Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

Hello_N 11-05-2016 09:31

Скажите, пожалуйста, есть тут кто, кто в последнеее время продлевал лупу по работе? соответствуют ли сроки рассмотрения тем, что на сайте мигри (то есть 4 месяца) или когда подаешь через полицию, то сроки могут быть какими угодно? сейчас мои документы у labour unit, и в пятницу милая женщина по телефону сказала, что сейчас они рассматривают документы, поступившие в ноябре 2015 года. Я свои сдала в полицию в самом начале февраля. Все дело происходит в Хельсинки, я понимаю, что тут очереди большие и все дела, но может ли быть просвет?

@@@NANA@@@ 11-05-2016 13:44

Цитата:
Сообщение от Hello_N
Скажите, пожалуйста, есть тут кто, кто в последнеее время продлевал лупу по работе? соответствуют ли сроки рассмотрения тем, что на сайте мигри (то есть 4 месяца) или когда подаешь через полицию, то сроки могут быть какими угодно? сейчас мои документы у labour unit, и в пятницу милая женщина по телефону сказала, что сейчас они рассматривают документы, поступившие в ноябре 2015 года. Я свои сдала в полицию в самом начале февраля. Все дело происходит в Хельсинки, я понимаю, что тут очереди большие и все дела, но может ли быть просвет?



мне кажется,что никто точно так и не скажет.
знакомая продлевала два месяца назад.
подавала в Каяни(подавала в последние дни окончания визы)
подала 9 числа ,а 13 уже дали.

wHiTe_raBBit 11-05-2016 13:50

Цитата:
Сообщение от nata66super
Вы меня извините, замучилась уже листать тему.
Вопрос - можно ли сейчас ожидать решения по первому внж в стране? И забирают ли паспорт?

по первому внж можно быть в стране (хотя в полиции рекомендуют не быть), сроки рассмотрения от 6 до 9 месяцев, если у вас есть финансы находится тут и просто ждать (без работы и курсов), то пожалуйста,
пасспорт не забирают, делают копии всего и все. Можно сделать как я: получила визу и поехала подавать на внж в Финляндии, далее в рамках визы можно быть в России, ездить отдыхать (мне делали 8 месяцев) и т.п. я это время работала в России

Hello_N 12-05-2016 09:42

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мне кажется,что никто точно так и не скажет.
знакомая продлевала два месяца назад.
подавала в Каяни(подавала в последние дни окончания визы)
подала 9 числа ,а 13 уже дали.



да, наверное, Вы правы. тут только ждать.

nata66super 12-05-2016 11:21

wHiTe_raBBit, спасибо большое за ответ. А почему вполиции не рекомеедуют? Им то что с того?

A19 13-05-2016 15:15

Цитата:
Сообщение от nata66super
wHiTe_raBBit, спасибо большое за ответ. А почему вполиции не рекомеедуют? Им то что с того?

Это первая причина для отказа, если нет права на "исключение".

Hatt 13-05-2016 20:09

Может кто помочь понять последний абзац "Miten jatkossa?" Будут необходимы средства для членов семьи уже переехавших, или нет http://www.migri.fi/medialle/tiedot...eilut_300_67536

Juzu 13-05-2016 22:39

Цитата:
Сообщение от Hatt
Будут необходимы средства для членов семьи уже переехавших, или нет


Да. Получение разрешений на общих основаниях с 01.07.2016 .

Solace 20-05-2016 20:58

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
пасспорт не забирают, делают копии всего и все.



Забирают паспорт. Могут отдать только на определенное время под объяснительную и обязательство вернуть к такой-то дате.
Грусть-тоска.

vaseк 21-05-2016 03:00

Цитата:
Сообщение от Solace
Забирают паспорт. Могут отдать только на определенное время под объяснительную и обязательство вернуть к такой-то дате.
Грусть-тоска.


троллите?
паспорт не забирают с тех пор, как выдают карточку, а не вклеивают лупу в паспорт
т.е. уже много лет..

Solace 21-05-2016 21:31

ну видимо меня вчера полиция потроллила,ибо паспорт у меня забрали

ruslanka 24-05-2016 11:35

Здравствуйте. Собираюсь продлевать лупу по работе. Подскажите, нужно ли сдавать заполненный бланк для TE-palvelut tem054? Или он нужен только для первой лупы?

Hello_N 24-05-2016 12:36

Цитата:
Сообщение от ruslanka
Здравствуйте. Собираюсь продлевать лупу по работе. Подскажите, нужно ли сдавать заполненный бланк для TE-palvelut tem054? Или он нужен только для первой лупы?



да, нужно! его каждый раз подавать нужно

Pavel555 24-05-2016 21:45

Может кто помочь понять последний абзац "Miten jatkossa?" Будут необходимы средства для членов семьи уже переехавших, или нет http://www.migri.fi/medialle/tiedot...eilut_300_67536
Кто уже переехал до 01.07.2016 это не коснется.Продление также без подтверждения дохода(члены семей инкери и граждан Финляндии) как и ранее.

vaddd 30-05-2016 16:15

Что будет если во время ожидания ОЛ в Финляндии выехать в РФ и там подать на туристический шенген другой страны? Есть у кого-нибудь похожий опыт?

innovator 30-05-2016 17:08

Цитата:
Сообщение от vaddd
Что будет если во время ожидания ОЛ в Финляндии выехать в РФ и там подать на туристический шенген другой страны? Есть у кого-нибудь похожий опыт?

А зачем другой ?Я на финский подавал.Ждать долго,дел много.Дали гостевую на 30 дней правда.

vaddd 30-05-2016 17:14

Цитата:
Сообщение от innovator
А зачем другой ?Я на финский подавал.Ждать долго,дел много.Дали гостевую на 30 дней правда.


Другой мне проще сделать т.к имеется некоторая родственная связь с одной маленькой но гордой страной ЕС/Шенгена)

Т.е дали фины шенген во время ожидани решения по продления ОЛ?

ponom 31-05-2016 09:05

Цитата:
Сообщение от Solace
ну видимо меня вчера полиция потроллила,ибо паспорт у меня забрали

У меня (дело было в конце апреля) ни одного оригинала документов не забрали. Только копии.

innovator 31-05-2016 09:12

Цитата:
Сообщение от vaddd
Другой мне проще сделать т.к имеется некоторая родственная связь с одной маленькой но гордой страной ЕС/Шенгена)

Т.е дали фины шенген во время ожидани решения по продления ОЛ?

Нет,на первую.Продление всё же не так долго.

Solace 31-05-2016 09:56

Цитата:
Сообщение от ponom
У меня (дело было в конце апреля) ни одного оригинала документов не забрали. Только копии.


Возможно это распространяется только на какие-то определенные категории. Честно сказать, совершенно не в восторге от перспективы сидеть невыездной три месяца, а то и больше

wolkodaw1969 31-05-2016 21:20

Цитата:
Сообщение от Solace
Возможно это распространяется только на какие-то определенные категории. Честно сказать, совершенно не в восторге от перспективы сидеть невыездной три месяца, а то и больше

Не знаю как на определенные категории , но с этой перспективой сидеть не выездной придется смириться . Ждут и до года решения , самое главное , что бы крыша не поехала ...

Solace 01-06-2016 12:48

Цитата:
Сообщение от wolkodaw1969
Ждут и до года решения , самое главное , что бы крыша не поехала ...



Вот уж это точно) Полиция обещает три месяца, надеюсь, все так и будет.
правда и соц.номер через неделю обещали, а прошло уже две.

spoon25 16-06-2016 18:25

Полскажите, можно ли с олескулулупой из России поехать в другую европейскую страну ? Или я должна только из Финляндии выезжать . Ну то есть , пропустит ли меня , например, Италия из России с этой карточкой олескулулупу? А то не хочется прилететь туда , а меня развернут и обратно отправят .

vaddd 16-06-2016 18:46

Цитата:
Сообщение от spoon25
Полскажите, можно ли с олескулулупой из России поехать в другую европейскую страну ? Или я должна только из Финляндии выезжать . Ну то есть , пропустит ли меня , например, Италия из России с этой карточкой олескулулупу? А то не хочется прилететь туда , а меня развернут и обратно отправят .


Пропустят в страны Шенгена
Финская ОЛ эквивалентна обычному шенгену для других стран

Amanita M 24-06-2016 13:20

не подскажите, где на этом сайте можно подать за Пюсювя онлайн
https://enterfinland.fi/eServices/

у меня тип А.. или там такого нет? тогда придется переться в полицию и еще и деньги платить :( :( :(

Amanita M 24-06-2016 13:32

может быть это?
https://enterfinland.fi/eServices/info/europeanpermits
хотя, наверное, не это.. неужели у них на сайте нет опции для пюсювя((( чет печалька..

Laska_L 24-06-2016 13:36

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Amanita M
может быть это?
https://enterfinland.fi/eServices/info/europeanpermits
хотя, наверное, не это.. неужели у них на сайте нет опции для пюсювя((( чет печалька..



Вы вниз листали?

Ответ на ваш вопрос:

Amanita M 24-06-2016 13:39

Цитата:
Сообщение от Laska_L
Вы вниз листали?

Ответ на ваш вопрос:

не листала. Спасибо большое!

Juzu 24-06-2016 13:41

Цитата:
Сообщение от Amanita M
может быть это?
https://enterfinland.fi/eServices/info/europeanpermits
хотя, наверное, не это.. неужели у них на сайте нет опции для пюсювя((( чет печалька..


Jatko-oleskelulupaa haetaan Suomessa asuinkunnan poliisin toimipisteestä.....

https://www.suomi.fi/suomifi/suomi/...uvat/index.html
http://www.migri.fi/download/41721_...1d8 fa51b8d288

Amanita M 24-06-2016 13:42

Цитата:
Сообщение от Juzu
Jatko-oleskelulupaa haetaan Suomessa asuinkunnan poliisin toimipisteestä.....

https://www.suomi.fi/suomifi/suomi/...uvat/index.html
http://www.migri.fi/download/41721_...1d8 fa51b8d288

спасибо!

gavriloff 27-06-2016 23:40

Добрый вечер всем. подскажите пожалуйста какую страховку надо оформить при подаче документов на рабочую визу. документы подаю в финляндии. нахожусь тут месяц. работодателя нашел.

@@@NANA@@@ 28-06-2016 00:31

Цитата:
Сообщение от gavriloff
Добрый вечер всем. подскажите пожалуйста какую страховку надо оформить при подаче документов на рабочую визу. документы подаю в финляндии. нахожусь тут месяц. работодателя нашел.


первый раз слышу про страховку.
только хакемус(ну и что там еще полагается:пальчики с вас ,лично присутствующего.)
главное ,чтобы работодатель правильно заполнил то,что ему надо заполнять.

tortufo13 28-06-2016 16:50

тоже в свое время столкнулись с этим вопросом. страховка нужна только на сезонку или шенген. на лупу она не нужна.

vaddd 28-06-2016 16:57

Еще студентам нужна для лупы. Но работникам она действительно не к чему.

Tulilintu 29-06-2016 17:49

!!!
Свежий бюллетень с сайта Мигри:
http://www.migri.fi/asiointi/asiaka...upa-asiat_68573
Начиная с 1.1.2017, выдачей всех разрешений на проживание будет заниматься только Иммиграционное ведомство. До сих пор часть OL выдавала полиция.

Видимо, отделения, занимающися этими вопросами, будут сконцентрированы в 9 городах, точных адресов пока нет (Vuoden 2017 alusta ulkomaalaisten lupa-asioita hoidetaan Helsingissä, Lappeenrannassa, Turun seudulla, Lahdessa, Tampereella, Vaasassa, Kuopiossa, Oulussa ja Rovaniemellä.)

Лаура Питер 29-06-2016 18:01

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
!!!
Свежий бюллетень с сайта Мигри:
http://www.migri.fi/asiointi/asiaka...upa-asiat_68573
Начиная с 1.1.2017, выдачей всех разрешений на проживание будет заниматься только Иммиграционное ведомство. До сих пор часть OL выдавала полиция.

Видимо, отделения, занимающися этими вопросами, будут сконцентрированы в 9 городах, точных адресов пока нет (Vuoden 2017 alusta ulkomaalaisten lupa-asioita hoidetaan Helsingissä, Lappeenrannassa, Turun seudulla, Lahdessa, Tampereella, Vaasassa, Kuopiossa, Oulussa ja Rovaniemellä.)

Как думаете,к ним ехать лично нужно будет или почтой как-то?

Tulilintu 29-06-2016 18:09

Похоже, что первоочередным станет электронный вариант + предъявление оригиналов в течение месяца.

Sähköinen asiointi on usein kätevin tapa hakemuksen jättämiseen. Silloin sinun tarvitsee käydä vain tunnistautumassa paikanpäällä kuukauden kuluessa hakemuksen jättämisestä sähköisessä asiointipalvelussa.

Оно же на англ.

http://www.migri.fi/services/custom...uary_2017_68575

Лаура Питер 30-06-2016 15:05

Прочитала на финском и английском. Вопрос остался открытым-нужно ли будет личное присутствие при продлении? А это жесть-ехать Боги знают куда...

Juzu 30-06-2016 19:46

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Прочитала на финском и английском. Вопрос остался открытым-нужно ли будет личное присутствие при продлении? А это жесть-ехать Боги знают куда...



In most cases, using our e-service is the easiest way to submit your application. In this case, all you need to do is identify yourself at a service point within one month of submitting your application in the e-service.
Kuopio-самый близкий, затем Lappeenranta

Лаура Питер 30-06-2016 21:53

Цитата:
Сообщение от Juzu
In most cases, using our e-service is the easiest way to submit your application. In this case, all you need to do is identify yourself at a service point within one month of submitting your application in the e-service.
Kuopio-самый близкий, затем Lappeenranta

И чего?яэто,читать умею.

Juzu 30-06-2016 23:09

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
И чего?яэто,читать умею.


Ecли умеешь, то почему" Вопрос остался открытым-нужно ли будет личное присутствие при продлении" . "all you need to do is identify yourself at a service point "

То же самое написала Tulilintu по- фински

Лаура Питер 30-06-2016 23:37

Цитата:
Сообщение от Juzu
Ecли умеешь, то почему" Вопрос остался открытым-нужно ли будет личное присутствие при продлении" . "all you need to do is identify yourself at a service point "

То же самое написала Tulilintu по- фински

Те что,делать нечег как дублировать сайт?я всего лишь в шоке от перемен,кот мне не нравятся. Что тут непонятно? Не надо ради меня отыскивать ссылки и дублировать их. Яж не просила...

Ashley 01-07-2016 01:22

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Похоже, что первоочередным станет электронный вариант + предъявление оригиналов в течение месяца.

Sähköinen asiointi on usein kätevin tapa hakemuksen jättämiseen. Silloin sinun tarvitsee käydä vain tunnistautumassa paikanpäällä kuukauden kuluessa hakemuksen jättämisestä sähköisessä asiointipalvelussa.

Оно же на англ.

http://www.migri.fi/services/custom...uary_2017_68575


Так если можно зайти отсюда https://enterfinland.fi/eServices/account/login
через банковские коды, то там и закачать сканированные доки можно.

По поводу выделенного.
На сайте мигри написано, что оригиналы могут запросить они сами. Не факт, что их сразу лично, без запроса, в течение месяца предъявлять.

Sinulta voidaan pyytää lisätietoja hakemukseen. Saat silloin ilmoituksen täydennyspyynnöstä sähköpostilla/tektiviestinä. Kirjaudu sähköiseen asiointiin ja vastaa pyyntöön.

http://www.migri.fi/asiointi/sahkoinen_asiointi

.

Лаура Питер 01-07-2016 15:49

Цитата:
Сообщение от Juzu
Ecли умеешь, то почему" Вопрос остался открытым-нужно ли будет личное присутствие при продлении" . "all you need to do is identify yourself at a service point "

То же самое написала Tulilintu по- фински

Дада,я уже разобралась. Невнимательно читала.

gavriloff 08-07-2016 12:38

Добрый день. Подскажите пожалуйста документы на разрешение на основании работы где лучше подавать в в России или в финке? подаю впервые!!!
Честно говоря я запутался что нужно оформлять рабочую визу или Лупу эту.
работодатель может предоставить мне ТЕМ 054 . ОLE_ТY1 . МР_1.

gavriloff 08-07-2016 12:46

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
по первому внж можно быть в стране (хотя в полиции рекомендуют не быть), сроки рассмотрения от 6 до 9 месяцев, если у вас есть финансы находится тут и просто ждать (без работы и курсов), то пожалуйста,
пасспорт не забирают, делают копии всего и все. Можно сделать как я: получила визу и поехала подавать на внж в Финляндии, далее в рамках визы можно быть в России, ездить отдыхать (мне делали 8 месяцев) и т.п. я это время работала в России

Как вы собираетесь быть в стране 8-9 месяцев если тур виза максимум 3 месяца?
я тож хочу подать в финке но дни нахождения тут кончаются в августе.

Tulilintu 08-07-2016 12:55

Нет такого понятия как рабочая виза. Для работы всегда оформляется разрешение на проживание (вид на жит-во, другими словами, оно же oleskelulupa, OL).
В Финляндии можно подать и выехать. Не сидеть же здесь с семьей столько времени. Но точно так же безопасно и надежно подать и в России. Причем не факт, что документы, поданные в Ф., будут рассмотрены быстрее.

@@@NANA@@@ 08-07-2016 16:26

Цитата:
Сообщение от gavriloff
Как вы собираетесь быть в стране 8-9 месяцев если тур виза максимум 3 месяца?
я тож хочу подать в финке но дни нахождения тут кончаются в августе.


просто автор поста подала тут и тут же ожидала визу.такое имеет место быть.


Конечно если по умному делать,то сначала сделать новую турвизу(раз у вас она подходит у концу,при этом не потраченные дни пойдут уже на новую визу.это вам на руку),а потом рабочую тут заказывать.

лишнее время терять конечно не хочется.так что думайте как поступить.

можете подать и сидеть ждать в Суоми.
правда уже не сможете выехать из отсюда.
вот для этого вы и заполняете третий хакемус,где говориться о том,что вы не будете или будете препятствовать вашему отъезду из страны при случае отказа.

Лаура Питер 08-07-2016 19:09

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
просто автор поста подала тут и тут же ожидала визу.такое имеет место быть.


Конечно если по умному делать,то сначала сделать новую турвизу(раз у вас она подходит у концу,при этом не потраченные дни пойдут уже на новую визу.это вам на руку),а потом рабочую тут заказывать.

лишнее время терять конечно не хочется.так что думайте как поступить.

можете подать и сидеть ждать в Суоми.
правда уже не сможете выехать из отсюда.
вот для этого вы и заполняете третий хакемус,где говориться о том,что вы не будете или будете препятствовать вашему отъезду из страны при случае отказа.

Давно наблюдаю за вашими постами. Они безграмотные,в плане объяснений. Путаница АБСОЛЮТНАЯ у людей кому вы ваши посты направляете. Безграмотно не в плане грамматики а в плане объснений.Чёрт ногу сломит.
К примеру один ваш пост:-"вы в финляндии заяц" что под этим подрузамевается,не понятно. Бред просто. Не надо путать людей пожалуйста. Сюда приходят за помощью. И да,ничего личного.
просто иногда лучше молчать,чем писать абстракцию людям,кто нуждается в совете.

@@@NANA@@@ 08-07-2016 19:17

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Давно наблюдаю за вашими постами. Они безграмотные,в плане объяснений. Путаница АБСОЛЮТНАЯ у людей кому вы ваши посты направляете. Безграмотно не в плане грамматики а в плане объснений.Чёрт ногу сломит.



кому надо ,тот поймет.
я не меряюсь .....познаниями.

никогда никому не навязываю свое мнение.
мало ли ,что я у тебя заметила.
мне абсолютно параллельно.

это не твой личный форум,чтобы кому то затыкать рот.
и да,если не можешь понять,пройди мимо моих постов.

Лаура Питер 08-07-2016 19:21

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нет такого понятия как рабочая виза. Для работы всегда оформляется разрешение на проживание (вид на жит-во, другими словами, оно же oleskelulupa, OL).
В Финляндии можно подать и выехать. Не сидеть же здесь с семьей столько времени. Но точно так же безопасно и надежно подать и в России. Причем не факт, что документы, поданные в Ф., будут рассмотрены быстрее.

Ну,есть такое понятие как рабочая ол. Подавать конечно из рф,правы. И длительное ожидание не важно где подавать тут или в рф. Всё зависит от работадателя,насколько он желает эт работника. Если желает сильно,то в крнечном результате работник окадется тут с рабочей ОЛ.

gavriloff 08-07-2016 23:07

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
просто автор поста подала тут и тут же ожидала визу.такое имеет место быть.


Конечно если по умному делать,то сначала сделать новую турвизу(раз у вас она подходит у концу,при этом не потраченные дни пойдут уже на новую визу.это вам на руку),а потом рабочую тут заказывать.

лишнее время терять конечно не хочется.так что думайте как поступить.

можете подать и сидеть ждать в Суоми.
правда уже не сможете выехать из отсюда.
вот для этого вы и заполняете третий хакемус,где говориться о том,что вы не будете или будете препятствовать вашему отъезду из страны при случае отказа.

Виза у меня и жены до августа 17го года.просто дни подходят мы тут уже 2 месяца.
Был сегодня в полиции записали на прием аж на 29е августа.
на сайте финского консульства пишут что принимают каждый день с 9 до 12.
вот и д

@@@NANA@@@ 08-07-2016 23:43

Цитата:
Сообщение от gavriloff
Виза у меня и жены до августа 17го года.просто дни подходят мы тут уже 2 месяца.
Был сегодня в полиции записали на прием аж на 29е августа.
на сайте финского консульства пишут что принимают каждый день с 9 до 12.
вот и д



прочитайте личное сообщение.

elenbag 12-07-2016 11:32

Добрый день! Прощу прощения если мои вопросы повторяются и на них уже кто-то отвечал, но я не могу найти нужной инфы :(. 1.Подскажите пожалуйста на продление олескелулупа документы надо подавать в полицию по месту прописки или в любом полиц. участке (по эл. почте полиция не отвечает, по тел не дозвониться). 2. Если у ребенка заканчивается гостевая виза (в ожидании олескелулупа), то новую визу надо выезжать из страны и запрашивать в консульстве в Питере или в Финляндии где-то можно сделать? Заранее спасибо

ponom 12-07-2016 11:38

Цитата:
Сообщение от elenbag
2. Если у ребенка заканчивается гостевая виза (в ожидании олескелулупа), то новую визу надо выезжать из страны и запрашивать в консульстве в Питере или в Финляндии где-то можно сделать? Заранее спасибо

Если он ожидает олескелулупу и у него приняли документы здесь в Финляндии, то, если не ошибаюсь, это дает ему право даже при окончившейся визе ожидать решения по олескелулупе, не выезжая из Финляндии. Если же документы подавались в посольстве Финляндии в России, то в этом случае, возможно, нужно ждать решения в России.

В любом случае олескелулупа - это и есть виза. Поэтому, если ребенок уже ожидает олескелулупу (подал документы на визу), то про какую "новую визу" Вы спрашиваете?

Mikky 12-07-2016 11:46

Цитата:
Сообщение от elenbag
1.Подскажите пожалуйста на продление олескелулупа документы надо подавать в полицию по месту прописки или в любом полиц. участке (по эл. почте полиция не отвечает, по тел не дозвониться). 2. Если у ребенка заканчивается гостевая виза (в ожидании олескелулупа), то новую визу надо выезжать из страны и запрашивать в консульстве в Питере или в Финляндии где-то можно сделать? Заранее спасибо

1. Подавать нужно в любой полицейский участок отвечающий за иностранные разрешения. Смотрите на их сайте , там же и записаться можно , продление разрешения на проживание.
2. Согласен с предыдущим автором, все зависит от того где вы подавали документы на разрешение,
если в Финляндии , то можно ждать в Финляндии, если не в Финляндии , то надо обязательно выехать , а то нарушите закон.

Mikky 12-07-2016 11:48

Цитата:
Сообщение от ponom
В любом случае олескелулупа - это и есть виза. Поэтому, если ребенок уже ожидает олескелулупу (подал документы на визу), то про какую "новую визу" Вы спрашиваете?

Можно подавать и получать простую туристическую визу пока идет разбор дела по разрешению на проживание,
процессы независимые.

elenbag 12-07-2016 13:30

Цитата:
Сообщение от ponom
Если он ожидает олескелулупу и у него приняли документы здесь в Финляндии, то, если не ошибаюсь, это дает ему право даже при окончившейся визе ожидать решения по олескелулупе, не выезжая из Финляндии. Если же документы подавались в посольстве Финляндии в России, то в этом случае, возможно, нужно ждать решения в России.

В любом случае олескелулупа - это и есть виза. Поэтому, если ребенок уже ожидает олескелулупу (подал документы на визу), то про какую "новую визу" Вы спрашиваете?



Подавали в Питере на олескелулупа-виза еще в феврале и ребенок, пока учился в школе, ждал решение в России. Сейчас на каникулах ребенок ждет решение в Финляндии по туристической визе (посещение родственников). 90 дней еще не потратили, а вот срок визы подходит к концу. Поэтому у меня и вопрос возник, надо делать новую тур. визу в Питере или в Финляндии можно сделать где-то?

prizivnik 12-07-2016 13:59

Цитата:
Сообщение от elenbag
Подавали в Питере на олескелулупа-виза еще в феврале и ребенок, пока учился в школе, ждал решение в России. Сейчас на каникулах ребенок ждет решение в Финляндии по туристической визе (посещение родственников). 90 дней еще не потратили, а вот срок визы подходит к концу. Поэтому у меня и вопрос возник, надо делать новую тур. визу в Питере или в Финляндии можно сделать где-то?


ну турист.визу вам в финляндии не сделают.только в россии в финск.конс-ве.

Mikky 12-07-2016 14:04

Цитата:
Сообщение от prizivnik
ну турист.визу вам в финляндии не сделают.только в россии в финск.конс-ве.

да, только в Питер надо ехать, пока валидна виза.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.