Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -    На машине в Россию имея/не имея ПМЖ в Финляндии. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80205)

Drago 18-12-2008 19:04

Цитата:
Сообщение от Daemon_66
Может есть смысл, собраться таким как мы и озвучит проблему на официальном уровне?

Может на несколько часов перекрыть подъезд к КПП? Намного действеннее метод. Только о готовящейся акции обязательно сообщить телевизионщикам с обеих сторон. Готов взять отгул, а можно 25го :D

Гном 18-12-2008 19:10

Цитата:
Сообщение от Drago
Может на несколько часов перекрыть подъезд к КПП? Намного действеннее метод. Только о готовящейся акции обязательно сообщить телевизионщикам с обеих сторон. Готов взять отгул, а можно 25го :D


русским пограничникам на ваше перекрывания плевать, наоборот им меньше работы
пострадают обычные автомобилисты

Bazel 18-12-2008 20:51

Привет! А,че на Бруснике пускают без ПМЖ?
Я пару раз проезжал через Вяртсильскую таможню без ПМЖ,правда,писал заяву,что обязуюсь выехать обратно через неделю,нормальные попадались таможенные начальники.

emma 18-12-2008 20:59

Цитата:
Сообщение от Prima
Уточните,если не трудно!!!

вот тел-ны переводчиков,к которым я обращалась тогда...03 7878482, 0400490629 ARVI NIETINEN, ПРОСТО СЕЙЧАС ВРОДЕ ПОЗДНОВАТО ПОЗВОНИТЬ,А Я ВЕСЬ ДЕНЬ НА ПРАКТИКЕ,А ПОТОМ ПО МАГАЗИНАМ ЕЩЕ,ЗА ПОДАРКАМИ МОТАЮСЬ...вот только сейчас смогла к компу присесть... и 050 3318831 NATANA NISKANEN говорят по русски оба...если,конечно телефоны не поменялись...УДАЧИ!

Микка К. 18-12-2008 21:01

Цитата:
Сообщение от Bazel
Привет! А,че на Бруснике пускают без ПМЖ?
Я пару раз проезжал через Вяртсильскую таможню без ПМЖ,правда,писал заяву,что обязуюсь выехать обратно через неделю,нормальные попадались таможенные начальники.


А ты у них не поинтересовался какие будут к тебе санкции,если, например,ты вернёшься без машины(её же могут и украсть,опять же,теоретизирую)?

Brat-Kvadrat 18-12-2008 21:06

Давайте теперь обсудим выписку из России на ПМЖ. Я уже готов, даже на учёт в консульстве встану. :gy:
Какие для этого нужно собрать документы? Какая контора занимается, ОВИР?

Микка К. 18-12-2008 21:12

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Давайте теперь обсудим выписку из России на ПМЖ. Я уже готов, даже на учёт в консульстве встану. :gy:
Какие для этого нужно собрать документы? Какая контора занимается, ОВИР?


На самом деле,всё не так страшно ;)
Тем более,если живёшь рядом с границей,если твой населённый пункт не большой,если у тебя там живут родственники,друзья,которые готовы тебе помочь :)
Тебе понадобится пару-тройку будних дней для выписки с прописки и прочей бюрократической лабуды.

PASTUH 18-12-2008 21:14

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Давайте теперь обсудим выписку из России на ПМЖ. Я уже готов, даже на учёт в консульстве встану. :гы:
Какие для этого нужно собрать документы? Какая контора занимается, ОВИР?
Мозет и мне встат на воинскии утсот,так как билет сохранил?

Prima 18-12-2008 22:36

Цитата:
Сообщение от emma
вот тел-ны переводчиков,к которым я обращалась тогда...03 7878482, 0400490629 ARVI NIETINEN, ПРОСТО СЕЙЧАС ВРОДЕ ПОЗДНОВАТО ПОЗВОНИТЬ,А Я ВЕСЬ ДЕНЬ НА ПРАКТИКЕ,А ПОТОМ ПО МАГАЗИНАМ ЕЩЕ,ЗА ПОДАРКАМИ МОТАЮСЬ...вот только сейчас смогла к компу присесть... и 050 3318831 NATANA NISKANEN говорят по русски оба...если,конечно телефоны не поменялись...УДАЧИ!


Спасибо большое!Попробую позвонить.

Alexandra 18-12-2008 23:02

Здравствуйте уважаеные соседи. Хотелось бы узнать что такое выписка из магистрата? Я сама живу в Швеции,ПМЖ стоит в паспорте,но из России не выписана и на консульском учете не стою. Попала под расдач8 21 ноября,пришлось оставлять машину на шайбе и добираться до Питера на попутке. Так вот вопрос о выписке из магистрата интересует,что ето такое? вроде местной прописки? и надо ли мне со шведским ПМЖ в паспорте предъявлять на данный момент еще какие-нибудь дополнительные выписки,справки и пр., доказывающие мое проживание не в России?

