Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -    На машине в Россию имея/не имея ПМЖ в Финляндии. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80205)

Courage 13-07-2009 15:27

Цитата:
Сообщение от vad314
Какая-то бумага из Северо-Западного Таможенного Управления от 13.2.2009 теперь заменяет конституцию? Или конституция теперь лишь бумага? К чему эти игры с печатями и справками, что бы въехать на Родину?

Въезжать - въезжайте. Лишнего не ввезите.

Masenka 13-07-2009 15:35

Цитата:
Сообщение от klo
Вас никто не может заставить регистрироваться за границей, т.к. регистрация обязательна только в пределах РФ. По логике Вы постоянно проживаете в Финляндии, находитесь здесь более 180 дней, связаны со страной рабочим контрактом, постоянно возвращаетесь именно в эту страну. В Финляндии, например, не считаются постоянно проживающими в ней только те, кто находится в стране по учёбе.
Думаю, что Вам есть смысл отстаивать свои права в СЗ таможенном управлении. Т.е. Вы зарегистрированы в двух странах, но постоянно проживаете в Финляндии.


Как говорят мои друзья, которые тут подольше меня живут: "заставить регистрироваться никто не может, но в Россию на финских номерах без этого не пустят!", а отстаивать свои права... это как говорят "себе намного дороже втанет"! Вот все узнать из первых рук, спросить, вооружится знаниями и вперед... - это можно!
Но пока (повторяюсь, извините) проблема в машине с русскими номерами! Хочу на ней ездить до максимально возможного законного срока.... а сколько он и как его продлить до этой максимальной цифры не знаю?! Может растаможить ее тут? Говорят дешевле можно? Но как - опять же не знаю? Наверное соберусь и пойду в полицию для начала - консультироваться, правда с моим отсутствием финского... и не очень сильным английским... эх! Но что делать!?!

klo 13-07-2009 15:46

Цитата:
Сообщение от Masenka
Как говорят мои друзья, которые тут подольше меня живут: "заставить регистрироваться никто не может, но в Россию на финских номерах без этого не пустят!", а отстаивать свои права... это как говорят "себе намного дороже втанет"! Вот все узнать из первых рук, спросить, вооружится знаниями и вперед... - это можно!
Но пока (повторяюсь, извините) проблема в машине с русскими номерами! Хочу на ней ездить до максимально возможного законного срока.... а сколько он и как его продлить до этой максимальной цифры не знаю?! Может растаможить ее тут? Говорят дешевле можно? Но как - опять же не знаю? Наверное соберусь и пойду в полицию для начала - консультироваться, правда с моим отсутствием финского... и не очень сильным английским... эх! Но что делать!?!


А Вы тут смотрели?

http://www.tulli.fi/ru/persons/01_f...yt to_2007.pdf

dey 13-07-2009 20:06

Цитата:
Сообщение от Masenka
Но пока (повторяюсь, извините) проблема в машине с русскими номерами! Хочу на ней ездить до максимально возможного законного срока.... а сколько он и как его продлить до этой максимальной цифры не знаю?! Может растаможить ее тут? Говорят дешевле можно? Но как - опять же не знаю? Наверное соберусь и пойду в полицию для начала - консультироваться, правда с моим отсутствием финского... и не очень сильным английским... эх! Но что делать!?!

я приехал на машине из франции и езжу на французских номерах
т.к. рабочий контракт у меня на год и будущее моё неизвестно, для таможни я временно проживающий и потому имею право полгода ездить на своём авто с французскими номерами
для этого ничего нигде оформлять не надо
если потом моё будущее не определится, то я могу попросить в таможне продлить этот срок ещё на год (т.е. всего 1.5 года выходит)
в противном же случае мне надо растамаживать авто. стоимость может сказать наверняка только таможня, мою 323 мазду оценили в 700 евро (растаможка), хотя покупал я её во франции за 600 :)
один товарищ растамаживал свой форд галакси если помню правильно за 4 тыс. евро, примерно так (ввезён из эстонии)
насчёт как происходит с русскими номерами я сказать не могу

AFGAN 13-07-2009 20:24

Ребят, подскажите. сейчас 30кг на человека без пмж + месяц не выежавшего в россию еще действует? Или уже с Пмж можно вывозить "груз" ?

supkrot1 14-07-2009 00:10

Цитата:
Сообщение от Siman
Простите, а можно поподробнее-что за пропуск? Я так понимаю, вы про Вяртсильскую таможню?



