Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -    На машине в Россию имея/не имея ПМЖ в Финляндии. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80205)

Vadim Viipuri 19-12-2015 23:21

Цитата:
Сообщение от ID
Вот я как раз об этом ;)
1.7.10. Финнам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности, запрещается разговаривать с русскими, принимать от них или передавать им какие-либо деньги в обмен на бензин...

С этим пунктом я согласился, под него подогнать сию ситуацию вполне возможно...

ID 19-12-2015 23:26

Цитата:
Сообщение от ID
Я думаю, что штраф за нарушение закона о границе - это не простая административка за скорость.

Не, административка:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=19051 6
Цитата:
Статья 18.2. Нарушение пограничного режима в пограничной зоне

1. Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

1.1. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Vadim Viipuri 19-12-2015 23:26

Цитата:
Сообщение от ID
А о каком насилии идёт речь-то?!
Об этом ОБС?!

А может она не может вернуться пока не оплатит не потому что её насильно удерживают?
А может штраф на неё выписан и тут же влепили ограничение в выезде (гражданина РФ могут не выпустить)?
Я думаю, что штраф за нарушение закона о границе - это не простая административка за скорость.
В общем, можно долго гадать о смысле этой фразы...

В любом случае, только решение суда может повлиять на запрет выезда...
И, если гражданина иного государства без решения суда не выпускают из страны, это уже насилие ...не обязательно "руки вязать"..

Vadim Viipuri 19-12-2015 23:28

Цитата:
Сообщение от ID
Не, административка:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=19051 6

Почему тогда штраф не 1000, а 5000?...

Vadim Viipuri 19-12-2015 23:30

Цитата:
Сообщение от ID
А о каком насилии идёт речь-то?!
Об этом ОБС?!


А может штраф на неё выписан и тут же влепили ограничение в выезде (гражданина РФ могут не выпустить)?
...

Минимальный ценз-10 000 руб, а здесь 5 000...
И то ,только по решению суда и последующену производству судебных приставов...

ID 19-12-2015 23:41

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Почему тогда штраф не 1000, а 5000?...

Вот и надо бы узнать подробности прежде чем утверждать, что кого-то насильно удерживают без причин.

ID 19-12-2015 23:47

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Почему тогда штраф не 1000, а 5000?...

Может быть:
Цитата:
Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
*
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.


2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Vadim Viipuri 19-12-2015 23:50

Цитата:
Сообщение от ID
Вот и надо бы узнать подробности прежде чем утверждать, что кого-то насильно удерживают без причин.

Так ведь я привел (в самом начале обсуждения) статью с ленты новостей...
Ее и разбираем, отталкиваемся от написанноого в той статье..
А в статье написано, что:"По словам читательницы, выписанные штрафы можно оплатить только в Сортавале (около 70 км от Вяртсиля) и только днем. "Если тебе выписали штраф ночью, обратно в Финляндию ты вернуться не можешь, пока штраф не оплачен", - сообщает Марина."
...

ID 19-12-2015 23:54

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так ведь я привел

Я и усомнился в ОднаБабаСказала ;) Так что не вижу смысла это обсуждать.

А вообще в статье 18 КоАП много частей с 5 тысячами штрафа.

ЗЫ А ещё там было сказано, что на российских переходах подобного не замечали ;) Так что при желании надо копать карельское законодательство, но я этого делать сейчас не буду.

Vadim Viipuri 19-12-2015 23:59

Цитата:
Сообщение от ID
Я и усомнился в ОднаБабаСказала ;) Так что не вижу смысла это обсуждать.

А вообще в статье 18 КоАП много частей с 5 тысячами штрафа.

ЗЫ А ещё там было сказано, что на российских переходах подобного не замечали ;) Так что при желании надо копать карельское законодательство, но я этого делать сейчас не буду.

Нам летом в Карелию нужно ехать, на родину жены...
Так я через Питер поеду, хотя через Вяртселя удобней...
Уж больно много вопросов и препон возникает на этой Карельской границе..

ID 20-12-2015 00:07

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
И, если гражданина иного государства без решения суда не выпускают из страны, это уже насилие ...не обязательно "руки вязать"..

