Просмотр одиночного сообщения
Old 20-11-2009, 15:48   #1226
cxady
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 20-11-2009
Status: Offline
Дабы внести ещё больше сумятицы в умы читателей этой ветки, делюсь собственным опытом:

У меня виза Б, студент, уже третий год учусь. Штампа ПМЖ, конечно же, нет. Этим летом купил машину с финскими номерами. В россию езжу через Торфяновку. Первый раз ездил в Питер в сентябре, с собой в запасе имел двух финнов на заднем сиденье, думал, в случае чего, оформить ввоз машины на них. Но таможенник попался в добром расположении духа, оформил ввоз на меня без лишних вопросов.
Второй раз поехал в этот четверг (19 Ноября), уже без финнов. На этот раз, таможенница, полистав мой паспорт, заявила "О, у вас виза Б? Тогда давайте выписку из магистрата!". К счастью, перед поездкой на всякий случай я эту выписку сделал. Долго выяснял у тётки, какие же у них правила. Ничего толкового узнать, естественно, не удалось. Но я так понял, что с визой А ей вообще ничего не надо было, а с визой Б - только эту самую выписку. Причём, сколько действительна эта выписка и нужно ли ставить апостиль (с ним справка стоит 13, без него 4) - она сказать не смогла.
К сожалению, учитывая специфику наших законов, эти правила могут относиться только к случаю, если вы повстречаетесь с той же самой тёткой. Но всё же, похоже что через Торфяновку без штампа ПМЖ пускают без проблем.

Ещё комментарий: студентам обычно дают временный ssn, но полтора года назад, когда переезжал, пришёл в магистрат и попросил поменять на постоянный, поэтому в справке написано "Permanent address in Finland..".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием