Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

Kesakko 28-11-2017 18:16

Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы по корням переехали.
У меня тут дети, внуки и много местных родственников получилось.

Я искренне не понимаю, что сюда тянет тех, кто в этой теме в последнее время пишет.
С "не пришей, ни пристегни" и с совершенно другим, неевропейским менталитетом.


А если у людей нет корней, но есть семья тут, чем они хуже?

ulitk 28-11-2017 18:39

Цитата:
Сообщение от Kesakko
А если у людей нет корней, но есть семья тут, чем они хуже?



Не хуже, наверное.
Но всё будет сложнее, если у главы семьи нет гражданства или он не инкери.

Silvi 28-11-2017 20:08

Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы по корням переехали.
У меня тут дети, внуки и много местных родственников получилось.

Я искренне не понимаю, что сюда тянет тех, кто в этой теме в последнее время пишет.
С "не пришей, ни пристегни" и с совершенно другим, неевропейским менталитетом.

Вы переехали по корням,а люди по учебе и работе.Если хочется приехать в Финляндию и жить здесь,то что плохого?Это абсолютно нормальное желание у людей,жить там,где им нравится.

Север 28-11-2017 22:03

Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы по корням переехали.
У меня тут дети, внуки и много местных родственников получилось.

Я искренне не понимаю, что сюда тянет тех, кто в этой теме в последнее время пишет.
С "не пришей, ни пристегни" и с совершенно другим, неевропейским менталитетом.


Уважаемая "с европейским менталитетом".
Пишите прямо: "Финляндия не резиновая. Понаехали тут"
Мешаем вам с вашими внуками и родственниками "по корням" жить.

P.S. не по себе от нежевества становится.

wHiTe_raBBit 29-11-2017 09:47

Цитата:
Сообщение от HappyEnd
А вы проверяли , что ваше прошение о ВНЖ в действии? Насколько я знаю, кто подал документы в Финляндии, не может покинуть страну,и если покинули страну , нужно подавать по новой.
И если у мужа нет гражданства , то могут вызвать на собеседование. Если хватает доходов на семью, то дадут Вам ол.

в смысле не может покинуть страну? . Приезжаете по тур.визе , подаете на ОЛ, уезжаете и ждете решения, приходит письмо с решением или приглашением на интервью (редко кому), приезжаете на интервью, выезжаете, получаете письмо о решении, приезжаете и получаете на руки ОЛ.
Либо понятно можно ждать решения в Финляндии, если у супруга есть финансы полностью обеспечивать жену и развлекать ее 6-8 месяцев (или меньше), т.к. она не сможет по истечение визы ни выехать в Россию, ни поехать в отпуск на Канары. Про ожидание в Финляндии можно прямым текстом спросить в Мигри при подаче на ОЛ либо письменно

Tulilintu 29-11-2017 09:54

Поправлю еще - на собеседование сейчас вызывают редко, но вызывают вне зависимости от гражданства мужа/жены, по причинам, которые указаны и на сайте Мигри.

Из жизни: ей за 70, со стеклянным глазом, финка. Ему ок 40, не из РФ.

Я поборник равноправия. Если хромой дедулька-фермер может выписать себе деваччку из Тайланда, то почему одноглазые финские старушки должны быть как-то ущемлены в правах?

- Детей планируете?
- Да. (обморок переводчика в этом месте)

milochka 29-11-2017 10:54

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Ожидаю ОЛ уже восьмой месяц в России, муж живет постоянно и работает в Финляндии, в обычной туристической визе мне с сыном отказали, первый раз за 10 лет! никаких нарушений визового режима, а уж тем более законодательства не было. Мы познакомились и расписались в Финляндии и почти сразу подали на ОЛ. На моего сына еще даже ничего не подали на ВНЖ.... Причина отказа - якобы нет гарантий, что я там не останусь! ну естессно! а нафига мы тогда подаем на воссоединение семьи??? и как я должна видеться с семьей, в Финляндии также проживает постоянно моя мать, и уже невыносимо больше ждать решения по моему вопросу, а движения никакого... Может кто знает, если попробовать подать опять на визу, но на посещение матери... уже не знаем, что и сделать об безысходности...??? люди, успокойте, пожалуйста...)



Написала вам личное сообщение, проверьте ПС

Nastayashaya 29-11-2017 10:57

Цитата:
Сообщение от HappyEnd
А вы проверяли , что ваше прошение о ВНЖ в действии? Насколько я знаю, кто подал документы в Финляндии, не может покинуть страну,и если покинули страну , нужно подавать по новой.
И если у мужа нет гражданства , то могут вызвать на собеседование. Если хватает доходов на семью, то дадут Вам ол.

Вроде в действии, в личном кабинете висит как "в процессе", на приеме в Мигри сказали однозначно - выехать можно...

HappyEnd 29-11-2017 15:40

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в смысле не может покинуть страну? . Приезжаете по тур.визе , подаете на ОЛ, уезжаете и ждете решения, приходит письмо с решением или приглашением на интервью (редко кому), приезжаете на интервью, выезжаете, получаете письмо о решении, приезжаете и получаете на руки ОЛ.
Либо понятно можно ждать решения в Финляндии, если у супруга есть финансы полностью обеспечивать жену и развлекать ее 6-8 месяцев (или меньше), т.к. она не сможет по истечение визы ни выехать в Россию, ни поехать в отпуск на Канары. Про ожидание в Финляндии можно прямым текстом спросить в Мигри при подаче на ОЛ либо письменно




Просто когда мы подавали , сказали , что из страны выезжать нельзя. И если подавать за границей, то заезжать нельзя.

Tulilintu 29-11-2017 15:45

Конечно, из страны можно выехать всегда. Но если дни по турвизе исчерпаны, то повторно въехать проблематично. Опять-таки с действующей визой и резервом дней можно въехать в Финляндию, вне зависимости от того, где поданы документы.

Все-таки в заложниках в свободной демократической стране никого не удерживают.

Nastayashaya 30-11-2017 06:37

Цитата:
Сообщение от milochka
Написала вам личное сообщение, проверьте ПС


а я вам)

wHiTe_raBBit 30-11-2017 08:58

Цитата:
Сообщение от HappyEnd
Просто когда мы подавали , сказали , что из страны выезжать нельзя. И если подавать за границей, то заезжать нельзя.

У вас дни может в визе заканчивались или еще какие-то моменты, которые на это влияли?
Как я знаю, в рамках действующей тур. визы можно вьезжать и выезжать спокойно, пока рассматривается ОЛ

AnnaDerje 08-12-2017 19:36

Добрый вечер, мы запутались сейчас окончательно. Дочери с двумя паспортами и русским и финским, муж гражданин Финляндии, расписались летом 2016 только, подали документы мои в Посольстве Финляндии в Москве летом 2017. Я сейчас в Финляндии по визе, и надо получается скоро выехать, а решения ещё нет. Девочки в саду муж на работе, ходили в полицию они сказали что до принятия решения можете не выезжать и неважно где вы подавали документы. Я вот забыла ее спросить а когда решение придёт оно придёт в Россию и как тогда выезжать, что говорить на границе с недействительной визой?? Или надо что-то дополнительное взять из полиции? Какие-то может документы разрешения?. Причём в полиции мы сказали что подавали документы в России.

