Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Обсуждение новостей Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Православие в Финляндии. Буря в стакане. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=10290)

Ol-soln 24-10-2005 12:18

Цитата:
Сообщение от zuber
А здесь не согласен. От моего мнения изменится МОЙ подход к жизни, к тому, на что я трачу свое время и ресурсы и чего планирую достич.


Но ведь Вы уже живете, дышите, существуете. :) Хотите Вы этого или нет, но даже Ваша смерть не отменит прожитой Вами жизни.

Пожалуйста, не оскорбляйте чувства верующих, ведь может оказаться так, что Вы просто чего-то недопонимаете.

zuber 24-10-2005 12:25

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Но ведь Вы уже живете, дышите, существуете. :) Хотите Вы этого или нет, но даже Ваша смерть не отменит прожитой Вами жизни.

Пожалуйста, не оскорбляйте чувства верующих, ведь может оказаться так, что Вы просто чего-то недопонимаете.


Простите, а что здесь недопонимать?

То, что оди предпочитают верить в сказку а другие - нет? На мой взгляд, не поставить человека в извесность о том, что он может ошибаться достаточно важно. Ведь, некоторые важные решения могут делаться под влиянием веры.

Например, человек при выборе спутника жизни может руководствоваться своей верой, которая была привита ему с рождения. Именно, привита, но не осознанна. Если человек усомнится, то в нужный момент, может наплевать на веру предков и жить своей, современной жизнью без предрассудков.

Да, в конце концов, мы узнаем ответ на вопрос, кто был прав а кто нет.

Teorema 24-10-2005 12:34

Цитата:
Сообщение от zuber
Согласен. Весь вопрос в том, цему или кому мы больше верим.



А здесь не согласен. От моего мнения изменится МОЙ подход к жизни, к тому, на что я трачу свое время и ресурсы и чего планирую достич.



У освяшенной воды формула Х2О :)



Разная вода с одной и тоизе формулой H2О имеет разную енергетику - т.е. у разной воды - разное предназначение. Напр. вода в лузе с формулой H2О мозет, и наверняка отравит организм, если её хлебнут. А вот вода ключевая (тозе H2О) - наоборот очен дазе мозет и взбодрит, и зазду утолит, т.к. она не отстойно-застойная как луза, а клучевая, всё время сама себя очишаюшая - нам людам полезная. Сравнение мозет не самый лучий метод, но казетса мне что с таким сравнением мозно подойти хот к чему. Кстати, вродебы узе наука склонна подозреват о наличии у людей души ...?
Тогда (да и вообше) и библия и zерков - во спасение души, а потом уз тела и всего что с ним связано. Мне думаетса что силно в потребителском мире мы зивём и такойзе потребителский подход у нас и к Богу, и к религии, и к библии..- Т.е. всё время просим для тела а не для души... Кстати, думаю, что Он нам и даёт всё то, что мы просим (имею в виду человеческие зенности), а потом получаетса как в том древнекитайском (вродебы) самом плохом позелании др. человеку - Чтобы сбылас твоя самая заветная мечта , т.е. то что мы в вооброзении просим у Него, не совсем соответствует реалности, т.к. за всё вед надо платит свою зену (Зена душевных zенностей намнозо выше шуршаших купюр) Мозет бытй я и не права, но так мне думаетса

Brat-Kvadrat 24-10-2005 12:47

Цитата:
Сообщение от zuber
То, что оди предпочитают верить в сказку а другие - нет?

Зубер, а ты смог бы в виде игры попробовать доказать, сравнивая христианского Бога и, скажем, Деда Мороза то, что первый существует, а второй сказка?

Ol-soln 24-10-2005 12:48

Цитата:
Сообщение от zuber
Именно, привита, но не осознанна. Если человек усомнится, то в нужный момент, может наплевать на веру предков и жить своей, современной жизнью без предрассудков.

Да, в конце концов, мы узнаем ответ на вопрос, кто был прав а кто нет.


Неосознанной может быть не только вера, но и безверие. Предрассудки и стереотипы плодятся в современной жизни невероятно быстро и без влияния религии.

Я не призываю никого принимать чужое мнение, но быть деликатным в высказываниях. Вы ведь тоже никого не убеждаете, правда? :)

Насчет недопонимания могу сказать, что невозможно показать то, чего Вы не чувствуете, можно описать состояние благоговения, благодарности и любви к Господу, но слова останутся только словами. Как можно описать вкус фрукта, который Вы никогда не пробовали? :)

А H2O - это же чудо! Чудо, дающее жизнь, приносящее пользу всем живым существам.
И разве само бытие во всем его разнообразии не достойно того, чтобы восторгаться им?

Читая посты данной темы я часто думаю о том, как важно уметь молчать и уметь слушать, уметь услышать и отличать зерна от плевел..
Молчать, слушать и слышать - так просто вроде бы, но лишь немногие дейсвительно владеют этим искусством.

Ol-soln 24-10-2005 12:51

Мы все разные, но все люди.

Кто-то живет в соответствии со своей совестью, кто-то нет.

А Господь любить нас всех :)

zuber 24-10-2005 13:05

Цитата:
Сообщение от Teorema
Разная вода с одной и тоизе формулой Х2О имеет разную енергетику - т.е. у разной воды - разное предназначение. Напр. вода в лузе с формулой Х2О мозет, и наверняка отравит организм, если её хлебнут. А вот вода ключевая (тозе Х2О) - наоборот очен дазе мозет и взбодрит, и зазду утолит, т.к. она не отстойно-застойная как луза, а клучевая, всё время сама себя очишаюшая - нам людам полезная.


Очень хороший пример :). Наглядно показывает уровень доказательности и логики со стороны религии. В луже не Х2О. Х2О - енто формула 1 молекулы воды. Чиче воды, чем Х2О быть не может! В луже есть куча других химикатов, но к воде они никакого отношения не имеют.

Цитата:
Сравнение мозет не самый лучий метод, но казетса мне что с таким сравнением мозно подойти хот к чему. Кстати, вродебы узе наука склонна подозреват о наличии у людей души ...?


Нет, не склонна. Из закона сохранения енергии следует, что душа не может сушествовать без тела, т.к. тело вырабатывает енергию для жизнидеятельности.

Цитата:
Тогда (да и вообше) и библия и зерков - во спасение души, а потом уз тела и всего что с ним связано. Мне думаетса что силно в потребителском мире мы зивём и такойзе потребителский подход у нас и к Богу, и к религии, и к библии.. - Т.е. всё время просим для тела а не для души... Кстати, думаю, что Он нам и даёт всё то, что мы просим (имею в виду человеческие зенности), а потом получаетса как в том древнекитайском (вродебы) самом плохом позелании др. человеку - Чтобы сбылас твоя самая заветная мечта , т.е. то что мы в вооброзении просим у Него, не совсем соответствует реалности, т.к. за всё вед надо платит свою зену (Зена душевных зенностей намнозо выше шуршаших купюр) Мозет бытй я и не права, но так мне думаетса


Интересно, почему нам хочется материальных ценностей? Почему, если стоять перед выбором либо голодная смерть, либо отлучение от церкви, многие выберут отлучение... Если нам хочется материальных ценностей, значит в нас енто заложенно.

zuber 24-10-2005 13:09

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Зубер, а ты смог бы в виде игры попробовать доказать, сравнивая христианского Бога и, скажем, Деда Мороза то, что первый существует, а второй сказка?

Ну, можно начать с того, что доказать, что людей создал Дед Мороз, т.к. он очень любит делать подарки. Вот и создал себе людей, чтобы дарить им. С другой стороны, что бы его не боялись и не делали из него культа, он придумал бога, что бы люди и дети воспринимали его, как добродушного деду.

Brat-Kvadrat 24-10-2005 13:13

Цитата:
Сообщение от Ol-soln

А H2O - это же чудо! Чудо, дающее жизнь, приносящее пользу всем живым существам.
И разве само бытие во всем его разнообразии не достойно того, чтобы восторгаться им?

Конечно можно восторгаться каплей росы. Если вы, Ол-солн, примите какой-нибудь наркотик, то интенсивность вашего восприятия, сила эмоций возрастёт. Так же я, придя домой после изнурительной тренировки, желаю поскорее умереть, т.к. всё, что даёт ощущение эйфории "сгорело" в спортзале, а на место "приятной" химия пришла "неприятная".
Вот, эта химия и правит нами!
Уверен, удалите хирургическим путём органы отвечающие за образование тех или иных гормон, вы получите совсем иного человека, очень похожего на "классического верующего". Того же можно достичь медикаментозными средствами, как это успешно демонстрирует психиатрия, да и вообще медицина.

zuber 24-10-2005 13:16

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Неосознанной может быть не только вера, но и безверие. Предрассудки и стереотипы плодятся в современной жизни невероятно быстро и без влияния религии.

Я не призываю никого принимать чужое мнение, но быть деликатным в высказываниях. Вы ведь тоже никого не убеждаете, правда? :)

нет не убеждаю :). Веруюший человек убеждениям не поддается - они есть искушения (очередные).

Цитата:
Насчет недопонимания могу сказать, что невозможно показать то, чего Вы не чувствуете, можно описать состояние благоговения, благодарности и любви к Господу, но слова останутся только словами. Как можно описать вкус фрукта, который Вы никогда не пробовали? :)


Пробовали ;).

Если искренне считать, что все живао было созданно, как експеримент внсе-земной цивилизации, то точно такое же чувство можно испытывать и к ним, ведь так?


Цитата:
А Х2О - это же чудо! Чудо, дающее жизнь, приносящее пользу всем живым существам.
И разве само бытие во всем его разнообразии не достойно того, чтобы восторгаться им?


Достойно. Но при чем здесь создатель?

Цитата:
Читая посты данной темы я часто думаю о том, как важно уметь молчать и уметь слушать, уметь услышать и отличать зерна от плевел..
Молчать, слушать и слышать - так просто вроде бы, но лишь немногие дейсвительно владеют этим искусством.


:)

Brat-Kvadrat 24-10-2005 13:17

Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, можно начать с того, что доказать, что людей создал Дед Мороз, т.к. он очень любит делать подарки. Вот и создал себе людей, чтобы дарить им. С другой стороны, что бы его не боялись и не делали из него культа, он придумал бога, что бы люди и дети воспринимали его, как добродушного деду.

:) Я, конечно, ничего не понял, но для религии и веры большего и не надо, так ведь?
И ещё, не следует ничего доказывать, достаточно заявить, что людей создал Дед Мороз...

zuber 24-10-2005 13:25

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
:) Я, конечно, ничего не понял, но для религии и веры большего и не надо, так ведь?
И ещё, не следует ничего доказывать, достаточно заявить, что людей создал Дед Мороз...

Ну-у-у-...

Смотри:

Дед Мороз - оригинальный создатель всего всего.
Почему? - Потому что он очень любит делать подарки (не спрашивай почему). Что бы делать подарки, он создал людей, а то некому было.
НО возникла проблема, люди оказались очень странными, - стали бояться Деда Мороза, устраивать праздники в его честь, формальные приношения и т.д. Обшаться с ним разрешалось только старейшинам, а ДМ детей любил. Вот и прибумал религию, что бы его считали более равным :).

Teorema 24-10-2005 13:30

Цитата:
Сообщение от zuber
Очень хороший пример :). Наглядно показывает уровень доказательности и логики со стороны религии. В луже не Х2О. Х2О - енто формула 1 молекулы воды. Чиче воды, чем Х2О быть не может! В луже есть куча других химикатов, но к воде они никакого отношения не имеют.



Нет, не склонна. Из закона сохранения енергии следует, что душа не может сушествовать без тела, т.к. тело вырабатывает енергию для жизнидеятельности.



Интересно, почему нам хочется материальных ценностей? Почему, если стоять перед выбором либо голодная смерть, либо отлучение от церкви, многие выберут отлучение... Если нам хочется материальных ценностей, значит в нас енто заложенно.



Ето было не доказателство, а мнение (ест разниза), к томузе сут осталасй без внимания, а застряли мы на Х2О (естественно имелас в виду формула воды, не привыкла ешо к своей клавиатуре) Химикаты ест везде, либо природа либо мы их вносим такзе и в воду, делая её приемлимой / неприемлимой напр. дла питя.

Законы могут бытй разные - естй такзе закон отризания отризания

Молодост ест пряник золочёный и думает что ето хлеб насушный (заимствованная, хорошая зитата)

zuber 24-10-2005 13:38

Цитата:
Сообщение от Teorema
Ето было не доказателство, а мнение (ест разниза), к томузе сут осталасй без внимания, а застряли мы на Х2О (естественно имелас в виду формула воды, не привыкла ешо к своей клавиатуре) Химикаты ест везде, либо природа либо мы их вносим такзе и в воду, делая её приемлимой / неприемлимой напр. дла питя.


Так, я о сути и говорил. Я отлично понял, что Вы имели ввиду. Мой довод очень прост:
если что-то противоречит науке, то ентого быть не может. Конечно, наука может и ошибаться. Но, что бы доказать, что наука ошибается надо провести хотябы один експеримент, где по-науке получается один результат, а на самом деле получился другой. Без полученного результата ничего сверх естественного быть не может.

Цитата:
Законы могут бытй разные - естй такзе закон отризания отризания


И он гласит...

Цитата:
Молодост ест пряник золочёный и думает что ето хлеб насушный (заимствованная, хорошая зитата)


А я не спорю что в той же Библии есть много неплохих мыслей. Только, не доказательство енто ее Божественного проишождения.

Brat-Kvadrat 24-10-2005 13:43

Цитата:
Сообщение от zuber
Ну-у-у-...
Смотри:
Дед Мороз - оригинальный создатель всего всего.
Почему? - Потому что он очень любит делать подарки (не спрашивай почему). Что бы делать подарки, он создал людей, а то некому было.
НО возникла проблема, люди оказались очень странными, - стали бояться Деда Мороза, устраивать праздники в его честь, формальные приношения и т.д. Обшаться с ним разрешалось только старейшинам, а ДМ детей любил. Вот и прибумал религию, что бы его считали более равным :).

Зубер, мне твоя сказка понравилась - а-ля Л.Н.Толстой "Учение Христа, изложенное для детей" :)
Я же просил доказать, что Бог - это правда, а Дед Мороз - нет. То есть, ты теперь защитник Библии.
Почему Бог и Дед Мороз? А потому, что доказывая реальность первого, ты не сможешь опровергнуть сказочное существование второго, т.к. я стану все твои доказательства переносить на Деда Мороза.
И кроме "я так чувствую" предложить будет нечего.

zuber 24-10-2005 13:46

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Зубер, мне твоя сказка понравилась - а-ля Л.Н.Толстой "Учение Христа, изложенное для детей" :)
Я же просил доказать, что Бог - это правда, а Дед Мороз - нет. То есть, ты теперь защитник Библии.
Почему Бог и Дед Мороз? А потому, что доказывая реальность первого, ты не сможешь опровергнуть сказочное существование второго, т.к. я стану все твои доказательства переносить на Деда Мороза.
И кроме "я так чувствую" предложить будет нечего.



Упс.... перепутал :), наоборот надо было? :)... ша, докажу :)

24-10-2005 13:52

Прочел последние 2 страницы.
Восхитился спокойствием Ол-солн, тихо и мирно призывающей к деликатности в высказывваниях по вопросам Веры.
Жаль, что ее так и не услышали.

Остальным же, чем-то напоминающих хихкающих злобных детей, носящихся с бубном и орущих "Бога нет! Бога нет!, даже отвечать не захотелось.

Я всегда мог понять атеистов - ну не верит человек, его право.
Но никогда не понимал воинствующих атеистов, которым сама мысль о чужой Вере спокойно спать не дает...и им мало поставить под сомнение существование Бога, в их модель жизненной гармонии входит обязательное вытирание ног о чувства других.
Шариковы... "всё поделить"...
Вот, что странно...

zuber 24-10-2005 14:05

Ну, во-первых, есть два доказательства создания жизни на земле:

1) сама жизнь во всем ее разнообразии. Ты же не скажешь, что, если взять типографский шрифт, положить в коробку и потрясти, то он сложится в страницу из "войны и мира"? Так и в природе видна рука умного и могушественного трорца!

2) Библия - т.е. книга нам от Него. А в Библии все рассказанно - почему и зачем мы были сотворенны.

Откуда мы знаем, что Дед Мороз сушетвует? Почему он нам приносит подарки и есть ли в данных подарках чего-нибудь то, что не могут сдетать родители или друзäя? Зачастую, енти подарки не то, что МЫ хотим, а то что нам практически подходит (хоть и не того размера). Если дед мороз действительно живет в Лапландии, то где его олень с красным и светяшимся носом :).

zuber 24-10-2005 14:08

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Прочел последние 2 страницы.
Восхитился спокойствием Ол-солн, тихо и мирно призывающей к деликатности в высказывваниях по вопросам Веры.
Жаль, что ее так и не услышали.

Остальным же, чем-то напоминающих хихкающих злобных детей, носящихся с бубном и орущих "Бога нет! Бога нет!, даже отвечать не захотелось.

Я всегда мог понять атеистов - ну не верет человек, его право.
Но никогда не понимал воинствующих атеистов, которым сама мысль о чужой Вере спокойно спать не дает...и им мало поставить под сомнение существование Бога, в их модель жизненной гармонии входит обязательное вытирание ног о чувства других.
Шариковы... "всё поделить"...
Вот, что странно...

А Вы никогда не рассматривали веры, как потерю времени в ентой (и без того короткой) жизни. Я наблюдал достаточно большое количество народу, которые посвяшают ентому свою жизнь.

24-10-2005 14:12

Цитата:
Сообщение от zuber
А Вы никогда не рассматривали веры, как потерю времени в ентой (и без того короткой) жизни. Я наблюдал достаточно большое количество народу, которые посвяшают ентому свою жизнь.


Зубер, а Вы не задумывались, что это - моя жизнь?
Я Вам уже говорил: "Мой Бог к Вам в двери не стучится"... поэтому не надо караулить Его с винтовкой под уже моей парадной.

"Я не верю" - Ваше право. Только прошу, ограничтесь, пожалуйста, этим самым "Я"

zuber 24-10-2005 14:14

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Зубер, а Вы не задумывались, что это - моя жизнь?
Я Вам уже говорил: "Мой Бог к Вам в двери не стучится"... поэтому не надо караулить Его с винтовкой под уже моей парадной.

"Я не верю" - Ваше право. Только прошу, ограничтесь, пожалуйста, этим самым "Я"

Так, я не лично Вам, я вообше. Может есть кто-то, кому именно такой тычек в реальность поможет найти СВОЮ дорогу в жизни! Для того чтобы перестать верить многого не надо. Иногда, достаточно лишь одной фразы.

24-10-2005 14:19

Цитата:
Сообщение от zuber
Так, я не лично Вам, я вообше. Может есть кто-то, кому именно такой тычек в реальность поможет найти СВОЮ дорогу в жизни! Для того чтобы перестать верить многого не надо. Иногда, достаточно лишь одной фразы.

Меня всегда удивляло Ваше желание осчастливить планету.
То зонами отчуждения для ВИЧ-инфезированных, то запретнами зонами для иностранцев.
Теперь вот вздумали "тыкать людей в реальность"
Зубер, родненький:) умоляю, живите своей жизнью.
Распоряжайтесь ей как угодно...
Но не нужно мне "соседское" счастье!

zuber 24-10-2005 14:20

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Меня всегда удивляло Ваше желание осчастливить планету.
То зонами отчуждения для ВИЧ-инфезированных, то запретнами зонами для иностранцев.
Теперь вот вздумали "тыкать людей в реальность"
Зубер, родненький:) умоляю, живите своей жизнью.
Распоряжайтесь ей как угодно...
Но не нужно мне "соседское" счастье!

Я готов помочь людям :).

Jade 24-10-2005 14:25

Цитата:
Сообщение от Lorels
Вот достаточно Объективная статья для начала
И, собственно, сайт греко-католиков в России
Что же касается отношения - то как я, католичка, могу относиться к католикам же?
Мы вместе - одна единая Католичекая Церковь.

Не знаю-не знаю по поводу греко-католиков… А как же греко-католические банды ОУН-УПА, убившие 500 000 польских католиков во время WW2? Для меня ОЧЕНЬ важно то, какую политику проводит поместная церковь. Только у Лютеранской Церкви руки не в крови, как у греко-католических выкрестов (не говоря уж о католиках и православных). Греко-католики - выкресты, потому что они те же православные, просто предавшие православное начальство и перекинувшиеся к Папе как к начальнику церкви. Именно из-за них у украинцев постоянное "раздвоение мозгов"...увы

24-10-2005 14:28

Цитата:
Сообщение от zuber
Я готов помочь людям :).

"Тыкать в реальность"?
А Вы уверены, что они в этом нуждаются?

Вы как тимуровцы, выполняющие план - одну и ту же бабульку по 10 раз через дорогу переводят.

zuber 24-10-2005 14:38

Цитата:
Сообщение от Belskyi
"Тыкать в реальность"?
А Вы уверены, что они в этом нуждаются?

Вы как тимуровцы, выполняющие план - одну и ту же бабульку по 10 раз через дорогу переводят.

Ну, думаю, если хоть один из них вместо очередного прочтения "отче наш" переведет бабульку через улицу - уже будет неплохо.

Вы, ведь, зашишаете не СВОЕ право носить крестик. Вы не хотите что бы ДРУГИЕ имели такой же выбор, который есть у Вас ;). У Вас есть выбор - слушать меня или нет.

24-10-2005 14:45

Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, думаю, если хоть один из них вместо очередного прочтения "отче наш" переведет бабульку через улицу - уже будет неплохо.


Снова и снова Вы демонстрируете своё незнание вопроса христианской Веры.
Можно миллион раз прочесть "Отче наш" и от этого ни на миллиметр не приблизисть к Спасению
Вера без благих дел - мертвая Вера.

Переводить старушку через улицу против ее воли?
Вы точно были пионером:)

Цитата:
Вы, ведь, зашишаете не СВОЕ право носить крестик. Вы не хотите что бы ДРУГИЕ имели такой же выбор, который есть у Вас ;).


А почему Вы считаете, что у нас с Вами голова на плечах есть, а дугим надо подсказывать и "тыкать в реальность"?

лорика 24-10-2005 14:47

Да, вопрос веры - самый интерессный вопрос на форуме, судя по количеству просмотров и ответов. И это понятно. Что еще кроме самой жизни человечество пронесло сквозь толщу веков - веру. А уж в какого именно Бога - у каждого он свой.
Кто-то верит, кто-то нет. В конце концов жизнь сама поставит все на свои места. Сколько не спорить о реальности Бога, достоверно узнать есть он или нет мы сможем после смерти. А пока живы мы вольны верить или не верить.
Говорят - все войны в мире из-за женщин, нет - из-за веры на самом деле. Из-за желания навязать другим свою веру.

zuber 24-10-2005 14:48

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Снова и снова Вы демонстрируете своё незнание вопроса христианской Веры.
Можно миллион раз прочесть "Отче наш" и от этого ни на миллиметр не приблизисть к Спасению
Вера без благих дел - мертвая Вера.

Переводить старушку через улицу против ее воли?
Вы точно были пионером:)


Так, самое благое дело - есть стать свяшенником. (или монахом) :p
Цитата:
А почему Вы считаете, что у нас с Вами голова на плечах есть, а дугим надо подсказывать и "тыкать в реальность"?


Да.

24-10-2005 14:55

Цитата:
Сообщение от zuber
Так, самое благое дело - есть стать свяшенником. (или монахом) :p

С чего Вы взяли?
И где градацию отыскали "самое не самое"?
Цитата:
Да.

Замечательный ответ на вопрос "Почему?":)
Вы - невнимательны, а еще собрались дарить счастье планете:)

zuber 24-10-2005 14:58

Цитата:
Сообщение от Belskyi
С чего Вы взяли?
И где градацию отыскали "самое не самое"?


по смыслу. не есть ли самое лучше - нести спасение души и вечную жизнь и.е. Слово Божье.

Цитата:
Замечательный ответ на вопрос "Почему?":)
Вы - невнимательны, а еще собрались дарить счастье планете:)

Да, значит, что я так считаю. А почему, я уже говорил в предыдуших ответах.

Brat-Kvadrat 24-10-2005 17:25

Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, во-первых, есть два доказательства создания жизни на земле:

1) сама жизнь во всем ее разнообразии. Ты же не скажешь, что, если взять типографский шрифт, положить в коробку и потрясти, то он сложится в страницу из "войны и мира"? Так и в природе видна рука умного и могушественного трорца!

2) Библия - т.е. книга нам от Него. А в Библии все рассказанно - почему и зачем мы были сотворенны.

Откуда мы знаем, что Дед Мороз сушетвует? Почему он нам приносит подарки и есть ли в данных подарках чего-нибудь то, что не могут сдетать родители или друзäя? Зачастую, енти подарки не то, что МЫ хотим, а то что нам практически подходит (хоть и не того размера). Если дед мороз действительно живет в Лапландии, то где его олень с красным и светяшимся носом :).

Ничего себе доказал!
1. А эволюция, а жизнь, занесённая метеоритом? Наконец, вмешательство, высокоразвитых существ.
(А зачем Бог так плохо "тряс коробочку"?
Философы пишут о том, что наш мир есть наихудший из возможных миров.)
2. "Доказательство" номер два, это Библия, написанная человеком. Скорее всего, это, версия, а не доказательство.

Конечно, Дед Мороз существует, подарки из местного магазина, означают, что он очень занят и у него нет времени возиться с тобой лично, поэтому, Дед разрешает (инспирирует)от своего имени положить подарок тебе родителям. Ну, ещё бы получил, что хочешь! Он же занят. Или ты плохо вёл себя, скажи спасибо, что не забрал машинку, подаренную в прошлом году. Хочу, к тому же раскрыть тебе секрет, что давным давно один мальчик и одна девочка без спросу залезли в мешок к дедушке и съели яблоки, дед рассердился, выгнал детишек из Дисней Лэнда, пообещав всем остальным детишкам безрадостное детство. И ещё, он иногда тебя испытывает, если ты с радостью будешь принимать, всё как есть, помогать маме и соседской бабушке, всегда говорить о том, Дед Мороз хороший (лучше это делать каждую неделю в специально отведённом месте), делать маленькие денежные взносы в фонд Деда Мороза, то потом, когда ты умрёшь, будет тебе Дисней Лэнд и грузовик подарков.
А олень есть, жаль, что ты его не видишь, извини, я вижу, а ты нет - наверное, плохо хотел увидеть, если сильно захочешь, то увидишь. :)

Lorels 24-10-2005 20:36

Цитата:
Сообщение от zuber
Очень хороший пример :). Наглядно показывает уровень доказательности и логики со стороны религии. В луже не Х2О. Х2О - енто формула 1 молекулы воды. Чиче воды, чем Х2О быть не может! В луже есть куча других химикатов, но к воде они никакого отношения не имеют.


Святая вода показывает слабость науки и невозможномть доказать научными методами очевидные факты - действие Святой Воды.


Нет, не склонна. Из закона сохранения енергии следует, что душа не может сушествовать без тела, т.к. тело вырабатывает енергию для жизнидеятельности.

А кто знает из ученых - каковы потребности души для её "жизнедеятельности"?

Тело - питает соме себя. А вот душу - питает Бог.


Цитата:
Интересно, почему нам хочется материальных ценностей? Почему, если стоять перед выбором либо голодная смерть, либо отлучение от церкви, многие выберут отлучение... Если нам хочется материальных ценностей, значит в нас енто заложенно.


Потому , что мы греховны по сути, поражены первородным грехом.
А сколько выберут отлучение, а сколько смерь - за веру? Так мученников веры - тысячи и тысячи. Просто сейчас не перед всеми стоит такой ворос.
Однако миллионы верующих жертвуют чем-то ради веры каждый день

XtreamCat 24-10-2005 20:39

Господи! - Дай им всем благоразумия!
- Вот уж и в правду - совести нет ни грамма, коли не нашли в себе благоразумия, свести эту тему на нет...:(

Самое досадное то, что атеисты опять скучковались...как тараканы....:eek:

Nikita 24-10-2005 22:30

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Господи! - Дай им всем благоразумия!
- Вот уж и в правду - совести нет ни грамма, коли не нашли в себе благоразумия, свести эту тему на нет...:(

Самое досадное то, что атеисты опять скучковались...как тараканы....:eek:


Прикольно, что zuber опять с теми же вопросами и с теми же ответами, что и во всех предшествующих тредах "о вере"! :xban:

Бедные Lorels, Ol-soln попались на живца! :shum_lol: Им и невдомек, что zuber засланный казачок-атеист "разводит на поболтать" уже не первый год ... кто только не разговаривал с ним и любвеобильный Elki и самоотверженная, терпеливейшая лютеранка Мася, а он все по-новой ...

Zuber мой Вам респект! :guljayves

Lorels 24-10-2005 23:05

Цитата:
Сообщение от Nikita
Прикольно, что zuber опять с теми же вопросами и с теми же ответами, что и во всех предшествующих тредах "о вере"! :xban:

Бедные Lorels, Ol-soln попались на живца! :shum_lol: Им и невдомек, что zuber засланный казачок-атеист "разводит на поболтать" уже не первый год ... кто только не разговаривал с ним и Elki и Мася, а он все по-новой ...

Zuber мой Вам респект! :guljayves


Спасибо, что предупредили... Думала: вот, еще одна душа блуждает во мраке! ":gy:"

Lorels 24-10-2005 23:43

Цитата:
Сообщение от Nikita
***


Хочу услышать Ваше мнение по поводу вот такого интервью и ответной статьи

Nikita 25-10-2005 00:53

Цитата:
Сообщение от Lorels
Хочу услышать Ваше мнение


Давайте лучше посмотрим на это "произведение соц-арта"
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=37476&cf=
и представим, что икрой заполнили не оклад Казанской иконы, а обмазали, к примеру, статую Лурдской и выставили в Риме, в музеях Ватикана (с тезисом - "ну под икрой изображения-то не видно")! Ваша реакция?! :hit:

XtreamCat 25-10-2005 08:50

Цитата:
Сообщение от Nikita
Прикольно, что zuber опять с теми же вопросами и с теми же ответами, что и во всех предшествующих тредах "о вере"! :xban:

Бедные Lorels, Ol-soln попались на живца! :shum_lol: Им и невдомек, что zuber засланный казачок-атеист "разводит на поболтать" уже не первый год ... кто только не разговаривал с ним и любвеобильный Elki и самоотверженная, терпеливейшая лютеранка Мася, а он все по-новой ...

Zuber мой Вам респект! :guljayves
A eще помню баталии с сектантом pruha велись... Никак не пойму. - А зачем люди вообще воюют с верой и верующими? Чего им не так?
У меня это ассоциативно примерно то-же, что человек, не понимающий музыки, возьмется убеждать "массы", что "музыки вовсе не существует". Что "все это фикция".:)

zuber 25-10-2005 12:17

Цитата:
Сообщение от Lorels
Святая вода показывает слабость науки и невозможномть доказать научными методами очевидные факты - действие Святой Воды.


Енто действие вообше невозможно доказать, точно так же как и увидеть. Ниразу не видел на своем веку, как вампир или приведение плавится в св. воде.

Цитата:
Нет, не склонна. Из закона сохранения енергии следует, что душа не может сушествовать без тела, т.к. тело вырабатывает енергию для жизнидеятельности.

А кто знает из ученых - каковы потребности души для её "жизнедеятельности"?


Ну, Вы наверное ссылались на то, что вроде бы измерили вес души (об ентом писали в газетах). Если у души есть вес, то необходимо определенное количество енергии, для ее перемешения.

Из каких, интересно, частиц состоит душа?

Цитата:
Тело - питает соме себя. А вот душу - питает Бог.


Ну да... енто и ребенку понятно. Древние Египтяне вообше знали о 7 (кажется) человеческих душах, каждая из которых отправлялась в свой рай.

Цитата:
Потому , что мы греховны по сути, поражены первородным грехом.
А сколько выберут отлучение, а сколько смерь - за веру? Так мученников веры - тысячи и тысячи. Просто сейчас не перед всеми стоит такой ворос.
Однако миллионы верующих жертвуют чем-то ради веры каждый день


Т.Е. Вы хотите сказать, что будь мы безгрешны, мы бы судовольствием выбрали смерть? Попахивает зомбированием смертников, вы не находите?

Именно из-за того, что люди жертвуют чем-то ради веры я считаю ее неправильной в корне.

zuber 25-10-2005 12:21

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А еще помню баталии с сектантом пруха велись... Никак не пойму. - А зачем люди вообще воюют с верой и верующими? Чего им не так?
У меня это ассоциативно примерно то-же, что человек, не понимающий музыки, возьмется убеждать "массы", что "музыки вовсе не существует". Что "все это фикция".:)


Ну, две причины!

1) Ради интереса и стремления до конца определить свою позицию по данному вопросу.
2) Ради того, что бы другие, которые читали, видели обе стороны и выбирали свой путь. Переубедить глубоко-веруюшего человека почти невозможно. Им не нужна логика или правда, им нужна вера. Но переубедить других, которые еше не подсели на веру - енто вполне можно (и нужно). В конечном итоге, енто еше один предрассудок.

zuber 25-10-2005 12:23

Цитата:
Сообщение от Nikita
Прикольно, что зубер опять с теми же вопросами и с теми же ответами, что и во всех предшествующих тредах "о вере"! :хбан:

Бедные Лорелс, Ол-солн попались на живца! :шум_лол: Им и невдомек, что зубер засланный казачок-атеист "разводит на поболтать" уже не первый год ... кто только не разговаривал с ним и любвеобильный Елки и самоотверженная, терпеливейшая лютеранка Мася, а он все по-новой ...

Зубер мой Вам респект! :гуляывес


:) Спасибо.

Вопросы и ответы почти одни и теже. Но, ведь, ни кто до сих пор не прошел дальше:
"я верю, потому что енто так!". Я начинаю спорить только когда человек начинает офишировать своей верой... Первым - никогда.

zuber 25-10-2005 12:37

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Ничего себе доказал!
1. А эволюция, а жизнь, занесённая метеоритом? Наконец, вмешательство, высокоразвитых существ.
(А зачем Бог так плохо "тряс коробочку"?
Философы пишут о том, что наш мир есть наихудший из возможных миров.)

1) а) Теория ев. развития не доказана доконца. Наука до сих пор не нашла многих недостаюших моментов.
б) Появление человека не прослеживается в еволюции.
ц) еволюция не обясняет, как из клеточных организмов стали появляться многоклеточные и почему стали развиваться органы!

Об альтернативном проишождении у нас нет ни каких косвенных доказательств, а о Боге есть Библия.

Философы пусть создадут чего-нибудь лучше, и посмотрим :).

Цитата:
2. "Доказательство" номер два, это Библия, написанная человеком. Скорее всего, это, версия, а не доказательство.


Ну, Библия не просто книга, а книга, которая писалась на протяжении многих веков многими людьми, но с одной и тойже идейей. Основным доказательством ее божественного проишождения считаются пророчества, которые (яко бы) сбылись.

Дальше следует долгое увешивание, что разве не имеет смысла на хотя бы почитать Библию и узнать для себя план Бога, и поверить, читая. Что влечет за собой 1-2 года изучения и обшения в среде веруюших.

Один из основных аргументов для начала втягивания в веру есть:
"Как ты можешь что-то утверждать, если ты не читал!"

Цитата:
Конечно, Дед Мороз существует, подарки из местного магазина, означают, что он очень занят и у него нет времени возиться с тобой лично, поэтому, Дед разрешает (инспирирует)от своего имени положить подарок тебе родителям. Ну, ещё бы получил, что хочешь! Он же занят. Или ты плохо вёл себя, скажи спасибо, что не забрал машинку, подаренную в прошлом году. Хочу, к тому же раскрыть тебе секрет, что давным давно один мальчик и одна девочка без спросу залезли в мешок к дедушке и съели яблоки, дед рассердился, выгнал детишек из Дисней Лэнда, пообещав всем остальным детишкам безрадостное детство. И ещё, он иногда тебя испытывает, если ты с радостью будешь принимать, всё как есть, помогать маме и соседской бабушке, всегда говорить о том, Дед Мороз хороший (лучше это делать каждую неделю в специально отведённом месте), делать маленькие денежные взносы в фонд Деда Мороза, то потом, когда ты умрёшь, будет тебе Дисней Лэнд и грузовик подарков.
А олень есть, жаль, что ты его не видишь, извини, я вижу, а ты нет - наверное, плохо хотел увидеть, если сильно захочешь, то увидишь. :)


:) А откуда появился Дед Мороз?

Teorema 25-10-2005 12:43

Цитата:
Сообщение от zuber


Ну, Вы наверное ссылались на то, что вроде бы измерили вес души (об ентом писали в газетах). Если у души есть вес, то необходимо определенное количество енергии, для ее перемешения.

Из каких, интересно, частиц состоит душа?



Zuber, а сколко весит человеческая морал, или етика, или ум? Или из каких химических частиз они состоят? Или мозет они определяютса обшим химическим составом организма. Тогда просто смерте химический состав организма веруюшего человека и исползуйте полученный резултат как критерий - веруюший / неверуюший.

Или мозет вера как и морал напр. определяетса приоритетом обшечеловеческих зенностей (полоизителных), где последная зенност не исклучает первой и наоборот?
Опятзе, не спорю, а так, просто вопросы задаю.
Мознобы узе наверное открыт новую тему - Масло масляное

zuber 25-10-2005 12:56

Цитата:
Сообщение от Teorema
Зубер, а сколко весит человеческая морал, или етика, или ум? Или из каких химических частиз они состоят? Или мозет они определяютса обшим химическим составом организма. Тогда просто смерте химический состав организма веруюшего человека и исползуйте полученный резултат как критерий - веруюший / неверуюший.

Или мозет вера как и морал напр. определяетса приоритетом обшечеловеческих зенностей (полоизителных), где последная зенност не исклучает первой и наоборот?
Опятзе, не спорю, а так, просто вопросы задаю.
Мознобы узе наверное открыт новую тему - Масло масляное


Мораль и етика - енто понятия абстрактные. Они сушествуют в мозгу человека. Они определяются ассоциативной памятью человека, как знание языка.

Ум - енто возможность мозга человека строить более обширные ассоциации более быстро.

Вы абслоютно правы. Вера, точно так же, как и любовь и любое другое емоциональное чувство/понятие вызывают в организме химико-електрическую реакцию. То самое чувство просветления или блаженства во время службы или молитвы вызванно темиже процессами и может быть сравнимо с песнями на посиделках за самоваром или у пионерского костра.

XtreamCat 25-10-2005 13:01

Цитата:
Сообщение от zuber
Но переубедить других, которые еше не подсели на веру - енто вполне можно (и нужно).
А кому и для чего это нужно?:)

Lorels 25-10-2005 13:04

Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, две причины!

1) Ради интереса и стремления до конца определить свою позицию по данному вопросу.
2) Ради того, что бы другие, которые читали, видели обе стороны и выбирали свой путь. Переубедить глубоко-веруюшего человека почти невозможно. Им не нужна логика или правда, им нужна вера. Но переубедить других, которые еше не подсели на веру - енто вполне можно (и нужно). В конечном итоге, енто еше один предрассудок.


Уважаемый Зубер, не тратьте время. Я не стану с Вами дискутировать.

Во-первых, спор двух мировоззрений - бессмысленен изначально, так как его исход предрешен: каждый остается при своем мнении.
В том числе и потому, что я Вас могу прекрасно понять - я прожила достаточно большую часть своей жизне неверующей. Причем, актично неверующей. И Ваши взгляды и аргументы мне известны наперед.
А Вы меня понять не сможете никогда - по крайней мере, пока не обретете веры.

Во-вторых, Вы пытаетесь в своей аргументации измерять длину световой волны школьной линейкой.

Однако радует то, что у Вс есть интерес к религии - это, возможно первый полушажок в направлении к Богу... а там уж - у каждого свой путь.

Успехов.

Lorels 25-10-2005 13:10

Цитата:
Сообщение от zuber
:) А откуда появился Дед Мороз?


Если это не риторический вопрос и не абстрактная аллегория (учитывая простецкую истоию появления Санта Клауса (Св. Николая), заимствованнго Россией и представленного в виде более понятного народу Д.Мороза - прямо скажем, аллегория абсолютно неудачная), и Вы на самом деле не знаете - то на ЭТОТ вопрос могу ответить.
Хотя и в сети - материала достаточно.

Lorels 25-10-2005 13:12

Цитата:
Сообщение от zuber
Вы абслоютно правы. Вера, точно так же, как и любовь и любое другое емоциональное чувство/понятие вызывают в организме химико-електрическую реакцию. То самое чувство просветления или блаженства во время службы или молитвы вызванно темиже процессами и может быть сравнимо с песнями на посиделках за самоваром или у пионерского костра.


Вы бы уж хоть спорили лучше о вкусе устриц, если пробовали конечно. А то очень уж смешно.

Я не знаю - но уверен! :"gy:"

Teorema 25-10-2005 13:13

Цитата:
Сообщение от zuber
Мораль и етика - енто понятия абстрактные. Они сушествуют в мозгу человека. Они определяются ассоциативной памятью человека, как знание языка.

Ум - енто возможность мозга человека строить более обширные ассоциации более быстро.

Вы абслоютно правы. Вера, точно так же, как и любовь и любое другое емоциональное чувство/понятие вызывают в организме химико-електрическую реакцию. То самое чувство просветления или блаженства во время службы или молитвы вызванно темиже процессами и может быть сравнимо с песнями на посиделках за самоваром или у пионерского костра.



А мне интересно, сколко конкретно весит по вашему абстрактное понятие как морал, нравственност или ассозиативная памят человека, из каких частиз она состоит? Толко конкретно

А мозет количество любви и напр. добродушия в душе определяют её ёмкост, гибкост, вес, алйтруизм, лоялнёст, терпимост... Мозет душа человека как-то связана с его характером?

zuber 25-10-2005 13:14

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А кому и для чего это нужно?:)

Для лучшего мира в будуюшем. Люди вцелом не будут счастливы, пока есть религия.

zuber 25-10-2005 13:21

Цитата:
Сообщение от Lorels
Уважаемый Зубер, не тратьте время. Я не стану с Вами дискутировать.

Во-первых, спор двух мировоззрений - бессмысленен изначально, так как его исход предрешен: каждый остается при своем мнении.
В том числе и потому, что я Вас могу прекрасно понять - я прожила достаточно большую часть своей жизне неверующей. Причем, актично неверующей. И Ваши взгляды и аргументы мне известны наперед.
А Вы меня понять не сможете никогда - по крайней мере, пока не обретете веры.


Почему не смогу. Смогу. Я, даже знаю, как вы себя чувствуйте на собраниях, или как там енто называется. Пару лет я был веруюшим, без тень сомнения. Там не надо было доказательств. Поиск доказательств есть сомнение, а сомнение в Боге есть грех.

Цитата:
Во-вторых, Вы пытаетесь в своей аргументации измерять длину световой волны школьной линейкой.


Обшие слова, хорошо заученные, но без какого-либо смысла. Каким прибором вы измеряете длинну волны?

Цитата:
Однако радует то, что у Вс есть интерес к религии - это, возможно первый полушажок в направлении к Богу... а там уж - у каждого свой путь.

Успехов.


Туда не ходи, сюда ходи! Снег в башка попадет, совсем мертвый будешь! (ц)

zuber 25-10-2005 13:24

Цитата:
Сообщение от Lorels
Если это не риторический вопрос и не абстрактная аллегория (учитывая простецкую истоию появления Санта Клауса (Св. Николая), заимствованнго Россией и представленного в виде более понятного народу Д.Мороза - прямо скажем, аллегория абсолютно неудачная), и Вы на самом деле не знаете - то на ЭТОТ вопрос могу ответить.
Хотя и в сети - материала достаточно.


Почему, неудачная? Почему Дед Мороз не мог сотворить жизни на земле?

zuber 25-10-2005 13:37

Цитата:
Сообщение от Teorema
А мне интересно, сколко конкретно весит по вашему абстрактное понятие как морал, нравственност или ассозиативная памят человека, из каких частиз она состоит? Толко конкретно

А мозет количество любви и напр. добродушия в душе определяют её ёмкост, гибкост, вес, алйтруизм, лоялнёст, терпимост... Мозет душа человека как-то связана с его характером?


Конкретно:

Вы знаете, что такое файл на компьютере? Как записывается текст на жесткий диск (магнитный носитель). Или как представить число в компьютере?

Представим проводок. Если напряжение 0 вольт - значит 0
если напряжение 5 вольт - значит 1.

Теперь, с помошью определенного електронного устройства, переводим електрический ток в магнитное поле и намагничиваем мааааааленький сектор на диске, в зависимости от 0 или 1 в до определенного уровня. Аналогичное устройство считает уровень магнитного полюа на данном участке и переведет его в електрическое напряжение, соответствуюшее 0 или 1. ВСЕ что ты видешь на екране, все картинки, весь текст все все, есть ничего большее, чем нули и единицы в области видео-памяти.

Вопрос: СКОЛьКО ВЕСИТ ИЗОБРАЖЕНИЕ НА МОНИТОРЕ?
Ответ: ничего. Оно сушествует в видео-память. Отключи компьютер - оно исчесзнет навсегда.

Мозги человека устроенны почти по такому же принципу, и сигналы передаются с помошью електрических импульсов. Почитайте что-нибудь про нейронные сети.

Емкость абстрактного понятия?

Brat-Kvadrat 25-10-2005 14:08

Зубер, из уважения к чувствам верующих, больше не стану "кощунствовать".
Напоследок, теорию (на то она и теория) эволюции можно расписать, естественно, без доказательств.
А Дед Мороз от туда, из космоса, где температура космического пространства равна - 260 градусов, проверить это легко, достаточно слетать и высунуть руку. :)

Но у меня возникли новые вопросы. Зачем обозначать себя приверженцем какой-либо веры, если Бог-любовь всё равно всех любит и наверняка всех спасёт? Я не понимаю, зачем нужен этот эксперимент "жизнь на Земле"? Кто кому чего доказывает, если всё Богу известно изначально? Злободневность людских грехов, грехов как продуктов чисто биологического существования человека, совсем не увязывается с масштабом Творца всего сущего, мелковато как-то. А о человеческом описании Иеговы в Ветхом Завете, как о злобном, ревнивом, жестоком, себялюбивом существе я вообще молчу, такой Бог нам не нужен! :)

Teorema 25-10-2005 14:12

Цитата:
Сообщение от zuber
Конкретно:

Вы знаете, что такое файл на компьютере? Как записывается текст на жесткий диск (магнитный носитель). Или как представить число в компьютере?

Представим проводок. Если напряжение 0 вольт - значит 0
если напряжение 5 вольт - значит 1.

Теперь, с помошью определенного електронного устройства, переводим електрический ток в магнитное поле и намагничиваем мааааааленький сектор на диске, в зависимости от 0 или 1 в до определенного уровня. Аналогичное устройство считает уровень магнитного полюа на данном участке и переведет его в електрическое напряжение, соответствуюшее 0 или 1. ВСЕ что ты видешь на екране, все картинки, весь текст все все, есть ничего большее, чем нули и единицы в области видео-памяти.

Вопрос: СКОЛьКО ВЕСИТ ИЗОБРАЖЕНИЕ НА МОНИТОРЕ?
Ответ: ничего. Оно сушествует в видео-память. Отключи компьютер - оно исчесзнет навсегда.

Мозги человека устроенны почти по такому же принципу, и сигналы передаются с помошью електрических импульсов. Почитайте что-нибудь про нейронные сети.

Емкость абстрактного понятия?



Ну вот, не вазно зе что текст в области видео-памяти выглядит как нули и единизы
- вазна информаzия на екране, сут, содерzание.

Дла сравнения: Душа человека получает zизненные импулсы с помошю любви - ето как мозг, где сигналы передаютса с помошю електрических импулсов. Наличие етой любви и добродушия в душе человека - ето как полезная информаzия на екране.

Вродебы и получаетса, что не определит , из каких конкретно материалных частиз состоит душа, скорее состоит она из трудно-aбстрактного понятия любв, которая такzе как и душа не поддаетса конкретному измерению материалными частизами

Тоzе самое - сколко весит душа - ответ, ничего, она сушествует и питаетса / измеряетса любовю боzественной, отключи любов, и душа моzет потерятй свою способност zит.
А как вы думаете, мы, люди, как одно сообшество, единое zелое - zивём толко для себя, толко для удовлетворения наших собственных потребностей нашего материалного организма или для чего? Вот и вопрос - в чём смысл zизни ?

zuber 25-10-2005 14:13

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Зубер, из уважения к чувствам верующих, больше не стану "кощунствовать".
Напоследок, теорию (на то она и теория) эволюции можно расписать, естественно, без доказательств.
А Дед Мороз от туда, из космоса, где температура космического пространства равна - 260 градусов, проверить это легко, достаточно слетать и высунуть руку. :)


Ок, согласен :)

Цитата:
Но у меня возникли новые вопросы. Зачем обозначать себя приверженцем какой-либо веры, если Бог-любовь всё равно всех любит и наверняка всех спасёт?


Хороший вопрос. Никто не знает что будет там ;). Все что дано - енто Библия.

Цитата:
Я не понимаю, зачем нужен этот эксперимент "жизнь на Земле"? Кто кому чего доказывает, если всё Богу известно изначально?


Все с греха началось. Бог доказывает людям, что сами они - лохи.

Цитата:
Злободневность людских грехов, грехов как продуктов чисто биологического существования человека, совсем не увязывается с масштабом Творца всего сущего, мелковато как-то.


Так не от Бога они а от Сатаны.

Цитата:
А о человеческом описании Иеговы в Ветхом Завете, как о злобном, ревнивом, жестоком, себялюбивом существе я вообще молчу, такой Бог нам не нужен! :)

Какой же он Жестокий :). Он Справедливый.

zuber 25-10-2005 14:22

Цитата:
Сообщение от Teorema
Ну вот, не вазно зе что текст в области видео-памяти выглядит как нули и единизы
- вазна информазия на екране, сут, содерзание.


Вы спрашивали про вес информации.

Цитата:
Дла сравнения: Душа человека получает зизненные импулсы с помошю любви - ето как мозг, где сигналы передаютса с помошю електрических импулсов. Наличие етой любви и добродушия в душе человека - ето как полезная информазия на екране.

Вродебы и получаетса, что не определит , из каких конкретно материалных частиз состоит душа, скорее состоит она из трудно-абстрактного понятия любв, которая такзе как и душа не поддаетса конкретному измерению материалными частизами

Тозе самое - сколко весит душа - ответ, ничего, она сушествует и питаетса / измеряетса любовю бозественной, отключи любов, и душа мозет потерятй свою способност зит.



Хорошая сказака. Оставлю без коментариев.

[quote9
А как вы думаете, мы, люди, как одно сообшество, единое зелое - зивём толко для себя, толко для удовлетворения наших собственных потребностей нашего материалного организма или для чего? Вот и вопрос - в чём смысл зизни ?[/QUOTE]

В чем смысл сушествования, как сообшество или в чем смысл жизни отдельного человека?

Отдельный человек рождается, имеет потомство и умирает. Цел в продлении рода и передачи своих генов - основа еволюции.

Как обшество, здесь может быть много ответов, т.к. енто неопределенное понятие. Не всегда то, что хорошо для обшества, хорошо для каждого его члена.

Brat-Kvadrat 25-10-2005 14:40

Цитата:
Сообщение от zuber
Хороший вопрос. Никто не знает что будет там ;). Все что дано - енто Библия.


Ну, вот, дана только Библия. Некоторые моменты (это я на всякий пожарный написал, некоторые) устарели, взять, к примеру отношение к женщине. То есть вариант исторического развития, что мы имеем сейчас, там совсем не предполагался? Странно, для Всё Знающего На Перёд.
Цитата:
Все с греха началось. Бог доказывает людям, что сами они - лохи.
Так не от Бога они а от Сатаны.


Что я имел ввиду, под "злободневностью" и "масштабом". Мне видится, что все "грехи", по крайней мере представленные в Библии, для Бога, которого наш разум даже не может объять, а глаз выдержать, ну, всё равно, что годовалый ребёнок описался, для родителя и всей мировой революции, что здесь такого - физиология. Боюсь, даже этот пример, демонстрирует слишком малую дистанцию между нами и ИМ, а она, наверняка, ещё больше. Что профессору математики утверждение 2 + 2 = 4, мелко, то и Богу наше уважение, почитание, называние Имени в суе и тд. - мелочи.

25-10-2005 16:02

Дорогие мои, участники Смехопанорамы.
Прежде, чем строить теории, прошу, в следующий раз, хотя бы немного ознакомиться с вопросом...

Любители Деда Мороза должны знать, что, ну, никак добрый старик не мог сотворить мир, просто потому что прообраз его - Святой Николай епископ Мерликийский (тот самый Николай угодник/чудотворец) жил в третьем веке нашей эры.

25-10-2005 16:04

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
А о человеческом описании Иеговы в Ветхом Завете, как о злобном, ревнивом, жестоком, себялюбивом существе я вообще молчу, такой Бог нам не нужен! :)


На то он и Ветхий.
А Вам не нравится образ Господа на кресте.
Бога, пожертвовашего самим собой, ради продолжения жизни?

25-10-2005 16:21

Цитата:
Сообщение от zuber
Поиск доказательств есть сомнение, а сомнение в Боге есть грех.


Немного не так.
Доказательство, обычно, начинают искать затем, чтобы оправдать уход из Веры или совё неверие.
Доказательсва в этом вопросе. на самом деле, ничего и не доказывают.
Привиди их Вам миллион... Вы всё равно ен проникнетесь Верой.
Это чувства разных категорий...
Если объяснять жизненным примером, вот сколько Вы мне ен рассказывайте какая Ваша супруга - умница-красавица, сколько не показывайте вышитых крестиком полотенец, я ее не полюблю:)

А сомнения...сомневаются все, даже святые.
Убедитель если хотя бы почитаете опубликованный дневники Матери Терезы.
Она сомневалась, и еще КАК.... Сомневалась, но продолжала свое благое дело.
Это лишний раз показывает, что все мы люди...а не железобетонные памятники.
Наделять живых людей нереальными свойствами, это из области мифологии.
Даже новозаветное повествование показывает нам сомнения Фомы, и др.апостолов, услышавших новость о Воскресении.

zuber 25-10-2005 16:22

Цитата:
Сообщение от Belskyi
На то он и Ветхий.
А Вам не нравится образ Господа на кресте.
Бога, пожертвовашего самим собой, ради продолжения жизни?


Зачем было придумывать шему со смертью, когда для всемогушего ничего не стоит поравить все без жертв.

25-10-2005 16:27

Цитата:
Сообщение от zuber
Зачем было придумывать шему со смертью, когда для всемогушего ничего не стоит поравить все без жертв.

Вы так уверенно говорите, как будто только что от Него:)

zuber 25-10-2005 16:28

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Немного не так.
Доказательство, обычно, начинают искать затем, чтобы оправдать уход из Веры или совё неверие.
Доказательсва в этом вопросе. на самом деле, ничего и не доказывают.
Привиди их Вам миллион... Вы всё равно ен проникнетесь Верой.
Это чувства разных категорий...
Если объяснять жизненным примером, вот сколько Вы мне ен рассказывайте какая Ваша супруга - умница-красавица, сколько не показывайте вышитых крестиком полотенец, я ее не полюблю:)
Цитата:

Хех, странный пример. Любить можно по-разному.

Если будет хоть один неопровержимый или трудно-опровержимый факт в том, что Бог есть, я стану первым проповедником, потому, что тогда смысл жизни будет совсем другой.



А сомнения...сомневаются все, даже святые.
Убедитель если хотя бы почитаете опубликованный дневники Матери Терезы.
Она сомневалась, и еще КАК.... Сомневалась, но продолжала свое благое дело.
Это лишний раз показывает, что все мы люди...а не железобетонные памятники.
Наделять живых людей нереальными свойствами, это из области мифологии.
Даже новозаветное повествование показывает нам сомнения Фомы, и др.апостолов, услышавших новость о Воскресении.


Библию писали не дураки. Но, даже им потребовалось много времени, что бы зачистить большинство шороховатостей. Там есть и сомнения, и предательство, и смирение, и гнев но в тоже время, на все вопросы окончательный ответ оставлен за Ним.

zuber 25-10-2005 16:29

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы так уверенно говорите, как будто только что от Него:)

А что Ему мешат? Он же ВСЕ может.

25-10-2005 16:32

Цитата:
Сообщение от zuber
А что Ему мешат? Он же ВСЕ может.

Зубер, Господь - не диктатор, он прививает любовь не посягаясь на свободу.
Вот видите, Вы же не верите... а ведь заставить Вас это сделать, для Него пустяк.
Только не нужна Ему такая любовь... вынужденная и ненастоящая.

zuber 25-10-2005 16:39

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Зубер, Господь - не диктатор, он прививает любовь не посягаясь на свободу.
Вот видите, Вы же не верите... а ведь заставить Вас это сделать, для Него пустяк.
Только не нужна Ему такая любовь... вынужденная и ненастоящая.

Ничего себе - ни диктатор. Саддам, по сравнению с Ним, пламень демократии.

Каждый просупок карается! Большинство - смертью, остальные изгнанием и бедами. А кто Египтян химическим и биологическим оружием мочил? А палестинцев. Ковчег Завета - ни что иное, как ОМУ.

Какая может быть "невынужденная" любовь к Богу, который не гнушается продемонстрировать свою силу на тебе. Какая может быть "невынужденная любовь" к разуму, который обрек тебя на смерть следуя СВОИМ же принцыпам. КТО ЕГО заствлял наказывать людей смертью?! КТО ЕГО заставлял создавать механизмы смерти для человека?

Lorels 25-10-2005 17:23

Цитата:
Сообщение от zuber
Почему не смогу. Смогу. Я, даже знаю, как вы себя чувствуйте на собраниях, или как там енто называется. Пару лет я был веруюшим, без тень сомнения. Там не надо было доказательств. Поиск доказательств есть сомнение, а сомнение в Боге есть грех.


Не берите на себя много. Не все ограничиваются примитивными чувствами. Некоторым дано понять и ощутить, что такое духовность, а некоторые так и остаются на всю жизнь на уровне "песен у костра".
Если Вы не обрели истинной веры - это не значит, что все такие, как Вы. Вера бывает разная. Бывает настоящая, бывает псевдо-вера, хоть человек и ходит регулярно в Церковь, но не растет духовно, не укрепляет и не развивает веру или просто не имеет её.
Спорить с этим - глупо. Как глупо думать, что если я слеп, то света нет.
И это так же (раз уж Вам доступны только простые чувства, испытываемые большинством), как принимать порыв страсти или простую симпатию за любовь. а потом кричать, что нет любви... Ведь и любовь - талант - не всем дается.

Цитата:
Обшие слова, хорошо заученные, но без какого-либо смысла. Каким прибором вы измеряете длинну волны?


Вы заучивает собственные слова - это интересно! :о))))
А смысл есть - Вы пытаетесь н обладая опытом веры судить о ней. т.е., о том, о чем не имеете понятия и для определения чего не обладаете "инструментом".

Если не знаете - спектрофотометром. :о)))))))

LeSSi 25-10-2005 17:33

[QUOTE=Lorels]Не берите на себя много. Не все ограничиваются примитивными чувствами. Некоторым дано понять и ощутить, что такое духовность, а некоторые так и остаются на всю жизнь на уровне "песен у костра".
Если Вы не обрели истинной веры - это не значит, что все такие, как Вы. Вера бывает разная. Бывает настоящая, бывает псевдо-вера, хоть человек и ходит регулярно в Церковь, но не растет духовно, не укрепляет и не развивает веру или просто не имеет её.
Спорить с этим - глупо. Как глупо думать, что если я слеп, то света нет.
И это так же (раз уж Вам доступны только простые чувства, испытываемые большинством), как принимать порыв страсти или простую симпатию за любовь. а потом кричать, что нет любви... Ведь и любовь - талант - не всем дается.


Вера у всех разная...но это все равно вера, у человека сущность такая, он без веры жить не может даже если этого не понимает. А вот высоко духовный человек никогда не будет делить людей на духовных и на уровне "песен у костра"

zuber 25-10-2005 17:43

Цитата:
Сообщение от Lorels
Не берите на себя много. Не все ограничиваются примитивными чувствами. Некоторым дано понять и ощутить, что такое духовность, а некоторые так и остаются на всю жизнь на уровне "песен у костра".
Если Вы не обрели истинной веры - это не значит, что все такие, как Вы. Вера бывает разная. Бывает настоящая, бывает псевдо-вера, хоть человек и ходит регулярно в Церковь, но не растет духовно, не укрепляет и не развивает веру или просто не имеет её.
Спорить с этим - глупо. Как глупо думать, что если я слеп, то света нет.
И это так же (раз уж Вам доступны только простые чувства, испытываемые большинством), как принимать порыв страсти или простую симпатию за любовь. а потом кричать, что нет любви... Ведь и любовь - талант - не всем дается.



Вы заучивает собственные слова - это интересно! :о))))
А смысл есть - Вы пытаетесь н обладая опытом веры судить о ней. т.е., о том, о чем не имеете понятия и для определения чего не обладаете "инструментом".

Если не знаете - спектрофотометром. :о)))))))


Вы говорите, как о наркотике... Может я и не пробовал наркоты, но о последствиях судить могу.

Как близки Ваши рассуждения к подросткам в переходном возрасте, которыех "никто не понимает".

Ol-soln 25-10-2005 18:22

Цитата:
Сообщение от zuber
Ради того, что бы другие, которые читали, видели обе стороны и выбирали свой путь. Переубедить глубоко-веруюшего человека почти невозможно. Им не нужна логика или правда, им нужна вера. Но переубедить других, которые еше не подсели на веру - енто вполне можно (и нужно). В конечном итоге, енто еше один предрассудок.


Забавно... откуда у Вас такая уверенность в правоте и категоричность? :)

Вера абсолютно логична. :)

Вера - это одна из высших форм знания, а не невежество, как Вам кажется.

Прочитайте, пожалуйста, посты в этой теме.. Можете ли Вы сказать, что эти люди недостаточно образованы, не в ладах с логикой, не имеют представления о том, что такое правда? :)

Lee 25-10-2005 19:24

Вам всем надо в горячую точку. Там сразу вера появится, когда ты видишь смерть тех кто ел с тобой всего пару часов назад из одной банки тушонку. Многие только тогда начинают понимать что такое вера. И сатанисты и атеисты, все начинают резать кресты из той же консервной банки. А почему?
Потому что вот он порог перед тобой, ета грань. Сделаешь шаг и ты уже в вечности.
А сейчас сидя в тепле вам легко рассуждать и глумится. А там в бою ты весь на виду.
И если в жизни был дерьмомм, то там ето дерьмо быдет видно всем.

25-10-2005 20:59

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Прочитайте, пожалуйста, посты в этой теме.. Можете ли Вы сказать, что эти люди недостаточно образованы, не в ладах с логикой, не имеют представления о том, что такое правда? :)

Вы меня немного опередили.
Я как раз хотел сказать Зуберу, что являюсь его "классическим клиентом"
Я - верующий, но не фанатик.
Мне интересно, как меня будут разубеждать?
Какие факты и приемы пойдут в ход, чтобы вернуть меня "к жизни" и вырвать из лап церковников?
Просто-напросто, хотелось увидеть теорию "возвращения" в действии.
Чего знает Зубер, чего не знаю я? Какими сокровенными знаниями владеет?
В какую реальность собрался "тыкать"?
И где пребываю я сейчас?

Вопросов масса...

Brat-Kvadrat 25-10-2005 21:09

Цитата:
Сообщение от Belskyi
На то он и Ветхий.
А Вам не нравится образ Господа на кресте.
Бога, пожертвовашего самим собой, ради продолжения жизни?

Ветхий, это предыстория, описывающая взаимоотношения Бога-отца и израильского народа. Я боюсь этого Бога и он мне совсем антипатичен. Иисус же, ничего не меняя, чуть "смягчает" тон.
Нет, образ Христа на кресте не нравиться, как не нравится ни кровь, ни пытки, ни страдания. Тем более, такой сценарий "искупления" мне тоже непонятен, как и идея самого греха.
Велика жертва для Бога пожертвовать жизнью и воскреснуть! Зная наверняка, что это случится. Вот подвиг человека, умирающего за свою идею, порой лютой смертью, действует во много раз сильнее.
Маэстро, я уже условно принял вашу (верующих в Христа) линию. Считайте меня не атеистом, а безграмотным аборигеном, который задаёт такие дурацкие вопросы. Даю слово, что я настроен позитивно.
Если вы намерены дальше пролить свет учения тёмным, то прокомментируйте или ответьте на мои соображения и вопросы.
http://www.russian.fi/forum/showpos...4&postcount=455
http://www.russian.fi/forum/showpos...5&postcount=459

(я уже успел заметить ваше обращение к Зуберу :) )

25-10-2005 21:30

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Иисус же, ничего не меняя, чуть "смягчает" тон.


Слегка?:)
Сделал "богоизбранным народом" всех людей, уровняв их перед Очами Господа.
Принес Новый Завет и "Возлюби"...
Не-е-ет, это не "чуть"

Цитата:
Зная наверняка, что это случится.

"Да минует меня Чаша сия"
Гефсимания - один из самых глубоких моментов Писания.
Богочеловек колеблится, сомневается, боится... но покоряется Всевышней Воле, повинуясь своей Вере.
Вспомните бичевания Господни...
Вспомните само распятие...

Разве можно назвать поведение Христа самоуверенным - "вот попмните Вы меня"?
Не было такого... а была позорная смерть на кресте между двумя разбойниками.

Квадрат, на что еще прошу обратит внимание.
На события последовавшие ЗА Воскресением.
Логичнее и правельнее с нашей, человеческой стороны, был бы приход Воскресшего Христа к Первосвященникам Синедриона и Понтию Пилату, ка ксвидетельство своей могущественности.
Однако нет, Он не доказывает, а приходит к тем, кто Его любит, кто Его ждет, кто льет по Нему слезы.
Провести параллели с нынешним спором, думаю не сложно
Цитата:
Вот подвиг человека, умирающего за свою идею, порой лютой смертью, действует во много раз сильнее.

См.выше.

25-10-2005 21:40

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Но у меня возникли новые вопросы. Зачем обозначать себя приверженцем какой-либо веры, если Бог-любовь всё равно всех любит и наверняка всех спасёт?

Квадрат, Вы правы... обозначать не надо.
Себя, я вот не обозначаю приверженцем Христианства, я просто-напросто верю в Христа, и принимаю жизненные ценности, которые он проповедовал.
И между "обозначать" и Верить - колоссальная разница... а, быть может, это понятия разных плоскостей.
Цитата:
Я не понимаю, зачем нужен этот эксперимент "жизнь на Земле"?


У меня есть некоторые соображения:)
Только они все из разряда теорий.
Боюсь и говорить...
Цитата:
Кто кому чего доказывает, если всё Богу известно изначально?

Вы считаете, что всё предрешено?

Цитата:
Злободневность людских грехов, грехов как продуктов чисто биологического существования человека, совсем не увязывается с масштабом Творца всего сущего, мелковато как-то.


А Вы о каких грехах?
Что-то типа "пылесосить в Пасху - страшный грех"?
Так это действия пресловутой изасакральности, которой обрасло Христианство и в большей степени Православие.

Или Вы не согласны с той градацией грехов и пороков, которую дал Господь?

Nikita 25-10-2005 23:34

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Зачем обозначать себя приверженцем какой-либо веры, если Бог-любовь всё равно всех любит и наверняка всех спасёт? Я не понимаю, зачем нужен этот эксперимент "жизнь на Земле"?


Хоть вопросы были обращены к Belskyi, можно я сделаю одну ремарку? (зная, что Belskyi особо сильно увлечен древней ложной идеей "апокатастасиса" - "всеобщего спасения", отвергуной и осужденной!) :gaz:
И, несмотря на то, что любой нормальный православный христианин не может не желать всеобщего спасения, проповедовать об этом - значит обольщать себя и других ложной надеждой – апокатастасис противоречит учению Православной Церкви.
Против него свидетельствуют: 1) Священное Писание
«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (…) Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, ... ». (Мф. 7, 13-14, 21-23) (Мф. 13, 37-42) Ну и другие тексты: см. (Мф. 25, 31-46) (Мк. 9, 42-48) (Ин. 5, 29) (2 Пет. 3, 7) (2 Фес. 1, 6-9)
«И третий Ангел ...: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере ». (Откр. 14, 9-11) (Откр. 21, 7-8)

2) Теория осуждена на V Вселенском соборе; Поместных соборах 543, 1076 гг.;

9-ый анафематизм Константинопольского Собора 543 г., повторенный V Вселенским Собором: «Если кто говорит или держится мнения, что наказание демонов и нечестивцев – временное и будет иметь после некоторого срока свой конец, то есть что будет восстановление (апокатастасис) демонов и нечестивых людей, - анафема».
(Цит. по Карташев А. В. Вселенские Соборы. Клин, 2002. – С. 446)

Анафематизм Поместного Собора 1076 г.:
«10. Принимающим и передающим суетные эллинские глаголы, что существует предбытие душ, и что все произошло и привелось не из не-сущего, и что существует конец мучений, или новое восстановление твари и дел человеческих, и вводящим таковыми словесами царство небесное как всецело разрушаемое и преходящее, о каковом сам Христос и Бог наш научил и передал, что оно вечно и неразрушимо, и мы получили через все ветхое и новое Писание, что мучение бесконечно и царство вечно, - таковыми словесами себя самих погубляющим и становящимся виновниками вечного осуждения для других – анафема».
(Цит. по А.Ф. Лосев «Очерки античного символизма и мифологии. М., 1993. С. 862-863)

Ответ греков на доклад латинян об очистительном огне, прочитанный Виссарионом Никейским дня 14-го июня 1438 года:
X. Наконец, учение это о восстановлении и конце вечного мучения, прияв начало от Оригена, как было сказано, и возобладавшее некоторыми церковными мужами, между которыми — также Дидим и Евагрий, как ссылающееся на человеколюбие Божие и легко приемлемое среди беспечных, как говорит богоносный Иоанн, строитель "Небесной Лествицы" 81), однако, было запрещено и предано анафеме святым Пятым Вселенским Собором, как производящее расслабление душам и делающее еще более беззаботными, поскольку они ожидают, что когда-то будет освобождение от мучений и обещанное восстановление. Итак, на основании сего, предлежащий догмат об очистительном огне должен быть извергнут из Церкви, как приводящий старательных к беспечности и убеждающий их не всеми средствами бороться в настоящей жизни о своем очищении, поскольку, якобы, после смерти ожидается иное очищение.

Послание патриархов Восточно-Кафолической Церкви о православной вере, 1723 г.:
Но что говорят богохульные еретики, будто Бог предопределяет или осуждает, ни сколько не взирая на дела предопределяемых или осуждаемых, - это мы почитаем безумием и нечестием; ибо в таком случае Писание противоречило бы само себе. Оно учит, что всякий верующий спасается верою и делами своими, и вместе с тем представляет Бога единственным виновником нашего спасения, .... Не безумно ли после сего без всякого основания утверждать, что Божественное хотение есть вина несчастия осужденных? ... Не значит ли это изрекать ужасную несправедливость и хулу на небо? Бог непричастен никакому злу, равно желает спасения всем, у Него нет места лицеприятию; почему мы исповедуем, что Он справедливо предает осуждению тех, которые остаются в нечестии по развращенной своей воле и нераскаянному сердцу. http://www.krotov.org/acts/18/1723patr.html
Прошу прощения, что так много цитат! Жизнь телесная нам дана для проявления нашей свободной воли , для личного выбора - с Богом ты или против. "Принудительная" любовь Богу не нужна - это как если бы родители гипнотизировали своих детей для того чтобы они были послушны (можно, но нужно ли?!)

Nikita 25-10-2005 23:45

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Так это действия пресловутой изасакральности, которой обрасло Христианство и в большей степени Православие.


Даже "для полемики" не советую Вам прибегать к подобным выше фразам, иначе я захочу рассказать "о римо-католической изосакральности"! :shum_lol:

zuber 25-10-2005 23:48

Цитата:
Сообщение от Lee
Вам всем надо в горячую точку. Там сразу вера появится, когда ты видишь смерть тех кто ел с тобой всего пару часов назад из одной банки тушонку. Многие только тогда начинают понимать что такое вера. И сатанисты и атеисты, все начинают резать кресты из той же консервной банки. А почему?
Потому что вот он порог перед тобой, ета грань. Сделаешь шаг и ты уже в вечности.
А сейчас сидя в тепле вам легко рассуждать и глумится. А там в бою ты весь на виду.
И если в жизни был дерьмомм, то там ето дерьмо быдет видно всем.

Да,да, я Вас помню :). Вы утверждали, что Суворов сильно верил и Бог его уберег в каком-то сражении. ..

Хотя, я полностью с Вами согласен в том, что перед лицом смерти многие находят убежише в Вере. Именно, убежише для сознания, т.к. абсолютное большинство людей не может смириться с безвременной смертью!

Вот, только, не стоит приравнивать атеизм и подлость или чего там, т.к. на каждого подлеца без крестика наидется один с крестиком.

Nikita 26-10-2005 00:09

Цитата:
Сообщение от zuber
Вот, только, не стоит приравнивать атеизм и подлость или чего там, т.к. на каждого подлеца без крестика наидется один с крестиком.


У атеиста, по определению, не может быть никакой вертикали абсолютных ценностей (ну кроме некиих условных законов социума, кстати, не подскажите откуда они у атеистов появляются?) :trud: Почему нельзя убивать? - это ведь так "натурально" для окружающего мира - борьба за существование! Почему нельзя красть друг у друга? Весь животный мир построен на похищении добычи и выживает самый хитрый! ну и т. д. Из какой сокровищницы атеист черпает законы?
И еще вопрос: а на одного праведника с крестиком найдется столько же "без крестика"?

zuber 26-10-2005 00:10

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Забавно... откуда у Вас такая уверенность в правоте и категоричность? :)


Искал ответы в В

Цитата:
Вера абсолютно логична. :)


Смотря, что вы имеете ввиду.

Верить во что-то - да, логично. Появление религии, как орудие управления массами - да логично.
Догматика религии, как таковая - нет. Пара парадигмов:

Бог может все!

Может ли Бог:
а) создать другого Бога
б) убить Себя

Может ли Бог предсказать наши поступки наперед?

Цитата:
Вера - это одна из высших форм знания, а не невежество, как Вам кажется.


Интересное заключение. Да, вера есть форма знания. Кроме всего прочего, она включает в себя знания поколений, которые жили и поддерживали ту или иную религию. Однако, енто знания, передаваемые по имперской модели. Т.Е. зубрится конечный результат, а как его получать, никто не знает.

Цитата:
Прочитайте, пожалуйста, посты в этой теме.. Можете ли Вы сказать, что эти люди недостаточно образованы, не в ладах с логикой, не имеют представления о том, что такое правда? :)


Если бы все было так просто, то споры уже давно бы прекратились :).

Представьте, что лежит лист бумаги. На нем заголовок "от метео-центра" и сообшение "завтра будет дождь". Ну, и какая-нибудь печатка...

Теперь часть людей поверит, что енто бумага из метео-центра, а часть скажет, что студенты балуются и не поверят. Кто из ентих людей не имеет представление о том, что такое правда.

Просто, когда речь заходит о Вере, они отказываются ставить под вопрос (даже для себя) то о чем она!

zuber 26-10-2005 00:20

Цитата:
Сообщение от Nikita
У атеиста, по определению, не может быть никакой вертикали абсолютных ценностей (ну кроме некиих условных законов социума, кстати, не подскажите откуда они у атеистов появляются?) :труд:


Абсолютных ценностей, конечно, нет, если их не придумать и не записать в древнюю книгу ;). Вспомните Ветхий Завет! Как вам наставления Евреям? Ведь, даже по "условным законам" современного обшества они слегка... дикие.

Ценности вырабатываются и устанавливаются именно обшеством. Часть из них записывают в закон, часть остается в обшественном сознании и меняется с годами. Енто есть неотемлемая часть жизни в обшестве и динамики его развития.

Даже у гиен и обезьян в стаях есть свои правила и свои ценности...

Цитата:
И еще вопрос: а на одного праведника с крестиком найдется столько же "без крестика"?


Праведник - енто кто? Даже если мы имеем ввиды тех, кто, например, не нарушал ни одной из заповедей (кроме, завязанных на Бог и идолах), то не так мало.

zuber 26-10-2005 00:28

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы меня немного опередили.
Я как раз хотел сказать Зуберу, что являюсь его "классическим клиентом"
Я - верующий, но не фанатик.

Начнем сессию :).

Идинственное условие - не ссылаться Бога в своих ответах.

Цитата:
Мне интересно, как меня будут разубеждать?
Какие факты и приемы пойдут в ход, чтобы вернуть меня "к жизни" и вырвать из лап церковников?
Просто-напросто, хотелось увидеть теорию "возвращения" в действии.
Чего знает Зубер, чего не знаю я? Какими сокровенными знаниями владеет?


Не больше и не меньчше чем Вы. Просто, я воспринимаю их по-другому.

Цитата:
В какую реальность собрался "тыкать"?


Когда и как Вы крестились?
Почему, на Ваш взгляд, вы пошли на енто? (если сами)

Цитата:
И где пребываю я сейчас?


Плывете по течению. Вам Вера не доставляет неудобства, но и позволяет не думать над вопросами типа "а зачем я здесь?".

Цитата:
Вопросов масса...

26-10-2005 00:32

Цитата:
Сообщение от zuber
Когда и как Вы крестились?
Почему, на Ваш взгляд, вы пошли на енто? (если сами)


Само Крещение, a priori, гарантирует проникновение христианскими ценностями?

Вы совершаете ошибку РПЦ, считающих чуть ли не 80% населенеи России православными.
Если бы было всё так просто, Зубер...
Цитата:
Плывете по течению. Вам Вера не доставляет неудобства, но и позволяет не думать над вопросами типа "а зачем я здесь?".


Это откуда Вы вычитали? или с чего взяли?

Начало возвращения в "реальность", надо сказать, получилось не ахти.

zuber 26-10-2005 00:38

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Само Крещение, а приори, гарантирует проникновение христианскими ценностями?

Вы совершаете ошибку РПЦ, считающих чуть ли не 80% населенеи России православными.
Если бы было всё так просто, Зубер...


Я не говорил ентого. На мой взгляд, крешение (в сознательном возрасте) означает достаточно глубокое убеждение в верности выбора и работу над собой в преведении к тем самым христианским ценностям. Вы не ответили на вопрос: ПОЧЕМУ вы крестились?


Цитата:
Это откуда Вы вычитали? или с чего взяли?

Начало возвращения в "реальность", надо сказать, получилось не ахти.

Енто не делается за один вопрос. И, уж явно, не делается с вопросами без ответов. Вы часто задаетесь вопросом "а зачем я здесь?"

Nikita 26-10-2005 00:45

Цитата:
Сообщение от zuber
Праведник - енто кто? Даже если мы имеем ввиды тех, кто, например, не нарушал ни одной из заповедей (кроме, завязанных на Бог и идолах), то не так мало.


Сможете ли Вы мне (ну или хотя бы для себя) назвать 100, нет - 50 ... ну 20 таких абсолютно "праведных" безбожников, и чтобы с Вами согласилось хотя бы еще несколько Ваших знакомых атеистов-пофигистов?
Да давайте найдем хотя бы ОДНУ абсолютно "праведную" атеистическую личность, которая явилась бы примером для всех.

26-10-2005 00:48

Цитата:
Сообщение от zuber
Я не говорил ентого. На мой взгляд, крешение (в сознательном возрасте) означает достаточно глубокое убеждение в верности выбора и работу над собой в преведении к тем самым христианским ценностям. Вы не ответили на вопрос: ПОЧЕМУ вы крестились?


Рассказываю.
Будучи сыном достаточно крупного партийного чиновника, о крещении при рождении не могло идти и речи.
При этом, ну никак не могу назвать свою семью религиозной...

Просьба о Крещении в 11 лет, была воспринята родителями с удивлением, хотя, в принципе, все к этому и шло, начиная с лет эдак 9, когда я вдруг начал интересоваться религией.

Цитата:
Вы часто задаетесь вопросом "а зачем я здесь?"

Что есть "часто"?
Задавался этим вопросом, оказываясь в затруднительных или критических моментах жизни.

Nikita 26-10-2005 00:57

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы совершаете ошибку РПЦ, считающих чуть ли не 80% населенеи России православными.


Послушайте Belskyi, если Вы не признаете Крещения, как мистическую приобщенность Церкви Христовой, то я в таком случае считаю, что в Италии и Польше католиков еще меньше, и данные территории должны быть свободными для проповеди этим нехристианским народам Веры о Христе!

zuber 26-10-2005 00:59

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Рассказываю.
Будучи сыном достаточно крупного партийного чиновника, о крещении при рождении не могло идти и речи.
При этом, ну никак не могу назвать свою семью религиозной...

Просьба о Крещении в 11 лет, была воспринята родителями с удивлением, хотя, в принципе, все к этому и шло, начиная с лет эдак 9, когда я вдруг начал интересоваться религией.

И как в 10 лет Вы понимали что Бог был ВСЕГДА? Как Вы представляли процесс создания жизни? Как Вы понимали "любовь"?

Почему в 11 Вы захотели креститься (что именно Вас вдохновило?).

Цитата:
Что есть "часто"?
Задавался этим вопросом, оказываясь в затруднительных или критических моментах жизни.

Во, что я называю - плыть по течению :). Т.Е. когда вы сидите темной ночью и смотрите на звездное небо, вам не приходит в голову вопрос - "а что там? и почему я здесь?". Значит ли енто, что пока не наступает кризис, вы не думаете о том, как проходит Ваш ЖИЗНь?

zuber 26-10-2005 01:00

Цитата:
Сообщение от Nikita
Послушайте Белскыи, если Вы не признаете Крещения, как мистическую приобщенность Церкви Христовой, то я в таком случае считаю, что в Италии и Польше католиков еще меньше, и данные территории должны быть свободными для проповеди этим нехристианским народам Веры о Христе!


Мне очень нравица здесь слово "мистическая" :)

zuber 26-10-2005 01:03

Цитата:
Сообщение от Nikita
Сможете ли Вы мне (ну или хотя бы для себя) назвать 100, нет - 50 ... ну 20 таких абсолютно "праведных" безбожников, и чтобы с Вами согласилось хотя бы еще несколько Ваших знакомых атеистов-пофигистов?
Да давайте найдем хотя бы ОДНУ абсолютно "праведную" атеистическую личность, которая явилась бы примером для всех.

Что такое абсолютно праведные. Дайте мне ТОЧНОЕ определение!

26-10-2005 01:15

Цитата:
Сообщение от zuber
И как в 10 лет Вы понимали что Бог был ВСЕГДА? Как Вы представляли процесс создания жизни? Как Вы понимали "любовь"?


Наверняка даже не задавался такими вопросами...
Это пришло позже...это и есть, духовный рост.

Зубер. Вы только поймите одну вещь, при Крешении не делают трепанацию черепа и не изымают мозг.
Взрослея, человек человек либо продолжает верить, либо отходит от веры, делая для себя выводы о ложности тех или ины суждений и ценностей.
Что Вы и продемонстрировали своей историей.

Цитата:
Почему в 11 Вы захотели креститься (что именно Вас вдохновило?).


Озщутил в этом потребность, что называется "душа просит".
Это необъяснимо.
Проникся Богом, я годом раньше, поэтому Крещение не стало поворотным моментом, а лишь очередным шагом на пути к Нему.

Цитата:
Во, что я называю - плыть по течению :). Т.Е. когда вы сидите темной ночью и смотрите на звездное небо, вам не приходит в голову вопрос - "а что там? и почему я здесь?". Значит ли енто, что пока не наступает кризис, вы не думаете о том, как проходит Ваш ЖИЗНь?

Опять, ошибочные умозаключения.
Мысли о том, как проходит жизнь посещают верующего при каждой молитве и обращении к Богу... ежедневно.
Вы же подменили понятия "зачем я здесь" и "как проходит моя жизнь".

А вопросом "зачем МЫ здесь", я задаюсь и смотря на огонь костра. и на воду..и на звездное небо...
Много, Зубер, много...
Вы зря, спешите с выводами.

zuber 26-10-2005 01:29

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Наверняка даже не задавался такими вопросами...
Это пришло позже...это и есть, духовный рост.


Скорее всего, не задавались :). А оптом проишодит "духовный рост". А именно, принятие некоторых аксиом, на которых строится дальнейший рост. Основные аксиомы о том, что Бог есть, что Библия от Бога, и что Бог ВСЕГДА с нами правдив.


Цитата:
Зубер. Вы только поймите одну вещь, при Крешении не делают трепанацию черепа и не изымают мозг.


Все люди одинаковы. Как пешки. Поставишь куда не поставишь - пойдет ровно на клетку вперед (или на две) но не в сторону.

Цитата:
Взрослея, человек человек либо продолжает верить, либо отходит от веры, делая для себя выводы о ложности тех или ины суждений и ценностей.
Что Вы и продемонстрировали своей историей.

Да, но для того, что бы сделать выводы о ложности суждений нужно быть готовым к ентому. Вы будете читать книгу, которая ставит под сомнение проишождение Библии?

Цитата:
Озщутил в этом потребность, что называется "душа просит".
Это необъяснимо.


Откуда Вы узнали о Его сушествовании? Что в Нем Вас так вошитило?

Цитата:
Проникся Богом, я годом раньше, поэтому Крещение не стало поворотным моментом, а лишь очередным шагом на пути к Нему.


...

Цитата:
Опять, ошибочные умозаключения.
Мысли о том, как проходит жизнь посещают верующего при каждой молитве и обращении к Богу... ежедневно.
Вы же подменили понятия "зачем я здесь" и "как проходит моя жизнь".

Нет... не КАК проходит жизнь, а как ПРОХОДИТ жизнь.

Цитата:
А вопросом "зачем МЫ здесь", я задаюсь и смотря на огонь костра. и на воду..и на звездное небо...


И ответ?

Цитата:
Много, Зубер, много...
Вы зря, спешите с выводами.

Вывод всегда можно изменть основываясь на новой информации.

zuber 26-10-2005 01:29

П.С.

Ок. Всем спасибо, до завтра.

26-10-2005 01:41

Цитата:
Сообщение от zuber
Основные аксиомы о том, что Бог есть

Это не аксиома..это Вера, Зубер.
Цитата:
Все люди одинаковы. Как пешки. Поставишь куда не поставишь - пойдет ровно на клетку вперед (или на две) но не в сторону.


Опять ошибка.
Скажите, Вы ощущаете себя пешкой? тварью? муравьем?
Я - нет! Я чувствую себя любимейшим ребенком Господа, когда наслаждаюсь еще одни Восходом , подаренным Им.

Цитата:
Да, но для того, что бы сделать выводы о ложности суждений нужно быть готовым к ентому. Вы будете читать книгу, которая ставит под сомнение проишождение Библии?

Безусловно, да!

Цитата:
Что в Нем Вас так вошитило?

Те ценности, которые Христос принес в мир и пострадал за них же.

Цитата:
Нет... не КАК проходит жизнь, а как ПРОХОДИТ жизнь.

Я еще в первоначальном сообщении хотел отредактировать Ваш вопрос.
В слове "проходит" заключен двоякий смысл - проходит мимо, проходит направно.

Более корректно, наверное "Как я живу?".
Цитата:
И ответ?


Чтобы жить...
Цитата:
Вывод всегда можно изменть основываясь на новой информации.

Так я не выводов просил, а возвращения в "реальность", которую Вы обещали.

Brat-Kvadrat 26-10-2005 02:03

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Слегка?:)Сделал "богоизбранным народом" всех людей, уровняв их перед Очами Господа.Принес Новый Завет и "Возлюби"...Не-е-ет, это не "чуть"

Тем ни менее он не умалил ни одного деяния Отца!
"Дочь Вавилона, опустошительница ! Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам ! Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень !"
"Так говорит Господь Саваоф: Вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шёл из Египта. Теперь иди и порази Амалика, и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца."
Я правда не ищу хулы на Бога, про истребление младенцев читал ещё 8 лет назад, поисковик выдал цитаты. А пишу это, т.к. хочу сразу оговорить, что не использую никаких "антибожеских" сайтов, все мысли и сомнения свои.
Цитата:
"Да минует меня Чаша сия"Богочеловек колеблится, сомневается, боится... но покоряется Всевышней Воле, повинуясь своей Вере.Вспомните бичевания Господни...Вспомните само распятие...


Да, Иисус колебался, но он ЗНАЛ, кто он и кто его Отец, и свою Миссию. Он встречался с Противником Бога, всякие чудеса творил, т.е. был уверен в своей силе, в своём предназначение. Ещё бы Сын Божий убежал бы от креста. Не принижаю его мужества, но и не восторгаюсь, подвиги людей, жалких и слабых, порой больше волнуют воображение.
Цитата:
Разве можно назвать поведение Христа самоуверенным - "вот попмните Вы меня"?Не было такого... а была позорная смерть на кресте между двумя разбойниками.

Что значит позорная? Опять человеческое привношение. Из серии мусульмане отказались пожать руку женщине. Кому-то позорная, а самураю погибнуть у всех на виду за своего господина почёт и уважение. Не думаю, что это был позор для Христа, да и не положено ему мерить этими категориями.
Цитата:
Квадрат, на что еще прошу обратит внимание.На события последовавшие ЗА Воскресением.Логичнее и правельнее с нашей, человеческой стороны, был бы приход Воскресшего Христа к Первосвященникам Синедриона и Понтию Пилату, как свидетельство своей могущественности.Однако нет, Он не доказывает, а приходит тем, кто Его любит, кто Его ждет, кто льет по Нему слезы.Провести параллели с нынешним спором, думаю не сложно

Не подумайте, что умышленно пропускаю, но ничего такого не увидел: пришёл и пришёл... :)

Lorels 26-10-2005 02:24

Цитата:
Сообщение от zuber
Во, что я называю - плыть по течению :). Т.Е. когда вы сидите темной ночью и смотрите на звездное небо, вам не приходит в голову вопрос - "а что там? и почему я здесь?". Значит ли енто, что пока не наступает кризис, вы не думаете о том, как проходит Ваш ЖИЗНь?


Поскольку Ваши убеждения достаточно однозначны, то, стало быть, и должны быть универсальны.
Мы с Бельским, хоть и католики, но, похоже, что достаточно разные. Даже очень разные.
Хватит ли Вас на двоих?
Очень похоже, что Вы будете получать совершенно разные ответы... було бы интересно.

Пока могу ответить на два первых вопроса.
1. О крещении. Я крстилась уже имея двоих достаточно взрослых детей, имея мужа - атеиста. К тому же я стала в своей семье первой крещеной (ни мама, ни папа не крещены были, бабушка и дедушка - были атеистами). Более того, в свою атеистическую бытность, занималась антирелигиознй пропагандой. Считала Бога - сказкой недалеких людей, старающихся свои жизненные неурядицы решить с помощью Церкви, людей слабых, не отягощенных помыслами о смысле жизни
Почему крестилась? тут плавненько переходим и ко второму.
2. Потому что всю жизнь с раннего детства постоянно думала: кто я, зачем я? в чем смысл того, что я есть и есть все человечество? Несмотря на то, что искала тветы не только, гладя на звезды, закаты, прибои и горы, но и перелопачивая философскую литературу.
Этот вопрос мучил меня так сильно, что иногда при осознании невозоности постичь "вечность", "время", "смысл", "источник жизни" - просто ощущала чуть ли н физическую боль.
Ни один ответ не удовлетворял... Это были лишь варианты, которые не вызывали удовлетворенности и только побуждали к новым вопросам.
В течении нескольких лет появилось чувство веры в какое-то высшее существо, в высший разум, в то, что еть какой-то "бог", который в каждом из нас и т.д... мысли были разными и сменяли одна другую.Думая о происхождении мира, больше всего склонялась к версии с инопланетянами. ;о))))
Конечно, думала и о том (не сразу, но со временем), что многие нашли смысл в вере, но н могла принять православие по исключительно внешним обрядовым пизнакам, не имеющим к самой вере никакого отношния (в то время сколько мне было известно об РПЦ, столько и рассматривала), затем, изучив ПЦ больше, не могла пинять и многие церковные установления.
Несколько раз принималась читать Библию, но находила её неонятной, скучной и считала исключительно историческим литературным памятником. .
Однажды в Италии в Падуе я зашла в Базилику Св. Антония (к тому времени я уже бывала в Италии, в Ватикане и во многих странах, где облазила всякие разные храмы, много раз была и в православных храмах - в Питере, в Поволжье... И в больших, и в маленьких деревенских церквушках) и произошло нечто такое, чему я не могу найти никакого другого слова, кроме как "накрыло". Было ощущение, что я вернулась домой, но в дом, где никогда не была, к родителям, которых никогда не видела, но которые меня всю жизнь искали...
Я поняла, что верю, верю абсолютно и верю именно в Создателя, в Бога, того самого, которго всю жизнь до этого считала чем-то несущтвующим или чем-то вроде "мирового разума" из мира фэнтези. Одновременно вдруг появилось осознание того, что вне Церкви быть верующей невозможно. Т.е., можно, но это как быть "немножко беременной" ;) Это как-то не по-настоящему.
А крещение - крещение было позже, потому что стать католиком - достаточно сложно: нужно год учиться и доказать, что ты принимаешь это таинство осознанно и, действительно веришь в то, что проповедует христианство и Католическая Церковь в частности. И не только поэтому, но и потому, что периодически меня посещали сильные сомнения. Я вспоминала все, что было моим мировоззрением раньше, но неизменно приходила к одному и тому же - вере в Бога в лоне КЦ.

Когда я крестилась, а было это в Польше, в городе Ченстахова, то войдя в Храм, первым увидела алтарь Св. Антния. Не скажу, что у меня были слуховые галюцинации. Но было чувство, что он просто шел со мной все это время. От момента обретения веры и до момента Крещения и не просто шел, а вел за руку.
И здесь, наконец, сказал мне: "Ну, здравствуй!"
Это ощущение не имеет никаких аналогов в чувственных восприятиях, проявлениях и переживаниях всего моего жизненного опыта. В "безбожной жизни" этому нет названия. В духовной есть - Благодать Святого Духа.

Ну, и пара слов о "темной ночи и звездном небе". Как-то моя младшая дочь (старшая так и осталась убежденной атеисткой, младшая пришла в Церковь сама "из буддизма" без единого слова о Боге и Церкви с моей стороны) глядя на потрясающий закат сказала: как можно, видя это, не верить в Бога и в Его Любовь?

Brat-Kvadrat 26-10-2005 02:48

Цитата:
Сообщение от Belskyi
У меня есть некоторые соображения:)Только они все из разряда теорий.Боюсь и говорить...

Верно, надо ведь марку держать. Братья по вере, друзья и знакомые уже составили своё мнение, отсебятину не попишешь, тем более другие братья не дремлют, у них и кучка припасена на ваш огород. Не надо провокаций! Не будет. :)
Цитата:
Вы считаете, что всё предрешено?

А что Библия говорит по этому поводу? Да, думаю, Богу всё было известно ещё до сотворения мира, а иначе он не всемогущ. К тому же Библия пестрит пророчествами, которые "сбываются". Ну, и Книга Жизни.
Цитата:
А Вы о каких грехах?Что-то типа "пылесосить в Пасху - страшный грех"?Так это действия пресловутой изасакральности, которой обрасло Христианство и в большей степени Православие.Или Вы не согласны с той градацией грехов и пороков, которую дал Господь

Можно и про пылесосить поговорить, но это мелочи, я замахиваюсь на основные заповеди. Не вижу в них ничего божественного: часть правил для того, что бы люди не передрались и не переубивали друг-друга. Часть, как-то очень подходит к служителям Бога, который есть их хлеб...не сотвори себе кумира...да не будет у тебя других богов... Боятся конкуренции, и правильно, а то появился Аллах и столько потенциально пригодных к оболваниванию, оболваниваются в другом лагере. Я не беру наше время, но мудрые евреи знали о других религиях и подстраховывались. Ну, не понять мне, как Бог может ревностно требовать поклонения себе. Это совершенное совершенство. Чиновник может, а Бог - нет. И если грубо сравнить Бога с человеком, а человека с муравьём, то человеку будет глубоко наплевать, что там муравей думает о нём и кому поклоняется.

26-10-2005 03:05

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Тем ни менее он не умалил ни одного деяния Отца!

Новый Завет раскрывает пророчества, существующие в Ветхом.
В Ветхом завете бог и человек существуют раздельно. И идёт диалог человека с Богом.
В Новом завете - идея слияния, то есть богочеловечества.

Христос принёс Новый завет, совершив, если хотите, духовную революцию - объединив Бога и Человека в единое целое.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
Вы -- свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Цитата:
Да, Иисус колебался, но он ЗНАЛ, кто он и кто его Отец, и свою Миссию. Он встречался с Противником Бога, всякие чудеса творил, т.е. был уверен в своей силе

Так дело не в силе, Вы здесь ошибаетесь, а в Вере... в глубине Веры.
Это не Высокое происхождение давало ему право ходить по воде, а Вера, что это возможно.
Впомните случай с Петром... у Матфея:
"Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?"


Случай ярко иллюстрируте, что не божественное происходжение даёт Христу право творить чудеса, а сила Веры... даже если она в душе простого рыбака Симеона.
Цитата:
в своём предназначение.

И если бы была у него такая уверенность не было бы молитвы в Гефсимании о нисмпослании избавления.
Цитата:
Ещё бы Сын Божий убежал бы от креста.
Не принижаю его мужества, но и не восторгаюсь, подвиги людей, жалких и слабых, порой больше волнуют воображение

Вам и строгий и жесткий Саваоф не душе, и смиренный плотник из Назарета в лохмотьях и терновом венце.
Цитата:
Что значит позорная? Опять человеческое привношение. Из серии мусульмане отказались пожать руку женщине. Кому-то позорная, а самураю погибнуть у всех на виду за своего господина почёт и уважение.

Казуистика.
Мы говорим о конкретном историческом периоде, конкретной точке на карте с ее конкретной культ-этнической системой ценностей.
Цитата:
Не думаю, что это был позор для Христа, да и не положено ему мерить этими категориями.


Не позор для праведника(не говоря уже о Богочеловеке), когда ему предпочитают убийцу Варавву?
Ведь в этом глубинный смысл.
История Вараввы важна тем, что это был образ всего человечества.
Так, он был освобожден ценой Христа. Уже в этот момент мы видем замысел Создателя в искуплении НАШИХ грехов Богочеловеком.
Крест, на котором был распят Христос , предназначался Варавве(нам).
Телесные издевательства и побои, которые вынес Христос , предназначались Варавве(нам). И смерть, тоже должна была быть Наша.
Именно поэтому и был пренесен в жетрву Этот Агнец - ради жизни на Земле, став последним кровавым жертвоприношением, но теперь не Богу, а Нам.

Цитата:
Не подумайте, что умышленно пропускаю, но ничего такого не увидел: пришёл и пришёл... :)

Вы упустили смысл...
:)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.