Просмотр одиночного сообщения
Old 24-10-2005, 02:54   #381
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
Что касается деятельности Патр. Никона, то он сразу же был осужден на Московском Соборе 1667 г. и провел остаток дней в скиту Новоиерусалимского монастыря в посте и молитве, а анафемы Собора на старообрядцев дезавуированы решением Московского Собора 1971 г. Просьбы о прощении за 300 лет молчаливый вражды Патриарх, а также Синод РПЦЗ обратили к старообрядам в 2000 г. Но это все внутренние дела, о которых Вы, как католичка вправе и не знать.



Лукавите, милейший. Церковную реформу Никон начал в 1653, а Собор, который его снял с патриаршества и сослал состоялся в 1666-1667. 13 лет убийств, казней, сожжений, аутодафе - это, практически "сразу" - не правда ли? ;о)))
Что же касается прощения, только не за молчаливую вражду, а за тысячи казненных, то от чего же - прекрасно знаю. И меня это касается даже больше, чем Вас, потому что это история моей страны, а Вы принадлежите даже к другой Православной Церкви, если не ошибаюсь.
Я знаю, как один из американских архиепископов РПЦЗ (та ветвь, что сейчас соединилась с РПЦ МП) встал на колени. Но это РПЦЗ, а не РПЦ, все же... Да и речь не об этом.
И Папа принес покаяние за ВСЮ КЦ, но православные не перестают носиться с инквизицией.
Я лишь говорю, что в истории каждой из Церквей хватало черных траниц, не более того.

Простите, но это "ношение" - основано на словах апостола Павла: "Я старался благовествовать не там, где уже известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании" (Рим. 15. 20), а также каноническом праве.
Так и католики, не благовествуют, а лишь окормляют свою паству, то же, что совершают многочисленные пастыри РПЦ во многих странах с "каноническими" католическими территориями.

Цитата:
У буддистов и протестантов нет и не было понятия "каноническая территория". И у РПЦ к протестантам меньше спроса в России, т. к. они этих понятий просто не поймут, а с католиками можно еще разговаривать общими терминами!

Нет у нас такого термина. Это изобретение пиарщиков от РПЦ МП.
Тадеуш Кондрусевич - Митрополит КЦ в России: "Католическое богословие не приемлет термин каноническая территория"
Бросьте Вы, ради Христа. Просто ни протестанты с их раздробленностью, ни малочисленные буддисты не представляют опасности "конкуренции" для РПЦ.
Чтобы стать католиком нужно пройти подготок и доказать свою готовноть и серьезность намерений в течение ГОДА

Цитата:
Только вот, не смотря на постановления IIВС, Рим все равно считает весь мир своей областью!

Должно быть Вам неизвестно, что существует отдельная специальная энциклика Папы, где подчеркивается, что Россия НЕ рассматривается как миссионерская территория. А Католическая Церковь в России не входит в конгрегацию распространения веры, которая "ведает" миссионерской деятелностью.
Тем не менее, миссия у КЦ в России есть, несомннно:
Здесь не стоит задачи проповедовать язычникам Евангелие. Но в другом смысле, моральном, конечно наше служение здесь -- это миссия. Если кто-то отрицает это, то человек сам себя обманывает. Миссия -- потому, что 70 лет в Советском Союзе господствовал атеизм, и очень многие люди утратили веру. Папа Римский Иоанн Павел II, а теперь и Бенедикт XVI призывали Европу к новой евангелизации. Это также актуально и для России. - ординарий российских грекокатоликов Йозеф ВЕРТ.

Протоирей Владимир Корян (РПЦ) в Испании:

Кроме того, самого понятия "каноническая территория" в церковных канонах действительно не существует. Этот термин вымышлен "ревнителями не по разуму" совсем недавно, хотя уже достаточно затаскан, подобно горбачевскому термину "ситуация". "Везде земля Господня", - таков антитезис "канонической территории". Каждый священнослужитель, совершая чин христианского погребения, произносит: "Господня земля и исполнение ея, вселенная и вси живущие на ней". Именно таков канонический термин, иного не дано. Так, возможно ли представить, чтобы древний Рим объявил своей канонической территорией всю Римскую империю, где христианству как новой религии не должно быть места под солнцем. Подобной нелепости в истории религии не отмечено.
 
0
 
0