Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Миграция в Финляндию - раньше и теперь (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87499)

alexer 08-11-2023 14:25

Цитата:
Сообщение от Jade
На самом деле, вы всех специалистов свели к ИТ-сфере и при этом, будучи внутри лишь "ит-темы", вы не можете ответить на вопрос, сколько, по-вашему, всего ИТ-мест в Суоми? 1000, 10 000 - сколько?
Если некий пекка зазывает конкретного спеца васю в свою команду, как "спортсмена", то статистически это ноль.
Для сп/совместного предприятия нужны спецы-партнеры в другой стране для расширения рынка, но это нужно пекка-концерну, а не Финляндии.

Факт в том, что Финляндия абсолютно самодостаточно во всех квалифицированных сферах.

Назовите хоть одну квалифицированную специальность, кроме ИТ, в которой Финляндия бы нуждалась, уговаривая спецов извне.
Нет таких специальностей.
Потому что Финляндия - это образование/учеба и образование/учеба - это Финляндия.

По выделенному, я вам уже как-то приводил ссылку из LinkedIn, отвечающую именно на этот вопрос, поинтересуйтесь. Про совместные предприятия - это мимо темы, поскольку люди, о которых я говорил, нанимаются не партнерами, а исполнителями, с принципиальным условием: в Финляндию - ни за что. Может быть, и обидно кому-то, но факт. Я бы тоже предпочел бы, чтобы люди ближе были, но вот не хотят. Далее, то, что выгодно "Пекка-концерну", выгодно Финляндии. Наш "Пекка-концерн" оставляет в казне налогов, как банк OP, или около того.

По всему остальному, давайте откровенно: на сегодняшний день в приницпе ни в одной стране нет большой потребности в специалистах за пределами исследований (в основном, естественные науки)/ИТ/искусства (если очень крутое имя) или спорта (опять же, если уже состоялся). Поскольку все остальное сразу же упрется в язык и в особенности рабочей культуры (их не несоответствие у приезжих). Да, статистически - это конечно же сильно меньше, чем общее количество открытых в стране вакансий. Причем в любой стране.

Еще нужно много представителей рабочих профессий "за дешево". Но вот это как раз политика PS эффективно отрезает.

Jade 08-11-2023 14:31

Цитата:
Сообщение от sakura88
Врачи, медсёстры, сиделки...
Ну уж этих-то точно никто не зазывает.
Дело не только в ужасном качестве проникших в фин.здравоохранение иностранцев-медиков, а в том, что работодатель не может нанимать медиков извне ес напрямую, должны подтверждать диплом.

И ещё не стоит путать нехватку мест с экономией финансов и нехватку специалистов.
Поликлиникам не хватает врачей и медсестёр, потому как муниципалитеты на них экономят, а не потому что нет врачей и медсестёр.

alexer 08-11-2023 14:49

Цитата:
Сообщение от Jade
Ну уж этих-то точно никто не зазывает.
Дело не только в ужасном качестве проникших в фин.здравоохранение иностранцев-медиков, а в том, что работодатель не может нанимать медиков извне ес напрямую, должны подтверждать диплом.

И ещё не стоит путать нехватку мест с экономией финансов и нехватку специалистов.
Поликлиникам не хватает врачей и медсестёр, потому как муниципалитеты на них экономят, а не потому что нет врачей и медсестёр.

А с чего вы взяли, что у них "ужасное качество"? Только субъективные оценки? У меня они расходятся с вашими: скажем, те же стоматологи из Латинской Америки, субъективно, были лучше финских. Правда стоили все так же дорого и работали в частных лавках.

K@rina 08-11-2023 14:56

Цитата:
Сообщение от alexer
Я знаю кучу Британцев, которые переехали работать в Танзанию)) Они там буквально во дворце живут. Ну это, такое, на любителя :lol: Есть и промежуточные варианты. Вы просто не в курсе.

Если они при этом не отказались от гражданства Британии, то это одно, а если отказались и взяли гражданство Танзании для себя и своей семьи со всеми вытекающими - то это совсем другое 😂

alexer 08-11-2023 15:04

Цитата:
Сообщение от K@rina
Если они при этом не отказались от гражданства Британии, то это одно, а если отказались и взяли гражданство Танзании для себя и своей семьи со всеми вытекающими - то это совсем другое 😂

Ну, а причем тут отказ от гражданства? Вы писали, что видели, что едут только в сторону ЕС. Я ответил, что нет, не только. Индия и Африка - это, конечно, на любителя. Но вот в Азию едут очень часто. И не только в Японию или Южную Корею. ОАЭ тоже популярное направление. А гражданство тут не причем совсем.

Jade 08-11-2023 15:29

Цитата:
Сообщение от alexer
А с чего вы взяли, что у них "ужасное качество"? Только субъективные оценки?
У меня они расходятся с вашими: скажем, те же стоматологи из Латинской Америки, субъективно...
Нет, это объективно, потому как незнание финского с "моя-твоя-понимать" обнуляет врачевание на корню, особенно, в современных условиях, когда нет "своего врача" и пациент с медиком появляются друг перед другом "из тумана", "крыч-пыч-фирштейн" никак не прокатывает.

Объективно медики могут врачевать хуже-лучше только на своём языке в своей стране.
Даже у стоматолога должен быть общий язык понимания с клиентом.
Исключение - если уже ..э..поздно врачевать и телу всё равно... :rolleyes:

alexer 08-11-2023 15:45

Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, это объективно, потому как незнание финского с "моя-твоя-понимать" обнуляет врачевание на корню, особенно, в современных условиях, когда нет "своего врача" и пациент с медиком появляются друг перед другом "из тумана", "крыч-пыч-фирштейн" никак не прокатывает.

Объективно медики могут врачевать хуже-лучше только на своём языке в своей стране.
Даже у стоматолога должен быть общий язык понимания с клиентом.
Исключение - если уже ..э..поздно врачевать и телу всё равно... :rolleyes:

В таком случае, вас не медицинские их навыки не устраивают, а языковые. Ждите год истинного финского, в десятом поколении, который без акцента. Правда их мало и врачевать вас может быть уже поздно, когда очередь дойдет, да.
У многих приехавших медиков прекрасный английский: меня это устраивает. Уверен, что это устроит и многих финнов, если на прием можно будет попасть вдвое быстрее.

Jade 08-11-2023 17:12

Цитата:
Сообщение от alexer
В таком случае, вас не медицинские их навыки не устраивают, а языковые...
Вы совсем не в теме врачевания. Так и я тоже начну писать про ваши субъективные впечатления в ИТ-сфере, а вот моя субъективная оценка, что прекрасно финны соображают и справляются в ИТ-сфере и не нужны ваши спецы никому.
Ну раз вам тАк субъективно кажется про медиков, то и мне про ИТ тоже тАк кажется субъективно.

Мы тут в ветке не о наших с вами диаметрально противоположных субъективных впечатлених о специалистах, а лишь о тех, кого Финляндия де зазывает.
Вы вот утверждаете, что де ИТ-спецов сюда зазывают, так вот медиков Финляндия нисколько не зазывает.

Микка К. 08-11-2023 17:20

Цитата:
Сообщение от alexer
Я знаю кучу Британцев, которые переехали работать в Танзанию)) Они там буквально во дворце живут. Ну это, такое, на любителя :lol: Есть и промежуточные варианты. Вы просто не в курсе.


Дважды был в Танзании.
Жаль,что мне никто не предложил там поработать (за финскую з/п )годик-другой,-поехал бы не задумываясь :)

werty 08-11-2023 17:23

Сейчас насчёт медиков другой расклад. Решить нехватку врачей пытаются при помощи местных. Но поскольку 4 финских университета не справляются то выдают кредиты для учёбы за границей. Тысячи учатся в Эстонии, Латвии и других странах Евросоюза. На английском. Из за границы Евросоюза сейчас очень трудно найти первичное место.

Jade 08-11-2023 17:34

Файлов в теме: 1
Вы внимательно сравните количество мест на рынке труда:
в Финляндии всего 12 709 вакансий врачей на полной ставке,
а вот для высококвалифицированных специалистов + технарей-специалистов 750 000 мест:

"Total earnings by occupation, 2021"
https://www.stat.fi/tup/suoluk/suoluk_palkat_en.html

alexer 08-11-2023 18:04

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы совсем не в теме врачевания. Так и я тоже начну писать про ваши субъективные впечатления в ИТ-сфере, а вот моя субъективная оценка, что прекрасно финны соображают и справляются в ИТ-сфере и не нужны ваши спецы никому.
Ну раз вам тАк субъективно кажется про медиков, то и мне про ИТ тоже тАк кажется субъективно.

Мы тут в ветке не о наших с вами диаметрально противоположных субъективных впечатлених о специалистах, а лишь о тех, кого Финляндия де зазывает.
Вы вот утверждаете, что де ИТ-спецов сюда зазывают, так вот медиков Финляндия нисколько не зазывает.

Так ваши высказывания на тему медицины и медиков так же субъективны. Вы врач? Нет. ИТшник? Тоже нет. Ну и все на этом.
Я не знаю, «зазывают» сюда медиков или нет. Знаю, что в частных клиниках в Uusimaa их немало работает. Ну, финский (либо шведский) они, конечно, всегда знают. Даже если это не их родной язык

sakura88 08-11-2023 18:18

Цитата:
Сообщение от Jade
Ну уж этих-то точно никто не зазывает.
Дело не только в ужасном качестве проникших в фин.здравоохранение иностранцев-медиков, а в том, что работодатель не может нанимать медиков извне ес напрямую, должны подтверждать диплом.

И ещё не стоит путать нехватку мест с экономией финансов и нехватку специалистов.
Поликлиникам не хватает врачей и медсестёр, потому как муниципалитеты на них экономят, а не потому что нет врачей и медсестёр.

Очень даже заказывают. Ну да, нужно диплом подтвердить,, но это не отрицает того, что в Финляндию медработников не везут. Вот например из Филиппин и Мьянмы завезли около 100 медсестёр в 2022.
https://yle.fi/a/3-12681978
Вот финская барона приветливо приглашает иностранцев работать медсёстрами в Финляндию
https://barona.fi/en/jobs/practical-nurse-to-finland
Парень говорит, что прошёл 5 месячные курсы финского, 8 месячный тренинг в Финляндии и всё, ты медбрат. Можно работать.
https://barona.fi/en/blog/nurse-ber...work-in-finland

Jade 08-11-2023 18:26

Цитата:
Сообщение от alexer
Я не знаю, «зазывают» сюда медиков или нет. Знаю, что в частных клиниках в Uusimaa их немало работает. Ну, финский (либо шведский) они, конечно, всегда знают.
Вы не в теме, а я в теме и точно знаю, что нет.
С 90х в курсе проблем трудоустройства больше 10 "наших врачей", заехали по семейным связям и всего 3 из них через несколько лет после упорных стараний и выяснений были востребованы.

В Финляндии з/п врачей десятилетиями искусственно поддерживается на слишком высоком уровне именно малым количеством врачей, профсоюз специально ограничивает кол-во студентов в мед. вузах.

Vandraren 08-11-2023 18:33

Учителя,ассистенты,работники профобразования,водители автобусов и грузового транспорта,складской персонал,сварщики,плиточники,специа листы по укладке и ремонту труб и сантехники,работники детских садов ....

alexer 08-11-2023 18:34

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы не в теме, а я в теме и точно знаю, что нет.
С 90х в курсе проблем трудоустройства больше 10 "наших врачей", заехали по семейным связям и всего 3 из них через несколько лет после упорных стараний и выяснений были востребованы.

Ну, тоже мне, «просветили». Я прекрасно знаю, что подтверждение диплома врача - это тот еще геморрой и многие эту задачу не вывозят. Но едут-то и с ЕС-овскими дипломами, которые подтверждать кратно проще 🤷🏻

В общем, тема куда-то ушла. В сухом остатке: ждут ли в Финляндии иностранных специалистов. Смотря каких. Как и в любую другую страну, переехать в Финляндию на нормальных условиях непросто. Рвутся ли квалифицированные кадры в Финляндию? В основном, из бедных стран, да и то неохотно.

Vandraren 08-11-2023 18:38

Кстати в шведоязычный сфере нехватка ещё в разы выше почти всех специалистов...и язык проще финского,особенно кто учил немецкий ранее...

Knop-Ka 08-11-2023 18:52

Я учусь на lähihoitaja третью неделю в группе для иностранцев.
На одной из первых встреч с куратором она спросила, какой у меня английский. Мол, если хочешь дальше на медсестру (я так и сказала), то можно учиться на английском.
Мне было не интересно и я глубже не копнула, что там предлагают. Но вот.

werty 08-11-2023 18:54

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, тоже мне, «просветили». Я прекрасно знаю, что подтверждение диплома врача - это тот еще геморрой и многие эту задачу не вывозят. Но едут-то и с ЕС-овскими дипломами, которые подтверждать кратно проще 🤷🏻

В общем, тема куда-то ушла. В сухом остатке: ждут ли в Финляндии иностранных специалистов. Смотря каких. Как и в любую другую страну, переехать в Финляндию на нормальных условиях непросто. Рвутся ли квалифицированные кадры в Финляндию? В основном, из бедных стран, да и то неохотно.

Ес дипломы подтверждать вообще не надо. Только разрешение с валвиры стандартное. Язык на усмотрение начальства. Вот из за границы ЕС там четверное сито. Язык на 4 уровень и три экзамена. Но когда начинают упрекать врачей иностранцев, то почему то имеют ввиду всегда тех кто из-за границ ЕС

Jade 08-11-2023 19:43

Цитата:
Сообщение от sakura88
Очень даже заказывают. Ну да, нужно диплом подтвердить,, но это не отрицает того, что в Финляндию медработников не везут https://yle.fi/a/3-12681978
Вот когда прочитаете о получивших внж/пмж по работе как врач или медсестра, а не санитар, то и сообщите про "очень даже".
В вашей ссылке ничего нет про завоз врачей и медсестёр извне ЕС, там про наём нескольких иностранцев в санитары.
Санитарам не надо подверждать диплом, как и рабочим на стройке, но это уже вне контекста о специалистах.
Никто пока что не получал внж/пмж по работе как врач или медсестра (им нужно подтверждать дипломы).
И на этом форуме никто не слышал о внж/пмж по работе врача или медсестры.
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, тоже мне, «просветили». подтверждение диплома врача - это тот еще геморрой и многие эту задачу не вывозят. Но едут-то и с ЕС-овскими дипломами..
Да уж, вы совсем с темы соскочили на ЕС.
Напомню, мы тут обсуждаем малое количество внж/пмж по работе для спецов и не-спецов и в связи с этим фин.потребность в спецах и не-спецах. А ЕС-гражданам не нужны внж/пмж, поэтому ваш прыжок в ЕС совсем вне темы.
Цитата:
EU registration (free movement)
If you are a citizen of an EU Member State, a Nordic country, Liechtenstein or Switzerland, you do not need a residence permit to stay in Finland. You must apply for EU registration if you plan to reside in Finland for a longer period than three months without interruption.
https://migri.fi/en/eu-citizen

K@rina 08-11-2023 20:05

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, а причем тут отказ от гражданства? Вы писали, что видели, что едут только в сторону ЕС. Я ответил, что нет, не только. Индия и Африка - это, конечно, на любителя. Но вот в Азию едут очень часто. И не только в Японию или Южную Корею. ОАЭ тоже популярное направление. А гражданство тут не причем совсем.

А при чём граждане Британии, работающие в Танзании? Моё сообщение изначально было о переезде из страны-трэш в страну ЕС с целью улучшения уровня жизни. Чего-то на форуме никто не спрашивает как переехать в Индию и получить там гражданство, а вот как переехать сюда - каждую неделю

alexer 08-11-2023 20:07

Цитата:
Сообщение от Jade
ЕС-гражданам не нужны внж/пмж, поэтому ваш прыжок в ЕС совсем вне темы.
https://migri.fi/en/eu-citizen

Как и ваши претензии к качеству иностранных специалистов в таком случае. Т.к. иностранные - это не только те, которым нужно ВНЖ.

alexer 08-11-2023 20:10

Цитата:
Сообщение от K@rina
А при чём граждане Британии, работающие в Танзании? Моё сообщение изначально было о переезде из страны-трэш в страну ЕС с целью улучшения уровня жизни. Чего-то на форуме никто не спрашивает как переехать в Индию и получить там гражданство, а вот как переехать сюда - каждую неделю

Что значит «страна-трэш»? Воздержитесь от подобных эпитетов, я прошу, в общении со мной. Это форум Финляндии. Разумеется, здесь про Финляндию и спрашивают. Я вам написал это к тому, что миграция в разных направлениях идет. Иногда в тех, которые вам неведомы.

Jade 08-11-2023 20:52

Цитата:
Сообщение от alexer
Как и ваши претензии к качеству иностранных специалистов в таком случае. Т.к. иностранные - это не только те, которым нужно ВНЖ.
В контексте темы речь о внж-специалистах.
Но, если вы пустились "о вообще", то да, у меня к ним языковые претензии и недоверие к дипломам "третьих стран", где дипломами торгуют и общий уровень цивилизации хромает.
К ес-специалистам из западной Европы отношусь хорошо, знаю тут прекрасного стоматолога.
Но уже разобрались, что наши/ваши субъективные претензии или похвала - это не факт ни в ИТ-сфере, ни в медицине, ни в чём угодно.

В теме речь о тех, кому нужен внж, и факты - это конкретные цифры, а не эмоции.
Если завозят внж-специалистов, то каких и сколько, мед.дипломы автоматически отрезают спецов извне ЕС, поэтому не стоит выдумывать мифических "завозов".

alexer 08-11-2023 21:30

Цитата:
Сообщение от Jade
В контексте темы речь о внж-специалистах.
Но, если вы пустились "о вообще", то да, у меня к ним языковые претензии и недоверие к дипломам "третьих стран", где дипломами торгуют и общий уровень цивилизации хромает.
К ес-специалистам из западной Европы отношусь хорошо, знаю тут прекрасного стоматолога.
Но уже разобрались, что наши/ваши субъективные претензии или похвала - это не факт ни в ИТ-сфере, ни в медицине, ни в чём угодно.

В теме речь о тех, кому нужен внж, и факты - это конкретные цифры, а не эмоции.
Если завозят внж-специалистов, то каких и сколько, мед.дипломы автоматически отрезают спецов извне ЕС, поэтому не стоит выдумывать мифических "завозов".

1. Просто чтобы уточнить: т.е., скажем, латышские медики - это хорошо по-вашему (даже, если, как вы сами выше высказывались, «моя-твоя-не-понимать», а, например, Белорусские - плохо? Так получается? А польские - тоже плохо? Это уже ЕС 🇪🇺 ведь 😉
2. Ну, в плане ИТ-сферы не подмазывайтесь: в отличие от Вас я вижу найм и вижу, что многие из нанятых не релоцируются реально в Финляндию, а значит, не отражаются в цифрах получивших ВНЖ.

KiDr 09-11-2023 12:13

Цитата:
Сообщение от K@rina
А при чём граждане Британии, работающие в Танзании? Моё сообщение изначально было о переезде из страны-трэш в страну ЕС с целью улучшения уровня жизни. Чего-то на форуме никто не спрашивает как переехать в Индию и получить там гражданство, а вот как переехать сюда - каждую неделю

Все мои друзья тут из Индии собираются вернутся домой.

Jade 09-11-2023 18:25

Цитата:
Сообщение от alexer
в плане ИТ-сферы..многие из нанятых не релоцируются реально в Финляндию, а значит, не отражаются в цифрах получивших ВНЖ.
Вот и отлично. "А значит", какой вывод из ваших наблюдений "в IT-теме"?
Финляндия мало импортирует труд.ресурсы в ИТ-сфере,
концерны нанимают ИТ-специалистов без ввоза их в страну (по нарастающей?) -
частный сектор способствует гос. интересам - концерн наживается, но гос-во не грузится соц.иждивенцами:
если контракт закончится, не нужно содержать выброшенного на улицу ин. спеца и/или всю его семью, если при переезде ин.спец их бросит на шею фин. гос-ва.

SergeyD 10-11-2023 15:41

когда специалист работает удаленно на страну. для страны это не особо выгодно. потому что страна занимается импортом услуг. а с учетом местного сальдо торгового баланса это вдвойне идея не очень. каждый работник что сюда приехал работать он не только прямые налоги платит но и косвенные, типа ндс. и даже своим присутствием дает другим людям работу и тем самым влияет на валовый продукт внутри страны. любой стране выгодны экономически активные граждане.

а выдворять это вы верно говорите. всех иждивенцев надо так же. даже граждан. лишать гражданства и назад откуда прибыли.

*1* 10-11-2023 15:46

Цитата:
Сообщение от KiDr
Все мои друзья тут из Индии собираются вернутся домой.


Чего это?

svf 11-11-2023 11:37

Цитата:
Сообщение от SergeyD
когда специалист работает удаленно на страну. для страны это не особо выгодно.


По моему более правильнее говорить не "работает на страну" а работает на конкретную компанию. Вот тут сразу появляется вопрос - а зачем такой компании держать отделение/юрлицо в Финляндии, если она импортирует услуги? Оновной ответ - если только она работает на местном рынке. Во всех остальных случаях иметь юрлицо и оверхед тут может оказаться бессмысленным - высокие налоги и крохотный, не развитый, внутренний рынок. По сути можно оставить знак равенства - "импорт услуг=потеря рабочих мест внутри страны".

Подавляющее большинство международных крупных компаний держат тут представительство только с одной целью - работа на местный рынок. Но и схема работы тут у них одинаковая - вся прибыль сразу-же выводится за пределы Финляндии (вернее, она тут даже не возникает), местный офис живет только за счет трансферов от головной компании.
Что-то держится на том факте, что огранизовать вывод "материального" производства в более дешевые локации само по себе стоит денег, тогда как в нематериальной сфере это делается легко и просто.

Поэтому радоваться замещению высококвалифицированной миграции импортом услуг крайне недальновидно. Это убивает высокотехнологичный сектор внутри страны.

svf 11-11-2023 11:38

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Чего это?


Кстати, да - по нашим пока не видно, но у нас большинство уже долго тут. А вот китайцы поехали обратно, но это еще перед ковидом началось. Говорят - дома и работа масштабнее и денег больше.

Это я 11-11-2023 12:08

Цитата:
Сообщение от svf
Подавляющее большинство международных крупных компаний держат тут представительство только с одной целью - работа на местный рынок.


Иностранные компании все чаще и чаще работают через партнеров в Финляндии, причем эти же партнеры работают во всех Скандинавских странах. То есть в Финляндии ничего нет, кроме продаж. А партнер платит все налоги сам и не увеличивает штат сотрудников.

Все счастливы. Специалисты не едут, продажи идут. Налоги Финляндия недополучает.

Это я 11-11-2023 12:10

Цитата:
Сообщение от svf
Кстати, да - по нашим пока не видно, но у нас большинство уже долго тут. А вот китайцы поехали обратно, но это еще перед ковидом началось. Говорят - дома и работа масштабнее и денег больше.


У китайцев есть такой же гешефт как и у россиян с проверкой безопасности. Сложнее и сложнее пройти security clearance.

А китайский телеком очень быстро развивается. Им реально нужен 5G и даже 6G и соответственно много специалистов для реализации этих амбициозных планов.

Это я 11-11-2023 12:12

Цитата:
Сообщение от Jade
Вот и отлично. "А значит", какой вывод из ваших наблюдений "в IT-теме"?
Финляндия мало импортирует труд.ресурсы в ИТ-сфере,
концерны нанимают ИТ-специалистов без ввоза их в страну (по нарастающей?) -
частный сектор способствует гос. интересам - концерн наживается, но гос-во не грузится соц.иждивенцами:
если контракт закончится, не нужно содержать выброшенного на улицу ин. спеца и/или всю его семью, если при переезде ин.спец их бросит на шею фин. гос-ва.


А кто работать то будет, если финны валят в Норвегию и Швецию?

Газета "Финская Правда" сообщает
https://yle.fi/a/74-20059798

Jade 11-11-2023 15:08

Цитата:
Сообщение от Это я
А кто работать то будет, если финны валят в Норвегию и Швецию?

Газета "Финская Правда" сообщает
https://yle.fi/a/74-20059798
Сравните нетто-миграцию по работе:

согласно yle, 400-500 финнов в Норвегию и 2000 в Швецию по работе за год,
согласно мигри, в 2022 году 16 081 въехавших по работе в Финляндию,
в 2023 - 10 992 внж по работе в Финляндию
https://statistics.migri.fi/#decisi.../59/2?start=636
https://statistics.migri.fi/#decisi...art=624&end=635

Jade 11-11-2023 15:16

Фин.статистика о кол-ве открытых раб.мест
Avoimia työpaikkoja vuoden 2023 ensimmäisellä neljänneksellä vähemmän kuin vuosi sitten
https://www.stat.fi/julkaisu/cl8lrf9xprv3r0duk69cz0zsa
Цитата:
Tilastokeskuksen mukaan avoimia työpaikkoja oli vuoden 2023 ensimmäisellä neljänneksellä 80 800, kun vuotta aiemmin määrä oli 91 600...
kaikista avoimista työpaikoista määräaikaisia oli 44 %...Osa-aikaisten työpaikkojen osuus kaikista avoimista työpaikoista oli 25 %...Avoimista työpaikoista 49 % oli työnantajan oman arvion mukaan vaikeasti täytettäviä..Vaikeasti täytettäviksi koettuja työpaikkoja oli paljon esimerkiksi terveys- ja sosiaalipalveluiden (Q) toimipaikoissa lähi- ja sairaanhoitajien tehtäviin sekä toimialaryhmässä informaatio ja viestintä (J) sovellussuunnittelijan tehtäviin.
На всю страну (с начала 2023 к марту) 80 800 вакансий, из них минус 35 800 временные работы и минус 39 800 трудно заполняемые (как, например, санитары).
Получается, на всю Финляндию было всего 5200 открытых вакансий на нормальную постоянную работу.

Это я 12-11-2023 09:24

Цитата:
Сообщение от Jade
Фин.статистика о кол-ве открытых раб.мест
Avoimia työpaikkoja vuoden 2023 ensimmäisellä neljänneksellä vähemmän kuin vuosi sitten
https://www.stat.fi/julkaisu/cl8lrf9xprv3r0duk69cz0zsa
На всю страну (с начала 2023 к марту) 80 800 вакансий, из них минус 35 800 временные работы и минус 39 800 трудно заполняемые (как, например, санитары).
Получается, на всю Финляндию было всего 5200 открытых вакансий на нормальную постоянную работу.


Почему вы вычитаете трудно заполняемые вакансии?
В этом и кроется нестыковка данных.

На каждого, кто получает первое разрешение по работе, работодатель получает разрешение от Министерства Труда на наим иностранного работника не из EU, а не местного.

По этому либо Министерство Труда выдает слишком много разрешений на работу для иностранцев либо статистика неправильная.

А при оттоке 2500 квалифицированных работников (это только в 2 страны, едут и в другие страны) в год количество трудно заполняемых будет расти.

SergeyD 13-11-2023 09:43

Цитата:
Сообщение от Это я
Почему вы вычитаете трудно заполняемые вакансии?
В этом и кроется нестыковка данных.

На каждого, кто получает первое разрешение по работе, работодатель получает разрешение от Министерства Труда на наим иностранного работника не из EU, а не местного.

По этому либо Министерство Труда выдает слишком много разрешений на работу для иностранцев либо статистика неправильная.

А при оттоке 2500 квалифицированных работников (это только в 2 страны, едут и в другие страны) в год количество трудно заполняемых будет расти.

в текущий год по квалифицированным разрешениям в эту страну заехало в районе 1000 человек (на момент публикации статистики было примерно 800+, к концу года наверное дотянет до 1000), выехало 2500 человека.

при этом, заехали квалы судя по всему наверняка не того же направления, что выехали. ну-ну поди попробуй сюда заехать из вне ЕУ как медработник. это практически нереал. То есть выехали те самые, которых даже заменить понаехавшими быстро не выйдет, ибо им негде взяться. Надо завозить и учить 3-5 лет, а потом делать так чтоб им понравилось и они следом тоже не свинтили.

Triss 13-11-2023 14:19

На мой взгляд не стоит строить какие-то выводы на основе статьи Yle.
На stat.fi есть информация о миграции в/из Финляндии по направления, в том числе внутри Евросоюза, т.е. отсутствующую на сайте мигри.
https://www.stat.fi/tup/maahanmuutt...toliike_en.html

И можно отметить что между Швецией-Финляндией и Норвегией-Финляндией в среднем по нулям. Врядли между этими странами качественный состав мигрантов сильно разнится.

Там нет статистики по уровням образования, все что есть это миграция финских граждан по уровням образования и тут можно сказать, что до ковида граждане предпочитали уезжать и половина из них бакалавры и выше.



Данные для графика

Это я 13-11-2023 16:15

Цитата:
Сообщение от Triss
На мой взгляд не стоит строить какие-то выводы на основе статьи Yle.


Yle - это государственное информационное агентство, мы все платим налоги чтобы оно существовало и рассказывала о жизни в Финляндии.

Я не могу ему не верить, так же как и информации из мигри и stat. Тоже государственные учреждения.
Однако даже неглубокий анализ данных из этих источников показывает что они не бьются.
Где правдивая информация?

Не хочется верить, что все специалисты уже уехали из страны и никто не хочет говорить правду, какая бы она ни была.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.