Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

tortufo13 26-09-2017 17:36

напишу по поводу лупы для новорожденных деток тут, может кому будет интересно.
сегодня в 13.30 были на приеме в Мигри, сверили наши все оригиналы и отправили домой ждать результата.
в 14.55 было принято решение и пришло письмо об этом на имеил. так что теперь ожидаем карточку в почтовом отделении, судя по опыту около 2 недель.

Alterthalia 27-09-2017 22:22

Цитата:
Сообщение от melancholica
Hetu не бывает временного, он на всю жизнь
Продлевать его не нужно. Вы откуда такое взяли??

Я в своё время регистрировалась в магистрате и у мне сказали, что мой hetu действителенна полгода, т.к. на тот момент не было справки из мигри. Сказали принести справку и сразу сделают его постоянным. Возможно они имели ввиду котикунту или адрес и просто неправильно объяснили.

Если трудовой договор временный, то регистрация тоже временная. Дают ли при этом кела карту я не знаю.

Без котикунты в келу нельзя, это правда.

mustateemu 28-09-2017 00:03

Может кто знает сколько я могу находится по лупе в России и с какого месяца идёт отсчёт о пребывании? Ранее было, как мне известно, полгода. Сейчас так и осталось? И чем мне грозит превышение этого лимита? Мне приходится ездить в Россию по семейным обстоятельствам. Заранее спасибо за ответ.

Viktoria-kaunis 28-09-2017 00:08

Цитата:
Сообщение от mustateemu
Может кто знает сколько я могу находится по лупе в России и с какого месяца идёт отсчёт о пребывании? Ранее было, как мне известно, полгода. Сейчас так и осталось? И чем мне грозит превышение этого лимита? Мне приходится ездить в Россию по семейным обстоятельствам. Заранее спасибо за ответ.

Просто не продлят

mustateemu 28-09-2017 00:51

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Просто не продлят


А какой срок возможного пребывания в России по лупе?

Савинков 28-09-2017 07:11

Цитата:
Сообщение от mustateemu
А какой срок возможного пребывания в России по лупе?

182

Савинков 28-09-2017 07:11

Цитата:
Сообщение от mustateemu
А какой срок возможного пребывания в России по лупе?

182 дня

Савинков 28-09-2017 07:13

182 в России если превысите не продлят точно

mustateemu 28-09-2017 17:51

Цитата:
Сообщение от Савинков
182 в России если превысите не продлят точно


Спасибо за ваш ответ. А с какого месяца идёт отсчёт дней? С начала календарного года или же другой месяц?

Lana666 11-10-2017 14:41

8.5 ожидания и решение принято. воссоединение семьи, подавали в Москве. плюс ожидание карточки выходит все 9 месяцев. :/
На enterfi есть возможность поменять service point отправив запрос на сайте. Запрос был отправлен и был проигнорирован. service point так и остался: Москва.

vigas 11-10-2017 17:42

Цитата:
Сообщение от Lana666
8.5 ожидания и решение принято. воссоединение семьи, подавали в Москве. плюс ожидание карточки выходит все 9 месяцев. :/
На enterfi есть возможность поменять service point отправив запрос на сайте. Запрос был отправлен и был проигнорирован. service point так и остался: Москва.


Поздравляю вас! У вас муж - финн или из России? Было ли собеседование? Просили ли какие-нибудь дополнительные документы?

Lana666 11-10-2017 20:57

спасибо. запросили только регистрацию брака в финке, которого у нас не было (думали потом сделаем) .Муж фин. Собеседований не было. Просто пришлось очень долго ждать.

vigas 12-10-2017 09:16

Цитата:
Сообщение от Lana666
спасибо. запросили только регистрацию брака в финке, которого у нас не было (думали потом сделаем) .Муж фин. Собеседований не было. Просто пришлось очень долго ждать.

Спасибо за ответ, рада за вас и еще раз поздравляю!

pepperoni 05-11-2017 01:23

Здравствуйте!

Напишу свой вопрос в этой теме.

