Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

@@@NANA@@@ 03-10-2015 22:20

Цитата:
Сообщение от Akaukr
У меня тоже первая я её называю лупа-з, ну или наоборот ! Дали, я с ней хожу и что с ней делать , сказали жди следующей . На ваш форум, сказали , не ходи, я ж любопытный пришел . Интересно.
А мультяшка это что?


если у Вас на год(там видно до какого числа и года),то в том же порядке через год делаете это ОЛ.
как что делать Вам?
что-то да делайте(все нужные бумаженции).
(рабочая..,так работайте).

мультяшка-это.....:
Мультивиза дает Вам право неограниченного количества въездов на территорию страны, выдавшей визу. Как правило, мультивиза открывается на срок от полугода до пяти лет. Со вступлением в силу Европейского Визового Кодекса от 05.04.2011г., все большее количество консульств разных стран стали чаще открывать туристам визы типа мульти.
Обладателям мультивиз следует отличать коридор, на который открыта мультивиза от разрешенного времени пребывания на территории страны. Например, годовая мультивиза в Испанию типа 365/180 дает Вам возможность неограниченного количества въездов на территорию страны в течение года с правом пребывания не более 180 дней. При этом, 180 дней обязательно должны быть разбиты на 90 в каждом полугодии.

Vladfin 03-10-2015 23:55

Если я выеду в Россию, то обратно не заеду так как, расчет дней производиться по другим правилам. И получается что я с момента как заехал в финляндию и на данное число, я пересиживаю дни, и мне остается только ждать ОЛ. Да я работа.

@@@NANA@@@ 04-10-2015 00:04

Цитата:
Сообщение от Vladfin
Если я выеду в Россию, то обратно не заеду так как, расчет дней производиться по другим правилам. И получается что я с момента как заехал в финляндию и на данное число, я пересиживаю дни, и мне остается только ждать ОЛ. Да я работа.



по идее ...это не законно-работа без визы,и об этом лучше молчать(если на то пошло).

если Вы сказали в полиции ,что здесь будете ждать,то нормально(там надо было заполнить бумажечку..)

Vladfin 04-10-2015 00:13

Сколько ждать по времен olskenlulupa?

Akaukr 04-10-2015 00:15

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
если у Вас на год(там видно до какого числа и года),то в том же порядке через год делаете это ОЛ.
как что делать Вам?
что-то да делайте(все нужные бумаженции).
(рабочая..,так работайте).

мультяшка-это.....:
Мультивиза дает Вам право неограниченного количества въездов на территорию страны, выдавшей визу. Как правило, мультивиза открывается на срок от полугода до пяти лет. Со вступлением в силу Европейского Визового Кодекса от 05.04.2011г., все большее количество консульств разных стран стали чаще открывать туристам визы типа мульти.
Обладателям мультивиз следует отличать коридор, на который открыта мультивиза от разрешенного времени пребывания на территории страны. Например, годовая мультивиза в Испанию типа 365/180 дает Вам возможность неограниченного количества въездов на территорию страны в течение года с правом пребывания не более 180 дней. При этом, 180 дней обязательно должны быть разбиты на 90 в каждом полугодии.


Спасибо! Я понял! :rose:

@@@NANA@@@ 04-10-2015 00:35

Цитата:
Сообщение от Vladfin
Сколько ждать по времен olskenlulupa?



лотерея...
не угадаешь.

Vladfin 04-10-2015 20:17

Добрый Вечер всем! И все же подскажите сколько ждать olskenlulupa? как узнать инф-ю про готовность и вообще. Я места себе не нахожу, и думаю о том,что какие то проблемы, или же незнаю. Нет вообще не какой инф. кроме как подавал документы,и дату подачи

Akaukr 04-10-2015 21:48

Цитата:
Сообщение от Vladfin
Добрый Вечер всем! И все же подскажите сколько ждать olskenlulupa? как узнать инф-ю про готовность и вообще. Я места себе не нахожу, и думаю о том,что какие то проблемы, или же незнаю. Нет вообще не какой инф. кроме как подавал документы,и дату подачи

И что ты так нервничаешь или да или нет, нужно и так и так все просчитать . Я себе проплатил пять лет , все равно возможны какие то там форс- мажоры , я людям так и сказал , форс мажоры я понимаю , не форс мажоры не пойму , они меня поняли.
:bastard:

фиалка/роза 05-10-2015 04:00

смотря какую Ол ждать, или по работе, или по браку или как? и сколько уже ждёте?

Vladfin 05-10-2015 07:47

Здравствуйте! ОЛ. рабочая, с видом на пребывания(годовая) жду уже три месяца(( на сайте Мигри.фи фигурирует цифра 3 месяца.

vikinga 06-10-2015 16:47

Цитата:
Сообщение от Vladfin
Здравствуйте! ОЛ. рабочая, с видом на пребывания(годовая) жду уже три месяца(( на сайте Мигри.фи фигурирует цифра 3 месяца.

Вы, наверно, подавались в столице или каком-нить большом городе, где всем на всех...
Я когда подавалась на первую, взяла телефон инспектора, чтоб звонить и узнавать. Но инспектор сама мне через недельку отзвонилась, что всё чики-пуки, чтоб я не волновалась ;-) ну и когда забирать прийти ;-) хотя в след.раз смску присылали, что мою новую лупу испекли...
Так что, везде по разному...

Vladfin 11-10-2015 19:57

Здрасти! есть сайт или как проверить по номеру клиента готовность визы Ол?

@@@NANA@@@ 11-10-2015 20:08

Цитата:
Сообщение от Vladfin
Здрасти! есть сайт или как проверить по номеру клиента готовность визы Ол?



узнать в полиции можно о готовности.
только что случай рассказали,что полтора месяца лежала в полиции виза и человек не знал.правда не знаю почему не сообщали не знаю.
мы сами собираемся узнавать уже на следующей неделе(две недели прошло ,как подали документы).

не знаю почему Вы до сих пор не сходили в полицию.

(лично я не доверяю никаким сайтам.мне проще сходить...)..

Vladfin 12-10-2015 14:26

У меня первая Виза рабочая уже три месяца прошло! сколько еще ждать?

Tulilintu 12-10-2015 15:41

Цитата:
Сообщение от Vladfin
У меня первая Виза рабочая уже три месяца прошло! сколько еще ждать?


Я столкнулась со случаем, где документы были поданы в декабре прошлого года, а сегодня озвучили отказ. Так что у всех индивидуально. Сколько ждать, никто из нас вам не скажет.

alx_spb 12-10-2015 16:03

Цитата:
Сообщение от Vladfin
У меня первая Виза рабочая уже три месяца прошло! сколько еще ждать?

Если мне не изменяет память, при рассмотрении вопроса о первом виде на жительство, связанном с работой, вся переписка официальных органов идет с работодателем. Он же, при необходимости может навести справки. Попробуйте так.

фиалка/роза 12-10-2015 22:49

если к рождеству не дадут:) то после нового года:) а, так 6 месяцев.

Vladfin 16-10-2015 08:49

Предполагаемое время обработки для работы на основе разрешения всех жительство максимум четыре месяца.
Большинство приложений, обсуждаются в ожидаемое время обработки. Время обработки больше возможно в исключительных случаях.

tortufo13 17-10-2015 16:51

подскажите кто подавался недавнее время с Фи. обязательно уже цифровое фото с кодом делать, как написано на сайте полиции??

las_ka 18-10-2015 15:14

Привет всем) Может быть кто-нибудь сталкивался с таким вопросом.. Вышла замуж за гражданина Финляндии, в августе, на визу подали 7 сентября, сказали срок рассмотрения 3 месяца.. Паспорт отобрали, сижу здесь как в тюрьме, никуда не выехать, на работу не устроиться, а в Питере очень серьезные нерешенные дела остались в связи с постройкой квартиры, ключи уже отдают, мне нужно быть там. В полиции сказали,что если срочно нужно будет выехать, я могу забрать паспорт, но мне нужно будет указать примерные даты когда снова им его верну. но на то время, пока он будет у меня, рассмотрение приостановится. Так вот, к чему я веду, могу ли я забрать его на 2 месяца, т.к раньше я точно не смогу приехать, и вообще могу ли я подождать решения в России?
Если кто-нибудь в курсе, ответьте пожалуйста, дайте совет..

ID 18-10-2015 22:23

Цитата:
Сообщение от las_ka
пока он будет у меня, рассмотрение приостановится.
....................
могу ли я подождать решения в России?

ммммм.... странный вопрос.

vaseк 18-10-2015 23:05

Цитата:
Сообщение от las_ka
Привет всем) Может быть кто-нибудь сталкивался с таким вопросом.. Вышла замуж за гражданина Финляндии, в августе, на визу подали 7 сентября, сказали срок рассмотрения 3 месяца.. Паспорт отобрали, сижу здесь как в тюрьме, никуда не выехать, на работу не устроиться, а в Питере очень серьезные нерешенные дела остались в связи с постройкой квартиры, ключи уже отдают, мне нужно быть там. В полиции сказали,что если срочно нужно будет выехать, я могу забрать паспорт, но мне нужно будет указать примерные даты когда снова им его верну. но на то время, пока он будет у меня, рассмотрение приостановится. Так вот, к чему я веду, могу ли я забрать его на 2 месяца, т.к раньше я точно не смогу приехать, и вообще могу ли я подождать решения в России?
Если кто-нибудь в курсе, ответьте пожалуйста, дайте совет..


паспорт не отбирают
скорее-всего зажал его ваш муж
отнимите и ездите, пока есть виза

пельмешка 18-10-2015 23:47

Цитата:
Сообщение от las_ka
Привет всем) Может быть кто-нибудь сталкивался с таким вопросом.. Вышла замуж за гражданина Финляндии, в августе, на визу подали 7 сентября, сказали срок рассмотрения 3 месяца.. Паспорт отобрали, сижу здесь как в тюрьме, никуда не выехать, на работу не устроиться, а в Питере очень серьезные нерешенные дела остались в связи с постройкой квартиры, ключи уже отдают, мне нужно быть там. В полиции сказали,что если срочно нужно будет выехать, я могу забрать паспорт, но мне нужно будет указать примерные даты когда снова им его верну. но на то время, пока он будет у меня, рассмотрение приостановится. Так вот, к чему я веду, могу ли я забрать его на 2 месяца, т.к раньше я точно не смогу приехать, и вообще могу ли я подождать решения в России?
Если кто-нибудь в курсе, ответьте пожалуйста, дайте совет..

Удивительно!Паспорт никогда не отбирают,на время рассмотрения.А ждать можите и в России.Получите решение в консульстве.Что то вы не так поняли.И,да может муж паспорт зажал,чтоб вы не уехали?

las_ka 19-10-2015 09:43

то, что он его зажал- исключено, мы оба присутствовали в день подачи и на моих глазах мужик, который принимал документы забрал паспорт, и на наши вопросы и недоумение сможем ли мы его забрать на случай, если надо будет срочно уехать, он пихал нам бумажку где нужно заполнять причину и число когда вернёшь им его. Вот сегодня поедем забирать, не знаю что и скажут...

ID 19-10-2015 19:05

Цитата:
Сообщение от las_ka
не знаю что и скажут...

Что сказали?

las_ka 19-10-2015 21:47

Сказали, что паспорт обязан быть у них и рассмотрение этой самой лупы возможно только на территории Финляндии. И самое интересное то, что подсчитав мои оставшиеся дни визы, а их осталось всего 26, она сказала типа мне нужно успеть приехать до окончания этих самых пресловутых 90 дней, или же звонить и просить как-то чтобы мне продлили срок с 90 возможных на более, пока они будут рассматривать её, видите ли им вряд ли хватит 26 дней.( а ниче,что 45 дней они уже "просмотрели", не тронув даже заявку) в общем, написала им, что забираю у них паспорт, причину сего действия и дату возврата им его поставила 21 декабря. По логике, если они не успеют рассмотреть бумаги пока действует моя виза, и пока мы её ждём, срок 90 дней закончится, а паспорт будет у них, это получается не мои проблемы, так ведь?

Такого идиотизма мы на ожидали, если честно. Плюс эта виркайлия была на столько груба, что вообще аут.

tortufo13 21-10-2015 16:05

подскажите кт знает. в полиции в Турку есть кабинка сфотографироваться?

jokeri 21-10-2015 17:51

Цитата:
Сообщение от tortufo13
подскажите кт знает. в полиции в Турку есть кабинка сфотографироваться?

И массажный кабинет там имеется. Небыло никогда в полиции фотокабинок. С обычного фотика снимают в фас и профиль. :D

aikuka 22-10-2015 13:29

Цитата:
Сообщение от jokeri
И массажный кабинет там имеется. Небыло никогда в полиции фотокабинок. С обычного фотика снимают в фас и профиль. :D


Почему не было? В Тампере есть.

tortufo13 22-10-2015 13:39

слышала что в некоорых отделениях как раз есть, но про Турку ничего не знаю. потому и спросила по существу.
вопрос уже отпал, сфоткались на почте

Elena F 05-11-2015 14:20

Цитата:
Сообщение от ID
У Вас до какого месяца карточка? Этот вариант возможен только если Ваша карточка заканчивается с наступлением 4х лет (карта до ХХ марта 2016). Документы на пюсювя примут либо после наступления 4х лет либо за два месяца до наступления 4х лет при условии, что карточка заканчивается тоже к этому сроку, но не раньше.



добрый день, у меня карточка до 16.03.2017, но 4 года будет как я здесь живу 16.03.2016 поэтому мы решили с мужем пойти и подать документы 16.01.2016 то есть за два месяца до наступления 4-х лет. На сайте полиции написано,что если вы прожили в стране 4 года, вы имеете право подавать на постоянный вид на жительство. Или я что-то неправильно поняла?

ID 05-11-2015 16:19

Цитата:
Сообщение от Elena F
добрый день, у меня карточка до 16.03.2017, но 4 года будет как я здесь живу 16.03.2016 поэтому мы решили с мужем пойти и подать документы 16.01.2016 то есть за два месяца до наступления 4-х лет. На сайте полиции написано,что если вы прожили в стране 4 года, вы имеете право подавать на постоянный вид на жительство. Или я что-то неправильно поняла?

Вот когда проживёте... Можете подавать 16.03.2016... Попробуйте в январе, но если не примут - будут правы. Им и без досрочников сейчас хватает работы. Вот если бы карточка заканчивалась 16.03.2016, то да, приняли бы документы 16.01.2016...

Elena F 06-11-2015 14:15

Цитата:
Сообщение от ID
Вот когда проживёте... Можете подавать 16.03.2016... Попробуйте в январе, но если не примут - будут правы. Им и без досрочников сейчас хватает работы. Вот если бы карточка заканчивалась 16.03.2016, то да, приняли бы документы 16.01.2016...


Спасибо, попробуем..

фиалка/роза 06-11-2015 15:49

если ваш муж финн по рождению, то бишь коренной, то правильно можно подавать через 4 года, а если понаехали, то 5 лет и потом пюсюва!

abg 08-11-2015 02:40

Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
если ваш муж финн по рождению, то бишь коренной, то правильно можно подавать через 4 года, а если понаехали, то 5 лет и потом пюсюва!

Вы не правы. После четырех лет по А можно спокойно подавать на постоянный вид на жительство. Можно и на гражданство, если сдан удовлетворительным образом языковой экзамен, но для этого все равно нужно на законных правах находиться в стране, так что на какое-то продление вида на жительство или на постоянный придется подать.

Цитата:
добрый день, у меня карточка до 16.03.2017, но 4 года будет как я здесь живу 16.03.2016 поэтому мы решили с мужем пойти и подать документы 16.01.2016 то есть за два месяца до наступления 4-х лет. На сайте полиции написано,что если вы прожили в стране 4 года, вы имеете право подавать на постоянный вид на жительство. Или я что-то неправильно поняла?

Ваши документы полиция рассматривать не будет до наступления 16.03.2016 по закону, поэтому постарайтесь подобрать дату в полиции поближе к этому числу, например, за неделю. У меня была похожая ситуация, я выбрал время за неделю и потом еще писал письмо сотруднице в день Х, чтобы она выполнила необходимые действия для передачи заявки на печать карточки в тот же день -- этакое напоминание по ее просьбе. В результате, нам карточки пришли буквально в течение трех дней после часа Х.

mk 08-11-2015 08:36

Цитата:
Сообщение от Elena F
добрый день, у меня карточка до 16.03.2017, но 4 года будет как я здесь живу 16.03.2016 поэтому мы решили с мужем пойти и подать документы 16.01.2016 то есть за два месяца до наступления 4-х лет. На сайте полиции написано,что если вы прожили в стране 4 года, вы имеете право подавать на постоянный вид на жительство. Или я что-то неправильно поняла?


Я подавала за месяц до наступления 4 лет, карточка оставалась на тот момент действительной еще год и месяц. Никаких проблем в полиции не было

Uusi 10-11-2015 19:25

Я тоже скоро понаеду к вам и жду свою первую лупочку! такое чуйство как девственности лишаюсь...простите за сравнение.

@@@NANA@@@ 10-11-2015 19:47

Цитата:
Сообщение от Uusi
Я тоже скоро понаеду к вам и жду свою первую лупочку! такое чуйство как девственности лишаюсь...простите за сравнение.



мню не жалко ...
наехавай

NB 10-11-2015 21:01

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мню не жалко ...
наехавай


Как наехает , так и отъехает)))))

Uusi 11-11-2015 23:54

Цитата:
Сообщение от NB
Как наехает , так и отъехает)))))

Да щаззззззз, помечтайка!

Elena F 16-11-2015 15:19

Цитата:
Сообщение от mk
Я подавала за месяц до наступления 4 лет, карточка оставалась на тот момент действительной еще год и месяц. Никаких проблем в полиции не было



Спасибо за инфо, а за какой период времени они рассмотрели ответ ?

mk 16-11-2015 17:28

Цитата:
Сообщение от Elena F
Спасибо за инфо, а за какой период времени они рассмотрели ответ ?

Меньше 2 месяцев

Elena F 18-11-2015 12:57

Цитата:
Сообщение от mk
Меньше 2 месяцев



Спасибо! Подскажите пожалуйста, а где можно узнать информацию о документах которые необходимы для подачи на ПМЖ?

ptzmies 18-11-2015 13:45

Цитата:
Сообщение от Elena F
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а где можно узнать информацию о документах которые необходимы для подачи на ПМЖ?

На этом сайте такой информации нет. Вообще нет. Вам на migri.fi.

mk 18-11-2015 15:05

Цитата:
Сообщение от Elena F
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а где можно узнать информацию о документах которые необходимы для подачи на ПМЖ?


Анкеты на сайте migri.fi. Там указано, какие документы нужно приложить. Начнете заполнять и все увидите. Например, в разделе о доходах указано, за какой период нужно приложить зарплатные листы и т.д.

Elena F 18-11-2015 15:29

Цитата:
Сообщение от mk
Анкеты на сайте migri.fi. Там указано, какие документы нужно приложить. Начнете заполнять и все увидите. Например, в разделе о доходах указано, за какой период нужно приложить зарплатные листы и т.д.


Спасибо! )

LISICHKA77 05-12-2015 15:06

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
узнать в полиции можно о готовности.
только что случай рассказали,что полтора месяца лежала в полиции виза и человек не знал.правда не знаю почему не сообщали не знаю.
мы сами собираемся узнавать уже на следующей неделе(две недели прошло ,как подали документы).

не знаю почему Вы до сих пор не сходили в полицию.

(лично я не доверяю никаким сайтам.мне проще сходить...)..

нам присылали смску,потом спрашивала,что бывает с теми доками,за которыми просто не пришли по какой то причине(телефон например потерял и смс не дошло до адресата ),сказали что они их отправляют обратно в миграционную службу

ID 05-12-2015 15:20

Цитата:
Сообщение от LISICHKA77
нам присылали смску

Мне не то, что СМСку ни разу не прислали, так в последний раз ПО ТЕЛЕФОНУ говорили, что решение ещё не принято, хотя карточка уже у них лежала...

