Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Oleskelulupa (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83487)

bill_adama 02-04-2015 14:16

Цитата:
Сообщение от NatashaB
Там можно создать кабинет, зарегистрировав его на свой почтовый ящик! Я так и сделала!

Единственное ограничение при использовании такого способа – уведомление о результате на сайте не получить, только от консульства или полиции (смотря куда подавали заявление). А если входить в этот кабинет через финский онлайн-банкинг аккаунт, то уведомления о результате можно увидеть прямо в кабинете.

bill_adama 02-04-2015 14:22

Цитата:
Сообщение от NB
Отлично если так ! Но в вашем случае я так понимаю добавят время пока бумаги будут рассматривать в службе занятости.
Но повторюсь если 4 месяца , то это просто отлично!


Насколько я понимаю, не добавят. В указанные сроки входят все инстанции, в том числе рассмотрение в службе занятости.
Там на странице сказано, что срок начинает считаться после подачи заявления в консульстве, а заканчивается когда решение вынесено. То есть срок включает все, что может быть внутри этого промежутка.

А еще вот здесь http://www.migri.fi/services/proces...rocessing_times написано:
The total processing time includes also processing time at other authorities, such as the Finnish missions or the police, who receive the applications.

В "other authorities" в зависимости от случая входят полиция, служба занятности и пр.

Ну и просто по официальной статистике за 2014 год и по тому, что видно здесь на форуме, они реально укладываются в 4 месяца (а чаще всего в 2-3).

NatashaB 02-04-2015 15:01

Цитата:
Сообщение от bill_adama
Единственное ограничение при использовании такого способа – уведомление о результате на сайте не получить, только от консульства или полиции (смотря куда подавали заявление). А если входить в этот кабинет через финский онлайн-банкинг аккаунт, то уведомления о результате можно увидеть прямо в кабинете.



То есть я не увижу, когда статус моего заявления поменяется? сейчас у меня статус being initiated уже почти два месяца как. Я так поняла, что дальше, когда статус моего заявления поменяется на being proceed, то это я в кабинете увижу. хм, то есть остается вариант звонить в Посольство и узнавать?

NatashaB 02-04-2015 15:02

Цитата:
Сообщение от bill_adama
Насколько я понимаю, не добавят. В указанные сроки входят все инстанции, в том числе рассмотрение в службе занятости.
Там на странице сказано, что срок начинает считаться после подачи заявления в консульстве, а заканчивается когда решение вынесено. То есть срок включает все, что может быть внутри этого промежутка.

А еще вот здесь http://www.migri.fi/services/proces...rocessing_times написано:
The total processing time includes also processing time at other authorities, such as the Finnish missions or the police, who receive the applications.

В "other authorities" в зависимости от случая входят полиция, служба занятности и пр.

Ну и просто по официальной статистике за 2014 год и по тому, что видно здесь на форуме, они реально укладываются в 4 месяца (а чаще всего в 2-3).


а как думаете, если им нужны будут дополнительные документы, они будут обращаться в первую очередь к работодателю или ко мне, как к заявителю?

bill_adama 02-04-2015 15:10

Цитата:
Сообщение от NatashaB
То есть я не увижу, когда статус моего заявления поменяется? сейчас у меня статус being initiated уже почти два месяца как. Я так поняла, что дальше, когда статус моего заявления поменяется на being proceed, то это я в кабинете увижу. хм, то есть остается вариант звонить в Посольство и узнавать?


Статус в кабинете будет обновляться вне зависимости от типа аккаунта. Так что да, изменение статуса вы увидите. Когда статус дойдет до "Tiedoksiannettavana" (Waiting for notification), тогда нужно будет ждать ответа от консульства.

А вот если бы вы входили в этот электронный кабинет через финский банковский аккаунт, то при статусе "Waiting for notification" вы бы смогли посмотреть результат (положительный или отрицательный) прямо там, в кабинете.

Я сам еще жду на этапе "initiated" (уже 7 недель), а все сказанное мной это просто инфа из кабинета.

Цитата:
Сообщение от NatashaB
а как думаете, если им нужны будут дополнительные документы, они будут обращаться в первую очередь к работодателю или ко мне, как к заявителю?


Смотря какие документы. Могут и к работодателю, и к заявителю.

NatashaB 02-04-2015 15:21

Цитата:
Сообщение от bill_adama
Статус в кабинете будет обновляться вне зависимости от типа аккаунта. Так что да, изменение статуса вы увидите. Когда статус дойдет до "Tiedoksiannettavana" (Waiting for notification), тогда нужно будет ждать ответа от консульства.

А вот если бы вы входили в этот электронный кабинет через финский банковский аккаунт, то при статусе "Waiting for notification" вы бы смогли посмотреть результат (положительный или отрицательный) прямо там, в кабинете.

Я сам еще жду на этапе "initiated" (уже 7 недель), а все сказанное мной это просто инфа из кабинета.



Смотря какие документы. Могут и к работодателю, и к заявителю.



Понятно, спасибо большое!! у вас первая лупа или продление?

bill_adama 02-04-2015 15:29

Цитата:
Сообщение от NatashaB
Понятно, спасибо большое!! у вас первая лупа или продление?


Пожалуйста!

Первая, подали вместе с гражданской супругой, история почти как у tortufo13, только у нас нет ребенка и мы не расписаны, но так же как у tortufo13 у нас два отдельных бессрочных рабочих договора.

У вас тоже первая?

NatashaB 02-04-2015 15:35

Цитата:
Сообщение от bill_adama
Пожалуйста!

Первая, подали вместе с гражданской супругой, история почти как у tortufo13, только у нас нет ребенка и мы не расписаны, но так же как у tortufo13 у нас два отдельных бессрочных рабочих договора.

У вас тоже первая?


да, у меня тоже первая рабочая лупа, но только я одна - ни мужа, ни ребенка :) контракт так же бессрочный, сижу жду

bill_adama 02-04-2015 15:39

Цитата:
Сообщение от NatashaB
да, у меня тоже первая рабочая лупа, но только я одна - ни мужа, ни ребенка :) контракт так же бессрочный, сижу жду


Прикольно, значит, мы в одну неделю с вами подавали :) Так что наверняка получим ответы тоже примерно в одно время.
Я тут посчитал, у tortufo13 от подачи до вынесения решения прошло 50 рабочих дней (она подала 29 октября, а решение было вынесено 16 января, ну и отнял праздничные дни и выходные). У нас сегодня 35 дней, у вас 37. Так что немного осталось.

Удачи вам!

NatashaB 02-04-2015 15:43

Цитата:
Сообщение от bill_adama
Прикольно, значит, мы в одну неделю с вами подавали :) Так что наверняка получим ответы тоже примерно в одно время.
Я тут посчитал, у tortufo13 от подачи до вынесения решения прошло 50 рабочих дней (она подала 29 октября, а решение было вынесено 16 января, ну и отнял праздничные дни и выходные). У нас сегодня 35 дней, у вас 37. Так что немного осталось.

Удачи вам!


да, вам тоже :) оо, вы прямо точно все высчитали :) будем держать кулачки :)

ID 02-04-2015 16:09

Цитата:
Сообщение от bill_adama
А вот если бы вы входили в этот электронный кабинет через финский банковский аккаунт, то при статусе "Waiting for notification" вы бы смогли посмотреть результат (положительный или отрицательный) прямо там, в кабинете.

Два раза подавал через финский банковский аккаунт на продление и ни разу не увидел решения :) Видимо, не доработано ещё что-то...

bill_adama 02-04-2015 17:44

Цитата:
Сообщение от ID
Два раза подавал через финский банковский аккаунт на продление и ни разу не увидел решения :) Видимо, не доработано ещё что-то...


Эх, блин, значит врут :-( А ведь тут https://e-asiointi.migri.fi/eServic...ifications.aspx сказано "The decision on your application will be shown on this display if you have logged in using a Finnish bank ID or an electronic identity card."

ID 02-04-2015 18:13

Цитата:
Сообщение от bill_adama
А ведь тут сказано

Знаю... Последний раз я имел с ними дело прошлым летом - ещё не работало. А два года назад вообще фигня была:
http://www.russian.fi/forum/showpos...14&postcount=50

Amanita M 02-04-2015 18:47

Можете подсказать, пожалуйста. У меня oleskekulupa до июля 2016. Можно ли подавать на гражданство в этом году? по истечению 4-ех лет проживания в общей сумме? Спасибо

Tulip 02-04-2015 20:01

Цитата:
Сообщение от Amanita M
Можете подсказать, пожалуйста. У меня oleskekulupa до июля 2016. Можно ли подавать на гражданство в этом году? по истечению 4-ех лет проживания в общей сумме? Спасибо


Можно, если 4года по лупе А. Если была лупа В, то не знаю

@@@NANA@@@ 02-04-2015 20:17

Билл...,Наташа,а когда вы подавали (в полиции?в Суоми?) вы не заполняли сразу на хенкилетуннус?

bill_adama 02-04-2015 20:42

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Билл...,Наташа,а когда вы подавали (в полиции?в Суоми?) вы не заполняли сразу на хенкилетуннус?

Я подавал на родине, в консульстве. На хенкилетуннус подавал (поставил галочку в заявлении).

@@@NANA@@@ 02-04-2015 21:15

Цитата:
Сообщение от bill_adama
Я подавал на родине, в консульстве. На хенкилетуннус подавал (поставил галочку в заявлении).


то есть в России?
просто ходила вместе с подругой(для опыту так сказать) в Суоми ,в полицию(тоже недавно)
Объяснили,что и куда пойдет....(хенкилюс там то,а раб виза ...там то...)

bill_adama 02-04-2015 21:21

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
то есть в России?
просто ходила вместе с подругой(для опыту так сказать) в Суоми ,в полицию(тоже недавно)
Объяснили,что и куда пойдет....(хенкилюс там то,а раб виза ...там то...)

Да, в России.
Но я так и не понял что вам там сказали.

@@@NANA@@@ 02-04-2015 21:29

Цитата:
Сообщение от bill_adama
Да, в России.
Но я так и не понял что вам там сказали.



я к тому про хенкилюс поинтересовалась(простите за любопытство),что не знали,что можно одновременно подавать.....
мой муж получил(подавали в Суоми)сначала рабвизу,а потом на хенкилюс запрашивал....
(век живи....)
Нет ,....подруге ничего страшного не сказали....,просто объяснили,что хенкилюс в одном месте будут делать,а рабвизу в другом....

Amanita M 02-04-2015 21:37

Цитата:
Сообщение от Tulip
Можно, если 4года по лупе А. Если была лупа В, то не знаю

4 года? вот мне сначали давали карточку на год, потом на 4 года. первая не помню какая была, ну вторая А.. с 12 по 16 год.. получается же, что 4 года в 2015, а в 2016 5 лет в общей сложности.. Или только по истечению второй карточки можно подавать?
у меня на ней у быка треснула попа (немного), теперь или менять или не знаю что... в Россию думали не пускать, в Израиль через неделю ездила без проблем..

bill_adama 02-04-2015 22:17

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я к тому про хенкилюс поинтересовалась(простите за любопытство),что не знали,что можно одновременно подавать.....
мой муж получил(подавали в Суоми)сначала рабвизу,а потом на хенкилюс запрашивал....
(век живи....)
Нет ,....подруге ничего страшного не сказали....,просто объяснили,что хенкилюс в одном месте будут делать,а рабвизу в другом....


Кстати, вот свежий бюллетень от мигри, как раз про это: http://www.migri.fi/services/custom...ce_permit_59329

Tulip 03-04-2015 10:50

Цитата:
Сообщение от Amanita M
4 года? вот мне сначали давали карточку на год, потом на 4 года. первая не помню какая была, ну вторая А.. с 12 по 16 год.. получается же, что 4 года в 2015, а в 2016 5 лет в общей сложности.. Или только по истечению второй карточки можно подавать?
у меня на ней у быка треснула попа (немного), теперь или менять или не знаю что... в Россию думали не пускать, в Израиль через неделю ездила без проблем..


4 года проживания по статусу А, а сколько было карточек за этот период- неважно. Если не помните статус в первой карточке, сходите в полицию и спросите, когда имеете право подавать на пюсюва.

NatashaB 03-04-2015 11:25

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Билл...,Наташа,а когда вы подавали (в полиции?в Суоми?) вы не заполняли сразу на хенкилетуннус?

я подавала в тоже тут - в Посольстве доки, на personal number тоже поставила галочку

phil.ars 17-04-2015 16:30

Здравствуйте!
Первая подача на разрешение на пребывание по работе в своей фирме (анкета OLE_TY1). Подача в консульство в Москве.
Есть пара наивных вопросов, не подскажите, кто подавал?
1. Звонил в консульство, но там как-то нечетко сказали. Что на некоторых документах (таких как свидетельство о рождении) нужен апостиль.
А какие требования к переводу на финский таких документов как справка из банка, договор купли-продажи?
Обязателен ли здесь "нотариальный" перевод (заверение перевода российским нотариусом)? Переводчик может быть любой?
2. Нужна ли копия внутреннего российского паспорта? Если в паспорте штамп о снятии с учета по месту жительства, но есть справка о регистрации по месту пребывания, то в анкете я указываю свой адрес места пребывания. Думаю, что, очевидно, да, но вдруг есть какие-то нюансы : )

Amanita M 17-04-2015 16:41

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Здравствуйте!
Первая подача на разрешение на пребывание по работе в своей фирме (анкета OLE_TY1). Подача в консульство в Москве.
Есть пара наивных вопросов, не подскажите, кто подавал?
1. Звонил в консульство, но там как-то нечетко сказали. Что на некоторых документах (таких как свидетельство о рождении) нужен апостиль.
А какие требования к переводу на финский таких документов как справка из банка, договор купли-продажи?
Обязателен ли здесь "нотариальный" перевод (заверение перевода российским нотариусом)? Переводчик может быть любой?
2. Нужна ли копия внутреннего российского паспорта? Если в паспорте штамп о снятии с учета по месту жительства, но есть справка о регистрации по месту пребывания, то в анкете я указываю свой адрес места пребывания. Думаю, что, очевидно, да, но вдруг есть какие-то нюансы : )

перевод должен быть всегда нотариальным, по поводу паспорта сложно сказать, скорей всего нет. здесь не признают русские и укр паспорта

phil.ars 17-04-2015 16:53

Спасибо!
Забыл еще один вопрос задать: собеседование в посольстве на тему бизнес-плана и др. темы может быть? Если да, то при подаче или могут вызвать в процессе рассмотрения?

Tulip 17-04-2015 16:59

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Здравствуйте!
Первая подача на разрешение на пребывание по работе в своей фирме (анкета OLE_TY1). Подача в консульство в Москве.
Есть пара наивных вопросов, не подскажите, кто подавал?
1. Звонил в консульство, но там как-то нечетко сказали. Что на некоторых документах (таких как свидетельство о рождении) нужен апостиль.
А какие требования к переводу на финский таких документов как справка из банка, договор купли-продажи?
Обязателен ли здесь "нотариальный" перевод (заверение перевода российским нотариусом)? Переводчик может быть любой?
2. Нужна ли копия внутреннего российского паспорта? Если в паспорте штамп о снятии с учета по месту жительства, но есть справка о регистрации по месту пребывания, то в анкете я указываю свой адрес места пребывания. Думаю, что, очевидно, да, но вдруг есть какие-то нюансы : )


Перевод должен быть сделать официальным переводчиком, о чем свидетельствует соответствующий штамп и подпись, нотариус тут не при чем, по крайней мере, того что касается свидетельств о рождении и пр.

Tulilintu 17-04-2015 20:06

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Здравствуйте!
Первая подача на разрешение на пребывание по работе в своей фирме (анкета OLE_TY1). Подача в консульство в Москве.
Есть пара наивных вопросов, не подскажите, кто подавал?
1. Звонил в консульство, но там как-то нечетко сказали. Что на некоторых документах (таких как свидетельство о рождении) нужен апостиль.
А какие требования к переводу на финский таких документов как справка из банка, договор купли-продажи?
Обязателен ли здесь "нотариальный" перевод (заверение перевода российским нотариусом)? Переводчик может быть любой?
2. Нужна ли копия внутреннего российского паспорта? Если в паспорте штамп о снятии с учета по месту жительства, но есть справка о регистрации по месту пребывания, то в анкете я указываю свой адрес места пребывания. Думаю, что, очевидно, да, но вдруг есть какие-то нюансы : )


Как указано на финском на сайте посольства, документы-приложения к заявлению должны быть переведены на финский, шведский или английский.

Hakemuksen kielet ovat suomi, ruotsi ja englanti. Kaikkien liitteiden tulee olla käännetty joillekin näistä kielistä.

Думается, что в Москве можно сделать необходимые нотариальные переводы на английский за разумную стоимость.

NB 17-04-2015 20:17

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Здравствуйте!
Первая подача на разрешение на пребывание по работе в своей фирме (анкета OLE_TY1). Подача в консульство в Москве.
Есть пара наивных вопросов, не подскажите, кто подавал?
1. Звонил в консульство, но там как-то нечетко сказали. Что на некоторых документах (таких как свидетельство о рождении) нужен апостиль.
А какие требования к переводу на финский таких документов как справка из банка, договор купли-продажи?
Обязателен ли здесь "нотариальный" перевод (заверение перевода российским нотариусом)? Переводчик может быть любой?
2. Нужна ли копия внутреннего российского паспорта? Если в паспорте штамп о снятии с учета по месту жительства, но есть справка о регистрации по месту пребывания, то в анкете я указываю свой адрес места пребывания. Думаю, что, очевидно, да, но вдруг есть какие-то нюансы : )



Я что то не понял у тебя в Финском консульстве попросили именно твое свидетельство о рождении или все таки " тараканов" живущих в твоей голове?)))

phil.ars 23-04-2015 12:27

Привет участникам форума! Кто подавал на детей в посольстве в Москве, поделитесь, пожалуйста, информацией, очень нужно.
Вопросы такие. 1. Нужно ли личное присутствие ребенка на подаче (ребенку 2 года)? Могут ли они сделать исключение, если, например, показать билеты, что ребенок недавно уехал? 2. Какие документы на ребенка требуют апостиля? Только свидетельство о рождении? Апостиль нужен на подлиннике, копии или переводе?
На сайте Посольства этой информации нет, я, конечно, буду звонить. Но, возможно, кто-то захочет поделиться личным опытом подачи заявлений на детей.

phil.ars 24-04-2015 14:52

Звонил в Финское посольство в Москве. Информация такая, может, пригодится. 1. Явка, говорят, нужна с ребенком. Правила такие. Вряд ли они отступят от этих правил, но все бывает. 2. Апостиль ставится на подлинник свидетельства о рождении и на его перевод. Т.е. два штампа апостиля, получается. Я себе это так представляю: апостиль на подлиннике - нотариальная копия - нотариальный перевод - апостиль на перевод. Сдаю сшитые вместе копию + перевод.
Но, естественно, будете делать, проверяйте эту информацию, звоните в посольство.

@@@NANA@@@ 24-04-2015 15:22

Наташа B,вижу,что ты тут....
Как дела у тебя?Продвигается?

@@@NANA@@@ 24-04-2015 15:26

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Звонил в Финское посольство в Москве. Информация такая, может, пригодится. 1. Явка, говорят, нужна с ребенком. Правила такие. Вряд ли они отступят от этих правил, но все бывает. 2. Апостиль ставится на подлинник свидетельства о рождении и на его перевод. Т.е. два штампа апостиля, получается. Я себе это так представляю: апостиль на подлиннике - нотариальная копия - нотариальный перевод - апостиль на перевод. Сдаю сшитые вместе копию + перевод.
Но, естественно, будете делать, проверяйте эту информацию, звоните в посольство.


все правильно.
могу сфотографировать и показать как это выглядит...
про ребенка...не стала вам тогда писать..,но...его присутствие нужно....

phil.ars 24-04-2015 18:15

Спасибо! А такой вопрос: при подаче загранпаспорт забирают?? На визу, да, забирают. А здесь? Если да, то получается вы сидите без загранпаспорта, допустим, 6 или более месяцев и никуда не можете поехать заграницу... Пожалуйста, подскажите.

NB 24-04-2015 20:17

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Звонил в Финское посольство в Москве. Информация такая, может, пригодится. 1. Явка, говорят, нужна с ребенком. Правила такие. Вряд ли они отступят от этих правил, но все бывает. 2. Апостиль ставится на подлинник свидетельства о рождении и на его перевод. Т.е. два штампа апостиля, получается. Я себе это так представляю: апостиль на подлиннике - нотариальная копия - нотариальный перевод - апостиль на перевод. Сдаю сшитые вместе копию + перевод.
Но, естественно, будете делать, проверяйте эту информацию, звоните в посольство.


Вы не правильно поняли , немного все не так!

@@@NANA@@@ 24-04-2015 20:36

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Спасибо! А такой вопрос: при подаче загранпаспорт забирают?? На визу, да, забирают. А здесь? Если да, то получается вы сидите без загранпаспорта, допустим, 6 или более месяцев и никуда не можете поехать заграницу... Пожалуйста, подскажите.



Вот хотелось бы вам сказать,что...как бы вы не узнавали,все равно у вас будет так как будет только у вас.
Есть общие правила приема доков....
Но ваша ситуация...,мы же не знаем как пойдет....и все ли вы предусмотрите....
Я доки подавала все в Суоми...

ID 24-04-2015 20:52

Цитата:
Сообщение от phil.ars
Спасибо! А такой вопрос: при подаче загранпаспорт забирают?

Нет, паспорт не забирают.

phil.ars 25-04-2015 12:55

Спасибо, что не забирают. А то все планы нафик😊

phil.ars 30-04-2015 11:47

После похода в Посольство Финляндии ответы на вопросы теперь такие. 1. Апостиль. Сказали, что апостиль ставится только на одном документе - свидетельстве о рождении (если сдаете на ребенка), на подлиннике. Таким образом, сдается нотариальная копия с апостилированного свидетельства и перевод, заверенный нотариусом. На перевод апостиль не нужен. На согласие на выезд апостиль не нужен. Так сказали. У меня свидетельства с апостилем не было, не успел, разрешили принести позже. Перевод не нужно стараться делать на финском, даже рекомендуют английский, что дешевле, кстати. 2. Явка ребенка. Пришел с ребенком, поэтому приняли бы без присутствия ребенка, сказать не могу, не пробовал. 3. Паспорт не забирают : ) Более того, подлинники документов отдают, себе делают копии. 4. Общее отношение на приеме доброжелательное, не придираются, по крайней мере. Очереди не было вообще. ... Но в то же время... Вообще не торопятся у тебя принимать документы : ). По телефону говорят одно (про апостиль), на приеме - другое, а на сайте ноль информации : ) Но в общем, нормально, бояться не надо.

Татьяна Минини 03-06-2015 16:41

Здравствуйте я только что получила олискелупу...зарегистрировалась...к акие мои дальнешие действия?...куда лучше пойти на курсы,чтобы было с пользой ...

tima721 03-06-2015 16:43

Для общей информации: Подавала на ОЛ в Санкт-Петербурге в Генеральном консульстве Финляндии 12 мая 2015года, 26 мая 2015 года мужу на адрес пришли дополнительные вопросы, он на них ответил и 27 мая отвез их в полицию, сегодня 03.06. 2015г. Получила положительное решение.(Прислали мужу на адрес). Ураааааааа! Теперь поеду получать!!!!

NB 03-06-2015 16:55

Цитата:
Сообщение от Татьяна Минини
Здравствуйте я только что получила олискелупу...зарегистрировалась...к акие мои дальнешие действия?...куда лучше пойти на курсы,чтобы было с пользой ...


------------------

Здравствуйте...Подскажите пожалуйста какой размер пособия полагается,если я переезжаю в Финляндию к мужу-гражданину России,но в Финляндии у него своя фирма,он считается предпринимателем ...я поступаю на языковые курсы..Мне сказали,чир примерно 400 евро,но моя знакомая получает 800 евро..отчего зависит сумма?
----------------

Вроде ты уже переезжала , и на пособие рот разевала )))))
Получила? ))))) А мужик твой )))

luksvet 03-06-2015 17:13

Цитата:
Сообщение от tima721
Для общей информации: Подавала на ОЛ в Санкт-Петербурге в Генеральном консульстве Финляндии 12 мая 2015года, 26 мая 2015 года мужу на адрес пришли дополнительные вопросы, он на них ответил и 27 мая отвез их в полицию, сегодня 03.06. 2015г. Получила положительное решение.(Прислали мужу на адрес). Ураааааааа! Теперь поеду получать!!!!



м-дааа... а мы с февраля ждем... правда, подавала я здесь, а не в России... Лето впереди, мужу хочется в отпуск - погреться, какие уж тут планы) Вроде и на собеседовании были больше месяца назад... Рада, что хоть у кого-то все быстро))

tima721 03-06-2015 19:00

Спасибо, но я так слышала что если подавать в России, то быстрее рассматривают. Ничего все будет хорошо, я надеюсь что и вы скоро получите.

NB 04-06-2015 00:09

Цитата:
Сообщение от luksvet
м-дааа... а мы с февраля ждем... правда, подавала я здесь, а не в России... Лето впереди, мужу хочется в отпуск - погреться, какие уж тут планы) Вроде и на собеседовании были больше месяца назад... Рада, что хоть у кого-то все быстро))


Если не сложно не подскажите , как можно зарегиться Регистрация: 08-10-2014
И до сих пор помнить пароли ?
И ждать момента , чтобы вот это написать, это одно единственное собщение. Похоже , что очередной троль активизировался. Прошу прощения если ошибаюсь.

Извините , что чуть не в тему , но тоже про время)))

JunkaPunka 04-06-2015 16:42

Могу ли выехать в Россию,если у меня два заграничных паспорта на руках.В старом паспорте стоит лупа ,а новый только получила и подала документы на пюсюва.В полиции сказали ,что срок лупы ещё не закончился ( 6 месяцев до окончания)и возможно перечение границы.Но я не уверена,возможно что финская и выпустит и впустит,а вот российская сторона ,как она как от реагирует на паспорта и лупу.Может кто подскажет где могу найти информацию о пересечении границ .

Pusja 04-06-2015 16:52

Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
Могу ли выехать в Россию,если у меня два заграничных паспорта на руках.В старом паспорте стоит лупа ,а новый только получила и подала документы на пюсюва.В полиции сказали ,что срок лупы ещё не закончился ( 6 месяцев до окончания)и возможно перечение границы.Но я не уверена,возможно что финская и выпустит и впустит,а вот российская сторона ,как она как от реагирует на паспорта и лупу.Может кто подскажет где могу найти информацию о пересечении границ .

Проблем не будет. Сама так пересекали границу в апреле. Показала 2 паспорта . И все

NB 04-06-2015 17:03

Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
Могу ли выехать в Россию,если у меня два заграничных паспорта на руках.В старом паспорте стоит лупа ,а новый только получила и подала документы на пюсюва.В полиции сказали ,что срок лупы ещё не закончился ( 6 месяцев до окончания)и возможно перечение границы.Но я не уверена,возможно что финская и выпустит и впустит,а вот российская сторона ,как она как от реагирует на паспорта и лупу.Может кто подскажет где могу найти информацию о пересечении границ .


Два действующих паспорта у вас не может быть по определению)))
Русских пограничников волнует только само наличие загран паспорта, ваши лупы им не интересны)

Flight_B52 04-06-2015 18:05

Цитата:
Сообщение от NB
Два действующих паспорта у вас не может быть по определению)))
Русских пограничников волнует только само наличие загран паспорта, ваши лупы им не интересны)
Одновременное использование двух загранпаспортов гражданам РФ разрешается в связи с их профессиональной деятельностью. Вы можете получить второй заграничный паспорт, если Ваши частые поездки заграницу связаны с Вашей работой.

NB 04-06-2015 18:13

Цитата:
Сообщение от Flight_B52
Одновременное использование двух загранпаспортов гражданам РФ разрешается в связи с их профессиональной деятельностью. Вы можете получить второй заграничный паспорт, если Ваши частые поездки заграницу связаны с Вашей работой.


Эти так называемые два паспорта есть , как бы продолжение одного)))
Их как два учитывать нестоит и действуют они в один срок)


У человека вопрощающего наверняка один паспорт уже не действует и в нем лупа, а второй чистый .

Так вот, один раз Финские пограничники точно пустят туда и обратно. Русским пограничникам лупы финские не интересны им нужен только ОДИН действующий паспорт!

Flight_B52 04-06-2015 18:26

Подробней здесь:
http://www.yfms-passport.ru/Federal_law

Согласно Федеральному Закону «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» (от 15 августа 1996 года), Гражданин Российской Федерации имеет право получить второй загранпаспорт на срок действия первого, если его деятельность связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации.
Гражданин РФ может законно иметь одновременно два действующих загранпаспорта - первый, полученный в обычном порядке, и второй загранпаспорт, выданный на срок действия первого. Для этого необходимо выполнить три условия:

1. У Вас нет оснований для получения дипломатического или служебного паспорта.
2. За последние три календарных месяца Вы каждый месяц пересекали российскую границу. Регламент ФМС конкретизирует: для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению) не менее чем с одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.
3. У Вас имеется ходатайство от организации, которая "направляет Вас за пределы РФ", на оформление второго загранпаспорта.




это в теории, как на практике не знаю.

NB 04-06-2015 18:30

Цитата:
Сообщение от Flight_B52
Подробней здесь:
http://www.yfms-passport.ru/Federal_law

Согласно Федеральному Закону «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» (от 15 августа 1996 года), Гражданин Российской Федерации имеет право получить второй загранпаспорт на срок действия первого, если его деятельность связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации.
Гражданин РФ может законно иметь одновременно два действующих загранпаспорта - первый, полученный в обычном порядке, и второй загранпаспорт, выданный на срок действия первого. Для этого необходимо выполнить три условия:

1. У Вас нет оснований для получения дипломатического или служебного паспорта.
2. За последние три календарных месяца Вы каждый месяц пересекали российскую границу. Регламент ФМС конкретизирует: для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению) не менее чем с одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.
3. У Вас имеется ходатайство от организации, которая "направляет Вас за пределы РФ", на оформление второго загранпаспорта.




это в теории, как на практике не знаю.



Второй на срок действия первого , это как бы один паспорт. Просто листов добавлено. Это ситуация не рассматривается вовсе .
Если у нее так ей вобще волноваться не очем , наверно)))

Flight_B52 04-06-2015 18:35

Цитата:
Сообщение от NB
Второй на срок действия первого , это как бы один паспорт. Просто листов добавлено. Это ситуация не рассматривается вовсе .
Если у нее так ей вобще волноваться не очем , наверно)))
Да, скорей всего так и есть.

JunkaPunka 04-06-2015 20:01

Спасибо всем за ответы на мой вопрос. Поеду спокойно с двумя паспортами.

Flight_B52 04-06-2015 20:31

Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
Спасибо всем за ответы на мой вопрос. Поеду спокойно с двумя паспортами.
Счастливого пути!

luksvet 09-06-2015 17:41

Цитата:
Сообщение от NB
Если не сложно не подскажите , как можно зарегиться Регистрация: 08-10-2014
И до сих пор помнить пароли ?
И ждать момента , чтобы вот это написать, это одно единственное собщение. Похоже , что очередной троль активизировался. Прошу прощения если ошибаюсь.

Извините , что чуть не в тему , но тоже про время)))


Прощаю) не в тему) возможно все) Имею весьма логичную для меня схему смены паролей) Если пароль старый и не работает, отматываю назад two steps и это обычно срабатывает.. Ну и польщена... наконец-то и меня приняли за тролля) А форум почитываю часто, с целью узнать местную жизнь поближе. Просто повода не было писать. Я здесь постоянно не так давно живу, да и больше послушать люблю, нежели говорить)

NB 09-06-2015 22:51

Цитата:
Сообщение от luksvet
Прощаю) не в тему) возможно все) Имею весьма логичную для меня схему смены паролей) Если пароль старый и не работает, отматываю назад two steps и это обычно срабатывает.. Ну и польщена... наконец-то и меня приняли за тролля) А форум почитываю часто, с целью узнать местную жизнь поближе. Просто повода не было писать. Я здесь постоянно не так давно живу, да и больше послушать люблю, нежели говорить)

Спасибо)))
Откатываешь , значит и только читаешь !
Модератор тебе судья!)))
Я вот думаю твоя тетрадка и по обкакал ты форум своим тролячьими темамами, коженоголов))))))
Убыток за три периода, обман при подачях на продление ! Этого достаточно , чтобы чемодан вокзал , домой ! И пахнущей бабе твоей)))

Профессионалов нашел? ))))) Разрешение получил?)))))
Не, этого не было!

luksvet 10-06-2015 00:21

Цитата:
Сообщение от NB
Спасибо)))
Откатываешь , значит и только читаешь !
Модератор тебе судья!)))
Я вот думаю твоя тетрадка и по обкакал ты форум своим тролячьими темамами, коженоголов))))))
Убыток за три периода, обман при подачях на продление ! Этого достаточно , чтобы чемодан вокзал , домой ! И пахнущей бабе твоей)))

Профессионалов нашел? ))))) Разрешение получил?)))))
Не, этого не было!


ну, офигеть... Это у вас здесь все такие вежливые? Честно говоря, не уловила никакого смысла из этого потока слов, кроме того, что это что-то неприятное.. И не пойму, в чей адрес и по какому поводу. Если на этом сайте это в порядке вещей...

Antu 20-06-2015 14:02

По какому адресу принимают заявления на oleskelulupa (на продление) Panimokatu 2 или Pohjoisesplanadi ? На сайте указаны оба адреса, но не уточняется куда подавать заявления.

ID 20-06-2015 15:58

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от Antu
По какому адресу принимают заявления на oleskelulupa (на продление) Panimokatu 2 или Pohjoisesplanadi ? На сайте указаны оба адреса, но не уточняется куда подавать заявления.

Лучше по адресу https://enterfinland.fi/
потому что

Antu 20-06-2015 19:26

Цитата:
Сообщение от ID
Лучше по адресу https://enterfinland.fi/
потому что


Увы, там доступны варианты только по работе и учёбе, а у меня просто жительство.

Поэтому, вынуждена повторить вопрос:

На сайте migri.fi указано два адреса, без уточнения где принимают заявления на продление Oleskelulupa (в бумажном виде). Кто в курсе, где это теперь происходит?

Submariner 20-06-2015 19:56

Цитата:
Сообщение от Antu
На сайте migri.fi указано два адреса, без уточнения где принимают заявления на продление Oleskelulupa (в бумажном виде). Кто в курсе, где это теперь происходит?


Для продления уже имеющегося вида на жительство Вам нужно обращаться в полицию. Для этого обязательно предварительно заказать время на сайте полиции: https://asiointi.poliisi.fi/ajanvaraus/reservations

В открывающейся форме в графе "Tapaamisen aihe" выберите "Oleskelulupa".
Далее можно будет выбрать офис полиции, обслуживающий иностранцев.
Если не ошибаюсь, то в столичном регионе это либо Itä-Uudenmaan poliisilaitos, Kielotie 21, 01300 Vantaa, либо Nihtisillankuja 4, 02631 Espoo, либо Pasilanraitio 11, 00241 Helsinki.

NatashaB 22-06-2015 13:04

скажите, а сколько кто ждал карточку? интересует Посольство в Москве. я уже жду больше двух недель ее, и никто точно не может сказать, когда она придет, а я уже не могу сидеть на попе ровно

tima721 23-06-2015 11:22

Я в Петербурге ждала 16 дней.

Antu 24-06-2015 13:56

Цитата:
Сообщение от Submariner
Для продления уже имеющегося вида на жительство Вам нужно обращаться в полицию. Для этого обязательно предварительно заказать время на сайте полиции: https://asiointi.poliisi.fi/ajanvaraus/reservations

В открывающейся форме в графе "Tapaamisen aihe" выберите "Oleskelulupa".
Далее можно будет выбрать офис полиции, обслуживающий иностранцев.
Если не ошибаюсь, то в столичном регионе это либо Itä-Uudenmaan poliisilaitos, Kielotie 21, 01300 Vantaa, либо Nihtisillankuja 4, 02631 Espoo, либо Pasilanraitio 11, 00241 Helsinki.


Спасибочки!

super_masha 02-07-2015 18:11

Я получила олескелулупу сегодня. Документы подавали 03.06.2015 в полиции Хямеенлинна. То есть в течение месяца все рассмотрели и выдали кортти на 5 лет. Ура!

Лилия 02-07-2015 18:48

Цитата:
Сообщение от super_masha
Я получила олескелулупу сегодня. Документы подавали 03.06.2015 в полиции Хямеенлинна. То есть в течение месяца все рассмотрели и выдали кортти на 5 лет. Ура!

Разве не на 4 дают ?

super_masha 02-07-2015 19:17

Цитата:
Сообщение от Лилия
Разве не на 4 дают ?

Не знаю. У меня срок действия 18.06.2015-18.06.2020. 5 лет.

Vadim Viipuri 02-07-2015 19:25

Цитата:
Сообщение от Лилия
Разве не на 4 дают ?

Вторую ОЛ могут и на 1(один) год только продлить , а могут и первую на 2(два) года выдать...
От разных факторов зависит...

@@@NANA@@@ 02-07-2015 19:32

подозреваю я ,что и от вида ОЛ ...зависит....

Vadim Viipuri 02-07-2015 19:36

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
подозреваю я ,что и от вида ОЛ ...зависит....

Наверное...
Я про ОЛ (А) писал...

@@@NANA@@@ 02-07-2015 19:56

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Наверное...
Я про ОЛ (А) писал...


это то понятно...
статусы есть статусы...
но вот если на пять лет,то ...как жене,по работе ли,по какой то еще причине....
(чтобы люди не гадали....,потом не придумывали бы ничего.не зная подробностей...)...

ID 02-07-2015 20:33

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
статусы есть статусы...
но вот если на пять лет,то ...

То... как члену семьи гражданина ЕС. Им сразу дают карточку на 5 лет. И это не oleskelulupakortti, a oleskelukortti.

Цитата:
Jos EU:n kansalaisen perheenjäsenellä ei ole minkään EU-maan kansalaisuutta, hänen on haettava EU:n kansalaisen perheenjäsenen oleskelukorttia. Tämä kortti on voimassa viisi vuotta myöntämispäivästä.

super_masha 02-07-2015 20:47

Мне дали как жене гражданина ЕС oleskelukortti. А чем они отличаются?

@@@NANA@@@ 02-07-2015 21:11

вот и разобрались....
так что следующей жене ...,гражданина таво ЕС ,.....будет полезной информацией.

ID 02-07-2015 21:14

Цитата:
Сообщение от super_masha
А чем они отличаются?

Правами на социальное обеспечение. Правом на проживание в случае изменений в семейной ситуации. Сроком проживания для достижения права на получения pysyvä.

super_masha 03-07-2015 09:14

Цитата:
Сообщение от ID
Правами на социальное обеспечение. Правом на проживание в случае изменений в семейной ситуации. Сроком проживания для достижения права на получения pysyvä.


А можно получить более подробную информацию по этому поводу? Какие у меня права на социальное обеспечение?

ID 03-07-2015 11:36

Цитата:
Сообщение от super_masha
Какие у меня права на социальное обеспечение?

Почти никаких.
http://eur-lex.europa.eu/legal-cont...=URISERV:l33152
Цитата:
Kaikkia EU:n kansalaisia, joilla on oleskeluoikeus tai pysyvä oleskeluoikeus, sekä heidän perheenjäseniään on kohdeltava maan kansalaisten kanssa tasavertaisesti perustamissopimuksen soveltamisaloilla. Vastaanottavan maan ei kuitenkaan tarvitse myöntää oikeutta sosiaaliavustuksiin oleskelun ensimmäisten kolmen kuukauden aikana muille kuin palkatuille työntekijöille tai itsenäisille ammatinharjoittajille ja heidän perheenjäsenilleen. Ennen pysyvän oleskeluoikeuden myöntämistä maiden ei myöskään tarvitse myöntää näille henkilöille toimeentulotukea opintorahan tai lainan muodossa opintoja tai ammatillista koulutusta varten. EU:n kansalaisen perheenjäsenillä on omasta kansalaisuudestaan riippumatta oikeus ryhtyä palkattuun työhön tai toimia itsenäisinä ammatinharjoittajina.
Цитата:
EU:n kansalaisilla on yleisesti kolmen kuukauden oleskeluoikeus, sikäli kuin he eivät muodosta kohtuutonta rasitetta vastaanottavan EU-maan sosiaalihuoltojärjestelmälle. Kolmen kuukauden jälkeen heidän on edelleen täytettävä oleskelun ehdot (7 artikla), mutta EU-maa eivät välttämättä järjestelmällisesti tarkista ehtojen täyttymistä. Sosiaalihuoltojärjestelmään turvautuminen voi johtaa karkotustoimenpiteisiin, mutta se ei saa olla automaattinen seuraus.

полный текст
http://eur-lex.europa.eu/legal-content/FI/TXT/?uri=celex:32004L0038R(01)

ЗЫ Тут, наверное, есть люди в подобном положении - подскажут точнее. В такой ситуации всё решается индивидуально
Цитата:
Liikkumisen ja oleskelun vapauteen liittyvien toimenpiteiden täytyy noudattaa suhteellisuusperiaatetta ja niiden täytyy perustua yksinomaan kyseisen henkilön omaan käyttäytymiseen


ЗЗЫ Устраивайтесь скорее на работу и меняйте тип ОЛ - не будет никаких проблем.

Leksandra 03-07-2015 11:41

Цитата:
Сообщение от ID
Почти никаких.
http://eur-lex.europa.eu/legal-cont...=URISERV:l33152

полный текст
http://eur-lex.europa.eu/legal-content/FI/TXT/?uri=celex:32004L0038R(01)

ЗЫ Даже какие-то заморочки с мед страховкой - типа не положена, если нет работы :(

Но тут, наверное, есть люди в подобном положении - подскажут точнее. В такой ситуации всё решается индивидуально


ЗЗЫ Устраивайтесь скорее на работу и меняйте тип ОЛ - не будет никаких проблем.



а зачем ее менять? :O
у меня такая же карточка, на 5 лет, это же удобнее, чем через год менять и что-то там кому-то доказывать. и мед страховка есть, и даже можно получать työmarkkinatuki (мне это не нужно), так что вы не совсем правы.

ID 03-07-2015 11:46

Цитата:
Сообщение от Leksandra
а зачем ее менять?

Хотя бы для того, что бы получить pysyvä на год раньше ;)

ID 03-07-2015 11:48

Цитата:
Сообщение от Leksandra
на 5 лет, это же удобнее, чем через год менять и что-то там кому-то доказывать

При нормальных обстоятельствах ОЛ дают на 4 года и никому ничего доказывать не надо :)

ID 03-07-2015 11:50

Цитата:
Сообщение от Leksandra
у меня такая же карточка

Отлично! Значит Вы можете более полноценно ответить на все вопросы новичка! Я, правда, не претендую на идеальные знания в этой области и во владении языками.

ID 03-07-2015 11:54

Цитата:
Сообщение от Leksandra
у меня такая же карточка

Скажите, а что со сроками проживания достаточными для подачи заявления на гражданство? Ваша карточка считается
tilapäinen или jatkuva?

Leksandra 03-07-2015 12:06

Цитата:
Сообщение от ID
Хотя бы для того, что бы получить pysyvä на год раньше ;)

да она же на 5 лет, после нее можно сразу на гражданство.
или например получить гражданство той страны, из которой муж :-)
я думаю, что если девушка только что приехала в Финляндию, ей будет сложно найти сразу работу и тд, да и эта карточка на 5 лет позволяет работать без ограничений, так что не вижу проблемы. кела кортти дают, если у мужа есть кела кортти, если он постоянно проживает в Финляндии (а если не постоянно, то, наверное, внж бы и не дали девушке). если нет работы - есть право на työmarkkinatuki, вне зависимости от доходов мужа.


Цитата:
При нормальных обстоятельствах ОЛ дают на 4 года и никому ничего доказывать не надо

рабочую то нет, если найти работу с договором например на год и решить поменять тип внж. сразу на 4 же не дают, если человек только приехал :-)

Цитата:
Скажите, а что со сроками проживания достаточными для подачи заявления на гражданство? Ваша карточка считается tilapäinen или jatkuva?

мне сказали в полиции, что это как тип "А"
такие карточки всегда дают на 5 лет, даже если снова после окончания подавать
для гражданства не обязательно получать pysyvä, можно после 4 лет и подавать уже.. в моем случае еще меньше, тк были Б-визы..

super_masha 06-07-2015 08:48

Цитата:
Сообщение от ID
Почти никаких.
http://eur-lex.europa.eu/legal-cont...=URISERV:l33152

полный текст
http://eur-lex.europa.eu/legal-content/FI/TXT/?uri=celex:32004L0038R(01)

ЗЫ Тут, наверное, есть люди в подобном положении - подскажут точнее. В такой ситуации всё решается индивидуально


ЗЗЫ Устраивайтесь скорее на работу и меняйте тип ОЛ - не будет никаких проблем.


Я финским пока не владею, поэтому предлагаемая информация осталась для меня загадкой) все-таки хотелось бы хотя бы краткого пояснения, почему почти никаких. Спасибо!

ID 06-07-2015 10:08

Цитата:
Сообщение от super_masha
Я финским пока не владею, поэтому предлагаемая информация осталась для меня загадкой)

Если бы Вы перешли по ссылкам, то смогли бы выбрать удобный Вам или Вашему мужу язык из 24 используемых в Евросоюзе. Да и Гугл переводчик никто не отменял ;)
А краткое пояснение заключалось в анкете на получение ВНЖ - член семьи, приглашающий для совместного проживания другого члена семьи ИЗ СТРАН НЕ ЕС ОБЯЗУЕТСЯ содержать их на свои средства, достаточное количество которых он доказывает предоставляя зарплатные листки, выписки с банковского счета, налоговые отчёты и др... Если средств недостаточно, то ВНЖ не получить.

super_masha 06-07-2015 10:12

Получается, что я могу либо работать, либо жить за сет мужа? И больше никаких социальных выплат? А если я на курсы финского пойду? За них платят?
Мне дали внж, причём довольно быстро, хотя доход супруга был указан меньше, чем требует мигри.

NB 06-07-2015 13:44

Цитата:
Сообщение от super_masha
Получается, что я могу либо работать, либо жить за сет мужа? И больше никаких социальных выплат? А если я на курсы финского пойду? За них платят?
Мне дали внж, причём довольно быстро, хотя доход супруга был указан меньше, чем требует мигри.


"Мне дали внж, причём довольно быстро, хотя доход супруга был указан меньше, чем требует мигри."

Это или ЛОЖЬ или ошибка служб! Но вам просто в следющий раз не продлят!
Выплат вам ни каких не будет , "лавочка зарыта"

super_masha 06-07-2015 16:52

Цитата:
Сообщение от NB
"Это или ЛОЖЬ или ошибка служб! Но вам просто в следющий раз не продлят!
Выплат вам ни каких не будет , "лавочка зарыта"


Это очень печально. Но я все же надеюсь на лучшее.

NB 06-07-2015 17:04

Цитата:
Сообщение от super_masha
Это очень печально. Но я все же надеюсь на лучшее.



Надеятся не надо.
Нужно или поднять доход или устроится вам на работу .

super_masha 06-07-2015 18:12

На работу меня никто не возьмёт. Нужно сначала язык выучить. А для этого мне нужны курсы.

NB 06-07-2015 18:29

Цитата:
Сообщение от super_masha
На работу меня никто не возьмёт. Нужно сначала язык выучить. А для этого мне нужны курсы.

Для этого нужно желание , курсы вторичны. Но если вы не поднимете доход , то и курсы вам финские не нужны будут . Зачем для работы в Питерской призме знать Финский?)))

super_masha 07-07-2015 08:35

Почему в Питерской? Если я живу в Финляндии. И какая Призма, если у меня два высших образования?

toleri 07-07-2015 09:25

Цитата:
Сообщение от super_masha
Почему в Питерской? Если я живу в Финляндии. И какая Призма, если у меня два высших образования?

Смотря какие два образования и где получены))) Если российские то ........ :D :D И что плохого в Призме? Здесь с высшими образованиями и полы моют и горшки выносят.

Tulilintu 07-07-2015 09:52

Запишитесь на прием в местный Те-тоймисто дла составления адаптационного плана. Если вам положены выплаты, то они будут начисляться с момента регистрации, составят план и запишут на языковые курсы. Если выплаты и курсы не положены, вам об этом тоже скажут.
Финляндия в последнее время просто ужесточила отношение к безработным из ЕС и членам их семей. Кризис, однако...если ваш муж уже прожил здесь 5 лет и получил постоянную ОЛ, то все проще. Если же нет, то могут расценить, что он и члены его семьи не имеют права на помощь в случае безработицы. Типа, родина тогда поможет.

super_masha 07-07-2015 10:10

Мой муж здесь уже 5 лет, у него постоянка, и он работает. Я уже была в те-тоймисто, они сказали ждать письма. А вот сколько его ждать - не сказали. И про выплаты тоже ничего...

Tulilintu 07-07-2015 10:16

Ну и не переживайте тогда. Кстати, в те-тоймисто тоже идет волна сокращений, что не ускорит приема. Финская социалка разваливается с нарастающей скоростью. Не знаю, как сейчас очереди в славном городе Р. Период отпусков к тому же.

super_masha 07-07-2015 11:54

Мне бы тоже хотелось на родину съездить, а тут сиди и жди этих писем, как привязанная...(((

Tulilintu 07-07-2015 12:27

А что, муж не сможет за вас письмо вскрыть - или вы вместе хотите поехать? Если у вас есть возможность быстро вернуться, то почему бы и не съездить. Вряд ли письмо будет в стиле "завтра на допрос". Думается, что не меньше чем за неделю.

На родине в это время можно озаботиться переводом дипломов хотя бы на английский, так как в режиме острой экономии многие бюро ТЕ-тоймисто перестали делать это за свой счет.

С момента регистрации до конкретного приема вполне может пройти 1,5 мес. Отпускной период тоже сказывается - у чиновников отпуска длинные, как известно.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.