Да я про Вяртсиля. Где то немного раньше я спрашивал также как вы сейчас про это пропуск,потом на Вяртселе мне дали список необходимых документов,я его также опубликовал на этом форуме. Теперь вот опробовал недавно на практике. Минуса только 2,первый что он действует только на Вяртселе и второй,что у меня нет 30 кг,только личные вещи,но я по этому поводу не очень огорчаюсь,т.к. со мной едет жена. А на счёт длительности,все мой друзья говорят что едут на время отпуска и без проблем дают УВТС на месяц,главное его предупредить заранее.

daisi 16-07-2009 23:48

Цитата:
Сообщение от Lana
С мужем можно, без - если повезёт... Прицепятся - не пропустят.

А зачем мне муж нужен, если есть доверенность, он внесёт меня в страховку, если нужно и в Green Card, к чему могут придраться?

Babo4ka 20-07-2009 12:56

Слушайте, прочла тут новость что с 15 июля в Россию и Финляндию нельзя ввезти подержанный легковой автомобиль без разрешения Россельхознадзора. Все автомобили должны пройти фитосанитарный контроль – как на границе, так и в месте назначения.

Это что за ерунда? Это правда что ли??? :confused:

dey 20-07-2009 13:01

Цитата:
Сообщение от Babo4ka
Слушайте, прочла тут новость что с 15 июля в Россию и Финляндию нельзя ввезти подержанный легковой автомобиль без разрешения Россельхознадзора. Все автомобили должны пройти фитосанитарный контроль – как на границе, так и в месте назначения.
Подробнее посмотрите
тут

Это что за ерунда? Это правда что ли??? :confused:

лучше почитать тут, тут подробнее:
http://www.rian.ru/economy/20090715/177493272.html
конкретно, таможенники будут визуально осматривать авто на предмет подозрения в био заражении
при подозрении, машина будет проверяться уже сотрудниками Россельхознадзора или как его там
потому советуют при ввозе авто хорошо его помыть, уделяя внимание в т.ч. днищу

leijona3 20-07-2009 13:03

Цитата:
Сообщение от Babo4ka
Слушайте, прочла тут новость что с 15 июля в Россию и Финляндию нельзя ввезти подержанный легковой автомобиль без разрешения Россельхознадзора. Все автомобили должны пройти фитосанитарный контроль – как на границе, так и в месте назначения.
Подробнее посмотрите
тут

Это что за ерунда? Это правда что ли??? :confused:

Очень похоже на шутку... :lamo:
Если правда-очередной маразм рос. чиновников...

dey 20-07-2009 13:04

Цитата:
Сообщение от daisi
А зачем мне муж нужен, если есть доверенность, он внесёт меня в страховку, если нужно и в Green Card, к чему могут придраться?

наверное потому, что если муж рядом, можно сослаться на то, что на авто въезжает он, ему как гражданину Финляндии можно ввозить авто временно без растаможки
а Вам со статусом А могут и отказать, потребовав растаможку

dey 20-07-2009 13:06

Цитата:
Сообщение от leijona3
Очень похоже на шутку... :lamo:
Если правда-очередной маразм рос. чиновников...

шутку? вы новости что ли не читаете? уже сколько раз об этом писали :))
з.ы. я так понимаю, что это касается только ввозимых постоянно авто, потому как временно въезжающему гражданину не может требоваться до 20 дней на проверку авто на чистоту, это бессмысленно

anya 21-07-2009 09:24

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=203047
здесь можно почитать про фитосанитарный контроль.

vad314 25-07-2009 22:23

Проехал через Торфяновку, oleskelulupa на 4 года, прописан в России. Никаких справок, печатей, kelakortti не надо, внутренний паспорт не нужен (его и вывозить не рекомендуется). Нужно:
1. Техпаспорт на машину (rekisteriote 1) - из него выписывают адрес владельца.
2. Заполненная декларация. Тупо копируете всё из rekisteriote, достаточно win-номера, номер мотора и пр. не пишем. Стоит заполнить и на обратную дорогу, итого 3 штуки.
3. Зелёная карта из своей страховой компании, дают бесплатно.
Получаете разрешение на временный ввоз. Это единственный документ на машину на русском языке для ГАИ. Едешь по правилам - не остановят просто так, для проверки, видят номер, а языков не знают (стесняются?). Наклейка FIN не нужна, у меня номер старого образца. Машина не так бросается в глаза на улице придуркам.

Ёжик_в_тумане 25-07-2009 22:27

Цитата:
Сообщение от vad314
Проехал через Торфяновку, oleskelulupa на 4 года, прописан в России. Никаких справок, печатей, kelakortti не надо, внутренний паспорт не нужен (его и вывозить не рекомендуется). Нужно:
1. Техпаспорт на машину (rekisteriote 1) - из него выписывают адрес владельца.
2. Заполненная декларация. Тупо копируете всё из rekisteriote, достаточно win-номера, номер мотора и пр. не пишем. Стоит заполнить и на обратную дорогу, итого 3 штуки.
3. Зелёная карта из своей страховой компании, дают бесплатно.
Получаете разрешение на временный ввоз. Это единственный документ на машину на русском языке для ГАИ. Едешь по правилам - не остановят просто так, для проверки, видят номер, а языков не знают (стесняются?). Наклейка FIN не нужна, у меня номер старого образца. Машина не так бросается в глаза на улице придуркам.

ооо..ттак много нового вы нам тут рассказали....:)
теперь буду знать что гаишники стеснительный народ...

vad314 25-07-2009 22:35

Типы визы и прописка таможню (Торфяновка) не интересует. Место проживания они выписывают из техпаспорта на машину (rekisteriote1). Смело пишите в декларацию тоже самое: Финляндия. Проверено неделю назад.

Brat-Kvadrat 25-07-2009 22:45

Цитата:
Сообщение от vad314
Проехал через Торфяновку, oleskelulupa на 4 года, прописан в России. Никаких справок, печатей, kelakortti не надо, внутренний паспорт не нужен (его и вывозить не рекомендуется).

Ага, до следующего особого распоряжения. ;) Их обычно два в году, длятся около месяца, потом, снова никаких бумаг не требуют. И так каждый год.

Bruno3 26-07-2009 00:09

Цитата:
Сообщение от Masenka
Спасибо - теперь вроде понятно!

Это наш втрой вопрос - машина с финским номером и отсутствие ПМЖ (не хочу) - эта ситуация у нас позже случится, надеюсь...
А сейчас о наболевшем: "машины 2 шт. с русскими номерами! виза А! 2 месяца живем в Финляндии! хотим на этих машинах хоть год отъездить! КАК?"

у меня была такая ситуация- 6лет назад меня прихватили таможенники почему мол на руских номерах и с русскими правами, так вот я выяснял тут же у начальника смены таможни, он сказал что права надо срочно поменять ,так как год уже прошел, а машиной могу пользоваться до пюсюва , но лучше сходить в таможню и все узнать точнее, но что точно знаю то что раз в 3 месяца надо покидать финляндию на ваших номерах.

RAHVAS 26-07-2009 10:17

А вот что говорит закон:

таможенный кодекс РФ,

Статья 271. Временный ввоз транспортных средств

1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства;
2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;
3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках;
4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, - в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства.

статья 11:
....
13) российские лица - юридические лица с местонахождением в Российской Федерации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей;

14) иностранные лица - лица, не указанные в подпункте 13 настоящего пункта;
....


Превосходство законов над подзаконными актами и ведомственными приказами пока ещё никто не отменял.