@@@NANA@@@ 05-12-2015 20:54

Цитата:
Сообщение от LISICHKA77
нам присылали смску,потом спрашивала,что бывает с теми доками,за которыми просто не пришли по какой то причине(телефон например потерял и смс не дошло до адресата ),сказали что они их отправляют обратно в миграционную службу



ну вот...по разному бывает..
но..кто беспокоится,тот в конечном итоге...с визой на руках.

Лаура Питер 05-12-2015 21:00

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ну вот...по разному бывает..
но..кто беспокоится,тот в конечном итоге...с визой на руках.

Если вы безграмотная жомохозяйка,то не следует писать в юр разделах. Когда и с каких пор ОЛ стало визой????

Лаура Питер 05-12-2015 21:01

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ну вот...по разному бывает..
но..кто беспокоится,тот в конечном итоге...с визой на руках.

Если вы безграмотная жомохозяйка,то не следует писать в юр разделах. Когда и с каких пор ОЛ/разрешение на пребывание/ стало визой????

@@@NANA@@@ 05-12-2015 21:08

Лаура....успокойся....шибко умная....

Соглашусь...до тебя мне еще........упаси Боже...

Лаура Питер 05-12-2015 21:12

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Лаура....успокойся....шибко умная....

Соглашусь...до тебя мне еще........упаси Боже...

Я спокойна и не надо до меня. Кто просил до меня? Не надо чушь писать в юридических разделах.

LISICHKA77 05-12-2015 21:14

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Если вы безграмотная жомохозяйка,то не следует писать в юр разделах. Когда и с каких пор ОЛ стало визой????

насчёт визы согласна,не виза,а вид на жительство...но в принципе все друг друга поняли же))

LISICHKA77 05-12-2015 21:17

Цитата:
Сообщение от ID
Мне не то, что СМСку ни разу не прислали, так в последний раз ПО ТЕЛЕФОНУ говорили, что решение ещё не принято, хотя карточка уже у них лежала...

я вообще убеждалась неоднократно в том,что в этой сказочной стране бывает по разному)))хоть и есть единый закон

LISICHKA77 05-12-2015 21:22

у меня сейчас другая проблема...я жду тюолупу,спросила про сроки,сказали ждать месяца 4-6,работодателя заставили подать объявление о работе,если финны не станут претендовать на это рабочее место,то 100% дадут,вот так вот..

@@@NANA@@@ 05-12-2015 21:24

Цитата:
Сообщение от LISICHKA77
насчёт визы согласна,не виза,а вид на жительство...но в принципе все друг друга поняли же))




Лисичка77,просто Лауре скучно ........
Я знала,что однажды ....она удостоит меня своим вниманием.

Я человек простущий:
хоть с чем...,но с бумажкой на руках.
по закону.

Лаура Питер 05-12-2015 21:27

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Лисичка77,просто Лауре скучно ........
Я знала,что однажды ....она удостоит меня своим вниманием.

Я человек простущий:
хоть с чем...,но с бумажкой на руках.
по закону.

Ого-при чем тут мое внимание? Пишете в бр раздел,так пишите правильно и без перехода на личности.
А то-По воду,да По стадо..... вы с флудом тему не перепутали,нет?

Лаура Питер 05-12-2015 21:28

Цитата:
Сообщение от LISICHKA77
я вообще убеждалась неоднократно в том,что в этой сказочной стране бывает по разному)))хоть и есть единый закон

Нет тут законов единых для всех. Все очень по-разному.

antoschka 05-12-2015 21:34

Цитата:
Сообщение от LISICHKA77
у меня сейчас другая проблема...я жду тюолупу,спросила про сроки,сказали ждать месяца 4-6,работодателя заставили подать объявление о работе,если финны не станут претендовать на это рабочее место,то 100% дадут,вот так вот..

и таки все верно,
кризис тут , не до любезностеи с иностранцани хоть и из соседеи по евросоюзу


Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.