Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -    На машине в Россию имея/не имея ПМЖ в Финляндии. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80205)

Ёжик_в_тумане 10-05-2010 17:06

зеленая карта обязательна, она бесплатная, получаешь в своей страховой конторе...
никакой доверенности, твое же имя в регисторе

&Irene& 10-05-2010 17:09

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
зеленая карта обязательна, она бесплатная, получаешь в своей страховой конторе...
никакой доверенности, твое же имя в регисторе

огромный КИИТОС!!!

ALinONE 23-05-2010 22:56

Поражает то, что время идет, а единого положения дел на всех КПП нету.
Особенно поражает Вяртсильская таможня.

Riku rik 15-06-2010 08:43

Люди просветите. 3-4 года не ездил на машине в России. Гринкарду у страховой, покупать на границе не нужно? На какой границе дают временный ввоз на месяц? На две неделе не хватит. Я так помню в Светогорске давали на месяц, как сейчас?

Crest 15-06-2010 09:50

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Люди просветите. 3-4 года не ездил на машине в России. Гринкарду у страховой, покупать на границе не нужно? На какой границе дают временный ввоз на месяц? На две неделе не хватит. Я так помню в Светогорске давали на месяц, как сейчас?

действует указание ФТС об оформлении временного ввоза на границе на весь срок пребывания

Riku rik 15-06-2010 11:02

Цитата:
Сообщение от Crest
действует указание ФТС об оформлении временного ввоза на границе на весь срок пребывания

Т.е на любой границе говоришь, мне нужно на месяц, они пишут на месяц?

vad314 17-06-2010 09:28

У России граница слишком большая, а закон один, - на все пропускные посты не хватает. Можно без пюсюва проехать на Торфяновке, а через неделю не пустят в Салла. В обоих случаях это обосновано на статье №18 таможенного кодекса. Текст со времён совка, как его применить к проживающим в Финляндии (как такое вообще может быть!!!), каждый начальник ломает голову сам. Разумеется, все сомнения в пользу бюрократа. Иногда требуют "доказательства" проживания в в стране в виде каких-то "справок". Можно подумать, по этой "справке" можно жить за рубежом. Пограничники выше этого маразма, им визы достаточно.

daisi 22-07-2010 22:42

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
для начала брать надо зеленую карту в вашей страховой конторе
потом техталон на машину
на границе берете 3 декларации,заполняете 2 на ВЬЕЗД в РФ, и 1 на ВЫезд. А заодно берете напрозапас стопочку деклараций с собой.что бы дома заполнять,когда в сторону границы направляетесь., что бы очередь не тормозить....
Потом после того как в паспорт щлепнули печать ,идите в таможенное окошко с
Паспортом
Техталоном
зеленой картой
2 декларациями на Вьезд!!!

И шевелите поршнями.....дальше

Пс :на одну из деклараций вам наклеют штрихкод, ее надо беречь как зеницу ока...что бы на обратном пути проблем не было...:)))))

Интересует техталон и как он выглядит, где его взять?

Сигизмунд 22-07-2010 22:45

Цитата:
Сообщение от daisi
Интересует техталон и как он выглядит, где его взять?

техталон=rekisteriote

daisi 22-07-2010 23:26

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
техталон=рекистериоте

Спасибо.
Еду впервые, у машины финские номера, у меня ПМЖ, прописана в России. Поняла, что декларацию надо заполнить заранее :( В графе о багаже надо что-то указывать, если не требуется его декларировать?
Какой вообще порядок прохода? Еду с ребёнком, как понимаю, мне везде его с собой надо носить?

Сигизмунд 22-07-2010 23:39

Цитата:
Сообщение от daisi
Спасибо.
Еду впервые, у машины финские номера, у меня ПМЖ, прописана в России. Поняла, что декларацию надо заполнить заранее :( В графе о багаже надо что-то указывать, если не требуется его декларировать?
Какой вообще порядок прохода? Еду с ребёнком, как понимаю, мне везде его с собой надо носить?

В графе багаж можете ставить нет.
Сперва в первой будке, вместе с ребенком проходите паспортный контроль, затем во второй будке оформляете временный ввоз на авто, ребенок может ждать в это время в автомобиле. Потом к машине подойдет таможенник для осмотра и проверки штампа в паспорте, можете заранее открыть багажник.

Видел некоторые ехали с заранее напечатанными на принтере декларациями, правда слышал таможенникам они не очень нравятся. Если хотите можете распечатать.




daisi 22-07-2010 23:57

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
В графе багаж можете ставить нет.
Сперва в первой будке, вместе с ребенком проходите паспортный контроль, затем во второй будке оформляете временный ввоз на авто, ребенок может ждать в это время в автомобиле.

В этой второй будке и нужно пред*явить техпаспорт/талон, мой паспорт и 2 деклорации? Ввоз авто - интересует, нужно ли платить, какой тариф?
Ребёнка надо будет брать с собой, он маленький - в сентябре будет 3.

Сигизмунд 23-07-2010 00:12

Цитата:
Сообщение от daisi
В этой второй будке и нужно пред*явить техпаспорт/талон, мой паспорт и 2 деклорации? Ввоз авто - интересует, нужно ли платить, какой тариф?
Ребёнка надо будет брать с собой, он маленький - в сентябре будет 3.

В первой будке вместе с загранпаспортом тоже просят предъявить техпаспорт и назвать общее количество едущих в автомобиле.
Во второй будке предъявить загранпаспорт, 2 декларации, техпаспорт и зеленую карту.
Никакой тариф платить не надо.

daisi 23-07-2010 00:19

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
В первой будке вместе с загранпаспортом тоже просят предъявить техпаспорт и назвать общее количество пассажиров в авто.
Во второй будке предъявить загранпаспорт, 2 декларации, техпаспорт и зеленую карту.

Поняла, что дадут бумагу со штрих кодом,которую надо иметь при себе на выезде.
А ввоз авто - пошлина?

Сигизмунд 23-07-2010 00:23

Цитата:
Сообщение от daisi
Поняла, что дадут бумагу со штрих кодом,которую надо иметь при себе на выезде.

Штрих код наклеят на одну из ваших деклараций.
Цитата:
Сообщение от daisi
А ввоз авто - пошлина?

Нет пошлины, главное писать в графе страна постоянного проживания Финляндия.

daisi 23-07-2010 00:23

Ещё интересует пункт 4,2 - сведения о машине, ладно, завтра возьму бумаги из машины и постараюсь понять, что к чему относится. :)
Спасибо за пояснения.

Сигизмунд 23-07-2010 00:41

Цитата:
Сообщение от daisi
Ещё интересует пункт 4,2 - сведения о машине, ладно, завтра возьму бумаги из машины и постараюсь понять, что к чему относится. :)
Спасибо за пояснения.

Пример заполнения:

Вид. марка - Toyota Год выпуска - 2010 № кузова (регистрационный номер) - REA-147

Объем двигателя 2,0 в графы шасси и двигатель длинный номер = Valmistenumero

Не забудьте на лицевой стороне декларации, в правом верхнем углу написать номер зеленой карты.

kozlya 23-07-2010 15:45

Подскажите, пж-ста, о какой справке из магистрата вы иногда тут говорите? Как она по-фински называется?

stokman2004 23-07-2010 23:57

Цитата:
Сообщение от kozlya
Подскажите, пж-ста, о какой справке из магистрата вы иногда тут говорите? Как она по-фински называется?

Virkatodistus

daisi 24-07-2010 09:12

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Пример заполнения:

Вид. марка - Тоёта Год выпуска - 2010 № кузова (регистрационный номер) - РЕА-147

Объем двигателя 2,0 в графы шасси и двигатель длинный номер = Валмистенумеро

Не забудьте на лицевой стороне декларации, в правом верхнем углу написать номер зеленой карты.

Объем двигателя хотят знать в см кубических, но писать в литрах, так?

Сигизмунд 24-07-2010 09:57

Цитата:
Сообщение от daisi
Объем двигателя хотят знать в см кубических, но писать в литрах, так?

Можете написать в см кубических, я всегда пишу в литрах.

Optimisti 25-07-2010 13:29

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Не забудьте на лицевой стороне декларации, в правом верхнем углу написать номер зеленой карты.


Никогда не указывал номер зелёной карты, а таможенники этого не требовали.
Как, впрочем, их не интересовала и сама зелёная карта...

Сигизмунд 25-07-2010 14:03

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Никогда не указывал номер зелёной карты, а таможенники этого не требовали.
Как, впрочем, их не интересовала и сама зелёная карта...

Тоже один раз не вписал номер, причем проехал с просроченной зеленой картой.
Между тем, на границе, на будке написано: Вписывайте номер зеленой карты в декларацию.

Статья 32 Закона об ОСАГО устанавливает:

Таможенные органы осуществляют контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде транспортных средств в Российскую Федерацию, а также за исполнением обязанности, установленной пунктом 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, при выезде транспортных средств из Российской Федерации в другие государства, в которых применяются международные системы страхования.


Таким образом, наличие полиса "Зеленой карты" у российского водителя при выезде из России обязаны проверять таможенные органы. Процедура проверки проста: водитель обязан указать номер и срок действия "Зеленой карты" в Таможенной декларации на вывоз транспортного средства и предъявить полис "Зеленой карты" вместе с декларацией для проверки.

При отсутствии "Зеленой карты" водителю придется вернуться в Россию к ближайшей точке продаж страховок.

daisi 25-07-2010 15:06

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Никогда не указывал номер зелёной карты, а таможенники этого не требовали.
Как, впрочем, их не интересовала и сама зелёная карта...

Я лучше заполню и поставлю этот номер, чем потом выяснять отношения. Ведь старухе проруха может и не соити. Завтра в дорогу. :)

Optimisti 25-07-2010 21:46

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Тоже один раз не вписал номер, причем проехал с просроченной зеленой картой. Между тем, на границе, на будке написано: Вписывайте номер зеленой карты в декларацию.

Таким образом, наличие полиса "Зеленой карты" у российского водителя при выезде из России обязаны проверять таможенные органы. Процедура проверки проста: водитель обязан указать номер и срок действия "Зеленой карты" в Таможенной декларации на вывоз транспортного средства и предъявить полис "Зеленой карты" вместе с декларацией для проверки.

При отсутствии "Зеленой карты" водителю придется вернуться в Россию к ближайшей точке продаж страховок.


Речь идёт не о российских водителях и выезде из России, а совсем наоборот :).

Сигизмунд 25-07-2010 23:40

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Речь идёт не о российских водителях и выезде из России, а совсем наоборот :).


Статья 32 Закона об ОСАГО устанавливает:

Таможенные органы осуществляют контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде транспортных средств в Российскую Федерацию , а также за исполнением обязанности, установленной пунктом 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, при выезде транспортных средств из Российской Федерации в другие государства, в которых применяются международные системы страхования


На сайте отвечают на вопросы российских водителей, собирающихся выехать из России ;)
http://www.znay.ru/greencard/01-05.shtml

kozlya 26-07-2010 14:43

[QUOTE=stokman2004]Virkatodistus[/QUOT
Благодарю!

cxady 23-08-2010 14:27

Ездил на прошлой неделе через Торфяновку. Есть виза Б и справка из магистрата. На таможне инспектору не понравилось, что справка на английском, даже пыталась убедить меня, что финский магистрат даёт справки на русском. Долго общался с начальником смены, он мне рассказывал про новый таможенный кодекс союза россии, белоруссии и казахстана. В итоге пропустили, но потратил на это 3 часа. Так что всем, кто ездеет со справками из магистрата, советую иметь нотариальный перевод на русский!

Кстати, ни у кого не возникало проблем в последнее время с финскими правами в россии?

Сигизмунд 23-08-2010 17:24

Цитата:
Сообщение от cxady
Кстати, ни у кого не возникало проблем в последнее время с финскими правами в россии?

http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=229

http://www.russian.fi/forum/showpos...2&postcount=238

http://www.russian.fi/forum/showthr...16&page=2&pp=60

Old Boy 23-08-2010 17:25

Цитата:
Сообщение от cxady
Ездил на прошлой неделе через Торфяновку. Есть виза Б и справка из магистрата. На таможне инспектору не понравилось, что справка на английском,....
В итоге пропустили, но потратил на это 3 часа. Так что всем, кто ездеет со справками из магистрата, советую иметь нотариальный перевод на русский!

Кстати, ни у кого не возникало проблем в последнее время с финскими правами в россии?

Езжу часто, никаких проблем на таможне ещё не возникало, кроме, разве что, мелких недоразумений). Правда, у меня статус "А".
А вообще, всем давно известно, что нужно иметь перевод на русский справки из магистрата (т.н. Virkatodistus).
С фин. правами проблем тоже ещё не возникало. Если вы зарегестрированы в Финляндии, как постоянно проживающий, то имеете полное право управлять т.с. по территории РФ имея финские права. При этом вы можете оставаться гражданином РФ и не обязательно иметь "пюсювя" или фин. паспорт...
Тут даже где-то была ссылка на соответствующий документ...

