Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -    На машине в Россию имея/не имея ПМЖ в Финляндии. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80205)

Aleksa 07-12-2008 10:05

Привет всем!Ездили в субботу в Выборг через Брусничное.Я поехала с мужем для подстраховки(у меня ПМЖ),но его пропустили бы и со справкой с магистрата.инспектор сказала,что справки не отменяли.У них там лежит документ,где было написано что предоставить штамп ПМЖ или другие документы о постоянном проживании за границей(тоесть справка).Так что ссылайтесь на документ.Перед нами была девушка пез штампа ПМЖ,её пропустили.Удачи всем.

alkenava1 07-12-2008 13:48

У меня есть письмо на мой запрос с ГТРК за подписью зам.начальника Главного управления организации таможенного контроля А.Г.Романенко.В письме сказано,что требование о предоставлении документов,подтверждающих,что указанное физическое лицо состоит на консульском учете,является неправомерным.Учитывая,что у граждан РФ,постояннопроживающих в иностранных государствах,отсутствует обязанность встать на учет в консульских учреждениях РФ,в качестве документов,подтверждающих,что указанные лица явл. иностранными лицами,могут быть представлены и иные документы и сведения(включая загранпаспорт с отметками о датах выезда и въезда в РФ). А местом жительства лица признается место,где гражданин постоянно или преимущественно проживает.(ссылка на постановление Правительства РФ от 17.07.95 №713).Это письмо я получил в 2004 году.Оно мне очень помогало при пересечении границы,но в последнее время стали на пропускных пунктах иногда говорить,что письмо устарело. Недавно написал вновь на имя Правительства РФ.Жду ответ.Пишите и вы. надо чтобы большее количество людей писало.

gostja 07-12-2008 14:13

Может,мой вопрос покажется глупым.Я езжу домой очень редко,последний раз была 2 года назад.Как быть тем,у кого двойное гражданство?Я посмотрела российский паспорт,там тоже нет олескелулупа,точнее- oleskelulupa mitätön.Потому что в полисии сказали-олескелулупа не нужна гражданину Суоми.А сейчас думаю поехать к маме на праздники,друг мой приедет за мной на машине(соответственно с российскими номерами).Могут ли быть какие-то проблемы?А то не хочется пилить 500 км. обратно...

Ashley 07-12-2008 14:21

Цитата:
Сообщение от alkenava1
У меня есть письмо на мой запрос с ГТРК за подписью зам.начальника Главного управления организации таможенного контроля А.Г.Романенко.В письме сказано,что требование о предоставлении документов,подтверждающих,что указанное физическое лицо состоит на консульском учете,является неправомерным.Учитывая,что у граждан РФ,постояннопроживающих в иностранных государствах,отсутствует обязанность встать на учет в консульских учреждениях РФ,в качестве документов,подтверждающих,что указанные лица явл. иностранными лицами,могут быть представлены и иные документы и сведения(включая загранпаспорт с отметками о датах выезда и въезда в РФ). А местом жительства лица признается место,где гражданин постоянно или преимущественно проживает.(ссылка на постановление Правительства РФ от 17.07.95 №713).Это письмо я получил в 2004 году.Оно мне очень помогало при пересечении границы,но в последнее время стали на пропускных пунктах иногда говорить,что письмо устарело. Недавно написал вновь на имя Правительства РФ.Жду ответ.Пишите и вы. надо чтобы большее количество людей писало.


Получается что Вы должны были возить с собой Договор аренды на квартиру? .....
У меня тоже была копия этого Постановления, но нового раздобыть тогда не смогла, потому как оно было за 7-ю печатями.

Как получите ответ, дайте, пожалуйста, сюда копию.
.

Suhov 07-12-2008 14:37

Цитата:
Сообщение от alkenava1
У меня есть письмо на мой запрос с ГТРК за подписью зам.начальника Главного управления организации таможенного контроля А.Г.Романенко.В письме сказано,что требование о предоставлении документов,подтверждающих,что указанное физическое лицо состоит на консульском учете,является неправомерным.Учитывая,что у граждан РФ,постояннопроживающих в иностранных государствах,отсутствует обязанность встать на учет в консульских учреждениях РФ,в качестве документов,подтверждающих,что указанные лица явл. иностранными лицами,могут быть представлены и иные документы и сведения(включая загранпаспорт с отметками о датах выезда и въезда в РФ). А местом жительства лица признается место,где гражданин постоянно или преимущественно проживает.(ссылка на постановление Правительства РФ от 17.07.95 №713).Это письмо я получил в 2004 году.Оно мне очень помогало при пересечении границы,но в последнее время стали на пропускных пунктах иногда говорить,что письмо устарело. Недавно написал вновь на имя Правительства РФ.Жду ответ.Пишите и вы. надо чтобы большее количество людей писало.


а разве гражданин рф, прибывший на ПМЖ за границу, не обязан встать на консульский учёт? ))) мне кажется, что то подобное даже в паспорте записано, обычном гражданском. жаль, сейчас нет под рукой, позже уточню. если это так, удивляюсь почему пограничники до сих пор не наказывают нарушителей паспортного режима ))))

Suhov 07-12-2008 14:50

Цитата:
Сообщение от Suhov
а разве гражданин рф, прибывший на ПМЖ за границу, не обязан встать на консульский учёт? ))) мне кажется, что то подобное даже в паспорте записано, обычном гражданском. жаль, сейчас нет под рукой, позже уточню. если это так, удивляюсь почему пограничники до сих пор не наказывают нарушителей паспортного режима ))))


скорее всего обязанность регистрироваться касается только военнообязанных, то есть как минимум всех мужчин старше 18 лет и не имеющих белого билета.

вот интересные комментарии по паспортным делам :

Строго говоря, такая категория граждан (военнообязанные), даже сохраняя прописку (регистрацию по месту жительства в РФ), при выезде из РФ на срок более 6 месяцев, обязана сняться с воинского учета, как того требует п.1 ст.10 "Обязанности граждан по воинскому учету" вышеназванного закона:
"1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
...сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию...".
Однако на практике эта процедура практически не производится, так как даже мало кто из работников военкоматов знаком с данной статьей."
))))

klo 07-12-2008 14:52

Цитата:
Сообщение от Suhov
а разве гражданин рф, прибывший на ПМЖ за границу, не обязан встать на консульский учёт? ))) мне кажется, что то подобное даже в паспорте записано, обычном гражданском. жаль, сейчас нет под рукой, позже уточню. если это так, удивляюсь почему пограничники до сих пор не наказывают нарушителей паспортного режима ))))


А вот это устарело,) Вместе с требованиями об обязателной прописке.Ранше было в загр. паспорте на последней странице. Сейчас этого нет.:)

Suhov 07-12-2008 14:56

Цитата:
Сообщение от Suhov
скорее всего обязанность регистрироваться касается только военнообязанных, то есть как минимум всех мужчин старше 18 лет и не имеющих белого билета.

вот интересные комментарии по паспортным делам :

Строго говоря, такая категория граждан (военнообязанные), даже сохраняя прописку (регистрацию по месту жительства в РФ), при выезде из РФ на срок более 6 месяцев, обязана сняться с воинского учета, как того требует п.1 ст.10 "Обязанности граждан по воинскому учету" вышеназванного закона:
"1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
...сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию...".
Однако на практике эта процедура практически не производится, так как даже мало кто из работников военкоматов знаком с данной статьей."
))))


хотя по российским законам любой гражданин обязан зарегистрироваться в российских органах власти по новому месту постоянного жительства. даже какие то сроки определены, типа 3 или 90 дней, не помню навскидку. разве не так? вся эта канитель с регистрациями разве на пустом месте? большой брат должен знать где его подданные обитают, чтоб не разбегались далеко )))

klo 07-12-2008 15:15

Кстати, местом жителством гражданина признаётся место, где он ПОСТОЯННО или ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживает. Не нашла я про регистрацию.

http://www.garant.ru/main/10064072-003.htm#par182

aisty 07-12-2008 15:15

Теперь на фин.номерах не пускают в Россию не выписаных из России граждан
 
Добрый всем день.
Кто-нибудь слышал о таком?
Вчера ехали в Россию,через Светогорск, и на рос.границе мужка не пустили и развернули обратно в Фин.. У него машина с фин.номерами,паспорт российский,выписка из магистрата была с апостилем. Работники таможни сказали,что с пятницы 5.12.2008 вступил в силу новый закон и теперь выписки не действительны. Есть 3 возможности выехать: 1.Наличие 2 паспортов(фин и рус) 2.справка из консульства о том,что вы стоите там на у чете и выписаны из России и 3.рос паспорт со штампом о снятия с учета в России. Если ничего такого нет,то выезжать можете,но с рус номерами :)
Конечно,это все относится к водителям автомобилей :)

Какая виза постоянная или нет,сказали,роли не играет.

Мужчина попрочил посмотреть закон,ему дали почитать,я тоже посмотрела. Там была такая фраза после всего перечисленного :" .....или другой документ,подтверждающий проживание за границей" (за точность формулировки не ручаюсьно суть такая) Я спросила,что это может быть за документ,на что мне ответили,ну это так написано,но .....
Короче,ни чего мне не ответили на это


Кто что думает по этому поводу? Кто-нибудь сталкивался уже?

Suhov 07-12-2008 15:18

Цитата:
Сообщение от Suhov
скорее всего обязанность регистрироваться касается только военнообязанных, то есть как минимум всех мужчин старше 18 лет и не имеющих белого билета.

вот интересные комментарии по паспортным делам :

Строго говоря, такая категория граждан (военнообязанные), даже сохраняя прописку (регистрацию по месту жительства в РФ), при выезде из РФ на срок более 6 месяцев, обязана сняться с воинского учета, как того требует п.1 ст.10 "Обязанности граждан по воинскому учету" вышеназванного закона:
"1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
...сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию...".
Однако на практике эта процедура практически не производится, так как даже мало кто из работников военкоматов знаком с данной статьей."
))))



кстати, вот вам потенциальная лазейка через границу, если не хотите выписываться из рф. как тут и сказано, не снимаясь в рф с регистрационного учёта, снимитесь там только с воинского, и встаньте на воинский учёт в здешнем консульстве. будете тыкать погранцам воинским билетом - мол, зарегистрирован в фи, потому что постоянно тут живу. чем не регистрация ))) авось прокатит. а почему регистрацию места жительства не сделал? так вот еду делать.... )

klo 07-12-2008 15:36

Цитата:
Сообщение от Suhov
кстати, вот вам потенциальная лазейка через границу, если не хотите выписываться из рф. как тут и сказано, не снимаясь в рф с регистрационного учёта, снимитесь там только с воинского, и встаньте на воинский учёт в здешнем консульстве. будете тыкать погранцам воинским билетом - мол, зарегистрирован в фи, потому что постоянно тут живу. чем не регистрация ))) авось прокатит. а почему регистрацию места жительства не сделал? так вот еду делать.... )


Лазеек там сколко хош`. Толко пока на таможне всё по принципу -Против лома нет приёма.:(

Ashley 07-12-2008 15:57

Цитата:
Сообщение от alkenava1
постановление Правительства РФ от 17.07.95 №713)..


Вот все, что в инете есть.
http://infopravo.by.ru/fed1995/ch02/akt13757.shtm


.

Drago 07-12-2008 16:20

Цитата:
Сообщение от Suhov
кстати, вот вам потенциальная лазейка через границу, если не хотите выписываться из рф. как тут и сказано, не снимаясь в рф с регистрационного учёта, снимитесь там только с воинского, и встаньте на воинский учёт в здешнем консульстве. будете тыкать погранцам воинским билетом - мол, зарегистрирован в фи, потому что постоянно тут живу. чем не регистрация ))) авось прокатит. а почему регистрацию места жительства не сделал? так вот еду делать.... )

Разве в консульстве есть военкомат? Во время какой нибудь заварушки могут призвать явится на сборы в Хельсинки? :)

Suhov 07-12-2008 16:22

Цитата:
Сообщение от Drago
Разве в консульстве есть военкомат? Во время какой нибудь заварушки могут призвать явится на сборы в Хельсинки? :)


в консульствах нет военкомата. но учёт военнообязанных там имеется. при постановке на ПМЖ в консульстве, они же принимают военнообязанных и на воинский учёт.

Drago 07-12-2008 16:26

Цитата:
Сообщение от Suhov
в консульствах нет военкомата. но учёт военнообязанных там имеется. при постановке на ПМЖ в консульстве, они же принимают военнообязанных и на воинский учёт.

И военный билет требуют? А закосивших в Россию служить не отправляют? :)

Suhov 07-12-2008 16:29

Цитата:
Сообщение от Drago
И военный билет требуют? А закосивших в Россию служить не отправляют? :)


а как же. и билет требуют, с отметкой о том что снялся с воинского учёта в военкомате в россии. у закосившего правильного билета быть не может, поэтому ему не встать ни на воинский учёт, ни на ПМЖ тут.

Drago 07-12-2008 16:35

Цитата:
Сообщение от Suhov
а как же. и билет требуют, с отметкой о том что снялся с воинского учёта в военкомате в россии. у закосившего правильного билета быть не может, поэтому ему не встать ни на воинский учёт, ни на ПМЖ тут.

То есть, если 20 летний молодой человек, гражданин РФ , 6 лет живущий в Финляндии (возможно отслуживший в Финской армии, если имеет гражданство Фи) захочет встать в консульстве на ПМЖ, то ничего не выйдет, отправят сперва отслужить в Россию?

vrednij 07-12-2008 16:36

Цитата:
Сообщение от Suhov
а как же. и билет требуют, с отметкой о том что снялся с воинского учёта в военкомате в россии.


так билет забирали при выписке "за границу".

Suhov 07-12-2008 16:42

Цитата:
Сообщение от Drago
То есть, если 20 летний молодой человек, гражданин РФ , 6 лет живущий в Финляндии (возможно отслуживший в Финской армии, если имеет гражданство Фи) захочет встать в консульстве на ПМЖ, то ничего не выйдет, отправят сперва отслужить в Россию?


не знаю этих деталей, извини, не буду врать. но если следовать букве закона, Конституции РФ, граждане РФ, мужчины призывного возраста обязаны исполнить свой воинский долг перед Родиной ))) то есть прокантоваться год в сухопутных войсках, либо пару лет во флоте, если нет причин на другое. не знаю ни одного реального случая, когда бы из фи призвали в рф служить. но знаю много случаев когда народ призывного возраста просто боится ездить в рф до 27 лет, боясь быть повязанными на границе.
пока что на границе, по слухам, проверяют нет ли долгов по судебным искам у граждан, и то не у всех, но боюсь что когда то сможет дойти очередь и до долгов перед Родиной ) вся надежда только на раззвиздяйство военных чиновников в рф, им просто лень задницу оторвать что либо сделать в этом направлении. а так бы жопа.

Suhov 07-12-2008 16:45

Цитата:
Сообщение от vrednij
так билет забирали при выписке "за границу".


кто забирал? мне в рф при снятии с учёта билет отдали, тут при постановке на учёт я его сдал в консульство со всеми бумагами, вот он там и есть. не помню, остались ли у меня какие то бумаги, типа копия военного билета, или выписка. да мне не надо. но по идее можно взять из консульства заверенную копию, для предъявления например на границе.

vrednij 07-12-2008 16:47

ну у меня например. давно правда ,в 95.

Suhov 07-12-2008 16:57

Цитата:
Сообщение от vrednij
ну у меня например. давно правда ,в 95.


слушай, я чего то сейчас так вспоминаю, может я и не сдавал никакой военный билет. но точно помню что в военкомат ходил. видимо они мне не военный билет давали, а листок убытия, или как он там называется, с отметкой военкомата о снятии с учёта. а сам билет наверное и не отдавали. точно. но вот при постановке на ПМЖ тут, в консульстве, они смотрят эту самую отметку из военкомата.

вот кстати перечень документов для ПМЖ, нет там военного билета.

зато есть идиотская приписка :

ВНИМАНИЕ! Граждане, не состоящие на консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии.

жалобу чтоли подать на них за ложное трактование законов. )

vrednij 07-12-2008 17:03

что значит вовремя напомнить.
а от перечня и приписки ни холодно ни жарко.

Wadim 09-12-2008 00:18

Цитата:
Сообщение от aisty
Добрый всем день.
Кто-нибудь слышал о таком?
Вчера ехали в Россию,через Светогорск, и на рос.границе мужка не пустили и развернули обратно в Фин.. У него машина с фин.номерами,паспорт российский,выписка из магистрата была с апостилем. Работники таможни сказали,что с пятницы 5.12.2008 вступил в силу новый закон и теперь выписки не действительны. ?


В начале суток 08-12-2008 в том же Светогорске и с тем же набором документом в Россию пустили

Посмотрели справку из магистрата, как обычно. Ни о каких изменениях правил речь не шла.

Drago 09-12-2008 00:27

Цитата:
Сообщение от Wadim
В начале суток 08-12-2008 в том же Светогорске и с тем же набором документом в Россию пустили

Посмотрели справку из магистрата, как обычно. Ни о каких изменениях правил речь не шла.

Бардак! Что хотят, то творят! Сегодня не пустим, завтра пустим. Возомнили себя повелителями душ)))

Гном 09-12-2008 08:26

подъехать бы туда на танке или подлететь на бомбардировщике и расхерачить всю эту шайку...

Yanychar 09-12-2008 11:47

Цитата:
Сообщение от Гном
подъехать бы туда на танке или подлететь на бомбардировщике и расхерачить всю эту шайку...


И у тебя полезные идеи появляются!

Yanychar 09-12-2008 11:50

Цитата:
Сообщение от GET
Абсолютно ничего. Вез старый винт, была договоренность поменять его на новую клавиатуру с русскими буквами. Они сказали, что это коммерческий ввоз. Я так ничего им и не дал, но потерял полтора часа в комнате, где меня держали и выразительно смотрели, периодически задавая вопрос, что будем делать. Потом просто отпустили и все.


Ты мне хочешь сказать, что начальник смены (ну а кто еще в каминете) выпрашивал у тебя копеечную взятку за за старый винт, рискуя зарплатой и другими возможностями заработать???!!!
Не смеши меня.
В следующий раз повезу 2 винта в открытую. Проверю.

Yanychar 09-12-2008 11:53

Цитата:
Сообщение от Courage
Ответ присылается только обычной почтой. Заграничный адрес лучше не оставлять.


Это здесь закон есть закон. А в России то есть закон, то нету - в зависимости от того, что и кому от тебя надо.
Если б данное ограничение действовало изначально, с момента принятия таможенного кодекса, то таких возмущений бы и не было.


Живи сам по закону (в данном контексте не езди на машине, если нельзя) и не будет тебе проблем с законом. Они начинаются, когда их обойти пытаешься. По опыту знаю.

Drago 09-12-2008 12:33

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Живи сам по закону (в данном контексте не езди на машине, если нельзя) и не будет тебе проблем с законом. Они начинаются, когда их обойти пытаешься. По опыту знаю.

По таким "общечеловеческим, равноправным" законам, обычным россиянам живётся не комфортно. Одновременно необычные получают все радости жизни, им как никому выгодна такая ситуация, когда деньги и положение решают всё.
Пока в России существуют такие тупые законы направленные на выполнение исключительно средним классом, их обходят и будут обходить!

Courage 09-12-2008 13:24

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Живи сам по закону (в данном контексте не езди на машине, если нельзя) и не будет тебе проблем с законом. Они начинаются, когда их обойти пытаешься. По опыту знаю.

Еще они начинаются, когда хранители закона начинают избирательно жить не по закону.

duche 09-12-2008 16:12

Цитата:
Сообщение от Drago
По таким "общечеловеческим, равноправным" законам, обычным россиянам живётся не комфортно. Одновременно необычные получают все радости жизни, им как никому выгодна такая ситуация, когда деньги и положение решают всё.
Пока в России существуют такие тупые законы направленные на выполнение исключительно средним классом, их обходят и будут обходить!


Зря говорите - в России законы не тупые, по крайней мере принимаемые не этим составом думы и не этим/вчерашним президентом, позавчерашним. Только законы не прямого действия, а большинство отслылочные ко всямим инструкциям и подзаконным актам, где уроды и творят, что в голову придет. И главное - отсутствие ответственности за неправильное исполнение закона, как материальной, так и моральной. Хорошо хоть Ельцин в начале славных дел издал указ, что нормативные акты, не прошедшие регистрацию в Минюсте и официально не опубликованные нельзя применять в споре и нельзя на них ссылаться, но действия выдающихся юристов-президентов всячески нивелировали это положение и отсюда возникает ситуация, когда всем (чиновникам) стало наплевать на все. И сейчас в современной России деньги являются вторичным продуктом, первично - положение, к которому прилагаются деньги, если наоборот - то получив деньги, люди пытаются получить положение, ибо деньги не главное, они как орден в средневекового барона Франции, получив этот титут, человек получал автоматически орден. Сейчас став чиновником, человек получает деньги. И еще раз - законы не плохие, правоприменение отвратительное.....

RAKS 09-12-2008 17:12

Есть ли в посте такой ЧЕЛОВЕК, который смог бы взять на месте копию этого "ПРИКАЗА ПО ВЫБОРГСКОЙ ТАМОЖНЕ"?

Yanychar 09-12-2008 17:17

Цитата:
Сообщение от Courage
Еще они начинаются, когда хранители закона начинают избирательно жить не по закону.


Это уже их проблемы.

Yanychar 09-12-2008 17:18

Цитата:
Сообщение от Drago
По таким "общечеловеческим, равноправным" законам, обычным россиянам живётся не комфортно. Одновременно необычные получают все радости жизни, им как никому выгодна такая ситуация, когда деньги и положение решают всё.
Пока в России существуют такие тупые законы направленные на выполнение исключительно средним классом, их обходят и будут обходить!


Ключ к проблеме вовсе не здесь. :) Это следствие, а не причина.

Prima 09-12-2008 17:29

Цитата:
Сообщение от Drago
По таким "общечеловеческим, равноправным" законам, обычным россиянам живётся не комфортно. Одновременно необычные получают все радости жизни, им как никому выгодна такая ситуация, когда деньги и положение решают всё.
Пока в России существуют такие тупые законы направленные на выполнение исключительно средним классом, их обходят и будут обходить!





А законы на самом деле ТУПЫЕ!Если можно после постановки на ПМЖ в Рос.конс. прописаться обратно в России...И печать ПМЖ в загр.паспорте и регистрация во внутреннем!Это факт.

Esmeralda 09-12-2008 19:09

Мдя...напоминает ситуацию которая была 3 года назад!!Пол года действовало, а потом встало всё на свои места!!! Пишите, делитесь кого и чем обрадовали на границе!!!

АлинСергЕвна 09-12-2008 19:28

Цитата:
Сообщение от Drago
Так это вы сидели на границе в будке? Вам весело, пока вас не коснётся.
Следующим правилом временного ввоза, может стать наличие финского гражданства! ;)

А мне-то что? Хоть Еврейское! :lol:
Да мне не смеятся, мне плакать хочется, когда слышишь такие "запевы". Особенно весело, когда стоишь в очереди, а водители впереди и взади тебя машин начинают:
"Вот Россия!! Какие очереди!!! и т.д. и т.д." Сами ту очередь и создают!

Drago 09-12-2008 19:38

Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
А мне-то что? Хоть Еврейское! :lol:
Да мне не смеятся, мне плакать хочется, когда слышишь такие "запевы". Особенно весело, когда стоишь в очереди, а водители впереди и взади тебя машин начинают:
"Вот Россия!! Какие очереди!!! и т.д. и т.д." Сами ту очередь и создают!

Вы могли бы так говорить, если бы они перегородили дорогу, а так справедливые высказывания с их стороны!!! На финском КПП таких очередей не встретишь! Вот ведь финны, умудряются же работать даже без закрытия на пересменки :lol:

АлинСергЕвна 09-12-2008 19:58

Цитата:
Сообщение от Drago
Вы могли бы так говорить, если бы они перегородили дорогу, а так справедливые высказывания с их стороны!!! На финском КПП таких очередей не встретишь! Вот ведь финны, умудряются же работать даже без закрытия на пересменки :lol:

На финском КПП приверяют только паспорт и шлёпают печать.
Русские к этому проверяют ещё и машины и выписывают временный ввоз.

Микка К. 09-12-2008 20:16

Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Русские к этому проверяют ещё и машины и выписывают временный ввоз.


Алин,так и финны осматривают машины,но не задерживая очередь ;)
А кому он нужна эта бумажка "временный ввоз"?Тонны макулатуры.....Машина-то на финн.номерах,вот пусть гаишники и сверяют сколько дней машина находится в России.

ПС.Кстати,привет :)

АлинСергЕвна 09-12-2008 20:22

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Алин,так и финны осматривают машины,но не задерживая очередь ;)

ПС.Кстати,привет :)

Мда???? Может они смотрят в мои честные глаза и не проверяют?? :(
P.S. Привет :lips9:

RAKS 10-12-2008 11:55

Цитата:
Сообщение от RAKS
Есть ли в посте такой ЧЕЛОВЕК, который смог бы взять на месте копию этого "ПРИКАЗА ПО ВЫБОРГСКОЙ ТАМОЖНЕ"?

Повторюсь. Хочется быть услышанным...

Courage 10-12-2008 11:58

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Это уже их проблемы.

Они очень умело перекладывают свои проблемы на наши плечи.

hor 10-12-2008 14:13

тишина в чате. мож пускать начали опять?

RAKS 10-12-2008 15:40

А есть ли в этом посте такой ЧЕЛОВЕК, который бы рискнул взять на месте (КПП "Торфяновка") копию этого "ПРИКАЗА ПО ВЫБОРГСКОЙ ТАМОЖНЕ" на который ссылаются таможенники?

Ёжик_в_тумане 10-12-2008 16:35

зато теперь все бездельники у границы живущие по домам сидят, и на ПП нет очередей.:)

Yanychar 10-12-2008 16:38

Цитата:
Сообщение от Courage
Они очень умело перекладывают свои проблемы на наши плечи.


Но не на мои. Я езжу без нарушения правил. :)

ЗЫ. А когда они утихнут, то буду ездить с нарушением правил!!!

ЗЗЫ. Меня очередь на границе волнует, а не то, что они опять стали букве закона следовать.

klo 10-12-2008 17:43

Ynycharu

А ты бы открыл секрет, как ты сейчас умудряешся без нарушения закона ездит, если потом намерен с нарушением закона ездит? Кстати, очереди скоро ещё уменшатся, совсем наши доблестные таможенники заскучают.:)

http://www.tks.ru/news/nearby/2008/12/10/0001

Brat-Kvadrat 10-12-2008 18:44

Цитата:
Сообщение от klo
Ynycharu

А ты бы открыл секрет, как ты сейчас умудряешся без нарушения закона ездит, если потом намерен с нарушением закона ездит? Кстати, очереди скоро ещё уменшатся, совсем наши доблестные таможенники заскучают.:)

http://www.tks.ru/news/nearby/2008/12/10/0001

Читайте комментарии!! :gy: И голосуйте за Единую Россию и Путина снова и снова! :D

kaveri 10-12-2008 18:44

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
зато теперь все бездельники у границы живущие по домам сидят, и на ПП нет очередей.:)



А если я не бездельник, мне до границы около 500 км "пилить" ? А прямого сообщения у меня с Питером нет ( тока на перекладных )... И как быть...?
Ну и чисто филосовский вопрос: от того, что у меня печати в загранпаспорте нет, у меня меньше гражданских прав?

Ёжик_в_тумане 10-12-2008 18:56

вопрос не по адресу! сама теперь вынуждена с собой возить" прицеп" со штампом в паспорте :)

kaveri 10-12-2008 19:22

На самом деле это вопрос просто вслух. Без адресата...

ПАУТИНА 10-12-2008 20:29

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Читайте комментарии!! :gy: И голосуйте за Единую Россию и Путина снова и снова! :D


Один из комментов:

"Сразу почему-то появилось желание эмигрировать, причем молча, без всяких споров. Сколько можно грабить народ?"

Drago 10-12-2008 21:35

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
зато теперь все бездельники у границы живущие по домам сидят, и на ПП нет очередей.:)

Зато на радость финским бездельникам, с первого января не надо покупать ОСАГО, через границу без очереди :)
Хотя без очереди вряд ли получится, пока на Российской границе "работают" бездельники :)

Ёжик_в_тумане 10-12-2008 21:51

Цитата:
Сообщение от Drago
Зато на радость финским бездельникам, с первого января не надо покупать ОСАГО, через границу без очереди :)
Хотя без очереди вряд ли получится, пока на Российской границе "работают" бездельники :)

ну так и давно пора! когда уже они поймут,что финны едут оставлять деньги в Росии. Вы виждели когда нибудь как они автобус затаривают всяким барахлом? А в приграничных городах российский народ с этого живет.

Drago 10-12-2008 22:12

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну так и давно пора! когда уже они поймут,что финны едут оставлять деньги в Росии. Вы виждели когда нибудь как они автобус затаривают всяким барахлом? А в приграничных городах российский народ с этого живет.

Так те, кто теперь не может поехать без штампа ПМЖ, тоже деньги оставляли. Только Российские чинуши об этом не думают, ну да ладно мы к этому привыкшие :)
Хорошо границу не закрыли совсем, родственники смогут приехать на праздники к нам. Только вот захотят ли вернутся в этот маразм? :)

RAKS 11-12-2008 13:56

Цитата:
Сообщение от RAKS
А есть ли в этом посте такой ЧЕЛОВЕК, который бы рискнул взять на месте (КПП "Торфяновка") копию этого "ПРИКАЗА ПО ВЫБОРГСКОЙ ТАМОЖНЕ" на который ссылаются таможенники?

Повторюсь - ЕСТЬ ЛИ ЧЕЛОВЕК?

Mikky 11-12-2008 15:14

Цитата:
Владимир Путин в прошлую пятницу подписал постановление, устанавливающее новые ставки ввозных таможенных пошлин. Оно вступит в силу через месяц со дня публикации, т. е. 10 или 11 января.

На новые автомобили, а также подержанные до 3 лет пошлины устанавливаются в размере 30% или от 1,2 до 2,8 евро за 1 куб. см объема двигателя, от 3 до 5 лет — 35% или от 1,2 до 2,8 евро, старше 5 лет процентная ставка не устанавливается: пошлина составит от 2,5 до 5,8 евро в зависимости от объема двигателя.


Потом возможно будет легче с проездом без штампов.

Prima 12-12-2008 15:41

Цитата:
Сообщение от Mikky
Потом возможно будет легче с проездом без штампов.



Какая связь?

Brat-Kvadrat 12-12-2008 15:52

Цитата:
Сообщение от Mikky
Потом возможно будет легче с проездом без штампов.

Не будет. На сколько я понимаю - эти пускания, не пускания машин через границу связанно с тем, что нечестные товарищи машины продают, получают бабло на руки, заявляют об угоне, потом ещё раз получают деньги через страховую компанию, а машина таким образом без таможенных платежей проходит через границу.
Если поднимут пошлины на иномарки, это будет означать их подорожание на внутреннем российском рынке и рост интереса, а значит возрастёт количество настоящих угонов, что в свою очередь заставит таможню ещё раз закрутить гайки.

RAKS 12-12-2008 16:25

Понял - такого ЧЕЛОВЕКА нет. Жаль.

RAKS 12-12-2008 16:26

Цитата:
Сообщение от RAKS
Повторюсь. Хочется быть услышанным...


Понял - такого ЧЕЛОВЕКА нет. Жаль.

emma 12-12-2008 17:01

Цитата:
Сообщение от Drago
Так те, кто теперь не может поехать без штампа ПМЖ, тоже деньги оставляли. Только Российские чинуши об этом не думают, ну да ладно мы к этому привыкшие :)
Хорошо границу не закрыли совсем, родственники смогут приехать на праздники к нам. Только вот захотят ли вернутся в этот маразм? :)

извините...ОСАГО это страховка...достаточно будет местной страховки? не надо,теперь покупать страховку? или я не так поняла? :)

emma 12-12-2008 17:04

Цитата:
Сообщение от RAKS
Повторюсь - ЕСТЬ ЛИ ЧЕЛОВЕК?

завтра еду,спрошу...если дадут,конечно:)
мы то,на учете,в консульстве,но для кумы тоже надо...спрошу,если не пошлют:(

emma 12-12-2008 17:08

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
зато теперь все бездельники у границы живущие по домам сидят, и на ПП нет очередей.:)

надеюсь,что нет...стоять неохота...кстати,я не бездельничаю,правда на практике только,но надо за мамой поехать...а так бы тоже 150 км не пилили,по такой погоде еще*улыбаюсь*

Zloi2006 12-12-2008 22:08

А вот я уже ставил себе такой штамп в паспорт о постановке на консульский учет. Все было без проблем. Потом поменял паспорт. (паспорт делал в России). В новом паспорте конечно теперь такого штампа нет.
Вот интересно. Штамп теперь надо снова ставить т.е заполнять анкеты предоставлять документы или достаточно придти в консульство со старым паспортом и попросить перенести штамп на основании старого паспорта.
Фактически на учет я встал, но ведь не снимался с него .....

А вообще это просто бред какой-то. Из-за кучки народу. которые занимаются контрабандой машин - страдаем мы - обычные люди. Почему-то нигде таких проблем нету, только на Российской границе. Мы не можем передвигаться туда куда мы хотим и на чем хотим.

Вообще в этом "законе" много противоречий. Какая нафиг разница, поставлен ты на учет или нет. Так же можно поехать в Россию, загнать машину. заявить об угоне, получить деньги по страховке......
По сути - против злоумышленников постановка на учет ничего не дает .....

Drago 13-12-2008 00:06

Цитата:
Сообщение от emma
извините...ОСАГО это страховка...достаточно будет местной страховки? не надо,теперь покупать страховку? или я не так поняла? :)

Вы правильно поняли!
Начиная с 1 января 2009 года, на территории России будет действительна финская страховка.

Важно: "зелёная карта" для россиян.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=52095

ОСАГО с 01.01.2009

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=51868

Prima 14-12-2008 13:43

Без ПМЖ ещё не начали опять пропускать????

Ilya C. 14-12-2008 20:09

Какие новости??? Надо ехать в Питер в пятницу.Далеко от границы живу 400 км....

Ирина Влади 15-12-2008 08:39

Цитата:
Сообщение от Prima
Без ПМЖ ещё не начали опять пропускать????

На Бруснике пропускают. Ездили в эти выходные. Как подтверждение о постоянном проживании в Фи предъявляется сравка из майстрата с апостилем и переводом.

Deniska 15-12-2008 10:58

Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
На Бруснике пропускают. Ездили в эти выходные. Как подтверждение о постоянном проживании в Фи предъявляется сравка из майстрата с апостилем и переводом.


На торфяновке в эту субботу моего знакомого развернули.

Prima 15-12-2008 16:51

Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
На Бруснике пропускают. Ездили в эти выходные. Как подтверждение о постоянном проживании в Фи предъявляется сравка из майстрата с апостилем и переводом.



Объясните мне пожалуйста,где делать перевод и апостиль?Кто должен делать перевод,лецинзированный переводчик или самому от руки можно?

Princessa 16-12-2008 19:17

Сперва в магистрате нужно взять выписку и поставить там же апостиль. Потом к переводчику со всем етим добром. Думаю, лучше лицензированный переводчик чтоб был. Если нужно, могу помоч найти такого.

Ирина Влади 17-12-2008 10:42

Цитата:
Сообщение от Prima
Объясните мне пожалуйста,где делать перевод и апостиль?Кто должен делать перевод,лецинзированный переводчик или самому от руки можно?

Апостиль запрашивается в майстрате одновременно со справкой или позже, если справка уже есть. А перевод официальный с печатью.

Ирина Влади 17-12-2008 10:45

Цитата:
Сообщение от Deniska
На торфяновке в эту субботу моего знакомого развернули.

Штапма ПМЖ не было, понятно, а всякие там справки, апостили?

Brat-Kvadrat 17-12-2008 16:16

Товарищи, сколько будет стоить (примерно) тут, в Финляндии перевести с финского на русский, выданный магистратом листок?
Там 29 строк, по по 3-4 слова, ФИО, год рождения и прочая легко-переводимая информация. )))

Микка К. 17-12-2008 16:49

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Товарищи, сколько будет стоить (примерно) тут, в Финляндии перевести с финского на русский, выданный магистратом листок?
Там 29 строк, по по 3-4 слова, ФИО, год рождения и прочая легко-переводимая информация. )))


У официала 27-45 евро.

Prima 17-12-2008 18:55

Цитата:
Сообщение от Микка К.
У официала 27-45 евро.



Где это так дёшево переводят?Звонила в Лаппеенранту и в Иматру-72 евро!!!!!!!!!!

Ремайк 17-12-2008 19:05

Доброго всем здоровья! Звонил сегодня на Торфяновку , спросил про справки, апостили и т.д.
Ответ: без ПМЖ есть 2 варианта:
1. Залог за машину
2.Таможенное сопровождение ( заказываешь и тебя под "конвоем " и за бабки сопровождают, наверно что-бы налево не уехал)
Сервис блин! Всё абсолютно серьёзно,лично беседовал, так ответили.

Dbrmn 17-12-2008 19:13

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Товарищи, сколько будет стоить (примерно) тут, в Финляндии перевести с финского на русский, выданный магистратом листок?
Там 29 строк, по по 3-4 слова, ФИО, год рождения и прочая легко-переводимая информация. )))

Некоторые переводчики работают начинают от СОРОКА евро .

emma 17-12-2008 19:51

Цитата:
Сообщение от RAKS
Есть ли в посте такой ЧЕЛОВЕК, который смог бы взять на месте копию этого "ПРИКАЗА ПО ВЫБОРГСКОЙ ТАМОЖНЕ"?

я спросила,сказали у начальника смены,в рабочее время...а у него только одна(на стекле висит) и был очень недоволен,наверное,что придраться не к чему,у нас ПМЖ... я фотик забыла,но там и сфоткать нельзя,знак висит........
в субботу,в 12 дня без всякой очереди проехали,хорошо,конечно...но за своих все же обидно:(

emma 17-12-2008 19:54

Цитата:
Сообщение от Prima
Где это так дёшево переводят?Звонила в Лаппеенранту и в Иматру-72 евро!!!!!!!!!!

ого! мне за 15,за лист переводили...правда,уж время прошло,более 2х лет...могу уточнить,если кому Лахти по пути:)

Prima 17-12-2008 21:48

Цитата:
Сообщение от emma
ого! мне за 15,за лист переводили...правда,уж время прошло,более 2х лет...могу уточнить,если кому Лахти по пути:)


Уточните,если не трудно!!!

sergovi4 17-12-2008 22:13

Перевод Апостиля ( непомню сколько страниц ) в Лахти в августе стоил 34 евро ,,,
В Тулкикескус ,,,

Гном 17-12-2008 23:35

да какая разница скока он стоит??? выписываться оттуда всяко дороже

Drago 18-12-2008 00:16

Цитата:
Сообщение от Гном
да какая разница скока он стоит??? выписываться оттуда всяко дороже

Какой срок он будет действителен, год, пол года, месяц?

Ирина Влади 18-12-2008 08:49

Цитата:
Сообщение от Ремайк
Доброго всем здоровья! Звонил сегодня на Торфяновку , спросил про справки, апостили и т.д.
Ответ: без ПМЖ есть 2 варианта:
1. Залог за машину
2.Таможенное сопровождение ( заказываешь и тебя под "конвоем " и за бабки сопровождают, наверно что-бы налево не уехал)
Сервис блин! Всё абсолютно серьёзно,лично беседовал, так ответили.

Вот два погранично-таможенных поста: Торфяновка и Брусничное. Как два разных государства. Как в пятнашки играют, честно-слово. Теперь Бруснике водить - Торфяновка отдыхает.

Daemon_66 18-12-2008 11:58

Привет всем, прочитал обе ветки целиком и внимательно
Как на машине времени прокатился. вспомнил ВСЁ...
Хочется и свое мнене озвучить. хорошо если единомышленники найдутся.
Кажется народ разделился, на тех кто может, им зашибись... пока
и на тех кто не может... теперь..., отношусь к ним.
Кто может ратуют за справедливость закона... спрошу КАКОГО? выше была выписка из Таможенного кодекса, который никто не отменял- по этому закону я отношусь к иностранцам, и могу на финской машине заехать. По Приказу от середины Ноября-нет.
Самого завернули 21 ноября вечером, притом начальница смены заявила ГОРДО, что вот человек ехал на похороны, мы его не пустили, и он поехал на попутках- ВО КАК КРУТО. Почему то захотелось, чтобы фины тоже предложили россиянам приезжать на автобусах, поездах. Но не на машинах, а то тут мысли высказывают, что приедет в Россию продаст машину, а потом ещё страховку получит...ХА-ХА схема зашибись, а новые правила ЭТОГО НЕ ДОПУСТЯТ...но кто мешает челу с ПМЖ или гражданину Финляндии сделать тоже самое...
Томоженные пошлины тоже- ХЕРНЯ
А вот неопределенность статуса тех, кто живет с Пюсюва и не выписан из России очень напрягает. Притом разговоры о том, законно это или нет- преимущественно флуд, т.к. законность определяется настроением НАЧАЛЬНИКА местного, а что вы сделаете, когда вам скажут ЕЗЖАЙ ОБРАТНО- ЧИТАЙ ТУТ ВСЁ НАПИСАНО.
Получить текст приказа- сомневаюсь- это документ для служебного пользования и НАС не касается, имеют право послать на 1,2,3...
Стоять на границе и бодаться часами, а потом проскочить... НУ И ГДЕ ЗДЕСЬ ЗАКОННОСТЬ, ЗА КОТОРУЮ РАТУЮТ НЕКОТОРЫЕ???
По поводу ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА (сам не юрист- могу ошибаться)
это для тех кто по 2м паспортам ездит- Двойное гражданство-официально- должно быть закреплено двусторонним соглашением между двумя странами, здесь Финляндия-Россия, а такого соглашения НЕТ. Просто одно время Фины проявили лояльность и не Требовали отказа от Российского гражданства, поэтому появилась категория лиц с Двумя паспортами, но это не есть Двойное Гражданство в чистом виде.
Насколько мне известно, Российское законодательство так же не поддерживает двойного гражданства должно быть или Рос. или Фин.
ЗА ВРЕМЯ ПРОЖИВАНИЯ В ФИНЛЯНДИИ МОЙ СТАТУС НЕ МЕНЯЛСЯ НИ РАЗУ, А ТАКЖЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ, В РОССИИ ЖЕ НАЧИНАЯ С 93-94 КОЛБАСИТ ПОСТОЯННО, ТО Я ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ, ТО НЕТ...ПРИТОМ ПО ТЕМ ЖЕ ЗАКОНАМ МОЖНО СКАЗАТЬ И ДА И НЕТ...
Интересно сколько примерно человек в Финляндии на таком положении С ПЮСЮВА но без ПМЖ??? В других странах таких наверно единицы, потому как прецидента для подобного не было, непонятна ситуация с жителями постсоветского лагеря.. но с Казахстанского направления та же Херня- тут человек отписался.
Так же радует оперативность действий Таможни при принятии запретительных мер, сразу и не говоря никому ничего.
Наверно помнят люди, когда по 20 марок собирали, когда было распрояжение убрать ещё ДОООлго убирали, несколько месяцев.
А когда 100 р. за оформление временного воза, озвучили аж по Финскому телевидению, типа всё отменяют. ЕЩЁ месяцеф несколько отменяли....
Зато нашего брата , который в Финляндии живет, вспоминают регулярно, и действуют молниеносно...
Хорошо я приятеля из Швеции предупредил, он тоже собирался ехать, каково таким???
Может есть смысл, собраться таким как мы и озвучит проблему на официальном уровне? Потому как в одиночку можно будет проскакивать и радоваться, что на ЭТОТ раз проскочил. В одиночку писать в инстанции, это тоже не решит проблемы, т.к. случай выходит ЧАСТНЫЙ.
По поводу объявления в консульстве, кто считается Постоянно проживающим за Границей, (было выше) интересно. не с Советских ещё времен та формулировка?
Всё... мысли путаются... НАБОЛЕЛО...
-хочу убедиться, что можно через Бруснику проехать? На данном этапе пока единственный выход, (когда то так уже было) если не сложно чиркните
-самое экстремальное проходка с Таможенными залогами, деньги наверно возьмут с удовольствием, при этом сумма наверное будет трехзначной, пр этом получить деньги обратно представляется маловероятным- ниужели никто не знает как в России деньги теряются в пути... это при электронном переводе- риск велик...

Mad builder 18-12-2008 12:42

http://www.tks.ru/news/nearby/2008/12/18/0002
Важно про УВТС :)
Надеюсь, будет так, как написано :)

Courage 18-12-2008 12:58

Цитата:
Сообщение от Daemon_66
Интересно сколько примерно человек в Финляндии на таком положении С ПЮСЮВА но без ПМЖ???

Я в ином положении - с ПМЖ, но без пюсюва, однако Торфяновка и таким, как я, хочет понавставлять палок в колеса. :)

Цитата:
Сообщение от Mad builder
http://www.tks.ru/news/nearby/2008/12/18/0002
Важно про УВТС
Надеюсь, будет так, как написано

Там, судя по тексту, про иностранные физические лица. Лучше бы текст изменений привели.

Daemon_66 18-12-2008 16:49

Чем большему количеству народа они палок в колеса понаставляют тем лучше им... результат приятно наблюдать

Courage 18-12-2008 16:50

Цитата:
Сообщение от Daemon_66
Чем большему количеству народа они палок в колеса понаставляют тем лучше им... результат приятно наблюдать

Думаю, им не этот результат нужен. ;)

GanskaBra 18-12-2008 16:52

Цитата:
Сообщение от andrewt
гражданин в праве предоставить "иные" документы
подтверждающие его постоянное проживание за границей


Мне вот, что непонятно. У меня есть российский загранпаспорт, который несомненно является документом. В нем есть штампы о пересечении российской границы, из которых следует, что я в России не проживаю. Из этого паспорта со штампами может быть какой-то толк?

GanskaBra 18-12-2008 16:58

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Много раз ездил на машине.


Пассажиром по большей части, вероятно? Потому и давать не предлагали.
;)

GanskaBra 18-12-2008 17:27

Цитата:
Сообщение от Courage
Думаю, им не этот результат нужен. ;)


Ну, почему же... Удовлетворение результатом собственного труда тоже важная штука. Не одними деньгами... ;)

klo 18-12-2008 17:34

Цитата:
Сообщение от GanskaBra
Мне вот, что непонятно. У меня есть российский загранпаспорт, который несомненно является документом. В нем есть штампы о пересечении российской границы, из которых следует, что я в России не проживаю. Из этого паспорта со штампами может быть какой-то толк?


Если недвижимост в России продадите, то налог возмут как с нерезидента, а если в Россию поедeте, то не пустят, как резидента.:) Вот такая вот "загогулина". :lol:

Микка К. 18-12-2008 17:57

"Не в бровь,а в глаз"
 
Цитата:
Сообщение от klo
Если недвижимост в России продадите, то налог возмут как с нерезидента, а если в Россию поедeте, то не пустят, как резидента.:) Вот такая вот "загогулина". :lol:


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

GanskaBra 18-12-2008 18:14

Цитата:
Сообщение от klo
Если недвижимост в России продадите, то налог возмут как с нерезидента, а если в Россию поедeте, то не пустят, как резидента.:) Вот такая вот "загогулина". :lol:


Закон, что дышло. На этом Россия и держится...


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.