Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -    На машине в Россию имея/не имея ПМЖ в Финляндии. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80205)

Drago 18-03-2009 10:20

Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Drago
Вы заблуждаетесь, утверждая что оформление временного ввоза возможно только на владельца автомобиля.

Можно поподробнее, с какими документами не владелец машины сможет оформить временный ввоз? Должен ли он быть вписан в рекистериотэ, если да, то кем его вписывают?

HAUSKA/ 18-03-2009 12:30

Цитата:
Сообщение от Drago
Можно поподробнее, с какими документами не владелец машины сможет оформить временный ввоз? Должен ли он быть вписан в рекистериотэ, если да, то кем его вписывают?


Я не специалист :)
Могу только привести пример из собственной семьи: автомобиль оформлен на меня, супруг даже не вписан как Haltija тем не менее он спокойно оформляет на себя временный ввоз когда пересекает границу. Никаких дополнительных бумаг не требуется :)
Иногда вспоминает, что в России может понадобиться от меня простая рукописная доверенность, (в случае контакта с ГАИ), но чаще забываем мы об этом :) но это уже к делу не относится :)

Drago 18-03-2009 12:42

Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Я не специалист :)
Могу только привести пример из собственной семьи: автомобиль оформлен на меня, супруг даже не вписан как Haltija тем не менее он спокойно оформляет на себя временный ввоз когда пересекает границу. Никаких дополнительных бумаг не требуется :)
Иногда вспоминает, что в России может понадобиться от меня простая рукописная доверенность, (в случае контакта с ГАИ), но чаще забываем мы об этом :) но это уже к делу не относится :)

Чудеса какие-то! Получается мою машину могут запросто угнать в Россию?
А зелёная карта тоже только на вас?

HAUSKA/ 18-03-2009 13:01

Цитата:
Сообщение от Drago
Чудеса какие-то! Получается мою машину могут запросто угнать в Россию?
А зелёная карта тоже только на вас?


Получается :) Если права выданы здесь, и автомобиль допустим соседа, то без проблем :) Знакомые тоже рассказывали, что брали машину у друзей для поездки в РФ пока своя в ремонте была. Но их пример я приводить не стала, т.к. это уже "сарафанное радио" :)
На счет зеленой карты ничего сказать не могу, т.к. с начала 2009 года мы съездили в РФ только один раз и я не оформляла зеленую карту т.к. у меня еще было действующее с прошлого года ОСАГО где не было ограничения к допуску управлением ТС.

Fidelis 18-03-2009 17:24

Цитата:
Сообщение от Drago
Можно поподробнее, с какими документами не владелец машины сможет оформить временный ввоз? Должен ли он быть вписан в рекистериотэ, если да, то кем его вписывают?

По идеи... доверенность заверенная в магистрате на расспоряжение машиной за границей. У меня была такая, пока не на своей машине ездил. Как уже говорили ее могут спросить на границе, а могут и нет... при чем не только на русской стороне, но и на финской... Записей в рекистериотэ не надо

Ёжик_в_тумане 18-03-2009 18:39

Цитата:
Сообщение от Prima
Давно пропускают через Торфяновку?

не знаю кого как, а я с 28 февраля езжу,
3 раза уже поезжала, и ни разу не приставали с вопросм о ПМЖ.....

Dr.Dima 20-03-2009 13:59

A podskazite realno li teper v'ehat v Rossiu na mashine bez pysyvä a so statusom A, spravkoj iz magistrata i vipiskoj iz Rossii ? Poka nichego iz perechislennogo krome statusa A net, no tak zadolbali avtobusi chto hochu kupit mashinu i oformit vse vipiski dlja tamozni

director 21-03-2009 15:01

Цитата:
Сообщение от Prima
Уже давно все через Бруснику ездят...
:xbum:

10 марта через Брусничное проехать не удалось - требовали консульский штамп в паспорте. Кто знает, изменилось ли что-то с тех пор? Как на Торфяновке? Реально проехать с апостилированным переводом справки о регистрации из магистрата и олескелелупой на 4 года?

klo 21-03-2009 15:19

Цитата:
Сообщение от director
10 марта через Брусничное проехать не удалось - требовали консульский штамп в паспорте. Кто знает, изменилось ли что-то с тех пор? Как на Торфяновке? Реально проехать с апостилированным переводом справки о регистрации из магистрата и олескелелупой на 4 года?


