Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -    На машине в Россию имея/не имея ПМЖ в Финляндии. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80205)

Dbrmn 12-05-2016 17:39

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Сильно я сомневаюсь, что это прокатит: опять цеплять российские номера и на границу. Я бы так и сделал, если бы не думал, что этот фокус скорее всего закончится тем, что машину отберут на границе плюс еще возможно куча негативных последствий от таможни (штраф-стоянка, административка)... Ведь это вроде как обман, попытка протащить машину в РФ без растаможки и даже без оформления временного выезда... Причем обман наивный, в расчете на дурака, у них же в компьютере должна быть вся история машины. Я уже выезжал на финских номерах... Ребята, вы уверены, что так можно делать? Кто-нибудь так делал?? Если я так сделаю ради эксперимента, вы меня заберете с границы, если что? : )) Шутка, конечно. Но поставьте себя на мое место, вы бы так реально сделали, не побоялись? Есть такая практика? Или это все на уровне теории, идей?

А что вы нарушите если на русских номерах поедите обратно в РФ ? Если у вас есть ВСЕ документы на машину птс,номера и прочее .Документы-номера это всё ваше подлинное,номер кузова тоже ваш- а следовательно все в порядке и законно для властей РФ.В Финляндии тоже наверное стоит снять авто с учета(если собираетесь на нём сюда ездить) но это пока непонятно.

innovator 12-05-2016 20:40

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
А что вы нарушите если на русских номерах поедите обратно в РФ ? Если у вас есть ВСЕ документы на машину птс,номера и прочее .Документы-номера это всё ваше подлинное,номер кузова тоже ваш- а следовательно все в порядке и законно для властей РФ.В Финляндии тоже наверное стоит снять авто с учета(если собираетесь на нём сюда ездить) но это пока непонятно.

Я бы выехал на финских, лучше даже транзитах,а между границами поставил российские и спокойно поехал.Криминала в принципе нет.То есть нет никакого нарушения закона.

Dbrmn 12-05-2016 20:53

Цитата:
Сообщение от innovator
Я бы выехал на финских, лучше даже транзитах,а между границами поставил российские и спокойно поехал.Криминала в принципе нет.То есть нет никакого нарушения закона.

Причём конечно же нужно старательно умалчивать что авто было на учёте за границей.

innovator 12-05-2016 20:57

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Причём конечно же нужно старательно умалчивать что авто было на учёте за границей.

А кто знает ? Да и есть ли закон,что ты обязан снимать авто ? Он же не снял,то есть формально авто как было российское,так и есть.

Kluwert 12-05-2016 21:53

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Машина с учета в России не снималась. Заехал на ней на росс. номерах менее года назад в Финляндию. Но уже выезжал в Россию, временный вывоз давали. Вот в каком она статусе? Не знаю... Номера сохранились, российские. Меня на ней вообще выпустят в Россию теперь? Если да, то на каких условиях? Временный вывоз? А если снять ее с учета в Фи? Не выпустят? Надо решить, бросать ее в Фи. или пытаться вывезти...

Если менее года, то снимаете с регистрации в Финляндии, транзиты выкидываете в помойку, цепляете росс.номера и едите. Финны пропустят (у них значится, что вы въезжали когда-то) и наши тоже - у наших временный ввоз/вывоз считается как раз до года. И нет проблем.

Kluwert 12-05-2016 22:04

Цитата:
Сообщение от innovator
Я бы выехал на финских, лучше даже транзитах,а между границами поставил российские и спокойно поехал.Криминала в принципе нет.То есть нет никакого нарушения закона.

Да таки вы что?! Глупее совета я ещё не слыхивал!
Во-первых, уже был тут на форуме умник, который так сделал - ему потом двое суток мозг выносили, еле машину со штрафстоянки забрал. Это было несколько лет назад.
В нынешней сложной политической обстановке вообще всё уголовным делом закончится может :(
Во-вторых, я лично спрашивал таможенника на "Торфе", он сказал, что так категорически делать нельзя! Ибо финны сообщают нашим, кто к ним едет. И тут вдруг выяснится, что к ним прибывает авто, которое не пересекало финскую границу, причём, получается, что ТС неизвестно сколько болталось неизвестно где в погранзоне. Минимум-миниморе - это вы схлопочите весьма информативные разборки длиной в несколько часов :(

Den327 12-05-2016 22:06

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Если менее года, то снимаете с регистрации в Финляндии, транзиты выкидываете в помойку, цепляете росс.номера и едите. Финны пропустят (у них значится, что вы въезжали когда-то) и наши тоже - у наших временный ввоз/вывоз считается как раз до года. И нет проблем.

Да, не-е-е...
Автор, просто жаждет, чтобы его начали уговаривать, продать машину в ФИ и не парится... ;)
Чтобы, потом, какой нибудь случайный чел, поехав на ней в Россию-матушку и попав под проверку на дорогах, с удовольствием узнал, что его авто в России числится в "нерастаможенных"
Как он интересно, нашим таможенникам объяснять все будет? :gy:

Crest 12-05-2016 22:33

Цитата:
Сообщение от Den327
Да, не-е-е...
Автор, просто жаждет, чтобы его начали уговаривать, продать машину в ФИ и не парится... ;)
Чтобы, потом, какой нибудь случайный чел, поехав на ней в Россию-матушку и попав под проверку на дорогах, с удовольствием узнал, что его авто в России числится в "нерастаможенных"
Как он интересно, нашим таможенникам объяснять все будет? :gy:

Нерастаможинным не будет. Стоит на учете и вывезена по временному вывозу. :) А вот удивится когда скажут что годовой налог не уплачен и номера на машине липовые. :)

Den327 12-05-2016 23:04

Цитата:
Сообщение от Crest
Нерастаможинным не будет. Стоит на учете и вывезена по временному вывозу. :) А вот удивится когда скажут что годовой налог не уплачен и номера на машине липовые. :)

Если, временный ввоз просрочить на пару лет - станет не растаможенная... ;)

phil.ars 13-05-2016 09:09

Друзья, спасибо за обсуждение. Я бы продал в Финляндии, и не мучился. Но получается года пользования не будет у меня, даже если я машину оставлю сейчас в Финляндии, т.к. надо уезжать. Что будет если нарушить этот срок и все таки продать машину? Как они об этом узнают? Какие последствия? Вот в сентябре у меня будет 3 года пользования машиной (с момента покупки в РФ) и 1 год как машина въезала в Фи. и примерно 9 месяцев пользования (если считать с момента въезда, возможно, это тоже неправильно, а надо считать с момента принятия решения таможней об освобождении от налогов). Но в любом случае года пользования не будет!
Какие последствия, если будет нарушен этот срок и машину кто-нибудь купит?
Я не собираюсь так делать, но хочу представлять последствия.

vaseк 13-05-2016 09:14

начислят полную таможню
год считается, от даты вьезда, которую указывал в декларации

Kluwert 13-05-2016 09:56

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Друзья, спасибо за обсуждение. Я бы продал в Финляндии, и не мучился. Но получается года пользования не будет у меня, даже если я машину оставлю сейчас в Финляндии, т.к. надо уезжать. Что будет если нарушить этот срок и все таки продать машину? Как они об этом узнают? Какие последствия? Вот в сентябре у меня будет 3 года пользования машиной (с момента покупки в РФ) и 1 год как машина въезала в Фи. и примерно 9 месяцев пользования (если считать с момента въезда, возможно, это тоже неправильно, а надо считать с момента принятия решения таможней об освобождении от налогов). Но в любом случае года пользования не будет!
Какие последствия, если будет нарушен этот срок и машину кто-нибудь купит?
Я не собираюсь так делать, но хочу представлять последствия.

