Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Обсуждение новостей Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Православие в Финляндии. Буря в стакане. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=10290)

Ol-soln 19-10-2005 09:07

Дорогая Лорелс!

Не поленилась я прочитать всю тему с момента Вашего в ней появления и не зря. :)
Мне очень понравилась Ваше умение вести беседу в спокойном и конструктивном ключе, с приятием и любовью к людям.

У меня возник вопрос только к одному из всех постов, которые Вы написали.

"У каждого свой путь к Богу и к Его Церкви, но коли есть еще сомнения и нет доверия Церкви, её опыту, её знаниям - просто не настал тот час, когда и Вас возьмет Господь за руку и приведет в СВОЮ Церковь, откроется Ваше сердце и Ваши глаза"

Как Вы понимаете, что такое Церковь Господняя?

Lorels 19-10-2005 09:48

Цитата:
Сообщение от Nikita
Вот сайт этого Патриархата http://www.ec-patr.gr/ Они себя называют "экуменикал" (про Константинополь ни слова!) Будем называть их по самоназванию "Экуменическим Патриархатом" или по месту расположения "Стамбульский Патриархат"!

Экзархат приходов русской традиции в Западной Европе не нужно примешивать к Финляндии. У них центр в Париже, свой епископ-голандец (из католиков) Гавриил Команский и т. д. В Финляндии же свои обновленцы, самостийные ... из лютеран по большей части ... ;-)


1. Однако по Вашей же ссылке сам себя он называет:
"Your fervent intercessor before God
+ Bartholomew of Constantinople"

Да, собственно, не так уж и важно. В принципе, судя по охвату епархиями их "ойкумена" вполне логична и имеет право на существование (не нам же им указывать, как себя величать! ":)"

2. Так речь и не о "русской традиции".

Пресвященный Иоанн, глава Финляндской Архиепископии Константинопольского (Экуменстического - эх, какое приятное слово-то)Патриархата? Это другая Церковь, деноминация? Т.е. в Финляндии существует и структура, подчиненная РПЦ МП, и ЭП, и еще какая-то автономная Церковь?
Если ЕлкиПалки говорит о принадлежности и подчиненности к Экументистическому Патриархату, то - это их Архиепископ (Иоанн) и принадлежность соответствующая.

Хотя, это чистая казуистика. ":gy:"

Lorels 19-10-2005 10:06

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Дорогая Лорелс!

Не поленилась я прочитать всю тему с момента Вашего в ней появления и не зря. :)
Мне очень понравилась Ваше умение вести беседу в спокойном и конструктивном ключе, с приятием и любовью к людям.

У меня возник вопрос только к одному из всех постов, которые Вы написали.

"У каждого свой путь к Богу и к Его Церкви, но коли есть еще сомнения и нет доверия Церкви, её опыту, её знаниям - просто не настал тот час, когда и Вас возьмет Господь за руку и приведет в СВОЮ Церковь, откроется Ваше сердце и Ваши глаза"

Как Вы понимаете, что такое Церковь Господняя?

Спасибо.
Вопросик на засыпку? ";)"
И в самом деле - сложный вопрос, по крайней мере, для меня.
С одной стороны, как для католички, единственная Церковь - это Единая Святая Вселенская Апостольская Церковь, т.е. Католическая. Церковь, чьи установления, догматы, законы я признаю и которым подчиняюсь, Церковь, куда меня привел Христос. Сначала вел за руку, потом тащил, потом просто дал пинка! ":gy:"
С другой (и это пизнает Католическая Церковь, далее - КЦ) - спасение по вере и по делам, а не по административным единицам церковных архиепархий.
Завет Христа - "Да будут все едино" (Ин. 17, 22)
Поэтому мне кажется, что разделения Церквей - это привнесенное человеком искусственное разъединение, которое разрешается на Небесах.
Ну, а говоря простым человеческим языком - не столь важно к какой Церкви ты принадлежишь, если исполняешь Его Заповеди.
Более того. КЦ признает, что ЛЮБОЙ челоек, даже атеист или язычник до мозга костей, до последней минуты не признающий Господа, может обратиться в минуту кончины к Богу, как тот разбойник, что был распят рядом с Христом, но уверовал перед смертью и раскаялся. За что и был сразу взят в рай.

Иными словами. Если люди приходят в какую-то Церковь (православную, протестантскую, католическую) - они уже обретают веру, приходят к Богу, приходят в Его Церковь, только разбредаются по разным комнатам, перегородки которых сами укрепляют и цементируют, но не в силах достроить их до Небес.
Вот как-то так... такие вот мысли...
Достаточно ли полон и ясен для Вас мой ответ, состоящий из таких путанных мыслей?

Ol-soln 19-10-2005 10:28

Большое спасибо за ответ, вполне доходчиво. :)

Никаких "засыпок", просто рада пообщаться, узнать Ваше мнение :)

Можно я продолжу спрашивать?

Что значит "признавать Господа"?
Можно ли раскаяться посмертно? Или спасение обретут только те, кто успел раскаяться при жизни?

Мои вопросы выходят за рамки данной темы, может быть завести какую-нибудь нейтрально-мировоззренческую тему, как Вы думаете?

Teorema 19-10-2005 11:38

Увазаемая Лорелс
Не моглибы бы сказат ваше мнение вот на что - думаю что чистая вера в господа (единого для всех вероисповеданий, не язычество) иshодит из души человека, контакт с господом ест изначално у каzдого человека в душе, толко своими zизненными позиzиями и выборами каздую долю секунды мы либо приблиzаемса к господу через преодоленийе своих привычек и развитие своего мировозрения, либо удаляемса от Него, что потом обязателно зачтётса нам (не сомневаюс в етом). А zерков, молитва, заповеди и тд даны ман толко в помош, как указание верного пути дабы не заблудитса окончателно. Думаю, что многие понятия, как и zерков напр., утеряли со временем своё предназначение, стали обектоm економических / политических обсуzдений, забываетса забота о главном - о душе человека, о её воспитании. I vед если просто с утра до вечера повторят какую-либо молитву, то лучше и чише не станеш.

Nikita 19-10-2005 11:56

[QUOTE=Lorels]
Поэтому мне кажется, что разделения Церквей - это привнесенное человеком искусственное разъединение, которое разрешается на Небесах.
Ну, а говоря простым человеческим языком - не столь важно к какой Церкви ты принадлежишь, если исполняешь Его Заповеди.
QUOTE]

Позвольте с Вами не согласиться. "Разве разделился Христос?" разве существует много Истин?! разве исчезла Церковь, Которую "не одолеют врата ада"?
Так называемая "теория ветвей", которую Вы сейчас озвучили - очень опасная штука! Фактически, Вы только что проповедовали эклессиологическую ересь.
Человек с таковым устроением, перестающий искать Истину-Христа, считающий, что "ни я, ни кто-либо иной не обладает Истиной ... Истина - где-то там ..." становится легкой добычей диавола (даже при исполнении заповедей)!

Jade 19-10-2005 12:01

Цитата:
Сообщение от Lorels
Я бы не назвала это возрождением именно православия. В первую очередь - это возрождение тяги к вере. А уж во-вторую - к какой вере. ТО, что большинство принимает за православие, таковым не является. Возрождается какая-то жуткая смесь дикого язычества, суеверия, замешанных на отголосках христианства, с трудом прорывающегося сквозь серость, политиканство, и жесткий национализм. Один из Церковных иерархов православных назвал то, что сейчас возрождается - "обрядоврием". На мой взгляд, это наиболее точный термин относительно происходящего. Многие же, похоже, ищут не Бога, а с кем бы повоевать... и кого обвинить в своих тяготах. Такм образом, несмотря на ростки духовности (тонкие, жалкие, единичные), мощным бурьяном цветет ересь и отдаление от Бога, от Христовой Церкви, выдаваемая многими за православие. Увы-увы! На фоне этого болота отдельные здравые православные (и миряне, и священство) выглядят, как белые вороны. И тяжко видеть их страдания от понимания происходящего.

Браво Лорелс! :rrose: Молодец!
Хорошо, что защитники демократии не боятся сказать правду громко и публично. В России и в Украине много националистов, которые кричат громко и заглушают голос либерально настроенной публики. Националисты понимают под возрождением православия восстановление дореволюционного черносотенного православия...

19-10-2005 12:06

Цитата:
Сообщение от Nikita
Позвольте с Вами не согласиться. "Разве разделился Христос?" разве существует много Истин?! разве исчезла Церковь, Которую "не одолеют врата ада"?
Так называемая "теория ветвей", которую Вы сейчас озвучили - очень опасная штука! Фактически, Вы только что проповедовали эклессиологическую ересь.
Человек с таковым устроением, перестающий искать Истину-Христа, считающий, что "ни я, ни кто-либо иной не обладает Истиной ... Истина - где-то там ..." становится легкой добычей диавола (даже при исполнении заповедей)!


Так как я могу отнимать право на Спасения у Правславного или Лютеранина?
Кто дал мне мандат на эту монополию?
Вы, как христианин, разве можете утвержать смело: "Вот тот спасется, а этот нет"?

Боюсь, с Вашей борьбой и страхом перед некой ересью, Вы сами, отходите от Господа, всё дальше отдаляясь от Любви к поиску врагов.
Для меня, как думаю и для большинсва, есть Вселенская Единая Церковь, основанная Самим Христом, и колючая проволока Ей, ой, как не к лицу.

Jade 19-10-2005 12:07

Цитата:
Сообщение от Nikita
Уж называйте не "всемирный", а - "экуменический" (от ekumenisk - всехристианский, относящийся ко всем христианским церквам - католической, лютеранской, баптистской, адвентистской ...)
Не "константинопольский", а - "стамбульский", т. к. центр вашей юрисдикции находится в Истамбуле (Турции), а не в Константинополе, которого нет уже более 1000 лет! Не стесняйтесь, называйте вещи своими именами! ;-)

По поводу всемирности: из всех вероисповеданий в мире 33% - христиане, из которых 17% - католики, 12% - протестанты, 4% - православные. "Всемирность"="большинство"

Jade 19-10-2005 13:09

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Не тебе, с твоими сатанинскими склонностями рассуждать о Православии и Христианстве!
Ё!

Если "против", значит "ведьма". Что ж вы всё время какие-то "сатанинские" байки выдумываете и развешиваете ярлыки неугодным вам юзерам? Вам подошло бы в инквизизиции работать - точно. Успокойтесь. Гоголя почитайте.

Поссорились мы с вами из-за вашего украинского хероя Хмельницкого и польско-украинского вопроса, когда я защищала моих предков – польских католиков, пострадавших за Веру от вашего хероя. Сначала развалили мою историческую родину, а теперь я должна петь с Вами хором? А если нет, то сразу "ведьма". Не надо передёргивать историю и врать, называйте вещи своими именами, тогда у нас с Вами будет совет да любовь... ja piste.

Nikita 19-10-2005 13:28

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Для меня, как думаю и для большинсва, есть Вселенская Единая Церковь, основанная Самим Христом


И у этой Церкви есть определенные признаки, согласитесь! А все, что не соответствует этим признакам - не есть Церковь Христова, а следовательно, и сомнительно в деле спасения. Мы не выносим вердикты, а только подвергаем сомнению рациональность следовать заведомо ложным путем!

Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

Принцип же диалога православного с инославным сформулирован в "Ответном послании Святейшего Синода Вселенской Патриархии" (1903) применительно к методу богословского диалога с англиканами и старокатоликами: в отношении инославных "должны быть братская готовность помочь им разъяснениями, обычная внимательность к их лучшим желаниям, возможная снисходительность к естественным при вековом разделении недоумениям, но в то же время твердое исповедание истины нашей Вселенской Церкви как единой хранительницы Христова наследия и единого спасительного ковчега Божественной благодати... Задача наша по отношению к ним должна состоять : в том, чтобы, не полагая им лишних преград к единению неуместной нетерпимостью и подозрительностью: раскрыть им нашу веру и неизменное убеждение в том, что только наша восточная православная Церковь, неповрежденно сохранившая всецелый залог Христов, есть в настоящее время Церковь вселенская, и тем на самом деле показать им, что они должны иметь в виду и на что решиться, если действительно верят в спасительность пребывания в Церкви и искренно желают единения с нею...".

19-10-2005 13:35

Цитата:
Сообщение от Nikita
И у этой Церкви есть определенные признаки, согласитесь! А все, что не соответствует этим признакам - не есть Церковь Христова, а следовательно, и сомнительно в деле спасения. Мы не выносим вердикты, а только подвергаем сомнению рациональность следовать заведомо ложным путем!

1. Перечислите, пожалуйста, признаки, со ссылкой на "разработчика"
2. "Мы" это кто?
Цитата:
Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.


А Православная Церковь рассматривает свою собственную "сохранность веры и строя Церкви и нормы духовной христианской жизни" как объект исследования, или принимает ее за начало отсчета?

Если следовать приведенной Вами цитате: " только наша восточная православная Церковь, неповрежденно сохранившая всецелый залог Христов, есть в настоящее время Церковь вселенская" непонятны тогда Ваши же слова :"...Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии,считая это тайной Промысла и суда Божия."

Потиворечите сами себе. Выходит, что всё же судите...

Teorema 19-10-2005 13:36

Если посмотрет, так все воийны и катаклизмы проиsодят либо по религиозным или етническим причинам, почему ? Моzет мы, луди, чего-то не совсем правилно понимаем в zизни, отстаивая свои взглады и убеzдения аz с помошю насилия. Мания власти и комплекс высокомерия какои-то наблудаетса в современном мире. Моzет нам не хватает чуточку уваzения и терпения, поменше претензий и поболше поиска компромиса - ето помоглобы всем.

Nikita 19-10-2005 15:27

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Перечислите, пожалуйста, признаки, со ссылкой на "разработчика"


Интересно было бы знать аргументы какого плана нужно привести, что для Вас является авторитетным мнением? мнения епископов Церкви первых веков потянут? ;-)

"Церковь Христова едина и единственна" (св. Киприан Карфагенский. "О единстве Церкви").

Церковь есть единство "нового человека во Христе". Воплощением и вочеловечением Сын Божий "снова начал длинный ряд человеческих существ создав новый, благодатный народ, духовное потомство Второго Адама. Единство Церкви превыше всякого человеческого и земного единства, оно дано свыше как совершенный и божественный дар". (св. Ириней Лионский)

Церковь есть единство Духа в союзе мира (Еф. 4, 3), полнота и непрерывность благодатной жизни и духовного опыта. "Где Церковь, там и Дух Божий, и где Дух Божий, там и Церковь и всякая благодать" (св. Ириней Лионский. "Против ересей". книга 3. гл. XXIV).

Единство церковное находится в неразрывной связи с Таинством Евхаристии, в котором верующие, причащаясь Единого Тела Христова, подлинно и действительно сочетаются во единое и кафолическое тело, в таинстве любви Христовой, в преображающей силе Духа. "Ведь если 'все от одного хлеба приобщаемся', то все одно тело составляем (1 Кор. 10,17), ибо Христос не может быть разделяем. Поэтому и телом Христовым называется Церковь, а мы - отдельные члены, по пониманию апостола Павла (1 Кор. 12, 27)" (св. Кирилл Александрийский).

Единая Святая Соборная Церковь есть Церковь Апостольская. Чрез богоустановленное священство дары Святого Духа сообщаются верующим. Апостольское преемство иерархии от святых апостолов есть основание общности и единства благодатной жизни. Отступление от законного Священноначалия есть отступление от Духа Святого, от Самого Христа. "Все последуйте епископу, как Иисус Христос - Отцу, а пресвитерству - как апостолам. Диаконов же почитайте как заповедь Божию. Без епископа никто не делай ничего, относящегося к Церкви. <:> Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь" (cв. Игнатий Антиохийский. Смирн. 8).

Цитата:
Сообщение от Belskyi
А Православная Церковь рассматривает свою собственную "сохранность веры и строя Церкви и нормы духовной христианской жизни" как объект исследования


Православие не является "национально-культурной принадлежностью" Восточной Церкви. Православие - это внутреннее качество Церкви, сохранение вероучительной истины, богослужебного и иерархического строя и принципов духовной жизни, непрерывно и неизменно пребывающих в Церкви со времен апостольских. Нельзя поддаваться искушению идеализации прошлого или игнорировать трагические недостатки или неудачи, имевшие место в истории Церкви. Образец духовной самокритики дают прежде всего великие отцы Церкви. История Церкви знает немало случаев ниспадения в ересь значительной части церковного народа. Но она знает также и то, что Церковь принципиально боролась с ересью, знает и опыт исцеления от ереси некогда заблудших, опыт покаяния и возвращения в лоно Церкви. Именно трагический опыт появления неправомыслия в недрах самой Церкви и борьбы с ним приучил чад Православной Церкви к бдительности. Православная Церковь, смиренно свидетельствуя о том, что она хранит истину, в то же время помнит обо всех исторически возникавших соблазнах.

Православная Церковь не может принять тезис о том, что, несмотря на исторические разделения, принципиальное, глубинное единство христиан якобы нарушено не было и что Церковь должна пониматься совпадающей со всем "христианским миром", что христианское единство якобы существует поверх деноминационных барьеров и что разделенность церквей принадлежит исключительно к несовершенному уровню человеческих отношений - это чистой воды протестантский подход и возникшее в Реформации учение о "невидимой церкви"!

Разделение христианского мира есть разделение в самом опыте веры, а не только в доктринальных формулах. Должно быть достигнуто полное и искреннее согласие в самом опыте веры, а не только в ее формальном выражении. Формальное вероисповедное единство не исчерпывает единства Церкви, хотя и является одним из его необходимых условий.

19-10-2005 18:20

Цитата:
Сообщение от Nikita
"Церковь Христова едина и единственна" (св. Киприан Карфагенский. "О единстве Церкви").

Церковь есть единство "нового человека во Христе". Воплощением и вочеловечением Сын Божий "снова начал длинный ряд человеческих существ создав новый, благодатный народ, духовное потомство Второго Адама. Единство Церкви превыше всякого человеческого и земного единства, оно дано свыше как совершенный и божественный дар". (св. Ириней Лионский)

Церковь есть единство Духа в союзе мира (Еф. 4, 3), полнота и непрерывность благодатной жизни и духовного опыта. "Где Церковь, там и Дух Божий, и где Дух Божий, там и Церковь и всякая благодать" (св. Ириней Лионский. "Против ересей". книга 3. гл. XXIV).

Единство церковное находится в неразрывной связи с Таинством Евхаристии, в котором верующие, причащаясь Единого Тела Христова, подлинно и действительно сочетаются во единое и кафолическое тело, в таинстве любви Христовой, в преображающей силе Духа. "Ведь если 'все от одного хлеба приобщаемся', то все одно тело составляем (1 Кор. 10,17), ибо Христос не может быть разделяем. Поэтому и телом Христовым называется Церковь, а мы - отдельные члены, по пониманию апостола Павла (1 Кор. 12, 27)" (св. Кирилл Александрийский).

Единая Святая Соборная Церковь есть Церковь Апостольская. Чрез богоустановленное священство дары Святого Духа сообщаются верующим. Апостольское преемство иерархии от святых апостолов есть основание общности и единства благодатной жизни. Отступление от законного Священноначалия есть отступление от Духа Святого, от Самого Христа. "Все последуйте епископу, как Иисус Христос - Отцу, а пресвитерству - как апостолам. Диаконов же почитайте как заповедь Божию. Без епископа никто не делай ничего, относящегося к Церкви. <:> Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь" (cв. Игнатий Антиохийский. Смирн. 8).


Спасибо, приятно было еще раз почитать о Святой Апостольской Церкви.
И еще приятнее осозноваться, что Святая Апостолькая Римско-Католическая Церковь
прошла этот "кастинг".
Или я ошибся?
Цитата:
Разделение христианского мира есть разделение в самом опыте веры, а не только в доктринальных формулах. Должно быть достигнуто полное и искреннее согласие в самом опыте веры, а не только в ее формальном выражении. Формальное вероисповедное единство не исчерпывает единства Церкви, хотя и является одним из его необходимых условий.

Ну-у-у-у...и вывод.
Какой-то точки не хватило...
Логического завершеняи мысли о "разделенности церквей, принадлежащей исключительно к несовершенному уровню человеческих отношений"

Lorels 20-10-2005 00:04

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Большое спасибо за ответ, вполне доходчиво. :)

Никаких "засыпок", просто рада пообщаться, узнать Ваше мнение :)

Можно я продолжу спрашивать?

Что значит "признавать Господа"?
Можно ли раскаяться посмертно? Или спасение обретут только те, кто успел раскаяться при жизни?

Мои вопросы выходят за рамки данной темы, может быть завести какую-нибудь нейтрально-мировоззренческую тему, как Вы думаете?



Я не знаю, насколько тут лоялен модератор.
На форумах, которые я модрирую, в таких случаях сама разделяю темы и даю на новую ссылку.
Я на Suomi новичок, плохо еще ориентируюсь на портале.
Поэтому пока поотвечаю здесь, если модератор не будт возражать.

1."Признавать Господа" - на мой взгляд, это иметь полное доверие. Верить безраздельно в то, что все, что есть в твоей жизни - неспроста, все - от Бога. Что Бог никогда не даст больше, чем ты, действительно, можешь вынести, пережить, испытать, осилить.
Подчиниться Его воле, Его замыслу, Его мнению на твой счет.
А многи люди говорят, что верят в Бога, но верят, что Бог должен быть внутри. Не верят (не доверяют Его Церкви, не доверяют Его заповедям, Его словам) Считают, что они сами лучше знают, КАК нужно верить в Бога.

2. Спасение - это "результат" земной жизни. Сразу после смерти нас ждет частный суд, а уже потом - будет всеобщий, Страшный Суд для всех.
Никто не знает точно, как оно есть на самом деле. Но... есть ведь четко оговоренные условия спасения, озвученные Христом: "Возлюби Бога" и "Возлюби ближнего". И если с первым может не быть проблемы (умер - увидел Господа - поверил - возлюбил - раскаялся), то со вторым уже сложнее: ближние остались далеко...
Поэтому правильнее, наверное, считать, что потом будет "поздняк каяться" ":gy:"
Но Бог полон любви к нам, может, и простит кого, а, может и нет...

Если откроете новую тему - не сочтите за труд оставить здесь ссылочку.

Nikita 20-10-2005 00:09

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Спасибо, приятно было еще раз почитать о Святой Апостольской Церкви.


Тест для Вас, Belskyi - ответьте на несколько вопросов восклицанием "отрицаюсь!" ;-)
Отрицаешся ли неправаго учения, аки бы для изображения догмата о исхождении Святаго Духа не довлеет Самаго Христа Спасителя изречение: Иже от Отца исходит, и аки бы потребно к сему слову Христову прибавление: и от Сына?

Отрицаешся ли неправаго мнения, аки бы не довлеет исповедати Главою Вселенския Церкве Господа нашего Иисуса Христа, и аки бы глава всея Церкве есть римский епископ?

Отрицаешися ли неправаго мнения, аки бы святии апостоли не равную власть духовную получиша от Господа нашего Иисуса Христа, но князем их бяше святый апостол Петр, и аки бы един римский епископ есть преемник его, и аки бы не суть равни римскому епископу преемницы апостольстии, епископи иерусалимский, антиохийский, александрийский и друзии?

Отступаеши ли от согласия с теми, иже римскаго папу мнят вышша быти Вселенских Соборов и непогрешима?

Отрицаешися ли неправаго мнения, что Пресвятая Богородица зачата непорочно?

Как по-вашему, на какой из вопросов сложнее всего было ответить "отрицаюсь"? ;-)

Веруеши ли, яко душам преставльшихся не огнь чистилищный что пользует, иже не существует, но великую ослабу и отраду приносят милостыни и молитвы за них, наипаче же Бескровная Жертва?

А какие вопросы догматического плана Вы задали бы мне, Belskyi? ;-)

20-10-2005 00:19

Nikita

Могу ли я серьезно воспринимать Вас, человека более чем подкованного в вопросах Веры, если Вы "предъявляете" мне некую непогрешимость Папы Римского?
Это ошибка или намереное лукавство?

Кстати, дайте ссылку на приведеную Вами "догматику" из решений Вселенских Соборов.
Кажется, последие веков 12, у вас их не было... а те что были - так до "Великого раскола".
Вопрос: откуда эта "догматика" взялась? Если Вы утверждаете ее с позиции Вселенского Православия?

Lorels 20-10-2005 00:22

Цитата:
Сообщение от Teorema
Увазаемая Лорелс
Не моглибы бы сказат ваше мнение вот на что - думаю что чистая вера в господа (единого для всех вероисповеданий, не язычество) иshодит из души человека, контакт с господом ест изначално у каzдого человека в душе, толко своими zизненными позиzиями и выборами каздую долю секунды мы либо приблиzаемса к господу через преодоленийе своих привычек и развитие своего мировозрения, либо удаляемса от Него, что потом обязателно зачтётса нам (не сомневаюс в етом).


Абсолютно согласна. Человек рлигиозен по сути. Он ведь и создан "по образу и подобию". Бог в каждого вкладывает ДУШУ. И в каждом есть СОВЕСТЬ - голос Господа внутри нас. И каждую минуту мы выбираем: слушать ли Его, или прикинуться "глухим"

Цитата:
А zерков, молитва, заповеди и тд даны ман толко в помош, как указание верного пути дабы не заблудитса окончателно.


Конечно, это и помощь. Но...
Церковь - это то сообщество верующих, которое существует потому, что так было указано Богом. Кто ослушается Его - тот не любит Его.
Христос сказал: "Тот не со Мной, кто не в Церкви моей!"
Заповеди даны для ОБЯЗАТЕЛЬНОГО исполнения. Это Закон.
Закон, установленный Богом.

Молитва "Отче наш" - произнесена Христом, который указал, КАК нужно молиться.
Т.е., это вещи обязательные


Цитата:
Думаю, что многие понятия, как и zерков напр., утеряли со временем своё предназначение, стали обектоm економических / политических обсуzдений, забываетса забота о главном - о душе человека, о её воспитании.

Церковь имеет двойную природу. Она на земле и на небе. Поскольку та часть, что на земле - это люди, а люди грешны, то, несомненно, в Церкви присутствуют все грехи и недостатки людей. Но эти грехи, хоть и портят Церковь, не меняют её суть.
В Церкви присутствует благодать Святого Духа. А раз Дух Святой не утратил актуальности, то и Церковь - не может.
У Церкви Христовой есть три задания:
- проповедь Слова Божьего
- освящение людей (преподание таинств)
- управление верующими в вопросах веры и нравственности.

Несмотря на разные проблемы (в каждой Церкви есть они - у каждой свои), Церковь продолжает исполнять эти задания.
Тема Церкви большая. Можно отдельно про Церковь поговорить... хорошо?

Цитата:
I vед если просто с утра до вечера повторят какую-либо молитву, то лучше и чише не станеш.


Даже если ежедневно повторять хотя бы одну молитву хотя бы несколько раз в день, не гооря уж о том, чтоб с утра до вечера - то это дает не просто много, а очень много. Конечно, это касается людей, которые имеют веру, которые верят, что говорят они с Богом, а не просто бормочут зазубренные слова, не вникая в смысл.
А уж как это трудно: много молиться!!! У-у-у-у!!!

Ради эксперимента. Попробуйте прочитать раза три-четыре-пять "Отче наш" , только ВДУМЫВАЯСЬ и ВСЛУШИВАЯСЬ в произносимые слова. И проследите при этом за своими мыслями - Вы поразитесь! ":)"

Lorels 20-10-2005 01:43

Цитата:
Сообщение от Nikita
[QUOTE=Lorels]
Поэтому мне кажется, что разделения Церквей - это привнесенное человеком искусственное разъединение, которое разрешается на Небесах.
Ну, а говоря простым человеческим языком - не столь важно к какой Церкви ты принадлежишь, если исполняешь Его Заповеди.
QUOTE]

Позвольте с Вами не согласиться. "Разве разделился Христос?" разве существует много Истин?! разве исчезла Церковь, Которую "не одолеют врата ада"?
Так называемая "теория ветвей", которую Вы сейчас озвучили - очень опасная штука! Фактически, Вы только что проповедовали эклессиологическую ересь.
Человек с таковым устроением, перестающий искать Истину-Христа, считающий, что "ни я, ни кто-либо иной не обладает Истиной ... Истина - где-то там ..." становится легкой добычей диавола (даже при исполнении заповедей)!


"Я милого узнаю по походке!" (с)- как только в сообщении появляется слово "ересь", на 90% - это пост православного брата во Христе! - Не обижайтесь Никита - это шутка! ":gy:"

И, тем не менее. Вы ошибаетесь. Я далеко не протестантка, а совсем наоборот! :О))))
Возможно, не желая обидеть, оскорбить верующих христиан, принадлежащих к другим деноминациям, я слишком расплывчато выразила свою мысль. Придется уточнить.

Мне знакома концепция РПЦ МП в вопросе восстановления единства.

Думаю, что стоит процитировать пару абзацев офииального мнения РПЦ МП (это, как раз, тот самы документ, в котором говорится о "теории ветвей") -
Весь документ :

Цитата:
2. Стремление к восстановлению единства
2.1. Важнейшей целью отношений Православной Церкви с инославием является восстановление богозаповеданного единства христиан (Ин. 17, 21), которое входит в Божественный замысел и принадлежит к самой сути христианства. Это задача первостепенной важности для Православной Церкви на всех уровнях ее бытия.

2.2. Безразличие по отношению к этой задаче или отвержение ее является грехом против заповеди Божией о единстве. По словам святителя Василия Великого, "искренно и истинно работающим для Господа надо о том единственно прилагать старание, чтобы привести опять к единству Церкви, так многочастно между собой разделенные".


Невозможно не согласиться с этим. Обеими руками "за". И именно о необходимости этого единства и говорю.

А вот с этим:
Цитата:
Неприемлема мысль о том, что все разделения суть трагические недоразумения, что несогласия кажутся непримиримыми только от недостатка любви друг к другу, от нежелания понять, что при всем различии и несходстве есть достаточное единство и согласие в "главном". Разделения не могут быть сведены к человеческим страстям, эгоизму или тем более культурным, социальным или политическим обстоятельствам. Также неприемлемо утверждение, что Православную Церковь отличают от христианских сообществ, с которыми она не имеет общения, вопросы второстепенного характера. Нельзя сводить все разделения и разногласия к различным небогословским факторам.


Согласиться не могу. Потому что считаю разделение плодом именно всех перечичленных причин. И именно это и хотела донести в первом посте

Главное же, я не проповедую провиденциальность, свойственную для протестантской "теории ветвей". А это и есть - определяющий её (теории) признак.

Если быть честной, то я считаю, что единственная истинная Церковь - это Католическая Церковь, но не вижу препятствий для объединения всех верующих, разделенных в силу своей грешной природы.

"Разве разделился Христос?" Нет. У нас один, общий Христос. И мы верим в того же Христа, что и вы.

разве существует много Истин?!
Нет. Истина - это Бог. Значит, и истина у нас с Вами общая

разве исчезла Церковь, Которую "не одолеют врата ада"?

Нет. Ведь Церковь - не клуб по интересам. Более того, Божественные элементы признаются взаимно и ПЦ, и КЦ. (Почти взаимное признание Таинств - КЦ признает больше таинств православных, чем ПЦ). За 1000 лет единства у нас даже общих Святых накопилась уйма. ;О)
См. продолжение

Lorels 20-10-2005 01:45

Цитата:
Сообщение от Nikita
[QUOTE=Lorels]
Поэтому мне кажется, что разделения Церквей - это привнесенное человеком искусственное разъединение, которое разрешается на Небесах.
Ну, а говоря простым человеческим языком - не столь важно к какой Церкви ты принадлежишь, если исполняешь Его Заповеди.
QUOTE]

Позвольте с Вами не согласиться. "Разве разделился Христос?" разве существует много Истин?! разве исчезла Церковь, Которую "не одолеют врата ада"?
Так называемая "теория ветвей", которую Вы сейчас озвучили - очень опасная штука! Фактически, Вы только что проповедовали эклессиологическую ересь.
Человек с таковым устроением, перестающий искать Истину-Христа, считающий, что "ни я, ни кто-либо иной не обладает Истиной ... Истина - где-то там ..." становится легкой добычей диавола (даже при исполнении заповедей)!


Продолжние.

И если начать разбирать по косточкам и по буковкам противоречия. то сведутся они именно к "человеческим страстям, эгоизму или тем более культурным, социальным или политическим обстоятельствам." Я бы добавила: к богословской казуистике, вырзившейся в различных переводах Писания или различных толкованиях (а что это, как не чисто "человеческий фактор?") отдельных слов и фраз.
Более того, для РПЦ МП весьма характрно наличие и националистической нотки, и политической, что, имхо, в первую очередь тормозит сближение и объединене, столь желаемое РПЦ МП, судя по её документу.
Простите - я ни в коей мере не хочу порочить Православную Церковь. Но, на мой сторонний взгляд - это есть, как есть и многие недостатки в КЦ.
Из документа.
Православная Церковь отвергает также тезис о том, что единство христианского мира можно восстановить только путем совместного христианского служения миру. Христианское единство не может быть восстановлено согласием по мирским вопросам, при котором христиане окажутся едины во второстепенном и по-прежнему будут расходиться в основном.

А что есть основное?

Заповеди? - так они у нас едины.

Писание? - так оно неизменно, одно

Догмат filioque? - так это вопрос перевода и путанницы в союзах-предлогах, а также отсутстие подлинных документов Соборов.

Догмат о Папе? - так и в православии есть подобное, только не называется также. И, к тому же, католический догмат трактуется неверно.

Догмат о чистилище? - так и в ПЦ есть "мытарства", только что слова разные.

Догмат о непорочном зачатии? - так праздник зачатия Девы Марии пошел именно от Восточной Церкви и многие Св. Отцы называли её непорочно зачатой. У нас это в виде документа, у Вас - в виде почитания.

И что есть расплывчатый термин "опыт веры" - (см. документ по ссылке)? РПЦ только на него и педалирует, провозглашая несогласие к объединению, но толкования не дает. А что подразумевает?
Нет ответа.

Дорогой брат во Христе!
Мы ведь, действительно, не разделили Христа? Мы разделились сами, по своей воле.
Сами могли бы и соединиться, с Божьей помощью, конечно! :о)))))

Мне было бы интресно, что лично Вы считаете по этому вопросу.
Почему, к примеру, лучше жить православному невенчаному (т.е., во грехе), чем обвенчаться с католичкой?
Почему молиться рядом с католиком - грех?
Почему нельзя отпевать католика?

Lorels 20-10-2005 02:01

Цитата:
Сообщение от Nikita
И у этой Церкви есть определенные признаки, согласитесь! А все, что не соответствует этим признакам - не есть Церковь Христова, а следовательно, и сомнительно в деле спасения. Мы не выносим вердикты, а только подвергаем сомнению рациональность следовать заведомо ложным путем!

Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.


Вот признаки, которые дают возможность распознатьИстинную Церковь.
единство
святость
вселенскость
апостоличность.

Возможно ПЦ считает другие признаки истинными - просветите.

Если же нет - то какие признаки отсутствуют у КЦ по Вашему мнению (мнению Вашей Церкви)?

Разнообразие обрядов и традиций не противоречит единству Церкви.
Отождествление веры с народностью, языком или обрядом - примитивно.
В КЦ существует много обрядов: латинский, византийский, амвросианский, коптский, армянский и т.д.), что ни в коей мере не противоречит единству.
Думаю, для Вас не секрет, что греко-католики только и отличаются от православных тем, что признают догматы КЦ. А все чинопиемы - идентичны с православными.

1.Строй Церкви - так 1000 лет Восточная Церковь признавала его. Признавала первенсто Римского Первосвященника. Признавали его и Святые Отцы, почитаемые ПЦ.
2.Критерий сохранности веры - в чем он выражается?
3.Нормы христианской жизни - чем не утсраивают ПЦ нормы христианской жизни КЦ?

Lorels 20-10-2005 02:02

Цитата:
Сообщение от Teorema
Если посмотрет, так все воийны и катаклизмы проиsодят либо по религиозным или етническим причинам, почему ? Моzет мы, луди, чего-то не совсем правилно понимаем в zизни, отстаивая свои взглады и убеzдения аz с помошю насилия. Мания власти и комплекс высокомерия какои-то наблудаетса в современном мире. Моzет нам не хватает чуточку уваzения и терпения, поменше претензий и поболше поиска компромиса - ето помоглобы всем.


Вы просто идеальна экуменистка - респект! :о)))

Nikita 20-10-2005 02:13

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Кажется, последие веков 12, у вас их не было... а те что были - так до "Великого раскола". Вопрос: откуда эта "догматика" взялась? Если Вы утверждаете ее с позиции Вселенского Православия?


Ну что ж, готов обсуждать вопрос "Вселенских Соборов" ;-) это вроде Вас более всего озадачивает в последнее время ...
У нас с Вами, Belskyi одна беда - в римо-католической церкви также после "Великого раскола" не могло (!) быть Вселенских Соборов, т. к. отсутствовали представители Восточных Патриархатов! (Или у Вас есть какие-то иные критерии "Вселенскости"?! Извольте их изложить!)
Исторически, окончательное признание Собора вселенским принадлежало последующему Собору! VII Собор признан Вселенским на поместном Константинопольском Соборе 879 г., также по своему составу, по характеру своих постановлений носящий все признаки Вселенского Собора! (были представлены все 5 Патриархатов, включая Римский - последний общий Собор как для Восточной так и для Западной Церкви!, участвовало 383 Отца - самый многочисланный Собор со времен Халкидонского!)
Так канонист Феодор Вальсамон(XII), , Нил Фессалоникийский (XIV) св. Марк Ефесский, Геннадий Схоларий и др. называли Собор 879-880 гг - VIII Вселенским!
Подобно Вселенским Соборам он вынес ряд постановлений догматико-канонического характеря. Так он провозгласил неизменность текста Символа веры без filioque и анафематствовал всех, кто его изменяет.
История Церкви, помимо Вселенских и Поместных Соборов в собственном смысле слова, знает еще и такие церковные соборы, которые по важности своих постановлений или по своему составу имели общецерковное (вам следует читать - общеправославное) значение, правила которых вошли в общецерковный канонический свод - это Константинопольские Соборы 879, 1156, 1157, исихастские Соборы в Константинополе 1341, 1347, 1351. Примером Собора по своему составу признаваемый, как общеправославный, может также служить Большой Московский Собор 1667 г.
Как справедливо писал Патриарх Серигий: "епископский собор только наиболее удобный способ для епископского сословия, чтобы рассуждать о церковных делах общим рассуждением ... но совершенно такую же силу и обязательность имеет решение епископов, когда они, оставаясь на своих местах обсудят дело и постановят общее решение беседуя друг с другом, например, по телефону ... или сообщаясь между собой письменно или через посланца, как это было у апостола Павла и коринфских предстоятелей". Общеправославные епископские заседания имели место быть, к примеру, на вскидку - Родосское 1961 г., Женевское 1974, Цюрихское 1987, Иерусалимское 2000, Стамбульское 2005 на котором все признали низложение Иерусалимского Патриарха Иринея.
И для чего это я Вам тут все написал?! ... ну может пригодится ... ;-)

Lorels 20-10-2005 02:18

Цитата:
Сообщение от Nikita
Тест для Вас, Belskyi - ответьте на несколько вопросов восклицанием "отрицаюсь!" ;-)
Отрицаешся ли неправаго учения, аки бы для изображения догмата о исхождении Святаго Духа не довлеет Самаго Христа Спасителя изречение: Иже от Отца исходит, и аки бы потребно к сему слову Христову прибавление: и от Сына?

Отрицаешся ли неправаго мнения, аки бы не довлеет исповедати Главою Вселенския Церкве Господа нашего Иисуса Христа, и аки бы глава всея Церкве есть римский епископ?

Отрицаешися ли неправаго мнения, аки бы святии апостоли не равную власть духовную получиша от Господа нашего Иисуса Христа, но князем их бяше святый апостол Петр, и аки бы един римский епископ есть преемник его, и аки бы не суть равни римскому епископу преемницы апостольстии, епископи иерусалимский, антиохийский, александрийский и друзии?

Отступаеши ли от согласия с теми, иже римскаго папу мнят вышша быти Вселенских Соборов и непогрешима?

Отрицаешися ли неправаго мнения, что Пресвятая Богородица зачата непорочно?

Как по-вашему, на какой из вопросов сложнее всего было ответить "отрицаюсь"? ;-)

Веруеши ли, яко душам преставльшихся не огнь чистилищный что пользует, иже не существует, но великую ослабу и отраду приносят милостыни и молитвы за них, наипаче же Бескровная Жертва?

А какие вопросы догматического плана Вы задали бы мне, Belskyi? ;-)


Лукавите, дорогой брат, точнее,передергиваете. что не есть хорошо...
(не лжесвидетельствуй) Коли незлонамеренно ошибаетесь - так лучше бв спросить: а как на самом-то деле?
Мы же христиане - стоит ли ложно обвинять друг друга?

1. Вопрос filioque возможно рассматривать лишь относительно языка подлинника.
Старославянский - настолько далек от истинного перевода, что нет и повода спорить. Доказуемо, как дважды два, но места займет - не одну страницу форума. :(

2. Римский епископ, как писали наши общие Св. Отцы - лиш первый среди равных, как и был Св. Петр, между прочим. Никогда не утверждалось то, что Вы пишете. Смотрите документы соборов.

3. О Петре, опять-таки, вопрос пониманя и толкования, а не вопрос "опыта веры" . Поскольку на Петре - вся Церковь, у Петра ключи от рая - о чем спор-то?

4. О том, что Папа "выше соборов" и непогрешим" - это откуда? Что за фантазии?

5. О непорочном зачатии - уже писала. Первоначально это от ПЦ и пошло. ":gy:" И Церковь Православная считает её зачатой непорочно, только не можт установить догмата, ибо не может собрать Собор.

6. А что по-Вашему отличает "наше" чистилище от "ваших" мытарств?

7. Догмат о вознесении - забыли! :о))))))))))

Nikita 20-10-2005 03:35

Цитата:
Сообщение от Lorels
Смотрите документы соборов.


Вы сознательно вводите всех в заблуждение?! ;-)

Берем сборник документов II Ватиканского Собора и читаем:
см. http://www.krotov.info/acts/20/2vatican/dcmnt063.html

1. Вопрос filioque
Читаем: "И когда Иисус, претерпев крестную смерть за людей, воскрес, Он явился как Господь, Христос и Священник, поставленный вовек (ср. Деян 2, 36; Евр 5, 6; 7, 17-21), и излил на учеников Своих Духа, обетованного Отцом". Далее: "Чтобы исполнилось столь великое служение, Христос одарил Апостолов особым излиянием Святого Духа." Очень двусмысленно! В православной пневматологии - учении о Св. Духе, св. Отцы первых веков понимали свойства исхождения и ниспосылания совсем иначе!

2. Римский епископ - лишь первый среди равных?!
Читаем: "А для того, чтобы этот Епископат был един и неделим, Он поставил во главе других Апостолов блаженного Петра и в нём заложил постоянное и зримое начало и основание единства веры и общения. 1 Это учение об установлении, непрерывности, значении и смысле священного Первенства Римского Понтифика и о его безошибочном учительстве Священный Собор вновь излагает всем верным, дабы твёрдо в него веровать, и, продолжая это начинание, постановляет исповедать и провозгласить перед лицом всех учение о Епископах, преемниках Апостолов, которые с Преемником Петра, Наместником Христа и зримым Главой всей Церкви, управляют домом Бога Живого.

Коллегия, или состав, Епископов обладает властью лишь совместно с Римским Понтификом, преемником Петра, в качестве её Главы, причём в неприкосновенности остаётся первенство его власти в отношении всех: как пастырей, так и верных. Ибо в силу своей должности, то есть как Наместник Христа и Пастырь всей Церкви, Римский Понтифик обладает в Церкви полной, верховной и универсальной властью, которую он всегда вправе свободно осуществлять.

Ну и о каком первенстве ЧЕСТИ Вы будете мне говорить? Или опять плохой переводчик? ;-)

3. Категорически неприемлемым для православного сознания является догмат о «непогрешимости» (или «безошибочности», infallibilitas) Римского папы в вопросах вероучения, когда он говорит ex cathedra. Этот догмат I Ватиканского собора, по мнению православных, ставит папу над Церковью, ибо определяет, что постановления папы не подлежат изменениям «по собственной присущей им силе и независимо от одобрения Церкви». В Православной Церкви ни один епископ, включая Предстоятелей Поместных Церквей, не обладает "безошибочностью" «независимо от одобрения Церкви»: именно одобрение Церкви является гарантом истины и главным инструментом соборности.

20-10-2005 10:00

Цитата:
Сообщение от Nikita
3. Категорически неприемлемым для православного сознания является догмат о «непогрешимости» (или «безошибочности», infallibilitas) Римского папы в вопросах вероучения, когда он говорит ex cathedra. Этот догмат I Ватиканского собора, по мнению православных, ставит папу над Церковью, ибо определяет, что постановления папы не подлежат изменениям «по собственной присущей им силе и независимо от одобрения Церкви». В Православной Церкви ни один епископ, включая Предстоятелей Поместных Церквей, не обладает "безошибочностью" «независимо от одобрения Церкви»: именно одобрение Церкви является гарантом истины и главным инструментом соборности.


Полномочия Римского Понтифика и есть предмет обсуждения во время богословских диалогов. Хотя с другой стороны если нет Вселенских соборов то Папа остается единственным выразителем собонности. В православии таковых инструментов вообще не осталось, к слову сказать
И все "претензии" в http://www.russian.fi/forum/showpos...2&postcount=317 относятся к частным изысканиям, а не догматическим учениям Церкви, как Вы осмелились их представить.

Меня, в этой ситуации больше всего забавит КАК носятся с этим учением, православные братья, если вспомнить, что опыт его применения ограничился 2 разами, и возводил в Догму Непорочное Зачатие и Телесное Вознесение на Небо Пресвятой Девы Марии.
Так за эти учения о Богородице, защитнице Земли Русской, заступнице и Присно Деве, православные братья, вот уже 135 лет устанавливают пограничный столбы в Рай, расставляют автоматчиков и отматывают километры колючей проволоки, лишь бы не допустить "латинскую ересь" в Очам Господа.

Nikita 20-10-2005 14:50

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Полномочия Римского Понтифика и есть предмет обсуждения во время богословских диалогов. Хотя с другой стороны если нет Вселенских соборов


Как ловко Вы, однако, свернули тему разговора в другое русло уйдя от вопроса "правомочна ли абсолютная власть Римского епископа в Церкви?"! ;-) и на каком основании "Папа остается единственным выразителем собонности?" Кто даровал ему такую власть?
Крупный византийский богослов XIV века (кстати, закончивший свои дни в лоне Католической Церкви) Варлаам Калабрийский пишет: «Каждый православный епископ есть викарий Христа и преемник апостолов; так что, если все епископы вселенной отпадут от правой веры и только один останется хранитлем правых догматов… в нем спасется вера божественного Петра». И далее: «Епископы, поставленные Петром, являются преемниками не одного Петра, но и других апостолов; в равной мере, епископы, рукоположенные другими, являются преемниками Петра». Обетование, данное Петру, согласно этой точке зрения, распространяется не только на Римскую Церковь, но и на всякую местную Церковь, возглавляемую епископом: «Вы умудряетесь превратить Петра в учителя одного только Рима, – пишет автор византийского антилатинского трактата, – когда Божественные Отцы толкуют обещание, данное ему Спасителем, как имеющее кафолический смысл и относящееся ко всем веровавшим и верующим. Вы стараетесь дать ему ложное и узкое толкование, относя его к одному Риму. Тогда совершенно непонятно, как не только одна Римская, а всякая Церковь имеет Спасителя и как основание ее лежит на Камне, то есть на исповедании Петра, согласно обетованию».

"опыт его применения ограничился 2 разами"
хочу подчеркнуть за последние 135 лет! а до I Ватиканского Собора этот "опыт" применялась многожды, но про это Вы стараетесь сейчас умалчивать. Даже если бы эта зафиксированная вашими Соборами "власть" была применена и 1 раз за 1000 лет, то уже вызвала бы отступление от принципа Соборности (кафаличности) и заслуживала церковного суда.

"относятся к частным изысканияма не догматическим учениям Церкви, как Вы осмелились их представить"

я Вам показал, что догматические определения Конастантинопольского собора 879-880 гг. с участием и папских легатов говорят против filioque и анафематствуют принимающих, а Вы мне опять "про Ерему", при какие-то "частные изыскания"! ;-)
Можем с Вами говорить "о папскоп Примате" с точки зрения Канонов Церкви (Вселенских, Поместных - до "великого раскола", где никаких привелегий в Церкви римскому епископу не отводилось) К примеру, о Сардикийском Соборе, правила которого принимают католики (и искаженно толкуют)?!
И я Вам неоднократно предлагал определить список авторитетных для Вас документов и лиц (коие и для меня имели бы значение) на основании которых мы могли бы с Вами говорить конкретно, а не абстрактно!

А о римском догмате "непорочного зачатия" мы с Вами поговорим в другой раз. И не только на основании поверхностных "апологетических" статей Юрия Табака в католическом журнале "Истина и Жизнь", но значительно глубже - исторически, литургически и т. д.! ;-)

Lee 20-10-2005 15:35

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Меня, в этой ситуации больше всего забавит КАК носятся с этим учением, православные братья, если вспомнить, что опыт его применения ограничился 2 разами, и возводил в Догму Непорочное Зачатие и Телесное Вознесение на Небо Пресвятой Девы Марии.
.


Честно сказать, читать вас всех противно, один Никита прислушивается и об'ясняет, а все остальные только спорят и спорят, я Яде и всем вам задал вопрос подумайте о ком ето, ваше мнение: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."

И что, вы обратили на ето внимание?
Вот о чём нужно думать, а для вас ето всё мелочи. Вы хотите о глобальном.

Запомните: КАПЛЯ БЕНЗИНА ПОРТИТ ВЕС' СУП

Teorema 20-10-2005 16:09

Даже если ежедневно повторять хотя бы одну молитву хотя бы несколько раз в день, не гооря уж о том, чтоб с утра до вечера - то это дает не просто много, а очень много. Конечно, это касается людей, которые имеют веру, которые верят, что говорят они с Богом, а не просто бормочут зазубренные слова, не вникая в смысл.
А уж как это трудно: много молиться!!! У-у-у-у!!!

Ради эксперимента. Попробуйте прочитать раза три-четыре-пять "Отче наш" , только ВДУМЫВАЯСЬ и ВСЛУШИВАЯСЬ в произносимые слова. И проследите при этом за своими мыслями - Вы поразитесь! ":)"[/QUOTE]


Знаю точно, что вы имеете в виду (такзе и насчот мыслей в голове во время молитвы. О мысли - тема долгая) Болшое спасибо за ответы, они мне в помош. Достаточно силно протеворечив современный мир и подчас очен трудно выбрат пут верный. Иногда досадно, почему сперва дозволяетса так сказатй споткнутса, а толко потом приходит информаzия, что вот, ты оказываетса споткнулса и очен силно.

Lorels 20-10-2005 20:34

Цитата:
Сообщение от Nikita
Вы сознательно вводите всех в заблуждение?! ;-)

Берем сборник документов II Ватиканского Собора и читаем:
см. http://www.krotov.info/acts/20/2vatican/dcmnt063.html



Никита, голубчик!
Ну, что ж Вы так... ведь , наерняка, не первый год в сети. Чувствуется подкованность в баталиях по этим вопросам! ";)"
И у Вас, и у меня - куча аргументов, куча "домашних заготовок".
Вы некоторые моменты тонко переиначиваете.

Я никого ни в коем случае не хотела вводить в заблуждение, а лишь показать Вам, что Ваша фраза:

Отрицаешся ли неправаго мнения, аки бы не довлеет исповедати Главою Вселенския Церкве Господа нашего Иисуса Христа, и аки бы глава всея Церкве есть римский епископ?
Есть искажение догмата. Что Вы и подтвердили, приведя сами докуметы 2ВС.

Ведь именно Собор не упоминает о непогрешимости, с котрой все продолжают носиться правосланые братья!
Вы подчеркнули фразу о том, что Петр - наместник Христа. А вменяете, что Папа... Вы уж разберитесь, все же, что у нас есть на самом деле, а потом выкладыайте аргументы. ":gu:"

У меня нет, честно сказать, желания углубляться в эти вопросы.
Я могу выложить тут тонны материалов о filioque - и доказать Вам, что Ваши аргументы - "не катят", и никакого камня преткновения тут нет на самом деле. Что в то время восточные отцы не знали латыни, а в Риме едва наборалось 10 священников, понимвших хорошо по-гречески. И весь сыр-бор возник из-за перевода двух греческих слов на одно латинское, так нет в латинском такого слова. Исключительно идиома. et Filit или filioque.
И уличить Вас в искажении догмата о Папе ( а в ПЦ нет главенства Митрополита, он НИЧЕМ не отличается от епископов? Не имеет НИКАКОГО преимущства? Не имт НИКАКОЙ ВЛАСТИ?) , и показать, что поклонение Деве Марии, признание её непорочного зачатия и вознесения - подтверждается многими и многими Святыми Отцами (православными, признаваемыми Вашей Церковью и почитаемыми как авторы Предания). И что празднование этих важных событий для Церкви начали, как раз православные.

Но нужен ли этот бесконечный разговор, который, как вечная жвачка жуется на всех форумах "многия лета"? :о))) (Если, конечно, хотите - я выложу, мне не трудно, только форумчане взвоют! ;о)))

Чего хотят участники таких споров ? Доказать кто "правильнее" верит? Ведь и Вам, и мне известно, что ни Вы не измените своего мнения, ни я. В этом ли правда пути к Господу?
Так к чему эти эмоциональные выпады?

Давайте просто стараться не перегрызться друг сдругом, а помнить о Заповеди Господа Нашего.
И давайте постараемся найти то, что нас объединяет, а то, что разделяет - об этом уже 1000 лет спорят!

20-10-2005 20:40

Lorels
:respect:
Браво и респект по 3 раза!

mevsine 20-10-2005 22:09

Вообще-то тема ветки совсем другая.

http://svt-nikolai.fortunecity.net/...keli170505.html

Lorels 20-10-2005 22:49

Цитата:
Сообщение от Teorema
Знаю точно, что вы имеете в виду (такзе и насчот мыслей в голове во время молитвы. О мысли - тема долгая) Болшое спасибо за ответы, они мне в помош. Достаточно силно протеворечив современный мир и подчас очен трудно выбрат пут верный. Иногда досадно, почему сперва дозволяетса так сказатй споткнутса, а толко потом приходит информаzия, что вот, ты оказываетса споткнулса и очен силно.


Не так страшно споткнуться, даже не так страшно упасть... Страшно, когда не хочешь поднимаься...
А у Вас правильно все мыслится.
С Богом! ":)"

Jade 20-10-2005 23:53

Цитата:
Сообщение от Lee
... я Яде и всем вам задал вопрос подумайте о ком ето, ваше мнение: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."

И что? Здесь речь идёт о соблюдении заповедей Бога. Но это не говорит о том, что Лютеранская, Католическая или Православная Церковь правее перед Богом. Понимаете? Потому что:
См. Иоанн 14: 2. В доме Отца Моего обителей много :sun:…6. Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня 23… кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим:sun:. 16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек 26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.:sun:

figli-migli 20-10-2005 23:59

Цитата:
Сообщение от Jade
Очень интересно, покажите, где Вы прочитали, что я говорю о том, что Библии доверять не стоит? Я - лютеранка - привела статью о том, что говорят католики. Я своего мнения не высказывала.
И что для Вас означает "доверять Библии на сто процентов"? Скажите, а Вы доверяете на сто процентов одновременно всем заповедям: и "око за око", "зуб за зуб" и "возлюби ближнего" - доверяете всему одинаково?

И ещё, в 1990-х патриарх Московский и всея Руси Алексей 2 сказал, что необходимо « совместными усилиями светских и цервковных специалистов решить многочисленные проблемы, связанные с совершенствованием текста наших Библий - Церковно-славянской и Русской» - речь идёт о неточностях в переводе на русский язык. Как к этому относится? Или иврит начнём учить, чтобы читать Библию в оригинале?


Для меня доверять Библии на 100 %-означает доверять Ей на 100%. Что-то я не знаю таких заповедей "око за око" и "зуб за зуб". Прочитайте их повнимательнее, поверьте, вы не найдете ничего подобного. Вы путаете совсем другие места Ветхого Завета с 10 заповедями. Для того чтобы прочитать Библию в оригинале, совсем не обязательно учить иврит, достаточно знать Греческий или Арамейский. Библия была написана на трех языках. Но иврит можно тоже выучить, если очень хотите не ошибиться в Книгах Ветхого Завета! Почему бы и нет? Я так и делаю, занимаясь Библейской Археологией.

Nikita 21-10-2005 00:20

Lorels, милейшая!

Вы мне, наверное, хотели выложить все статейки Юрия Табака ;-)
(кстати, очень низкого научного уровня!) из которых Вы с Belskyim черпаете свои глубокие познания в области католической догматики?

а насчет документом IIВС Вы меня еще сильнее удивили! Там ведь аутентичный русский перевод и все черным по белому .... а Вы мне опять пытаетесь втолковать, что "Папа - не Глава Церкви, не Наместник", а Глава, оказывается - "Петр!".

Уважаемая публика форума! Неужели я разучился говорить на русском языке и только один понимаю приведенный текст НЕПРАВИЛЬНО?! "Ибо в силу своей должности, то есть как Наместник Христа и Пастырь всей Церкви, Римский Понтифик обладает в Церкви полной, верховной и универсальной властью, которую он всегда вправе свободно осуществлять".

Lorels, я человек мирный и спокойный и если бы Вы говорили с форумчанами о нравственности, социальном служении, женском благочестии и т. д., то нашли бы в моем лице благодарного слушателя, но когда Вы пытаетесь вторгнуться в область православной догматики, эклессиологии, христологии, мариологии и др., очень поверхностно представляя суть пролемы, то, как православный христианин, я не могу смотреть на эту "лапшу на ушах развешанную" (пардон!) ;-)

Согласен с Вами, что католическая вера - это уже иная вера во Христа и Вы мне это еще нагляднее показали. Нас практически уже ничего не объединяет ... а жаль!

figli-migli 21-10-2005 00:33

Цитата:
Сообщение от Teorema
Если посмотрет, так все воийны и катаклизмы проиsодят либо по религиозным или етническим причинам, почему ? Моzет мы, луди, чего-то не совсем правилно понимаем в zизни, отстаивая свои взглады и убеzдения аz с помошю насилия. Мания власти и комплекс высокомерия какои-то наблудаетса в современном мире. Моzет нам не хватает чуточку уваzения и терпения, поменше претензий и поболше поиска компромиса - ето помоглобы всем.


Если бы люди прежде всего смотрели на Христа, а не на догматы католической, православной или лютеранской церкви, они бы любили друг друга и не было бы зла. Ни одна церковь не имеет права решать кто спасется,а кто нет! Католики заявляют: "Вне папы-нет спасения!" Православные говорят, что только они правильно славят Бога. А Бог говорит, в Слове Своем-Библии, что все, кто во Христе- те спасены, и на суд не приходят, "но перешли из смерти в жизнь". Так что не принадлежность к церкви делает нас Христианами, а принадлежность к Ийсусу Христу! Но так как людям важнее предания старцев, святых и т.д. а не Божие Слово, происходят разного рода трения, и среди Хрисианских деноминаций в том числе. Но люди больше склонны доверять тому, что сказал тот или другой святой, чем верить в Библию, как в Слово Божие. Знаю, что если кто читает, и не просто читает, а изучает Книги Ветхого и Нового Заветов, обязательно находит истину. Такому человеку Сам Бог открывает глаза.

Jade 21-10-2005 01:03

Цитата:
Сообщение от figli-migli
Для меня доверять Библии на 100 %-означает доверять Ей на 100%. Что-то я не знаю таких заповедей "око за око" и "зуб за зуб". Прочитайте их повнимательнее, поверьте, вы не найдете ничего подобного. Вы путаете совсем другие места Ветхого Завета с 10 заповедями. Для того чтобы прочитать Библию в оригинале, совсем не обязательно учить иврит, достаточно знать Греческий или Арамейский. Библия была написана на трех языках. Но иврит можно тоже выучить, если очень хотите не ошибиться в Книгах Ветхого Завета! Почему бы и нет? Я так и делаю, занимаясь Библейской Археологией.

Если только по-гречески, но не по-русски:coquet:

Десять заповедей на Скрижалях высечено перстом Божиим.
Исх. 31:18 "И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим." Заметьте две большие разницы: перстом Божиим или человеческим языком/рукой. Чувствуете разницу? В Библии сотни заповедей, но перстом Божиим – только 10 заповедей.

http://lib.rin.ru/doc/i/37080p.html
Десять заповедей Закона Божия Исх. 20:1-17
1. Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене.
2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли
низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
3. Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.
4. Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся
дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на
земли.
6. Не убий.
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села
его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни
всего, елика суть ближняго твоего.

В современном переводе Исх. 20: 1-17

1) 2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2) 4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3) 7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4) 8. Помни день субботний, чтобы святить его; 9. шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10. а день седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5) 12. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6) 13. Не убивай.
7) 14. Не прелюбодействуй.
8) 15. Не кради.
9) 16. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10) 17. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

figli-migli 21-10-2005 01:14

Цитата:
Сообщение от Jade
Если только по-гречески, но не по-русски:coquet:

Десять заповедей на Скрижалях высечено перстом Божиим.
Исх. 31:18 "И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим." Заметьте две большие разницы: перстом Божиим или человеческим языком/рукой. Чувствуете разницу? В Библии сотни заповедей, но перстом Божиим – только 10 заповедей.

http://lib.rin.ru/doc/i/37080p.html
Десять заповедей Закона Божия Исх. 20:1-17
1. Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене.
2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли
низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
3. Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.
4. Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся
дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на
земли.
6. Не убий.
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села
его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни
всего, елика суть ближняго твоего.

В современном переводе Исх. 20: 1-17

1) 2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2) 4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3) 7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4) 8. Помни день субботний, чтобы святить его; 9. шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10. а день седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5) 12. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6) 13. Не убивай.
7) 14. Не прелюбодействуй.
8) 15. Не кради.
9) 16. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10) 17. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


СПАСИБО БОЛЬШОЕ, НО ГДЕ ЖЕ УПОМЯНУТОЕ ВАМИ "ОКО ЗА ОКО" И "ЗУБ ЗА ЗУБ"???

Lorels 21-10-2005 01:24

Цитата:
Сообщение от Nikita
Lorels, милейшая!!


Есть и Табака (Ваша оценка субъективна - это и понятно, потому что он пишет то, чего Вам не хотелось бы читать, и с чем спорить трудно), есть и Иоанн Златоуст... и Василий Великий и Максим Исповедник, и энциклики, церковные документы ... и многое другое.

Суть-то не в этом.
Хотя Вы словно не замечаете, что речь еще идет и о Святых Отцах, и о том, что я не отрицаю документов 2ВС, и не спорю с Вами. Папа, действительно, глава Католической Церкви. А кто это отрицал? Так же, как Митрополит Алексий - глава РПЦ МП. Хотя Вы игнорируете "неудобные" для Вас вопросы о главенстве в православии... Только Папа имеет право на "ex cathedra", хотя об этом уже в документах 2ВС даже не упоминается... И догмат в том виде, в каком Вам удобно его представлять - уж не существует.
Почему бы не вспомнить, как Никон отменил безо вякого Собора двоеперстное крестное знамение? А каковы последствия этой "реформы" - раскола? Тысячи убитых, религиозная гражданская война.
И почему, выступая против Filioque не вспоминаете, что тот же Никон исключил из 8-го члена Символа веры слово "истиннаго"?
(Первоначально в Символе Веры (8 член), читалось: «И в Духа Святаго Господа истиннаго и животворящаго», после же исправлений слово «истиннаго» было исключено. )
Потому что все это бревно в своем глазу, а тыкать в чужой в поисках соринки - куда как приятнее?

Я не претендую на глубокие познания, не козыряю терминами, не пользуюсь домашними заготовками.
Потому, что я - не профессиональная верующая в отличие, видимо, от Вас.

Я просто верю в Бога всем сердцем, верю в Церковь Христа, стараюсь вести жизнь праведную по мере сил. Я ни на кого не нападаю, не уличаю, не вешаю ярлыков, не кричу: анафема! Не претендую на истину в последней инстанции, не поучаю.
Потому что это не по-христиански. Я стараюсь любить ВСЕХ людей, независимо от их веры, просвещенности, образованности, беря пример с Господа.
И рассказываю о своей вере, о своей Церкви, делюсь своей верой и своей душой с людьми, не тыча им их несовершенством, отсутствием профессиональных знаний в богословии, эклезиологии и прочих науках.
Потому как вера не на знании держится, а на доверии, доверии и любви к Богу.
И если б Вы знали, с какой болью каждый раз наблюдаю, как человек (почему-то мне чаще попадаются именно православные) из христианина от поста к посту превращается в агрессивно нападющего бойца, готового заклеймить каждого, кто не такой, кто "иной", словно получил приказ на уничтожение. Словно видит врага, а не брата - сестру по вере. В своем рвении он готов просто уничтожить своего противника, забывая и Заповеди и само христианство...
Просто сердце сжимается, когда представишь, с каким презрением и высокомерием должен смотреть такой " православный воин" на православных старушек в церкви, которые не только о filioque слыхом не слыхали, но и грехов-то перечислить не могут, не говоря уж о таких тонкостях, как догматы, мариология и т.д...
И жаль молодых, впервые робко переступающих порог Храма, где их ждет вот такой "воин Христов", с первых слов твердящий, что кругом враги, что Папа - главный антихрист, что спастись можно только, вступив в стройные ряды таких же "воинов".

Воистину, это просто отдает сектантством.

Да, мы с Вами очень разные. Я призываю к миру во славу Господа, Вы - к войне. Если бы Христос был также воинственно и непримиримо настроен, то он, наверное, не проповедовал, не пошел на крест за грешников, а испепелил бы сех разом, чтоб не мучиться! Ведь они, эти маловеры, язычники, грешники, фарисеи не знали богословия, мариологии, эклезилогии. Подумать только - они не знали даже догматов и Символа Веры, да еще и говорили не на церковно-славянском и даже не были русскими! ";)"

Мне жаль, что начавшийся так прекрасно диалог свелся к обычным обличениям и расхожим обвинениям, подкрепляемым избитыми и затаскаными аргументами, имеющими одну цель - доказать "свою правду".
Но истина - она на Небесах, куда не достают стены церквей.
Господь с Вами!

figli-migli 21-10-2005 01:25

И что для Вас означает "доверять Библии на сто процентов"? Скажите, а Вы доверяете на сто процентов одновременно всем заповедям: и "око за око", "зуб за зуб" и "возлюби ближнего" - доверяете всему одинаково?

Я очень хорошо знаю 10 заповедей, вы потратили время напрасно перечисляя мне их на двух языках. Внимательно прочитайте их и вы увидите, что там нет и намека на упомянутые вами "око за око" и "зуб за зуб"! Все это показывает мне, что вы не очень разбираетесь в данном вопросе. Извините, не хотела вас обидеть.

Lorels 21-10-2005 01:29

Цитата:
Сообщение от figli-migli
Если бы люди прежде всего смотрели на Христа, а не на догматы католической, православной или лютеранской церкви, они бы любили друг друга и не было бы зла. Ни одна церковь не имеет права решать кто спасется,а кто нет! Католики заявляют: "Вне папы-нет спасения!" Православные говорят, что только они правильно славят Бога. А Бог говорит, в Слове Своем-Библии, что все, кто во Христе- те спасены, и на суд не приходят, "но перешли из смерти в жизнь". Так что не принадлежность к церкви делает нас Христианами, а принадлежность к Ийсусу Христу! Но так как людям важнее предания старцев, святых и т.д. а не Божие Слово, происходят разного рода трения, и среди Хрисианских деноминаций в том числе. Но люди больше склонны доверять тому, что сказал тот или другой святой, чем верить в Библию, как в Слово Божие. Знаю, что если кто читает, и не просто читает, а изучает Книги Ветхого и Нового Заветов, обязательно находит истину. Такому человеку Сам Бог открывает глаза.


Уважаемый, Вы очень сильно ошибаетесь. Главенство Папы никоим образом вообще со спасенем не связано. Боле того, католики верят в то, что любой человек может быть спасен, даже не будучи верующим при земной жизни, не говоря уже об "отделенных братьях".

А в остальном, Ваши слова - абсолютно верны!

Jade 21-10-2005 01:59

Цитата:
Сообщение от figli-migli
Я очень хорошо знаю 10 заповедей, вы потратили время напрасно перечисляя мне их на двух языках. Внимательно прочитайте их и вы увидите, что там нет и намека на упомянутые вами "око за око" и "зуб за зуб"! Все это показывает мне, что вы не очень разбираетесь в данном вопросе. Извините, не хотела вас обидеть.

Вы лукавите. Не надо передёргивать. Естественно, не в Исх. глава 20, а в Исх. глава 21 эти заповеди-законы надо смотреть. Причём здесь 10 заповедей? Разговор начался с моего вопроса: доверяете (принимаете) ли Вы ВСЕ заповеди Библии одинаково. Где Вы увидели в том вопросе 10 заповедей? Или Вы понимаете под заповедям Библии ТОЛЬКО 10 заповедей? Если да, то Вы тогда вообще ничего не понимаете и не надо других запутывать.
Вы вообще-то Библию когда-нибудь читали? Если нет, то вот Вам, изучайте. http://www.maranatha.org.ua/bible/index.php - Библия по-русски, по-украински и по-английски.

Это ж надо такое сказать, что в Библии нет заповедей кроме 10 на скрижалях. Закон Моисея - это Тора с декалогом: десятью наказами Всевышнего. Помимо декалога иудеям в Торе (Законе) даны еще 613 обязательных заповедей. И на каждую заповедь еще куча предписаний из Талмуда и Галахи. Об этом пишет Исайя: И стало у них словом Господа:заповедь на заповедь,заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного,- так что они пойдут, и упадут навзничь ,и разобьются, и попадут в сеть, и будут уловлены.(Ис.28:10)

Читайте Исход 21:23-25
23. а если будет вред, то отдай душу за душу,
24. глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25. обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
26. Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;

Nikita 21-10-2005 02:55

Цитата:
Сообщение от Lorels
Есть и Табака ... есть и Иоанн Златоуст... церковные документы ... и многое другое.

речь еще идет и о Святых Отцах, и о том, что я не отрицаю документов 2ВС
Так же, как Митрополит Алексий - глава РПЦ МП.

Почему бы не вспомнить, как Никон
Тысячи убитых, религиозная гражданская война.

Я просто верю в Бога ... ни на кого не нападаю, не уличаю, не вешаю ярлыков
Потому, что я - не профессиональная верующая в отличие, видимо, от Вас.
Воистину, это просто отдает сектантством.

Я призываю к миру во славу Господа, Вы - к войне.
да еще и говорили не на церковно-славянском и даже не были русскими!
обличениям и расхожим обвинениям, подкрепляемым избитыми и затаскаными аргументами
Но истина - она на Небесах, куда не достают стены церквей.
Господь с Вами!


... все смешалось - люди, кони! ...

Мы вчера говорили, говорили ...
Прекрасные, ясные цветы вырастали,
Тонкие, стройные травы всходили,
Вырастали, всходили - и вяли ...
Сухие стебли поникли, повисли,
И не было ничего, что было ...
Нас связали слова и мысли,
А Страшное Имя разделило!
Мы разошлись забвенно и косно,
Не знаю - праведно иль греховно ...
Ужели навек все меж нами безросно?
И безросно и безлюбовно ...

Lorels 21-10-2005 11:22

Цитата:
Сообщение от Nikita
... все смешалось - люди, кони! ...


Любите символизм? А как же её, Гиппиус, "неохристианство": "настоящая церковь Христа должна быть единая, вселенская"? и неприятие Церкви как таковой:
"Я не могу покоряться Богу, если я Бога люблю... Мы не рабы, - но мы Божьи дети, дети свободны, как Он"? ";)"

Мне вот это нравтся:

Гpex - маломыслие и малодеянье,
Самонелюбие - самовлюбленность,
И равнодушное саморассеянье,
И успокоенная упоенность.

Грех - легкочувствие и легкодумие,
Полупроказливость - полуволненье.
Благоразумное полубезумие,
Полувнимание - полузабвенье.

Грех - жить без дерзости и без мечтания,
Не признаваемым - и не гонимым.
Не знать ни ужаса, ни упования
И быть приемлемым, но не любимым.

К стыду и гордости - равнопрезрение...
Всему покорственный привет без битвы...
Тяжеле всех грехов - Богоубьение,
Жизнь без проклятия - и без молитвы.

Jade 21-10-2005 12:18

Никита болен РПЦ,
Со строгой миной на лице:zombiez:
Бичует скромных христиан -
Католиков и лютеран. :rebenok:

Никиты правда в РПЦ
С обрядом в крашеном яйце.
Бурлит Никита, наш тиран,
На Лорелс мчится, как таран.:xbud:

Вдруг, чу, что это? Бой затих?
Что слышу? Мягкий лепет, стих? :mob:
Любовь поэзии пришла, :angelo:
Стихи не знают кривды зла…

figli-migli 21-10-2005 20:46

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы лукавите. Не надо передёргивать. Естественно, не в Исх. глава 20, а в Исх. глава 21 эти заповеди-законы надо смотреть. Причём здесь 10 заповедей? Разговор начался с моего вопроса: доверяете (принимаете) ли Вы ВСЕ заповеди Библии одинаково. Где Вы увидели в том вопросе 10 заповедей? Или Вы понимаете под заповедям Библии ТОЛЬКО 10 заповедей? Если да, то Вы тогда вообще ничего не понимаете и не надо других запутывать.
Вы вообще-то Библию когда-нибудь читали? Если нет, то вот Вам, изучайте. http://www.maranatha.org.ua/bible/index.php - Библия по-русски, по-украински и по-английски.

Это ж надо такое сказать, что в Библии нет заповедей кроме 10 на скрижалях. Закон Моисея - это Тора с декалогом: десятью наказами Всевышнего. Помимо декалога иудеям в Торе (Законе) даны еще 613 обязательных заповедей. И на каждую заповедь еще куча предписаний из Талмуда и Галахи. Об этом пишет Исайя: И стало у них словом Господа:заповедь на заповедь,заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного,- так что они пойдут, и упадут навзничь ,и разобьются, и попадут в сеть, и будут уловлены.(Ис.28:10)

Читайте Исход 21:23-25
23. а если будет вред, то отдай душу за душу,
24. глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25. обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
26. Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;


Священнослужители не лукавят, дорогая моя. Не считаю нужным комментировать вашу писанину. Желаю только найти вам больше любви к ближнему!

figli-migli 21-10-2005 20:51

Цитата:
Сообщение от Lorels
Уважаемый, Вы очень сильно ошибаетесь. Главенство Папы никоим образом вообще со спасенем не связано. Боле того, католики верят в то, что любой человек может быть спасен, даже не будучи верующим при земной жизни, не говоря уже об "отделенных братьях".

А в остальном, Ваши слова - абсолютно верны!


А я вам уважаемый скажу, что это вы очень сильно заблуждаетесь. То, что говорят католики о спасении, противоречит тому, что говорит об этом Библия!!!

Lorels 21-10-2005 23:31

Цитата:
Сообщение от figli-migli
А я вам уважаемый скажу, что это вы очень сильно заблуждаетесь. То, что говорят католики о спасении, противоречит тому, что говорит об этом Библия!!!


Ага. В огороде бузина, а в Киеве - дядька.

Вы то ли намеренно, то ли по недомыслию вводите в заблуждение читающих Ваш пост, искажая католическое учение о спасении. На что я Вам и указала.
А поскольку Вам сей предмет явно незнаком, то вряд ли стоит с Вами обсуждать, насколько оно соответствует Писанию.
Кстати, Вы могли бы уже догадаться, что я на подбные провакации не ведусь.

Это была просто ремарка к написанной Вами неправде, не более.

Nikita 22-10-2005 02:01

Цитата:
Сообщение от Lorels
и неприятие Церкви как таковой:
"Я не могу покоряться Богу, если я Бога люблю... Мы не рабы, - но мы Божьи дети, дети свободны, как Он"?


а вот какие замечательные строки Зинаиды Гиппиус, хоть и написано "К ней" (и многие видят в этом лесбийские мотивы), но если поставить местоимения с Большой буквы и ... какая тоска по Богу! ...

"К ней"
О, почему Тебя любить
Мне суждено неодолимо?
Ты снишься мне иль, может быть,
Проходишь где-то близко, мимо.

И шаг Твой дымный я ловлю,
Слежу глухие приближенья ...
Я холод риз Твоих люблю,
Но трепещу прикосновенья.

Теряет бледные листы
Мой сад, Тобой завороженный ...
В моем саду проходишь Ты, -
И я тоскую, как влюбленный.

Яви же грозное лицо!
Пусть разорвется дым покрова!
Хочу, боюсь - и жду я зова ...
Войди ко мне. Сомкни кольцо.

1903

Lorels 22-10-2005 09:51

Цитата:
Сообщение от Nikita
1903


Это, правда стихи атеиста Ряшенцева, но просто так близко к теме, что, думаю, сойдет.

Православные и католики,
Иудеи и мусульмане!
Только туча в дом, - и готовы мы
Иноверцев винить заранее:
"Хоть болтает он и по-нашенски,
Зато молится по-иному!
Значит - враг он, и с ним по-вражески, -
Гибель роду его и дому!.."

О, Боже, как пусто в храме,
Кто сделал его таким?!
Мы нашего Бога сами
Убили враждой к другим...

(с) Юрий Ряшенцев.

mevsine 22-10-2005 12:29

Вместо околобиблеского флейма перечитайте статью, с которой началась ветка.

http://svt-nikolai.fortunecity.net/...keli170505.html

Намечаются серьёзные изменения. Русскоязычные в Финляндии имеют непосредственное отнощение к этому. Критикам Русской Церкви мало чего светит среди этой паствы, и им остаётся лишь заниматься пропагандой мелким оптом и догматическими препирательствами, которые как мёртвому припарки.

Jade 22-10-2005 13:26

Цитата:
Сообщение от mevsine
Вместо околобиблеского флейма перечитайте статью, с которой началась ветка.
http://svt-nikolai.fortunecity.net/...keli170505.html
Намечаются серьёзные изменения. Русскоязычные в Финляндии имеют непосредственное отнощение к этому. Критикам Русской Церкви мало чего светит среди этой паствы, и им остаётся лишь заниматься пропагандой мелким оптом и догматическими препирательствами, которые как мёртвому припарки.

Вчитайтесь в статью и заметьте...koska elämme luterilaisessa maassa/потому что мы живём в лютеранской стране...
В Ф. русскоязычное население составляет всего 0,4% населения. Большая часть "русских" - ингерманландцы - лютеране. Другая часть - атеисты, третья - православные. Многие люди являются формальными православными или лютеранами, потому что не принадлежат финской ПЦ или ЛЦ, потому что не хотят платить церковный налог. Некоторые считают себя формально православными, потому что они россияне. Жёны коренных финнов крестят своих детей в лютеране. Сколько русскоязычных, по-вашему, в Ф. являются паствой какой-то церкви? Поэтому
Вы ошибаетесь, если думаете, что в данном треде кто-то "делит" паству. Никто ничего не хочет "урвать", потому что уже всё устоялось и делить нечего и некого. РФ не переделать в лютеранскую страну, Ф. - в православную. И зачем? Ведь в христианском мире примерно 50% - католиков, 40% - протестанов и всего 10% - православных (румыны, болгары, россияне, греки, грузины). Я вот только не понимаю, почему именно православные страны такие экономически отсталые?

Nikita 22-10-2005 13:56

Цитата:
Сообщение от mevsine
Намечаются серьёзные изменения.


Ну насчет "серьезных изменений" не уверен, и применил бы более мягкий эпитет.
Да, РПЦ не отказывалась и не отказывается от тех, кто и за границами России и СНГ желает сохранить веру и традиции Церкви, в которой они выросли.

Со строительством нового храма и комплекса помещений для приходской деятельности в р-не Итакескуса, Хельсинки, жизнь русскоязычных православных, думаю, активизируется и приобретет новое наполнение, но глобальных изменений как таковых не предвидится.

Активно развивающиеся православные русские приходы в Тампере (строится храм в Вамалла), Пори, Турку, Лапенранта, предполагаю, что принесли некоторую нервозность в ряды Финляндской Архиепископии (Стамбульско-Константинопольского Патриархата), считавшей себя "монополистом" на Православие в Финляндии, но им не следует слишком уж переоценивать происходящие процессы!

Патриаршим приходам РПЦ здесь в Финляндии скорее уготована роль некого внутреннего "старообрядчества", которое необходимо, чтобы замедлить процесс сползания ФА в "лютеранство восточного обряда", но которые никогда не станут "господствующими" или традицией большинства.

Считаю также, что "чистоплюйство" РПЦ никогда не приведет к созданию в Финляндии какой-либо духовно-административной структуры, в отличие от католиков, которые на основании лишь одного (!) прихода, зарегистрированного в Хельсинки в 1927 г., смогли создать в Финляндии целую епархию с епископом во главе и, органично "втеревшись" в лютеранскую Суоми, представлять себя уже как третью христинскую деноминацию в стране.

Замечу однако, что численность адептов тоталитарной секты "Свидетелей Иеговы" приближается к 55 000 человек и, возможно, что скоро именно они займут место второй государственной церкви в Финляндии (численность ФА КП только 57 000!) Вот будет прикол и позор для "традиционных" христиан! ;-))

mevsine 22-10-2005 14:07

>В Ф. русскоязычное население составляет всего 0,4% населения.

Лишь несколько процентов из финляндских лютеран (кажись меньше 5 %) являются активными верующими. Остальные вроде «атеистов» среди русскоязычных. Исходные позиции не особенно отличаются. Но дело не в том, чтобы делютеранизировать Финляндию. Абсурд.
А вот качественное изменение на конфессиональной карте грядёт. Мал золотник, да дорог.

>Большая часть "русских" - ингерманландцы - лютеране.

Нет лютеран как какой-то единой массы. Российские лютеране выставили за дверь западно-либеральных миссионеров.
Та же ситуация внутри финляндской лютеранской церкви. У финляндских либералов в руках церковная власть, у антилибералов в союзниках немалая часть паствы (предварительно можно сказать, что большинство). Де факто имеет место раскол. Финляндские лютеране традиционных убеждений взаимодействуют с восточными лютеранами, которые в свою очередь - с РПЦ.
Если среди «ингерманландцев» есть те, кто не знает, что происходит в их родной церкви, то это странно. Но дело времени. Узнают. «Не позволяй душе лениться».

>потому что не хотят платить церковный налог.

Ситуация прояснится, люди определятся и, возможно, даже будут платить налог. Только вот «либеральная» касса не пополнится за этот счёт.

>не понимаю, почему именно православные страны такие экономически отсталые?

Чисто глобалисткий подход: экономика как главный критерий, даже в делах веры. Экономически самые развитые те, кто поклоняется золотому тельцу.

Nikita 22-10-2005 14:09

Цитата:
Сообщение от Jade
Я вот только не понимаю, почему именно православные страны такие экономически отсталые?


Из-за того, что пекуться больше о душе, о небесном, а не о земном! ;-))

Марфа! Марфа! (т. е. Jade! Jade! ;-)) ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее". (Лк. 10. 41-42)

mevsine 22-10-2005 14:19

Цитата:
Сообщение от Nikita
в отличие от католиков, которые на основании лишь одного (!) прихода, зарегистрированного в Хельсинки в 1927 г., смогли создать в Финляндии целую епархию с епископом во главе и, органично "втеревшись" в лютеранскую Суоми, представлять себя уже как третью христинскую деноминацию в стране.


Количественные характеристики, создание структур.. "Не наш метод".
Ситуация патовая для либералов. Ведь если будут чиниться препятствия, нагнетаться русофобия, то это даже скорее приведёт к качественным переменам. Православные мытарства это не чистилище. Они должны быть здесь, а не где-то там. : )

Jade 22-10-2005 15:51

Цитата:
Сообщение от mevsine
Лишь несколько процентов из финляндских лютеран (кажись меньше 5 %)...

Какие 5%? Вы не знаете или сознательно других обманываете?

Vuoden 2004 lopussa kirkkoon kuului 83,6 prosenttia suomalaisista. Lapsista kastettiin 86,1 prosenttia. Aviopareista 64 prosenttia halusi kirkollisen vihkitoimituksen./ в 2004 к церкви (Лютеранской) принадлежали 83,6% финнов. Детей крестили 86,1%. 64% пар венчались в церкви.

http://213.250.93.194/asiakas/evl/k...?Op enDocument

Нужно также помнить о том, что помимо 83,6% официально принадлежащих Лютеранской Церкви, есть ещё около 10% считающих себя лютеранами по крещению, но не принадлежащих церкви из-за обязательного церковного налога.

Православных же в Ф. ВСЕГО 1%. Сравните: в Финляндии 4 500 000 лютеран и всего 57 000 православных.

22-10-2005 16:00

Эх, права было Лорелс, говоря:
"Если бы Христос был также воинственно и непримиримо настроен, то он, наверное, не проповедовал, не пошел на крест за грешников, а испепелил бы сех разом, чтоб не мучиться! Ведь они, эти маловеры, язычники, грешники, фарисеи не знали богословия, мариологии, эклезилогии. Подумать только - они не знали даже догматов и Символа Веры, да еще и говорили не на церковно-славянском и даже не были русскими! "

Грустно наблюдать, когда сначала "любящие ближнего" начинают кидатья друг в друга догматами, а теперь начинают перетягивание каната с процентами верующих.

Грустно...

Jade 22-10-2005 16:00

http://fi.wikipedia.org/wiki/Uskonto

Suomen suurimmat uskonnot/самые большие конфессии в Ф.
1. Suomen evankelis-luterilainen kirkko 83,6 % (laskussa) noin 4 500 000 henkeä - лютеране
2. Uskontokuntiin kuulumattomia 13 % (nousussa)600 000 – не принадлежащие церкви
3. Suomen ortodoksinen kirkko 1,1 % (ei muutosta) 57 000 - православные
4. Muihin uskontokuntiin kuuluvia 1,1 % (nousussa) 57 000
1. Jehovan todistajat noin 19000
2. Suomen Vapaakirkko 13000
3. Islam, useita erillisiä seurakuntia 8000 (arvio, nousussa) - мусульмане
4. Katolinen kirkko Suomessa 7000 - католики
5. Suomen Adventtikirkko 4000
6. Myöhempien Aikojen Pyhien Jeesuksen Kristuksen Kirkko eli mormonit 3000

Jade 22-10-2005 16:16

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Эх, права было Лорелс, говоря:
"Если бы Христос был также воинственно и непримиримо настроен, то он, наверное, не проповедовал, не пошел на крест за грешников, а испепелил бы сех разом, чтоб не мучиться! Ведь они, эти маловеры, язычники, грешники, фарисеи не знали богословия, мариологии, эклезилогии. Подумать только - они не знали даже догматов и Символа Веры, да еще и говорили не на церковно-славянском и даже не были русскими! "
Грустно наблюдать, когда сначала "любящие ближнего" начинают кидатья друг в друга догматами, а теперь начинают перетягивание каната с процентами верующих.
Грустно...

Дорогой Бельский, да грустно. Но не надо закрывать глаза на то, что люди использовали и используют Церковь не только как Божью Благодать, но и как мощное политическое оружие. Что такое "Москва - Третий Рим"? Теория создания мирового православного государства! Когда народы, прикрываясь вероисповеданием, начинают решать геополитические вопросы за счёт других народов, реакция на это соответствующая. Не секрет, что в наше время в России проснулись какие-то дореволюционные монархические идеи, от которых ничего хорошего ждать не приходится. Противно читать , когда с Православия, которое само по себе ничем не хуже других конфессий, "патриоты" переходят на "ура самодержавию"...ужассс. Об этом речь.

mevsine 22-10-2005 16:18

Цитата:
Сообщение от Jade
Какие 5%? Вы не знаете или сознательно других обманываете?

B][/B]


Чтоб прикидываться непонимающей, нужен как минимум актёрский талант.
Читайте внимательнее: Активные верующие. Таких везде меньшиство.
То есть те, кто живёт верой, а не только в Рождество подарки закупает.

А каков поворот в треде : ) Идёт лишь констатация факта: возможны качественные изменения на конфессиональной карте. В ответ: ужастики про "Москву третий Рим".

Nikita 22-10-2005 17:34

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Эх, права было Лорелс, говоря: "Если бы Христос был также воинственно и непримиримо настроен ...


Крепки выражения Христа:

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры ... " (Мф. 23. 13)
"Горе вам, вожди слепые ..." (Мф. 23. 16)
"Фарисей слепой!" (Мф. 23. 26)
"Змии, порождения ехидны!" (Мф. 23. 33)
"... идете от Меня, проклятые в огонь вечный, уготованный диаволу ... ". (Мф. 25. 41)

"Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял засохла." (Мк. 11. 21)

"И вошел Исус в Храм Божий, и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей" (Мф. 21. 12)

это к вопросу о "безсловесности" и "либерализме" Спасителя по отношению к отступникам ;-))

представляю, если бы я сказал "Belskyi, змей, порождение ехиднино! Кто сказал тебе бежать от будущего гнева?!" что бы на меня обрушилось!!! Но, разумеется, я этого не скажу! ;-)

mevsine 22-10-2005 18:09

Сугубо по названию ветки: "Православие в Финляндии. Буря в стакане."
Для финляндского "стаканного" масштаба раскол в лютеранстве и отход части православных из-под юрисдикции Констатинополя это даже не буря, а ураган.
В 1980-х годах у финляндских панков бытовала знаковая песня с фразой : "Суоми - закупоренный сосуд, из которого надо валить".

Karel 22-10-2005 18:11

как долго вы про Опиум мусолите!

mevsine 22-10-2005 18:38

Прохожий идет по мосту через реку. Видит -- на кромке стоит человек с явным намерением свести счеты с жизнью. Бросившись к нему, прохожий хватает его за рукав и кричит:
-- Стой! Ты что делаешь! Надо жить!
-- А зачем?
-- Ну, как зачем... Вот, например, ты верующий или атеист?
-- Ну, верующий... И что?
-- Да? И я тоже. А ты кто -- иудей или христианин?
-- Ну, христианин...
-- Да?! И я тоже! А ты католик или протестант?
-- Ну, протестант...
-- Здорово! И я тоже! А ты кто -- лютеранин или баптист?
-- Ну, баптист...
-- Невероятно!! И я тоже! А ты в баптистской Церкви Бога Нашего или баптистской Церкви Господа Нашего?
-- В баптистской Церкви Бога Нашего...
-- Не может быть! И я тоже! А в какой баптистской Церкви Бога Нашего -- в изначальной или реформистской?
-- В реформистской...
-- Серьезно?? Надо же! И я тоже! А в какой именно реформистской баптистской Церкви Бога Нашего -- реформы 1879 года или реформы 1915 года?
-- Реформы 1915 года...
...
-- Тогда топись, еретик проклятый!!! -- крикнул прохожий, сталкивая его с моста.

22-10-2005 21:03

Цитата:
Сообщение от Nikita
это к вопросу о "безсловесности" и "либерализме" Спасителя по отношению к отступникам ;-))


Кто только Вам мандат давал, решать кто отступник, а кто нет?

Вот я и говорю, печально, что Вы продолжаете кидаться "догматами" в полной уверенности, что Христос вашими устами обличает именно "Латинскую ересь"

Пора уже начинать любить ближнего...
Вы сами от своей "Священной" войны не устали?

Karel 22-10-2005 21:10

как точно сути человеческой
 
Цитата:
Сообщение от mevsine
Прохожий идет по мосту через реку. Видит -- на кромке стоит человек с явным намерением свести счеты с жизнью. Бросившись к нему, прохожий хватает его за рукав и кричит:
-- Стой! Ты что делаешь! Надо жить!
-- А зачем?
-- Ну, как зачем... Вот, например, ты верующий или атеист?
-- Ну, верующий... И что?
-- Да? И я тоже. А ты кто -- иудей или христианин?
-- Ну, христианин...
-- Да?! И я тоже! А ты католик или протестант?
-- Ну, протестант...
-- Здорово! И я тоже! А ты кто -- лютеранин или баптист?
-- Ну, баптист...
-- Невероятно!! И я тоже! А ты в баптистской Церкви Бога Нашего или баптистской Церкви Господа Нашего?
-- В баптистской Церкви Бога Нашего...
-- Не может быть! И я тоже! А в какой баптистской Церкви Бога Нашего -- в изначальной или реформистской?
-- В реформистской...
-- Серьезно?? Надо же! И я тоже! А в какой именно реформистской баптистской Церкви Бога Нашего -- реформы 1879 года или реформы 1915 года?
-- Реформы 1915 года...
...
-- Тогда топись, еретик проклятый!!! -- крикнул прохожий, сталкивая его с моста.
как точно сути человеческой

Karel 22-10-2005 21:12

Христос-кто это?
неужели реклама МММ?

Nikita 23-10-2005 02:01

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы сами от своей "Священной" войны не устали?


Belskyi, видится мне, что у Вас комплекс! ;-) Что ВСЕ против Вас воюют?!
Мы с Вами только обменялись мнениями. Никто и не думал против Вас "воевать"! ;-)
Слова из Писания - это только реплика относительно высказанного Lorels и поддержанного Вами мнения о некоем "либерализме" Спасителя, что Он де никого не обличал и не укорял. А Вы все сразу на свой счет!
Удачи Вам! И не бросайтесь впредь неудачными репликами в сторону православных - ответят в соответствии с Писанием "будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением". (1 Пет. 3. 15) ;-))

daisi 23-10-2005 06:56

Дааа, ну и завело вас!! Начиналось с одного, продолжилось вторым, а закончится ешё ой как не скоро, так как никто не изменит своему вероисповиданию. Был прав тот, кто сказал:" я не обсуждаю с незнакомцем 3 веши: женщин, политику и религию."

XtreamCat 23-10-2005 07:56

Цитата:
Сообщение от Belskyi

Пора уже начинать любить ближнего...
Вы сами от своей "Священной" войны не устали?
Думается, что от войны - устали католики;вместе с инквизициями и деланными индульгенциями... А Святая Соборная и Опостольская(Право-Славная) Церковь, которая не устраивала крестовых походов и прочих недоразумений, - служит Богу и прихожанам, пришедшим к Богу. - Не больше и не меньше.../

XtreamCat 23-10-2005 08:09

Цитата:
Сообщение от daisi
Дааа, ну и завело вас!! Начиналось с одного, продолжилось вторым, а закончится ешё ой как не скоро, так как никто не изменит своему вероисповидaнию
Мне так-же грустно все это видеть...

23-10-2005 12:09

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Думается, что от войны - устали католики;вместе с инквизициями и деланными индульгенциями... А Святая Соборная и Опостольская(Право-Славная) Церковь, которая не устраивала крестовых походов и прочих недоразумений, - служит Богу и прихожанам, пришедшим к Богу. - Не больше и не меньше.../

Я Вам уже сказал, что прощаю Вам Ваше невежество родом из советской системы образования о "торговле" индульгенциями Святой Апостольской Римско-Католической Церкви.

В остальном же... Любите ближнего, коль православный!

Lorels 23-10-2005 12:27

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Думается, что от войны - устали католики;вместе с инквизициями и деланными индульгенциями... А Святая Соборная и Опостольская(Право-Славная) Церковь, которая не устраивала крестовых походов и прочих недоразумений, - служит Богу и прихожанам, пришедшим к Богу. - Не больше и не меньше.../


Такое впечатдение, что слово "католик" у отдельных (достаточно многочисленных) православных братьев вызывает зуд и жжение в пальцах, которые на автомате, как у зомби просто не могут не написать рядом еще слова: "крестовые походы", "инквизиция" и "индульгенция".
Прямо паранойя какая-то.
Вспоминается старый анекдот про советского человека и американца.
Когда "наш человек" твердил лишь один аргумент: "А у вас зато негров линчуют!" ":)"

Почему бы православным не покаяться в новгородской резне своих же, русских (40000 новгородцев были изуродованы - отрезаны носы, уши и губы), в массовых сожжениях староверов, в уголовном преследовании за неправославность, в подмене православности обрядоверием, в безсоборных волевых решениях Никона, которые народ называл "отменой Христа", не признать, что только в России православные носятся со своими "каноническими территориями", выживая и чиня препятствия, не брезгуя клеветой, на другие конфессии, тогда как сами ни в одной другой стране, где преимущество у католиков, протестантов, буддистов не имеют препятствия и никто их не обвиняет в прозелитизме в Польше, в США, в Японии или Испании и ДАЖЕ в Италии? ";)"
Почему бы не процитировать наставления о пытках Стефана Яворского, который обучался в иезуитской коллегии, не вспомнить костры на Красной площади, где под радостные вопли толпы православные инквизиторы сжигали еретиков, разгром монастырей староеров в Иргизе, утопление иудеев в Полоцке и обезглавливание католиков, не напомнить, что именно Православный Синод настаивал на применении пыток не с 17, а с 12 лет, о том, что именно монастыри были самыми страшными тюрьмами для тысяч русских инакомыслящих, что в 18 веке, того, кто в Церковь не ходил. не исповедовался - того - в колодки... да много чего еще... хотя бы то, что Россия - родина "охоты на ведьм", как бы это не замалчивалось и не скрывалось.
Можно даже вспомнить, как Ваш, к примеру, пра-пра...дедушка моему пра-пра-.. дедушке дал в пещере дубинкой по голове и на этой почве устроить разборки... ":gy:"

Конечно, масштабы не те, что у католиков, но Россия воевала против своих же русских, лицемерно заявляя о всеобщей православности русскоо народа, о христианской любви и смирении. Просто не было объективной возможности развернуться глобальнее...

Ведь это было, это - история. И её не изменишь.
Я русская, это история моего народа, но я - вменяемая, потому мне и не приходит в голову тыкать в эту историю православного террора против русского народа своих современников-православных.

К чему этот вечный православный "крестовый поход"?Это так по-детски злобно: когда нет возможности доказать свою правоту, любовь и доброту - с маниакальной злобой уличать в неправоте других.
Оставьте - никто на вас не нападает, не зажимает, не вытесняет... Ведь за столько лет обвинений КЦ в прозелитизме так и не смогли найти ни одного приемлемого примера, кроме рассказов монахинь сиротам о Боге, сиротам, которые, живя в России, впервые услышали о Нём от католических монахинь, приходящих подкармливать брошенных православными детей.
И к чему эта ваша вечная религиозная война приведет, кроме разжигания ненависти и растаптывания любви?

А мы, действительно устали от ваших нападок, но не устанем по-христиански подставлять другую щеку, и, не препятствуя забрать верхнюю одежду отдавать и рубашку. Забирайте... и взаймы дадим, не ожидая ничего, ибо помним:

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Nikita 23-10-2005 19:20

Lorels, мне, право, неловко за Вас! Вы позиционируете себя как "русскую", но при этом знания по истории черпаете из каких-то странных источников, не разделяя историю светскую и церковную.

Цитата:
Сообщение от Lorels
Почему бы православным не покаяться в новгородской резне, в массовых сожжениях староверов, в безсоборных волевых решениях Никона

Вам, как и многим другим "обличителям" следовало бы знать, что всякого рода террор, преследования и др. устраивало государство, а не Церковь, у РПЦ просто для этого не было и нет соответствующих властных структур и полномочий. Печально, что кровавые события происходили при попустительстве и молчаливом согласии церковной иерархии, но не всегда (!) - можно назвать десятки и сотни примеров, когда РПЦ обличало власть (взять хотя бы митр. Филиппа Колычева).

Другое дело Римский Папа, который, как Глава римо-католиков, по совместительству является еще и абсолютным монархом - главой государства и выступает одновременно от имени друх этих институтов и несет за свои действия двойную ответственность! Так что уж простите, но укорять (да, в принципе, и судить) Папу за инквизицию, крестовые походы, индульгенцию возможно! Но, насколько мне известно, Папа не подсуден?! Есть ли нормативы, предусматривающие суд (церковный или светский) над Папами?! В Православии такое, к примеру, предусмотрено (см. Устав ПРЦ)

Что касается деятельности Патр. Никона, то он сразу же был осужден на Московском Соборе 1667 г. и провел остаток дней в скиту Новоиерусалимского монастыря в посте и молитве, а анафемы Собора на старообрядцев дезавуированы решением Московского Собора 1971 г. Просьбы о прощении за 300 лет молчаливый вражды Патриарх, а также Синод РПЦЗ обратили к старообрядам в 2000 г. Но это все внутренние дела, о которых Вы, как католичка вправе и не знать.

Цитата:
Сообщение от Lorels
только в России православные носятся со своими "каноническими территориями"

Простите, но это "ношение" - основано на словах апостола Павла: "Я старался благовествовать не там, где уже известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании" (Рим. 15. 20), а также каноническом праве.

Цитата:
Сообщение от Lorels
ни в одной другой стране, где преимущество у католиков, протестантов, буддистов не имеют препятствия и никто их не обвиняет в прозелитизме в Польше, в США, в Японии или Испании и ДАЖЕ в Италии?

У буддистов и протестантов нет и не было понятия "каноническая территория". И у РПЦ к протестантам меньше спроса в России, т. к. они этих понятий просто не поймут, а с католиками можно еще разговаривать общими терминами! Только вот, не смотря на постановления IIВС, Рим все равно считает весь мир своей областью!
В Польше нет ни одного прихода РПЦ! Там своя Поместная Польская Православная Церковь и все - этнические поляки, в Японии - Автономная ЯПЦ с этническими японцами. В Испании и Италии РПЦ окормляет русских и не ведет миссии среди ромеев, не исключая для них, однако, возможности приходить в наши храмы.

Другое дело католики в России! Тут именно Миссия и прозелитизм!
Католические структуры в России рассчитаны явно "на вырост" за счет обращенных в католичество. Вполне очевидно, что в сегодняшней Российской Федерации католиков гораздо меньше, чем в Российской Империи до революции 1917 года. Между тем если тогда в стране было 150 католических приходов, то сейчас их более 200. Если до революции на территории нынешней Российской Федерации было 2 католических епархии - Могилевская и Тираспольская, - то сейчас - 4. На кого рассчитаны все эти структуры? Явно на пополнение в результате миссионерской деятельности, которая находится сегодня в центре всей католической активности в России.

Цитата:
Сообщение от Lorels
кроме рассказов монахинь сиротам о Боге, сиротам, которые, живя в России, впервые услышали о Нём от католических монахинь, приходящих подкармливать брошенных православными детей

У многих монашеских католических орденов, действующих в России, указание на миссию стоит даже в названии: "Миссионеры - сыновья Непорочного сердца Благословенной Девы Марии" (кларетины), "Сестры - миссионерки Божественной любви", "Миссионерки Святого Семейства" и так далее. Другие ордена, например вербисты, изначально создавались как миссионерские организации. Именно миссия, а не священническое окормление традиционной католической паствы является главным делом монашеских орденов.

Свидетельством о намерении Ватикана расширять католическую миссию в России служит принятое недавно решение о повышении статуса российских церковных структур - апостольских администратур - до епархий и образовании из них "церковной провинции" во главе с "митрополитом". Если оценить происшедшее в терминах православной канонической традиции, то можно сказать, что Рим провозгласил существование Российской Католической Церкви, которая мыслится как церковь для россиян вне зависимости от их культурных и этнических корней.

Nikita 23-10-2005 20:01

Наверное, Мартин Лютер перевернулся в гробу, узнав, что его соотечественник, Папа Римский Бенедикт XVI, раздавал католикам индульгенции во время своей поездки на родину в августе 2005. Ватикан сообщил, что Папа Римский одобрил раздачу "особых индульгенций" в связи с его визитом в Кельн с 18 по 21 августа во время Всемирного дня католической молодежи.
Кардинал Джеймс Фрэнсис Стэффорд в связи с этим издал указ, в котором говорится, что "полные, неограниченные индульгенции" будут дарованы тем, кто не находится во грехе и примет "активное и сердечное" участие в Дне молодежи в Германии. А кто не посетит Кельн в эти дни, во время приезда Папы Римского, сможет получить "частичную индульгенцию", если будет горячо молиться за пребывание Папы Римского в Германии, а также за то, чтобы Бог укрепил веру молодых людей, сообщается в официальном заявлении Ватикана.

Так вот чем Ватикан привлекает "массы" на Папские гастроли! :eek:

Jade 23-10-2005 21:06

Лорелс и Никита,
а как вы относитесь к греко-католикам?

Украинская Греко-Католическая Церковь (Униатская церковь) — Католическая церковь восточного обряда (Восточная католическая церковь), действующая на Украине. Возникла в результате заключения Брестской унии 1596 г., окончательное оформление получила во Львове в 1700 г. Условия унии предусматривали сохранение православными верующими и духовенством своих традиционных обрядов и языка богослужений при одновременном признании власти Папы Римского и католических догматов. За прошедшие столетия Греко-Католическая Церковь укоренилась в западных областях Украины, которые входили в состав католических государств (Австро-Венгрия, Речь Посполитая, Польша), и стала традиционной религией для большинства жителей, в то время как на востоке Украины сохранилось исконное православие.

http://www.otechestvo.org.ua/main/200510/1503.htm - "Комментарий Союза Православных Граждан Украины по поводу событий 15 октября 2005 года в Киеве, на «Майдане Незалежности»В 1943-44 г.г.нацисты из ОУН-УПА уничтожили на Волыни сотни православных священников канонической Украинской Православной Церкви. Этих новых мучеников пытали, топили в колодцах. Бандеровцами был зверски убит митрополит Киевский и всея Украины Алексий (Громадский), епископ Мукачевский Мануил (Тарнавский). Вместо реабилитации ОУН-УПА мы требуем от властей мемориала иерархам и священникам, погибшим от рук бандеровцев…тысячи честных киевлян вышли на антифашистский митинг... национал-фашисты пошли на провокацию. Уведомив общественность, что сторонники ОУН - УПА проведут «молебен» с участием униатских и раскольнических «священников», процессия национал - фашистов двинулась к Майдану. В профашистской колонне - УНА-УНСО, захватывавшая православные храмы, партия «Свобода», лидер которой Олег Тягнибок призвал «продолжить дело ОУН-УПА, освобождавшей Украину от жидвы и москалей»..."

Lorels 24-10-2005 02:52

Цитата:
Сообщение от Nikita
Lorels, мне, право, неловко за Вас! Вы позиционируете себя как "русскую", но при этом знания по истории черпаете из каких-то странных источников, не разделяя историю светскую и церковную.


1. Возможно, живя не на Родине, мне и приходилось бы себя "позиционировать", но я не "позиционирую", я русской и являюсь из достаточно известной русской фамилии.

2. А Вы разделяете? Интересно, что мешает Вам быть объективным и так же разделять светскую историю Запада и Католической Церкви? Ведь и инквизиция была, в основном, делом государственным, т.е., светским.
Вы хотите сказать, что мир и Церковь развивались замкнуто и параллельно? Тому есть множество в истории опровержений. Просто нужно быть честным.
А источники - да, они объективные, честные и ничего общего с советскими учебниками не имеют. Наверное, потому для Вас и странные. Хотя часть сведений, из русских летописей, к примеру, "Летописи временных лет", из "Житие" Аввакума...


Цитата:
Вам, как и многим другим "обличителям" следовало бы знать, что всякого рода террор, преследования и др. устраивало государство, а не Церковь, у РПЦ просто для этого не было и нет соответствующих властных структур и полномочий. Печально, что кровавые события происходили при попустительстве и молчаливом согласии церковной иерархии, но не всегда (!) - можно назвать десятки и сотни примеров, когда РПЦ обличало власть (взять хотя бы митр. Филиппа Колычева).

Я не являюсь, как Вы изволили выразиться, "обличителем". Я лишь констатирую факты и призываю к объективности, когда действитеьные обличители начинают тыкать в нос инквизицией, забывая о кострах в России, призываю не передергивать, не обелять и не замалчивать. Лишь хочу показать, что давно пора забыть эти обвинения, как Запада, так и Востока.
А если уж Вы хотите вспомнить Филиппа Колычева, то вспомните и 15... год, когда московского дворянина М. С. Башкина Собор требовал казнить, и только царь настоял на заточении, а так же монаха Феодосия Косого, участь которого аналогична.
Вспомните 1563 год, взятие Полоцка, где были уничтожены лютеране, иудеи, католики, а за зверства Митрополит заплатил 60000 рублей по указу Ивана 4-го, или 1762 год, когда Екатерина II, несмотря на протест официальной церкви, объявила об амнистии беглым раскольникам и т.д.
Но нет, голубчик, не стану я спорить. Давно известно, что именно в России с историей постоянно происходят волшебные метаморфозы. Её, бедную, переиначивают, как кому вздумается.

Вот и Вы, когда приводятся сведения не очень "удобные" для Вас - тут же пытаетесь опровергать.
Зачем?Хочу надеяться, что не для того, чтобы ввести несведущих в заблуждение...
А те, кто знает историю - знают. Но не все испытывают желание кидаться обвинениями давно прошедших веков. Это наивно и смешно.

Цитата:
Другое дело Римский Папа, который, как Глава римо-католиков, по совместительству является еще и абсолютным монархом - главой государства и выступает одновременно от имени друх этих институтов и несет за свои действия двойную ответственность! Так что уж простите, но укорять (да, в принципе, и судить) Папу за инквизицию, крестовые походы, индульгенцию возможно! Но, насколько мне известно, Папа не подсуден?! Есть ли нормативы, предусматривающие суд (церковный или светский) над Папами?! В Православии такое, к примеру, предусмотрено (см. Устав ПРЦ)


Странно, что Вы настолько несведущи в истории Ватикана, который стал независимым государством только в 1929 году. До этого владения КЦ были такими же, как и владения РПЦ.
И что с того, что Папа - абсолютный монарх. Почему это "другое дело"? Папа не имеет влияния на руководство государств, как Митрополит РПЦ, диктующий, кого принимать в России, а кого - нет.
У Вас есть к Папе претензии, как к монарху? Политика Ватикана, как государства, Вас не устраивает? Может быть, Папа чинил препятствия приезду православных? ":gy:"
Ответственность несет - но не перед Вами и не перед православными, а, как монарх - перед своими поддаными.

Lorels 24-10-2005 02:54

Цитата:
Сообщение от Nikita
Что касается деятельности Патр. Никона, то он сразу же был осужден на Московском Соборе 1667 г. и провел остаток дней в скиту Новоиерусалимского монастыря в посте и молитве, а анафемы Собора на старообрядцев дезавуированы решением Московского Собора 1971 г. Просьбы о прощении за 300 лет молчаливый вражды Патриарх, а также Синод РПЦЗ обратили к старообрядам в 2000 г. Но это все внутренние дела, о которых Вы, как католичка вправе и не знать.



Лукавите, милейший. Церковную реформу Никон начал в 1653, а Собор, который его снял с патриаршества и сослал состоялся в 1666-1667. 13 лет убийств, казней, сожжений, аутодафе - это, практически "сразу" - не правда ли? ;о)))
Что же касается прощения, только не за молчаливую вражду, а за тысячи казненных, то от чего же - прекрасно знаю. И меня это касается даже больше, чем Вас, потому что это история моей страны, а Вы принадлежите даже к другой Православной Церкви, если не ошибаюсь.
Я знаю, как один из американских архиепископов РПЦЗ (та ветвь, что сейчас соединилась с РПЦ МП) встал на колени. Но это РПЦЗ, а не РПЦ, все же... Да и речь не об этом.
И Папа принес покаяние за ВСЮ КЦ, но православные не перестают носиться с инквизицией.
Я лишь говорю, что в истории каждой из Церквей хватало черных траниц, не более того.

Простите, но это "ношение" - основано на словах апостола Павла: "Я старался благовествовать не там, где уже известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании" (Рим. 15. 20), а также каноническом праве.
Так и католики, не благовествуют, а лишь окормляют свою паству, то же, что совершают многочисленные пастыри РПЦ во многих странах с "каноническими" католическими территориями.

Цитата:
У буддистов и протестантов нет и не было понятия "каноническая территория". И у РПЦ к протестантам меньше спроса в России, т. к. они этих понятий просто не поймут, а с католиками можно еще разговаривать общими терминами!

Нет у нас такого термина. Это изобретение пиарщиков от РПЦ МП.
Тадеуш Кондрусевич - Митрополит КЦ в России: "Католическое богословие не приемлет термин каноническая территория"
Бросьте Вы, ради Христа. Просто ни протестанты с их раздробленностью, ни малочисленные буддисты не представляют опасности "конкуренции" для РПЦ.
Чтобы стать католиком нужно пройти подготок и доказать свою готовноть и серьезность намерений в течение ГОДА

Цитата:
Только вот, не смотря на постановления IIВС, Рим все равно считает весь мир своей областью!

Должно быть Вам неизвестно, что существует отдельная специальная энциклика Папы, где подчеркивается, что Россия НЕ рассматривается как миссионерская территория. А Католическая Церковь в России не входит в конгрегацию распространения веры, которая "ведает" миссионерской деятелностью.
Тем не менее, миссия у КЦ в России есть, несомннно:
Здесь не стоит задачи проповедовать язычникам Евангелие. Но в другом смысле, моральном, конечно наше служение здесь -- это миссия. Если кто-то отрицает это, то человек сам себя обманывает. Миссия -- потому, что 70 лет в Советском Союзе господствовал атеизм, и очень многие люди утратили веру. Папа Римский Иоанн Павел II, а теперь и Бенедикт XVI призывали Европу к новой евангелизации. Это также актуально и для России. - ординарий российских грекокатоликов Йозеф ВЕРТ.

Протоирей Владимир Корян (РПЦ) в Испании:

Кроме того, самого понятия "каноническая территория" в церковных канонах действительно не существует. Этот термин вымышлен "ревнителями не по разуму" совсем недавно, хотя уже достаточно затаскан, подобно горбачевскому термину "ситуация". "Везде земля Господня", - таков антитезис "канонической территории". Каждый священнослужитель, совершая чин христианского погребения, произносит: "Господня земля и исполнение ея, вселенная и вси живущие на ней". Именно таков канонический термин, иного не дано. Так, возможно ли представить, чтобы древний Рим объявил своей канонической территорией всю Римскую империю, где христианству как новой религии не должно быть места под солнцем. Подобной нелепости в истории религии не отмечено.

Lorels 24-10-2005 02:58

Цитата:
Сообщение от Nikita
В Польше нет ни одного прихода РПЦ! Там своя Поместная Польская Православная Церковь и все - этнические поляки, в Японии - Автономная ЯПЦ с этническими японцами. В Испании и Италии РПЦ окормляет русских и не ведет миссии среди ромеев, не исключая для них, однако, возможности приходить в наши храмы.


Так и КЦ в России - состоит из РУССКИХ католиков. Число поляков и немцев не так значительно.
Да и какая разница? Речь об отношении к православию в исконно католических и буддистских странах.
В Польше насчитываются 400 православных храмов, объединенных в шесть епархий.
Прямая речь Митрополита Саввы (Польская ПЦ), произнесенная в Москве 4 октября сего года:"Наша церковь ведет свою миссию в стране, где 95 процентов жителей являются католиками"
Япония. В апреле 1970 года отколовшаяся от РПЦ (только в 1945 году)японская церковь, вернулась в ее лоно и начала свое существование в качестве Святой автономной японской православной церкви. В связи с этим решением Священного Синода с апреля 1970 года Японская православная церковь стала поместной РПЦ в Японии и насчитывает около 30000 семей.
Италия. Нехорошо обманывать...
РПЦ МП в Италии
В настоящее время общины в Риме и Мерано перешли под омофор Московского Патриархата.
РПЦ МП в ВЕРОНЕ

Цитата:
Другое дело католики в России! Тут именно Миссия и прозелитизм!
Католические структуры в России рассчитаны явно "на вырост" за счет обращенных в католичество. Вполне очевидно, что в сегодняшней Российской Федерации католиков гораздо меньше, чем в Российской Империи до революции 1917 года. Между тем если тогда в стране было 150 католических приходов, то сейчас их более 200. Если до революции на территории нынешней Российской Федерации было 2 католических епархии - Могилевская и Тираспольская, - то сейчас - 4. На кого рассчитаны все эти структуры? Явно на пополнение в результате миссионерской деятельности, которая находится сегодня в центре всей католической активности в России.


Действительно, к 1917 году в России было 2 епархии и экзархат восточного обряда - всего 331 католич. приход. ТОлько не лукавьте, в конце 19 - начале 20 веков эпархий было значительно больше. Но многие их них были просто ликвидированы царскими указами. На сегодняшний день - более 200 приходов, но и огромное количество незарегистрированных общин, которым чинятся препятствия в регистрации. Общее число католиков в России на 2005 год около 1 миллиона, что значительно больше, чем до 1917 года.
Воссоздание епархий - не более, чем админисративное внутреннее дело КЦ, вмешательство в которое ни к лицу ни государству, ни РПЦ. Кто имеет право указывать независимой Церкви, как ей строить свою иерархическую структуру.
А Ваши фантазии насчет "выроста" - просто смешны. Прирост католиков - 2,5 %, что значительно больше, конечно, чем в РПЦ (1,5%), но и значительно меньше, чем у евангелистов - 6%. Этот прирост - естественнен, как и естественен он в РПЦ после 70 лет атеизма и гонений на РПЦ и полного уничтожения КЦ.
Чтобы не распространять заведомую ложь - приведите, пожалуйста, хоть один пример прозелитизма КЦ в России. Тольконе нужно "Родника2 - это уж и Кураев не упоминает - ибо смехотворно.

Lorels 24-10-2005 02:59

Цитата:
Сообщение от Nikita
У многих монашеских католических орденов, действующих в России, указание на миссию стоит даже в названии: "Миссионеры - сыновья Непорочного сердца Благословенной Девы Марии" (кларетины), "Сестры - миссионерки Божественной любви", "Миссионерки Святого Семейства" и так далее. Другие ордена, например вербисты, изначально создавались как миссионерские организации. Именно миссия, а не священническое окормление традиционной католической паствы является главным делом монашеских орденов.


Большинство орденов изначально создавались, как миссионерские. И что? С таким же успехом можно обвинитть монашествующих православных, что их монастыри - это тюрьмы, поскольку они использовались много веков именно с этими целями. По поводу миссионерства выше я уже все рассказала.
Священническим окормлением занимаются священники, совсем не обязательно они являются монашестующими.
Самый многочисленный орден в России - францисканцы - занимаются издательской деятельностью, сестры - назаретанки - работают с католической молодежью и детьми. В том числе оказывают помощь сиротам, Детским домам и приютам.

Цитата:
Рим провозгласил существование Российской Католической Церкви, которая мыслится как церковь для россиян вне зависимости от их культурных и этнических корней


А что здесь удивительного? Католическая Церковь всегда следовала завету: "нет ни эллина, ни иудея". Она и является Церковью для РУССКИХ. В приходах КЦ в России - абсолютное большинство русских прихожан.
КЦ в своем служении бережно относится к национальным и культурным традициям в любой стране, а том числе, и в России, особенно после 2ВС.
А КАКОЙ может быть КЦ в России? Японской, Литовской, Французской, Бразильской, Гондураской?

24-10-2005 03:12

Браво, Lorels!!!
Браво!

внесу только одну поправку
Цитата:
Сообщение от Lorels
И Папа принес покаяние за ВСЮ КЦ, но православные не перестают носиться с инквизицией.

12 марта 2000 года Папа Иоанн Павел Второй покаялся перед Господом за грехи не Католической Церкви, а будучи преемником Князя Апостолов, поросил прощения за грехи всех детей Церкви Христовой.
А значит и за меня, и за Вас, и за Никиту...и даже за патриарха Никона.
Все мы, вроде, относим себя в детям Христа...
Несогласным - выйти из строя...

Lorels 24-10-2005 03:37

Цитата:
Сообщение от Nikita
Наверное, Мартин Лютер перевернулся в гробу, узнав, что его соотечественник, Папа Римский Бенедикт XVI, раздавал католикам индульгенции во время своей поездки на родину в августе 2005. Ватикан сообщил, что Папа Римский одобрил раздачу "особых индульгенций" в связи с его визитом в Кельн с 18 по 21 августа во время Всемирного дня католической молодежи.
Кардинал Джеймс Фрэнсис Стэффорд в связи с этим издал указ, в котором говорится, что "полные, неограниченные индульгенции" будут дарованы тем, кто не находится во грехе и примет "активное и сердечное" участие в Дне молодежи в Германии. А кто не посетит Кельн в эти дни, во время приезда Папы Римского, сможет получить "частичную индульгенцию", если будет горячо молиться за пребывание Папы Римского в Германии, а также за то, чтобы Бог укрепил веру молодых людей, сообщается в официальном заявлении Ватикана. :eek:


Я понимаю, что Вы повторяете информацию из различных СМИ, понимаю, что Вы не можете (не обязаны) знать, что такое индульгенция. Но уверяю Вас, такой лжи, основанной на искажении слов и подмене понятий я еще не встречала.
Посему, не принимайте на свой счет (Вы лишь доверчивая жертва - это очевидно), но это чистая клевета и полный бред.

Индульгенция с тех самых позорных времен, когда отдельные клирики решили "обвариься" на продаже "отпустных грамот", никогда не являлась чем-то вещественным, материальным, что можно дать, передать, получить из рук в руки, приобрести...
Этот год, кстати, объявлен "Годом индульгенции", т.е., при исполнении определенного набора действий любой католик может её получить с большими возможностями, чем в другие годы.
Как получается индельгенция. Это происходит или в большой церковный праздник по Литургическому календарю, или в Престольный праздник или в какой-либо особый день для Церкви, которым несомненно являлся Международныц Конгрес христианской молодежи.
Верующий должен совершить какие-то добрые дела, непременно предварительно исповедоваться, молиться в интенциях Папы Римского, присутствовать на Мессее и причаститься. Верующий должен находиться в состоянии освящающей благодати.
Никто ему ничего не объявляет. Кроме самого верующего никто и не знает, что он получил индульгенцию. Т.е., можно только надеяться, что Бог даровал её.

Именно в Дни Конгресса и было объявлено, что эти дни являются таковым случаем. Не более того.
Обратите внимание на искажение слов Кардинала Джеймс Фрэнсиса Стэффорда и Папы, который указал: полные, неограниченные индульгенции будут дарованы, т.е., дарованы Господом. Как и всегда.
Те же СМИ, которые дружно подхватили эту "сенсацию" пишут "раздаваться".

Ложь и глупость...
Сразу после окончания Конгресса (кстати, в Кельне было множество моих друзей, в том числе и мой крестный, а я не смогла поехать, только потому что сильно заболела) распространяли еще более дикую "утку", что в Кельне ПРОДАВАЛИ индульгенции.
А объяснялось все просто. Расторопные коммерсанты на Конгресе зарабатывали деньги. Они выпустили сувенирные календарики, с обратной стороны которых был текст: "Индульгенция". Это был не более, чем сувенирный прикол, вообще не имеющий отношния к КЦ.

Цитата:
Так вот чем Ватикан привлекает "массы" на Папские гастроли!


А Вас в храм, к примеру, привлекают "красивые картинки" на стенах или хороший хор? Вы никогда не ходили в паломничество? Не знаете, чем оно "привлекает"?

Несмотря на наши противоречия, и Ваши попытки очернить и исказить Единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церкоь, не ожидала от Вас такого оскорбительного выпада.
А то, что на ЕЖЕГОДНЫХ подобных Всемирных Днях Христианской Молодежи присутствует масса православных из России от РПЦ МП - Вас не смущает? И что все вместе молятся в том числе и в православных храмах - Вас тоже не смущает? Моя дочь, кстати, присуттвовала в прошлом году на Рождественской встрече христианской молодежи в духе Тезе (надеюсь, Вам известно, что это такое), и один день они провели как раз в православном храме Гамбурга в совместной молитве - в русской Церкви Московского Патриархата, которую освятили 11 декабря 2004 года.

Похоже, Вы в своих радикальных взглядах заходите дальше своего Митрополита...

Может, пора, все же, вспомнить о Христе и о Его заповедях?

Lorels 24-10-2005 03:38

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Браво, Lorels!!!
Браво!

внесу только одну поправку

12 марта 2000 года Папа Иоанн Павел Второй покаялся перед Господом за грехи не Католической Церкви, а будучи преемником Князя Апостолов, поросил прощения за грехи всех детей Церкви Христовой.
А значит и за меня, и за Вас, и за Никиту...и даже за патриарха Никона.
Все мы, вроде, относим себя в детям Христа...
Несогласным - выйти из строя...


Да, прошу прощения, уточнение - абсолютно верное...

Lorels 24-10-2005 03:45

[QUOTE=Jade]Лорелс и Никита,
а как вы относитесь к греко-католикам?

Украинская Греко-Католическая Церковь (Униатская церковь) — Католическая церковь восточного обряда (Восточная католическая церковь), действующая на Украине.

К сожалению, не имею ни сил, ни времени ответить быстро. Постараюсь - завтра
Сразу только скажу, что информация - абсолютно субъективная.
Почему Вы приводите данные только об Украине (да еще с подачи только одной стороны?)
В России - греко-католиков очень много. В 2005 году у католиков восточного обряда появилась своя администратура и глава - архиеп. Иосиф Верт.
Центр - в Новосибирске.
К греко-католическому обряду в России относятся ВСЕ верующие, которые перешли в католичество из православия.

Г-К - это обряд - лишь один из многих, которые есть в КЦ.
Остальное - завтра-завтра-завтра. А сейчас: спать, спать, спать!

С Богом! :)

XtreamCat 24-10-2005 04:08

Цитата:
Сообщение от Lorels
Такое впечатдение, что слово "католик" у отдельных (достаточно многочисленных) православных братьев вызывает зуд и жжение в пальцах, которые на автомате, как у зомби просто не могут не написать рядом еще слова: "крестовые походы", "инквизиция" и "индульгенция".
Прямо паранойя какая-то.
Вспоминается старый анекдот про советского человека и американца.
Когда "наш человек" твердил лишь один аргумент: "А у вас зато негров линчуют!" ":)"

Почему бы православным не покаяться в новгородской резне своих же, русских (40000 новгородцев были изуродованы - отрезаны носы, уши и губы), в массовых сожжениях староверов, в уголовном преследовании за неправославность, в подмене православности обрядоверием, в безсоборных волевых решениях Никона, которые народ называл "отменой Христа", не признать, что только в России православные носятся со своими "каноническими территориями", выживая и чиня препятствия, не брезгуя клеветой, на другие конфессии, тогда как сами ни в одной другой стране, где преимущество у католиков, протестантов, буддистов не имеют препятствия и никто их не обвиняет в прозелитизме в Польше, в США, в Японии или Испании и ДАЖЕ в Италии? ";)"
Почему бы не процитировать наставления о пытках Стефана Яворского, который обучался в иезуитской коллегии, не вспомнить костры на Красной площади, где под радостные вопли толпы православные инквизиторы сжигали еретиков, разгром монастырей староеров в Иргизе, утопление иудеев в Полоцке и обезглавливание католиков, не напомнить, что именно Православный Синод настаивал на применении пыток не с 17, а с 12 лет, о том, что именно монастыри были самыми страшными тюрьмами для тысяч русских инакомыслящих, что в 18 веке, того, кто в Церковь не ходил. не исповедовался - того - в колодки... да много чего еще... хотя бы то, что Россия - родина "охоты на ведьм", как бы это не замалчивалось и не скрывалось.
Можно даже вспомнить, как Ваш, к примеру, пра-пра...дедушка моему пра-пра-.. дедушке дал в пещере дубинкой по голове и на этой почве устроить разборки... ":gy:"

Конечно, масштабы не те, что у католиков, но Россия воевала против своих же русских, лицемерно заявляя о всеобщей православности русскоо народа, о христианской любви и смирении. Просто не было объективной возможности развернуться глобальнее...

Ведь это было, это - история. И её не изменишь.
Я русская, это история моего народа, но я - вменяемая, потому мне и не приходит в голову тыкать в эту историю православного террора против русского народа своих современников-православных.

К чему этот вечный православный "крестовый поход"?Это так по-детски злобно: когда нет возможности доказать свою правоту, любовь и доброту - с маниакальной злобой уличать в неправоте других.
Оставьте - никто на вас не нападает, не зажимает, не вытесняет... Ведь за столько лет обвинений КЦ в прозелитизме так и не смогли найти ни одного приемлемого примера, кроме рассказов монахинь сиротам о Боге, сиротам, которые, живя в России, впервые услышали о Нём от католических монахинь, приходящих подкармливать брошенных православными детей.
И к чему эта ваша вечная религиозная война приведет, кроме разжигания ненависти и растаптывания любви?

А мы, действительно устали от ваших нападок, но не устанем по-христиански подставлять другую щеку, и, не препятствуя забрать верхнюю одежду отдавать и рубашку. Забирайте... и взаймы дадим, не ожидая ничего, ибо помним:

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Уже пожалел, что высказался...:) Впрочем мне и не нужно Вам отвечать, поскольку Никита замечательно ответил. Правда Вы и на это отговорки нашли... Ну да ладно...:)

Lorels 24-10-2005 10:38

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Уже пожалел, что высказался...:) Впрочем мне и не нужно Вам отвечать, поскольку Никита замечательно ответил. Правда Вы и на это отговорки нашли... Ну да ладно...:)


Ну, что ж, если ответ полный пересказываемой лжи, уверток, искажений и передергиваний - это для Вас "замечательно", мне остается только по-христиански пожалеть Вас...

А отвечать каждому придется не за деяния предков века назад, а свои собственные слова и мысли.

XtreamCat 24-10-2005 10:42

Цитата:
Сообщение от Lorels


А отвечать каждому придется не за деяния предков века назад, а свои собственные слова и мысли.
Это точно. И именно поэтому, призываю Вас, a за одно и себя, прекратить катить взаимные межконфессиональные "бочки".

Brat-Kvadrat 24-10-2005 10:45

Цитата:
Сообщение от Lorels
А отвечать каждому придется не за деяния предков века назад, а свои собственные слова и мысли.

Разве мы сейчас не отвечаем за деяния главного предка, Адама?
Если нет, то пустите меня в Рай немедленно! :)

zuber 24-10-2005 11:00

Цитата:
Сообщение от Lorels
Ну, что ж, если ответ полный пересказываемой лжи, уверток, искажений и передергиваний - это для Вас "замечательно", мне остается только по-христиански пожалеть Вас...

А отвечать каждому придется не за деяния предков века назад, а свои собственные слова и мысли.


Каждому по его вере, как говорится :).

Вы, сначало, докажите сами себе, что:

1) Бог есть
2) Библия от Бога
3) То, что написанно в Библии есть правда (где гарантия, что Бог "хороший и добрый")?

Кто сказал что вы Ему нужны? Основная идея, которая проповедуется, такова, что Бог за людьми присматривает, любит их и все такое.... а зачем?

Кстати, прикольный факт. Один заключенный где-то в Румынии или Венгрии подал в суд на Бога. Он заявил, что при крешении ему обешалось, что Бог убережет его от козней дьавола. Мужик сел за убийство, т.е. был соврашен :).

Lorels 24-10-2005 11:26

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Это точно. И именно поэтому, призываю Вас, a за одно и себя, прекратить катить взаимные межконфессиональные "бочки".


Так я уже пару страниц назад призвала искать общее, а не выискивать соринки в чужих глазах, и неоднократно повторила свой призыв.
Но... увы... видимо жажда обличения сильнее разума и христианской любви.

Я же считаю для себя допустимым лишь разъяснять заблуждения, пресекать заведомую ложь и не позволять оскорблять Католическую Церковь. Не более...
А спорить, чей догмат правильнЕе ";" - увольте.

Lorels 24-10-2005 11:32

Цитата:
Сообщение от zuber
Каждому по его вере, как говорится :).

Вы, сначало, докажите сами себе, что:

1) Бог есть
2) Библия от Бога
3) То, что написанно в Библии есть правда (где гарантия, что Бог "хороший и добрый")?

Кто сказал что вы Ему нужны? Основная идея, которая проповедуется, такова, что Бог за людьми присматривает, любит их и все такое.... а зачем?

Кстати, прикольный факт. Один заключенный где-то в Румынии или Венгрии подал в суд на Бога. Он заявил, что при крешении ему обешалось, что Бог убережет его от козней дьавола. Мужик сел за убийство, т.е. был соврашен :).


Возможно, для Вас будет открытием, но вера в доказательствах не нуждается. На то она и вера... ":)"

А доказательство любви Бога ко всем? Так вот Вы же сидите за компом, живой и здоровый и хулите Бога - и ничего. :о)))))))))

А заключенный - просто невнимательно слушал слова священника во время крещения. Или, если крстился младенцем, просто не удосужился поинтересоваться: а что же с ним произошло во время Таинства? ":gy:"

Lorels 24-10-2005 11:36

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Разве мы сейчас не отвечаем за деяния главного предка, Адама?
Если нет, то пустите меня в Рай немедленно! :)


Ну, да. ТОлько каждый несет эту ответственность индивидуально и только за Адама с Евой. Да и то - Крещением очищаемся от первородного греха. А уж потом боремся со своей греховной природой - каждый по мере своих сил и в соответствии со своим личным выбором
А пустить в рай - и рада бы, да "правов" таких нету! :о)))

zuber 24-10-2005 11:40

Цитата:
Сообщение от Lorels
Возможно, для Вас будет открытием, но вера в доказательствах не нуждается. На то она и вера... ":)"


Именно. Т.Е. до конца дней своих так и не узнаете, а был ли мальчик (ц)?

Цитата:
А доказательство любви Бога ко всем? Так вот Вы же сидите за компом, живой и здоровый и хулите Бога - и ничего. :о)))))))))


Енто не доказывает, что Он нас любит. Енто можед служить косвенным доказательством, что:
а) Его нет
б) Ему наплевать на нас, конкретно.

Цитата:
А заключенный - просто невнимательно слушал слова священника во время крещения. Или, если крстился младенцем, просто не удосужился поинтересоваться: а что же с ним произошло во время Таинства? ":гы:"


Да, ничего с ним не произошло. Обмакнули в воде из под крана, сказали пару ласковых на латыни, и вперед, он есть прихожанин. Потенциальный носитель пожертвований.

zuber 24-10-2005 11:43

Цитата:
Сообщение от Lorels
Ну, да. ТОлько каждый несет эту ответственность индивидуально и только за Адама с Евой. Да и то - Крещением очищаемся от первородного греха. А уж потом боремся со своей греховной природой - каждый по мере своих сил и в соответствии со своим личным выбором
А пустить в рай - и рада бы, да "правов" таких нету! :о)))


Да, но родимся то мы с грехом. Т.Е. вменяется НАМ в вину сам факт нашего рождения. Да и в отличии от согрешившего Адама, наша жизнь раз в 10 короче получается.

Lorels 24-10-2005 11:58

Цитата:
Сообщение от Jade
Лорелс и Никита,
а как вы относитесь к греко-католикам?


Вот достаточно Объективная статья для начала

И, собственно, сайт греко-католиков в России

Что же касается отношения - то как я, католичка, могу относиться к католикам же?
Мы вместе - одна единая Католичекая Церковь.

Lorels 24-10-2005 12:08

Цитата:
Сообщение от zuber
Именно. Т.Е. до конца дней своих так и не узнаете, а был ли мальчик (ц)?


Так и Вы. :о)))

Цитата:
Енто не доказывает, что Он нас любит. Енто можед служить косвенным доказательством, что:
а) Его нет
б) Ему наплевать на нас, конкретно.


От ВАшего мнения ничего не менятеся.


Цитата:
Да, ничего с ним не произошло. Обмакнули в воде из под крана, сказали пару ласковых на латыни, и вперед, он есть прихожанин. Потенциальный носитель пожертвований.



Какой кошмар!!! Неужели Вас тоже: из-под крана?
Тогда понятно, почему Вы такие мысли имеете! :о)))

zuber 24-10-2005 12:13

Цитата:
Сообщение от Lorels
Так и Вы. :о)))


Согласен. Весь вопрос в том, цему или кому мы больше верим.

Цитата:
От ВАшего мнения ничего не менятеся.


А здесь не согласен. От моего мнения изменится МОЙ подход к жизни, к тому, на что я трачу свое время и ресурсы и чего планирую достич.

Цитата:
Какой кошмар!!! Неужели Вас тоже: из-под крана?
Тогда понятно, почему Вы такие мысли имеете! :о)))


У освяшенной воды формула H2О :)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.