Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-05-2015, 09:21   #1
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
про общение в классе

Зашел разговор у меня вот на какую тему - Высмеивают ли дети в школе, в классе, тех детей которые смешные или не такие как они? Т.е. у нас например в Питере есть группа детей, которые участвуют в разных проектах школы, стихи, песни, выступления, ну и просто рефераты. А есть дети которые "прикалываются" над ними, шушукаются, спелетничают и всяческие проявление дури. Вот как у вас? Про инвалидов тему не затрагиваю, так как в Питере пока нет совместных школ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 09:56   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Зашел разговор у меня вот на какую тему - Высмеивают ли дети в школе, в классе, тех детей которые смешные или не такие как они? Т.е. у нас например в Питере есть группа детей, которые участвуют в разных проектах школы, стихи, песни, выступления, ну и просто рефераты. А есть дети которые "прикалываются" над ними, шушукаются, спелетничают и всяческие проявление дури. Вот как у вас? Про инвалидов тему не затрагиваю, так как в Питере пока нет совместных школ.

Дети есть дети, и иногда они посмеиваются друг над другом, но вот о "коллективном" высмеивании, дочь мне не рассказывала. (учится во втором классе)
ИМХО высмеивание, по принципу "ах ты еще и умный..." это прямая недоработка учителя.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 10:03   #3
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Дети есть дети, и иногда они посмеиваются друг над другом, но вот о "коллективном" высмеивании, дочь мне не рассказывала. (учится во втором классе)

Бывает и такое, чоуж, дети, и правда, есть дети. Другое дело, что здесь это пресекается учителями, целые планы разработаны что да как и в каком случае. Родителей не всегда привлекают к участию, большинство подобных конфликтов решаются в начальной стадии. Моя мелкая когда-то хихикала над тем, что одна девочка в их классе имеет очень интересную восторженную манеру общения, а другая её поддразнивала. Ну мелкая за свои хихи тож получила долгую разъяснительную беседу. Я об этом узнала только потому, что работала тогда в школе.

-----------------
 
Old 28-05-2015, 10:33   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Другое дело, что здесь это пресекается учителями

Ну, вот... А я читал (в новостях YLE по-моему), что наоборот, учителя не вмешиваются. Дают, так сказать, возможность детям самим за себя постоять (в определённых пределах).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 10:35   #5
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, вот... А я читал (в новостях YLE по-моему), что наоборот, учителя не вмешиваются. Дают, так сказать, возможность детям самим за себя постоять (в определённых пределах).

Если это разовая перепалка, то вполне допускаю, но опять же зависит от серьезности ситуации. А если это повторяющиеся издевки, то учителя должны вмешиваться, у меня даже отдельно курс лекций был по пресечению издевательств в детском коллективе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 10:38   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 10:51   #7
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

Ну тот факт, что не хватает специально обученного персонала для помощи в таких ситуациях не говорит о том, что взрослые предпочитают не вмешиваться. Отсутствие денег на самолет не является доказательством того, что я и не хочу его вовсе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 11:08   #8
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID


Абсолютная правда. Не вмешиваются.
Им лень.
 
Old 28-05-2015, 11:15   #9
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну тот факт, что не хватает специально обученного персонала для помощи в таких ситуациях не говорит о том, что взрослые предпочитают не вмешиваться. Отсутствие денег на самолет не является доказательством того, что я и не хочу его вовсе.



Вы о каком-таком персонале?

В школе в 6-м классе было сочинение на тему школьных обижаний - мой ребёнок написал, что она не хочет жить из-за травли в школе, живёт только назло обижателям, они-де будут довольны, если она вдруг умрёт....

Учитель поставил за сочинение хорошую оценку. Больше ничего не предпринял. Даже мне не позвонил. Нашла сочинение случайно в ребёнкиных бумагах, когда возмутилась бардаком на её столе....

НА всякий случай скажу, что ей много раз говорено было, чтоб жаловалась мне, если обидит кто....
Так вот не жаловалась, потому что: цитата - "это ведь стыдно, что я не могу справиться - все ведь как-то решают проблему сами, а я не могу, стыдно.... А учителю жаловаться - только хуже будет....да он и сам видит всё..."
 
Old 28-05-2015, 11:21   #10
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
спасибо большое за ответы, посоветуюсь еще раз с учителем по этому поводу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 11:24   #11
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы о каком-таком персонале?

НА всякий случай скажу, что ей много раз говорено было, чтоб жаловалась мне, если обидит кто....
Так вот не жаловалась, потому что: цитата - "это ведь стыдно, что я не могу справиться - все ведь как-то решают проблему сами, а я не могу, стыдно.... А учителю жаловаться - только хуже будет....да он и сам видит всё..."

мда,т.е и такое бывает. а друзья или приятели есть вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 11:31   #12
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы о каком-таком персонале?

В школе есть учителя, ректор, куратор, медперсонал в конце концов.

Цитата:

НА всякий случай скажу, что ей много раз говорено было, чтоб жаловалась мне, если обидит кто....
Так вот не жаловалась, потому что: цитата - "это ведь стыдно, что я не могу справиться - все ведь как-то решают проблему сами, а я не могу, стыдно.... А учителю жаловаться - только хуже будет....да он и сам видит всё..."