Очень просто: выкатите машину на РОССИЙСКИХ номерах на день и потом закатите обратно. Раз у вас только год в сентябре и, предполагая, что начинали вы жить в Финляндии вместе с этой машиной, то за прошлый год у вас 185 дней ещё не набралось. За этот - ещё тоже не набралось. В Финляндии вы пока, сточки зрения таможенных правил, - не резидент. Значит имеете полное право рассекать на росс.номерах.
Единственный возможный трабл: теоретически при пересечении финской границы пограничники могут пробить по VIN, что данный авто имеет финскую регистрацию. Но это зависит от того, как у них БД построена и программа. Здесь у меня данных нет.

Den327 13-05-2016 10:06

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Очень просто: выкатите машину на РОССИЙСКИХ номерах на день и потом закатите обратно. Раз у вас только год в сентябре и, предполагая, что начинали вы жить в Финляндии вместе с этой машиной, то за прошлый год у вас 185 дней ещё не набралось. За этот - ещё тоже не набралось. В Финляндии вы пока, сточки зрения таможенных правил, - не резидент. Значит имеете полное право рассекать на росс.номерах.
Единственный возможный трабл: теоретически при пересечении финской границы пограничники могут пробить по VIN, что данный авто имеет финскую регистрацию. Но это зависит от того, как у них БД построена и программа. Здесь у меня данных нет.

VIN врятли, а вот то, что лицо проживающее в Финляндии более полугода по визе А, выезжавшее до этого на машине с финскими номерами, вдруг "поехало" на российских, их наверняка - очень возбудит... :gy: (история выездов, ведется очень тщательно)
У автора, есть только ОДИН раз на выезд на российском регистре, обратно уже никак...

innovator 13-05-2016 11:56

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да таки вы что?! Глупее совета я ещё не слыхивал!
Во-первых, уже был тут на форуме умник, который так сделал - ему потом двое суток мозг выносили, еле машину со штрафстоянки забрал. Это было несколько лет назад.
В нынешней сложной политической обстановке вообще всё уголовным делом закончится может :(
Во-вторых, я лично спрашивал таможенника на "Торфе", он сказал, что так категорически делать нельзя! Ибо финны сообщают нашим, кто к ним едет. И тут вдруг выяснится, что к ним прибывает авто, которое не пересекало финскую границу, причём, получается, что ТС неизвестно сколько болталось неизвестно где в погранзоне. Минимум-миниморе - это вы схлопочите весьма информативные разборки длиной в несколько часов :(

Не пишите чушь если не знаете.Во первых у меня знакомый так делал,правда ситуация иная и без проблем въехал.Во вторых никто не заставляет менять номера на финской таможне,скажем на бруснике места где поменять между границами-вагон.Про сложную политическую обстановку это треш,какое это отношение имеет к машине ? Но плюс в том,что тогда при снятии с финского учёта остаётся один русский и даже формально нет никаких причин для разбирательства.Когда на двух учётах это незаконно,теоретически могут отправить запрос,хотя это маловероятно,хотя и не криминал,а когда один -никаких проблем.

phil.ars 13-05-2016 12:29

Спасибо. Суть я понял в том, чтобы таможенники расценили мой выезд из России на авто как временный. Да, года с момента моего въезда на росс. номерах не прошло (сентябр 2015г.), или какие там еще критерии временного выезда... Но сам факт смены номеров с российских на финские разве сразу не делает выезд "постоянным"? Разве с точки зрения таможенников я не потерял право на временный выезд, сменив номера? Если они так посчитают, а я скрою замену номеров, то могут припаять мне контрабанду и забрать машину, вот чего я боюсь. А как это выяснить и проверить, иначе как ни сделав попытку пересечь границу на машине, даже не знаю. Я бы не стал ничего скрывать, рассказал бы им ситуацию, но опасаюсь, что они могут не дать мне возможность вернуться в Фи., т.е. не просто развернут, а машину заберут на штраф-стоянку.

Den327 13-05-2016 13:08

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Спасибо. Суть я понял в том, чтобы таможенники расценили мой выезд из России на авто как временный. Да, года с момента моего въезда на росс. номерах не прошло (сентябр 2015г.), или какие там еще критерии временного выезда... Но сам факт смены номеров с российских на финские разве сразу не делает выезд "постоянным"? Разве с точки зрения таможенников я не потерял право на временный выезд, сменив номера? Если они так посчитают, а я скрою замену номеров, то могут припаять мне контрабанду и забрать машину, вот чего я боюсь. А как это выяснить и проверить, иначе как ни сделав попытку пересечь границу на машине, даже не знаю. Я бы не стал ничего скрывать, рассказал бы им ситуацию, но опасаюсь, что они могут не дать мне возможность вернуться в Фи., т.е. не просто развернут, а машину заберут на штраф-стоянку.

Таможня не знает, что вы ездите на одной и той же машине. В их базах финские и российские авто - не пересекаются.
Без причин, сравнивать они не будут, иначе вас бы уже давно отловили. ;)
Вешайте российские номера и смело выезжайте.
Для российских таможенников, бывшая финская регистрация авто - ничего не значит.
В России, раньше, тоже можно было временно зарегестрировать авто в другом регионе и получить местные номера.

Crest 13-05-2016 13:18

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Спасибо. Суть я понял в том, чтобы таможенники расценили мой выезд из России на авто как временный. Да, года с момента моего въезда на росс. номерах не прошло (сентябр 2015г.), или какие там еще критерии временного выезда... Но сам факт смены номеров с российских на финские разве сразу не делает выезд "постоянным"? Разве с точки зрения таможенников я не потерял право на временный выезд, сменив номера? Если они так посчитают, а я скрою замену номеров, то могут припаять мне контрабанду и забрать машину, вот чего я боюсь. А как это выяснить и проверить, иначе как ни сделав попытку пересечь границу на машине, даже не знаю. Я бы не стал ничего скрывать, рассказал бы им ситуацию, но опасаюсь, что они могут не дать мне возможность вернуться в Фи., т.е. не просто развернут, а машину заберут на штраф-стоянку.

Российские бумаги и номера на машину у тебя на руках? Тогда снимай с учета здесь. Доезжай до финской границы на транзитах, проходи таможню. После таможни сразу на финской стороне на стоянке ставь российские и вперёд. :) На русской обратный ввоз оформляешь на родные бумаги и номера. :) Если финны на стоянке подойдут интерисоваться чем занимаешся. Скажешь что поставил по интернету на учёт в России, и номера с бумагами уже прислали по почте. :)

phil.ars 13-05-2016 22:18

Допустим. А если они узнают, что я скрыл про финские номера? А они могут узнать, это риск серьезный. Финны им могут сообщить, что чувак там меняет номера, они могут "пробить" у себя по VIN... Т.е. либо это законно, либо нет, в т.ч. с точки зрения росс. таможни. Либо у меня есть временный вывоз из РФ, либо нет, и тогда плати пошлину. А если это не скрывать, поехать сразу на росс. номерах, пересечь финскую границу (в надежде, что финны не тормознут по этой причине, им это неважно? что последний раз въехал на финских, а выезжаю на русских?), далее, оставить машину после фин. границы, не пересекать росс. границу и пойти пешком "сдаваться", т.е. спросить росс. таможенников, выпустят меня на машине росс. номерах, т.е. признают ли временный вывоз? Как думаете, если рассказать про ситуацию, что были фин. номера, то 100% не пустят? Или 99%? Кстати, еще возможен вариант, что на словах могут сказать, что давай, парень, проезжай, а потом сделать подставу, подвести под контрабанду, сказать, а что мы ничего не тебе не говорили, это ведь слова, откажутся от своих слов и все...

phil.ars 13-05-2016 22:22

Машина пропадает хорошая. В России аналогичная до 600000 руб. такая сейчас стоит. Таможенная пошлина примерно 4500 евро. Цена вопроса, конечно, большая. Попал я сильно, товарищи.