Нет...См. мой пост 664.

Dbrmn 21-03-2009 16:34

Цитата:
Сообщение от director
10 марта через Брусничное проехать не удалось - требовали консульский штамп в паспорте. Кто знает, изменилось ли что-то с тех пор? Как на Торфяновке? Реально проехать с апостилированным переводом справки о регистрации из магистрата и олескелелупой на 4 года?

Возник вот какой вопросик : Ранее вы на ЭТОМ автомобиле въезжали уже ?

director 22-03-2009 08:55

Въезжал несколько раз через Торфяновку до введения требований о наличии консульского штампа для въезда на авто.

denis.suomi 22-03-2009 13:15

Всем доброго времени суток!
Вчера ездил в Россию, через Бруснику.
Вкратце: У меня олескелулупа на 3 года. Последний раз ездил в Россию в ноябре 2008, со справкой из магистрата. В этом году решил съездить на разведку, с тем же набором документов.
Таможенник полистал паспорт и сказал, что т.к. я уже давно не ездил, то, наверное, не знаю, что с нового года в Россию пускают только с пюсювя. Сказал, что в этот раз он меня пропустит, но предупреждает, что в следующий раз не пропустит, чтоб это не было для меня новостью. Я, было, хотел поинтересоваться подробностями, но таможенник торопился сильно, был раздражен, и не был настроен на беседу.
В связи с его предупреждением у меня возникли некоторые практические вопросы. Может, кто подскажет ответ:
1. Если ехать с пюсювя, нужна ли справка с магистрата или нет?
2. Если ехать человеку с двумя гражданствами Русским и Финским (без Российского штампа ПМЖ в паспорте) пропустят ли, или потребуют опять же справку с магистрата или еще что-нибудь?

Заранее спасибо.

Сигизмунд 23-03-2009 00:14

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
1. Если ехать с пюсювя, нужна ли справка с магистрата или нет?
2. Если ехать человеку с двумя гражданствами Русским и Финским (без Российского штампа ПМЖ в паспорте) пропустят ли, или потребуют опять же справку с магистрата или еще что-нибудь?

Дело в том, что нет точного списка документов, которые бы подтвердили вашу принадлежность к иностранному физическому лицу, которому не надо платить залог за ввоз автомобиля. Как нет и четкого определения ин.физ.лица, кроме отсутствия регистрации и постоянного проживания в РФ.
Теперь же придумали, что если у вас в паспорте стоит консульский штамп ПМЖ, то вы являетесь ин.физ.лицом, даже если у вас нет пюсювя и большую часть времени вы находитесь в России. Во всех остальных случаях, вам разными способами придется доказывать, что постоянно живете в Финляндии. Поэтому многие возят с собой кучу разных бумаг, с магистрата, с налоговой, с номером места на финском кладбище.......
Но ни одна из них может не пригодится, если по печатям в паспорте решат, что вы слишком много времени проводите в России или у таможенника будет похмелье....)))

kramar750 24-03-2009 19:54

В четверг 18. 3.09 поехал в Россию, у меня только пюсюва, на всякий случай взял с собой финна ехал через торфы,когда таможенница меня оформляла спросила по какой визе я еду найдя пюсюва никаких вопросов далее не возникло, временый ввоз был оформлен,теперь вот не знаю как это будет выглядеть в следующий раз!!!

Drago 24-03-2009 20:01

Цитата:
Сообщение от kramar750
В четверг 18. 3.09 поехал в Россию, у меня только пюсюва, на всякий случай взял с собой финна ехал через торфы,когда таможенница меня оформляла спросила по какой визе я еду найдя пюсюва никаких вопросов далее не возникло, временый ввоз был оформлен,теперь вот не знаю как это будет выглядеть в следующий раз!!!

Ну, а что они смогут в следующий раз вам сказать? Извините, не пропустим, таков закон :confused:
Тогда потребуете наказать тех, кто пропустил вас 18.03.09 и не сообщил о том, что нарушается закон. Так же не предупредили, что в следующий раз могут не пустить, блюсти закон :)

supkrot1 25-03-2009 12:55

Может кто нибудь объяснить,что за справка с магистратуры. Как она называется по фински и где ее брать? Мне она нужна для оформления пропуска через границу.

kramar750 25-03-2009 13:39

Цитата:
Сообщение от supkrot1
Может кто нибудь объяснить,что за справка с магистратуры. Как она называется по фински и где ее брать? Мне она нужна для оформления пропуска через границу.

kakogo propuska???

Prima 25-03-2009 15:57

Цитата:
Сообщение от supkrot1
Может кто нибудь объяснить,что за справка с магистратуры. Как она называется по фински и где ее брать? Мне она нужна для оформления пропуска через границу.


А вот это уже интереснооо....Можно по-подробнее про пропуск!!!!

HAUSKA/ 25-03-2009 16:10

Как все всполошились про пропуск то для оформления которого нужна справка из магистрата! :lol: :lol: :lol:
Полагаю человек имел ввиду для оформления "проезда" через границу а не "пропуска" :lol: :lol: :lol:

supkrot1 25-03-2009 21:30

Да как хотите так и называйте ,пропуск или разрешение,просто с помощью этого документа и еще нескольких,мне дадут официальное разрешение на ввоз т.с.,зарегистрированного в ин. государстве и пмж никакого не надо. Так кто нибудь знает где взять эту справку (название учреждения) и как она называется по фински?

klo 25-03-2009 21:40

Цитата:
Сообщение от supkrot1
Да как хотите так и называйте ,пропуск или разрешение,просто с помощью этого документа и еще нескольких,мне дадут официальное разрешение на ввоз т.с.,зарегистрированного в ин. государстве и пмж никакого не надо. Так кто нибудь знает где взять эту справку (название учреждения) и как она называется по фински?


А где такие волшебные пропуска дают? Всем интересно ж.:)
А справку дают в магистрате. Справка о постоянном проживании в Финляндии, расскажете там для чего она, и дадут самую подходящую, их несколко видов. Нам дали на английском, как мы и просили. Так и написано, что мы проживаем в Финляндии перманентно:) с такого-то года. Стоила 4.60.

Bazel 25-03-2009 21:54

Пропуск делают на Вяртсильской таможне,и действует только там.Для этого нужна справка с майстрата с переводом,ксерокопия загран паспорта,российского паспорта с пропиской,ксерокопия документов на машину,ксерокопия КЕЛА-кортти,трудового договора с переводом если чел. работает,если учиться с места учёбы,справка из центра занятости если на безработице и заявление в свободной форме на имя начальника МАПП Вяртсиля.

HAUSKA/ 25-03-2009 21:54

klo
Разгадка наверное заключается в выделенном тексте ;) :D

Цитата:
Сообщение от supkrot1
Да как хотите так и называйте ,пропуск или разрешение,просто с помощью этого документа и еще нескольких,мне дадут официальное разрешение на ввоз т.с.,зарегистрированного в ин. государстве и пмж никакого не надо.


supkrot1
Положите "нескольких" побольше и тогда зачем вам эта "никчемная бумажка" - справка из магистрата. :D
P.S. Вы тему читали? :)

klo 25-03-2009 22:01

[QUOTE=HAUSKA/]кло
Разгадка наверное заключается в выделенном тексте ;) :Д


НА Вяртсиля, подсказывают нам, пропуска дают.:)
Я уже мало чему удивляюсь, но млин, это ж надо на каждом посту одной гос. границы свои порядки её прохождения.:)

Ёжик_в_тумане 25-03-2009 22:20

Цитата:
Сообщение от klo
[QUOTE=HAUSKA/]кло
Разгадка наверное заключается в выделенном тексте ;) :Д


НА Вяртсиля, подсказывают нам, пропуска дают.:)
Я уже мало чему удивляюсь, но млин, это ж надо на каждом посту одной гос. границы свои порядки её прохождения.:)

ха.-ха ..."умом Россию не понять"...эт даавно уже один умный чел написал
:)

supkrot1 26-03-2009 11:51

Моему другу проезжавшему через Вяртселе попался один из немногих добрый таможенник,которому не составило огромного труда поднять задницу и сходить за каким то квитком,на котором и был составлен необходимый пакет документов для получения разрешения на ввоз ТС зарегистрированного в иностранном государстве (для российских граждан),он так и называется,ну а BAZEL (смотри пост 709) перечислил все необходимые документы

Seltti 28-03-2009 11:20

Извеняюсь,но не нашел в теме.У меня два паспорта-финский и русский.Русский паспорт без печати ПМЖ.Вопрос- поможет ли наличие второго паспорта при пересечении границы?Ведь на русской стороне я предъявляю соответственно и русский паспорт.

Drago 28-03-2009 11:29

Цитата:
Сообщение от Seltti
Извеняюсь,но не нашел в теме.У меня два паспорта-финский и русский.Русский паспорт без печати ПМЖ.Вопрос- поможет ли наличие второго паспорта при пересечении границы?Ведь на русской стороне я предъявляю соответственно и русский паспорт.

Не поможет. Вы же не на финский паспорт будете оформлять временный ввоз.
Люди с пюсювя давно ездят без ПМЖ. Пропускают без проблем, особенно через Брусничное ;)

klo 28-03-2009 11:33

Цитата:
Сообщение от Seltti
Извеняюсь,но не нашел в теме.У меня два паспорта-финский и русский.Русский паспорт без печати ПМЖ.Вопрос- поможет ли наличие второго паспорта при пересечении границы?Ведь на русской стороне я предъявляю соответственно и русский паспорт.


Однозначно Вам никто не скажет. Как повезёт, сегодня пропустят, а завтра могут развернуть.

klo 28-03-2009 11:35

Цитата:
Сообщение от Drago
Не поможет. Вы же не на финский паспорт будете оформлять временный ввоз.
Люди с пюсювя давно ездят без ПМЖ. Пропускают без проблем, особенно через Брусничное ;)


7 марта на Торфяновке пропустили, но с проблемами. Хотя никто вроде бы не жалуется, что разворачивают...

Drago 28-03-2009 11:39

Цитата:
Сообщение от klo
7 марта на Торфяновке пропустили, но с проблемами. Хотя никто вроде бы не жалуется, что разворачивают...

Значит пропустят и 7 апреля и 7 мая. Иначе чем они будут мотивировать свой отказ? Тем что 7 марта они нарушили закон?

klo 28-03-2009 11:48

Цитата:
Сообщение от Drago
Значит пропустят и 7 апреля и 7 мая. Иначе чем они будут мотивировать свой отказ? Тем что 7 марта они нарушили закон?


У них своя логика.:( Поедем в середине апреля снова через Торфяновку, не пустят,- поедем на Брусничное.:) Кстати, посылала факс в Сев.зап. таможенное управление, ни ответа ни привета...

Drago 28-03-2009 11:52

Цитата:
Сообщение от klo
У них своя логика.:( Поедем в середине апреля снова через Торфяновку, не пустят,- поедем на Брусничное.:) Кстати, посылала факс в Сев.зап. таможенное управление, ни ответа ни привета...

Если не пустят, вы хоть попросите наказать смену, которая 7 марта нарушила закон. Интересно, накажут? :)

Ёжик_в_тумане 28-03-2009 15:58

как было сказано выше, ПЮСЮВА вот пропуск для проезда...

klo 28-03-2009 16:03

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
как было сказано выше, ПЮСЮВА вот пропуск для проезда...


Ну почемууууу... нам с пюсюва 7 марта вроде как одолжение сделали?:) Вроде, как лица одухотворённые, приличные все из себя такие... :lol:

Ёжик_в_тумане 28-03-2009 16:06

так ониж цену себе набивают...вы что не привыкли что вРоссии каждая кочка себя горой считает?

klo 28-03-2009 16:27

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
так ониж цену себе набивают...вы что не привыкли что вРоссии каждая кочка себя горой считает?


Ага, чем меньше кочка, тем выше горой себя считает...Они там все невыездные, наверное. Выпустили б их, что ли на пару часиков, хот на финскую таможню поглядели б, как там из себя "гору" не строят их финские коллеги:), а за "кочки" их никто не и принимает. Сами себя уважают потому что.:)

kramar750 30-03-2009 20:07

Цитата:
Сообщение от Drago
Если не пустят, вы хоть попросите наказать смену, которая 7 марта нарушила закон. Интересно, накажут? :)

Ага!!!Сами себя они будут наказывать!!!Пока наш брат их драть не начнёт как следует они там так и будут хереть!!!ВОРЬЁ И БЫДЛА!!!

alexron74 30-03-2009 22:50

правильно!!!!!!!!!! так это и есть!

altjazzman 31-03-2009 21:56

Охх тяжело :) студент я,уже 2.5 года учюсь тут,есть рабочии статус Б!Есть личныйц автомобиль,с фин номерами,ниразу в РФ на машине не ездил,пропустят ли меня на Бруснике или Торфяновке то??Вопрос блин!))

finipuzik 01-04-2009 19:39

Цитата:
Сообщение от altjazzman
Охх тяжело :) студент я,уже 2.5 года учюсь тут,есть рабочии статус Б!Есть личныйц автомобиль,с фин номерами,ниразу в РФ на машине не ездил,пропустят ли меня на Бруснике или Торфяновке то??Вопрос блин!))


не пропустят!

fnk 01-04-2009 23:04

Народ, какая ситуация с постоянкой? Пускают? На всех таможнях?

altjazzman 02-04-2009 16:45

Цитата:
Сообщение от finipuzik
не пропустят!



хм,почему такая уверенность???ОбЪясните пжста...

Ёжик_в_тумане 03-04-2009 15:56

Цитата:
Сообщение от altjazzman
хм,почему такая уверенность???ОбЪясните пжста...

сьездишь, потом нам расскажешь.....почему и как...

altjazzman 03-04-2009 16:33

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
сьездишь, потом нам расскажешь.....почему и как...



Договорились....) ;)

criterion 03-04-2009 19:14

Въезжали как-то в Калининградскую область из Литвы, на финских номерах, без штампа в пачпорте.
Погранец с умным видом забрал эти самые пачпорта типа "Сейчас проверим, состоите-ли на консульском учёте..."
Мы думали влипли, а он подходит через пять минут и говорит "Презжайте"...
Вот так вот...

director 03-04-2009 20:28

похоже, отменили
 
вчера выехал в Россию (статус А на 4 года, нет консульской регистрации, авто зарегистрировано в Финляндии) через Торфяновку как в "старые добрые времена"!!! Накануне то же проделали двое знакомых. На вопрос "что, отменили требование о консульском штампе в паспорте?" четкого ответа не получил. Сказали "Раз пропускают - езжайте". Никаких справок из магистрата не требовали, консульский штамп поискали, но удовлетворились олескелелупой. Вот такие дела.

p.s. вся смена таможни была изрядно пьяна :-)

sergovi4 03-04-2009 20:40

Цитата:
Сообщение от director
вчера выехал в Россию (статус А на 4 года, нет консульской регистрации, авто зарегистрировано в Финляндии) через Торфяновку как в "старые добрые времена"!!! Накануне то же проделали двое знакомых. На вопрос "что, отменили требование о консульском штампе в паспорте?" четкого ответа не получил. Сказали "Раз пропускают - езжайте". Никаких справок из магистрата не требовали, консульский штамп поискали, но удовлетворились олескелелупой. Вот такие дела.

p.s. вся смена таможни была изрядно пьяна :-)

Дак когда человек пьяный он добрый ,,,
вот и пропустили ,,,

Ёжик_в_тумане 06-04-2009 11:46

Цитата:
Сообщение от sergovi4
Дак когда человек пьяный он добрый ,,,
вот и пропустили ,,,

