Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

Triss 14-12-2020 11:51

Вам вместе с новой карточкой пришлют конвертик для возврата старой. Когда истечет ее срок отправите почтой в мигри и все.

prizivnik 15-12-2020 05:16

Цитата:
Сообщение от CheMist
Только после окончания срока действия.


ее сдают после получения новой...я отдавала сразу когда заказывала новую,но расчитывала заранее что старая в это время мне точно не потребуется.Если же нужна,то сразу не отдают,а отсылают или отдают назад,после получения новой.

SK-B 15-12-2020 09:56

Цитата:
Сообщение от prizivnik
ее сдают после получения новой...я отдавала сразу когда заказывала новую,но расчитывала заранее что старая в это время мне точно не потребуется.Если же нужна,то сразу не отдают,а отсылают или отдают назад,после получения новой.

Не могу понять как это возможно, если, как написали выше, новая карточка начинает действовать после окончания действия первой, тоесть если первая до февраля, а вторую уже пришлют в январе (если решение уже принято), то все равно первая ещё действует так и как же ее отдавать им, если она действующая и тем более сразу при подтверждении личности в мигри..

prizivnik 15-12-2020 15:24

Цитата:
Сообщение от SK-B
Не могу понять как это возможно, если, как написали выше, новая карточка начинает действовать после окончания действия первой, тоесть если первая до февраля, а вторую уже пришлют в январе (если решение уже принято), то все равно первая ещё действует так и как же ее отдавать им, если она действующая и тем более сразу при подтверждении личности в мигри..


когда сделают,тогда и начнет действовать,а не когда первая кончится.увидите дату на ней.

SK-B 15-12-2020 20:32

Цитата:
Сообщение от prizivnik
когда сделают,тогда и начнет действовать,а не когда первая кончится.увидите дату на ней.

Хорошо.. только тогда совсем запуталась, тк выше написали, что старая действует весь срок и новая действует с момента окончания старой.

prizivnik 16-12-2020 06:21

Цитата:
Сообщение от SK-B
Хорошо.. только тогда совсем запуталась, тк выше написали, что старая действует весь срок и новая действует с момента окончания старой.


чего вы раньше времени путаетесь-получите и увидите дату на карточке. я сдавала заранее карточку,что бы потом не ездить с возратом.про то что можно по почте отправить назад -не знала, что так можно.я в это время просто ни куда не планировала ездить и мне не нужна была карточка.поймете как поступить-когда получите.

Chipsson 16-12-2020 09:35

карточку забрают когда вы посетите мигри для подтверждения личности , выдают лист бумаги на котором написано, что ваше дело рассматривается, как я понял на время продления ВНЖ выезд за пределы ЕС запрещен.

CheMist 16-12-2020 11:18

Цитата:
Сообщение от Chipsson
карточку забрают когда вы посетите мигри для подтверждения личности , выдают лист бумаги на котором написано, что ваше дело рассматривается, как я понял на время продления ВНЖ выезд за пределы ЕС запрещен.

У нас при продлении в 2018 году ничего не забирали при подтверждении личности. Новые карточки пришли за месяц до окончания действия старых, дата начала действия новых была встык после дня окончания старых. В письме от мигри был конверт и сказано, что мы должны отправить в этом конверте старые карты ПОСЛЕ окончания срока их действия.

SK-B 16-12-2020 11:49

Цитата:
Сообщение от CheMist
У нас при продлении в 2018 году ничего не забирали при подтверждении личности. Новые карточки пришли за месяц до окончания действия старых, дата начала действия новых была встык после дня окончания старых. В письме от мигри был конверт и сказано, что мы должны отправить в этом конверте старые карты ПОСЛЕ окончания срока их действия.

А за пределы ЕС было не запрещено выезжать?? Я не понимаю, как вообще может быть запрещено, если карточка действует до определённого срока и я просто ее продлеваю. Я понимаю, когда при первом ВНЖ нельзя выезжать, пока ожидаешь решения, но при продлении.. и если у тебя есть действующий документ.

CheMist 16-12-2020 13:14

Цитата:
Сообщение от SK-B
А за пределы ЕС было не запрещено выезжать?? Я не понимаю, как вообще может быть запрещено, если карточка действует до определённого срока и я просто ее продлеваю. Я понимаю, когда при первом ВНЖ нельзя выезжать, пока ожидаешь решения, но при продлении.. и если у тебя есть действующий документ.

Ничего не запрещалось. В Россию выезжал в это время.

Chipsson 16-12-2020 13:35

Цитата:
Сообщение от CheMist
У нас при продлении в 2018 году ничего не забирали при подтверждении личности. Новые карточки пришли за месяц до окончания действия старых, дата начала действия новых была встык после дня окончания старых. В письме от мигри был конверт и сказано, что мы должны отправить в этом конверте старые карты ПОСЛЕ окончания срока их действия.


Возможно в 2018 так и было , но я рассказал о своей ситуации которая произошла в ноябре 2020 в Хельсинки. По поводу выезда и въезда в Финляндию не уверен , так как особой нужды в поездках нет. Но на выданной бумаге , написано , что она не является тревел документом.

SK-B 16-12-2020 14:40

Цитата:
Сообщение от Chipsson
Возможно в 2018 так и было , но я рассказал о своей ситуации которая произошла в ноябре 2020 в Хельсинки. По поводу выезда и въезда в Финляндию не уверен , так как особой нужды в поездках нет. Но на выданной бумаге , написано , что она не является тревел документом.

Может у вас у первой карточки уже истекал срок или истёк? У меня до марта, ещё три месяца она действует и как могут меня ее лишить я вот не могу понять.
Бумагу эту знаю, мне ее давали в первый раз.

Анфиска 16-12-2020 16:48

Только что из Мигри. После jatkolupa подавались на pysyvä. Карточка jatkolupa на руках. Сотрудник Мигри ещё пошутил, что сейчас из-за короны ездить не получается, но тем не менее действует до получения новой. Срок ожидания pysyvä приблизительно назвал 3 месяца
Jatkolupa действует до июня или до новой карточки.

Точно так же ничего не забирали и при продлении после первой в 2017ом. Отправляли их по почте после получения новых.

Анфиска 16-12-2020 16:54

Цитата:
Сообщение от SK-B
А за пределы ЕС было не запрещено выезжать?? Я не понимаю, как вообще может быть запрещено, если карточка действует до определённого срока и я просто ее продлеваю. Я понимаю, когда при первом ВНЖ нельзя выезжать, пока ожидаешь решения, но при продлении.. и если у тебя есть действующий документ.

Мы выезжали и по ЕС и в Россию пока ждали jatko, естественно первая карточка была не просрочена на тот момент.

kobidzeoleg 16-12-2020 17:11

Цитата:
Сообщение от Анфиска
Мы выезжали и по ЕС и в Россию пока ждали jatko, естественно первая карточка была не просрочена на тот момент.

У меня ребенок тоже выезжал, так пограничники напомнили, что въехать нужно в срок действия старой лупы, если новая не на руках.

Viktoria-kaunis 16-12-2020 22:04

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
У меня ребенок тоже выезжал, так пограничники напомнили, что въехать нужно в срок действия старой лупы, если новая не на руках.

А разве это не логично???


Или они должны верить на слово?

Chipsson 17-12-2020 00:52

Цитата:
Сообщение от SK-B
Может у вас у первой карточки уже истекал срок или истёк? У меня до марта, ещё три месяца она действует и как могут меня ее лишить я вот не могу понять.
Бумагу эту знаю, мне ее давали в первый раз.


Да , срок истек. я подавлся на продление в августе , а записаться смог только в ноябре. поэтому карту и забрали.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.