Просмотр одиночного сообщения
Old 17-06-2005, 03:27   #144
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Docent
Догма известная, не поспоришь, я только не понимаю, почему из нее вытекает догмат о непогрешимости папы?

Безошибочности в вопросах вероучения... зачем опять делаете ошибку, подменя понятием "безгрешности"?


Цитата:
Что касается самого догмата о непогрешимости папы, то он противоречит важному принципу о греховности всех людей. И даже апостол Петр согрешил предав Христа три раза. Так что, "непогрешимый" Иван Павел 2 ближе стоит ко Христу, чем Апостол Петр?



ААА! Понял...
Деточка*именно так, учитывая Ваш уровень вовлеченности в проблему* прочтите, пожалуйста, или сам отмененный догмат, или Катехиз КЦ, где говорится о безошибочности Церкви и Ее Первосвященника.

Вы в КОРНЕ НЕВЕРНО понимаете суть понятия безошибочности, перенося этот догмат на всю личность Папы Римского.
Естетсвенно он грешен, как и все мы, как все запятнанный первородным грехом; грешный, хотя бы и был великим святым.
Догматическое учение о безошибочности, касается только вопросов веры и нравственности причем, случаи, когда такая безошибочность проявляется, ограничены рядом условий.
Безошибочность связана не с личностью, а с должностью, и не со всем служением Папы, а со служением его, как Верховного Учителя.

Причем полномочия "Верховного Учителя" и есть предмет обсуждения во время богословских диалогов. Хотя с другой стороны если нет Вселенских соборов то Папа остается единственным выразителем собонности. В православии таковых инструментов вообще не осталось.



Цитата:
Вы теряете нить беседы. Мы не обсуждали вопрос каковы пути выхода из сложившейся ситуации. Мы обсуждали лишь вопрос: в чем первопричина. И я ничего не говорил о том, что нужно предпринять.
Ко всему, в делах я гораздо осторожнее, чем в словах.

Я Вам уже ответил выше: Я могу устроить с Вами дискуссию по СПИДу, только не в этом треде...
 
0
 
0