PASTUH 18-12-2008 23:11

Потсти все ссылки протситал по етои теме,и удоставерился,какои геморои быт гразданином Родины???

Daemon_66 19-12-2008 00:02

Цитата:
Сообщение от Drago
Может на несколько часов перекрыть подъезд к КПП? Намного действеннее метод. Только о готовящейся акции обязательно сообщить телевизионщикам с обеих сторон. Готов взять отгул, а можно 25го :D


КУЛ! Есть единомышленники :), у самого проскакивала такая мысль, тока тут массовость нужна и общественный резонанс, и чтобы озвучили по телевидению. Например в Приморье дороги перекрыли, и ездят на правом руле.
25 не самый хороший день, зачем праздник омрачать
Самое прикольное было бы до Путина достучаться напрямую, но это тяжело... не дадуть. Может какие нибудь комиссии по правам человека подтянуть? Российские или европейские? Чтобы продавить этих мудаков, которые это творят...для начала жалобами закидать массировано например

leijona3 19-12-2008 00:07

Цитата:
Сообщение от Daemon_66
КУЛ! Есть единомышленники :), у самого проскакивала такая мысль, тока тут массовость нужна и общественный резонанс, и чтобы озвучили по телевидению. Например в Приморье дороги перекрыли, и ездят на правом руле.
25 не самый хороший день, зачем праздник омрачать
Самое прикольное было бы до Путина достучаться напрямую, но это тяжело... не дадуть. Может какие нибудь комиссии по правам человека подтянуть? Российские или европейские? Чтобы продавить этих мудаков, которые это творят...для начала жалобами закидать массировано например

"Вот приедет бари,барин нас рассудит"...
Вы на самом деле думаете,что всё это творится без ведома Вовы?... :lox:

Гном 19-12-2008 00:17

да им то чего до наших проблем... таких как мы на пальцах посчитать
да и когда они решали в интересах людей... мы же для них отрезанный ломоть, не налогоплательщики и не избиратели

aisty 19-12-2008 01:37

Я во вторник ездила через Светогорскую границу,спросила у таможенника,почему один день пропускают,другой нет. он сказал,это зависит от того кто документы принимает,если он берет на себя ответственность,то пропускает,а если нет,то нет.
Так что вот так!

Courage 19-12-2008 10:00

Мне пришел ответ на обращение в Администрацию Президента. Правда, почтой электронной и не от них, а от инстанции, в которую мое обращение перенаправили. И сроки, по ощущениям, не выдержали - побольше месяца прошло.

Есть ли смысл обращаться - фиг его знает. Администрация Президента сама ничего не решает, перенаправляет в соответствующие инстанции, а что будет дальше - зависит уже от инстанций.

Prima 19-12-2008 19:48

Цитата:
Сообщение от Courage
Мне пришел ответ на обращение в Администрацию Президента. Правда, почтой электронной и не от них, а от инстанции, в которую мое обращение перенаправили. И сроки, по ощущениям, не выдержали - побольше месяца прошло.

Есть ли смысл обращаться - фиг его знает. Администрация Президента сама ничего не решает, перенаправляет в соответствующие инстанции, а что будет дальше - зависит уже от инстанций.


А ответ-то какой пришёл?

Courage 19-12-2008 20:00

Цитата:
Сообщение от Prima
А ответ-то какой пришёл?

Ответ пришел из нижней инстанции (примерно той, на которую я жаловался), и, естественно, не удовлетворяющий меня. :)

Reserv 19-12-2008 20:02

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Товарищи, сколько будет стоить (примерно) тут, в Финляндии перевести с финского на русский, выданный магистратом листок?
Там 29 строк, по по 3-4 слова, ФИО, год рождения и прочая легко-переводимая информация. )))

Стандартные выписки из магистрата я перевожу, начиная от 15 евро, с заверением

Brat-Kvadrat 19-12-2008 20:28

Цитата:
Сообщение от Reserv
Стандартные выписки из магистрата я перевожу, начиная от 15 евро, с заверением

У меня даже старый перевод есть, трёхлетней давности, типа, в помощь. )))
Вы от куда, со столичного региона?

Drago 19-12-2008 21:33

Цитата:
Сообщение от Reserv
Стандартные выписки из магистрата я перевожу, начиная от 15 евро, с заверением
Какой срок действия у выписки? Как часто вы их берёте?

kaveri 20-12-2008 10:07

Да не пускают со справками с майстрата. У меня полтора или два года уже как есть. Раньше спрашивали на границе, показывал, и ехал в Россию. Но в конце ноября развернули на Бруснике, сказав, что теперь только со штампом в паспорте или с пюсювя...

alkenava1 20-12-2008 11:21

С финскими номерами в РФ
 
Я уже писал. У меня есть ответ ГТК РФ за подписью зам. нач. Главного управления организации таможенного контроля А.Г.Романенко от 11.03.04. В нем сказано.что требование о предоставлении документов,подтверждающих,что указанное физическое лицо состоит на консульском учете,явл.неправомерным.Вместе с тем,учитывая,что у граждан РФ,постоянно проживающих в иностранных государствах,отсутствует обязанность встать на учет в консульских учреждениях РФ,в качестве документов,подтверждающих,что указанные лица явл.иностранными лицами,могут быть представлены и иные документы и сведения(включая загранпаспорт с отметками о датах выезда и въезда в РФ) Местом жительства лица признается место,где гр.постоянно или преимущественно проживает.(постановлениеПравительст ва РФ от 17.07.95 №713)Первоначально на ето письмо не реагировали на ПП, но я сделал много копий письма и раздал людям в очередях на ПП. После этого стали пропускать,но сейчас снова не пропускают.Недавно написал новое письмо,но ответа пока нет. Поднял вопрос и сроках временного ввоза тр.ср. Отпуск минимум месяц,а разрешают въехать на две недели.Половину отпуска надо заниматься продлением сроков. Пишите чаще,это поможет.

DoDo 20-12-2008 21:28

Есть новости с границы?
Я так понимаю мне без штампа в паспорте и визой Б лучше даже не соваться? А вариант с депозитом возможен? Размер депозита нужен такой же как при растаможке или можно обойтись меньшей кровью?

Anon1 20-12-2008 21:32

Вечра снова ехал через Бруснику. Никаких бумажек на будке не видел. Виза А на 4 года, ПМЖ. Печать ПМЖ смотрели. Пропустили без вопросов.

Prima 20-12-2008 22:51

Цитата:
Сообщение от Nordic
Вечра снова ехал через Бруснику. Никаких бумажек на будке не видел. Виза А на 4 года, ПМЖ. Печать ПМЖ смотрели. Пропустили без вопросов.


Какие же могут быть вопросы,если ПМЖ есть!!!

Drago 20-12-2008 23:02

Цитата:
Сообщение от Prima
Какие же могут быть вопросы,если ПМЖ есть!!!

Вообще то финская виза А статуса не подразумевает постоянного проживания. Получается теперь любой гражданин РФ, только что приехавший в Финляндию, может получить ПМЖ в рос.консульстве. Весело закрутили :D

Anon1 20-12-2008 23:14

Цитата:
Сообщение от Prima
Какие же могут быть вопросы,если ПМЖ есть!!!


На всякий случай. Выше писали что на Торфяновке требовали именно пюсюву даже при наличии ПМЖ.

maniaa1985 21-12-2008 12:11

добрый день,ну кто ездил на эти выходные в Россию,изменения есть или так же без ПМЖ не пускают?а просто с пюсева пустют?перед новым годом необещают пропускать на Родину на праздник :)?

maniaa1985 26-12-2008 20:10

Vcem privet,ny ect´ kakie izmenenija na rysskoi granice Torfjanovka?

Ёжик_в_тумане 26-12-2008 23:21

Цитата:
Сообщение от maniaa1985
Vcem privet,ny ect´ kakie izmenenija na rysskoi granice Torfjanovka?

ЕСТЬ!!!
очереди стали еще длинее, и перегонщиков стало больше.
Не верите? тк проверте сами, всего то 200 килса

Prima 27-12-2008 02:51

Цитата:
Сообщение от kaveri
Да не пускают со справками с майстрата. У меня полтора или два года уже как есть. Раньше спрашивали на границе, показывал, и ехал в Россию. Но в конце ноября развернули на Бруснике, сказав, что теперь только со штампом в паспорте или с пюсювя...



Onks totta??????????

maniaa1985 27-12-2008 12:16

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ЕСТЬ!!!
очереди стали еще длинее, и перегонщиков стало больше.
Не верите? тк проверте сами, всего то 200 килса

Про о4ереди,Верю,нераз сама в них стояла да ешё и с ребёнком,один раз 10 часов,хорошо что лето было:).так что стоят те у кого ест ПМЖ?

Ремайк 27-12-2008 12:37

Цитата:
Сообщение от maniaa1985
Про о4ереди,Верйы,нарас цама в них цтояла да еше и ц ребенком,один рас 10 4ацов,хорошо 4то лето било:).так 4то вце цтоят на границе ы вцех ецт´ ПМЗ?


Вас не затруднит, после написания сообщения нажимать на кнопочку транслит?Спасибо!

maniaa1985 27-12-2008 13:33

Цитата:
Сообщение от Ремайк
Вас не затруднит, после написания сообщения нажимать на кнопочку транслит?Спасибо!

аааааа извените забыла :D

alex2 27-12-2008 19:54

Цитата:
Сообщение от Prima
Onks totta??????????


On totta!23-го в 1300 Брусника меня без pysyvä и ПМЖ не пустили,но со мной ехал сосед у него летом получен фмнский паспорт и у меня была заготовлена на него декларация на мою машину,ПМЖ у него нет я на всякий случай взял на него справку из магистрата,но она не понадобиласьпосле предъявления финског паспорта сразу было выписано разрешение.Тут пишут про очередь,но если некоторые встают за перегонщиками в очередь,то могут писать хоть про недели."23-го днем 2 границы меньше часа,сйчас проезжали границу очень быстро,но опять видел машины с русскими номерами за машинами перегонщиков: ун их очередь которая нас не касается!

klo 27-12-2008 20:19

Цитата:
Сообщение от alex2
Он тотта!23-го в 1300 Брусника меня без пысывä и ПМЖ не пустили,но со мной ехал сосед у него летом получен фмнский паспорт и у меня была заготовлена на него декларация на мою машину,ПМЖ у него нет я на всякий случай взял на него справку из магистрата,но она не понадобиласьпосле предъявления финског паспорта сразу было выписано разрешение.Тут пишут про очередь,но если некоторые встают за перегонщиками в очередь,то могут писать хоть про недели."23-го днем 2 границы меньше часа,сйчас проезжали границу очень быстро,но опять видел машины с русскими номерами за машинами перегонщиков: ун их очередь которая нас не касается!


Я уже ничего не понимаю, что надо, чтобы пропустили на Брусничном...:(

maniaa1985 27-12-2008 20:25

и я уже ничего не понимаю,пропустят тока с pysyvä,или надо И pysyvä И штамп ПМЖ?

leena 27-12-2008 20:28

Цитата:
Сообщение от klo
Я уже ничего не понимаю, что надо, чтобы пропустили на Брусничном...:(
Надо: чтобы за рулём машины с финскими номерами сидел водитель с финским паспортом. Пассажирами в такой машине могут быть кто угодно, всех пропустят. Не надо: вставать на легковой машине в очередь, предназначенную для перегонщиков.

alex2 27-12-2008 20:40

Цитата:
Сообщение от leena
Надо: чтобы за рулём машины с финскими номерами сидел водитель с финским паспортом. Пассажирами в такой машине могут быть кто угодно, всех пропустят. Не надо: вставать на легковой машине в очередь, предназначенную для перегонщиков.

он не обязан быть водителем просто на него удостверение,он пассажир,а уж как потом ездить по России.......это каждого личное дело,но по правилам естеественно он должен быть в машине,а очередь сейчас была у перегонщиков в районе магазина и вот ее как раз и надо объезжать не обращая внимание

klo 27-12-2008 20:45

Цитата:
Сообщение от leena
Надо: чтобы за рулём машины с финскими номерами сидел водитель с финским паспортом. Пассажирами в такой машине могут быть кто угодно, всех пропустят. Не надо: вставать на легковой машине в очередь, предназначенную для перегонщиков.


Да не так всё просто.:) Пару недел назад не пропускали с финским паспортом если в нём не было российской визы и имелся ещё и российский. Требовали ПМЖ. За перегонщиками никто и не встаёт, просто перегонщика, по каким-то причинам, иногда сопровождает машина с российскими номерами, как правило хозяин несколких перегоняемых машин (как-то болтали в очереди с этими людми).

leena 27-12-2008 20:52

Цитата:
Сообщение от klo
Да не так всё просто.:) Пару недел назад не пропускали с финским паспортом если в нём не было российской визы и имелся ещё и российский. Требовали ПМЖ. За перегонщиками никто и не встаёт, просто перегонщика, по каким-то причинам, иногда сопровождает машина с российскими номерами, как правило хозяин несколких перегоняемых машин (как-то болтали в очереди с этими людми).
Я имела в виду, что водитель - гражданин Финляндии с визой в Россию. В соседней теме писАли про легковые машины с русскими номерами в очереди перегонщиков - по незнанию.

alex2 27-12-2008 20:58

Цитата:
Сообщение от klo
Да не так всё просто.:) Пару недел назад не пропускали с финским паспортом если в нём не было российской визы и имелся ещё и российский. Требовали ПМЖ. За перегонщиками никто и не встаёт, просто перегонщика, по каким-то причинам, иногда сопровождает машина с российскими номерами, как правило хозяин несколких перегоняемых машин (как-то болтали в очереди с этими людми).


я написал как было,а то как на Торфяновке действительно люди пишут про Ваш вариант.Возможно кто был с финским паспортом записывали в декларацию данные финского паспорта и декларирование ввоза как финским гражданином

klo 27-12-2008 21:05

Цитата:
Сообщение от alex2
я написал как было,а то как на Торфяновке действительно люди пишут про Ваш вариант.Возможно кто был с финским паспортом записывали в декларацию данные финского паспорта и декларирование ввоза как финским гражданином


По крайней мере это уже обнадёживает:). Узнат бы ещё с пюсюва+справка из магистрата пропускают где-нибуд или нет...

bestum 27-12-2008 23:52

Цитата:
Сообщение от Drago
Вообще то финская виза А статуса не подразумевает постоянного проживания. Получается теперь любой гражданин РФ, только что приехавший в Финляндию, может получить ПМЖ в рос.консульстве. Весело закрутили :D
Так всегда было. Скажем, россиянин может получить чешскую национальную визу типа "D" (долгосрочная), зеленая такая, но позволяет пребывать в Чехии более 90 дней (в Финляндии такой тип визы отсутствует) и на основании нее ("выписавшись" из России) встать на консульский учет в РКЗУ в Чехии.

Просто определение места жительства российского гражданина происходит по разному - для России - российские правила (весьма запутанные), а для страны пребывания - ее правила, и они часто не совпадают.

Drago 28-12-2008 00:26

Цитата:
Сообщение от bestum
Так всегда было. Скажем, россиянин может получить чешскую национальную визу типа "D" (долгосрочная), зеленая такая, но позволяет пребывать в Чехии более 90 дней (в Финляндии такой тип визы отсутствует) и на основании нее ("выписавшись" из России) встать на консульский учет в РКЗУ в Чехии.

Просто определение места жительства российского гражданина происходит по разному - для России - российские правила (весьма запутанные), а для страны пребывания - ее правила, и они часто не совпадают.

Вот именно, что запутанные! По одним я иностранное физ. лицо, по другим российское. Как таможенник захочет, тем и стану.
По чинуши велению, таможенника хотению.....:lol:

bestum 28-12-2008 01:04

Цитата:
Сообщение от Drago
Вот именно, что запутанные! По одним я иностранное физ. лицо, по другим российское. Как таможенник захочет, тем и стану.
По чинуши велению, таможенника хотению.....:lol:
Да уж... В разных отраслях российского права я нашел пять разных определений места жительства/резидентства, при этом, на практике, даже чиновники в этом не всегда разбираются, что там к чему.

Ирина Влади 29-12-2008 09:12

Цитата:
Сообщение от klo
По крайней мере это уже обнадёживает:). Узнат бы ещё с пюсюва+справка из магистрата пропускают где-нибуд или нет...

На Nuijamaa-Бруснике пропускают. Правда справка из майстрата с апостилем и переводом. Ездили на эти праздники. Без проблем.

klo 29-12-2008 14:03

Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
На Нуиямаа-Бруснике пропускают. Правда справка из майстрата с апостилем и переводом. Ездили на эти праздники. Без проблем.


Спасибо за ответ! В январе тоже попробуем.

daryal 29-12-2008 14:27

предлагая всем ездить через Nirala,что рядом с Костомукшой, там со статусом А пускают без проблем, и российскую страховку, на машину с финскими номерами, не требуют уже как с лета :)

maniaa1985 29-12-2008 16:09

Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
На Нуиямаа-Бруснике пропускают. Правда справка из майстрата с апостилем и переводом. Ездили на эти праздники. Без проблем.




неподскажете как точно називается справка из магистрата,где взят апостил и как быстро ето все делается?спасибо

Drago 29-12-2008 16:22

Оригинально! Через Брусничное пропускают, а через Торфяновку нет. Как в разном правовом поле :)

liona 01-01-2009 19:23

всем привет и сновым годом!!! я бы готел точно узнат пропускают час через тамозны тарфяновку если уменя дазе пастаянка ест? или выписку требуют и кто ездил или узнавал кто натамозне? зарание спосибо

Sergei74 02-01-2009 07:18

Последний раз проезжая через Торфяновку , читал объявление ( висит на будке таможни ) там было написано, что пропускают без уплаты депозита граждан РФ стоящих на ПМЖ в Консульстве и тех кто выписался из Рф о чем имеет соответствующий штампик во внутреннем паспорте.

Suhov 02-01-2009 11:19

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Sergei74
Последний раз проезжая через Торфяновку , читал объявление ( висит на будке таможни ) там было написано, что пропускают без уплаты депозита граждан РФ стоящих на ПМЖ в Консульстве и тех кто выписался из Рф о чем имеет соответствующий штампик во внутреннем паспорте.


Если кому интересно, вот фотка того самого объявления с будки таможни:



таможенница смотрит паспорт, ищет штамп ПМЖ. на Бруснике, сколько помню, всегда было проще.

Карусель 02-01-2009 14:32

А если не прописан в консулстве, но имееш ФИН гражданство? Что тогда?

tassa 02-01-2009 19:33

Цитата:
Сообщение от Карусель
А если не прописан в консулстве, но имееш ФИН гражданство? Что тогда?


Вы такой вариант в объявлении видите? Нет? Думаю, ответ очевиден: прописан в России - плати залог.

Карусель 02-01-2009 19:47

Цитата:
Сообщение от tassa
Вы такой вариант в объявлении видите? Нет? Думаю, ответ очевиден: прописан в России - плати залог.

Спасибо за ответ, звините за скудность мышления..

liona 03-01-2009 23:36

Цитата:
Сообщение от tassa
Вы такой вариант в объявлении видите? Нет? Думаю, ответ очевиден: прописан в России - плати залог.





как я понял, если я прпписан в россие, но уменя тут постоянка типо им нузно налог заплотит и ани пропустят так штоли? и скока нада плотит? мозет кто в курсе?

klo 03-01-2009 23:49

Цитата:
Сообщение от liona
как я понял, если я прпписан в россие, но уменя тут постоянка типо им нузно налог заплотит и ани пропустят так штоли? и скока нада плотит? мозет кто в курсе?


Много, растаможка машины.

gaisnik 03-01-2009 23:55

но разве финскии паспорт не является подтверждающим фактом постоянного проживания гражданина РФ в иностранном государстве?

vrednij 04-01-2009 00:02

Цитата:
Сообщение от gaisnik
но разве финскии паспорт не является подтверждающим фактом постоянного проживания гражданина РФ в иностранном государстве?


он просто подтверждает наличие другого гражданства. а жить можно и в другом месте.

klo 04-01-2009 00:06

Цитата:
Сообщение от gaisnik
но разве финскии паспорт не является подтверждающим фактом постоянного проживания гражданина РФ в иностранном государстве?


Не обязателно, если ест и российский паспорт. Можно попробоват с финским паспортом и со справкой из Магистрата, но это как повезёт. Говорят, что кроме Торфяновке так везде пропускают.:) Но я сама не ездила...

Pivo 04-01-2009 10:56

***Физическое лицо вправе предоставить ИНЫЕ документы подтверждающего факт проживающего гражданина РФ в иностранном государстве***
так вот вопрос раньше катила справка с магестрата,а сейчас?
это же подтверждение проживания за ганицей!!!!

liona 04-01-2009 13:09

а вот например, мозна аформит на тамозне на человека машину свою на друга если он выпесан из рассии? ранше такое было, уково небыло постоянки в финландии

NeKeTJKE 07-01-2009 10:38

вООбщем поехали 26 декабря через Вяртсиля не имея ни ПМЖ ни ПЮСЮВЯ на своей финской машине! ВИЗА со статусом А на 3 года! Ничего не прикопались без проблем ) Мужик,который оформлял временный ввоз смотрел что-то в паспорте,но потом глянув в компьютер,что машина много раз ездила в Россию всё-таки дал временный ввоз! Но мы брали с собой на подстраховку человека с пюсювя и пмж,если бы нас зарубили! Обидно мне конешно за таможню.....

Mad builder 07-01-2009 15:45

20 декабря ехали через вяртсиля,
Спросил у таможенника, что нужно, чтобы на машине с фин номерами пропустили.
Ответ был ошеломляющий.
Ну, говорит, раз штампа ПМЖ нету, то нужно предоставить другие документы, подтверждающие постоянное проживание в фи, и "чем больше тем лучше", далее он начал перечислять... и келакортти, и контракт с работы, и справка с маистрата, да еще чтобы все документы с переводом были... В общем, бред...

На новогодние праздники знакомые абсолютно спокойно ездили со справкой с маистрата через Костамукшу.

sergovi4 07-01-2009 19:06

Дак что нашего брата стали снова пускать ???

Dbrmn 07-01-2009 19:18

На самом деле таможенникам как будто делать больше нечего чем с людьми лишний раз " лаяться" , но они люди подневольные - как начальство прикажет так и делают

Dbrmn 07-01-2009 19:20

Цитата:
Сообщение от gaisnik
но разве финскии паспорт не является подтверждающим фактом постоянного проживания гражданина РФ в иностранном государстве?

Да в общем то и из российского з/п очевидно ясно где и сколько человек проживает

bee 07-01-2009 19:26

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
На самом деле таможенникам как будто делать больше нечего чем с людьми лишний раз " лаяться" , но они люди подневольные - как начальство прикажет так и делают

ну значит начальству делать больше нечего...

RAKS 09-01-2009 15:04

Цитата:
Сообщение от Suhov
Если кому интересно, вот фотка того самого объявления с будки таможни:



таможенница смотрит паспорт, ищет штамп ПМЖ. на Бруснике, сколько помню, всегда было проще.


Спасибо Сухов - ты настоящих ЧЕЛ!
Только проблема, как я понял, отпала? или только на время?

Suhov 09-01-2009 15:28

Цитата:
Сообщение от RAKS
Спасибо Сухов - ты настоящих ЧЕЛ!
Только проблема, как я понял, отпала? или только на время?


пожалуйста.
проблема с проездом без ПМЖ через Торфяновку сохранятеся, похоже. Через другие КПП таможни , видимо, можно проехать, зависит от смены как я понимаю. У меня ПМЖ, так что не колышит вообще никаким боком. раньше без ПМЖ ездил через бруснику, в 90% случаев проблем не было, предьявлял справку из магистрата и пропускали, в 10% придирались, грозили не пустить, но в конечном итоге пропускали, почему непонятно.

hor 11-01-2009 10:06

До каких же пор будет продолжаться этот беспридел !!!!

Judas 12-01-2009 11:27

До тех пор, пока мы - молчим и молча возвращаемся с границы. За это нас и не любят - мы возмущаемся только дома или в пьяном виде. Провести разрешённый митинг у посольства с привлечением европейских средств массовой информации. И есть ещё суд по правам человека. И есть различные европейские комиссии......

Serjoga 12-01-2009 17:06

Всем привет! Если я правильно понял, через Бруснику можно проехать без штампа пмж, но со справкой из магистрата. Подскажите пожалуйста как она называется по фински, и где ее можно перевести в Хельсинки?

hor 13-01-2009 21:53

Цитата:
Сообщение от Serjoga
Всем привет! Если я правильно понял, через Бруснику можно проехать без штампа пмж, но со справкой из магистрата. Подскажите пожалуйста как она называется по фински, и где ее можно перевести в Хельсинки?

И с пюсювя конечно

Drago 13-01-2009 22:05

Цитата:
Сообщение от Suhov
Если кому интересно, вот фотка того самого объявления с будки таможни:


.
Получается, что на ПМЖ в консульство вставать не обязательно, если просто снятся с регистрации в России, возить с собой внутренний паспорт и иметь постоянку?
И где весит объявление, на Торфяновке?

Suhov 13-01-2009 22:44

Цитата:
Сообщение от Drago
Получается, что на ПМЖ в консульство вставать не обязательно, если просто снятся с регистрации в России, возить с собой внутренний паспорт и иметь постоянку?
И где весит объявление, на Торфяновке?


по второму пункту получается именно так. только непонятно, что мешает встать тут на пмж, если уж выписываться из рф. по российским документам будешь бомжом )))
висит на таможенной будке, которая на улице, на торфяновке. в этой будке выписывают временные разрешения на ввоз авто, и таможенные декларации штампуют.

maniaa1985 14-01-2009 00:12

всем привет,нет изменений на границах?как ранше не пускают без пмж или другова документа:)?просто с паспортом и пюсювой!

Aleksa 14-01-2009 09:28

Муж ездит через Брусничное,не имея ПМЖ,но с пюсювя и справка с магистрата.Всегда проезжал.

Drago 14-01-2009 11:27

Цитата:
Сообщение от Suhov
по второму пункту получается именно так. только непонятно, что мешает встать тут на пмж, если уж выписываться из рф. по российским документам будешь бомжом )))
висит на таможенной будке, которая на улице, на торфяновке. в этой будке выписывают временные разрешения на ввоз авто, и таможенные декларации штампуют.
Разнится во времени. Сниматься с регистрации полостью, через ОВИР дольше и муторнее, чем просто выписаться.
Только где потом менять загранпаспорт, в консулате поменяют?

Suhov 14-01-2009 11:41

Цитата:
Сообщение от Drago
Разнится во времени. Сниматься с регистрации полостью, через ОВИР дольше и муторнее, чем просто выписаться.
Только где потом менять загранпаспорт, в консулате поменяют?


если вопрос ко мне, то я не знаю. посоветовал бы уточнить в консульстве же.

Drago 14-01-2009 11:47

Цитата:
Сообщение от Suhov
если вопрос ко мне, то я не знаю. посоветовал бы уточнить в консульстве же.

Несколько дней пытаюсь дозвонится. Включается автоответчик и сообщает, что у них до 11 января выходные. Запраздновались)))
Видимо придётся ехать к этим работничкам и узнавать на месте, в дурдоме (((

Suhov 14-01-2009 11:49

Цитата:
Сообщение от Drago
Несколько дней пытаюсь дозвонится. Включается автоответчик и сообщает, что у них до 11 января выходные. Запраздновались)))
Видимо придётся ехать к этим работничкам и узнавать на месте, в дурдоме (((


попробуй позвонить в оба консульства - хельсинки и турку. авось где то протрезвились уже.

Serjoga 14-01-2009 15:10

Цитата:
Сообщение от Drago
Получается, что на ПМЖ в консульство вставать не обязательно, если просто снятся с регистрации в России, возить с собой внутренний паспорт и иметь постоянку?
И где весит объявление, на Торфяновке?


На Торфяновке разговаривал с таможенниками, там без пмж никак вообще. По крайней мере так было в конце января.

Serjoga 14-01-2009 15:11

в смысле декабря ))

maniaa1985 17-01-2009 12:51

всем привет.кто поехал на эти выходные в россию,по приезду пишем какя ситуация сейчас на границе,пускают как ранше или тока со штампом пмж?

maniaa1985 17-01-2009 12:55

всем привет.кто поехал на эти выходные в россию,по приезду пишем какя ситуация сейчас на границе,пускают как ранше или тока со штампом пмж?

Ёжик_в_тумане 17-01-2009 16:01

ни фига не пускают...да еще и в России засада, теперь выписаться не так то и просто, не как раньше...теперь перед выпиской в ОВире заполняешь анкету, со всеми разными данными и они тебя с месячишко проверяют,а потом только дают добро на выписку...

Ёжик_в_тумане 17-01-2009 16:03

на Бруснике )рассказала знакомая пограничница_ на НГ 4 нарушителя проползли по трубопроводу, а финны их взяли...

v.v. 17-01-2009 16:27

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ни фига не пускают...да еще и в России засада, теперь выписаться не так то и просто, не как раньше...теперь перед выпиской в ОВире заполняешь анкету, со всеми разными данными и они тебя с месячишко проверяют,а потом только дают добро на выписку...

Можно всё делать через консульство.Конечно это не совсем дёшево,но зато никакой нервотрёпки и ехать никуда не надо.

Ёжик_в_тумане 17-01-2009 16:40

Цитата:
Сообщение от v.v.
Можно всё делать через консульство.Конечно это не совсем дёшево,но зато никакой нервотрёпки и ехать никуда не надо.

у вас устарелые данные, они теперь этого не делают,даже на те 400евро, которые брали...новые законы,однако :)

Rufin 17-01-2009 18:08

27 декабря нас развернули с Торфяновки. Ситуация стандартная - есть pysyvä, нет ПМЖ. Причем за две недели до этого меня пропустили, "в виде исключения". Я думаю пропустили бы и в этот раз, если бы там не дежурил ОМОН и еще какие-то странные люди.

После этого мы поехали в Светогорск, где нас все-таки пропустили, предупредив о "последнем разе". Таможенник сказал, что справки из магистрата больше не являются основанием к пропуску.

maniaa1985 18-01-2009 00:08

Цитата:
Сообщение от Rufin
27 декабря нас развернули с Торфяновки. Ситуация стандартная - есть пысывä, нет ПМЖ. Причем за две недели до этого меня пропустили, "в виде исключения". Я думаю пропустили бы и в этот раз, если бы там не дежурил ОМОН и еще какие-то странные люди.

После этого мы поехали в Светогорск, где нас все-таки пропустили, предупредив о "последнем разе". Таможенник сказал, что справки из магистрата больше не являются основанием к пропуску.



:) интересно что там делал ОМОН?спасибо за информацию,все равно пишем кто на этих выходных в россии!!!

maniaa1985 19-01-2009 10:41

всем привет.кто ездил на эти выходные в россию, пишем какя ситуация сейчас на границах,пускают как ранше или тока со штампом пмж?

maniaa1985 19-01-2009 10:42

всем привет.кто ездил на эти выходные в россию, пишем какя ситуация сейчас на границах,пускают как ранше или тока со штампом пмж?

Ёжик_в_тумане 19-01-2009 11:13

Цитата:
Сообщение от maniaa1985
всем привет.кто ездил на эти выходные в россию, пишем какя ситуация сейчас на границах,пускают как ранше или тока со штампом пмж?
вы что до сих пор не хотите понять чтоль? Там прикручены гайки по полной!
Не верите сьездит сами и проверьте!

Aleksa 19-01-2009 12:44

Цитата:
Сообщение от maniaa1985
всем привет.кто ездил на эти выходные в россию, пишем какя ситуация сейчас на границах,пускают как ранше или тока со штампом пмж?

Я уже где то писала,что муж ездит через бруснику без проблем.У него есть пюсювя,но нет ПМЖ,пользуется справкой с магистрата.Ездил как то две недели назад,сказал что вообще ничего не спрашивали,ни справку,ни зелёную карту.В прошлую пятницу он тоже ездил.

Drago 20-01-2009 13:27

Может зависит от машины, на которой въезжаешь? Может к старым лахматкам меньше придираются? Если так, то готов купить Ладу, специально для поездок в Россию :D


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.