Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

Tulilintu 18-01-2017 11:56

Можно, конечно, попробовать написать или попросить работодателя написать просьбу об ускорении. Но на самом сайте висит просьба не звонить-не писать-не дергать, ибо бесполезно.

Dinozavr 18-01-2017 12:10

Oleskelulupahakemusten käsittelyajat pitenevät hetkellisesti

TatianaMinina 18-01-2017 14:48

А не подскажите сколько сейчас в среднем ждут пмж?

svf 18-01-2017 18:36

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
Здравствуйте, я живу с мужем в Финляндии и ждем визу уже 4 месяца, муж полал на pysyvä я на jatka, подскажите кто нибудь знаеет как можно ускорить рассмотрение , так как у мужа работа связана с выездами?


Насчет постоянной не знаю, а вот на продление "A" делали письмо от работодателя с объяснениями что работа связана с поездками внутри ЕС и выездами/въездами в другие страны. Подавали вместе со всеми документами. В итоге - сдавали 9 января, 11-го утром пришло СМС что решение принято и карточки будут по почте в течении 2-х недель.

TatianaMinina 18-01-2017 23:24

Цитата:
Сообщение от svf
Насчет постоянной не знаю, а вот на продление "A" делали письмо от работодателя с объяснениями что работа связана с поездками внутри ЕС и выездами/въездами в другие страны. Подавали вместе со всеми документами. В итоге - сдавали 9 января, 11-го утром пришло СМС что решение принято и карточки будут по почте в течении 2-х недель.

А вы в каком регионе подавали?

svf 18-01-2017 23:25

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
А вы в каком регионе подавали?


Хельсинки.

На 9-е записывались как только открыли запись вообще, по моему 17 декабря. Сейчас номеров, как пишут, нет вообще. Живую очередь народ с 5 утра занимает.

Marjoja 19-01-2017 03:33

Цитата:
Сообщение от svf
Сейчас номеров, как пишут, нет вообще. Живую очередь народ с 5 утра занимает.

Проворонила запись на продление. Не ожидала, что так заранее надо записываться. Только в Рованиеми есть время до окончания действия наших внж.

Если Мигри открывается в 8 утра, то приходить к 5 надо, да? Серьезно? Я думала ровно к 8 подъехать. Это уже поздно?

svf 19-01-2017 09:26

Цитата:
Сообщение от Marjoja

Если Мигри открывается в 8 утра, то приходить к 5 надо, да? Серьезно? Я думала ровно к 8 подъехать. Это уже поздно?


Открывается оно в 9. Когда мы там были, весь предбанник был забит и хвост торчал уже на улице. Первые пришли в 5-6 утра. Сколько номеров выделяются на свободную очередь - я не знаю. Поскольку у нас был электронный номер, то мы шли мимо этой очереди

TatianaMinina 19-01-2017 10:33

А разве это не нарушение закона о свободе перемещения? Когда не можешь выехать даже если это всего месяц?

@@@NANA@@@ 19-01-2017 11:01

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
А разве это не нарушение закона о свободе перемещения? Когда не можешь выехать даже если это всего месяц?


я не думаю,что это нарушение.
нарушением будет то,если вы с просроченными или вообще без доков попытаетесь пересечь границу.
человек сам подписывается на то,что согласен ждать столько ,сколько надо.(если это разумный человек,а не так,что сначала подать,а потом найти дела в России и негодовать,что не пускают)

Juzu 19-01-2017 11:18

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
А разве это не нарушение закона о свободе перемещения? Когда не можешь выехать даже если это всего месяц?


Вы об этом, что-ли?
Статья 1.

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Выехать можно и с просроченными , вот заехать ....

svf 19-01-2017 11:26

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
А разве это не нарушение закона о свободе перемещения? Когда не можешь выехать даже если это всего месяц?


