Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-05-2008, 10:58   #1
novi4ok
Registered User
 
Аватар для novi4ok
 
Сообщений: 53
Проживание: Kuopio
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
курсы финского языка? или KSAO?

Решаю задачу с двумя неизвестными. Как обычно прошу совета.
С сентября посылают меня на 10-месячные курсы финского языка, думаю что мне это даст в перспективе. Отзывов о таких курсах хороших не слышала. Знание финского языка у меня на нулевом уровне, он мне никак не дается (пока я язык изучала самостоятельно). Думаю, закончу я курсы и что дальше? С работой в Куусамо туговато, все чего добилась в России здесь не котируется. Значит это новые профкурсы, практика и т.д. Отправила документы в Коувола в KSAO, пока жду ответа о поступлении.
Там хоть и 3 года проучишься, но зато финский язык и профессия, которую фины воспринимать будут.
Хотелось бы узнать мнение людей, которые учаться и закончили KSAO.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2008, 18:23   #2
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от novi4ok
Решаю задачу с двумя неизвестными. Как обычно прошу совета.
С сентября посылают меня на 10-месячные курсы финского языка, думаю что мне это даст в перспективе. Отзывов о таких курсах хороших не слышала. Знание финского языка у меня на нулевом уровне, он мне никак не дается (пока я язык изучала самостоятельно). Думаю, закончу я курсы и что дальше? С работой в Куусамо туговато, все чего добилась в России здесь не котируется. Значит это новые профкурсы, практика и т.д. Отправила документы в Коувола в KSAO, пока жду ответа о поступлении.
Там хоть и 3 года проучишься, но зато финский язык и профессия, которую фины воспринимать будут.
Хотелось бы узнать мнение людей, которые учаться и закончили KSAO.

если поступите идите конечно в уч заведение , а не на курсы.

если вы молоды,и даже если не совсем молоды,
там вам и друзья, студ жизнь, профессия и язык всё в одном)))
хотя денег будет немного поменьше,
хотя сейчас уже и может быть уже даже и побольше, так как можно подрабатывать, даже возможно по будующей специальности что нибудь сразу найдете)))

а то так и будете до пенсии язык учить, с не заинтересованными работой преподавателями.

Последнее редактирование от Zelda : 24-05-2008 в 18:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2008, 19:15   #3
novi4ok
Registered User
 
Аватар для novi4ok
 
Сообщений: 53
Проживание: Kuopio
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Вы сами учились в этом училище?
Мне интересен сам процесс учебы в KSAO. Это и предметы, которые изучают и какую специальность я в будущем получу. И возможность подработки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2008, 20:51   #4
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от novi4ok
Вы сами учились в этом училище?
Мне интересен сам процесс учебы в KSAO. Это и предметы, которые изучают и какую специальность я в будущем получу. И возможность подработки.

нет, не учились.
думаю вам имеет смысл зайти на сайт этого учебного заведения и так же созвониться с координатором вашей программы,конечно при условии , что вы всё таки туда поступили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2008, 21:15   #5
novi4ok
Registered User
 
Аватар для novi4ok
 
Сообщений: 53
Проживание: Kuopio
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
На сайт этого учебного заведения я заходила, информации там немного, звонила я и куратору курса, когда подавала документы.
Меня конечно больше интерисует мнение тех людей, которые учились там, помогло ли это образование найти работу. Никогда не сталкивалась еще с финской системой образования.
О языковых курсах я слышала разное мнение, но большенство говорят, что мало толку от них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2008, 21:31   #6
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от novi4ok
На сайт этого учебного заведения я заходила, информации там немного, звонила я и куратору курса, когда подавала документы.
Меня конечно больше интерисует мнение тех людей, которые учились там, помогло ли это образование найти работу. Никогда не сталкивалась еще с финской системой образования.
О языковых курсах я слышала разное мнение, но большенство говорят, что мало толку от них.

а вы напишите специальность, может , кто по ней уже здесь давно работает и поможет соорентироваться на рынке труда.

а вам разве на Бирже труда не давали брошурку про систему образования в Финляндии?Так же на Бирже сидит спец сотрудник занимающийся помощью в информировании о поступлении в уч заведения.
Да и в уч заведении, при сдаче документов, должны были дать кучу, всяких брошур,помогающих соорентироваться в учебном процессе.
Здесь в любом уч заведении на ресепшене можно кучу инфо найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2008, 08:01   #7
novi4ok
Registered User
 
Аватар для novi4ok
 
Сообщений: 53
Проживание: Kuopio
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Я так понимаю, что нет никого кто б учился в KSAO.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2008, 08:14   #8
novi4ok
Registered User
 
Аватар для novi4ok
 
Сообщений: 53
Проживание: Kuopio
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
А из Коувола есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 12:34   #9
Brigit
Registered User
 
Аватар для Brigit
 
Сообщений: 120
Проживание: Питер
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Документы в Коуволовское КСАО отправила в марте. Ответа от них нет. Хотя на сайте написано, что в любом случае должны прислать. Сижу в недоумении, думаю, может стоит подъехать и напрямую поговорить?

п.с. надежды на пол. ответ было мало, т.к. работаю + вышка + проф. образование, полученные в России. Но язык выучить то хочется!!!!

-----------------
Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!undefined
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 12:45   #10
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
где то слышала что финнскому там не очень то научишся,но сама не знаю. лучше конечно идти в учебное заведение. самие лучшие курсы ето YKI ,и короткие и языку научитесь лучше чем на 10 мес. курсах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 14:26   #11
Brigit
Registered User
 
Аватар для Brigit
 
Сообщений: 120
Проживание: Питер
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Спасибо, попробую у себя такие курсы откопать.

-----------------
Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!undefined
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 16:45   #12
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Про финский там можете забыть вообще. Но специальность получите. Роаботник офиса, бухгалтер или маркетолог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 15:04   #13
novi4ok
Registered User
 
Аватар для novi4ok
 
Сообщений: 53
Проживание: Kuopio
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
В смысле забыть про финский? Знаю, что преподавание на русском, но курс финского должен быть. А еще и курс английского как я слышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 15:05   #14
novi4ok
Registered User
 
Аватар для novi4ok
 
Сообщений: 53
Проживание: Kuopio
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
А что за курсы такие YKI? Первый раз слышу о них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 17:15   #15
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от novi4ok
А что за курсы такие ЫКИ? Первый раз слышу о них.

где учат только языку и более интенсивнее,чем на других курсах,и дляться они по 3 месяца кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 17:18   #16
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от novi4ok
В смысле забыть про финский? Знаю, что преподавание на русском, но курс финского должен быть. А еще и курс английского как я слышала.

и как можно выучить финнский,если преподование на русском? я понимаю если бы обучение было на финнском,вот тогда да,а так существенного ничего не познаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 18:25   #17
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от novi4ok
В смысле забыть про финский? Знаю, что преподавание на русском, но курс финского должен быть. А еще и курс английского как я слышала.



Сделают там финский три раза в неделю по 45 минут и что там выучишю? тоже самое с английским. и группы набираются так что кто-то свободно почти на финском говорит, а кто-то алфавит начинает учить. короче можете забыть о языках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 23:30   #18
Brigit
Registered User
 
Аватар для Brigit
 
Сообщений: 120
Проживание: Питер
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Получила ответ из КСАО. Приняли, в чем очень сомневалась.

-----------------
Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!undefined
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 23:56   #19
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brigit
Получила ответ из КСАО. Приняли, в чем очень сомневалась.


Скажите, пожалуйста, вы в Финляндии живете или в России? В смысле принимают ли еще по учебным визам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 13:04   #20
sankt-Helga
Registered User
 
Аватар для sankt-Helga
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 17-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от novi4ok
Решаю задачу с двумя неизвестными. Как обычно прошу совета.
С сентября посылают меня на 10-месячные курсы финского языка, думаю что мне это даст в перспективе. Отзывов о таких курсах хороших не слышала. Знание финского языка у меня на нулевом уровне, он мне никак не дается (пока я язык изучала самостоятельно). Думаю, закончу я курсы и что дальше? С работой в Куусамо туговато, все чего добилась в России здесь не котируется. Значит это новые профкурсы, практика и т.д. Отправила документы в Коувола в KSAO, пока жду ответа о поступлении.
Там хоть и 3 года проучишься, но зато финский язык и профессия, которую фины воспринимать будут.
Хотелось бы узнать мнение людей, которые учаться и закончили KSAO.



у меня знакомая, которая сейчас переводчик с финского-училась там!
тоже с нулевого уровня! Сейчас она переводчик и знает язык в совершенстве1 Ей нравилось там учится и город там маленький, стимпатичный-много русскоязычных жителей. Я хотела , чтобы дочь моя поступала туда, но так сложилась что она осталась в Хельсинки. Мы ездили туда общаться с директором КСАО. все очень понравилось. Даже питание в столовой -бесплатно! Самое главное язык и профессия в одном флаконе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 14:59   #21
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sankt-Helga
у меня знакомая, которая сейчас переводчик с финского-училась там!
тоже с нулевого уровня! Сейчас она переводчик и знает язык в совершенстве1 Ей нравилось там учится и город там маленький, стимпатичный-много русскоязычных жителей. Я хотела , чтобы дочь моя поступала туда, но так сложилась что она осталась в Хельсинки. Мы ездили туда общаться с директором КСАО. все очень понравилось. Даже питание в столовой -бесплатно! Самое главное язык и профессия в одном флаконе!


Возможно когда то раньше там и преподавали нормально, но сейчас, после увольнения всех адекватных учителей, там просто нечего делать. Если ребенок здесь в школу ечился, то непонятно зачем его в это КСАО запихивать. Пусть идет в нормально финсое уч.заведение. Если есть знание английского, то намного лучше поступить в коркеа коулу на английский факультет. А КСАО хорошо для тех кто языков не знает совсем.

Опять же про вагончики вы что-нибудь слышали? И как далеко до столовой от них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 23:31   #22
Brigit
Registered User
 
Аватар для Brigit
 
Сообщений: 120
Проживание: Питер
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Скажите, Ирен, а в коркеакоулу не поздно ли сейчас документы подавать. У них на сайте указано, что срок до 2ого мая (хочу подойти и обсудить свою ситуацию)
А так же необходимо ли делать перевод своего свид-ва об окончании школы + диплома о вышке??? Мне понравилась специальность IВМ, которая преаодается на англ.

А вы сами где учились и что посоветуете???

-----------------
Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!undefined
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2008, 23:41   #23
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
На счет того поздно или нет я не знаю, но если написано до 2 мая, значит поздно наверное, но вы спросите, может быть у них недобор. Я бы посоветовала в коркеакоулу идти - это минимум с высшим образованием. Да, перевод документов нужен. Ведь в коркеакоулу не поступить без "лукио".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2008, 20:48   #24
Brigit
Registered User
 
Аватар для Brigit
 
Сообщений: 120
Проживание: Питер
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Нескромный вопрос: лукио - свид-во об окончании школы???
Пойду в коркеа коулу в понедельник, все распрошу. Очень уж хочется нормально учиться, а не с малолетними с ума сходить в КСАО. Тем более, что финнскому там все равно не научат.

-----------------
Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!undefined
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2008, 22:12   #25
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brigit
Нескромный вопрос: лукио - свид-во об окончании школы???
Пойду в коркеа коулу в понедельник, все распрошу. Очень уж хочется нормально учиться, а не с малолетними с ума сходить в КСАО. Тем более, что финнскому там все равно не научат.


Об окончании 10 (11) классов. Вобщем посе чего можно в институт поступать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 11:58   #26
novi4ok
Registered User
 
Аватар для novi4ok
 
Сообщений: 53
Проживание: Kuopio
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Irene, вы сами учились в KSAO? если есть у вас информация об учебе в этом колледже.
Я поступила, знание языка у меня нулевое, последнее время оценивала свою ситуацию и искала выход как построить дальше свою жизнь в Фи. Не вижу никаких перспектив, если я останусь на севере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 12:19   #27
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от novi4ok
Irene, вы сами учились в KSAO? если есть у вас информация об учебе в этом колледже.
Я поступила, знание языка у меня нулевое, последнее время оценивала свою ситуацию и искала выход как построить дальше свою жизнь в Фи. Не вижу никаких перспектив, если я останусь на севере.


Загляните в личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2010, 13:26   #28
icetruckkiller
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 02-10-2010
Status: Offline
Здравствуйте! Я хочу поступать в KSAO на будущий год. Но меня озадачила анкета на поступление, строки- Вид на жительство, проживаю в Финляндии с.. года. И все в этом духе. Они теперь не предоставляют учебную визу? Не значит ли это, что они берут только тех, кто проживает в Финляндии?
Я просто сейчас нахожусь в России..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2010, 17:43   #29
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от icetruckkiller
Здравствуйте! Я хочу поступать в KSAO на будущий год. Но меня озадачила анкета на поступление, строки- Вид на жительство, проживаю в Финляндии с.. года. И все в этом духе. Они теперь не предоставляют учебную визу? Не значит ли это, что они берут только тех, кто проживает в Финляндии?
Я просто сейчас нахожусь в России..



Из России берут с трудом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно