Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Срочно. Мини авария рус и фин авто в РФ. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=73916)

ira119 31-07-2013 09:04

Срочно. Мини авария рус и фин авто в РФ.
 
Добрый день.
Такая ситуация приключилась с мамой сегодня утром прям перед границей.

У приграничного магазина она сдавала назад и задела финскую машину. У мамы разбита задняя фара, у финна дверь прилично помята и оцарапана.

Финны предложили чтоб она заплатила 500€ и без ГАИ, но мама вызвала.
Страховка у мамы Уралсиб какой то, у финнов не знаю.
Вопрос на сколько денег влетит ремонт фин.авто маме? Бонусов по страховке у неё нет. Может страховки возместят между собой и ей не придётся платить?

Оа везёт мне дочку с каникул. Пропустит ли финская таможня её если задний поворотник и стоп фара не работают. Или лампы целы но стекло разбито?
Можно ли хоть как то пересечь незаметно.
А тут мы ей починим фару.

Мама старенькая, ужасно переживает.

Спасибо.

Я не знаю смогу ли я отвечать, захожу на сайт через убогой телефон , но комментарии просматривать буду.

Suhov 31-07-2013 09:39

Цитата:
Сообщение от ira119
Добрый день.
Такая ситуация приключилась с мамой сегодня утром прям перед границей.

У приграничного магазина она сдавала назад и задела финскую машину. У мамы разбита задняя фара, у финна дверь прилично помята и оцарапана.

Финны предложили чтоб она заплатила 500€ и без ГАИ, но мама вызвала.
Страховка у мамы Уралсиб какой то, у финнов не знаю.
Вопрос на сколько денег влетит ремонт фин.авто маме? Бонусов по страховке у неё нет. Может страховки возместят между собой и ей не придётся платить?

Оа везёт мне дочку с каникул. Пропустит ли финская таможня её если задний поворотник и стоп фара не работают. Или лампы целы но стекло разбито?
Можно ли хоть как то пересечь незаметно.
А тут мы ей починим фару.

Мама старенькая, ужасно переживает.

Спасибо.

Я не знаю смогу ли я отвечать, захожу на сайт через убогой телефон , но комментарии просматривать буду.


ремонт финской машины оплатит мамина страховка. тут ему можно посочувствовать, финну, вытряхивающему деньги из российской страховой....
пропустит ли финская граница мамино авто - затрудняюсь ответить, пусть попробует, что ей терять то?

rewrew 31-07-2013 16:10

Проблем не должно быть, случай обычный - рядовой, раз у вас есть страховка финну оплатит Ваша страховая, а его страховая это проконтролирует и оплатит ему сразу т.е. поможет с переводом денег. Можете спокойно ездить через границу.

Lundqvist 31-07-2013 19:29

В машину моего тестя въехал на светофоре Камаз в зад,в Питере.До задних колёс машины почти не стало.Ничего,вернулся в таком виде Суоми.На границе ("Брусника") вопросов не было.Затраты на ремонт оплатила финская страховая,забрали его машину.Подробностей оформления не знаю.Но организовали всё это быстро.Дней за 10.

ira119 31-07-2013 21:55

Спасибо всем.
Вот чем закончился день. Гаишники приехали через 2,5 часа+почти час оформляли. Сделали запрос на границу, поскольку вся фара была в хлам, то финны не пропустили бы.
Мама срочно нашла мастерскую где ей нашли фару, лампы и всё прикрутили за 1000руб. Не думаю что дорого.
У финна была проблема со страховой, страховка была действительна лишь за 2012 год. Но поскольку вина мамина, то наверно это не проблема для неё?

Ёжик_в_тумане 31-07-2013 22:29

Цитата:
Сообщение от ira119
Спасибо всем.
Вот чем закончился день. Гаишники приехали через 2,5 часа+почти час оформляли. Сделали запрос на границу, поскольку вся фара была в хлам, то финны не пропустили бы.
Мама срочно нашла мастерскую где ей нашли фару, лампы и всё прикрутили за 1000руб. Не думаю что дорого.
У финна была проблема со страховой, страховка была действительна лишь за 2012 год. Но поскольку вина мамина, то наверно это не проблема для неё?

поскольку вина мамина,то и платить будет ее страховая, надеюсь,что у нее есть каско...иначе ремонт финской машины за ее счет, и, наверняка, финн захочет ремонтировать свою машину в Суоми, а не в России за тыс.рублей...ну а в Суоми ремонт встанет в копеечку....

raznica 31-07-2013 23:17

Цитата:
Сообщение от ira119
Спасибо всем.
Вот чем закончился день. Гаишники приехали через 2,5 часа+почти час оформляли. Сделали запрос на границу, поскольку вся фара была в хлам, то финны не пропустили бы.
Мама срочно нашла мастерскую где ей нашли фару, лампы и всё прикрутили за 1000руб. Не думаю что дорого.
У финна была проблема со страховой, страховка была действительна лишь за 2012 год. Но поскольку вина мамина, то наверно это не проблема для неё?


Вот почему финн 5 сотен предлагал...
Для мамы не проблема.
У нее и осаго, и каско?

Yanychar 01-08-2013 00:29

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
поскольку вина мамина,то и платить будет ее страховая, надеюсь,что у нее есть каско...иначе ремонт финской машины за ее счет, и, наверняка, финн захочет ремонтировать свою машину в Суоми, а не в России за тыс.рублей...ну а в Суоми ремонт встанет в копеечку....


Ну... Совсем не так. Как раз маме каско нужно для починки своей собственной фары. А ОСАГО покроет починку машины финика. И без разницы где он чиниться будет. Маму это вообще не должно волновать.

Bodom 01-08-2013 09:17

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
поскольку вина мамина,то и платить будет ее страховая, надеюсь,что у нее есть каско...иначе ремонт финской машины за ее счет, и, наверняка, финн захочет ремонтировать свою машину в Суоми, а не в России за тыс.рублей...ну а в Суоми ремонт встанет в копеечку....

Причем тут мамино каско и ремонт машины второго участника дтп ? Финн пусть где хочет ремонтируется ..у него все равно нет НИКАКОЙ страховки.
Или важно фразу вставить,лишь бы сумничать ?

Ёжик_в_тумане 01-08-2013 11:53

Цитата:
Сообщение от Bodom
Причем тут мамино каско и ремонт машины второго участника дтп ? Финн пусть где хочет ремонтируется ..у него все равно нет НИКАКОЙ страховки.
Или важно фразу вставить,лишь бы сумничать ?

ремонт оплачивает виноватая сторона...всегда! или у вас другие страховочные особенности? а в этой аварии виноват был не финн, и что с того что у него зеленая карта была просрочена? его страховая в этой ситуации все равно ни копейки не заплатила бы...

Ёжик_в_тумане 01-08-2013 11:54

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Ну... Совсем не так. Как раз маме каско нужно для починки своей собственной фары. А ОСАГО покроет починку машины финика. И без разницы где он чиниться будет. Маму это вообще не должно волновать.

аа..точно ОСАГО, и лиикеневакуутус это наверное одно и то же... главное что бы они работали так же одинаково...:))

Димон 01-08-2013 16:08

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
аа..точно ОСАГО, и лиикеневакуутус это наверное одно и то же... главное что бы они работали так же одинаково...:))

И получит рубликов на ремонтик-аврия то в РФ :)

Ёжик_в_тумане 01-08-2013 20:48

Цитата:
Сообщение от Димон
И получит рубликов на ремонтик-аврия то в РФ :)

по бодаться придется, в Выборге сыну какой то джигит на финских номерах вьехал в крыло....долго со страховой переписывались...денег на ремонт получили через три месяца

virmalis 01-08-2013 21:10

Цитата:
Сообщение от Димон
И получит рубликов на ремонтик-аврия то в РФ :)


Зачем болтать ерунду? Получит в евро на свой счет в финском банке.

Димон 01-08-2013 21:23

Цитата:
Сообщение от virmalis
Зачем болтать ерунду? Получит в евро на свой счет в финском банке.

То-то мне 2 раза рубли выплачивали и требовали в Сбербанке счёт открыть.Или ДТП в Питере отличается от ДТП у магазина на границе?

Хмырь 03-08-2013 04:53

Цитата:
Сообщение от ira119
Спасибо всем.
У финна была проблема со страховой, страховка была действительна лишь за 2012 год. Но поскольку вина мамина, то наверно это не проблема для неё?

Всё так просто,а страховка не действительна у финского водителя?!!!Без страховки не имеет управлять транспортным средством!Причём тогда бабушка?Финский водитель без страховки не имел права управлять ам.Бабло с финского водителя и бабуле премия!!Счёт в финский суд,так как машина не застрахована у финского водителя!!!Пидите больше не по делу!!Страховки нет,значит виноват!!!Стояночная страховка строго по адрессу!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.