Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

Чеширский_кот 05-12-2015 22:02

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Нет тут законов единых для всех. Все очень по-разному.

большей ереси и не придумаешь. ты еще скажи, что свод законов для всех разный. Господи, хватит уже нести херню с умным видом.

@@@NANA@@@ 05-12-2015 22:15

Цитата:
Сообщение от Чеширский_кот
большей ереси и не придумаешь. ты еще скажи, что свод законов для всех разный. Господи, хватит уже нести херню с умным видом.



Кот...,не мешай звиздить.....мадам.

Elena F 08-12-2015 11:59

Цитата:
Сообщение от mk
Анкеты на сайте migri.fi. Там указано, какие документы нужно приложить. Начнете заполнять и все увидите. Например, в разделе о доходах указано, за какой период нужно приложить зарплатные листы и т.д.



Добрый день, зашла на сайт migri.fi нашла вроде правильную анкету на ПМЖ - OLE_P_PEU , но вот почему-то на ребенка отдельной анкеты нет, может быть нужно заполнять точно такую же, но указывать там только данные ребенка, Вы случайн не сталкивались с этим?

Спасибо.

@@@NANA@@@ 08-12-2015 12:19

Цитата:
Сообщение от Elena F
Добрый день, зашла на сайт migri.fi нашла вроде правильную анкету на ПМЖ - OLE_P_PEU , но вот почему-то на ребенка отдельной анкеты нет, может быть нужно заполнять точно такую же, но указывать там только данные ребенка, Вы случайн не сталкивались с этим?

Спасибо.



Если Вы чего -то на сайте не понимаете,то лучше дойдите до полиции и там попросите,чтобы вам дали анкеты.
Там вам дадут и на ребенка тоже.
(мы преспокойно сходили в нашу полицию и с заполненными анкетами поехали в Йоенсуу.Там я по пути взяла уже анкеты на себя и дочь.)
(лично я не все понимаю на том сайте,как бы ни старалась вникнуть)

Elena F 08-12-2015 12:35

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Если Вы чего -то на сайте не понимаете,то лучше дойдите до полиции и там попросите,чтобы вам дали анкеты.
Там вам дадут и на ребенка тоже.
(мы преспокойно сходили в нашу полицию и с заполненными анкетами поехали в Йоенсуу.Там я по пути взяла уже анкеты на себя и дочь.)
(лично я не все понимаю на том сайте,как бы ни старалась вникнуть)



Нам правда ехать до полиции не близко, но постараемся доехать. Спасибо за совет.

Ice222 14-12-2015 16:39

Извиняюсь за нубский вопрос, но после получения первой олескелулупы как член семьи, я сильно запутался. Сначала было ясно, что требуется сходить в маистраатти зарегестировать новый адрес. Сделано. Но вот странность, там сказали что узнав новый адрес, по почте пришлют kela kortti автоматически, в то время как позвонив в саму келу, говорят надо прийти в офис или подать заявление на сайте. К тому же, я не совсем понял когда можно будет зарегестрироваться на биржке труда и сделать счет в банке ? В книжке-инструкции для иммигрантов все еще запутаннее. Не понятна последовательность действий. Буду благодарен если кто-нибудь разъяснит, в чем ошибка.

ID 14-12-2015 17:12

Цитата:
Сообщение от Ice222
Но вот странность, там сказали что узнав новый адрес, по почте пришлют kela kortti автоматически, в то время как позвонив в саму келу, говорят надо прийти в офис или подать заявление на сайте. К тому же, я не совсем понял когда можно будет зарегестрироваться на биржке труда и сделать счет в банке ?

В КЕЛА надо сходить и заполнить заявление на получение карты, а саму карту пришлют по почте после вынесения положительного решения по заявлению.
На биржу и в банк можно уже идти.

Ice222 14-12-2015 19:57

Цитата:
Сообщение от ID
В КЕЛА надо сходить и заполнить заявление на получение карты, а саму карту пришлют по почте после вынесения положительного решения по заявлению.
На биржу и в банк можно уже идти.


Ок, благодарю. Странно, что они не информируют о последовательности действий.

@@@NANA@@@ 22-12-2015 22:09

Форумчане,подскажите мне вот в таком вопросе:

знакомая получила рабочую визу.
работает.
но вот озадачила меня :
хочет при подаче на продление рабочей визы подать не на продление той самой рабочей визы,а на воссоединение с мужем.
Я сказала,что так нельзя делать.
Или можно?

vaseк 22-12-2015 22:16

воссоединение можно подать в любой момент новым заявлением

ID 22-12-2015 22:18

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Или можно?

Не только можно, но и нужно... Нужно извещать об изменении обстоятельств пребывания СРАЗУ. Другой вопрос, что есть взаимодополняющие обстоятельства - о них можно извещать, а можно и не извещать. Но если обстоятельства взаимоисключающие, то извещать обязательно.

ID 22-12-2015 22:21

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
знакомая получила рабочую визу.

Ей удачи ;) Но пусть помнит, что доход должен соответствовать требованиям МИГРИ.

@@@NANA@@@ 22-12-2015 22:24

Цитата:
Сообщение от vaseк
воссоединение можно подать в любой момент новым заявлением



что изменится?

дохода хватит,потому что вдвоем работают(подавали год назад,так зарплаты мужа не хватило.)

Естественно надо же продолжать работать,а не бросать сразу,как дадут воссоединение.

(вот этот момент интересен...)

ID 22-12-2015 22:31

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
что изменится?

Тот, кто подаст на воссоединение (лучше бы это был муж, а не жена) получит ОЛ БЕЗ ограничений по сфере труда.

ЗЫ Хотя есть доля сомнений, что в нынешнее время, да ещё и при продлении могут дать опять трудовую ОЛ...

ID 22-12-2015 22:35

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Естественно надо же продолжать работать,а не бросать сразу,как дадут воссоединение.

А вот это уже необязательно ;) Обычно после воссоединения тот, кто с ОЛ без ограничений идёт на биржу и получает план адаптации (если 3 года ещё не прошло). Но, после уже имевшегося трудового договора могут этот план урезать сказав, что раз чел уже поработал, значит он уже адаптирован...

@@@NANA@@@ 22-12-2015 22:39

Цитата:
Сообщение от ID

ЗЫ Хотя есть доля сомнений, что в нынешнее время, да ещё и при продлении могут дать опять трудовую ОЛ...



нет,ну обычно продлевают.

правда сейчас случай :отказали в рабочей(на ферму).мужик ждал 4 месяца(с Украины).

@@@NANA@@@ 22-12-2015 22:42

Цитата:
Сообщение от ID
А вот это уже необязательно ;) Обычно после воссоединения тот, кто с ОЛ без ограничений идёт на биржу и получает план адаптации (если 3 года ещё не прошло). Но, после уже имевшегося трудового договора могут этот план урезать сказав, что раз чел уже поработал, значит он уже адаптирован...


если мы когда-нибудь тоже надумаем так сделать,то понятный перец...:лично мне не хочется бросать работу.мне и план этот не нужен....
мы тоже просто думали над этим вопросом.
(все таки как то не понять...:муж с сыном...,я с дочкой....отдельно...)

ID 22-12-2015 22:44

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
нет,ну обычно продлевают.

Не. Продлить-то продлят. Я имел ввиду, что если у человека появляется ДВА основания для пребывания (супруг и трудовой договор), то полиция может выбрать тот вариант, который сочтёт более подходящим. А с учётом нынешней ситуации у них нет резона давать больше свободы человеку в выборе работы или работать/не работать. Пусть так и работает на своём месте, по своей ОЛ, со своим ограничением.

ID 22-12-2015 22:48

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
все таки как то не понять...:муж с сыном...,я с дочкой....отдельно...

Вы не отдельно, если в маистраатти всё правильно оформлено. А на воссоединение (в любой момент) нужно удовлетворять требованиям.

ЗЫ С другой стороны... Тянуть с воссоединением (опять-таки в нынешней ситуации) я бы не стал - фиг знает, может они (мигри) через пару недель введут правило (для всех), что воссоединяться можно только после 2(3,4,5,6)х лет проживания... :(

@@@NANA@@@ 22-12-2015 22:52

Идеша,спасибо.
вроде все правильно сделали. :)

prosto_super 19-01-2016 03:36

Уважаемы, а может кто-то из вас сможет подсказать, что делать в сложившейся ситуации.

Нашел работу в Финляндии, договорился с работодателем на оформление разрешения на работу. Подавал на вышеупомянутую олескелолупу в сентябре. Вчера получил отказ. Причиной послужило слишком больше количество финнов на бирже труда, которые могли выполнять такую работу, которую я нашел. Рекомендации от другого работодателя и чесслова, что я классный и выносливый парень оказалось мало, чтобы переубедить их. Кроме того, работодатель сообщал на биржу труда о том, что у него очень большая текучка на предприятии и на обучение новых сотрудников постоянно приходится тратить много ресурсов, а если он возьмет меня, то я буду достаточно мотивирован, чтобы работать долго и усердно. Сделал им справку за год, сколько человек прошли через его завод. И вроде как они согласились с ним в том, что он может нанимать кого хочет. Но решение приняли прямо противоположное.

Суть вопроса в подаче апелляции. Работодатель позвонил на биржу труда, они договорились о том, что пересмотрят документы, если я предоставлю разные штуки типа дипломов об образовании, окончании курсов и т.п. но в моей памятке написано, что я должен подавать апелляцию в миграционную службу, а у них вроде как ко мне никаких вопросов нет. Миграционная служба написала, что они приняли частично отрицательное решение из-за отрицательного решения службы занятости. Да и для службы занятости я никто и звать никак, они работали с работодателем и его документами, значит это он должен подавать апелляцию, нет? Ему вообще должно прийти какое-то решение по этому вопросу с правом обжалования или нет? Документы я подавал со своей стороны. Кто должен подавать апелляцию, он я или мы оба. Или я подаю, а он отправляет им нужные документы?

Помогите пожалуйста советом, и я и работодатель таким занимаемся впервые. При подаче мне еще давали советы, но касательно апелляций никто вообще ничего не знает. Времени у меня не так много, так что буду рад любым советам, мнениям и предложениям. И конечно вопрос, сколько примерно по времени может занять такая апелляция. Я потерял уже 5 месяцев, не хотелось бы потерять еще.

finik73 19-01-2016 11:34

Добрый день. prosto super , скажите пожалуйста , где вы подавали документы и в каких примерно числах сентября.я тоже жду ответ . сдавал в СПБ 15го октября...пока тишина . приглашение от строительной фирмы из хельсинки. по профессии-маляр и строитель. по поводу апелляции -почитайте на форуме есть темы.

prosto_super 19-01-2016 11:59

finik73, я подавал 7 сентября в консульство Финляндии в Петербурге. Данные на сайте enterfinland менялись в реальном времени по ходу движения дела. Но контрольные звонки в консульство я все равно делал несколько раз. По срокам получилось 4 месяца и неделя. Думаю, что в случае положительного решения службы труда и занятости это заняло бы около 5 месяцев.

Хорошо, я просматривал форум, ничего свежего по этому поводу не нашел в основном люди подают апелляции по вопросам восстановления семьи.

finik73 19-01-2016 12:21

prosto_super,спасибо за ответ..По поводу вашего вопроса немного нужно подождать...народ к вечеру подтянется и кто нибудь ответит..а на счёт апелляции какую то инфу видел на сайте migri.fi или на сайте TE-toimisto...как то так...а вам удачи..)))

finik73 19-01-2016 12:30

упс..а я не могу отследить свою заявку...можт не там смотрю...?.вы походу подавали в электронном виде ....я подавал в консульстве (в электронке анкету не заполнял)т.е. только на бумажном носителе ...движуху могу узнать только по телефону....не могли бы вы как то поконкретней объяснить где можно отследить этот процесс,и возможно ли вообще..

prosto_super 19-01-2016 12:53

finik73 Да, я подавал электронную анкету. Если подавали в консульстве на бумаге, то действительно отследить можно только телефону. Еще это может немного затянуть процесс, т.к. они могут отправлять эти документы в Финляндию и по Финляндии или сами будут сканировать их. Они всех предупреждают, что если вы подаёте электронно, то решение будет принято быстрее.

Когда я пришел в консульство с пачкой документов мне сказали "очень много бумаг, могут потеряться :)", сверили все бумаги с отсканированными копиями в электронном варианте и вернули мне их все обратно, кроме бумажки с фотографией и подписью.

Tulilintu 19-01-2016 13:10

Апелляцию можно подавать только от своего лица. Работодатель этого решения обжаловать не может. В решении у вас должны быть инструкции (адрес) по апелляции. Апелляцию также можно подать в иностранном представительстве Ф. (т.е., в консульстве).
В апелляции надо указать:
1. номер решения
2. те пункты, по которым подается апелляция
3. обоснования

Подробнее:
http://www.oikeus.fi/hallintooikeud...ksenteko_0.html
Необходимо приложить копии решений, документ о том, когда решение получено на руки, прочие документы, подтверждающие апелляцию. На апелляцию обычно дается 30 дней. Если опоздаете, то подавать бесполезно.

С 2016 года апелляция стала платной (250 евро) в связи с огромной нагрузкой на суды, в т.ч., со стороны беженцев, которые массово подают апелляции по отрицательным решениям об убежище.

prosto_super 19-01-2016 13:43

Tulilintu, спасибо за ваш ответ.

Вы уверены, что мы говорим об одном и том же?
У меня в контактах указано, что я должен направить пакет документов на адрес Миграционной службы Финляндии в Хельсинки. Вы дали ссылку на сайт суда. Уверены что сбор также касается апелляций по вопросам ВНЖ? Никто об этом ничего не говорил и в бумаге, которую мне дали в консульстве это не указано.

Я звонил сегодня в миграционную службу и там сказали, что лучше, если подавать апелляцию будет работодатель, т.к. из решения очевидно, что проблема на стороне предприятия. Они получат копию решения по моему делу в ближайшие дни.

Просто какое у меня может быть обоснование для министерства труда и занятости? Обоснование для необходимости найма иностранной рабочей силы наверное должен дать работодатель, т.к. ему виднее что ему нужно от работника и почему ему нужен именно этот работник. Тогда какой смысл мне подавать апелляцию, т.к. она пойдет в миграционную службу, а с ней, я так понял, проблем нет. С другой стороны не проявляя со своей стороны никакой активности, как я потом смогу получить ответ на апелляцию.

Tulilintu 19-01-2016 13:50

Решение принимала Иммиграционная служба, значит, она не может быть инстанцией для подачи апелляции.
На сайте Мигри:
Valituskirjelmä toimitetaan joko Maahanmuuttovirastolle tai suoraan hallinto-oikeudelle valitusajan kuluessa.
Апелляцию можно подать в Им.сл. или напрямую в административный суд в пределах сроков подачи апелляции.

prosto_super 19-01-2016 14:06

В моём случае миграционная служба приняла положительное решение, а служба труда и занятости отрицательное, какой смысл подавать апелляцию на решение миграционной службы если оно положительное?

я так понял, что ссылка которую вы скинули касается апелляций по делам, рассмотренным в суде на которые подается апелляция. В этом случае взимается сбор.

Tulilintu 19-01-2016 14:09

Служба занятости дает заключение по востребованности специалиста. Решение по всему делу принимает Иммиграционая служба, конечно, с оглядкой на заключение TE-toimisto. Если бы иммграционная служба приняла положительное решение, то у вас сейчас не было бы это проблемы :)

По этому решению или его части апелляция подается в административный суд. В апелляции надо указать, с каким пунктом решения вы не согласны.

prosto_super 19-01-2016 14:20

Ааааа, всё, я теперь понял более или менее. Спасибо вам большое. Но схема всё равно остается не понятной.
Я подаю апелляцию на то, что у них есть очень много не занятых работников, которые могут работать на моём месте, а как я могу предоставить контраргумент со своей стороны?
Простите, но я лучше чем они, потому что через не делю не уволюсь с работы. Ну и еще у меня есть диплом об образовании и сертификаты об окончании там того-то того-то

В чём тогда роль работодателя, почему они в TE-toimisto просят его предоставить им все причины, которые им приходят в голову, чтобы нанять нас, как они их получат от него если апелляцию подаю я?

Цитата:
Если бы иммграционная служба приняла положительное решение, то у вас сейчас не было бы это проблемы

Это да) Я не знаю как это объяснить. Ну они написали, что приняли частично отрицательное решение из-за отрицательного решения TE-toimisto

prosto_super 20-01-2016 15:54

Вот тут migri.fi прочитал, что частично отрицательное решение может обжаловать работодатель.

Только я не уверен является ли подача апелляции работодателем исключающей подачу апелляции с моей стороны. Может быть у кого-то есть юрист, который занимается делами иностранцев и смог бы составить апелляцию грамотно? Лучше бы это был не "юрист на русском в Финляндии", которого можно за 5 минут найти через гугл. Спасибо)

lka 09-02-2016 21:08

Подскажите,пожалуйста, если муж гражданин ЕС,работает в Финляндии, я гражданка России, в браке 3 месяца, до этого три года встречались, из доказательств только штампы о пресечение границы. Есть шанс,что дадут ВНЖ воссоединение семьи? И доходы смотрят по месяцам? или в целом за 6 месяцев?

Kluwert 09-02-2016 23:41

Коллеги, такой вопрос:
мы когда за своими олескелулупами шли уже готовыми, простояли в очереди в полиции (зарезервировать только через два месяца можно было :( ). Женщина, которая их нам выдавала сказала, что мы могли в очереди не стоять типа. Сказала, что нужно было делать, но я пропустил мимо ушей :(

А тут коллеге пришло сообщение, что готова его карточка, он меня спрашивает, а я ничего сказать не могу. Так есть возможность не сидеть в очереди в полиции, если идёшь готовый документ получать?

Kluwert 10-02-2016 10:21

Ну что, никто не поможет?

Crest 10-02-2016 10:33

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну что, никто не поможет?

Готовые документы можно забрать из окошка INFO без очереди.
:Valmiit asiakirjat noudetaan infopisteestä ilman ajanvarausta.

adme 10-02-2016 20:00

Подскажите пожалуйста. Поданы документы на продление олескелулупы и она будет готова минимум через 5 месяцев, а старая уже скоро кончится. Что будет с пособием по безработице? Переехал как репатриант. Хожу на языковые курсы до конца года.

Сударь 10-02-2016 20:36

Цитата:
Сообщение от adme
Подскажите пожалуйста. Поданы документы на продление олескелулупы и она будет готова минимум через 5 месяцев, а старая уже скоро кончится. Что будет с пособием по безработице? Переехал как репатриант. Хожу на языковые курсы до конца года.
В полиции дадут справку, что док-ты на рассмотрении. Её и принести в ТВТ, -если- спросят.

сержик 10-02-2016 21:30

Цитата:
Сообщение от adme
Подскажите пожалуйста. Поданы документы на продление олескелулупы и она будет готова минимум через 5 месяцев, а старая уже скоро кончится. Что будет с пособием по безработице? Переехал как репатриант. Хожу на языковые курсы до конца года.

Нифига се. Нам ятколупы сделали за две недели. А подавали мы за месяц до окончания первых луп... Мдя... как всё по разному в Суоми.

Kluwert 11-02-2016 10:45

Цитата:
Сообщение от сержик
Нифига се. Нам ятколупы сделали за две недели. А подавали мы за месяц до окончания первых луп... Мдя... как всё по разному в Суоми.

Мы в своё время подавали за 2 месяца с копейками, оли новые получили вообще через 2 дня после окончания срока предыдущей :)

lka 11-02-2016 19:58

Здравствуйте,при получение внж воссоединение семьи надо заполнить форму MP_1, согласие/несогласие на возможный отказ во въезд в страны Шенгена. Что это значит? Надолго могут закрыть въезд, если не дадут ВНЖ?

Alex.Bogom 15-02-2016 21:57

В форме OLE_TY1 требуется приложить такой документ:
Certificate of paid taxes or certificate of tax debts (no more than 3 months old)

А что делать, если работы или налогов еще не было и только в ожидании?

Kluwert 16-02-2016 13:26

Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
В форме OLE_TY1 требуется приложить такой документ:
Certificate of paid taxes or certificate of tax debts (no more than 3 months old)

А что делать, если работы или налогов еще не было и только в ожидании?

Впадать в отчаяние

tortufo13 18-02-2016 14:56

подскажите. при регистрации в Кела выдали карты по сроку лупы, сейчас получили новые лупы.
вопрос: Кела сама пришлет новые карты или нужно им подавать новые лупы и заполнять что то?
ПС: у ребенка лупа по моим срокам, но келакорти ему сделали без окончания срока

Tulilintu 18-02-2016 15:02

Не знаю, как сейчас. Раньше надо было отдельно запрашивать - информация в Кела из полиции автоматически не приходит.

alyoka-sm 18-02-2016 15:23

Мне автоматически пришла кела-кортти новая, причём, довольно быстро. Подождите недельку, если не горит Кела-кортти пользоваться

Tulilintu 18-02-2016 15:41

Цитата:
Сообщение от tortufo13
подскажите. при регистрации в Кела выдали карты по сроку лупы, сейчас получили новые лупы.
вопрос: Кела сама пришлет новые карты или нужно им подавать новые лупы и заполнять что то?
ПС: у ребенка лупа по моим срокам, но келакорти ему сделали без окончания срока


Кста, у вас henkilökortti совмещена с картой Кела? Может, и так все есть, если она комбинированная?

tortufo13 18-02-2016 16:01

henkilökortti нету. нету необходимости делать ее
ждемс, может и сами прийдут.

Q012 09-05-2016 05:48

Здравствуйте форумчане. У меня вопрос по поводу аннулирования лупы? На сайте мигри что то там туманно рассказано, о том что может быть аннулировано, а может и не быть, и вообще кто его знает что может быть.... а хотелось бы конкретики, может кто то знает примеры из жизни?
"Изменение оснований", так это называется. На мигри сказано про работу.
Знакомая, вышла замуж за гр. Суоми, переехала, получила первую лупу тип А на год, пошла на яз. курсы, все как положено, через год получила лупу тип А на 4 года, по накатанной схеме, все по сем. связям и тд. Вопрос: Если ей сейчас развестись, ей просто аннулируют лупу и попросят из стран СЕЙЧАС, или дадут дожить свои 4 года и потом, если она попытается попросить Pysyvä, откажут, и уже ТОГДА попросят из страны?
Спасибо за ответ

Север 09-05-2016 08:40

Цитата:
Сообщение от Q012
Здравствуйте форумчане. У меня вопрос по поводу аннулирования лупы? На сайте мигри что то там туманно рассказано, о том что может быть аннулировано, а может и не быть, и вообще кто его знает что может быть.... а хотелось бы конкретики, может кто то знает примеры из жизни?
"Изменение оснований", так это называется. На мигри сказано про работу.
Знакомая, вышла замуж за гр. Суоми, переехала, получила первую лупу тип А на год, пошла на яз. курсы, все как положено, через год получила лупу тип А на 4 года, по накатанной схеме, все по сем. связям и тд. Вопрос: Если ей сейчас развестись, ей просто аннулируют лупу и попросят из стран СЕЙЧАС, или дадут дожить свои 4 года и потом, если она попытается попросить Pysyvä, откажут, и уже ТОГДА попросят из страны?
Спасибо за ответ


Добрый день!
большая вероятность, что аннулируют, если финский муж сообщит в полицию о разводе. В любом случае с получением pysyvä возникнут проблемы, поскольку изменилось основание пребывания. Терпите финна еще 3 года минимум😉

Horus 09-05-2016 09:30

Никто из страны не выгонит, позволят "добыть" до окончания лупы, а за это время могут и другие основания для пребывания возникнуть, как то: работа, учеба и новый брак,наконец. Но нужно все это время жить самостоятельно, отдельно от бывшего мужа, т.е. иметь средства на жизнь.

A19 09-05-2016 10:05

Цитата:
Сообщение от Horus
Никто из страны не выгонит, позволят "добыть" до окончания лупы

На каком основании?
По законам - спокойно не позволят.

Зависит от обычаев и занятости конкретного места.

Q012 09-05-2016 18:15

Обычаи не знаю, но место - столичный регион... получается что если муж не скажет в маистрати, или куда там нужно говорить, то они и не узнают сами? Разве она не обязана сама будет известить их в случае развода? она же на пособии сейчас...

Articman 09-05-2016 18:25

Цитата:
Сообщение от Q012
Разве она не обязана сама будет известить их в случае развода? она же на пособии сейчас...

Aга, а также те, кто фиктивно переехали, тоже были обязаны известить о фиктивном браке ))))

Визу не аннулируют, пока кто-то не стуканет в полицию/мигри. Потом, по истечении срока действующей визы, нужно иметь повод для дальнейшего нахождения в стране. А пока, трепитесь меньше.

nata66super 10-05-2016 09:51

Вы меня извините, замучилась уже листать тему.
Вопрос - можно ли сейчас ожидать решения по первому внж в стране? И забирают ли паспорт?

Horus 10-05-2016 10:58

Цитата:
Сообщение от A19
На каком основании?
По законам - спокойно не позволят.

Зависит от обычаев и занятости конкретного места.


Почему не позволят?
Если есть втора по счету лупа ( та, которая на 4 года), и человек живет самостоятельно ( сам себя обеспечивает- будь то работа или собственные сбережения), нет оснований для выдворения из страны, даже если и отсутствует изначальное основание для пребывания - брак.

Rauhaton 10-05-2016 20:52

Цитата:
Сообщение от Horus
Почему не позволят?
Если есть втора по счету лупа ( та, которая на 4 года), и человек живет самостоятельно ( сам себя обеспечивает- будь то работа или собственные сбережения), нет оснований для выдворения из страны, даже если и отсутствует изначальное основание для пребывания - брак.

Не факт. Несколько лет назад разводилась, через 2 (!) дня после получения официального развода позвонила вежливая женщина из полиции и вызвала на беседу. По приходу мне с улыбкой сообщили, что в связи с тем, что мое нахождение в стране было обосновано браком с ее гражданином, то сейчас этого основания нет, а значит , до свидания. Предъявила постоянный трудовой договор и ходатайство с работы. Больше о них не слышала, даже А на B не сменили. Повезло. Сейчас все труднее. В любом случае вызывают после официального развода сразу. В паре случаев отказали даже с работой, сказали своих безработных полно.

Q012 11-05-2016 05:57

Ну, я думаю все понятно...
Kiitos paljon kaikille, terveisin

A19 11-05-2016 09:25

Цитата:
Сообщение от Horus
Почему не позволят?
Если есть втора по счету лупа ( та, которая на 4 года), и человек живет самостоятельно ( сам себя обеспечивает- будь то работа или собственные сбережения), нет оснований для выдворения из страны, даже если и отсутствует изначальное основание для пребывания - брак.

Цитату, пожалуйста, из закона.

Сразу вам помогу - никакого такого "послабления" в законе нет, так что искать будет трудно.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.