Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -    На машине в Россию имея/не имея ПМЖ в Финляндии. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80205)

Maitovalas 23-04-2013 14:30

да, с "зеленой картой" какая-то неясность присутствует....
остановили давеча на стационарном посту в Петербурге, проверли докумены и спросили страховку (никогда не спрашивали вообще нигде и никто, давно-давно на таможне только пару раз). Зеленой карты, конечно, нету.... инспектор: снимем номера! я: снимайте. Он: убежал в будку. Я:жду. Он: прибежал из будки, принес ПДД. Говорит: читаем-вот тут написано, вот это уже не действует, это читать не надо..а вот тут оно... я: не спорю, просто объясняю, что страховка есть, а зеленая карта мне побоку, будет авария-разберемся. Он: пыхтит, сердится. Я: тороплюсь за туристами, нервничаю. Он: убегает в будку. Я: нервничаю. Он: прибегает из будки с вторым инспектором. Второй инспектор: Вы оказываете сопротивление полиции, я Вас сейчас в отдел сдам. Я: не оказываю сопротивления. Он:снимайте номера. Я: сами снимайте... они: убегают в будку. Я: закрываю машину и иду за ними (очень тороплюсь, комедия продолжалась уже полчаса). в будке я: мужики, хватит ломать комедию, что вы упираетесь? Они: ты сам замишь и вообще редиска. Я: рассказываю пару дежурных баек о тяжелой жизни в Финляндии и Йохане Бэкмане. Они: отдают документы

до сих пор не пойму, чего они хотели от меня. День был воскресный, зеленую карту вряд ли бы мне кто раньше понедельника выслал....

klo 23-04-2013 15:28

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
да, с "зеленой картой" какая-то неясность присутствует....
остановили давеча на стационарном посту в Петербурге, проверли докумены и спросили страховку (никогда не спрашивали вообще нигде и никто, давно-давно на таможне только пару раз). Зеленой карты, конечно, нету.... инспектор: снимем номера! я: снимайте. Он: убежал в будку. Я:жду. Он: прибежал из будки, принес ПДД. Говорит: читаем-вот тут написано, вот это уже не действует, это читать не надо..а вот тут оно... я: не спорю, просто объясняю, что страховка есть, а зеленая карта мне побоку, будет авария-разберемся. Он: пыхтит, сердится. Я: тороплюсь за туристами, нервничаю. Он: убегает в будку. Я: нервничаю. Он: прибегает из будки с вторым инспектором. Второй инспектор: Вы оказываете сопротивление полиции, я Вас сейчас в отдел сдам. Я: не оказываю сопротивления. Он:снимайте номера. Я: сами снимайте... они: убегают в будку. Я: закрываю машину и иду за ними (очень тороплюсь, комедия продолжалась уже полчаса). в будке я: мужики, хватит ломать комедию, что вы упираетесь? Они: ты сам замишь и вообще редиска. Я: рассказываю пару дежурных баек о тяжелой жизни в Финляндии и Йохане Бэкмане. Они: отдают документы

до сих пор не пойму, чего они хотели от меня. День был воскресный, зеленую карту вряд ли бы мне кто раньше понедельника выслал....



А какая неясность?
Права, временный ввоз и зелёная карта должны быть. Финны без зелёной карты не пустят туриста в страну, даже если карту дома забыл, а страховка оформлена. И правильно сделают.
Просто на той стороне у таможни сейчас нет гаишных функций, а так тоже не впустили бы.
У финской таможни такие функции есть. И на алкоголь могут проверить, и за красный светофор на таможне могут оштрафовать, и зелёные карты проверяют.

Maitovalas 23-04-2013 17:55

Цитата:
Сообщение от klo
А какая неясность?
Права, временный ввоз и зелёная карта должны быть. Финны без зелёной карты не пустят туриста в страну, даже если карту дома забыл, а страховка оформлена. И правильно сделают.
Просто на той стороне у таможни сейчас нет гаишных функций, а так тоже не впустили бы.
У финской таможни такие функции есть. И на алкоголь могут проверить, и за красный светофор на таможне могут оштрафовать, и зелёные карты проверяют.



ишь ты....

чего ж не оштрафовали? или у гибддшников (дпсников, автополицейских - нужное подчеркнуть) сейчас "на той стороне" нет гаишных функций?