Old Boy 23-08-2010 18:41

Вот по поводу права использования финского ВУ гаржданами РФ на территории России
Цитата:
" Граждане РФ, пребывающие на территории РФ временно, имеют право управления транспортными средствами при наличии международного или национального вод. удостоверения, выданного в другом государстве и соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, в соответствии с Федеральным законом от 10.12. 1995 № 196-Ф3 " О безопасности дор. движ. "
(цитата из ответа ДОБДД МВД России на письмо-обращение в администрацию президента РФ от 07.08.2009.)

dey 23-08-2010 18:51

Цитата:
Сообщение от Old Boy
Вот по поводу права использования финского ВУ гаржданами РФ на территории России

можно даже просто почитать закон,а не ответ чиновника:
Цитата:
ППРФ 1396
44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

о гражданстве речи нет вообще, т.е. она роли не играет

Old Boy 23-08-2010 19:06

Цитата:
Сообщение от dey
можно даже просто почитать закон,а не ответ чиновника:
ППРФ № 1396
о гражданстве речи нет вообще, т.е. она роли не играет

Абсолютно верно! О том и речь ... ;)
А ответ чиновника (зам. нач. ДОБДД Шакиров) является чётким пояснением к этому закону ППРФ 1396 (Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений).
И эта трактовка закона дожна быть своего рода обязательной инструкцией к исполнению для всех сотрудников ГИБДД, чтобы те не хулиганили и не занимались самостоятельными интерпретациями ... :smoke:

cxady 24-08-2010 17:22

Цитата:
Граждане РФ, пребывающие на территории РФ временно


Вот в трактовке вот этого "временно" вся проблема. Как доказать доблестным гибддшникам, что я на территории РФ временно? На визу и штампы в паспорте они смотреть не будут, и справка из магистрата, я так понимаю, им до лампочки.

Кстати, судя из ссылок от Сигизмунда, особенно доблестным защитникам порядка наплевать и на официальный ответ от Шакирова, который вы тут цитируете :(

natusic85 12-10-2010 17:35

Пересечение границы
 
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста, как пересечь границу с Россией на автомобиле с финскими номерами,если у меня виза статуса А рабочая,но прописана я в России?Какие документы для этого нужны??Спасибо

olden 12-10-2010 18:41

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=3004
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=52057

Канарейка 12-10-2010 18:45

olden, спасибо за подсказку!

dey 13-10-2010 16:56

кстати, в эти и прошлые выходные ездил на авто в питер через торфяновку ночью
ПМЖ в финке не имею, прописка саратовская, номера на авто финские, виза Б, выписка из магистрата от мая месяца.
пускали без вопросов, никаких других доков, кроме паспорта с визой, справки из магистрата и техпаспорта на авто, не спрашивали
в след выхи снова поеду.

забыл сказать. в питере два раза тормозили ГАИ (один раз фары ночью забыл включить - отпустили так, второй раз на КПП доки проверить)
предъявлял финские права, техпаспорт и таможенную декларацию, говорю "сейчас уезжаю обратно в финку"
тоже без вопросов отпускали

Siman 14-10-2010 16:29

Сегодня сделали пробную поездку через Вяртсиля. Статус пюсювя. Пропустили(кстати-таможенники были обходительны, подсказывали, за что и спасибо!). Обратно, когда выезжала, встала в очередь где стоят росс граждане. Пограничник отчитал- я не являюсь собственником машины, а муж финн- прошу в финскую очередь.... Раньше требовали, чтобы бумаги на таможне были оформлены на водителя, а водитель-росс гражданин. Теперь требуют, чтобы машина была именно зарагестрированна на меня, доверенность не катит. Блин, интересно, если машина зарегестрирована на росс гражданина- значит ли это, что даже если водитель финн(то есть муж если один поедет)- то он обязан стоять в очереди с рос гражданами? Забавности так и сыплются из неиссякаемого источника-Вяртсильской таможни.... :gy: :bastard: :gy:

bestum 14-10-2010 17:39

Цитата:
Сообщение от Siman
Обратно, когда выезжала, встала в очередь где стоят росс граждане. Пограничник отчитал- я не являюсь собственником машины, а муж финн- прошу в финскую очередь....
По идее, важно не гражданство, а номера автомобиля. То есть гражданин Финляндии на казахской машите должен вставать в "российскую очередь" (на нее не надо письменное декларирование), а гражданин России на украинской - в финскую (на нее - надо).

Цитата:
Раньше требовали, чтобы бумаги на таможне были оформлены на водителя, а водитель-росс гражданин. Теперь требуют, чтобы машина была именно зарагестрированна на меня, доверенность не катит.
А вот это очень странное требование. Временный ввоз должен быть оформлен на того, кто, собственно, и ввозит машину (независимо от того, водитель он или нет, собственник или нет).

Siman 14-10-2010 19:54

Та-а-а-ак, я наверное, не совсем точно выразилась. Когда машину ввозила- никто ничего не трeбовал. Статус "P"- таможенники оформили без лишних вопросов. Но вот когда выезжала-ПОГРАНИЧНИКИ говорят, чтобы встать в очередь где граждане россии подъезжают к шлагбауму, для этого надо ВЛАДЕТь машиной с фи номерами.Такое заявление кажется странным. Ведь когда я, российский гражданин, пересекаю финскую границу- на машине с финскими номерами- я встаю в очередь НЕграждан ЕУ, хотя машина зарегестрирована на мужа- гражданина ЕУ. Я-водитель, я- НЕгражданин ЕУ для фин таможни и гражданин России для наших... Сказали, что пропустили в последний раз-надо машиной ОВЛАДЕВАТь. Так а потом-то что? Мужу надо будет вставать в рус очередь, т.к. владелец машины российский гражданин?

bestum 14-10-2010 21:16

Цитата:
Сообщение от Siman
Но вот когда выезжала-ПОГРАНИЧНИКИ говорят, чтобы встать в очередь где граждане россии подъезжают к шлагбауму, для этого надо ВЛАДЕТь машиной с фи номерами.Такое заявление кажется странным.
Действительно, странно. Что тут сказать, данные пограничники не смогли отличиться умом и сообразительностью ;)

Цитата:
Сказали, что пропустили в последний раз-надо машиной ОВЛАДЕВАТь. Так а потом-то что? Мужу надо будет вставать в рус очередь, т.к. владелец машины российский гражданин?
Далеко не всегда в словах чиновников есть какой-то смысл, который можно выявить путем анализа сказанного. Сказанут, и дальше пошли, а услышавшие потом голову ломают. И часто напрасно :) В "Торфяновке", например, все логично на практике - финские номера в одну очередь, русские - в другую. Какое гражданство у водителя и пассажиров - значения не имеет.

aussy 21-10-2010 22:31

а если паромом?
 
Усложняем условия задачи. Итак, ПМЖ нет, машина зарегистрирована в Фи, в Россию - на пароме (St Peter Line). Вопрос клубу - у кого-нибудь есть такой опыт? Чем-то ситуация отличается от той же Торфяновки?

Optimisti 22-10-2010 00:32

Цитата:
Сообщение от aussy
Усложняем условия задачи. Итак, ПМЖ нет, машина зарегистрирована в Фи, в Россию - на пароме (St Peter Line). Вопрос клубу - у кого-нибудь есть такой опыт? Чем-то ситуация отличается от той же Торфяновки?


Даже на самом КПП "Торфяновка" ситуация может меняться с точностью "до наоборот".
Всё зависит от конкретного таможенника и его настроения.

aussy 02-11-2010 10:29

Цитата:
Сообщение от aussy
Усложняем условия задачи. Итак, ПМЖ нет, машина зарегистрирована в Фи, в Россию - на пароме (St Peter Line). Вопрос клубу - у кого-нибудь есть такой опыт? Чем-то ситуация отличается от той же Торфяновки?

В общем, ситуация принципиально ничем не отличается. Разве что погранцы более дружественные, что ли. Нет этого "как вы заколебали" в жестах и интонации.
А так все по той же схеме. Справка из магистрата потребовалась. К тому, что она на английском, претензий не было.

Ahven 15-02-2011 22:10

Всем привет.
Сегодня на бруснике пытались не пустить в РФ не смотря на заверенную справку из магистрата на русском и оригинал и статус А.
Типа где у вас штамп в паспорте о консульской прописке?
На вопрос и когда вступили такие правила и где ЭТО написано отправили читать новый таможенный кодекс союза где якобы написано что лицо не выписанное из РФ временный ввоз оформить не может. учитывая что института прописЬки вроде как нет но штампик покажи.
в связи с эти ряд вопросов
1) у кого в последнюю неделю возникали подобные грабли ибо есть подозрения что это личная инициатива отдельного взятого сотрудника. ибо сегодня даже пакеты с едой потрошили. и вообще был редкостный колапс. но гонять с поста на пост с попыткой вьехать тоже не вариант.
2) если кто обладает инфой где этот бред в кодексе написан плиз дайте ссылку, ибо как тогда оформляют временный ввоз грузовиков на которых ездят русские водилы?
3) дайте плз ссылку на разьяснения таможни относительно документов которых достаточно для временного ввоза авто. гуляла по форуму.
заранее спасибо ибо очень важно так как приходится ездить каждую неделю.
вот что дает поиск

физические лица, являющиеся гражданами стран – членов ТС(таможенного союза), при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза
В этом случае размер таможенного обеспечения равен сумме таможенной пошлины на ввозимый автомобиль. Таможенное обеспечение вносится при пересечении границы таможенного союза и возвращается при вывозе автомобиля с таможенной территории ТС.

это на http://www.tks.ru/auto/3000000001
и вот еще
Лица, постоянно проживающие за пределами РФ и временно зарегистрированные на территории РФ, могут ввозить автомобили любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз автомобиля только при следовании лица через границу.
Использование автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей.
Резиденты не могут временно ввозить автомобили.

это от сюда http://auto.rin.ru/cgi-bin/main.pl?...ion=555&id=3567
ТАК что по закону действительно вилы причем двойные - ибо без штампа или могут отказать или заставить внести обеспечение таможенное. короче пипец.
но вот ссылка на то что штамп в паспорте не обязателен
http://www.tks.ru/docs/10014440
жду инфы у кого были грабли с этим. спасибо все ответы нашел сам.
ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН - это только сегодня или еще кого стопили сегодня или в ближайшие дни?

свист 15-02-2011 22:34

Цитата:
Сообщение от Ahven
ТАК что по закону действительно вилы причем двойные - ибо без штампа или могут отказать или заставить внести обеспечение таможенное. короче пипец.

Этот закон существует давно, на границе про него периодически вспоминают. А ПМЖ теперь вроде можно оформить через посольство бесплатно.

Ahven 15-02-2011 22:54

Цитата:
Сообщение от свист
Этот закон существует давно, на границе про него периодически вспоминают. А ПМЖ теперь вроде можно оформить через посольство бесплатно.

мне до посольства 400 км. а до места где можно паспорт быстро получить 200 и потом я не могу выписаться пока из РФ по отдельным причинам.
да и вопрос не про пмж а про насколько это обострение у таможни серьезное. ибо если это разовый заскок то и хрен с ним а если это снова началось ну значит пойдем покупать железные трусы от этих пацанов и распечатывать разьяснения от таможни, требовать официального отказа в письменном виде и прочую борьбу с российским дибилизмом.

stokman2004 15-02-2011 23:10

[QUOTE=Ahven]2) если кто обладает инфой где этот бред в кодексе написан плиз дайте ссылку, ибо как тогда оформляют временный ввоз грузовиков на которых ездят русские водилы?QUOTE]
На грузовиках ездят с грузом по TIRу,либо едут за грузом в Россию.

alex2 15-02-2011 23:26

[ ибо если это разовый заскок то и хрен с ним а если это снова началось ну значит пойдем покупать железные трусы от этих пацанов и распечатывать разьяснения от таможни, требовать официального отказа в письменном виде и прочую борьбу с российским дибилизмом.[/QUOTE]

Похоже в одной смене таможни на Брусничном есть один чел(30-35 лет). 25.12 мне несколько минут лекцию читал, 29.12 моему знакомому, а т.к. у них смена повторяется каждые 4-ые сутки то 15-ое февраля опять сходится, но я просто стоял и ждал когда-же он распечатает наклейку в декларацию, что он в итоге и сделал со словами. что идет мне навстречу. После этого ездил еще 2 раза в другие смены,все оформлялось гладко(на этой неделе не ездил)

Ahven 15-02-2011 23:37

Цитата:
Сообщение от alex2
Похоже в одной смене таможни на Брусничном есть один чел(30-35 лет). 25.12 мне несколько минут лекцию читал, 29.12 моему знакомому, а т.к. у них смена повторяется каждые 4-ые сутки то 15-ое февраля опять сходится, но я просто стоял и ждал когда-же он распечатает наклейку в декларацию, что он в итоге и сделал со словами. что идет мне навстречу. После этого ездил еще 2 раза в другие смены,все оформлялось гладко(на этой неделе не ездил)

ДА похож.
но на всяк случай это инф письмо распечатаю. ибо пока не ипытываю не малейшего желания вставать на консульский учет.
на светогорске несколько раз требовали данные о месте прописки в РФ. Но далее дело не шло, дошло уже до того что я заверенный перевод из машины не таскал. а тут такой номер. Попутный вопрос - не возникало вопроса на сколько свежая справка им нужна из магистрата, надо ее новую выписывать? с какой переодичностью?

denis.suomi 16-02-2011 15:14

Цитата:
Сообщение от Ahven
Всем привет.
Сегодня на бруснике пытались не пустить в РФ не смотря на заверенную справку из магистрата на русском и оригинал и статус А.
Типа где у вас штамп в паспорте о консульской прописке?
На вопрос и когда вступили такие правила и где ЭТО написано отправили читать новый таможенный кодекс союза где якобы написано что лицо не выписанное из РФ временный ввоз оформить не может. учитывая что института прописЬки вроде как нет но штампик покажи.
в связи с эти ряд вопросов
1) у кого в последнюю неделю возникали подобные грабли ибо есть подозрения что это личная инициатива отдельного взятого сотрудника. ибо сегодня даже пакеты с едой потрошили. и вообще был редкостный колапс. но гонять с поста на пост с попыткой вьехать тоже не вариант.
2) если кто обладает инфой где этот бред в кодексе написан плиз дайте ссылку, ибо как тогда оформляют временный ввоз грузовиков на которых ездят русские водилы?
3) дайте плз ссылку на разьяснения таможни относительно документов которых достаточно для временного ввоза авто. гуляла по форуму.
заранее спасибо ибо очень важно так как приходится ездить каждую неделю.
вот что дает поиск

физические лица, являющиеся гражданами стран – членов ТС(таможенного союза), при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза
В этом случае размер таможенного обеспечения равен сумме таможенной пошлины на ввозимый автомобиль. Таможенное обеспечение вносится при пересечении границы таможенного союза и возвращается при вывозе автомобиля с таможенной территории ТС.

это на http://www.tks.ru/auto/3000000001
и вот еще
Лица, постоянно проживающие за пределами РФ и временно зарегистрированные на территории РФ, могут ввозить автомобили любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз автомобиля только при следовании лица через границу.
Использование автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей.
Резиденты не могут временно ввозить автомобили.

это от сюда http://auto.rin.ru/cgi-bin/main.pl?...ion=555&id=3567
ТАК что по закону действительно вилы причем двойные - ибо без штампа или могут отказать или заставить внести обеспечение таможенное. короче пипец.
но вот ссылка на то что штамп в паспорте не обязателен
http://www.tks.ru/docs/10014440
жду инфы у кого были грабли с этим. спасибо все ответы нашел сам.
ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН - это только сегодня или еще кого стопили сегодня или в ближайшие дни?

Если вы покопаетесь в данной теме, то возможно картина для вас проясниться, т.к. вы далека не первый кто снова и снова эту тему поднимает и пытается разобраться в законодательстве (как говорят юристы, в части касающейся). В настоящее время ножницы в законодательстве отданы на откуп конкретному должностному лицу, оформляющему временный ввоз. (Это, что касается Брусники, т.к. карельская таможня, это разговор отделный). Этим все сказано, и не заморачивайтесь на эту тему больше, правды не найдете. Каждый раз едешь и не знаешь, что и кто тебя ждет на таможне.
К сведению - в это воскресенье ездил через Бруснику, проблем не возникало. Статус А.

TPAKTOP 13-04-2011 21:42

Пересечение границы на машине с фин номерами Вяртсиля без консульского учёта.
 
Знаю что начали пускать через Вяртсиля с фин номерами людей, которые не стоят на консульском учёте. Документов надо больше. Нигде не могу найти какие именно. Кто может подсказать точно по списке что нужно этой мега таможне? Заранее спасибо.

olden 13-04-2011 22:02

знаю, что с пюсювя теперь пускают, а список для пропуска был на форуме

TPAKTOP 28-04-2011 19:44

итак, никто не ответил, но я выяснил
условия таковы: олескелулупа тип а. и я безработный, про то если Вы работаете я не узнавал.что необходимо?
Загранпаспорт + копия олескелулупа (причём очень чёткая, что бы можно было всё прочитать) + копия главная страница
российский паспорт + копия главной страницы + копия прописка
келакортти + ёё копия
водительские права финские + их копия
справка из магистрата о том где живёте
справка из työvoimatoimisto о том что вы безработный + её перевод (перевод можно сделать самому или может перевести друг)
техпаспорт финский + его копия
на границе заполните заявление где не надо указывать номер машины что бы потом можно было ввозить любое иностранное транспортное средство
Внимание! Сам в итоге не поехал, поэтому не проверял. Звонил начальнице вяртсильской таможни Роговой Раисе Юрьевне по номеру +7 81430 44 124

NO-NO 28-04-2011 20:19

Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
итак, никто не ответил, но я выяснил
условия таковы: олескелулупа тип а. и я безработный, про то если Вы работаете я не узнавал.что необходимо?
Загранпаспорт + копия олескелулупа (причём очень чёткая, что бы можно было всё прочитать) + копия главная страница
российский паспорт + копия главной страницы + копия прописка
келакортти + ёё копия
водительские права финские + их копия
справка из магистрата о том где живёте
справка из työvoimatoimisto о том что вы безработный + её перевод (перевод можно сделать самому или может перевести друг)
техпаспорт финский + его копия
на границе заполните заявление где не надо указывать номер машины что бы потом можно было ввозить любое иностранное транспортное средство
Внимание! Сам в итоге не поехал, поэтому не проверял. Звонил начальнице вяртсильской таможни Роговой Раисе Юрьевне по номеру +7 81430 44 124


вот молодец человек, все написал, все разрулил, хорошая инфа, спасибо

Jenek 29-04-2011 23:54

У меня возникла путаница с этой справкой из магистрата(т.н. Virkatodistus). Справка у меня есть, но без перевода и апостиля. В ноябре ездил в рф через торфяновку, таможенница спросила - "справка из магистрата есть?" Ну я кивая гривой, очень убедительно вещаю что-то в духе "яссэн пень!!" Она и требоать её не стала. А теперь выясняется, что нужен перевод да ещё апостиль.
Кто знает на что ставится апостиль, на справку или на перевод?
Где и кто ставит этот апостиль?
Перевести можно самому или тут тоже засада есть?

ЗЫ: если было уже, дайте ссыль пожалуйста!

stokman2004 30-04-2011 00:02

Цитата:
Сообщение от cat-x
Дошел ужасный слух о том, что в ближайшее время вступит в силу новый закон о вьезде на машине на Российскую территорию с иностранными номерами.
Вообщем российские томоженники не будут пропускать машины, владельцы которых не имеют ПМЖ заграницей, в данном случае в Финляндии.

Бредовый слух или все таки есть достоверные источники информации? Кто в курсе?

Ну и поебатьтььттььтьтть

dey 30-04-2011 00:09

Цитата:
Сообщение от Jenek
У меня возникла путаница с этой справкой из магистрата(т.н. Virkatodistus). Справка у меня есть, но без перевода и апостиля. В ноябре ездил в рф через торфяновку, таможенница спросила - "справка из магистрата есть?" Ну я кивая гривой, очень убедительно вещаю что-то в духе "яссэн пень!!" Она и требоать её не стала. А теперь выясняется, что нужен перевод да ещё апостиль.
Кто знает на что ставится апостиль, на справку или на перевод?
Где и кто ставит этот апостиль?
Перевести можно самому или тут тоже засада есть?

ЗЫ: если было уже, дайте ссыль пожалуйста!


брал справки из магистрата Эспоо и Хельсинки на английском, там же ставил апостиль, никогда не переводил, ни разу не возникло проблем - всегда пускали.
последний раз сунул таможеннице техпаспорт и декларации, говорю - "выписка из магистрата и грин-карта нужны?". она в ответ, устало: "мне уже ничего не нужно, с 8 часов на ногах, а очередь всё не кончается" (время было около 14)
так что самим таможенникам эти справки становится, видимо, нафиг :)

Jenek 30-04-2011 10:02

Цитата:
Сообщение от dey
брал справки из магистрата Эспоо и Хельсинки на английском, там же ставил апостиль, никогда не переводил, ни разу не возникло проблем - всегда пускали.
последний раз сунул таможеннице техпаспорт и декларации, говорю - "выписка из магистрата и грин-карта нужны?". она в ответ, устало: "мне уже ничего не нужно, с 8 часов на ногах, а очередь всё не кончается" (время было около 14)
так что самим таможенникам эти справки становится, видимо, нафиг :)



А если бы она потребовала заверенный перевод, что бы ты делал?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.