Просмотр одиночного сообщения
Old 28-06-2005, 00:07   #162
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Не могу Вам ответить по повод системной ошибки.
Лишь могу сказать. что среди моих знакомых по этой линии, большинство не просто верующих, а активных воцерковленных православных.
Одна, вообще ведет широкую благотворительную деятельность, и ей с мужем пришлось сменить не один приход, в поисках "своегО" духовника. по причине, о которой я даже ен буду в этом треде говорить, дабы совсем не увязнуть в разборках, и обвинениях в свою сторону в очернении Православия.


То что читал я, находится здесь... http://www.mospat.ru/chapters/council2000/
И давайте разберемся с расколами.
Раскол в Православии - это как раз потеря единства и живого диалога Всеправославного мира т.е. поместных Церквей
Раскол в Русском православии - к этому я отношу Старообрядцев, РПЦ за рубежом и серьезные проблемы с Украинской ПЦ.


Давайте разберемся и вспомним, с чего начался разговор о соборности.
В неверном контексте и с совершенно дилетантской точки зрения был представлен термин непогрешимости/безошибочности Папы Римского.
Католическая Церковь была обвинена в отходе от догматов, в ереси и был слит сюда в тред, лживый догмат о непогрешимости, за чем последовали, подобные же рассуждения по этому вопросу.
Тогда я ответил, что Папаграф в ККЦ относительно непогрешимости Церкви и ее Первосященника, является единственным инструментм соборности в Церкви, в промежутке между созывами Вселенских соборов. Механизмом, который в Православии отсутствует вообще. Как и отсутствуют Соборы вот уже более 1000 лет.
Я думаю теперь линия моя ясна.
Я не пытался очернить ПЦ, а лишь контрастно показал в чем положительные моменты учения о безошибочности.


А вот относительно истории КЦ, хочу лишь сказать, что припоминая все не оч.приятные события в истории Церкви, Вы сами же занимаетесь тем же самым, в чем несколькими абзацами выше обвиняли меня.
Хочу заметить, что той Церкви, начала 20 века, о которой Вы говорите и к которой предъявляете претензии ...больше, по сути нет.
После Второго Ватиканского Собора, после Святого Ионнаа Двадцать Третьего, Павла Шестого и гланвое Иоанна Павла Второго... все Ваши претензии к КЦ выглядят нелепо*без обид*


По поводу системной ошибки, она у тебя обязательно есть. Интереса ради посмотри, например, популярный форум на www.kuraev.ru . Будешь приятно удивлен, что большинство православных отличается от сложившегося у тебя стереотипа.

Ты видишь раскол Православия. Я вижу шире - раскол христианства. Диалог и молитвенное общение между православными церквями существует, несмотря на выпады некоторых служителей церкви и прихожан, различия в календарях, и некоторых других деталях.

В разборке о соборности в приведенном тобой контенсте я не имею отношения, поскольку считаю Католическую церковь вправе самоопределятся и самостоятельно решать о том, каких догматов она придерживается. В православных монастырях свои уставы, в католических - свои, и не уместно соваться друг к другу с критикой и поучениями.

События, о которых я воспоминал приходятся на более давние времена, чем ты предположил. Я имел в виду "единение" еще до падения Константинополя, когда православные церкви просили военной помощи у Рима, недосуг сейчас искать дату и ссылки, но уверен что Гуглом все находится за 5 минут. Приведение мной этих событий не является критикой, по упомянутой мной причине, а лишь приведением исторического факта.

Я согласен с тем, что Католическая церковь сегодня очень изменилась и приветствую те факты , даже не знаю, какой термин будет более уместным, покаяния за исторические оплошности, ошибки, злоупотребления, которые были допущены Католической церковью. По моему, очень красивый и хороший жест, который КЦ сделала сама, по своему желанию. Правильный жест. Однако открещиваться от истории не стоит. КЦ действовала в определенных условиях, и ее действия имели определенные исторические последствия, на которых во многом построено современное общество. Нельзя же рассматривать историю средних веков без крестовых походов, или инквизиции...? Надеюсь, читатели этого форума уже перосли тот момент, когда знания о приведенных выше событиях основываются лишь на курсе истории советской школы.

Ё!
 
0
 
0