Серега, а ты что тк и не решился проехаться сам?
Народ давно уже ездит с "пюсюва", и молчит,что бы не создавать очередей на переходах....:)

alexron74 06-04-2009 23:22

через Светогорск пюссюва не обязательна достаточно статус А - это вид на жительство предоставленный для постоянного места жительства, а пюссюва это то же самое только без срока действия,нужно выписку из магистрата с официальным переводом,а чтобы был вообще железный вариант можно взять еще опостиль тоже перевести на русский и все это заверить у Российского нотариуса, с этой выпиской через Светогорск можно ездить 100%,проверено!!!!!!!!!!!!!!!!!,нас чет брусники,торфяновки и вяртсиля не могу ничего сказать,по сути государство то одно и все эти КПП на территории России.

neznakomew 08-04-2009 21:56

Товарищи, а нужно ли при въезде в Россию на финской машине наклеивать знак FIN? (Номера старые)

Aarne 09-04-2009 00:41

Цитата:
Сообщение от neznakomew
Товарищи, а нужно ли при въезде в Россию на финской машине наклеивать знак FIN? (Номера старые)

Никогда ничего не клеил, ни разу не требовали. Езжу уже 11 лет

finipuzik 09-04-2009 01:41

Цитата:
Сообщение от neznakomew
Товарищи, а нужно ли при въезде в Россию на финской машине наклеивать знак FIN? (Номера старые)


ездил не наклеивал. но с собой возил на всякий случай. ну один раз гаишник прицепился- принлось наклеить. а на новых номерах ехал- тоже докопался, ноя ответил что на номере есть фин- типо не надо клеить- он и отпустил! но в какой то бумаге читал что клеить надо!!! по любому!

Ёжик_в_тумане 11-04-2009 10:16

обьявление снято на Торфяновке,в РФ пускают,тока на временный ввоз теперь наклеивают какой то штрих код...

finipuzik 14-04-2009 01:08

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
обьявление снято на Торфяновке,в РФ пускают,тока на временный ввоз теперь наклеивают какой то штрих код...



с 4 -х годовалой пускают??? щас медведев приедет сюда, так опять гайки закрутят!!

alex2 14-04-2009 09:33

Цитата:
Сообщение от finipuzik
с 4 -х годовалой пускают??? щас медведев приедет сюда, так опять гайки закрутят!!


на Бруснике в субботу по моим документам(ПМЖ и пюсювы нет)не пустили, таможенник сказал,что у них изменений нет

Rufin 14-04-2009 18:44

9.04. на Бруснике нам сказали, что надо брать справку из магистрата переведенную и апостилированную. В тот же день знакомый проехал через Торфяновку без всяких проблем. У всех ситуация одна и та же - пюсюва без штампа ПМЖ. В который раз удивляюсь творческой активности российской таможни - ни дня без креативного мышления и нововведений.

Danna 14-04-2009 21:54

8.4 на Брусничном не пустили (у мужа статус А до конца 2011, штампа ПМЖ нет). На руках была справка из магистрата+апостиль+перевод. Поехали на Торфяновку - там без каких-либо вопросв и комментариев пропустили.

neznakomew 16-04-2009 21:03

Прошу прощения елси пишу не в тему, но все же. Если имеется штамп ПМЖ, но виза статус А годовая, проблемы будут? Особенно интересует Вяртсиля, там говорят вообще звери работают

tanyusha 16-04-2009 21:12

Цитата:
Сообщение от neznakomew
Прошу прощения елси пишу не в тему, но все же. Если имеется штамп ПМЖ, но виза статус А годовая, проблемы будут? Особенно интересует Вяртсиля, там говорят вообще звери работают


в общем, я начинала эту тему, поэтому вот мой результат: на Торфяновке им вобще было неинтересно кто я и что я, хотя я честно сказала, что у меня и российский и украинский паспорта(финская виза А в украинском паспорте). и если у вас стоит консульский штапм в паспорте ПМЖ, то это и есть то, что от вас хотят на таможне, то есть пропустить должны без вопросов


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.