AnnaDerje 08-12-2017 22:56

Вопрос не о визе то стоит( виза у меня Мульти на 5 лет 90 дней в полгода), а о виде на жительство. И у меня помимо того что дети ходят в финский сад , и не хочется их дергать опять с собой в Россию, на три месяца и опять въезжать, плюс в январе у меня начинается обучение в академии в Хельсинки, там единственная программа раз в год и именно на английском, то что я очень ждала, прошла все вступительные экзамены.

AnnaDerje 08-12-2017 23:34

Может мне просто заново подать документы в полиции здесь? Ещё раз? Тогда точно не надо будет выезжать до принятия решения.

@@@NANA@@@ 08-12-2017 23:37

Цитата:
Сообщение от AnnaDerje
Может мне просто заново подать документы в полиции здесь? Ещё раз? Тогда точно не надо будет выезжать до принятия решения.



вот только не перемудрите.
пусть все идет так,как идет.

пельмешка 08-12-2017 23:51

Цитата:
Сообщение от AnnaDerje
Добрый вечер, мы запутались сейчас окончательно. Дочери с двумя паспортами и русским и финским, муж гражданин Финляндии, расписались летом 2016 только, подали документы мои в Посольстве Финляндии в Москве летом 2017. Я сейчас в Финляндии по визе, и надо получается скоро выехать, а решения ещё нет. Девочки в саду муж на работе, ходили в полицию они сказали что до принятия решения можете не выезжать и неважно где вы подавали документы. Я вот забыла ее спросить а когда решение придёт оно придёт в Россию и как тогда выезжать, что говорить на границе с недействительной визой?? Или надо что-то дополнительное взять из полиции? Какие-то может документы разрешения?. Причём в полиции мы сказали что подавали документы в России.

Живите спокойно,выезжать не надо,заново подавать тоже не надо,сообщите в мигри свой номер телефона в Финляндии и адрес где живете,когда решение будет принято вам сообщат,пойдете и сделаете карточку ВНЖ.Все дополнения можно сделать по интернету или по телефону,у вас на руках должна быть бумага ,что приняты документы,там есть номер вашего дела!

AnnaDerje 09-12-2017 01:11

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Живите спокойно,выезжать не надо,заново подавать тоже не надо,сообщите в мигри свой номер телефона в Финляндии и адрес где живете,когда решение будет принято вам сообщат,пойдете и сделаете карточку ВНЖ.Все дополнения можно сделать по интернету или по телефону,у вас на руках должна быть бумага ,что приняты документы,там есть номер вашего дела!

О да она есть !уффф супер! Я надеюсь все получится, потомучто у них какое-то сумашествие там в мигри, они даже тел не берут сейчас. Видимо предстоящие праздники и прошедшие выбили их из колеи

mr_sunshine 04-01-2018 09:08

Жена ожидает уже 3й месяц ОЛ, и тут нам неожиданно присылают налоговую карточку для неё(с какими то базовыми видимо спрогнозированными доходами), хотя мы даже в Веро не ходили, только в магистрате зарегистрировали её. :lamo:

wHiTe_raBBit 04-01-2018 09:24

Цитата:
Сообщение от Савинков
182 дня

тоже очень интересно, сколько можно в России находится без прерывания. Знаю случай, когда человек провел в России пару месяцев всего и прервался отсчет времени. Потом возникли сложности

Kesakko 04-01-2018 11:17

Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Жена ожидает уже 3й месяц ОЛ, и тут нам неожиданно присылают налоговую карточку для неё(с какими то базовыми видимо спрогнозированными доходами), хотя мы даже в Веро не ходили, только в магистрате зарегистрировали её. :lamo:

Я тоже вчера получила по почте verokortti, хотя не заказывала ее, магистрат передает сведения в налоговую.

mr_sunshine 04-01-2018 11:29

Цитата:
Сообщение от Kesakko
Я тоже вчера получила по почте verokortti, хотя не заказывала ее, магистрат передает сведения в налоговую.


Понятно, спасибо за разъяснения. Никому не скрыться от налоговой:)

mr_sunshine 08-01-2018 16:13

а кто-нибудь в последние время получал решение по лупе по воссоединению? интерсно какой сейчас месяц рассматривают.

bekshoi 11-01-2018 20:17

Проблемы с получением Кела кортиа на членов семьи
 
Доброго времени суток. Нужен совет или личный опыт. Тапками прошу не закидывать. История как что то пошло не так, или мое еврейское счастье. В октябре 17ого получили вид на жительство (мне на 4 года, членам семьи на 1 год), хотя просили открыть его с января 18 ого. Планировали, что полгода уйдет на подготовку и переезд, а дети смогут закончить учебный год. Так как мне пояснили, что для продления лупы на членов семьи из отведенного лупой года они должны пробыть на территории Финляндии не менее полугода, решили начать переезд с ноября, но для того чтобы девочки смогли закончить учебный год решили, что я въеду и буду обустраиваться, а дочки и мама будут заезжать периодами, чтобы когда они с июня въедут окончательно им хватило срока. Приехали, зарегистрировались в маистрате в ноябре. При регистрации оказалось, что у всех на лупе есть хенкилетуннус, а у меня почему то нет, что это за неведомая хрень никто объяснить не смог. Но маистрат обещал все поправить :), в смысле выдать бумажку с номером. Поправляли правда две недели вместо обещанной одной, так как при регистрации забыли выдать бумагу на младшую дочь, долго извинялись. После маистрата пошли в Кела, т.к в этот момент у меня не было хенкилетуннус то сначала подали заявление о переезде на жену и дочек, и только спустя две недели на меня. С этого момента начались проблемы. Мы, честные дебилы, сказали, что семья пока будет периодами выезжать на 2 недели в месяц, для сдачи зачетов и экзаменов (в полном экстернате нам отказали в нашей супер-пупер гимназии) и пока жена их сопровождает она там будет работать. Кела впала в ступор на 2 месяца. Я за это время зарегистрировался в ТЕ тоймисто, получил направление на курсы языковые, написал два заявления о базовой поддержке и получил ее, нашел и снял квартиру, подал в Келу бумаги по безработице. Кела продолжала тупить. Сначала попросили справки о доходах жены, мы их предоставили. Потом еще задумались, мы 4 раза ходили на прием в разном составе, с женой и дочками, с женой, только с дочками, звонили в русскоязычную службу, им последовательно все объясняли, не просили у них ни детских ни поддержки на членов семьи, только получения Кела кортиа, чтобы обеспечить детей медицинским обслуживанием на период их прибывания в Финляндии и чтобы их учли при расчете жилищной субсидии. В итоге Кела отказала им в Кела кортиа по причине их отсутствия в Финляндии, хотя за прошедшие полтора месяца дети и жена со мной в совокупности находятся 3 недели, при этом я их содержу здесь за свой счет. Кроме этого на этом же основании они рассчитали субсидию на жилье только на меня одного. Даже вместе с пособием этого теперь недостаточно, чтобы оплатить квартиру. Хотим подавать апелляцию, нужен совет, на сколько это имеет смысл, на что упирать в апелляции, или тупо всех привезти и сказать, что все приехали совсем? Заранее спасибо.

Viktoria-kaunis 11-01-2018 20:28

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Доброго времени суток. Нужен совет или личный опыт.

Сразу, если это у вас 1 внж, на 4 года он не модет быть, 1 ВСЕГДА НА 1г, вывод т.к у вас не было henkilötunnus , так что вы что- то путаете

Viktoria-kaunis 11-01-2018 20:33

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Доброго времени суток. Нужен совет или личный опыт.

Апелляция не поможет, Кела права
Они могут переехать и тогда все получите
Вы потомок гр Финлянлии?

Савинков 11-01-2018 20:46

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Сразу, если это у вас 1 внж, на 4 года он не модет быть, 1 ВСЕГДА НА 1г, вывод т.к у вас не было henkilötunnus , так что вы что- то путаете

может

Viktoria-kaunis 11-01-2018 20:49

Цитата:
Сообщение от Савинков
может

Да? И в каких случаях?

bekshoi 11-01-2018 20:56

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да? И в каких случаях?

Виктория у меня лупа на 4 года по корням

bekshoi 11-01-2018 20:59

Странно, создавал новую тему, а получилось сообщение в другой, это у меня ручки кривые?

bekshoi 11-01-2018 21:08

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Апелляция не поможет, Кела права
Они могут переехать и тогда все получите
Вы потомок гр Финлянлии?


Да я по корням, не согласен, что Кела права, мы переехали зfрегестрировались, они живут в Финляндии, но вынуждены ездить в Россию краткосрочно, из за стечения обстоятельств, в кои нас толкнула Мигри, мы оказались в вилке между требованиями Мигри, Кела и еще могут прилететь проблемы из ТЕ тоймисто. Финн который постоянно ездит в Россию, что теряет Кела кортиа? я могу вам сказать что нас погубила наша честность, я знаю соотечественников, которые умудрялись полгода получать деньги и в России и в Финляндии. Они просто обманывали. Мы, честные идиоты, сказали все как есть. При этом там где мы сдавали документы нас заверили, что все будет ОК. Если бы нам сразу сказали, что так нельзя мы бы покрайне мере не влипали бы с жильем, благо было у кого пожить даже полгода. Но Кела нам сначала одобрила депозит на квартиру, а потом заявила кучу претензий. Я даже собаку с кошкой успел перевезти.

Княжна 11-01-2018 21:19

Пользователь bekshoi, не создавайте новые темы с тем же вопросом. Ваш вопрос перенесён в текущую тему, тут и общайтесь. При попытке создать новые темы с тем же запросом получите бан за спам.

ptzmies 11-01-2018 21:25

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Даже вместе с пособием этого теперь недостаточно, чтобы оплатить квартиру. Хотим подавать апелляцию, нужен совет, на сколько это имеет смысл, на что упирать в апелляции, или тупо всех привезти и сказать, что все приехали совсем?

Всех перевезти и сказать. Что там у вас за квартира, на которую пособия с асумистуками не хватает?

Crest 11-01-2018 21:34

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Доброго времени суток. Нужен совет или личный опыт

Вы же сами сказали что семья будет проживать 2 недели в месяц не в Финляндии. КЕЛА это расценила как то что они не будут постоянно тут жить и пособия им не положены.
На oleskelulupa kortti не ставится henkilötunnus.
http://www.migri.fi/oleskeluluvat/l...skelulupakortti

пельмешка 11-01-2018 21:42

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Доброго времени суток. Нужен совет или личный опыт.

Ну на что жаловаться то,дети в Финляндии не учатся,а значит не живут,а только гостят у вас,жена работает в России,значит тоже только гостит в Финляндии,поэтому все пособия вы и получаете на себя одного,как постоянно проживающего.Переедут совсем и будите все получать.Обратно все уже не открутите,раз уж сами дали весь расклад в Кела.

Crest 11-01-2018 21:46

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ну на что жаловаться то,дети в Финляндии не учатся,а значит не живут,а только гостят у вас,жена работает в России,значит тоже только гостит в Финляндии,поэтому все пособия вы и получаете на себя одного,как постоянно проживающего.Переедут совсем и будите все получать.Обратно все уже не открутите,раз уж сами дали весь расклад в Кела.

Про работу упустил. :) Могут ещё и зарплатный лист потребовать, может мужу много асумистуков насчитали. :)

ptzmies 11-01-2018 21:48

Цитата:
Сообщение от Crest
Про работу упустил. :) Могут ещё и зарплатный лист потребовать, может мужу много асумистуков насчитали. :)

Жене ещё и каренсию влепят, содержать надо будет.

Crest 11-01-2018 22:00

КЕЛА без одобрения ТЕ-тоймисто платить(жене) ничего не будет. Поэтому апеляцию туда бестолку подавать.
А Те- тоймисто никак не выдаст положительное решение, если человек не сможет пойти по их требованию на куосы(адаптация, знпчит на работу сразу не погонят) Ведь человек сказал что он уедет в Россию и будет там работать.

bekshoi 11-01-2018 22:29

Цитата:
Сообщение от Княжна
Пользователь bekshoi, не создавайте новые темы с тем же вопросом. Ваш вопрос перенесён в текущую тему, тут и общайтесь. При попытке создать новые темы с тем же запросом получите бан за спам.

ОК, просто создавал тему отдельную а закрепили в другой, но вас понял, больше не буду, бан не надо ;)

bekshoi 11-01-2018 22:33

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Всех перевезти и сказать. Что там у вас за квартира, на которую пособия с асумистуками не хватает?


3ех комнатное риви тало, цена 845 евро, пособия я еще и не видал, только перустоимитуки, асумистуки назначили 250 евро только мне, т.к. выше писал у семьи кела кортиа нет, их в расчет не берут, а мне же еще что то кушать надо, кота с собакой кормить, детей и жену когда они приезжают, а еще страховка, вода, сяхко. Я то и на 100 евро проживу в месяц но боюсь и столько не останется

bekshoi 11-01-2018 22:37

Цитата:
Сообщение от Crest
Вы же сами сказали что семья будет проживать 2 недели в месяц не в Финляндии. КЕЛА это расценила как то что они не будут постоянно тут жить и пособия им не положены.
На oleskelulupa kortti не ставится henkilötunnus.
http://www.migri.fi/oleskeluluvat/l...skelulupakortti


Еще как ставится - на обратной стороне. На моей нет, а у жены и детей есть, фото не выложу, но поверьте мне он там есть, и у родителей моих которые со мной переехали в это же время но в другое месть тоже есть.

bekshoi 11-01-2018 22:40

Цитата:
Сообщение от Crest
Про работу упустил. :) Могут ещё и зарплатный лист потребовать, может мужу много асумистуков насчитали. :)
мы им дали зарплатник, я же писал, видимо он их не вдохновил

ptzmies 11-01-2018 22:41

Цитата:
Сообщение от bekshoi
3ех комнатное ривитало,

Круто для одного, даже работающего. На кошек, собак и жену с детьми
туки не предусмотрены. Может, подешевле что найти?

bekshoi 11-01-2018 22:42

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Жене ещё и каренсию влепят, содержать надо будет.
каренсию влепят только если пропустит полгода с момента регистрации как уклоняющуюся от интеграции, больше не за что. Но полгода она не пропустит. Проблема как жить сейчас.

bekshoi 11-01-2018 22:47

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Круто для одного, даже работающего. На кошек, собак и жену с детьми
туки не предусмотрены. Может, подешевле что найти?
Подешевле уже ищу, только как нам 4ым например в однушке с собакой (55 кг кане корсо) котом двумя детьми? Несмотря на то что считает Кела я не один. Для работающего ксати не так уж круто. Мне бы 1,5 тыс. вполне хватило бы на все :) я экономный.

ptzmies 11-01-2018 22:47

Цитата:
Сообщение от bekshoi
каренсию влепят только если пропустит полгода с момента регистрации как уклоняющуюся от интеграции, больше не за что. Но полгода она не пропустит. Проблема как жить сейчас.

Она ведь работает в России? Как увольняться думает? Влепят, всенепременно влепят.

Crest 11-01-2018 22:48

Цитата:
Сообщение от bekshoi
мы им дали зарплатник, я же писал, видимо он их не вдохновил

Может и вдохновил. Но пособие платят только тем кто состоит на бирже труда в поиске работы. Для вновь приезжих адапционный период. Но всё равно надо там состоять и по первому требованию пойти к примеру на языковые курсы. Но так как вы написали что она будет каждые 2 недели уезжать, то не сможет ни на курсы, сответственно ни каких пособий. Дети несовершеннолетние обязаны ходить в школу. Если они не ходят в местную школу, значит проживают за границей, поэтому не учли в асумистуки.

Crest 11-01-2018 22:52

Цитата:
Сообщение от bekshoi
каренсию влепят только если пропустит полгода с момента регистрации как уклоняющуюся от интеграции, больше не за что. Но полгода она не пропустит. Проблема как жить сейчас.

Каренсию влерят за то что уволится с работы по собственному желанию. Переезд по финским законам не считается уважительной причиной для увольнения.

@@@NANA@@@ 11-01-2018 22:57

Цитата:
Сообщение от bekshoi
3ех комнатное риви тало, цена 845 евро, пособия я еще и не видал, только перустоимитуки, асумистуки назначили 250 евро только мне, т.к. выше писал у семьи кела кортиа нет, их в расчет не берут, а мне же еще что то кушать надо, кота с собакой кормить, детей и жену когда они приезжают, а еще страховка, вода, сяхко. Я то и на 100 евро проживу в месяц но боюсь и столько не останется


жирно .

по документам ты один в таких апартаментах.
жирно.

что ты заладил семья да семья.
ты один.

семья будет,когда у них будет ОЛ.

(вообще не понимаю,чем думают,беря жилье " не по карману").

кстати ,собаке и кошке ОЛ есть?

S-vetka 11-01-2018 23:00

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Да я по корням, не согласен, что Кела права, мы переехали зfрегестрировались, они живут в Финляндии, но вынуждены ездить в Россию краткосрочно, из за стечения обстоятельств, в кои нас толкнула Мигри, мы оказались в вилке между требованиями Мигри, Кела и еще могут прилететь проблемы из ТЕ тоймисто. Финн который постоянно ездит в Россию, что теряет Кела кортиа? я могу вам сказать что нас погубила наша честность, я знаю соотечественников, которые умудрялись полгода получать деньги и в России и в Финляндии. Они просто обманывали. Мы, честные идиоты, сказали все как есть. При этом там где мы сдавали документы нас заверили, что все будет ОК. Если бы нам сразу сказали, что так нельзя мы бы покрайне мере не влипали бы с жильем, благо было у кого пожить даже полгода. Но Кела нам сначала одобрила депозит на квартиру, а потом заявила кучу претензий. Я даже собаку с кошкой успел перевезти.


Кто Вам мешал обманывать и не быть " честными идиотами"? Вы переезжаете в другую страну и намерены соблюдать ее законы. До этого момента все нормально и правильно. Но вот оказалось, что за соблюдение законов никакие профиты не положены, это просто норма. И вот тут затык. Вам обидно осознавать, что некие "соотечественники" наврали и везде денег получили. Это зависть, уважаемый. Но те соседи соседей и знакомые знакомых прекрасно осознавали, что идут на нарушение, и в случае его вскрытия к ним будут применены определённые санкции. Вы таких последствий не захотели, поэтому и дали в Кела объективные сведения. И Кела действует по закону, в котором не предусмотрены исключения даже для самых-пресамых честных иммигрантов. Чем быстрее Вы это поймёте, тем меньше поводов для жалоб у Вас останется. С уважением, Ваш капитан Очевидность.

bekshoi 11-01-2018 23:01

Цитата:
Сообщение от Crest
КЕЛА без одобрения ТЕ-тоймисто платить(жене) ничего не будет. Поэтому апеляцию туда бестолку подавать.
А Те- тоймисто никак не выдаст положительное решение, если человек не сможет пойти по их требованию на куосы(адаптация, знпчит на работу сразу не погонят) Ведь человек сказал что он уедет в Россию и будет там работать.
А мы у Келы ничего кроме Кела кортиа и не просили, а асумистуки не зависит от тоймисто. Вот в асумистуки и вся проблема, нет кела кортиа нет асумистуки, не тяну жилье. Раньше марта я не смогу их всех перетянуть, да и потом старшей нужно будет ездить, у нее ЕГЭ.

И еще к вопросу о временных выездах за границу, что если финн выедет его кела кортиа лишат - нет. И детские даже при выезде, до года помоему, сохраняются, у Келы самой это на сайте написано. Мигри позволяет в течении полгода ездить для завершения переезда, а Кела нет - бред. Я же не беженец, у меня имущество, животные, семья, они сами нам говорили, все в порядке, когда документы принимали, сказали бы так нельзя сразу, а от девочках в окошках никакой толковой информации нет. Нам даже предлагали написать прошение на оплату переезда, по документам такое существует, на практике андерайтинг в Хельсинки не согласовывает.

Я думаю что проблема в итоге была в том, что нашу региональную Келу тут обвинили в новостях, что много пособий платят. Видимо стали гайки закручивать и все спорные ситуации сразу в отказ по региону.

@@@NANA@@@ 11-01-2018 23:04

Цитата:
Сообщение от bekshoi
...........

Я думаю что проблема в итоге была в том, что нашу региональную Келу тут обвинили в новостях, что много пособий платят. Видимо стали гайки закручивать и все спорные ситуации сразу в отказ по региону.


вы где то рядом что ль?

bekshoi 11-01-2018 23:09

Цитата:
Сообщение от S-vetka
Кто Вам мешал обманывать и не быть " честными идиотами"? Вы переезжаете в другую страну и намерены соблюдать ее законы. До этого момента все нормально и правильно. Но вот оказалось, что за соблюдение законов никакие профиты не положены, это просто норма. И вот тут затык. Вам обидно осознавать, что некие "соотечественники" наврали и везде денег получили. Это зависть, уважаемый. Но те соседи соседей и знакомые знакомых прекрасно осознавали, что идут на нарушение, и в случае его вскрытия к ним будут применены определённые санкции. Вы таких последствий не захотели, поэтому и дали в Кела объективные сведения. И Кела действует по закону, в котором не предусмотрены исключения даже для самых-пресамых честных иммигрантов. Чем быстрее Вы это поймёте, тем меньше поводов для жалоб у Вас останется. С уважением, Ваш капитан Очевидность.


Спасибо вам капитан Очевидность :) но зависть не мое чувство :), смысл в том, что такой подход стимулирует к обману. Преференций и профитов мы не хотим, ничего лишнего не просим. Насчет законности решения есть сомнения, поэтому попробуем апелляцию, дальше видно будет. Пост опубликовал в надежде получить практические рекомендации от людей которые вдруг были в аналогичной ситуации, т.к. финские органы те еще затейники и их решения в одних и тех же ситуациях бывают разные.

Viktoria-kaunis 11-01-2018 23:10

Да вы не понимаете, это вы ступили, что переехали не окончев своих дел, никто вам ничего платить больше не будет, пока семья не переедет сюда на постоянную основу..
И врать глупо, так как это легко проверяется по паспортам, где они живут. Кела прекрасно знает, что Россия ставит печати при выезде и вьезде.. Если ваша семья проживет в Фи меньше 6 мес, они опять получат внж первый на год..Их вьезды на пару недель, учитываться не будут. Нужно всем переехать, встать жене в тет а детям в школу,
Если вы будете выезжать, вам не положенно пособие
Ваши матер.проблемы-ваши проблемы..
Здесь ни такая сказка, что живи за границей, а здесь ривитало оплатят и денег на жизнь дадут

bekshoi 11-01-2018 23:10

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вы где то рядом что ль?
Йоэнсуу

@@@NANA@@@ 11-01-2018 23:13

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Йоэнсуу



120 км севернее

S-vetka 11-01-2018 23:15

[QUOTE=bekshoi]А мы у Келы ничего кроме Кела кортиа и не просили, а асумистуки не зависит от тоймисто. Вот в асумистуки и вся проблема, нет кела кортиа нет асумистуки, не тяну жилье. Раньше марта я не смогу их всех перетянуть, да и потом старшей нужно будет ездить, у нее ЕГЭ.

И еще к вопросу о временных выездах за границу, что если финн выедет его кела кортиа лишат - нет. И детские даже при выезде, до года помоему, сохраняются, у Келы самой это на сайте написано. Мигри позволяет в течении полгода ездить для завершения переезда, а Кела нет - бред. Я же не беженец, у меня имущество, животные, семья, они сами нам говорили, все в порядке, когда документы принимали, сказали бы так нельзя сразу, а от девочках в окошках никакой толковой информации нет. Нам даже предлагали написать прошение на оплату переезда, по документам такое существует, на практике андерайтинг в Хельсинки не согласовывает.

Я думаю что проблема в итоге была в том, что нашу региональную Келу тут обвинили в новостях, что много пособий платят. Видимо стали гайки закручивать и все спорные ситуации сразу в отказ по региону.[/QUOTE/

Вы почему-то не видите разницы между постоянным пребыванием ( курсы по адаптации для жены, учеба для детей) и временными их приездами к Вам в гости - а именно так выглядит Ваша теперешняя ситуация. Вы хотите жить на две страны ( Ваше право хотеть), но не хотите принять последствия этих хотелок. Вам никто не запрещает ездить, но государство не обязано выплачивать туки людям, пока ещё не определившимся со страной постоянного пребывания, как то так...

ptzmies 11-01-2018 23:16

Цитата:
Сообщение от bekshoi
..не тяну жилье.

Когда я хотел большую охотничью собаку, я осознавал, что в квартире ей не жизнь. Напрягся и построил дом. Мы были счастливы. Или Вы идёте работать и обеспечивать семью, кошку и собаку, или съёживайте свои хотелки.

Crest 11-01-2018 23:17

Цитата:
Сообщение от bekshoi
А мы у Келы ничего кроме Кела кортиа и не просили, а асумистуки не зависит от тоймисто. Вот в асумистуки и вся проблема, нет кела кортиа нет асумистуки, не тяну жилье. Раньше марта я не смогу их всех перетянуть, да и потом старшей нужно будет ездить, у нее ЕГЭ.

И еще к вопросу о временных выездах за границу, что если финн выедет его кела кортиа лишат - нет. И детские даже при выезде, до года помоему, сохраняются, у Келы самой это на сайте написано. Мигри позволяет в течении полгода ездить для завершения переезда, а Кела нет - бред. Я же не беженец, у меня имущество, животные, семья, они сами нам говорили, все в порядке, когда документы принимали, сказали бы так нельзя сразу, а от девочках в окошках никакой толковой информации нет. Нам даже предлагали написать прошение на оплату переезда, по документам такое существует, на практике андерайтинг в Хельсинки не согласовывает.

Я думаю что проблема в итоге была в том, что нашу региональную Келу тут обвинили в новостях, что много пособий платят. Видимо стали гайки закручивать и все спорные ситуации сразу в отказ по региону.

То что мигри говорила, что можете ездить туда сюда, это верно. Но за это платить никто не обещал.
Как вы не поймете, если жена не стоит на бирже а дети в школу не ходит, ни пособия ни асумистуки не будут платить. Причём тут келакортти.

@@@NANA@@@ 11-01-2018 23:18

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Спасибо вам капитан Очевидность :) но зависть не мое чувство :), смысл в том, что такой подход стимулирует к обману. Преференций и профитов мы не хотим, ничего лишнего не просим. Насчет законности решения есть сомнения, поэтому попробуем апелляцию, дальше видно будет. Пост опубликовал в надежде получить практические рекомендации от людей которые вдруг были в аналогичной ситуации, т.к. финские органы те еще затейники и их решения в одних и тех же ситуациях бывают разные.




я только одного не могу понять.
у вас одного ОЛ(или что там надо корневым).
ваши жена и дети(?) еще не имеют права проживания в Суоми.
о чем речь вообще?

или я совсем куку.

или для корневых(пардоньте за слово),все равно,что один,что с семьей,одна малина?

кстати,молодцы,что легких путей не ищете.
надо следовать последовательности(ух загнула)........................... ..........

bekshoi 11-01-2018 23:19

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да вы не понимаете, это вы ступили, что переехали не окончев своих дел, никто вам ничего платить больше не будет, пока семья не переедет сюда на постоянную основу..
И врать глупо, так как это легко проверяется по паспортам, где они живут. Кела прекрасно знает, что Россия ставит печати при выезде и вьезде.. Если ваша семья проживет в Фи меньше 6 мес, они опять получат внж первый на год..Их вьезды на пару недель, учитываться не будут. Нужно всем переехать, встать жене в тет а детям в школу,
Если вы будете выезжать, вам не положенно пособие
Ваши матер.проблемы-ваши проблемы..
Здесь ни такая сказка, что живи за границей, а здесь ривитало оплатят и денег на жизнь дадут


Злые вы все какие то, как будто из России ;). Я тут виноватых не ищу, сочувствия тоже. Раньше не могли по независящим от нас причинам, позже тоже. Я где то писал про врать? Я сказал привезти всех и все. Выезду учитываются, из года нужно провести 6 месяцев, не обязательно непрерывно. Так нам в Мигри сказали, хотя я уже ничему не удивлюсь. Пособия не просили, только Кела кортиа вдруг заболеют, ну и асумистуки. Мои материальные проблемы действительно мои, и я их решу :). Не знаю какая уж тут сказка, но в России вы и того бы не получили. Удачи вам.

Crest 11-01-2018 23:23

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Спасибо вам капитан Очевидность :) но зависть не мое чувство :), смысл в том, что такой подход стимулирует к обману. Преференций и профитов мы не хотим, ничего лишнего не просим. Насчет законности решения есть сомнения, поэтому попробуем апелляцию, дальше видно будет. Пост опубликовал в надежде получить практические рекомендации от людей которые вдруг были в аналогичной ситуации, т.к. финские органы те еще затейники и их решения в одних и тех же ситуациях бывают разные.

Прикольно. :D Не успел переехать целиком, а финские органы уже не устраивают. :D Может пока не поздно, повернуть в зад. :D
А то через два года органы так гайки закрутят, в плоть до принудительного переселения в поиске работы.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...otitse/10014857

ptzmies 11-01-2018 23:24

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Злые вы все какие то, как будто из России ;).
Мои материальные проблемы действительно мои, и я их решу

Нет, блин, мы все из Африки. Золотые слова - решайте.

Viktoria-kaunis 11-01-2018 23:25

Вы не понимаете элементарные вещи
АСИМИСТУКИ ПЛАТЯТ НА ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ- И ЭТО ПОСОБИЕ
Это вам начнут платить, после того как ваша семья сюла переедет Жить
Не вижу проблем, если бы вы закончили ваши дела и переехали после эге
Ваш косяк, что нужно было снимать однушку, А вот когла семья переехала сняли бы кв побольше
На гостей жилплощадь не оплачивают, а ваша семья на данный момен только гости, хоть и с внж

@@@NANA@@@ 11-01-2018 23:25

Цитата:
Сообщение от Crest
.................. повернуть в зад. :D


могит могИт...............

а вой вой вой.

чел,сразу за рАгА быка.
ибо не фиг.

S-vetka 11-01-2018 23:28

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Злые вы все какие то, как будто из России ;). Я тут виноватых не ищу, сочувствия тоже. Раньше не могли по независящим от нас причинам, позже тоже. Я где то писал про врать? Я сказал привезти всех и все. Выезду учитываются, из года нужно провести 6 месяцев, не обязательно непрерывно. Так нам в Мигри сказали, хотя я уже ничему не удивлюсь. Пособия не просили, только Кела кортиа вдруг заболеют, ну и асумистуки. Мои материальные проблемы действительно мои, и я их решу :). Не знаю какая уж тут сказка, но в России вы и того бы не получили. Удачи вам.


Мы не злые, мы здесь живём, по этим законам и правилам, и в Вашей ситуации так: положено - ешь, не положено - не ешь. Ожидая помощи от государства ( оплата жилья, медицинское обслуживание ) - будте готовы выполнять требования этого государства. Не выполняете ( без причин, признаваемых уважительными) - не просите помощи. Ведь просто же?

bekshoi 11-01-2018 23:32

Цитата:
Сообщение от S-vetka
Вы почему-то не видите разницы между постоянным пребыванием ( курсы по адаптации для жены, учеба для детей) и временными их приездами к Вам в гости - а именно так выглядит Ваша теперешняя ситуация. Вы хотите жить на две страны ( Ваше право хотеть), но не хотите принять последствия этих хотелок. Вам никто не запрещает ездить, но государство не обязано выплачивать туки людям, пока ещё не определившимся со страной постоянного пребывания, как то так...


С момента регистрации до начала курсов например у меня 2,5 месяца получится, это я к постоянному и временному пребыванию. Мы не хотели жить на две страны, если бы Мигри открыло на лупу как мы просили январем, мы бы и приехали все в июне разом, никому не теребя мозг. Но как я писал в самом начале что пошло не так. Так что хотелка эта не наша. Мы определились и зарегистрировались, но получить аттестат для старшей, в любом случае в приоритете, с маленькой там решаемо :) Из всех туков мне нужна только кортиа, и асумистуки с учетом членов семьи. Удачи вам.

Viktoria-kaunis 11-01-2018 23:38

Ваши хотелки ясны, Но платить асимистуки будут только на вас одного
Вам написали много раз, неужели вам не ясен закон??
Нудно было позде подать доки, полали бы 03.2018 и к июню получили бы внж и спокойно все переезали
Вы конечно слишком высокого о себе мнения, что Мигри должно выдатт внж с определенной даты...Они выдают с дня рассмотрения..Или для вас законы менять? Вы все сделали вкривь и вкось, так что и проблемы ваши

bekshoi 11-01-2018 23:39

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Когда я хотел большую охотничью собаку, я осознавал, что в квартире ей не жизнь. Напрягся и построил дом. Мы были счастливы. Или Вы идёте работать и обеспечивать семью, кошку и собаку, или съёживайте свои хотелки.


Респект вам за дом и собаку. Я тоже построил дом, только в России. Я обязательно пойду работать и буду обеспечивать семью. И жена пойдет и будет работать, правда у нее путь чуть чуть длинный будет - она врач. Хотелки не мои, жаль вы не увидели, что ситуация сложилась так как сложилась. Мы подадим апелляцию, а по ее результатам, как следует из ваших благожелательных сообщений в мой адрес, видимо съедем в однушку пока. Удачи вам.

bekshoi 11-01-2018 23:41

Цитата:
Сообщение от Crest
Каренсию влерят за то что уволится с работы по собственному желанию. Переезд по финским законам не считается уважительной причиной для увольнения.


ну мне же не влепили, наверно у нас не так строго как в вашем регионе :)

Crest 11-01-2018 23:42

Цитата:
Сообщение от bekshoi
С момента регистрации до начала курсов например у меня 2,5 месяца получится, это я к постоянному и временному пребыванию. Мы не хотели жить на две страны, если бы Мигри открыло на лупу как мы просили январем, мы бы и приехали все в июне разом, никому не теребя мозг. Но как я писал в самом начале что пошло не так. Так что хотелка эта не наша. Мы определились и зарегистрировались, но получить аттестат для старшей, в любом случае в приоритете, с маленькой там решаемо :) Из всех туков мне нужна только кортиа, и асумистуки с учетом членов семьи. Удачи вам.

Корти Вам дадут. А семье ни кортти ни асумтстуки не положены. Они здесь не живут. Слово обязанность понимаете. Дети обязаны ходить в школу по месту жительства. Если они тут не ходят, значит не живут. Так же и жена обязана состоять на бирже труда. Если нет, то как сказали на гостей ни какие туки не положены в том числе и на жильё.
Ну а то что мигри не по вашему сделало. Так может это ваш просчёт, подали бы заявление на год позже и время на всё хватило.

bekshoi 11-01-2018 23:43

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Она ведь работает в России? Как увольняться думает? Влепят, всенепременно влепят.
уже писал, мне не влепили

bekshoi 11-01-2018 23:47

Цитата:
Сообщение от Crest
То что мигри говорила, что можете ездить туда сюда, это верно. Но за это платить никто не обещал.
Как вы не поймете, если жена не стоит на бирже а дети в школу не ходит, ни пособия ни асумистуки не будут платить. Причём тут келакортти.
Это все хорошо, только порядок, по крайне мере здесь такой, сначала кела кортиа, потом асумистуки и только потом безработица - по крайне мере у меня так кела рассматривала все прошения. Понятно что как только мы подадим на жену документы в те тоймисто, то у келы уже отпадет повод говорить что нас тут нет.

@@@NANA@@@ 11-01-2018 23:49

при всем уважении..............
разговор глухого с немым.........................

bekshoi 11-01-2018 23:50

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я только одного не могу понять.
у вас одного ОЛ(или что там надо корневым).
ваши жена и дети(?) еще не имеют права проживания в Суоми.
о чем речь вообще?

или я совсем куку.

или для корневых(пардоньте за слово),все равно,что один,что с семьей,одна малина?

кстати,молодцы,что легких путей не ищете.
надо следовать последовательности(ух загнула)........................... ..........


у меня лупа 4 года, у них по году, получили все вместе, мы не очень хотели их искать, они нашли нас сами.

S-vetka 11-01-2018 23:51

Цитата:
Сообщение от bekshoi
С момента регистрации до начала курсов например у меня 2,5 месяца получится, это я к постоянному и временному пребыванию. Мы не хотели жить на две страны, если бы Мигри открыло на лупу как мы просили январем, мы бы и приехали все в июне разом, никому не теребя мозг. Но как я писал в самом начале что пошло не так. Так что хотелка эта не наша. Мы определились и зарегистрировались, но получить аттестат для старшей, в любом случае в приоритете, с маленькой там решаемо :) Из всех туков мне нужна только кортиа, и асумистуки с учетом членов семьи. Удачи вам.


Спасибо за пожелание, Вам тоже удачи. А чтобы все сложилось - просто начните реально смотреть на происходящее. Переспрашивайте по нескольку раз, уточняйте - чтобы убедиться, что Вы все правильно поняли. Спрашивать не стыдно. Недопонимание гораздо хуже, ибо рождает иллюзии, которые разбиваются потом с болью.

bekshoi 11-01-2018 23:53

Цитата:
Сообщение от Crest
Прикольно. :D Не успел переехать целиком, а финские органы уже не устраивают. :D Может пока не поздно, повернуть в зад. :D
А то через два года органы так гайки закрутят, в плоть до принудительного переселения в поиске работы.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...otitse/10014857


Устраивают органы как раз, вы не внимательно прочитали, смысл в том что в одних и тех же ситуациях принимаются различные решения.

Crest 11-01-2018 23:55

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Это все хорошо, только порядок, по крайне мере здесь такой, сначала кела кортиа, потом асумистуки и только потом безработица - по крайне мере у меня так кела рассматривала все прошения. Понятно что как только мы подадим на жену документы в те тоймисто, то у келы уже отпадет повод говорить что нас тут нет.

Келакортти положена тем кто постоянно проживае в Финляндии.
Kelan sairausvakuutuksen piiriin kuuluvat yleensä kaikki Suomessa vakinaisesti asuvat henkilöt. Vakinainen asuminen tarkoittaa, että sinulla on Suomessa varsinainen koti ja pääasiallisesti oleskelet täällä

bekshoi 11-01-2018 23:57

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы не понимаете элементарные вещи
АСИМИСТУКИ ПЛАТЯТ НА ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ- И ЭТО ПОСОБИЕ
Это вам начнут платить, после того как ваша семья сюла переедет Жить
Не вижу проблем, если бы вы закончили ваши дела и переехали после эге
Ваш косяк, что нужно было снимать однушку, А вот когла семья переехала сняли бы кв побольше
На гостей жилплощадь не оплачивают, а ваша семья на данный момен только гости, хоть и с внж


да нет, с момента регистрации уже не гости, другой вопрос как Кела определяет допустимое время присутствия отсутствия, т.е на день выехал норм, а на 21 недели не норм? можете подсказать или так просто разговор поддерживаете? Удачи вам.

Crest 12-01-2018 00:00

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Это все хорошо, только порядок, по крайне мере здесь такой, сначала кела кортиа, потом асумистуки и только потом безработица - по крайне мере у меня так кела рассматривала все прошения. Понятно что как только мы подадим на жену документы в те тоймисто, то у келы уже отпадет повод говорить что нас тут нет.

Это порядок хождения " по мукам" :) А вот выплаты взрослым начнут только после посещения биржы труда.

@@@NANA@@@ 12-01-2018 00:00

вот чессно,надо было заканчивать дела и переезжать.................

Viktoria-kaunis 12-01-2018 00:03

Как ваша жена может считаться постоянно продивающей в Фи, если она не состоит на учете? Как дети если не учаться в школе?
Вам написали уже 100 раз, вы прям тугодум..😦
Прочитайте сообщения выше, все написанно много раз

bekshoi 12-01-2018 00:07

Цитата:
Сообщение от S-vetka
Мы не злые, мы здесь живём, по этим законам и правилам, и в Вашей ситуации так: положено - ешь, не положено - не ешь. Ожидая помощи от государства ( оплата жилья, медицинское обслуживание ) - будте готовы выполнять требования этого государства. Не выполняете ( без причин, признаваемых уважительными) - не просите помощи. Ведь просто же?


Согласен с вами полностью. Мы стараемся. Изначально процесс пошел не как планировали, а некоторые ньюансы не были известны и Кела нам изначально не указала на то что мы делаем что то неправильно. Я попытаюсь все таки оспорить решение, я не думаю, что это какое то преступление. По результатам будем жить дальше. Спасибо.

Crest 12-01-2018 00:09

Цитата:
Сообщение от bekshoi
да нет, с момента регистрации уже не гости, другой вопрос как Кела определяет допустимое время присутствия отсутствия, т.е на день выехал норм, а на 21 недели не норм? можете подсказать или так просто разговор поддерживаете? Удачи вам.

Даже с момента регистрации гости, если не выполняется это требование: pääasiallisesti oleskelet täällä
У вашей жены оно не выполняется. Так как вы сами сообщили что 2 из 4 недель она будет в России, и что там у неё работа. В Финляндии у геё так же 2 из 4 и не ищет тут работу, не состоит на бирже. Значит основное место проживания Россия. Ну а с детьми и так всё ясно. Где учатся там и живут. И то что зарегистрировались ни чего не значит.

Viktoria-kaunis 12-01-2018 00:16

Оспорить можете, Но решение будут аринимать несколько месяцев, и как вам написали здесь- получите отриц.решение
Думайте; что будете делать с кв, как и чем платить
Если булут долги по кв и другие, здесь быстро все отправляют в усолто
А вот е ли туда попадете, проблем огребете огого...
Так что е ли не можете платить- сьезжайте сейчас
Но видимо вам залог тогда не вернут или штраф какой, так как здесь как правило в договоре оговоренно, что вы должны прожить минимум год
Вам нужно было спрашивать совет ДО, а не после того как накосячили..

bekshoi 12-01-2018 00:17

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ваши хотелки ясны, Но платить асимистуки будут только на вас одного
Вам написали много раз, неужели вам не ясен закон??
Нудно было позде подать доки, полали бы 03.2018 и к июню получили бы внж и спокойно все переезали
Вы конечно слишком высокого о себе мнения, что Мигри должно выдатт внж с определенной даты...Они выдают с дня рассмотрения..Или для вас законы менять? Вы все сделали вкривь и вкось, так что и проблемы ваши


Виктория, конечно проблемы мои, но я смотрю вы так прониклись ими :) что я уже начинаю за вас волноваться. Позже нельзя было старшей в январе стукнет 18. Раньше тоже никак было по независящим от нас причинам, а как просили, Мигри не сделало. И напрасно вы говорите, что со дня рассмотрения, делают и на срок, просто из России на это повлиять сложно. Законы под меня менять не нужно.

bekshoi 12-01-2018 00:20

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Bekshoi,а если б вы знали,через ЧТО приходиться проходить,переступать остальным (здесь живущим)...............

не вы первый ,не вы последний.
на ОШИБКАХ учаЦЦа.

вам все ответили уже и не один раз.
вы один.
семья потом будет,когда ОЛ будет.


Согласен полностью. Лупа есть у семьи и сразу была, проблема не в ней.

ptzmies 12-01-2018 00:22

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Я обязательно пойду работать и буду обеспечивать семью. И жена пойдет и будет работать...

Ну, что сказать? Удачи. Работники тут нарасхват..

bekshoi 12-01-2018 00:24

Цитата:
Сообщение от Crest
Келакортти положена тем кто постоянно проживае в Финляндии.
Kelan sairausvakuutuksen piiriin kuuluvat yleensä kaikki Suomessa vakinaisesti asuvat henkilöt. Vakinainen asuminen tarkoittaa, että sinulla on Suomessa varsinainen koti ja pääasiallisesti oleskelet täällä


Согласен полностью, еще бы критерий знать. При выезде на день кела кортиа не перестает действовать. К следующему посту - родители получили кела кортиа до те тоймиста, сразу, несмотря на то что отец по финскому законодательству еще не пенсионер.

Crest 12-01-2018 00:24

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну, что сказать? Удачи. Работники тут нарасхват..

Не прикалывайся, лучше помоги деньгами. :D

Crest 12-01-2018 00:27

Цитата:
Сообщение от bekshoi
Согласен полностью, еще бы критерий знать. При выезде на день кела кортиа не перестает действовать. К следующему посту - родители получили кела кортиа до те тоймиста, сразу, несмотря на то что отец по финскому законодательству еще не пенсионер.

Прикидываешся что ли? Вот критерий и в предыдущем посту писал.
pääasiallisesti oleskelet täällä

bekshoi 12-01-2018 00:29

Цитата:
Сообщение от S-vetka
Спасибо за пожелание, Вам тоже удачи. А чтобы все сложилось - просто начните реально смотреть на происходящее. Переспрашивайте по нескольку раз, уточняйте - чтобы убедиться, что Вы все правильно поняли. Спрашивать не стыдно. Недопонимание гораздо хуже, ибо рождает иллюзии, которые разбиваются потом с болью.


Светлана спасибо, у меня с финским туго пока, учу сам, пытаюсь говорить, знакомлюсь с людьми и практикую финский на людях, благо собачники народ отзывчивый, но он как у ребенка или собаки - слов 300. Кела к сожалению на местах служит лишь передаточным окошком, это я уже в процессе понял, что нельзя на их комментарии вообще опираться. Подсказать в тот момент было некому. Информации очень много и она разрознена. В Тоймисто мне показалось более толковый подход, но некоторые нюансы которые мне поведали уже прошедшие все и вся, тоже заставляют меня сомневаться в том что все ли там так хорошо прошло.

bekshoi 12-01-2018 00:31

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Как ваша жена может считаться постоянно продивающей в Фи, если она не состоит на учете? Как дети если не учаться в школе?
Вам написали уже 100 раз, вы прям тугодум..😦
Прочитайте сообщения выше, все написанно много раз


этот же совет и вам, Виктория, прочитайте и подумайте еще раз, удачи вам.

bekshoi 12-01-2018 00:35

Цитата:
Сообщение от Crest
Прикидываешся что ли? Вот критерий и в предыдущем посту писал.
pääasiallisesti oleskelet täällä



главным образом - это сколько? например 3/1? т.е 3 недели против одной так нормально? или 28 против 3. Финн который выехал на 2 недели в отпуск теряет Кела кортиа? Даже выезд с ребенком за рубеж не лишает родителя права получения детского пособия.

Viktoria-kaunis 12-01-2018 00:38

Цитата:
Сообщение от bekshoi
этот же совет и вам, Виктория, прочитайте и подумайте еще раз, удачи вам.

Так у меня все впорядке, а вы будите платить из своего кормана, так как не понимаете, что вам здесь все пишут, а не только я
Вам все написали одно и тоже..
Но до вас видимо не доходит..Зачем тогда спрашивать?
Можно было просто дождаться решения от Келы, если вы не хотите слышать, какие законы в Фи, а не в вашем вымышленном мире
Так что Удачи вам в оплате счетов

Crest 12-01-2018 00:38

Цитата:
Сообщение от bekshoi
главным образом - это сколько? например 3/1? т.е 3 недели против одной так нормально? или 28 против 3. Финн который выехал на 2 недели в отпуск теряет Кела кортиа? Даже выезд с ребенком за рубеж не лишает родителя права получения детского пособия.

Главным образом это не сколько а каким образом.
Цитата:
Сообщение от Crest
Даже с момента регистрации гости, если не выполняется это требование: pääasiallisesti oleskelet täällä
У вашей жены оно не выполняется. Так как вы сами сообщили что 2 из 4 недель она будет в России, и что там у неё работа. В Финляндии у геё так же 2 из 4 и не ищет тут работу, не состоит на бирже. Значит основное место проживания Россия. Ну а с детьми и так всё ясно. Где учатся там и живут. И то что зарегистрировались ни чего не значит.

PS: где вы про потерю кедакортти вычитали. Когда получат, то уже не потеряют, если только на постоянно не уедут из Финляндии.

bekshoi 12-01-2018 00:38

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну, что сказать? Удачи. Работники тут нарасхват..


Врачи однозначно дефицит, со мной похуже значительно, но там видно будет.

Спасибо за поддержку. Удачи вам.

bekshoi 12-01-2018 00:42

Цитата:
Сообщение от Crest
Главным образом это не сколько а каким образом.


О, вот за это реально спасибо. Т.е. если она не будет работать в России, встанет в тоймисто, и будет ездить туда в месяц на неделю, то будет норм, особенно если не акцентировать на этом внимание, как то так?

bekshoi 12-01-2018 00:43

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Так у меня все впорядке, а вы будите платить из своего кормана, так как не понимаете, что вам здесь все пишут, а не только я
Вам все написали одно и тоже..
Но до вас видимо не доходит..Зачем тогда спрашивать?
Можно было просто дождаться решения от Келы, если вы не хотите слышать, какие законы в Фи, а не в вашем вымышленном мире
Так что Удачи вам в оплате счетов


И вам удачи ;)

Viktoria-kaunis 12-01-2018 00:45

Цитата:
Сообщение от bekshoi
О, вот за это реально спасибо. Т.е. если она не будет работать в России, встанет в тоймисто, и будет ездить туда в месяц на неделю, то будет норм, особенно если не акцентировать на этом внимание, как то так?

Да, этого достатрчно
Уволиться и с трудовой в тет
А детям в школу, после этого и они постоянно продивающие здесь
Но жена должна быть на связи и прийти в тет сразу, как вызовут..они вызывают и по телефону и нужно явиться
Вы если хотите получать толковые ответы, задавайте коректно вопрос✌


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.