Так выехать-то никто не запрещает. А вот вьехать потом без документов не получится. Так что никто ничего не нарушает. Кроме того есть возможность получить что-то вроде "одноразовой визы для вьезда" если очень надо выехать и потом вьехать обратно, а решение по ВНЖ еще не принято. Деталей не знаю, но упоминания об этом на сайте мигри есть

TatianaMinina 19-01-2017 11:28

Цитата:
Сообщение от svf
Так выехать-то никто не запрещает. А вот вьехать потом без документов не получится. Так что никто ничего не нарушает. Кроме того есть возможность получить что-то вроде "одноразовой визы для вьезда" если очень надо выехать и потом вьехать обратно, а решение по ВНЖ еще не принято. Деталей не знаю, но упоминания об этом на сайте мигри есть

Здесь дело не в России даже, ты не можешь передвигаться ни на самолете по Европе , ни на пароме

TatianaMinina 19-01-2017 11:30

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я не думаю,что это нарушение.
нарушением будет то,если вы с просроченными или вообще без доков попытаетесь пересечь границу.
человек сам подписывается на то,что согласен ждать столько ,сколько надо.(если это разумный человек,а не так,что сначала подать,а потом найти дела в России и негодовать,что не пускают)

Тогда я не понимаю смысл подавать документы за пол года заранее

@@@NANA@@@ 19-01-2017 11:34

Цитата:
Сообщение от TatianaMinina
Тогда я не понимаю смысл подавать документы за пол года заранее


если о продлении говорить,то скорее всего уж за полгода не стоит,это точно.

Juzu 19-01-2017 11:48

Цитата:
Сообщение от svf
Так выехать-то никто не запрещает. А вот вьехать потом без документов не получится. Так что никто ничего не нарушает. Кроме того есть возможность получить что-то вроде "одноразовой визы для вьезда" если очень надо выехать и потом вьехать обратно, а решение по ВНЖ еще не принято. Деталей не знаю, но упоминания об этом на сайте мигри есть



Olen viisumivelvollisen maan kansalainen ja odotan juuri oleskelulupaani. Saanko matkustaa?

Voit poistua oleskelulupakäsittelysi aikana Suomesta Schengen-alueen ulkopuolelle. Tarvitset kuitenkin uuden viisumin paluutasi varten, mikäli olet jo ylittänyt mahdollisen viisumisi salliman oleskeluajan. Edellä mainitussa tapauksessa Sinulla ei ole oikeutta matkustaa muissa Schengenin maissa.
http://www.raja.fi/ohjeita/faq

Aleksi7 20-01-2017 23:32

Всем добрый вечер! На сколько я знаю, с 1 января документы на продление и на pysyvä подаются в migri, а как быть если офисы migri есть далеко не во всех городах? Пожалуйста, поделитесь опытом.

@@@NANA@@@ 20-01-2017 23:41

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Всем добрый вечер! На сколько я знаю, с 1 января документы на продление и на pysyvä подаются в migri, а как быть если офисы migri есть далеко не во всех городах? Пожалуйста, поделитесь опытом.


я думаю,что теперь надо записываться в ближайший от вас.
(центры на карте указаны.на сайте мигри)

Aleksi7 21-01-2017 09:15

ok, спасибо. Т.е. в любом случае нужно лично подавать документы как и раньше в полиции?

@@@NANA@@@ 21-01-2017 13:53

можно и по инету.
наверно моут подсказать бывалые в этом вопросе.

(лично я в инетовском варианте профан полный)

TatianaMinina 21-01-2017 18:17

Ещё кто -нибудь знает на основании каких документов они принимают решение? Запрашивает при подаче данные за последние пол года, а если я уже жду пол года, они запрашиват новые или сами по базам различным проверяют?

svf 21-01-2017 18:50

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
ok, спасибо. Т.е. в любом случае нужно лично подавать документы как и раньше в полиции?


Вверху же писали - всем с 01.01.2017 занимается мигри. Заполнение форм и предварительная подача возможна по интернету - ссылка на первой странице сайта мигри. После подачи в течении 3-х месяцев надо прибыть лично и принести оригиналы.
Проблемы:
- чтобы оригиналы надо записаться. сейчас по слухам свободных слотов на 2 месяца вперед нет.
- каждый из подающих должен делать это из собственного аккаунта. как быть в случае детей у которых нет банковской авторизации сотрудники мигри не знают и только разводят руками. В результате перепечатывают прямо на месте.

Aleksi7 21-01-2017 19:59

спасибо, svf. А как вы думаете, можно сначала записаться (в самом офисе мигри), а потом уже заполнить док-ты через сайт?

svf 21-01-2017 20:36

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
спасибо, svf. А как вы думаете, можно сначала записаться (в самом офисе мигри), а потом уже заполнить док-ты через сайт?


Записаться заранее можно, только сделать это тоже надо через сайт - там есть система записи.
Я не уверен что можно записаться при личном визите в мигри, скорее всего нет, только если на текущий день и ждать от 2 до 6 часов.

Aleksi7 21-01-2017 22:16

ok, спасибо...

angry butterfly 21-01-2017 22:37

Цитата:
Сообщение от svf
Вверху же писали - всем с 01.01.2017 занимается мигри. Заполнение форм и предварительная подача возможна по интернету - ссылка на первой странице сайта мигри. После подачи в течении 3-х месяцев надо прибыть лично и принести оригиналы.
Проблемы:
- чтобы оригиналы надо записаться. сейчас по слухам свободных слотов на 2 месяца вперед нет.
- каждый из подающих должен делать это из собственного аккаунта. как быть в случае детей у которых нет банковской авторизации сотрудники мигри не знают и только разводят руками. В результате перепечатывают прямо на месте.

вообще-то на сайте enterfinland, где подается заявление, можно авторизоваться и без банковских кодов, а через почту. сама через это прошла в декабре.

Marjoja 25-01-2017 00:14

Цитата:
Сообщение от svf
Открывается оно в 9. Когда мы там были, весь предбанник был забит и хвост торчал уже на улице. Первые пришли в 5-6 утра. Сколько номеров выделяются на свободную очередь - я не знаю. Поскольку у нас был электронный номер, то мы шли мимо этой очереди

На сайте написано, что с 8 работают.
http://www.migri.fi/nain_palvelemme.../palvelupisteet

В системе записи отказные брони не появляются, видимо, или их тут же перебронируют.
Завтра решили ехать и пробовать подать через живую очередь. Вот это я прозевала так прозевала запись. В прошлом году в конце января удалось на конец февраля записаться. А тут запись на март только.

Ну пойдем к 5 утра, что делать, раз сама проворонила. Эх.

Tulilintu 25-01-2017 06:24

Если у вас есть машина или возможность передвигаться, то можно попробовать запись в другие центры, напр., Лахти или Тампере. Как мне кажется , Хки самый загруженный. Вчера как раз смотрели с одним клиентом, в Хки действительно март, а в Лпр и на этой неделе места были.

svf 25-01-2017 09:48

Цитата:
Сообщение от angry butterfly
вообще-то на сайте enterfinland, где подается заявление, можно авторизоваться и без банковских кодов, а через почту. сама через это прошла в декабре.


Что не отменяет необходимости заведения email для ребенка, что по сути, в некоторых случаях, есть бред. Причем есть возможность добавить application для ребенка как дополнительный к отцу/матери и даже отправить его, вот только в мигри видно только основное, а все дополнительные не видны инспектору никак.

Может сейчас конечно системы и подправили, но то что было в декабре, после первого большого обновления, это кошмар. Очевидно, что тестирование не проводилось - вылезали отладочные сообщения, переходы по страницам работали от балды ну и т.д.

Marjoja 25-01-2017 11:57

Цитата:
Сообщение от svf
Может сейчас конечно системы и подправили, но то что было в декабре, после первого большого обновления, это кошмар. Очевидно, что тестирование не проводилось - вылезали отладочные сообщения, переходы по страницам работали от балды ну и т.д.

Сейчас все хорошо работает. Я про enterfinland. Никаких ошибок и сообщений. По сравнению с прошлым годом, теперь и членами семьи можно онлайн заполнять анкету.

Блин, случайно удалила предыдущее сообщение. Тогда коротко напишу.
Пришли в 4.50. И до 8 простояли почти одни. Еще человека 4 пришло почти в 8. Открыли двери в 8
Но Мигри работает с 9. Почему они на сайте пишут, что с 8, не ясно. В итоге все сделали. Но устали и замерзли очень. У меня еще и поясница сильно заболела.

Marjoja 25-01-2017 17:55

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если у вас есть машина или возможность передвигаться, то можно попробовать запись в другие центры, напр., Лахти или Тампере. Как мне кажется , Хки самый загруженный. Вчера как раз смотрели с одним клиентом, в Хки действительно март, а в Лпр и на этой неделе места были.

