Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Обсуждение новостей Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Православие в Финляндии. Буря в стакане. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=10290)

26-10-2005 03:11

Цитата:
Сообщение от Lorels
Как-то моя младшая дочь глядя на потрясающий закат сказала: как можно, видя это, не верить в Бога и в Его Любовь?


Эх, сколько Правды в этих словах!!!
Знаю...
Сам пережил!

Brat-Kvadrat 26-10-2005 03:19

Спасибо, что показали отношение столпов церкви к идее апокатастасиса!
Цитата:
Сообщение от Nikita
Прошу прощения, что так много цитат! Жизнь телесная нам дана для проявления нашей свободной воли , для личного выбора - с Богом ты или против.

А скажите в бестелесном состоянии мы не можем проявить нашу свободную волю? Логичнее это сделать будучи не обременённым законами материального мира, а то последний так и норовит вмешаться и повлиять на выбор.
Цитата:
"Принудительная" любовь Богу не нужна - это как если бы родители гипнотизировали своих детей для того чтобы они были послушны (можно, но нужно ли?!
А разве запугивание вечной смертью или страданиями в аду, это не принуждение, а обещание рая - не соблазн?

Никита, вообразим, что я стою на распутье, передо мной несколько широких дорог (это крупные мировые религии), которые в свою очередь делятся на узкие и совсем узенькие (конфессии, секты) и все меня зовут, и все истина последней инстанции. Как мне поступить, что выбрать? Ни сердце, ни совесть, ни душа мне ничего не подсказывают.

26-10-2005 03:39

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Верно, надо ведь марку держать. Братья по вере, друзья и знакомые уже составили своё мнение, отсебятину не попишешь, тем более другие братья не дремлют, у них и кучка припасена на ваш огород. Не надо провокаций! Не будет. :)

Дело не в "марке", а в нежелании, чтобы дискуссия уходила в сторону догадок и фантазий.
Да, осмелюсь предположить, что и профессионалов любое повествование будет из разряда теорий и умозаключений.
Точный ответ знает только Он.
Цитата:
А что Библия говорит по этому поводу? Да, думаю, Богу всё было известно ещё до сотворения мира, а иначе он не всемогущ. К тому же Библия пестрит пророчествами, которые "сбываются". Ну, и Книга Жизни.

Написано:

Начало известно, финал предрешен. Но вот промежуток между ними, отдан нам - людям, не послушным марионеткам в руках талантливого кукловода, а созданиям наделенных Свободой.

"Я - Альфа и Омега. Я - Начало и Я - Конец" - подобие человеческой жизни... родившися из чрева матери ты обратишься в прах после смерти... но все что будет между этими событиями, зависит исключительно от тебя.
Цитата:
Не вижу в них ничего божественного

:) а чего Вы хотели, чтобы заповедовалось ходить по воде?
Человеческие заповеди данные людям.
Противоречий нет.
Цитата:
Ну, не понять мне, как Бог может ревностно требовать поклонения себе. Это совершенное совершенство. Чиновник может, а Бог - нет.


Так Он и не требует. И не будеть требовать.
А теперь, еще раз прочтите написанный мною несколько выше пост о событиях после Воскресения.
Теперь понять его смысл будет легче:)

Цитата:
И если грубо сравнить Бога с человеком, а человека с муравьём, то человеку будет глубоко наплевать, что там муравей думает о нём и кому поклоняется.


Вы как и Зубер, ошибаетесь с масштабом(очень распространенная ошибка "атеистов", продиктованная, зачастую, гордыней)
Не поклонение Ему нужно, но Любовь.
Здесь совсем всё просто - взаимоотношения отца и сына.
Вы будете сильно опечалены, если Ваш сын будет, лишь исполнять сыновий долг(поклоняться) переводя вам на счет ежемесячно 200 евро и нехотя сидеть с вами 40 минут в кафешке за неспешной беседой по воскресеньям глядя на часы.
Естественно, Вам будет хотеться искренней любви, теплоты взаимоотношений, живого и взаимного диалога, ведь он Ваша радость, Ваша жизнь... Вы взлелеяли его с пеленок, целовали в румяный зад...хотя иногда и хлопали по этому же заду за провинность. Вы наблюдали, как растёт первый зуб, Вы не спали по ночам когда он температурил. Искренне сорадовались успехам и сопереживали поражаениям.
Вы его любите..всей душой... всем сердцем.

И ответная любоввь той же силой и той же полоты Вас окрыляет, делает Вас безудержно счастливым, наполняет Вас жизнью.
И это нельзя подвести под логические объяснения "зачем?", "во имя чего?", "кому это выгодно?"
Это - Любовь. и Она - прекрасна!

26-10-2005 03:44

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Как мне поступить, что выбрать? Ни сердце, ни совесть, ни душа мне ничего не подсказывают.


Ничего не выбирать!
Категорически!

Это всё равно, что "Мне уже 30 и пора жениться, только вот не знаю кого выбрать ..Машу, Лену или Клаву... по сути никого из них не люблю, но Маша хорошо готовит, у Лены красивая грудь, А Клава хорошо рассказывает анекдоты"

Итогом подобного союза будет "0" и две, а может и больше исковерканные судьбы.

Не стоит выбирать, только потому, что "время пришло"... именно по той причине, что оно еще не пришло!

26-10-2005 03:49

Цитата:
Сообщение от Nikita
Послушайте Belskyi, если Вы не признаете Крещения, как мистическую приобщенность Церкви Христовой

Я не признаю утверждения, что Христианина-Христианином делает только Крещение.
Владимир Ильич Ульянов, был, к примеру, крещен по Православному обряду...
Был ли он Христианином?

zuber 26-10-2005 09:44

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Это не аксиома..это Вера, Зубер.


Ну, оно можно называть разными словами. "Утверждение, которое считается очевидным и не требует доказательств".

Цитата:
Опять ошибка.
Скажите, Вы ощущаете себя пешкой? тварью? муравьем?

Енти три очень разные вешь. Я не имел ввиду "пешку" как что-то маленькое и ничтожное. Отнюдь! В зависимости от позиции, пешка может быть сильнее ферзя. Я имел ввиду, что есть очень малое количество людей, которые, если войдут в определенный ритм жизни, захотят из него выходить. Как езда на велосипеде по проселочной дороге, с хорошо прокатанными колеями - очень сложно выбраться из таковой, если туда сьехал.

Цитата:
Я - нет! Я чувствую себя любимейшим ребенком Господа, когда наслаждаюсь еще одни Восходом , подаренным Им.


Думается мне, что древние египтяне греки или римляне чувствовали не меньчшее болагоговение к своим божествам, когда, например, собирали хороший урожай.

Цитата:
Безусловно, да!

http://www.e-n.org.uk/1999-01/784-L...Civlisation.htm
Сочень советую :)
Цитата:
Те ценности, которые Христос принес в мир и пострадал за них же.


Какие ценности Он принес?

Цитата:
Я еще в первоначальном сообщении хотел отредактировать Ваш вопрос.
В слове "проходит" заключен двоякий смысл - проходит мимо, проходит направно.


Ну, скорее всего: "не проходит ли она мимо и напрасно?"

Цитата:

Чтобы жить...


Жить - енто очень обшее определение. Вы хотите чего-нибудь достичь в ентой жизни, чего-нибудь сделать?

Цитата:
Так я не выводов просил, а возвращения в "реальность", которую Вы обещали.

Опровергая мои выводы Вы куда-нибудь, да вернетесь :).

zuber 26-10-2005 10:19

Цитата:
Сообщение от Lorels
Поскольку Ваши убеждения достаточно однозначны, то, стало быть, и должны быть универсальны.
Мы с Бельским, хоть и католики, но, похоже, что достаточно разные. Даже очень разные.
Хватит ли Вас на двоих?
Очень похоже, что Вы будете получать совершенно разные ответы... було бы интересно.


ок

Цитата:
Пока могу ответить на два первых вопроса.
...


И что Вам говорили философы?

Цитата:

Этот вопрос мучил меня так сильно, что иногда при осознании невозоности постичь "вечность", "время", "смысл", "источник жизни" - просто ощущала чуть ли н физическую боль.


Учебник истории 5-6 класс, или что-то типа того. Почему перфобытные люди поклонялись одню, ветру, кесу, диким зверям, считали их божествами. От страха или невозможности понять их природу!

Цитата:
Ни один ответ не удовлетворял... Это были лишь варианты, которые не вызывали удовлетворенности и только побуждали к новым вопросам.
В течении нескольких лет появилось чувство веры в какое-то высшее существо, в высший разум, в то, что еть какой-то "бог", который в каждом из нас и т.д... мысли были разными и сменяли одна другую.Думая о происхождении мира, больше всего склонялась к версии с инопланетянами. ;о))))

Логично.

Скажите, а вы мозгете решить уравнение х+ы = 2, наидя точно х и ы?

Цитата:
Конечно, думала и о том (не сразу, но со временем), что многие нашли смысл в вере, но н могла принять православие по исключительно внешним обрядовым пизнакам, не имеющим к самой вере никакого отношния (в то время сколько мне было известно об РПЦ, столько и рассматривала), затем, изучив ПЦ больше, не могла пинять и многие церковные установления.


Что вполне понятно, для человека, ишушего ОТВЕТЫ.

Цитата:
Несколько раз принималась читать Библию, но находила её неонятной, скучной и считала исключительно историческим литературным памятником. .


!!! КАК?! Ведь Библия есть слово БОГА? Вы начали верить в то, чего не понимали?

Цитата:
Однажды в Италии в Падуе я зашла в Базилику Св. Антония (к тому времени я уже бывала в Италии, в Ватикане и во многих странах, где облазила всякие разные
...
Я поняла, что верю, верю абсолютно и верю именно в Создателя, в Бога, того самого, которго всю жизнь до этого считала чем-то несущтвующим или чем-то вроде "мирового разума" из мира фэнтези. Одновременно вдруг появилось осознание того, что вне Церкви быть верующей невозможно. Т.е., можно, но это как быть "немножко беременной" ;) Это как-то не по-настоящему.


О да... церкви, костелы и соборы могут производить впечатление. Они для того и строились, между прочим, что бы производить впечатление. А, вот, прочитай вы библию до момента, где говорится, что нет больше храма Бога на земле, где есть его присутствие - вы бы по-другому истолковали свои ошушения.

Цитата:
А крещение - крещение было позже, потому что стать католиком - достаточно сложно: нужно год учиться и доказать, что ты принимаешь это таинство осознанно и, действительно веришь в то, что проповедует христианство и Католическая Церковь в частности. И не только поэтому, но и потому, что периодически меня посещали сильные сомнения. Я вспоминала все, что было моим мировоззрением раньше, но неизменно приходила к одному и тому же - вере в Бога в лоне КЦ.


90% Веры есть желание верить.

Цитата:
Когда я крестилась, а было это в Польше, в городе Ченстахова, то войдя в Храм, первым увидела алтарь Св. Антния. Не скажу, что у меня были слуховые галюцинации. Но было чувство, что он просто шел со мной все это время. От момента обретения веры и до момента Крещения и не просто шел, а вел за руку.
И здесь, наконец, сказал мне: "Ну, здравствуй!"
Это ощущение не имеет никаких аналогов в чувственных восприятиях, проявлениях и переживаниях всего моего жизненного опыта. В "безбожной жизни" этому нет названия. В духовной есть - Благодать Святого Духа.


А в Библии написанно, что не может Бог себе позволить напрямую обшаться с людьми, т.к. они грешны и несовершенны, а он есть абсолютное совершенство...

Цитата:
Ну, и пара слов о "темной ночи и звездном небе". Как-то моя младшая дочь (старшая так и осталась убежденной атеисткой, младшая пришла в Церковь сама "из буддизма" без единого слова о Боге и Церкви с моей стороны) глядя на потрясающий закат сказала: как можно, видя это, не верить в Бога и в Его Любовь?


Азиатское цунами - 200 000 погибших
Последнее землетрясение - 50 000 погибших

Енто чья "любовь".

Ваш приход в Веру основан на чувствахи емоциях. Видя красивейшие храмы Италии вы не задумываетесь, сколько человек погибло на их строительстве. Сколько народу умирало с голоду, когда все енто строилось на собранные с них деньги.

Кстати, вы когда-нибудь видели прозиведения ранние церковной живописи, когда техника еше не была отработанна?

Пришлось вырезать часть сообшений, т.к. слишком длинно полуичилось.

zuber 26-10-2005 10:21

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Эх, сколько Правды в этих словах!!!
Знаю...
Сам пережил!

Повторю для вас:

Азиатское тсунами помните? 200 тысяч только погибших...

zuber 26-10-2005 10:23

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Ничего не выбирать!
Категорически!

Это всё равно, что "Мне уже 30 и пора жениться, только вот не знаю кого выбрать ..Машу, Лену или Клаву... по сути никого из них не люблю, но Маша хорошо готовит, у Лены красивая грудь, А Клава хорошо рассказывает анекдоты"

Итогом подобного союза будет "0" и две, а может и больше исковерканные судьбы.

Не стоит выбирать, только потому, что "время пришло"... именно по той причине, что оно еще не пришло!


Вы не правы.

Столетиями во многих странах выбор делался именно по бытовым или корысным соображениям. Многие счастливо проживали свою жизнь.

Teorema 26-10-2005 11:53

Цитата:
Сообщение от zuber
Абсолютных ценностей, конечно, нет, если их не придумать и не записать в древнюю книгу ;). Вспомните Ветхий Завет! Как вам наставления Евреям? Ведь, даже по "условным законам" современного обшества они слегка... дикие.

Ценности вырабатываются и устанавливаются именно обшеством. Часть из них записывают в закон, часть остается в обшественном сознании и меняется с годами. Енто есть неотемлемая часть жизни в обшестве и динамики его развития.

Даже у гиен и обезьян в стаях есть свои правила и свои ценности... .



Ето если говорит толко о человеческих / мирских zенностях. При роzдении человек наделяетса сознанием для выzивания, саморазвития и самосовершенствования. Однако вместе с сознанием Господ естественно даёт нам и добрую волю, свободу делат выбор (вед сознание долзно как-то и самореализовыватса в конкретных поступках, действиях). Выбора нам даётса, если всё упростит, как минимум 2: либо в сторону любви и через ето обшее развитие = в данном случае (без зашкаливаний) добродушие, терпимостй, стремление к взаимопониманию, обединению, взаимоуваzение, поиск консенсуса - таким образом находитса более-менее приемлимый дла всех пут к развитию. Либо остаётса вариант 2 - выбор сознанием деиствий, ишодяших толко из моего Я, т.е. не из боzественной любви / всеобшего развития как в варианте 1. Чаше всего представителями варианта 2 являютса агрессивно настроенные группировки людей (подозреваю, с ушемлённым когда-то своим -я-), ишуших виновных в других людях / обшестве, позволяюшим крайности - как насилие, неуваzение, надругателства, для которых люди - ето масса, пластелин из которого т.с. "моzно" лепит что угодно, лишбы добитса своих zелей. Отсуда - войны, смерти людей. Каzетса мне, что не всегда мы люди умеем ползоватса данныm нам сознанием, не всегда задумываемса, для чего нам даютса такие способности, а начинаем егоистично ползоватса ими в корыстных зелях (так мне каzетса). Господ не няня, чтобы водит нас за ручку и оставлят безнаказанными людские агрессивные "шалости", у Него очен мудрый и воспитателный подход к нам - что посееш то и поzнёш. В библии более чем достаточно примеров, к чему приводят людей их выбор действий не ишодяших из боzественной любви / всеобшего развития.

zuber 26-10-2005 12:40

Цитата:
Сообщение от Teorema
Ето если говорит толко о человеческих / мирских зенностях. При роздении человек наделяетса сознанием для вызивания, саморазвития и самосовершенствования. Однако вместе с сознанием Господ естественно даёт нам и добрую волю, свободу делат выбор (вед сознание долзно как-то и самореализовыватса в конкретных поступках, действиях). Выбора нам даётса, если всё упростит, как минимум 2: либо в сторону любви и через ето обшее развитие = в данном случае (без зашкаливаний) добродушие, терпимостй, стремление к взаимопониманию, обединению, взаимоувазение, поиск консенсуса - таким образом находитса более-менее приемлимый дла всех пут к развитию. Либо остаётса вариант 2 - выбор сознанием деиствий, ишодяших толко из моего Я, т.е. не из бозественной любви / всеобшего развития как в варианте 1. Чаше всего представителями варианта 2 являютса агрессивно настроенные группировки людей (подозреваю, с ушемлённым когда-то своим -я-), ишуших виновных в других людях / обшестве, позволяюшим крайности - как насилие, неувазение, надругателства, для которых люди - ето масса, пластелин из которого т.с. "мозно" лепит что угодно, лишбы добитса своих зелей. Отсуда - войны, смерти людей.
Цитата:

Вспоминаем "Ветхий Завет"... Где рассказывается о войнах - с полного одобрения и при поддержке Господа.


Казетса мне, что не всегда мы люди умеем ползоватса данным нам сознанием, не всегда задумываемса, для чего нам даютса такие способности, а начинаем егоистично ползоватса ими в корыстных зелях (так мне казетса). Господ не няня, чтобы водит нас за ручку и оставлят безнаказанными людские агрессивные "шалости", у Него очен мудрый и воспитателный подход к нам - что посееш то и познёш. В библии более чем достаточно примеров, к чему приводят людей их выбор действий не ишодяших из бозественной любви / всеобшего развития.


О - да. Жил был Иов - праведник из праведников. Были у него дети...

Кстати, за что Кайн убил Авеля? Почему стал ревновать?
--------------------------------------------------------------

Ну, а так, мне в голову пришел интересный вопрос. Душа и тело - две разные веши?

26-10-2005 14:05

Цитата:
Сообщение от zuber
Опровергая мои выводы Вы куда-нибудь, да вернетесь :).


Я так и думал.
Зубер. у Вас была хорошая теория, но воплощение в жиизнь оказалось...ну никакое.
:)
В этом, навернео главная Ваша ошибка, что Вы считаете себя носителем некой правды и истины, которая может "открыть глаза" слепым верующим.

Ол-солн верно сказала: " Можете ли Вы сказать, что эти люди недостаточно образованы, не в ладах с логикой, не имеют представления о том, что такое правда?"

Неужели Вы думаете, что все те вопросы, которые Вы задали мне, верующий сам себе не задаёт?
Задаёт, Зубер, и даже на много чаще, чем атеист.

Думаю, "опреция по спасению Бельского" не удасться... и дабы не тратить время, Зубер, лучше расскажите свою историю. Она будет более поучительна и показательна, наверное, в данном контексте.
Вы были же Иеговистом? Как сами сказали, были глубоко верующим человеком.
Вот и поведайте свой путь.
От глубокой веры, до воинсвующего атеизма...
:)

26-10-2005 14:10

Цитата:
Сообщение от zuber
Многие счастливо проживали свою жизнь.

Вы заглядывали в их души или счастье для Вас - внешняя картинка при выходе семейной пары в свет?

Teorema 26-10-2005 14:15

Цитата:
Сообщение от zuber
О - да. Жил был Иов - праведник из праведников. Были у него дети...

Кстати, за что Кайн убил Авеля? Почему стал ревновать?
--------------------------------------------------------------

Ну, а так, мне в голову пришел интересный вопрос. Душа и тело - две разные веши?


Zитата - Вспоминаем "Ветхий Завет"... Где рассказываетса о войнах - с полного одобрения и при поддерзке Господа


Попытаюс обяснит как я ето понимаю, ето толко попытка :)
Моzет слишком силно поклонялис многие народы в то время творениям своих рук - идолам, напр. плодородия или телzу золотому (забота была о теле, не о душе) ? Что само по себе подразумевает - воевали / убивали ети народы др. друга из корыстных zелей, не ведуших к развитию. Не было тогда ешо достаточного понимания или zелания понят что такое лубов боzественная / наше боzественное проиshоzдение (моzет всё всегда приходит в своё время, мы вед еволюzионируем?, и сознание наше в том числе), а zарствовали в то время в основном законы выzивания: угнетения / убивания / насилия: войны, набеги... В какое-то время все др друга просто уничтоzилибы. Кстати интересно - почему zелые zивилизаzии просто вымерли, пропали, не состоялис? Творит хорошо - ПОКЛОНЯТСА творениям рук своих / сознанию своему - уzе сомнително. Даzе не так опасно самому етим заниматса как опасно зараzат етим сознание др. людей, особенно детей и zелые поколения тем самым заведомо уничтозая самих себя. Господ никогда не закрывал двери ведушие к Нему, к любви (мы к созалению любов понимаем нынче немного искаzенно - в основном как потребности тела).

Мы ревнуем (все когда-то в какой-то степени) когда наchинаем прирастат душой нашей к zенностям человеческим, к zеланиям иshодяшим из потребностей тела. Человеческие zелания и зенности - ето нормално, когда они следуют после любви боzественной. Т.е. имей, владей, наслаzдайса, твори - но не прирастай к етому, не став себя в зависимостй от человеческого дабы не растит в себе агрессию, если что-то не соответствуем моим зеланиям, моему восприятию мира.

Пока мы зивём - у нас ест возмозностй развиват душу нашу напр. через самовоспитание нашего характера, наших мышления, чувств (мы zе чувствуем пока zивём), мировозрения - иногда очен трудное дело, легче отказатса от самовоспитания и гнут свою линию, проявляя вредство характера :) без продолзения попыток ПОНЯТ сут ( учитывая, что не всё сразу даётса)
Еслибы мозно былобы нарисоват кардиограмму zизни, то наверно ето выглядело бы так
--------------Кардиограмма zизни без стремления к лубви (смерти подобно, зато тепло и уютно и мухи не кусают)
\/\/\/\/\/\/\/ Кардиограмма зизни со стремлением к лубви боzественной, со взлётами и падениями (зато чувствуеш, что zивёш, учишса чему-то, не топчешса на месте)

zuber 26-10-2005 14:23

Цитата:
Сообщение от Teorema
Зитата - Вспоминаем "Ветхий Завет"... Где рассказываетса о войнах - с полного одобрения и при поддерзке Господа


Попытаюс обяснит как я ето понимаю, ето толко попытка :)
Мозет слишком силно поклонялис многие народы в то время творениям своих рук - идолам, напр. плодородия или телзу золотому (забота была о теле, не о душе) ? Что само по себе подразумевает - воевали / убивали ети народы др. друга из корыстных зелей, не ведуших к развитию. Не было тогда ешо достаточного понимания или зелания понят что такое лубов бозественная / наше бозественное проишоздение (мозет всё всегда приходит в своё время, мы вед еволюзионируем?, и сознание наше в том числе), а зарствовали в то время в основном законы вызивания: угнетения / убивания / насилия: войны, набеги... В какое-то время все др друга просто уничтозилибы. Кстати интересно - почему зелые зивилизазии просто вымерли, пропали, не состоялис? Творит хорошо - ПОКЛОНЯТСА творениям рук своих / сознанию своему - узе сомнително. Дазе не так опасно самому етим заниматса как опасно заразат етим сознание др. людей, особенно детей и зелые поколения тем самым заведомо уничтозая самих себя. Господ никогда не закрывал двери ведушие к Нему, к любви (мы к созалению любов понимаем нынче немного исказенно - в основном как потребности тела).

Мы ревнуем (все когда-то в какой-то степени) когда начинаем прирастат душой нашей к зенностям человеческим, к зеланиям ишодяшим из потребностей тела. Человеческие зелания и зенности - ето нормално, когда они следуют после любви бозественной. Т.е. имей, владей, наслаздайса, твори - но не прирастай к етому, не став себя в зависимостй от человеческого дабы не растит в себе агрессию, если что-то не соответствуем моим зеланиям, моему восприятию мира.

Пока мы зивём - у нас ест возмозностй развиват душу нашу напр. через самовоспитание нашего характера, наших мышления, чувств (мы зе чувствуем пока зивём), мировозрения - иногда очен трудное дело, легче отказатса от самовоспитания и гнут свою линию, проявляя вредство характера :) без продолзения попыток ПОНЯТ сут ( учитывая, что не всё сразу даётса)
Еслибы мозно былобы нарисоват кардиограмму зизни, то наверно ето выглядело бы так
--------------Кардиограмма зизни без стремления к лубви (смерти подобно, зато тепло и уютно и мухи не кусают)
\/\/\/\/\/\/\/ Кардиограмма зизни со стремлением к лубви бозественной, со взлётами и падениями (зато чувствуеш, что зивёш, учишса чему-то, не топчешса на месте)


Извините, я не совсем понял ответ.

Ну, для начала, назовите вымершие цивилизации, о которых вы упоминали, может, я знаю некоторые из них и скажу, какие есть теории по их вымиранию.

Во-вторых, в ветхом завете еврей воевали под егидой Бога, несли ковчег впереди. Отбирали земли по прямому указанию Господа. Я ети войны имел ввиду.

Вы не сказали про душу и тело... енто две разные неши?

zuber 26-10-2005 14:38

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Я так и думал.
Зубер. у Вас была хорошая теория, но воплощение в жиизнь оказалось...ну никакое.
:)
В этом, навернео главная Ваша ошибка, что Вы считаете себя носителем некой правды и истрины, которая может "открыть глаза" слепым верующим.

Ол-солн верно сказала: " Можете ли Вы сказать, что эти люди недостаточно образованы, не в ладах с логикой, не имеют представления о том, что такое правда?"

Неужели Вы думаете, что все те вопросы, которые Вы задали мне, верующий сам себе не задаёт?
Задаёт, Зубер, и даже на много чаще, чем атеист, я думаю.

Дкмаю, "опреция по спасению БельскогО" не удасться... и дабы не тратить сремя,


Ну, мы только начали. Не стоит сдаваться не начав идти. Кстати, книжку почитайте, на которую я ссылку дал.

И можете ответить на вопрос о душе и теле - разные вешь?

Цитата:
Зубер, лучше расскажите свою историю. Она будет более поучительна и показательна, наверное.
Вы были же Иеговистом? Как сами сказали, были глубоко верующим человеком.
Вот и поведайте свой путь.
От глубокой веры, до воинсвующего атеизма...
:)


История сравнительно простая. Случайно познакомился с СИ через занятие английским языком. Особо обшаться тогда, было нескем, ну и изучал язык на их литературе. А там было все достаточно хорошо поставленно на поток. Сначало, надо предположить, что Бог есть и что Библия от Бога. После чего изучается изложение Библии и логика каждого повествования. Хождение на собрания, знаконство с еше большим количество людей.

В подавляюшем большинстве - очень хорошие и достойные люди, но беспокоят некоторые аспекты. Замкнутость на обшине, восновном.

Потом, когда вливаешься в ритм жизни с собраниями и всем таким, начинаешь не отдавать себе отчет в том, что уже не задумываешься над тем, что тебе говорят на собраниях или пишут в журналах - "мол, они умные, они знают, как трактовать". Да и трактовка всегда о Любви Иеговы и о том как правильно мы делаем, что сидим на собраниях и несем Его слово в народ. Мол, правильным путем идете, товариши. (Ну, все енто было на английском).

А потом, на одном из больших собраний, где были СИ из России тоже, я послушал одну проповедь с переводом.... Какой енто был шок! Когда я понял, что всех называют стадом и овце-подобными людьми, которые по указанию доброго и умного пастуха идут в правильном направлении к реке жизни на водопой... В тот момент я осознал, что все "просветления" и все такое есть фуфло, и что , на самом деле, ничего там так и не доказали... Что я не верю. После чего, я ушел.

zuber 26-10-2005 14:41

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы заглядывали в их души или счастье для Вас - внешняя картинка при выходе семейной пары в свет?

Вы отрицаете тот факт, что любовь может прийти после факта бракосочетания?

26-10-2005 14:43

Цитата:
Сообщение от zuber
В тот момент я осознал, что все "просветления" и все такое есть фуфло, и что , на самом деле, ничего там так и не доказали... Что я не верю. После чего, я ушел.


Зубер, просите, но может, Вы просто "ошиблись кассой"?

26-10-2005 14:49

Цитата:
Сообщение от zuber
Вы отрицаете тот факт, что любовь может прийти после факта бракосочетания?

А может и не прийти...

zuber 26-10-2005 15:01

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Зубер, просите, но может, Вы просто "ошиблись кассой"?

В одной раздают турки, в другой мумрики. Говорят, что стоят, мол, много. А везде платят долларами.

Я не верю на слово, мне нужны доказательства и логика. Я не пропитаюсь любовью к создателю посмотрев на закат, т.к. не знаю, а зачем нужны миллиарды таких же солнц, почему проишодят тсунами и землятесения. Когда мне говорят, что Бог создал все, я вижу не только "хорошее", но и "плохое".

zuber 26-10-2005 15:01

Цитата:
Сообщение от Belskyi
А может и не прийти...

А я не говорил, что у всех.

26-10-2005 15:09

Не Вы один, Зубер.
 
Цитата:
Сообщение от zuber
В одной раздают турки, в другой мумрики. Говорят, что стоят, мол, много. А везде платят долларами.

Я не верю на слово, мне нужны доказательства и логика. Я не пропитаюсь любовью к создателю посмотрев на закат, т.к. не знаю, а зачем нужны миллиарды таких же солнц, почему проишодят тсунами и землятесения. Когда мне говорят, что Бог создал все, я вижу не только "хорошее", но и "плохое".


Фома, узнав от друзей о Воскресении, усомнился и сказал: Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Ин. 20:25). И Господь дал ему возможность и увидеть Его, и вложить свои персты в Его раны, а потом произнес: Ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие (Ин. 20:29).

Делай то, что должен делать даже при слабой вере, и тогда Господь сделает твою веру сильной.

26-10-2005 15:10

Цитата:
Сообщение от zuber
А я не говорил, что у всех.

Так где гарантии, что она придет?
В таком серьезном вопросе, как собственная судьба, полагаться на "авось полюблю" я не расположен.

zuber 26-10-2005 15:18

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Фома, узнав от друзей о Воскресении, усомнился и сказал: Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Ин. 20:25). И Господь дал ему возможность и увидеть Его, и вложить свои персты в Его раны, а потом произнес: Ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие (Ин. 20:29).

Делай то, что должен делать даже при слабой вере, и тогда Господь сделает твою веру сильной.

Заметьте, как правильно написана Библия. Практически тебе говорят:

Да есть розовые слоны... Вон, Фома тоже не верил, а ему показали розового слона!!! Поверь и ты, тоже увидишь! Только Веры у тебя маловато... надо искренне. Кстати! Если ты розового слона не видешь - то ты не искренне в него веришь... надо треннироваться. И надеяться, что однажды ты будешь благословлен "правдой".

Все крутится вокруг простой "истины".
1. Бог есть.
2. Если ты домаешь, что Бога нет, то ты неправ, т.к. смотри пункт первый.

Кстати, о слонах, отличный анекдот вспомнил.
Едут двое в купе в поезде по Англии. Один мужик то и дело открывает окно и сыплет какой-то порошек. Через некоторое время второй спрашивает:
" что енто за порошек?"
" порошек от слонов."
" Но в Англии НЕТ слонов!"
" видишь, как еффективно работает!"

zuber 26-10-2005 15:20

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Так где гарантии, что она придет?
В таком серьезном вопросе, как собственная судьба, полагаться на "авось полюблю" я не расположен.

Ну, вы не хотите полагаться, а другим пофиг, во что верить. Главное, шоб им много чачи было вконце.

26-10-2005 15:24

Цитата:
Сообщение от zuber
Заметьте, как правильно написана Библия. Практически тебе говорят:

Да есть розовые слоны... Вон, Фома тоже не верил, а ему показали розового слона!!! Поверь и ты, тоже увидишь! Только Веры у тебя маловато... надо искренне. Кстати! Если ты розового слона не видешь - то ты не искренне в него веришь... надо треннироваться. И надеяться, что однажды ты будешь благословлен "правдой".


Вы обратили внимание и сделали акцент на "Фому", но совершенно упустили из виду вот это:
"Делай то, что должен делать даже при слабой вере, и тогда Господь сделает твою веру сильной"

В этом вся суть.
Вы же, пытаясь (или нет, не знаю) полюбить Господа, требуя доказательсв, рассуждаете по Ильфу и Петрову: утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья, но деньги - вперед.

26-10-2005 15:27

Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, вы не хотите полагаться, а другим пофиг, во что верить. Главное, шоб им много чачи было вконце.


Зубер, Вы опять о "каких там" верующих?
Давайте все же конкретнее.
Здесь есть атеисты есть и христиане...
И мы будем говорить не о верующих в далекой Бразилии, а о нас с Вами.
На реальных примерах, которые я попросил в связи с вашем желанием "ткнть меня в реальность"

Просто разговоры "о ком то там", как не о чём...

zuber 26-10-2005 15:29

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы обратили внимание и сделали акцент на "Фому", но совершенно упустили из виду вот это:
"Делай то, что должен делать даже при слабой вере, и тогда Господь сделает твою веру сильной"

В этом вся суть.
Вы же, пытаясь (или нет, не знаю) полюбить Господа, требуя доказательсв, рассуждаете по Ильфу и Петрову: утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья, но деньги - вперед.

Именно по такому принципу.

То, что в Библии поошеряется бездоказательная Вера такими же бездоказательными примерами не значит, что оно есть правда.

Вы так и не ответили про душу и тело - оно есть одно и тоже?

zuber 26-10-2005 15:30

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Зубер, Вы опять о "каких там" верующих?
Давайте все же конкретнее.
Здесь есть атеисты есть и христиане...
И мы будем говорить не о верующих в далекой Бразилии, а о нас с Вами.
На реальных примерах, которые я попросил в связи с вашем желанием "ткнть меня в реальность"

Просто разговоры "о ком то там", как не о чём...


Ок, давайте по-порядку.

Вы себе четко представляете, как Бог сосздал землю и человека?

26-10-2005 22:49

Цитата:
Сообщение от zuber
Вы себе четко представляете, как Бог сосздал землю и человека?


Приблизительно и образно.
Масштаб сего "строительства" не поддаётся объятию моим сознанием.
Да, что там говорить о Мире, многие медики, в особенности офтальмологи, как агрумент в пользу божествнного происхожения человека, представляют строение человеческого глаза - механизма, который по сложности превосходит устройство самой Вселенной, а по времени, необходимом, для создания человеческого глаза по теории эволюции Дарвина получается, что глаз человека значительно старше Вселенной.

Да и с ней, со Вселенной, не все так гладко.
Вы спрашиваете, представляю ли я, как Бог создал бла-бла-бла...
Я ознакомился с альтернативой:

"Согласно теории Большого взрыва, всё наблюдаемое пространство расширяется. Но что же было в самом начале? Всё вещество в Космосе в какой-то начальный момент было сдавлено буквально в ничто - спрессовано в одну-единственную точку. Оно имело фантастически огромную плотность - её практически невозможно себе представить, она выражается числом, в котором после единицы стоят 96 нулей, - и столь же невообразимо высокую температуру. Астрономы назвали такое состояние сингулярностью.

В силу каких-то причин это удивительное равновесие было внезапно разрушено действием гравитационных сил - трудно даже вообразить, какими они должны были быть при бесконечно огромной плотности "первовещества"!
.
"

Я уже умолчу, что эта теория тоже предлагается мне на веру, но суть в другом.
Ознакомившись с ней, вопросов проявилось еще больше, чем при теории Божественного творения.
Откуда взялось т.н. "первовещество"? Где оно находилось? Что вызвало дисбаланс?
И это только начало.

Прочтите приведенную мной цитату еще раз. Выделенные слова "фантастически". "невозмоно представить", "в силу каких-то причин" поводов верить этой теории не дают, и на вопросы все не отвечает.

И это та реальность в которую Вы собрались меня тыкать?:)

Lorels 27-10-2005 00:48

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat

А разве запугивание вечной смертью или страданиями в аду, это не принуждение, а обещание рая - не соблазн?


Умные и любящие родители, когда растет их ребенок, познает мир, всегда говорят: "Это - плохо, а это хорошо. Если будешь трогать огонь - обожжешь руку." Но жают ему спички, хотя их опыт подсказывает, что ребенку может сделаться больно, он можт устроить пожар и т.д... Но дают самостоятельность, ПРЕДУПРЕЖДАЯ о возмоных последствиях непослушания.
Это разве неразумно? Или они не любят соего ребенка?

Цитата:
я стою на распутье, передо мной несколько широких дорог (это крупные мировые религии), которые в свою очередь делятся на узкие и совсем узенькие (конфессии, секты) и все меня зовут, и все истина последней инстанции. Как мне поступить, что выбрать? Ни сердце, ни совесть, ни душа мне ничего не подсказывают.


А может, не стоит торопиться? Пока, мне кажется, что Вы пытаетесь прийти в какую-нибудь религию разумом. Но вера неподвластна разуму. Поверить - не значит понять, принять доказательства и согласиться с логикой и аргументами.
Если придет решение - оно придет, независимо от Вашей логики. :О)

Brat-Kvadrat 27-10-2005 01:06

Цитата:
Сообщение от Lorels
Умные и любящие родители, когда растет их ребенок, познает мир, всегда говорят: "Это - плохо, а это хорошо.

Lorels, Иегова не может быть умным и добрым, в Ветхом Завете его сущность раскрыта довольно ясно.
Я готов верить, можно сказать я уже верю в своего Бога. Согласно моей вере все спасутся. А из заповедей признаю только две: возлюби Бога..., возлюби ближнего...
:)

Lorels 27-10-2005 01:07

Цитата:
Сообщение от zuber
ок


Спасибо за ответ. Но я - передумала.

Была надежда на Ваши глубокие мысли, какие-то неизбитые аргументы, хотя бы на Вашу способность понять, о чем Вам говорят.
Но вижу - бесполезно. Все та же линейка, прикладываемая к световой волне.

А, главное - мне неинтересно то, что Вы пишете. Это, не в обиду будь сказано, но - 3-й класс, 2-я четверть.
Вы мне рассказываете, что я чувствую и почему. Неужели сами не видите, что это просто глупо и смешно? Если нет - тогда Ваш случай еще печальней...

Вы 90% моего поста восприняли настолько поверхностно, а многое просто не смогли понять - нет у Вас "инструмента", не работали у Вас 99% нейронов головноо мозга - не было такого опыта, чтобы понять, о чем речь.

Ваши мысли просто примитивны и скучны, простите.

Так что, позвольте откланяться...

Nikita 27-10-2005 01:42

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
А скажите в бестелесном состоянии мы не можем проявить нашу свободную волю? Логичнее это сделать будучи не обременённым законами материального мира, а то последний так и норовит вмешаться и повлиять на выбор.


Мы были изначально приведены в мир "телесными", бессмертными, но сами разрушили эту форму, сделали ее смертной и распадающейся! Задача жизни - восстановить ее. После пришествия Христа и его "вочеловечения" перспективы этого восстановления еще больше расширяются: после всеобщего воскресения тела праведников будут уже не те, что имел Адам, но уподобятся телу Воскресшего Христа (помните Он "дверем затворенным" пришел к апостолам - проходил сквозь стены, хотя был телесен, мог ходить по водам, парить в воздухе - вот лишь некоторые перспективы нового "обоженного" тела человека. Так что дело не только лишь в одном свободном выборе быть с Богом, но и при Его содействии (синергии - взаимодействии) начать свое изменение (а законы и "подводные камни" такой жизни с Богом и даны в Откровении - Священном Писании)

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
А разве запугивание вечной смертью или страданиями в аду, это не принуждение, а обещание рая - не соблазн?


А это не запугивания - это констатация фактов, так же как родители предупреждают - "не суй пальчик в розетку", но так хочется!. Человек, погруженный в свои страсти здесь на земле, вряд ли разглядит Бога за кромкой жизни. Аскетика говорит, что смерть - это не выключатель - хлоп! - и вы другой! нет! все желания останутся теми же, только телесной оболочки (инструмента удовлетворения, каким мы сделали наше тело) не будет! Вот и представьте душу алкаголика, умершего в состоянии похмелья - вот он вечный огонь, который уже не затушить за гранью земной жизни ... И разве это Бог его наказывает? Страдания внутри него самого, он сам себе уготовал это! А от Бога он будет бежать, т. к. пред лицом Истины уродство старается спрятаться, убежать. И что плохого если я об этом человека предупреждаю? Это плохо?

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Никита, вообразим, что я стою на распутье, передо мной несколько широких дорог Как мне поступить, что выбрать?


Есть два пути (даже три) :kachel: 1. Подсказывает Belskyi - ничего не предпринимать, ждать, изучать, смотреть, соблюдать "общечеловеческие ценности" и, возможно, Вас течение принесет куда надо (хотя полный крах тоже возможен: Мухамед был очень благочестивый и ищущий Бога человек, но явился ему демон и он его принял за посланника Неба и - резельтат! Будда - искренне желающий подвигов и богообщения - состояние прелести! после бесконтрольных "духовных опытов").
2. Активно изучать все направления (желательно на языке оригинала - арамейском, греческом, арабском, латыни, санскрите, "пробовать на вкус", "щупать", падать, вставать и т. д. и аналитический ум, а также "сводная таблица" доводов "за" и "против" подскажет где Истина.
3. Довериться опыту тех, кто уже прошел путь исканий, как мы доверяем составившим карту путешественникам. Ведь мы не уникальны в своем желании перепроверить все на собственном опыте! Таких было тысячи и миллионы! Примером может быть наш современник - американец Серафим Роуз, который перепробовал ВСЕ, что только было возможно и очень скажу основательно! Он оставил свои впечатления от всего увиденного и услышанного в разных религиях, которые изучал "изнутри", на языке подлинника. Почитайте, не поверите - сможете перепроверить! :lamo:

27-10-2005 02:13

Цитата:
Сообщение от zuber
История сравнительно простая. Случайно познакомился с СИ через занятие английским языком. Особо обшаться тогда, было нескем, ну и изучал язык на их литературе. А там было все достаточно хорошо поставленно на поток. Сначало, надо предположить, что Бог есть и что Библия от Бога. После чего изучается изложение Библии и логика каждого повествования. Хождение на собрания, знаконство с еше большим количество людей.

В подавляюшем большинстве - очень хорошие и достойные люди, но беспокоят некоторые аспекты. Замкнутость на обшине, восновном.

Потом, когда вливаешься в ритм жизни с собраниями и всем таким, начинаешь не отдавать себе отчет в том, что уже не задумываешься над тем, что тебе говорят на собраниях или пишут в журналах - "мол, они умные, они знают, как трактовать". Да и трактовка всегда о Любви Иеговы и о том как правильно мы делаем, что сидим на собраниях и несем Его слово в народ. Мол, правильным путем идете, товариши. (Ну, все енто было на английском).

А потом, на одном из больших собраний, где были СИ из России тоже, я послушал одну проповедь с переводом.... Какой енто был шок! Когда я понял, что всех называют стадом и овце-подобными людьми, которые по указанию доброго и умного пастуха идут в правильном направлении к реке жизни на водопой... В тот момент я осознал, что все "просветления" и все такое есть фуфло, и что , на самом деле, ничего там так и не доказали... Что я не верю. После чего, я ушел.


Зубер, вот еще перечитал Ваше повествование.
И сравнил впечатление после первого ознакомления.
Совпали, поэтому и решил написать.

Странно... очень страно. Я Вас спросил о пути к Богу, и обратно ... о духовном пути, предполагая как раз, что Вы опишите свои чувства, переживания, мысли по дороге к Наивысшей Любви.
Вы ведь сами сказали, что были глубоко верующим. Но, к сожалению, о Вере, о ее глубине я ничего не нашел у Вас.
Есть описания собраний, упоминание достойных людей, постановкеа на поток... будто речь идет о членстве в партии или профсоюзе.
Сравните с рассказом Лорелс http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=498 - насколько человек глубоко проникает в суть трансвормаций своего внутреннего духовного мира, рассказывая о взгляде на себя изнутри, а не о золоченых завитках алтаря.

Простите, но насколько я могу судить из описанного Вами, упомянутой вами глубокой Веры и не было.
Была попытка выкупить Спасение за счёт членства в Св.Иеговы.
/я намеренно выделел эти два слова/

Лично я, воспринял Ваш рассказ, как если бы на мой вопрос: "Любите ли Вы свою маму?"
Вы ответили: "Да! Я езжу к ней на 4-ом маршруте трамвая"

Прошу прощения, если я ошибаюсь и задеваю Ваши чувства.

Lorels 27-10-2005 03:11

Цитата:
Сообщение от Nikita
состояние прелести! после бесконтрольных "духовных опытов").


Вы не могли бы рассказать (понятным языком) - что есть понятие "прелести" в православии? Была бы очень благодарна.

zuber 27-10-2005 11:19

Цитата:
Сообщение от Lorels
Спасибо за ответ. Но я - передумала.




Цитата:
Была надежда на Ваши глубокие мысли, какие-то неизбитые аргументы, хотя бы на Вашу способность понять, о чем Вам говорят.
Но вижу - бесполезно. Все та же линейка, прикладываемая к световой волне.

А, главное - мне неинтересно то, что Вы пишете. Это, не в обиду будь сказано, но - 3-й класс, 2-я четверть.
Вы мне рассказываете, что я чувствую и почему. Неужели сами не видите, что это просто глупо и смешно? Если нет - тогда Ваш случай еще печальней...

Вы 90% моего поста восприняли настолько поверхностно, а многое просто не смогли понять - нет у Вас "инструмента", не работали у Вас 99% нейронов головноо мозга - не было такого опыта, чтобы понять, о чем речь.

Ваши мысли просто примитивны и скучны, простите.

Так что, позвольте откланяться...


Ой, как быстро вы спрятались под одеяло слепой веры. Какие стандартные отмазки вы достали. Вам НРАВИТСЯ верить и жить в Вере - вперед. В конце концов, может енто все, что вам надо. Достаточно много народу жили в СССР и им енто нравилось, а нам сейчас енто кажется дико.

Зачем искать ответы на вопросы, к которым не подходит "Бог есть Любовь"... Я вам привел простые факты и цифры. Считаете, что енто вопрос для 3-го класса - пожалуйсто. Только дайте ответ "ребенку", можно ли усомниться что "Бог есть Любовь" когда смотришь не только на закат, но и на последствия змелятрясения?

zuber 27-10-2005 11:27

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Приблизительно и образно.
Масштаб сего "строительства" не поддаётся объятию моим сознанием.
Да, что там говорить о Мире, многие медики, в особенности офтальмологи, как агрумент в пользу божествнного происхожения человека, представляют строение человеческого глаза - механизма, который по сложности превосходит устройство самой Вселенной, а по времени, необходимом, для создания человеческого глаза по теории эволюции Дарвина получается, что глаз человека значительно старше Вселенной.

....


Ну, в данный момент можно остановиться на более-менее извесных фактах, и как они вписываются в теорию о божественном создании. Заметьте, я не спрашивал Ваше мнение об альтернативе! А спрашивал, всели у Вас (ишодя из Ваших знаний, которые достаточно обширны) шодится с теорией создания.

П.С. ко всем непонятностям с теорией большого взрыва Вы хотите добавить Создателя, который все делает намного проше, да? А не легче ли признаться, что ПОКА мы не обладаем достаточной информацией для отвата на вопрос "как произошла вселенная", а не придумывать очередного духа огня или леса?

zuber 27-10-2005 11:46

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Зубер, вот еще перечитал Ваше повествование.
И сравнил впечатление после первого ознакомления.
Совпали, поэтому и решил написать.

Странно... очень страно. Я Вас спросил о пути к Богу, и обратно ... о духовном пути, предполагая как раз, что Вы опишите свои чувства, переживания, мысли по дороге к Наивысшей Любви.
...


Наивышшей любви? Ок, давайте перефразируем. Я не был глувоко веруюшим, но я искренне верил в сушествование Бога. Ишодя из нашей беседы, складывается впечатление, что веруюший человек - енто уже непоправиный случай.

Цитата:
Есть описания собраний, упоминание достойных людей, постановкеа на поток... будто речь идет о членстве в партии или профсоюзе.
Сравните с рассказом Лорелс - насколько человек глубоко проникает в суть трансвормаций своего внутреннего духовного мира, рассказывая о взгляде на себя изнутри, а не о золоченых завитках алтаря.


Лорелс не думает, а идет на поводы у емоций. Одних енто доводит до самоубийства или криминала. Ей повезло - она ушла в глубокую Веру.

Когда мне сулят много чачи, я в первую очередь пытаюсь узнаь - а за что. Проникаться любовью к незнакомому человеку только за то, что он описал мешок конфет и провез мимо шиколадной фабрики (которая, кстати, может и не его) я не склонен. Вас в детстве не учили не садиться в машины к незнакомым людям за конфетки?

Цитата:
Простите, но насколько я могу судить из описанного Вами, упомянутой вами глубокой Веры и не было.
Была попытка выкупить Спасение за счёт членства в Св.Иеговы.
/я намеренно выделел эти два слова/


Нет, была попытка разобраться - какие шансы того, что Бог есть. Какие качества у Него. Вы, ведь, не проникнитесь любовью к девушке с обложки журнала, считая, что он ангел во-плоти? Нет, только при встрече, когда у вас будет возможность узнать ее качества...

Я, кстати, никогда не был официальным членом. Считал, что пока не проникнусь верой, мне там делать нечего и креститься не имеет смысла.

Цитата:
Лично я, воспринял Ваш рассказ, как если бы на мой вопрос: "Любите ли Вы свою маму?"
Вы ответили: "Да! Я езжу к ней на 4-ом маршруте трамвая"

А Вы о маме читали в книге? Или у вас есть сомнения, что аттрибуты, которые ей приписываются и действия невозможны?

Цитата:
Прошу прощения, если я ошибаюсь и задеваю Ваши чувства.

Бельский, бы меня знаете :), какие чувства. Я не люблю лишь безпричинной ругани.

Кстати, вы так и не ответили на вопрос о душе и теле.
Душа есть?

zuber 27-10-2005 11:57

Цитата:
Сообщение от Nikita
Мы были изначально приведены в мир "телесными", бессмертными, но сами разрушили эту форму, сделали ее смертной и распадающейся! Задача жизни - восстановить ее.


Интересно, что "разрушали" мы данную форму не без помоши Бога. Механизм разрушения был ВСТРОЕН и запускался простым "ослушанием".

Цитата:
А это не запугивания - это констатация фактов, так же как родители предупреждают - "не суй пальчик в розетку", но так хочется!.


Бог есть Любовь, если вы не верите в енто, то муки вам обеспеченны... Грешной душе трудно понять, что есть абсолютная любовь ;).

Цитата:
Есть два пути (даже три) :качел: 1. Подсказывает Белскыи - ничего не предпринимать, ждать, изучать, смотреть, соблюдать "общечеловеческие ценности" и, возможно, Вас течение принесет куда надо (хотя полный крах тоже возможен: Мухамед был очень благочестивый и ищущий Бога человек, но явился ему демон и он его принял за посланника Неба и - резельтат! Будда - искренне желающий подвигов и богообщения - состояние прелести! после бесконтрольных "духовных опытов").


И Вы мне говорите о терпимости?! Вы сейчас провели грань по признаку религиосной принадлежности.

Цитата:
2. Активно изучать все направления (желательно на языке оригинала - арамейском, греческом, арабском, латыни, санскрите, "пробовать на вкус", "щупать", падать, вставать и т. д. и аналитический ум, а также "сводная таблица" доводов "за" и "против" подскажет где Истина.


Да, самая лучшая идея. А еше, немножко архиологии и остальных наук, дабы привязать проишождение оригинала к его истокам на земле.

Цитата:
3. Довериться опыту тех, кто уже прошел путь исканий, как мы доверяем составившим карту путешественникам. Ведь мы не уникальны в своем желании перепроверить все на собственном опыте! Таких было тысячи и миллионы! Примером может быть наш современник - американец Серафим Роуз, который перепробовал ВСЕ, что только было возможно и очень скажу основательно! Он оставил свои впечатления от всего увиденного и услышанного в разных религиях, которые изучал "изнутри", на языке подлинника. Почитайте, не поверите - сможете перепроверить! :ламо:


А ссылку дать можно на книженцию?

Teorema 27-10-2005 11:58

Цитата:
Сообщение от zuber

История сравнительно простая. Случайно познакомился с СИ через занятие английским языком. Особо обшаться тогда, было нескем, ну и изучал язык на их литературе. А там было все достаточно хорошо поставленно на поток. Сначало, надо предположить, что Бог есть и что Библия от Бога. После чего изучается изложение Библии и логика каждого повествования. Хождение на собрания, знаконство с еше большим количество людей.

В подавляюшем большинстве - очень хорошие и достойные люди, но беспокоят некоторые аспекты. Замкнутость на обшине, восновном.

Потом, когда вливаешься в ритм жизни с собраниями и всем таким, начинаешь не отдавать себе отчет в том, что уже не задумываешься над тем, что тебе говорят на собраниях или пишут в журналах - "мол, они умные, они знают, как трактовать". Да и трактовка всегда о Любви Иеговы и о том как правильно мы делаем, что сидим на собраниях и несем Его слово в народ. Мол, правильным путем идете, товариши. (Ну, все енто было на английском).

А потом, на одном из больших собраний, где были СИ из России тоже, я послушал одну проповедь с переводом.... Какой енто был шок! Когда я понял, что всех называют стадом и овце-подобными людьми, которые по указанию доброго и умного пастуха идут в правильном направлении к реке жизни на водопой... В тот момент я осознал, что все "просветления" и все такое есть фуфло, и что , на самом деле, ничего там так и не доказали... Что я не верю. После чего, я ушел.


Привет Zuber
Вот что я подумала, если моzно поразмышлят о вашем опыте, которыи приведён выше. В силу обстоятелств (новое место zителства, нехватка обшения, интерес к англ. языку...?) / по всему видно что вы как и все норм. луди просто рады были познакомитса / пообшатса с новыми / местными людми, т.е. zел ваша была обыкновенно-нормалная, бытовая - пообшатса по человечески, заодно и возмозностй появилас подучит англ. язык.
Своё обшение вы отобшалис, англ. язык подучили. Ситуаzия исчерпала себя, zел (zитейско-бытовая) была достигнута, толко и всего - вы просто zивёте своей zизню далше.

К вере не подходят с какой-то zелю, к ней вообше луче (мне каzетса) не подходит - она сама приходит к каzдому по разному, в своё время. А если вам не понравилис какие-то умозаклучения СИ (которые и не входили изначално в ваши зели - соглашение / не соглашение с мировозрением дг людей), если вы образно говоря обоzглис - то что об етом плакатса-то, просто не подходите болше к "горячему чайнику". Пока он ешо горячий для вас - обоzгётес непременно. Надо сказат (интересный момент), что и я толко переехав в Суоми сразуzе столкнулас с представителами CИ. Тогда ешо не задумываяс особо о вопросах веры и пообшавшис с ними, подумала для себя, что не сталабы наверно ничем заниматса в zизни т.с. дла галочки (ei millä pahalla!), ето не моё, на етом наше обшение закончилос - дороги разошлис. Если нет интереса к чему-то, просто не занимайтес етим.

ПС Читая посты др, виzу, что здес люди продвинутые в вопросах веры (я наверно толко на стартовои прямои...), ест что почитат, к чему прислушатса - для етого не обязателно быт согласным / не согласным с мнениями др. Ето и ест (по моему) обмен мнениями.

zuber 27-10-2005 12:15

Цитата:
Сообщение от Teorema
Привет Zuber
Вот что я подумала, если моzно поразмышлят о вашем опыте, которыи приведён выше. В силу обстоятелств (новое место zителства, нехватка обшения, интерес к англ. языку...?) / по всему видно что вы как и все норм. луди просто рады были познакомитса / пообшатса с новыми / местными людми, т.е. zел ваша была обыкновенно-нормалная, бытовая - пообшатса по человечески, заодно и возмозностй появилас подучит англ. язык.
Своё обшение вы отобшалис, англ. язык подучили. Ситуаzия исчерпала себя, zел (zитейско-бытовая) была достигнута, толко и всего - вы просто zивёте своей zизню далше.

К вере не подходят с какой-то zелю, к ней вообше луче (мне каzетса) не подходит - она сама приходит к каzдому по разному, в своё время. А если вам не понравилис какие-то умозаклучения СИ (которые и не входили изначално в ваши зели - соглашение / не соглашение с мировозрением дг людей), если вы образно говоря обоzглис - то что об етом плакатса-то, просто не подходите болше к "горячему чайнику". Пока он ешо горячий для вас - обоzгётес непременно. Надо сказат (интересный момент), что и я толко переехав в Суоми сразуzе столкнулас с представителами CИ. Тогда ешо не задумываяс особо о вопросах веры и пообшавшис с ними, подумала для себя, что не сталабы наверно ничем заниматса в zизни т.с. дла галочки (ei millä pahalla!), ето не моё, на етом наше обшение закончилос - дороги разошлис. Если нет интереса к чему-то, просто не занимайтес етим.

ПС Читая посты др, виzу, что здес люди продвинутые в вопросах веры (я наверно толко на стартовои прямои...), ест что почитат, к чему прислушатса - для етого не обязателно быт согласным / не согласным с мнениями др. Ето и ест (по моему) обмен мнениями.


Ну, в том то и дело, что СИ ничего особенного не меняют в Христианской религии. Они, просто, берут Библия за основу и отметают Вселенские Соборы и всяки церковные навороты. Пытаются понять Библию без политической подоплеки. Непонравилась сама сказка :)

Teorema 27-10-2005 12:44

А предсавте, Zuber, однаzды наука возмёт и всем на удивление доказет что Он ест :)
Тогда всем придётса поверит, что Господ ест / согласитса с фактом. Толко тогда ето наверно будет сааамая дооолгая дорога к Нему, моzет быт т.с. пут - длинее чем одна zизн :)

zuber 27-10-2005 12:53

Цитата:
Сообщение от Teorema
А предсавте, Зубер, одназды наука возмёт и всем на удивление доказет что Он ест :)
Тогда всем придётса поверит, что Господ ест / согласитса с фактом. Толко тогда ето наверно будет сааамая дооолгая дорога к Нему, мозет быт т.с. пут - длинее чем одна зизн :)


Енто будет интересно, хотя, очень маловероятно.

Если Он создал все,все,все включая и науку и время и пространство, то наука впринципе не может доказате Его сушествования ибо не простирается за свои границы.

Teorema 27-10-2005 13:03

Цитата:
Сообщение от zuber
Енто будет интересно, хотя, очень маловероятно.

Если Он создал все,все,все включая и науку и время и пространство, то наука впринципе не может доказате Его сушествования ибо не простирается за свои границы.



Зато наука стремитса к етому, стремление - главное, а там уz терпение и труд всё перетрут. Моzет ей, науке етой, позволяетса делат открытия постепенно, растянуто во времени, моzет наш мозг ешо не настолко, пардон, развит, чтобы вместит в себя всю-всю инфу о вселенной. Лопнут мозет мозг от количества удивлений....

zuber 27-10-2005 13:28

Наука находит законы, сушествуюшие в природе. Бог, по определению, сушествоет вне ее.

Lorels 27-10-2005 17:57

Цитата:
Сообщение от Nikita
Если Вы мне назовете хоть ОДНУ (ну кроме католической и лютеранской!) Церковь, кто празднует ПАСХУ по григорианскому стилю, то я запишу Вас в великие церковные историки и полностью признаю свое поражение! ;-) Уж такие-то вещи просто стыдно не знать!



А разве Константинопольский Патриархат, Греческая, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Польская и Чешская Православные Церкви - не по григорианскому календарю празднуют? Или я Вас не поняла?

Nikita 28-10-2005 00:09

Цитата:
Сообщение от Lorels
А разве Константинопольский Патриархат, Греческая, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Польская и Чешская Православные Церкви - не по григорианскому календарю празднуют? Или я Вас не поняла?


В том-то и вся загвоздка! Финские "псевдоправославные" единственные празднуют Пасху по-григорианскому календарю (вместе с вами), что противоречит канонам, говорящим о недопустимости совпадений ее с Песахом еврейским (а такие накладки, увы, в григорианской пасхалии случаются, т. ч. несколько раз за XX в. католики, лютеране, евреи и фин. псевдоправославные были в праздничном единстве).
Все остальные Православные Церкви (не смотря на то, что некоторые из них в "неподвижных" праздниках перешли на григорианский стиль) Пасхалию сохраняют юлианскую (ну и следующие за ней Вознесение и Св. Троицу, т. к. они связанны по числам с 40 и 50 днем). Не знаю, насколько доходчиво я этот вопрос прояснил для Вас.

Nikita 28-10-2005 00:17

Цитата:
Сообщение от zuber
Наука находит законы, сушествуюшие в природе. Бог, по определению, сушествоет вне ее.


Есть такая наука, называемая Theologi-Теология или по-русски Богословие. Именно она заниманиеся богопознанием или постижением Бога и Его Премудрости

Вы бы могли тоже к ней приобщиться, да смелости, наверное, не хватит? :angelo:

Lorels 28-10-2005 00:27

Цитата:
Сообщение от Nikita
В том-то и вся загвоздка! Финские "псевдоправославные" единственные празднуют Пасху по-григорианскому календарю (вместе с вами), что противоречит канонам, говорящим о недопустимости совпадений ее с Песахом еврейским (а такие накладки, увы, в григорианской пасхалии случаются, т. ч. несколько раз за XX в. католики, лютеране, евреи и фин. псевдоправославные были в праздничном единстве).
Все остальные Православные Церкви (не смотря на то, что некоторые из них в "неподвижных" праздниках перешли на григорианский стиль) Пасхалию сохраняют юлианскую (ну и следующие за ней Вознесение и Св. Троицу, т. к. они связанны по числам с 40 и 50 днем). Не знаю, насколько доходчиво я этот вопрос прояснил для Вас.


То есть, весь литургический год - по григорианскому, а способ расчета и дата Пасхи - по юлианскому?

Что за каноны, говорящие о недопустимости совпадений Пасхи с Песахом?
Кстати, разве не по юлианскому календарю идет постоянно смещение праздников и, в конце концов, Рождесто будет приходиться на лето, а Пасха давно опередив Песах придется на осень?

28-10-2005 01:01

Цитата:
Сообщение от Lorels
Что за каноны, говорящие о недопустимости совпадений Пасхи с Песахом?


А меня удивляет другое, как из разницы в календарях, опять и опять кого-то "отлучают" от Спасения, называя "псевдоправославными"...
Хм, вот уж абсурд - несколько дней, оказывается, полностью перевешивают значение Спасительнйо Смерти и Воскресения Христа.

Ветер дует , потому что деревья качаются.

Nikita 28-10-2005 01:33

Цитата:
Сообщение от Lorels
Что за каноны, говорящие о недопустимости совпадений Пасхи с Песахом?


Св. Апост. (пр.7) Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия будет праздновать с иудеями, то да будет извержен от священного чина.

Сообразны с первым и другие правила:
Ср. Апост. пр. 70 Если кто, епископ, пресвитер, диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как то, опресноки, или нечто подобное: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен.

VI Всел. прав. 11; Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

Лаодикийского Собора пр. 37. Не должно принимать праздничные дары, посылаемые от иудеев или еретиков, ни праздновать с ними.

таким образом, Пасха по каноническим нормам должна быть
1. Непременно после еврейского Песаха (хотя бы на один день)
2. В первое воскресение после весеннего полнолуния (а евреи празднуют в весеннее полнолуние, если оно будет не ранее 14 нисана или 27 марта).
У римо-католиков Пасха 1864, 1872, 1883, 1891 пришлись раньше иудеев
Пасха 1805, 1825, 1903, 1927, 1981 - вместе с иудеями

Ol-soln 28-10-2005 09:08

Цитата:
Сообщение от zuber
Повторю для вас:

Азиатское тсунами помните? 200 тысяч только погибших...


Понимаете, Зубер, человек-то бессмертен..

Нет ничего в мире такого, что происходит без причины или происходит напрасно.
Ничего! И даже многочеловеческие жертвы..

Вся Ваша боль и негодование на Господа от того, что Вы думаете, что Вы - это ВАШЕ ТЕЛО. А знаете, что это значит? То, что в Вашем подсознании есть символ саморазрушения: "Я-есть смерть."

Грустно.. ведь если бы Вы перестали спорить и судить о вере других и тратили бы столько же энергии на самонаблюдение, Вы бы это давно заметили....

Ol-soln 28-10-2005 09:12

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я готов верить, можно сказать я уже верю. Согласно моей вере все спасутся. А из заповедей признаю только две: возлюби Бога..., возлюби ближнего...
:)



:rose:

А это для Вас, Брат-Квадрат.

От всего сердца. :)

zuber 28-10-2005 13:08

Цитата:
Сообщение от Nikita
Есть такая наука, называемая Тхеологи-Теология или по-русски Богословие. Именно она заниманиеся богопознанием или постижением Бога и Его Премудрости

Вы бы могли тоже к ней приобщиться, да смелости, наверное, не хватит? :ангело:

При чем здесь смелость?

Теология не столько наука, а больше философия. Наука определяется тем, что у нее есть теоретическая часть и експерементальная. Теорию можно подтвердить експерементами. Как будем подтверждать теологию?

Аксиомы, которые лежат в основе данной "науки" абслоютно не очевидны.

zuber 28-10-2005 13:31

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Понимаете, Зубер, человек-то бессмертен..


Да? А я вам говорю, что смертен. ВЫ ЛИЧНО видели хоть одного человека, который был воскрешен?

Цитата:
Нет ничего в мире такого, что происходит без причины или происходит напрасно.
Ничего! И даже многочеловеческие жертвы..


ОГО! Т.Е. у страдания тоже есть глубокий смысл, который, на самом деле, благо для нас? Вот, на днях показывали репортаж из зоны бедсвия, где ребенок, лет 3-4, потерял толи руку толи ногу и находится в шоке до сих пор... ЛИЧНО МНЕ не понятен смысл, зачем данный человечек подвергся такому "испытанию". Лично МНЕ не понятно, почему многочеловеческие жертвы есть хорошо.

Елси енто бездумная стихия природы - енто одно дело. Если енто есть творение Бога, то никакая Он не Любовь, а воплашение жестокости.

Цитата:
Вся Ваша боль и негодование на Господа от того, что Вы думаете, что Вы - это ВАШЕ ТЕЛО. А знаете, что это значит? То, что в Вашем подсознании есть символ саморазрушения: "Я-есть смерть."


А почему я не должен думать, что я есть мое тело? Потому, что в книге написанно? А я на заборе напишу, что все бессмертны - от ентого ничего не изменится.

Цитата:
Грустно.. ведь если бы Вы перестали спорить и судить о вере других и тратили бы столько же энергии на самонаблюдение, Вы бы это давно заметили....


Заметили бы что? Опять же, перечитайте Библию (Ветхий Завет), но не прыгая от слов -"Бог есть Лыбовь" к словам "Бог есть Справедливость", а каждую строку. И посмотрите, сколько крови, сколько страданий получали люди, о которых в библии собсем ничего не говорится, кроме того, что "они были плохие".

Кстати, единственное, что действительно отличает "хорошего" человека от "плохого" в Библии есть ответ на вопрос "в которого Бога" ты веришь.

Nikita 28-10-2005 14:01

Цитата:
Сообщение от zuber
При чем здесь смелость?
Теология не столько наука, а больше философия. Наука определяется тем, что у нее есть теоретическая часть и експерементальная. Теорию можно подтвердить експерементами. Как будем подтверждать теологию?
Аксиомы, которые лежат в основе данной "науки" абслоютно не очевидны.


В большинстве "наук" аксиомы, которые лежат в их основании абсолютно не очевидны!!! Так для меня еще со школьной скамьи абсолютно неочевидными были аксиомы геометрии, биологии физики и др. :uhoh:

Теология - именно наука. Она имеет теоретическую часть и эксперементальную в виде опыта жизни в Церкви (только настоящей! а не тоталитарной секте, в которой были Вы ) просто у Вас в настоящее время "нет допуска" к этой эксперементальной части :lol: да Вы и не очень хотите ... или скорее - боитесь поэксперементировать! :lohduttel

zuber 28-10-2005 14:19

Цитата:
Сообщение от Nikita
В большинстве "наук" аксиомы, которые лежат в их основании абсолютно не очевидны!!! Так для меня еще со школьной скамьи абсолютно неочевидными были аксиомы геометрии, биологии физики и др. :ухох:


1) А примеры можно? Реальные.
2) Вы хотите сказать, что для Вас изучать науку, основы которой Вам непонятны - енто так и надо? Ну, тогда я не удивлен, что теология у Вас не вызывает сомнений. Вы верите на слово, и насываете енто наукой :Д браво :).

Цитата:
Теология - именно наука. Она имеет теоретическую часть и эксперементальную в виде опыта жизни в Церкви (только настоящей! а не тоталитарной секте, в которой были Вы )


А в чем разница?

Цитата:
просто у Вас в настоящее время "нет допуска" к этой эксперементальной части :лол: да Вы и не очень хотите ... или скорее - боитесь поэксперементировать! :лохдуттел

На слабо берете? Типично, но не пройдет.

Нет допуска - енто все достаточно примитовное обьяснение. Если все переложить на нормальные и чесные слова, то:
"Пока используешь СВОИ мозги, у тебя нет допуска к той части!"

Ну, а когда согласишься верить Папам или Патриархам, то доступ появляется.

Nikita 29-10-2005 03:18

Цитата:
Сообщение от zuber
1) А примеры можно? Реальные.
2) Вы хотите сказать, что для Вас изучать науку, основы которой Вам непонятны - енто так и надо?


Примеры неочевидности аксиом некоторых "наук"?
Ну меня, к примеру, раздражали в школе "аксиомы" геометрии, а математичка настаивала на том, что на этих аксиомах строится ВСЕ в геометрии! Мне полегчало, когда она призналась, что кроме Евклидовой есть еще и Неэвклидова геометрия и там парралельные линии пересекаются, время и пространство существуют иначе, чем это принято офиц. "наукой"!
Сам Эйнштейн, отвечая на заданный ему вопрос о сути теории относительности, сказал: «Суть такова: раньше считали, что если каким-нибудь чудом все материальные вещи исчезли бы вдруг, то пространство и время остались бы. Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы пространство и время».
Это как ни что другое раскрывало для меня то, что Бог, существуя во внематериальном мире пребывает и все времени. Я полюбил Энштейна...
В биологии мне не нравился "эволюционизм". Я считал глупой ту "науку", чьи теории нельзя практически повторить - есть теория эволюции, но ни одного нового вида животных или даже микроорганизмов, бактерий за все историческое время на земле не появилось!!! Как может существовать такая наука, теории которой невозможно проверить на практике?!
Ну и так далее ... примеров неочевидности постулатов некоторых существующих "наук" приводить можно и дальше! Но их ведь продолжают изучать! И Вы ведь на них строите свое мировоззрение?

Цитата:
Сообщение от zuber
А в чем разница?


Разница между Церковью и тоталитарной сектой? В секте жестоко подавляется свобода человеческой личности! мне даже удивительно слышать, что Вы сумели из Свидетелей сбежать без последствий! Хотя сам склад Вашего поведения и рассуждений выдает ту болезненность, которую секта привнесла в Ваше сознание ... Вас реабилитировать нужно! В Копенгагене, например этим занимается Dialog-center и с человеком вырвавшимся из Свидетелей работают психологи и просто добрые люди года 2 не меньше! Мне Вас прямо пожалеть захотелось ... :flirt:

Цитата:
Сообщение от zuber
На слабо берете? Типично, но не пройдет.


Да никто Вас на "слабо" не берет, успокойтесь, человека, ругающего и боящегося неба, пилотом никто быть не приглашает! ПолЮбите высоту и скорость, ну тогда приемная комиссия Академии авиации рассмотрит Ваше заявление ... может быть ... :simwot:

Brat-Kvadrat 29-10-2005 10:38

Скажите, Никита, Бог творит чудеса "щелчком пальца", т.е из ничего делает что-то или согласно каким-то постоянно действующим законам (нам не известным, пока) и, вооружившись соответствующими знаниями (когда-нибудь), мы сможем вполне ясно представить "механику чуда" и даже повторить?
Можно ли представить Бога собирательным образом существ/существа сверхразвитой цивилизации? Или он надо всем главенствующее сверхестественное существо?

Nikita 29-10-2005 14:03

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Скажите, Никита, Бог творит чудеса "щелчком пальца", т.е из ничего делает что-то или согласно каким-то постоянно действующим законам (нам не известным, пока) и, вооружившись соответствующими знаниями (когда-нибудь), мы сможем вполне ясно представить "механику чуда" и даже повторить?


А что для Вас "чудо"?

Красота (в высших категириях) - это чудо? Любовь (жертвенная, пламенная, бескорыстная) - это чудо? рождение жизни - это чудо?
Тогда это закономерное состояние "бытия" Бога и человека. И человек, постигая эти законы, становясь богоподобным (он ведь образ и подобие Бога!), может и должен творить чудеса - именно в этом его предназначение и соработничество Богу.

А если для Вас "чудо" - это бутылочка холодного пива, "чудесно" сохранившаяся в холодильнике к похмельному утру :xdrinkers то ... хмм ... я подумаю

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Можно ли представить Бога собирательным образом существ/существа сверхразвитой цивилизации? Или он надо всем главенствующее сверхестественное существо?


Бог - именно сверхестественнен. Если во Вселенной были или есть другие формы жизни, то это ничего не прибавляет и не отнимает от Бога. Именно здесь на Земле Бог стал видимым, открылся человеку, сделал его любимейшим созданием, стоящим превыше даже бесплотного, ангельского мира. Человек хотя бы за это должен был бы "благоговейно" относиться к Творцу, но куда там ...

Brat-Kvadrat 29-10-2005 14:22

Цитата:
Сообщение от Nikita
А что для Вас "чудо"?

Нет, Никита, ни красота в высших категориях, ни бутылка пива для меня не чудо.
Чудо же то, что нельзя объяснить никакими законами, никогда, т.е. нечто сверхестественное.

Цитата:
Именно здесь на Земле Бог стал видимым, открылся человеку, сделал его любимейшим созданием, стоящим превыше даже бесплотного, ангельского мира.

И ещё раз, смесь понятий: "любимейшее создание" и жестокость Бога, описываемое Библией, в моём сознании не укладывается и не принимается. Другими словами: либо в Библии большая часть привнесённое человеком, либо такой Бог нам не нужен.

Nikita 29-10-2005 15:01

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
И ещё раз, смесь понятий: "любимейшее создание" и жестокость Бога, описываемое Библией, в моём сознании не укладывается и не принимается.


Все дело в том, что просто чтение не дает понимания! Ваше мнение (человека XX в., без религиозных корней и т. д.) - субъективно. Даже если Вы попробуете читать с женой, то будете понимать каждый по своему! Вот для чего нужна "традиция" или церковное Предание.
Во всех религиозных триадициях мира единство текста определяется исключительно единством традиции его толкования. А потому еще в древности св. Иларий Пиктавийский сказал, что “Писание не в словах, а в понимании” (scripturae enim non in legendo sunt, sed in intelligendo” - Константину Августу. 2,9).

Попробуйте почитать о "жестокостях" и "страданиях" вот тут: http://osipov.vinchi.ru/books/32.html#4 Это, вроде, доходчиво, но ведь у каждого свой "уровень", а я Вас совершенно не представляю, как человека.

И приведите примеры "чуда" в Вашем понимании!

Brat-Kvadrat 29-10-2005 17:49

Никита, я прочёл текст по вашей ссылке. Он нисколько меня не переубедил. Не убедительно. И не ответил на вопрос: зачем Бог научает разбивать головы младенцам, отдаёт свой народ в рабство, уничтожает египетскую армию, насылает на Египет 10 казней, топит человечество за исключением Ноя и тд (о Ное, не смог удержаться...всемогущий Бог предупреждает Ноя о потопе, нет, что бы "щелчком пальцев" всё стереть с лица земли, он захотел естественным способом. Далее, бедный Ной строит ковчег (у древних евреев фантазии не хватило на авианосец или нечто непотопляемое, а что? - Бог, мог подсобить) и собирает каждой твари по паре! Написать легко, а осуществить. Ну, пришли они, ну, забрались на ковчег, а кто убирать за всеми будет, кто создаст и обеспечит каждой твари персональный климатический режим и питание? А паразитов разных, кровососов зачем брать? Для сохранности экосистемы?. И ещё раз, захотел Бог потешиться гибелью людей в воде, зверей-то за что топить? Забрал бы их, а после потопа выпустил (или создал заново).
Я не хочу сейчас перелистывать Ветхий Завет, что бы показать, что нелепой жестокости хватало.
Если у меня будет время и желание, то я намеренно прочту Библию ещё раз, с выпиской всех интересных мест.
Могу предположить, что такой тон вас не устроит и огорчит, чего я искренне не желаю.
А чудо... Электрическая лампочка могла бы быть чудом сотни лет назад, но не теперь. Вот, если бы моя кошка заговора, это было бы чудом или В.И.Ленин ожил бы, встал и попросил себя захоронить по-людски.

zuber 29-10-2005 17:50

Цитата:
Сообщение от Nikita
Примеры неочевидности аксиом некоторых "наук"?
Ну меня, к примеру, раздражали в школе "аксиомы" геометрии, а математичка настаивала на том, что на этих аксиомах строится ВСЕ в геометрии! Мне полегчало, когда она призналась, что кроме Евклидовой есть еще и Неэвклидова геометрия и там парралельные линии пересекаются, время и пространство существуют иначе, чем это принято офиц. "наукой"!


Мне очень жаль, что Ваша математичка оказалась настолько некомпетентной, чтобы отверждать подобное про все геометрии. Но будет ошибочным строить свое суждение о науке лишь на детских вопоминаниях. Да, есть геометрии, для которых аксиомы не всегда дыполняются. Но там и начальные условия другие.

Цитата:
Сам Эйнштейн, отвечая на заданный ему вопрос о сути теории относительности, сказал: «Суть такова: раньше считали, что если каким-нибудь чудом все материальные вещи исчезли бы вдруг, то пространство и время остались бы. Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы пространство и время».


Теория относительности до сих пор остается под вопросом. Енштайн, лиш, нашел взаимосвязь между массой, енергией и временем, НО его формулы не абсолютно точны.

Цитата:
Это как ни что другое раскрывало для меня то, что Бог, существуя во внематериальном мире пребывает и все времени. Я полюбил Энштейна...


Почему?

Цитата:
В биологии мне не нравился "эволюционизм". Я считал глупой ту "науку", чьи теории нельзя практически повторить - есть теория эволюции, но ни одного нового вида животных или даже микроорганизмов, бактерий за все историческое время на земле не появилось!!! Как может существовать такая наука, теории которой невозможно проверить на практике?!


Неужели? Ну, самый простой пример: вирусы, которые есть те самые микроорганизмы. Грипп, который мутирует КАЖДЫЙ ГОД, выводя все новые и новые породы, СПИД.

За все время на земле? Вы шутите? А как быть с Динозварами? Следует заметить, что среди костей окаменелостей не было найдено современных животных...

Проверить теорию еволюции целиком очень сложно. Но, селекция, как таковая, вполне неплохо доказала некоторые части данной теории. Хотя бы, начнем с того, что большинство овошей, которые мы едим сейчас, есть результат многолетней селекции.

Цитата:
Ну и так далее ... примеров неочевидности постулатов некоторых существующих "наук" приводить можно и дальше! Но их ведь продолжают изучать! И Вы ведь на них строите свое мировоззрение?


Да, на них. Енто гораздо привлекательнее, чем на сказках о воскрешении мертвецов.

Цитата:
Разница между Церковью и тоталитарной сектой? В секте жестоко подавляется свобода человеческой личности!


Вы даже официального определения не читали (типа, типичные признаки т. секты)?

А как же быть с наличием, обычно живого, патриарха? Если уж на то пошло, то С.И. гораздо менее тоталитарные чем РПЦ ;).

Цитата:
мне даже удивительно слышать, что Вы сумели из Свидетелей сбежать без последствий!

С.И. не монастырь. Вы же не знаете ничего о них, кроме названия, и наставления РПЦ, что они плохие.

Цитата:
Хотя сам склад Вашего поведения и рассуждений выдает ту болезненность, которую секта привнесла в Ваше сознание ... Вас реабилитировать нужно! В Копенгагене, например этим занимается Диалог-центер и с человеком вырвавшимся из Свидетелей работают психологи и просто добрые люди года 2 не меньше! Мне Вас прямо пожалеть захотелось ... :флирт:


Давайте, хамите еше. Пусть все видят истинные ценности веруюшего человека.

Цитата:
Да никто Вас на "слабо" не берет, успокойтесь, человека, ругающего и боящегося неба, пилотом никто быть не приглашает! ПолЮбите высоту и скорость, ну тогда приемная комиссия Академии авиации рассмотрит Ваше заявление ... может быть ... :симwот:


Ах, какие высокие сравненийе :). Небо, летчики, академия! Ну да ладно, пуст будет так. Не буду лишать вас иллюзий в вашей камере монастырской. В отличии от вас, мне не перед кем на колени становиться не надо, и просить прошения за "грехи" которых я не совершал.

Свободу ушемляют, говоришь :)

Ol-soln 30-10-2005 10:24

Цитата:
Сообщение от zuber
Да? А я вам говорю, что смертен. ВЫ ЛИЧНО видели хоть одного человека, который был воскрешен?


Да, видела. И Вы видели, но прошли мимо.

К огромному сожалению, большая часть жизни человека проходит в неосознанном, "спящем" состоянии и мы перестали различать моменты "падения" в повседневности.

Каждый день, каждый час и каждое мгновение жизни человек совершает выбор между добром и злом.
Каждый раз, когда повинуясь своему эгоизму и категоричности, человек раздражается и негодует по отношению к окружающим людям или на себя самого он распинает Христи внутри своей души.. Каждый раз, когда он находит в себе силы смерить свою гордыню, вспомнить о любви к ближнему, о терпении, приятии, понимании - вот тогда человек воскресает. И происходит это со всеми и непрерывно и нет ни одного человека, живущего вне этого, и это один из смыслов Завета.

Думали ли Вы когда-нибудь о Воскрешении в таком понимании? По Вашим постам видно, что нет. Задумайтесь, пожалуйста, и не торопитесь с ответом.

30-10-2005 11:00

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я не хочу сейчас перелистывать Ветхий Завет, что бы показать, что нелепой жестокости хватало.
Если у меня будет время и желание, то я намеренно прочту Библию ещё раз, с выпиской всех интересных мест.
Могу предположить, что такой тон вас не устроит и огорчит, чего я искренне не желаю.


Брат, большинство «претензий» и «негодований» которые у Вас вызывает Ветхозаветный образ Саваофа называется, антропоморфизм т.е. очеловечивание Бога.
Вы понимаете через чур буквально слова Ветхого завета. Конечно же, Бог не может гневаться, сердиться, радоваться и т.д. - все эти качества присущи только человеку.
Но не забывайте, когда создавалась эта часть Библии.
В те далекие(Ветхие) времена люди не могли себе представить Бога, как нечто абстрактное, нематериальное и непостижимое, им уже тодга хотелось понимать, что есть Бог, но на том уровне своего развития они могли пользоваться только доступными им человеческими понятиями. Поэтому и выходило, что, если Бога разозлить, то он будет гневаться, а если ублажить - возрадуется. Обычная психология раба перед господином.

И Вы, Квадрат, ошибаетесь, представляя Ветхозаветного Саваофа, только гневающимся и карающим Существом, Он также прощает, милует и относится с пониманием к человеческим слабостям. Вспомните спор Авраама с Богом, ради какого количества праведников Бог пощадит развратные города Содом и Гоморру или, вспомните сколько раз Бог, прощал евреям поклонение различным идолам, а Моисею сомнение в Его силе и возможностях.
Но вернемся к антропоморфизму.
По мере созревания человеческой цивилизации, люди стали мыслить более абстрактно. Первые ростки были сделаны в трудах Аристотеля и Платона. А в Средние века, настоящий прорыв произвели труды жившего в Испании еврейского философа Маймонида(Рамбама).
Он написал гениалную книгу - "Путеводитель блуждающих", в которой, как раз и рассмотрен комплекс вопросов и проблем интересующих Вас.
Рамбам приходит к выводу, что Богу нельзя приписывать человеческие атрибуты (гнев, прощение, мстительность, радость) и когда в Библии сказано: Бог сказал, Бог услышал - это нужно воспринимать только как условность. Бог не может испытывать чувств, не может помнить или забывать, умереть или родиться. Мы не знаем ничего о Боге, кроме того, что он есть.
Рамбам считал, что Бога нельзя определить никакими положительными качествами, как и отрицательными. То есть нельзя сказать, что Бог - хороший или плохой, добрый или злой, большой или маленький. Про него можно только сказать непознаваемый, необъяснимый, не имеющий начала и конца, рождения и смерти, не находящийся в пространстве и времени … о Боге, лишь можно сказать, что мы знаем о Нем только то, что ничего не знаем.

/уже предвижу Ваш вопрос о Любви и Всепрощении Господа:)/

Brat-Kvadrat 30-10-2005 13:25

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы понимаете через чур буквально слова Ветхого завета.

:) Думаю, я готов воспринимать не буквально, жаль, что такие места не выделены красным или зелёным, а то путаница одна. К словам Иисуса так же можно отнести ваше предложение не понимать буквально?
Цитата:
Конечно же, Бог не может гневаться, сердиться, радоваться

Это я уже для себя давно решил. Только зачем недобросовестные священники используют эмоции Бога, которым совершенное существо не может быть подвластно, для воздействия на прихожан?
Цитата:
Но не забывайте, когда создавалась эта часть Библии. Обычная психология раба перед господином.

Что, всё перечёркиваем? А ведь Христос пришёл не отменить закон, но исполнить. К рабам пришёл, по велению Господина.
(маэстро, как вы отнесётесь к человеку, остановившему вас на улице и поведавшему о том, что тысячи лет назад ваш прапрадед задолжал его прапрадеду и теперь время отдать долг, в противном случаи, вы, Бельский, садитесь в тюрьму?)
Цитата:
И Вы, Квадрат, ошибаетесь, представляя Ветхозаветного Саваофа, только гневающимся и карающим Существом, Он также прощает, милует и относится с пониманием к человеческим слабостям.

Зря вы написали "также", т.к. это подразумевает, что Он и "гневающий и карающий".
Цитата:
вспомните сколько раз Бог, прощал евреям поклонение различным идолам

А зачем считать? Прощать бесконечно много раз. Сколько бы ребёнок не испачкал пелёнок, поменять и постирать пелёнки, не топить же его за ето?
Цитата:
Рамбам считал, что Бога нельзя определить никакими положительными качествами, как и отрицательными.

Пусть так. Но и человека нельзя винить за мифический доисторический грех, так же его нельзя винить за грехи нынешние. Все грехи наши от тела, подлое хочет пить и есть, спать и удовлетворять свои естественные потребности (забыл, кто наделил тело этими качествами?) Ещё ему, телу, присуще чувствовать приятно/неприятно и хоть убей, хочется подавить на кнопку "счастья". Уберите законы нашего материального мира: не будет голода, не стану красть, холода - строить жилище и копить тёплую одежду, старости и болезней - не стану бояться. Не будет гормон - не буду желать женщину. Не стану завидовать, лгать, подличать, не стану лжесвидетельствовать. Человек - огонь, а свойство огня гореть, религия запрещает огню гореть, гореть - значит грешить, уберите кислород и огня не станет.

zuber 30-10-2005 13:30

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Да, видела. И Вы видели, но прошли мимо.

К огромному сожалению, большая часть жизни человека проходит в неосознанном, "спящем" состоянии и мы перестали различать моменты "падения" в повседневности.

Каждый день, каждый час и каждое мгновение жизни человек совершает выбор между добром и злом.
Каждый раз, когда повинуясь своему эгоизму и категоричности, человек раздражается и негодует по отношению к окружающим людям или на себя самого он распинает Христи внутри своей души.. Каждый раз, когда он находит в себе силы смерить свою гордыню, вспомнить о любви к ближнему, о терпении, приятии, понимании - вот тогда человек воскресает. И происходит это со всеми и непрерывно и нет ни одного человека, живущего вне этого, и это один из смыслов Завета.

Думали ли Вы когда-нибудь о Воскрешении в таком понимании? По Вашим постам видно, что нет. Задумайтесь, пожалуйста, и не торопитесь с ответом.


Хмм.. енти очень интересный аргумент :). Конечно, я слышал о таком толковании, но, тогда не вдавался в расспросы.

В данном случае, я спрашивал, конечно, про физически-воскресшего.

В Вашем понимании, кстати, не все так гладко.
1) Следуя той же самой логике, я могу сказать, что выйграл в Лотто миллион, только купив билет. И действительно, пока не обявили результаты, у меня есть шанс выйграть...

2) Следуя Вашему примеру, все чудеса описанные в Библии можно свести к тому же (типа, тело ничегом душа есть все). Вобшем, согласен, что такое понимание достаточно последовательно.

Однако, если Вы задумывались над Воскресением, то... как Вы себе представляете воскрешенного человека? Без тела...
Да и зачем нужны были ети тела и ента земля, если все самое важное проишодит где-то вне физического мира?

zuber 30-10-2005 13:33

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы понимаете через чур буквально слова Ветхого завета. Конечно же, Бог не может гневаться, сердиться, радоваться и т.д. - все эти качества присущи только человеку.
/уже предвижу Ваш вопрос о Любви и Всепрощении Господа:)/


Именно :). Поясните пожалуйсто :)

kidman 30-10-2005 17:23

Простите что вмешиваюсь в спор, хотелось бы узнать каиенибудь адреса сайтов православной церкви в Финляндии, где есть адреса храмов.
Кстати ктонибудь хнает в чем разница между храмами московского патриархата и константиноаольского?

Ol-soln 30-10-2005 19:45

Цитата:
Сообщение от zuber
В Вашем понимании, кстати, не все так гладко.
1) Следуя той же самой логике, я могу сказать, что выйграл в Лотто миллион, только купив билет. И действительно, пока не обявили результаты, у меня есть шанс выйграть...


Не могу никак понять о чем речь, то есть как это соотносится с Воскресением.. Не могли бы Вы развить аналогию чуть дальше?

Цитата:
Сообщение от zuber
2) Следуя Вашему примеру, все чудеса описанные в Библии можно свести к тому же (типа, тело ничегом душа есть все). Вобшем, согласен, что такое понимание достаточно последовательно.


Я не говорила, что тело - это ничего. :) Вовсе нет! Тело - это тело. Благодаря нему мы и присутствуем зримо в этом физическом мире. Благодаря телу мы обладаем способностью ощущать вкус, запах, осязать предметы, испытывать физические ощущения холода, голода и т.д.
Но тело - это всего лишь инструмент. Это инструмент, посредством которого душа может оперировать физическими формами, приобретать опыт и учиться.

"О, ты, ложнорассуждающий! Откажись от мысли, что ты - это куча костей, кожи и нечистот. Ты - есть Вечный Дух. Пойми это и достигни через это покоя. "
Шантидева.

(Не очень к месту в христианском топике, так что не будем вдаваться в подробности, что имеется ввиду под вечным духом, но хорошо сказано.)

Цитата:
Сообщение от zuber
Однако, если Вы задумывались над Воскресением, то... как Вы себе представляете воскрешенного человека? Без тела...
Да и зачем нужны были ети тела и ента земля, если все самое важное проишодит где-то вне физического мира?


Вы правы в том, что самое важное происходит вне физического мира, в мире души, если так можно сказать. А этот мир - школа, испытание, возможность и радость жить. Причем он является отражением мира незримого. Здесь есть и ад - войны, эпидемии, агрессия, и рай - любовь, нежность, всеприятие, всепрощение.

А по поводу Воскресения я думаю так: тогда человек принял Христа всем сердцем и всей душой, когда сама идея воскресения во плоти перестала быть целью, понимаете о чем я?

Lee 30-10-2005 21:42

Зайди на

http://www.finland.orthodoxy.ru/

zuber 31-10-2005 09:08

Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Не могу никак понять о чем речь, то есть как это соотносится с Воскресением.. Не могли бы Вы развить аналогию чуть дальше?


В вашем примере, как и в моем, сам факт выйгрыша произойдет только в будуюшем, но МЫ считаем, что каждый раз, покупая билет, мы уже выигрываем.

Цитата:
Я не говорила, что тело - это ничего. :) Вовсе нет! Тело - это тело. Благодаря нему мы и присутствуем зримо в этом физическом мире. Благодаря телу мы обладаем способностью ощущать вкус, запах, осязать предметы, испытывать физические ощущения холода, голода и т.д.
Но тело - это всего лишь инструмент. Это инструмент, посредством которого душа может оперировать физическими формами, приобретать опыт и учиться.


А не кажется вам слегка нелогичным, что, например, пианист будет всю жизнь играть на пианино и совершенствоваться в ентом, что бы потом его приняли гвозди забивать на стройке. Просто, такой инструмент кажется лишним в обшей картине вешей.

Цитата:
"О, ты, ложнорассуждающий! Откажись от мысли, что ты - это куча костей, кожи и нечистот. Ты - есть Вечный Дух. Пойми это и достигни через это покоя. "
Шантидева.

(Не очень к месту в христианском топике, так что не будем вдаваться в подробности, что имеется ввиду под вечным духом, но хорошо сказано.)



Вы правы в том, что самое важное происходит вне физического мира, в мире души, если так можно сказать. А этот мир - школа, испытание, возможность и радость жить. Причем он является отражением мира незримого. Здесь есть и ад - войны, эпидемии, агрессия, и рай - любовь, нежность, всеприятие, всепрощение.


А зачем физический мир нужен вообше? Неужели, в духовном мире жить невозможно?

Цитата:
А по поводу Воскресения я думаю так: тогда человек принял Христа всем сердцем и всей душой, когда сама идея воскресения во плоти перестала быть целью, понимаете о чем я?

Я вполне понимаю :). А понимаете ли вы, что енто, кроне всего, означает, что не нужна будет больше любовь к ближнему, т.к. ближних, как таковых "там" может и не быть... Прибывать с Богом вечность вечную больше сравнимо с вечным кайфом.

01-11-2005 09:16

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Думаю, я готов воспринимать не буквально, жаль, что такие места не выделены красным или зелёным, а то путаница одна.


Для этого и существует наука Богословие(теология), которая пытается из мутных и нечетких образов вывести четкий и понятный смысл.
Примечательно, что этим, очень даже часто, занимаются ученые, считающие себя атеистами.
Цитата:
К словам Иисуса так же можно отнести ваше предложение не понимать буквально?

Конечно. Новый Завет наполнен образами.
Вспомните, хотя бы знаменитые притчи Иисуса, или новое Святое Причастие, где вино становилось кровью Господа, а хлеб Его телом.
Да, и вся плотника из Назарета состоит из метафор имеющих глубинный смысл, начиная от тех даров, что преподнесли Младенцу волхвы, до смерти на кресте Вараввы (о чем мы уже говорили выше)
Цитата:
Это я уже для себя давно решил. Только зачем недобросовестные священники используют эмоции Бога, которым совершенное существо не может быть подвластно, для воздействия на прихожан?

Вы, как я думаю, опять делаете ошибку, пытаясь перенести прошлое в настоящее.
Уже при своей жизни я не слышал на проповедях пугалок и страшилок о гневающем и карающем Боге. Этого просто уже нет.
Это имело место быть по пути эволюции представлений человека о Высшем Создании, и, упомянутый выше – антропоморфизм, лишь упрощает и облегчает эту дорогу по пути понятия сущности Божественной природы, простому верующему.
Пусть мы назовем Любовью Господа, то блаженство которое испытывает душа сливаясь со своим Создателем.
Цитата:
Что, всё перечёркиваем? А ведь Христос пришёл не отменить закон, но исполнить.

Не вижу противоречий. Пришел и исполнил предначертанное – на протяжении нескольких тысяч лет Господь вел свой народ, чтобы в итоге вывести из него Иисуса Христа, реализовав, таким образом, идею слияния человека и Бога, человеческих страстей и божественной духовной чистоты.
Цитата:
К рабам пришёл, по велению Господина.

Он пришел не потому что было так написано в Библии, а – было написано, потому что Он должен был придти.
Бог – первичен.
Цитата:
Зря вы написали "также", т.к. это подразумевает, что Он и "гневающий и карающий".

Это говорит о том, что не стоит вытаскивать из Ветхого завета, лишь «карающие» моменты – были и другие, и таких много, очень много.
Антропоморфизм не предполагает наделения Высшего Существа только отрицательными качествами.
Цитата:
А зачем считать? Прощать бесконечно много раз. Сколько бы ребёнок не испачкал пелёнок, поменять и постирать пелёнки, не топить же его за ето?

Так и не топил. Наоборот, провел и сохранил Народ через тысячи лет к идее слияния божественной и человеческой сущностей.
Цитата:
Уберите законы нашего материального мира: не будет голода, не стану красть, холода - строить жилище и копить тёплую одежду, старости и болезней - не стану бояться. Не будет гормон - не буду желать женщину. Не стану завидовать, лгать, подличать, не стану лжесвидетельствовать. Человек - огонь, а свойство огня гореть, религия запрещает огню гореть, гореть - значит грешить, уберите кислород и огня не станет.

Вы лишаете праведников полноценной жизни, называя их земной путь, чем-то похожим на существование?
Надо ли говорить, что среди человеческих сущностей нет абсолютно черного и абсолютно белого. И наивысшие праведники, тоже сомневались и терзались страстями, что лишний раз подтверждает, что все мы люди.
Жить по-вашему – пуститься во все тяжкие?

Религия не запрещает гореть.
Огонь тоже бывает разный.
Есть благодатный спокойный огонь камина, созерцание которого приносит лишь наслаждение. Он согревает тело и радует душу.
А теперь сравните с тем, если поджечь автомобильную покрышку – жара много, но от вони и смрада, стоять рядом невозможно.

01-11-2005 09:18

Цитата:
Сообщение от zuber
Именно :). Поясните пожалуйсто :)

Пусть мы назовем Любовью Господа, то блаженство которое испытывает душа и ее Создатель при слиянии, по возвращении "домой".

zuber 01-11-2005 09:28

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Пусть мы назовем Любовью Господа, то блаженство которое испытывает душа и ее Создатель при слиянии, по возвращении "домой".


Ок, давайте назовем. Только, следует заменить все упоминание любви на даннуýй текст, т.к. человек склонен придавать ентому понятию немного другое значение.

03-11-2005 02:07

Цитата:
Сообщение от zuber
Ок, давайте назовем. Только, следует заменить все упоминание любви на даннуýй текст, т.к. человек склонен придавать ентому понятию немного другое значение.

Вы желаете переписать Библию, только потому что так Бельский думает?:)
Ну, это почти акая же неоспоримая истина, как и "Бога нет, потому что Зубер так думает"

Lussike 10-11-2005 16:29

Подскажите , пож-та, может кто знает о нововалаамском монастыре в карелии!

Elki-Palki 10-11-2005 22:28

Цитата:
Сообщение от Lussike
Подскажите , пож-та, может кто знает о нововалаамском монастыре в карелии!

www.valamo.fi
Ё!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.