Учителю никто не жаловался, зато надо было предпринять какие-то меры? Ладно учитель лоботряс, не захотел разбираться, но есть же ректор, кураторы, да вообще в школе масса персонала и обратиться можно к любому. Если ребенок не может или не хочет, то пусть это сделает родитель! А так и получается, что родитель ничего не сделал, а виноват - учитель.

Лично для меня бы подобное сочинение послужило бы сигналом к разговору, но если бы ребенок ответил. что все нормально и история выдуманная - то что бы я смогла сделать?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 11:37   #13
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
мда,т.е и такое бывает. а друзья или приятели есть вообще?


В таких случаях не бывает приятелей. Потому что никто не хочет быть тоже объектом...
Смотрите "Чучело"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 11:41   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, вот... А я читал (в новостях ЫЛЕ по-моему), что наоборот, учителя не вмешиваются. Дают, так сказать, возможность детям самим за себя постоять (в определённых пределах).


От учителя тоже зависит и от позиции самой школы. У нас в школе создали "советы примирения" из учеников постарше. Если малышня ругается, то вмешивается совет и пытается выяснить причину конфликта и помирить. Учителя вмешиваются только в сложных случаях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 11:41   #15
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
В школе есть учителя, ректор, куратор, медперсонал в конце концов.


Учителю никто не жаловался, зато надо было предпринять какие-то меры? Ладно учитель лоботряс, не захотел разбираться, но есть же ректор, кураторы, да вообще в школе масса персонала и обратиться можно к любому. Если ребенок не может или не хочет, то пусть это сделает родитель! А так и получается, что родитель ничего не сделал, а виноват - учитель.

Лично для меня бы подобное сочинение послужило бы сигналом к разговору, но если бы ребенок ответил. что все нормально и история выдуманная - то что бы я смогла сделать?


Как мило, что и тут Вы не хотите понять - откуда родитель знает? ОН же не сидит с ребёнком в школе.

Конечно, было разбирательство. Но уже потом. И выяснилось случайно.
И даже столовская работница сказала, что учитель поворачивался спиной к конфликту сразу, как только замечал, что вот эти две паразитки подсаживались к "жертве" и давай её терзать морально. Специально спиной садился, понимаете? Типа - не моё дело... До пенсии пол года осталось....

Перевела в другую школу, да..
 
Old 28-05-2015, 11:41   #16
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В таких случаях не бывает приятелей. Потому что никто не хочет быть тоже объектом...
Смотрите "Чучело"...

Если такая ситуация в классе - напишите на Вилме учителю. Если даже учителю все равно и наплевать на письменный сигнал она обязана отреагировать и предпринять меры.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 11:44   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Как мило, что и тут Вы не хотите понять - откуда родитель знает? ОН же не сидит с ребёнком в школе.

Конечно, было разбирательство. Но уже потом. И выяснилось случайно.
И даже столовская работница сказала, что учитель поворачивался спиной к конфликту сразу, как только замечал, что вот эти две паразитки подсаживались к "жертве" и давай её терзать морально. Специально спиной садился, понимаете? Типа - не моё дело... До пенсии пол года осталось....

Перевела в другую школу, да..

Тем более надо писать и жаловаться. Если учитель так себя ведет - это безобразно!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 11:45   #18
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если такая ситуация в классе - напишите на Вилме учителю. Если даже учителю все равно и наплевать на письменный сигнал она обязана отреагировать и предпринять меры.


Да прошло уже всё. Выросли мы уже...

Но я абсолютно уверена, что и сейчас в школах ничуть не лучше. Слышу истории со всех сторон. И не всегда родители в курсе, к сожалению.
 
Old 28-05-2015, 11:45   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Абсолютная правда. Не вмешиваются.
Им лень.


Не надо говорить обо всех, если у вас был личный негативный опыт. Вмешиваются не все, это правда, но бОльшая часть учителей всё же вмешивается и относится к проблеме серьёзно.

На уровне города тоже вмешиваются. У нас в Куопио например идёт во всех школах компания против дразнилок и обижалок. В ней принимают участие, например, авторитеты для детей - известные спортсмены, артисты и т.д.
 
Old 28-05-2015, 11:49   #20
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не надо говорить обо всех, если у вас был личный негативный опыт. Вмешиваются не все, это правда, но бОльшая часть учителей всё же вмешивается и относится к проблеме серьёзно.

На уровне города тоже вмешиваются. У нас в Куопио например идёт во всех школах компания против дразнилок и обижалок. В ней принимают участие, например, авторитеты для детей - известные спортсмены, артисты и т.д.

У нас тоже очень серьезно к этому относятся. Помню, когда мелкую во дворе нашего дома во время каникул донимала одна девочка, то подключили и финскую школу, и шведскую на уровне ректоров, и даже Красный Крест, потому что та девочка была беженкой.

-----------------
 
Old 28-05-2015, 11:51   #21
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не надо говорить обо всех, если у вас был личный негативный опыт. Вмешиваются не все, это правда, но бОльшая часть учителей всё же вмешивается и относится к проблеме серьёзно.

На уровне города тоже вмешиваются. У нас в Куопио например идёт во всех школах компания против дразнилок и обижалок. В ней принимают участие, например, авторитеты для детей - известные спортсмены, артисты и т.д.


И тогда тоже была компания против.... Такая компания всегда в силе.
Конечно, личный негативный опыт всегда открывает глаза, и снимает розовые очки...
На бумаге и в телевизоре - всё красиво и авторитетно .... пока сам не попал в изгои.... Тогда чаще всего можно услышать такое: сам виноват, наверно ведёшь себя, что тебя терзают.... И ... см мой пост про то, что думает ребёнок, если он сам не справляется с проблемой...
 
Old 28-05-2015, 11:56   #22
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
У нас тоже очень серьезно к этому относятся. Помню, когда мелкую во дворе нашего дома во время каникул донимала одна девочка, то подключили и финскую школу, и шведскую на уровне ректоров, и даже Красный Крест, потому что та девочка была беженкой.


На это я тоже могу сказать, что во дворе - гораздо проще, ибо ребёнок на глазах, и всё прозрачно. А в школе - как за границей - пока ВАм кто-то не скажет о проблеме - Вы и знать о ней не будете.

Да возраст имеет значение.
Если ала-асте 6-7-8лет - всё проще.
А когда уже 13-14-15 лет - гораздо хуже, потому что они скрытные в этом возрасте....И обижаемые, и обижатели...
 
Old 28-05-2015, 12:03   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
И тогда тоже была компания против.... Такая компания всегда в силе.
Конечно, личный негативный опыт всегда открывает глаза, и снимает розовые очки...
На бумаге и в телевизоре - всё красиво и авторитетно .... пока сам не попал в изгои.... Тогда чаще всего можно услышать такое: сам виноват, наверно ведёшь себя, что тебя терзают.... И ... см мой пост про то, что думает ребёнок, если он сам не справляется с проблемой...


Понимаю что личный негативный опыт оставляет след, но тем не менее, это не даёт право всех учителей обвинять разом. Это несправедливо.
Очень жаль, что дочь не открылась тебе в своё время. Если бы ты знала что происходит, то возможно смогла бы принять меры.
 
Old 28-05-2015, 12:07   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А когда уже 13-14-15 лет - гораздо хуже, потому что они скрытные в этом возрасте....И обижаемые, и обижатели...

У меня два ребенка-подростка и я знаю что это такое. Я всегда имею связь с учителями в школах детей. С классной сына я вообще договорилась, что она мне будет звонить или писать по любому поводу, потому как я иностранка, многого не понимаю, не осознаю, языковой барьер и тыды и тыпы, но классная так и делает: связывается со мной даже если сын на перемене в город пошел. С дочерью ещё проще, потому что лично знакома со всем персоналом школы и бываю там довольно часто.
С другой стороны у меня налажен контакт с детьми и они точно знают: что бы ни случилось - я на их стороне, потому что они мои дети. Потому даже когда откровенно набедокурят - рассказывают и мы вместе решаем проблему. Просить о помощи нормально, а не стыдно - это они тоже усвоили, равно как и усвоили, что ошибаются все, нет идеальных людей.

Есть у меня контакт и со всеми родителями и, если что, всегда позвоним друг другу и выясним ситуацию, причем в нормальном тоне, потому что от подобных нездоровых отношений страдают обе стороны, обе стороны имеют некие психологические и поведенческие проблемы.

Может, конечно, это я такая курица, что кудахтаю над своими птенчиками почем зря, но пока нам удается справляться с подобными проблемами.



С другой стороны я призываю всех родителей в подобных ситуациях сообщать учителям о проблеме, а если учитель не реагирует - ректору и куратору школы, причем и о проблеме ребенка и о нежелании учителя её решать.

-----------------
 
Old 28-05-2015, 12:12   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
У меня два ребенка-подростка и я знаю что это такое. Я всегда имею связь с учителями в школах детей. С классной сына я вообще договорилась, что она мне будет звонить или писать по любому поводу, потому как я иностранка, многого не понимаю, не осознаю, языковой барьер и тыды и тыпы, но классная так и делает: связывается со мной даже если сын на перемене в город пошел. С дочерью ещё проще, потому что лично знакома со всем персоналом школы и бываю там довольно часто.
С другой стороны у меня налажен контакт с детьми и они точно знают: что бы ни случилось - я на их стороне, потому что они мои дети. Потому даже когда откровенно набедокурят - рассказывают и мы вместе решаем проблему. Просить о помощи нормально, а не стыдно - это они тоже усвоили, равно как и усвоили, что ошибаются все, нет идеальных людей.

Есть у меня контакт и со всеми родителями и, если что, всегда позвоним друг другу и выясним ситуацию, причем в нормальном тоне, потому что от подобных нездоровых отношений страдают обе стороны, обе стороны имеют некие психологические и поведенческие проблемы.

Может, конечно, это я такая курица, что кудахтаю над своими птенчиками почем зря, но пока нам удается справляться с подобными проблемами.



С другой стороны я призываю всех родителей в подобных ситуациях сообщать учителям о проблеме, а если учитель не реагирует - ректору и куратору школы, причем и о проблеме ребенка и о нежелании учителя её решать.


Здорово, я тоже так думала о себе: в школе бывала чуть не через день. Мне всё учитель рассказывал, так мне казалось....))))
И с дитём тоже были доверительные .... так я думала....

Что касается родителей обижальщиков - с ними контакт не всегда возможен, не преувеличивайте уж.
А вообще - поздравляю, что всё у Вас хорошо. Не буду спорить.
 
Old 28-05-2015, 12:16   #26
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0

Что касается родителей обижальщиков - с ними контакт не всегда возможен, не преувеличивайте уж.

Вообще-то я писала только о себе и о том, что у меня налажен контакт со всеми родителями. И писала о том, что я делаю в подобных ситуациях.
Остальным же посоветовала не заниматься самодеятельностью, а действовать через школу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 12:17   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Что касается родителей обижальщиков - с ними контакт не всегда возможен, не преувеличивайте уж.


Канарейка и не утверждала что всегда контакт возможен.
Но это действительно так: далеко не всегда родители тех, кто обижает хотят нести ответственность за проделки своих чад.
Слышала это и от учителей и от родителей обижаемых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 13:51   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Зашел разговор у меня вот на какую тему - Высмеивают ли дети в школе, в классе, тех детей которые смешные или не такие как они? Т.е. у нас например в Питере есть группа детей, которые участвуют в разных проектах школы, стихи, песни, выступления, ну и просто рефераты. А есть дети которые "прикалываются" над ними, шушукаются, спелетничают и всяческие проявление дури. Вот как у вас? Про инвалидов тему не затрагиваю, так как в Питере пока нет совместных школ.

Зависит от учителя, делает ли он вид что не видит и не слышит, когда все вокруг видят и слышат или же не делает вид. Считаю, что у всех детей есть право на счастливое детство. Не сравнивая с другими странами скажу, что в Фи много издеваются в школах. Вопервых этот переход в 7 класс и ужастные традиции. И вообще. Говорят много об этом. Устраивают всякие " В нашей ушколе не издеваются". Придумывают много всего, лозунги итд. Но дело в том, реагирует ли учитель или нет, он взрослый. Когда ребёнок в школе, то тогда отвечает за него школа.

Вот недавно педача одна была, песни в ней пели. А потом тот, кто выиграл, взрослый человек, оперу исполняет, рассказывал что в школе над ним издевались. Я только заголовок читала. Очень многие знаменитости говорят об этом открыто.

Прогуглить о том, как в школах можно по словам koulukiusaaminen. После первого слова гугль сам подсказал вот такое:
koulukiusaaminen seuraukset, koulukiusaaminen tutkimus

Воможно сейчас новое название есть, раньше вот такое было: mopotus.

В школе лично столкнулась с обзыванием насчёт того, что я русская. Но я тогда не думала, что учителя должны вмешиваться. Тут дело не в моём опыте, так как к счастью у меня не было такого, что может между финнами быть. Тут мое мнение, что кажый ребёнок имеет право на счастливое детство. В законе очень красиво написано о праве на учёбу, о всех правах. Вот я о том прекрасном, как в законе.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 14:22   #29
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Здорово, что известные люди пытаются помочь. А так конечно не приятная история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 14:39   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Здорово, что известные люди пытаются помочь. А так конечно не приятная история.

Хотела ИД ответить, тут же тебе отвечу. Да, это хорошо. Но столько ерунды напридумано, на которую идут деньги. Комиссии из взрослых придумывают вякие лозунги, всякие якобы решения проблем, им деньги платят. Это всё настолько напридумано. Я училась и тут и там, там у нас не было ничего подобного как тут. Но там и учитель на уроке, когда видел что происходит сразу говорил обижающему, и учителя слушались.

Тут же вот в ссылке от ИД предлагают ещё людей взрослых в школу. Учитель видит на уроке, что травят одного ученика, все парты отодвинуты от него, слышит что ребёнку говорят, но вот сам сказать ничего не может, нужен ему ещё персонал. На переменах учителя дежурят, куда ещё персонал если просто нужно чтобы у учителей был авторитет и чтобы они глаза не закрывали.

И ещё, избиение в школе- это школьное издевательство. Такие же избиения вне школы и школьной территории это- pahoinpitely, törkeä pahoinpitely.

Цитата:
Сообщение от ID

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 28-05-2015, 14:43   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не будем забывать о том, как ребёнк мучается. А у некоторых после такого так психика повреждена, что рассктрелы в школе, ножами убиваю опять же там же. А случаев где пытаются но к счастью никто не пострадал или планируют, но полиция их нашла до преступления ещё больше.


А ещё дети, молодёжь делают самоубийства. Убивают только себя, и это из за того, что над ними издеваются. Советую прочитать закон, там так красиво написано о праве учиться в спокойной обстановке. О правах ребёнка. Вот так и должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 14:52   #32
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Табличка, но это о тех, кто правду написал.

http://www.thl.fi/fi/tutkimus-ja-as...at-ja-vakivalta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 15:43   #33
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не надо говорить обо всех, если у вас был личный негативный опыт. Вмешиваются не все, это правда, но бОльшая часть учителей всё же вмешивается и относится к проблеме серьёзно.

На уровне города тоже вмешиваются. У нас в Куопио например идёт во всех школах компания против дразнилок и обижалок. В ней принимают участие, например, авторитеты для детей - известные спортсмены, артисты и т.д.


У меня нет школьников, но всегда какие-то акции проводятся и в ХКИ. На слуху.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 15:48   #34
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Из личнага: в 1-3 классе мальчишка приставал, терроризировал. Прятал портфель, одежду, дергал за волосы и прочее.
Треснула ему как следует-перестал. До сих пор помню как он мне врезал и я слышала хруст от удара. Но я гордая была и кстати издевателства закончились.

В наши финские дни не знаю, можно ли так решать проблему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 16:27   #35
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я училась и тут и там, там у нас не было ничего подобного как тут.

У меня вообще складывается ощущение, что всё это (неуважение к сверстникам, старшим и младшим) стало особенно проявляться в 90е (в РФ, может и здесь так же)... Я хорошо помню, что в начальной школе не сталкивался с таким, а именно на рубеже 90х началось. Началось повально. Начались издевательства над слабыми, наплевательство на учителей и родителей, издевательства в армии...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 17:02   #36
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Из личнага: в 1-3 классе мальчишка приставал, терроризировал. Прятал портфель, одежду, дергал за волосы и прочее.
Треснула ему как следует-перестал. До сих пор помню как он мне врезал и я слышала хруст от удара. Но я гордая была и кстати издевателства закончились.

В наши финские дни не знаю, можно ли так решать проблему...


Можно и в наши финские дни.
У сына в классе один маленький, да удаленький любит дразнть тех, кто послабее. Высмеивает других, хвастается.
Как только получает отпор, притихает.
То он на уроке физкультуры на хоккее хвастался, что лучше забивает, а другой такой-то ничего не умеет. И так, пока не поссорятся и пока ему не накостыляют.
Недавно дразнил одного тихого мальчика, что он "nössö " , подошёл, взял за нос и повернул так, что кончик носа посинел и раcпух. Как раз после этого было родительское собрание, мама посtрадавшего мальшика при всех сказала, что сын пришёл домой с синяком, она доgадывается, почему, и хочет, чтобы в школе разобрались.
Сын рассказывал, что было потом. Учитель позвал этого пострадавшего поговорить и спросил, что у тебя с носом. Тот ответил, что споткнулся и упал. Всё. Спрашиваю, почему он не рассказал правду, ответ : " Ну потому что он на самом деле nössö, он не хочет связываться" .
Другого мальчика он дразнил, что тот толстый, неуклюжий, слабак и тп. Не в глаза, за спиной. Толстяк узнал, подошёл после уроков, сказал: " Повтори, что ты там про меня говорил " ( ну примерно как-то так и врезал обидчику, сколько было сил. Обидчик на следующий день в школу не пришёл. Потом пришёл притихший и толстяка больше не провоцировал.
Учитель, куратор с этим задирой разговаривали. Толку мало. Спасает то, что мальчики дружат между собой, а тот в основном один; если б таких было несколько, было бы гораздо тяжелее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 17:54   #37
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Слушайте, ну может быть в маленьких городах по-спокойнее, все знают друг друга. Чего чморить то? Могут родители сразу поговорить если что. В России сейчас уже другая беда, подросло то поколение которое было рождено в 90-е и конец 90-х, сейчас идут в школу их дети, если в семье остались моральные ценности, то очень хорошо, но часто странные отношения к воспитанию вообще. Они даже не понимают, что можно произносить в слух, а что нет. И в этом плане ссылаются то на Финляндию - как свобода воспитания, то на Японию - где до 5 лет вроде как детей вообще не наказывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 18:19   #38
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У меня вообще складывается ощущение, что всё это (неуважение к сверстникам, старшим и младшим) стало особенно проявляться в 90е (в РФ, может и здесь так же)... Я хорошо помню, что в начальной школе не сталкивался с таким, а именно на рубеже 90х началось. Началось повально. Начались издевательства над слабыми, наплевательство на учителей и родителей, издевательства в армии...

Не знаю, у нас в школе там всё было тихо, спокойно. Когда я там уже не училась, то не знаю что там было. Тут было не так, меня это лично не касалось, но то, что вообще в Фи было (например наркотики в начальных 1-6 классах) это что-то. Многое от школы зависит, в каком районе. Где только дети алкоголиков, наркоманов, там и наркотики раньше появились и никакого покоя на учёбе.

При переходе из 6 в 7 класс тогда был mopotus. Сейчас его по моему официально нет, так же как и в Нашей школе не над кем не издеваются. Почитай что это. Такая традиция Учителя закрывали глаза, это ведь традиция, так же как при начале учёбы в учебных заведениях и после школы. Везде новеньким устраивают. Но чем дальше учёба, тем просто смешное, может быть унижающее, но не побои.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 18:42   #39
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
А у многих русских которые приезжают на 2 дня в Фи вообще розовые очки, как все классно. Все чистенько, музыкальненько и вкусненько, детки на мотиках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 18:54   #40
Vse_Ok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Слушайте, ну может быть в маленьких городах по-спокойнее, все знают друг друга. Чего чморить то? Могут родители сразу поговорить если что. В России сейчас уже другая беда, подросло то поколение которое было рождено в 90-е и конец 90-х, сейчас идут в школу их дети, если в семье остались моральные ценности, то очень хорошо, но часто странные отношения к воспитанию вообще. Они даже не понимают, что можно произносить в слух, а что нет. И в этом плане ссылаются то на Финляндию - как свобода воспитания, то на Японию - где до 5 лет вроде как детей вообще не наказывают.


Это два потерянных поколения, причем и в России, и в Финляндии. Тут даже и говорить не о чем. Просто подготовиться к тому, что самые неблагополучные из этих поколений просто быстро ... пропадут. Надо ещё принять в учет, что это ещё и больное физически поколение, к сожалению.

А как для себя решать проблему - просто уходить от конфликта в другую школу, где детям дадут спокойно учиться. И не связываться.
 
Old 28-05-2015, 19:16   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
А у многих русских которые приезжают на 2 дня в Фи вообще розовые очки, как все классно. Все чистенько, музыкальненько и вкусненько, детки на мотиках.

Ничего не идеально. Над кем-то могут не издеваться. Кто-то сам издевается. Над кем-то издевались, но сильно это на человека не повлияло. Над кем-то издевались и человек получил травмы на всю жизнь. Никто не говорит, что над каждым издеваются, но имхо. издеваться вообще не должны. Кто-то всю школу в приятной атмосфере отучился, над кем-то все 9 лет и возможно и в лукио издевались.

Это не только в школе и других учебных заведениях, такое и на работе есть, морально издеваются.

Не издевательство, а отношение. Первый раз увидела в школьной столовой. Один из учеников уронил толи весь поднос толи одно что-то. И это на веду у всех. Все начали хлопать в ладоши, некоторые что то выкрикивали, смялись, встали и стоя хлопали. Не понимаю я такую общую радость из за того, что человек что то уронил.

Вспомнила, у нас ещё было перед окончанием учёбы, младшие высмеивали каждого из тех, кто скоро оканчивает учёбу. Но лично меня это очень мало интересовало, уже не помню что я делала. Сидеть нам надо было в аудитории и слушать как о каждом что-то скажут. Высмеивали например внешний вид, то, как человек говорит. Всё что угодно, я и тогда не слушала внимательно. И о чём только тут не говорим, вспоминаю то, что уже и не помнила.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 20:00   #42
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Удивительно, смотря как подростки одеваются, я бы не сказала что кто то над ними издевается, в Пиексимяки, я вообще что-то ругательно брякнула в магазине. Перед мной стояли какие-то мальчишки и радовались своей отрыжке. (простите за подробности).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 21:47   #43
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Слушайте, ну может быть в маленьких городах по-спокойнее, все знают друг друга. Чего чморить то? Могут родители сразу поговорить если что. В России сейчас уже другая беда, подросло то поколение которое было рождено в 90-е и конец 90-х, сейчас идут в школу их дети, если в семье остались моральные ценности, то очень хорошо, но часто странные отношения к воспитанию вообще. Они даже не понимают, что можно произносить в слух, а что нет. И в этом плане ссылаются то на Финляндию - как свобода воспитания, то на Японию - где до 5 лет вроде как детей вообще не наказывают.


Поколению, рожденному в начале 90-х, сейчас чуть за двадцать. Детей, идущих в школу, у них нет. У местных двадцатилетних, как правило, детей пока вообще нет , за редким исключением.
Со мной сейчас финская молодежь на практике, студенты, по 24-25 лет, способные, умненькие, вежливые, во всех отношениях приятные ребята.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 07:14   #44
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Удивительно, смотря как подростки одеваются, я бы не сказала что кто то над ними издевается, в Пиексимяки, я вообще что-то ругательно брякнула в магазине. Перед мной стояли какие-то мальчишки и радовались своей отрыжке. (простите за подробности).

Непоротое и непуганое поколение, ага. Как говорил выдающийся военный педагог-практик:
"Непуганый матрос расположен к безобразиям, это потенциальный преступник, будущий убийца и насильник."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 09:11   #45
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Поколению, рожденному в начале 90-х, сейчас чуть за двадцать. Детей, идущих в школу, у них нет. У местных двадцатилетних, как правило, детей пока вообще нет , за редким исключением.
Со мной сейчас финская молодежь на практике, студенты, по 24-25 лет, способные, умненькие, вежливые, во всех отношениях приятные ребята.

Вы правы, это поколение которое в школе училось все 90-е, когда развал страны произошел, почти все девочки хотели удачно найти миллионера заморского или олигарха, а родители редко осталися нормальным, многим не до детей было. Но что в Фи то разваливалось? Что они то упустили? и в школе финской есть же закон божий, что тоже не искренно всё, для галочки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 10:58   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Вы правы, это поколение которое в школе училось все 90-е, когда развал страны произошел, почти все девочки хотели удачно найти миллионера заморского или олигарха, а родители редко осталися нормальным, многим не до детей было. Но что в Фи то разваливалось? Что они то упустили? и в школе финской есть же закон божий, что тоже не искренно всё, для галочки?


Да ладно вам. В любой стране подростки такие. Обо всех поколениях когда-то говорили, что именно они - потерянные.
Я вот пообщалась с финскими 8-классниками и поразилась с высоты своей "взрослости и образованности" какие же у них пустые глаза! И волосы сине-зелёные, и джинсы в дырках, и пирсинг...
А потом спохватилась: можно подумать мы не такими были в 14-15 лет в 90-е годы ))) Только вместо синих волос были хаеры, а вместо пирсинга неоновые шнурки и пyзыри из жвачки. А презрительное выражение на лицах было точно такое же

Да и в школе у нас дразнили. Причём всегда и в каждом классе. Сама приходила домой и с разбитой в кровь губой и в рваном платье, всякое было. При этом хулиганкой я никогда не была, но всё равно и мне доставалось и сама лупила.
 
Old 29-05-2015, 11:04   #47
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да ладно вам. В любой стране подростки такие. Обо всех поколениях когда-то говорили, что именно они - потерянные.
Я вот пообщалась с финскими 8-классниками и поразилась с высоты своей "взрослости и образованности" какие же у них пустые глаза! И волосы сине-зелёные, и джинсы в дырках, и пирсинг...
А потом спохватилась: можно подумать мы не такими были в 14-15 лет в 90-е годы ))) Только вместо синих волос были хаеры, а вместо пирсинга неоновые шнурки и пyзыри из жвачки. А презрительное выражение на лицах было точно такое же

Да и в школе у нас дразнили. Причём всегда и в каждом классе. Сама приходила домой и с разбитой в кровь губой и в рваном платье, всякое было. При этом хулиганкой я никогда не была, но всё равно и мне доставалось и сама лупила.


Олка, всё правильно.
Если почитать прессу и послушать людей, то все спошь и рядом были киусаттуя. То есть жертвами.
И в моём школьном прошлом этого было выше крыши. И мне доставалось, и я отчаянно защищалась.
Но и сама не без грешка. Три случая помню до сих пор, и, если бы я встретила тех людей, то попросила бы прощения.
Хотя я не была инициатором, но тупо находилась в толпе дразнящих.
 
Old 29-05-2015, 11:53   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
можно подумать мы не такими были в 14-15 лет в 90-е годы )))

Так вот, именно в 90е!!! А ты вспомни, когда ты пошла в школу, носили ли старшекласники хаеры? НЕТ! Именно в 90е начали отменять обязательную форму в школах и... пошло-поехало... Закрытие пионерской организации, прикрытие комсомола... Кооперативные ларьки, тусовки вокруг них, отбирание денег на жвачки импортные... Из наших-то пузыри не надувались

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 11:57   #49
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Но что в Фи то разваливалось?

Здраааасти... С развалом СССР в Суоми был страшнейший кризис! Накрылись все договорённости!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...4%D0%B8%D 0%B8
Цитата:
Экономический кризис 1990-х, который Финляндия пережила после распада Советского Союза, финские источники сравнивают с послевоенной ситуацией в экономике. На Советский Союз в то время приходилось 20 % внешней торговли Финляндии и множество договоров о сотрудничестве в строительной и лесной промышленности, в машино- и судостроении. Во время кризиса 1990-х ВВП Финляндии упал на 13 %, безработица выросла с 3,5 % до 18 %, в строительной промышленности Финляндии в 1994 году безработица достигла пика — 36 %. Вслед за экономическим в Финляндии разразился банковский и жилищный кризис. Цены на жильё, поднимавшиеся в 1980-е, в начале 1990-х годов рухнули за пару лет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-05-2015, 11:59   #50
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так вот, именно в 90е!!! А ты вспомни, когда ты пошла в школу, носили ли старшекласники хаеры? НЕТ! Именно в 90е начали отменять обязательную форму в школах и... пошло-поехало... Закрытие пионерской организации, прикрытие комсомола... Кооперативные ларьки, тусовки вокруг них, отбирание денег на жвачки импортные... Из наших-то пузыри не надувались

Ой да носили. И хаеры, и бакенбарды. И комсомольцы носили длинные волосы. И на гитарах бренчали у подъезда до поздна. И джинсы клеш носили. Да и бабл-гамом заморским баловались.

-----------------
 
Old 29-05-2015, 12:14   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так вот, именно в 90е!!! А ты вспомни, когда ты пошла в школу, носили ли старшекласники хаеры? НЕТ! Именно в 90е начали отменять обязательную форму в школах и... пошло-поехало... Закрытие пионерской организации, прикрытие комсомола... Кооперативные ларьки, тусовки вокруг них, отбирание денег на жвачки импортные... Из наших-то пузыри не надувались


Конечно те неспокойные годы повлияли на многое. Но подростки всегда вели себя примерно одинаково. По рассказам родителей в их школьные годы было примерно то же самое: и дразнились, и дрались, и учителям грубили. Гоняли стиляг, выгоняли из школы парней с длинными волосами и девочек в укороченной форме.
Другое содержание было, но смысл тот же. Не думаю, что закрытие комсомола как-то повлияло на поведение.
 
Old 29-05-2015, 13:05   #52
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
тоже соглашусь, что подростки во все времена однинаковы. И мы в большинстве своем сами лупили и были биты, и одежду носили не ту что нравилась предкам. А волосы...... это отдельная песня. Помню маму и бабушку удар хватил, когда я младшую сестренку повела в парикмахерскую стричься и уговорила парикмахера сделать ей химию, так там вся парикмахерская нас отговаривала, где ж это видано ребенку в 8 лет химию делать)))))))Но мы сделали, и конечно дома я имела серьезный разговор. И бабушкина любимая фраза: -вот мы в ваше время....., а вы - оболтусы, кем вырастите?

Времена не меняются, и в школе все то же самое.

просто ребенка надо учить выходить из этих ситуаций, делать выводы. Ну и конечно - главное контакт и с ребенком и с преподавателями.

У самих зимой была ситуация, сын дружил весь первый класс с 3мя мальчиками, а во втором они вдруг стали его задевать. Он сначала внимание не обращал, ну потом видимо накипело, пришел домой и рассказал все. Мы обратились к учителю, рассказали все, попросили довести до сведения родителей тех мальчиков, и все стало в порядке. Там родители вменяемые, поэтому ситуация разрешилась быстро и мирно.
 
Old 29-05-2015, 13:12   #53
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
тоже соглашусь, что подростки во все времена однинаковы. И мы в большинстве своем сами лупили и были биты, и одежду носили не ту что нравилась предкам. А волосы...... это отдельная песня. Помню маму и бабушку удар хватил, когда я младшую сестренку повела в парикмахерскую стричься и уговорила парикмахера сделать ей химию, так там вся парикмахерская нас отговаривала, где ж это видано ребенку в 8 лет химию делать)))))))Но мы сделали, и конечно дома я имела серьезный разговор. И бабушкина любимая фраза: -вот мы в ваше время....., а вы - оболтусы, кем вырастите?.


Ой, ангел, вы супер!!! Здорово было бы посмотреть, как выглядит 8-летний ребёнка с "химией"
Без ежедневной укладки химзавивка - это ж дикий ужос!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 13:54   #54
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID
Здраааасти... С развалом СССР в Суоми был страшнейший кризис! Накрылись все договорённости!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...4%D0%B8%D 0%B8

Не по теме. Но мне только бы повспоминать, люблю я это 90-е, Финляндия, кризис. Очередь в банк. Очередь длинная, выходит на улицу. Длится много часов. Тот, кому нужно в банк занимает очередь, потом я прихожу, стою, стою, потом опять тот человек. Часами стояли. А на родине я ничем взрослым не занималась. Так что мне без толку рассказывать о очередях на родине.

И ещё почему-то были мифы о Финляндии. Один из них о том, что очередей нет. Да уж. На перемене в школе стоишь в очереди в столовую, она тоже за столовую уходила. А в автобусах в час пик не сесть. И все 40-45 минут можно утром и днём едя в школу простоять. Тоже почему то думали, что тут такого нет. А в Пасила уже тоже мест может не быть если на электричке ехать в час пик из Хельсинки.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:00   #55
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да ладно вам. В любой стране подростки такие. Обо всех поколениях когда-то говорили, что именно они - потерянные.
Я вот пообщалась с финскими 8-классниками и поразилась с высоты своей "взрослости и образованности" какие же у них пустые глаза! И волосы сине-зелёные, и джинсы в дырках, и пирсинг...
А потом спохватилась: можно подумать мы не такими были в 14-15 лет в 90-е годы ))) Только вместо синих волос были хаеры, а вместо пирсинга неоновые шнурки и пызыри из жвачки. А презрительное выражение на лицах было точно такое же

Да и в школе у нас дразнили. Причём всегда и в каждом классе. Сама приходила домой и с разбитой в кровь губой и в рваном платье, всякое было. При этом хулиганкой я никогда не была, но всё равно и мне доставалось и сама лупила.

Ой, было дело))

Что такое хаеры?

Не тебе лично, а вообще. И чего у вас на родине только в школе не было. У нас порядок, тихо спокойно. Не драк, ничего подобного, о чём в этой теме написали. Мы вообще дружные были, и не только внутри класса, мы и с паралельным классом дружили. Мы с садика друг друга знали, а потом поделили нашу группу из садика и получились классы на А и Б.

Парни иногда дрались немного. Но это не в здании школы, и они из себя строили друг перед другом непойми кого.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:04   #56
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Что то вы от темы ушли. То, что в Фи издеваются это факт, то что люди страдают, далают самоубийства из за этого это факт. Решить всё это просто, учителя не должны закрывать глаза (а они ещё закрывают потому что сами молодёж боятся), ученики должны слушаться учитилей, если нет, то наказание. Извибание в школе должно быть pahoinpitely а не koulukiusaaminen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:09   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Молодёж всегда одинаковая. Дело в том, дают ли молодёжи делать всё что она хочет, да и пробовать есть ли граница дозволенного или же учат и следят за тем, что можно делать, а что нет.

Действия молодёжи не во все времена одинаковые. К сожалению расстрелов, попыток убить ножом раньше в Фи не было. Это новое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:11   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не думаю, что закрытие комсомола как-то повлияло на поведение.

А я думаю сильно повлияло. Уж не знаю про комсомол (не дождался), но как позорно было вступать в пионеры во второй (и тем более в третий) заход, прекрасно помню. Помню, как все старались - учились на отлично, звёздочки на тетрадях собирали, без замечаний в дневнике... Чтоб вызвали родителей в школу - НОНСЕНС!!! Была только пара учеников таких (хулиганов из неблагополучных семей) на класс. Как только "угроза" вступить в пионеры во второй заход отступила - все расслабились Отличникам, победителям сбора макулатуры, участникам общественных мероприятий - куча бонусов! Вплоть до поездок за границу по обмену! Все мечтали и старались. Все хотели строить светлое будущее, достичь коммунизма (в котором нет места хулиганам и тунеядцам)...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-05-2015, 14:12   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
[QUOTE=~aurinko~]Что такое хаеры? /QУОТЕ]

Причёски всякие в то время непозволительные в школах, гребни, всякие панковские стрижки, начёсы и прочее, это от английского слова hair
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:13   #60
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ой да носили. И хаеры, и бакенбарды. И комсомольцы носили длинные волосы. И на гитарах бренчали у подъезда до поздна. И джинсы клеш носили. Да и бабл-гамом заморским баловались.

За пределами школы (тема о школе ) - да, были такие... С ними боролись силами детских комнат милиции так как они прогуливали школу ибо в школу не пускали в таком виде.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно