Просмотр одиночного сообщения
Old 29-05-2015, 14:25   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А я думаю сильно повлияло. Уж не знаю про комсомол (не дождался), но как позорно было вступать в пионеры во второй (и тем более в третий) заход, прекрасно помню. Помню, как все старались - учились на отлично, звёздочки на тетрадях собирали, без замечаний в дневнике... Чтоб вызвали родителей в школу - НОНСЕНС!!! Была только пара учеников таких (хулиганов из неблагополучных семей) на класс. Как только "угроза" вступить в пионеры во второй заход отступила - все расслабились Отличникам, победителям сбора макулатуры, участникам общественных мероприятий - куча бонусов! Вплоть до поездок за границу по обмену! Все мечтали и старались. Все хотели строить светлое будущее, достичь коммунизма (в котором нет места хулиганам и тунеядцам)...


Удивительно, мы с тобой ровесники, но у меня другие воспоминания Видимо отличалась-таки ситуация по городам и регионам.
Совпадает только "позор" вступать в пионеры во 2 и 3 очередь. Отличников принимали в актовом зале, с концертом, а остальных в школьном коридоре.
Бонусов за сбор макулатуры у нас не было, а родителей вызывали в школу нередко, да и чехвостили на собраниях за их детей