Просмотр одиночного сообщения
Old 27-05-2005, 19:06   #18
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Финская Православная церковь является и Соборной и Апостольской. Ё!

Для меня это остается под вопросом, т. к. устранив законную церковную власть в 1923 г. лице архиепископа Серафима (Лукьянова) (под арест и на Коневец) и поставив под нажимом властей эстонского протоиерея Германа (Аав) (без пострижения в монашество, против воли епископата и народа!), приняв григорианскую Пасхалию, ФПЦ лишилась и Апостольства и Соборности подпав под канонические прещения Анкирского (прав. 13), Антиохийского (прав.10) II (4 прав.), VII Вселенского (прав.14) Соборов, Апостолького (прав. 1, 35) и другие (перечислать просто лень!)
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Ответь пожалуйста на вопрос: "Считаешь ли ты, что православные финской ПЦ будут горет в геене огненной потому, что их церковь не правильная?"

Ну гореть или не гореть не мне решать! ;-) Но по всем показателям все туда и идет! ;-)
Ну вот, например, решение Собора православных иерархов 1583 г. в отношении григорианской Пасхалии, спустя год после введения нового календаря папою Григорием: “Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь Вселенских Соборов о Святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать, а желают следовать Григорианской пасхалии и месяцеслову, тот, как и безбожные астрономы, противодействует всем определениям Святых Соборов и хочет им изменить, ДА БУДЕТ АНАФЕМА, отлучен от Церкви Христовой и от собрания верных.
Вы же православные и благочестивые христиане пребывайте в том, чему научились, в чем родились и воспитались. И когда вызовет необходимость, — и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание. Патриарх Константинопольский Иеремия, патриарх Александрийский Сильвестр, патриарх Иерусалимский Софроний, и прочие архиереи Собора”.
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Расскажи пожалуйста еще! Особенно про требование " прежде принять Крещение!" Перед тем как ответишь, пожалуйтста, прочти еще раз Символ Веры и обрати внимание на предпоследние предложение "Исповедаю..."
Ё!

Ну это же так просто! Крещение, совершенное в еретическом сообществе НЕ ПРИНИМАЕТСЯ! Отсуда и предложение Креститься, ибо не крещеный не может причащаться!
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Если быть точным, то не только финские православные празднуют Пасху по григорианскому стилю. Ты это сознательно умолчал?Ё!

Если Вы мне назовете хоть ОДНУ (ну кроме католической и лютеранской!) Церковь, кто празднует ПАСХУ по григорианскому стилю, то я запишу Вас в великие церковные историки и полностью признаю свое поражение! ;-) Уж такие-то вещи просто стыдно не знать!
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Особенно мне запомнилась его активность в периот отделения Эстонской ПЦ.Ё!

"Отделение" - это теперь так называется раскольническая деятельность нового апостола - архиеп. Йоханнеса (Ринне) в Эстонии?! А я и не знал! ;-) Я то наивный думал, что епископы, захватившие чужие территории, должны на основании канонических правил подвергаться прещениям!
 
0
 
0