Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   курсы финского языка? или KSAO? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=48993)

novi4ok 24-05-2008 10:58

курсы финского языка? или KSAO?
 
Решаю задачу с двумя неизвестными. Как обычно прошу совета.
С сентября посылают меня на 10-месячные курсы финского языка, думаю что мне это даст в перспективе. Отзывов о таких курсах хороших не слышала. Знание финского языка у меня на нулевом уровне, он мне никак не дается (пока я язык изучала самостоятельно). Думаю, закончу я курсы и что дальше? С работой в Куусамо туговато, все чего добилась в России здесь не котируется. Значит это новые профкурсы, практика и т.д. Отправила документы в Коувола в KSAO, пока жду ответа о поступлении.
Там хоть и 3 года проучишься, но зато финский язык и профессия, которую фины воспринимать будут.
Хотелось бы узнать мнение людей, которые учаться и закончили KSAO.

Zelda 24-05-2008 18:23

Цитата:
Сообщение от novi4ok
Решаю задачу с двумя неизвестными. Как обычно прошу совета.
С сентября посылают меня на 10-месячные курсы финского языка, думаю что мне это даст в перспективе. Отзывов о таких курсах хороших не слышала. Знание финского языка у меня на нулевом уровне, он мне никак не дается (пока я язык изучала самостоятельно). Думаю, закончу я курсы и что дальше? С работой в Куусамо туговато, все чего добилась в России здесь не котируется. Значит это новые профкурсы, практика и т.д. Отправила документы в Коувола в KSAO, пока жду ответа о поступлении.
Там хоть и 3 года проучишься, но зато финский язык и профессия, которую фины воспринимать будут.
Хотелось бы узнать мнение людей, которые учаться и закончили KSAO.

если поступите идите конечно в уч заведение , а не на курсы.

если вы молоды,и даже если не совсем молоды,
там вам и друзья, студ жизнь, профессия и язык всё в одном)))
хотя денег будет немного поменьше,
хотя сейчас уже и может быть уже даже и побольше, так как можно подрабатывать, даже возможно по будующей специальности что нибудь сразу найдете)))

а то так и будете до пенсии язык учить, с не заинтересованными работой преподавателями.

novi4ok 24-05-2008 19:15

Вы сами учились в этом училище?
Мне интересен сам процесс учебы в KSAO. Это и предметы, которые изучают и какую специальность я в будущем получу. И возможность подработки.

Zelda 24-05-2008 20:51

Цитата:
Сообщение от novi4ok
Вы сами учились в этом училище?
Мне интересен сам процесс учебы в KSAO. Это и предметы, которые изучают и какую специальность я в будущем получу. И возможность подработки.

нет, не учились.
думаю вам имеет смысл зайти на сайт этого учебного заведения и так же созвониться с координатором вашей программы,конечно при условии , что вы всё таки туда поступили.

novi4ok 24-05-2008 21:15

На сайт этого учебного заведения я заходила, информации там немного, звонила я и куратору курса, когда подавала документы.
Меня конечно больше интерисует мнение тех людей, которые учились там, помогло ли это образование найти работу. Никогда не сталкивалась еще с финской системой образования.
О языковых курсах я слышала разное мнение, но большенство говорят, что мало толку от них.

Zelda 24-05-2008 21:31

Цитата:
Сообщение от novi4ok
На сайт этого учебного заведения я заходила, информации там немного, звонила я и куратору курса, когда подавала документы.
Меня конечно больше интерисует мнение тех людей, которые учились там, помогло ли это образование найти работу. Никогда не сталкивалась еще с финской системой образования.
О языковых курсах я слышала разное мнение, но большенство говорят, что мало толку от них.

а вы напишите специальность, может , кто по ней уже здесь давно работает и поможет соорентироваться на рынке труда.

а вам разве на Бирже труда не давали брошурку про систему образования в Финляндии?Так же на Бирже сидит спец сотрудник занимающийся помощью в информировании о поступлении в уч заведения.
Да и в уч заведении, при сдаче документов, должны были дать кучу, всяких брошур,помогающих соорентироваться в учебном процессе.
Здесь в любом уч заведении на ресепшене можно кучу инфо найти.

novi4ok 27-05-2008 08:01

Я так понимаю, что нет никого кто б учился в KSAO.

novi4ok 27-05-2008 08:14

А из Коувола есть?

Brigit 01-06-2008 12:34

Документы в Коуволовское КСАО отправила в марте. Ответа от них нет. Хотя на сайте написано, что в любом случае должны прислать. Сижу в недоумении, думаю, может стоит подъехать и напрямую поговорить?

п.с. надежды на пол. ответ было мало, т.к. работаю + вышка + проф. образование, полученные в России. Но язык выучить то хочется!!!!

susan 01-06-2008 12:45

где то слышала что финнскому там не очень то научишся,но сама не знаю. лучше конечно идти в учебное заведение. самие лучшие курсы ето YKI ,и короткие и языку научитесь лучше чем на 10 мес. курсах.

Brigit 01-06-2008 14:26

Спасибо, попробую у себя такие курсы откопать.

&Irene& 01-06-2008 16:45

Про финский там можете забыть вообще. Но специальность получите. Роаботник офиса, бухгалтер или маркетолог.

novi4ok 02-06-2008 15:04

В смысле забыть про финский? Знаю, что преподавание на русском, но курс финского должен быть. А еще и курс английского как я слышала.

novi4ok 02-06-2008 15:05

А что за курсы такие YKI? Первый раз слышу о них.

susan 02-06-2008 17:15

Цитата:
Сообщение от novi4ok
А что за курсы такие ЫКИ? Первый раз слышу о них.

где учат только языку и более интенсивнее,чем на других курсах,и дляться они по 3 месяца кажется.

susan 02-06-2008 17:18

Цитата:
Сообщение от novi4ok
В смысле забыть про финский? Знаю, что преподавание на русском, но курс финского должен быть. А еще и курс английского как я слышала.

и как можно выучить финнский,если преподование на русском? я понимаю если бы обучение было на финнском,вот тогда да,а так существенного ничего не познаешь.

&Irene& 02-06-2008 18:25

Цитата:
Сообщение от novi4ok
В смысле забыть про финский? Знаю, что преподавание на русском, но курс финского должен быть. А еще и курс английского как я слышала.



Сделают там финский три раза в неделю по 45 минут и что там выучишю? тоже самое с английским. и группы набираются так что кто-то свободно почти на финском говорит, а кто-то алфавит начинает учить. короче можете забыть о языках

Brigit 11-06-2008 23:30

Получила ответ из КСАО. Приняли, в чем очень сомневалась.

&Irene& 11-06-2008 23:56

Цитата:
Сообщение от Brigit
Получила ответ из КСАО. Приняли, в чем очень сомневалась.


Скажите, пожалуйста, вы в Финляндии живете или в России? В смысле принимают ли еще по учебным визам?

sankt-Helga 12-06-2008 13:04

Цитата:
Сообщение от novi4ok
Решаю задачу с двумя неизвестными. Как обычно прошу совета.
С сентября посылают меня на 10-месячные курсы финского языка, думаю что мне это даст в перспективе. Отзывов о таких курсах хороших не слышала. Знание финского языка у меня на нулевом уровне, он мне никак не дается (пока я язык изучала самостоятельно). Думаю, закончу я курсы и что дальше? С работой в Куусамо туговато, все чего добилась в России здесь не котируется. Значит это новые профкурсы, практика и т.д. Отправила документы в Коувола в KSAO, пока жду ответа о поступлении.
Там хоть и 3 года проучишься, но зато финский язык и профессия, которую фины воспринимать будут.
Хотелось бы узнать мнение людей, которые учаться и закончили KSAO.



у меня знакомая, которая сейчас переводчик с финского-училась там!
тоже с нулевого уровня! Сейчас она переводчик и знает язык в совершенстве1 Ей нравилось там учится и город там маленький, стимпатичный-много русскоязычных жителей. Я хотела , чтобы дочь моя поступала туда, но так сложилась что она осталась в Хельсинки. Мы ездили туда общаться с директором КСАО. все очень понравилось. Даже питание в столовой -бесплатно! Самое главное язык и профессия в одном флаконе!

&Irene& 12-06-2008 14:59

Цитата:
Сообщение от sankt-Helga
у меня знакомая, которая сейчас переводчик с финского-училась там!
тоже с нулевого уровня! Сейчас она переводчик и знает язык в совершенстве1 Ей нравилось там учится и город там маленький, стимпатичный-много русскоязычных жителей. Я хотела , чтобы дочь моя поступала туда, но так сложилась что она осталась в Хельсинки. Мы ездили туда общаться с директором КСАО. все очень понравилось. Даже питание в столовой -бесплатно! Самое главное язык и профессия в одном флаконе!


Возможно когда то раньше там и преподавали нормально, но сейчас, после увольнения всех адекватных учителей, там просто нечего делать. Если ребенок здесь в школу ечился, то непонятно зачем его в это КСАО запихивать. Пусть идет в нормально финсое уч.заведение. Если есть знание английского, то намного лучше поступить в коркеа коулу на английский факультет. А КСАО хорошо для тех кто языков не знает совсем.

Опять же про вагончики вы что-нибудь слышали? И как далеко до столовой от них?

Brigit 13-06-2008 23:31

Скажите, Ирен, а в коркеакоулу не поздно ли сейчас документы подавать. У них на сайте указано, что срок до 2ого мая :) (хочу подойти и обсудить свою ситуацию)
А так же необходимо ли делать перевод своего свид-ва об окончании школы + диплома о вышке??? Мне понравилась специальность IВМ, которая преаодается на англ.

А вы сами где учились и что посоветуете???

&Irene& 13-06-2008 23:41

На счет того поздно или нет я не знаю, но если написано до 2 мая, значит поздно наверное, но вы спросите, может быть у них недобор. Я бы посоветовала в коркеакоулу идти - это минимум с высшим образованием. Да, перевод документов нужен. Ведь в коркеакоулу не поступить без "лукио".

Brigit 14-06-2008 20:48

Нескромный вопрос: лукио - свид-во об окончании школы???
Пойду в коркеа коулу в понедельник, все распрошу. Очень уж хочется нормально учиться, а не с малолетними с ума сходить в КСАО. Тем более, что финнскому там все равно не научат.

&Irene& 14-06-2008 22:12

Цитата:
Сообщение от Brigit
Нескромный вопрос: лукио - свид-во об окончании школы???
Пойду в коркеа коулу в понедельник, все распрошу. Очень уж хочется нормально учиться, а не с малолетними с ума сходить в КСАО. Тем более, что финнскому там все равно не научат.


Об окончании 10 (11) классов. Вобщем посе чего можно в институт поступать :)

novi4ok 15-06-2008 11:58

Irene, вы сами учились в KSAO? если есть у вас информация об учебе в этом колледже.
Я поступила, знание языка у меня нулевое, последнее время оценивала свою ситуацию и искала выход как построить дальше свою жизнь в Фи. Не вижу никаких перспектив, если я останусь на севере.

&Irene& 15-06-2008 12:19

Цитата:
Сообщение от novi4ok
Irene, вы сами учились в KSAO? если есть у вас информация об учебе в этом колледже.
Я поступила, знание языка у меня нулевое, последнее время оценивала свою ситуацию и искала выход как построить дальше свою жизнь в Фи. Не вижу никаких перспектив, если я останусь на севере.


Загляните в личку :)

icetruckkiller 02-10-2010 13:26

Здравствуйте! Я хочу поступать в KSAO на будущий год. Но меня озадачила анкета на поступление, строки- Вид на жительство, проживаю в Финляндии с.. года. И все в этом духе. Они теперь не предоставляют учебную визу? :( Не значит ли это, что они берут только тех, кто проживает в Финляндии?
Я просто сейчас нахожусь в России..

rewrew 02-10-2010 17:43

Цитата:
Сообщение от icetruckkiller
Здравствуйте! Я хочу поступать в KSAO на будущий год. Но меня озадачила анкета на поступление, строки- Вид на жительство, проживаю в Финляндии с.. года. И все в этом духе. Они теперь не предоставляют учебную визу? :( Не значит ли это, что они берут только тех, кто проживает в Финляндии?
Я просто сейчас нахожусь в России..



Из России берут с трудом.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.