А где была инфа, что Марина - гражданка ИНОГО государства? Мы же не знаем кому "обратно в Финляндию ты вернуться не можешь" - ей или мужу. А может машине?... Может у них машина ушла на какую штрафстоянку?... Типа приехали, заправились и пошли в магаз за сигаретами. А машину эвакуировали так как иностранная бесхозная в погранзоне.

Короче - есть, что обсудить (пофлудить), да? ;)

ID 20-12-2015 00:09

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нам летом в Карелию нужно ехать, на родину жены...

До лета ещё далеко :) Мои друзья в РФ прогнозируют войну с Турцией :) Так что можем уже сейчас начать обсуждать - кого, когда и где будут насильно удерживать :)

Vadim Viipuri 20-12-2015 00:18

Цитата:
Сообщение от ID

Короче - есть, что обсудить (пофлудить), да? ;)

Конечно ;)
Но тема все же заслуживает внимания...

ID 20-12-2015 00:24

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Да, но при вменении штрафов ссылаются как раз на приказ, во всяком случае так сми преподносят...

СМИ, мы знаем, как может преподнести...
А вот Вы преподнесли ссылку на СТАРЫЙ приказ :(
(вот никогда я не доверяю всяким ссылкам не на Консультант или Гарант)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=15634 6
Цитата:
1.7.6. Граждан, следующих транзитом через пограничную зону, в том числе при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию, - на путях сообщения по кратчайшему маршруту следования от места въезда (прохода) в пограничную зону до места выезда (выхода) из пограничной зоны; от места въезда (прохода) в пограничную зону до пунктов пропуска через государственную границу и далее до государственной границы либо от государственной границы до пунктов пропуска через государственную границу и далее до места выезда (выхода) из пограничной зоны.
При следовании транзитом через пограничную зону запрещается делать остановки, за исключением случаев вынужденной остановки, осуществлять посадку (высадку) людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.
(абзац введен Приказом ФСБ России от 18.11.2013 N 682)

ID 20-12-2015 00:28

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Но тема все же заслуживает внимания...

Но только после того, как Фонтанка получит комментарии ;)
Цитата:
"Фонтанке.fi" пока не удалось получить комментарий от Погрануправления Карелии.

Rauhaton 20-12-2015 08:43

Инициатива, я так понимаю, местная. Все ссылаются вот на это;
С 3 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 446-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации», в соответствии с которым, в частности, увеличиваются штрафы за нарушение правил пограничного режима.

Согласно статьи 8 Федерального закона, внесены следующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: (ст. 18.2. КоАП РФ «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне»)

Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо проведение массовых общественно-политических, культурных и иных мероприятий в пограничной зоне, а равно содержание и выпас скота в карантинной полосе в пределах пограничной зоны без разрешения пограничных органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением порядка ведения хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо нарушение порядка проведения массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Служба в г. Сортавала Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия напоминает, что в соответствии с требованиями приказа ФСБ России № 515 от 15 октября 2012 г. (с изменениями от 18.11.2013 г.) граждане Российской Федерации могут находиться в пограничной зоне (до пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы РФ и рубежом инженерно-технических сооружений (далее - РИТС) пограничных органов) по документам, удостоверяющим личность. А если вы планируете осуществление в пограничной зоне какой-либо деятельности (сбор ягод и грибов, рыбную ловлю, экскурсии и т.д.), об этом необходимо заблаговременно уведомить пограничные органы. Что касается пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, а также местности за РИТС, то по документам, удостоверяющим личность, там могут находиться только граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в населенных пунктах, расположенных в пятикилометровой полосе местности и (или) за РИТС. Всем остальным категориям граждан для въезда (прохода) и нахождения в указанной полосе местности необходимо заблаговременно обратиться в подразделения Службы в. Сортавале (отделения в пгт Вяртсиля, г. Лахденпохья, п. Хийтола) или в группу оформления и выдачи пропусков (Служба в г. Сортавале) для оформления пропусков, а при планировании ведения хозяйственной и иной деятельности - разрешений.

С полным текстом Правил пограничного режима, а также списком мест установленных для въезда в пограничную зону и за РИТС граждане могут ознакомиться на официальной Интернет-странице Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия (http://www.gov.karelia.ru/gov/Power...rder/index.html). За более подробными консультациями по вопросам въезда (прохода), нахождения и осуществления деятельности в пределах пограничной зоны и за РИТС, а также по вопросам оформления пропусков и разрешений граждане могут обратиться по следующим телефонам:

8 (814-30) 4-54-32 (оперативный дежурный Службы в г. Сортавала);
8 (814-30) 3-03-06 (группа оформления и выдачи пропусков Службы в г. Сортавал);
8 (814-30) 3-26-42 (отделение (погз) в пгт. Вяртсиля);
8 (814-30) 3-03-14 (отделение (погз) в пгт. Хелюля);
8 (814-50) 2-07-19 (отделение (погз) в г. Лахденпохья);
8 (814-50) 3-45-33 (отделение (погз) в п. Хийтола)


Как видите, упомянуты только карельские населенные пункты.
Вот ссылка из местной газеты : http://www.karjalainen.fi/uutiset/u...-60-vuorokautta


А эта заметка вышла в пятницу : http://www.karjalainen.fi/uutiset/u...ajavyohykelupia

Vadim Viipuri 20-12-2015 09:16

Цитата:
Сообщение от ID
СМИ, мы знаем, как может преподнести...
А вот Вы преподнесли ссылку на СТАРЫЙ приказ :(
(вот никогда я не доверяю всяким ссылкам не на Консультант или Гарант)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=15634 6

"Преподнес" именно тот приказ, на который ссылаются Карельские пограничники штрафуя граждан...
Во всяком случае именно этот приказ в статьях фигурирует: http://fontanka.fi/articles/25017/, http://www.karjalainen.fi/uutiset/u...-60-vuorokautta
", основанием для штрафа служит Приказ ФСБ РФ от 15 октября 2012 г. № 515 "Об утверждении Правил пограничного режима".
"
Внесенные дополнения в этот приказ ( от 18.11.2013 г.) в статье никак не отражены, поэтому и не "копал" в этом направлении :( ...

Tasapuolinen 20-12-2015 11:28

Цитата:
Сообщение от ID
Короче - есть, что обсудить (пофлудить), да? ;)


Уже нет,на Суоми24, ещё вчера утром было написано,что наезды на "бензовозов" закончились(местная мафия между собой разобралась).

Vadim Viipuri 20-12-2015 11:39

Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Уже нет,на Суоми24, ещё вчера утром было написано,что наезды на "бензовозов" закончились(местная мафия между собой разобралась).

Выходит это был дележ сфер влияния местного бизнеса?...
С поддержкой одной из сторон властной структурой, в лице погранслужбы?..
Я правильно понял?...

Kluwert 20-12-2015 11:39

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
"Преподнес" именно тот приказ, на который ссылаются Карельские пограничники штрафуя граждан...
Во всяком случае именно этот приказ в статьях фигурирует: http://fontanka.fi/articles/25017/, http://www.karjalainen.fi/uutiset/u...-60-vuorokautta
", основанием для штрафа служит Приказ ФСБ РФ от 15 октября 2012 г. № 515 "Об утверждении Правил пограничного режима".
"
Внесенные дополнения в этот приказ ( от 18.11.2013 г.) в статье никак не отражены, поэтому и не "копал" в этом направлении :( ...

Нашёл и прочитал этот закон и, честно говоря, ... ни черта не понял. Вопрос к коллегам простой: Я - гражданин РФ, собираюсь на финских номерах не далее как скоро навестить любимый Питер. Есс-но бак будет заправлен дорогим финским бензином на честное слово в расчёте на любимую многими заправку "Несте" после "Торфяновки". Но она, вроде как в 5-км зону попадает (вроде пункт въезда перед Сайменским каналом уже после неё?). И что, я не смогу на ней теперь заправиться, не нарушив закон?

Vadim Viipuri 20-12-2015 11:43

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нашёл и прочитал этот закон и, честно говоря, ... ни черта не понял. Вопрос к коллегам простой: Я - гражданин РФ, собираюсь на финских номерах не далее как скоро навестить любимый Питер. Есс-но бак будет заправлен дорогим финским бензином на честное слово в расчёте на любимую многими заправку "Несте" после "Торфяновки". Но она, вроде как в 5-км зону попадает (вроде пункт въезда перед Сайменским каналом уже после неё?). И что, я не смогу на ней теперь заправиться, не нарушив закон?

"Несте" в Кондратьево в эту зону не попадает...
КПП на Сайменском канале( в этом направлении) это 50ти километровая зона...
Следующий КПП в сторону границы на 49 километре, там АЗС " Лукойл", вот эта АЗС в 5ти километровой зоне, так же как и АЗС "Унирем"...

Kluwert 20-12-2015 11:49

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
"Несте" в Кондратьево в эту зону не попадает...
КПП на Сайменском канале( в этом направлении) это 50ти километровая зона...
Следующий КПП в сторону границы на 49 километре, там АЗС " Лукойл", вот эта АЗС в 5ти километровой зоне, так же как и АЗС "Унирем"...

О, это вы меня обрадовали, спасибо.

Но, если бы я решил, допустим, на "Лукойле" заправиться, то ко мне бы мог подкрастся пограничник со словами: "ага, попался, голубчик"?

Vadim Viipuri 20-12-2015 11:51

Цитата:
Сообщение от Kluwert
О, это вы меня обрадовали, спасибо.

Но, если бы я решил, допустим, на "Лукойле" заправиться, то ко мне бы мог подкрастся пограничник со словами: "ага, попался, голубчик"?

Наверное только ползком...от "Лукойла" до КПП метров 50-60...
;)

Crest 20-12-2015 11:51

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нашёл и прочитал этот закон и, честно говоря, ... ни черта не понял. Вопрос к коллегам простой: Я - гражданин РФ, собираюсь на финских номерах не далее как скоро навестить любимый Питер. Есс-но бак будет заправлен дорогим финским бензином на честное слово в расчёте на любимую многими заправку "Несте" после "Торфяновки". Но она, вроде как в 5-км зону попадает (вроде пункт въезда перед Сайменским каналом уже после неё?). И что, я не смогу на ней теперь заправиться, не нарушив закон?

Закон описан не очень понятно. :) Я уловил что нельзя отклонятся от маршрута в пограничной зоне. А заправка думаю не отклонение а "карман" придорожный. :) Про остановку ничего не написано, значит можно. По крайней мере вынужденная экстренная остановка разрешена. Если кончился бензин или в туалет захотелось, то можно приравнять к вынужденной остановке. :) Скорей всего нельзя разворачиваться в приграничной зоне, должен пройти на сквозь, потом вернуться. Иначе будет отклонение от маршрута. Поэтому там в Вяртсиля "бензовозов" и штрафовали. :)

Tasapuolinen 20-12-2015 11:58

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Выходит это был дележ сфер влияния местного бизнеса?...
С поддержкой одной из сторон властной структурой, в лице погранслужбы?..
Я правильно понял?...


Ну раз Вы так поняли,я тоже,в 2-3х сообщениях финнов это проскользнуло.......то наверное правильно.Я там ни разу не пересекал границу и не знаю где там что, но по слухам штрафовали не у каждой бизнесс-точки.

Crest 20-12-2015 12:05

Хотя вот есть на запрет остановки, кроме вынужденной. В магазине придорожном значит тоже нельзя покупать ничего. :)

"Граждане, следующие через пограничную зону транзитом, в том числе для пересечения государственной границы через пункты пропуска могут не получать (оформлять) пропуска, однако им в пограничной зоне запрещается делать остановки, за исключением случаев вынужденной остановки, осуществлять посадку или высадку людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства."
http://www.xn----8sbemcppzibugejf.x...58-56&Itemid=11

ID 20-12-2015 13:44

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Внесенные дополнения в этот приказ ( от 18.11.2013 г.) в статье никак не отражены, поэтому и не "копал" в этом направлении :( ...

Как копатель, копателю ;)
В системе Консультант СРАЗУ отображается ПОСЛЕДНЯЯ ДЕЙСТВУЮЩАЯ редакция нормативного акта. Ну и есть удобные кнопочки сравнения с недействующими редакциями, уведомления о редакциях уже утверждённых, но не вступивших в силу (через пару дней, например, может вступить) и хорошие комментари к обзацам - попробуйте! Вам понравится :)

СМИ пишет про приказ, значит читаем приказ в редакции на момент упоминания его СМИ. А то получается, что часами выясняем правомерность действий по устаревшему документу БЕЗ указания на правомерность - просто тратим время :(

ЗЫ Тут и мой косяк, что я поленился сразу залезть в Консультант, а читал Вашу ссылку.

:agree:

Dbrmn 20-12-2015 21:04

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нашёл и прочитал этот закон и, честно говоря, ... ни черта не понял. Вопрос к коллегам простой: Я - гражданин РФ, собираюсь на финских номерах не далее как скоро навестить любимый Питер. Есс-но бак будет заправлен дорогим финским бензином на честное слово в расчёте на любимую многими заправку "Несте" после "Торфяновки". Но она, вроде как в 5-км зону попадает (вроде пункт въезда перед Сайменским каналом уже после неё?). И что, я не смогу на ней теперь заправиться, не нарушив закон?

Не ездите с пустым баком, при поломке бензонасоса вся экономия за долгое время сойдёт на нет. Кроилово знаете к чему ведёт.

Prozaik 20-12-2015 22:07

Какие номера нужны для машины для поездки в Россию
 
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, какова формата должен быть номер для автомашины для поездки в Россию? У меня номер формата ЕАV 908. На нём нет обозначения страны( в которой она зарегистрирована)т.е. FI и флажка Евросоюза. Можно ли ехать с таким номером? И где можно узнать информацию про требования к номерам иностранного ТС для перемещения по просторам РФ?

Дед 20-12-2015 22:16

Купи наклейку FI и можешь ехать, или поменяй номерной знак.

HZ 20-12-2015 23:32

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нашёл и прочитал этот закон и, честно говоря, ... ни черта не понял. Вопрос к коллегам простой: Я - гражданин РФ, собираюсь на финских номерах не далее как скоро навестить любимый Питер. Есс-но бак будет заправлен дорогим финским бензином на честное слово в расчёте на любимую многими заправку "Несте" после "Торфяновки". Но она, вроде как в 5-км зону попадает (вроде пункт въезда перед Сайменским каналом уже после неё?). И что, я не смогу на ней теперь заправиться, не нарушив закон?


Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
"Несте" в Кондратьево в эту зону не попадает...
КПП на Сайменском канале( в этом направлении) это 50ти километровая зона...
Следующий КПП в сторону границы на 49 километре, там АЗС " Лукойл", вот эта АЗС в 5ти километровой зоне, так же как и АЗС "Унирем"...


Вот блин, а как же тогда Светогорская (Иматровская) граница? Там же Светогорск, получается в погранзоне, так как город начинается практически сразу за шлагбаумом. Получается, дуйте ребята транзитом и без остановок мимо?
И вообще, достало уже это выборочное исполнение закона, там штрафуют, сям не штрафуют, а еще лучше сегодня штрафуют, завтра нет, а после завтра опять штрафуют.

Vadim Viipuri 21-12-2015 08:15

Цитата:
Сообщение от HZ
Вот блин, а как же тогда Светогорская (Иматровская) граница? Там же Светогорск, получается в погранзоне, так как город начинается практически сразу за шлагбаумом. Получается, дуйте ребята транзитом и без остановок мимо?
И вообще, достало уже это выборочное исполнение закона, там штрафуют, сям не штрафуют, а еще лучше сегодня штрафуют, завтра нет, а после завтра опять штрафуют.

Сам чаасто езжу в Светогорск
Светогорск получается действительно в 5ти километровой зоне...
Там это КПП в пос. Ворошилово, это пригород Светогорска...
Думаю, что погранцы Ленинградской обл. штрафовать за остановку в городе вряд-ли станут, хотя и зарекаться не стоит, возможно что ведомственный идиотизм это заразно...

Prozaik 21-12-2015 15:39

Цитата:
Сообщение от Дед
Купи наклейку FI и можешь ехать, или поменяй номерной знак.

Хорошо, спасибо, а где продаются наклейки? Или где меняется номер, в katsastus kontori?

Kluwert 21-12-2015 16:22

Цитата:
Сообщение от Prozaik
Хорошо, спасибо, а где продаются наклейки? Или где меняется номер, в katsastus kontori?

Да распечатайте её на самоклеющейся бумаге и всё :)

Dbrmn 21-12-2015 16:34

Цитата:
Сообщение от Prozaik
Хорошо, спасибо, а где продаются наклейки? Или где меняется номер, в katsastus kontori?

Продаются на заправках вблизи границ , в РФ на приграничных заправках точно видел.Но если собираетесь ехать Выборг/Питер то я щетаю что наклейка не нужна, не штрафуют за это.Штраф мизерный а бумажной возни много-не выгодно это инспекторам.

сержик 21-12-2015 16:54

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Продаются на заправках вблизи границ , в РФ на приграничных заправках точно видел.Но если собираетесь ехать Выборг/Питер то я щетаю что наклейка не нужна, не штрафуют за это.Штраф мизерный а бумажной возни много-не выгодно это инспекторам.

А причём тут штраф? Когда российский номер не имел пометки RUS финские таможеники не пускали в Суоми без наклейки, либо можно было купить наклейку прямо на таможне. Думаю, также и на русской таможне происходит, только без права купить наклейку)

Dimas23 21-12-2015 17:01

Цитата:
Сообщение от сержик
А причём тут штраф? Когда российский номер не имел пометки RUS финские таможеники не пускали в Суоми без наклейки, либо можно было купить наклейку прямо на таможне. Думаю, также и на русской таможне происходит, только без права купить наклейку)


Да ладно не пускают, не раз, не пять и не 10 даже раз ездил на старых машинах со старыми номерами и безо всяких наклеек в Питер - никто ни разу даже слова не сказал. Если только захотят докопаться и будет не к чему - тогда может быть.

Dbrmn 21-12-2015 18:41

Цитата:
Сообщение от сержик
А причём тут штраф? Когда российский номер не имел пометки RUS финские таможеники не пускали в Суоми без наклейки, либо можно было купить наклейку прямо на таможне. Думаю, также и на русской таможне происходит, только без права купить наклейку)

В том то и дело что на границе пускают и 99% инспекторов ГИБДД не придираются (в Ленинградской области). А так да по идее должно указываться государство регистрации.

Prozaik 21-12-2015 19:40

Да, я еду в Питер, по крайней мере собираюсь и готовлюсь:) Если наклейки можно купить(2 шт) на таможне в торфе или на заправке на Российской территории, то я думаю проблем быть не должно. Главное, чтобы впустили:)

Vadim Viipuri 21-12-2015 21:09

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
В том то и дело что на границе пускают и 99% инспекторов ГИБДД не придираются (в Ленинградской области). А так да по идее должно указываться государство регистрации.

Вообще-то не "по идее", а исходя из международных норм и правил...
Обозначение стран, к коим принадлежит ТС, регулируется международными конвенциями ПДД, и эти знаки обязаны быть на транспортных средствах во время пребывания в иностранных государствах:

Автомобильные коды стран (или IVR коды) применяются, чтобы идентифицировать государства регистрации автомобилей. Обычно эти коды изображаются заглавными буквами на наклейке овальной формы, которая размещается на задней части автомобиля. Изначально принадлежность автомобиля определялась наклейками, но постепенно все страны переходят на определение на автомобильных регистрационных знаках. В Евросоюзе овальные наклейки с кодами необязательны, так как этот код изображается на стандартном регистрационном номере автомобиля.
Присвоение кодов регулируется ООН как «Знаки различия автомобилей в международном движении», основываясь на Женевской конвенции о дорожном движении 1949 года и Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Многие коды совпадают с двухбуквенными или трёхбуквенными кодами ISO 3166-1.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%80%D0%B0%D0%BD

А это собственно о самом знаке:
•Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с изменениями и дополнениями)
•Глава VI. Заключительные положения
Приложение 3
Отличительный знак автомобилей и прицепов, находящихся в международном движении
1. Упомянутый в статье 37 настоящей Конвенции отличительный знак должен состоять из одной-трех заглавных букв латинского алфавита.**
2. В тех случаях, когда отличительный знак помещается отдельно от регистрационного знака, он должен отвечать следующим требованиям:**http://base.garant.ru/2540357/6/#block_3000
А теперь про 99%...
Для приобретения геморроя вполне 1% достаточно.ИМХО.

