойно полтора года точно и прийти за несколько дней до окончания визы.

Да , можно. Главное что бы во время подачи текущее разрешение было действительно.
Вам разрешено продолжать находиться в Финляндии все время рассмотрения.
(Бумажку у них возмете только что документы поданы)
Но Вы будете ограничены в поездках заграницу.

Elena F 10-09-2015 12:45

Цитата:
Сообщение от Mikky
Да , можно. Главное что бы во время подачи текущее разрешение было действительно.
Вам разрешено продолжать находиться в Финляндии все время рассмотрения.
(Бумажку у них возмете только что документы поданы)
Но Вы будете ограничены в поездках заграницу.



ой, а как же с поездками заграницу, то есть я не смогу вообще выезжать за пределы Финляндии? Дело в том, что в связи с моей работой здесь от фирмы у меня часто бывают командировки по России..это значит что я не смогу выезжать даже по работе ?

Mikky 10-09-2015 14:05

Цитата:
Сообщение от Elena F
ой, а как же с поездками заграницу, то есть я не смогу вообще выезжать за пределы Финляндии? Дело в том, что в связи с моей работой здесь от фирмы у меня часто бывают командировки по России..это значит что я не смогу выезжать даже по работе ?

Тогда подавайте за 1,5 - 3 месяца до окончания текущей, и приложите бумагу от конторы с просьбой сделать побыстрее
так как надо ездить в служебные командировки.

Elena F 10-09-2015 15:08

Цитата:
Сообщение от Mikky
Тогда подавайте за 1,5 - 3 месяца до окончания текущей, и приложите бумагу от конторы с просьбой сделать побыстрее
так как надо ездить в служебные командировки.



ок, спасибо за совет :)

ID 10-09-2015 17:14

Подавать можно СРАЗУ в день наступления 4х лет. В полиции не развернут. Но могут просто отложить рассмотрение. На данный момент (зависит от отделения полиции) срок рассмотрения около 8ми недель. Соответственно, если подать документы в последний день действия ОЛ, то до получения новой карточки будешь невыездным. У меня до окончания карточки 4 года :) Я уже подал так как не собираюсь ждать ещё 4 года.

ЗЫ А почему бы Вам не подать на гражданство, раз уже 4 года прожито?

SuomRus 12-09-2015 22:51

Подача за 2 мес (но не сильно заранее) до исполнения 4 лет по статусу А. Максимальный срок рассмотрения - 5-6 мес.
Если не уложатся, будете невыездными решения ждать.

Заранее (мес за три-четыре) в крупных городах надо забронировать себе время на сдачу документов на сайте полиции. Подавать можно в любом пункте приемадокументов вне зависимости от места жительства в Ф.

tortufo13 13-09-2015 13:01

прошу отзывавов по моим вопросам написанным ранее

фиалка/роза 13-09-2015 13:33

в полиции Ол рассматривать до её окончания, никто заранее не будет рассматривать, может в предпоследний день умрёте или вас выгонят с работы или развод с мужем и эти все сведения поступают в полицию и если в последний день у вас без изменений, начинают рассматривать , так что за года и месяцы подавать бесполезно, они там будут лежать до срока, единственное вам спокойнее! рассматривают по разному от 10 дней и далее.

фиалка/роза 13-09-2015 13:35

не заботтесь, 1,5 года за это время много воды убежит и вы убежите обратно домой и фирма закроется.... работайте и живите настящим днём, а завтра будет завтра!

@@@NANA@@@ 13-09-2015 13:38

про детские здесь не раз говорили,что учитывают.
(правда я так пока и не пойму,что надо делать в этом случае:в кела брать выписку с выплатами или по видно будет с тили...(не помню как дальше :))
или достаточно того,что у вас на руках решение о назначении лапсилися.

думаю в вашем случае важен общий доход.
у вас должно быть хоть у одного из родителей хватать на самого себя и ребенка.
(все равно есть нюансы в каждой ситуации)

продление на 4 года или 1....лично мы поняли,что это лотерея.

про налоги....
если мне память не изменяет,то...об этом здесь не говорили(навряд ли входят в доход.)

продление рассматривают быстрее.
(подавать можно за месяца два.
сестра мужа подавала строго за две недели,ибо только такой порядок в их краях.
мы же записались за месяц до окончания действия нынешней визы...)




(меня можно поправить)

NB 13-09-2015 21:28

Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
не заботтесь, 1,5 года за это время много воды убежит и вы убежите обратно домой и фирма закроется.... работайте и живите настящим днём, а завтра будет завтра!


Злая ТЫ!
Но еслибы челиха написала так как есть , то и подсказать можно , а то мутит мутит)))
Поддерживаю , валить ей надо и как можно быстрей , освобождать место беженцам )))

фиалка/роза 13-09-2015 23:29

Елена F раньше был закон, что жёнам финнов настоящих, не приехавших, дают пюсюва через 4 года, как сейчас не знаю, но может и не поменялся закон. я бы сделала так, заполнила бумаги на пюсюва по браку с финном и отнесла в мигри и ждала бы ответа и никаких проблем, а со старой ОЛ работай и ездий в командировки, попробуй и узнай, посмотри на сайте:www.poliisi.fi

ID 13-09-2015 23:41

Цитата:
Сообщение от tortufo13
1. как его считают, в сумме 2 зарплаты за весь год или строго прожиточный минимум каждый мес должен выходить?
2. учитывают ли в доход детское пособие Кела?
3. от чего зависит срок продления 1 или 4 года?
4. в конце года у меня прийдет возврат налогов за прошлый год. учтут ли эту сумму куда то?

1. Его учитывают в соответствии с предоставленной информацией. В зависимости от типа разрешения разные анкеты и в анкетах разные вопросы про доходы. Раньше ещё просили предоставить зарплатные листы за прошедший год, выписку с банковского счёта за последние 6 мес. и справку об уплаченных налогах... Всё индивидуально.
2. На сайте МИГРИ написано, что учитывают. Не сталкивался, не знаю.
3. От многих факторов. По сути - лотерея. Могут и на 2 и 3 года дать. Обычно, если всё чисто, дают на 4. Если есть какие-то сомнения в чём-то, то могут и меньше дать. Особенно с трудовыми ОЛ так. Могут проанализировать трудовой рынок.
4. Может и учтут. Они же просят как раз verotuspäätös. Вообще могут очень многое учесть. Например мне 4 года назад в отказе написали: "Проситель не указал причин по которым расчётный минимум может быть снижен."

Elena F 14-09-2015 09:04

Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
Елена F раньше был закон, что жёнам финнов настоящих, не приехавших, дают пюсюва через 4 года, как сейчас не знаю, но может и не поменялся закон. я бы сделала так, заполнила бумаги на пюсюва по браку с финном и отнесла в мигри и ждала бы ответа и никаких проблем, а со старой ОЛ работай и ездий в командировки, попробуй и узнай, посмотри на сайте:www.poliisi.fi



Спасибо за совет :) Я зашла на этот сайт, там четко написано, что если Вы прожили в стране 4 года, то имеете право подавать доки на пюсюва.

pikkupupu 14-09-2015 09:12

Цитата:
Сообщение от Elena F
Спасибо за совет :) Я зашла на этот сайт, там четко написано, что если Вы прожили в стране 4 года, то имеете право подавать доки на пюсюва.


Я думаю она с гражданством перепутала. Для пюсюва нет разницы на каком основании у вас была лупа, если она была типа А.

Elena F 14-09-2015 09:27

Цитата:
Сообщение от SuomRus
Подача за 2 мес (но не сильно заранее) до исполнения 4 лет по статусу А. Максимальный срок рассмотрения - 5-6 мес.
Если не уложатся, будете невыездными решения ждать.

Заранее (мес за три-четыре) в крупных городах надо забронировать себе время на сдачу документов на сайте полиции. Подавать можно в любом пункте приемадокументов вне зависимости от места жительства в Ф.


Спасибо за совет :) Так и сделаю.

vikinga 14-09-2015 13:03

На постояку можно подавать через 4 года проживания и на гражданство через те же 4. В чем разница тогда? (кроме языкового экзамена)

Николь 14-09-2015 15:33

Цитата:
Сообщение от vikinga
На постояку можно подавать через 4 года проживания и на гражданство через те же 4. В чем разница тогда? (кроме языкового экзамена)

При подаче на гражданство Вы предоставляете действующий вид на проживание.
Или Вы хотите узнать чем отличается гражданство от постоянного вида на пребывание? Так тут целая тема была об этом - почитайте.

tortufo13 16-09-2015 08:44

спасибо откликнувшимся. но все равно остался вопрос как же считают прожиточный минимум для семьи... неужели никто не сталкивался последнее время?..

Mikky 16-09-2015 09:17

Цитата:
Сообщение от tortufo13
спасибо откликнувшимся. но все равно остался вопрос как же считают прожиточный минимум для семьи... неужели никто не сталкивался последнее время?..

Дык вроде на мигри все написано , вот на английском довольно подробно

http://www.migri.fi/moving_to_finla...ome_requirement

tortufo13 16-09-2015 12:51

сайт мигри изучала не раз, но ответов на мои вопросы не нашла...
в частности про то как считают, среднее потом за год или...

NB 16-09-2015 12:57

Цитата:
Сообщение от tortufo13
сайт мигри изучала не раз, но ответов на мои вопросы не нашла...
в частности про то как считают, среднее потом за год или...


На семью считают по среднему ! А уж так как инспектор посмотрит, ориентируйтесь на год !

Mikky 16-09-2015 13:29

Цитата:
Сообщение от tortufo13
сайт мигри изучала не раз, но ответов на мои вопросы не нашла...
в частности про то как считают, среднее потом за год или...

А как можно "или .."?
Считают доход за год. И смотрят потенциальный доход на следующий год.
Нужна информация о регулярном доходе и возможности его получать и далее.

Вообще доход за последний год весь виден в налоговой и инспекторов больше
интересует ваш будущий доход, который они могут оценить.

tortufo13 16-09-2015 20:46

доход постоянно прыгает, в разные месяцы по разному. это у меня так, у мужа постонный из месяца в месяц.
в контракте указано минимальное количество часов и цена часа. с этого и будут видимо исходить, ну как и первый раз.......

SuomRus 16-09-2015 20:57

Tortufo: зачем пытаться на сайте в форуме это спрашивать? Это спрашивают у первоисточников (в инфо окошке полиции или в мигри). В инфо окошко живая очередь по номеркам, выдаваемом автоматом в день посещения, заранее записываться не надо. А то Вам сейчас одни одно насоветуют, другие - другое.
Мысль-то понятная, чтоб вы могли себя (и детей, если есть) сами без помощи государства содержать, чтоб могли это в прошлом и настоящем подтвердить и контракт с деньгами на будущее показать.
О том , какой логикой и формулой руководствуется чиновник, Вам кроме чиновника никто не расскажет.НЕ обижайтесь.

Особую роль играет и Ваша профессия. Как мне сказале в таком инфо-окне, если ты - гений - компьютерщик или врач, одно дело, если работа такая, что любого безработного финна на это метсо можно легко запихнуть другое. И у них есть практика звонить в те тоймисто и уточнять уникальность вашего положения на рынке труда даже в том случае, когда минимальные требования по доходу Вы выполняете. Суровая правда жизни. Информация актуальна на 2015 год.

SuomRus 16-09-2015 21:01

Цитата:
Сообщение от tortufo13
спасибо откликнувшимся. но все равно остался вопрос как же считают прожиточный минимум для семьи... неужели никто не сталкивался последнее время?..

указано на сайте мигри весьма конкретно. Сколько на первого взрослого, сколько на супругу, сколько на детей. Сложите все вместе и получите сумму.
Лапсилися считается доходом, отдельно за 12 раз распечатки не нужны (мне их за ненадобностью вернули), так как уже написано галочка стоит), что лапсилися получаете.
Отдельная развлекуха - это на детей форму заполнять, так как отдельно детской формы нет и я заполняла в инфо окне под диктовку,что в графах писать надо.

@@@NANA@@@ 16-09-2015 21:05

СуомРус,на ребенка нам дали заполнить отдельно анкету...
(это я к тому,что есть отдельная форма для заполнения на ребенка)

ID 16-09-2015 21:06

Цитата:
Сообщение от tortufo13
доход постоянно прыгает

Вам лучше уточнить в полиции Ваш вопрос так как в анкете OLE_TY1 нет граф (кроме раздела №6) в которых можно сослаться на совокупный семейный доход. Ваша ситуация вообще не простая. Почему Вы не хотите подать на воссоедеинение? Вашу анкету ТЕМ054 вообще отправят в ТЕ на рассмотрение, а там вряд ли будут смотреть общесемейный доход - будут смотреть лишь на соответствие условий труда законодательству. А следовательно общесемейный доход (требуемый для воссоединения) может быть меньше, чем доход необходимый для двух (отдельных) работников.

ID 16-09-2015 21:20

Цитата:
Сообщение от SuomRus
Tortufo: зачем пытаться на сайте в форуме это спрашивать? Это спрашивают у первоисточников (в инфо окошке полиции или в мигри).

Всё верно за исключением звонков в ТЕ. Если подаются две анкеты OLE_TY1 и ТЕМ054, то вторая автоматом уходит на рассмотрение в ТЕ. Я лично звонил в ТЕ (в июне 2015 и 2014, и 2013, и 2012 :) ) и тряс их, чтоб они быстрее рассмотрели, а они запрашивали дополнительные доки у работодателя (а однажды даже у меня). Причём, не смотря на наличие электронных средств коммуникаций, все запросы отправлялись ими по почте, что увеличивало общий срок рассмотрения :(

ЗЫ Звонок в ТЕ может делать полиция если подаются доки на постоянку или на воссоединение (работником) - когда нет анкеты ТЕМ054.

SuomRus 16-09-2015 23:14

Тогда уточню, что в моем посте имелась ввиду постоянка. ИМХО, тут в каждом пункте приема документов свои какие-то микроправила. При подаче доков сказали, ждите смс-уведомления на телефон о готовности. В нашем городе: что смс уведомления - это у них там в городе, где вы подавали, у нас, где живете и все это рассматривается, письмами ответы рассылают.
На постоянку детских анкет , сказали, нету вообще, это отдельное веселье заполнять взрослый бланк , где просителем является ребенок.

@@@NANA@@@ 16-09-2015 23:57

Цитата:
Сообщение от SuomRus
Тогда уточню, что в моем посте имелась ввиду постоянка. ИМХО, тут в каждом пункте приема документов свои какие-то микроправила. При подаче доков сказали, ждите смс-уведомления на телефон о готовности. В нашем городе: что смс уведомления - это у них там в городе, где вы подавали, у нас, где живете и все это рассматривается, письмами ответы рассылают.
На постоянку детских анкет , сказали, нету вообще, это отдельное веселье заполнять взрослый бланк , где просителем является ребенок.




СуомиРус,до постоянки автору вопроса еще далеко,она только первое продление делает.

Daragouille 24-09-2015 15:37

Всем добрый день) Подскажите пожалуйста ответ на как мне казалось простой вопрос-могу ли я выезжать из Фи и пользоваться вообще своей визой и путешествовать пока жду решения на о-лупу?
Вышла недавно замуж за гр Фи, сделали соц номер в магистрате, сходили в полицию-там сказали запись на ноябрь, но очень быстро нашли номер на след день в соседнем городе, поэтом к сожалению то, что мне лучше бы съездить в Питер поменять паспорт до меня дошло сразу после... Через 5 дней заканчиваются дни в моей визе( она еще действительна год) потом могу пользоваться через месяц. Я так понимаю если через 5 дней я не выеду, то выехать не смогу вообще до получения о-лупы? Но могу ли я выехать?
Этот вопрос изначально задали при подаче доков-там женщина не знала, сказала мне позвонить в русс конс, позвонила, сказали решает полиция, позвонил им муж, они сказали не знают!(и что вроде нет) позвонили на границу, в русс конс в питере, и еще как я поняла куда-то. везде дали разный ответ, но последний был, будто эта виза уже недействительна и на ней 0 дней, никуда я ездить не могу вообще. Так ли это? я почитала форум и как поняла люди выезжают, если виза действительна.

prizivnik 24-09-2015 15:48

Цитата:
Сообщение от Daragouille
Всем добрый день) Подскажите пожалуйста ответ на как мне казалось простой вопрос-могу ли я выезжать из Фи и пользоваться вообще своей визой и путешествовать пока жду решения на о-лупу?
Вышла недавно замуж за гр Фи, сделали соц номер в магистрате, сходили в полицию-там сказали запись на ноябрь, но очень быстро нашли номер на след день в соседнем городе, поэтом к сожалению то, что мне лучше бы съездить в Питер поменять паспорт до меня дошло сразу после... Через 5 дней заканчиваются дни в моей визе( она еще действительна год) потом могу пользоваться через месяц. Я так понимаю если через 5 дней я не выеду, то выехать не смогу вообще до получения о-лупы? Но могу ли я выехать?
Этот вопрос изначально задали при подаче доков-там женщина не знала, сказала мне позвонить в русс конс, позвонила, сказали решает полиция, позвонил им муж, они сказали не знают!(и что вроде нет) позвонили на границу, в русс конс в питере, и еще как я поняла куда-то. везде дали разный ответ, но последний был, будто эта виза уже недействительна и на ней 0 дней, никуда я ездить не могу вообще. Так ли это? я почитала форум и как поняла люди выезжают, если виза действительна.


выехать в россию всегда сможете,вернуться без визы или олескелилупы нет.это же очевидно.

Daragouille 24-09-2015 15:59

Цитата:
Сообщение от prizivnik
выехать в россию всегда сможете,вернуться без визы или олескелилупы нет.это же очевидно.

дада я понимаю, но у меня виза действительна туризм мульти до ноября 2016)
я очень хочу знать при действующей визе могу ли я выезжать куда-то сейчас?

prizivnik 24-09-2015 16:03

Цитата:
Сообщение от Daragouille
дада я понимаю, но у меня виза действительна туризм мульти до ноября 2016)
я очень хочу знать при действующей визе могу ли я выезжать куда-то сейчас?


про какие 0-5 дней вы писали?.дни кончились?полугодие что ли использовано? можете конечно пока есть неиспользованные дни и виза действует.почему нет то если все действительно.просто если на ол.лупу подали здесь,как виза гостевая закончится выехать нельзя будет,вернее выехать можно,вьехать проблемно.новую гостевую не откроют уже в россии тогда.

Daragouille 24-09-2015 16:22

Цитата:
Сообщение от prizivnik
про какие 0-5 дней вы писали?.дни кончились?полугодие что ли использовано? можете конечно пока есть неиспользованные дни и виза действует.почему нет то если все действительно.просто если на ол.лупу подали здесь,как виза гостевая закончится выехать нельзя будет,вернее выехать можно,вьехать проблемно.новую гостевую не откроют уже в россии тогда.

У меня обычная мульти виза на 2 года, и сейчас не по полугодиям считают а какие-то плавающие дни( как объяснить, вы меня поняли надеюсь)и через 5 дней они закончатся, а в ноябре я смогу только поехать в фи опять.

Daragouille 24-09-2015 17:48

Цитата:
Сообщение от prizivnik
про какие 0-5 дней вы писали?.дни кончились?полугодие что ли использовано? можете конечно пока есть неиспользованные дни и виза действует.почему нет то если все действительно.просто если на ол.лупу подали здесь,как виза гостевая закончится выехать нельзя будет,вернее выехать можно,вьехать проблемно.новую гостевую не откроют уже в россии тогда.

Извините я правильно вас поняла, что даже если у меня есть мульти на год еще в любом случае если я выезжаю, то больше не въеду пока не получу лупу?

vaseк 24-09-2015 18:00

похожая история

http://www.russian.fi/forum/showpos...04&postcount=35

SuomRus 24-09-2015 23:07

Цитата:
Сообщение от Amanita M
4 года? вот мне сначали давали карточку на год, потом на 4 года. первая не помню какая была, ну вторая А.. с 12 по 16 год.. получается же, что 4 года в 2015, а в 2016 5 лет в общей сложности.. Или только по истечению второй карточки можно подавать?
у меня на ней у быка треснула попа (немного), теперь или менять или не знаю что... в Россию думали не пускать, в Израиль через неделю ездила без проблем..

Если первая лупа была типа А, и вторая типа А, можете в момент исполнения 4 лет с момента выдачи первой лупы (или за пару мес до этого) подать на пюсювя. Это проще и быстрее , чем ждать гражданство. В Ванте очереди короткие на подачу, персонал приветливый и если у вас все хорошо (ну там,замужем за финном, или работаете и нормально получаете, или то и другое вместе), то пюсювя можно получить не просто быстро, а супер быстро. Это не сказки. Это - реальность.

Elena F 26-09-2015 10:48

Цитата:
Сообщение от ID
Подавать можно СРАЗУ в день наступления 4х лет. В полиции не развернут. Но могут просто отложить рассмотрение. На данный момент (зависит от отделения полиции) срок рассмотрения около 8ми недель. Соответственно, если подать документы в последний день действия ОЛ, то до получения новой карточки будешь невыездным. У меня до окончания карточки 4 года :) Я уже подал так как не собираюсь ждать ещё 4 года.

ЗЫ А почему бы Вам не подать на гражданство, раз уже 4 года прожито?



Спасибо за информацию. Да дело в том, что когда мы с мужем подсчитали, оказалось что 4 года будет только в марте 2016, поэтому подавать решили в январе 2016 за два месяца до наступления 4-х лет, ну а потом уже и на гражданство.

lurker 26-09-2015 14:25

Цитата:
Сообщение от Elena F
Спасибо за информацию. Да дело в том, что когда мы с мужем подсчитали, оказалось что 4 года будет только в марте 2016, поэтому подавать решили в январе 2016 за два месяца до наступления 4-х лет, ну а потом уже и на гражданство.


А разве примут документы? Не скажут: - Имеете право после четырех лет проживания! А у Вас 3 года и 10 месяцев! Приходите в срок! з.ы. это же не продление и основания для подачи указаны (4 года проживания)

ID 26-09-2015 14:57

Цитата:
Сообщение от Elena F
оказалось что 4 года будет только в марте 2016, поэтому подавать решили в январе 2016 за два месяца до наступления 4-х лет, ну а потом уже и на гражданство.

У Вас до какого месяца карточка? Этот вариант возможен только если Ваша карточка заканчивается с наступлением 4х лет (карта до ХХ марта 2016). Документы на пюсювя примут либо после наступления 4х лет либо за два месяца до наступления 4х лет при условии, что карточка заканчивается тоже к этому сроку, но не раньше.

lurker 26-09-2015 16:49

А какую анкету надо на пюсювя если в собственной фирме работаешь: предпринимателя или работника? Фото на анкету из автомата (в магистрате стоит) (на права там фотографировался) (подешевле чем у живого фотографа) подойдет?

Tulilintu 26-09-2015 20:00

Что касается фотографии, то на самом бланке P. OL указано
Poliisin passikuvaohjeen mukainen uusi passikuva (www.poliisi.fi ->Luvat ->Passi ->Valokuvaohje)

На практике это означает, что фото "из автомата" не подходит, а надо фотографироваться у фотографа. Фото будет в цифровом виде, а оф. органы скачивают его по специальному коду.

lurker 26-09-2015 20:16

Цитата:
Сообщение от Tulilintu

На практике это означает, что фото "из автомата" не подходит, а надо фотографироваться у фотографа. Фото будет в цифровом виде, а оф. органы скачивают его по специальному коду.


Кто-нибудь сталкивался на практике? Фотограф мое фото не отдаст а только код скажет? :eek: Где бы узнать список таких фотографов или каждый мне и полиции код сообщит? Да, и просто обычное фото теперь в полиции примут?

vikinga 27-09-2015 16:18

Цитата:
Сообщение от lurker
Кто-нибудь сталкивался на практике? Фотограф мое фото не отдаст а только код скажет? :eek: Где бы узнать список таких фотографов или каждый мне и полиции код сообщит? Да, и просто обычное фото теперь в полиции примут?

Фотограф и фото отдаст 6 штук, и порежет их, и упакует в конвертик и на сайт полиции закинет в эл.виде. И сострежет за это неимоверные бабки.
На лупу нужно одно бумажное фото, в эл.виде тока на паспорт. По крайней мере, у меня так было...

Mariangela 27-09-2015 16:23

Цитата:
Сообщение от lurker
Кто-нибудь сталкивался на практике? Фотограф мое фото не отдаст а только код скажет? :eek: Где бы узнать список таких фотографов или каждый мне и полиции код сообщит? Да, и просто обычное фото теперь в полиции примут?

Если вы из столицы, то Verkokauppa в помощь. Цена фото на паспорт 1 евро. Правда, работают только в будни и до 18.

ptzmies 27-09-2015 17:07

Цитата:
Сообщение от Mariangela
Если вы из столицы, то Verkokauppa в помощь. Цена фото на паспорт 1 евро. Правда, работают только в будни и до 18.

Это как? Это где там? Это вообще что такое?

Malvina 27-09-2015 18:00

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это как? Это где там? Это вообще что такое?


https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...an-kameraosasto

ptzmies 27-09-2015 19:59

Цитата:
Сообщение от Malvina

:rose3:

И на флэшку можно скинуть, это хорошо. Фотографа можно уговорить
только на отправку электрической почтой. И то не каждого. До 16.00 - это плохо.

SuomRus 01-10-2015 23:39

Цитата:
Сообщение от Mariangela
Если вы из столицы, то Verkokauppa в помощь. Цена фото на паспорт 1 евро. Правда, работают только в будни и до 18.

Спасибо за информацию. Работает эта служба с пн по чт до 16 часов. Делает все быстро и оперативно. На третьем этаже, где рядом аутлет, оплата на кассе.

Vladfin 03-10-2015 21:25

здравствуйте! Подскажите сколько еще ждать?
Работая в финляндии,подал документы на карточку(первая виза на пребывание) уже прошло три месяца, что делать, как узнать готовность или проследить готовность визы! не понимаю ни чего переживаю. И могу ли я выехать в Россию по действующей мультяшки, а потом заехать снова, когда придет карточка??? помогите разобраться в этом.

Akaukr 03-10-2015 21:33

Цитата:
Сообщение от Vladfin
здравствуйте! Подскажите сколько еще ждать?
Работая в финляндии,подал документы на карточку(первая виза на пребывание) уже прошло три месяца, что делать, как узнать готовность или проследить готовность визы! не понимаю ни чего переживаю. И могу ли я выехать в Россию по действующей мультяшки, а потом заехать снова, когда придет карточка??? помогите разобраться в этом.


У меня тоже первая я её называю лупа-з, ну или наоборот ! Дали, я с ней хожу и что с ней делать , сказали жди следующей . На ваш форум, сказали , не ходи, я ж любопытный пришел . Интересно.
А мультяшка это что?

@@@NANA@@@ 03-10-2015 22:13

Цитата:
Сообщение от Vladfin
здравствуйте! Подскажите сколько еще ждать?
Работая в финляндии,подал документы на карточку(первая виза на пребывание) уже прошло три месяца, что делать, как узнать готовность или проследить готовность визы! не понимаю ни чего переживаю. И могу ли я выехать в Россию по действующей мультяшки, а потом заехать снова, когда придет карточка??? помогите разобраться в этом.



как то не понятно Вы выразились.(для меня по крайней мере).

Но..все же.. :

имея мультивизу,Вы подали в Суоми на рабочую визу и при этом...не имея еще рабочей ОЛ,вы уже работаете.
Так?

кстати,если выедите и мульти закончится,то.....уже не заедете.
конечно выехать можете,но оставьте себе пару дней для заезда назад.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.