В связи со сменой фамилии встал вопрос и о смене residence permit. На сайте migri я нашла информацию о Permanent residence permit.
http://www.migri.fi/extended_permit
Хочу понять чем такой статус документа привлекателен если мы будем сравнивать его с Finnish citizenship? У меня сейчас oleskelulupa с 2014г до 2019г. Тип не указан, но основание-ЕU-Kansalaisen Perheenjäsen.
Я точно не знаю есть-ли у меня основания подавать на Permanent residence permit (если я пойму для чего оно мне необходимо).
НО смущает фраза:
"If you do not already have a permanent residence permit, you may apply for it if

you have resided in Finland continuously for four years with a fixed-term continuous residence permit (A) and...".
Итак, прошу помочь разобраться в следующих вопросах:

1. Какие преимущества дает Permanent residence permit и какие дает Finnish citizenship?
2. Могу-ли я подождать 2019г и тогда сменить residence permit? при условии, что решение на смену фамилии я получила в июне 2017г. Т.е мне надо заменить только внутренний и заграничный паспорт, а в след за ними Residence permit (или Finnish citizenship) и ID.

Спасибо за ответы.

A19 05-11-2017 10:21

Цитата:
Сообщение от pepperoni
У меня сейчас oleskelulupa с 2014г до 2019г. Тип не указан, но основание-ЕU-Kansalaisen Perheenjäsen.

У вас не oleskelulupa, а oleskelukortti.
Соответственно, ваша следующая опция - pysyvä oleskelukortti.

FI: http://www.migri.fi/eu-rekisteroint..._oleskeluoikeus
EN: http://www.migri.fi/eu_registration...anent_residence

svldsmnn 05-11-2017 11:08

Цитата:
Сообщение от pepperoni
1. Какие преимущества дает Permanent residence permit и какие дает Finnish citizenship?
2. Могу-ли я подождать 2019г и тогда сменить residence permit? при условии, что решение на смену фамилии я получила в июне 2017г. Т.е мне надо заменить только внутренний и заграничный паспорт, а в след за ними Residence permit (или Finnish citizenship) и ID.


1. Постоянный вид на жительство лучше временного тем, что можно не заботиться о том, что основания для пребывания в стране сохраняются.
Практическое заметное преимущество гражданства перед видом на жительство - это, наверное, упрощённые визовые режимы. Например, в Америку можно без визы.

pepperoni 05-11-2017 18:58

Цитата:
Сообщение от A19
У вас не oleskelulupa, а oleskelukortti.
Соответственно, ваша следующая опция - pysyvä oleskelukortti.

FI: http://www.migri.fi/eu-rekisteroint..._oleskeluoikeus
EN: http://www.migri.fi/eu_registration...anent_residence


Спасибо.

pepperoni 05-11-2017 19:00

Цитата:
Сообщение от svldsmnn
1. Постоянный вид на жительство лучше временного тем, что можно не заботиться о том, что основания для пребывания в стране сохраняются.
Практическое заметное преимущество гражданства перед видом на жительство - это, наверное, упрощённые визовые режимы. Например, в Америку можно без визы.


Спасибо.

Nastayashaya 28-11-2017 07:01

Виза,олескелолупа
 
Ожидаю ОЛ уже восьмой месяц в России, муж живет постоянно и работает в Финляндии, в обычной туристической визе мне с сыном отказали, первый раз за 10 лет! никаких нарушений визового режима, а уж тем более законодательства не было. Мы познакомились и расписались в Финляндии и почти сразу подали на ОЛ. На моего сына еще даже ничего не подали на ВНЖ.... Причина отказа - якобы нет гарантий, что я там не останусь! ну естессно! а нафига мы тогда подаем на воссоединение семьи??? и как я должна видеться с семьей, в Финляндии также проживает постоянно моя мать, и уже невыносимо больше ждать решения по моему вопросу, а движения никакого... Может кто знает, если попробовать подать опять на визу, но на посещение матери... уже не знаем, что и сделать об безысходности...??? люди, успокойте, пожалуйста...)

wHiTe_raBBit 28-11-2017 11:56

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Ожидаю ОЛ уже восьмой месяц в России, муж живет постоянно и работает в Финляндии, в обычной туристической визе мне с сыном отказали, первый раз за 10 лет! никаких нарушений визового режима, а уж тем более законодательства не было. Мы познакомились и расписались в Финляндии и почти сразу подали на ОЛ. На моего сына еще даже ничего не подали на ВНЖ.... Причина отказа - якобы нет гарантий, что я там не останусь! ну естессно! а нафига мы тогда подаем на воссоединение семьи??? и как я должна видеться с семьей, в Финляндии также проживает постоянно моя мать, и уже невыносимо больше ждать решения по моему вопросу, а движения никакого... Может кто знает, если попробовать подать опять на визу, но на посещение матери... уже не знаем, что и сделать об безысходности...??? люди, успокойте, пожалуйста...)

После подачи на ОЛ, как я понимаю, потом новые туристические визы не дают т.к. у вас идет процесс рассмотрения ОЛ. (Но на форуме есть несколько исключений, когда дали все-же визу).
У меня поэтому была свежая тур.виза на год и я подала на ОЛ и могла целый год спокойно ездить, пока рассматривают ОЛ.
В вашем же варианте - ждать. И пусть муж приезжает и мама. Ну что делать. К сожалению такие условия

wHiTe_raBBit 28-11-2017 12:02

или как вариант подать на визу другой страны и поехать например в Эстонию, а потом заехать в гости в Финляндию. Но оставаться вы можете только в рамках своей визы, не нарушая сроки.

Жаль, конечно что в визе отказали, при подаче на новую визу это нужно будет уазывать, и может быть повторный отказ. Зато после получения ОЛ не нужны будут визы

Nastayashaya 28-11-2017 12:10

Спасибо за ответ и размышление, я в невыносимых сомнениях по этому поводу, ну и конечно же в невыносимых муках по поводу невозможности видеться... Вы не знаете, дадут ли мне потом обычную визу, если решение по ОЛ будет отрицательным? или все, капец, можно забыть...

wHiTe_raBBit 28-11-2017 12:28

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Спасибо за ответ и размышление, я в невыносимых сомнениях по этому поводу, ну и конечно же в невыносимых муках по поводу невозможности видеться... Вы не знаете, дадут ли мне потом обычную визу, если решение по ОЛ будет отрицательным? или все, капец, можно забыть...

как я поняла ваш муж работает в Финляндии? т.е. у него рабочее внж? если дохода хватает и нет нарушений, то почему не дадут?

если дадут отрицательный ответ можно подать аппеляцию (если есть сомнения в решении, если не учли все факты).
а так никто ответить не сможет, по логике в будущем при отказе можно будет подавать на обычную тур визу, если не было нарушений по срокам пребывания. Вот тут важно, не нарушайте, покажите финнам, что вы законопослушный человек и вовремя выезжаете и соблюдаете сроки, что вы не планируете здесь нелегально находится.

Nastayashaya 28-11-2017 13:00

Муж живет на основании постоянки и имеет трудовой договор не ограниченный во времени, дохода по зп хватает, но запрашивали все все расходники, все выписки и т.д... конечно, если все вычесть, свободного остается не столько, но ведь все тратят свои заработанные средства на что-либо... сомнения всегда есть, раз уж с этим никогда не сталкивался и боишься зачастую, чего и бояться-то может не стоит... время, время тянется ну просто изнурительно долго!
Спасибо за ваш комментарий)

helena.cher. 28-11-2017 13:01

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Спасибо за ответ и размышление, я в невыносимых сомнениях по этому поводу, ну и конечно же в невыносимых муках по поводу невозможности видеться... Вы не знаете, дадут ли мне потом обычную визу, если решение по ОЛ будет отрицательным? или все, капец, можно забыть...


Если ваш муж здесь живёт уже более 4 лет или близко к тому, то пусть делает гражданство и тогда всё будет намного проще с вашим внж. Здесь на форуме были случаи, кто так делал, обычно это тогда когда не хватает дохода даже на двоих (1900 чистыми).

Vnik 28-11-2017 13:07

А историю знакомства до брака вы не подтверждали? Ну, что до брака встречались, фотографии там совместные есть, поездки на отдых и т.д.? Без этого вас подозревают в фиктивности брака. Ребенок же не общий.
Ну вот сами поставьте себя на место чиновника. Пришли люди, принесли свежее свидетельство о браке. И все. В фиктивном браке же то же самое.
Хотя бы за это время, 8 месяцев, муж по крайней мере должен ездить к вам часто. Лучше каждые выходные.

Nastayashaya 28-11-2017 13:09

Спасибо.
Живет давно, 10 лет, но гражданство не делает.

wHiTe_raBBit 28-11-2017 13:12

Цитата:
Сообщение от Vnik
А историю знакомства до брака вы не подтверждали? Ну, что до брака встречались, фотографии там совместные есть, поездки на отдых и т.д.? Без этого вас подозревают в фиктивности брака. Ребенок же не общий.
Ну вот сами поставьте себя на место чиновника. Пришли люди, принесли свежее свидетельство о браке. И все. В фиктивном браке же то же самое.
Хотя бы за это время, 8 месяцев, муж по крайней мере должен ездить к вам часто. Лучше каждые выходные.


при необходимости их вызовут на собеседование и все уточнят и расспросят. Специально идти с подтверждениями не надо я думаю.
Вызывают не всех, а выборочно

Nastayashaya 28-11-2017 13:13

Цитата:
Сообщение от Vnik
А историю знакомства до брака вы не подтверждали? Ну, что до брака встречались, фотографии там совместные есть, поездки на отдых и т.д.? Без этого вас подозревают в фиктивности брака.


В повторном запросе заполняла анкету с подробностями встреч и знакомства. А как я должна их подтвердить))) ну есть видяшка с регистрации, и фото совместные из будней, дак не запрашивали ничего подобного). я это все впервые заполняла, дак и подумать не могла, что настолько все надо "конкретно", написали "ответьте вкратце на вопросы..."

Nastayashaya 28-11-2017 13:14

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
при необходимости их вызовут на собеседование и все уточнят и расспросят. Специально идти с подтверждениями не надо я думаю.
Вызывают не всех, а выборочно



как я пойду на собеседование, если мне даже въехать нельзя?

Nastayashaya 28-11-2017 13:16

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
при необходимости их вызовут на собеседование и все уточнят и расспросят. Специально идти с подтверждениями не надо я думаю.
Вызывают не всех, а выборочно



Муж работает, отпуска нет, я живу в 2500км от Финляндии, не накатаешься на выходные).
Это к этому комментарию было:

Сообщение от Vnik
А историю знакомства до брака вы не подтверждали? Ну, что до брака встречались, фотографии там совместные есть, поездки на отдых и т.д.? Без этого вас подозревают в фиктивности брака. Ребенок же не общий.
Ну вот сами поставьте себя на место чиновника. Пришли люди, принесли свежее свидетельство о браке. И все. В фиктивном браке же то же самое.
Хотя бы за это время, 8 месяцев, муж по крайней мере должен ездить к вам часто. Лучше каждые выходные.

wHiTe_raBBit 28-11-2017 13:16

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
В повторном запросе заполняла анкету с подробностями встреч и знакомства. А как я должна их подтвердить))) ну есть видяшка с регистрации, и фото совместные из будней, дак не запрашивали ничего подобного). я это все впервые заполняла, дак и подумать не могла, что настолько все надо "конкретно", написали "ответьте вкратце на вопросы..."

это нормальная практика. Написали и хорошо.
Нас например вызывали на собеседовнаие (отдельно отвечали, детей и предыдущих браков нет), спрашивали и про знакомство, и про семьи, и про планы тут, в целом стрессово, но такие правила. ОЛ дали через месяц примерно после собеседования.
Но вызывают не всех, а выборочно

wHiTe_raBBit 28-11-2017 13:18

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
как я пойду на собеседование, если мне даже въехать нельзя?

успокойтесь, вас же не вызвали. Вы же уже ответили на вопросы письменно про знакомство.
Я написала конкретно про мой случай

Nastayashaya 28-11-2017 13:18

Спасибо)

Vnik 28-11-2017 13:20

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Муж работает, отпуска нет, я живу в 2500км от Финляндии, не накатаешься на выходные).
.

Значит, подавали не в Питере и не в Карелии. Видимо, в Москве. Там все сложнее...
И раз далеко, то потому и не вызывают, и не знают, что с вами делать... Вроде как формально все ОК, но в то же время подозрения в фиктивке остаются. Тянут время ( по моему до 1 года могут ), чтобы понаблюдать за вами как то...
А раз в туристической визе отказали еще, то подозрения у них сильные.

Nastayashaya 28-11-2017 13:22

подавали в Финляндии в Лапенранта

wHiTe_raBBit 28-11-2017 13:23

я вам в личку написала

Vnik 28-11-2017 13:28

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
подавали в Финляндии в Лапенранта

Я не про то, где вы брак заключали, а про то, где вы подавали на ОЛ. Раз ждете в России, предположил, что на ОЛ подавали в России.

Nastayashaya 28-11-2017 13:30

И брак заключали в Финландии и на ОЛ подавали тоже в Финляндии, уехала, т.к. сын малолетний был в России на тот момент и на него на подачу на ОЛ сразу не было документов... вот как то так...

Vnik 28-11-2017 13:35

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
И брак заключали в Финландии и на ОЛ подавали тоже в Финляндии, уехала, т.к. сын малолетний был в России на тот момент и на него на подачу на ОЛ сразу не было документов... вот как то так...

Понятно. В этом еще может быть причина такого долгого рассмотрения. Если бы подавали в РФ и ждали бы в РФ - то это было бы у одних и тех же чиновников. Или подавали бы в Фи и ждали бы в Фи. А теперь они ваши бумаги друг другу футболят дипломатической почтой. Шлют друг другу всякие запросы, и все это оочень долго...

Nastayashaya 28-11-2017 13:37

Цитата:
Сообщение от Vnik
Значит, подавали не в Питере и не в Карелии. Видимо, в Москве. Там все сложнее...
И раз далеко, то потому и не вызывают, и не знают, что с вами делать... Вроде как формально все ОК, но в то же время подозрения в фиктивке остаются. Тянут время ( по моему до 1 года могут ), чтобы понаблюдать за вами как то...
А раз в туристической визе отказали еще, то подозрения у них сильные.



А че там наблюдать???))) ничего же не происходит в нашей совместной жизни) и все по той же причине - невозможность быть вместе))

Vnik 28-11-2017 13:41

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
А че там наблюдать???))) ничего же не происходит в нашей совместной жизни) и все по той же причине - невозможность быть вместе))

А фиг их знает... Ну вот посмотрят, например, сколько раз муж съездит к вам за этот год... Ну да, работает. Но, если сильно любит, то пару раз то должен съездить ( по их мнению ). С работы там отпроситься, отпуск взять...

Nastayashaya 28-11-2017 13:46

или как скоро мы разведемся при таком раскладе?)

Vnik 28-11-2017 13:53

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
или как скоро мы разведемся при таком раскладе?)

У Кролика ситуация была другая. У нее муж - коренной финн ( им веры больше ), жили они друг от друга близко. Оба молодые, без детей. Лаппеенранта и Питер - 3-4 часа поездка. Встречались до брака они часто, проводили много времени вместе. И пр. И то, вон, ее вызывали и пытали.
А у вас вон муж гражданство не получает... Может быть и сам не хочет. А может не дают по какой-то причине, значит, неблагонадежный? И причины могут быть разными. Даже ежегодные превышения скорости и штрафы.

Nastayashaya 28-11-2017 13:54

ясно) спасибо вам за участие!

helena.cher. 28-11-2017 14:03

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Спасибо.
Живет давно, 10 лет, но гражданство не делает.


Так пусть сделает ради вас.

Mikky 28-11-2017 14:08

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
И брак заключали в Финландии и на ОЛ подавали тоже в Финляндии, уехала, т.к. сын малолетний был в России на тот момент и на него на подачу на ОЛ сразу не было документов... вот как то так...

ну вот стало все понятно.
1. Приехала в Финлядию без ребенка и вышла замуж.
2. Подавала в Финляндии - и тут же уехала из Финляндии, хотя по закону имеете право дожидатся вместе с мужем.
3. Есть несовершеннолетний ребенок , но на него не были поданы документы вместе с матерью.
Подозрение на нехватку бюджета на 3-х человек.

(Ну а если у мужа второй брак , то .....)

Вопросов получается многовато , вот и проблемы возникли.

wHiTe_raBBit 28-11-2017 14:14

Цитата:
Сообщение от Mikky
---
2. Подавала в Финляндии - и тут же уехала из Финляндии, хотя по закону имеете право дожидатся вместе с мужем.
---.

и где этот закон? мне например рекомендовали ждать в России, заниматься переездом, документами и не нарушать сроки визы, которая в тот момент еще действовала. Ждать в Финляндии = нет никаких прав, ни медицинской помощи (а мало-ли что случится?), ни в отпуск, ни в Россию не уехать. И может это странно, но не каждый человек готов ждать месяцами решения, без работы, учебы, курсов. Этож в такую депрессию загонит.
Плюс у нее ребенок в России и логично ждать в России с ребенком

mr_sunshine 28-11-2017 14:20

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
и где этот закон? мне например рекомендовали ждать в России, заниматься переездом, документами и не нарушать сроки визы, которая в тот момент еще действовала. Ждать в Финляндии = нет никаких прав, ни медицинской помощи (а мало-ли что случится?), ни в отпуск, ни в Россию не уехать. И может это странно, но не каждый человек готов ждать месяцами решения, без работы, учебы, курсов. Этож в такую депрессию загонит.
Плюс у нее ребенок в России и логично ждать в России с ребенком


Сейчас супруга регистрируют в магистрате даже до получания ВНЖ, соответственно, медицинскую помощь он может получить, так как будет иметь айди.
Про закон - они сами в мигри выдают документ, что супруг может находится на территории Финляндии до решения.

wHiTe_raBBit 28-11-2017 14:29

Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Сейчас супруга регистрируют в магистрате даже до получания ВНЖ, соответственно, медицинскую помощь он может получить, так как будет иметь айди.
Про закон - они сами в мигри выдают документ, что супруг может находится на территории Финляндии до решения.

понятно. Видимо поменяли, или просто не сообщают такую информацию.
Но я не представляю как бы я ждала в Финляндии 8 месяцев О_о, а в Питере я работала и мы вместе успели даже в отпуск сьездить и в России побыть.
Мне никакой бумаге не дали, а рекомендовали не ждать в Финляндии. Видимо я им подозрительной показалась ))) сейчас видимо по-другому, что радует

mr_sunshine 28-11-2017 14:31

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
понятно. Видимо поменяли, или просто не сообщают такую информацию.
Но я не представляю как бы я ждала в Финляндии 8 месяцев О_о, а в Питере я работала и мы вместе успели даже в отпуск сьездить и в России побыть.
Мне никакой бумаге не дали, а рекомендовали не ждать в Финляндии. Видимо я им подозрительной показалась ))) сейчас видимо по-другому, что радует

Да, в магистрате сказали, что недавно это приняли.
Так-то, конечно, все от конкретного случая зависит, но за это время можно пойти например на финские курсы здесь, чтобы начать раньше учить язык. Да и быт налаживать раньше можно в таком случае.

Mikky 28-11-2017 14:36

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
и где этот закон? мне например рекомендовали ждать в России, заниматься переездом, документами и не нарушать сроки визы, которая в тот момент еще действовала. Ждать в Финляндии = нет никаких прав, ни медицинской помощи (а мало-ли что случится?), ни в отпуск, ни в Россию не уехать. И может это странно, но не каждый человек готов ждать месяцами решения, без работы, учебы, курсов. Этож в такую депрессию загонит.
Плюс у нее ребенок в России и логично ждать в России с ребенком

Ваше право считать, что я не прав :) Искать что то в Финском законодательстве нет желания.
Я описал потенциальные вопросы которые могли бы быть.
Время рассмотрения около 9 месяцев. Возможно вопросов вообще нет просто время не пришло.

Вы подавали еще в полиции похоже, я уже много раз писал здесь - бюрократы принимающие бумаги не знают финских законов и отвечают часто просто наобум, особенно это было в полиции, сталкивался много раз, хорошо у меня была
хорошая местная поддержка из конторы , они звонили и разбирались :)

wHiTe_raBBit 28-11-2017 14:47

Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Да, в магистрате сказали, что недавно это приняли.
Так-то, конечно, все от конкретного случая зависит, но за это время можно пойти напирмер на финские курсы здесь, чтобы начать раньше учить языкю. Да и быт налаживать раньше можно в таком случае.

согласна, но наверно пойти на финские курсы бесплатно от ТЕ-тоймисто не получится, за свой счет, учить язык это только плюс конечно. Но потом можно вообще пролететь с планом адаптации (есть такие случаи), решат, что человек достиг необходимого уровня языка и отправят с минимальными знаниями искать работу. Мое мнение лучше не гнать вперед паровоза и делать все по порядку: получить ОЛ - переехать - учить язык на курсах - работать

Плюс у дувушки маленький ребенок, она возможно и не сможет посещать курсы сразу

HappyEnd 28-11-2017 17:02

Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
И брак заключали в Финландии и на ОЛ подавали тоже в Финляндии, уехала, т.к. сын малолетний был в России на тот момент и на него на подачу на ОЛ сразу не было документов... вот как то так...



А вы проверяли , что ваше прошение о ВНЖ в действии? Насколько я знаю, кто подал документы в Финляндии, не может покинуть страну,и если покинули страну , нужно подавать по новой.
И если у мужа нет гражданства , то могут вызвать на собеседование. Если хватает доходов на семью, то дадут Вам ол.

Viktoria-kaunis 28-11-2017 17:45

Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Сейчас супруга регистрируют в магистрате даже до получания ВНЖ, соответственно, медицинскую помощь он может получить, так как будет иметь айди.
Про закон - они сами в мигри выдают документ, что супруг может находится на территории Финляндии до решения.

Полный бред..Тем более когда супруг не гражлание Фи, недавно здесь получали люди на основании семьи, и как раз писали что tunnus теперь сразу в ол..Так же и усупругов гр Фи

ulitk 28-11-2017 17:58

Удивляет, почему эта тема до сих живёт и здравствует. С 2003 года.

Вроде уже много раз обсудили, что делать тут нечего, лучше ближе к цивилизации: в Москву, Питер, в Саратов...
А люди всё едут, и едут....

Kesakko 28-11-2017 18:07

Цитата:
Сообщение от ulitk
Удивляет, почему эта тема до сих живёт и здравствует. С 2003 года.

Вроде уже много раз обсудили, что делать тут нечего, лучше ближе к цивилизации: в Москву, Питер, в Саратов...
А люди всё едут, и едут....


Ну Вы то тоже почему то до сих пор тут, а не в Москве, не в Питере или Саратове. У каждого свои причины для переезда, а так как законодательство постоянно меняется, вот тема и живет

Tony Werk 28-11-2017 18:09

#weirdo

ulitk 28-11-2017 18:14

Цитата:
Сообщение от Kesakko
Ну Вы то тоже почему то до сих пор тут, а не в Москве, не в Питере или Саратове. У каждого свои причины для переезда, а так как законодательство постоянно меняется, вот тема и живет



Мы по корням переехали.
У меня тут дети, внуки и много местных родственников получилось.

Я искренне не понимаю, что сюда тянет тех, кто в этой теме в последнее время пишет.
С "не пришей, ни пристегни" и с совершенно другим, неевропейским менталитетом.

mr_sunshine 28-11-2017 18:16

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Полный бред..Тем более когда супруг не гражлание Фи, недавно здесь получали люди на основании семьи, и как раз писали что tunnus теперь сразу в ол..Так же и усупругов гр Фи


Бред в чем? У меня у супруги туннус есть, ОЛ нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.