Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Mы и Oни (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Маленькие города маленькой страны (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=33161)

Pokryshkin 17-10-2007 13:15

Цитата:
Сообщение от Pöllö
А где тут флуд? И кто такой Имп? Это же Покрышкин :)


это все произвол властей, мой друг. :)

navigator70 17-10-2007 13:24

А я все таки заметил что в маленьких городах народ попроше,я как то давно в 98-99 годех был под Раахе,дак там на меня как на инопланетянена смотрели,а вот рядом с границеи смотрели как будто "Зимняя воина"еше не кончалась!

Resta 17-10-2007 13:32

я вот в нашем маленьком городке никакого негативного отношения к себе со стороны местных жителей не ощущаю. наоборот, все доброжелательны, радуются, что деревня не вымирает, что молодые приезжают, работают, налоги платят

navigator70 17-10-2007 13:49

Дак и я не ошюшаю!мне видно на нормальных людеи везет!:-)
Но есть ведь и те кто сталкивался с расизмом!

MACTEP 17-10-2007 14:02

Цитата:
Сообщение от navigator70
Дак и я не ошюшаю!мне видно на нормальных людеи везет!:-)
Но есть ведь и те кто сталкивался с расизмом!


Есть, но всё уже в прошлом и маленький город и его расизм :)

Resta 17-10-2007 14:06

с расизмом сталкивалась как раз среди иностранцев (со стороны мусульман), а с местными все ок

navigator70 17-10-2007 14:21

А у нас мусулманен только один да и тот турок учился в России!:-)))

Resta 17-10-2007 14:48

зато у нас их 600 чел!

navigator70 17-10-2007 15:09

Да ето плохо!

Канарейка 17-10-2007 18:12

Цитата:
Сообщение от Resta
я вот в нашем маленьком городке никакого негативного отношения к себе со стороны местных жителей не ощущаю. наоборот, все доброжелательны, радуются, что деревня не вымирает, что молодые приезжают, работают, налоги платят

Ибо в Вашем городке очень много иностранцев, имею в виду для такого маленького городка.:) А народ там, и правда, очень доброжелательный. Плавали, знаем.;)

Resta 18-10-2007 11:00

так Вы же, вроде, тоже тут живете?

MACTEP 18-10-2007 12:02

Цитата:
Сообщение от Resta
так Вы же, вроде, тоже тут живете?

вот тебе и загадка этой маленькой страны и её маленьких городков ;) неужели умудрились потерятся в Närpes?!

Канарейка 18-10-2007 18:21

Цитата:
Сообщение от Resta
так Вы же, вроде, тоже тут живете?

Не совсем там.:):):) Но около.

nezaika 23-10-2007 13:55

Про негатив: бывают люди, вечно находящие негатив по отношению к себе. Ну что ни событие, то все не так... Причина? РУССКАЯ/ИЙ Я! Не любят меня. (Есть подобные знакомые. Ставлю диагноз - меланхолик и/или комплекс неполноценности. Количество проживающих в регионе не имеет значения).

По теме - живу по определению в маленьком городе - 19 000 соседов. Особого различия в недостатке впечатлений не нахожу - может мне их не настолько много надо? По сравнению с 500 000 населения, где я жила некоторое количество лет назад. Шумовой фон тоже приличный, предприятия имеются, занятия себе найти можно типа "кружков" по интересам... Чаво еще надо?

gs1983 23-10-2007 18:40

Да, размерянная у вас жизнь.
Я в Питер приезжаю из Москвы и через 3 дня начинаю сходить с ума на третий день пребывания. Не хватает мне бешенного ритма мегаполиса. А в маленьком городке выдерживаю максимум две недели, первую отдыхаю, а вторую начинаю злиться потому что все так размерянно :)

Канарейка 23-10-2007 18:44

Цитата:
Сообщение от gs1983
Да, размерянная у вас жизнь.
Я в Питер приезжаю из Москвы и через 3 дня начинаю сходить с ума на третий день пребывания. Не хватает мне бешенного ритма мегаполиса. А в маленьком городке выдерживаю максимум две недели, первую отдыхаю, а вторую начинаю злиться потому что все так размерянно :)

На третью, обычно, примИряются с таким размеренным темпом жизни, на четвертую-пятую - находят даже некое удовлетворение, а затем и удовольствие.:):):)

leijona3 23-10-2007 21:57

Цитата:
Сообщение от Канарейка
На третью, обычно, примИряются с таким размеренным темпом жизни, на четвертую-пятую - находят даже некое удовлетворение, а затем и удовольствие.:):):)

Скорей всего-так.
Я помню,переехала когда в маленький финский поселок из российского города( в 200тыс.)первое время была уверена ,что перееду в нормальный город.А теперь даже и никуда и не хочется-столько знакомых здесь(по поселку если идешь-с каждым вторым здороваешься)и природа рядом...

finnik 23-10-2007 23:37

Цитата:
Сообщение от Pokryshkin
Мастер, хорошая тема. Скажи, друг, где все шведы проживают в Турку, и куда ходят молодые шведки? Какие нибудь свои клубы, бары?

Мы как-то приезжали в Турку с антропологическим иследованием и ни одной шведки в тамошних кабаках на Торговой площади не обнаружили (там где Бöрс).

Мы видели, правда, в центре Свенска Театери, но там ставили пьесу: "Собачий Город". В общем, мы впали в сомнения.

Эх ты, бары... Надо было идти в Åbo Akademi... Там они все...

По теме...
А меня всегда коробит фраза "маленькая страна"...
Скажем Эстонию, можно действительно проехать по периметру за день... А вот Финляндию, дня не хватит с юга на север пересечь... (!) Мааленнькая, хе...

Pokryshkin 24-10-2007 00:15

Цитата:
Сообщение от finnik
Эх ты, бары... Надо было идти в Åбо Академи... Там они все...

Академи это клево. Но настоящие леди ходють в академии учится, а не знакомится. А знакомятся они на досуге. Вот вопрос, где проводят свой досуг ледиз из Або Академи? :)

Цитата:
По теме...
А меня всегда коробит фраза "маленькая страна"...
Скажем Эстонию, можно действительно проехать по периметру за день... А вот Финляндию, дня не хватит с юга на север пересечь... (!) Мааленнькая, хе...

Все относительно, Финланд можно пролететь за день. это я тебе как герой войны говорю. :)

Resta 24-10-2007 08:08

А я вот из Москвы переехала в маленький городок, и не жалею :-))
Тихо, спокойно, время на семью есть, работа интересная. Вчера вот в Васу ездили в театр. А в Москве я и не успевала в театр сходить - все времени не было.

gs1983 24-10-2007 12:38

Цитата:
Сообщение от Resta
А я вот из Москвы переехала в маленький городок, и не жалею :-))
Тихо, спокойно, время на семью есть, работа интересная. Вчера вот в Васу ездили в театр. А в Москве я и не успевала в театр сходить - все времени не было.


В москве можно заниматься только одной вещью.... работой... :D

И возможно получиться куда нибудь выбраться раз в месяц )))

Resta 24-10-2007 12:49

да, это точно, а здесь в 16.15 я свободный человек!!!

gs1983 24-10-2007 12:51

Счастливый человек :)

navigator70 13-11-2007 10:31

Цитата:
Сообщение от gs1983
В москве можно заниматься только одной вещью.... работой... :Д

И возможно получиться куда нибудь выбраться раз в месяц )))


вот по теме:Мою супругу упрекнули сослуживцы, что она не остается, как все, после шести и уходит домой, а не сидит с ними до 8-9 часов вечера и позже на работе.

Спрашиваю:

- А тебе за это время зарплату повысят?
- Нет, конечно!
- А им?
- Тоже нет!
- Тогда какой смысл этого нахождения на работе?
- Они говорят - карьера...


Оказывается, на предприятии существуют примечательнейшие образцы карьерного роста.

Пример номер 1.
Девушка приехала из провинции, поступила работать менеджером в отдел продаж.
Три года, не разгибаясь, задерживаясь на работе до 4-х утра (!!!), девушка "делала карьеру".
Прошла путь до начальника отдела продаж.
В 27 лет, проработав в новой должности всего два месяца, уволилась по состоянию здоровья.
Просто уволилась в никуда.
Нервное истощение, посажено сердце, серьезное заболевание кровеносно-сосудистой системы.

Пример номер 2.
Сорокасемилетний мужчина за три года прошел путь от простого инструктора до заместителя директора.
Головокружительная карьера!
Умер от инфаркта в пятьдесят.

==========================
Не это важно.

Примечательно то, что офисный планктон, наемные рабы по-сути, смеют лезть в жизнь другого человека, такого же наемного раба, как они, со своими ценными советами и указаниями, как лучше гнуть спину на благо нанимателя.

У многих из них семьи, есть маленькие дети.
Многие девушки с детьми, но в разводе.
Убитые годы, молодость, разрушенная семья.

Конечно, есть еще перспектива обеспеченной старости...
Если доживешь, конечно.

Veonika 13-11-2007 11:04

Цитата:
Сообщение от navigator70
вот по теме:Мою супругу упрекнули сослуживцы, что она не остается, как все, после шести и уходит домой, а не сидит с ними до 8-9 часов вечера и позже на работе.


А в маленьких городах, мне кажется, уже наоборот. Рискуешь раньше умереть от того, что ничего не меняется... человеку надо небольшой стресс, нужны перемены. Раздражители, постоянно, чтобы в тонусе оставался. Но Москва, конечно, это уже такой перебор....

navigator70 13-11-2007 11:08

Цитата:
Сообщение от Veonika
А в маленьких городах, мне кажется, уже наоборот. Рискуешь раньше умереть от того, что ничего не меняется... человеку надо небольшой стресс, нужны перемены. Раздражители, постоянно, чтобы в тонусе оставался. Но Москва, конечно, это уже такой перебор....


Не не нужен стресс абсолютно!У меня с работои в прошлом году был,так всякие болячки повылазели от него!:-(

Veonika 13-11-2007 11:12

Цитата:
Сообщение от navigator70
Не не нужен стресс абсолютно!У меня с работои в прошлом году был,так всякие болячки повылазели от него!:-(

ну не такой же стресс!! Под стрессом я имею в виду меняющуюся обстановку, присутствие чего-то, независящего от тебя..... например

gs1983 13-11-2007 11:15

Не, стресс не нужен. нужно просто изменение обстановки. А если будет постоянно стресс пусть и небольшой то рано или поздно это выйдет боком.

В отношении "оставаться на работе" после окончания рабочего дня: если это добровольное и за это платят - то почему нет.

Veonika 13-11-2007 11:17

Я под словом "стресс" просто имею в виду нечто немного иное чем принято.... ну, пусть будет тогда "присутствие меняющихся раздражителей"

gs1983 13-11-2007 11:18

Цитата:
Сообщение от Veonika
Я под словом "стресс" просто имею в виду нечто немного иное чем принято.... ну, пусть будет тогда "присутствие меняющихся раздражителей"


Начальника идиота :D

navigator70 13-11-2007 11:41

Цитата:
Сообщение от gs1983
Не, стресс не нужен. нужно просто изменение обстановки. А если будет постоянно стресс пусть и небольшой то рано или поздно это выйдет боком.Согласен!

В отношении "оставаться на работе" после окончания рабочего дня: если это добровольное и за это платят - то почему нет.
У нас ето было просто необходимо!Да оплачивалось,но за месяц переработки получил 220€!И ребенка только на выходных видел!я ухожу,она спит,я прихожу она уже спит!Да нафик такие переработки!

gs1983 13-11-2007 12:47

Цитата:
Сообщение от navigator70
У нас ето было просто необходимо!Да оплачивалось,но за месяц переработки получил 220€!И ребенка только на выходных видел!я ухожу,она спит,я прихожу она уже спит!Да нафик такие переработки!


Смотря сколько платят... у меня все переработки оплачиваються в двойном размере + бонус к отпуску.
Если меньше то посылаю, надавить на меня нельзя, поэтому выбора у работодателя особо нет.
Плюс я один живу, мне в этом плане легче.

В вашей ситуации послал бы все и всех нафиг, что вы и сделали :)

navigator70 13-11-2007 13:17

Цитата:
Сообщение от gs1983
Смотря сколько платят... у меня все переработки оплачиваються в двойном размере + бонус к отпуску.
Если меньше то посылаю, надавить на меня нельзя, поэтому выбора у работодателя особо нет.
Плюс я один живу, мне в этом плане легче.

В вашей ситуации послал бы все и всех нафиг, что вы и сделали :)


У меня тоже оплачивалось но налогавая такая ....... что считает ето как сверх прибыль и берет налог по завышеннои ставке!:-(
Да и вобше за работу посли 17.00 спасибо не скажут!

vittore 14-11-2007 11:23

А мне кажется, многие из нас втакой ситуации, когда нельзя уйти, если все сидят. Многие сидят, потому, чт им не к кому идти. А мне есть к кому, но всякий раз я стараюсь уйти потише, если иду вовремя. Или задержаться на часок. Очень многое от начальства зависит. Если начальник работоголик, то все, пиши аллес. Хотя, если работаешь эффективно - успеешь все за день. Главное, брать ношу по ходьбе.

Marmir 14-11-2007 11:47

Цитата:
Сообщение от Pokryshkin
Мастер, хорошая тема. Скажи, друг, где все шведы проживают в Турку, и куда ходят молодые шведки? Какие нибудь свои клубы, бары?

слушай! нашла тебе шедку! берешь? но придется жить в большом городе... справишься?

Ray 14-11-2007 12:19

Цитата:
Сообщение от Pokryshkin
Мастер, хорошая тема. Скажи, друг, где все шведы проживают в Турку, и куда ходят молодые шведки? Какие нибудь свои клубы, бары?

Мы как-то приезжали в Турку с антропологическим иследованием и ни одной шведки в тамошних кабаках на Торговой площади не обнаружили (там где Бöрс).

:lol: LOL. Я помню. Это когда вы посмотрели фильм про мужика, который трахает баб в Турку. Levottomat, кажется. Ля, мне когда рассказали, я плакалъ просто. :) На неделе народу показали фильм, к выходным группа оболтусов поехала в Турку. :D Такое вот странное совпадение.

Ну не бывает, как в фильме. Не бывает. :D

Ray 14-11-2007 12:21

Цитата:
Сообщение от Marmir
слушай! нашла тебе шедку! берешь? но придется жить в большом городе... справишься?

Шоке! И де же ты ее нашла? :)

Marmir 14-11-2007 12:30

Цитата:
Сообщение от Ray
Шоке! И де же ты ее нашла? :)

где-где... в баре, естессно...

gs1983 14-11-2007 13:37

Цитата:
Сообщение от vittore
А мне кажется, многие из нас втакой ситуации, когда нельзя уйти, если все сидят. Многие сидят, потому, чт им не к кому идти. А мне есть к кому, но всякий раз я стараюсь уйти потише, если иду вовремя. Или задержаться на часок. Очень многое от начальства зависит. Если начальник работоголик, то все, пиши аллес. Хотя, если работаешь эффективно - успеешь все за день. Главное, брать ношу по ходьбе.


А почему нельзя и зачем скрывать уход? Смотрят косо?

Нет, я явно что-то не понимаю в этой жизни.....


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.