у финской таможни "таких" функций тоже нет - штрафуют, проверяют на алкоголь, на наличие зеленой карты и прочие нарушения пограничники.... но Вам ведь просто поумничать захотелось :)

klo 23-04-2013 18:28

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
ишь ты....

чего ж не оштрафовали? или у гибддшников (дпсников, автополицейских - нужное подчеркнуть) сейчас "на той стороне" нет гаишных функций?

у финской таможни "таких" функций тоже нет - штрафуют, проверяют на алкоголь, на наличие зеленой карты и прочие нарушения пограничники.... но Вам ведь просто поумничать захотелось :)



Оно мне это надо...?:)

Как добрый совет, зелёную карту-то оформите. Что б ни себе, ни людям нервы не мотать.)

http://www.tulli.fi/fi/tiedotteet/l...14_1/index.html

Crest 23-04-2013 19:11

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
ишь ты....

чего ж не оштрафовали? или у гибддшников (дпсников, автополицейских - нужное подчеркнуть) сейчас "на той стороне" нет гаишных функций?

у финской таможни "таких" функций тоже нет - штрафуют, проверяют на алкоголь, на наличие зеленой карты и прочие нарушения пограничники.... но Вам ведь просто поумничать захотелось :)

В остроумее упражняетесь :D Пограничники границу охраняют, штрафуют полицейские.

Maitovalas 23-04-2013 20:57

Цитата:
Сообщение от Crest
В остроумее упражняетесь :D Пограничники границу охраняют, штрафуют полицейские.


золотые слова....ну, и таможенники, как утверждает вышеозвучивший оратор, которому поумничать не захотелось, но влезть все-равно приспичило... Вы читайте внимательнее, что там, по Вашей ссылке, написано...

остроумея заявляю, что основные функции по пресечению нарушений финских водителей исполняют пограничники. пока машина движется от линии границы до пограничного поста, ее номер уже зафиксирован и пробит на предмет нарушений (штрафы, страховка, налог), поэтому предъявлять ote теперь на границе не надо. Если при проверке документов покажется, что водитель нетрезв, то выйдет проверять на трезвость также пограничник. таможенник может попросить открыть багажник и т.д. на предмет лишнего алкоголя или бензина, может посмотреть на резину (но как правило этим ханимаются также пограничники, на выезде), может проверить паспорт у водителя (прошло ли 24 часа с момента выезда, если есть алкоголь в машине), то есть - выполняет таможенные функции. Углубленный досмотр легковых автомобилей проводят пограничники и все нарушения фиксируются в компьютере пограничников. Полицейских видел на границе за 23 года перемещений примерно раз 10, увозили-привозили уголовных элементов...

хочу добавить, что если поймают какого-нибдь "финна", катающегося на машине с русскими номерами, то заниматься им будет как раз таможня... штраф наложит, растаможить заставит....
берегите себя :)

klo 23-04-2013 22:35

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
золотые слова....ну, и таможенники, как утверждает вышеозвучивший оратор, которому поумничать не захотелось, но влезть все-равно приспичило... Вы читайте внимательнее, что там, по Вашей ссылке, написано...

остроумея заявляю, что основные функции по пресечению нарушений финских водителей исполняют пограничники. пока машина движется от линии границы до пограничного поста, ее номер уже зафиксирован и пробит на предмет нарушений (штрафы, страховка, налог), поэтому предъявлять оте теперь на границе не надо. Если при проверке документов покажется, что водитель нетрезв, то выйдет проверять на трезвость также пограничник. таможенник может попросить открыть багажник и т.д. на предмет лишнего алкоголя или бензина, может посмотреть на резину (но как правило этим ханимаются также пограничники, на выезде), может проверить паспорт у водителя (прошло ли 24 часа с момента выезда, если есть алкоголь в машине), то есть - выполняет таможенные функции. Углубленный досмотр легковых автомобилей проводят пограничники и все нарушения фиксируются в компьютере пограничников. Полицейских видел на границе за 23 года перемещений примерно раз 10, увозили-привозили уголовных элементов...

хочу добавить, что если поймают какого-нибдь "финна", катающегося на машине с русскими номерами, то заниматься им будет как раз таможня... штраф наложит, растаможить заставит....
берегите себя :)



Вас слово "таможня" не устроило? Ну так исправлюсь: пограничный переход, таможенный пункт. После какого-то времени, 2005 года, кажется, права их служб расширились. В частности, отпала необходимость обязательного вызова полиции дла фиксации некоторых правонарушений. Ну и многое другое, что осталось "для служебного пользования".)
Кстати, изменения в законе принимались довольно долго, но как результат, тесное сотрудничество трёх служб PTR, на что я и дала Вам ссылку.
В любом случае, на финской стороне у россиян требуют зелёную карту. На российской стороне она должна быть у иностранного водителя.
Да, если Вы ещё мне будете хамить, то я не постесняюсь нажать "сигнал модератору".

Maitovalas 24-04-2013 05:42

Цитата:
Сообщение от klo
Вас слово "таможня" не устроило? Ну так исправлюсь: пограничный переход, таможенный пункт. После какого-то времени, 2005 года, кажется, права их служб расширились. В частности, отпала необходимость обязательного вызова полиции дла фиксации некоторых правонарушений. Ну и многое другое, что осталось "для служебного пользования".)
Кстати, изменения в законе принимались довольно долго, но как результат, тесное сотрудничество трёх служб PTR, на что я и дала Вам ссылку.
В любом случае, на финской стороне у россиян требуют зелёную карту. На российской стороне она должна быть у иностранного водителя.
Да, если Вы ещё мне будете хамить, то я не постесняюсь нажать "сигнал модератору".


я понял, что Вы ошиблись....Вас извиняет слабое знание русского языка :( одно только "что б" чего стоит.... Вам нужно было свой первый пассаж изложить в следующей редакции:
"Просто на той стороне на таможне сейчас нет гаишных функций, а так тоже не впустили бы.
На финской таможне такие функции есть. И на алкоголь могут проверить, и за красный светофор на таможне могут оштрафовать, и зелёные карты проверяют."
(выделено мной)
и всё сразу бы стало значительно яснее ;)

Но не постесняюсь повторить (несмотря на всю Вашу упертость), что полицейские функции на границе возложены на пограничников, с чем они более или менее успешно справляются. А таможенники трясут туристов, проверяют фуры, оформляют документы, изредка досматривают легковые автомобили на предмет контрабанды, участвуют в совместных рейдах. Если Вы видите в этом хамство - валяйте, жмите "сигнал модератору"...

oiv520 24-04-2013 06:56

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
я понял, что Вы ошиблись....Вас извиняет слабое знание русского языка :( одно только "что б" чего стоит....


Грубо... очень грубо... :jit:
:kabluk: :kabluk: :kabluk:

oiv520 24-04-2013 11:30

Цитата:
Сообщение от klo

А здесь про грузовой транспорт...

Musja 29-04-2013 15:57

Пока вы тут спорите, будет ахтунг...

"Автомобили с иностранными номерами начнут штрафовать"

Цитата:
МВД и ФТС хотят сформировать новую базу данных, куда таможенники будут вносить сведения о машинах, пересекающих границу. Доступ к базе получит МВД, благодаря чему система видеофиксации сможет выписывать штрафы и автомобилям с иностранными номерными знаками.

В свою очередь, сведения о нарушителях будут передаваться в ФТС. При очередном пересечении границы таможенники предложат водителю оплатить штрафы, выписанные на его автомобиль. Если владелец автомобиля откажется, ему закроют въезд в РФ (если он иностранец). Гражданам РФ, отказывающимся платить, планируется закрыть возможность ввоза машины, на которой висит штраф. Полиция, в свою очередь, будет сообщать таможенникам о случаях, когда автомобиль с иностранными номерами находится в России больше положенного срока. (напомним, иностранцы могут ввозить машины в РФ на год, россияне - на полгода).

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=510674

dey 29-04-2013 16:07

Цитата:
Сообщение от Musja
Пока вы тут спорите, будет ахтунг...

"Автомобили с иностранными номерами начнут штрафовать"


http://auto.vesti.ru/doc.html?id=510674


Давно пора, я так считаю.
А то некоторые себя слишком умными считают на территории РФ :)

fame 07-05-2013 03:43

Друзья, ситуация такая: собираюсь ехать через Салла, при себе паспорт, студенческая виза, справка из магистрата за 7 евро, доки на машину, гринкарта, справка что учусь в универе, контракт с работы, контракт из общаги. НО! ничего не переведено, Келла карты нет, гражданства нет, в России прописан.
Ваш вердикт? Выпустят/не выпустят?
Заранее спасибо за помощь!

S-vetka 07-05-2013 16:31

Цитата:
Сообщение от fame
Друзья, ситуация такая: собираюсь ехать через Салла, при себе паспорт, студенческая виза, справка из магистрата за 7 евро, доки на машину, гринкарта, справка что учусь в универе, контракт с работы, контракт из общаги. НО! ничего не переведено, Келла карты нет, гражданства нет, в России прописан.
Ваш вердикт? Выпустят/не выпустят?
Заранее спасибо за помощь!


Про Салла не знаю, через Вяртсиля не выпустят. Сын один раз умудрился по студенческому разрешению на пребывание выехать, на "бис" не получилось.

fame 07-05-2013 16:48

Выходит, вероятнее всего только Торфяновка/Брусничное?
Другие мнения есть?)

virmalis 07-05-2013 17:30

Цитата:
Сообщение от fame
Выходит, вероятнее всего только Торфяновка/Брусничное?
Другие мнения есть?)


Светогорск тоже возможен, особенно при больших очередях, но, смотря на кого попадешь....

fame 07-05-2013 18:35

virmalis,
Ну это не так далеко от Брусничного.
Было бы здорово, если бы можно было проехать где-нибудь посевернее.

PunkGuy 12-05-2013 15:11

Временный ввоз авто из Фи в Россию. ПМЖ в Финляндии.
 
Не смог найти инфу на форуме, если ответ всё же есть, помогите пожалуйста.
А вопрос такой:
Требуется ли оплачивать обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов (в размере пошлины на ввоз) при временном ввозе машины зарегистрированной в Финляндии в Россию, я выписан из квартиры в России, есть штамп в загранпаспорте для постоянного проживания за границей и стою на учёте в консульстве РФ в Хельсинки (я так понимаю это ПМЖ?). В РФ собираюсь на 2 месяца.

innovator 12-05-2013 15:15

Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Не смог найти инфу на форуме, если ответ всё же есть, помогите пожалуйста.
А вопрос такой:
Требуется ли оплачивать обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов (в размере пошлины на ввоз) при временном ввозе машины зарегистрированной в Финляндии в Россию, я выписан из квартиры в России, есть штамп в загранпаспорте для постоянного проживания за границей и стою на учёте в консульстве РФ в Хельсинки (я так понимаю это ПМЖ?). В РФ собираюсь на 2 месяца.

Ничего оплачивать не надо.Можно ехать.

PunkGuy 12-05-2013 15:35

Основания? Если не сложно, напишите пожалуйста подробнее, очень прошу, ситуация экстренная.

innovator 12-05-2013 15:38

Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Основания? Если не сложно, напишите пожалуйста подробнее, очень прошу, ситуация экстренная.

Какие основания????Вы живёте здесь и вас через любую границу пропустят.Я не на консульском учёте,а только статус А и езжу свободно.По моему даже справку с магистрата если на консульском то не надо.Ну келу возьмите-мало ли.На Вяртсиля её спрашивают.На 3 месяца въехать можно.

PunkGuy 12-05-2013 15:44

Какие доки на границе предъявлять финнам и нашим нужно?
Т.е. если поставлен на учёт в Рос консульстве, можно не платить депозит?

innovator 12-05-2013 15:47

Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Какие доки на границе предъявлять финнам и нашим нужно?
Т.е. если поставлен на учёт в Рос консульстве, можно не платить депозит?

Конечно.Финнам ничего не надо,на российскую зелёную карту,доверенность с печатью если автомобиль не на ваше имя,у меня иногда спрашивают справку с магистрата-вам это я думаю не надо если на консульском учёте.На Вяртсиля иногда Келу.Ну карточку или паспорт с визой и так думаю возьмёте) Всё.И удачно съездить))

PunkGuy 12-05-2013 15:53

Эм, у меня келы нет. Живу в Фи 3й год (учусь), гражданство РФ, про келу слышал, но вроде как её же только финнам дают?
Поеду через Иматра-Светогорск.
Спасибо!

innovator 12-05-2013 15:57

Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Эм, у меня келы нет. Живу в Фи 3й год (учусь), гражданство РФ, про келу слышал, но вроде как её же только финнам дают?
Поеду через Иматра-Светогорск.
Спасибо!

Кела только в Вяртсиля-не знаю почему.На Иматре консульского учёта достаточно я думаю.По моему консульский учёт это и есть проживание.В Вяртсиля раньше даже со справкой с магистрата не пускали,а с консульским учётом-свободно.Даже если что-через Бруснику должны пустить,это всего в 40 км.Да и на Иматре не должно быть проблем)

apps 13-05-2013 14:51

Я еще не был выписан из Петрозаводска. Была лупа А. Живу в Хельсинки, авто с финскими номерами. На Вяртсиля спрашивал что нужно чтобы выехать. В итоге сказали собрать такие доки: загран. паспорт русский, карточка внж лупа А, кела карта, выписка из магистрата и ее перевод на русский язык (сам перевел), тех. паспорт на авто (перевод не нужен), гринкарта на авто. Все это при первом выезде в РФ подал на таможне плюс на месте заявление написал. Они все приняли на рассмотрение и разрешили въехать на 3 месяца, пока они решение принимают. Далее через 2 недели решение было готово, которое я на обратном пути забрал. Это разрешение сроком до конца внж дает право безпошлинного въезда в РФ и таможенный союз. Но с ним через Питерские границы или границу с Беларусью еще не ездил. За год можно 6 мес. кажется находится в РФ безпошлинно.

apps 13-05-2013 14:58

На мой взгляд роль играет место постоянного жительства. Закон я не читал, но пообщавшись с таможенниками в Вяртсиля и Беларуси, я понял, что Вяртсиля считает местом постоянного жительства Финляндию, если вы предоставите справку из Магистрата, и что там в русских паспортах, есть выписка и постановка на учет - им пофиг. А Беларусь определяет место постоянного проживания по выписке в русском паспорте. Если там стоит печать типа "снят с учета в связи с переездом в Финляндию", значит все - вы иностранное лицо и можете беспошлинно ввозить авто.
Вот я не знаю, то ли в законе не сказано как определять место постоянного проживания, то ли этот закон все трактуют как хотят.

innovator 13-05-2013 15:16

Цитата:
Сообщение от apps
На мой взгляд роль играет место постоянного жительства. Закон я не читал, но пообщавшись с таможенниками в Вяртсиля и Беларуси, я понял, что Вяртсиля считает местом постоянного жительства Финляндию, если вы предоставите справку из Магистрата, и что там в русских паспортах, есть выписка и постановка на учет - им пофиг. А Беларусь определяет место постоянного проживания по выписке в русском паспорте. Если там стоит печать типа "снят с учета в связи с переездом в Финляндию", значит все - вы иностранное лицо и можете беспошлинно ввозить авто.
Вот я не знаю, то ли в законе не сказано как определять место постоянного проживания, то ли этот закон все трактуют как хотят.

Я ездил несколько раз через белоруссию-им глубоко параллельно на всё.Не спрашивали даже справки с магистрата и карточку.Единственный нюанс-система работает плохо,потом на бруснике спрашивали где машина-то есть белорусская таможня её не сняла,когда выезжал,ехал я на другой.Хорошо осталась декларация,тогда ещё 3 надо было-скопировали,поругались,и вопрос был снят)))

apps 13-05-2013 15:23

Я в Беларусь тока звонил на таможню. Как проедусь лично - уточню :))

denis.suomi 13-05-2013 22:19

Вопрос модератору
 
Уважаемый модератор!
Может все же объединить эту ветку с этой http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=3004 пока она не разрослась, чего плодить то одно и тоже.

Hai 13-05-2013 23:15

Цитата:
Сообщение от innovator
Какие основания????Вы живёте здесь и вас через любую границу пропустят.Я не на консульском учёте,а только статус А и езжу свободно.По моему даже справку с магистрата если на консульском то не надо.Ну келу возьмите-мало ли.На Вяртсиля её спрашивают.На 3 месяца въехать можно.

По всему видно ввы не ездите !
Нужно :
-Авто
- документы на авто и зеленка
- При первом въезде обязательно справка из магистрата о постояном проживании
- И конечно лупа не ниже "А"
Из келлы ни чего не надо
Просьба гражданам не знаем не пишем, ну и сто процентно без обмана, это важно!

innovator 13-05-2013 23:17

Цитата:
Сообщение от Hai
По всему видно ввы не ездите !
Нужно :
-Авто
- документы на авто и зеленка
- При первом въезде обязательно справка из магистрата о постояном проживании
- И конечно лупа не ниже "А"
Из келлы ни чего не надо
Просьба гражданам не знаем не пишем, ну и сто процентно без обмана, это важно!

Если умеете читать,а не только писать,то попробуйте прочитать и подумать)))

PunkGuy 13-05-2013 23:32

Лупа обязательно P или A??? а если у меня B?
Мне уже завтра выезжать, не хотелось бы сюрпризов.

innovator 13-05-2013 23:35

Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Лупа обязательно P или A??? а если у меня B?
Мне уже завтра выезжать, не хотелось бы сюрпризов.

Если вы на консульском учёте,то пускали и с В.Я думаю не изменилось ничего.Это так-люди пишут толком ничего не зная.

chiko1 13-05-2013 23:43

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Уважаемый модератор!
Может все же объединить эту ветку с этой http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=3004 пока она не разрослась, чего плодить то одно и тоже.

Объединил.

Hai 14-05-2013 00:06

Цитата:
Сообщение от innovator
Если вы на консульском учёте,то пускали и с В.Я думаю не изменилось ничего.Это так-люди пишут толком ничего не зная.

"В" не постооянка поэтому вопросы возникнут сразу если вчитаются.
И предется вернуться.
Запомните раз и навсегда , таможеник он царь и бог и ему дано право пустить или не пустить , дать провести или не дать, оштрафовать или на свх. Не надо шутить с таможней , а тем более спорить .
" иноватор" , за три месяца я уже 12000 накатал , наверно знаю, что говорю!

innovator 14-05-2013 00:20

Цитата:
Сообщение от Hai
"В" не постооянка поэтому вопросы возникнут сразу если вчитаются.
И предется вернуться.
Запомните раз и навсегда , таможеник он царь и бог и ему дано право пустить или не пустить , дать провести или не дать, оштрафовать или на свх. Не надо шутить с таможней , а тем более спорить .
" иноватор" , за три месяца я уже 12000 накатал , наверно знаю, что говорю!

Ещё раз-если тебе лень читать тему.Консульский учёт и есть свидетельство того,что человек живёт в Фи.И по нему пускали даже тогда,когда на эти бумажки с магистрата не смотрели и тупо разворачивали.Если есть факты что с консульским учётом не пускали-озвуч.Нет-это флуд.И не смеши про 3 месяца-я за 2 года проехал все границы,от Саллы до Гомеля.И если не знаешь нюансов-скажем про Келу и где её спрашивают-не пиши глупости и тем более не обвиняй кого то в незнании))

Hai 14-05-2013 00:48

[QUOTE=innovator]Ещё раз-если тебе лень читать тему.Консульский учёт и есть свидетельство того,что человек живёт в Фи.И по нему пускали даже тогда,когда на эти бумажки с магистрата не смотрели и тупо разворачивали.Если есть факты что с консульским учётом не пускали-озвуч.Нет-это флуд.И не смеши про 3 месяца-я за 2 года проехал все границы,от Саллы до Гомеля.И если не знаешь нюансов-скажем про Келу и где её спрашивают-не пиши глупости и тем более не обвиняй кого то в незнании))[/QUOTE
Я стобой не буду спорить, нет необходимости, а 3 месяца это на новом авто , на других уж всяко больше миллиона км может и не одного. Только что вернулся трое суток 2500 км. О чем вы спорите чудак человек)
Автору добавлю , нужно скачать или заполнить две декларации , с сайта таможни !
Главное тип " А" минимум , справка из магистрата , зеленая карта. Так без вопросов лишних!
По осталным путям как повезет!
Спасибо за внимание пошел спать , вроде адреналин с дороги схлынул! Ну вы жжете , пацаны, 2 года - это не срок!

PunkGuy 14-05-2013 07:43

Hai, ссыль на декларации не подкинете? и как правильно заполнить. Везу ещё с собой комп и ноут, естественно обратно потом в фи с этим добром.

ig 14-05-2013 12:54

Номера для выезда в Россию
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли выехать в Россию из Финляндии на машине с короткими регистрационными номерами? Вот такими:


Или нужны вот такие номера:

Димон 14-05-2013 13:05

А чем это он короче? Там только флажок добавлен,знаков там одинаково.
Въезжать на любых можно,только если нет флажка,то особо дотошливые погранцы могут потребовать наклейку FIN на машину.

ig 14-05-2013 13:36

А где можно приобрести наклейку FIN на машину?

Димон 14-05-2013 15:14

Цитата:
Сообщение от ig
А где можно приобрести наклейку FIN на машину?

В любом магазине с отделами сопутствующих товаров для авто,включая Призму-раньше были.Есть ещё полоски-наклейки,как на оригинальном номере.

ig 14-05-2013 15:22

А куда эти полоски-наклейки клеют, по-моему, на номере нет места?

Hai 14-05-2013 15:26

Цитата:
Сообщение от ig
Подскажите, пожалуйста, можно ли выехать в Россию из Финляндии на машине с короткими регистрационными номерами? Вот такими:


Или нужны вот такие номера:

едьте не переживайте , я ездил без проблем несколько лет и без всяких там наклеек. В России меня спрашивал народ что за номера , а я им это типа узбекские, прикольнинько было.)

Hai 14-05-2013 15:37

Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Hai, ссыль на декларации не подкинете? и как правильно заполнить. Везу ещё с собой комп и ноут, естественно обратно потом в фи с этим добром.

Ноут в сумку комп в багажник , в декларацию не вписываем, говорим что личные вещи и что назад вернете, но вряд ли их это заинтересует.
декларация на сайте таможни РФ, заполняется без труда , если есть проблемы с заполнением поймайте меня в Хельсинки я вам помогу.
Сырую рыбу, мясо, нельзя.

Seuraava 14-05-2013 16:36

Цитата:
Сообщение от innovator
Я ездил несколько раз через белоруссию-им глубоко параллельно на всё.Не спрашивали даже справки с магистрата и карточку.

А с этого момента можно поподробней)))
Между RUS и BY вроде границы нет.( единое таможенное пространство). Тогда , Где и что нужно оформлять?? Или Вы выезжали за пределы BY
Дороги платные для машин EC?
Депозит на машину оставлять ?

innovator 14-05-2013 17:55

Цитата:
Сообщение от Seuraava
А с этого момента можно поподробней)))
Между RUS и BY вроде границы нет.( единое таможенное пространство). Тогда , Где и что нужно оформлять?? Или Вы выезжали за пределы BY
Дороги платные для машин EC?
Депозит на машину оставлять ?

Да,границы нет.Дороги кстати в Белоруссии нормальные,бензин дешевле,чем в России.Выезжал через Гомель на Чернигов,в Украину.Оформляется всё точно так же как и здесь-точно такая же декларация,правда меньшего размера-экономят бумагу что ли?))Дороги бесплатные,но в Украине гаишники деньги снимут с вас 100% -с меня брали за отсутствие огнетушителя в финской машине)Разница чувствуется,скажет в Белоруссии гораздо цивилизованней ехать.Никаких депозитов.

Seuraava 14-05-2013 21:59

Цитата:
Сообщение от innovator
Да,границы нет.Дороги кстати в Белоруссии нормальные,бензин дешевле,чем в России.Выезжал через Гомель на Чернигов,в Украину.Оформляется всё точно так же как и здесь-точно такая же декларация,правда меньшего размера-экономят бумагу что ли?))Дороги бесплатные,но в Украине гаишники деньги снимут с вас 100% -с меня брали за отсутствие огнетушителя в финской машине)Разница чувствуется,скажет в Белоруссии гораздо цивилизованней ехать.Никаких депозитов.

А формы деклараций на ввоз/вывоз на границе BY и UA свои , наши местные ))) не подходят?.
После выезда из ФИ у нас остается декларация на вьезд обратно в ФИ. ЕЕ надо погашать перед вьездом в BY?
Я правильно понял , что если есть OЛ А , заграничный паспорт РФ без отметки консульского учета, документы на машину и зеленая карта. У нас IF , она покрывает BY и UA. Проблем не будет?
Насчет огнетушителя ВЫ неправы два раза.)))
В дороге все может случиться , особенно такой дальняк.
Местные ДАI Вас развели на предмет его отсутствия.

innovator 14-05-2013 22:12

Цитата:
Сообщение от Seuraava
А формы деклараций на ввоз/вывоз на границе BY и UA свои , наши местные ))) не подходят?.
После выезда из ФИ у нас остается декларация на вьезд обратно в ФИ. ЕЕ надо погашать перед вьездом в BY?
Я правильно понял , что если есть OЛ А , заграничный паспорт РФ без отметки консульского учета, документы на машину и зеленая карта. У нас IF , она покрывает BY и UA. Проблем не будет?
Насчет огнетушителя ВЫ неправы два раза.)))
В дороге все может случиться , особенно такой дальняк.
Местные ДАI Вас развели на предмет его отсутствия.

Cейчас только 2 декларации надо-то есть там уже ничего заполнять не надо.Тогда надо было три и я там заполнял одну на выезд-всё то же самое как в наших бумажках..Это когда выезжаете из БЛР.И если выезжаете-конечно по таможенной декларации.Я бы только советовал копию взять если там не отдают её.Мало ли.Вообще я ездил несколько раз-никаких проблем в Украине кроме жадный даишников)) А в РБР вообще хорошо))

fame 28-05-2013 06:58

Кто-нибудь мог бы подсказать, на сколько дней можно выезжать из финляндии на финских номерах? 90?

Mikky 28-05-2013 09:07

Цитата:
Сообщение от fame
Кто-нибудь мог бы подсказать, на сколько дней можно выезжать из финляндии на финских номерах? 90?

Выезжать из Финляндии можно на любое время.

virmalis 28-05-2013 09:21

Цитата:
Сообщение от fame
Кто-нибудь мог бы подсказать, на сколько дней можно выезжать из финляндии на финских номерах? 90?


Вот, что нашел. Видимо, имеется в виду срок временного ввоза в РФ, а не срок выезда из Фи.
Цитата:
В п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК N 814 от 24.11.99, говорится, что физическое лицо, постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания в России, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.
Срок временного ввоза транспортного средства устанавливается пограничным таможенным органом, исходя из особенностей и условий поездки. Пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, утвержденного приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, установлено, что сроки временного ввоза могут продлеваться таможенными органами, в регионах деятельности которых на территории РФ временно находится физическое лицо, осуществившее их временный ввоз (но не более, чем на 1 год).

virmalis 28-05-2013 09:27

А вот еще вопрос. Но сначала кусок из законодательства:

Цитата:
"В соответствии с п.2.6 Правил физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.
Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством."

То есть, если машину, оформленную на меня в Россию ввозит моя жена, оформляя декларацию на свое имя, то я не имею права на ней ездить в России?!?!?

vappu 28-05-2013 09:30

Цитата:
Сообщение от virmalis

То есть, если машину, оформленную на меня в Россию ввозит моя жена, оформляя декларацию на свое имя, то я не имею права на ней ездить в России?!?!?


Не имеешь.

virmalis 28-05-2013 09:33

Цитата:
Сообщение от vappu
Не имеешь.


Впрочем, росс. гаишники финские номера нечасто тормозят, а если и тормозят, то на такие мелочи, видимо, не смотрят - за рулем-то владелец авто.

virmalis 28-05-2013 09:37

Кстати, несколько раз было так, что жена оформляла на временный ввоз в РФ автомобиль, зарегистрированный в Фи на мое имя, а вывозил его из РФ я, т.е. отдавал ее декларацию в окно при вывозе - проблем не было, только таможенник чуть слышно матюкался от неудовольствия нажимать доп. кнопки на компе.

dey 28-05-2013 10:20

Цитата:
Сообщение от fame
Кто-нибудь мог бы подсказать, на сколько дней можно выезжать из финляндии на финских номерах? 90?

Мне таможня ставит вывоз на 90 дней каждый раз.

bestum 01-06-2013 18:39

Цитата:
Сообщение от virmalis
То есть, если машину, оформленную на меня в Россию ввозит моя жена, оформляя декларацию на свое имя, то я не имею права на ней ездить в России?!?!?

Формально - только в ее присутствии (или если она сможет подойти, если движение в автоколонне). Вопрос тут не в том, кто владелец, а кто оформил декларацию на временный ввоз - только он и может пользоваться.

Kaban81 06-06-2013 18:49

Здравствуйте!Может быть уже много раз обсуждалось, но я не нашла... Машина оформлена на меня в Финляндии, а права у меня еще русские. Вопросы:
Если я поеду на ней с мужем финном, то на границе не будут спрашивать все эти бумажки из магистрата, тк финн за рулем, или будут, тк владелец я?
В России машину буду водить я на финских номерах с русскими правами - гаишники прицепятся?
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.