Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -    На машине в Россию имея/не имея ПМЖ в Финляндии. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80205)

bestum 07-06-2013 00:43

Цитата:
Сообщение от Kaban81
В России машину буду водить я на финских номерах с русскими правами - гаишники прицепятся?
Это нормальная ситуация. Вот в случае обратной ситуации - вождения российской машины с финскими правами могут возникнуть некоторые вопросы (хотя бывают и полностью законные ситуации даже с такими вводными).

virmalis 07-06-2013 08:55

Цитата:
Сообщение от Kaban81
Здравствуйте!Может быть уже много раз обсуждалось, но я не нашла... Машина оформлена на меня в Финляндии, а права у меня еще русские. Вопросы:
Если я поеду на ней с мужем финном, то на границе не будут спрашивать все эти бумажки из магистрата, тк финн за рулем, или будут, тк владелец я?


У мужа-финна могут спросить на таможне доверенность от вас. Обычную финскую без печатей, бланк вместе с гринкартой в страховой дают. Бланк также в инете скачать можно. Других документов кроме бумажки о регистрации авто, гринкарты и паспорта у него не спросят.

Цитата:
Сообщение от Kaban81
В России машину буду водить я на финских номерах с русскими правами - гаишники прицепятся?
Спасибо!

Гаишники могут прицепиться не к русским правам, а к таможенной декларации о временном ввозе финской машины, оформленной на вашего мужа, а не на вас. Если декларация на вас, то гаишникам только легче с вашими русскими правами - проще штраф выписывать)))

virmalis 07-06-2013 08:58

Цитата:
Сообщение от bestum
Это нормальная ситуация. Вот в случае обратной ситуации - вождения российской машины с финскими правами могут возникнуть некоторые вопросы (хотя бывают и полностью законные ситуации даже с такими вводными).


Меня много раз останавливали гаишники в такой ситуации, никаких вопросов не возникало (Ленобласть и СПб)

innovator 07-06-2013 09:07

Цитата:
Сообщение от virmalis
Меня много раз останавливали гаишники в такой ситуации, никаких вопросов не возникало (Ленобласть и СПб)

Зависит от того какой паспорт.Если российский-будут проблемы.

BoX 07-06-2013 09:27

Цитата:
Сообщение от virmalis
Впрочем, росс. гаишники финские номера нечасто тормозят, а если и тормозят, то на такие мелочи, видимо, не смотрят - за рулем-то владелец авто.

тормозят за нарушения или без причины?

innovator 07-06-2013 09:39

Цитата:
Сообщение от BoX
тормозят за нарушения или без причины?

Из своего опыта-просто так не тормозят вообще.За превышение штрафовали пару раз-и всё.Им видимо тоже неинтересно если в машине окажется финн на пальцах объясняться.

bestum 07-06-2013 10:23

Цитата:
Сообщение от innovator
Зависит от того какой паспорт.Если российский-будут проблемы.
Какая разница, какой паспорт? Дело в месте жительства.

innovator 07-06-2013 10:54

Цитата:
Сообщение от bestum
Какая разница, какой паспорт? Дело в месте жительства.

Вообще странно,у меня знакомого оштрафовали именно за финские права и русский паспорт.Причём он ходил разбираться в ГАИ-и безуспешно.И спасибо за ссылку)

BoX 07-06-2013 11:15

Цитата:
Сообщение от innovator
Вообще странно,у меня знакомого оштрафовали именно за финские права и русский паспорт.Причём он ходил разбираться в ГАИ-и безуспешно.И спасибо за ссылку)

не смог доказать, что находится в РФ временно?
кстати, что служит свидетельством отсутствия пмж в РФ?

Димон 07-06-2013 14:16

Цитата:
Сообщение от BoX
не смог доказать, что находится в РФ временно?
кстати, что служит свидетельством отсутствия пмж в РФ?

Отсутствие постоянной регистрации во внутреннем и штамп ПМЖ консульского отдела посольства РФ в загранпаспорте.

oiv520 07-06-2013 14:27

Цитата:
Сообщение от virmalis
У мужа-финна могут спросить на таможне доверенность от вас. Обычную финскую без печатей, бланк вместе с гринкартой в страховой дают. Бланк также в инете скачать можно. Других документов кроме бумажки о регистрации авто, гринкарты и паспорта у него не спросят.




А предъявлять паспорт ГАИшнику вообще не обязательно. Как и ППСнику водительское удостоверение

Ellexi 25-06-2013 14:26

Наверняка уже кто-то спрашивал, но я не нашла... Если есть ПМЖ в российском загранпаспорте и двойное гражданство, то какова процедура пересечения Российской границы на своей машине с финскими номерами? Нужны ли какие-то еще документы или бумажки, заполняемые на границе (в виде 4 екземпляров какой-то таможенной декларации..), кроме прав, техпаспорта и финской зеленой карты? Едем-то всего на день в Выборг, а как-то страшно)) Спасибо за ответы!

denis.suomi 26-06-2013 09:14

Цитата:
Сообщение от Ellexi
Наверняка уже кто-то спрашивал, но я не нашла... Если есть ПМЖ в российском загранпаспорте и двойное гражданство, то какова процедура пересечения Российской границы на своей машине с финскими номерами? Нужны ли какие-то еще документы или бумажки, заполняемые на границе (в виде 4 екземпляров какой-то таможенной декларации..), кроме прав, техпаспорта и финской зеленой карты? Едем-то всего на день в Выборг, а как-то страшно)) Спасибо за ответы!


Судя по вашему вопросу, вы даже неудосужились поинтересоваться данным вопросом в целом. Написали вопрос, ответ на который вы с легкостью сможете найти в этой ветке, и ждете, что ктото найдет время и в развернутом ответе все разложит вам по полочкам?

Ellexi 26-06-2013 17:00

Читала я эту ветку с самого начала, наверное с 2007 года, а подходящего ответа не нашла, как уже сказала. Перечитала кучу всякой фигни и всякой полезной информации на всяких разных сайтах, а то что надо, опять же, не нашла. И вообще, зачем критиковать вопрос, что-то писать, если ответ не знаете или отвечать лень??

Ellexi 26-06-2013 17:01

Даже с 2004 года. С тех пор наверное много чего изменилось.

denis.suomi 26-06-2013 17:59

Цитата:
Сообщение от Ellexi
Читала я эту ветку с самого начала, наверное с 2007 года, а подходящего ответа не нашла, как уже сказала. Перечитала кучу всякой фигни и всякой полезной информации на всяких разных сайтах, а то что надо, опять же, не нашла. И вообще, зачем критиковать вопрос, что-то писать, если ответ не знаете или отвечать лень??


Честно говоря, если бы мне было не лень, то я из принципа залез бы в ветку и нашел вам ответ, т.к. сам не раз активно эту тему обсуждал.

Нужно заполнить декларацию в двух экземплярах на ввоз! Заполнить нужно заранее, чтоб не задерживать итак очень медленно движущуюся очередь. В электронном виде могу скинуть в личку, если интересно. либо на сайте таможенной службы можете скачать. заполняете и распечатываете с двух сторон на одном листе (в двух экземплярах). (я обычно распечатываю больше, на несколько раз) В графе гражданство пишите Русское/финское, в графе паспорт указываете реквизиты финского паспорта. Таможеннику предоставляете финский паспорт, 2 экз декларации на ввоз, документ на машину. Зеленую карту никому показывать не надо, нужно просто, чтоб она была. (на паспортном контроле предъявляете Российски паспорт и док. на машину. Водитель проходит паспортный контроль первый, потом пассажиры) Таможенник оформит ваши декларации и отдаст вам две штуки обратно (вместе с остальными документами) Идете к машине, открываете багажник и ждете таможенника. Он подойдет, проверит машину, проштампует декларации, одну отдаст вам, другую заберет себе. Вот и все. на обратной дороге, в обратной последовательности. Заполнять ничего не надо. Идете с вашей единственной декларацией на таможню и отдаете ее. Иногда спрашивают док на машину и паспорт (помните, что декларация оформлена на фи. паспорт.) Декларацию таможенник оформит и заберет себе. Затем паспортный контроль, там русский паспорт. В будки бежать не надо заранее. Идите туда,когда машина будет рядом с будкой. Это то, что касается российской границы, у финнов проще фи. паспорт и док. на авто.
Штамп ПМЖ в Русском паспорте никуда не привяжешь, т.к. никаких разрешений (олескелулуп) в нем нет.
Данная схема работает в Бруснике и Вяртсиля. В смысле проверено.

И пусть еще у кого совести хватит сказать, что в этой ветке нет ответа на этот вопрос!!!

Calve 26-06-2013 18:31

графе гражданство пишите Русское/финское, в графе паспорт указываете реквизиты финского паспорта. Таможеннику предоставляете финский паспорт,""
Нафига всё это? Пишете "Российское" , пишете данные российского паспорта, таможеннику подаете декларацию лишь , работает тамже и также ( может только у меня ?).
А на вопрос " Почему не указали финское.....?" ответ простой-" На Российской территории я гр. России и документы российские для вас НЕ являются ДОКУМЕНТАМИ".
За последние 5лет только раз проявили интерес , 5 лет назад.

Ellexi 26-06-2013 18:33

Спасибо за ответ! Декларацию я нашла. Просто действительно, инфирмации куча - одни говорят одно, другие - другое, даже таможенники (про то, какой паспорт в декларацию вписывать...)) И в основном вопросы были "На машине с финскими номерами без ПМЖ ". Hyvää kesän jatkoa!

denis.suomi 26-06-2013 18:40

Цитата:
Сообщение от Calve
графе гражданство пишите Русское/финское, в графе паспорт указываете реквизиты финского паспорта. Таможеннику предоставляете финский паспорт,""
Нафига всё это? Пишете "Российское" , пишете данные российского паспорта, таможеннику подаете декларацию лишь , работает тамже и также ( может только у меня ?).


Делал всю жезнь, до недавнего времени так же, пока таможенник не сунул мне обратно раздраженно русский паспорт с просьбой показать ему в паспорте, на основании чего я проживаю в ФИ. А в паспорте погашенная олескелулупа. Российский паспорт чистый, к чему таможеннику привязаться. Он мне объяснил, что делать нужно так, как я изложил. Здесь уже это осуждалось и обсасывалось много раз. Как надо, как не надо, как правильно, как не правильно. Не начинайте заново, законодательно сея процедуре не регламентирована, лишь подзаконные акты, на усмотрение каждого таможенника в индивидуальном порядке.
Я пишу о том, как это у меня работает (да и не только у меня) На сегодняшний момент. ЗАВТРА МОЖЕТ ВСЕ ИЗМЕНИТЬСЯ.

Calve 26-06-2013 18:47

а я до сих пор паспорт не показывал , не спрашивали. Иногда на пасп. контроле спрашивали " у Вас двойное? "
На этом всё и заканчивалось , последний раз пару месяцев назад , на Вяртсиля.
И российский тоже чистый.
И ещё , может возраст вина всему ?

denis.suomi 26-06-2013 19:01

Цитата:
Сообщение от Calve
а я до сих пор паспорт не показывал , не спрашивали. Иногда на пасп. контроле спрашивали " у Вас двойное? "
На этом всё и заканчивалось , последний раз пару месяцев назад , на Вяртсиля.
И российский тоже чистый.

У всех разный опыт и ньюансы. Вот например у вас есть наверно штамп ПМЖ в Российском паспорте? а у меня нет. отсюда наверно и отношение на таможне к нам разное :)

Повторюсь. я поделился, уже в который раз, своим опытом лишь.

Calve 26-06-2013 19:11

Российский " чистый" , без штампов, я же написал. Видимо смотрят и на того кто подходит на оформление.
Последний раз на Вяртсиля даже попросили хотя бы ОДИН чемодан отнести на проверку( обычно вещей столько , что дверь с трудом закрываю). Невестка утащила его с трудом. Но с раздражением - посылаю на проверку их же " подзаконных".
Может действительно и на возраст смотрят? кого можно послать, кого нет? Тоже опыт.
Вас же никто ни в чем не обвиняет. Или вы думаете....,,,

ID 26-06-2013 19:45

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Декларацию таможенник оформит и заберет себе.

Кстати, лучше у него ее отобрать :)

Тут рассказывали случай, что таможенники потеряли обратную декларацию и прислали штраф, что машину невывезли вовремя из РФ хотя она была вывезена. Я уточнил о таких случаях на границе, на что мне девушка сказала, что "Вот, я Вам возвращаю декларацию с отметкой о вывозе, а сама в компе отмечаю - у Вас на руках остается доказательство - храните." На следующий раз таможенник мне не отдал и я сам попросил. Он поставил штамп о вывозе и вернул. Так что собираю их теперь и вам всем советую :)

denis.suomi 26-06-2013 19:46

Цитата:
Сообщение от Calve
Российский " чистый" , без штампов, я же написал. Видимо смотрят и на того кто подходит на оформление.
Последний раз на Вяртсиля даже попросили хотя бы ОДИН чемодан отнести на проверку( обычно вещей столько , что дверь с трудом закрываю). Невестка утащила его с трудом. Но с раздражением - посылаю на проверку их же " подзаконных".
Может действительно и на возраст смотрят? кого можно послать, кого нет? Тоже опыт.
Вас же никто ни в чем не обвиняет. Или вы думаете....,,,

Да нет, я ничего не думаю...
Я как то поднимал эту тему перед поездкой на вяртсиля, по весне это было, жалко вас не было в обсуждении, я тогда нуждался в вашем совете и опыте и поехал на авось.

С другой стороны на границе эксперименты с оформлением документов проводить не хочется, т.к. чиновник, при его желании, окажется всегда прав. Границу всегда хочется проскочить как можно скорее, и без нервов. По этому на границе веду себя по принципу - "Улыбайтесь, шеф любит идиотов" :) другим же надо другое, и они ездят по принципу - "Будут знать, как с дураками связываться" :) и у них все проходит без запинки, третьи же вообще не заморачиваются и у них все всегда проходит гладко. Четвертые основательно готовятся и всегда нарываются на неприятности. Я вижу, что все проходят границу, кто в лес, кто по дрова и однозначного решения по процедуре прохождения здесь не найти, можно лишь ознакомившись с чужим опытом быть готовым к разным сюрпризам. :)

Calve 26-06-2013 19:55

"чиновник, при его желании, окажется всегда прав."
Вот пока большинство так будет думать - и будут они правы.
Больше дела - меньше слов , может и получится научить их исполнять свои обязанности вежливо и в срок.

virmalis 26-06-2013 21:11

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Кстати, лучше у него ее отобрать :)

Тут рассказывали случай, что таможенники потеряли обратную декларацию и прислали штраф, что машину невывезли вовремя из РФ хотя она была вывезена. Я уточнил о таких случаях на границе, на что мне девушка сказала, что "Вот, я Вам возвращаю декларацию с отметкой о вывозе, а сама в компе отмечаю - у Вас на руках остается доказательство - храните." На следующий раз таможенник мне не отдал и я сам попросил. Он поставил штамп о вывозе и вернул. Так что собираю их теперь и вам всем советую :)


Точно! Лучше хранить последнюю декларацию до следующей поездки. Бывает всякое. В худшем случае - штраф и нервотрепка, а в лучшем, при въезде в РФ - изумленное лицо таможенни/-ка/-цы и восклицание: а по нашим данным ваша машина еще в России!

ID 26-06-2013 21:39

Цитата:
Сообщение от virmalis
Точно! Лучше хранить последнюю декларацию до следующей поездки.

О! Отличная идея!!! Я че-то не додумкал - все собираю... МАКУЛАТУРУ, блин... :xbangdesk

ЗЫ Так ее еще и в папочке с грином держать надо!!! А я-то дома!!! эээхххх :)

Tamila 27-06-2013 12:47

В прошлые выходные ехала первый раз сама на машине через границу. Сколько раз не решалась, напуганная страшными историями с форума.
Ну, что могу сказать… У меня не спросили НИЧЕГО! Все бумажки были: выписка из магистрата, трудовой договор, кела, и даже гринкарта – все так и осталось невынутым из папки. Мало того, у меня даже лупу не смотрели, я не дала, они не попросили. Паспорт-то теперь чистый, виз там никаких нет, и все равно… никаких вопросов – счастливого пути. Это была Торфяновка, может на других ПП иначе - не знаю. но для верности буду ездить только тут :)

ID 24-09-2013 13:02

Если я правильно понимаю, то временный ввоз оформляется на ВОДИТЕЛЯ, а не на ВЛАДЕЛЬЦА. То есть проблем быть не должно, если владелец авто с финскими номерами русский турист доверил въехать в РФ финну? Доверенности достаточной той, которая прикладывается страховой к ГринКарте?

bruwish 27-09-2013 21:29

Добрый день!
В теме много полезной и интересной информации. Спасибо за грамотные ответы!
Скоро настанет черед покупки авто в Ф и езды через пункт вяртсиля. Позвонил на таможню, там сказали, что виза категории Б не котируется, никакие справки им не нужны. Почитав тему, решил попробовать встать здесь на консультский учет.
Хотелось бы узнать у опытных и знающих людей, поможет ли это при прохождении границы? А то на русских номерах ездить скоро не смогу.

Иван Иваныч1983 27-09-2013 23:44

Цитата:
Сообщение от Tamila
В прошлые выходные ехала первый раз сама на машине через границу. Сколько раз не решалась, напуганная страшными историями с форума.
Ну, что могу сказать… У меня не спросили НИЧЕГО! Все бумажки были: выписка из магистрата, трудовой договор, кела, и даже гринкарта – все так и осталось невынутым из папки. Мало того, у меня даже лупу не смотрели, я не дала, они не попросили. Паспорт-то теперь чистый, виз там никаких нет, и все равно… никаких вопросов – счастливого пути. Это была Торфяновка, может на других ПП иначе - не знаю. но для верности буду ездить только тут :)


Тебе просто повезло!
Я например разъясняю таможенникам , что пластик улкомалайнена это не паспорт и там нужно смотреть какой тип , и всех фуромчан прошу разъясняйте нерадивым таможенникам , что в Финляндии уже нет вклейки и в пластике есть указание кто постоянно , а кто понаехавщий . Сегодня ехал ужас очередь на два часа .
И это из за того что таможня не видит временщиков с типами Б
Помогите таможне откройте ей глаза , на не законное перемещение авто транспорта.

Maitovalas 28-09-2013 06:19

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Если я правильно понимаю, то временный ввоз оформляется на ВОДИТЕЛЯ, а не на ВЛАДЕЛЬЦА. То есть проблем быть не должно, если владелец авто с финскими номерами русский турист доверил въехать в РФ финну? Доверенности достаточной той, которая прикладывается страховой к ГринКарте?


именно на водителя. и без права передоверия в России. на таможне смотрят только соответствие записи в декларации фамилии в паспорте. Если гаишники поймают этого хитрого русского туриста на финской машине и проверят его декларацию, то машину он больше не увидит - сгниет на штрафстоянке...

to Иван Иваныч1983: у меня вклейка :) и до сих пор можно выбирать - вклейка или карточка....

Иван Иваныч1983 28-09-2013 07:31

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
именно на водителя. и без права передоверия в России. на таможне смотрят только соответствие записи в декларации фамилии в паспорте. Если гаишники поймают этого хитрого русского туриста на финской машине и проверят его декларацию, то машину он больше не увидит - сгниет на штрафстоянке...

to Иван Иваныч1983: у меня вклейка :) и до сих пор можно выбирать - вклейка или карточка....


Для того , что бы спокойно ехать по России нужно выполнить следующие условия .
Тип проживанине не ниже А, стоит соответствующая буковка в пластике.
В документе на авто и в декларации должно быть одно и то же лицо.
Водительское удостверение Финское и отсутствие прописки в России.
Для ДПС этого достаточно.
Темы доверок и машин на компанию- это на кого нарвешся, если инспектор ДПС захочет поразвлечся препятствий к этому у него не будет.

Vadim Viipuri 28-09-2013 10:41

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
именно на водителя. и без права передоверия в России. на таможне смотрят только соответствие записи в декларации фамилии в паспорте. Если гаишники поймают этого хитрого русского туриста на финской машине и проверят его декларацию, то машину он больше не увидит - сгниет на штрафстоянке...

to Иван Иваныч1983: у меня вклейка :) и до сих пор можно выбирать - вклейка или карточка....

Почему именно на водителя???....
Наше авто зарегистрировано на жену,она же оформляет декларацию,а управляю авто в россии я имея (пока еще)российские права и лупу А.
Насколько мне известно, по закону не резидент россии(владелец авто) на ее территории не имеет права отчуждать авто(передавать во владение и распоряжение),а передавать управление машиной в своем присутствии может.
Другое дело,что не все инспекторы гаи разбираются в подобных нюансах или не хотят разбираться.

Iria86 24-11-2013 01:02

Тема очень большая, много полезного вычитала, спасибо, получается следующий алгоритм действий? Если мы едем в Россию на месяц, у нас виза А на год и машина на финских номерах, то, чтобы не было проблем: 1. берем справку из магистрата? как она будет по фински называться? 2. делаем страховку, где? можно ли ее на месяц сделать? примерная цена и за сколько до отъезда ее можно сделать? 3. заполняем декларацию в 2-х экземплярах, надо ли сейчас оставлять залог? если да, то сколько? 4. можно ли выехать на машине на месяц или надо через две недели съездить в Финляндию и снова въехать в РФ? Ничего не упустила?

Den327 24-11-2013 02:08

Цитата:
Сообщение от Iria86
Тема очень большая, много полезного вычитала, спасибо, получается следующий алгоритм действий? Если мы едем в Россию на месяц, у нас виза А на год и машина на финских номерах, то, чтобы не было проблем: 1. берем справку из магистрата? как она будет по фински называться? 2. делаем страховку, где? можно ли ее на месяц сделать? примерная цена и за сколько до отъезда ее можно сделать? 3. заполняем декларацию в 2-х экземплярах, надо ли сейчас оставлять залог? если да, то сколько? 4. можно ли выехать на машине на месяц или надо через две недели съездить в Финляндию и снова въехать в РФ? Ничего не упустила?

Гринкард выдает та компания в которой у вас оформлена страховка. Выдается на весь год. Стоит вроде 21евро. (у меня тапиола, как у других, не знаю) Выдают сразу в момент обращения.
Залогов никаких нет.
Машина может находится в России в течении трех месяцев.
И вам вроде нужно уведомить КЕЛА, о том, что так надолго уезжаете.

Димон 24-11-2013 14:17

Цитата:
Сообщение от Den327
Гринкард выдает та компания в которой у вас оформлена страховка. Выдается на весь год. Стоит вроде 21евро. (у меня тапиола, как у других, не знаю) Выдают сразу в момент обращения

Зелёная карта бесплатна!!! Это ваше финское ОСАГО, вы за него уже заплатили! Зелёная карта это только бумажка для стран входящих в договор зелёной карты.

Diipis 30-11-2013 20:23

Так кто-нить скажет наконецтаки... Как же называется эта заветная справка с магистрата..
У нее вообще есть название????

katya27 30-11-2013 20:43

Цитата:
Сообщение от Diipis
Так кто-нить скажет наконецтаки... Как же называется эта заветная справка с магистрата..
У нее вообще есть название????

virkatodistus штоле ?

dmit5 30-11-2013 20:50

Цитата:
Сообщение от katya27
virkatodistus штоле ?

ote väestotietojärjestelmästä так на моей написано, заказывал перепиской по емайл на английском с магистратом... также заказал апостиль к справке... счет пришел по почте... перевел у нотариуса в России...
прохождение таможни по-разному: в одну смену достаточно только деклараций, в другую все по полной просят предъявить - декларации, документ на автомобиль, справка из магистрата с апостилем и нотариально заверенным переводом, олескелулупа, паспорт РФ...один раз просили показать хенкилотунус и зеленную карту... сверх этого ничего не спрашивали...

ID 05-07-2014 23:46

Начался новый виток интересных событий
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2544

Читаем таможенный кодекс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=10080 8
Цитата:
Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования
........
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Цитата:
9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза;
.................
14) лицо государства - члена таможенного союза - ........, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене таможенного союза .......

Так что продолжаем доказывать своё ПМЖ за пределами Таможенного Союза...

Ashley 06-07-2014 00:08

Дааааааааааааааааааааааа..
А тема-то 2004-го года!
Актуальна и по сей день...
дурдом .

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=16652

Ashley 06-07-2014 00:10

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Начался новый виток интересных событий
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2544

Читаем таможенный кодекс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=10080 8



И Финляндия не состоит в т. союзе Белоруссия-Казахстан-Россия

или ее уже приняли а она не в курсе? :D :D :D

Если буду возвращаться днем, то пойду к начальнику таможни за разъяснением.

ID 06-07-2014 00:59

В общем, других приказов №514 связанных с пошлинами/депозитами я не нашёл, но нашёл решение №54
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=16405 7
в нём тоже устанавливаются размеры пошлин (не более того).

Ну, и вот тут, не официально, но актуально, подробно и с указанными ссылками на нормативные акты, рассказано про внесение залога
http://vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?tab...ion=show&id=383
но нам это всё не очень интересно ;) Хотя.... Всегда есть возможность внести такой залог и въехать на финских номерах в РФ не зависимо от статуса ;)

ID 06-07-2014 01:08

Вот ещё прошлогодние комментарии непонятно на чём основанные:

Цитата:
Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.

Николеттыч 06-07-2014 01:29

Ashley ID-SPb-Mos! У Вас отлично получается находить и трактовать законодательную базу РФ. :)

Ashley 06-07-2014 23:08

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Ashley ID-SPb-Mos! У Вас отлично получается находить и трактовать законодательную базу РФ. :)


Возможно. :)
Вот,.. торчу в Карелии до сих пор чтобы завтра встретиться с начальником таможни и получить §§ законов, на которые они теперь ссылаются.. :)

Николеттыч 06-07-2014 23:13

В сфере последних тенденций имеющих отношение к частоте в изменении законодательства. Многим эта информация будет полезной.

vainnainen 06-07-2014 23:15

напишите здесь ,что узнаете...тоже хочу в дальнейшем ездить в россию на финских номерах...уже подумываю,что когда буду гражданином,так как фамилия финская--может косить под финку..ведь дпс не мигри и не имеют права придераться к визе и вообще требовать паспорт..может если останавливают может просто предъявлять права+документы,и общаться с ними на финском-англиском..как думаете прокатит?имеют ли они право требовать паспорт????

Vadim Viipuri 07-07-2014 07:39

Цитата:
Сообщение от vainnainen
напишите здесь ,что узнаете...тоже хочу в дальнейшем ездить в россию на финских номерах...уже подумываю,что когда буду гражданином,так как фамилия финская--может косить под финку..ведь дпс не мигри и не имеют права придераться к визе и вообще требовать паспорт..может если останавливают может просто предъявлять права+документы,и общаться с ними на финском-англиском..как думаете прокатит?имеют ли они право требовать паспорт????

И паспорт предъявите и таможенную декларацию....

oiv520 07-07-2014 07:51

Таможенную декларацию да, а вот паспорт никто не обязан возить с собой. За это штраф не выпишут. Но... могут задержать до выяснения :)

Vadim Viipuri 07-07-2014 08:10

Цитата:
Сообщение от oiv520
Таможенную декларацию да, а вот паспорт никто не обязан возить с собой. За это штраф не выпишут. Но... могут задержать до выяснения :)

Паспорт сотрудник ДПС имеет потребовать полное право,а иностранный гражданин(в данном случае человек с вторым гражданством)обязан иметь при себе паспорт,так как он находится на территории другого государства....
И он обязан по требованию сотрудников полиции предъявить паспорт, а ДПС являются одной из структур полиции...
p.s. И да,ежели чел. заартачится,то запросто может быть задержан до выяснения,а авто эвакуированно..

ID 07-07-2014 08:15

Если почитать эту ветку чуть ранее (прошлый и позапрошлый год), то были неоднократные случаи, когда таможенники заставляли оформлять временный ввоз на финский паспорт при наличии русского.

oiv520 07-07-2014 08:22

Вот жути понагнали)) Смысл один, каждый сам себе на :) приключений ищет. Живите по закону и не нужно будет всякие ужимки придумывать

Vadim Viipuri 07-07-2014 08:27

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Если почитать эту ветку чуть ранее (прошлый и позапрошлый год), то были неоднократные случаи, когда таможенники заставляли оформлять временный ввоз на финский паспорт при наличии русского.

Так это тем у кого авто зарегигованно на финский паспорт.

ID 07-07-2014 08:45

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так это тем у кого авто зарегигованно на финский паспорт.

А как можно определить на какой паспорт ЗАРЕГИСТРИРОВАНО авто? Это указывается в документах о регистрации?

ЗЫ Согласно (всё ещё действующему) Постановлению Совмина СССР от 28.08.1974 N 677 удостоверениями личности прибывших на временное жительство в СССР советских граждан, постоянно проживающих за границей являются общегражданские заграничные паспорта.

Vadim Viipuri 07-07-2014 09:11

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А как можно определить на какой паспорт ЗАРЕГИСТРИРОВАНО авто? Это указывается в документах о регистрации?

ЗЫ Согласно (всё ещё действующему) Постановлению Совмина СССР от 28.08.1974 N 677 удостоверениями личности прибывших на временное жительство в СССР советских граждан, постоянно проживающих за границей являются общегражданские заграничные паспорта.

Определяется при подачи паспорта, декларации и регистра ТС в руки таможенника...
Именно так было у нас(авто зарегистрированно на финский пасторт жены) с самой первой поездки в Р.Ф. таможня спрашивает финский паспорт...
p.s.A действительно,как определяют,в регистре я не нашел № паспорта... :confused:
Может быть информация поступает от пограничников?...

NB 07-07-2014 16:19

Первый штамп у пограничников , далее декларация и вы пишите в декларации паспортные данные . А писать вы их должны с того паспорта по которому проходили. Далее Подаете в таможню декларацию и паспорт с которым въехали, если нужно документ подверждающий ваше право на временный ввоз авто без залога . И все . Велком ту Раша.
Удачи на дорогах.

Vadim Viipuri 07-07-2014 16:35

Цитата:
Сообщение от NB
Первый штамп у пограничников , далее декларация и вы пишите в декларации паспортные данные . А писать вы их должны с того паспорта по которому проходили. Далее Подаете в таможню декларацию и паспорт с которым въехали, если нужно документ подверждающий ваше право на временный ввоз авто без залога . И все . Велком ту Раша.
Удачи на дорогах.

Почему тогда(конкретно на моем примере) жена проходит пограничный контроль c Российским паспортом(он же вписан в декларацию),а на таможне каждый раз спрашивают Финский паспорт?.....
Она его уже просто подает вместе с Российским в окно таможни и ни разу(как в пограничном окне)не сказали что он не нужен,а совсем наоборот,интересует их именно Финский ...
Получается,что Финский паспорт является документом подтверждающим разрешение на провоз авто без залога?

NB 07-07-2014 17:01

Они спрашивают документ подтверждающий ваше право на временный ввоз авто без залога.
А это Финский паспорт , лупа и выписка из магистрата о вашей регистрации в Суоми.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.