Den327 13-05-2016 23:25

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Допустим. А если они узнают, что я скрыл про финские номера? А они могут узнать, это риск серьезный. Финны им могут сообщить, что чувак там меняет номера, они могут "пробить" у себя по VIN... Т.е. либо это законно, либо нет, в т.ч. с точки зрения росс. таможни. Либо у меня есть временный вывоз из РФ, либо нет, и тогда плати пошлину. А если это не скрывать, поехать сразу на росс. номерах, пересечь финскую границу (в надежде, что финны не тормознут по этой причине, им это неважно? что последний раз въехал на финских, а выезжаю на русских?), далее, оставить машину после фин. границы, не пересекать росс. границу и пойти пешком "сдаваться", т.е. спросить росс. таможенников, выпустят меня на машине росс. номерах, т.е. признают ли временный вывоз? Как думаете, если рассказать про ситуацию, что были фин. номера, то 100% не пустят? Или 99%? Кстати, еще возможен вариант, что на словах могут сказать, что давай, парень, проезжай, а потом сделать подставу, подвести под контрабанду, сказать, а что мы ничего не тебе не говорили, это ведь слова, откажутся от своих слов и все...

В России, нет прямого запрета на двойную регистрацию авто.
Может вам так нравится, главное - налог вовремя платите.
Выезжать вы сразу будете, или планируете, туда-сюда кататься?
VIN, будут пробивать конкретно у вас, только если нашего форума начинаются ;) (или если вы с собой, обратно все "таблетки" повезете)

З.Ы. Ближайшая, пешеходная граница (на территории Выборгских таможенных переходов, пешком передвигаться запрещено) в Ивангороде. :gy:

Den327 13-05-2016 23:28

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Машина пропадает хорошая. В России аналогичная до 600000 руб. такая сейчас стоит. Таможенная пошлина примерно 4500 евро. Цена вопроса, конечно, большая. Попал я сильно, товарищи.

Сандеро Стэпвэй? :lol:

Не-е-е, после такой рекламы, ТУТ точно, не купят... :gy:

vaseк 13-05-2016 23:39

phil.ars
твоя машина уже была растаможена в рф
оттого-что ты ее поставил на временный или постоянный учет в другом государстве, и отсутствовал менее года, она российскую растаможку не потеряет
по-аналогии, что россиияне автоматом не лишаются гражданства, приняв финское..
меняй номера и езжай смело

Crest 13-05-2016 23:46

Цитата:
Сообщение от vaseк
phil.ars
твоя машина уже была растаможена в рф
оттого-что ты ее поставил на временный или постоянный учет в другом государстве, и отсутствовал менее года, она российскую растаможку не потеряет
по-аналогии, что россиияне автоматом не лишаются гражданства, приняв финское..
меняй номера и езжай смело

Номера где менять? :) Перед финской, русской границей?

vaseк 14-05-2016 00:16

в данной ситуации, наверное, на финской территории после пограничников
за смену номеров на российской территории, контрабанду наврятли пришьют, но что-нибудь тысячи на полторы рублей придумать могут..

phil.ars 14-05-2016 10:57

Не, машина не Сандеро : ) Концерна Фольксваген.

phil.ars 14-05-2016 11:04

Я не пойму, зачем тайком номера менять, если вы имеете право въехать без уплаты пошлин в данной ситуации? Вообще Торфяновка и Брусничное не известны "подставами"? Если все же подъехать на росс. номерах, но честно раскрыть таможенникам историю машины? Попросить, если имею право, то пропустите, если нет, то дайте вернуться в Фи. Не пришьют дело? Этого опасаюсь. Выслушают, а потом руки скрутят и машину заберут за попытку контрабанды.

Den327 14-05-2016 12:21

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Я не пойму, зачем тайком номера менять, если вы имеете право въехать без уплаты пошлин в данной ситуации? Вообще Торфяновка и Брусничное не известны "подставами"? Если все же подъехать на росс. номерах, но честно раскрыть таможенникам историю машины? Попросить, если имею право, то пропустите, если нет, то дайте вернуться в Фи. Не пришьют дело? Этого опасаюсь. Выслушают, а потом руки скрутят и машину заберут за попытку контрабанды.

Э-э-э, вы мазохист? :spy:
Зачем рассказывать таможенникам ваши сложные хитросплетения жизни?
Я, почему-то уверен, что у них нет четкой инструкции для подобных ситуаций: проедете, молча - поедете дальше, будете задавать вопросы - загремите на стоянку спецхранения, до выяснения причин... ИМХО, естественно.

З.Ы. Я не думаю, что Шкода, Калужской сборки - хорошее предложение для Финляндии... ;)

Den327 14-05-2016 12:42

И добавлю, (но это, опять же, по теонии...) на данный момент, у вас, нарушение правил ввоза авто в ФИ! а не вывоза его из России.
Срок, временного вывоза из РФ, еще не закончился.
А вот, то что вы поставили ее на учет в ФИ не сняв с учета в РФ - это недосмотр финской стороны. ;)

vaseк 14-05-2016 13:01

Цитата:
Сообщение от Den327
И добавлю, (но это, опять же, по теонии...) на данный момент, у вас, нарушение правил ввоза авто в ФИ! а не вывоза его из России.
Срок, временного вывоза из РФ, еще не закончился.
А вот, то что вы поставили ее на учет в ФИ не сняв с учета в РФ - это недосмотр финской стороны. ;)


финнам пофиг чужие учеты

Den327 14-05-2016 13:15

Цитата:
Сообщение от vaseк
финнам пофиг чужие учеты

Точнее сказать, не - пофиг, а финны их не проверяют, хотя в принципе, имеют возможность это сделать.
Все изначально построено на доверии. ;)

vaseк 14-05-2016 13:30

Цитата:
Сообщение от Den327
Точнее сказать, не - пофиг, а финны их не проверяют, хотя в принципе, имеют возможность это сделать.
Все изначально построено на доверии. ;)


что не проверяют?
таможенникам сдавал копии птс и свидетельства о регистрации, где виден российский учет, попросили донести копию полиса осаго.
никаких предписаний снять впоследствии с учета в россии не выписывали

Den327 14-05-2016 13:37

Цитата:
Сообщение от vaseк
что не проверяют?
таможенникам сдавал копии птс и свидетельства о регистрации, где виден российский учет, попросили донести копию полиса осаго.
никаких предписаний снять впоследствии с учета в россии не выписывали

Правильно.
Вам доверяют, и уверены, что вы снимете авто со второго учета, после регистрации его в ФИ.
А документы спрашивали, для проверки законности...

З.Ы. Кто же мог предположить, что "вы" забьете на двойной учет....
Да и потом - далее, случись, что, это будут ваши проблемы, не таможни...

Den327 14-05-2016 13:57

Цитата:
Сообщение от ID
Финны в документы о регистрации вписывают российский регистр... Думаю, сразу бы выписали и штраф, если бы было нарушением ;) И не предупреждают о необходимости снятия в другом государстве. А что уже появился закон запрещающий двойную регистрацию?! Можно ссылку?

Так я же и сказал - закона нет, значит вопрошаюший ничего не нарушил, и может спокойно ехать в Россию, сразу на российских номерах.
Предварительно сняв авто с дороги в Финляндии.
Тут, как бы, простая логика: вот поставил ты квто на учет в ФИ, нафига тебе второй учет в России? Тем более, с перспективами получения гемора в дальнейшем. Ведь инфа о выезде авто из России по временному вывозу, у российских таможенников осталась, вдруг когда и всплывет, внезапно (в России, все происходит внезапно... :gy: )
А тут, как раз новый, ничего не подозревающий владелец авто, в Россию соберется... :)

Kluwert 14-05-2016 15:41

Цитата:
Сообщение от Crest
Номера где менять? :) Перед финской, русской границей?

Нельзя между таможнями менять, ещё раз объясняю! Не читайте сообщение тех идиотов, которые вам это советуют! Хотите сыграть в жёсткую игру, правила которой вам неизвестны - ну флаг вам в руки! Я, помимо того, что таможенника на торфе спрашивал, я звонил в СЗТУ и на вопрос "а где мне технически менять номера на машине с двойной регистрацией?" мне дали чёткий ответ: "нигде, т.к. машина должна иметь только одну регистрацию, или не иметь никакой (тогда она идет не как ТС, а как товар)". По-моему, ответ чёток и понятен, но безумству храбрых поём мы песню!

