Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Переход на статус налогового нерезидента Финляндии (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87432)

Ruslaniuan 14-07-2023 15:08

Переход на статус налогового нерезидента Финляндии
 
Всем привет!
Вопрос для тех, кто понимает в налоговах Финляндии, или имел схожий опыт.
И заранее прошу прощения за простыню, но мне приходися быть подробным.

Дано:
- гражданин Финляндии и гражданин России
- никаким имуществом нигде не владею. Здесь из больших ценностей (ну кроме семьи) есть только зарплатный банковский счет с деньгами
- на данный момент (07.2023) работаю в Финляндии, являюсь налоговым резидентом Финляндии
- в скором будущем (09.2023) собираюсь переехать на пмж в Катар. Возвращаться в обозримом будушем на собираюсь

Задача:
- стать налоговым нерезидентом Финляндии с момента отъезда из страны (с 09.2023), чтобы не платить налоги в Финляндию с Катарских доходов

Имеющаяся информация:
1. Исходя из материалов Vero.fi, для этого необходимо доказать налоговым органам, что мои связи с Финляндией были разорваны в момент отъезда. А именно, что здесь нет имущества, нет членов семьи, нет доходов, нет работы, нет покрытия KELA. Иначе буду платить налоги сюда еще три года
2. Обращение в налоговые органы дало примерно ту же информацию, но, в целом, они отвечают не детально

Вопросы:
- Реально ли на практике получить такой статус именно с момента отъезда (может, у вас есть опыт)?
- Нужно ли ждать налоговую декларацию за 2023, или можно подать соответствущую заявку срау после отъезда?
- Представим, что что-то пошло не так, и я остался резидентом. Могут ли финские налоговые органы узнать о моих доходах в Катаре, если я сам не уведомлю их? (идти по такому пути, конечно, не хочется)

Всем, кто ответит, большое спасибо!!!

Это я 14-07-2023 16:13

Цитата:
Сообщение от Ruslaniuan
Всем привет!
Вопрос для тех, кто понимает в налоговах Финляндии, или имел схожий опыт.
И заранее прошу прощения за простыню, но мне приходися быть подробным.

Дано:
- гражданин Финляндии и гражданин России
- никаким имуществом нигде не владею. Здесь из больших ценностей (ну кроме семьи) есть только зарплатный банковский счет с деньгами
- на данный момент (07.2023) работаю в Финляндии, являюсь налоговым резидентом Финляндии
- в скором будущем (09.2023) собираюсь переехать на пмж в Катар. Возвращаться в обозримом будушем на собираюсь

Задача:
- стать налоговым нерезидентом Финляндии с момента отъезда из страны (с 09.2023), чтобы не платить налоги в Финляндию с Катарских доходов

Имеющаяся информация:
1. Исходя из материалов Vero.fi, для этого необходимо доказать налоговым органам, что мои связи с Финляндией были разорваны в момент отъезда. А именно, что здесь нет имущества, нет членов семьи, нет доходов, нет работы, нет покрытия KELA. Иначе буду платить налоги сюда еще три года
2. Обращение в налоговые органы дало примерно ту же информацию, но, в целом, они отвечают не детально

Вопросы:
- Реально ли на практике получить такой статус именно с момента отъезда (может, у вас есть опыт)?
- Нужно ли ждать налоговую декларацию за 2023, или можно подать соответствущую заявку срау после отъезда?
- Представим, что что-то пошло не так, и я остался резидентом. Могут ли финские налоговые органы узнать о моих доходах в Катаре, если я сам не уведомлю их? (идти по такому пути, конечно, не хочется)

Всем, кто ответит, большое спасибо!!!


В 2023 году ты точно налоговый резидент Финляндии. 183 дня уже прошли.
В следующем году реально.

Обратись в финскую налоговую, там адекватные люди сидят. Расскажут и подскажут. Не быстро, но подскажут.

AlexeyM 14-07-2023 16:27

Цитата:
Сообщение от Ruslaniuan
Всем привет!
Вопрос для тех, кто понимает в налоговах Финляндии, или имел схожий опыт.
И заранее прошу прощения за простыню, но мне приходися быть подробным.

Дано:
- гражданин Финляндии и гражданин России
- никаким имуществом нигде не владею. Здесь из больших ценностей (ну кроме семьи) есть только зарплатный банковский счет с деньгами
- на данный момент (07.2023) работаю в Финляндии, являюсь налоговым резидентом Финляндии
- в скором будущем (09.2023) собираюсь переехать на пмж в Катар. Возвращаться в обозримом будушем на собираюсь

Задача:
- стать налоговым нерезидентом Финляндии с момента отъезда из страны (с 09.2023), чтобы не платить налоги в Финляндию с Катарских доходов


У меня был аналогичная ситуация.
Я уезжал из Финляндии в самом конце мая, проинформировал их об этом через магистрат(важно указать, что уехали не временно, а постоянно).

Налоги платить не надо при условии выполнения правила 6 месяцев, про которое на сайте налоговой написано достаточно.
Налоги можно не платить с момента отъезда из страны, но первые полные три года после отъезда (+ год отъезда) вы являетесь rajoitettu verovelvollinen (надеюсь, что написал правильно), и соответственно должны декларировать/уведомлять налоговую о своих доходах (но не платить налоги) путем заполнения формы 16A (если мне память не изменяет).

Если вернетесь ранее, чем через полгода, то плавило 6 месяцев будет нарушено, и налоги придется заплатить.
Через три полных года можно уже не платить/не декларировать/не уведомлять.

Цитата:
Сообщение от Ruslaniuan
Имеющаяся информация:
1. Исходя из материалов Vero.fi, для этого необходимо доказать налоговым органам, что мои связи с Финляндией были разорваны в момент отъезда. А именно, что здесь нет имущества, нет членов семьи, нет доходов, нет работы, нет покрытия KELA. Иначе буду платить налоги сюда еще три года


Не совсем так. Доказывать ничего не нужно, они и сами всё видят. Если вы уведомили магистрат, что уехали из страны, то вы уже rajoitettu verovelvollinen. То есть налоги уже платить не надо, необходимо лишь отчитываться о полученных доходах.

Цитата:
Сообщение от Ruslaniuan
2. Обращение в налоговые органы дало примерно ту же информацию, но, в целом, они отвечают не детально


По-моему опыту консультанты в офисе и по телефону не разбираются в этих вопросах от слова "совсем" и несут какую-то ерунду. Не надо на них ориентироваться, если это не стандартный вопрос по оформлению verokortti

Цитата:
Сообщение от Ruslaniuan
Вопросы:
- Реально ли на практике получить такой статус именно с момента отъезда (может, у вас есть опыт)?


Реально. Надо запросить налоговую на статус нерезидента (есть практический опыт) путем заполнения формы, но мне его дали не в тот же год (год убытия), а начиная по следующего. Доказывать ничего не нужно.
В этом случае отчитаться о своих доходах придется только один раз - в год отъезда (см выше).

Цитата:
Сообщение от Ruslaniuan
- Нужно ли ждать налоговую декларацию за 2023, или можно подать соответствущую заявку срау после отъезда?


Насколько я помню, достаточно скорректировать свою декларацию в личном кабинете, по итогам года. Сразу подавать необязательно.

Цитата:
Сообщение от Ruslaniuan
- Представим, что что-то пошло не так, и я остался резидентом. Могут ли финские налоговые органы узнать о моих доходах в Катаре, если я сам не уведомлю их? (идти по такому пути, конечно, не хочется)


Если вы уведомили магистрат, что уехали из страны, то вы уже rajoitettu verovelvollinen.
Это только означает, что вы будете отчитываться 4 раза (3 года + год когда уехали), а не один раз (как при получении статуса нерезидента).
Налоги же не надо платить при любом из этих раскладов.

Ksp 11-11-2023 17:43

Цитата:
Сообщение от AlexeyM
налоги уже платить не надо, необходимо лишь отчитываться о полученных доходах.

Это неправда. См. тут: https://www.vero.fi/en/individuals/...y_from_finland/
Цитата:
If you move abroad permanently, you will be considered a Finnish tax resident during the year of your relocation and for the subsequent three years (this is known as the ‘three-year rule’). Tax will be payable in Finland on both your Finnish and foreign-sourced income.

AlexeyM 13-11-2023 11:35

Да, спасибо за поправку. Похоже, что я в своём посте "упростил" процесс и написал неправильно.
Процессом занимался не я, а PWC, да и время прошло, поэтому подзабыл.

Запрос на rajoitetusti verovelvollinen действительно делался и мне его дали с года, следующего за годом отъезда.
Но точно помню, что налоги не было необходимости платить с момента отъезда.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.