ID 21-12-2015 22:40

Цитата:
Сообщение от Prozaik
Если наклейки можно купить(2 шт) на таможне в торфе или на заправке на Российской территории

НаклейкУ - ОДНУ, белую, овальную, с надписью FIN.... Продают во всех магазинах в отделах автопричендалов рядом с парковочными часами, скребками, незамезайками, лампочками...

ЗЫ У меня на Пыже с еврономерами, который в РФ не ездит :) она есть (заклеил ей такую же RUS), а на Субах со старыми номерами я забыл про неё и езжу до Питера нормально :)

Prozaik 22-12-2015 10:29

Да, я уже нашёл в Призме, но они какие-то большие(Iso), на номер то поместится:)? А с какой стороны правильнее наклеивать или без разницы?

Vadim Viipuri 22-12-2015 10:36

Цитата:
Сообщение от Prozaik
Да, я уже нашёл в Призме, но они какие-то большие(Iso), на номер то поместится:)? А с какой стороны правильнее наклеивать или без разницы?

Не нужно на номер наклеивать...
На панель под крышкой багажника или на бампер ,рядом с номером, ..
c) Отличительный знак должен наноситься таким образом, чтобы его нельзя было спутать с регистрационным номером или чтобы не могла ухудшиться его удобочитаемость.**
http://base.garant.ru/2540357/6/#block_3000

Prozaik 22-12-2015 10:55

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не нужно на номер наклеивать...
На панель под крышкой багажника или на бампер ,рядом с номером, ..


Спасибо, а то я уже начал недоумевать
:D :D :D
Всё разобрались, всем большое спасибо за дельные советы. Наклейки будут куплены и наклеены:)

Vadim Viipuri 22-12-2015 10:56

Цитата:
Сообщение от Prozaik
Спасибо, а то я уже начал недоумевать
:D :D :D
Всё разобрались, всем большое спасибо за дельные советы. Наклейки будут куплены и наклеены:)

Достаточно 1(одной) наклейки установленной сзади, на багажнике или бампере авто...

ID 22-12-2015 11:21

Файлов в теме: 3
Цитата:
Сообщение от Prozaik
Да, я уже нашёл в Призме, но они какие-то большие(Iso), на номер то поместится:)? А с какой стороны правильнее наклеивать или без разницы?

Вот так

Dimas23 22-12-2015 11:46

Цитата:
Сообщение от Prozaik
Да, я уже нашёл в Призме, но они какие-то большие(Iso), на номер то поместится:)? А с какой стороны правильнее наклеивать или без разницы?


Есть и маленькие наклейки
http://www.motonet.fi/fi/tuote/4112...NI-koko-80x55mm

ID 22-12-2015 12:29

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Есть и маленькие наклейки

Давали же уже ссылку на нормативный акт!
Цитата:
длина осей эллипса должна составлять не менее:
i) 0,24 м и 0,145 м, если отличительный знак состоит из трех букв;

Dbrmn 22-12-2015 21:24

Автомобильная байка по теме:
Раньше ,помойму до вступления в ЕС, обозначение Финляндии на наклейках автомобильных было SF (Suomi-Finland).
Так когда они путешествовали на авто с наклейками в Великобританию то некоторые там расшифровывали SF как Soviet Finland (советская финляндия- англ.) .И удивлялись,когда им говорили что Финляндия это не Советский союз.

Ёжик_в_тумане 23-12-2015 00:16

Цитата:
Сообщение от Дед
Купи наклейку FI и можешь ехать, или поменяй номерной знак.

слушай,ну че фигней страдаешь то? у меня номер старого образца, нет никакой наклейки...езжу 5 лет уже на этой машине....никому дела нет...

Vadim Viipuri 23-12-2015 07:27

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
слушай,ну че фигней страдаешь то? у меня номер старого образца, нет никакой наклейки...езжу 5 лет уже на этой машине....никому дела нет...

Сейчас нет "никому дела", а завтра возможно появится "кому дело"...
Ведь нарушаешь правила международной конвенции..
Совсем недавно было обсуждение(жаль не помню где) того, как инспектор ГАИ пытался вменить нарушение за отсутствие этой самой наклейки, причем на авто были рег.номера евросоюза, при которых наклейка не нужна...

ID 23-12-2015 13:41

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
слушай,ну че фигней страдаешь то? у меня номер старого образца, нет никакой наклейки...езжу 5 лет уже на этой машине....никому дела нет...

Не-не... Все всё правильно говорят - не стоят те проблемы, которые можно огрести ночью в Лен.области 2 евро за наклейку.

Dbrmn 23-12-2015 16:40

Цитата:
Сообщение от ID
Не-не... Все всё правильно говорят - не стоят те проблемы, которые можно огрести ночью в Лен.области 2 евро за наклейку.

Ленинградская и Питер это считай -европа, а вот если куда-нить за Москву поедите то там точно на постах гаи будут интересоваться.

Prozaik 23-12-2015 16:49

Цитата:
Сообщение от ID
2 евро за наклейку.

Я умудрился найти за 2,95
:(

Vladsir 27-12-2015 02:09

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Да ладно не пускают, не раз, не пять и не 10 даже раз ездил на старых машинах со старыми номерами и безо всяких наклеек в Питер - никто ни разу даже слова не сказал. Если только захотят докопаться и будет не к чему - тогда может быть.

меня обули так на заброшенном посту,раз по закону положено,значит положено!
Почему вы все соблюдаете законы в Финляндии,и забиваете на Российские?
Все должны иметь ещё в России аптечку и огнетушитель!

Не надо вводить всех в заблуждение!!!

Dbrmn 27-12-2015 12:29

Цитата:
Сообщение от Vladsir
меня обули так на заброшенном посту,раз по закону положено,значит положено!
Почему вы все соблюдаете законы в Финляндии,и забиваете на Российские?
Все должны иметь ещё в России аптечку и огнетушитель!

Не надо вводить всех в заблуждение!!!

Российская правовая действительность такова что если гаишник захочет вас "обуть" то с лёгкостью найдёт ещё десять причин для остановки, а там уж как получится.

Vadim Viipuri 27-12-2015 15:20

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Российская правовая действительность такова что если гаишник захочет вас "обуть" то с лёгкостью найдёт ещё десять причин для остановки, а там уж как получится.

В данном случае "обули" ровно в соответствии с законом...
И ежели такова "правовая действительность", то зачем лишний повод предоставлять для " обувания"...
Проще наклейку приобрести и установить на авто...

HZ 07-01-2016 12:11

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вот такие нововведения:
"Карельские пограничники стали штрафовать финнов за остановку в погранзоне"
http://fontanka.fi/articles/25017/
Непонятно за что штрафуют...
Ведь, априори, любой въезд или выезд из РФ предполагает нахождение в погранзоне...
И специального документа на право находиться в погранзоне нет ни у кого, за исключением граждан проживающих в этой самой зоне...
Ну и еще в некоторых случаях могут выдаваться подобные разрешения(работа и т.д...)......

Здесь наверное, все же все просто. Ребята не добрали годовой план по административке, и вот таким не хитрым способом, решили поправить свои показатели. :)

Vladsir 20-01-2016 04:16

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Российская правовая действительность такова что если гаишник захочет вас "обуть" то с лёгкостью найдёт ещё десять причин для остановки, а там уж как получится.

Всё по закону!Положено по правилам!Почему от российских водителей требуют соблюдения законов в Финляндии?

hitsari 06-02-2016 10:01

с эстонскими номерами можно в россию. нужен ли какай вид на жительство


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.