А как делать нормально, я вам сверху уже написал: снимаете (или не снимаете - это ваше дело) с финской регистрации, НА территории Финляндии ставите российские номера и спокойно выезжаете через тот же "Торф". Для финнов вы ещё не резидент, максимум (как моим коллегам) повыносят малёхо мозг на тему "а вы знаете, что у вас уже разрешённое время заканчивается?". У меня коллеги просто "простыню" подготовили, где по штампам в паспорте подсчёт оставшихся до 185 дней был произведён.

Для российской таможни - у вас меньше года временный вывоз, вообще никаких вопросов возникнуть не должно. То, что когда-то эта машина выкатывалась на финских номерах, во-первых, вряд ли они установят, как правильно написал Den327, во-вторых, ну езжайте через другой МАПП.

Короче, не вижу я у вас никакой проблемы абсолютно!

innovator 14-05-2016 15:48

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нельзя между таможнями менять, ещё раз объясняю! Не читайте сообщение тех идиотов, которые вам это советуют! Хотите сыграть в жёсткую игру, правила которой вам неизвестны - ну флаг вам в руки! Я, помимо того, что таможенника на торфе спрашивал, я звонил в СЗТУ и на вопрос "а где мне технически менять номера на машине с двойной регистрацией?" мне дали чёткий ответ: "нигде, т.к. машина должна иметь только одну регистрацию, или не иметь никакой (тогда она идет не как ТС, а как товар)". По-моему, ответ чёток и понятен, но безумству храбрых поём мы песню!

А как делать нормально, я вам сверху уже написал: снимаете (или не снимаете - это ваше дело) с финской регистрации, НА территории Финляндии ставите российские номера и спокойно выезжаете через тот же "Торф". Для финнов вы ещё не резидент, максимум (как моим коллегам) повыносят малёхо мозг на тему "а вы знаете, что у вас уже разрешённое время заканчивается?". У меня коллеги просто "простыню" подготовили, где по штампам в паспорте подсчёт оставшихся до 185 дней был произведён.

Для российской таможни - у вас меньше года временный вывоз, вообще никаких вопросов возникнуть не должно. То, что когда-то эта машина выкатывалась на финских номерах, во-первых, вряд ли они установят, как правильно написал Den327, во-вторых, ну езжайте через другой МАПП.

Короче, не вижу я у вас никакой проблемы абсолютно!

Про идиотов пишет юзер,который советовал выгонять машину на русских номерах,сохраняя при этом (!!!) финскую регистрацию.И он даже не понимает всю ценность своих советов,призывая уже не просто схитрить,а реальному мошенничеству..Чудны дела твои,Господи )

innovator 14-05-2016 15:52

Цитата:
Сообщение от Den327
Так я же и сказал - закона нет, значит вопрошаюший ничего не нарушил, и может спокойно ехать в Россию, сразу на российских номерах.
Предварительно сняв авто с дороги в Финляндии.
Тут, как бы, простая логика: вот поставил ты квто на учет в ФИ, нафига тебе второй учет в России? Тем более, с перспективами получения гемора в дальнейшем. Ведь инфа о выезде авто из России по временному вывозу, у российских таможенников осталась, вдруг когда и всплывет, внезапно (в России, все происходит внезапно... :gy: )
А тут, как раз новый, ничего не подозревающий владелец авто, в Россию соберется... :)

Всё так.Но выезжая на русских через финскую надо понимать,что вопросы появятся-машина то не въезжала на русских,в базе нет.Хотя если принять во внимание версию Крест-ну поставил по интернету на русские номера,криминала никакого нет.То есть или на транзитах и менять,или снимать с Финского,брать зелёную карту и выезжать на русских,объясняя,что всё получил по почте.

Crest 14-05-2016 17:50

Цитата:
Сообщение от innovator
Всё так.Но выезжая на русских через финскую надо понимать,что вопросы появятся-машина то не въезжала на русских,в базе нет.Хотя если принять во внимание версию Крест-ну поставил по интернету на русские номера,криминала никакого нет.То есть или на транзитах и менять,или снимать с Финского,брать зелёную карту и выезжать на русских,объясняя,что всё получил по почте.

А по моему и этот вариант подходит. Так как машина въезжала по русским номерам в Финляндию. Потом только он перевел их на финские, после въезда. Значит можно снять с учета здесь. Вешать номера и ехать в Россию по всей Финляндии. Если здесь не запрещена двойная регистрация. Не гуглил. :)

Den327 14-05-2016 17:53

Цитата:
Сообщение от innovator
Всё так.Но выезжая на русских через финскую надо понимать,что вопросы появятся-машина то не въезжала на русских,в базе нет.Хотя если принять во внимание версию Крест-ну поставил по интернету на русские номера,криминала никакого нет.То есть или на транзитах и менять,или снимать с Финского,брать зелёную карту и выезжать на русских,объясняя,что всё получил по почте.

В том то и дело - эта машина ВЪЕХАЛА в Финляндию на российских номерах!
Т.е. у финских таможенников, в базе, есть запись о вьезде авто марки такой-то, с номерными знаками, такими-то...
Даже если и нет, я на российских номерах, вьезжал в Финляндию, а выезжал через Эстонию, проблем не было.

Crest 14-05-2016 18:14

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нельзя между таможнями менять, ещё раз объясняю! Не читайте сообщение тех идиотов, которые вам это советуют! Хотите сыграть в жёсткую игру, правила которой вам неизвестны - ну флаг вам в руки! Я, помимо того, что таможенника на торфе спрашивал, я звонил в СЗТУ и на вопрос "а где мне технически менять номера на машине с двойной регистрацией?" мне дали чёткий ответ: "нигде, т.к. машина должна иметь только одну регистрацию, или не иметь никакой (тогда она идет не как ТС, а как товар)". По-моему, ответ чёток и понятен, но безумству храбрых поём мы песню!

А как делать нормально, я вам сверху уже написал: снимаете (или не снимаете - это ваше дело) с финской регистрации, НА территории Финляндии ставите российские номера и спокойно выезжаете через тот же "Торф". Для финнов вы ещё не резидент, максимум (как моим коллегам) повыносят малёхо мозг на тему "а вы знаете, что у вас уже разрешённое время заканчивается?". У меня коллеги просто "простыню" подготовили, где по штампам в паспорте подсчёт оставшихся до 185 дней был произведён.

Для российской таможни - у вас меньше года временный вывоз, вообще никаких вопросов возникнуть не должно. То, что когда-то эта машина выкатывалась на финских номерах, во-первых, вряд ли они установят, как правильно написал Den327, во-вторых, ну езжайте через другой МАПП.

Короче, не вижу я у вас никакой проблемы абсолютно!

Это я такой совет довал :D При условии что снял с учета в Финляндии перед выездом. И между таможнями но на финской территории ставить российские номера. :) Не вижу криминала. Выезжал на русских из России, и въезжает на тех же. :)
И фмннам пофиг, у них машина снята с учета, дальше хоть трава не расти. :D

Kluwert 16-05-2016 12:03

Цитата:
Сообщение от innovator
Про идиотов пишет юзер,который советовал выгонять машину на русских номерах,сохраняя при этом (!!!) финскую регистрацию.И он даже не понимает всю ценность своих советов,призывая уже не просто схитрить,а реальному мошенничеству..Чудны дела твои,Господи )

Дядя, для автомобильного ниочёмного флуда тут на формуе рядом тема есть. Или просто настроение поцапатся с кем-нибудь? Могу расстроить: я правила форума нарушать не намерен и на провокации не поддаюсь.

А по поводу мошенничества - это вообще бред сивой кобылы! Не сняв её с регистрации в Фи вы тупо будете продолжать платить за неё налог в финский бюджет при этом, по-сути, её не используя. Отличное "реальное мошенничиство", думаю, за такое "мошенничиство" вас в Веротоймисто просто расцелуют и пожелают и дальше так "мошенничать".

innovator 16-05-2016 12:13

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Дядя, для автомобильного ниочёмного флуда тут на формуе рядом тема есть. Или просто настроение поцапатся с кем-нибудь? Могу расстроить: я правила форума нарушать не намерен и на провокации не поддаюсь.

А по поводу мошенничества - это вообще бред сивой кобылы! Не сняв её с регистрации в Фи вы тупо будете продолжать платить за неё налог в финский бюджет при этом, по-сути, её не используя. Отличное "реальное мошенничиство", думаю, за такое "мошенничиство" вас в Веротоймисто просто расцелуют и пожелают и дальше так "мошенничать".

Ещё раз для особо одарённых-если сохраняя финскую регистрацию и номера начать ездить на номерах русских через финскую таможню,то это могут расценить именно как мошенничество и никак иначе.Если с пониманием даже этого проблемы,то тогда пичаль :lol: :lol: :lol: Но раз хочется давать такие советы - кто же может запретить.

Den327 16-05-2016 12:37

To Kluwert :
Это же вы написали:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Очень просто: выкатите машину на РОССИЙСКИХ номерах на день и потом закатите обратно. Раз у вас только год в сентябре и, предполагая, что начинали вы жить в Финляндии вместе с этой машиной, то за прошлый год у вас 185 дней ещё не набралось. За этот - ещё тоже не набралось. В Финляндии вы пока, сточки зрения таможенных правил, - не резидент. Значит имеете полное право рассекать на росс.номерах.

А теперь, сможете описать удивление финских таможенников от того что, человек, ездивший на машине одной и той же марки/модели, ездил на финском регистре, а тут вдруг поехал на российском, а потом опять на финском... ;)

Есть, только один раз на выезд.
На русских номерах, сняв предварительно машину с дороги в Финляндии, и в следующий раз, вьезжать уже по туристической визе.

phil.ars 16-05-2016 16:57

Позвонил в Выборгскую таможню. Говорят, могу ехать на российских номерах через границу. Пытаюсь получить от них письменное подтверждение этого мнения. На случай если конкретный таможенник на границе посчитает по-другому. Но они сами говорят, что это лишь мнение, совет. Они не принимают решение по конкретному случаю. Последствия уж очень тяжелые могут быть, не хочется рисковать, моральных сил уже мало и денег, и так слишком много потерь. А тут хотя бы бумажка будет, можно будет сослаться.

Den327 16-05-2016 17:14

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Позвонил в Выборгскую таможню. Говорят, могу ехать на российских номерах через границу. Пытаюсь получить от них письменное подтверждение этого мнения. На случай если конкретный таможенник на границе посчитает по-другому. Но они сами говорят, что это лишь мнение, совет. Они не принимают решение по конкретному случаю. Последствия уж очень тяжелые могут быть, не хочется рисковать, моральных сил уже мало и денег, и так слишком много потерь. А тут хотя бы бумажка будет, можно будет сослаться.

Зуп, даю - не дадут бумажку... :gy:
Бумажка, это - документ. Выдай такую один раз, потом каждый будет ехать и ныть: "а почему, ему дали-и-и, а мне нет... :crying: "
Езжайте, и молчите, как партизан, так надежнее... :agree:

phil.ars 17-05-2016 10:58

Друзья, сколько на финских транзитных номерах можно ездить, какой их срок действия?

Den327 17-05-2016 11:42

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Друзья, сколько на финских транзитных номерах можно ездить, какой их срок действия?

Срок действия прописан в бумагах выдаваемых вместе с транзитами.
Если не хотите платить за весь период, снимаете а учета и ставите на стоянку. На день отъезда покупаете сиртолупа и едете.
Сиртолупа стоит 38 евро.

phil.ars 19-05-2016 14:03

Форумчане, можно у вас еще один момент уточнить. Если выезд в Россию на росс. номерах вопрос сложный и спорный, то при выезде на финских (временный вывоз) не должно быть проблем? Таможню не будет интересовать вопрос о том, что авто зарегистрировано в России и есть росс. номера?
Если обратили внимание, то в пассажирской декларации есть квадратик, где надо поставить отметку о том, если машина зарегистрирована в государстве предыдущего пребывания. О чем это говорит? Что такая ситуация допускается? Или лучше наоборот при временном вывозе не сообщать об этом обстоятельстве? (а то что, обыск у меня устроят, будут искать российские номера, чтобы я их не прицепил в России и не уклонился от таможенных пошлин?). Смысл этой отметки не понятен.
Так что временный вывоз на финских номерах (при наличии российской регистрации), риска здесь нет никакого?

Vadim Viipuri 19-05-2016 14:23

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Форумчане, можно у вас еще один момент уточнить. Если выезд в Россию на росс. номерах вопрос сложный и спорный, то при выезде на финских (временный вывоз) не должно быть проблем? Таможню не будет интересовать вопрос о том, что авто зарегистрировано в России и есть росс. номера?
Если обратили внимание, то в пассажирской декларации есть квадратик, где надо поставить отметку о том, если машина зарегистрирована в государстве предыдущего пребывания. О чем это говорит? Что такая ситуация допускается? Или лучше наоборот при временном вывозе не сообщать об этом обстоятельстве? (а то что, обыск у меня устроят, будут искать российские номера, чтобы я их не прицепил в России и не уклонился от таможенных пошлин?). Смысл этой отметки не понятен.
Так что временный вывоз на финских номерах (при наличии российской регистрации), риска здесь нет никакого?

В Вашем случае, ровно через 1(один) год после въезда в РФ на финском регистре, закончится срок временного ввоза и у таможенников возникнут вопросы по поводу расстаможки авто...

Den327 19-05-2016 14:33

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В Вашем случае, ровно через 1(один) год после въезда в РФ на финском регистре, закончится срок временного ввоза и у таможенников возникнут вопросы по поводу расстаможки авто...

И в этот момент, их нифига не будет интересовать, что авто ранее было зарегестрированно в России...

Kluwert 19-05-2016 14:56

Цитата:
Сообщение от innovator
Ещё раз для особо одарённых-если сохраняя финскую регистрацию и номера начать ездить на номерах русских через финскую таможню,то это могут расценить именно как мошенничество и никак иначе.Если с пониманием даже этого проблемы,то тогда пичаль :lol: :lol: :lol: Но раз хочется давать такие советы - кто же может запретить.

Чувачелло, ты начинаешь возбуждаться, даже не до конца то ли не дочитав, то ли не поняв мой пост . Помнишь, хохмочку про людей определённой категории: ".. то не понял, если понял, то не так ...". Это - про тебя :)
Где, умник ты наш, укажим мне, я советовал ему "если сохраняя финскую регистрацию и номера начать ездить на номерах русских через финскую таможню". Я ещё пока не забыл родной язык. И, насколько понимаю, словосочетание "начать ездить" имеет смысл делать указанное действие "ездить" многократно. Человек писал про ОДНОКРАТНЫЙ выезд из Финляндии.
Может, прежде чем хамить незнакомому человеку, хотя бы глаза разуем, не? :(

innovator 19-05-2016 19:41

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Чувачелло, ты начинаешь возбуждаться, даже не до конца то ли не дочитав, то ли не поняв мой пост . Помнишь, хохмочку про людей определённой категории: ".. то не понял, если понял, то не так ...". Это - про тебя :)
Где, умник ты наш, укажим мне, я советовал ему "если сохраняя финскую регистрацию и номера начать ездить на номерах русских через финскую таможню". Я ещё пока не забыл родной язык. И, насколько понимаю, словосочетание "начать ездить" имеет смысл делать указанное действие "ездить" многократно. Человек писал про ОДНОКРАТНЫЙ выезд из Финляндии.
Может, прежде чем хамить незнакомому человеку, хотя бы глаза разуем, не? :(

Что то с памятью моей стало ©
Ты не помнишь,что пишешь ? Но здесь же электронная версия,всё можно прочитать.Итак.
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Очень просто: выкатите машину на РОССИЙСКИХ номерах на день и потом закатите обратно. Раз у вас только год в сентябре и, предполагая, что начинали вы жить в Финляндии вместе с этой машиной, то за прошлый год у вас 185 дней ещё не набралось. За этот - ещё тоже не набралось. В Финляндии вы пока, сточки зрения таможенных правил, - не резидент. Значит имеете полное право рассекать на росс.номерах.

Ты абсолютно серьёзно советуешь выкатить на российских номерах машину,при том,что она льготно растаможена в Финляндии и у неё есть финская регистрация.И нет никакой разницы однократный это выезд или нет.Это пересечение границы на номерах страны,с которых эта машина СНЯТА.Это-подлог.Это-мошенничество.Ты по прежнему не в силах это понять ? Треш и угар )

phil.ars 19-05-2016 19:54

Не ругайтесь : ) У вас то все в порядке. Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"? Ну расстаможили льготно, что теперь я не имею право снять с финского учета авто и вернуть его в Россию? Что я им должен в этом случае налог заплатить?? Не может такого быть! : )
У меня вопрос был, могут ли быть на росс. таможне неприятности при временном вывозе на финск. номерах, если им сообщить, что сохранилась российская регистрация авто... При этом предполагается машину вернуть в Фи., т.к. вывоз временный.

innovator 19-05-2016 20:02

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Не ругайтесь : ) У вас то все в порядке. Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"? Ну расстаможили льготно, что теперь я не имею право снять с финского учета авто и вернуть его в Россию? Что я им должен в этом случае налог заплатить?? Не может такого быть! : )
У меня вопрос был, могут ли быть на росс. таможне неприятности при временном вывозе на финск. номерах, если им сообщить, что сохранилась российская регистрация авто... При этом предполагается машину вернуть в Фи., т.к. вывоз временный.

С финского учёта снять естественно можете.А вот ездить на русских номерах,сохраняя финский учёт-нет.В этом и есть мошенничество-вы же сняли с прошлой регистрации авто,растаможили,и пользоваться регистрацией прошлой страны-подлог.

Tasapuolinen 19-05-2016 20:15

[QUOTE=phil.ars] Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"?

Я думаю,должна волновать, Вы с лупой "А" после 6 месяцев проживания в Суоми, на российских номерах уже вообще не имеете права управлять авто.

innovator 19-05-2016 20:19

Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=phil.ars] Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"?

Я думаю,должна волновать, Вы с лупой "А" после 6 месяцев проживания в Суоми, на российских номерах уже вообще не имеете права управлять авто.

На это сквозь пальцы смотрят,я помню почти года два ездил,пока не начали конкретно приставать.А вот попалиться с русскими номерами при финской регистрации-на это спокойно смотреть не будут.

Den327 19-05-2016 20:21

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Не ругайтесь : ) У вас то все в порядке. Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"? Ну расстаможили льготно, что теперь я не имею право снять с финского учета авто и вернуть его в Россию? Что я им должен в этом случае налог заплатить?? Не может такого быть! : )
У меня вопрос был, могут ли быть на росс. таможне неприятности при временном вывозе на финск. номерах, если им сообщить, что сохранилась российская регистрация авто... При этом предполагается машину вернуть в Фи., т.к. вывоз временный.

Если временный ввоз не просрочен, выезжайте через пост другой таможни.
Вяртсиля или Ивангород например. Проблем не будет, пока информация дойдет, вы уже далеко будете. А потом, в компе посмотрят: машина такая та въехала в Торфяновке, выехала через 8 месяцев в Ивангороде - да и фиг с ней... ;)

Crest 19-05-2016 20:26

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Не ругайтесь : ) У вас то все в порядке. Меня финская таможня почему то меньше волнует, почему выезд на росс. номерах их должен волновать, в чем тут ущерб для Финляндии и "мошенничество"? Ну расстаможили льготно, что теперь я не имею право снять с финского учета авто и вернуть его в Россию? Что я им должен в этом случае налог заплатить?? Не может такого быть! : )
У меня вопрос был, могут ли быть на росс. таможне неприятности при временном вывозе на финск. номерах, если им сообщить, что сохранилась российская регистрация авто... При этом предполагается машину вернуть в Фи., т.к. вывоз временный.

В этом случае вы будете первоиспытателем, проверите действие двойной регистрации. :) Потом нам расскажете. Из России вы выезжали по российским номерам, машина там на учёте. И тут вы приезжаете на финских, а в компе у таможни на ваше имя оформлена эта же но с русскими номерами. Думаю таможня в ступоре будет. :D

phil.ars 23-05-2016 17:49

Есть еще один момент. Если я снимаю машину с финского учета, у меня есть выбор: либо прошу транзитные номера или нет. Правильно? Допустим, не прошу, т.к. у меня есть российские и после снятия финских номеров я в этот день ставлю российские. Вопросы: отсутствие финских транзитов может помешать пересечь финскую границу? Что происходит с финской страховкой при снятии авто с учета (прекращается автоматом или продолжает действовать, пока вы сами не придете в страховую и не прекратите договор)? Если эта страховка на момент пересечения финской границы не действует, это может быть препятствием для пересечения финской границы?

Den327 23-05-2016 20:43

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Есть еще один момент. Если я снимаю машину с финского учета, у меня есть выбор: либо прошу транзитные номера или нет. Правильно? Допустим, не прошу, т.к. у меня есть российские и после снятия финских номеров я в этот день ставлю российские. Вопросы: отсутствие финских транзитов может помешать пересечь финскую границу? Что происходит с финской страховкой при снятии авто с учета (прекращается автоматом или продолжает действовать, пока вы сами не придете в страховую и не прекратите договор)? Если эта страховка на момент пересечения финской границы не действует, это может быть препятствием для пересечения финской границы?

Если вы приедете снимать машину с учета на машине, то ставьте ее на дальнем конце стоянки, чтобы никто не увидел как вы российские номера прикручиваете ;)

Страховка прекращает действие автоматически, поскольку утрачен предмет страхования.
Переплата вернется вам на счет, или придет счет на меньшую сумму, если вы еще не оплатили период...
Для выезда на российских номерах, никаких препятствий нет - гринкарт, в теории, проверяют только на вьезд, ибо в России он не нужен.

ig 24-05-2016 09:02

У меня был случай, когда при выезде из Фи на российких номерах с просроченной гринкард финские погранцы попросили предьявить страховку - забрали все доки и заставили купить у них на месте гринкард, который был минимум на месяц сроком действия и с соответствуюшей ценой. Советую Вам до прохождения финской границы быть на финских транзитах и не забудьте об обязательной страховке авто для движения по дорогам.

phil.ars 24-05-2016 12:36

Спасибо!

Maitovalas 29-05-2016 11:00

внезапно возник вопрос!

Одна машина стоит в Питере, хочу въехать на другой. На границе висит бумажка, согласно которой временный ввоз второй и каждой последующей машины облагается неким неподъемным налогом или страховым депозитом.
Как быть?
Могу ли я, к примеру, оформить временный ввоз на несовершеннолетнего сына?

Den327 29-05-2016 11:29

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
внезапно возник вопрос!

Одна машина стоит в Питере, хочу въехать на другой. На границе висит бумажка, согласно которой временный ввоз второй и каждой последующей машины облагается неким неподъемным налогом или страховым депозитом.
Как быть?
Могу ли я, к примеру, оформить временный ввоз на несовершеннолетнего сына?

Если сын вписан в документы на машину, то сможете. ;)

З.Ы. "теоретически" сын и должен потом на ней ездить в России.
Как думаете, таможня догадается, что он не сможет?

Maitovalas 29-05-2016 11:34

Цитата:
Сообщение от Den327
Если сын вписан в документы на машину, то сможете. ;)

З.Ы. "теоретически" сын и должен потом на ней ездить в России.
Как думаете, таможня догадается, что он не сможет?


даже если сын не вписан - можно выписать доверенность, от руки, таможне достаточно. Так же, им, в принципе, все равно, есть у него права или нет, не их сфера ответственности. Разбираться, в случае чего, придется с гаишниками. Интересно, были ли прецеденты?

innovator 29-05-2016 11:40

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
даже если сын не вписан - можно выписать доверенность, от руки, таможне достаточно. Так же, им, в принципе, все равно, есть у него права или нет, не их сфера ответственности. Разбираться, в случае чего, придется с гаишниками. Интересно, были ли прецеденты?

От руки не достаточно.Пару лет назад брал бланк доверенности в страховой,с печатью.Заполнял сам,но вот он устраивал.А вообще ездили так,человек был без прав,но с паспортом,он оформлял машину на таможне,права не спрашивали,а ездил другой.Но ездили вместе,мало ли что.

Maitovalas 29-05-2016 11:47

Цитата:
Сообщение от innovator
От руки не достаточно.Пару лет назад брал бланк доверенности в страховой,с печатью.Заполнял сам,но вот он устраивал.А вообще ездили так,человек был без прав,но с паспортом,он оформлял машину на таможне,права не спрашивали,а ездил другой.Но ездили вместе,мало ли что.


достаточно, неделю назад ездил так, хотя и писал на бланке страховой фирмы (без печати). с взрослым все проходило, вот как с ребенком быть :)

innovator 29-05-2016 11:50

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
достаточно, неделю назад ездил так, хотя и писал на бланке страховой фирмы (без печати). с взрослым все проходило, вот как с ребенком быть :)

Может быть.Но насколько я понимаю,можно 10 раз так проехать,а на одиннадцатый таможенник сделает круглые глаза и спросит - "Что это за бумажка ? " И ничего не сделаешь,завернут.

Den327 29-05-2016 12:05

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
достаточно, неделю назад ездил так, хотя и писал на бланке страховой фирмы (без печати). с взрослым все проходило, вот как с ребенком быть :)

Скорее всего - никак.
Думаете, таможня правило - просто так ввела?
Я в такой ситуации, на жену оформлял.

З.Ы. но можете попробовать, у вас ИМХО неплохие шансы - 50/50...

Maitovalas 29-05-2016 12:18

Цитата:
Сообщение от Den327
Скорее всего - никак.
Думаете, таможня правило - просто так ввела?
Я в такой ситуации, на жену оформлял.

З.Ы. но можете попробовать, у вас ИМХО неплохие шансы - 50/50...


чтобы попробовать, нужно проехать 350 км в одну сторону :(

Den327 29-05-2016 14:35

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
чтобы попробовать, нужно проехать 350 км в одну сторону :(

В таком случае, вам нужна 100% рабочая схема, а это: либо жена либо взрослый с доверенностью.

ИМХО ребёнок, о-о-очень спорный вариант... :agree:

phil.ars 02-06-2016 22:54

Привет! Правильный совет был ехать на русских номерах (но лучше поставить их сразу после снятия с финской регистрации, что является логичным и естественным). Транзиты выходит не нужны, если есть номера русские. И не нужно было никому ничего объяснять на границе. Просто предъявить документы, как обычно. Финны попросили также гринкарту (хотя был выезд). Спасибо всем за советы и обсуждение.

ig 14-06-2016 18:47

Снять машину с дороги во время стоянки в СПБ
 
Вопрос к форумчанам.
Намечается поездка в Питер. Обратно из Питера через три месяца.
Удобнее всего ехать на машине - много вещей плюс дети.
Машина на финских номерах. В Питере надежное место для парковки имеется.
Машиной в Питере пользоваться не будем.
ВОПРОС:
Возможно и законно ли снять машину с дороги через интернет на время отстойки в Питере, а потом вернуть на дорогу также через интернет и вернуться в Финляндию?

Den327 14-06-2016 19:29

Цитата:
Сообщение от ig
Вопрос к форумчанам.
Намечается поездка в Питер. Обратно из Питера через три месяца.
Удобнее всего ехать на машине - много вещей плюс дети.
Машина на финских номерах. В Питере надежное место для парковки имеется.
Машиной в Питере пользоваться не будем.
ВОПРОС:
Возможно и законно ли снять машину с дороги через интернет на время отстойки в Питере, а потом вернуть на дорогу также через интернет и вернуться в Финляндию?

Насчёт "законно" не уверен...
Насчет "возможно" - да возможно, сам так делал правда не на три месяца, а поменьше.

ig 15-06-2016 12:22

При обратном въезде в Финляндию нужно показывать документы на машину?

Den327 15-06-2016 12:43

Цитата:
Сообщение от ig
При обратном въезде в Финляндию нужно показывать документы на машину?

Конечно надо

ig 15-06-2016 14:05

Цитата:
Сообщение от Den327
Конечно надо

Получается, что документы на машину в компьюторной базе будут новее, чем те, что на руках, с которыми выезжал.
Как на это реагируют финские погранцы.

Den327 15-06-2016 15:52

Цитата:
Сообщение от ig
Получается, что документы на машину в компьюторной базе будут новее, чем те, что на руках, с которыми выезжал.
Как на это реагируют финские погранцы.

Сейчас, документы не присылают.
Разница новые/старые, в одной единственной цифре - дата выдачи, бумажной копии.
Если авто, по базе, стоит на учете, то все ОК с любыми документами...
Я же говорю - я так делал... ;)

ig 15-06-2016 16:13

Всё понял.
Спасибо Den327.

khartiian 17-07-2016 11:50

Всем привет!
У меня возник вопрос , с которым никак не могу разобраться(((может быть тут мне помогут 🙏🏽

Я гражданка России, но имею карточку вид на жительство, оформленную на 1 год(у меня уже такая вторая).
Хочу покупать машину , но не знаю где лучше!в Финляндии или в России?
Возможно ли с видом на жительство купить машину в Финляндии и поставить её на учёт в Финлчндии...или что для этого требуется?и выезжать в Россию без проблем и штрафов?

И если покупать машину в России и въезжать в Финляндию с видом на жительство , не потребуют ли с меня растомаживать автомобиль и сколько я так смогу кататься на русских номерах в Финляндии (с постоянными выездами в Россию!) ?

Может быть у кого-то была такая ситуацию , подскажите , пожалуйста !

innovator 17-07-2016 12:02

Цитата:
Сообщение от khartiian
Всем привет!
У меня возник вопрос , с которым никак не могу разобраться(((может быть тут мне помогут 🙏🏽

Я гражданка России, но имею карточку вид на жительство, оформленную на 1 год(у меня уже такая вторая).
Хочу покупать машину , но не знаю где лучше!в Финляндии или в России?
Возможно ли с видом на жительство купить машину в Финляндии и поставить её на учёт в Финлчндии...или что для этого требуется?и выезжать в Россию без проблем и штрафов?

И если покупать машину в России и въезжать в Финляндию с видом на жительство , не потребуют ли с меня растомаживать автомобиль и сколько я так смогу кататься на русских номерах в Финляндии (с постоянными выездами в Россию!) ?

Может быть у кого-то была такая ситуацию , подскажите , пожалуйста !

Столько буков,а по делу ничего.Статус какой напишите.И Келу оформили или нет.Справка с магистрата нужна ещё.

khartiian 17-07-2016 20:17

Я не в курсе , что такое келу, соответсвенно не оформила
И где находится магистрат?и для чего справка?

Сударь 17-07-2016 20:21

Цитата:
Сообщение от khartiian
Я не в курсе , что такое келу, соответсвенно не оформила
И где находится магистрат?и для чего справка?
KELA.fi, maistraatti.fi

Вам нужен хенкилётуннус (в магистрате). Купить авто лучше здесь.

@@@NANA@@@ 17-07-2016 20:41

Забыли добавить:
если статус "А",то покупаем в Суоми и спокойно едем в Рассею.
Если статус "В",то только до границы.
Если вторая виза уже,то скорее всего уже есть все основные документы.

И да,уже ли поменяли права?
еще год у вас есть(как я поняла), смену прав не пропустите.

Лилия 17-07-2016 21:57

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Забыли добавить:
если статус "А",то покупаем в Суоми и спокойно едем в Рассею.
Если статус "В",то только до границы.
Если вторая виза уже,то скорее всего уже есть все основные документы.

И да,уже ли поменяли права?
еще год у вас есть(как я поняла), смену прав не пропустите.

А че это с В тока до границы ??
Можно и с В и с А пересекать .Если с В то Надо лишь зайти в таможню и показать документы,
они на декларации напишут какой статус , то есть дадут разрешение так сказать на выезд .

khartiian 17-07-2016 23:03

Права ещё не поменяла, даже ещё не получила)21 экзамен, сдаю в России)
Вот интересуюсь где лучше взять машину)
Спасибо за доброжелательные ответы)))
У меня статус В.
А с правами Российскими сколько можно ездить?

@@@NANA@@@ 17-07-2016 23:20

Цитата:
Сообщение от Лилия
А че это с В тока до границы ??
Можно и с В и с А пересекать .Если с В то Надо лишь зайти в таможню и показать документы,
они на декларации напишут какой статус , то есть дадут разрешение так сказать на выезд .


Лилия,если бы можно было с "В" кататься за границу,то я бы так и написала.
"у меня "В" статус и я спокойно пересекаю".

@@@NANA@@@ 17-07-2016 23:21

Цитата:
Сообщение от khartiian
Права ещё не поменяла, даже ещё не получила)21 экзамен, сдаю в России)
Вот интересуюсь где лучше взять машину)
Спасибо за доброжелательные ответы)))
У меня статус В.
А с правами Российскими сколько можно ездить?


охо,раз "В" статус и во второй раз,то скорее всего ,что придется только тут кататься.

вот тут лучше подскажут тебе наши мужчины:
ты уже тут,а прав еще нет.

хенкилетуннус,майстрат.

кела под вопросом.

Лилия 17-07-2016 23:27

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Лилия,если бы можно было с "В" кататься за границу,то я бы так и написала.
"у меня "В" статус и я спокойно пересекаю".

2 знакомых спокойно с В пересекают , ну год назад ещё точно ездили ,
может конечно за год что и изменилось , но сомневаюсь .

@@@NANA@@@ 17-07-2016 23:32

Цитата:
Сообщение от Лилия
2 знакомых спокойно с В пересекают , ну год назад ещё точно ездили ,
может конечно за год что и изменилось , но сомневаюсь .




спорить,не буду.
пусть действительно люди сами узнают у компетентных людей .

vitasy87 09-09-2016 22:01

Перелистал весь форум,в других темах не отвечают,я уже всю голову сломал что делать.
У меня и у жены статус В,есть авто в Питере,полгода я отъездил по Финляндии на нём,потом впринципе обходился и без машины,но сейчас жена переезжает ко мне с грудным ребёнком,поэтому без машины никак.
Хотел продать и купить машину здесь,но прочитал что могут не пустить на границе со статусом В,теперь не знаю что и делать,пытаться снова въехать с рус. номерами,на границе никто ничего не спрашивал никогда,писать в таможню или ещё что??Может у кого есть опыт пересечения границы с В статусом,заранее спасибо за помощь.

vitasy87 09-09-2016 23:01

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
у вас где машина на данный момент находиться?
по логике в Суоми?
вам её надо вывезти и в Суоми купить.
но...,полгода своих вы наверно уже просрочили(период ,в который её надо было вывезти).
вы пересекали границу с "В" статусом на русских номерах?


на финских вас точно не пропустят.
(можете проверить конечно на личном опыте,я не против).


Нет,машина в Питере,на ней жена сейчас ездят,но в начале октября она переедет с ребёнком ко мне,поэтому вопрос и надо решать с машиной.
Я отъездил полгода на рус номерах и больше не заезжал,ещё раз вместе с женой ехали,полгода у меня закончились в январе,мы ехали в апреле на неделю,она пересекала границу,т.к. у неё ещё не было 180 дней.После этого машина всё время была в Питере.
Тоесть со статусом В точно не пустят и справка из магистрата тоже не поможет??

vitasy87 09-09-2016 23:06

Да и пересекал границу,на рус номерах,пока свои полгода ездил по два-три раза в месяц,вопросов у таможни никогда никаких небыло,на все мои вопросы,что делать дальше??всегда были разные ответы,поэтому и решил не рисковать после полугода.

vitasy87 09-09-2016 23:22

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
думаю,что меньше заморочек,когда продадите в России и купите в Суоми.
мы сделали так полтора года назад.
я ездила,когда уже муж был в Суоми.
Потом продали.


Но с "в" на финских номерах в Россию точно не сможете.
у меня "в" статус был до июля месяца(то есть год муж пересекал или я сидела рядом или по доверенности,если он один ехал на моей машине).
теперь спокойно пересекаю со статусом "а".

Проблема в том что В статус будет до продления контракта,а это до мая месяца,и не факт что потом снова не В будет.
А машина нужна будет и там и там...
Напишу значит в таможню,посмотрю что там скажут.

@@@NANA@@@ 09-09-2016 23:29

Цитата:
Сообщение от vitasy87
Проблема в том что В статус будет до продления контракта,а это до мая месяца,и не факт что потом снова не В будет.
А машина нужна будет и там и там...
Напишу значит в таможню,посмотрю что там скажут.



машина всем нужна.
но надо выбирать.
с другой стороны,можете и не продавать пока в России.
И купите в Суоми.
только останется вопрос,как пересечь границу.

Вы потом отпишитесь,что вам сказали.

vaseк 09-09-2016 23:43

а российские таможенники разбираются в тонкостях европейских видов на жительство?
им есть разница А или В?
встаньте на консульский учет, с этой бумагой наверняка пропустят

vitasy87 10-09-2016 00:55

Цитата:
Сообщение от vaseк
а российские таможенники разбираются в тонкостях европейских видов на жительство?
им есть разница А или В?
встаньте на консульский учет, с этой бумагой наверняка пропустят

Российским томоженникам вообще всё равно когда на русских номерах едешь.
Я так и не понял,если честно,кто меня не должен пропустить на границе,наши или Финские томоженники.

vaseк 10-09-2016 01:29

Цитата:
Сообщение от vitasy87
Российским томоженникам вообще всё равно когда на русских номерах едешь.
Я так и не понял,если честно,кто меня не должен пропустить на границе,наши или Финские томоженники.


выше имели ввиду, что не впустят россиийские таможенники на финских номерах с лупой В

@@@NANA@@@ 10-09-2016 06:41

Цитата:
Сообщение от vaseк
выше имели ввиду, что не впустят россиийские таможенники на финских номерах с лупой В




Васек,я имела в виду именно финских таможенников.
Они не выпустят с "В" визой в Россию на финских номерах.
(речь о том,если автор поста собрался купить в Суоми авто и пересечь границу в Россию на финских номерах).

С "В" визой через Люття я проезжать не могла.(может на других КПП по иному)
Муж спрашивал не раз.

@@@NANA@@@ 10-09-2016 06:48

Цитата:
Сообщение от vaseк
а российские таможенники разбираются в тонкостях европейских видов на жительство?
им есть разница А или В?
встаньте на консульский учет, с этой бумагой наверняка пропустят


Российские может и не разбираются,но сначала же проходят финский КПП.
а там в этом разбираются.

я у умчать не буду,просто рассказала,как было у меня.
(и на форуме об этом не раз говорилось.и правила меняются.те ,кто пересекал много лет назад с визой "В",сейчас этого бы не смогли сделать.)

vitasy87 10-09-2016 09:57

Получается что с В я впринципе не могу границу за рулём пересекать,на русской не въехать,на финской не выехать...Законы конечно странные,ВНЖ на два года,налоги плачу,везде заригестрировался,а на машине из страны домой не выехать...Попрошу финских колег написать письмо для меня на финском,с полным описанием ситуации,посмотрим что скажут.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.