гость1607 26-07-2009 13:07

у меня возникла не так давно такая же проблема с автомобилем. российские номера, переезжаю в фин, на основании брака. я зарегистрировалась в полиции и получила РЕЗИДЕНТ КАРТ OLESKELUKORTTI МНЕ ее выдали на 5 лет, преимущества ее мне не понятны, но наверное будут другие визы ставить что ли? так вот ,знаю что права надо менять через 6 мес. после регистрации и не позднее 1 года, это обойдется всего 40 евро, НО! при этом забирают РОССИЙСКИЕ ПРАВА. буду делать так..... в россии напишу заявление об утери водительского удостоверения,мне выдадут временные на 40 дней ,и в россии буду ездить по времянке,когда получу другие ,то те первые сдам в полицию на обмен, т.о. сохраню и российские. на русских номерах при проживании в фин разрешено ездить 6 мес , потом надо идти в таможню и брать какие то разрешения для езды на русских номерах. знаю что могу ее ввезти беспошленно так как владею ей более чем пол года и по правилам ...эмигрант имеет право ввезти ее как свое имущество которое не облагается налогом,т.е. ее надо снять с учета в россии и поставить на учет в фин. все очень просто и финансово безболезненно если вы эмигрант! НО у меня другая ситуация..... машина в кредите и ПТС в банке снять с учета без погашения кредита не могу, кредит погасить срочно тоже не в силах за те пол года что имею право ездить на номерах РУС, вот и не знаю как быть и что делать...будет ли документ из банка достаточно серьезным аргументом для финской таможни? может кто что знает? может у кого была такая ситуация?

mdn 26-07-2009 13:32

Цитата:
Сообщение от гость1607
когда получу другие ,то те первые сдам в полицию на обмен

А вы настолько уверены, что при первичной проверке ваши "утерянные" права не будут проверять?

tassa 26-07-2009 13:37

Цитата:
Сообщение от гость1607
машина в кредите и ПТС в банке снять с учета без погашения кредита не могу, кредит погасить срочно тоже не в силах за те пол года что имею право ездить на номерах РУС, вот и не знаю как быть и что делать...будет ли документ из банка достаточно серьезным аргументом для финской таможни? может кто что знает? может у кого была такая ситуация?


финнской таможне наплевать на ваши финансовые заморочки в России.

гость1607 26-07-2009 14:09

Цитата:
Сообщение от mdn
А вы настолько уверены, что при первичной проверке ваши "утерянные" права не будут проверять?

в том то и дело что не уверена именно такого ответа я и ждала, думаете что обязательно их проверяют? я просто не в курсе просто ли их обменивают или запросы там разные делают...

гость1607 26-07-2009 14:12

может тогда получить финские, а уже потом писать заяву об утери в россии?

Сигизмунд 26-07-2009 14:30

Цитата:
Сообщение от гость1607
может тогда получить финские, а уже потом писать заяву об утери в россии?

А зачем вам двое прав? Часто нарушаете? :)

гость1607 26-07-2009 14:46

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
А зачем вам двое прав? Часто нарушаете? :)

нет :russia: :russia: :russia: просто с российскими расставаться не хочу

4enkin 26-07-2009 15:29

все ездят без пюсюва и ПМЖ и ни каких проблем!! кто то придумал ерунду и все думают, что так и ест!!!

alex2 26-07-2009 22:01

А зачем вам двое прав? Часто нарушаете?

пару раз в месяц вожу мать и тетю в церковь по утрам в воскресенье........через посты Гаи права" взамен утерянных" получил почти год назад,в случае чего готов их отдать,но финские-то останутся

mdn 27-07-2009 09:00

Цитата:
Сообщение от гость1607
в том то и дело что не уверена именно такого ответа я и ждала, думаете что обязательно их проверяют? я просто не в курсе просто ли их обменивают или запросы там разные делают...

Когда менял права, мне сказали, что меняют мгновенно без каких-нибудь запросов, а проверка начинается потом.
Не знаю, отвечает ли Россия на запросы такого рода и как она (проверка) вообще осуществляется.

Код HTML:
<strike>Вообще, максимум чем вы рискуете - всего лишь суд/уголовное преступление/лишение Шенгена лет на 10. Вы всегда можете поменять свой паспорт, прическу, цвет волос и пол вместе с именем. И тогда спокойно сможете ездить дальше. </strike>

Sanyok 27-07-2009 09:42

Могут ли возникнуть проблемы на таможне, при въезде в Россию не на своём автомобиле? ПМЖ есть, намера финские.

Yanychar 27-07-2009 11:09

Цитата:
Сообщение от Sanyok
Могут ли возникнуть проблемы на таможне, при въезде в Россию не на своём автомобиле? ПМЖ есть, намера финские.


Не могут. Ездил так не раз.

AFGAN 31-07-2009 21:23

Уважаемые хочу предупредить про вяртсильскую таможню. там теперь отдел сбербанка работает не круглосуточно а с 09.00-20.00 по русскому времи.. так, что если у вас есть товар, за который вы уверенны, что будут брать пошлину, лучше ночью не ехать (как я, и сидеть до 9 утра 6 часов, чтоб заплатить 300 рублей)

alexm2006 31-07-2009 22:02

Цитата:
Сообщение от vad314
Проехал через Торфяновку, oleskelulupa на 4 года, прописан в России. Никаких справок, печатей, kelakortti не надо, внутренний паспорт не нужен (его и вывозить не рекомендуется). Нужно:
1. Техпаспорт на машину (rekisteriote 1) - из него выписывают адрес владельца.
2. Заполненная декларация. Тупо копируете всё из rekisteriote, достаточно win-номера, номер мотора и пр. не пишем. Стоит заполнить и на обратную дорогу, итого 3 штуки.
3. Зелёная карта из своей страховой компании, дают бесплатно.
Получаете разрешение на временный ввоз. Это единственный документ на машину на русском языке для ГАИ. Едешь по правилам - не остановят просто так, для проверки, видят номер, а языков не знают (стесняются?). Наклейка FIN не нужна, у меня номер старого образца. Машина не так бросается в глаза на улице придуркам.


А что в России разве можно ездить, не нарушая правил?
В течение первого дня после пересечения границы я постоянно чувствую себя "белой вороной", потому что по инерции стараешься соблюдать пдд, а кроме тебя это, к сожалению, больше никто не делает.
Насчет стеснительных ГАИшников сильно сказано. На самом деле им одинаково приятно с кого брать деньги, невзирая на национальность. Языки для них никогда помехой не были. Они считают, что если "объект" прибыл в Россию, то он просто обязан говорить по-русски. Вы хоть раз встречали русского пограничника или полицейского, говорящего на иностранном языке? К тому же штрафы они просят в рублях, а на них все написано по-русски.

alexm2006 31-07-2009 22:19

Цитата:
Сообщение от Lana
Въезжали в Россию с Польши, в Калининградскую область на финских номерах с русскими паспортами без штампиков об учете. У меня статус А, у мужа Р (пюсюва). Пускать без штампика не хотели, и мы попросили показать документы, на основании которых нас не пускают. К нашему удивлению, сам начальник смены полез искать соответствующие документы. И нашел бумагу из Северо-Западного Таможенного Управления от 13.2.2009, номер документа 12-2-19/9154 (возможно 3154, так как это была копия, и первую цифру было плохо видно). В документе дается определение статусов А,В,Р. Статус А - вид на жительство, статус В - временный вид на жительство, статус Р - постоянный вид на жительство, и дается прямое объяснение, что человек со статусом Р считается постоянно проживающим на территории Финляндии. На этом основании он может оформить временный ввоз автомобиля на территорию России без уплаты таможенных пошлин и без пресловутого штампа в паспорте (который также подтверждает постоянное проживание вне России). Статусы А и В не являются доказательством постоянного проживания в Финляндии, и человек с этими статусами не может оформить машину.


Я однажды пытался проехать через Калининградскую область. Хотели сократить дорогу, когда возвращались на машине из Праги. Нас категорически развернули обратно, а на просьбу представить документы, на основании которых нас не пускают, ответили, типа "самые умные пойдут грузить чугуний".
Когда въехали обратно в Польшу, то польские пограничники прямо сказали, что просто нужно было дать денег.

vad314 01-08-2009 17:46

Цитата:
Сообщение от alexm2006
Насчет стеснительных ГАИшников сильно сказано. На самом деле им одинаково приятно с кого брать деньги, невзирая на национальность. Языки для них никогда помехой не были. Они считают, что если "объект" прибыл в Россию, то он просто обязан говорить по-русски.

Не одинаково. Выглядеть дураком никто не хочет. Сам видел, как при выезде из города мент начал поднимать свою палку явно на меня, но решил остановить машину за мной. Почему?
Не говори по-русски, улыбайся, - быстро отстанут. Знакомые проверяли для прикола, так как повода останавливать не было, было темно и мент не разглядев номера остановил. "Это права? - Kyllä. - Это что-ли техпаспорт...-Tietenkin." и т.д. Постарался избавиться от таких побыстрее. Вопрос же о том как лучше проехать куда-либо вводит в лёгкий ступор кого угодно. По правам ты вроде как иностранец. (Если фамилия или грузинская внешность не подведёт :)) Ну если кого-то подрезал, скорость превысил, - то поделом.
Ехать по-правилам в России даже просто, такие дороги, что машину жалко. Один Выборг страшно вспомнить. Кольцевая у Питера от Горской такая, будто бабы лопатами асфальт накидывали участками по 20 метров, - едешь как по шпалам, выдержит подвеска, не выдержит... А ведь назад ехать надо.

Lana 05-08-2009 08:29

Поделитесь последней информацией, кто на этих или на прошлых выходных ездил через Вяртсиля или Торфяновку без отметки о ПМЖ, пропустили без проблем?...

alex2 05-08-2009 15:59

Цитата:
Сообщение от Lana
Поделитесь последней информацией, кто на этих или на прошлых выходных ездил через Вяртсиля или Торфяновку без отметки о ПМЖ, пропустили без проблем?...


2 недели назад через Торфяновку без проблем,в пятницу опять еду

mitja.ie 05-08-2009 16:10

Цитата:
Сообщение от AFGAN
Ребят, подскажите. сейчас 30кг на человека без пмж + месяц не выежавшего в россию еще действует? Или уже с Пмж можно вывозить "груз" ?


очень хороший вопрос. может кто-нибудь ответит? У меня ПМЖ и еду в первый раз за 2 года, следовательно веса больше - но все - личные вещи, университетские книги/бумаги и тд.

буду признателен за ответ.

vauva1 07-08-2009 14:37

Цитата:
Сообщение от mitja.ie
очень хороший вопрос. может кто-нибудь ответит? У меня ПМЖ и еду в первый раз за 2 года, следовательно веса больше - но все - личные вещи, университетские книги/бумаги и тд.

.

подскажите кто ездил.пускают ли без пмж с пюсюва на границе?если да то что надо если ехать на чужои машине с финскими номерами?буду признателен за ответ

bestum 13-08-2009 06:35

Цитата:
Сообщение от mitja.ie
очень хороший вопрос. может кто-нибудь ответит? У меня ПМЖ и еду в первый раз за 2 года, следовательно веса больше - но все - личные вещи, университетские книги/бумаги и тд.
Как помню, в случае непрерывного пребывания за границей более 6 месяцев российское физическое лицо (постоянно проживающее на территории РФ) может ввезти товаров на 650 тыс. руб. (а не 65, как обычно) без ограничения по весу. Но лучше уточнить.

Fiskars 13-08-2009 22:34

Цитата:
Сообщение от Fiskars
Две недели тому назад задавал этот вопрос на таможне в Вяртсиля,
ответ был такой, что если нет ПМЖ в Фи, то надо предоставить следующие справки (переведенные на русский) и доки
- Справку из майстраатти что здесь проживаешь
- Договор о работе
- или из учебного заведения если учишься
- или от биржи труда если безработный
- Российский паспорт с пропиской
- Загран паспорт с oleskelulupa (если пюсювя еще и лучше, так сказал)
- KELA-карточка

я для себя делаю такой вывод, что без пмж можно проехать в Россию на финских номерах.


Все что написано выше я выполнил, т.е. предоставил все требуемые документы, при пересечении границы написал два заявления, одно с просьбой о разовом пропуске, второе на перспективу дальнейших поездок. И вот сбылось! Пришло письмо с разрешением провоза в Россию авто с финскими номерами. Подозреваю что разрешение действует только на вяртсильской таможне, хотя в торфяновке и без этого пропускают.
Соответственно ПМЖ не имею, просто пюсювя.

Люся 13-08-2009 22:37

Цитата:
Сообщение от Fiskars
Все что написано выше я выполнил, т.е. предоставил все требуемые документы, при пересечении границы написал два заявления, одно с просьбой о разовом пропуске, второе на перспективу дальнейших поездок. И вот сбылось! Пришло письмо с разрешением провоза в Россию авто с финскими номерами. Подозреваю что разрешение действует только на вяртсильской таможне, хотя в торфяновке и без этого пропускают.
Соответственно ПМЖ не имею, просто пюсювя.

Прошу прощения за то что не в тему...а почему у Вас такой ник?

Crawler 13-08-2009 23:40

Мой знакомый,не имея ни pysyvä,ни ПМЖ, спокойно ездит на авто с фин-номерами в Россию через Торфяновку.

Crest 14-08-2009 14:34

Цитата:
Сообщение от Sanyok
Могут ли возникнуть проблемы на таможне, при въезде в Россию не на своём автомобиле? ПМЖ есть, намера финские.

проблемы могут возникнуть в России с гаишниками. нужна доверенность.

alex2 14-08-2009 15:11

Цитата:
Сообщение от Crest
проблемы могут возникнуть в России с гаишниками. нужна доверенность.


да не нужна.....на кого выписан УВВТС-того и авто на 2 месяца

Crest 14-08-2009 15:19

Цитата:
Сообщение от alex2
да не нужна.....на кого выписан УВВТС-того и авто на 2 месяца

есть еще техпаспорт на машину-registeriotte. и если гаишник грамотный проверит и там другая фамилия то без доверенности машину на штрафстоянку. латинские буквы наверное они могут читать.

Crest 14-08-2009 15:23

Цитата:
Сообщение от Crawler
Мой знакомый,не имея ни pysyvä,ни ПМЖ, спокойно ездит на авто с фин-номерами в Россию через Торфяновку.

тоже ездил без ПМЖ много раз. а один раз ни в какую не пустили, пришлось машину оставить у них на платной стоянке.

alex2 14-08-2009 15:29

Цитата:
Сообщение от Crest
пришлось машину оставить у них на платной стоянке.


это где-же такая и у кого у них?

Crest 14-08-2009 15:35

Цитата:
Сообщение от alex2
это где-же такая и у кого у них?

на русской границе торфяновке есть или была лет 5 назад платная стоянка охраняемая, дешевая 100р/сутки. но чтобы на обратной дороге забрать авто надо разрешение от начальника таможни(смены)

alex2 14-08-2009 15:53

[QUOTE=Crest]на русской границе торфяновке есть или была лет 5 назад

спасибо довольно свежая и полезная информация для участников форума

daryal 14-08-2009 15:56

месяц назад выезжала через Люття, что у Костомукши, на фин.номерах со студ. лупой, выпустили, удачного пути пожелали! спросили правда наличие кела-карточки.
в вск въезжала через вяртсиля, сказали, что можно ездить туда/сюда, т.к. закон у них един :) ( улыбнули эти слова)

Crest 14-08-2009 23:47

Цитата:
Сообщение от daryal
месяц назад выезжала через Люття, что у Костомукши, на фин.номерах со студ. лупой, выпустили, удачного пути пожелали! спросили правда наличие кела-карточки.
в вск въезжала через вяртсиля, сказали, что можно ездить туда/сюда, т.к. закон у них един :) ( улыбнули эти слова)

А зачем русским KELAKORTTI

supkrot1 17-08-2009 01:43

Цитата:
Сообщение от alexm2006
А что в России разве можно ездить, не нарушая правил?
В течение первого дня после пересечения границы я постоянно чувствую себя "белой вороной", потому что по инерции стараешься соблюдать пдд, а кроме тебя это, к сожалению, больше никто не делает.
Насчет стеснительных ГАИшников сильно сказано. На самом деле им одинаково приятно с кого брать деньги, невзирая на национальность. Языки для них никогда помехой не были. Они считают, что если "объект" прибыл в Россию, то он просто обязан говорить по-русски. Вы хоть раз встречали русского пограничника или полицейского, говорящего на иностранном языке? К тому же штрафы они просят в рублях, а на них все написано по-русски.



На счёт белой вороны соблюдающей ПДД я с тобой согласен,но покатавшись с 2 недельки в России сразу привыкаешь к агрессивной езде,после чего задумываешься о смерти. А вот на счёт ДПС,не остановили ни разу. У меня маленький городок,где я живу в России,всего 40000 чел и если вдруг ночью едет машина,значит или бухой или таксист (не факт что трезвый). Я специально колесил на машине с финскими номерами 3 ночи подряд,хоть одна пад.а бы остановила,только недосыпание получил.А так хотелось показать им финский тех.паспорт и посмотреть на его вопросительное лицо. Так что стремаются они тормозить иностранные машины ( я про ИДПС).

bestum 17-08-2009 04:42

Цитата:
Сообщение от supkrot1
На счёт белой вороны соблюдающей ПДД я с тобой согласен,но покатавшись с 2 недельки в России сразу привыкаешь к агрессивной езде,после чего задумываешься о смерти.
Зачем? В каком смысле?

supkrot1 17-08-2009 13:00

Цитата:
Сообщение от bestum
Зачем? В каком смысле?



В том смысле,что даже ужесточение наказания выезда на встречку,всё равно не действует на нашего брата.А когда ещё ты едешь по своей полосе,обзора никакого и вдруг из-за фуры выезжает шумахер,а дорога только для двоих,вот тогда и задумываешься о смерти

mdn 17-08-2009 13:29

Цитата:
Сообщение от supkrot1
В том смысле,что даже ужесточение наказания выезда на встречку,всё равно не действует на нашего брата.

Ну так не катайтесь с братом вообще - все просто.

olden 17-08-2009 19:26

Цитата:
Сообщение от bestum
Как помню, в случае непрерывного пребывания за границей более 6 месяцев российское физическое лицо (постоянно проживающее на территории РФ) может ввезти товаров на 650 тыс. руб. (а не 65, как обычно) без ограничения по весу. Но лучше уточнить.



http://www.puchkov.net/consultation...onal-goods.html
Простите меня, что опять отнимаю Ваше время,но мне непонятна одна вещь. Коротко напомню свою ситуацию.Я гражданин России,проживал в Германии,но не на ПМЖ, сейчас возвращаюсь жить в Россию, хочу на прицепе привести свои вещи.На вашем сайте нашёл подобные ситуации, те, беспошлинно могу ввести только 35 кг.На одном из форумов,я наткнулся на другую информацию: физическими лица, постоянно проживающие в РФ, прожившие непрерывно в иностранных государствах более 6 месяцев, могут ввозить без уплаты платежей товары (кроме транспортных средств), общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей, но не более 650тыс.рублей и не более 200 кг. В части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости товаров. Соответствует ли это, действующему законодательству? И если да, то значит ли это, что беспошлинно я могу ввести уже не 35,а 200 кг? И ещё один вопрос. Как будет облагаться пошлиной мой электроинструмент? Дрели, лобзики, Пилы? Всё бу.

Ответ: Никаких противоречий нет. Вы можете ввезти все что угодно и сколько угодно, кроме товаров запрещенных к ввозу, но все вещи превышающие норму в 65000 рублей или 35 кг будут выпускаться под пошлину. В Вашем случае 30%. Все что будет превышать 200 кг тоже выпустят, но пошлина будет уже несколько выше, так как Вы будете платить совокупный таможенный платеж (пошлина+акциз+НДС) и заполнять грузовую таможенную декларацию . При определении стоимости будет учитываться моральный и физический износ.

olden 17-08-2009 19:38

Про Временный ввоз FAQ
http://www.puchkov.net/consultation...O/temp-faq.html
http://www.puchkov.net/consultation...emp-import.html

supkrot1 18-08-2009 16:37

Цитата:
Сообщение от mdn
Ну так не катайтесь с братом вообще - все просто.


????? Наш брат-Российский народ.

supkrot1 18-08-2009 16:51

Цитата:
Сообщение от olden
http://www.puchkov.net/consultation...onal-goods.html
Простите меня, что опять отнимаю Ваше время,но мне непонятна одна вещь. Коротко напомню свою ситуацию.Я гражданин России,проживал в Германии,но не на ПМЖ, сейчас возвращаюсь жить в Россию, хочу на прицепе привести свои вещи..



Я вообще слышал,кстати это есть даже в этом блоге,что можно написать заявление-просьбу на имя начальника таможни,которую будешь пересекать,что так и так,возвращаюсь на Родину,расписать причину возвращения и попросить ввезти личные вещи нажитые потом и кровью беспошлинно. Напиши электронку в таможню спроси,авось прокатит. Конечно всё это не должно доходить до абсурда,машину не ввезёшь,а вот мебель и бытовую технику мона,если предоставишь доказательства,что они были куплены не перед отъездом,а давно,например показать чеки.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.