Просмотр одиночного сообщения
Old 05-06-2009, 20:38   #516
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lantech
У нас в России их называют чернушками, они осенью под еловыми иголками растут. Собирать их удобно просто "шаря" руками по еловым иглокам - часто бывают присыпаны ими и потому незаметны. Шкурку снимать не нужно.
На Руси очень интересно Валуи собирали - это белые грибы на засолку, такие маленькие шарики "в детстве", раскрывающиеся позже в желтые зонтики, маслянистые и сколки пока молодые. Именно молодые они и вкусные. Так вот собирали их проходя по лесу на босу ногу. Как нога нащупала скользкий грибок - в бутылочку его. Собирали соответственно только те, что проходили через бутылочное горлышко.
А еще в еловниках у нас растет такой гриб как Мохруха еловая. Он сверху достаточно неприметный - маленькая, но масляная шляпка, но потянешь за нее - и вытягивается здоровая мясистая нога, которая у основания бывает шире самой шляпки. Шляпка у гриба темно-коричневая, ножка ярко-желтая. Очень вкусный, в жарке напоминает масленок.
Белых у нас тоже произрастает несколько видов - боровик, самый лучший для сушки, потом так называемый польский белый, он с более темной коричневой шляпкой и более водянистый, затем зеленый моховик а также различные виды несъедобных белых. Кстати описанный с розовой снизу шляпкой называется перечным. Есть еще сатанинский, он имеет неоднородную серо-красную окраску шляпки и дубовик, который похож на польский, но синеет при изломе.
Как вы интересно написАли про грибы. Мне кажется, я таких не встречала - собирать мне их не доводилось, особенно по вашему методу, это точно. Из описанных вами я узнала чёрный груздь, хотя собирали мы его обычным способом узнавания глазами по внешнему виду. Ещё узнала ложный белый с розовой "губкой" снизу. У нас и в литератур его называют желчным грибом. Однажды я таких набрала! И наварила супчику" При прикосновении ко рту первой же ложки губы обожгла горечь - всё полетело в помои. А упомянутый вами дубовик - это у нас подосиновик. Он съедобный.
Здесь в Финляндии не жалуют многие известные нам грибы. Собирают только самые лучшие белые, лисички и суппиловахвэро - я не знаю их русского названия. Думаю, в России они были поганками. Я их не ем. Муж набирает помногу. Что не съест к лету - почти всё - выбрасываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием