Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -    На машине в Россию имея/не имея ПМЖ в Финляндии. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80205)

oiv520 10-07-2014 19:54

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
ДА, если поедет без мужа...

Что и требовалось выяснить))

oiv520 10-07-2014 20:00

В любом случае, ответ получен. А вам, Господа и Дамы, мое почтение за дискуссию

NB 10-07-2014 20:17

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Где это прописано?
Вы просто представьте ситуацию,что некто не может управлять авто и при этом является владельцем авто и на оном едет в р.ф с нанятым водителем,и оформляет сам временный ввоз....
А обратно(через полгода)он едет с другим водителем.
Хотите сказть,что кроме этого гражданина ни кто не имеет права управлять авто в россии?


Повторюсь:

Вот текст написаный на том, что клеит на ПТД таможня
"Отчуждение передача в пользование запрещены"

Хочу сказать , вот это и не более.

С моим Имхом:

1). Пользование - в гражданском праве - правомочие собственника, позволяющее потреблять вещь в зависимости от ее назначения.

2). Пользование - одно из основных правомочий собственника. Заключается в праве потребления вещи в зависимости от её назначения. Право пользования означает, что пользователь получил от владельца или распорядителя вещи право на её использование в течение определённого периода и на условиях, установленных собственником. Границы права пользования определяются законом, договорами или иными правовыми основаниями. Законное пользование защищается от нарушений различными правовыми средствами, в частности путём предъявления иска об устранении препятствий в пользовании.

NB 10-07-2014 20:25

Цитата:
Сообщение от oiv520
А вот из моей практики. Еду по РФ на финских номерах. Передо мной фура. Начинаю обгонять. Ничего не нарушаю. Как выяснилось, это я так считаю. Останавливают на посту и предъявляют. Обгон, мол, запрещен. Но, простите, как же так? Там же прерывистая полоса!!! Ну и что. Там ручей внизу и Вы обгоняли на мосту через него, а на мосту обгон запрещен!! Я понимаю, что полный бред. И что в суде я все отыграю без проблем. Слава Богу, юридическое образование. Но!!... Деньги, время, нервы и тп.. Увольте... Проживая в РФ, я бы заморочился. Когда-то практиковал это. И знаете, что самое интересное, все дела, которые попадали под лишение, выигрывались. А вот за превышение скорости ни одного дела не удалось выиграть. Так и тут. Вам просто самому не захочится таскаться в Россию на суды. Да, и в ходатайстве о рассмотрении дела по месту регистрации ТС, вероятнее всего, Вам откажут



11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Уж извините вы были не правы!)

Vadim Viipuri 10-07-2014 22:17

Цитата:
Сообщение от NB
Повторюсь:

Вот текст написаный на том, что клеит на ПТД таможня
"Отчуждение передача в пользование запрещены"

Хочу сказать , вот это и не более.

С моим Имхом:

1). Пользование - в гражданском праве - правомочие собственника, позволяющее потреблять вещь в зависимости от ее назначения.

2). Пользование - одно из основных правомочий собственника. Заключается в праве потребления вещи в зависимости от её назначения. Право пользования означает, что пользователь получил от владельца или распорядителя вещи право на её использование в течение определённого периода и на условиях, установленных собственником. Границы права пользования определяются законом, договорами или иными правовыми основаниями. Законное пользование защищается от нарушений различными правовыми средствами, в частности путём предъявления иска об устранении препятствий в пользовании.

Совершенно верно,"Отчуждение передача в пользование запрещены",но управление авто в присутствии владельца не может являться пользованием,а уж отчуждением тем паче...
Допустим,как может нанятый водитель пользоваться авто,которым в данный момент распоряжается владелец...

NB 10-07-2014 22:29

Это если вам повезет , попадете на не "особо одаренного" гаишника, то проскочите )))
Повторюсь:
1). Пользование - в гражданском праве - правомочие собственника, позволяющее потреблять вещь в зависимости от ее назначения.
2). Пользование - одно из основных правомочий собственника. Заключается в праве потребления вещи в зависимости от её назначения. Право пользования означает, что пользователь получил от владельца или распорядителя вещи право на её использование в течение определённого периода .......
Внимательно прочитайте!
А передача в пользование запрещена!!!!!

Vadim Viipuri 10-07-2014 22:38

Цитата:
Сообщение от NB
Это если вам повезет , попадете на не "особо одаренного" гаишника, то проскочите )))
Повторюсь:
1). Пользование - в гражданском праве - правомочие собственника, позволяющее потреблять вещь в зависимости от ее назначения.
2). Пользование - одно из основных правомочий собственника. Заключается в праве потребления вещи в зависимости от её назначения. Право пользования означает, что пользователь получил от владельца или распорядителя вещи право на её использование в течение определённого периода .......
Внимательно прочитайте!
А передача в пользование запрещена!!!!!

Владелец (собственник)находится рядом и утверждает,что подобного права мне не предоставил,а я выполняю его распоряжения по договору сторон...
С инспекторами ГАИ опыт общения достаточно велик,права с 1970 года и все эти годы практически ежедневно за рулем...
Последние годы инспектора ГАИ в России более чем грамотны в подобных вопросах,так что мне беспокоиться не о чем ИМХО.
p.s.Я де-юре и де-факто не могу быть собственником при собственнике...

NB 10-07-2014 23:13

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Владелец (собственник)находится рядом и утверждает,что подобного права мне не предоставил,а я выполняю его распоряжения по договору сторон...
С инспекторами ГАИ опыт общения достаточно велик,права с 1970 года и все эти годы практически ежедневно за рулем...
Последние годы инспектора ГАИ в России более чем грамотны в подобных вопросах,так что мне беспокоиться не о чем ИМХО.
p.s.Я де-юре и де-факто не могу быть собственником при собственнике...

Нет не так , Всю инфу предаставил выше, добавить нечего!)))
Удачи на дорогах!

Oksana81 10-07-2014 23:45

Всем спасибо. Я конечно в расстройстве :(

Matti 19-07-2014 13:16

А у меня вот такой вопрос.
Финн въезжает в Россию на своей машине, в России предстоит много ездить, но сам он не хочет быть за рулем и хочет пригласить русского водителя с русскими правами для поездок по России. Финн, владелец машины будет всегда находится в машине, на пассажирском месте.
Может ли он передать управление автомобилем человеку с рос.правами и какие документы для этого необходимо оформить (доверенность, страховка и пр.)?

Listok 19-07-2014 13:54

Цитата:
Сообщение от Matti
А у меня вот такой вопрос.
Финн въезжает в Россию на своей машине, в России предстоит много ездить, но сам он не хочет быть за рулем и хочет пригласить русского водителя с русскими правами для поездок по России. Финн, владелец машины будет всегда находится в машине, на пассажирском месте.
Может ли он передать управление автомобилем человеку с рос.правами и какие документы для этого необходимо оформить (доверенность, страховка и пр.)?


никакие документы оформлять не надо, если владелец машины будет всегда сидеть рядом с водителем. прoверено.

Matti 19-07-2014 14:00

Цитата:
Сообщение от Listok
никакие документы оформлять не надо, если владелец машины будет всегда сидеть рядом с водителем. прoверено.

Спасибо! А можно ссылку на какой-нибудь документ/указ, для гайцов, если будут вопросы.

Vadim Viipuri 19-07-2014 16:02

Цитата:
Сообщение от Matti
Спасибо! А можно ссылку на какой-нибудь документ/указ, для гайцов, если будут вопросы.

Пожалуй нет такого дока,есть только запрет владельцу в подобной ситуации :нельзя отчуждать авто,передавать во владение и распоряжение....
Ни один этот пункт(если владелец сидит рядом) под управление авто не подходит...

Matti 19-07-2014 16:21

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Пожалуй нет такого дока,есть только запрет владельцу в подобной ситуации :нельзя отчуждать авто,передавать во владение и распоряжение....
Ни один этот пункт(если владелец сидит рядом) под управление авто не подходит...

Спасибо! Все понятно.

legooo 20-07-2014 12:49

Уважаемый,не вводите людей в заблуждение,если вы не юрист не знаете законов ,то не надо отвечать от балды.
Гражданин Финляндии не имеете права ни продавать,не передавать в пользование,ни давать покататься авто на фин.номерах гражданину РФ. Будь хоть вы рядом,хоть не рядом. А гражданин РФ в свою очередь не имеет права ездить по РФ га иностранных номерах. Это четко сказано в таможенном кодексе и ссылки тут выше были не раз даны

mekhanikova 21-07-2014 14:52

А возможен ввоз машины с финскими номерами в россию, если ол категории В?
Большинство тут либо с финским гражданством, либо с категорией А, я так и не нашла ничего подобного.

Все-таки нашла кое-какую информацию, я так понимаю, что через вяртсиля будет нереально проехать по студ визе?

Vadim Viipuri 21-07-2014 15:49

Цитата:
Сообщение от legooo
Уважаемый,не вводите людей в заблуждение,если вы не юрист не знаете законов ,то не надо отвечать от балды.
Гражданин Финляндии не имеете права ни продавать,не передавать в пользование,ни давать покататься авто на фин.номерах гражданину РФ. Будь хоть вы рядом,хоть не рядомА гражданин РФ в свою очередь не имеет права ездить по РФ га иностранных номерах. Это четко сказано в таможенном кодексе и ссылки тут выше были не раз даны

Если Вам не трудно,дайте пожалуйста ссылку именно на это иначе звучит не убедительно(от балды)...
Про отчуждение,передачу в пользование и во владение известно,а вот про управление в присутствии владельца-это где?

Calve 21-07-2014 19:07

На форуме Винского много чего у него просили -воз и ныне там.

ID 21-07-2014 19:14

Цитата:
Сообщение от legooo
А гражданин РФ в свою очередь не имеет права ездить по РФ га иностранных номерах. Это четко сказано в таможенном кодексе и ссылки тут выше были не раз даны

Не нашёл в таможенном кодексе такой информации :( В какой статье, в каком пункте это сказано?

Vadim Viipuri 21-07-2014 19:34

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не нашёл в таможенном кодексе такой информации :( В какой статье, в каком пункте это сказано?

Автор поста № 1995 видимо мало осведомлен как о таможенном кодексе,так и о пересечении границы Финляндия- Р.Ф ...
Иначе он видел и знал бы сколько граждан России,проживаюших в Финляндии,въезжают в Россию на авто с Финским регистром и что характерно, возвращаются потом в Суоми без каких-либо правовых последствай...

legooo 25-07-2014 19:28

Если они проживают в Финляндии,то возможно у них 2 гражданства и тогда они могут спокойно ездить

ID 25-07-2014 21:02

Цитата:
Сообщение от legooo
Читайте крупным шрифтом. Только если растаможит гр.РФ и получит РФ номера,только так он может ездить

Читаем. Вроде, как не сказано, что нужно растаможить и получить РФ номера... Внести депозит (в размере таможенной пошлины) - да. Обязан... А дальше может ездить на иностранных номерах до 6 месяцев в году. И если вовремя вывезет авто обратно то и депозит свой получит назад.

Vadim Viipuri 25-07-2014 21:15

Цитата:
Сообщение от legooo
Если вам все понятно,то чего задаете глупые вопросы снова? Читайте гражданский кодекс,то что гражданин РФ будет управлять авто на фин.номерах и есть отчуждение имущества. И никому не интересно в чьем присутствии он это делает. Закон не разделяет в чьем присутствии он должен ездить. Раз он за рулем,значит произошло отчуждение ему вашего авто,в декларации о ввозе это тоже четко написано

Вы ленитесь даже узнать,что означает термин "отчуждение",а раздаете рекомендации...

"Отчуждение имущества (имущественных прав) — передача вещей в собственность другого лица, а равно передача права собственности или любого имущественного права (включая права, выраженные ценными бумагами) его обладателем другому лицу."

Ключевые слова:передача вещей в собственность другого лица.

Vadim Viipuri 25-07-2014 21:16

Цитата:
Сообщение от legooo
Если они проживают в Финляндии,то возможно у них 2 гражданства и тогда они могут спокойно ездить

Без всяких вторых гражданств все мои родственники и знакомые и закомые знакомых и т.д...
Да, чуть не забыл, и я тоже...

NB 25-07-2014 23:24

Цитата:
Сообщение от legooo
Сами сочинили? Сами требовали ссылки на законы,ну и сами их и давайте же. Где вы в законе увидели такое определение?
Идите выучитесь на юриста сначала и сделайте анализ ГК РФ и поймете,что передача во временное пользование тоже есть отчуждение

Жёстко , но верно.!

Dimas23 25-07-2014 23:44

Цитата:
Сообщение от legooo
Сами сочинили? Сами требовали ссылки на законы,ну и сами их и давайте же. Где вы в законе увидели такое определение?
Идите выучитесь на юриста сначала и сделайте анализ ГК РФ и поймете,что передача во временное пользование тоже есть отчуждение


У меня тут юрист под боком... Так вот отчуждение - это действительно передача права собственности, а временное пользование не есть отчуждение.

Микка К. 25-07-2014 23:51

Цитата:
Сообщение от legooo
Вы реально умственно отсталый или как? Вы читать умеете?


Если такой умный,то почему ведёшь себя так по-хамски?

NB 25-07-2014 23:56

Цитата:
Сообщение от Dimas23
У меня тут юрист под боком... Так вот отчуждение - это действительно передача права собственности, а временное пользование не есть отчуждение.

"Отчуждение , передача в пользование запрещены"

ID 26-07-2014 00:25

Цитата:
Сообщение от legooo
Вы реально умственно отсталый или как? Вы читать умеете? Я только что дал четкую цитату из закона,что вы не имеете права ездить на таком авто не внося депозит. А вносить депозит не один умный человек не будет.
Поэтому договаривайте до конца,сколько и кому отбашляли за такую езду? Или давайте ссылку опревергающую мою или слив и трепло вам засчитывается

Вы не к месту хамите. Вы смотрите с колокольни человека живущего в РФ и мечтающего кататься на дешёвых иностранных номерах, чтоб не платить штрафы и растаможки. Для вас есть варианты - ищите и обрящете. Мы же не живём постоянно в РФ, ездим на финских номерах не для понтов и не вносим депозиты на основании решения таможни. Те, кому таможня не дала добро на временный ввоз без депозита, разворачиваются и едут домой (если нет "лямов").

ЗЫ У меня есть знакомые, которые вносили депозит и ехали. В этом нет ничего безрассудного. Надо просто быть к этому готовым заранее.

ID 26-07-2014 00:38

Цитата:
Сообщение от legooo
Я только что дал четкую цитату из закона,что вы не имеете права ездить на таком авто не внося депозит.

Он-то как раз имеет полное право! Неоднократно писал об этом ;)
Поскольку постановление, которое Вы процитировали, утратило силу, я процитирую действующий Таможенный Кодекс ещё раз СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=10080 8
Цитата:
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза;

14) лицо государства - члена таможенного союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза;

Николеттыч 26-07-2014 00:39

Уважаемый пользователь legooo! Убедительная просьба соблюдать правила форума Russian.fi http://www.russian.fi/forum/announcement.php?f=19

ID 26-07-2014 01:10

Цитата:
Сообщение от Dimas23
У меня тут юрист под боком... Так вот отчуждение - это действительно передача права собственности, а временное пользование не есть отчуждение.

Не очень силён в терминологии, но в Таможенном Кодексе упоминается три права: владения, пользования и распоряжения. Так вот:
Цитата:
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Имхо управление=пользование в присутствии или отсутствии владельца - не важно. Но тут происходит опять-таки конфликт законодательств таможенного и дорожного. Сотрудник ГИБДД может не вникать в таможенное законодательство и действовать автоматически - сидит рядом владелец? Значит всё ОК. А вот если нарваться на таможенный контроль, то ситуация может быть рассмотрена прямо противоположно.

ID 26-07-2014 01:21

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Имхо управление=пользование в присутствии или отсутствии владельца - не важно.

Что такое право владения, пользования и распоряжения в ТК не написано, но есть следующая трактовка:
Цитата:
21) перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку товаров и (или) пассажиров через таможенную границу и (или) перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем в пределах таможенной территории таможенного союза, или являющееся ответственным за использование транспортных средств;

То есть получается, что водитель=перевозчик и он является ответственным, если на него оформлена декларация. Соответственно передача ответственности другому перевозчику не допускается без соблюдения определённых условий.

NB 26-07-2014 01:22

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не очень силён в терминологии, но в Таможенном Кодексе упоминается три права: владения, пользования и распоряжения. Так вот:

Имхо управление=пользование в присутствии или отсутствии владельца - не важно. Но тут происходит опять-таки конфликт законодательств таможенного и дорожного. Сотрудник ГИБДД может не вникать в таможенное законодательство и действовать автоматически - сидит рядом владелец? Значит всё ОК. А вот если нарваться на таможенный контроль, то ситуация может быть рассмотрена прямо противоположно.

Сейчас по закону гаишнику вы должны предъявить, ВУ , тех паспорт, грин карту, и там . декларацию. А на ТД на наклейке все прописано и вами подписано.
Друзья , ну не включаем "дурку" и проблем в России за тысячи км от границы не будет!
Удачи на дорогах!

zboj 31-07-2014 19:38

Мост вне населённых пункторв должен быть выделен на дорогоге знаком. Как правило это знак с название речки.
Иначе можно переложить вину на дорожников, которые этот знак не установили.
В нас пунктах такие знаки не ставятся, но обычно есть оградка.

Vadim Viipuri 31-07-2014 19:57

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Что такое право владения, пользования и распоряжения в ТК не написано, но есть следующая трактовка:21) перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку товаров и (или) пассажиров через таможенную границу и (или) перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем в пределах таможенной территории таможенного союза, или являющееся ответственным за использование транспортных средств;

То есть получается, что водитель=перевозчик и он является ответственным, если на него оформлена декларация. Соответственно передача ответственности другому перевозчику не допускается без соблюдения определённых условий.

Если "перевозчик" будет находиться рядом с другим водителем,то он все равно останется ответственным,так как авто будет управляться по его(перевозчика) распоряжению...
Именно так тоже можно трактовать это положение...

ID 28-08-2014 20:51

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если "перевозчик" будет находиться рядом с другим водителем,то он все равно останется ответственным,так как авто будет управляться по его(перевозчика) распоряжению...
Именно так тоже можно трактовать это положение...

Ну, вот тут некоторые новости... Но опять нет конкретики, мне кажется:
http://www.rg.ru/2014/08/12/nomera.html
Цитата:
Но контролировать это до сих пор у наших гаишников не было никакой возможности. Ведь в правилах было прописано, что водитель обязан предъявить только права, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО.

Теперь благодаря поправкам в Правила дорожного движения у гаишников появится право проверять таможенные документы таких водителей. И проконтролировать, ведет ли машину тот, кто ее ввез на территорию России, не закончился ли срок временного ввоза. Причем и за то, и за другое нарушение грозит довольно серьезное наказание. Штраф от полутора до двух с половиной тысяч рублей. А теперь внимание: штраф взимается вместе с конфискацией автомобиля!

Тут можно предположить, что сотрудник ГИБДД и будет не прав отобрав машину у мужа при сидящей рядом жене, которая ввезла её... Но доказывать, боюсь, придётся в группе разбора, как это было с финским ВУ недавно у одного форумчанина.

denis.suomi 09-10-2014 18:54

http://yle.fi/uutiset/iz_finlyandii...apis i/7519032
Из Финляндии в Россию через Ваалимаа – только по предварительной записи

Гном 10-10-2014 08:43

Дурость эта предварительная запись. Я обычно подъезжал к Валимаа около 7 утра, очередей не было никогда, возвращался обратно после всех переделанных дел через пару дней, тоже с очередями не сталкивался. Если поездку туда еще можно запланировать, то обратно все зависело от дел.

NB 10-10-2014 10:12

Не понял одного это всех касается или только туристов из России, все эти предзаказы .

ay) 12-10-2014 10:51

Ну да, фигня кака-то. Т.е. если на границе будет очередь а ты как умный человек заказал время, то ты сможешь объехать очередь и пройти первым. Прямо представляю уже этих наших туристов которые якобы заказали время и мчатся в перед очереди. Это как на въезде в РФ сейчас часто бывает - все эти "красавцы" по "договоренности".

Dbrmn 12-10-2014 13:19

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
http://yle.fi/uutiset/iz_finlyandii...apis i/7519032
Из Финляндии в Россию через Ваалимаа – только по предварительной записи

И правда непонятно зачем.Понимаю если бы там по двое суток стояли,а так часом больше-часом меньше.

toleri 12-10-2014 13:48

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
И правда непонятно зачем.Понимаю если бы там по двое суток стояли,а так часом больше-часом меньше.


Как зачем? Пишут что запись будет бесплатно, может пока бесплатно? А потом можно накрутить кучу платных услуг.

Pihlajan 06-11-2014 19:14

доброго дня.

Заранее извиняюсь и предвкушаю ответы в стиле "об этом уже сотню раз писано, читать надо, искать надо" и прочее. Я продрал несколько сотен постов в данной теме, но, тем не менее, внятного ответа на свой вопрос не нашёл. Итак, есть задачка.

У меня девушка нынче - финка, самая что ни на есть натуральная. Мотаться приходится к ней каждые выходные, с учётом того, что живёт она в Пирканмаа - не самый удобный вариант и на дорогу тратится минимум 7,5 часов (СПб-ХКИ-ТРЕ-Сиуро). Недавно обсуждали с ней вопрос приобретения автомобиля, чтоб я мог добираться до Центральной Финляндии более человеческим способом, без использования трёх видов транспорта, да и вообще иметь авто под рукой всегда приятнее. В Питере мне машина не нужна совсем, благо городского транспорта навалом и ничего здесь я покупать не хочу.

Вопрос: могу ли я, не будучи гражданином, купить авто у частного лица в Финляндии, как-то оформить его на себя и использовать? дело осложняется тем, что у моей подруги нет водительских прав, поэтому, насколько я понимаю, регистрировать транспорт я могу исключительно на себя. Разрешения на пребывание у меня нет, езжу к ней по туристической визе.

Заранее благодарю за ответы.

Den327 06-11-2014 19:29

Цитата:
Сообщение от Pihlajan
доброго дня.

Заранее извиняюсь и предвкушаю ответы в стиле "об этом уже сотню раз писано, читать надо, искать надо" и прочее. Я продрал несколько сотен постов в данной теме, но, тем не менее, внятного ответа на свой вопрос не нашёл. Итак, есть задачка.

У меня девушка нынче - финка, самая что ни на есть натуральная. Мотаться приходится к ней каждые выходные, с учётом того, что живёт она в Пирканмаа - не самый удобный вариант и на дорогу тратится минимум 7,5 часов (СПб-ХКИ-ТРЕ-Сиуро). Недавно обсуждали с ней вопрос приобретения автомобиля, чтоб я мог добираться до Центральной Финляндии более человеческим способом, без использования трёх видов транспорта, да и вообще иметь авто под рукой всегда приятнее. В Питере мне машина не нужна совсем, благо городского транспорта навалом и ничего здесь я покупать не хочу.

Вопрос: могу ли я, не будучи гражданином, купить авто у частного лица в Финляндии, как-то оформить его на себя и использовать? дело осложняется тем, что у моей подруги нет водительских прав, поэтому, насколько я понимаю, регистрировать транспорт я могу исключительно на себя. Разрешения на пребывание у меня нет, езжу к ней по туристической визе.

Заранее благодарю за ответы.

Обзываться не буду, вы и сами все поняли ;)
По существу: не имея хенкилотуннуса, вы авто купить сможете, а вот зарегестрировать - нет.
Для покупки авто и регистрации его на себя - права не нужны ни в Финляндии, ни в России. ;)
И главное - с туристической визой, на территории России, вы не имеете права управлять автомобилем находящимся на иностранной регистрации. :gy:

Den327 06-11-2014 19:37

Небольшое уточнение: возможно, согласно последним изменениям в таможенном законодательстве, вы сможете ездить в России на "иностранном регистре" официально, если внесете обеспечение в размере суммы растаможки на счет таможни.
Эти деньги вам должны верныть после вывоза авто обратно в страну регистрации.

Pihlajan 06-11-2014 19:51

Цитата:
Сообщение от Den327
Обзываться не буду, вы и сами все поняли ;)
По существу: не имея хенкилотуннуса, вы авто купить сможете, а вот зарегестрировать - нет.
Для покупки авто и регистрации его на себя - права не нужны ни в Финляндии, ни в России. ;)
И главное - с туристической визой, на территории России, вы не имеете права управлять автомобилем находящимся на иностранной регистрации. :gy:


Спасибо. То есть, получается, что автомобиль может приобрести только моя подруга. По России использовать авто я не заинтересован, это-то бог с ним. Теперь из этого вырастает следующий вопрос (хотя где-то вроде проскакивало в предыдущих постах) - я имею право управлять автомобилем своей подруги на территории Финляндии?

Den327 06-11-2014 19:58

Цитата:
Сообщение от Pihlajan
Спасибо. То есть, получается, что автомобиль может приобрести только моя подруга. По России использовать авто я не заинтересован, это-то бог с ним. Теперь из этого вырастает следующий вопрос (хотя где-то вроде проскакивало в предыдущих постах) - я имею право управлять автомобилем своей подруги на территории Финляндии?

Да, вы имеете право управлять автомобилем подруги, в ее присутствии - это точно, а вот имеете ли право ездить без нее, лучше ей поинтересоваться в местной poliisi.
Мне вот только одно не понятно, если машина нужна вам, то почему вы не хотите купить ее в России?
Здесь и выбор больше, и налоги-страховки дешевле.

Николеттыч 06-11-2014 20:00

Специализируются на этом в основном продавцы авто из Прибалтики. Поищите на их сайтах, там более подробнее расскажут про такие схемы.

Pihlajan 06-11-2014 20:03

Цитата:
Сообщение от Den327
Да, вы имеете право управлять автомобилем подруги, в ее присутствии - это точно, а вот имеете ли право ездить без нее, лучше ей поинтересоваться в местной poliisi.


Ага, спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от Den327
Мне вот только одно не понятно, если машина нужна вам, то почему вы не хотите купить ее в России?
Здесь и выбор больше, и налоги-страховки дешевле.


Ну, во-первых, я уже писал, что в России мне машина не нужна, во-вторых - в России старые машины примерно в два раза дороже. Ничего толкового в пределах 2 000 евро я в Питере купить не смогу.

Den327 06-11-2014 20:15

Цитата:
Сообщение от Pihlajan
Ну, во-первых, я уже писал, что в России мне машина не нужна, во-вторых - в России старые машины примерно в два раза дороже. Ничего толкового в пределах 2 000 евро я в Питере купить не смогу.

Простейший подсчет:
машина в ФИ - допустим 2000 евро
дорожный налог - 150-180 евро
страховка простая - 800-900 евро (у вашей подруги не прав, соответственно посчитают по максимуму)
плюс - необходимость обязательного прожождения техосмотра ежегодно - примерно 80 евро, если все в порядке.
итого: 3100 в среднем. Это уже совсем другие деньги.

Николеттыч 06-11-2014 20:43

Как вариант прокат авто. Какая нибудь таратайка типа Лижьер ( Лигиер ). Вариант 2: получить вашей девушке права и покупка ей авто.

Den327 06-11-2014 20:52

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Специализируются на этом в основном продавцы авто из Прибалтики. Поищите на их сайтах, там более подробнее расскажут про такие схемы.

Россия, в последнее время, очень эффективно прикрыла все "прибалтийские" схемы.
Не поможет...

Den327 06-11-2014 21:04

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Как вариант прокат авто. Какая нибудь таратайка типа Лижьер ( Лигиер )...

А ты оказывается - садист :gy:
Прикинь, сколько он от границы до Соткамо, будет на ентом Лижье ехать.
У них скорость ограничена 40 километрами в час и на трассы им выезд запрещен...

Николеттыч 06-11-2014 21:06

Цитата:
Сообщение от Den327
Россия, в последнее время, очень эффективно прикрыла все "прибалтийские" схемы.
Не поможет...

Там наших полно. Что нибудь придумают. :)
Если прибалтийские схемы прикрыты, то и из Финляндии не вариант.
Оформлять авто на подругу. А оно ей надо?
Если покупка - в России.
Как вариант, прокат авто в Финляндии.

Николеттыч 06-11-2014 21:08

Цитата:
Сообщение от Den327
А ты оказывается - садист :gy:
Прикинь, сколько он от границы до Соткамо, будет на ентом Лижье ехать.
У них скорость ограничена 40 километрами в час и на трассы им выезд запрещен...

У нас тут финские хлопцы на таких "летают" и явно не 40км. :)
Зато экономия какая. :)

ig 09-11-2014 09:23

Цитата:
Сообщение от Pihlajan
доброго дня.

Заранее извиняюсь и предвкушаю ответы в стиле "об этом уже сотню раз писано, читать надо, искать надо" и прочее. Я продрал несколько сотен постов в данной теме, но, тем не менее, внятного ответа на свой вопрос не нашёл. Итак, есть задачка.

У меня девушка нынче - финка, самая что ни на есть натуральная. Мотаться приходится к ней каждые выходные, с учётом того, что живёт она в Пирканмаа - не самый удобный вариант и на дорогу тратится минимум 7,5 часов (СПб-ХКИ-ТРЕ-Сиуро). Недавно обсуждали с ней вопрос приобретения автомобиля, чтоб я мог добираться до Центральной Финляндии более человеческим способом, без использования трёх видов транспорта, да и вообще иметь авто под рукой всегда приятнее. В Питере мне машина не нужна совсем, благо городского транспорта навалом и ничего здесь я покупать не хочу.

Вопрос: могу ли я, не будучи гражданином, купить авто у частного лица в Финляндии, как-то оформить его на себя и использовать? дело осложняется тем, что у моей подруги нет водительских прав, поэтому, насколько я понимаю, регистрировать транспорт я могу исключительно на себя. Разрешения на пребывание у меня нет, езжу к ней по туристической визе.

Заранее благодарю за ответы.


Мне кажется, что все относительно просто:
1) Автомобиль покупается на подругу, кстати, в РОР обязательная страховка на год примерно 500 евро.
2) Пока Вы в России автомобиль держать на жд. ст. Вайникала и каждый раз подруга через интернет будет его временно снимать с использования, получая пропорционально возврат налога и страховки.
3) Из СПБ поездом до Вайникала и далее на авто. Автомобиль к моменту прибытия в Вайникала должен быть вернут к использованию на дороге - это делается подругой через интернет.
Техосмотр, естественно, надо будет проходить раз в год в Финляндии.

Николеттыч 09-11-2014 09:46

Цитата:
Сообщение от ig
Мне кажется, что все относительно просто:
1) Автомобиль покупается на подругу, кстати, в РОР обязательная страховка на год примерно 500 евро.
2) Пока Вы в России автомобиль держать на жд. ст. Вайникала и каждый раз подруга через интернет будет его временно снимать с использования, получая пропорционально возврат налога и страховки.
3) Из СПБ поездом до Вайникала и далее на авто. Автомобиль к моменту прибытия в Вайникала должен быть вернут к использованию на дороге - это делается подругой через интернет.
Техосмотр, естественно, надо будет проходить раз в год в Финляндии.

Теперь посчитаем расходы: страховка, налоги, катсастус - примерно 1000 евро/год ( снять/поставить с использования - не бесплатно ); бензин, ремонты, оплата стоянок - отдельная статья расходов. И готова ли финская девушка взять на себя хлопоты? И может ли мол.человек имея ВУ РФ и тур.визу легально управлять авто на финских номерах в отсутствии владельца?

ig 09-11-2014 10:00

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Теперь посчитаем расходы: страховка, налоги, катсастус - примерно 1000 евро/год ( снять/поставить с использования - не бесплатно ); бензин, ремонты, оплата стоянок - отдельная статья расходов. И готова ли финская девушка взять на себя хлопоты? И может ли мол.человек имея ВУ РФ и тур.визу легально управлять авто на финских номерах в отсутствии владельца?

Оплата стоянок - год назад оставлял машину в Вайникала - стоянка была бесплатная.
На управление автомобилем можно написать доверенность. Также как берут машину напрокат.
Комфортное перемещение в пространстве стоит денег, также как и "время - деньги".
Хлопоты для девушки не такие большие, чтобы мешать жить. А как же забота о близком человеке?

Vadim Viipuri 09-11-2014 10:05

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Теперь посчитаем расходы: страховка, налоги, катсастус - примерно 1000 евро/год ( снять/поставить с использования - не бесплатно ); бензин, ремонты, оплата стоянок - отдельная статья расходов. И готова ли финская девушка взять на себя хлопоты? И может ли мол.человек имея ВУ РФ и тур.визу легально управлять авто на финских номерах в отсутствии владельца?

А действительно, можно-ли в этом статусе управлять авто с финским регистром без владельца?...
Я находился в подобной ситуацтии...
Перед подачей документов на ОЛ въехал в Суоми по тур.визе, купил авто (оформил на жену, гражданку Финляндии)и почти два месяца(до подачи доков на ОЛ) ездил каждый день и с женой и без нее...
Ну и потом, конечно во время ожидания ОЛ...
Стало интересно, наcколько правомочны были мои действия?...
Сейчас уже не помню, почему я решил что этими действиями закон не нарушаю...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.