Спасибо. Я почти каждый день мониторила запись. Но везде, кроме Оулу и Рованиеми, на март.

Dinozavr 25-01-2017 18:03

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Мигри работает с 9. Почему они на сайте пишут, что с 8, не ясно.

Tammikuussa 2017 aukioloajoissa poikkeuksia
Palvelupisteet ovat kiinni 6.1.2017 loppiaisen vuoksi.
Helsinki
Avoinna ma–pe kello 9.00–16.15.
Poikkeus: torstaina 26.1. palvelupiste aukeaa kello 10.

Rovaniemi
Avoinna ma–to kello 9.00–16.15.
Poikkeus: torstaina 26.1. palvelupiste aukeaa kello 10.
Kiinni perjantaisin.

Muut palvelupisteet
Avoinna ma–ke ja pe kello 9–16.15.
Torstaisin muut palvelupisteet ovat kiinni.

Marjoja 25-01-2017 18:13

Dinozavr, действительно. Это моя невнимательность. Спасибо. Я не знаю, как так пропустила. И ведь вверху страницы прямо написано.

Myha 26-01-2017 17:05

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 4 месяца назад подал на первую олескелулупу по трудовому договору. На днях пришел запрос от Минстерства труда (или биржи труда) к работодателю на уточнение информации обо мне. Ответ отправили. После работодатель позвонил, спросил о сроках. Сказали приблизительно неделя и дальше передают в мигри. Так вот вопрос. Как долго мигри может рассматривать, если биржа труда принимает положительное решение? Списобо большое!! Ps. подавал в Финляндии.

Seuraava 30-01-2017 16:33

На pysyvaa сейчас надо подавать в бумажном в виде или электронном ?. Если в электронном через enterfinland то формы бланков только следующие работа ,семейные связи , обучение .
Время забронировано

natusic85 31-01-2017 00:00

Цитата:
Сообщение от Myha
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 4 месяца назад подал на первую олескелулупу по трудовому договору. На днях пришел запрос от Минстерства труда (или биржи труда) к работодателю на уточнение информации обо мне. Ответ отправили. После работодатель позвонил, спросил о сроках. Сказали приблизительно неделя и дальше передают в мигри. Так вот вопрос. Как долго мигри может рассматривать, если биржа труда принимает положительное решение? Списобо большое!! Ps. подавал в Финляндии.

Не должны больше месяца рассматривать после биржи труда, но сейчас у них конкретная запара с документами, могут и дольше. А Вы знаете, что по Вам вынесли положительное решение?

Myha 31-01-2017 11:24

Я очень надеюсь!!)) спасибо за ответ!

grisha_rvanina 11-02-2017 20:41

так можно ли, ожидая лупу, поехат на несколько днеи в эстонию? как то стремно, если честно, и достовернои информации нет. хотя вроде это не преступление.

vaddd 11-02-2017 20:47

Цитата:
Сообщение от grisha_rvanina
так можно ли, ожидая лупу, поехат на несколько днеи в эстонию? как то стремно, если честно, и достовернои информации нет. хотя вроде это не преступление.


нельзя по закону
и на пароме шанс выше влететь

я ездил в швецию через торнио когда ждал ол, но, получается, нарушал,

grisha_rvanina 11-02-2017 21:12

Цитата:
Сообщение от vaddd
нельзя по закону
и на пароме шанс выше влететь

я ездил в швецию через торнио когда ждал ол, но, получается, нарушал,

ya vam v lichky napisala

ne ochen ponimau. nelzya ehat, esli passport prosrochen? ili voobche nelzya? oni proveryut eto kak to?

Tulilintu 12-02-2017 08:53

Если действующая шенгенская виза есть, то без проблем.

Если виза закончилась, а ол еще нет, лучше не ехать. Раньше все было свободнее, но с этой волной беженцев судоходные компании ужесточили практику. Собственно, в связи с тем, что их штрафуют за перевозку пассажиров без необходимых проездных документов. Если повезет, то можно и проскочить, но можно и нарваться на пограничников. Зачем это надо, лишние неприятности на пустом месте.

Crest 12-02-2017 09:50

Цитата:
Сообщение от grisha_rvanina
так можно ли, ожидая лупу, поехат на несколько днеи в эстонию? как то стремно, если честно, и достовернои информации нет. хотя вроде это не преступление.

Как бы нельзя.
http://www.raja.fi/ohjeita/faq
Olen viisumivelvollisen maan kansalainen ja odotan juuri oleskelulupaani. Saanko matkustaa?

Voit poistua oleskelulupakäsittelysi aikana Suomesta Schengen-alueen ulkopuolelle. Tarvitset kuitenkin uuden viisumin paluutasi varten, mikäli olet jo ylittänyt mahdollisen viisumisi salliman oleskeluajan. Edellä mainitussa tapauksessa Sinulla ei ole oikeutta matkustaa muissa Schengenin maissa.

A19 13-02-2017 15:33

Был сегодня в отделении migri.fi в Тампере. Места много, до 9 кабинок.
Вроде есть кнопочка для тех, кто пришёл сам, для номерочка.

Все голосовые объявления только на финском и шведском, забавно. :) Это и про номер кабинки тех, кто по записи, и тех, кто номер взял - экрана нет :)

Aleksi7 14-02-2017 21:31

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь уже получал pysyvä в этом году в мигри? Как это происходит? Также присылают уведомление и идешь получать на почту или как-то иначе? Спасибо.

TatianaMinina 15-02-2017 22:48

подскажите пожалуйста процесс получения pysyvä, она приходит домой в конверте или получаешь в мигри ? гор лаппеенранта

Myha 28-02-2017 11:23

Какая вероятность положительного решения мигри, если биржа труда приняла положижельное решение (извините за тавтологию)? Спасибо!!

angry butterfly 28-02-2017 21:10

Цитата:
Сообщение от Myha
Какая вероятность положительного решения мигри, если биржа труда приняла положижельное решение (извините за тавтологию)? Спасибо!!

вероятность положительного исхода вполне высока :) а откуда вы узнали, что биржа труда дала положительный ответ?

Myha 01-03-2017 11:24

Работодатель звонил в TE-toimisto, там так сказали.

angry butterfly 01-03-2017 16:07

Цитата:
Сообщение от Myha
Работодатель звонил в TE-toimisto, там так сказали.

поздравляю. уверена, вам все одобрят :)

V-Max 02-03-2017 00:20

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь уже получал pysyvä в этом году в мигри? Как это происходит? Также присылают уведомление и идешь получать на почту или как-то иначе? Спасибо.

да, получать на почте. Старые документы тоже нужно отправлять по почте.

Aleksi7 02-03-2017 20:00

Спасибо, V-Max. А какие старые еще нужно отправлять?

Aleksi7 02-03-2017 20:22

Пожалуйста, скажите, если кто знает, выдачу pysyvä также рассматривают все ведомства или в этом случае только migri?

V-Max 02-03-2017 22:22

Цитата:
Сообщение от V-Max
да, получать на почте. Старые документы тоже нужно отправлять по почте.

Так, видимо, лупы, которые уже перестали быть действительны в связи с их заменой)))
Вам в одном пакете придет новая карточка, разные бумаги и конверт, в котором вы должны будете отправить уже предыдущую oleskelulupu.

svf 02-03-2017 23:01

Цитата:
Сообщение от V-Max
Вам в одном пакете придет новая карточка, разные бумаги и конверт, в котором вы должны будете отправить уже предыдущую oleskelulupu.


Конверта теперь нет.

V-Max 02-03-2017 23:11

Цитата:
Сообщение от svf
Конверта теперь нет.

3 дня назад был :D

svf 03-03-2017 08:44

Цитата:
Сообщение от V-Max
3 дня назад был :D


А 3 недели назад - нет :)

Aleksi7 03-03-2017 09:22

Спасибо, будем ждать:). V-Max, svf долго вам делали?

Myha 03-03-2017 11:13

Может кто знает, где после Нового года получать первую рабочую лупу?? Как раньше, в местном отделении полиции или тоже на почте?? Спасибо!

V-Max 03-03-2017 11:31

Цитата:
Сообщение от svf
А 3 недели назад - нет :)

на вас явно сэкономили)))
Ждать - ровно полгода.

Aleksi7 03-03-2017 12:00

Вы ждали pysyvä полгода?? Так долго... А Вы где подавали и запрашивали ли они какие-нибудь доп документы?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.